В 1968 году в Чехословакии чешские фашисты совершили попытку государственного переворота с целью установления власти фашистов.Попытка была подавлена силами войск Варшавского договора.В основном ГДР,Венгрии,Болгарии и СССР.
Ну допустим не Советский Союз ввел войска в Чехословакию, а страны Варшавского договора. После долгих совещаний.
В целом численность введённых в Чехословакию войск составляла:
СССР — около 170 000 человек;
Польша — до 40 000 человек;
ГДР — до 15 000 человек (по публикациям в прессе, от ввода частей ГДР в Чехословакию в последний момент было решено отказаться, они играли роль резерва на границе, а в Чехословакии находилась оперативная группа ННА ГДР из нескольких десятков военнослужащих);
Венгрия — 12 500 человек;
Болгария — 2164 чел.
В ЧССР порядок наводили ГДР-цы и венгры. Советские войска были для поддержки.
Спросил знакомого словака. А вот во время ввода, как там у вас в Словакии отнеслись. Он заржал. Как отнеслись? Так ведь они к чехам пришли. А мама солдатикам молоко с хлебом относила.
В тумане звезд уходит самолет
Обратно, на предписанную базу,
А нас с тобой солдатский долг зовет -
Десант на Запад брошен по приказу
...
А где-то там, меж парашютных строп
Горит низу огнями Братислава
И медленно садятся на песок
Ребята из Москвы и Ярославля
...
Когда рассвет украл с порога ночь
По улицам шагали наши парни
И только крики "Убирайтесь прочь!"
Неслись из окон буржуазной псарни
...
А с чердака по спинам автомат
И кровь течет по синему берету
По нам с тобой летит свинцовый град
И одного парнишки больше нету.
...
Ну что же братцы, нам еще терять?
Взять автомат, гранаты - и в атаку!
Но только был приказ нам не стрелять,
Но только был приказ не лезть нам в драку...
...
В тумане звезд уходит самолет
Обратно, на предписанную базу,
А нас с тобой солдатский долг зовет -
Десант на Запад брошен по приказу.
фантомные боли старшего брата корежат до сих пор ?
Вообще-то тогда беретки у десанта были красными (сильно недолго). Мой бывший пионервожатый, который как раз и десантировался в аэропорту Братиславы, показывал цветную вырезку из "Шпигеля", где он и его напарник патрулировали Братиславу в малиновых беретах.
В малиновом берете входили в Чехословакию в августе 1968 года военнослужащие 317-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Однако, военнослужащие 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, также входившие в ЧССР, были уже в беретах голубого цвета.
Голосование удручает. Так мы никого не победим. Всегда есть наши и ненаши. Всегда наши правы, априори. Пусть это будет кавказская война, где надо гордиться разорением аула Хупро, родового гнезда Шамиля и взятием высокогорной крепости Гуниб, где был сломан хребет мюридизма и взят Шамиль.
Надо гордится походом Паскевича по усмирению венгерского восстания, несмотря на контекст. Надо гордится подавлением двух польских восстаний. Империя всегда права и горе тому, кто встал на её пути.
А то, что мы видим, это полностью провал российской пропаганды. Из телевизора торчат пейсы и нам внушают комплекс неполноценности под видом дискуссий у Соловьёва. Эти передачи некорректны и бессмысленны по одному тому, что точка одного процента населения - либералов в передачах представлена полноправной стороной дискуссий. Идёт навязывание либерастических взглядов под соусом "равноправней дискуссии". Больше ничего. Вот и результат.
Чего вы таки докопались до этой несуществующей страны? Ну ввели, и что, она куда-то тогда пропала? СГА вводит свои "войска" в половине мира, а вопли не слышно. С какой целью вы разводите этот хайп из седой древности?
Американцы входили и уходили, русских выгоняли. Потому и гордиться нечем.
Поподробнее про "выгоняли русских". Я наверное самое интересное пропустил. Американцы много раз входили. Но ни разу не выходили. За исключением тех случаев, когда им давали по соплям. Куба, там, Вьетнам.
Поподробнее про "выгоняли русских". Я наверное самое интересное пропустил. Американцы много раз входили. Но ни разу не выходили. За исключением тех случаев, когда им давали по соплям. Куба, там, Вьетнам.
Вообще-то туда "Варшавский договор" ввёл войска и кого там только не было. Немцы читал выделялись своей жёсткостью. Но да, будучи главными в этом "договоре" основные последствия приходится разгребать РФ.
Вон Ирак вообще не состоял в НАТО и тем не менее НАТО под водительством Штатов туда пришли, ничего не нашли и Ирак до сих пор под оккупацией. А кому из болтологов до этого дело?
Немцы и мадьярам в 56 году не давали спуску. А нашим патроны давали только когда на посту стояли.
РФ к этому вообще отношения не имеет.
Есть события, по которым россияне не знают на все 86%.
Так кто опрос проводил? Вот и ответ,
соратник генерала В.О.Каппеля:
«…в штаб фронта стали поступать с линии железной дороги телеграммы о бесчинствах и самоуправстве чехов. Как хозяева распоряжались они, отбирая паровозы у эшелонов с ранеными, а иногда и просто выбрасывая из вагонов этих раненых и эвакуировавшихся женщин и детей. Украшенные зелеными еловыми ветками их поезда вывозили не только чешские воинские части и военное имущество – в вагонах можно было видеть все, до пианино и мягкой мебели включительно – все, что удавалось достать предприимчивым "братьям" во встречающихся городах и станциях. А в эшелонах без паровозов или на снегу гибли тысячи русских раненых, женщин и детей. Описать эту страшную картину смогли бы классики русской литературы, как Л. Толстой, Тургенев или Гончаров, но мне лично пришлось видеть на каком-то полустанке три вагона-платформы, загруженных высоко трупами замерзших людей, сложенных как штабеля дров. Эти штабеля были связаны веревками, чтобы не развалились, и среди защитных форм погибших мелькали и женские платья и тела детей. А дальше нам приходилось также замечать около линии железной дороги и какие-то большие мешки, чем-то заполненные. В мешках мы находили замерзших русских женщин в легких платьях. Это были те русские женщины, которые связали свою судьбу с кем либо из чехов и которым они надоели. Несчастная женщина заталкивалась в мешок, завязывалась веревкой и выбрасывалась из вагона на снег. Всего не описать, но те из нас, кто видел это, не забудут никогда".
Почти ни кто из россиян ничего не знает белочехах...
Уже к началу июня чехи заняли Челябинск, Омск, Пензу, Владивосток, Самару: В захваченных городах расстреливали всех, заподозренных в большевизме. Чешская контрразведка содержала пленных в т.н. "эшелонах смерти". На оккупированной чехами территории, как грибы после дождя, возникали многочисленные "демократические"правительства - Комитет учредительного собрания в Поволжье, Сибирское правительство, Уральское областное правительство и др. Под сенью чешских штыков "демократы", как и ныне, стали торговать Россией оптом и в розницу (пока их не придушил другой ставленник Запада - Колчак).
Фактически мятеж чехословацкого корпуса спровоцировал начало гражданской войны и иностранной интервенции в Россию. Не будь такого авангарда, как 80-тысячный чешский корпус, Запад не решился бы на открытую интервенцию и широкую поддержку белого движения. Без чешского мятежа гражданской войны могло бы не быть, и миллионы русских людей (белых и красных) не погибли бы в общей бойне:
Летом 1918 г. чехи успешно наступали, захватив Екатеринбург (при их подходе к городу царскую семью и расстреляли). В июле 1918-го они вышли к Волге, взяв Казань и Симбирск. Пленных большевиков чешские оккупанты уничтожали в трюмах волжских барж, наполненных хлорной известью. Об этих мучениках за Россию почему-то забыли
Василий Иванович, чехи с хутора выбили.
Чехи?
А винтовка твоя где?
Винтовка там.
Товарищ начдив, Василий Иванович, потерял в речке, когда с хутора драпали.
Чешские добровольцы отличались и в ВОВ своими зверствами.Чехи были лучшими солдатами в германском вермахте.
проведенный «Левада-центром». ==
Опять этот иностранный агент по кличке "Левада-центр".
А на фига россиянам об этом знать?
ё там ещё у Левады, мож покаяться эи это???
А помнит ли, это половина Россия, как чехи убивали Русских людей, насиловали женщин в Омске в 1918 году, а?
А в чем польза этого знания? Для чего оно? Страны той нет, идеологии той нет,партии той нет, вожди той страны закопаны в землю, и их уже мало кто помнит. Что дают человеку(исключая платных историков), все эти знания? Я понимаю, электротехнику знать, сопромат. Программирование , для нынешнего времени. Всё какую-то копейку добавит тебе в карман. А что добавит знание эпизода истории двух исчезнувших с карты мира государств? Так, бла-бла-бла.
ежли закопаны, почему тут бубнеж про белочехов и 2018 год ?
Так и в Чехии бубнеж про ввод войск СССР в ЧССР. Ни уму ни сердцу. Придурки и там и тут..
Эти знания дадут молодым гражданам России понимание, что надо беречь созидательные труды своих предков. Правительство СССР вводило войска в Венгрию и ЧСР , и это справедливо потому, что эти страны воевали с СССР,производили оружие фашистам и не только, вольно или невольно.Моей семье всё равно , кто убил и чьей пулей, снарядом моих предков. Так что пусть платят и мне их не жалко.
вам сколько лет, юный дурень ? Очередная жертва ЕГЭ ?
А в чём он неправ? Венгры воевали, чехи усердно клепали оружие немцам.
И чем это знание помогло СССР? А тебе лично чем помогло? Нет больше ни СССР, ни ЧССР. Канули в Лету безвозвратно. Так чем тебе это знание в жизни поможет, и детям твоим? Учи их вещам практическим, а не бесполезным.
А кто их посодит на правильную информацию?Они же буратино!Они же все памятники из дерева!
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.