Есенин космический. Александр Проханов высказал свои представления о поисках русской мечты

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

15.08.2017, 05:41
Гость: Станислав из Кемерово

Мечтать никогда не вредно! Но мечтать без учёта РЕАЛЬНОЙ ОСНОВЫ для соответствующей реализации мечты, по меньшей мере, ГЛУПО. Впервые за всё время существования человечества ныне Самим ПЕРВОТВОРЦОМ (ЕДИНЫМ БОГОМ, АЛЛАХОМ, ВСЕДЕРЖИТЕЛЕМ и т.д.) в "Откровениях людям Нового века" предлагается самый, что ни на есть, РЕАЛЬНЫЙ ПУТЬ построения вожделенного долгими веками ОБЩЕСТВА ВЫСШЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ на нашей прекрасной Планете!!!

14.08.2017, 21:17
Гость: ВВВ

"...

Я не из тех, кто признаёт попов,
Кто безотчётно верит в Бога,
Кто лоб свой расшибить готов,
Молясь у каждого церковного порога.

Я не люблю религию раба,
Покорного от века и до века,
И вера у меня в чудесные слова —
Я верю в знание и силу Человека.

..."
С.А.ЕСЕНИН

14.08.2017, 19:58
Гость: :)

Израиль упомянут в Новом Завете 70 раз, а Россия - ни одного раза. И это называется религией русских?

15.08.2017, 07:39
Гость: ты об чём?

так Христианство это вера во Христа. Новый завет это книга про Христа. В Ветхом завете нет упоминаний о нем, т.к. он написан до рождения Христа.

15.08.2017, 15:20

Вы, а не ты; о чём, а не об чём. О том, что религия, которую русским навязывают как истинно русскую, ничего общего с Россией не имеет. Это иностранная религия, насильно навязанная русским.

14.08.2017, 19:13
Гость: 1914

Все мы немного Солярисы...
Поскольку все наши логические построения - невольно подработаны под оставшееся где-то позади, безвозвратно потерянное единство "время+пространство" (хронотоп).

14.08.2017, 15:48

Все эти идеи о богоизбранности насаждаются ВСЕМ народам с целью разжигания межнациональной ненависти. Как говорится, разделяй и властвуй.

14.08.2017, 15:45

У власти стоят ворюги и предатели, грабящие и уничтожающие Россию, а товарищ Проханов промывает людям мозги о том, как все проблемы решит храм на холме.
/
Если к человеку в его дом залезут воры и ограбят его, то человек побежит в милицию, а не в храм. То же самое относится и к нынешней ситуации, когда в страну залезли воры и грабят её. Возведение храмов этой проблемы не решит.

14.08.2017, 15:41

Христианство не было мечтой сотен тысяч настоящих русских, которых по велению царей и князей убивали за их нежелание принять христианство-еврейскую религию насаждаемую западной европой в годы кровавого христианского крещения Руси.
Как многословно и пустословно товарищ Проханов хочет навязать читателям мысль, что русская мечта - это быть христианским верующим. Как сильно товарищ Проханов хочет, чтобы читатели забыли, что религия - это опиум для народа. Христианство всячески поддерживается власть имущими России и других стран, потому что оно призывает народы к бездумной покорности. Дескать, за тебя уже всё продумано и решено, ты только должен слепо следовать и верить в солнцеликого ставленника божественных сил.

14.08.2017, 11:03
Гость: Кирилл.

"За станком у Форда. Из впечатлений участника поездки на тракторные заводы С.-А.С.Ш." (Леднев С.Г.), "Моя жизнь, мои достижения" (Генри Форд)... - Так вот, оказывается, какие интересные книжки, Карл, издавались в СССР уже/ещё во второй половине 20-х годов!
Может быть, товарищи Проханов, Плеханов и Черняховский потрудятся объяснить нам с Карлом эту загадоШную безответную (безответную ли?) любовь ранних (и не только ранних!) советских к заокеанско-империалистическим эксплуататорам и угнетателям? И чем же, позвольте поинтересоваться, ранних советских не устраивали наши, Русские, промышленники и фабриканты, на весь мир прославившиеся не только непревзойдённым качеством производимой продукции, но также своими благотворительностью и меценатством?

14.08.2017, 10:45
Гость: Algol - поскольку , постольку..

Статья Александра Андреевича.
Автор статьи сам.
Скажем вот что.
Все это конечно так. и все правильно. Но пожелание.
Иногда "быстро" проговариваться" и по умному. ))))))))))
А то знаете, не понятно было. Непонятно было даже для КМ и их основателям этого ресурса. Вроде человек умный и с понятиями, в отличии от дебилов - либералов - а тут для нас было не понятно, например рассуждения об общих вещах . как здесь .
Можно назвать это так же (ничего конкретного) недостатком. Если бы не один проговор.(когда он был - мы написали в КМ)
Теперь мы всецело за Александра Андреевича , так же и КМ - Мы объяснили им.
Понятное дело что врагов много и следят и нельзя "проговариваться"
НО вы знаете. все же иногда надо - Враги? У них другой менталитет а те кто открыт для этого поймут . Уважения больше Но уже осмысленное.
Это мы хотели сказать.
Удачи Александру Андреевичу.

14.08.2017, 10:39

Специально для космического пришельца Проханова.
.
"(...)мероприятия Ленина и его окружения были наемом иностранных легионеров для подавления сопротивления русского народа с целью захвата собственной власти".
Лидия Грот

14.08.2017, 10:27

Что обычно происходит с Русскими, когда они начинают, задрав штаны, бегать за комсомолом.
.
"Мой отец выносил Есенина убитым из гостиницы "Англетер" и до конца своей жизни свидетельствовал: "Никаких следов самоубийства на теле Есенина не было". Отец сразу это определил, ведь он работал санитаром.
Зато имелась рана над правым глазом, под бровью - явно смертельная, пробита была лобная часть ближе к переносице, левый глаз едва держался, на правой руке виднелись следы порезов. Сергей Есенин был изувечен, рубашка его была порвана, пиджак пропал, в чемодане не оказалось продолжения поэмы "Страна негодяев", зато на теле можно было видеть крупицы земли, которой неоткуда было взяться в "Англетере". Очевидно, во время допроса поэта где-то жестоко избили и только потом, мертвого, доставили в гостиницу".
Н.Н. Браун
(сокращено)

14.08.2017, 17:42
Гость: История повторяется

снова и снова. Судьбы русских поэтов, начиная от Ломоносова ( смерть которого сегодня приписывают проклятию волхвов) и Пушкина с неизменной последовательностью повторяют друг друга. Пора бы русским это понять и перенимать этот опыт применительно в первую очередь к внутренним политическим соперникам.

14.08.2017, 10:12

А ведь все же уже прочитали статью-разнос Лидии Грот "Изборский клуб и его обитатели", в которой уважаемый историк-антинорманнист уже/ещё в 2013-м году камня на камне не оставила от этого сборища невежественных красных русоненавистников и их невежественной краснорусоненавистнической мифологии?

14.08.2017, 00:44

Про космического Есенина.
.
"Клейменов Иван Терентьевич
Ученый-физик, один из организаторов и руководителей разработок ракетной техники в СССР.
Родился 13 апреля 1898 года (по другим данным 1899 года) в крестьянской семье. После окончания трех классов церковно-приходской школы 2 декабря 1913 года поступил в четвертый класс земско-городской мужской гимназии на казенный счет. С шестого класса Клеймёнов стал зарабатывать на жизнь, давая частные уроки на дому. В то же время он стал посещать литературно-политический кружок, который организовала супружеская чета большевиков, одних из первых членов РСДРП Левицких, в то время живших под надзором полиции.
В 1918 году Клеймёнов вступил в Красную гвардию и в том же году уехал в Москву.
2 ноября 1937 года был арестован и 10 января 1938 года расстрелян".
lound.ru
(сокращено)
.
Неужто в 21-м веке среди Русских находятся сферическо-феерические идиоты, мечтающие ещё разок, задрав штаны, пробежаться за комсомолом?

14.08.2017, 16:42

Надо еще вспомнить миллионы русских погибших за последние 27 лет как невписавшихся в капитализм, пока вся страна, задрав юбку, бежала и бежит, следуя за акулами капитализма.

14.08.2017, 00:41
Гость: Рудольф

Почему бы певцам Есенина и не привести его совершенно резкие высказывания относительно веры в бога. И о своем неверии.

14.08.2017, 00:34
Гость: Рудольф

Религия, православие. С какой настойчивостью Россия запихивается в век 15, в состояние, которое обеспечило стране 700 лет абсолютной культурно-исторической стагнации. Если тогда, в неспешный век кремневых ружей, сохи и телеги она еще могла существовать в формате "Россия, кровью умытая" то теперь, в наш врывообразно развивающийся век у неё здесь не остаётся никаких шансов. Она будет зачищена просто по законам физики, как некогда североамериканские индейцы застывшие в свое развитии на уровне полутысячелетней давности и как следствие прекратили свое существование / и если некие "свободы" и "рыночные отношения" покончили с Россией как с государством, то религии призваны уничтожить её уже как нацию. Тем более, что православие имеет превзойденный исторический опыт подобной практики.

14.08.2017, 17:56
Гость: Тянутко

только иудейская христова вера с её ментальной жадностью и позитивными внутренними установками, способными завлечь любого язычника в свои ряды, позволила русским создать самое во всех отношениях великое в мире государство, а русским стать самым великим пока народом (Китай с его мононациональными установками не в счёт) в истории планеты. Отказываться от христианской веры сегодня было для русских так же глупо, как они отказались от своих социальных завоеваний в 93 году. Не будем повторять ошибки этого года.

13.08.2017, 22:23

"(...)большевики, которые решили перестроить мир, создать новое человечество, не подверженное ненависти, эксплуатации, злобе, зависти(...)".
.
1. "Я более или менее знаю личный состав НКВД. Только окончательный идиот может предполагать, что у всех этих расстрельщиков есть какая бы то ни было "идея".
И.Л. Солоневич
2. "Как и многие был шокирован откровенным злорадством в адрес семьи Романовых в день Памяти по убиенным.
Совершенно немыслимые потоки оскорблений, проклятий, клеветы и просто мерзости в адрес ни в чём не повинных детей Императора, - всё это позволяет говорить об очень серьёзных симптомах болезни и деградации.(...)
Что же вы за граждане? И что же вы за люди?
Я задаю этот вопрос вам, homo sovetikus".
Максим Кайгородов
3. Что же касается эксплуатации, то никакое Царское крепостное право и никакая Царская каторга не сравнятся с советским колхозно-концлагерным адом на земле, каковым предсказуемо (внимательно и вдумчиво читай того же Достоевского) обернулась доверчивому Русскому человеку сатанинско-марксистская сказочка-приманочка о "светлом будущем"!

14.08.2017, 08:56
Гость: Игорь

Такая добрая статья и такой яд в комментарии.
Любая попытка обобщения говорит только об обобщателе. В частности о Вас можно сказать - злой человек.
Я тоже не со всеми словами автора готов согласиться, например нырял во всякие котлы - Иван-дурак. И это, наверное, показательно.

13.08.2017, 22:01
Гость: Хлопуша про Пугачева

"Уж три ночи, три ночи, пробиваясь сквозь тьму,
Я ищу его лагерь, и спросить мне некого.
Проведите ж, проведите меня к нему,
Я хочу видеть этого человека!"

13.08.2017, 21:52

"Русская мечта - это храм на холме".
.
Карл, напомни мне, что большевичкИ сделали с Русской мечтой.

13.08.2017, 21:49

Согласитесь, тов. Проханов, трудновато "создать святое человечество" методом колхозно-концлагерного геноцида.
;)

13.08.2017, 21:46

"Революция, конечно, затевалась(...) ради нового человека - абсолютно нового: любящего, верящего, милосердного, жертвующего".
.
Ну точно! Сидит такой в С.-А.С.Ш. Лёва Бронштейн и затевает (для России, разумеется) революцию, "ради АБСОЛЮТНО НОВОГО (раньше-то на Руси таких не встречалось) любящего, верящего, милосердного, жертвующего человека"!
)))))

13.08.2017, 21:12
Гость: Рабинович

Спасибо за публикацию. Люблю читать Проханова: красиво мыслит, красиво пишет. Описание есенинских мест - великолепное! Я тоже бывал в Константинове, удивительный уголок.
Но с "русской мечтой" Александр Андреевич перемудрил. Русская мечта не меняется уж полтыщи лет. Её суть - вера русских в свою богоизбранность и в мессианское предназначение России. Устремления православных царей и коммунистов в этом смысле были схожи: и те, и другие мечтали спасти человечество и повести его к Свету Истины - разумеется, под своим бдительным руководством.
Конечно, по части веры в свою богоизбранность русские не оригинальны. Американцы мнят себя такими же "богоносцами", и точно так же рвутся осчастливить человечество. Отсюда понятны причины злобной ненависти наших патриотов к "пиндосам": конкуренция - штука суровая!
Есть и зависть: у "пиндосов" борьба за всеобщее счастье идёт как-то успешнее. Но это не случайно. "Богоизбранность" по-американски обязывает вкалывать и стремиться к успеху. "Богоизбранность" по-русски предполагает, что всё само как-нибудь наладится. Вот и возвращаемся то тут, то там к разбитому корыту..
И вот я думаю: может, ну его к чёрту, это мессианство? У нас огромная страна, и - вопреки утверждению Проханова - она толком так и не освоена.
Так может, поставить перед народом цель: освоить Россию и превратить её - хотя бы лет через сто - в ухоженый сад?
По мне, так лучшей мечты и не надо.

13.08.2017, 20:21
Гость: А

В России всегда было рабство, крепостное право, и его трансформировали в ссср..соловки .....воркута...много энтилигентов сталин растрелял....ибо лучше крестянами управлять.....сейчас народ подсадили на нищету и пянство......опять рабы......

14.08.2017, 09:32
Гость: Рабами стали

когда появилось понятие "Рабы божьи". Пока были внуками Даждьбожьими о рабстве не помышляли. Русская мечта в возврате к Родным Богам и Вере Правь Славящей. Да только крепко Русь к Кресту прибили. И храмы на холмах для презрения и пресечения к-РА-молы (молитвы к солнцу), для вытравления в душах следов памяти о космическом происхождении Русов, и принуждении их (Русов) быть рабами мертвого еврея.

13.08.2017, 20:16
Гость: andrei_nekrasov

"Революция, конечно, затевалась и ради земли, заводов и мира. Но она затевалась в большей степени ради нового человека — абсолютно нового: любящего, верящего, милосердного, жертвующего"-учит тов. Проханов доверчивых читателей. Тов. Проханов забывает , что с давних пор существует и другое мнение на этот счет. Так, в девятитомном сравнительном исследовании основных европейских буржуазных революций под названием " Жизнь Наполеона Бонапарта " Вальтер Скотт на живых примерах по свежим следам великой французской революции показывает , что все эти революции без исключения были следствием великой эпохи просвещения , главной целью которой был подрыв веры европейских народов к своим монархиям и церкви. Что все эти великие просветители получали деньги от представителей финансового интернационала и первым следствием уничтожения представителей элиты старого мира было образование национального центрального банка , в котором старые презренные менялы заняли почетные королевские троны , задвинутые по возможности в слабо освещенные места. На русской сцене был разыгран спектакль по той же самой схеме , только с более изощренным методом отречения от своего прошлого. Подробности нашей революции были скрыты в материалах Секретного архива КГБ , доставшегося нам в качестве трофея во время войны . Этот архив содержал архивы массонских организаций Европы

14.08.2017, 18:17
Гость: Опыт создания

интернационального государства оказался более чем удачным в Северной Америке. С этим Вы не можете не согласится. Поэтому менялы на королевских местах в сегодняшнем либеральном Кремле с таким упорством пытаются применить его в России, ставя на одни весы великую империю с древней историей её народов и государство, созданное с нуля в 18 веке, где коренное население было физически перед этим уничтожено. И всё это делается заново, несмотря на неудачу в предыдущем 70-летнем чистой воды эксперименте над народом. Экспериментаторы получают неплохие дивиденды в виде неограниченного доступа к сырьевым ресурсам, поэтому их трудно остановить и они будут стоять на смерть.

13.08.2017, 20:04
Гость: ликбез

Государство всеобщего благосостояния - концепция политического строя, при котором государство играет ключевую роль в защите и развитии экономического и социального благополучия его граждан. Она основана на принципах равенства возможностей, справедливого распределения богатства и общестевенной ответственности за тех, кто не может обеспечить себе минимальные условия достойного уровня жизни.
Эта концепция сейчас успешно реализуется в граничащей с Россией Норвегии, которая, как и Россия, значительную долю своих доходов получает от экспорта углеводородов. Часть этих доходов служат для развития будущих поколений. В мировом рейтинге стран по индексу человеческого развития Норвегия с 2009 года - неизменный лидер.
П.С. Из начала статьи в русской Википедии "Социальные проекты Норвегии в России":
"Стремление к сотрудничеству субъектов северо-запада России и стран Северной Европы. Подтверждение этому - реализация многочисленных гуманитарных проектов Норвегии в таких регионах , как Калининградская, Мурманская, Архангельская, Псковская, Новгородская области, республики Карелия и Коми".

13.08.2017, 19:54
Гость: Приземление

вот я в рашке 3 месяца в командировке и на квартире постоянно без предупреждения отключают телефон и интернет, а обратится не к кому...Космос, конечно хорошо, но как вы с этим космосом живёте всё ещё в таком дерьме?

14.08.2017, 10:10
Гость: Заземление

не пробовал?

13.08.2017, 23:40
Гость: streamer

Духовно и живут.

13.08.2017, 19:45
Гость: Как всегда

Проханов летает в космических далях.

13.08.2017, 19:42
Гость: Ибрагим

Проханов - талантливый писатель и публицист, виртуозно владеющий словом. Есть виртуозы-музыканты, способные мастерски исполнить любую мелодию. А есть виртуозы-писатели, способные мастерски писать на любую тему. Проханов это может, его слово - это музыка. Когда он говорит, любой заслушается. Говорит он красиво, играет словами, оттенками слов, смыслами. И пишет так же. В общем, виртуоз. Молодец!
Но кроме красоты в слове должен быть смысл. А какой смысл в обсуждаемой статье? Что хотел нам сказать автор? Какую полезную информацию мы получили? Написано, еще раз говорю, красиво, но смысл-то какой в этой статье?
У меня возникла такая мысль. Некоторое время назад я спрашивал здесь на форуме, что такое духовность. Внятного ответа не получил. Были какие-то общие рассуждения. Только знакомый всем Европеец попытался как-то более-менее четко сформулировать это понятие. Но тоже не очень убедительно. А прочитав данную статью, я подумал, что, возможно, вот это и есть духовность. Автор витает в каких-то заоблачных высотах, рассуждает о какой-то вековой мечте. Т.е. он оторван от реальной жизни. Таким и должен быть духовный человек?
А обычный человек живет простой жизнью. Вот проснулся он утром, то-сё, позавтракал, пошел на работу. Вечером возвращается домой. Поужинал, посмотрел телевизор, сделал там какие-то повседневные дела, лег спать. И думает он в первую очередь о себе и своей семье, а не о судьбе страны и народа. И мечтает он о повышении зарплаты, а не о храме на холме. Он бездуховный?

15.08.2017, 04:43
Гость: славянин

Тебе надо обратиться в мечеть к мулле.Он знает что тебе надо и все разъяснит.

15.08.2017, 08:50
Гость: 2017 - славянину

////Тебе надо обратиться в мечеть к мулле.Он знает что тебе надо и все разъяснит.\\\\
.........................
Да Ибрагиму это ни к чему. У него другая задача и другой вопрос.

14.08.2017, 13:08
Гость: 2017 о духовности

Духовность не есть интеллектуальность, не идеализм, не поворот ума к этике, к чистой морали или аскетизму, это не есть религиозность или страстный эмоциональный подъём духа, - даже не смесь всех этих превосходных вещей.
Умственная вера, эмоциональное устремление, регулирование поведения соответственно религиозной или этической формуле - не является духовными достижениями или испытаниями.
Духовность в своей сущности есть пробуждение внутренней действительности нашего существа, нашей души...когда по Ап.Павлу - человек становится "новой тварью".

14.08.2017, 15:43

<<Духовность в своей сущности есть пробуждение внутренней действительности нашего существа, нашей души>>
Этой фразы обычный человек понять не сможет. А нельзя ли как-нибудь попроще, чтобы человек без духовного образования мог понять?

15.08.2017, 05:57
Гость: Karim Jovded Gobbar

Чего Вы тут напридумывали, Европеец, да еще под разными никами? На самом деле, ничего сложного в Духовности нет.
Все дело в том, что Человек - "наполовину" животное, а "наполовину" - Дух. То есть, у каждого Человека есть животные потребности - поесть, попить, поспать итд, а есть духовные: потребность в Любви, чувство Прекрасного, верность Идее, любовь к родине, к своей Нации. Естественно, нужен баланс Духа и Брюха : "одним духом сыт не будешь", но и не "совсем чтобы уж как свинья"
Теперь: наполовину не случайно стояло в кавычках, каждая Личность проводит среднюю линюю по-своему, кто-то высоко - про таких говорят, что они духовны, кто-то низко - недалеко от свиньи.
Дальше: Нации по Персонализму Н. Лосского - те же Личности. И когда говорят, что Русские - духовны, то имеют в виду, что в среднем у Русских эта линия проведена достаточно высоко. Например, спросите Еврейку, за кого она хотела бы выйти замуж - скажет, пошустрее, попронырливее, Американка, наверное, скажет - за успешного, кто-то - чтобы древнего рода, кто-то - что-бы религиозен, а что скажет Русская? "Чтобы человек был хороший"!
Дальше интереснее: по линии Духа-Брюха ориентированы и философии. Капитализм и вообще либерализм - философии Брюха, приемущественно, Русский Коммунизм ХХ века - ярко выраженная философия Духа. Что и говорит Проханов: раз мы - Нация Духа, то и решения проблемы должны из области Духа, а не Брюха.

15.08.2017, 10:17

<<Например, спросите Еврейку, за кого она хотела бы выйти замуж - скажет, пошустрее, попронырливее, Американка, наверное, скажет - за успешного, кто-то - чтобы древнего рода, кто-то - что-бы религиозен, а что скажет Русская? "Чтобы человек был хороший"!>>
А татарка скажет: национальность - это не главное, главное - чтобы татарин был хороший. Шутка.

15.08.2017, 08:39
Гость: Bardolino Classico

Вижу, что Вам мои ники нравятся !
Все это названия отличных вин со всей планеты. Например Pinotage это Pinot Noir только уже выращиваемый в Южной Африке. Zinfandel это итальянский сорт Primitivo di Anduria культивируемый в Калифорнии и так далее. Человек слегка разбирающийся в винах меня определит как и Вы быстро а вот недуховный "патриот" совсем запутывается и не пристает (что и хотелось доказать).
Я сам был виноват - писал слишком много личного. Теперь уже нет интереса хвастаться - вот почему нет у меня необходимости иметь один брендовый ник.
В любом случае - может некоторые патриоты начнут разбираться в винах на планете.
...
Мне Ваш пост понравился и сам бы написал то же самое если бы был поумнее.
Благодаря Вам теперь понимаю, что русские с духовностью XXXL практически не имеют шансов жить материально тоже на уровни XL хотя бы.
Поясню на примере.
Мой немецкий шеф мнетразбпояснил - "Юра ! У нас в секции работает слишком много людей а нам нужны всего 60% из них. Помни - Ты их шеф и Ты их должен уволить. Если это не сделаешь Ты - это сделает кто-то вместо Тебя".
Вот я и снизил уровень своей духовности и в течение 5 лет снизил количество моих подчиненных с 300 на 50. Этим я очень помог эффективности закупок в моей фирме, но духовность уже была ниже русской.

14.08.2017, 14:51
Гость: Европеец

Теперь у меня мозги совсем набекрень. Что есть у русских "патриотов" на КМ такое чего нет у меня а у них есть - что им ппозволяет утверждать, что они духовные а я нет ?

14.08.2017, 16:49
Гость: 2017

чё ты расстраиваешься? - утверждай и ты.

14.08.2017, 18:41

Спасибо ! Отличнейший совет.

14.08.2017, 15:47
Гость: Ибрагим - Европеец

<<Теперь у меня мозги совсем набекрень.>>
Да, витиевато изъясняются некоторые. Трудно бывает их понять. Неужели мы так и не выясним, что такое духовность?

14.08.2017, 18:38
Гость: IL Chave Hermitage

Вот моя дефиниция духовности : Поиск способов позитивной коэкзистенции человека с современным миром, остальными людьми, с самим собой, планетой, с будущим и прошлым.
.
Это, кроме весго прочего, может означать неотвергание современности какая есть, в которой человек живет, жить с использованием условий и возможностей, которые дает, но в то же время постоянно проверять, что в ней плохо и искать пути улучшения жизни.
Такое понятие позволяет жить в капитализме, быть предпринимателем и одновременно помогать людям, развивать общую страну и свою семью.

14.08.2017, 21:54
Гость: 2017 - IL Chave Hermitage

экскюзе муа силь ву пле...
К вопросу о дефиниции:
1. духовность не есть состояние поиска, это состояние уже найденное, точнее приобретённое уже. Вспомните притчу о человеке который в поле шел и нашёл сокровище, он его спрятал в тайном месте и идёт потом домой а на сердце у него такая радость!
2. качества и способности человека как то: не отвергание современности, жить и искать пути улучшения жизни, также и при капитализме, и помогать людям, развивать семью, быть бизнесменом - нельзя связать с духовностью, так как на такую жизнь способен и телесный человек и душевный человек, и конечно же духовный тем более.
Что-то Европа упала мач даун со времён великого Вольтера...
вина тому неправильное понимание Католической Церковью ценностей предложенных нам Христом Иисусом.

14.08.2017, 22:46

Hermitage - действительно Француз. Приятно знать что знаете с кем каким языком говорить.

14.08.2017, 22:18

У меня может и плохонькая дефиниция - но жизнеспособная и реальная, в России все духовные правильным способом а недуховных тьма.

15.08.2017, 05:48

Мы говорим об определении, дефиниции духовности. То, что формулируете вы - сами по себе уже очень хорошие вещи, они есть проявления разумности и душевности, но ещё не духовности. Они пока ещё шаги на пути достижения её. Это как бы необходимые качества, но недостаточные. И они конечно жизнеспособные и реальные. Но надо идти дальше. Мы все мы этом пути: и в России, где как вы говорите недуховных тьма, и во Франции, где их не меньше, и среди тех, которых представляет уважаемый Ибрагим, который затаившись и с присущим ему хитрым напором истинно верующего (Восток - дел тонкое!) пытается разоблачить русскую духовность, и вообще все люди на планете находятся на этом пути, который есть эволюция сознания. Каждый продвигается по нему в меру своих личных способностей и так далее. Ещё раз: мы пытались дать определение духовности. Пока только это.

14.08.2017, 21:30
Гость: Ибрагим - IL Chave Hermitage

<<Вот моя дефиниция духовности : Поиск способов позитивной коэкзистенции человека с современным миром, остальными людьми, с самим собой, планетой, с будущим и прошлым.>>
Хорошее определение. И прошлое ваше определение было хорошим. Но оно не полное. Сейчас и в прошлый раз вы дали характеристику нормального современного человека, который мирно сосуществует с другими людьми и трезво воспринимает реальность. Это образованный, интеллигентный и культурный человек. Этот человек не будет отвергать капитализм, потому что он понимает, что в капитализме нет ничего плохого. И материальную сторону жизни он тоже не будет отвергать, отдавая предпочтение духовной жизни. У такого человека все сбалансировано - он может быть любителем хорошего вина, хорошей еды, одежды, наслаждаться всеми радостями жизни, но он никогда не обидит другого человека, никогда не будет считать другого ниже себя. Это нормальный, хороший человек. Люди и должны быть такими. Но ведь многие тут противопоставляют духовное материальному, считая, что это непримиримые противоположности. Даже народы противопоставляют: одни народы у них духовные, а другие бездуховные. Запад бездуховный, а Восток высокодуховный. Духовный человек у них парит где-то в небесах и веками мечтает построить храм на холме.
В общем, я понял так. Духовность - это религиозное понятие. А истинно верующие люди все же несколько другие. Они могут говорить о духовности, потому что они готовят себя к загробной жизни. Хотя... Ладно, вопрос закрыт.

14.08.2017, 12:03

Ибрагим, ты бы поменял свой ник на "Хочу всё знать", а то лазаешь по постам как партизан, выспрашиваешь как соглядатай... Доверия к тебе нет.
Что возразишь?

14.08.2017, 15:28
Гость: Ибрагим - 2017

<<Доверия к тебе нет. Что возразишь?>>
Ничего возражать не буду. А чего тут можно возразить? Можно было бы, конечно, ответить шуткой, но ничего шуточного в голову не приходит. Да и вопросы мы тут обсуждаем совсем не шуточные. Строить храм на холме - это вам не шутка. Или понять, что такое духовность. Вот даже вы не можете объяснить, чтобы всем было понятно, что такое духовность и как ее разглядеть в другом человеке. Не можете ведь? Не можете. Вот то-то и оно.
А почему у вас нет ко мне доверия? А если я поменяю свой ник, как вы предлагаете, на "Хочу всё знать", то у вас появится доверие ко мне?
Ну а если совсем уж серьезно. Почему я задал вопрос о духовности? Да потому, что многие оперируют этим понятием, утверждают, что русский народ - духовный народ. Я не имею ничего против духовности и против того, что русский народ духовный. Но я хочу понять, что же такое духовность. И задавая этот вопрос, я надеялся получить ясный ответ. Но, увы, не получил. Подозреваю, что никто и не знает ясного ответа на этот вопрос. Ну и ладно, понимаю, что вопрос непростой. Да и вообще, задавать вопросы легче, чем отвечать на них. Поэтому никого не осуждаю за то, что не знают ответа. Порекомендовал бы только не поминать всуе духовность. Это очень высокое понятие, заоблачное. Зачем этим понятием без надобности жонглировать? Еще раз повторяю, я не против духовности. И если есть истинно духовные люди, то их можно только уважать. Согласны со мной?

14.08.2017, 18:57

"агрессивный бестия - чистый фараон; ну а где агрессия - там мне не резон!" (В.Высоцкий)
Я же тебе уже дал наводящие мысли. Не профану уже стало бы понятно.
Ты же говоришь что тебе всё равно не ясно. Тогда вторая попытка, сможешь если - то дай ответ, какой смысл в словах: " Не давайте святыни псам, и не мечите жемчуг свой перед свиньями; ибо они растопчут его, обернутся и сожрут вас!"

14.08.2017, 21:39

<<Я же тебе уже дал наводящие мысли. Не профану уже стало бы понятно.>>
А зачем мне наводящие мысли? Мне не мысли нужны, а ответ на мой вопрос. И не просто кабы какой ответ, а четкий и понятный. Не можете четко ответить, так и скажите. Я за это вас осуждать не могу и не буду. Кстати, духовный человек никого не осуждает. Так ведь?
Вторую попытку я тоже провалил, признаю. Поэтому, пожалуйста, объясните мне, какой смысл кроется в приведенной вами фразе про псов и свиней. Сам я смысла не понимаю.

14.08.2017, 22:40

Ибрагим, а что Коран говорит о духовности ?
Есть там какие-либо рассуждения на эту тему? я-то сам не в курсе,
может хоть в этом что-то подскажешь?
Был бы признателен.

15.08.2017, 10:28

<<может хоть в этом что-то подскажешь?>>
Нет, не подскажу. Я же не теолог, в религиозных вопросах не разбираюсь. Я секулярный человек. Поэтому, видимо, до конца и не понимаю, что такое духовность. Но из ваших комментариев я сделал вывод, что духовность - понятие религиозное. Этого мне достаточно. На этом предлагаю завершить наш разговор. Спасибо за интересную беседу!

14.08.2017, 12:50
Гость: Chateauneuf du Pap

Присоединяюсь !
Это неглупый человек и задает отличные вопросы.
Проблема в том - с какой целью ? Мне кажется, что он культурным способом пытается поддержать существушую власть в той форме, которая уже наделала много плохого.
Он прав в том, что Россия двигается вперед, но ему не мешает каким способом и как это движение портит жизнь миллионам людей.

14.08.2017, 15:37
Гость: Ибрагим - Chateauneuf du Pap

<<Проблема в том - с какой целью?>>
А с простой целью. С целью получить ответ на интересующий меня вопрос от знающих и опытных людей, коих, я вижу, на этом форуме достаточно. Никакой другой цели у меня нет.
Вот вы говорите, что существующая власть в России наделала много плохого. А я вот ничего плохого не вижу. Такое у меня зрение. А вы видите что-то плохое. Даже много плохого. И тут у меня появляется естественный к вам вопрос. А что плохого сделала существующая власть? Можете указать на это плохое? Только на одно-единственное самое-самое плохое. Можете? Укажите.

14.08.2017, 20:37
Гость: косьма

К вопросу о плохом.Некогда человек возомнил себя царем природы, но опыт и здравый смысл дополнили эту аксиому - хоть ты и царь, но только в связке с природой, а без неё (природы) и тебе не жить.Каждый отдельный человек - есть продукт человеческого общества т.е. по аналогии с примером о природе всякий индивид из соображений самосохранения, к обществу должен относиться с должным уважением.Нынешний же российский режим потакает тезису - дербань коль сила есть.

14.08.2017, 22:32
Гость: ибрагиму

"...что плохого сделала существующая власть": низкий уровень жизни людей и очень низкие темпы развития страны (на самом деле, отвлекаясь от виртуальных достижений - реальных, просто нет). Объяснение - очень слабая команда управленцев, а свои неудачи объясняют, якобы эволюционными (медленными)механизмами развития. По жизни: очень низкий уровень реализации поставленных задач по всем направлениям.
Команда настолько слабая, что её участники даже об этом и не догадываются.

14.08.2017, 17:27
Гость: Мальбек Мендоза

Еще пример - нет никакой программы развития и поддержки малого и среднего бизнеса - наоборот - сильная поддержка монополий.

14.08.2017, 21:42
Гость: Ибрагим - Мальбек Мендоза

<<нет никакой программы развития и поддержки малого и среднего бизнеса>>
Поддержка есть. Есть поддержка и на федеральном уровне, и на региональном. Кому поддержка нужна, тот знает о ней и пользуется. Есть много различных программ поддержки малого бизнеса. Это я точно знаю.

14.08.2017, 22:21
Гость: Мальбек Мендоза

Вчера была дискуссия оттом как вернуть деньги от туроператора когда раздумаете ехать в Турцию. В дискусии выяснилось, что турецкие помидоры самые дешевые в России. Наверное в России выращивают помидоры только там гдебне знают о том, что есть поддержка.

14.08.2017, 17:24
Гость: Медок Мендоза

По моему это не трудно.
Вот примеры :
.
- то, что нет в стране сильной промышленной базы - это не обязательно результат плохой работы власти, а вот отсутствие какой либо внятной опубликованной программы развития экономики страны, с целями, датами и отвественностью - это уже результат плохой работы власти (в любой нормальной стране такие пограммы есть, они известны и контролируемы оппозицией и СМИ) - очень легко могу написать пример как такая программа может выглядеть (ее целевая часть)
- отсутствие такой программы это еще не самое плохое - намного хуже то, что власть даже не пытается это делать - нет доказательств о попытках и есть доказательства о том, что делать и не будет (вывод денег в США вместо направления их на развитие)
- - -
Так это вижу я.

14.08.2017, 21:45
Гость: Ибрагим - Медок Мендоза

<<очень легко могу написать пример как такая программа может выглядеть>>
Вот это мне очень интересно. Напишите, пожалуйста. А потом обсудим. Это будет намного интересней и полезней, чем определение духовности. С интересом жду примера программы.

14.08.2017, 22:43
Гость: Haut Medoc Bordeaux

Пример :
.
- снизить Value Added Tax с 23 на 16% (налог на добавочную стоимость)
- принять Закон приказывающий доказать легальность состояния, если непонятно как возникло (в многих странах)
- принять Закон о прогрессивных налогах на богатство (мой сын платит)
- добиться, чтобы цены лекарств в стране были среди 3 самых низких в ЕС
- обеспечить, чтобы все госзакупки были в соответствии с Европейским законом (только в прозрачной конкуренции многих кандидатов и после публикации задания) - весь ЕС
- обеспечить чтобы доходы с продажи нефти были инвестированы до будущего и часть шла людям (Норвегия)
- индексировать пенсии всегда точно копируя инфляцию
- дать Законом возможность уйти на пенсию раньше срока (везде в ПС)
- поддержать дотациями продукцию электричества с помощью ветра и солнца
- обеспечить пенсионерам большие льготы в курортных районах мимо главного сезона (особенно в Италии)
- государство будет финансировать проекты деревень и городков с целью охраны против наводнений
- достроить все быстрые комуникации соединяющие страну с соседними государствами
-----
Таких очень конкретных вещей было очень много - всегда с датой исполнения и именем ответственного министра и все эти вещи стали реальностью - в разных странах чуть по разному. И все в течение 1-4 лет.

15.08.2017, 10:49
Гость: Ибрагим - Haut Medoc Bordeaux

Ну что тут можно сказать? Хорошую программу вы предложили. И в России тоже есть разные программы развития. Есть и правительственные программы. Есть программы, разработанные и разрабатываемые разными экономистами. Все это есть. Но надо понимать, что есть желание, и есть возможности. И не все, что есть на Западе, можно в настоящее время реализовать в России. Так что всему свое время. Поэтому надо набраться терпения и не форсировать события. Тише едешь - дальше будешь. Я считаю, не раз уже об этом говорил, что все идет по плану.
Еще на один момент хочу обратить внимание. Многие почему-то считают (и вы в том числе), что у власти в России находятся люди, которые умышленно препятствуют развитию страны. Но это же примитивное представление. Такого просто не может быть. У власти нормальные люди, работающие на благо страны. Но они не всесильны. Они не могут в один момент превратить Россию в процветающую страну, где все богаты и счастливы. И все высокодуховны. Не мог удержаться от колкости. Но я не против духовности. Как говорится, хочешь быть духовным - будь им. Никто этому не мешает. Только, думаю, не надо бахвалиться своей духовностью.
С вами интересно беседовать. Но, думаю, на этом надо завершить наш разговор. Надеюсь, еще поговорим. Если что-то ещё напишете, я прочитаю, но отвечать уже не буду. Удачи!

15.08.2017, 17:22
Гость: Европеец Haut Medoc

Самый убедительный список всего, что делается для развития стран ЕСьэтоткак раз, то что у вас многие называют подачками ЕС для Восточной Европы - это программа инфраструктурного развития.
В рамках этой программы еврофондов (как это еще называют) уже были созданы огромные вещи - от строительства железных дорог и автострад до гармонизации элементов энергосистем. Это тучи реальных вещей, которые были напланированы, опубликованы и сделаны, причем в тех случаях, когда какие то политики пытались распилить эти деньги - их страны потом были вынуждены возвращать средства ЕС.

15.08.2017, 17:10
Гость: Haut Medoc - cuve

Я привел пример только Правительственных программ, которые были публикованы и вовремя исполнены - это не были были обещания (как 25 мил.рабочих мест). Данные о всех этих программах можно легко найти на интернете. Могу привести полно таких примеров, но нигде я не нашел программу развития России, которая бы была комплексной программой действий а нетпросто бонмотом одного или другого Силуанова или Улюкаева.
В том политика на Западе очень сильно отличается от политики и власти в России. И даже такая глупость как Брексит - тоже отличный пример - прмьер дал обещание и сдержал слово, его преемница идет за этим же целем просто потому, что это было обещано людям и они неисполнение не простят (отвернутся от этой женщины или партии) и это будет концом этого политика или партии.

14.08.2017, 05:05
Гость: Алекс Дорф

Бог есть Дух и Бог есть Любовь. Следовательно, духовность есть любовь, духовность есть божественность (подобность Богу).
Что такое божественная любовь хорошо сказано в послании апостола Павла коринфянам: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит."
По-моему, это и есть духовность.

14.08.2017, 21:36
Гость: 2017 - Алекс Дорф

Вы говорите:
\\Бог есть Дух и Бог есть Любовь. Следовательно, духовность есть любовь, духовность есть божественность (подобность Богу).//
...........
Духовность есть божественность, (подобность Богу, который есть Дух).
У вас получается что духовность - это подобность Духу, то есть масло маслиничное. Называть это определением я не стал бы, это больше выглядит как тавтология.
Однако все используемые моменты сами по себе правильны, являются Его аспектами. Духовность же нельзя называть аспектом Божества, она есть качественный уровень развития человека, именно когда он становится "новой тварью".

14.08.2017, 11:33
Гость: Ибрагим - Алекс Дорф

<<Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине>>
Да, с этим можно согласиться. Соглашусь и я. Все перечисленные качества должны быть присущи духовному человеку. Да и просто хорошему, доброму человеку.
А вот то, что божественная любовь (а значит, и духовность) "все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит", у меня вызывает сомнения и непонимание. Только один вопрос. Почему духовный человек должен всему верить? Человек, который всему верит, - это наивный человек. Почему духовный человек должен быть наивным?
И ещё. Чем духовный человек отличается от просто честного и порядочного человека? Почему надо говорить о какой-то сложно определяемой духовности, когда можно просто сказать, что это честный человек, это порядочный человек, это человек, на которого можно положиться и т.д.?

14.08.2017, 11:32
Гость: 2017 о духовности

Духовность не есть интеллектуальность, не идеализм, не поворот ума к этике, к чистой морали или аскетизму, это не есть религиозность или страстный эмоциональный подъём духа, - даже не смесь всех этих превосходных вещей.
Умственная вера, эмоциональное устремление, регулирование поведения соответственно религиозной или этической формуле - не является духовными достижениями или испытаниями.
Духовность в своей сущности есть пробуждение внутренней действительности нашего существа, нашей души...когда по Ап.Павла человек становится "новой тварью".

13.08.2017, 19:19
Гость: streamer

Забавно. Проханов пишет: "мы на рязанской земле, возможно, впервые дискутировали: что это такое, что за таинственное чудо — под именем русская мечта." Тогда получается, что эта статья - отчет об этой дискуссии?
Не находите, что как-то хиленько надискутировали?
Пафосно поболтали, результат - пшик. О чем надлежит мечтать верноподданным россиянам, так и не придумали:)

13.08.2017, 19:17
Гость: Роман

Кровь из глаз от этой меланхолии.

13.08.2017, 19:00
Гость: .

Мечтают два ворбья-был бы я олигарх купил бы два мешка пшеницы два мешка риса, а.другой воробей — а я четыре мешка проса и четыре гречки. А тут ворона пролетает и кричит— Эй вы олигархи там корова прошлась недалеко зерна пока горячие, летите быстрее а то остынет. Притча той басни такова работать надо а не мечтать или мечтать на сытый желудок. так мечтается лучше

13.08.2017, 18:30
Гость: опять фальшстарт ,опять колени о земь трутся

Русская мечта-обложить всех русскими ...(в рифму ) и думать ,что их за это будут уважать.

13.08.2017, 17:43
Гость: Да

...духовный подвиг и преодоление всего смертного, смердящего, гнусного, гнилого... А у пиндосятины привлечение всего смертного, смердящего, гнусного, гнилого...

13.08.2017, 17:36

Хотел бы предупредить читателей Проханова: Проханов - мистик, его видение проблемы и методы ее решения - ярко выраженно мистические, поэтому "заскорузлым материалистам" и "хардкорным атеистам" тут делать нечего. Его мистика - неправославная, конечно. Православная мистика строго определена. Она ... как-бы ... интегративная.
Проханов - "импераст", но совсем другой империи, не в смысле атлантизма. Империи не подавляющей, а включающей; поднимающей, а не опускающей; дающей, а не грабящей. Работа Ангелa Интеграции, как сказал Дугин, хотя и по другому поводу...

13.08.2017, 20:06
Гость: Ибрагим - Karim Jovded Gobbar

Нам бы как-нибудь попроще, без мистики. Вот вы можете сказать, о чем обсуждаемая статья? Какой храм на горе веками мечтает построить русский народ? Может, это коммунизм? Или что это? Только, пожалуйста, без мистики.
И еще вопрос. Как вы думаете, любит ли Проханов марочные вина? И из вашего личного опыта, если можно. Когда лучше мечтается, на трезвую голову или после выпитого хорошего вина?
И напоследок. О чем мечтают европейцы? Серьезно спрашиваю, без всяких подковырок. Они тоже мечтают о храме на холме? Или у них более приземленные мечты?

14.08.2017, 19:07

> О чем мечтают европейцы?
Европейцы мечтают усидеть на двух стульях, и мы с Вами, Европеец, уже об этом говорили. То Шведский "социализм", то ужесточение требований к рабочим во Франции и Греции, то 2000 евро всякому Швейцарцу... И Вы думаете, не усидят? А ничего подобного, вполне себе усидят!
Но весь трюк-то заключается в том, что России такая ... политическая проституция никогда не будет позволена! Никогда! Ни при каком правлении! Как бы Россия того не хотела (а хотела же в 90-е)! Никогда Русскому не будет позволено то, что будет позволено Швейцарцу!
И Капитализм, конечно, прежде всего Мировоззрение, а уже потом и экономика, политика, военная доктрина, да и религия тоже. И Вам в Европе, это, может быть, не очень заметно (см. выше), но зато мне это очень заметно в Штатах, где ребенку, начиная со средней школы постоянно твердят: успех, индивидуализм, личная инициатива, невидимая рука рынка, неприемлемость центрального планирования (последнее, кстати, к полному отторжению детьми, ведь у нас университетский городок и детки попадаются иной раз очень умные)
И о чем статья, я Вам могу сказать, но без мистики - нет. О чем вначале и писал.

14.08.2017, 20:41

Вполне с Вами согласен.
Мне с духовной точки зрения Европейские 2 стула ближе чем Америка, хотя я считаю успех, индивидуализм и личную инициативу очень важными. И не совсем согласен с тем, что капитализм несовместим с госпланированием или планированием вообще. Скорее наоборот.
...
Не совсем понял почему отвечаете Ибрагиму а обращаетесь ко мне. :)

13.08.2017, 17:19
Гость: Евг_Мед

"Помогает святость наших мест,
Где твоя душа оттает снова:
Взойдешь на холм, оглянешься окрест –
И взор отыщет маковку собора!"

13.08.2017, 17:08
Гость: Всю мечту похерили

Создали в пустыне оазисы из персиковых садов, построили канал и оросили миллионы га убитых солнцем земель. Взамен разрушенных, построили заново десятки современных городов, грандиозные спортивные комплексы, авиазаводы и дороги, подняли миллионы га целины, повернули несколько рек в пустыню, а сами ходили в рваных носках... и всё похерили, а теперь мечтают вернуть обратно. И возвращают оттуда миллионы тех, кто это всё похерил...русская мечта в Москве - это изучать среднеазиатские и кавказские языки, чтобы тебя не назвали фашистом, но самая большая московская мечта- это грандиозная многоканальная универсальная труба на запад, наподобие той, что создаёт Илон Маск, но только для сырьевых грузов. С воплощёнными в жизнь голо- босо-ногими рязанскими мечтами о райских садах в Средней Азии конечно не сравнить.

Гость: Слава

Поддерживаю постановку вопроса. На самом то деле Проханов говорит о русской идее, эквивалентной русской мечте. Она нужна. Без нее не определить цель жизни. Но чтобы прийти к русской идее, нужно правильно понять нашу суть и ее отличие от западной. Тут автор заблуждается. К примеру, сам Киссенжер признался, что Америка воюет за рынок, т.е. ради обогащения, попросту, ради грабежа, а мы воюем за свободу, за страну. Они не смотрят с вершины своего «холма», где беспорядок. Они создают его для своего обогащения. На нас всегда нападают. Нам не нужно чужое. Но мы не терпим, когда у нас отбирают наше. Ну как сегодня наши ресурсы текут в США, благодаря поставленной Вашингтоном в 91 году олигархической системы управления страной. Для нас важна ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО, СОВЕСТЬ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, т.е. человеческие ценности. Эти понятия, в целом, чужды идеологии капитализма. Да, нам нужен храм. Но это вовсе не строение на холме. Это ХРАМ ЗНАНИЯ, храм НАУКИ. И это нас приближает к БОГУ, хотя это не бросается в глаза. Для русского характерна скромность. Русским вообще не характерна самореклама, которая движет запад. Нам характерно иметь, чтобы жить, но не жить, чтобы иметь. Почему так? Да потому, что сама огромная страна – наше богатство. И пока она есть, что нам еще надо? А нужен нам полет души к Божественному, к пониманию сущности мира, к пониманию нашего места в мире, к ГАРМОНИИ мира и ЧЕЛОВЕКА!

13.08.2017, 17:05
Гость: цирк приехал!

<Об этом говорили и большевики, которые решили перестроить мир, создать новое человечество, не подверженное ненависти, эксплуатации, злобе, зависти, по существу — создать святое человечество.>
........................................................................

Мда, но из пархатого жида, рагуля и селюка создать подобное не реально. Всё одно, куча говна получается, хоть Ларысой Косой назови (фото на 200 грывнях). ну отвалились уши и нос, и померла в отдаленном кишлаке Тифлиской губернии от сифилису-триперу. Говорят, что по этои Лесе уркаЫне мандовохи с колорадского жука ползали. Вот и живете, как эти мандовохи на куче говна.
Да если 200-стами грывнями похрумстеть могут зубы посыпаться

13.08.2017, 15:59
Гость: Николай

Коммунисты насаждали народу своё понимание мира, почти все их речи народ воспринимал с сарказмом, некоторые как и сейчас посмеивались. Но ведь победили фашистов, за три послевоенных года реализовали атомный проект, а к 60му году и ракетно космический, значит основная масса людей верили и конечно мечтали. Все-таки это огромная сила-ВЕРА!

13.08.2017, 16:21

Вера - это способность души, духа. А не продукт материалистического воспитания.

13.08.2017, 15:57
Гость: Гость

Мечта русского человека - это иметь палочку-выручалочку, скатерть-самобранку, ковер-самолет, молодильные яблоки, живую воду, золотую рыбку в аквариуме и волшебную щуку в пруду. Вообщем - нифига не делать и все иметь. Вот именно поэтому мы так бедно живем. У меня есть много знакомых, которые у себя дома вообще ничего не хотят делать - им лень, поэтому и живут, как бомжи. Зато, когда едут на заработки за границу, то там пашут, как проклятые, чтобы не выгнали. Получается, что человек может и умеет работать, но не хочет - ЛЕНЬ. Я знаю по себе - я очень мало сейчас работаю, потому что действительно лень, и я этого не скрываю. Только у меня по крайней мере есть оправдание - я не хочу терять лишнюю энергию. Дело в том, что мое благополучие зависит не от количества заработанных мной денег, а от количества потраченной мной энергии. Чем больше у меня энергии, тем меньше я могу работать, и наоборот, если я буду работать слишком много, то могу потерять вообще все. Что это, как не "русская мечта" в действии? Поэтому, как показывает мой опыт, это в принципе возможно, но к этому надо прийти. Если русский народ к этому придет, я не думаю, что космические силы будут против, в моей случае ведь никто не возражает. Так что, вперед, к "русской мечте"...

13.08.2017, 21:36
Гость: ВВВ

Так всё это у русского человека в СССР присутствовало! И милиция, и общепит, и Аэрофлот, и медицина, и баржоми/есентуки, и золотые рыбки в аквариуме...

13.08.2017, 17:36
Гость: Мускат Отонел

А у меня мечта - чтобы русские перестали мечтать и начали что то со страной делать.

13.08.2017, 16:37
Гость: Ошибаетесь, Гость!

ЭТО мечта УКРАИНСКОГО человека - это иметь палочку-выручалочку, скатерть-самобранку, ковер-самолет, молодильные яблоки, живую воду, золотую рыбку в аквариуме и волшебную щуку в пруду. В общем - ни фига не делать и всё иметь. Вот именно поэтому ОНИ так бедно и живут... Вот Запад даст им денег, вот даст он Джавелины и Крейсера, вот построит заводы на Украине, вот купит он украинскую продукцию, вот придет он умирать за Украину в войне с москалями, вот галушки начнут из ниоткуда сами прыгать в рот! Но никто не приходит, ничего не приносит, никто ничего не даёт...

13.08.2017, 16:09

///Я знаю по себе - я очень мало сейчас работаю, потому что действительно лень, и я этого не скрываю. Только у меня по крайней мере есть оправдание - я не хочу терять лишнюю энергию. \\\
Это не про вас анекдот: жена тащит сумки и пеняет мужу рядом идущему - хотя бы помог бы что ли...На что муж отвечает, - вдруг война а я уставший?

13.08.2017, 15:53
Гость: О Есенине

Проханов не понимает, что Есенин деревенский поэт и ставить его рядом с Пушкиным глупо - он не написал роман Евгений Онегин. Пытался написать поэму про Пугачёва и тем самым затмить Пушкинский роман но всё кончилось пшиком. Этому пьянице повезло, что его запретили, а потом "открыли" СМИ и раскрутили до небес. Таких поэтов ныне в России тьма - сходите в библиотеку Мошкова lib.ru или на сайт Стихи.ру.

13.08.2017, 21:12
Гость: Зоя

Это твое мнение, а мое мнение, что есенинский "Пугачев" - произведение уровня "Евгения Онегина".

13.08.2017, 16:19

Сергей Есенин велик не так как остальные; он - уникальный самородок и "...последний поэт деревни, скромен в песнях дощатый мост; перед прощальной стою обедней кадящих листвой берёз". "И незримые дрожди всё сильней и сильней, помяну тебя в дождик, - Я, Есенин Сергей!"
Таких как он в России нынче тьма? Он - не чета каким-то там Демьянам, и хоть порою и бывал он пьяным, и не писал нам "Горе от ума"... - всё помнит Русь, не помнит зла.

13.08.2017, 15:38
Гость: Русская мечта

нет и не может быть общей мечты в классовом обществе. У меня мечта - освободить страну от засилия иностранного капитала, который вывозит из страны всю национальную прибыль - это признак колонии. Путин на это не способен. Его нужно менять. Нужно выбрать другого человека, который бы ставил интересы народа выше интересов иностранных фирм и компаний. Лучшей кандидатурой мне видится человек из КПРФ - по крайней мере там явных предателей не видно и пора им дать власть. Думаю, сразу начнётся изгнание олигархов с конфискацией их средств производства. Вся прибыль мгновенно пойдёт на восстановление разрушенной экономики. Хватить России гнить на корню.

13.08.2017, 18:11
Гость: Дык

КПРФ создавали эти самые олигархи в 90-х.

13.08.2017, 15:54

Но коммунистическое мировоззрение не является правильным. ОНО УЩЕРБНО.

13.08.2017, 17:13

> Но коммунистическое мировоззрение не является правильным. ОНО УЩЕРБНО.
Любая теория - ущербна. И всегда "неверна", в том смысле, что есть только лишь приближенная модель реального мира.
А капиталистическое мировоззрение не в 100 ли раз ущербнее? А мы знаем какое-то третье?
Но Вы правы - "в карете прошлого никуда не уедешь". Значит, если коммунизм ХХ века - тезис, либерализм 90-х - антитезис, то должен быть какой-то синтез. Поисками чего и занимается Проханов, только со своей, мистической стороны.
И самое главное - "никогда не стреляйте в Коммунизм, обязательно попадете в Россию"

13.08.2017, 20:59

Устройство общества должно быть подобно устройству макрокосмоса, так же как и устройству микрокосмоса. Не надо ничего выдумывать и синтезировать, иначе получится очередной франкенштейн. И мы опять будем ломать голову, надо ли было синтезировать коммунизм с либерализмом, или как Шарикова вернуть назад в собаку...И потом оправдываясь говорить, что никто никогда не строил коммунизм, социализм, что мы - первопроходцы и все наши проблемы это проблемы роста. Всё уже есть в мироздании от начала, надо только внимательно посмотреть и понять его устройство. Это из той теории, которая не относится к любым, которые ущербны. Я никогда не говорил что коммунизм - это плохо. Я говорил что плохо когда только один коммунизм. Потому что его одного недостаточно. Почувствуёте разницу. Так что в коммунизм я не стрелял, начальник.

13.08.2017, 22:49

Я имел в виду диалектический синтез, а не синтез полимеров. Почувствуйте разницу.
> Устройство общества должно быть подобно устройству макрокосмоса, так же как и устройству микрокосмоса
Хмм, отлично... на словах, а на деле? А на деле - какая будет экономическая модель?
> Я говорил что плохо когда только один коммунизм
*Один* коммунизм? То есть надо, чтобы их было десять? Так их было! Китайский вариант, югославский... Или Вы имеете в виду, чтобы и Капитализм тоже был? Так кто против этого когда возражал? Мирное сосуществование и соревнование систем...

14.08.2017, 11:47

Коль вы употребляете слово диалектика, может быть знакомы с этим понятием, знаете законы? Можете рассказать? Потом будет смысл анализировать слова которые вам понравились.
И потом, мы же тут употребляем слова, а не делаем дело. Сначала надо создать чертёж самолёта, о потом уже строить самолёт, верно?
Или вы хотите чтобы змея ползла задом наперёд?

14.08.2017, 19:53

Под применением триады "тезис-антитезис-синтез" к нашей ситуации я имел достаточно простую вещь. Отказавшись от Социализма конце 80-х (и правильно сделали!) и попробoвав либерализм в течении 25-лет и отвергнув его тоже, Русские должны прийти к Коммунистической/Социалистической модели на новом витке спирали, улучшенной, преобразованной.
> Сначала надо создать чертёж самолёта
Так экономическая модель и должна быть частью чертежа. А то у Вас получается, что хочу и на базар за картошкой съездить, и чтобы можно было 10 тонн груза перевезти. И макрокосм и микрокосм в одном флаконе. Что само по себе, возможно, правильная вещь. Но какой размер колес-то будет у Вашего транспортного средства?

13.08.2017, 20:16
Гость: Ибрагим - Karim Jovded Gobbar

<<А капиталистическое мировоззрение не в 100 ли раз ущербнее?>>
А что это за капиталистическое мировоззрение? Капитализм - это определенное устройство экономики. При чем тут мировоззрение? Или я что-то не понимаю?

13.08.2017, 16:30
Гость: Ояё

А ты что жил при коммунизме?

Я и в Африке не был, но точно знаю что там есть слоны.
Проще говоря - у человека кроме рук есть ещё и мозги, правда не у всех.

13.08.2017, 20:45
Гость: Ояё

Мудрено то как для пустой головы высказался.

13.08.2017, 15:37
Гость: Mr. Doom

Если суммировать все идеи текста и сократить повествование раз в сто, то "мечты" сводятся к следующему:
1. Воевать.
2. Рыть ямы.
3. Молиться.

Последний пункт в исполнении сабжа вообще непонятен, т.к. приводимый в качестве авторитетной личности в данном контексте Л.Н. Толстой от православной церкви был отлучен и это отлучение все еще действует. Короче, текст явно попахивает бредом.

13.08.2017, 15:20

Александр Проханов - замечательный умница, талантливейший писатель, чистый, искренний русский человек. Конечно же патриот. Я долго ждал что выскажется наконец и он на тему русской идеи, или русской мечты. Здесь речь идёт о русской мечте. И правильно названа она как строительство "храма на холме"
в смысле культурно-историческом, сказочно-былинном, религиозном, повседневном простонародном смысле. Нужно согласиться, это максимально близко к тому чтобы принять. Это правильная идея, мечта, которая обречена сбыться, ибо народ русский ею живёт издавна, изначально, так или иначе пусть временно уклоняясь, но возвращаясь к ней, неизбежно возвращаясь, потому что она запечатлена неизгладимо как святыня в его генетической памяти поколений, в веках и жизнями своими трудившихся над её осуществлением. Только в этой мечте может воплотиться и расцвести русская душа, широта которой космос, а глубина - бесконечность времени...
Одно рассуждение хотелось бы добавить. Имея ввиду призвание - России показать пример миру и быть лидером движения человечества в правильном направлении, русская мечта не может быть только русской, она должна быть космической, стремясь к осуществлению космического смысла - всеобщее благо для всех, не должна замыкаться на имени "русской мечты". Вот и Иисус говорил, что не в храме на горе сей молиться будете, но в духе и Истине, ибо только таких поклонников ищет себе Отец наш Небесный. Имея виду что храм - есть тело, а тело не вечно, вечен только дух, надо о Духе и говорить.

13.08.2017, 20:39
Гость: 2017-му

и ты туда же богомолец искатель богов, до чего же гнусна поповская пропаганда, пошёл отсюда бородатый...

13.08.2017, 20:22

<<призвание - России показать пример миру и быть лидером движения человечества в правильном направлении, русская мечта не может быть только русской, она должна быть космической, стремясь к осуществлению космического смысла - всеобщее благо для всех, не должна замыкаться на имени "русской мечты".>>
Красиво выражаетесь. Ну прям как Проханов. Была уже одна мечта - коммунизм. Теперь вы с Прохановым предлагаете строить храм на холме. А может, просто нормальную жизнь строить?

14.08.2017, 11:54

Что значит "нормальная" жизнь? Скажем жизнь червяка - нормальная или нет? А жизнь коровы? Она же счастлива, не так ли? Ну вот к примеру, пасётся стадо коров на отдалении железнодорожного полотна, (наблюдали такое наверное?), они счастливы, у них жизнь нормальная, верно? Судя по глазам коров - они счастливы, с наслаждением пережёвывают траву и мутными глазами смотрят на проносящиеся со скоростью поезда...в которых тоже есть жизнь: там сидят люди, о чём-то думают, может обсуждают, спорят, двигаются по вагонам и т.д. Что по вашему нормальная жизнь?

14.08.2017, 16:03

<<Что по вашему нормальная жизнь?>>
Нормальная жизнь может быть и у червяка, и у коровы, и у человека. И даже у растения. Только нормы у них разные. О червяках говорить не будем. Поговорим о человеке. Нормальная жизнь человека - это когда у него есть пища, есть одежда, есть жилье, есть работа, есть здоровье, он в безопасности и т.д. Много чего можно перечислять. Но это всё понятные всем вещи. Т.е. есть определенная норма чего-то, ниже или выше которой человеку становится некомфортно, плохо ему становится. Например, уровень сахара в крови. Или высокая или низкая температура окружающего воздуха. Вот и надо обеспечить человеку эти определенные параметры нормы (т.е. условия), чтобы у него была нормальная жизнь. А желающие могут строить и храм на холме, потому что не хлебом жив человек. Но не надо весь народ призывать строить этот храм. Не надо, потому что нет даже проекта этого храма, даже эскиза нет.

14.08.2017, 22:19
Гость: 2017 - Ибрагим

\\\Но не надо весь народ призывать строить этот храм. Не надо, потому что нет даже проекта этого храма, даже эскиза нет///
.................
Но это абсолютно не правильно: есть и Проект и Эскиз. Разве не в курсе что Бог создал человека по образу Своему?
Проханов литературно-мистически имея это же ввиду и говорит о цели жизни как о создании Храма на Горе (по имеющемуся эскизу естественно подписанному и утверждённому Самим Богом).
Согласен? Или ещё не подошел к понятиям о цели и смысле жизни?
Знаешь что такое - Образ Божий?
Что-то я не не вижу ответов на мои вопросы, а всё только от Ибрагима одни вопросы...Не знаешь - так и скажи, тогда начнём с нуля.

15.08.2017, 10:59

<<Что-то я не не вижу ответов на мои вопросы, а всё только от Ибрагима одни вопросы...Не знаешь - так и скажи, тогда начнём с нуля.>>
Так и говорю - не знаю. Не знаю, потому и спрашиваю. Но сейчас с нуля начинать, думаю, не стоит. Получится очень долгий разговор. Я немного подготовлюсь теоретически, чтобы достойно противостоять вам, и тогда, в будущем, если выдастся удобный случай, можно будет продолжить разговор, если вы не будете против. А пока на этом всё. Удачи!

15.08.2017, 15:19

///Я немного подготовлюсь теоретически, чтобы достойно противостоять вам, и тогда, в будущем, если выдастся удобный случай, можно будет продолжить \\\
.....................
Ну вот ты и прокололся, Ибрагим: а ведь начинал ты не с противостояний, а с вежливых просьб - объяснить тебе что-то там. "Как прикажешь понимать тебя Саид?"

14.08.2017, 15:02
Гость: Papant

Животная жизнь,животная радость,животное счастье = нормальная жизнь?

13.08.2017, 18:16
Гость: Христос

это интернационал и космос, где ты увидел тут русских, они всю свою христианскую историю только тем и занимались, что смеялись над попами, которые периодически, вопреки своему учителю, мстили населению, а в ЕС так и вовсе на костёр без разговоров.

13.08.2017, 21:03

ты сам-то понял чё написал?

13.08.2017, 15:17
Гость: Проще говоря, без лукавства.

Русская мечта, это жить в нормальном русском государстве с человеческим лицом.

13.08.2017, 20:28

<<Русская мечта, это жить в нормальном русском государстве с человеческим лицом.>>
Это мечта любого нормального человека. И русского, и американца, и китайца, и любого. Это только теоретики-мечтатели призывают что-то необычное строить. То коммунизм, то теперь вот - храм на холме. А человеку нужен ипотечный кредит под низкий процент, чтобы купить жилье. А его призывают храм какой-то строить, да еще на холме.

13.08.2017, 17:16
Гость: Проханов, Проще говоря

об этом только догадывается. Ему космос нужен, и Есенина зачем-то к космосу приплёл. Народ таких деятелей игнорировал и будет игнорировать, но они,спонсируемые откровенными врагами, увы, процветают на своей настырности навязать народу свою волю,

13.08.2017, 14:41
Гость: волшебный боярышник

Когда равнинная река — спокойная синеокая Ока — встаёт на дыбы,то Ивану-царевичу ничего не остается как кидается в кипящие котлы.

13.08.2017, 14:09
Гость: Ну и разродился

Проханов и затмил все попов, стал попом всех попов, наверняка старается заменить Гундяева. Но так и не сказал ничего толком о русской мечте. Совсем заболтался, к кому-то подлизывается публично.

13.08.2017, 14:09
Гость: И как один умрем в борьбе за ЭТО

До 2014 российский обыватель с фамилией Проханов,так и жил бы своей неразрекламированной жизнью.Когда же начался Крым,то выполз не обыватель,а чудовище по фамилии Проханов.Этот извращенец-приспособленец сегодня,перемолов своим мозгом мясорубкой негу природы,космическое пространство,понятную для многих,но преподносимую ,как наитаинственную интригу русской души воина освободителя(а ради чего?) и смешав своими демогогическими спекуляциями на несоизмеримом с его ничтожеством творчестве поэта с мировым именем Есенина,он пытается создавать движение под названием "Русская мечта",
Его любое "творчество" вызывает отвращение ,а эти строки если и считать поэзией,то поэзией нового направления,но свойственного России -людоедской
"Оттого в руке моей кровавой
Яркий и прекрасный, как топаз,
Вырванный из костяной оправы,
Стекленел чеченский мертвый глаз".

13.08.2017, 13:52
Гость: с "коммунизмом" не вышло, - даёшь пещерный "капитализм"!

Мечтать-то мечтаем, проблема же в том,
Что, пылко мечтая, нескладно живём!
Из крайности в крайность, как правило, мечемся,
"Величьем" больны, а лечиться не лечимся!

14.08.2017, 22:56
Гость: " с коммунизмом не вышло...

Мне кажется, что этот тезис маниакально повторяют люди, которые примитивно хотят обогатиться: за двадцать лет после Гражданской Союз превратился в Державу, после ВОВ быстро восстановился и мощно двинулся вперёд. Двадцать пять лет "развития" нынешней капиталистической России в лучшем случае демонстрируют убогий рост и вся нынешняя державность базируется на мощном советском вооружении.
Надо также отметить (как неоднократно указывалось), что советский уровень потребления населением основных продуктов и товаров в нынешней России был достигнут только к 2012-13 годам.
И ещё - от революции семнадцатого года проиграли двадцать процентов населения, выиграли восемьдесят, а от переворота девяностых наоборот.

13.08.2017, 13:43
Гость: патриот

Русская мечта о справедливом мироустройстве и о гражданах,живущих по совести.

13.08.2017, 15:52

правильно

13.08.2017, 13:23
Гость: Трезвый

Все это смахивает на старческий маразм и вместо жесткой,и долгой борьбе со своими врагами русскому народу,другим коренным народам побратинам предлагается мечта якобы русская.Все это зло и может быть хуже чем либеральная чубайсятина так как толкает народ вместо классовой борьбы за социальную справедливость в поле иллюзий и безделья.Лежать на земле,смотреть на солнце и петь песеньки это удел игрушечного льва из мультфильма.
Изборский клуб создовался как альтернатива масковским масонам которые очень сильно влияют на власть России,но проект оказался изначально неудачным из-за неверно поставленной задачи и опоры на "имперцев" типа Проханова и Стрелкова (Гиркина) которые вместо борьбы предлагают помечтать.Любому здравомыслящему человеку ясно что монархизм с ее феодальным строем есть возврат в позапрошлый век и он может быть осуществлен только пациентами 6-ой палаты.Очень жаль что часть московской патриотичной интеллигенции идет по пути фантазий и несбыточных надежд.Победа всегда приходит только тем кто реально оценивает обстановку и ставит реальные цели,а цель народов России-это возрождение страны на принципах социализма.Это можно сделать только путем реальной борьбы,а не мечтаниями лежа на печи.

13.08.2017, 17:21
Гость: А Вы не заметили

что РФ и живёт сегодня по принципам социализма, и главный принцип- поделимся со всем миром последней каплей нефти, вымрем, а бабы ещё нарожают.

13.08.2017, 16:25
Гость: 2017 - Трезвому

Хорошо что хоть не бухой.

13.08.2017, 13:09
Гость: Ленивый народ - самохвал

"Да какой другой народ мог создать страну в двенадцать часовых поясов и освоить земли, на которых ничего не родится?" Не создать, а завоевать. Не освоить, а забросить. Потому и не родится. В Канаде почему-то родится.

14.08.2017, 01:31
Гость: Антибибер

Каандские прерии, местную целину, не стоит забывать, распахали и подняли своим пОтом и кровью "люди в овчинных тулупах" - украинцы и русские. Британцы этого никогда не отрицали.

13.08.2017, 17:38
Гость: Soave Classico

Правильные слова !!!

]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.
Карта сайта
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь.