• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: Сергей Капица: Как Россию превращают в страну дураков

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

04.10.2016, 09:22
Гость: В чем проблема ?!

Проблема в том, что практически вся техническая да и гуманитарная интеллигенция в большей степени абсолютно безграмотна в духовном смысле. Не воцерковленная, опирающаяся только на научные факты и познания, эта интеллигенция лишила себя возможности широкого диапазона взглядов и иного видения мира с его непознанными мистическими и духовными открытиями, а заодно и возможности легкого перехода с аналитического на иррациональный непрагматический объект исследования и познания вселенной и человека с нематериалистической точки зрения. В этом смысле глубокие открытия были совершены как раз людьми верующими в Бога и Его сотворение мира. Примеров много. Ньютон, Нильс Бор, Паскаль и т.д
Одурачивание возможно лишь в том случае, когда человека разлучают с Богом. Когда ему внушают путь атеиста - ученого, опирающегося только на материальный, подтвержденный эксперементально опыт и результаты. Эта зашоренность всегда была причиной непонимания технарями творческих людей, которых выбирала не наука, не научные консилиумы и президенты академисты, а само Небо.
Поэтому так много званных и так мало избранных.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.09.2016, 17:27
Гость: *

Данные ВЦИОМ говорят о том, что мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет, — воспитали страну идиотов. Если Россия и дальше будет двигаться этим же курсом, то ещё лет через десять не останется и тех, кто сегодня хотя бы изредка берёт в руки книгу.
------------------------------------------------------------------
"В общем-то читать в еженедельниках было нечего. Я бегло просмотрел их, и они произвели на меня самое тягостное впечатление. Их заполняли удручающие остроты, бездарные карикатуры, среди которых особенной глупостью сияли серии «без слов», биографии каких-то тусклых личностей, слюнявые очерки из жизни различных слоев населения, кошмарные циклы фотографий «ваш муж на службе и дома», бесконечные полезные советы, как занять свои руки и при этом, упаси бог, не побеспокоить голову, страстные идиотские выпады против пьянства, хулиганства и распутства, уже знакомые мне призывы вступать в кружки и хоры. Были там воспоминания участников «заварушки» и борьбы против гангстеризма, поданные в литературной обработке каких-то ослов, лишенных совести и литературного вкуса, беллетристические упражнения явных графоманов со слезами и страданиями, с подвигами, с великим прошлым и сладостным будущим, бесконечные кроссворды, чайнворды и ребусы и загадочные картинки…

Я швырнул эту груду макулатуры в угол. Ну что у них здесь за тоска!.. Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют… Дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом"(с)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.09.2016, 07:39
Гость: Умный и справедливый человек

Капица был настоящим русским интеллигентом . Его мысли о культуре и ее развитии в стране как приоритетных и очень важных для сохранения нации и ее национальной безопасности очень правильны и точны. Можно предложить немало проектов по развитию русского языка в мире, но в России немало инициативных и креативных творческих людей для этого. Но прежде всего необходимо поднять из грязи сам Русский Язык и сделать его национальным и мировым достоянием. Поднять престиж русского языка. Проводить международные конкурсы по его изучению и развитию. Внедрять его в школах Китая, странах Дальнего Востока и Австралии, в Азии и Африке, в Европе и Латинской Америке.
Если мы не будем уважать русский язык, свою культуру и литературу , то ее не будут уважать и в других частях света. Если мы не требуем от приезжающих в Россию знания истории России, ее языка , религии, законов и правил грамматики - мы получим религиозные, моноязычние инородные анклавы, враждебные нашему населению и самой стране. Что и происходит сегодня повсеместно. России нужны не гастарбайтеры, не понимающие ни слова по-русски, а люди , стремящиеся адаптироваться в новой для них стране и изучить язык России для лучшего понимания своего места в ней. Но достичь этого можно только тогда, когда мы сами научимся уважать друг друга и своих брошенных в разных странах русских соотечественников. Все надо начинать с самих себя.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.09.2016, 19:26
Гость: Михаил

Все бы и на самом деле было трагично, если бы в массе своей, остальной мир за пределами РФ, не глупел бы еще быстрее чем мы!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 09:09
Гость: Мнение

Сергей Петрович, бесспорно, уважаемый и глубоко интеллигентный человек, однако не нужно к его словам относится, как к священным откровениям. Ну, к примеру, русская классика прекрасна, но может ли быть умным и продвинутым человек, не читавший, к примеру, "Войну и мир"? На мой взгляд-вполне. Точнее, если он российский филолог , лингвист и т.п.-то не может. А если он физик, математик, инженер (то есть не гуманитарий) - то вполне может. Разумеется , и представителя точных наук нужно нравственное гуманитарное образование, как элемент личности, но оно может быть основано вовсе не на русской классике, да и не на литературной классике вообще.
Л.Толстой -великолепный художник слова, однако сегодня другие нравственные критерии (не лучше, и не хуже, просто другие): и без Толстого можно прожить и стать личностью , многосторонней и интересной обществу. Живем же мы реально без Гомера , хотя и Гомер-классик литературы, и Еврипид и еще сотни неосвоенных нашим обществом имен. Конечно, может с ними и лучше, но и без них дефективность практически не ощутима .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 21:54
Гость: Очень характерное заблуждение

что сегодня "другие нравственные критерии". Что? Воровать теперь модно? Так это по прежнему позорно и гнусно. Понятно что ворам хотелось бы заявить что теперь это "умение жить", а никакое не воровство. Но так это было и тысячу лет назад!
\
Жулик пытался себя выдать за "нормального", что он "интересен без Гомера" и что он "личность, многосторонняя и интересная обществу".
Сколько таких, вполне себе моральных уродов ныне кажут по зомбоящику? Море!
\
Конечно. Знание Гомера, Толстого и Еврипида с Софоклом, и Апулея с Бокаччо, и без Аристофана и Эсхила, и без еще многих...
\
И конечно Капица как человек мог и ошибаться. Но вот "быть умным и продвинутым человек, не читавший, к примеру, "Войну и мир" не может. Он может, как и многие читавшие "Войну и мир" отливать в граните и побеждать часовые пояса. Но вот быть умным - вряд ли.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 07:49
Гость: книжки бывают разные

"синие, жёлтые, красные..."
Смысл чтения не в самом чтении, толку—то, если "самая читающая нация" позволила себя надурить в 80-90-е?
Чтение необходимо для развития логического и образного мышления, а не только способности к самостоятельному копанию в горах макулатуры и ознакомлению с так называемым "накопленным человечеством опытом".
Поэтому, с малых лет, когда ребёнок научился понимать человеческую речь, ему нужно сначала читать и книги и обсуждать с ними. Но этот предмет в школе, где ребёнок должен, по моему мнению, большую часть светового дня (в будни до вечера, выходные с родителями), литературу оставлять на конец дня. Начинать с физической культуры на свежем воздухе, потом естественные науки, а под вечер — чтение глав вслух одним из учеников и обсуждение. И поднимаемые педагогом вопросы должны иметь целью, опираясь на личные переживания каждого слушателя, направлять русло размышлений на нравственные аспекты (как следовало или нет поступить в данной ситуации герою и почему).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 21:34
Гость: 1914

Перефраза:
"Что Острову здОрово, то Континенту смерть".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 02:40
Гость: правильный ответ

Керченский мост.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 19:29
Гость: Галина

Сейчас необходимо осознать смысл "глобальной лжи", обмана ума и глаз разума людей. И кто лишили разум человека живой души, разума и человеческого образа практически, отождествляя с ложным именем "рабочая сила" рыночной машины в ярлыке, который переплетают в земной прах живых мертвецов, лишая бытия мысли разума, творческих способностей , умственного представления эволюционно -исторического развития мысли, отчуждая реальную жизнь и духовное богатство словесного мира книги жизни, превращая в "живых мертвецов", и в ложных призраков, которых вращают в законодательной фикции наркотической духовной промышленности информационного трупа политических реклам, торговцы собственной наркотической духовной продукции, которую они предлагают из ложного "рыночного предложения купи - продай", покупать фальшивые денежные звуки как собственники и владельцы наркотической духовной сивухи. Ее они пересаживают в мозг, и преобразуют ее в "прах мертвецов", утверждая что купили "мозг, плоть и кровь, как человеческий материал, все что создано разумом и руками людей, все условия реального существования людей, все что находится в земле, на земле и на небе, и вне названия имен существующих словесных предметов, переплетая все в денежную массу фальшивых и несуществующих звуков и превращая все в абстракцию пустого ничто. Это политика духовной смерти, политика мирового зла, политика разрушения, направляющая через извращение ума человеческого, на самоуничтожение .Поэтому и торжествует бездуховность, безмыслие.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 18:23
Гость: agrark

Известная практика. Чтобы самовыразиться и заявить о себе надо раскритиковать, оболгать очернить Личность, стоящую несоизмеримо выше в интеллектуальном, моральном и умственном развитии. (Моська и Слон).
Всё он написал правильно. Можно добавить, что исчезло понятие "ведение дневника", стали чуть ни нормой "ляпы" дикторов, ведущих, отсутствие консультантов при съемке кино.
Нет, чтобы прислушаться. Да где там...Гордыня, самомнение, нежелание признать ошибки... А МОЖЕТ ПРОСТО УМЫСЕЛ??

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 17:32
Гость: И.В.С.

Мольтке Стаоший говорил.''Франко- Прусскую войну выиграли капрал и сельский учитель'' К 1870г Пруссия была на 93% грамотной в отличи от Франции (52%). Всё!!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 10:58
Гость: Зануда

Автор выражения — профессор географии из Лейпцига Оскар Пешель (1826—1875), и в оригинале его фраза звучит иначе. Так, в июле 1866 г. он писал в редактируемой им газете «Заграница»: «...Народное образование играет решающую роль в войне... когда пруссаки побили австрийцев, то это была победа прусского учителя над австрийским школьным учителем».

Интересно, кто именно приписал фразу Бисмарку (не Мольтке)? Уж явно не инженеры, офицеры или пивовары. А вот уши педагогов явно просматриваются. Если педагоги не стесняются врать, но пивоварам сам бог послал эту фразу в извечной конкурентной борьбе австрийского пива с немецким.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 17:12
Гость: пришла масленница и съела всё масло

Красивая женщина ,а как элегантно проваливается в невежество.Сегодня может все блондинки-агенты влияния кремля?Надо своей жене допрос устроить.Это как надо постараться, чтобы одного из организаторов большивистского бедлама ещё и наделить небесными полномочиями.Ну что верующие, пора во всю мощь новый инструмент использовать ,который просидел в кремле 16 лет и убил Россию?
"Прошедшая в Госдуму Елена Ямпольская заявила, что Сталин «был инструментом, который использовали для нашего вразумления, для определенного искупления». Свое мнение она высказала в эфире радиостанции «Говорит Москва».
«Потому что нагрешили много: наубивали, храмы посносили, священников порасстреливали. И в качестве кнута был послан Иосиф Виссарионович», — добавила Ямпольская, член президиума Совета при президенте по культуре и искусству и главный редактор газеты
Александр Пожалов о том, какие решения будет принимать новая Госдума
«Господь Бог не объясняет, почему он такие инструменты использует. Но нельзя к этому относиться так, что пришел монстр и всех прекрасных, белых и пушистых взял. В 37 году погибло огромное количество людей, которые уничтожали страну во время революции и гражданской войны: кого-то настигло возмездие», — продолжила она".
Примечание.Татьяна Алексеевна,а вы что скажите по этому поводу?Кстати дуркующего губернатора с сыном Ивана Грозного уже вычислили?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 08:05
Гость: котяра

Я скажу, что всякой псевдорусских и фарисействующих сумасшедших, которые своим ограниченным умишком начинают словесить про то, о чём имеютвесьма смутные представления. Это касаясь периода правления царствующей семейки и большевиков. Бедлам — это в головах тех, кто пытается вернуться в утекшие воды не не способен смотреть вперёд (им сие не дано, идиоты—с). При всех плюсах и минусах — Сталин сохранил целостность страны и дружбу народов, а попы всегда были паразитами на теле страны, хотя именно церковь и стала основой для формирования "русскости".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.09.2016, 16:27
Гость: Кошачему писку

Молодые неучи, не знающие ни своей истории, ни истории своих родных предков, ни истории церкви, ни истории государства российского полны необъяснимой желчи и злобы на все русское и национальное. Их истеричный писк - глупость очередная. Читать - смешно и неинтересно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 16:49
Гость: Европеец

Интересное название стать "Как ... ПРЕВРАЩАЮТ Россию ..."
Как будто это писал не русский и не из России. А притом все что делается в России делается россиянами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 19:54
Гость: Да

Ну, извините за "национализм" :) но русский и россиянин таки да, не одно и тоже...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 15:11
Гость: Европеец

Я уже пару дней в Италии.
Позавчера МВИ сумлевался, что я в 65 годах могу так вот разьезжать как об этом пишу по Европе и когда уже собираюсь перестать врать и начну заботится о здоровье.
Рядом с моим отелем в городке Lignano Sabbiadoro в Северной Италии есть туроператор TAGANKA TOURS. Телефон - 0039 348 3300573. Это агенство легко найдете и на нете.
Сегодня утром туда зашел и поболтал с сотрудницей - молодая (лет 30) итальянка неплохо владеющая русским. Если кто как МВИ сумлевается - можно позвонить - она там уторо а потом от 16.00 до 18.00. Сидит и скучает.
Я ей сказал, что если кто будет звонить из России пусть скажет что ЕВРОПЕЕЦ зашел утром и что это был очень симпатичный человек.
...
Напротив этого агенства находится ресторан, в котором мы с женой обедали. Один их официантов русский. Интересная судьба. Мой возраст или чуть помладше.
Он закончил Клайпедскую мореходку. Плавал, позже работал и жил в Аргентине и Канаде. В 1998 вернулся домой в Крым и в Севастополе женился (сказал, что тогда это было дешево).
После возвращения - когда увидел, что происходит с банками - рванул из России опять. В этот раз в Италию - область Калабрия, где купил дом и осел.
Я его спосил почему его вижу в Линяно - ответил, что ходит сезонно на север как официант (не ждет на заднице пока ВВП или кто то еще определится).
Я его спросил как он относится к тому что русские взяли Крым. Он сказал : "Как взяли ? Вернули".
Спорить с ним не стал. Для меня он был важен как человек живущий активно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.09.2016, 14:24
Гость: Позвонил!

Сотрудница сказала что был редкостный самовлюбленный моральный урод...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 20:46
Гость: Админы дорогие!

Забаньте этого придурка, плиз.
Надоело читать "собачатину".
У чувака комплекс неполноценности.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.09.2016, 14:25
Гость: Нуууу....

Ну вот он не стал возражать ни по поводу комплекса неполноценности, ни по поводу "придурка". Может он еще не безнадежен?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 21:40
Гость: Европеец

А Ты способен как то обогатить КМ ? Хотя бы каким то НИКом ? И то нет ?
Тогда че ноешь ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 20:03
Гость: Да

Конечно, вернули. Взяли-то Крым ещё при Екатерине Великой. А мой собственный прапрадед, донской казак...так тот получил за Крым три Георгия...и ещё кое-что...

Его бы - Крым, всё равно вернули бы...ценой любой войны с кем угодно...хотя, возможно, надо было подобрать другое время..не зря же крымчане от радости неделю отмечали своё возвращение в Россию...

Что касается лысого придурковатого секретаря ЦК в вышиванке, так я помню эти дни, когда он подарил Крым своим незамысловатым родичам... я ему таких прав не делегировал, это было госпреступление...надо передать его прах Украине...нечего ему делать на Новодевичьем..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 21:43
Гость: Европеец

Я и не возражал, что Крым больше русский чем украинский (намного больший). Но вот способ возвращения не приму никогда. И скорее всего это обыкновенным людям в России обходится очень дорого.
Все могло быть проще.
Сотни тысяч англичан и немцев владеют недвижухой в Испании и Греции и ездят туда как домой - и им в голову не придет что то там отжимать.
Но все это рассудит история.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 09:42
Гость: чувак

дорого — это для недоевропейца, отльются тебе слёзки. Отжим — это про бандеровцев, хоторые даже на львовщине чужаки. Если правильнее, то это даже не украинцы, а переродки проамериканские. А по крыму определились именно жители Крыма, принадлежащие всем этническим группам, а не как Вы говорите, владельцы недвижимости. Крым был оккупирован хохликами при обретении Незалежности вопреки волеизъявдению жителей полуострова. Киевских мятежников Крым интересует всего лишь как территория, которую они даже были готовы подарить США ради гарантий защиты их добровольного желания стать рабами Запада.
Вы — убог.. чм.., которое ищет где глубже, неосознавая в каком мире живёт, упиваясь материальными аттрибутами бытия и не видя дальше собственного носа. Животное аквариумного обитания.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 09:15
Гость: Москвич

Вот с этим согласен. И с первым, и со вторым.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.09.2016, 14:26
Гость: С чем?

С тем что Крым русский и что могло быть проще? Проще не могло.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 14:35
Гость: Остап

Всё, что мы имеем сейчас, со всеми недостатками, деградациями, воровством, коррупцией, извращениями и прочими прелестями, устроили люди, рожденные, воспитанные и образованные в СССР, продукт советской и образовательной, и прочих систем. Они же сейчас находятся на всех уровнях власти, снизу доверху, других просто нет. Академик Капица, при всем к нему уважении, сам приложил руку к воспитанию этих людей, как и все прочие академики, доктора наук и просто педагоги.Так кого винить? Сначала сам же по телевизору учил советский народ очевидному-невероятному, а теперь поражается:"Ба!Откуда всё это взялось!" Оттуда и взялось. Наверное, не очевидному-невероятному надо было учить, а считать банковские проценты, управлять недвижимостью, создавать малые и средние частные предприятия. Тогда сейчас жили бы совсем по другому.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 09:49
Гость: по—Вашему,

В советских школах и партии учили воровать и деградировать? Если Вы не из тех, кто прятался в бандеровских схронах, то Вам просто неповезло или на голову что—то упало, то Вам можно только посочувствовать.
Да, кому—то хотелось сразу из грязи в князи, лимите, влезщей на партийные и профсоюзные должности и своим меркальтильным умишкой и завистью, начали учить других как жить, вместо того, чтобы учиться самим и впитывать мудрость. Подобные Вам лысенковцы и испоганили традиции науки, внеся интриги и рвачество с политическими спекуляциями на государственный уровень.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 10:07
Гость: Остап

Неважно, чему учили, важно, что получилось в результате. Братки-бандиты, комсомольцы-олигархи и остальные 99%-быдло, тупо не понимающее, что с ним происходит, что его обманывают и грабят, неспособные ориентироваться в реальном мире- всё это выращено советской системой образования. Получившие образование при царе построили СССР, получившие образование при Сталине уничтожили СССР. Гримаса судьбы, однако.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 01:31
Гость: Ремарка

Открою секрет. Именно банковские проценты и управление недвижимостью создают материальные блага. Непосредственно в банке проценты преобразуются в колбасу и смартфоны. Чем больше процент, тем круче смартфон.

Остап, когда его спросили, почему летает самолет, ответил: "Я плачу и он летает"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 08:39
Гость: Остап

Неправильно, товарищ. Самолеты летают, если с утра до ночи долдонить цитатники бородатых евреев. Например:" Учение Маркса всесильно, потому что оно верно." Ну, и тому подобные идиотизмы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 20:52
Гость: Остапу

Капитализм и в Африке капитализм. Самые нищие в мире страны как раз африканские капиталистические.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 13:48
Гость: демагог

Научно-технический прогресс изменяет структуру информационного обеспечения человека. Профессиональное обеспечение остается в виде чтения, но только электронных книг. Культурное обеспечение заменяется на просмотр видео, как с помощью индивидуальных, так и общественных технических средств. Художественные книги можно прочитать также в электронном виде. Таким образом информационное обеспечение стало намного эффективней и удобней. Поэтому причины деградации населения носят социальный характер, Это отсутствие культивирования в обществе культурных людей, уважительно относящихся к окружающему при реализации собственных интересов. Примером такого поведения должны быть знаменитые граждане и чиновники в силу их публичности.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 16:21
Гость: демагогу

Я с вами согласен, что стало удобнее и легче. Беспокоит совсем иное – нет промышленного развития, товарной и технологической независимости. Что такое отсутствие собственной промышленности и товарного обеспечения? На примере – вам перестали продавать товары и поставлять комплектующие для промышленности, энергетики, машин, самолётов и пр. Через короткое время, например зимой, вы оказываетесь в холодном помещении в городе, без воды, электричества, канализации, продуктов питания, без возможности восстановить всё, даже самыми жестокими методами в короткое время, даже не говорю на прежнем уровне восстановить, хотя бы на уровне поддержания жизнедеятельности? Нехилая такая задача! «Пугалка» конечно, пока ещё не окончательно советский задел уничтожен и разорён, но уверенное движение к этому наблюдается.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 11:09
Гость: присоединяюсь

чтение книг ничего не добавит, нсли у человека не будет достойных условий жизни. Для того, чтобы жить достойно, нужно усвоить лишь нравственные принципы сосуществования человеков, желание создавать материальные блага и решать насущные проблемы. А образование поможет расширить кругозор. Голодный сытого не разумеет и наоборот. Сначала накорми, согрей а потом и о прочем можно поговорить. И лишь в том случае, когда человек сам имеет возможнлсть выбирать, а при социализме для этого было в тысячу раз больше возможностей, чем при буржуазном капитализме.

Сейчас вылезут "умники", которые тут же начнут убеждать, что никаких "измов" не существует, а есть лишь жулики и дураки, и что лучше быть первыми, чем вторыми. Это говорит лишь об либеральном мышлении, отражающем их комплекс неполноценности.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 10:30
Гость: демагог

Попробуем логически объяснить отсутствие собственной эффективной экономики в стране из-за деградации населения.
1. Собственная экономика является основой независимости страны.
2. Так как все страны обладают ограниченными ресурсами и разный уровень развития, необходимо международное экономическое сотрудничество.
3. Главным назначением экономики является обеспечение нормального жизненного уровня граждан и обеспечение их безопасности.
4. Для реализации этого необходимо профессиональное и ответственная перед гражданами власть.
5. Такую качественную власть можно получить только при общественном контроле.
6. Для этого в стране должно быть верховенство закона и защищённость от власти в независимом суде прав и свобод граждан.
7. Деградированному населению права не нужны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 14:21
Гость: демагогу

Попробую в такой же форме.
1) «Деградация» населения происходит естественным путём, или она организуется и проводится в жизнь действующей властью?
2) Главным назначением экономики является удовлетворение потребностей, или создание возможностей для удовлетворения любых потребностей и решения любых задач? Зачем называть главным назначением, решение очевидных и рутинных задач?
3) Сотрудничество нам необходимо для того, чтобы обеспечить потребности тех, у кого они есть, или для того, чтобы обеспечить собственное развитие и увеличение собственного влияния и возможностей?
4) «Никто не даст нам избавленья»! Качественная, ответственная, профессиональная власть не возникает сама по себе. Она возникает, когда к власти приходят люди, готовые на всё, чтобы решать цели, которые они поставили перед собой и цели эти совпадают, хотя бы частично с интересами большинства.
5) Закон – есть выражение воли власти «дорожная карта» достижения поставленной цели.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 13:03
Гость: mem

Ну..., что..., а кухарка то не может что-ли ?
В 17 году у русских убита и изгнанао сложившееся веками организующее и боевое ядро народа, что сразу же сказалось на топорности организации всех сторон жизни страны через непрерывный подвиг и сверхнапряжение - люди перестали просто жить, они непрерывно совершали подвиг, где даже осенняя уборочная в поле была битвой за урожай.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 15:36
Гость: RS

"В 17 году у русских убита и изгнанао сложившееся веками организующее и боевое ядро народа...". Идиот, а кто сделал за 20 лет страну первой державой в Европе? Кто продемонстрировал такую организацию и такой боевой дух, что одержал над этой объединенной Гитлером Европой великую победу? "И вечный бой! Покой нам только снится...". Это написал великий русский поэт Александр Блок. А когда выродившаяся элита вместе с такими как ты захотела "просто жить" и соблазнила этим народ, Великая Россия распалась и превратилась в сырьевой придаток.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 22:31
Гость: mem

Это не я идиот, а ты, потому что эта победа нам обошлась как поражение, и это при том, что наш народ воевал непрерывно почти 400 лет, но таких обломов как в 41 году не видел и это при том, что РККА располагала танками, артиллерией и самолетами втрое больше чем у наступающих немцев.
А все дело в том, что рабоче-крестьянские генералы облажались, потому что это не восстания безоружных крестьян подавлять, а там настоящие генералы.

Ну и еще. Мне с тобой вообще разговаривать впадлу, потому что ты кого выродившейся элитой то назвал - наших людей, которые поколениями завоевывали и защищали Россию, которые ее и создали.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 10:29
Гость: человек

По—Вашему, советские граждане сами не себя в 1941 году беду накликали? За обиды буржуев в 1917—м? Разве не весь мир напал на СССР? И разве до 17—го на Россию никто не нападал? Вы какой—то боед несёте, болезный. Кто создавал Россию, разве не жители страны? Не они корабли в космос отправляли? А когда Ваша хвалёная Европа в космос выбралась? Колбаса карманы отягощала до этого? И Победу в 1945 одержал советский народ, а не создатели рюриковского цаоства.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 12:32
Гость: Всё правильно

написано в статье. Во времена СССР образованию уделяли огромное значение, поэтому и первые запустили спутник в космос и человека в космос, да и других научных завоеваний немало было. А сейчас многие не умеют даже грамотно текст написать, это о чём то говорит.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 11:05
Гость: Зануда

"Во времена СССР образованию уделяли огромное значение, поэтому и первые запустили спутник в космос и человека в космос, да и других научных завоеваний немало было. А сейчас многие не умеют даже грамотно текст написать, это о чём то говорит."

В СССР учили много болтать о том, о чем понятия не имеешь. Судя по тексту, Вы закончили советскую школу. Обращаю Ваше внимание на то, что сегодня, когда "многие не умеют даже грамотно текст написать", РФ является практически монополистом по запуску людей в космос. Так какая связь между "многими" и успехами в освоении космоса?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 16:57
Гость: blog2038

Социалистическая догма и её поборники уничтожили Россию/СССР и продолжают ломать РФ.
.
У нормальных людей выбором были ссылка/высылка, психушка, гулаг, тюрьма, побег из советского рая или сидеть тихо и молчать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 01:37
Гость: Ремарка

Норма - понятие субъективное. Для кого-то норма тюрьма, для кого-то психушка, а для кого-то полет в космос.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 20:13
Гость: Да

Как догма уничтожила СССР? А как же ваше собственное утверждение. что у вас на уничтожение СССР ушло 60 лет?? а теперь грозили справиться за меньшее время?? :) Будьте последовательны...мы же под ваши слова политику меняем... :)

Да и другие "ваши" тоже многое говорили. Один ЦРУ шник говорил "мы, чтобы уничтожить СССР, ПРОСТО ВЗЯЛИ НА СОДЕРЖАНИЕ ИХ ДИССИДЕНТОВ..------------КСТАТИ, ОСОБЫЙ ПРИВЕТ НЕКОТОРЫМ НЫНЕШНИМ ЛИБЕРАСТАМ...тоже недалеко отошли, всё лижут части тела "главного пахана" живущего в Вашингтоне (по их словам)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 22:09
Гость: blog2038

Мы не причина, мы катализатор и как катализатор мы горды своей заслугой.
.
Социалистическая догма в одиночку кончила бы СССР на пару десятилетий позже, но кончила бы всё равно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 10:36
Гость: догма

это Ваши глупые утверждения и упрямство. Вы мыслите брюхом, а не головой, поэтому из подобных Вам вырастают не созидатели, а паразиты и предатели. Получили свой пряник и избежали положенного Вам места на осиновом суку, так радуйтесь пока. Хотя, уверен, что проклятие будет преследовать Вас и в другой жизни.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 12:54
Гость: Еще как правильно

образованные во времена СССР люди и уничтожили СССР.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 10:37
Гость: поправлю

Недообразованные антисоветские люди продали страну врагу и сбежали.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 11:52
Гость: для поправлю

Чубайс никуда не сбежал. Так что не привирайте. Сбежал только Гусинский и Березовский.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 11:43
Гость: xmyr

Всем хорошо прошлое: солнце было теплее, трава зеленее, колбаса вкуснее,
////////////////////
Даааа Леня - металург челюстями клацает ажно муражки... шикарние были времена, стоишь в длиннющей очереди за етой колбасой и думаешь достанеца недостанеца или продавец умрет? Жила бы страна родная и не было других забот.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 22:21
Гость: хмырю

Очереди – это о чём говорит? Плюсы: у всех людей есть деньги на товар! Есть время, чтобы стоять в очереди. У людей (после работы) вполне хватает сил, чтобы стоять в очереди. Есть потребность в любом товаре(это же и минус). Люди знают, что во время их отсутствия дети присмотрены, накормлены, а семья уверена в вашем благополучии.
Минусы: Плохая организация торговли – нехватка торговых точек, площадей, неудобный график работы магазинов. Неправильная политика руководства страны в области регулирования предложения и цен на товары, неумение сделать так, чтобы люди тратили столько же, сколько зарабатывают – людям хорошо, а они при этом недовольны. Разделение страны на «привилегированные» районы по снабжению и на снабжаемые по минимуму, это говорит о том, что декларируемое равенство далеко не всегда соблюдалось, а идеалы социализма победили далеко не во всём, о чём власть умалчивала.
Сейчас для большинства – «денег нет, но вы держитесь там, хорошего вам настроения!» А для нескольких тысяч человек наступил «полный коммунизм».

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 10:43
Гость: браво!

проблема была не в строе, а плохой работе спецслужб, которая плохо выявляла предателей, которые из страха разоблачения за воровство—спекуляции—очковтирательство вынуждены были сотрудничать с врагом. И да, "советский суд — самый гуманный суд в мире". И да, были некоторые организационные накладки, которые нужно было просто в рабочем порядке устранять (не наказывать, а планировать с учётом меняющейся коньюнктуры).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 18:17
Гость: гоф

наличие очереди еще не говорит о том, что у всех ничего нет, так же как и отсутствие очередей не говорит о том, что у всех все есть.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 11:09
Гость: привет из России

Чтение-вот лучшее учение.(А.С.Пушкин)К этому следует добавить,что рекомендации по чтению должны давать педагоги.Результатом осмысления является сочинение на заданную тему.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 10:40
Гость: сами себя таковыми делаем, благодаря таким ресурсам

Это, конечно, значительное событие, однако пересадку головы собаке профессор Демихов произвел еще в 60-е годы, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Демихов вообще гений, хотя как обычно в России, непризнанный. Скажем, пересадку сердца собаке Демихов сделал еще в 1946 году, действительно первым в мире. Кристиан Барнард считал его своим учителем... Умер великий хирург, кстати, в 1998 году, нищим и больным беспомощным стариком - его голова стране и миру не пригодилась. Оплачивал уход и похоронил его на свои деньги Андрей Акопян, тоже великий хирург, тоже уже покойный и не слишком признанный... Может, нашему правительству пересадить головы каких-нибудь итальянцев, чтобы и у нас тоже люди могли жить как люди и умирать не как собаки? Но пока для знаменитого итальянского хирурга роль подопытной собачки исполнит русский программист. Слава России!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 10:49
Гость: вы о чём?

что выращенный страной специалист должен жить для себя и в шелках, пользуясь своим положением? А как же долг прерд страной, когда нужно после себя оставлять преемников, развивать направление? Он жил вместе с народом и умер как простой человек из народа, думаю у него не было материальных претензий к стране. Или Вы агитируете за кастовое общество?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 11:21
Гость: ???

Может, нашему правительству пересадить головы каких-нибудь итальянцев?////////////////////////////////////
А зачем ?Здесь мафия на порядок выше чем в Италии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 08:56
Гость: Остап

Всем хорошо прошлое: солнце было теплее, трава зеленее, колбаса вкуснее, Вождь был мудрым, строгим и справедливым. Армия была непобедимой, промышленность могучей, наука великой. Люди были бескорыстными, добрыми и честными, взяток не брали и не давали. Писали они полезными перьевыми чернильными ручками, а не набирали тексты на вредных и чуждых айфонах. общались друг с другом задушевно, лично, а не через всякие ЦРУшные соцсети. Компьютерами, айфонами и прочими вредными гаджетами не пользовались вовсе. Всем хорошо прошлое, но есть у него один недостаток- оно никогда не вернется, и даже академик Капица здесь бессилен.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 10:58
Гость: философствующему Остолопу

прошлое не вернётся, но оно позволяет избежать повторения ошибок, осознать тот багаж, что выработали наши предки, обобщить, сделать выводы и определиться с направлением дальнейшего развития и целями. Также определить источник проблем и по мере возможностей исправить. А Вам лишь бы поглумиться над ситуацией и за этим спрятаться от собственных ошибок. Гадит лишь тот, кто сам обгаженным себя чувствует. Вот и льёте тут свою желчь из—за неудавшейся жизни. Но я не чувствую к Вам сострадания, жизнь (или смерть) Вас излечит.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 12:28
Гость: ЧЁ там не вернется?

А через квантовую нанотелепортацию!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 08:42
Гость: andrei_nekrasov

Статья воскресила в памяти моего старого товарища Мишу Самозванцева. Еще в те далекие времена , когда в метро рябило в глазах от открытых книг , он неизменно возвращался к вопросу о полной деградации русских . Однажды он предложил мне экскурсию в архив МГУ для иллюстрации важности проблемы . Отставной майор на взаимовыгодных условиях продемонстрировал нам личные дела абитуриентов , поступивших на Физ- Фак МГУ в 1941 году. Среди них не было ни одного русского . Татарские фамилии также отсутствовали полностью . Потом майор принес дела выпускников того же ФИЗ- Фака за 1943 год . За единичными исключениями картина была той же самой. О том , что на МЕХ - Мате картина была еще более радостной , мы знали и без майора . Так же , как и Капица , Миша не знал выхода. Его вечный вопрос звучал всегда одинаково -" Как ты спасаешься".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 06:41
Гость: МВИ

Статья довольно интересная,СП.Капица был грамотный и заслуженный человек,вот только согласиться с его мнением лично я не могу и не хочу. Получается,исходя из комментариев СПК всё мировое сообщество развивается, а россияне разучились читать. Что то здесь от лукавого,после 1991 года и распада б.СССР г-не получили возможность(кто имеет деньги) ездить в этот самый "просвещенный мир",читать иностранную прессу и смотреть ТВ. В итоге выяснилось, весь этот западный бедлам скупает по всему миру более менее грамотных и мыслящих людей,этим ослабляя целые страны,эти же страны из "цивилизованного мира" имеют огромные долги и не собираются их никому возвращать,те-же страны просто печатают ничем не обеспеченные деньги и этим вынуждает остальных г-н мирового сообщества оплачивать своё благополучие. В настоящее время эти же страны "жирного миллиарда"развязывают войны,устраивают всевозможные революции и перевороты в странах которые не могут себя защитить и грабят эти несчастные народы.
Вот это заставляет лично меня не верить в искренность Сергей Петровича Капицы,который вероятнее всего был на много больше информирован,чем 99% г-н б.СССР.
Возможно я и ошибаюсь,но основания для сомнения есть и этих оснований много.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 10:46
Гость: ха

А мы грабим сами себя у нас же все есть.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 08:10
Гость: Европеец

Смотрю - одни сомнения у Вас.
Я вот Вам ответил насчет этих сомнений. Можете, если хотите мне позвонить в Италию. Чтобы сомнения хоть какие развеять. :))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 11:55
Гость: Опаньки

КМ.ру смотри как тебя используют. Вербуют прямо не отходя от клавы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 16:38
Гость: Европеец

Испуганный совок ? Советую - никуда не звони !!! Ведь какой нибудь дядя может вмешатся в разговор и предупредить о серьезных последствиях. Лучше немножко побойся в уголке - это всегда полезно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 04:30
Гость: Евгений В

Самое печальное, что власть отстранила большую часть населения от обсуждения планов на будущее, если у этой власти вообще есть какие то планы. От власти слышишь только "планируется такая то реформа" и все, или "к 18 году половину дорог НАДО привести в нормальное состояние". И еще звучат предвыборные обещания, которые рассчитаны как раз для "дураков", так как заведомо ясно, что их выполнение реально ни чем не обеспечено и не предусмотрено. А то, что эти явления принимаются обществом спокойно и привычно, за очень мизерным исключением, как раз и говорит в целом о его деградации. О деградации говорит и уровень расслоения и образованности общества.
Мировой рейтинг THE отметил высшую строчку в списке среди российских вузов занял Московский государственный университет (МГУ) имени М.В.Ломоносова, который находится на 188-м месте. Поэтому детки элиты предпочитают учиться за границей, хотя на уровень деградации это ни какого влияния не оказывает.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 10:25
Гость: угу

и не говори, кума, плох МГУ.
Только непонятно, почему его студентов охотно берут потом за границей. А то, что детки элитки учатся за бугром, не показатель эффективности обучения там. Просто они учатся по месту будущего проживания. Зачем им российское? Они не намерены с ним связывать свою судьбу, ЧУЖИЕ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 13:31
Гость: mem

Ну ты и чудак, перечитавшися интернационально-коммунистических баек..
Если скажем еврейская семья встречает каждый Новый год пожеланиями встретить следующий Новый год в Иерусалиме, то где же у них будут жить дети и хранится их деньги.

Разумно предположить, что немец располагает запасным вариантом в Германии, ну и так далее и тому подобное. В общем, вопрос лояльности человека своему народу и своей стране и какую страну он считает своей.

Даже странно, что сохранились дурачки, которым нужно говорить прописные истины.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 11:14
Гость: …

с Вами всё ясно, чужачок.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 01:19
Гость: Karim Jovded Gobbar

Да не Церковь ответственна за то, чтобы люди читали, и не ЕГЭ виновато, что с трудом могут сложить два числа. И не злокозненные Американцы виноваты, что скоро и сковородки не сможем произвeзти.
У страны должно быть Дело! А какое у России сейчас дело? Качать нефть? Еcть у льва длинная шея, у жирафа - острые клыки? Нет! Oни им не нужны! А зачем современной России Oбразование и Наука? Вот Парацельс и ЕвроПевец ( (c) Кот Мурр) говорят, что Русские разленились работать - верно! И что надо нагнать капиталистов в Россию, чтоб те заставили их работать - неверно!!! Работать что? Aвторучки производит лучше Китай, бананы - Эквадор.
А в России же дел как у дурака камушков. Осваивать Сибирь, строить дороги, поднимать промышленность... Какие тут могут помочь капиталисты? Это весь Народ должен осознать и взяться за Дело.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 10:51
Гость: Кариму

народ не может взяться за дело, пока не поставлена задача.
И организационно не подготовлен плацдарм.
Когда цель озвучена, люди организованны, расставлены по объектам, им дан фронт работ - работа пошла. Как с крымским мостом, например.
Все четко, ясно, понятно.
И результат начинает проявляться сразу.
Поэтому не надо тут туманными призывами раскидываться...
Мы на своем огороде знаем, чем заниматься, чтобы потом зимой покушать... а вот в масштабах страны взяться за всю страну обычный человек не может. Пока его не позовут в команду. И не обрисуют задачу.
А кто это может сделать, обладая всей полнотой власти и владея информацией ГДЕ, ЧТО и в какие сроки НУЖНО?
Кто?
Правильно, правительство!
Вот пусть сначала озвучат цели, организуют людей, ОБЕСПЕЧАТ ВЫПЛАТУ ИМ ЗАРПЛАТ ВОВРЕМЯ - и мы начнем! Уверяю вас, люди вахтами будут ездить со всей страны на эти "стройки века". Ещё и горды будут, что первыми строят что-то технологически сложное, чего ещё никто не делал. Внукам будет, что рассказать!
Поэтому,
не надо тут сказок о том, что разленились и т.д. Неправда это. По офисному планктону не суди, он в столицах плесневеет. А Россия, она больше двух столиц. И люди сейчас в ней выживают, кто свою нишу не нашел. И будут рады работе по специальности.
Надо только её дать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 17:35
Гость: Karim Jovded Gobbar

А Вы уверены, что Народ засучит рукава и будет работать?
А если сейчас провести референдум: хотят ли Русские бросить насиженные места и ездить вахтами, обменять иномарки на лады, Анталью на Сочи, отказaться от ай-фонов, да даже искоренить коррупцию, ведь выгодополучателей от нее и среди обкновенного народа немало?
Спросите своих ближайших родственников, друзей, коллег. Что они ответят? Наверняка что-то вроде: "может и захотели бы , но ради чего?" Светлого будущего? Уже строили... Ради возрождения России? А для кого? Скоро в Москве Таджиков будет больше, чем Русских, для них? Тогда ради Русской Идеи? Но среди Русских чуть не половина скрытых русофобов и только последние несколько лет ситуация начала чуть-чуть меняться.
Вот и выходит, что для такого поворота нужна не воля Власти, а объединяющая Идея.
Пример с Крымским мостом (хотя вещь и очень нужная) - не столько плохой, сколько это антипример вообще. Это старая классическая схема - на вырученные от нефти деньги закупили (эффективную!) зарубежную технику, а то и стройматериалы, хорошо еще, что не пригласили рабочих (эффективных, недорогих!) из какой-нибудь Турции. В итоге, если у нас и будет мост, то наши нефтяные деньги пойдут на развитие чужих экономик, наук и образований.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 22:57
Гость: Кариму

То есть, вы говорите о том, что людям всё равно, будут у них дети или нет, а если будут, то безразлично как и в какой стране будут жить. Что человек, привыкший жить в нищете, но зато и не напрягаясь, ни за что не поменяет свой образ жизни на связанный с напряжённой деятельностью и постоянными усилиями, хотя и гораздо более обеспеченный материально. Что привыкший красть ни за что не станет жить «на одну зарплату», пусть и большую. Что «общечеловек» никогда не станет «Настоящим человеком». В принципе с вами можно согласиться. Но дело в том, что и раньше «негде было взять других писателей». Так и народ, спаянный целью и идеалами, получается из разномастной толпы, путём долгой работы по воспитанию, образованию, информационной «накачке» в нужном русле, точно так же, как из сплочённого, культурного, трудолюбивого народа, путём его развращения, оболванивания, обмана и подмены понятий, создают стадо «жвачных животных». Везде должны быть организаторы и вдохновители, конструкторы и мыслители, ведущие и ведомые. Дело в основном в качестве тех, кто ведёт за собой большинство и к чему ведёт? На убой или к великим победам! Выглядит иногда похоже, а последствия совершенно разные!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 00:39
Гость: Karim Jovded Gobbar

Нет, не совсем. Людям не все равно, что будет с их детьми, не все равно в какой стране жить и они способны рискнуть сытым и теплым довольством ради Светлой Мечты. Но она должна быть, эта Мечта! Или, как еще можно назвать, Национальная Идея.
> Везде должны быть организаторы и вдохновители, конструкторы и мыслители, ведущие и ведомые
И второе. Есть диалектическая связь между Вашими "организаторами и вдохновителямии, конструкторами и мыслителями" и Народом. Идея не может быть порождена организаторами и вдохновителями, только в Народе! Когда она там родится, легко найдутся организаторы и вдохновители и будут делать свою работу, организoвывать и вдохновновлять. Найдется немало гениальных людей, которые провидят и понимают все очень ясно, но, если их Идеи не получат отклика в Народе, про таких гениев говорят: "они оторваны от Народа".
А с другой стороны, довольно посредственная сама по себе личность, например, Сталин, может стать великим организатором и вдохновителем, Bождем Нации, стать не номинально, а фактически.
Какой из этого всего вывод? Bсе зависит именно от Hас: от Вас, от меня, от Ржевского-SS, и даже от преслoвутого Европейца.
Hо не лично от каждого, а именно от Нас всех.
В Православии есть что-то похожее - Соборность. Соборность - не демократия, демократия - власть толпы, арифметического большинства. В примениии к нашей ситуации - полная личная посильная ответсвенность за Выбор.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 14:48
Гость: Кариму

Не замечаете противоречия в том, что «идея должна быть рождена народом»? Народ состоит из людей, а самые талантливые из народа, вроде бы должны стремиться (и попадать) в настоящую управляющую и «владеющую умами» народа элиту! Если уже лучшие из народа не смогли породить идею, то кто? Взять того же Маркса? Он не из народа и не «типичный представитель» и не образец для подражания, но он породил идею и теорию и она овладела массами, через представителей другого народа и была идеологической основой для большой части цивилизованного мира и конкретно нашей страны - СССР! Хороших идей масса! И большинство из них никогда не станут известны и не получат широкого распространения и поддержки. Практически любую работу можно выполнить десятком и более различных способов. Как раз эти способы и должен выбрать руководитель и организовать дело тем способом, который он лично выбрал. Если же он глуп, или тем паче, тот путь, что выбран руководителем, противоречит общим интересам, то задача общества - сменить такого руководителя на приемлемого, а не рассуждать о «соборности».

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 18:07
Гость: Karim Jovded Gobbar

Маркс - отличный пример. Он не из народа. Но выдумал ли он идею Коммунизма, сам из своей головы? Нет! Идея бродила в умах (Вспомните, Призрак бродит... не партия, не группа террористов, а призрак, он нигде, он в умах), люди искали выход из кризиса. А Маркс и другие просто озвучил, оформил, обосновал Идею.
Идея овладевает массой не так, как насильник овладевает жертвой. Скорее это похоже на "тревога овладела мной". Во мне тревога жила, была внутренне присуща, и вот в какой-то момент проявилась.
> путь, что выбран руководителем, противоречит общим интересам, то задача общества - сменить такого руководителя на приемлемого
А здесь согласен. Но ведь "общие интересы" надо Народу и определить!
Возвращаясь к началу разговора: что мы, Русские, хотим? Демократии по-датски, как только что описал Европеец - Нет! Хотим ли много гамбургеров и мирового господства, как Американцы - Нет! Хотим ли отважно поработать на стройках Сибири? Не знаем... А что тогда? Тогда талантливый организатор, гениальный политик поведут нас куда?
Heльзя просто хотеть "чтобы всем все хорошо и зарплаты вовремя". Национальная Идея - Bыбор, что-то принимаем, что-то отвергаем, а кого-то и вешаем на фонарях (хоть и не всегда буквально)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 08:01
Гость: Европеец

Очень здорово сказано !
Когда то давно немецкие политики пожаловались на Данию в Европейском парламенте за то, что немецкие неофашисты ездили в Данию печатать свои журналы (там пропаганда фашизма не была запрещена) и потом возили это свинство в Германию.
Ответ Дании был очень интересен.
Датчане сказали, что их сообщество, их комуниты людей так организованы и так имунны против всяких таких идеологий, что запрещение совершенно напрасно. Как только в деревне появится кто то с такими материалами его быстренько выпроводят прочь.
Так сильны многие народные идеи в разных странах ЕС - иногда сильнее один элемент, иногда другой. У швейцарцкв это прямая демократия, у шведов это трудолюбие, экология, социальная защита и так далее.
...
P.S. Мне понравилось, что я "пресловутый". :))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 21:02
Гость: Karim Jovded Gobbar

Да, Европеец, я считаю, что Ваша роль на форуме очень велика. Вы выражаете то, чем Русские были 30-40 лет назад и от чего решительно отказались. Вы - как бы живая АнтиТеза. Вы не даете всем нам погрязнуть в своей ... не могу подобрать слова... может быть, непогрешимости?
Иногда мне кажется, что это сам Дионис нанял бригаду комментаторов и они трудятся под общим ником Европеец.
А, впрочем, какая разница, кто или как пишет? Ведь реально существуют только Идеи :) A конкретные личности их просто озвучивают.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 00:29
Гость: НХ

"Россию превращают в страну дураков". Эти слова были сказаны Сергеем Петровичем Капицей еще в 2009 году. Сегодня уже можно говорить об этом как о свершившемся факте. В 2009 г. министром образования и науки был Фурсенко, который сетовал «на оставшуюся с советских времён косную систему в своём ведомстве, упорно пытающуюся готовить человека-творца. Ныне же, по мнению министра, главное — взрастить потребителя, который сможет правильно использовать достижения и технологии, разработанные другими». Вот потребителя импортного ширпотреба и подготовили. Кстати, Фурсенко и сегодня является советником президента и, видимо, президент до сих пор прислушивается к мнению этого нездорового человека.
P.S. Уже приходилось говорить о том, что сегодня выпускники даже таких ВУЗов как МГУ в массе своей намного слабее, чем это было ещё 10 лет назад. Знания у них поверхностные, и они не способны - не настроены - упорно трудится. Зато хотят сразу много зарабатывать, т.е. потреблять.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 06:20
Гость: пол.инета

Слово "потребительство" с советских времен у многих вызывает негатив,т.к. это по умолчанию считалось пороком.На самом деле,нравиться нам это слово или нет,мы все являемся потребителями.Можно это назвать по другому,но суть останется та же.Я думаю,Фурсенко имел ввиду не только материальное потребление.Чтение хороших книг-это тоже потребление.Умный потребитель не будет смотреть Малахова и Гордона,Но,к сожалению,наше ТВ работает на незатейливого и не обремененного интеллектом,потребителя.И что плохо в том,что мы хотим иметь в доме качественную технику,отдыхать на хороших курортах...Это тоже потребление.И это,как ни странно,должно стимулировать развитие экономики,чего мы очень хотим,но наша власть работает на некачественного потребителя.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 11:04
Гость: пол.инета

не надо приписывать Фурсенко свои мысли. Он сказал то, что сказал. Потребитель сейчас основное свойство человека в государстве. Не творитель, сеятель, созидатель, а потребитель.
Хотя это должно всегда стоять на последнем месте...
ТВ работает на незатейливого потребителя? Ага.
Только забываешь упомянуть, что этого туповатого недалекого зрителя ТВ само сформировало за последние 20 лет. Своими тупыми шоу, Дом-2 и прочей лабудой. На них выросло целое поколение ограниченных истеричных идиотов. Для которых важны совсем иные ценности. И чего можно требовать от них?
Виноваты те, кто позволил развращение поколения целой страны.
И Фурсенко был в их числе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 07:26
Гость: Агнесса Псих

Ну да. мы все являемся потребителями. Только вот забыли, что есть ещё созидатели, коих всё меньше. Да и "потреблять" можно симфонические концерты, а можно С.Михайлова. Проще говоря, или питаться с помойки, либо готовить самому. Потреблятсво стало религией, смыслом жизни. Вот об этом речь!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 12:41
Гость: Конопляныч

классный термин: "потреблядство", спасибо, Агнесса!... - мне нравится... да, это так: "никому не нужны умы — нужны ощущения." - точное определение С.П.Капицы... да, и читать скоро будут на ходу, например - мемориальные доски, развешанные где угодно и кому угодно, хоть "черту лысому", главное, чтобы министр культуры при открытии присутствовал... вот интересно, кому будет, - если будет, - посвящена мемориальная доска на Бабьем Яре? а, министр?... да-да - культуры... ах, да - Бабий Яр - на территории суверенной Украйны... вопрос снимается - там "всё ясно"... ощущения...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 00:26
Гость: gvozd

тем временем...
китай ввел в эксплуатацию самый быстрый суперкомпьютер на планете - второй уже.
на этот раз полностью из китайских элементов, процессоры спроектированы и произведены в китае.
еще в 50е, китайцы в основном охотились на воробьев.. и переводили железную руду у себя во дворах.

случилась смешная штука..
эрефейские либерасты утопили Риссию и тянут рф в израиль/ес/сша - а они уже не лидеры в мире.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 22:12
Гость: /А самостоятельно вас думать ненаучили./

А, вот про всех, европеец, НЕ надо!
Вы, сознательно легли под гегемона и думаете ЕГО башкой,а мы, к сожалению для ВАС-своей! так ЧТО ДУМАЙ ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ГОВОРИТЬ ОБО всех!
А, ОБА КАПИЦЫ наше достояние, а не ваше гевропейцкое!
И еще-у тебя очень много-Я!!!!!!!!!!
Мы зтого не любим и здесь то же!
Вы ж в европе семейством Кюри дальше теории и базара ни куда не двинулись!
В отличии от обоих Капиц!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 08:07
Гость: Европеец

Я никогда не думаю, что все в России неспособные и несамостоятельные идиоты. Просто нет времени отделять мухи от котлет. Обобщаю грубо и несправедливо - каюсь.
Насчет "Капиц".
Второй Капица раз откуда то возвращался и в нашем институте прочитал лекцию - одну из чудеснейших, которые я слышал в своей жизни. Могу из нее приводить такие детали, о которых 99% русских и понятия не имеет. Оссобенно о его участии в экспедиции на Южный полюс на 3 гусеничных машинах.
...
Насчет "много Я" - у нас если есть что то в Вас это не прячется а наоборот показывается (действительное или мнимое). Что толку с ваших "скромных великанов духа" сидящих на величественных задницах и ждущих пока ВВП определится.
Я с дипломом учителя пролез в жизни очень далеко и благодаря тому, что сам себя хвалил и гнал вперед.
Такая культура - Капица бы сказал.
...
В другой раз хоть НИК себе придумай а то от этой большой скромности и не смогу слудить за Твоим творчеством - умный Ты или просто как Алех202.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 11:07
Гость: Alex202

"у нас если есть что то в Вас это не прячется а наоборот показывается (действительное или мнимое)"
*
Здесь правильно говорить "ВЫПЯЧИВАЕТСЯ". И ещё, у нас про таких говорят "без мыла в ж... залезет".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 16:39
Гость: Европеец

Капица бы сказал : "Прост как Алех202".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 22:04
Гость: нв

Для понимания сложных вещей нужно быть проще и на вещи смотреть ширше,а не только в свою миску.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 19:25
Гость: Alex202

Да, я прост. И не ЛИЦЕМЕР. А что? Ты это только сейчас понял? Тогда извини, ты немного глупее чем можно было себе представить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 15:23
Гость: Alexu202

Что в его возрасте у него может выпячиваться, кроме амбиций и носа?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 19:26
Гость: Alex202

Не стоит уж так напоминать ему о грустном. Тем более, что он сейчас в Италии. не далее как позавчера попрощался на 5 дней;)))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 18:31
Гость: Европеец

Не говорите мне, что у русских в 65 уже кроме носа и амбиций ничего не выпячивается - не будьте русофобы, если вы слабаки, не обязательно и другие.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 21:57
Гость: Pyccкий товарищ.

На краю леса есть воронье гнездо. Пара ворон живёт очень скрытно. Только через полтора года они стали мне доверять. Но корм в моём присутствии не берут. Учиться говорить не хотят. Вот об этом я жалею. Их слова оказались бы пророческими.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 21:39
Гость: Algol - Татьяна Алексеевна

Видимо не поняли многие статью "Стояние на угре"
Или не отыскали.
А что касается - грибов мало - так посади (не Вам а общее выражение) . )))))))))))))) Да и разборчивей надо ))))))))))). А то ходят, и хватают все подряд (даже явный брак) - т.н потребители )))))))))))))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 21:22
Гость: Но есть один вопрос?

И чем советскому человеку помогли телевизионные лекции академика Капицы? Ловкие ребята обвели советского человека вокруг пальца, продали на рубль пятаков, вынули деньги из кармана, надули в уши, навешали на них лапши, - и стоял советский человек, дурак дураком, без денег, без идеологии, без страны- зато весь такой начитанный-начитанный, академика Капицы наслушавшийся, хороших книжек начитавшийся. И чем ему помогла набитая в голову начитанность? Ничем ровно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 11:42
Гость: вопросу

не надо путать теплое и зеленое... Советская начитанность НЕ МОГЛА ПОМОЧЬ в распознавании закамуфлированного зла. У нас не было опыта. А запад притворялся таким привлекательным, таким демократичным... ПОКА СССР БЫЛ ЖИВ. Но сейчас он своих граждан в бараний рог гнет, не стесняясь... теперь-то все умные. И они, и мы.
Да поздно.
А наша начитанность... она дала нам шанс быть, теми, кто построил Байконур. Теми, кто протянул свет в самые отдаленные уголки нашей страны. Кто за два десятилетия поднял из руин свои города.
Для этого мало рук, нужны сердце и голова.
И хорошо, что тогда они были.
Плохо, что они у многих отсутствуют теперь.
Но Капице все равно спасибо. Часто его вспоминаю, глядя на нынешний телевизионный бедлам.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 20:45
Гость: Жорес Алферов на пресс-конференции 30.08.2013 г.:

«…Когда меня выбрали членом-корреспондентом в 1972 г., Петр Леонидович Капица рассказал такую историю. В 1935 г. он занимался турбодетандером для получения жидкого гелия. Ему нужны были шарикоподшипники, а у нас их тогда не было. Он написал письмо в наркомат внешней торговли с просьбой купить в такой-то британской компании такие-то шарикоподшипники. Тогда он получил такой ответ от начальника главка: "Мы получили ваше письмо. Мы изучаем, в какой стране, в какой компании дешевле и лучше купить для вас шарикоподшипники, и когда изучим этот вопрос – мы вам ответим". На этом письме Петр Леонидович написал: "Делайте, как вам говорят, или идите к такой-то матери". Я не могу повторить к какой матери, но Капица мне эту мать назвал. Начальник главка побежал к Микояну, Микоян взял письмо, положил в карман, пришел к товарищу Сталину и сказал: "Посмотрите, что академики пишут!". Сталин посмотрел и сказал: "Делайте, как он говорит, или вы все у меня все пойдете…", и он тоже назвал мать своим словом. После этого был снаряжен специальный рейс в Лондон и были куплены эти шарикоподшипники, которые были нужны Капице…»

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 12:50
Гость: академик поступил по свински

вместо того, чтобы изложить все характеристики для правильного подбора подшипника с требуемыми характеристика, чтобы квалифицированный инженер конструктор выступал в качестве эксперта при осуществления тендера, действовал по принципу ОБС (в их кругах принято использовать подшипники только опредклённой компании). Так дела не делаются. Пошёл бы он сам к такой матери (или ГУЛАГ на перевоспитание, как с людьми нужно работать).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 12:44
Гость: Конопляныч

Класс! спасибо...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 22:10
Гость: Титус

А что бы означало это требование уважаемого академика сейчас? Купить подшипники у определённой компании без объявления тендера,как минимум, вызвало бы у "прогрессивной" общественности, нацеленной на поиски коррупции, очень сильные подозрения в корыстных побуждениях Капицы, а у профессионального борца с ней, Завального- охотничью стойку и приступ графомании. Не исключаю, что академика Капицу ожидало бы обливание грязью и отлучение от "церкви", то бишь, науки.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 20:43
Гость: Григорий Черный

"Мир, и не только наша страна, переживает глубокий перелом в своем развитии, вот этого не понимают ни политики, ни большинство людей. Почему происходит этот перелом, с чем он связан, как на него повлиять, как реагировать? Сейчас люди должны разобраться в этом, потому что прежде чем действовать, надо понять. Когда я пойму, то обязательно расскажу вам".
Давайте уж я расскажу Вам. Во-первых, такое уже было, самый яркий пример-Древний Рим. А происходит это потому, что за развитие надо платить. Платит общество распадом связей между людьми. В тот момент, когда этот распад делает невозможным дальнейшее усложнение общественной системы, начинается упадок и разрушение. То же самое, что старость.
Сложнее вопрос "что делать?" Само общество обновиться не может, как не может человек сам себе вырезать аппендикс. качестве врача должна бы выступать власть. Но у нее как-то не видно желания, ей и так хорошо.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 20:28
Гость: Европеец

Я бы мог согласиться с проф. Капицей, что надо много читать и что культура важнее всего, но ведь вы все это знаете и без меня.
Но вот чего точно не знаете или скорее не доходит до многих "Почему вам так хочется новых великанов пера ?"
...
Огромное большинство русских было воспитано благодаря читанию и благодаря читанию научились верить читаемому и его авторам и строить на этом свое мировоззрение. Вот почему тут и на КМ многие так радостно меня перевоспитывают цитатами мощнх великанов пера.
А теперь перехожу к существу.
Ваши великаны пера безнадежно устарели и их цитирование из ваших уст часто звучит забавно (цитаты Маркса рапример) или просто никак непомогает вам ориентироваться в совсем ином мире чем тот, в котором вас воспитали.
Вы хотите НОВЫХ ВЕЛИКАНОВ ПЕРА, которые бы вас вели за собой и которых бы вы слушались на слово и которые бы вам вымостили безопасную дорогу в непонятное будущее.
А таких нет !! Вассерман не в счет, слаб.
...
А самостоятельно вас думать ненаучили.
Кроме этого другой мир и другие культуры для многих русских неизвестны и непонятны. Тут как раз и хочется почитать "классика 21 века", кторый точно скажет что к чему, чего надо бояться а чего нет.
...
Дерзайте ! Может Вассерман повзрослеет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 15:41
Гость: Европейцу

"Я бы мог согласиться с проф. Капицей"...

/////////////////////////////////////

Ну и самомнение! Рефлексия пятна на бумаге.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 10:26
Гость: Alex202

"воспитано благодаря читанию и благодаря читанию "
*
ЧТЕНИЮ, а не "читанию". И прежде чем хаять "великанов пера", освой хотя бы элементарщину. А то из твоей "клавы" это звучит не забавно, а уродливо, генеральный дилетант.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 21:42
Гость: гастарбайтеру

Вы лишь великовозрастный шкодник..
Мало того, что сами понимаете сей мир с 5-го на 10-е, так еще и кичитесь Этим.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 08:08
Гость: Европеец

Конечно.
Вы мир "понимаете" а я в нем успешно живу.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 13:02
Гость: европейцу

если для Вас это успех, чтож, в добрый путь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 18:46
Гость: Европеец

Конечно это успех - для меня, моих детей и внуков.
Для меня даже самый самый глубокомысленный философ и книгоед - ничто, если он не умеет жить в обществе остальных людей и добиться их респекта и адекватного положения в обществе. Одним словом начитанный Вассиссуалий Лоханкин.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 20:08
Гость: Кирилл.

"4 апреля 1973
Образовался вакуум в духовной жизни. Молодёжь (лучшая из массовой её части) прагматична, деловита, готовит из себя специалистов, рано женятся. Какой-то, сравнительно тонкий слой отпрысков "элиты" паразитирует за счёт родителей. Остальные просто работают и живут, ни о чём не думая. Есть довольно многочисленная группа комсомольских горлопанов и карьеристов втихаря. Срез молодёжи отражает состояние нашего общества.
24 сентября 1975
У них там , на Западе, кризис, инфляция и проч., между тем они дают нам кредиты и снабжают нас зерном - более 20 млн. тонн в год.
18 сентября 1976
Пожалуй, теперь уже сотни талантливейших и образованных людей уехали на Запад и там рассказывают подноготную нашу во всеоружии знаний и мастерства.
7 ноября 1976
Пошёл на приём в Кремль. Самое сильное там впечатление - роскошные жёны высокопоставленных чинов: меха, бриллианты, барская манера держаться - словом, соль Земли.
21 июля 1977
(...)30% прядильного и 50% ткацкого оборудования с дореволюционным стажем, красок современных нет(...).
1 апреля 1978
Кажется, уже все Геркулесовы столпы политической пошлости давно пройдены, но каждый новый номер газеты убеждает в наличии неисчерпаемых резервов по этой части".
Черняев А.С.
Совместный исход. Дневник двух эпох. 1972 - 1991.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 09:24
Гость: Конопляныч

исход евреев из Египта, вечер в пустыне: а в Египте сейчас макароны на ужин... ты что, Кирюша, полагаешь, что люди в Кремле и беглецы от власти - разные? бабуины!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 19:19
Гость: Ничего нового

как не странно не сказано. Л. Н. Толстой: "Развитие ошибочно принимается за цель. Педагоги содействуют развитию, а не гармонии развития- это вечная ошибка всех педагогических теорий". Только для сегодняшней России- это преднамеренная ошибка, и её цель даже не развитие, а цель по Кудрину(Троцкому)и ВШЭ РФ- это подготовка к профессиональной деятельности и не более того. С другой стороны, развитие культуры в России вылилось в массу Обломовых, революционеров, террористов. Культурного человека не заставишь работать, ежли он того не желает, он выбирает не труд, а площадь Болотную.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 13:13
Гость: ДБ

какому Троцкому, о чём Вы, болезный? Прежде чем что—то писать, разберитесь в вопросе. Кстати, Кудрин, Гайдар и Ко — последователи идей Милтона Фридмана, но нисколько не Л.Троцкого. Вы небось либертарианцев и анархо—коммунистов за одно и то же считаете? Как советовал небезызвестный Остап Ибранимович: лечиться Вам нужно, батенька, и желательно электричеством.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 11:52
Гость: 19:19

тот, о ком ты говоришь, не культурный человек, а нахватанный по верхушкам, креакл. Какая работа? Топтанье в офисе, рассуждения ниочем, холодные звонки и прочая зарядка для языка делают из человека спесивого болтливого лакея... а не труженика.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 19:08
Гость: Algol

Куда столько айфонов - чушь какая то и вот болтают болтают что то узнают. Хотя и без айфонов понятно все -
У нас в России часто Ай ти - превращается в отьем денег
)))))))))))Полезут и начинают стучать по коаве где то в виртуальном казино под предлогом фирмы из Гонконга- потом счета ))))))))(((((((((
Еще немного и почки начнут менять на айфон - В Китай же собрались ))))))))))))))
----------
Серьезно
Айфон устройство коммуникаций и удобства. Но это не должно быть фетишем. Айфончиками.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 18:59
Гость: Патриот Федерации

А вот наша Федерация - страна умных! Посмотрите какие у нас машины, какие гаджеты. У нас мощными темпами растёт число ВУЗов, преподавателей, студентов, обладателей дипломов. У нас такие талантливые юристы, что запросто придумают закон прямо на ходу. И претворят его в жизнь. Наша великая Федерация вообще Золотая! Бамбарбия кергуду!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 18:48
Гость: тик-так

..Сергей Капица: Как Россию превращают в страну дураков..
* Время идет и еГо фраза уже выглядит иначе: Россию превращают в страну дураков.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 18:38
Гость: Pyccкий товарищ.

"Вообще Россия — страна удивительной, прямо-таки космической гармонии: в ней омерзительно абсолютно всё. Власть, оппозиция, климат, дороги, СМИ, экономика — ни единая деталь не портит картины, выламываясь из общего стиля" - Юрий Нестеренко, писатель, публицист

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 13:16
Гость: про процитированного

Это и есть РУСОФОБИЯ. Это также принцип: хорошо там, где нас нет. Уехал?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 18:36
Гость: stalker

В середине 90-х годов я проходил переподготовку в институте повышения квалификации при Министерстве промышленности. Хорошо помню пророческие слова, сказанные преподавателем по экономике промышленности во время одной из лекций. Он сказал о том, что у нового поколения не будет будущего. Сначала народ обдерут как липку за счет разного рода "денежных реформ" и галопирующей инфляции, лишив собственных накоплений. Затем проведут инфляцию, превратив большинство граждан страны в поденщиков, вынужденных работать за гроши. Потом наводнят страну дешевой рабочей силой за счет гастарбайтеров. А нашим молодым соотечественникам останется только работать надсмотрщиками и охранниками на ними. Не правда ли точное предсказание будущего, сделанное еще в 1994 году ? Ну и что из этого не сбылось ? А зачем охраннику знать произведения российских классиков ? Главное чтобы свою должностную инструкцию прочитать мог. Из всех нас сделали поденщиков и сторожей, чтобы пахали за гроши и охраняли чужое добро. А таким людям патриотизм не нужен. Им нечего любить и нечем дорожить в этой стране. Вот почему у этой страны нет будущего. И в этом я с С. П. Капицей полностью согласен.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 13:29
Гость: а какая была фамилия преподавателя?

Он слишком много знал. Этому "пророчеству" больше подходит определение "рукотворный план". И кто идеологи этой модели экономики? Последователи идей Маркса и Ленина? Сомневаюсь. А еще кто—то утверждает, что Запад тут непричём.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 18:22
Гость: Канадец

У нас тоже самое происходит, деградация людей и общества. Как современной России очень далеко до СССР в культурном плане так же и современной Канаде и Америке очень далеко до Канады и Америки 1960х. Если кто не помнит до достаточно на фото и лица людей посмотреть тогда и сейчас. Видимо это мир деградантов и дегенератов где люди медленно превращаются в обезьян.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 20:09
Гость: Канадцу

Нельзя с Вами не согласится,но вся "современная цивилизация", "демократия"с "образом жизни и ценностями",произведена в соседней с Вами стране......

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 19:13
Гость: Остолоп

Дорогой, Канадец, ты видимо не предсавляешь, что в стране сотварили ельциноиды. И скажу тебе по секрету: Они никуда не делись. Разве что Чубика после энергетики бросили в другую отрасль.А главный либер в страе - Вова

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 19:00
Гость: Остолоп

" Видимо это мир деградантов и дегенератов где люди медленно превращаются в обезьян."

Кто тебе, приятель, такую чушь (лапшу) на уши повесил? Проблемы, конечно у нас есть (рыба не клюёт, грибов мало в лесах, жена не даёт, сын -гад двоешник и так далее). Что предлагаешь, дружище?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 21:59
Гость: Канадец

А еще наркодилеры в наших ночных клубах и пропахший марихуаной центр города с прокуренными подростками, открытая пропаганда разврата, кровосмешения и сексуальных извращений, обезьянья музыка заполонившая радиоэфир, одноразовое китайское фуфло в магазинах потому что своё разучились делать и перешли на экономику услуг, защита всяких антисоциальных дегенератов угрожающими прохожим и стреляющими в полицию местными правозащитниками, поощрение всех без исключения больных меньшинств сидящих на социалке и не способных прокормить себя за счет здорового работающего большинства. С каждым поколением дегенератов становится больше а созидателей-трудяг меньше. Вот почему современный запад - мир дегенератов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 18:11
Гость: фанагория

Страну Дураков еще искал русский Буратино. Вероятно Россия ей и раньше была. Не "эта страна" а наша страна надо говорить как говорил умница ,царство ему небесное Патриарх Алексий. А тот дядя перенял моду у мигрантов-американцев говорить "эта страна",у американцев нет своей страны, США создана мигрантами для которых земля на которой они живут ЧУЖАЯ.

"Впадает ли Волга в Каспийское море? Ответ на этот вопрос заслуживает не галочки в соответствующей клеточке, а отдельной серьёзной беседы. Потому что миллионы лет назад Волга впадала не в Каспийское, а в Азовское море, география Земли была другой. И вопрос из хрестоматийного превращается в интересную проблему"
________________________________________________
Дебри какие-то. Стоит конкретный вопрос впадает сейчас в настоящее время Волга в Каспийское море ? При чем здесь миллионы назад это был бы уже другой вопрос Куда впадала Волга миллионы лет назад?

Зачем нам учреждать как французы и англичане министерства распространения русской культуры в мире. Русская культура должна существовать для нас самих русских чтоб мы сохранялись как народ и сохранялась наша страна Россия. Без русской культуры не будет русской человека. По-моему прекрасно что все народы отличаются друг от друга своей культурой и сохраняют свою уникальность. Не люблю когда навязывают чужую культуру и не считаю допустимым навязывать другим свою культуру. В чужой монастырь со своим уставом не лезь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 17:56
Гость: "...нам

надо обратиться к самому существу нашего бытия — к росту населения, к росту культуры, к целям нашей жизни..." Ничего к лучшему в этих направлениях НЕ изменилось, уважаемый Сергей Петрович. Увы! Но теперь всё больше людей думают о том, как выжить...

Какие Люди жили в России! Вечная им память.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 17:43
Гость: бурятино-тракторист

Помните сказку Морозко?В ней был такой эпизод : Отморозко бегает вокруг девицы, нагоняя холоду ,как фашист её пытает :"Холодно ли тебе девица?Холодно ли тебе красная?" А "Татьяна Алексеевна" тонюсиньким таким голосочком :"Нет,Морозушка, не холодно".Сегодня один из губернаторов нагло заявляет ,что сын Ивана Грозного не был убит отцом ,а умер по дороге в Питер и сидит огромная аудитория Иванов-блондованов и "Татьян Алексеевн" и слова молвить порочного не удосужаться.А почему?Да все очень просто -российский Морозко Ихтамнет1 загнал народ в такую сказку,что ни пером описать ,ни клавиатурой настучать,потому что могут так настучать ,что и имя своё забудешь .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 19:57
Гость: Агнесса Псих

Вот вам привет с той стороны культурной пропасти. Боюсь даже спросить, а читал ли данный организм (бурятино-тракторист) статью?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 19:35
Гость: Татьяна Алексеевна

Интересно,что за губернатор.Ну,хотя бы для информации.Пожалуйста.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 17:29
Гость: новое поколение

Самым молодым депутатом Петербургского Законодательного собрания стал 21-летний футболист Виктор Сысоев.
Его интервью местной газете:
- Виктор, добрый день. Подскажите, когда вы решили баллотироваться в ЗакС?
– Я сейчас не готов отвечать на вопросы.
- Как много встреч с избирателями вы провели во время кампании?
– Я не буду отвечать на этот вопрос.
- Ни одной?
– Я не сказал этого, я просто ушел от ответа.
- Вы хорошо знакомы с законодательной работой, с законом о бюджете? Чем вы собираетесь заниматься в ЗакСе?
– Я — ничем. Не готов отвечать на вопросы.
- Вы же шли на выборы с определенной программой и целями?
– Наверное. Я не могу ответить, если хотите, придумайте что-нибудь сами.

Сысоев - игрок петербургского «Динамо», аутсайдера второй лиги. В сезоне 2014/15 он сыграл 12 минут, в сезоне-2015/16 - одну минуту. Но избиратели заметили молодую звезду и оказали высокое политическое доверие.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 13:03
Гость: Конопляныч

теперь понятно, почему доску Маннергейму в Питере вывесили... вернее - для кого...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 11:59
Гость: про футболиста

способный паренек. Главные ответы все же заучил. А мог бы только нечленораздельно мычать. Гордитесь!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 18:54
Гость: retvizan

Скорее всего, он не такой уж глупый. Система заполняет места в собраниях, парламентах такими людьми, как Сысоев, чтобы не допустить туда тех, кто может создать ей проблемы. Сысоев и система заключили негласный договор, он не будет мешать, ему за это будут платить. Главное ведь разобраться, кто стоит за этой машиной удержания власти и кто обладает сейчас этой властью, скрываясь за такими, как Сысоев.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 18:47
Гость: Посмеялся

А как алкаша Стаханова депутатом избирали единогласно, забыл?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 11:20
Гость: Так подменяются понятия.

Избирали не алкаша, а передовика производства Стаханова.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 17:28
Гость: а вы говорите

Новоиспеченный депутат П.Толстой:"...скрепы и есть залог благополучия, без них не будет ни национального достоинства, ни процветания экономического, ни самоуважения у людей. Поэтому сначала, безусловно, скрепы, а потом - благополучие", - заявил Толстой в ответ на вопрос о том, будет ли он ратовать за скрепы вместо благополучия.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 16:33
Гость: Про

скрепки уже надоело слушать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 17:27
Гость: Умудрённый.

Всё как в широко известной в своё время песне " Нам электричество пахать и сеять будет! ". А что, зачем напрягаться, делать мышечные и ( что самое главное ) мозговые усилия? Нажал на кнопку и пожалуйста всё тебе на подносе, только успевай плати и забирай! Зачем человеку ум, хотя бы бараний? Нажал на " мышку " и получай любые знания, нажал, заплати и получи любой диплом о научной степени. Знаменитый древнеримский общественный деятель, оратор и философ Цицерон изрёк во времена оны: " Нет ничего святого, что нельзя осквернить деньгами... ". Он был прав. Святое и деньги, или другими словами жёлтый Дьявол - два несовместимых понятия. Цель Дьявола - погубить человечество!!! Так что же мы можем хотеть? А вот что и не только хотеть, но и делать, прилагая теперь огромные усилия, ибо если не Дьявол, так Природа, которую мы человеки в свою угоду безжалостно уничтожаем, климат и погода нас доконают! Надобно поумерить свои аппетиты на чрезмерное потребительство, почаще шевелить мозгами, а если понадобится, то и мускулами. Вот и весь вам вкратце рецепт на улучшение человеческой породы!!! Занятие самосовершенствованием и познанием бесконечного, окружающего нас мира - вот что нас спасёт!!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 17:26
Гость: полухохол

Если у "правящей партии","народный праймериз",а не предварительные выборы и Президент страны "не замечает"(да еще отсылает своего администратора на "повешение"доски фашисту)кощунства и издевательства над блокадниками Ленинграда.О чем тут говорить ,1000 раз ПРАВ УВАЖАЕМЫЙ УЧЕНЫЙ И ИСТИННЫЙ ПАТРИОТ РОССИИ(в отличии от Маннергейма,соратника Гитлера):"страна идиотов",поощряемая кремлевскими "сидельцами"!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 17:25
Гость: Читать книги

современные как и смотреть ТВ интеллигентному человеку противопоказано. Как правило там одно дерьмо и реклама до тошноты. И он не читает и не смотрит, так как понимает, там дерьмо. Остаётся интернет. В интернете есть все, но больше дерьма, лжи и обмана и всё забивающей рекламы дерьма. Но в интернете есть и шедевры, например в библиотеке Мошкова. Открывайте и читайте Пушкина, нажмите кнопку и увидите картины Репина. Хочется посмотреть памятники Лондона - миг и перед вами этот город. Вам захотелось побывать в Египте - пожалуйста нажмите кнопку. Вам нужны пингвины - нажмите кнопку и пингвины совсем рядом. Вам хочется иметь картинку на столе и в своей электронной коллекции, нажмите и картинка перед вами, хотите перевести на бумагу, подключите принтер и вы получите снимок в цвете. Там запечатлена вся прошлая человеческая культура. Хотите посмотреть секс... Но молодёжь увлечена в основном стрелялками, некоторые играют все ночи напролет и тупеют. Интересно, Капица работал на компе? Как и книги, так и компьютер содержат позитив и негатив. Это изобретение по своему значению превышает все коммуникативные изделия прошлого и уже захватило весь мир.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 06:28
Гость: пол.инета

Интернет у меня ассоциируется с магазином.Кто-то покупает качественные продукты,а кто-то чипсы,кто-то водку...Кому что надо для "души".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 19:18
Гость: Victoriya

Спасибо за подсказку, оказывается библиотека Машкова очень крутая, все есть, мне понравилось, уже качаю и буду читать по возможности по больше, а то чувствую, что совсем тупею, действительно, за последний год не прочитала ни одной книги,все свободное время с подругами и друзьями в компе, пипец...(((

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 17:20
Гость: Евгений В - небольшое продолжение

О деградации общества говорит и последнее значимое событие - выборы, в которых приняли участие всего 47 процентов (с натягом) избирателей, а по городам, где проживает "элита", вообще... Там голосовала только сама элита и её ближайшее окружение, включая охрану и прислугу.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.09.2016, 08:24
Гость: Зануда

47 процентов говорят только о том, что РФ - европейская страна. В тех европейских странах, где нет штрафов за неявку на выборы, 40-50 процентов - обычное дело.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 20:00
Гость: продолжение не по теме

А вот это как раз не показатель деградации. Это всего лишь говорит о том, что общество весьма слабо политизировано. Разве это плохо? Или вы предполагаете, что участие в голосовании как-то характеризует интеллектуальный уровень?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 12:18
Гость: елки

общество политизировано не слабо... но люди решили не закапывать себя собственными руками...они не верят, что их все равно не закопают... но по крайней мере, не их руками.
А насчет столиц. Гастарбайтеры не голосуют. А 80% населения столиц - именно они.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 17:11
Гость: SL

Просто так власть не будет вводить в стране фашистские законы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 17:05
Гость: :)

Уничтожение науки и образования в России идут по плану Ост.
/
План Ост - из меморандума Института труда Немецкого трудового фронта,ноябрь1941 года:
/
"Будущая экономика России должна не только полностью зависеть в хозяйственном плане от мощной экономики Запада, не только не иметь никакой военной промышленности, но и подвергнуться глубокой структурной перестройке, чтобы, исходя из вполне очевидных политических соображений, народы России никогда не перешагнули определенного жизненного уровня. В России надо позволить работать только таким предприятиям, продукция которых требует для своего производства лишь низкой и средней квалификации. Закрыть промышленные предприятия, которые предъявляют высокие требования к работающим на них коллективам, как, например, заводы по выпуску оптики, самолетов, локомотивов. 
С русских не надо требовать квалифицированного труда, чтобы держать их благополучие на этом основании на самом низком уровне. Россиян надо использовать только на добыче сырья, в сельском и лесном хозяйстве, на ремонтных и строительных предприятиях и ни в коем случае–на станкостроительных заводах и верфях, на производстве приборов и самолетов. Естественные богатства России позволяют сохранить природные богатства Германии и Европы. Огромные пространства России позволяют также разгрузить нашу страну от вредных производств. Мы сможем перенеся тяжесть металлургических производств на Восток. То же самое касается свертывания добычи угля за счет завоза дешевого угля из бывшего СССР». 

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 17:01
Гость: Прохожий

Опять же, при всем моём глубочайшем уважении к С.П., его высказывание:

"Телевидение занимается разложением сознания людей. На мой взгляд, это преступная организация, подчинённая антиобщественным интересам. С экрана идёт лишь один призыв: «Обогащайтесь любыми способами — воровством, насилием, обманом!»" — (немного или совсем?) неправильное.

Это не телевидение — преступная организация, преступник кто-то совсем другой, не хотелось бы показывать пальцем...

Эмоции не чужды и очень мудрым людям (не факт, конечно, что слова С.П. приведены правильно...)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 23:34
Гость: НХ

Вы правы - на телевидении работают лишь исполнители и разложением сознания людей они занимаются по заказу нынешних хозяев жизни.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 17:00
Гость: :)

Капитализму необходимы пустоголовые потребители, которые больше всего озабочены интересами живота своего и которые руководятся примитивными инстинктами. Поэтому капитализм по всему миру насаждает псевдо культуру, псевдо человеческие ценности, на самом деле нацеленные только на превращение человека в животноподобное существо, поглощенное своими личными шкурными интересами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 16:54
Гость: ЛАБ.

Происходит смена понятий - как-то раз от одной еще школьницы услышал в ответ на совет, что для того, чтобы быть умной, следует читать и учиться больше, так вот услышал в ответ: "что я дура, быть умной!"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 20:41
Гость: Ученица хитро спросила:

-В каком году Суворов разбил Батыя?
Я рассмеялся.
-Ну, в каком году?
-Батыя и Суворова разделяют 500 лет.
-А когда этот вопрос задали старшеклассникам после сдачи ЕГЭ, они на него не ответили.
-Ты откуда это знаешь? Это учащиеся вашей школы?
-Нет. Их по телеку показывали...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 16:47
Гость: Прохожий

Сергей Петрович Капица - действительно великий просветитель Земли Русской.

А что касается его: «Я давно предлагал изменить критерии приёма в высшие учебные заведения. Не надо никаких экзаменов — пусть абитуриент напишет сочинение на пяти страницах, в котором объяснит, почему он хочет поступить на тот или иной факультет. Умение грамотно изложить свои мысли, суть проблемы демонстрирует интеллектуальный багаж человека, уровень его культуры, степень развития сознания», то сообщу незнающим, что при Союзе такое сочинение при поступлении в ВУЗ всегда писалось. Но одного его было недостаточно, в вузах на отдельных вступительных экзаменах надо было показать знания по математике, физике, химии, биологии, языкам... - в зависимости от профиля вуза.

При всём уважении к С.П. одного сочинения для определения способности абитуриента к обучению в вузе, увы, недостаточно...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 07:34
Гость: Зануда

Капица - не ученый. Это видно по его интервью. Типа физик, рассуждая о ЕГЭ, говорит про Волгу и про галочки. Физик бы полез в интернет, нашел варианты, прорешал бы их сам и не нес бы пургу про галочки в блоке С. Что там сломило жизнь младшего Капицы - авторитет отца или что другое - оставим за скобками.

Также почти каждый физик знает, что Ландау плохо умел писать. С предложенной Капицей системой современный Ландау просто не прошел бы по конкурсу в университет. Как там у них принято? "Хватит болтать - пиши гамильтониан!"? На теорминимуме у Ландау писали не сочинения, а решали задачи. Гамильтониана-то в интервью я и не увидел. Зато увидел обратное типа "Нам гамильтониан не нужен, ты объясни зачем ты хочешь поступить на физфак?" Посему ученики Ландау в физике отметились, а об учениках младшего Капицы в физике что-то ничего не слышно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 19:45
Гость: Захожий

цель экзамена выявить способности человека, что никак не возможно сделать, даже если он решит все шаблонные задачки правильно, или наоборот ничего не решит. А сочинение как раз и выявляет творческие и другие способности человека, ежели конечно его читают не остолопы, так и оставшиеся в своей жизни троечниками.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 16:44
Гость: Евгений В

Если нет идеи, то нет и цели, а раз нет ни какой цели, то человек постепенно деградирует и это естественно. Без идеи и цели деградирует не только человек, но и все государство. Общественности лидеры ханжески постоянно твердят, что в РФ строится безыдейное общество с целью сделать Россию сильным государством, что Россия святая и является прародительницей и оплотом всего Мира. Главная цель расплывчатая (спорт, армия, спецназ, мода, превращение в "звезду"....) сделать Россию сильной, а в чем заключается конкретно эта сила? По крайней мере после уничтожения предательской "элитой" Советского Союза и после прихода этой "элиты" к бесконтрольной власти в своих, а скорее всего и в чужих, интересах, прекрасно видно, что Россия деградирует по всем направлениям и естественно, что в первую очередь деградирует ее неокрепшее звено - молодежь. Молодежь не может развиваться без хорошей идеи и мечты, а "элита" навязывает всеми способами единственную идею - бабло, что в нем единственная сила и власть над всеми остальными. Это "элита" настоящая раковая опухоль страны. Вот по этому слова сказанные Сергеем Петровичем Капицей в 2009 году оказались пророческими и подтверждаются сегодняшней реальностью.
Кстати, деградации подвержены все слои общества, включая "золотую молодежь", что видно по ее поведению (выходкам). Пока эта "элита" будет у власти, а она, судя по последним событиям, уходить не собирается, деградация будет набирать все большие обороты.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 12:46
Гость: chvv

Не всё так однозначно. Насаждение марсизма-ленинизма у гуманитариев почти убило эти области науки. Естественников спасла далёкость от общественных процессов. Хотя спор между генетиками и "мичуринцами", в рамах влияния естественных причин, надолго затормозило развитие генетики.
Аналогично на КМ, блокировки текстов показывающих ошибочность официального курса поддерживаемого некоторыми модератарами, сделало из КМ манипуляционный ресурс блокирующим развитие страны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 22:00
Гость: Киевлянин

На самом деле изобретать идею не нужно... Она уже была озвучена. Людьми, которые понимали не меньше нашего, уж наверняка. "За Царя, за Русь, за Веру". Только беда заключается в следующем - сегодня идею эту превратили в "шуточку". В эдакий приятный, но бездельный символ старины. А это не бездельный символ, а Святая Троица, на которой веками строилось и держалось великое государство Российское. Не лишь сплошная подмена понятий - драма нынешнего времени. В современном обществе все "в шутку", все как будто бы и не важно вовсе, если разобраться... А то, что представляется несущественным нам, для поколений предыдущих являлось истиной, святыней. И до тех пор, пока в обществе будет культивироваться "пофигизм" к культуре, образованию, религии, традициям, - мы с вами, господа, будет пребывать на дне.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 12:36
Гость: Киевлянину

знаешь, царь, вера невечны и могут сменяться другими. Генсеками, Советами... Отечество вечно. Россия-СССР-РОССИЯ. И люди эту преемственность понимают.
Но относиться к ней серьезно, дорожить Отечеством, ребенка надо приучать с детства. И будет все хорошо.
Мы ж Войну без веры и царя выиграли. Вернее, они у нас БЫЛИ, просто назывались по-другому. И теперь есть, и ещё БУДУТ.
И не беда, что называться станут иначе. Лишь бы не предавал нас наш царь, и лишь бы справедливость всегда стояла во главе нашей следующей Веры.
Будет так - и тогда мы вновь победим,
когда на нас попытаются напасть. Нам ведь не привыкать побеждать)
Традиция у нас такая)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 19:36
Гость: странный вы какой-то

А как вы хотели Евгений в 1991 году когда выступали за капитализм,не зная толком что это такое. ДЕНЬГИ ВЕРТЯТСЯ ВО ВСЕХ ВЗАИМОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ ИНДИВИДАМИ В КАПИТАЛИЗМЕ. Европейцы в отличии от русских знают что такое капитализм.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 16:42
Гость: НАГ

Какие тут могут быть комментарии? Говорил Человек умудрённый жизненным, научным, просветительским опытом. Его бы слова да Власти в уши, потому как есть пророки в своём Отечестве и один из них Сергей Петрович Капица. Не внять его словам, отмахнуться, как отчего-то второстепенного- недальновидно. Точнее преступно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 16:39
Гость: Трезвый

С.Капица классический сов-ок.(ок у радистов "хорошо,принято").Время безжалостно и советские ученые постепенно уходят на вечный покой,но их мысли и дела остаются надолго.Кто идет им в замену? А никто.Все кто хоть немного талантлив,хапнув бесплатно в РФ знания,тикают за бугор за деньгами и славой.Они уже не наши,а граждане мира и пора наконец отпускать за бугор всех без оплаты за расходы госбюджета за их обучение и другие льготы.Пока в РФ не примут жесткие законы по эмиграции и защите интересов коренного населения утечка умом будет продолжаться и страна действительно превратится в страну дураков.Хотя если вдуматься дураки именно те кто бросил Родину в трудное время ради призрачной славы и бабла не понимая что счастливым можно быть только в родной стране.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 12:44
Гость: Трезвому

а может, они счастливы в сытости своей... сидят себе в шезлонге, после любимой работы, с любимой семьей у бассейна, и плевать им на малую родину... где такой бассейн сейчас точно так же можно соорудить. И даже лучше.

Тогда, когда они бежали, их бегство можно было оправдать - вокруг был хаос и ужас. Но сейчас-то?
Но дети их выросли там, и здесь уже не адаптируются.
Эти люди для нас потеряны. А жаль.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 16:10
Гость: Век

учись, век живи...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 16:08
Гость: елки

к сожалению, прошлого не вернешь. И прошлого ритма жизни, позволяющего вдумчивое изучение предмета...
сейчас все стремительно.
И мышление людей изменилось, восприятие стало клиповым. Быстрое картиночное считывание информации стало предпочтительней чтения.
Человеку проще кинуть один взгляд на снимок, чем прочитать страницу текста. Тот тихий кайф от книжки, от красоты слога, от включения собственного воображения для видения картинки сменился тупым видеорядом. Все более упрощающимся, так как люди тупеют.
Изначально рожденные неглупыми - тупеют!
Но зато владеют массой информации...
большая часть которой им вовсе не нужна.

Прошлого не вернешь, Сергей Петрович.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 16:03
Гость: Остап

Читал как то, что в одном из древнейших из найденных папирусов были написаны примерно такие слова:"К сожалению, мир уже не таков, как был прежде. Молодые не почитают старших, никто не хочет работать, а все хотят писать книги. Видимо, наступают последние времена"
За тысячи лет человек мало изменился.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 18:45
Гость: Остап, Плохо читал- продолжение

и правда погибли. И горшок найден, увы, среди развалин Вавилона, а не в процветающем городе». (В. Солоухин. Камешки на ладони. М.: «Современник», 1988, стр.149).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 21:27
Гость: Остап

И что? Вавилона нет, а человечество живо. И новые старики гундят о том, что всё пропало и всему конец, а молодежь их не слушает и строит свой мир, на старый не похожий. И так будет еще довольно долго.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 12:47
Гость: Остапу

хотела б она строить, ещё полбеды. Но она не хочет ничего делать! Только тусоваться, лайкать няшек, есть вкусняшек и валяться на диване, играя в танчики.
Вот это уже трындец человечеству.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 18:42
Гость: Остап, Плохо читал.

«В английском парламенте один оратор устроил остальным членам парламента своеобразную остроумную ловушку. Обсуждался вопрос о молодежи. Оратор огласил с трибуны четыре высказывания разных людей о молодежи. Вот они, эти высказывания:
1. Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами, они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.
2. Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя моло-дежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдер-жанна, просто ужасна.
3. Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушают своих родителей. Видимо, ко-нец мира уже не очень далек.
4. Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Они нико-гда не будут походить на молодежь былых времен. Молодое поколение сегодняшнего дня не суме-ет сохранить нашу культуру.
Все эти изречения о молодежи, о грозящей гибели культуры, о безнадежном будущем были встречены в парламенте аплодисментами. Тогда оратор раскрыл карты. Оказывается, первое изречение принадлежит Сократу (470-399 года до н.э.), второе - Гесиоду (720 г. до н.э.), третье - египетскому жрецу (2000 лет до н.э.), а четвертое найдено в глиняном горшке в развалинах Вави-лона, а возраст горшка - 3000 лет.
Получилось в парламенте очень эффектно и даже смешно. Однако все эти культуры

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 16:02
Гость: blog2038

"уже не так разборчиво пишет, чернила, ручки, книги сменились гаджетами и мобильными приложениями"
---
Уверен, что пару тысячелетий назад многие точно так же вздыхали вовремя перехода от камня и зубила к папирусу и палочке с чернилами - Ничего не меняется.
.
Кстати, сегодня книги можно читать не только с бумаги, но и с компьютерного эрана, а также сегодня книги можно не только читать, но и слушать.
.
Совершенно закономерно, что в таких условиях чистописание отмерает, тем более что сегодня можно не только писать, но и говорить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 18:17
Гость: Изя

Да, говорить вы научились. Научиться бы еще отвечать за свои слова. Второе: результат происходящего прекрасно виден на образовании в США - его развалили на четверть века раньше. Поганое зрелище, я бы сказал, душераздирающее зрелище.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 19:01
Гость: blog2038

First, spare me the drama queen act.
Second, what your replay got to do with my post.
.
PS. I am assuming you speak English since you are such an expert on US education.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 16:01
Гость: АНД

Деньги способ обмена товара.Товар -деньги-товар-деньги,продал товар-деньги

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 18:20
Гость: Изя

Банкиры давно превратили деньги в товар. Посмотрите, какое великолепие! США, к примеру, выпускает только деньги. Да бумажные пакеты патентует. Вот что значит - нация патентованных.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 19:27
Гость: фанагория

Оружие,йогурты,косметика ,форды -это производит США. Товаров сделаныхв США на рынке очень мало но они есть.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 16:00
Гость: Конкретно

Про сочинение на 5 листах как универсальный экзамен. Мысль вполне жизненная, за исключением некоторых специальностей, где нужно иметь не гуманитарное, а запредельно естественнонаучное мышление. Ведь отсутствие навыков письменного изложения своих мыслей подразумевает элементарное неумение читать и анализировать прочитанное.
Имею свой сайт. Через Вебвизор регулярно просматриваю данные о поведении посетителей, специфике поисковых запросов. Очень часто встречаются такие: "Как мине убит кобана?". Бедный Гугль каким-то образом распознает суть запроса и направляет автора туда, где на него есть ответ.
Подчеркну, что если авторы из другой страны или бывшей среднеазиатской советской республики - вопросов к ним нет и быть не может (сам далеко не полиглот). Они, кстати, довольно внимательно в меру возможностей читают материалы сайта.
Но стоит в эту когорту затесаться соотечественнику, как Вебвизор показывает полную беспомощность такого экземпляра в поиске информации. Он, похоже, ищет ответ в стиле "для этого надо нажать кнопочку "any key". А тут открывается здоровенная статья, где с помощью фотографий, схем, рисунков рассказывается не только "как", но и чем, и когда, и где убить этого злосчастного кабана. Правда, для этого надо ее внимательно прочитать, иначе, неизвестно еще кто кого первый убьет. Автор запроса, естественно, пугается и быстренько сваливает с сайта, наверное, в Википедию.
Типичное поколение ЕГЭ, Твиттера и СМС. Купив диплом, ОНО нас будет учить, лечить и даже судить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 15:46
Гость: А КАК СТРАНЕ ПОНЯТЬ СВОИ ЦЕЛИ?

О КАКИХ ПРОРЫВАХ В НАУКЕ ДА И ЭКОЛОГИИ МОЖНО ГОВОРИТЬ, КОГДА СВЕРХУ ВСЕ ЭТО ИГНОРИРУЕТСЯ? Например, Крымский природный заповедник отдали в Управление делами Президента, а в этом Управлении ни на охрану, ни на научные исследования, ни на зарплату заповедника деньги не предусмотрены. Отлов браконьеров тоже не предусмотрен! Предусмотрены по Закону деньги на это в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ - но туда уже третий год заповедник отдавать не хотят! Вот вам начало воспитания подрастающего поколения!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 15:37
Гость: Ося

"Солнце еще не взошло, а в Стране Дураков уже вовсю кипела работа" (Приключения Буратино)...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 15:24
Гость: Остолоп

Простим его высказывания: у него было тяжолое детство - папа ему недокладывал икры на бутерброд.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 09:24
Гость: Остолопу

Таким людям необходимо обязать есть "правильную"еду, для восполнения УМСТВЕННЫХ ЗАТРАТ,а у Вас видимо только "желудочные" предпочтения ("все включено",без мозгов).Каждому свое: Вам "желудок" и "пластилин",УЧЕНОМУ ЗНАНИЯ И ТРУД ,НА ПОЛЬЗУ СТРАНЫ!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 18:18
Гость: Изя

Это еще ничего... Вам айфонов недокладывают, какой ужас!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 15:18
Гость: Остолоп

Но вернемся к словам Сергея Петровича, сказанные им в 2009 году, ведь они оказались пророческими. На дворе 2016 год, и поколение современной молодежи по-прежнему все меньше читает русскую классику, уже не так разборчиво пишет, чернила, ручки, книги сменились гаджетами и мобильными приложениями. Поколение мобильных и самоуверенных, информированных и псевдопрогрессирующих людей, с головой ушедших в оцифрованный мир, с легкостью подменивший настоящий, где нет места чувствам и эмоциям."

Он перешёл через страдания. (Его папиньке, лауреату Нобелевки,если я не ошибаюсь)кговавая гебня вгоняла иголки под ногти.) Самое смешное, что он щас бочку катит на "поколение информированных".Как его назвать?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 20:05
Гость: с Урала

Оно сразу видно, что остолоп. Ты себя здесь по другому и не зарекомендовал.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 19:39
Гость: для Остолоп

Современная 30-летняя молодежь читает "50 оттенков серого" в лучшем случае. Книжку написанную сумасшедшей для сумасшедших садистов. И таких ставят в пример. Видно хотят оскотинить современную молодежь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 15:04
Гость: xmyr

Я давно предлагал изменить критерии приёма в высшие учебные заведения. Не надо никаких экзаменов — пусть абитуриент напишет сочинение на пяти страницах, в котором объяснит, почему он хочет поступить на тот или иной факультет. Умение грамотно изложить свои мысли, суть проблемы демонстрирует интеллектуальный багаж человека, уровень его культуры, степень развития сознания.
//////////////////////
Не в той стране и не в то время пришлось тебе родитца,Капица. А жаль.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 02:13
Гость: Нельзя экзамены в вузы заменять сочинением,

особенно длинным сочинением на одну тему. Люди, родившиеся с писательским талантом, как профессор Капица, (а таких меньшинство) не представляют себе насколько мучительно писание сочинений (даже коротких) для людей без писательского таланта (а это именно ВРОЖДЕННЫЙ талант).
Умение выражать свои мысли в устной форме почти никак не связано с умением выражать их в письменной форме и тем более не связано с другими талантами присущими данному человеку.
Поэтому, если принять предложение профессора Капицы, вузы будут отсеивать талантливых людей без писательских талантов, а принимать наилучших писателей независимо от их других способностей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 18:01
Гость: blog2038

А почему "на пяти страницах"?
.
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает - должно хватить одной страницы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 18:33
Гость: ???

Если интеллектуальный багаж человека можно уместить на одну страницу, то это все-таки ближе к уровню обезьяны...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 08:10
Гость: Зануда

Вклад в мировую науку Маркса и Максвелла считается примерно одинаковым. При этом у Маркса 600 страниц "Капитала", а у Максвелла пяток коротких уравнений.

Капице младшему надо было понять свое место. Он не ученый, он популяризатор. Обществу нужны и те, и другие. При отборе на популяризаторский факультет какое-нибудь похожее сочинение обязательно. При отборе на физику сочинение не нужно. В СССР достаточно успешно работали физики не умеющие поначалу вообще говорить по-русски.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 02:16
Гость: Вас просят объяснить на 5-ти страницах

почему Вы хотите поступить в данный вуз, а не показывать Ваш интеллектуальный багаж.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.09.2016, 00:32
Гость: blog2038

Ну почему же, наоборот - краткость сестра таланта.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 14:51
Гость: Кирилл.

Это гомо советикусы вечно озабочены разницей уровня развития Афганистана и Средней Азии, а РУССКИХ людей должна безпокоить (не люблю приставку "бес") разница уровня развития Северного Кавказа и "бесперспективной" (это цитата!) Центральной России!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 17:51
Гость: егорка

21.09.2016, 14:51 Кириллу
* "бесперспективной" (это цитата!) Центральной России!*, откуда цитата? Интересно просто.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 17:49
Гость: С любовью определись

"Советикусы", как вы их называете, создали державу, а "безбопокойные РУССКИЕ" ее проср...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 14:48
Гость: Algol - полное уважение

Таких бы в экономике побольше.
Капица выдающийся человек .
Как раз подходит что бы его труды так же обогатили "демократический централизм"
В экономике это 10-12 банков + 6 иностранных
Все остальное холдинги и потребительские объединения (так же у Аграриев и фермеров)
Труды Капицы это как раз подняться над теми безобразиями что твориться .
------------------
Если противопоставлять Украину - то там еще хуже с этим
Речь о России

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 14:33
Гость: Кирилл.

"Эпистолярное наследие" Дарвина и Толстого не так уж и безобидно, между прочим!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 20:06
Гость: кириюше

Только вот оно у них есть. А после тебя ничего не останется. Цитатник ты наш.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 17:07
Гость: Конкретно

Это точно. С гениями вообще все непросто - у кого отсутствует чувство брезгливости, почитайте Г.П.Климова. В своих книгах он по ним паровым катком прошелся.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.09.2016, 18:30
Гость: Зачем?

Зачем читать Климова, когда надо читать оригинал? Потому, что короче книжечка?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.