может его уволить или перевести на профессию дворника???
не знаю, что конкретно предлагается в этом законе, нав, каждое ТСЖ должно продумать варианты. самое главное разделить пластик, стекло, бумагу, для чего у каждого дома или на квартал поставить по контейнеру, пищевые отходы - в мусоропровод. лампы обязать принимать магазины световых приборов, поломанную электронику с батарейками - магазины бытовой техники. хотя целлюлоза в смеси с пищевыми отходами готовое удобрение.
Свою бездеятельность креслодавы опять решили взвалить на плечи граждан. Люди платят налоги за вывоз отходов, а куда и во что складывать мусор, вывозить и перерабатывать его - это дело наших чиновников. Может пора им сперва кое что заварить? Начать можно с урезания им зарплат, льгот и бонусов.
почему то у нас в правительстве одни дураки.когда то давно меня учили: сильный руководитель подбирает себе сильных подчиненных, слабый -слабых.
Министр природных ресурсов хочет увеличить запасы природных ресурсов заварив мусоропроводы. Конгениально , Ватсон !
Отдохнула природа на министре природных ресурсов, отдохнула, блин...
В северных городах Республики Коми мусоропроводы заварены с конца 80-х.
Уж коль так получается, что горе-министр ничего умнее придумать не мАгёт, то рискну обнаглеть и предложить Сергею Донскому не заваривать мусоропроводы, а вспомнить о залоговой стоимости. Начать можно было-бы с элементарного приёма стеклотары и полиэтилена по залоговой стоимости.
"Начать можно было-бы с элементарного приёма стеклотары и полиэтилена по залоговой стоимости" - можно бы, если бы. Есть представление, КАКОВ %% должен иметь магазин, чтобы прием тары не превратился в кошмар для покупателя?
За уборку,вывозмусора плати.А теперь ещо сами буде сортировать, чтоб мусорной мафии больше досталось?
"За уборку,вывозмусора плати" - дык, мы очень за многое платим, счета на оплату внушительные, но у жилконтор, все равно, постоянно нехватка денег и постоянно какие-то новые поборы.
ИМХО, тема раздельного мусора поднимается именно для того, чтобы затем, в стачке с мусорщиками, получать "штрафы" от мусорной компании "за несортированный мусор", раскидывать эти штрафы по квитками, а сами "штрафы" честно делить с мусорщиками.
В Москве и области давно уже новостройки сдаются с заваренными мусоропроводами... Донской не знает об этом, за него челядь мусор выбрасывает? Или живет в старой пятиэтажке, в ожидании "реновации"? А если знает - пусть поделится статистикой, как это повлияло на раздельный сбор мусора!
ЗЫ
Установка камер для слежения за помойками - конгениально! Чувствуется, нехилый распил надвигается...
В ЕС это обычно специальное помещение на первом этаже многоквартирного с широкими дверями, которые закрыты на ключ и дорожкой для вывоза баков под мусоровозку. Ключ или магнитная карточка есть у всех жильцов дома, а у мусорщиков - универсальный ключ от всех таких замков. Внутри помещение обычно 5 на 10 метров, по одной стороне стоят 2-3 бака на органический "компост" (они зеленые и маркированы), а по другой стороне 3 бака с маркировками стекло, пластик/картон, металл/жесть. Обычно есть еще немного места под нестандартный мусор (лампа, велосипед и т.д) В более продвинутых странах есть еще специальный бак на электронику (батарейки, лампочки), но большинстве такие контейнеры есть на заправках и перед супермаркетами. Помещение закрывается плотно, в нем есть вентиляция, автоматически включается лампочка при открытии двери и есть видеокамера, где всегда можно проверить запись, если что. Система работает, вроде, нормально, но слышал, что люди жалуются, что некоторые мусорные фирмы берут плату за экологию и рециклинг, но при этом просто сжигают все в специальных печах. То есть как бы теряется смысл сортировки. Но с этим борются, их штрафуют и так далее. Но это не проблема системы сортировки и сбора мусора - к ней претензий нет- это проблема общей системы его продуманной утилизации.
Пустые разговоры. Будет система разделения на местах - будет и результат. Система - всегда кнут и пряник. Пряник хорошо виден на примере металллолома.
А кнут - это в конечном итоге цена на продукт, в которую придется включить расходы на утилизацию.
"Система - всегда кнут и пряник" - да-да, пряник для ЖКХ и кнут для жильцов. Система, однако!
И не надо выжно цедить сквозь губу "Платить нужно, если хотите нормальный сервис!"(тм) Вон, в ЭЛИТНОМ "Алые паруса" жильцы долгое время (с 2012 года) бодались с коммунальщиками по поводу лифтов, пока в 2016 не произошла трагедия и у кабины лифта ОТВАЛИЛОСЬ ДНО! ЧЕТЫРЕ ГОДА отнюдь не простые смертные пытались добиться от коммунальщиков надлежащего исполнения своих обязанностей - а тем пофиг, коммунальщики оборзели в корягу! Вот это - СИСТЕМА.
Мусоропровод действующий. в доме - дикость какая то:- вонь, инфекции, место для закладок разных фейерверков.Лично я в таком доме никогда не жил и не буду.Сбор пищевых- на месте предпринимателя не рискнул бы кормить животных жрачкой с помойки.(не гонись поп за дешевизной..).Стеклотару при коммунистах( это для Васи), без проблем в сетку и в ларек, а вот года два назад подумалось сдать лишние банки склянки, но за 2-3р. тащиться к черту на кулички -патриотизма не нашлось.Макулатуру (картон, бумага), я вижу по городу ездят сборщики киллограмов от 100, т.е. они для производственных отходов, а копить эти кг.хлама в квартире, даже во вполне просторной,обременительно и бессмысленно.Т.е. пора понять и смириться, что большая часть бытовых отходов вторичной промышленной переработке не подлежит, а дальнейшая их судьба - тема для экологии.
Мусоропровод - для высокообразованных, чистоплотных, хорошо воспитанных людей. Для остальных - вонючие помойки за три квартала.
Аи ещё можно забирать мусор у населения по пятницам, например, ну там - с 6 утра до 6-15 по графику или за деньги. К этому идём, граждане.
как замечательно буду пахнуть лифты в многоэтажках, когда все жильцы ломанутся выкидывать по 2-3 мешка отсортированных ароматных отходов различного происхождения. Начнутся проблемы с канализацией (туда - всё, что теоретически пролезет) и с территорией под окнами дома тоже. Не верите? обойдите вокруг своего и помножьте на 10.
"как замечательно буду пахнуть лифты в многоэтажках, когда все жильцы ломанутся выкидывать по 2-3 мешка отсортированных ароматных отходов различного происхождения" - поздняк метаться, эта практика уже есть, в Камеди Клаб уже не раз подобная ситуация обыгрывалась...
Самая изюминка в том,что вечером народ не особо стремится из дома выскакивать и на помойку бежать, поэтому мусор, как правило, выбрасывается с утра, когда люди дружно выскакивают на работу, учебу и т.п. Так что в лифте частенько оказывается несколько человек и, минимум, один из них с пакетом!
Для начала заварить канализацию в Госдуме и установить будочки во дворе для раздельного сбора отходов по малой и большой нужде. А тем, кто против, лишать депутатского мандата. Ещё - заварить мусоропроводы в служебных квартирах депутатов. Провести этот эксперимент в течение пары-тройки лет, потом выслушать мнения подопытных и внедрить после народного референдума (дело-то всех касается!).
Тогда мусор будут валить под окнами его кабинета. Господи спасибо тебе ,какие умные у нас министры.
Похоже, что при назначении министров в России руководствуются теми же критериями, что при выборе градонавчальников для города Глупова
Это в России могут,заварить мусоропровод и продолжить брать за него плату.
Если варить,то надо варить всех министров вместе с госдумой.
Об уме российских законодателей и иже с ними, находящихся на довольствии народа судите сами
-с лета 2014 они запретили курить в вагонах поездов
-с зимы 2018 они запретили выкидывать окурки из вагонов.
Чудак-человек! Думы-то разных созывов. В 2014 были идеалисты, теперь реалисты. Я вообще считаю, что переизбирать одновременно можно не более одной трети думы, чтобы там хоть кто-нибудь помнил, чего они там раньше напринимали.
Правда, в 2018 окурки выкидывать запретило правительство, которое законов вообще не читает, но сути это не меняет.
А вообще коллизия, на которую Вы указали, достойна разбора в учебниках юриспруденции.
ничего, перетерпите. Зато пожаров меньше будет. Я не пойму, что за возмущение запретом выбрасывать бычки? Экологию и культуру надо поднимать, чтобы не за что стыдить было наш народ, для начала. Ясно что сморкающееся и смачно плюющееся старичье уже не перевоспитаешь, но растет новое молодое поколение, с которым еще есть шанс. Мусоропровод вонючий - тоже не идеальное решение. Значит, должна быть хорошая вытяжка для него, как минимум. Ну или ящики во дворе, а лучше - под землей как-то, чтобы вынес мусор, люк открыл, забросил мешок. Естессно, контейнеров должно быть достаточно и с запасом, в каждом дворе, чтобы из соседнего квартала не тащили свое барахло. Вот когда это порешает Донской, тогда бы и диктовал свои идеи. А так - чего демагогию разводить...
У вас сбита планка умственного развития.В 2014 году запрет курить в поезде предполагает отсутствие бычков.В 2018 году под страхом закона о курении пассажиры назло законодателям носят бычки,чтоб выкидывать их из поезда.А тут раз ,и новый закон ,и пассажиров накрывает по-полной.
Бычков без дыма не бывает.А у госдумы бывают.Или, страшно подумать, неужели бычки -сыновья коров?Интересно в развивающихся странах также поступают?
Давно пора задраить эти вонючки.
***
Ни в одной цивилизованной стране такого "удобства" (для лентяев и нерях) нет. Говорят федеративные немцы начали реконструкцию ГДРовского жилого фонда с того, что убрали мусоропроводы - как класс. И правильно. Вот что надо бы перенять: раздельный сбор мусора. А не так, как наши правящие либералы, которые берут с Запада только разврат и свинство.
"Ни в одной цивилизованной стране такого "удобства" (для лентяев и нерях) нет" - а можно узнать, в какой цивилизованной стране жильцы вынуждены ставить на квартиру общий фильтр воды, чтобы то, что поступает из магистрали(и именуется питьевой водой!) ржавчиной, солями и крупными включениями не убило бытовую технику и даже сантехнику(!!!) ? Причем "качество" т.н. воды таково, что фильтры приходится менять каждые два месяца!
Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской просто не знает об этом или таки слыхал, но его это не е... ентересует?
Как тут переймешь, если вон внизу совок вещает:"Ни в жизнь не буду мусор разделять!"
Похоже глупость и маразм у наших чиновников это уже визитная карточка эпохи.
Что то мне подсказывает, что граждане с заваренным люком не подкинутся тут же сортировать мусор для буржуазии, позволяя ей получить дополнительную прибыль с самих граждан, а будут просто вбрасывать пакеты с мусором если не в окно, то просто на обочинах дорог.
Фраза "радикальные методы стимулирования людей" просто вымораживает своим "гениальным" полётом мысли, достойным расеянского чиновника. А эти клоуны не пробовали делать так же как на западе? Просто думая головой.
Вспомните ведра у мусоропроводов для пищевых отходов.
И мы сортировали. И пищевые отходы шли на корм скоту.
Ничего нового. Просто организация.
А этого тупого министра Сергея Донского в дворники.
Но к сожалению это не произойдет. Там все такие.
Эти ведра воняли на весь подъезд.
***
А потому нормальные люди их просто выкидывали. А мусоропровод - та же помойка в двух шагах от твоей двери. Спроси человека, хотел бы он помойку у порога, скажет: нет, ни в коем случае. А мусоропровод - пожалуйста! Несмотря на запах, насекомых и кучки мусора. Ведь многие граждане считают ниже своего достоинства подбирать то, что просыпалось мимо ящика мусоропровода.
За новогодние каникулы задержано более 10000 пьяных водителей. Мусор сортировать? Нет, это не для нас.
Побывал в Германии, в Швейцарии. Там порядок, население с детства приучено. Не было у них во власти коммунистов....
им ещё больше повезло что у них у власти НЕТ и не было наших вороватых и бесконечно глупых либералов. Это катастрофа по чище чем "коммунисты" у власти. Те хотя бы за 70 лет не наворовали столько вместе взятые сколько один майор (борец с коррупцией) сумел наворовать за всего 3 года! - 1,5 тонны денег!
Ты своих детей, если они у тебя есть,
приучил? А тебя твои родители приучили?
Читаешь некоторые коменты и диву даешься -
либо дураки, либо идиоты пишут. Причем здесь коммунисты?
Какие родители, такие и дети. Для этого в Германию и Швейцарию
ехать не надо.
Не отвечай за всех...Это не для тебя точно...Ты сам признал, что это для тебя невозможно. Сочувствую...Но не унывай.Это лечится...Все будет хорошо!
Так им и надо этим россиянам! У меня на вилле в Испании мусор вывозит специально обученный человек и никакого мусоропровода на мой вилле нет.
Было время в Москве на этажах в подъездах стояли вёдра для сбора пищевых отходов. А в детстве в школах собирали фольгу из-под конфет... Начальственная мысль, как известно, неисповедима... А пока прохожу мимо мусоропровода на первом этаже - десяток мешков с мусором лежат возле, а мусоропровод заполнен... Выход есть: заварить мусоропровод - раз, убрать соответствующую графу оплаты из квитанции ЖКХ - два; установить штрафы за мусор, как в Сингапуре (а то любят на зарубеж кивать)= бросил бумажку - готовь штраф 20000 руб на наши деньги. Посмотрите на курильщиков, курящих на остановках транспорта = покурил, бросил окурок под ноги - вот где деньги валяются! А то "денег нет..." Для начала - выборочный контроль экологической полиции (создать!) в штатском (но при документах), задерживают и выписывают штраф на месте (при наличии видеофиксации скрытой камерой. Не заплатил в три дня = + 10 тыщ к штрафу и т.д.Но! Процент со штрафа - конкретным лицам официально = прибавка к зарплате и СТИМУЛ. И никаких "простите, я больше не буду!". Была бы политическая воля, а не размазывание соплей на тарелочке...
"Выход есть: заварить мусоропровод - раз, убрать соответствующую графу оплаты из квитанции ЖКХ - два" - а где в квитке графа "мусоропровод"? Скан можно? "Вывоз мусора" - да, есть, но эта графа никуда и не денется, разве что мусорные контейнеры исчезнут со дворов... И куда девать мусор в таком случае?
Совершенно верно.
***
Никакого порядка без жестких мер не будет. Ни в Сингапуре, ни в России.
Ты сначала приучи чиновников не разворовывать бюджет. Как думаешь - по силам? Или абсолютно бесполезное занятие?
Причём тут чиновники? Сам то ты не мусоришь где попало? Точно? А то жить хотим как в Европе, а срём как в Африке. Начинать надо с себя.
"Начинать надо с себя" - эту волшебную фразу мы слышим со времен Горби. Со времен ЕБНя мы слышим фразу о необходимости затянуть пояса. Под эти песни народ уже загнобили до упора, население РФ потеряло больше, чем весь СССР "в гезультате кговавых гепгессий"(тм), а чиновники, почему-то, все никак не желают ни начать с себя, ни затянуть пояса. Народу уже поднадоела эта игра в одни ворота!
Все это уже было.
На этажах поставили раздельные баки - "Для пищевых отходов" и для "Не пищевых..."
Люди послушно делили мусор... который выносился в лучшем случае раз в сутки. Причем занимался этим дворник, которому лень было ходить несколько раз, поэтому мусор ссыпался в общий бачок. А баки, конечно, оставались немытыми.
КАК ЭТО ВОНЯЛО!!!
Мышей развелось и тараканов - немерено...
Короче, все вернулось к мусоропроводу.
Из воспоминаний о 70-х...
P.S.
Чтобы сегодня сдать в утилизацию батарейки или ртутные лампы, нужно ехать на другой конец района с 1-2-мя пересадками. И это в Москве.
Много желающих прокатиться?
Давно пора вводить раздельный сбор мусора.
***
Не вводят, потому что у власти американские назначенцы, именующие себя либералами, цель которых уничтожить Россию.
Это вообще была идиотская чья-то идея. Вечная вонь, крысы, тараканы. Для тупых лентяев, неспособных спуститься во двор и хоть маленько уменьшить пузо.
В Харькове по решению исполкома заварили все мусоропроводы еще 10 лет назад. Очень правильно сделали. Подъезды стали чище, и самое главное нет неприятного запаха. Если в момент когда заваривали, находились "активисты" кто был против, то сейчас о таких не знаю.
Вспоминаю воняющий мусоропровод как страшный сон.
Не пользуюсь мусоропроводом - из принципа.
***
И брезгливости, потому что рядом с ним всегда грязь. В недавний ремонт его демонтировали, к сожалению, всего лишь для замены на новый. Так соседи (вполне приличные и обеспеченные люди на вид) не могли дождаться, ссыпая мусор просто в дырку в полу - несмотря на мольбы коммунальщиков потерпеть.
Вот министр неумный человек.Слабо компании отвечающие за сбор мусора обязать его сортировать.Я никогда не буду раздельно носить мусор.На дворе капитализм.
Мы вообще сами на собрании решили заварить. Нефиг разводить тараканов и заразу.
Раздельное сортирование мусора? Очень правильная мысля. Но... Не забудьте при этом о бомжах, они в экстазе...какая для них экономия сил и времен...
"По мнению Донского, такая мера может способствовать тому, что в России заработает система раздельного сбора мусора."
- А вот по моему мнению такая мера может способствовать тому, что в России возобновится система раздельного разбрасывания мусора. Не прошло и десяти лет как россияне перестали выбрасывать мусор в окно и научились пользоваться мусоропроводом. И на те, заварить и вернуться к "своим корням".
А зачем чиновников приучать? Их нужно сразу заварить!
А заодно и унитазы
Где пункты раздельного мусора??? Почему бы просто не поставить бачки для радельного сбора на специально существующем дл мусорных бачков месте??? В нашем районе на весь район был один пункт для пластика, мы ходили туда через пару кварталов раз в неделю, сознательность проявляли, а потом какому-то чиновнику пришла в голову очередная "гениальная" идея перестроить площадки для сбора мусора. Деньги освоили, раздельный сбор (один бачок) убрали. Сначала надо чиновников приучать, а потом говорить о населении. А макулатуру таджики-дворники собирают, им и сдаем, последний вариант остался.
У нас возле каждой мусорки стоят ящик для картона и ящик для пластика.Я это не одобряю пусть промышленным способом разделяют мусор.
Очко ему заварить надо!
заварить лифты. А потом окна?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.