15:45 28.03.2017 Борис Куркин

«Мертвые души» Гоголя. О чем не рассказывают школьникам»

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

28.03.2017, 16:03
Гость: действительность

Дюма откровенно накручивал тома своих произведений пустыми словами для увеличения гонорара. Но есть и другая сторона. Интересна в писательстве страсть к мелочам с обилием прилагательных задающих атмосферу. Без этих мелочей и грамотного использования прилагательных не получается произведений обращающих на себя внимание. Занимающийся внушением также обращаются к сокровенным истокам души для вызова нужных связей. Вот и весь секрет. Остальное - выдумки критиков.

19.03.2017, 10:48
Гость: ревизор, уточнение

34% и 53% - крепостные, разумеется.

19.03.2017, 09:57
Гость: ревизор

"Обратим внимание и на то, что Гоголь говорит, что это были именно мужики, сиречь крестьяне. Вернее всего, крепостные какого-то из окрестных помещиков (того же Манилова, например), поскольку число вольных хлебопашцев в александровскую эпоху – а именно в это время происходит действие «Мертвых душ» - было невелико."
...................................................................

Самому бы автору "обратить внимание", прежде чем за тему браться и мифами о крепостничестве кидаться.
- "поскольку число вольных хлебопашцев в александровскую эпоху ... было невелико", - взял бы и заглянул - каково.
По последней, 10-й ревизионной сказке(1857г.) - 34%, 5 ревизия (1796г.) - 53%. Между ними и жил Гоголь.

19.03.2017, 23:14
Гость: Созерцатель

Автор говорит не о крепостных вообще, а о "вольных хлебопашцах" (по Указу 1803 г.). Кто это такие, надеюсь, вы помните. За 25 лет было освобождено около 47 000 душ (менее 0,5% от общего числа крепостных).

19.03.2017, 09:28
Гость: Отец

Ничего не изменилось в нынешней РФ с тех пор, если Председателей нынешних избиркомов представить Чичиковыми, а их списки избирателей-Мертвыми душами.
Как ныне торгуют нынешние Чичиковы этими мертвыми душами-избирателями- одному Богу известно. Особенно теми избирателями, которые уже давно перестали ходить на избирательный участок- по причине бесполезности такого похода.
Да и та картина, где два русских мужика, спорят о колесе на кибитке Чичикова-точная копия нынешней картины, когда два русских мужика спорят, кто победит на нынешних выборах-Жириновский или Зюганов?

30.03.2017, 00:09
Гость: ckfdzyby

Похоже спорящие мужики знают что *победит* не Жириновский или Зюганов а очередные артисты или спортсмены,часть из которых попадет на отсидку,часть убежит в Турцию или на Украину,а особо преданные будут избраны повторно.Ибо сказано-воровского роду нема переводу.Иначе говоря их резерв неисчерпаем.Что видно по образцам типа Улюкаева,Сердюкова,Медведева и т.д.

19.03.2017, 09:10
Гость: Зануда (!)

Борис Куркин отметился как знаток во многих отраслях знаний.
Но он не педагог! А о чём рассказывать или не рассказывать школьникам на уроках литературы решают именно педагоги а не полковники милиции в отставке.
Для изысков в вопросах литературоведения существуют специализированные сайты.

20.03.2017, 00:04

Читаем внимательно подзаголовок статьи: "О чем не рассказывают школьникам". Школьникам об этом таки НЕ рассказывают. Но из этого совершенно не следует, что автор требует внести изменения в школьные программы. И он в статье своей о этом не пишет. Читаем внимательно, благо букаффф МАЛО.

19.03.2017, 08:50
Гость: Николя

Вот оно, вечное: Висусуалий лоханкин и судьбы русской революции!

19.03.2017, 07:13
Гость: van-Osmos

А нужно ли об этом рассказывать школьнику? Снабдите издание корпусом примечаний, научите пользоваться, и пытливый ум сам разберётся, о чём сказал и хотел сказать автор. Без этих примитивных намёков заботливых книжных червей.

19.03.2017, 00:26
Гость: Задорнов

обошёл Гоголя на повороте. Не лучше ли в школах изучать Задорнова, выискивая скрытый смысл в его вывертах. А автору при этом зарабатывать неплохие деньги на статейках об современной России. Так нет ведь, вместо того чтобы просто смеяться, шевелят кости давно ушедшего от нас юмориста. Ещё бы раннего Чехова в школьную программу с его Зубной болью и другими шедеврами, то пожалуй бы литература стала любимым уроком детей, они с удовольствием добровольно читали бы и открывали для себя классиков, а не только их юмор ... но вместо Игрока Достоевского в школьных программах Раскольников с топором.

19.03.2017, 09:41
Гость: сравнили

Гоголя с Задорновым. Не надо сравнивать элитный коньяк с самогоном. Ну тогда давайте вообще литературу уберем из школьной программы как в Ералаше детям будут рассказывать анекдоты на уроках и показывать боевики. Из детства пора выходить,детство кончилось.

29.03.2017, 14:42
Гость: Гоголь Россию

не спасёт, а спасут те писатели, будущие Гоголи, которые сейчас в загоне у мракобесов, правящих образованием.

18.03.2017, 20:45
Гость: ВВВ

Как о Чичикове прочитал, так сразу пенсионный фонд вспомнился.

18.03.2017, 18:01
Гость: Европеец

Я думаю, что хорошая литература имеет огромное значение. Это я сказал "А".
...
Теперь "Б". В чем ее значение ?
.
- повышает уровень образованности ?
- добавляет понтов ?
- отвечает на вопросы современности ?
- предлагает решения проблем ?
- радует патриотов ?
..
По моему литература - если не меняет человека к лучшему - не заслуживает времени на ее читание истраченного. Возьмите конкретный пример - Кот Мурр.
В этой дискуссии тем, что распустил сопли восторгаясь Гоголем - как бы приобщился к культурному наследию великана.
Но в действительности - особенно если прочитаете все его посты к этой статье - так и остался грубым хамовитым солдафоном с деревенским понятием общения с другими.
На таких людях отлично видно притворяются ли они играя "культурных" и "культивированных" или таковыми и являются.
Это легко установить эмпирически - обычно такие не выдерживают долго играть культурного - грубиянство и хамство из них в конце концов вылезает и прет из всех щелей.
.
Тут меня уже давно называет полуЧехом и чествует другими эпитетами даже не замечая как демолирует свой пъедестал культурного человека. Не понимает или играет глупого, что быть полуЧехом или полуПоляком очень ценно - мы видим, что за маской культурности прячется тот же самый мужик раздумывающий - "доедут или не доедут".
.
Литература часто не улучшает людей в Росси - она их портит в многих случаях. Люди "живут жизнями персонажей прошлых веков" и потом такой Мурр неспособен обеспечить жене стиральную машину с канализацией.

19.03.2017, 00:45
Гость: косьма

Н..да, уж, почти по классике;- и тут Остапа стало заносить.

18.03.2017, 20:02
Гость: Alex202

Откровенно говоря стиральная машина не имеет канализации. Это такой же нонсенс, как малообразованный "европеец" размышляющий о достоинствах русской литературы. Когда он писал что нагадил в лифте отеля, это было более естественно.

19.03.2017, 09:08

Это модель Уралвагонзавода ?
С внутренним циклом очистки воды прямо в стиральной машине. Такую хочу.

30.03.2017, 15:25
Гость: Азиатец

18.03.2017, 18:01 Европеец "На таких людях отлично видно притворяются ли они играя "культурных" и "культивированных" или таковыми и являются.
Это легко установить эмпирически - обычно такие не выдерживают долго играть культурного - грубиянство и хамство из них в конце концов вылезает и прет из всех щелей."

19.03.2017, 09:08 Европеец "Это модель Уралвагонзавода ?"

Вы притворяетесь или играете? А кем? "Культурным" или "грубиянствующим хамом?"

19.03.2017, 12:48

Есть модель концерна "Калашников". Очистка 100 процентов, как внутренняя так и внешняя. Вертикальный взлет. Непредсказуемость траектории на подлете гарантирована. Для приобретения необходимо представить справку от психиатра.

18.03.2017, 17:40
Гость: издалека

Поражает способность "мастеров" переключиться на детали,в повести уместные,но вряд ли главные(доедет-не доедет.То же самое-барин,как ты думаешь,выпьет за один присест кварту или нет?Да,на пузо глядючи,с большой закуской,чай,и выкушат.)Главное:Гоголь-русский писатель и патриот,показал Россию и "наверху",и "внизу".Смешно и грустно.Он не нашел образов позитивных,хотя очень хотел.Как раз во втором и третьем томах пытался найти деловых,предприимчивых людей,какого-то мужика абсолютно "честно" заработавшем 40 млн.,помещиков,переходивших на новые рельсы,а,скажи-и не получилось.В отличие от "мертвых душ", образы нежизненные.А там,где таланту на горло не наступал-снова "мертвые души".То толстяк Петр Петрович Петух вся жизнь которого в жратве и в раздумьях,что приготовить,какие распоряжения повару дать-потому и скучать ему некогда.А имение заложено и перезаложено.Или какой-то дурак,устроивший управление по образцу государственно-бюрократического-департаменты,отделы,управления,половину крепостных засадил,работать некому.,кругом бардак.Да,но как гений-Гоголь все-таки с какой-то симпатией или сочувствием относится к своим героям.Наверно,не утратив веры,что,может,они изменятся.В общем и смешно,и грустно жить на этом свете,господа!Но с "мертвыми душами" далеко по дороге прогресса не пойдешь.

18.03.2017, 19:42

Видите ! А притом многие тут как бы знатоки и обожатели Гоголя и других классиков и не смогли увидеть, что что увидели Вы, что Гоголь и хотел своим произведением сказать.
Как раз Ваше видение и могло бы России помочь - ведь все так, как Гоголь это видел, продолжается и сегодня, только с айфонами и вместо брички - off road.
...
Мне не прошел пост Коту Мурру - о том, что Гоголь и другие великаны русской литературы бы были очень рады, если бы их произведения изменили его из деревенского грубияна в современного культурного человека. Но видать и 100 классиков с этим не справится.
Анализировать Гоголя с меланхолических позиций Васиссуалия Лоханкина России не поможет.

18.03.2017, 21:11
Гость: Парацельс

Если Вы помните, я давеча приводил огромную цитату выдающегося русского демократа-народника Н.П. Огарёва о грабительской сущности современной ему власти.
За 200 лет ничего не изменилось. Можно было бы с мизерными изменениями полностью перенести этот текст на своременную российскую власть.
Но Огарёва, я понимаю, мало кто читает, Гоголя знают гораздо больше. Что за беда? Результат всё тот же. Сравните описание России Гоголя и сегодняшнюю Россию - опять же всё стало только ещё во стократ хуже, ибо добавился тяжёлым камнем воровской беспредел.

18.03.2017, 22:51

Мне эти несколько постов понравились. Правду сказать имя Огарева для меня было новым. Я уехал слишком давно. Не помню - был ли он цитируем в совке.

19.03.2017, 09:01
Гость: Когда ты за бугор слинял?

В СССР каждый школьник знал , как в 1827 году на Воробьевых горах Герцен и Огарёв, ещё юношами принесли клятву посвятить жизнь борьбе за свободу.
А ты, похоже, отпрыск белоэмигранта первой волны.

19.03.2017, 10:49

Зря вы так себе прутиворечите)))
Европеец как раз за свободой тоже за бугор слинял, точно так же как Герцен и Огарёв)))
Только он слинял для того чтобы самому жить свободно, а не освободить всех россиян.
Но разве можем мы его за это упрекнуть?
4 млн наших соотечественников слиняло туда жк за тем же)))
Между прочим не самых глупых и ленивых людей)))
А теперь подумайте на досуге что становится концентрацией дураков в обществе, когда умные его покидают?
Правильно, она увеличивается))
И в один прекрасный момент (может быть прямо сейчас когда я пишу эти строки))) она достигает критического уровня))) и Баффф!!
государство взрывается))) как это было в 91 году когда из России выехало слишком много евреев))))

19.03.2017, 10:22

Я прогуливал что мог.

18.03.2017, 14:34
Гость: мик

мпужик вечен, а Чичиков нет? а аналогии в наше время? СССР и Горбачев его разваливший, т.к. чичиков мужика не понимает.

18.03.2017, 17:05
Гость: Ничего не перепутал?

Горбачев- мужик, ставший Генсеком. При царе о таком только мечтали.

18.03.2017, 14:27
Гость: Андрей

Собравшись на прогулку по горам, я прежде всего смотрю на обувь попутчиков. Тем, кто не понял, рассказываю о гоголевском колесе - получается весьма доходчиво, спасибо Николаю Васильевичу.

18.03.2017, 13:57
Гость: Гоголь вечен

17.03.2017, 19:00 Кот Мурр
«Мертвые души» Гоголя. Римейк.
-
«Вишь ты, – сказал один рукопожатный антялляхент другому, — вон те каклы! что ты думаешь, получат безвиз в этом году, если б случилось, в Брюсселе решат перекрыть им фин.помощь?» – «Неа,опять кинут дураков!», – отвечал другой белоленточник.

«А если киборхов в Донбасс ещё зашлют думаю, не кинут?» – «Не,всё равно кинут.Дураков всегда кидают.», – отвечал другой. Этим разговор между рукопожатными и кончился».

Долго хохотался,до чего смешно и в точку!!!!

18.03.2017, 18:36
Гость: Карамзин вечному

Долго хохотался,до чего смешно и в точку!!!!
----------------------
Убого скопирован стиль Доктора....и врага ватников....
Поэтому считаю это смехом без причины и понимаю- кто смеется.

18.03.2017, 13:24
Гость: косьма

Что автор хотел сказать..? Для меня автор что хотел сказать , то и сказал, а уж, зритель привнесет в комментариях по картинке свои смыслы, в меру собственной развитости.Но зд. случаются казусы, конкретно, разговариваем с мужиком о киноленте "Особенности национальной русской охоты" (где-то так), мужик сам бывает ходит с ружьишком и заявляет, что в фильме перебор, ну может случится в охоте и то и сё, но не все же сразу. Я ему ответствую, что все это собрано в качестве юмора, для балдежа и всё становится на место. Т.е. критика бывает нужна, но не в тех лошадиных дозах, как практикуют "специалисты".А Гоголю я верю, Эти кувшинные рыла и прочая квазимода и сегодня повсеместно пыжится в своей важности - не объехать ни обойти.

18.03.2017, 11:21
Гость: Остап

Всегда умиляли вот эти откровения "толкователей на зарплате" -"здесь автор хотел сказать то..." , "здесь художник хотел выразить это...", "здесь скульптор пытался передать нам эдакое..." .И сразу в кассу. Всегда хочется спросить:"А вы откуда знаете? Вы были лично знакомы с Гоголем, Николаем нашим Васильевичем? Почем вы знаете, что он хотел выразить колесом? " А может, шел Николай Васильевич по улице, да и забрызгала его проезжая бричка грязью пополам с конским навозом, запало ему в душу то колесо он его и описал? Такое возможно? И нет никаких трехслойных смыслов. Не понимаю, зачем платить деньги людям, паразитирущим на чужих книгах, на чужих картинах, на чужих мыслях? Просто напиши своё, про Русь, про колесо, лучше Гоголя.

18.03.2017, 14:43
Гость: Юля с Бали

хорошо написали про "толкователей" и кассу :)

18.03.2017, 18:52

А вас, душа моя, никогда не тянуло толковать те или иные произведения? Поразмышлять над ними?

18.03.2017, 21:47
Гость: Ха-ха-ха!

Толкуют-то все, но некоторые- за хорошие деньги.

19.03.2017, 18:58

а иные и вовсе бесплатно

18.03.2017, 20:46

Толковать и размышлять - разные вещи!

18.03.2017, 22:38

Как можно толковать НЕЧТО, не размышляя?!

18.03.2017, 10:16
Гость: Гость

"Подчас автор говорит в своем произведении больше, чем задумывает сказать" - а если он даже и не задумывал ничего? Вы считаете нормальный человек мог такое написать? Откуда такие познания в загробном мире и нечистой силе - он что там лично был? Поэтому его произведения нужно читать не с точки зрения, что нам хотел сказать автор произведения - наверное он и сам не до конца был в курсе, что он хотел сказать, а с точки зрения того, что нам хотел сказать потусторонний мир. Я тоже иногда что-то такое могу написать, о чем не то, что не думала, а даже и не додумалась бы никогда - это вообще не мой уровень. Раньше меня это не только удивляло, но и забавляло. А сейчас я даже в шоке от своих "произведений". Сказать, что я это не задумывала писать - это слишком мягко - я вообще о другом думаю. Хотела уже прекратить писать, но не могу - я как алкаш - меня все время тянет и тянет к этому. Думаю Гоголь не зря сжег второй том "Мертвых душ" - наверное там было такое, о чем он не мог поведать миру. За это и поплатился...

18.03.2017, 13:50
Гость: О Мадам

Скромно посоветую обратиться к "Гоголь и Чорт", если в океане книг строптивые переменчивые ветра провели вас мимо этого островка.

18.03.2017, 18:49

А Вам не кажется, что Мережковский перемудрил, представив Чичикова САМИМ чортом? Какой из него чорт? так... мелкий агент нечистого.

18.03.2017, 11:26
Гость: Татьяна Алексеевна

Извините,девушка,но тут я с Вами не согласна.Гоголь очень даже понимал,что он пишет.Объясню свои слова.Тут приведен пример с бричкой и её колесом.Эта сцена и определяет ВСЁ,что далее описано в романе.Гоголь очень любил простой народ.Это не высокопарные слова,а то,что на самом деле было.И что даже не удивляло его современников.Ну так вот,Этой сценой Гоголь и ОПРЕДЕЛИЛ свое отношение к народу.Который был гораздо УМНЕЕ и ПРАКТИЧНЕЕ чем те,кто были его хозяевами.Вот так,с ХОДУ с одного взгляда дать определение КАЧЕСТВУ колеса,мог только высокопрофессиональный человек.Их в сцене ДВОЕ.А это уже ГРУППА.Не верите? Хорошо.Пример про Левшу : Когда его спросили КАКИМ МЕЛКОСКОПОМ он пользуется,что так сумел блоху подковать,то он просто ответил: "Зачем НАМ мелкоскоп,у НАС и так глаз пристрелямши".Надеюсь ,что вы ПОНЯЛИ те моменты,что я выделила капслоком.

18.03.2017, 15:00
Гость: Гоголь

А почему он написал - два русских мужика?

18.03.2017, 18:43

У Гоголя "два русскИЕ мужика". Об этом в литературоведении уже столько копий сломано!

18.03.2017, 20:35

Но почему "русские мужики"?

18.03.2017, 20:32

Извините, ошибка, именно "два русские мужика", но почему?

18.03.2017, 16:18
Гость: Татьяна Алексеевна

А что,действие романа происходит в ИТАЛИИ?

18.03.2017, 19:16

Действие происходит в России, тогда зачем писать "два русских мужика", а почему не просто "два мужика"?

18.03.2017, 16:45

А что, бывают итальянские мужики?

18.03.2017, 10:13
Гость: кот Матроскин

Чичиков - это Чубайс. Или Мавроди. Мужик - это никому не известный рабочий завода.

18.03.2017, 10:12
Гость: ага-ага это как споры о "Кин-дза-дза"

Автор фильма "Кин-дза-дза" над цветными штанами посмеялся и перепетиями расслоения общества (о чём сам признался). Замечу, что 90-е такие штаны (вместе с пиджаками) стали реальностью, а кто -то усмотрел в этом критику марксизма. Кстати, публиковалась на форум-мск старая фотография ВВП, где он охраняет Собчака. ВВП там в цветных штанах и малиновом пиджаке))) Тайный смысл ярок и зрим, а потому уже и нетаен.

18.03.2017, 14:31
Гость: смею заметить

что фильма "Кин-дза-дза" снят в 1986 году, при социализме, когда малиновых пиджаков и прочих перестроечных прелестей в помине не было, но уже витал в воздухе "свежий ветер перемен".
Так что явно намек на СССР и "красные революционные шаровары".

18.03.2017, 17:05
Гость: ага

Ну батенька, вы у нас глыбища интеллектуальная.
Фильма-то пророческий оказался)))

18.03.2017, 12:59
Гость: Кот Мурр

"Кин-Дза-Дза" великий фильм!Который чем больше смотришь с течением времени,тем больше открывается.Все великие произведения таковы.Например "Война и Мир" читаются по разному в 10,20,30,40 лет!
-
А Георгий Данелия так сказал на вопрос "Пересматривает ли его он?"-"Не могу смотреть,СТРАШНО!"(С)Действительно,просто оторопь берёт как там много предвидения!Вот уже "Эцилопы"("полицаи" наоборот!) появились!И эстрада низведена Кагалом Певзнер до примитивных "звуков Му"!И всё продаётся и покупается("Что там делают?Продают?Что продают?Всё продают!"(С))И прочее и прочее.
-
Я признаться как многие мои сверстники,считал ,что молодёжь не воспримет этот фильм,наполненный старыми реалиями канувшими в лету истории?Но посетив форум фильма был приятно удивлён-как там много молодых ребят и девчат!

19.03.2017, 09:00
Гость: Чтение

"Войны и мира" в 10 лет от роду явно повредило Вашу ментальность.

18.03.2017, 17:12
Гость: наверное классика уже - да

Насколько мужик с перестройкой попал в точку. Мне и в голову тогда не приходило, что доживём до малиновых пиджаков. Молодой конечно был, но был бы в своём нынешнем возрасте - не поверил бы скорее всего. А ведь попал фильм в точку.
Вообще думаю качественная фантастика приходит на экраны не просто так. Кому то это нужно.

18.03.2017, 10:06
Гость: клевету на Россию

это к мадам Поклонской, проанализировать текст и сжечь!)))

18.03.2017, 09:56
Гость: старый кубаноид

Ничего не понял. Но, Украину все таки упомянули. А,Николай Васильевич покруче Ванги-за 180 лет ничего не изменилось в России.

18.03.2017, 07:23
Гость: Водородная технология из пяти деталей

О Чичиковых. Будь плохонький,а если наберется душ тысячи три родовых,тот и жених.А символов со скрытым смыслом много.Квадрат Малевича.Средний палец Сталина.Палец,показанный Яценюку.Палец указательный в первом классе,вызывающий смех без причины,признак дурачины.Ну и фигу из пяти пальцев,если не поставите славянина президентом России на выборах через год.

18.03.2017, 00:28
Гость: В.В.

Эта статья хороший пример того, чем занимались раньше и продолжают заниматься сейчас "гуманитарии" - высасыванием многих слов из пальца. За это они хотят, чтобы их называли интеллигенцией, солью народа. А описать разумный и привлекательный образ будущего не способны. Могут только хаЯть или разукрашивать прошлое. Одним словом пустоцвет.

18.03.2017, 18:46

"А описать разумный и привлекательный образ будущего не способны". За этим, пожалуйста, к сказочникам. Тому же Кургияну, например. Или посмотрите лишний раз сны Веры Павловны.

18.03.2017, 00:08
Гость: Таисия- О "всесущности" Чичикова

Образ Чичикова интернационален.Чичиков появляется везде и всегда, когда тот или иной человек,не прилагая особых усилий,стремится схватить Колесо Фортуны.В народе таких людей называют мошенниками.В США,к примеру,один из них получил 150 лет тюрьмы.Там же,в некоторых штатах,"мёртвые души" "голосовали" за Х.Клинтон.Задумываясь о среде, которая порождает Чичиковых,И.Анненский задавал вопрос:"Какая среда, украинская или великорусская,выпустила Чичикова?" И та,и другая среда могут и порождают Чичиковых.Но самое опасное в том,что Чичиковы могут и садятся на трон.Ну,вот,Порошенко,чем не Чичиков?Тоже имеет дела с "мёртвыми душами".В отличие от гоголевского Чичикова,который делал деньги на действительно "мёртвых душах",Порошенко отправляет живых людей в АТО,превращая их в "мёртвые души",зарабатывая на этом деньги и удерживая за собой киевский престол.Кстати,и на трон он был посажен "коллективным Чичиковым Запада".

18.03.2017, 08:26

Иные Украину пытаются приклеить куда только можно))) Уже и клея не осталось, так клеют своей соплёй)))
У них всё начинается и закачивается Украиной))) Вот они её бедные мусолят и так и сяк)) То-то у них не так, это у них не этак)) А у самих пенсионеры с голым задом шкандыбают и половина населения на помойках скоро будет ковыряться)))))
-------------
Анекдот в тему
На уроке. Учительница:
- Дети, у меня в руках кирпич. О чем вы думаете, когда смотрите на него?
Светочка:
- Я думаю о великом подвиге советских строителей!
Олечка:
- А я думаю о перспективах коммунистического строительства в нашей стране.
Вовочка:
- А я - о бабах.
Учительница:
- Вовочка, но почему?
Вовочка:
- А я всегда о них думаю.

18.03.2017, 20:07

Можно подумать, Вы как доктор не понимаете явление гормонального взрыва у подростков.

17.03.2017, 23:43
Гость: Жора-гоголефил

Статья очень понравилась, и многие комментарии-тоже!
Всегда сожалел о сожжённом Николаем Васильевичем Гоголем продолжении "Мёртвых душ"!

17.03.2017, 22:36
Гость: почти по Гоголю

«Вишь ты, — сказал один другому, — вон какая армия! что ты думаешь, дойдет та армия, если б случилось, до Одессы или не дойдет?» — «Дойдет», — отвечал другой. «А до Львова-то, я думаю, не дойдет?» — «До Львова не дойдет», — отвечал другой.

18.03.2017, 17:58
Гость: Таисия-почти по Гоголю

До Львова не дойдёт? До Львова дойдёт запросто! А если надо, то остановится на Днестре!

17.03.2017, 21:54
Гость: П С И

Да Гоголь оставил много дальновидных предупреждений нам.Вот например из Тараса Бульбы цитата: "Этот... был известный Я. Он уже очутился тут арендатором и корчмарем; прибрал понемногу всех окружных панов и шляхтичей в свои руки, высосал понемногу почти все деньги и сильно означил свое ... присутствие в той стране. На расстоянии трех миль во все стороны не оставалось ни одной избы в порядке: все валилось и дряхлело, все пораспивалось, и осталась бедность да лохмотья; как после пожара или чумы, выветрился весь край. И если бы десять лет еще пожил там, то он, вероятно, выветрил бы и все воеводство".
Прям как у нас сейчас,пьют гады везде.
Вывод: бросайте пить спиртное,займитесь спортом,малым бизнесом,патриотическим и не только воспитанием детей.Алкоголь это враг нам.

18.03.2017, 14:46
Гость: Олеся

Это не Янкель там в арендаторы выбился ?

18.03.2017, 16:50

Это Мойша Бланк-дед Ленина!

18.03.2017, 20:51

Дед Ленина по матери звался Александр Дмитриевич Бланк. А так как он был Русским дворянином, то евреем быть не мог, по определению.

18.03.2017, 22:36

Что за ерунда! сколько евреев. даже иудеев имело дворянство! Отец поэта Л.Каннегиссера (того, который Урицкого шлепнул) - правоверный иудей стал дворянином и передал дворянство по наследству сыну.
Дворянство давалось не по национальному и не вероисповедальному признаку.
"Такие вещи, Лелёк, надо знать!" (с)

18.03.2017, 13:07

Дык это не про алкаголь,Уважаемый?Это про один хитропопый вредоносный народец.Где они прибирают власть себе-как чума прошла!Не напоминает,ни чего?
---------
Читайте классику панове,там ответы на все вопросы бытия.Надо только мозги иметь их видеть.Это Гарри Поттер и Чортичтошвили просты как "напиток боярышник"!Хотя?...."Каждому своё!"(С)

17.03.2017, 21:39

Только что закончилась совместная пресс конференция Трампа и Меркель.
Я ожидал все возможное только не то, на чем сделал Трамп особое ударение - он сказал, что Америка должна перенимать опыт профессионального образования рабочих (трудящихся) как тех работающих сегодня, так и будущих.
Сама Меркель чуть позже обьяснила это дипломатически, но было понятно о чем речь.
Непрямо сказала, что они (Немцы) прежде всего занимаются не простым созданием новых рабочих мест (был там намек на возвращение рабочих мест в Америку) а главным образом постоянным образованием трудящихся, чтобы могли всегда сами быть полезными в современных производствах и быть подготовленными для будущего.
....
Вернуть рабочие места из Южной Америки или Китая в Аиерику еще ничеготне решает. Решает то, как будут подготовлены люди в Америке, которыми заполнят эти рабочие места. То же самое важно и для России.
Если кто то все еще удивляется почему между БМВ и Ладой такая пропастная разница - Меркель ответила.
.....
Анализировать то, что хотел сказать Гоголь описывая двух ленивых мужиков пространно болтающих на лавочке может для кого то и полезно, но вас это не бросит натгоды вперед в соревновании с теми же Немцами. Они своих ватников глупостями не отвлекают - учат их быть полезными себе и обществу.

18.03.2017, 13:11

"Кто о чём,а вшивый всё о бане!"(С)народная поговорка)
---------
Кто о чём,о Гоголе например,вообще-искустве,литературе,а наш "НедоЧЕХ" о своих ХОЗЯЕВАХ-немцах и американцах!

18.03.2017, 16:35

Вся Ваша мудрость при читании классиков как раз и есть о том "доедет ли до Москвы или до Казани?"
Все "абы как", "на соплях" и ни на какие вопросы современности у вас ответов не, только копошитесь в 200 лет старых книжках поскольку делать нечего и зимой в деревне скука непреодолимая.
...
А пока паразитируете на классиках - все остальные до едыт к вам до Казани. С востока и запада. Просто потому что все у вас развалится.

18.03.2017, 01:52
Гость: Европейцу

Насчет индивидуальной квалификации трудящихся и даже инженеров особо не заблуждайтесь. Наши ничуть не хуже, а во многом и лучше. Так, например, в свое время на выставке в Ганновере мы с коллегой за 30 секунд нашли ошибку в программном обеспечении системы распознавани подписей концерна Сименс, так что немцы только рты пооткрывали. Могу привести еще немало таких же примеров. Проблема в другом - в организации производства и бизнеса. Здесь действительно нам есть чему поучиться.

18.03.2017, 08:36

Согласен и в моем посте нет и намека о том, что у вас нет отличных экспертов.
Правильно Вы сказали - организация. Но и подготовка кадров для того же симменса или других это та же самая организация.
....
Рад встретить человка знающего о чем выставка в Ганновере. Я там ездил много раз, хотя в области софтвера или технологий я неграмотный человек - ездил как тот, который управляет закупками. Меня туда приглашали поставщики и было неудобно отказываться (Alcatel, IBM, Siemens, CISCO, Compaq и другие).
....
Это были изматывающие поездки, но очень интересные.
Очень понравился один момент в 18.00 в последний день выставки. Выыставка закрывалась и нам надо было пройти всеми теми павильонами, которые стоят в одном ряду от входа аж до павильона, в котором обычно были принтеры. Это привлизительно 15-18 павильонов.
В каждом из этих павильонов играла роковая группа и молодые люди танцевали и пили шампанское - они праздновали конец тяжелой для них работы - здорово было.
Ну а мы - дойдя к глвному входу выставки недоходя повернули вправо и вошли в павильон Октоверфеста, в котором немного и задержались.

18.03.2017, 01:02
Гость: Наблюдатель

Лада отличается от БМВ не только качеством, но и тем, во сколько десятков раз дешевле стоит. В России просто не могло быть БМВ, потому что у нас не было богатого потребителя. А чем отличается Ту-144 от Конкорда? Почему один летал, а другой нет? Опять же потому, что у нас нет богатого клиента. А вот чем отличаются немецкие космические корабли от русских? Только тем, что их вообще нет. Не было поставлено задачи. Вот и русским в свое время просто не могло быть поставлено задачи сделать БМВ. Для кого? А почему у нас нет богатого потребителя? Потому что очень климатических сложная страна. Других таких на свете нет. Как писал историк Соловьев, народы отличаются только теми условиями, в которых они живут. Другими словами, если переселить немцев в Россию, через несколько поколений будут русские, и наоборот. Тем более, что как доказала современная наука, почти все народы немножко родственники - русские с немцами, немцы с ирландцами, русские с индийцами и так далее. Вопрос лишь в степени родства. И не надо спорить с генетикой - это неприлично. Никто же не спорит с анализом крови. Так что нет ничего особенного в этой самой Германии, кроме ее территории, конечно. Тут уж кому как повезло. Но будьте осторожны. Немецкую территорию могут и отнять. Вот русскую никто и никогда. Пытались тут некоторые убогие. Просто наша территория сама по себе защита. Но это сложно объяснять чисто практическому человеку. Хотя это впервые объяснили как раз на практичном западе - автора зовут Макиндер.

18.03.2017, 02:57
Гость: Велехов наблюдателю

А почему у нас нет богатого потребителя? Потому что очень климатических сложная страна. Других таких на свете нет.
-----------------------------
Такой развесистой лапши давно не встречал!
По существу:
В 1918 году от России отделилась Финляндия.
Вот тут уж никто не посмеет сказать что климат у них хотя бы как наш ! Нет. Похуже будет. Это бывшая северная область России. Болота и тайга и соответствующий климат. Население называлось чухна ,чухонцы. Это была отсталая окраина.
"Дранье ивовой коры весьма распространено; им занимаются старики, дети и женщины. Стоя по колена в воде, там и сям на болотах, чухны дерут ивовую кору..."
" В 2016 году средняя заработная плата в Финляндии равнялась 3200 евро"- Сейчас финны живут на порядок лучше нас. Главная причина -у них не было комунякии. Они счастливо избежали этого маразма...
Остальная галиматья "наблюдателя тоже легко опровергается -но думаю что этого более чем достаточно.

18.03.2017, 13:28

Такой развесистой лапши давно не встречал!
По существу:
1.)Климат Финляндии намного мягче ,чем в большинстве мест России.Взять хотя бы мой родной красивейший Урал!В Скандинавии есть то чего нет у нас-Гольфстрим,мелководное Балтийское море,заливы.У нас климат-РЕЗКОКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ!
-
2.)Финляндия столетие жила за счёт Российской Империи!Были свои законы,конституция,полиция,право,экономика,земельные отношения.Фины не призывались в армию.Лепота,а не жизнь!Плюс контрабанда и поддержка революционеров,конечно не безвозмездно.РИ же вкладывала немалые средства.Плюс рядом богатая Северная Пальмира!Одних дач вельмож сколько!
-
3.)Финляндия ещё столетие жила,и живёт(!),за счёт СССР,а теперь РФ!
Во времена оны до половины торговли СССР шло через Финланланд!Прикиньте масштаб для 3 миллионной карлицы?
-
4.)Финляндия-нейтральная страна!Её ВС и воен.расходы -"ноль,ноль,да хрен вдоль!"
-
5.)"Коммунякии" не было в большинстве стран мира!Например в Португалии,Марокко,Габоне и т.д.И что?Хорошо живут?Так что аргумент не совсем верный!

18.03.2017, 22:24
Гость: Совершенно

верно - в Скандинавии действительно есть, то чего нет у вас на Урале. В Карелии, как и на Урале, климат "РЕЗКОКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ" - такая же нищета. Переехал границу с Финляндией - совсем другой климат! Просто Гольфстрим ЛАПШИ.

18.03.2017, 19:49
Гость: Князь Коту

Так что аргумент не совсем верный!
---------------------------
Мы были одной страной. Разделились и каждый пошёл своим путем . Из того следует что если бы мы не пошли за гикнутым Ульяновым -то сейчас бы жили как финны.То есть на порядок лучше.
А насчёт того что финны жили за счёт России-то я первый раз такую интересную мысль встречаю. Может ссылку предложите какую?
Про климат -Сталинские воздыхатели получение Красной Армией по соплям в 39 -40 году объясняют именно суровым финским климатом.

18.03.2017, 23:56

Даже предатель Суворов написал, что Красная Армия не "по соплям получила", а поставила мировой рекорд, поскольку никто в мировой военной истории, ни до, ни после, не смог взять линию укреплений, подобную линии Маннергейма. Германия не смогла взять линию Мажино. Она ее обошла. И Германия не смогла взять земляные укрепления на Курской дуге.

18.03.2017, 21:35

Когда я был в Хельсинки первый раз в 1990, был удивлен как сильно этот город напиминает русские города. Много зданий похожих на здания в Москве, при железнодорожном вокзале русская церковь.
...
Но это только иллюзия - Финны самые что ни на есть полнокровные европейцы.
У меня был в 90 тых отличнейший знакомый в университете в Хельсинки - Rejo Villenius - европеец до мозга костей, философ и ученый. Это совсем другой менталитет.
А насчет того, что Финляндия жила за счет России это та же самая сказка как в случае с остальными странами вырвавшимися из когтей СССР.
Финны создали "на зеленом лугу" исключительную индустрию намного позже - когда уже почти 100 лет были самостоятельны - это тоже благодаря России ?

18.03.2017, 18:04

У русских есть два perpetum mobile - зависть и способность оправдать свою неспособность.
Уверен, что и в 22 веке этот человек напишето Финнах то же самое сидя за печкой на Урале.

18.03.2017, 07:08
Гость: Изя

А откуда у финнов государственность? Неужто от США?

18.03.2017, 09:06

И какой же вывод Ты сделал из того, что Ленин "отпустил Финнов" ?
Наверное такой, что достаточно дать стране независимость от России и сразу у этой страны все пойдет хорошо ?
Такой Ты патриот России ?

18.03.2017, 04:30

Если учесть, что зима в Петербурге по средней температуре января равняется зиме в Курске и заметно холодней зимы в Москве, Саратове и Волгограде(!), а зима в Ростове холодней зимы в Стокгольме (в среднем), то становится понятным, что Финляндия, там где живет ее основное население, заметно теплей России в целом. Во всяком случае, заметно теплей Петербурга. Гольфстрим, однако. Посмотрите статистику. А у России есть еще и Урал, и Сибирь. А это даже не Вологда, которая впрочем, на порядок холодней Финляндии. Погуляйте по Нижневартовску в минус 50. Мне довелось. И потом, Финляндия, в экономическом смысле, это не отдельная страна, а часть европейской экономики. Но у нас нет шансов стать частью европейской экономики, потому что мы другие, чужие, и при объединении с европейской экономикой нас ждет истребление тем или иным методом. Собственно мы это уже проходили и при Гитлере, и в 90-е годы. Еле выбрались. Мы же не финны, мы не социально близкие, а чужие. Мы или как-то сами или на кладбище. А финнов, у которых самостоятельно тоже нет шансов, пригрели. Дали маленькую дольку в разделении труда среди стран с более благоприятным климатом. Но нам дольку никто не даст, даже если совсем прогнемся.

18.03.2017, 22:32

верно - финнов пригрели и дольку дали.
И Германию пригрели и дольку дали.
И Японию пригрели и дольку дали.
И Южную Корею пригрели и дольку дали. А КНДР не пригрели - климат другой, очень суровый.
Сейчас Китай пригревают и дольку дают.

19.03.2017, 00:01

Все так. Именно так. Пожалуй, кроме Китая, потому что его пригрели зря. По ошибке. Теперь он сам готов многих взгреть. Через него пригреватели в итоге и кончатся.

19.03.2017, 12:31

не верно - не кончатся. Товарооборот Китая с Европой и Америкой такой, что если кончатся пригреватели, то следом крякнет и китайская экономика.

21.03.2017, 01:59

И наоборот верно. Если крякнется экономика Китая, то крякнутся и пригреватели. Особенно если учесть, что из 18 триллионов экономики США только 3,5 триллиона являются не финансовыми, а промышленными (я обалдел от этих цифр, но мне их подтвердил один американец в личной беседе). Но в этих условиях невозможно быть единоличным хозяином мира. Вот как единоличный хозяин мира Запад и кончится. Собственно, кончается на глазах.

28.03.2017, 16:37
Гость: Нос

"Но в этих условиях невозможно"

Возможно, и еще как.

18.03.2017, 08:52

Знаете, то что пишут многие русские на КМ надо уметь читать.
Например, во многих комментариях прямо бьет в глаза фатализм мышления русского человека - ожидателя типа "кто уж мне когда чего даст" - например :
.
- "у нас нет шансов"
- "нас ждет истребление"
- "финнов пригрели"
- "дали дольку маленькую"
.....
Это точно то, что отличает россиянина от западного человека. Вы все ждете "какой то дольки" от кого то. У нас - в Америке или Европе, да и в Азии - никто так не думает.
Я сюда приехал точно с таким же мышлением ожидателя - благодарю отца жены, которые из меня это "выколотил" трудовой терапией.
Высоцкий точно знал эту черту характера и описал ее в песне "Марафон" когда русский марафонец отстает от Сэма Брука из Гвинеи и начинает жаловаться мол "посмотрели бы мы на него когда бы минус тридцать, а так осталося чего - только материться !"
....
Не оправдывайтесь. Неипоможет вам это.

18.03.2017, 16:44
Гость: благодарю отца жены,

А кто у нас жена?

18.03.2017, 14:47

Я не под судом, чтобы оправдываться, а наш народ тем более. Да и вы в судьи не вышли формой лица. Тем более, что мы теперь хорошо знаем, что такое гаагская проституция (правосудие то есть). И хотя Высоцкий для меня не аргумент (никогда не воспринимал его творчество всерьез), вы же сами с его помощью правильно объясняете - действительно африканец бегает быстрее, причем, не только русского, но и европейца. И не надо с ним тягаться. А я о другом. Мы не будем жить по европейским советам, потому что поняли в 90-е годы, что все их советы - шкурные. Нам от них только хуже. Как-нибудь сами. У вас один аргумент - вы богаче живете. Но вы же живете в долг - весь западный мир. И 50% западной экономики - финансы. Им пора обнуляться, поскольку норма финансов в зкономике 5%. А в России финансового рынка вообще нет, так что у нас обнуляться нечему. Я понимаю, что вы хотите переложить свой долг на всех остальных, как раньше, но больше не получится. Так что готовьтесь к дефолту. И вот тут вам ничто не поможет. А мы будем жить дальше, как сможем. У нас дефолт уже был в 1991 году. Теперь не наша очередь.

18.03.2017, 13:31

И это пишет тот человек,что постоянно трындел про "План Маршала",как бы он "озолотил Вост.Европу и его Чехию"?Тот восхищённый "Помощью ЕС своим сирым и убогим прилипалам"?
ОБАЛДЕТЬ!Просто поразительный ЦИНИЗМ!

18.03.2017, 02:16
Гость: Лида Алматинская

Не пишите ерунду. Моя молодость прошла в Казахстане, было там много русских, много казахов, немцев (сосланных в ВОВ), турков и даже корейцев. Все они так и остались русскими, казахами, немцам и прочее.
О статье - просто интересно, автор за эту писанину деньги получил? Очень интересно - кто за такой бред заплатит? И сколько? Это же надо такое выдать! Наверное это называется исследованием. Нет, опять таки на западе бредовых исследований тоже хватает. Но чтобы на них найти деньги, чтобы найти идиота который за это заплатит - ох, как попотеть надо. Похоже, что в России в самом деле и деньги на земле вяляются и народ так здорово и богато живет, что есть время такой бред читать. Мне моего времени, потраченного на прочтение - просто жалко.

18.03.2017, 13:37

А мне интересно другое- на что тратят свой свободное время,подобные Вам индивидуумы?Вот не прочитали -бы Вы статью про Великого Гоголя?На что потратили своё "драгоценное времюшко"?
-
Проболтали в чате каком нибудь,в твиттере почирикали косточки товаркам?
Посмотрели немного "Дом-2" Ксюши Стульчак ,или безумных домохозяек косноязычного Малахова?Или бы прочитали чуток мукалатуры "женских романов"?Кто там сейчас на пике?
-
С одним согласен-Вам такое читать не нужно ,и даже вредно...

18.03.2017, 18:11

Вам эта литература не пошел в прок.
Когда читаю Лиду - вижу человека сумевшего жить в разных культурах, с разными людьми, понять что важно для успешной жизни и имеющего очень реалистичные взгляды на мир, людей, политику.
Заметьте - Лида на несколько уровней выше Вас и морально - еще никогда здеась никого не оскорбила, не наградила эпитетами, не исковеркала имя или ник.
-
Когда читаю Ваше посты - вижу солдафона, выгнанного из Казахстана и еще в довольно молодом возрасте принудительно осевшего в деревне и злого на все вокруг и использующего культурное наследие страны для собственного пиара. Прочитайте свой пост Лидии - и спросите себя "написал бы так Гоголь ?".

18.03.2017, 10:08
Гость: времени жалко

Дык не читали бы.
Я не осилил.))))))))))

18.03.2017, 08:56
Гость: Паацельс

У нас в школе на подобный бред отвечали так:
Если рассматривать этот вопрос с точки зрения морального детерминизма, то при простейшем спектральном анализе это не будет являться единой материальной базой для решения нашего вопроса))))

17.03.2017, 22:46
Гость: По

соотношении цены к качеству абсолютно одинаковы, за 6 лямов можно создать и лучше.

17.03.2017, 20:40

Автор дотронулся как бы ненароком серьезной и животрепещущей проблемы - роли простолюдина в обществе. Точнее - в русском обществе.
...
В каждом обществе простых людей подавляющее большинство. простые они не в том смысле, что глупые или неспособные - в том смысле, что это не они, кто будет управлять их же страной. По причине того, что как раз у них нет способностей к такой деятельности.
...
Проблема в том, что таких людей БОЛЬШИНСТВО.
Это означает, что если малое количество людей желает управлять подавляющим большинством - нуждается в способе как недопустить большинство к управлению.
...
В давние века меньшинство просто владело большинством и молотило большинство всем чем попало. В СССР сначала как бы болшинство получило бразды правления, но очень быстро Сталин использовал то же самое насильное принуждение как и в рабовладельческом обществе.
...
В демократии большинство втянуло большинство в переговорный процесс с большинством - результатом которого есть власть определенной части меньшинства с поддержкой большей части большинства за обещание выгод и благ.
В таком обществе сильные мира сего также управляют большинством, но делают это так, что большинство имеет частично иллюзию власти а частично и саму власть - по крайней мере сильный инструмент как дать богатым знать свое недовольство.
...
В России нет ни явного рабовладения, ни убедительной демократии - есть иллюзия демократии и теневое рабовладение. А посему нет и благ и выгод - есть хорошо отлаженная машинерия обмана.

18.03.2017, 09:41
Гость: Вадим

Не забывайте,что ещё крепостное право было.

17.03.2017, 22:06

Опечатка.
В демократии МЕНЬШИНСТВО втянуло большинство ...

18.03.2017, 02:00
Гость: Европейцу

Насчет иллюзии демократии свои соображения направьте французам, там сейчас как раз демократически мочат претендентов на президентский престол. А обманывают тех, кто рад обмануться, в том числе и большинство европейцев. Так уж мир устроен.

17.03.2017, 22:47
Гость: Спасибо

Европеец, лучшей антирекламы Западного мира трудно было бы создать!

18.03.2017, 08:55

Я рад, что поняли наконец то.
Наверное Вы бы хотели чтобы матросы и кухарки быстренько научились управлять государствами. Но, так нетбывает в природе.
...
И скорее всего Вам нравится ждать пОка ВВП определится и все для вас сделает.

18.03.2017, 07:09
Гость: Изя

А кто-то (кроме "европейца") еще верит в лубочные картинки запада, рисуемые ложью и приправленные мифами?

18.03.2017, 13:46

Дык он и не верит!Это он тут баки заколачивает про ЕвроРай с бородатыми гуриями,для наивных дурачков!Сам в грош в эту галиматью не верит!Работа-с,такая!
------
"Папа,а кем ты работаешь?

Есть ,сынок,такая работа-родину об-ть!

18.03.2017, 09:02

А Ты и не верь - как говорит Катапуся - быдло не должно вкрить, что на Западе лучше, это для быдла вредно.

18.03.2017, 13:48

В отличие от Вас,Уважаемый Оппонент-у Катапуси есть деньги!Много денег!

18.03.2017, 18:14

Катапуся правильно делает когда не поддерживает выезд быдла за границу - потом бы Ваша супруга захотела стирать нетв речушке а в такой машинке.
Это бы вас только испортило.

18.03.2017, 16:38

У меня свои, хоть и меньше а вот у Катапуси - Ваши. :)

18.03.2017, 19:30

Что, Кот, уел Вас Европеец?))))

18.03.2017, 19:51

Он уже давно выклюнулся из своей скорлупы "культурности".
Всегда чувствую себя лучше когда у такого Кота треснут нервы и перестает контролировать свою роль в этом спектакле.

18.03.2017, 16:28

Смотрю на Урале по деревням спячка закончилась, сварили самогонки из старых газет и давай на КМ.

17.03.2017, 19:44
Гость: Москвичка

Спасибо за очень интересную статью, после которой появилось желание внимательно прочитать "Мертвые души". В школе нам, помнится, учительница как-то вскользь говорила, что в 1-м томе поэмы обозначены предпосылки прихода советской власти. И что по логике вещей 2-й том должен был бы описывать самою советскую власть. Но без подробных объяснений смысл сказанного остался темен. Ваша статья внесла некоторую ясность в данную тему. Еще раз спасибо.

17.03.2017, 22:49

это сила!! Один "Ревизор" чего стоит! Один из самых одаренных авторов-прозаиков, которого всегда интересно читать!

17.03.2017, 19:33
Гость: Кирилл.

"Крестьяне
(...)
По отношению ко всему КРЕСТЬЯНСКОМУ населению России крепостные К. составляли с 40-х годов XVIII в., по вычислению В.И. Семевского, 53%. В частности, по отдельным губерниям Великороссии, крепостные составляли следующий процент К. (по данным 4-й ревизии; расчет В.И. Семевского):
(...)
12. Московская 66
13. Тверская 64
(...)
23. Казанская 18
(...)
С этими цифрами следует сопоставить процентное соотношение крепостных ко всему населению России, сто с лишним лет спустя, накануне освобождения К. (по данным 10-й ревизии; расчет Тройницкого):
(...)
17. Тверская 51
(...)
26. Московская 39
(...)
41. Казанская 14
(...)".
vehi.net

17.03.2017, 19:14
Гость: Зануда

Чего там искать? "Мертвые души" изданы в 1842 году, "Три мушкетера" - в 1844. Гоголь при описании въезда Чичикова обращает внимание на колесо, Дюма - на коня д'Артаньяна. Ибо один въезжал верхом, а другой - в бричке. По тогдашней моде было принято так описывать появление главного героя. Искать же скрытый смысл автора в литературном штампе - все равно, что искать скрытый смысл в шурупе. Сей шуруп, включая постоялый двор, был изобретен (а может и воспроизведен) Сервантесом лет за двести до Дюма и Гоголя. А оба они Сервантеса наверняка читали.

18.03.2017, 10:11
Гость: Зануде

РЕСПЕКТ, коротко и ясно.
Нынче модно препарировать творчество давно ушедших писателей, паразитировать на прошло.
Это проще чем создать своё.

18.03.2017, 02:04
Гость: Зануде

Ну зачем ты их так, они же, щелкоперы и критики всякие, пока не обсосут совершенно ординарный тест до костей и не найдут в нем скрытый смысл, о котором даже автор не подозревал, не успокоятся. У них работа такая.

17.03.2017, 19:13
Гость: Агнесса Псих

Есть писатели, а есть искусствоё..веды. О чём статья? Да ни о чём!Жаль потраченного на прочтение сего опуса времени.

17.03.2017, 18:53

"Все нужное для жизни тебе уже открыто в Евангелии".
.
Вот! Золотые слова!

17.03.2017, 18:52

"Мужик как никто другой занят живым и богоугодным делом, без которого невозможна земная жизнь".
.
Именно поэтому его и уничтожили большевичкИ, жившие мертвечиной! Большевик - самозванец, лжец и потому априори связан с инфернальным миром.

18.03.2017, 00:37
Гость: В.В.

И Гоголь всё это предвидел ещё до Карла Маркса?

17.03.2017, 18:49
Гость: Скучножить

Вот вспомнился еще и Василий Макарович Шукшин. У него рассказ "Забуксовал" о человеке, который проверяет уроки у сына. И сын учит отрывок "Русь -тройка". И там как раз фигурирует злополучная бричка, что несет Чичикова по Руси. Отец, слушает, задумывается и бежит к учителю поговорить." И чего-то я подумал: вот летит тройка, все удивляют-ся, любуются,можно сказать, дорогу дают -- Русь-тройка! Там прямо сравнивается. Другиедержавы дорогу дают...
-- Так...
-- А кто в тройке-то? -- Роман пытливо уставился в глаза учителю. --Кто едет-то? Кому дорогу-то?..
Николай Степаныч пожал плечами.
-- Чичиков едет...
-- Так это Русь-то -- Чичикова мчит? Это перед Чичиковым шапки все снимают?... Николай Степаныч улыбнулся. -- Вот ведь!.. И так можно,оказывается, понять. Нет, в этом, пожалуй, ничего странного нет... Вы сынишке-то сказали об этом?
-- Нет. Ну, зачем я буду?..
-- Не надо. А то... Не надо."

18.03.2017, 08:54

200 лет прошло, а мы всё в той же бричке)) только ещё хуже))
Другие державы уже давно на меринах рассекают да на лексусах))
А мы как придурки в бричке несёмся и дубиной размахиваем))
Вот другие державы нам дорогу и дают, чтобы с дураками не связываться)))

18.03.2017, 14:53

Правда...дубина-то у нас ,спасибо Иосифу Виссарионовичу - давно уже космическая и ядерная :)Потому и дорогу дают,а то давно бы загрызли бы нас стаи евро-пиндо-шакальи :)

18.03.2017, 16:52

Вам с Бали простительно думать сидя на кокосовой пальме, что дубину космическую и ядерную нам дал Геннадий Варсонофьевич Моржов, хотя на самом деле нам её дали евреи))) и немцы)))

17.03.2017, 22:55
Гость: Ну

ты замахнулся! На Самого Василия Макаровича!! Такие самордки раз в 200 леи рождаются!!

18.03.2017, 09:27

Да "Нет. Ну, зачем я буду?.." Я знаю, что "Не надо. А то... Не надо."

17.03.2017, 18:37
Гость: dilemma

Из письма И. С. Аксакова к И. С. Тургеневу после смерти Гоголя:"Он изнемог под тяжестью неразрешимой задачи, от тщетных усилий найти примирение и светлую сторону там, где ни то, ни другое невозможно, - в обществе. Двенадцать лет трудился он над этой задачей, двенадцать лет писал он второй том "Мёртвых душ", писал, переписывал переделывал и всё не считал оконченным, ни разу не мог удовлетвориться... И вот он сам сжигает их и, сжёгши, умирает."
Видимо, прав был С. Т. Аксаков, писавший после прочтения первой главы второго тома: "Добродетельные люди - не предметы для искусства. Эта задача неисполнимая". Кто-то сегодня ставит перед собой такие задачи? Приоритетно изображение человека подлого и дрянного. Так стоит ли говорить о "шизофрении" Гоголя, замахнувшегося на невозможное? Подобной целеустремлённости сейчас не встретишь.

17.03.2017, 18:34
Гость: Ююю

О скрытых смыслах?
Вспомним Вий, панночку путешествующую в образе старухи, на плечах философа Хомы. И посмотрим на эстрадный бомонд типа Мадонна, Мик Джаггер, отечественных деятелей называть не буду, все они практикуют каббалу цифр, активно насаждающуюся и у нас в стране. На чьх закорках путешествуют современные деятели? Это не пустой образ, занятия каббалой несут определённый материальный эффект (панночка же не случацно), в замен чего? Объяснять нужно?
Чем Хома пытается защититься от ведьмы, "свят круг", или "кон", символ семьи и солнца.
Классика, потому и классика...хотя в современных фильмах, в т.ч. голливудских, подобных сюжетов достаточно, Матрица, Адвокат дьявола и т.п.

17.03.2017, 18:21
Гость: иван з.

Гоголь гениально предвидел возникновение гонок Формулы-1. Мужики - механики на пит-стопе.

17.03.2017, 18:16
Гость: Skeptik

Чичиков в сравнени с сердюковым - ангел небесный
Офшорные аферисты поц райоты Гоголю даже не снились
У его был бы взрыв моска!
Чичиков был исключением
Нынче все Сердюковы

17.03.2017, 17:34
Гость: К

Лучше анализировать не писателей 19-го века, а творения сегодняшних продюсеров (=в Голливуде агитпроп в чистом виде). В сценариях западных фильмов сегодня откровенно дана как внутренняя начинка культа князей мира сего (избранные, окружающие обыватели - скот), так и показаны стратегемы войны с нормальными людьми (подстава, провокация, инверсия смысла...).

17.03.2017, 17:49
Гость: для К

А что в голливудских фильма анализировать постельные сцены? Кривляния актеров?

17.03.2017, 17:40
Гость: Чего сидишь?

Анализируй. В понедельник доложишь.

17.03.2017, 17:30
Гость: Александр 54

Прочитал и подумал, - чем литературовед отличается от читателя. Понятно - читатель просто читает и получает эмоцию от того, что ему представлено. Литературовед выдумывает скрытый смысл. В общем ситуация та же, что и с "черным квадратом" Малевича. Нормальный человек видит нарисованное пятно, и удивляется почему эту белиберду объявляют шедевром. Типа "специалист" несет всякий бред о философском смысле. А может не стоит придавать скрытый смысл вещам, в которых его нет? Что-то, типа этого говорил один философ еще в 13 веке. В общем - не стоит искать черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет.

18.03.2017, 19:26
Гость: 1

Вот, вот. Нафантазировать можно что угодно.

17.03.2017, 17:58
Гость: для Александр 54

А что вы в Чичикове Сороса не узнали? Но раз Чичиков -это Сорос,то проблемы которые затрагивает Гоголь существуют и в наше время,а ведь со времен Чичикова прошло 200 лет. А повесть о капитане копейкине помните которая является частью романа "мертвые души". В произведениях Гоголя нет смысла. Да в квадрате Малевича есть смысл А СМЫЛ ЭТОЙ КАРТИНЫ ЕСЛИ ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ МОЖНО НАЗВАТЬ КАРТИНОЙ ТО ЧТО ЭТИМ ЧЕРНЫМ КВАДРАТОМ МАЛЕВИЧ ХОТЕЛ СКАЗАТЬ ВСЕМУ МИРУ ЧТО ОН БОЛЬШЕ НЕ ПИШЕТ КАРТИНЫ А ВЫ НЕ ЗНАЛИ? Черный Квадрат это же форма картины ,все картины имеют квадратную форму. Зато критикует современное поколение вы "жертвы ЕГЭ" а вы жертвы своей собственной лени и безграмотности. Читаю комментарии и поражаюсь двоечник сказал что ничего не хотел сказать Гоголь ,еслиб не хотел ничего Гоголь сказать роман не написал бы свой и его бы в школе на уроках литературы не изучали . И этот детский лепет на уровне детского сада возносят. Всякую ерунду возносят .

18.03.2017, 10:14
Гость: Гы-гы-Чичиков =Сорос

Насчет квадрата. Малевич просто закрасили не понравившуюся картину.

18.03.2017, 02:11
Гость: ???

"Все картины имеют квадратную форму", а те, кто такими картинами восхищаются, имеют квадратную голову. И не забудьте, что устами младенца глаголет истина. Так что про детский лепет Вы не очень то.

17.03.2017, 17:57
Гость: Скорпион

Для кого-то и достоевский детективщик. Есть студент, есть бабка-труп, ограбление и следствие. Ну явно же детектив, а то развели бодягу про классику психологизма. Это детектив, так и понимайте, живите в плоском мире

17.03.2017, 17:25
Гость: А не пробовали просто

книгу прочитать и не искать во всем скрытый смысл. Тем более, если так глубоко копать, крезануться недолго.Помню, в году в 76-77, в школе, училка по литературе спросила класс, что хотел сказать автор этими строками.Отличники сразу стали выстраивать шизоверсии, обличающие царский строй России, а потом встал двоечник Коля Кириллов, и сказал:" Да ни хера он не хотел сказать,просто написал, вот и все.Работа у него такая -писать."

17.03.2017, 17:58

Думаю, куркин прочитал книг больше чем вы сделали шагов в своей жизни

18.03.2017, 02:12
Гость: Носу

Не следует путать начитанность и образованность с умом.

17.03.2017, 17:47
Гость: детский сад слова этого мальчика

а потом встал двоечник Коля Кириллов, и сказал:" Да ни хера он не хотел сказать,просто написал, вот и все.Работа у него такая -писать."
Он сам капиталистом Чичиковым этот двоечник не стал? Глупость он сказал двоечник. Мне в моём детстве моя учительница по математике верно сказала что двоечники ничего не достигают в жизни ,класс вспомнил Ельцин же добился,учительница ответила ЕЛЬЦИН ТОЖЕ УЧИЛСЯ Гоголь не спроста назвал свой роман "Мертвые души" Разве у Манилова, Ноздрева, Собакевича, Плюшкина не "мертвые души" -это же нравственно деградировавшие души. Это и не только хотел сказать Гоголь показать пороки помещиков, показать помещичью Россию, ПОКАЗАТЬ ПРОБЛЕМЫ РОССИИ НА ПРИМЕРЕ ПОВЕСТИ О КАПИТАНЕ КОПЕЙКИНЕ и эти ПРОБЛЕМЫ АКТУАЛЬНЫ И В НЫНЕШНЕЙ РОССИИ . Ну ладно он маленький глупость сказал ,но вы ТЫ ВЗРОСЛЫЙ ДЯДЯ ПОРА УЖЕ В ЖИЗНИ РАЗБИРАТЬСЯ ДЕТСКИЙ САД В ЧИСТОМ ВИДЕ СЛОВА ДВОЕЧНИКА. Вы как прям одна деревенская учительница сказавшая детям "история-это сказка". Для нее серьезная дисциплина история сказка так и для вас роман "мертвые души" что несерьезное.

17.03.2017, 17:05
Гость: Князь

Я хотел бы обратить внимание на вот это. Когда в городе узнали что Чичиков мошенник -то ему был закрыт вход во все дома городских начальников! А городской прокурор умер от переживаний по этому поводу!
И "Как о «сборище уродов» говорил о гоголевских героях еще С. Аксаков"!!!
А у нас сейчас? .. Да зазеркалье полнейшее!!! Чичиков приехав в город обнаружил бы во всех властных структурах понимающих его людей! И был вы принят во всех кабинетах! И уезжал бы расцелованный!
А вот если представить что Чичиков честный человек-то вот тогда действительно ему были закрыты двери всех кабинетов .И помыкал бы он горя оформляя в мэрии что-нибудь.
Вот тут надо осмыслить в какой стране мы живём. И кто мы по сравнению с россиянами времен Николая Васильевича Гоголя.

17.03.2017, 23:40
Гость: Сергей

при том, что чичиков - это бес
и что тогда такое сегодняшняя Рф-ия...

На то он и КЛАССИК и ВЕЛИКИЙ ПИСАТЕЛЬ!
Это модных балаболов нынешних забудут через 10 лет,как и не было!

17.03.2017, 16:51
Гость: Анатолий Анатольевич

Ходорковский - это Чичиков 90-х

17.03.2017, 17:53

У нас этих Чичиковых нонче!
Вон Ржавый Толик,чем не "Чичиков"?Облапошил своими ваучерами ,потом с РАО нагрел берёзовых буротин!Сейчас вон в НАНЕ "изобретает"!
А Вротенберг со своей "Кормушкой либералов"-Сколького?

17.03.2017, 16:49
Гость: Откудова получается?

"..Далее она подсчитала, какова была приблизительная величина пробега чичиковской брички по губернии и городу до поломки ее колеса и установила, что пробег чичиковской тройки составил не менее ста семидесяти верст. Если учесть, что от Твери до Москвы – 168 верст, а от Твери до Казани – 995, то получается, что до Москвы бы колесо доехало, а до Казани – нет.."
Аффтар не хуже тех мужиков разбирается в ресурсе чичиковой брички. Браво!

17.03.2017, 20:34
Гость: Эх люди!

Сразу видно, что Вы "Мертвые души" не читали. Или читали из под палки и давно в школе.
Колесо-то по ходу сюжета в итоге почти развалилось и потребовало ремонта. Потому и посчитать можно, сколько оно проехало.

18.03.2017, 13:59

Это НЕЛЮДИ!

17.03.2017, 17:51
Гость: владимир

"Аффтар не хуже тех мужиков разбирается в ресурсе чичиковой брички."
Да он и был тем мужиком! Ведь мужик бессмертен!

17.03.2017, 16:43
Гость: зачем автор комментирует демагогию писак

к ЛЮБЫМ словесным высказываниям демагог найдет демагогическийн подход.
Например, мужик сказал "ох тяжело". Демагог скажет - в России ВСЕМ, ВСЕГДА
и ВЕЗДЕ жить было тяжело. И потом начнет объяснять почему.
Не надо обращать внимание на СЛОВА - они мало что значат не только в наше время
но и мало значили еще и до нашей эры. Дела и только дела !

17.03.2017, 18:01
Гость: ха

Неандертальцы словами тоже не пользовались,обезьяны тоже словами не пользуются. Вам не стыдно ? Вам Гоголя читать "Мертвые души " и надо там тоже нравственная деградация показана и критикуется Гоголем. Ведь эти помещики во главе Чичикова -и есть "мертвые души".

18.03.2017, 15:23
Гость: гениальная находка

дорогой ха, действительно, среди неандертальцев и обезьян ДЕМАГОГОВ
НЕ БЫЛО. Почему же они потом появились - а кто то кинул людям СЛОВО
и большинство верно поняли чего от них хотят

18.03.2017, 11:21
Гость: це рбер

и это всегда надоть помнить - нам вдолбили что Гог. великий рус. писатель. Он хохол, и энтим все сказано, про Россию - сатира, отбирал и смаковал негатив, а как про Малороссию - так юмор. И у Олеся Бузины таже хрень. И Максима Шевченко, не лучше, помню напр. его высказ. (накануне Майдана) что Россия должна принять всех желающих учится из Украины, чтоб они типа сроднились, не обендеривалимь. Ага, бендара отучится и будет гадить и гадят здесь в России. Воровать - Захарченко с 9 млрд. Все время русские подвинтесь, уступите, помогите, снимите посл. рубашку... А шли вы все лесом.

17.03.2017, 17:53
Гость: владимир

Дела мужики сделали до того как вышли из трактира.

18.03.2017, 20:07
Гость: верно

сделали, а потом заодно перебили гитлеровских демагогов, которые так же,
как ивы, унижали их своими словами демагогии.

17.03.2017, 16:40
Гость: Працельс

Статья абсолютно дебильная)))
А вот вы бы лучше рассказали кого имели в виду Ильф и Петров под образом отца Фёдора? ))))
Ну конечно нашего самого писателя Фёдора Михайловича Достоевского)))

17.03.2017, 18:25
Гость: Цейсу

Каждый видит все в меру своей испорченности, вы лично акромя Петросянщины, Задорновщины и иного бреда не видите ничего. Как можно эту грязь сравнивать с ГОГОЛЕМ а? Это же додуматься нужно!

17.03.2017, 18:05
Гость: хорошая статья узнала современных спекулянтов !

Ничего не дебильная. Гоголь же не виноват что спекулянты такие. Ну разве у Сороса ,Ротшильда, Рокфелера не "мертвая душа" ? Хорошая статья молодец автор. Правда всегда глаза колет. Вы не бизнесмен? Кстати вы букву "а" пропустили Парацельс печатать надо , переволновались немного от прочтения статьи.

17.03.2017, 16:39

Интересно, а если литературоведам денег не платить? Ну, то есть, совсем? Ни копейки. Прочитал человек книгу, да и всё. Понравилась- перечитал попозже. И никаких литературоведов вокруг, ни души. И даже литературного критика не и одного. Вымерли от безденежья.

18.03.2017, 14:58

зачем вымерут - перейдут в федеральные чиновники - еще хуже будет !

18.03.2017, 00:36

А автору и не платят. Во-первых, издание безгонорарное, а во-вторых, Куркин юрист, а не филолог.))))

18.03.2017, 09:33

Да, а еще Дед Мороз существует.

17.03.2017, 18:00

Куркин профессор готовил всю жизнь оперов из мвд

18.03.2017, 02:16
Гость: ???

То-то у нас с раскрываемостью не все в порядке, а вот с фантазией все тип-топ. Такую версию порой придумают, хоть стой, хоть падай.

17.03.2017, 16:31

Огромное СПАСИБО Редакции КМ за столь интересный материал!Как глоток свежего воздуха во всём этом БУРОГОЗЕ про политических клованов,кодлы шоуменов фигляров,ТВ-кагала,бесконечного плача то по Коле-Святому,то по кёльнским девам и бесконечному "А що там у каклов?"...
-
Конечно сейчас это дело неблагодарное-помещать серьёзный материал для думающего знающего читателя,там где "многа букфф,не осилил".Но не всё же на потребу берёзовых буратин?Им и так "живётся весело-вольготно на Руси"(С)?
-
И особая благодарность Многоуважаемому Автору!Особо-от моей Дражайшей Половинки.

17.03.2017, 18:01
Гость: Скорпион

"Клованов". Нет такого слова в русском языке, попроси маму, чтобы она тебя в школу отдала

17.03.2017, 17:46
Гость: ооо

МАНИЛОВЩИНА ТАК И ПРЕТ!

17.03.2017, 16:10
Гость: Московский д.ф.-м.н. Патриот России и Враг ватников

\ большинство отечественных филологов узрели в них и до сих пор зрят символ якобы безысходности и тупости русской жизни
«Мертвые души» Гоголя. Римейк
«Вишь ты, – сказал один ватник другому, — вон тот какол! что ты думаешь, замёрзнут каклы этой зимой, если б случилось, в Москве решат перекрыть им газ или не замёрзнут?» – «Замёрзнут», – отвечал другой ватник. «А если засланцев в Дондасс зашлют думаю, не замёрзнут?» – «Не замёрзнут, их Град согреет», – отвечал другой. Этим разговор между ватниками и кончился».

17.03.2017, 20:11
Гость: вопрос

Римейк откуда?Чотовый сварганил,ай,сам пан сотник?Из информационно-пропагандистского войска?Русским:есть у вас не во всем однозначный,но кое-в-чем правильно мыслящий аналитик,историк и политолог(не знаю,разрешено ли называть фамилии на патриотических сайтах,или оне с болшим удовольствием публикуют подобное).Да,он,сей аналитик,призвал россиян учиться патриотизму у англосаксов.Напомним,Дж.Орвэл,которого по большей части не к месту цитируют и вспоминают в России,в очерке об англичанах,указал,что в числе главных черт или особенностей английского национального характера ксенофобия и глубинный,почти рефлекторный патриотизм.О ксенофобии пример:папа,а где живут туземцы-дикари?Как где?Сразу за Ла-маншем.Аналитик часто любит повторять:"My country,right or wwrong"(Права иль не права,но это моя страна).Права,значит,пусть так и будет,не права-пусть станет правой,но она всегда моя страна.Кстати,подобные вещи:замерзнут иль не замерзнут "каклы"-придурки под стать некоторым "врагам ватников" и повторяли.Обычные русские и др. россияне как-то очень далеки от подобной галиматьи и единственно,чего хотят-прекращения сумасшествия в Украине,а не вымерзания.Последнее как раз обеспечивают те,на кого работает "друже доктор" или "побратым доктор".Уменьшение втрое товарооборота с РФ-правильный шаг к тому,чтобы "каклы" замерзали.Если бы КНР,скажем,с Тайванем-раз, и пипец торговле.А с нею-и компьютерной промышленности КНР.Но Пекин-не Киев.Цивилизация,а не тупое варварство.

17.03.2017, 19:00

«Мертвые души» Гоголя. Римейк.
-
«Вишь ты, – сказал один рукопожатный антялляхент другому, — вон те каклы! что ты думаешь, получат безвиз в этом году, если б случилось, в Брюсселе решат перекрыть им фин.помощь?» – «Неа,опять кинут дураков!», – отвечал другой белоленточник.

«А если киборхов в Донбасс ещё зашлют думаю, не кинут?» – «Не,всё равно кинут.Дураков всегда кидают.», – отвечал другой. Этим разговор между рукопожатными и кончился».

17.03.2017, 18:06

Самый лучший пост во всей этой ахинеи, включая саму статью !!!!
Я уже хотел перестать читать эту муру - особенно после радостных слюней Кота Мурра и вот - этот Твой пост.
В этом вся сермяжная правда : "Режимы в России мимолетны и несущественны а ватник вечен !!".
...
Здорово. Единственная проблема это пессимизм насчет того - будет ли что то путное в России лет черех Х+1 или нет ?
...
А тут некоторые все надеются, что каким то чудом в Россию придет богатство, порядок и хорошая жизнь.

18.03.2017, 02:20
Гость: Все

придет, если мешать не будете. А, вот, кто и сколько их придет в Европу из Африки и Арабских стран - большой вопрос.

17.03.2017, 16:03
Гость: Algol

Описание умственно - отсталой секты и тех кто подпадает под её вляние.
Проще если
Смотрите фильм Вий -2013 года там то же майдан и сектант

17.03.2017, 14:53

"Вишь ты, — сказал один другому, — вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?"
Зря автор пытается выцарапать глубокий философский смысл. Мужики приехали в город на телеге. Тележное колесо тяжеленное, самодельное с деревянными спицами 50*50, что насаживается на ось телеги, фиксируется чекой и для облегчения вращения ступица смазывается дегтем. А Чичиков прехал на бричке, что изготовлена каким-нибудь немцем, с тонким ободом и изящными спицами. И ход то у колеса легкий и при вращении оно издает приятный шум. Одно плохо. Российские рытвины и ухабы. Вот и оценивает мужик, что до Москвы еще кой-как доедет колесо, а вот дальше - кирдык будет бричке. Мужики просто реально оценивают дорожную ситуацию...
По поводу вечности мужика... Это при Гоголе казалось, что мужик вечен. Большевики извели мужика, частью физически уничтожив, частью выжив из деревни, остальных превратив его в сельхозрабочих. И кончилось крестьянство на Руси за очень короткий исторический период... Так что дельцы пережили мужика... "Еда есть? — Каша… — Какая? — Пластиковая…" "Кин-дза-дза"

17.03.2017, 20:38
Гость: Чушь порете!

У меня еще при царе прадед жил в обычной русской деревне и был большой мастер по всяким бричкам и повозкам. Причем ремесло было потомственное.

17.03.2017, 16:48

Не скажите Уважаемый!
Гоголь в бессмертных "Мёртвых душах"- очень многоплановый повествователь.Каждая его строка имеет по два-три уровня повествования.Есть явная канва,есть скрытый смысл и порой есть ещё и сокрытый уровень,специально для вдумчивых его ПОчитателей.
-
Вон в сцене "с колесом" и Вы один внешний обнаружили.Кстати-ПРАВИЛЬНО!
Просто сейчас в такое вообще верится с трудом.У современных писателей типа Чортичтошвили-Акунина,только один второй ,не сколько НЕ тайный,смысл-РУСОФОБИЯ и ненависть к России и её народам!
-------------
По поводу вечности мужика... Это при Гоголе казалось, что мужик вечен. Большевики извели мужика, частью физически уничтожив, частью выжив из деревни, остальных превратив его в сельхозрабочих. И кончилось крестьянство на Руси за очень короткий исторический период... Так что дельцы пережили мужика(С)
---
ТОЧНО ПОДМЕЧЕНО!Но Гоголь в этом ни чуть не виноват.Но ведь видел будущее-виртуальное используется жуликами для выкачивания РЕАЛЬНЫХ БЛАГ!Запад-"Коллективный Чичиков" за байты бешеного компа Бернанки-Вертолёта,гребёт с мира свою дань ресурсами,раб.силой,мозгами,благами!
---------
"Еда есть? — Каша… — Какая? — Пластиковая…" "Кин-дза-дза"(С)
---
Три раза ку!
"Скрипач не нужен!"(С)

17.03.2017, 20:28
Гость: дополнение

Панимаш,задолго до большевиков мужиков извели аглицкие ленд-лорды,увидев,что ежели на их земле выращивать овец,то прибыли будет куда больше,чем от жалких оброков мужиков.А мужики жили чересчур вольготно,пользуясь обычным правом.Их и изгнали("Овцы съели дюдей").Они-в города,но не работать,мужик и в аглии был ленив,трудолюбие насилием, вначале прямо физическим,а затем-экономическим прививается(дисциплина голода).Ага,не работать,а грабить да попрошайничать.Кровавое законодательство в ответ,наказание за бродяжничество да попрошайничество(тыс. до ста в маленькой стране повесили и сотни тысяч-на галеры,в каменоломни на каторгу),а с этим -и за лишнюю болтовню.Понятно,что лучше уж на мануфактыры,рудники да шахты,чем в петлю.Большевики очень гуманно поступали,в отличие от англосаксов.За то им и достается спустя десятилетия после их исчезновения.Да,господа,прав Кедми Яков:Россия-удивительная страна.Нет ни одной страны в мире,которые так любят втаптывать свою историю,обливать ее грязью,вытирать об неё ноги.Ай,как говорят в наших самопровозглашенных республика-закордонные тролли да боты стараются?

18.03.2017, 13:52

Согласен с Вашим ДОПОЛНЕНИЕМ.К сожалению всё так.

17.03.2017, 17:25
Гость: Многа букав

А чего ты про панамских виолончелистов забыл? Сразу не тот эффект. Не цепляет.

17.03.2017, 17:37

Про них ты должон помнить-за кого всегда голосуешь и кто тебе "Дом-2" и Малахова кажет!

17.03.2017, 14:49
Гость: VitalyKartashov

Чёрный квадрат - 2

Гость: ага

ДЛЯ НАРКОМАНА ВЕЗДЕ "ЧЕРНЫЕ КВАДРАТЫ"!

17.03.2017, 14:42
Гость: Гюрза

Приехавший же в город Чичиков живет мертвечиной. Его занятие - спекуляция призрачным и несуществующим – виртуальными предметами.

"За мужиком стоит ПРАВДА, за Чичиковым – ложь."

А разве за американцами сейчас не стоит ложь? К примеру ложь что США были на Луне и не только. Вечно врут буржуи.

"Однако библейская символика колеса дуалистична: колесо является одновременно инфернальным символом, символом дьявола. Таковыми являются колесницы у фараона, у военачальника войска ханаанского Сисары, завел себе колесницы прообраз антихриста и Иуды Авессалом. Бог запретил заводить колесницы царю Соломону.
Становится колесо и символом Чичикова."

17.03.2017, 14:32
Гость: Трезвый

Как говорят в Одессе "Я вас умаляю" и это статья яркий пример как из мухи можно раздуть слона.Между прочим Гоголь страдал шизофренией и его взгляд на мир очень "специфичен",а его юмор и сатира из той же виртуальной плоскости.Не нужно из пустяка делать глубокомысленные выводы.Мужик он и есть мужик,а колесо есть колесо.Шизики иногда выдают на гора то что нормальному человеку не под силу понять и подобное всегда стремится к подобному.Вспомните кто "квадрат Малевича" восхваляет до бесконечности и эту картину уже невозможно назвать глупостью и шарлатанством,а то ведь разорвут "эстеты".

17.03.2017, 19:08
Гость: К слову.

Вспомните кто "квадрат Малевича" восхваляет до бесконечности и эту картину уже невозможно назвать глупостью и шарлатанством,а то ведь разорвут "эстеты
========================
"Пять раз из музея был похищен "Черный квадрат" Малевича... и пять раз сторожу дяде Васе удавалось восстановить эту картину до рассвета..."

17.03.2017, 17:18
Гость: Московский д.ф.-м.н. Патриот России и Враг ватников

А в Молдавии писатели есть? Я в литературе не силён, вот и спрашиваю..

17.03.2017, 16:20

Опять боярки обожрались?
Как можно сравнить ВЕЛИКОГО ГОГОЛЯ с местечковым проходимцем окучивающим с помощью искуствоведов-соплеменников , наивных гоев?!!!

17.03.2017, 15:27
Гость: для Трезвый

Гоголь был талантливым хоть человеком. Сталин тоже более шизофренией психиатрия это подтверждает.

17.03.2017, 15:20

Между прочим Гоголь - литературный гений.
Чернышевский не только назвал целый период в развитии литературы «гоголевским», но и считал Гоголя «отцом русской прозы», «величайшим из русских писателей по значению». В «Очерках гоголевского периода» Чернышевский указал на великую роль Гоголя как писателя-демократа: «Гоголю многим обязаны те, которые нуждаются в защите; он стал во главе тех, которые отрицают злое и пошлое. Потому он имел славу возбудить во многих вражду к себе. И только тогда будут все единогласны в похвалах ему, когда исчезнет все пошлое и низкое, против чего он боролся!»
Как видно из вашего коммента - пошлое и низкое живет и процветает.

18.03.2017, 13:50

Да не обижайтесь Вы на него,Уважаемый!Это в нём "Боярка" говорит.Так то он человек добрый и хороший.Но вот опять нажрамшись с утра!

]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.
Карта сайта
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь.