Нам есть чем гордиться, нам есть куда стремиться.
МГУ выпускает лучших строителей дорог, зданий и свинарников,
неплохих завскладов, хороших продавцов идей, отличных юристов,
великолепных специалистов-трубопроводов, непревзойдённых сказачников,
всевидяших журналистов, настоящих предсказателей,
ищущих и находящих дно, где много полезных ископаемых - камфоры
и редкие бактерии, не имеющие аналогов в мире.
Их выпусники летят в Космос, развивают хозяйство ДВ и Сибири,
крайний север и дикий юг.
А впереди - океаны, реки и моря, марс и благовещенск,
мосты и саммиты, и лучшие в мире .... много чего.
Без национализации ЦБ/Кремля гнаться за кем-то в каких-то виртуальных рейтингах абсолютно бессмысленно. Наука может возродится только решая конкретные и насущные проблемы страны и общества в замкнутом денежном контуре народного хозяйства.
Хорошо бы взглянуть на список ста семи зарубежных ВУЗов, которые находятся ПЕРЕД МГУ и оценить их реальные достижения и заслуги.
рейтинг надо по другому считать, кто первый запустил спутник в космос, кто первый запустил человека в космос, ну на Луне и так ямно никто ещё не побывал.
А судьи кто ?!
Чего это? всегда не на тех позициях были?? Опять буржуи чего то домыслили.
Главное великое достижение ВУЗов - воспитание целого полка долларовых миллионеров. А всякие остальные мелочи типа разных там электроник, механик, гидравлик, агрономий и т.д. - совершенно не важно.
Я учился на мехмате в конце 50-х. Тогда мехмат МГУ был сильнейшим в мире вне всякого сомнения. Реформаторы за 30 лет умудрились опустить уровень настолько, что даже 108 место сегодня успех.
В РФ в открытую продавались дипломы любого ВУЗа на выбор, покупатели находились. А зачем учиться, если большинство законных выпускников торгуют на базарах или магазинах, при этом некоторые достигают умопомрачительных успехов в карьере, к примеру баловень судьбы и обласканный Кремлем Сердюков.
Вот только одна беда: золотая элитная молодежь все же предпочитает получать образование за границей, да и проводить большую часть жизни там же.
МИФИ вошёл, несомненно, из-за кафедры теологии, а ВШЭ - ну как же можно западным обойтись без российского рассадника либерастии...
Послушайте, к черту эти рейтинги. Тем более что их составляют агентства, расположенные за границей. Преимущественно в Великобритании и в США. Понятно что свои вузы они ставят на порядок выше других. Главное в оценке вуза состоит в качестве обучения и способности его выпускников самостоятельно и квалифицированно работать по своей профессии.
«Московская государственная школа № 57» вне конкурса.
"22 российских вуза вошли в международный рейтинг университетов 2016 года, ...
.
Лучшим российским вузом, как и в прошлом году, стал Московский государственный университет ... поставил МГУ на 108-ю строчку рейтинга..."
---
108-й это у вас лучший?
.
Вы что, на полном серьёзе, без иронии, без сарказма?
Та же самая новость глазами реалиста :
"Среди 300 самых лучших ВУЗов планеты только 3 русские. В первой сотне нет ни одного русского ВУЗа а среди лучших 200 только 2 из России".
...
В чем разница ?
Если читать только название статьи - можно радоваться, если всю статейку - можно начать задумываться".
С моей точки здения заголовок может иметь двоякий эффект.
.
С одной стороны это так как вы уже объяснили и патриот пойдёт по своим делам глубоко удевлетворённый.
.
С другой стороны это может подтолкнуть пытливый ум обывателя к прочтению статьи и тут может наступить горькое разочарование.
.
Любопытно каких типов в России большинство.
По моему ДМФН публиковал данные, что таких людей или им подобных 82%. :))
Я написал, что после прочитания статьи кто то может задуматься а после того как задумается (как Вы правильно подметили) может и разочароваться. :)
прав, студент. Этот бледный гриб Сорос много для этого сделал
своими вшивыми грантами.
Соросу многие смогли получить приличное образование и работу в США ,а развал науки и высшей школы в России это дело рук вашего кумира по умолчанию масс.Мне лично нравится, как устроено образование в США на примере внуков могу сказать,что у них есть стремление учиться и есть соревновательность в классе .С ужасом узнаю,как дерут с родителей деньги в российских школах.
Сорос? В одиночку? Великую да целиком? Да не может такого быть!
Интересно, а по каким показателям оценивают вузы? Часто при подобных рейтингах оценивается, например, такой показатель как количество иностранных студентов, обучающихся в вузе и т.п.
количество студентов и преподавателей; как востребованы выпускники вузов на рынке труда; сколько иностранных студентов и преподавателей; количество публикаций научных сотрудников; какой рейтинг в академической среде; количество научных работников и уровень их исследовательской работы; сколько бюджетных мест; как финансируется научная и образовательная деятельность преподавательского состава; количество преподавателей с научной степенью; сколько иностранных преподавателей с научными достижениями; сколько было написано и защищено диссертаций; уровень заработной платы педагогов.-
Важно что уже сейчас лучших студентов хотят видеть у себя Китай США и Англия
"Знай своё место!"
В заметке фактическая ошибка: не упомянутый в статье СПБГТУ (Политех) в рейтинге входит в группу мест 471-480, обходя таким образом томские университет и Политех (481-490) и МИФИ с ВШЭ (501-550)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.