• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: Петербуржцы вышли на митинг против передачи Исаакиевского собора РПЦ

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

15.01.2017, 01:30
Гость: Белые офицеры на службе республики советов

Генерал-майор Красной армии А.Я. Яновский, кадровый офицер старой армии, окончивший ускоренный курс Николаевской Академии Генерального штаба, его служба в деникинских войсках ограничилась тремя месяцами. Впрочем факт добровольной службы в белой армии в его личном деле не помешал ему сделать карьеру в РККА.

Яков Александрович Слащев-Крымский, наверное самый известный белый офицер на службе в Красной армии.

М.И.Василенко, капитан старой армии, окончил ускоренный курс Николаевской Академии Генерального штаба, в РККА комкор. В 1918 году служил в армии Комуча, в Красную армию попал в 1919 году и к концу Гражданской войны уже командовал рядом армий.

Генерал-лейтенант Красной армии и герой Сталинградской битвы, кавалер четырех орденов Красного Знамени, Тимофей Тимофеевич Шапкин, в царской армии прослуживший более 10 лет на унтер-офицерских должностях и лишь к концу Первой мировой за заслуги отправленный в школу прапорщиков, в Вооруженных силах Юга России провел от звонка до звонка, с января 1918 года по март 1920

За бои в ходе Гражданской войны орденом Красного Знамени был награжден и успевший послужить в деникинских войсках капитан А.Я. Яновский. Получил орден Красного Знамени и был представлен ко второму капитан старой армии К.Н. Булминский, командир батареи в армии Колчака, уже с октября 1918 года служивший в Красной армии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2017, 01:18
Гость: о бежавших и бросивших1

не все бежали, царские генералы перешедшие на сторону №красных№

Алексей Алексеевич Брусилов, прославившийся своим знаменитым «брусиловским прорывом», после Февральской и Октябрьской революции твердо решил не отделяться от солдат и оставаться в армии, «пока она будет существовать или же пока меня не сменят». Позднее он говорил, что считает долгом каждого гражданина не бросать своего народа и жить с ним, чего бы это ему ни стоило.

Контр-адмирал русского флота Василий Михайлович Альтфатер, участвовавший в обороне Порт-Артура во время русско-японской войны и работавший в Военно-морском управлении во время Первой мировой, стал первым командующим РККФ. Вот, что он написал в своём заявлении большевикам: «До сих пор я служил лишь потому, что считал нужным быть полезным России. Я не знал вас и не верил вам. Даже теперь многое мне не понятно, но я убедился – вы любите Россию, более чем многие из наших».

Александр Александрович фон Таубе, генерал-лейтенант российской армии, перешёл на сторону советской власти и стал известным как «сибирский красный генерал». Он, как и Альтфатер, одним из первых перешел на сторону большевиков, руководствуясь личным убеждением о правоте дела коммунистов. Не последнюю роль в его выборе сыграла разруха, царившая в армии, с которой не могли справиться ни император, ни Временное правительство. Во время гражданской войны он участвовал в создании боеспособной Красной армии, активно и успешно вел борьбу с белогвардейскими силами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 23:46
Гость: И.С.

А НА ОЧЕРЕДИ МУЗЕЙ АНТАРКТИКИ В ПИТЕРЕ.
КОГДА ОСТАНОВИТЕСЬ, ТОВАРИЩИ ПОПЫ!
ОПЯТЬ НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"ЧТО НЫНЧЕ НЕВЕСЕЛЫЙ ТОВАРИЩ ПОП!"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 20:53
Гость: Ах

На митинг в защиту исакия вышли лучшие люди города, осознающие что теперь в недалекой перспективе город будет лишен музея. РПЦ получает собор а платить за их удовольствия будет город. Вот горожанам бы такие квартиры горожане арендуют на 50 лет, а платит по всем счетам город. Что-то такой инициативы от губернатора не видно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 22:11
Гость: Да

без сомнения, потомки самых лучших людей 20--х годов, которым достались квартиры и другая недвижимость жертв их дедов. И которые увидели в передаче собственности её законным наследникам непосредственную опасность для своей кровавой собственности в виде старинных квартир в центре города...это без сомнения лучшие люди города... сегодня.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 20:02
Гость: Мда

Эрмитаж тоже надо наследникам отдать. Он для них строился, а не как музей...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2017, 00:49
Гость: Эрмитаж тоже надо

Всенепременно. Раз пошла такая пьянка, почему нет.))

Прям с языка снимаете...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 20:46
Гость: Без сомнения

если есть наследники, то собственность должна быть им вручена с извинениями и компенсацией за моральный и экономический ущерб. Эрмитаж строился как музей...частный музей и частично был передан в собственность государству его владельцами. Если не возвратить им их собственность, то таких патриотов Россия больше не увидит в своей будущей истории... будут одни жулики и временщики. Зачем тогда вообще был 91 год?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 18:46
Гость: Игорь

Сделать Дом Бога Живого музеем - это скотство. И это скотство - один из символов Санкт-Петербурга. Символ Ленинграда - это логично, это понятно: город имени Ленина, палача русского государства и народа и символ соответствующий. Но для города Святого Петра... это кощунство... Кому-то это очень на руку. Казанский собор передали верующим и что? кому-то хуже стало? Работает по своему прямому назначению и все также является достопримечательностью города. А кому РПЦ не нравится - так и не вникайте в эти дела, они вас не касаются. Не даете милостыней, не жертвуете, не покупаете свечи, и тут - не вякайте! Это не ваше.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 23:48
Гость: Дык!

На свечки никто и не претендует.
***
А вот Исакиевский собор - как раз наш. По крайней мере, был таковым, пока Полтавченко не пожаловал его РПЦ как собственное имущество. По какому праву?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2017, 15:13
Гость: Дак

по такому что храм для молитвы а не для базара неужели так трудно понять?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 17:58
Гость: мем

Гастербайтеров наняли человек 200-250, вот и массовка, ее можно объявить петербуржцами, вышедшими на митинг против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Как то так наверное и было.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 17:36
Гость: После октябрьского преворота

наушники и начальники- большевики сдавали людей в ЧК, а затем и в НКВД тупо, чтобы завладеть квартирой, или продать её нужным людям. При том беспределе, творившемся до 53 года, для них это было проще пареной репы. Я не говорю уже о бежавших и бросивших свою недвижимую собственность буржуев, дворян и белых военнослужащих и масонах у власти, захвативших их старинную недвижимую собственность. Сегодняшний прецедент с возвращением наследникам бывших собственников (РЦП) храмов очень опасен для потомков экспроприаторов, но их пока защищают кремлёвские соратники, называющие себя "либералами". Петербуржцам надо знать за кого голосовать, чтобы эта гидра опять не подняла голову, а она уже это делает.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2017, 01:07
Гость: о бежавших и бросивших

Глядя на нынешних бежавших, никакого сочувствия к тем не испытываю.
Бежали не все, многие

В Советском Союзе с большим уважением относились к генералам царской армии, которые перешли на сторону большевиков. У каждого из них были свои причины нарушить присягу императору.

Михаил Дмитриевич Бонч-Бруевич стал первым царским генералом, перешедшим на сторону «красных» после Октябрьской революции. Одной из причин, почему он, присягавший на верность царю и Отечеству, отвернулся от старого режима и принял сторону врага своего Государя, было несоответствие идеалов, которые проповедовала царская власть, и действительности в которой жил русский народ. Сам Бонч-Бруевич писал: «Преданность монархическому строю предполагала уверенность в том, что у нас, в России существует наилучший образ правления и потому, что у нас все лучше, чем где бы то ни было. «Квасной» патриотизм был присущ всем людям моей профессии и круга, и потому-то каждый раз, когда обнаруживалось истинное положение вещей в стране, в душе расширялась трещина. Становилось понятным, что царская Россия больше жить так не может, а воевать и подавно...». По словам Михаила Дмитриевича, «интересы России и династии отнюдь не одно и то же; первые должны были безоговорочно приноситься в жертву последним». Династия Романовых была тесно связана родством с немецкими князьями и императором Германской империи, Романовы прощали даже с самые откровенные предательства во время войны, в случае если их совершали люди, близкие к императорс

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 17:34
Гость: Верующий православный.

Мои чувства верующего оскорбляет экуменическая РПЦ и масонские сооружения в католическом стиле: храм Казанской Матери Божией в Питере, там же Исаакиевский собор и Храм Христа Спасителя в Москве.
Это все надо передать ЕРЕТИЧЕСКОЙ РПЦ и требовать, чтобы РПЦ сама его содержала. У них достаточно средств с торговли нефтью, с банка "Пересвет", с табачно-водочного пизнеса.
Кроме сего, они торгуют в своих темплах ЗОЛОТЫМИ украшениями, БРИЛЛИАНТАМИ и проч., что КАТЕГОРИЧЕСКИ ВОСПРЕЩЕНО ПРАВИЛАМИ ЦЕРКВИ, как запрещены и всякие там "трапезные" за взимаемую плату и прочие КОРЧЕМНИЦЫ.
Каждый балаган РПЦ имеет ИНН, как ТОРГОВАЯ ТОЧКА.
Их так и следует рассматривать.
С уважением, православный христианин, кланяющийся не человеком (ЧТО ЕСТЬ ТЯЖКИЙ ГРЕХ), но Господу Богу.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 17:18
Гость: 703

1. Ленинградцы - читайте/слушайте А.Пыжикова - гоните попов (дармоедов) в в шею!
2. Исакий - наше подлинное чудо света! Попам не по чину!
3. Хазары перехватывают управление протестом (как всегда)! Гоните их
в шею! Гуляев и Бен Лазар - братья по рудой христианскому проекту!
4. Передача храма предполагается в течении 3 лет, выборы в 2018. Попы
взяли ВВП за ф..же?
5. Вероятно СПб не первое название - послушайте В.Сундакова.
6. Держитесь! Мы с Вами!!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 16:55
Гость: Елене из Москвы

"Эх, позорище - сто человек... То есть остальным наплевать на то, что национальное достояние по чьему-то произволу переходит в загребущие жирные ручки... Питерцы, не стыдно?"
________________________________
А что? Памятную доску Манергейму, тому, чьи "горячие финские парни" на ровне с вермахтом подвергли Питер блокаде,установили.Хоть бы кто вякнул. Осталось Гитлеру памятник сварганить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2017, 01:09
Гость: Гы-гы-.Хоть бы кто вякнул

Стесняюсь спросить. вы под христианина косите или как та баба Яга. которая всегда против?

Что за жаргон, в подворотне воспитывались что ли.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 16:20
Гость: Это не петербуржцы

это потомки масонов- большевиков захвативших жильё петербуржцев уехавших из Петербурга или расстрелянных после октябрьского госпереворота 1917 года, и в последствие взрывавших православные храмы и расстреливавших священников. Поэтому не только храмы, но и старые квартиры в которых живут до сих пор потомки экспроприаторов подлежат передаче наследникам уехавших из Питера в 17 году собственников этих старинных квартир и апартаментов. Также как и другая собственность, что уже сделано и делается на бывшем постсоветском пространстве. Сейчас они находятся под крылышком кремлёвских либералов, в частности губернатора Петербурга, поэтому петербуржцам следует знать кого выбирать во власть.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 15:28
Гость: ВВВ

ПРОТИВ СИМОНИИ (Х век)

Глас услышите вы ныне
Вопиющего в пустыне.
Бог того, кто согрешил,
Милосердия лишил.
Скоро гром над всеми грянет,
Мир продажный в пропасть канет,
Божий гнев замкнет уста.
Осквернителей Христа!
Посмотрите: в самом деле
Честь и совесть оскудели,
Правда спит, убит закон,
Превратился храм в притон.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 15:27
Гость: ВВВ

Продолжение:

Да, не выразить словами,
Что творится в божьем храме,
Где святейшие ханжи
Совершают грабежи!
От аббата до прелата
Духовенство алчет злата,
Под прикрытием сутан, обирая христиан.
Дни ужасные настали.
Розы терниями стали,
Вера в господа мертва
Из-за Симона, волхва.
Симон, Симон, волхв презренный,
Обесчестив сан свяшенный,
Всюду свой справляет пир,

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 15:26
Гость: ВВВ

Продолжение:

Ныне поп в любом приходе
Бредит только о доходе.
Загляните в каждый храм:
Симон тут и Симон там.
Тех, с кого он получает,
Он особо отличает:
Сунешь в лапу – вверх пойдешь,
А не сунешь – пропадёшь!
Всё на свете продаётся,
Всяк разврату предается.
Стать святым желает вор?
Сунь! – и кончен разговор!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 15:26
Гость: ВВВ

Продолжение:

Ошалевши от богатства,
Симон хапает аббатства
И дружкам своим – смотри! –
Раздает монастыри.
О, небесная царица!
Как понять, что здесь творится?!
Неужель навек попасть
Нам под Симонову власть?
Нет! Такого быть не может!
Добрым людям бог поможет.
Ниспослать давно пора
К нам апостола Петра.
Он злодея в ад низринит,
И – глядишь – вся шайка сгинет,
Чтобы снова расцвела
Жизнь, спасённая от зла.
Аминь!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 13:46
Гость: писарь

Я пока не понимаю причем здесь сыр-бор. Как следует из информации речь идет отнюдь не о передаче в собственность, а только в пользование. То есть владение и распоряжение остаются за государство в лице властей Санкт-Петербурга. Поэтому прежде чем митинговать хотелось бы ознакомится с документом опредляющим права и обязанности обоих сторон.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 17:07
Гость: такс

За тот год у собора около 1 МИЛЛИАРДА ПРИБЫЛИ После передачи бюджет города будет отстёгивать деньги Вот собственно и все игры

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 14:23
Гость: Дык!

Не иначе как Путин вмешался в эти медведевские игры.
***
Но 49 лет - это навсегда.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 13:21
Гость: Олеся

НАРОД ПРОТИВ !
И точка.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 14:58
Гость: По бойся Бога

За народ то не надо говорить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 19:58
Гость: Хм

За Бога тоже не говори!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 13:18
Гость: Андрей

сколько надо этим попам хапать,лучьше-бы пару детских домов взяли под свою опеку,всё деньги делают себе на яхты да виллы,в золото одеваються на золоте жрут на золоте спят,оставте что-нибуть народу,клопы на теле государства,хапуги,имеют дорогие ну очень дорогие машины, яхты,пьют за рулём устраивают ДТП,сколько можно когда ВЫ нахапаетесь и нажрётесь,святую воду и то продаёте.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.02.2017, 23:09
Гость: Игорь

Красиво мысли прочел. Как в аптеке

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 15:26
Гость: Александр

Не надо удивляться. Сегодня по всей России церковные приходы превратились в коммерческие лавки при полной бесконтрольности со стороны государства. Деньги и не малые люди отдают буквально за разную ерунду. Это уже целая индустрия по вымогательству у людей преимущественно пожилого возраста порой последних денег. И главное не кто не знает куда эти деньги идут. Хотя если посмотреть какие богатые особняки себе отгрохали за последнее время "батюшки" и на каких машинах они раскатывают, то не трудно догадаться. Вот где раздолье для налоговой инспекции.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 16:29
Гость: Гы-гы- раздолье для налоговой инспекции.

Церковь налоги не платит, как использует пожертвования прихожан- никого не волнует.
Всего-то пусть место знает и не зарывается.Никто возражать не будет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 13:01
Гость: gvozd

Алексей Ковалев, Максим Резник и Борис Вишневский
-
нерусь против православия - все как обычно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 12:34
Гость: Юрий

Ну драгоценные сограждане, ну пожалуйста будьте последовательны. Ведь Исаакиевский собор национализирован советской властью. Нет уже советской власти, так верните собор верующим. А то получается что стратегически важные предприятия раздали частникам, и никто не выходит на акции протеста. А вот здесь смотри-ка, музей у горожан отобрали.
Желаете чтобы Исаакиевский собор был в государственном владении, тогда верните сначала все недра России.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 16:30
Гость: Желаете - верните

А ты кто такой, чьих холоп будешь?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 15:42
Гость: последовательно

1. Собор не принадлежал церкви и до революции. 2.Раздача стратегически важных предприятий есть зло и не стоит на это кивать и оправдывать совершение следующего зла.3. А верующим, если они истинные верующие (я таких ещё не видел) для общения с богом позарез собор нужен?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 19:30
Гость: (я таких ещё не видел)

И я, хоть 60 лет уже живу.

Тут либералов поминали Яблоко и компанию, мало они набрали голосов. Больше не наберут, так что пусть митингуют против захвата собора.
Тем более что без разрешения особо не помитингуешь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 13:12
Гость: Дык!

Плохо, что не выходили тогда, и плохо, что не выходят сейчас.
***
Явления-то одного порядка.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 12:17
Гость: Мик

Или или а посередине?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 11:19
Гость: ТТС

В Питере всегда было полно прозападной, антирусской, космополитической нечисти, и октябрьский переворот там замутили, опять же в блокаду много хороших людей погибло, а сейчас еще всякая шушера понаехала, в том числе из бывших нацокраин СССРа, вот нечисть и вылезла на этот митинг!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 11:16
Гость: Серёга

передать собор РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет. При этом он останется собственностью города.
------------------
Не понял - все расходы по содержанию будет тоже город нести? Передали - значит передали, вместе с расходами. Иначе какая-то неприятный осадок остаётся...
При этом поддерживаю сам возврат храма церкви. Храм строился как церковь, а не как музей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 19:46
Гость: непонятливому Серёге

Таки ДА, расходы все будут из бюджета, а РПЦ будет зарабатывать на требах .
При этом свернется музейно-экскурсионная деятельность, сейчас в штате почти 400 человек, церковь оставит не более сорока...
Грабеж среди бела дня.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2017, 10:26
Гость: Серёга

Тролль, оторвались от жизни твои методички насчёт "сворачивания музейно-экскурсионной деятельности".
У меня перед глазами пример храмов в Коломне - там и службы идут, и фрески в порядке, а экскурсии водят сами священники. Причём экскурсии качественные - я доволен был.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2017, 13:05
Гость: фрески в порядке, а экскурсии водят сами священники

Ну ты сравнил храмы Коломны с Исаакием!

Что "ты доволен" ни для кого не аргумент.
Напомню , РФ- государство светское, многонациональное и многоконфессиональное.
Выпячивание РПЦ вызывает неприятие вполне нормальных и лояльных граждан.
У нас в школе 1 сентября на торжественную линейку стали приглашать батюшку, он мой знакомый, вместе работали в фирме, он был сисадмином.
Сыну сей факт не нравится.
Сначала мы его одергивали, как же мол..
Сейчас на его стороне.
Государство светское, многонациональное и все такое.
Тогда надо муллу приглашать, раввина, ну и кто там у буддистов.
Не дело это.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 19:18
Гость: ВВВ

Проверенная двумя десятилетиями система! Приватизация прибыли и национализация расходов и убытков!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 11:10
Гость: Евгений

Ты посмотри какие имена здесь собрались. Какие звучные фамилии!
Резник. Вишневский.
Ну Вишневский это понятно всякому. Тут ясно всем откуда ветер дует.
А вот фамилия Резник о чём говорит?
Это из непростых людей. Так звали у иудеев тех, кто режет жертвенных животных. При чём, конечно не на территории Израиля. Слово-то русское. Именно в России они приносили свои жертвы.
И ничего удивительного в том, что потомственные иудеи публично выступают против нашего русского Православия.
Вот вопрос что там делает человек с фамилией Ковалёв.
Это действительно странно.
Он вместе с этими "петербуржцами" хазарского разлива выступает против возврата церкви...
Кому?!.
Да Церкви же!
Не возвращать церковь Церкви!
Ни за что! Стоять твёрдо!
Не давать больниц врачам, школ учителям, а церкви священникам ни за что на свете!
И тогда на земле русской воцарится мир и благоденствие!
Будет тихо как на кладбище. Резники будут счастливы...
Вот надо пошукать нет ли там в толпе Ивановых, Петровых и Сидоровых... Ковалёв же затесался!
И если они там встретятся, голосящие под флагами Резников и под их дирижёрскую палочку, то надо лишать их аттестата зрелости.
За незрелость.
Кстати, кто станет мерить на меня 282-ю, сразу говорю - на себя примерьте!
Она там у каждого митингующего на шее висит как бубенчик у коровы!
Не возвращать русскому народу его исторического наследия Православный храм - это как раз и есть разжигание национальной и религиозной розни.
Это - русофобия!
Потому что Церковь и русский народ едины.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 19:22
Гость: Ев,гений

квартирный вопрос испортил жителей этого замечательного города. Вы только представьте, если наследники древних апартаментов, которые были отобраны у их предков в результате их физического уничтожения или выселения в Сибирь по политическим мотивам, потребуют возвратить принадлежащую на праве наследства собственность. Все эти 160 тыс, подписавших петицию по инициативе губернатора, придётся куда то (из центра на окраины) переселять...вот в чём вопрос, который создан сейчас при факте передачи храмов(собственности) РПЦ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 12:39
Гость: Хех!

Так ты тоже власовец?
***
Интересно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 13:43
Гость: каламбур

Блеснуть слабоумием это конечно тоже уметь надо.
Не всякому дано, а только выдающимся...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 14:22
Гость: Справка

Во время январских событий 1991 г. в ВИЛЬНЮСЕ, будучи настоятелем православного собора в Каунасе, иеромонах ИЛЛАРИОН призвал по радио советских солдат нарушить присягу: «Милые, родные мои братья-воины! Для Литвы наступили страшные дни. Пролита кровь невинных людей: уже более 15 погибших, более 150 раненых, 58 пропавших без вести. Все эти преступления совершены руками солдат, которые получили приказ стрелять в безоружных людей. Те, кто отдали этот чудовищный приказ — верные продолжатели дела тех палачей, которые расстреливали и репрессировали людей в 20-е, 30-е, 40-е годы, на всем протяжении советской истории. Палачам тех времен История уже вынесла свой приговор, свое проклятие. Сегодняшних палачей ждет та же участь.».
Спустя 5 лет после событий в ВИЛЬНЮСЕ, когда уже из уст самих представителей «САЮДИСА» прозвучали слова о том, что советские солдаты НЕ стреляли у телебашни в демонстрантов, о. ИЛЛАРИОН вновь обвинил СССР в «военной агрессии».
Более того, в чудовищной атмосфере травли, провокаций и предательства, в которой находилась тогда Российская армия, Илларион заявил, касаясь чеченских событий: «то, что происходит в ЧЕЧНЕ, показывает, что Россия не имеет права называться православной, христианской страной».
Как видим, ИЛЛАРИОНА ни тогда, ни сегодня патриотом уж никак не назовешь, а оправданий коллаборационизма и предательства в его речах предостаточно.
***
И это второе лицо в РПЦ - либерал, власовец, экуменист.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 18:01
Гость: справка для справки

Боже меня упаси судить монахов! Не моего ума это дело.
Но не исключаю, что где-то вы преувеличили.
Вильнюс обстреливала КПСС под управлением Горбачёва. И что? КПСС патриотична тогда была?
Когда Горби всю геополитику сдал Бушу!
Он патриот что ли был?
Монах их дурость обличал и спасал жизни людей.
Сколько батюшек знаю, все они патриоты России. Поймите вы, что крещёный русский народ и есть Православня Церковь.
И не давать чего-то русскому народу в России -?
Тем более, не давать того, что принадлежит ему по его исконному историческому праву!
Что это?
Нонесенс - это мягко сказано.
Абсурд - ближе к истине.
А вот - безмозглый протест - в самый раз.
Представьте, что вас выгнали из вашей квартиры, а квартиру превратили в музей.
Но после выгнали выгнавших вас. Вы приходите и требуете ключ, а вам отвечают: - Нет-с, дорогой. Это будет впредь музей имени вас, но только не ваш дом!
Это просто маразм замшелых фанатиков либерализма. Они готовы их мертвящим прикосновением превращать в экспонаты всё живое.
Они хотят обладать всем и даже тем, что им никогда не пригодится.
А чем они сами обладать не в силах они хотят оставить в нежизнеспособном состоянии дальнейшего обветшания - главное только не вернуть хозяевам, которые способны вдохнуть жизнь в дорогие народной памяти здания!
Они просто борются против жизни на духовном уровне. Это антиподы жизни. Какие-то администраторы Кащеева царства.
Про них и говорить-то оторопь берёт.
А вы их поддерживаете с упорством, достойным лучшего применения.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2017, 00:19
Гость: так

Не усложняйте,духовность тут не при чем,идет очередной имущественный раздел,а в плане духовном-расцвет мракобесия! Попы всегда кушали хорошо,не производя ничего!А, нынешние просто зажрались и это факт!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2017, 01:18
Гость: не так

Подсчитывайте за собой глотаемые блинчики, а не за другими. Хамить не надо.
Что до вашего утверждения, то точка зрения ваша - слепота духовная. В слепоте пребывая как можете увидеть истинную цель событий?
Предлагаете "не усложнять"?
Ну тогда возведите новый Исаакиевский собор в простоте вашего восприятия!
Не сможете?
Тогда и не судите о великих делах рук православного народа, которые ему и принадлежат по праву.
Вы даже осмыслить этих дел не в состоянии, во всём предполагая лишь материальную прибыль.
Слава Богу, не все мыслят вашими категориями. К счастью, даже не большинство.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 23:35
Гость: Хех!

Мыло, мочало, начинай сначала.
***
Вам же сказали, что церковные объекты никогда не принадлежали РПЦ, потому что в РИ церковь была одним из государственных институтов и не обладала никакой собственностью. Так что передавать РПЦ церковные объекты так же нелепо, как передавать бывшие гимназии ООО "Гимназия", созданному частными лицами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 16:34
Гость: иеромонах ИЛЛАРИОН призвал солдат

Солдаты подчиняются приказам командиров, а не монахов.
Ваш пример не в цвет.
А был ли мальчик, пардон призыв...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 21:41
Гость: так

вам и было сказано,призывал не исполнять приказы,так что всё в масть!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 10:15
Гость: Остап

Храм Христа Спасителя был построен чисто за народные деньги, на собранные. В честь победы в войне 12 года. Джугашвили велел его уничтожить. Разобрать невозможно было, пришлось взрывать. Храм снова стоит на том же месте, а Джукгашвили где? В придорожной канаве закопан, неведомо, как собака, соратниками своими. Кто вы, товарисчи, против Него? Скромнее надо быть.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 11:49
Гость: Сталин, как верующий человек,

взорвал это масонское сооружение. Масоны в РПЦ, митрополит Левшин, Дроздов, собрали деньги со всего народа и построили на эти деньги то, чего христиане не ожидали: масонское капище по примеру католиков.
После 1917г это место стало рассадником обновленчества, которое культивировал Лейба Троцкий.
Правильно СТАЛИН взорвал, но НЕГОДЯИ восстановили, но уже из стекла и бетона, как издевательство над чувствами верующих.
Ходят туда сатанисты, масоны и клоуны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 16:35
Гость: не знаю из чего построили

снаружи красиво, изнутри не впечатляет...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 14:39
Гость: Остап

И где Бог, а где Джугашвили. Церковь поругаема не бывает.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 17:28
Гость: Церкви после отречения всего епископата от Бога

больше НЕТ. А ты не в курсе?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 11:10
Гость: Атлант

Где б твой дед лежал бы если б не Сталин и чем бы помог в воцне с фашистом твой поп супратив мастера спорта по плаванию воспитаника школы в этом замечательном бассейне

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 10:14
Гость: Друг

Контора РПЦ получила новую бизнес-площадку...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 09:34
Гость: Маша

считаю, что символ города не следует передавать РПЦ, у РПЦ храмов и церквей и без того достаточно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 12:40
Гость: Точно!

А уж сколько стоит полуразрушенных по городам и весям, не счесть.
***
Вот бы чем заняться РПЦ, если деньги девать некуда.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 15:44
Гость: точнее некуда

Так то за деньги, а тут на дармовщинку. Это они любят. "Сказка о попе и работнике его Балде" сразу вспоминается.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 11:54
Гость: Что и как там

считают Маша, Вишневский, Резник, Шлосберг и Кац с Шацем не имеет никакого значения для православных людей России!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 15:09
Гость: ВВВ

А чем православный от религиозного иудея отличается? Бог - один, мессия -тоже, Ветхий завет - Тора! Осталось православным обрезание в каноны ввести!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 13:02
Гость: Далана!

Чтобы делать подобные выводы, не худо бы провести референдум.
***
Потому, кстати, и не проводят, что догадываются о результатах.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 16:06
Гость: Дык уже

18 сентября повели референдум! Парнас, в котором состоят Шлосберг, Кац и Гозман набрал 0,7% голосов! Сгнившее Яблоко с Вишневским и Явлинским 1,9% голосов. Для вас это неубедительно?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 23:36
Гость: Дык!

Исакий забирают не у "Яблока", а у народа.
***
Вряд ли он готов на такие широкие жесты.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 08:47
Гость: ,,,

Гундяев и его команда нанесли РПЦ огромный моральный вред. А ведь когда выбирали патриарха был и альтернотивный вариант.Но победил "герцог Мальборо".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 15:10
Гость: ВВВ

Гундяев и его команда и есть РПЦ!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 07:26
Гость: mr. Vic

РПЦ сейчас - это просто коммерсанты. Какая там вера... Втихаря приватизируют очень дорогие вещи...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 10:49
Гость: Слава 14

А синагоги как?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 11:45
Гость: Роман

А причем тут синагоги? Им народное добро никто не передает...
А вот почему вместо возраждения нормальной православной веры (старообрядчества) власти прикармливают РПЦ - я думаю ясно.
Нужна не вера, а .....

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 15:10
Гость: ВВВ

Все они под одним Богом ходят!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 11:43
Гость: ... а они считаются МАЛЫМ НАРОДОМ,

по закону у них не только все бесплатно, но их Ты, в том числе, содержишь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 11:38
Гость: А синагоги как?

А они разве в музеях находятся....

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 07:01
Гость: Ха-ха-ха!

Аш целых сто человек!!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 11:02
Гость: Серёга

Да, я тоже посмеялся над несоответствием заголовка и числом "сто человек" :)
Передали правильно - собор должен быть тем, чем он замышлялся строителями. А насчёт хотелок музейщиков и прочих... пусть построят своё и им распоряжаются.

Вполне можно обеспечить сохранность произведений искусства - сейчас в любой церкви иконы под стёклами, да и около стен с барельефами и украшениями - незаметные ограждения установлены. Так что всё в порядке.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 15:12
Гость: ВВВ

Собор - это люди, а это Храм - дом солнца!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 12:52
Гость: АК

а на чьи деньги велось строительство????

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 15:42
Гость: Серёга

Неужели на ваши?
Деньги были государственные и потрачены именно на строительство храма, а не музея.
Решено было не Вами, заработано не Вами, не Вам и спрос требовать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 11:49
Гость: Хм

Передай свою квартиру церкви. Она не строилась для твоего жилья. Не знал об этом? Ну, теперь знаешь? Флаг в руки!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 15:29
Гость: Серёга

Моя квартира строилась для проживания - именно так она и используется. Мой дом я строил для жилья - так его и использую. Так что у меня всё в порядке :)))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 11:37
Гость: Гы-гы - в любой церкви иконы под стёклами,ограждения

и особый микроклимат, с инженерными коммуникациями.

+Так что всё в порядке.+
напомнили цыгана из анекдота, продавшего тулуп пере наступлением зимы.
сентяп-тят-тяп-май, отчего же не продать))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 15:37
Гость: Серёга

Может тебе напомнить сколько из одного только Эрмитажа музейщики понатырили и какие там скандалы были по недостачам в фондах?
Или сколько памятников архитектуры, в том числе храмов, разрушилось из-за недостатка финансирования?
Зато я вижу, что после возврата храмов церкви, их приводят в надлежащий вид - и крыши чинят, и окна вставляют... Так что не надо ля-ля языком молоть.
------
При этом я уже высказывал недоумение, что после передачи церкви здание останется в собственности города - это означает нагрузку на горозскую казну, а вот что с доходами прихода в том числе "на восстановление храма" - лично мне непонятно. Передали - значит передали.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 06:49
Гость: Трезвый

Прихватизация РПЦ Исаакиевского собора еще раз доказывает что против православной религии ведется целенаправленная борьба со стороны ее внешних противников.Глобализм,мировой империализм просто больше не нуждается в своей поддержке любой религией и поэтому она просто уничтожает их всех,христиан (католиков,протестантов),мусульман,буддистов и т.д. Даже иудаизм,несмотря на свое закрытость,подвергается реформации и теряет свое значение среди евреев.При этом буржуазной властью в первую очередь разлагается сами служители религии внедряя в их сознание прелести "свободы" (толерантности к ЛГБТ и всяким извращениям) и жизни в роскоши.По сути всевышнего в их сознание заменяют баблом и это идет повсеместно.Все это присуше и в РФ где власти в попытках заменить советское мировозрение православием и исламом затратили миллиарды бюджетных денег на строительство церквей и мечетей и в итоге не смогли добиться желаемого.Факт скандала со знаменитым собором в Ленинграде выгоден нынешний власти так как отвлекает массы от действительно серьезных проблем страны и банкротство в экономике.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 06:32
Гость: Остап

Бог ты мой! Сколько ненависти? Разве сей Храм не строился, как Храм? Есть же музей, они строились, как музеи. Говорят, в Ульяновске коммунисты невиданный музей построили, огромнейший, там, где Бланк родился. Вот вам музей, ходи да радуйся. Туда кто-то ходит, из здесь ненавиствующих? А почему?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 15:13
Гость: ВВВ

"... не стройти церквей. не накапливайте добра..."! Не помнишь откуда?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 04:14
Гость: Сергей

Беда не в том, что одни жулики передают другим народное достояние, не спрашивая народ. Беда в том, что на дворе - "демократический" феодализм. Или РПЦ имеет какие-то особые заслуги?
Быть может, она(оно, оне) милость к падшим призывает, как должно? Или нещадно клеймит властьимущих новых "господ" = феодалов = воров, как обязана по вере и совести? Увы! Ни то, ни другое....

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 10:52
Гость: Слава 14

Да РПЦ имеет особые заслуги как строитель государства Российского.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 22:00
Гость: РПЦ появилась

после советского собора 1917-1918гг

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 11:47
Гость: Роман

И когда они его строили?
Когда Российское государство строили - РПЦ еще не было, церковь еще не раскололась на прихлебателей власти и истинноверующих...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 09:01
Гость: Ай молодец!

Именно так: одни жулики передают другим.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 08:38
Гость: Сергей

Православная Русь стоялв тысячу лет. Безбожная рухнула через семьдесят. Ты разрушитель духовных скрепов. Получм печеньку.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 15:47
Гость: иди ты со своими скрепами

А Русь до насильственного охристианивания как минимум 5 тысяч лет насчитывает.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 15:15
Гость: ВВВ

Однако, а почему за тыщу лет на "Русской Руси" русского царя не найти?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 01:53
Гость: 112

Батюшки ловко устроились - они будут владеть собором и вход будет бесплатный, а содержать собор будет город. Для города такая передача будет дороже чем не передача. Да службы в соборе и сейчас и 30 лет назад были. Так что не надо ля-ля.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 23:16
Гость: Русский Националист.

Вранье. Собор передается верующим. А службу в нем будут нести не раввины и не муфтии, а иерархи Русской Православной Церкви. Так в чем проблема?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 23:45
Гость: Вообще-то

Собор передается не верующим, а РПЦ - частной организации с власовским душком и непонятным статусом.
***
Откуда такое доверие церковным иерархам? Они уже предали однажды.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 10:56
Гость: Слава 14

Собор передается верующим, а тебе придется искать другой музей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 15:16
Гость: ВВВ

Верующим Никольскую церковь с Троицким собором даже не заполнить!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 12:23
Гость: Хех!

Тогда какие претензии к частным компаниям, хапнувшим государственную собственность?
***
Или тебе ряс не хватает?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 09:02
Гость: Вы правы

Вообще-то они предавали не однажды.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 11:12
Гость: Атлант

Они еще и торгуют в Храме несмотря на критику Иисуса

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 23:01
Гость: Вопрос о передаче собора

могли решить во время визита в Петербург патриарха Кирилла: губернатор Полтавченко устраивал прием в честь его юбилея.

Осенью 2015 года губернатор отказал митрополиту Варсонофию в передаче Исаакиевского собора, мотивировав это тем, что собор приносит городу прибыль. Православные не согласились с таким ответом, и в апреле 2016 года митрополит Варсонофий обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву со ссылкой на
федеральный закон о ЦЕРКОВНОЙ РЕСТИТУЦИИ с просьбой вернуть РПЦ уже не только Исаакиевский собор, но и Спас на Крови и даже часть здания Смольного монастыря, в той части, где расположены факультеты СПбГУ. Письмо было также отправлено профильным министрам и губернатору Георгию Полтавченко.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 23:58
Гость: Вообще-то

Закон о церковной реституции не только абсурдный (поскольку церковь в РИ была государственным институтом, а следовательно, не обладала никакой собственностью), но и вредный, так как провоцирует реституцию прочей собственности, действительно принадлежавшей частным владельцам.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 22:20
Гость: Ну!

А что, разве РПЦ отдают синагогу?????

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 01:42
Гость: А что, разве

А она РПЦ надо?
Это и не только передадут кому следует немного позже.Как в Европе.
Главное - прецедент и процесс который пошел.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 23:54
Гость: Ун

Кирхи же отдали

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 22:17
Гость: ага

Странное дело... неправославные собираются решать, можно ли православным молится в своём православном храме в стране, где православие - основная конфессия... Они чего о себе возомнили?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 09:04
Гость: аге

Большинство населения атеисты. Не надо пыжиться и верить псевдоопросам. Кто-то по недоумию отвечает, что православный - это же тренд. Кто-то автоматически национальность с религией путает.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 15:18
Гость: ВВВ

ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство, однако! А тот, кто национальность с религией равняет, то точно - иудей!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 15:50
Гость: для ВВВ

Не только иудеи. Многие татары или башкиры какие-нибудь автоматически скажут, что мусульмане. Хотя ни коран в глаза не видели, ни в мечети не были. Мода и глупость - вот основные тренды современного мира.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 23:41
Гость: Хех!

Можно подумать, что кто-то спрашивал православных.
***
Не говоря уже об остальных гражданах.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 22:03
Гость: Val/

"Петербуржцы вышли на митинг против передачи Исаакиевского собора РПЦ"
Сама формулировка некорректна: - Не "передача" собора, а возвращение Исаакиевского собора в лоно Русской Православной Церкви.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 15:19
Гость: ВВВ

В лоно, это знаешь куда?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 23:34
Гость: Тогда уж

не "передача", а кража.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 12:41
Гость: Арина

Только будут делать деньги, а церковь и так со всего деньги дерёт, крещение, смерть, рождение из всего делаются деньги, а ведь не должны!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 11:00
Гость: Слава 14

Что-то у Вас с понятиями слабовато.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 23:22
Гость: E.

Лоно (Lono; полное имя — Лоно-нуи-нохо-и-ка-ваи: в переводе с гавайского означает «Великий Лоно, живущий в воде»[1]) — в гавайской мифологии бог изобилия, сельского хозяйства, дождей и музыки. Одно из четырёх главных божеств древних гавайцев (с богами Ку, Кане и его братом-близнецом Каналоа), существовавших до сотворения мира. Помимо Ку и Кане считался одним из творцов земли и всего живого мира, в том числе человека.[1]

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 11:13
Гость: Атлант

Я давно ему молюсь

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 22:30
Гость: да ну

и в какие времена он принадлежал рпц?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 21:44
Гость: Елена Москва

Эх, позорище - сто человек... То есть остальным наплевать на то, что национальное достояние по чьему-то произволу переходит в загребущие жирные ручки... Питерцы, не стыдно?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2017, 13:23
Гость: И.С. - Елене Москва

Да, Елена, у нас в Москве поболее людей выходит на протесты против новых и новых шаговой доступности. На Торфянке(м.Бабушкинская) попам и их боевикам из движения сорок-сороков, не дали таки построить очередной киоск. И коммунистов московских было поболее, чем в Питере. Позиция Рашкина очень обнадеживает. Надеюсь, он и станет преемником Зюганова(дай тому бог здоровья), после ухода папы Зю на пенсию.
Да, а что касается лидера сорок-сороковцев. Не знаю, видели ли Вы его лик... Не буду говорить прямо, скажу окольно- напоминает 90-е годы. Да он, говорят, не знаю,так ли, и сам из воцерковившихся 90-стников(благоразумный-с).
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
К концу дня дон Румата миновал могилу св.Микки, шестую и последнюю на этой дороге

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 08:53
Гость: Сухов

Это сейчас собор в жадных и загребущих руках...
Цены в "музей" на билеты такие, что лучше на улице погулять...

В собор со службой вход я полагаю будет бесплатным...

А протестующие могут разойтись по своим синагогам...

Это вообще не вопрос населения как такового, а только власти, верующих и Церкви...

Собор никуда не уедет, будет и дальше украшать наш любимый Ленинград - Санкт Петербург!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 12:30
Гость: Далана!

Содержание собора стоит больших денег. Если не за счет посетителей (как сейчас), то за счет власти - то бишь бюджета. Чудес не бывает.
***
А насчет "никуда не уйдет", то так можно оправдать любую приХватизацию, включая залоговые аукционы (мол, какая вам разница, никуда "Норникель" не уйдет).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 05:20
Гость: ВВВ

Знаете, такая поговорка есть: голосуй не голосуй, все-одно получишь... Ну, и так далее! РПЦешникам не собор для молебна нужен - остальные церкви даже не полупустые, а практически пустые - им большой ларёк торговый нужен!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 08:34
Гость: Сергей

Не ври про пустые церкви! Исаакий изначально строился как храм, причем на народные деньги!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2017, 12:23
Гость: И.С. - Сереге

У нас в Москве гундяевские "храмы шаговой доступности" реально пустые.
Не получилось у Кирилла и Ко получить церковные "пятерочки" и "перекрестки". Но, ничего страшного. Воцерковленное государство деньжат подбросит на мерседесы и роллексы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 21:13
Гость: если

на народные деньги,то какое отношение РПЦ имеет к этим средствам?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 15:22
Гость: ВВВ

Сам захожу иногда - так что вижу! Группка туристов, и десяток-другой, типа "верующих"! Большинство Тору от Ветхого Завета не отличают!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 14:46
Гость: Елена Москва

Вот о том-то и речь - РПЦ к народу имеет очень слабое отношение.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 12:31
Гость: Хех!

Так пусть у народа и останется. А не у власовцев.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 01:21
Гость: Александр Санкт Петербург

Нет Елена не стыдно.Мне стыдно, что у нас в стране такая гнилая оппозиция готовая на любом поводе зарабатывать себе очки. И почему я на сегодняшний день должен платить деньги за вход в православные соборы- ,,музеи'' в своём городе? Пускай возвращаются храмы к церкви, и служат по предназначению. В храмах должны службы проходить и вход должен быть бесплатный как в остальных храмах !

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 09:07
Гость: стыдись, Саша

Ты за возврат? Тогда давай будем последовательны. Вернём заводы, больницы, порушенные сельские хозяйства, музыкальные школы, дома культуры. А то как-то странно выходит - дармоедам, сидящим веками на загривке народа и полностью оправдывающих все мерзости власти, значит, можно вернуть всё?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 08:54
Гость: Сухов

Саша, вы правы на все 100...
Елены - это потенциальные клиенты майданов...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 12:36
Гость: Наоборот

Такие вот приХватизации и загоняют народ на Майданы.
***
Причем не только атеистов, но и православных, не разделяющих стремление церковных иерархов захапать то, что им никогда не принадлежало, не говоря уже о власовских (предательских) настроениях в церковной верхушке.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 01:51
Гость: не Елена - И почему я на сегодняшний день

Ключевое ПЛАТИТЬ, остальное бла-бла.

На службы в собор вход бесплатный если вы не в курсе.

Мне стыдно за такой питерский народец который за копейку удавится, пардон, за билет в музей, прикрываясь интересами церкви.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 23:59
Гость: Ник16

Да в нашей стране всем уже давным давно на ВСЁ наплевать, а понятие стыд утрачено.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 23:17
Гость: Русский Националист.

Тебе должно быть стыдно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 22:28
Гость: сто человек.

не сто, а двести. Не митинг, а встреча с депутатами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 22:25
Гость: Сиропкин

Ленинграду вернули историческое название справедливо, так? А собор вернуть законному владельцу НЕсправедливо? Где логика?
Если уж на гербе двуглавый орёл, милиция опять стала полицией, гусары в мундирах в Кремле и пр., значит, страна идёт в оперделённом направлении?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2017, 11:53
Гость: И.С. - господину Сиропкину

(т.т. модераторы, виноват, начал вчера повторяться из своих комментов на середу и четверток, вы правы, сейчас на пятничную новость одно повторю, далее новые)
Вот, еще один страдалец по святой хрустофранцузскобулковой Руси лакеев и юнкеров. Но если уж статус-кво восстанавливать, как было до массонского февраля и троцкистско-большевистского октября, то тогда, пардон, в полном объеме.
Не только храмы божии, но и дома терпимости(с отдалением на столько-то саженей или аршин от храмов божиих, по Высочайше утвержденному нормативу). С пасхальным приходом батюшек в означенные заведения, с пасхальной вестью-"Х... в...!", с дружным ответом хора девочек "в... в...!"
И еще радует(в топе яндекса прочитал), что на пикет вышли(только, надеюсь, отдельной шеренгой от белоленточников) товарищи из питерской организации КПРФ. Меня очень радует, что коммунисты(возможно, по мере старения Зюганова и усиления Рашкина) возвращаются к нормальному, научному отношению к опиуму(пусть, без "для") народа("вздоху угнетенной твари"(М.&Э.). И в Питере выступают против отъема Исаакия, против предстоящего реституирования еще какого-то храма божия, где сейчас музей Антарктики, а в Первопрестольной, во главе лично с Рашкиным, против надоевщего нам, москвичам сорока-сороков шаговой доступности-с.
(Без кадила и ладана не обойтись, как и макарон и колбасы)
------------------------------------------------------------------------------
К концу дня дон Румата миновал могилу св.Микки, шестую и последнюю на этой дороге

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 09:08
Гость: сипопкину

Владельцем собора всегда было государство. Учи матчасть, двоечник.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 12:16
Гость: Пятерочник

А то что люди ранее умирали за веру царя и Отечество тебе ничего не говорит? Царь помазывался на царство церковью и тогда было все едино соображать нужно если есть чем

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 14:26
Гость: Дык!

Церковь его и предала в числе первых (и нынешних, кстати, предаст) и до сих пор не покаялась.
***
Этот факт тебя не смущает?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 16:53
Гость: Нужно

понимать что церковь это не один человек а все верующие люди

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 23:38
Гость: Хех!

Тогда и приХватизаторы - весь народ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 21:20
Гость: ВЛАД

А что же вы не напишете сколько там ентих петербуржцев? 1 или полтора?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 12:38
Гость: И что?

А сколько граждан вышло на улицы против залоговых аукционов? Ни одного!
***
И что в этом хорошего?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 13:14
Гость: А

то что у нас самые крикливые всегда впереди а сколько их с гулькин нос, как и в правительстве

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 21:17
Гость: Демагогия

Смольный Собор. Смольный собор одноименного монастыря в Санкт-Петербурге был освящен в 1835 году (строительство началось еще в XVII веке). В 1923 году богослужения были прекращены, храм закрыт и отдан под склад. В 1974 году в соборе открылся филиал Музея истории Ленинграда, в 1990 году здесь начал работать концертно-выставочный комплекс.
С 1990-х на правах музея Смольный входил в состав Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор". Здание храма являлось основной концертной базой Камерного хора Смольного собора (с 2016 года — Концертный хор Санкт-Петербурга).
С 2010 года в одном из его приделов начали проводить еженедельные богослужения. В конце января 2016 года Смольный собор был передан в безвозмездное пользование Санкт-Петербургской епархии.
Концертному хору было предоставлено временное помещение на Литейном проспекте, в бывшем особняке княгини Юсуповой. Затем хор получил помещения на Думской улице в здании бывшей Городской думы. Директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров сообщил журналистам, что на реконструкцию помещений для нужд коллектива потребуется как минимум два года, в это время хор будет выступать в базилике Святой Екатерины.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 21:09
Гость: и тут рейдерство!?

Не "слуги народа", но он только сам
Решит пусть вопрос о "подарке" попам!
Не должен закон чем-то быть вроде дышла:
Забыли, что с Крымом "подаренным" вышло?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 20:59
Гость: Петербуржцы вышли

Эти люди живут в городе Петербурже.
Тогда роман Крестовского "Петербургские тайны" необходимо срочно переименовать.
В "Петербуржские тайны".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 22:37
Гость: гостю Петербуржцы вышли

Не юродствуйте.

Жителей Санкт-Петербурга редко называют полным именем - санктпетербуржцы, чаще сокращая это слово до вполне произносимого этнохоронима петербуржцы. Петербуржец, петербурженка.

+есть ли различия в значениях, сфере употребления прилагательных "петербургский" и "петербуржский"? Ответ справочной службы русского языка. Варианты равноправны.+ грамота.ру

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 05:28
Гость: ВВВ

Переименовали город Ленина, надо сказать как-то по воровски! Тихо и незаметно!Многие с пол-года не могли понять что обозначает на документах аббревиатура СПБ.
Так что правильно будет Ленинградский! Не скажете же вы Город-Герой - СПб.
Только вот не говорите про историческое название. Когда им надо - историческое название, а когда надо - нет! Вот была в Ленинграде гостиница СОВЕТСКАЯ, и вдруг, в СПб она стала... Азимутом. А вы говорите...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 10:38
Гость: Гы-гы - по воровски

был опрос граждан, по их желанию.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 08:35
Гость: Сергей

А соборы в 20-х отняли не по-воровски?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 15:25
Гость: ВВВ

Да, никто и не отнимал. Только с загривка народного скинули! А где нету денег - нет и попов! Вы серьёзно думаете, что попы в Бога веруют?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 06:19
Гость: ДебилДебилДебил

А что, ЛЕНИНЪ этот город на болоте строил?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2017, 13:07
Гость: И.С.

Дружище, ну зачем Вы других(на самом деле) обзываете дебилами? А если Вас безчуственным чурбаном обзовут в ответ? Вот Вы острите,это что, Ленинъ этот город на болоте построил? Ах, как остроумно! Не Ленин, не Ленин. Это Ваш великий Петръ построил его ВО-ВТОРЫХ на болоте. И это Ваш великий Сталинъ построил Воркуту и Норильск ВО-ВТОРЫХ на вечной мерзлоте.
А ВО-ПЕРВЫХ, и тогда, и тогда на русских(и, в.ч., малороссийских костях). Я уже писал под другим ником об этом, и о различии русских(и, в т.ч. русскомыслящих малоросов, типа Захарченко из ДНР) от украинцев. Тогда мазепинцы(30-40% запорожцев) не простили тогдашнему Сталину тогдашних величественных свершений. И во время ВОВ 30-40% населения Украины не простило тогдашнему Петру тогдашних величественных свершений("Украинцы плохо себя ведут"- июль 1941).
И чеченцы не мыслят по-русски имперско, по русски-государственническо(притом, воюя за Россию и в Ю.Осетии, и на Донбассе), не принимая, как Кадыров, в отличии от Проханова и "Хирурга", величия Сталина. Не воспаряясь, как русские, над своими обидами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 11:51
Гость: Дебилу

А что разве не ленинградцы отдавали свои жизни в блокаду для того, чтобы дебилы жижи?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 15:00
Гость: гей, хлопци, гей

ленинградцы енто как украинцы, которых большевички переименовали?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 16:11
Гость: Ты

о чем? Ленинградцы и есть ленинградцы. Блокаду Ленинграда знает весь мир.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 20:59
Гость: Игорь

примите во внимание только, что 9/10 тех ленинградцев, что пережили блокаду, родились в Санкт-Петербурге или Петрограде.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2017, 06:38
Гость: Ну

и что с того? Все равно они ленинградцы. Ну не было петербуржцев-блокадников. Не было.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 22:31
Гость: не

сдали вы,милейший егэ!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 20:54
Гость: Ха

Ну не понять этих либерастов. Когда отнимали у церкви храмы и сооружения, все было плохо. Сейчас пытаются возвращать отобранное и 70 лет эксплуатируемое в хвост и в гриву, опять плохо. Этим либерастюгам один Троцкий был хороший, при котором священников и целые сословия расстреливали без суда и следствия. Про него ни одного возмущения. Бо свой был, родимый!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 23:38
Гость: Далана!

Церковные объекты никогда не были собственностью РПЦ.
***
По той простой причине, что Церковь была одним из государственных институтов. А теперь это частная контора, которой чиновники отдают государственную собственность, как шубу с барского плеча.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 11:16
Гость: Слава 14

Церковные объекты никогда не были и не строились как музеи. концертные площадки, склады и тюрьмы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 12:53
Гость: Далана!

Вот пусть склады и восстанавливают, а не хапают самые ценные объекты.
***
Проблема в том, что вы воспринимаете РПЦ как оплот государства. Но РПЦ - это частное заведение, возглавляемое обычными людьми (со всеми их заблуждениям и недостатками). И по этой причине она не только не служит поддержкой власти (вопреки надеждам государственников), а, наоборот, повисла у нее на шее тяжким грузом (требуя защиты и денег) и, судя по настроениям иерархов (среди которых полно тайных и явных власовцев и либералов), предаст первой (как уже было в нашей истории в куда более суверенные времена).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 20:47
Гость: Владимир Владимирович

Паразиты правят

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 20:40
Гость: Кирилл.

Во как местечковые к столетию своей ВОСРы возбудились!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 23:45
Гость: Севастополь

Так бесов от молитвы-то всегда корёжит и выворачивает. Выпустили бесов 100 лет назад, а они-то расползлись, разбежались, бесят наплодили, и власть сами не отдадут. Кстати, когда у нас в Херсонесском музее в 2015 г. (где я ранее проработал не один год) после отстранения от должности прежнего директора ВРЕМЕННО предложили сделать директором по совместительству настоятеля Св.-Владимирского собора (стоящего на месте баптистерия, где крестился сам Владимир с дружиною - вдумайтесь), какие скандальные сцены разыгрывались "научными сотрудниками" перед телекамерами! Позы, выражения на лицах научных работниц и заламывания рук до странности напомнили картину "Утро перед стрелецкой казнью". Как будто бы батюшка (замечательный, мягкий человек, между прочим, с высшим образованием, который после этого начисто пропал с экранов ТВ) силой заставит их причащаться и исповедоваться! Здесь та же клика, только питерская - не любят признавать, КТО истинный владелец всех храмов на Руси.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 13:10
Гость: Вообще-то

Вот и надо было поступить с Исакием, как с Херсонессом: передать в федеральную собственность. А губернатора - в отставку.
***
Что касается "хорошего батюшки", то не он определяет политику РПЦ, а митрополит Илларион (второй человек в церкви с прицелом на первого), либерал, власовец и экуменист, получивший орден от литовского Саюдиса за особые заслуги. Короче, предел мечтаний наших заклятых доброжелателей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 20:53
Гость: Игорь

ну, таких, как Илларион или Гундяев, или как вся нашенская кремлевская власть, мы сами заслуживаем и они еще долго тут править бал будут... тут уж, что заслуживаем, то и получаем. Пока сами не одумаемся и в первую очередь себя не изменим, ничегошеньки в лучшую сторону не изменится. "Дядя" добренький не придет! А Храм должен быть в Церкви! А Господь там разберется - заслужим, даст нам хороших начальников и пастырей, а нет, так и дальше будем со свету сживаться.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 23:42
Гость: Хех!

Тогда какие претензии к приХватизации, скажем, Норникеля?
***
Вот пока "мы сами не одумаемся", пусть все будет у государства. А так, что с возу упало, то пропало. Одумаемся - к шапочному разбору.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 20:17
Гость: Почему?

Как можно не отдавать церковь церкви? Самый большой храм Санкт-Петербурга не перестанет быть музеем-церковью с красивыми скульптурами, только он должен служить верующим и Богу, для чего и предназначался!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 05:38
Гость: ВВВ

Во-первых, Богу ваша служба не нужна - на то он и Бог! Во-вторых, почему финансирование этих псевдослужителей должны обеспенчивать 98,5% неверующих граждан Страны?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2017, 15:20
Гость: Во первых

Богу решать нужна Ему молитва или нет, во вторых не нужно решать по себе вот я не я и хата не моя, опрос был что 99,8 не верят нет , значит сам придумал

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 22:58
Гость: Гы-гы- верующим и Богу

Cтесняюсь но спрошу:а обслуживать, реставрацией заниматься его верующие с Богом будут или дух святой? мож ангелы?
точно не РПЦ.
Собор сложное инженерное сооружение.
РФ государство светское, религия отделена от государства.

Собор передается РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет без смены юридического статуса — его владельцем остается город.
Петербургский Союз музейных работников также сегодня сделал заявление, что расценивает передачу Исаакиевского собора РПЦ как ликвидацию музея. Более того, собор будет отдан РПЦ в безвозмездное пользование, а значит все затраты на его содержание и реконструкцию - более 650 млн рублей в год - лягут на бюджет, то есть на кошельки петербуржцев. РПЦ же будет получать прибыль от экскурсий, проведения в соборе венчаний и много другого.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 11:54
Гость: Слава 14

Во как у Вас-"Петербургский Союз музейных работников также сегодня сделал заявление" Мне вот вспомнился другой союз возглавляемый
Емельяном Михайловичем Ярославский (настоящие имя и фамилия Миней Израилевич Губельман) — советским партийным деятелем, идеологом и руководителем антирелигиозной политики в СССР. Он же председатель «Союза воинствующих безбожников».
Любимое поприще Ярославского, как уже говорилось — антирелигиозная пропаганда. Он — редактор журнала «Безбожник», организатор и председатель Центрального Совета Союза воинствующих безбожников СССР, бессменный председатель Антирелигиозного комитета ЦК ВКП(б) — тайного партийного штаба, в котором разрабатывались планы уничтожения религии в первом в мире государстве рабочих и крестьян. Под его руководством как раз и крушились и уничтожались храмы.
Антирелигиозный комитет во главе с Ярославским составлял также списки на аресты служителей православной церкви. Многие из них были расстреляны или превращены в ГУЛАГе в «лагерную пыль».
В конце 1920-х годов Ярославский выступал за запрет на исполнение церковной музыки, в том числе Чайковского, Рахманинова, Моцарта, Баха, Генделя и других композиторов. «В данный момент, — писал Ярославский, — церковная музыка, хоть бы и в лучших её произведениях, имеет актуально-реакционное значение».
Не близок ли сей деятель сегодняшним борцам против передачи храмов?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 08:43
Гость: Елена

Это очень верно и пусть чиновники, а особенно Путин и Медведев это прочтут!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 12:04
Гость: А почему

эти долгоносики не протестовали, когда иудеям передавали в собственность синагоги? Может всё дело в том, что они уже 2000 лет люто ненавидят Иисуса Христа?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 05:32
Гость: Dvaukha

Не стесняйся стыд это понятие отжившее поповское

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 19:56
Гость: алекс

Оставьте мэрии этот дворец в римском, имперском стиле.Это здание никак не ассоциируется с православным храмом.Самое то ему быть музеем,или памятником архитектуры.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 00:04
Гость: Русский Националист.

Может быть с синагогой у тебя ассоциируется? А Собор Святого Петра в Риме? А сами музей создать и построить способны? А памятником архитектуры действующий собор быть не может?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 19:19
Гость: алекс

Все беды мира от ананалистов-националистов.От постоянного наноанонирования у них мозги высыхают и коменты получаются бездарно тупые.Ощущение такое что бедняги бредят нипадецки.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2017, 11:17
Гость: Праповодник

В риме точно не православный. А зачем не сектантам строить сектанское сооружение?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2017, 19:42
Гость: узнал что

храм христа спасителя в москве тоже недвижимость города, а не рпц!поэтому там и можно проводить любые мероприятия за деньги и мойка с гаражом в подвале!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.