не все меряется рублем только не пойму почему в статье доллары
Базы, авианосцы... Складывается впечатление, что в СССР, что сейчас в РФ, всё это нужно только для создания пущей важности, для дорогостоящих понтов. "Вот, мол, в США базы есть, и авианосцы есть- а мы чем хуже? Мы себе тоже базы заведем, дадим Кубе тридцать миллиардов долларов и базу там сляпаем. " А для чего она, какой в ней прок за тридцать миллиардов еще тех, полновесных долларов- о том история умалчивает. Для США понятно, для чего и базы, и авианосцы- они их используют постоянно, для пользы своей. На базе разворачивается контингент, приплывают авианосцы и начинают долбить железом ту страну, которая им не нравится. Настучат папуасам по голове, заберут нефтеносную провинцию или возьмут под контроль еще один стратегический маршрут- и нормально. Можно начинать в другой точке, с другой базы. Но зачем были базы у СССР? Какую страну бомбили с Камрани? Какую нефтеносную провинцию добыли? Как окупились вложенные средства, чем помогли СССР? Никак не окупились и ничем не помогли, помер СССР, несмотря на базы и авианосцы. Потому что они были ему не нужны, да и в тягость. Но выводов не сделано, а глупость продолжается. "Вот, есть у нас база в Армении!"- "А для чего она, прок в ней какой для России?"-"Как же?! Она защищает Армению!" Так это Армению.А России в ней какой прок? Деньги трачены, армянское население озлоблено- а польза именно для России, для РФ какая? Никакой, одни убытки. Зато у нас база есть, почти как у США! Какая то глупость несусветная, да и всё.
Прости,Остап,но ты не прав.
1.СССР был и Россия сегодня есть великая держава с точки зрения мощи своих ядерных сил и боеспособности армии, ВМФ и ВКС. Поэтому военные базе были, есть и будут нужны России для демонстрации своего флага,в особенности в Средиземном море и на просторах мировых океанов.
2.Базы ВМФ нужны для отдыха военнослужащих после морских походов, пополнения запасов воды,продуктами питания,ремонтных работ и т.д.
3.Если США окружили Россию своими базами и реально угрожают безопасности России,то почему РФ не должна иметь свои базы в Тартусе, Сирия, в Гюмри, Армении. Военные объекты России также расположены в Абхазии,Белорусии,Казахстане,Киргизии,Приднестровье,Таджикистане и Юж. Осетии.
Все они действуют на договорных началах,не преследуют агрессивных целей в отношении стран пребывания и соседних с ними государств. Ты бы почитал,чем занимаются на этих военных объектах военнослужащие ВС РФ.
4.После потери Россией военных объектов в Грузии и РЛС в Азербайджане 102 база России в Армении играет очень большую роль в стратегическом плане. С территории Армении есть прямой выход России на Иран и Турцию,что с точки зрения войны в Сирии это имеет важное значение. Кроме того,с горных вершин Армении технические средства просматривают территории государств Юга вплоть до Сев.Африки.А это очень важно после потери РЛС в Азербайджане. Россия за 102 базу не платит,в за кредиты Армения расплачивается. Выведем эту базу - появится там НАТО,что ослабит южные рубежи России.
После распада СССР Куба выставила РФ счет за Лурдес в размере 300 млн. долларов в год, Вьетнам выкатил 500 млн. долларов.Всё прошлое вмиг оказалось забыто. Вот и все союзники. Вы всерьез верите, что вот эти Армения, Белоруссия, Киргизия, Сирия, Таджикистан- это союзники? Не нахлебники, а союзники? Что Россия сдуру будет воевать за них- в это я поверить могу. Что хоть один из них будет воевать на стороне России- не поверю никогда. Вскормленный Джугашвили Китай потом помог США уничтожить СССР. Вот в таких "союзников" я поверю легко.
Остап, вы удивляете меня своей политической неповоротливостью.
На постсоветском пространстве, как ни крути, на законодательном уровне действует капитализм, или некое подоmbt капитализма. Всн основана на прагматических, а не идеологических интересах. Это в СССР в годы ВОВ все народы СССР проливали кровь,защищали Советскую страну, ибо были воспитаны на принципах: человек человеку друг, товарищ, брат; один за всех - все за одного. Так был воспитан советский народ.
Сегодня все "советские братья" действуют по принципу: дружба дружбой, а табачок врозь.
Если в России капитализм, то надо учитывать хотя бы в чем-то опыт содержания баз за границей. У США 800 военных баз за рубежом. На их содержание они тратят от 70 до 100 млрд.дол. США оказывает этим странам безвозмездную финансовую помощь. И многие их этих стран, ненавидя Америку, прислуживают им, танцуют под их дудку. Вы бы обратили внимание на то, что эти же страны на заседаниях в ГА ООН, СБ ООН, как правило, голосуют за все резолюции по установкам США против России.
Пора понять, что в современном мире за все надо платить. Россия должна быть не только мощной военной, ядерной державой, но и экономически мощной. Вести умную политику, использовать не только пряник, но и иногда "кнут". Только в этом случае с Россией не только будут считаться, но и льнут к ее плечам, выражать преданность и т.п.
Как говорится: нет постоянных друзей и постоянных недругов, есть только постоянные интересы.Верить надо. Однако доверяй, но проверяй.
За США голосуют, а за РФ окормляемые ею "союзники" не голосуют. Говорят словами минского Попршайки:"Ты нам денег давай, и оружия давай, и всё нахаляву. А мы для тебя ничего делать не будем, потому что мы ужасно суверенны". Вот я и говорю- СССР на этом погорел, и РФ продолжает бегать по тем же граблям. Глупость и понты. Понты и глупость.
Гардаш Остап скажу тебе одну тайну. Из Армении,через Арцах можно перекрыть трубопровод Баку-Батум, Баку-Суспа, и вообще всё ,что может быть конкурентом РФ по газонефте составляющей.
Скажу тебе еще одну тайну: до этого трубопровода 30 км от базы ВС РФ в Ю.Осетии. Давай еще одну причину, эта не годится, эта глупая.
Все эти ,,кишки,, проходят через р. Кур в районе г.Барда (Бардинский узел), а от позиций славных бойцов Арцаха до Барды 19,5 км. Честное слово устаревший ,,Град,, достаёт, пробные залпы были в 1994.Извини вот такая правда
снаряд до трубопровода летит 40 секунд.
Остап, никакой тайны нет.
Полуторакилометровый участок нефтепровода Баку-Супса проходит по территории Юж.Осетии, по которому прокачивается 7 млн.т. нефти в год (150 баррелей в сутки). Власти Грузии планируют строительство нового участка этой магистрали в обход территории Южной Осетии.
Однако нефтепровод Баку-Супса считается второстепенным. Гораздо важнее нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, пропускная способность которого 1 млн.баррелей в сутки. Этот нефтепровод проходит в 160 км. от границы Юж.Осетии и часть его (менее 20 км.) от границы Армении.
На этом же участке азербайджано-армянской границы проходит и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзрум.
В случае азербайджано-армянской широкомасштабной войны безопасность этих нефтепровода и газопровода могут оказаться под серьезной угрозой.
На эти газо-нефтепроводы очень рассчитывают в ЕС и США. Об этом свидетельствует визит канцлера Германии Меркель в Тбилиси, Ереван и Баку, где она провела успешные переговоры на высоком уровне.
СТРАТЕГАМ интересов РФ за счет народа
А знаете ли ВЫ?
Согласно ежегодному докладу, озаглавленному «Союзные взносы в общую оборону», опубликованному Министерством обороны США, Япония оказала прямую поддержку в размере 3,2 млрд. Долл. США
(около 366 млрд. Долл. США)
и косвенную поддержку на сумму 1,18 млрд. Долл. США,
что компенсировало до 74,5% расходов США.
Странная у вас позиция.
А разве обеспечение национальной безопасности России не отвечает интересам народа? Несомненно, отвечает! Это прямо указано в Конституции РФ. А национальную безопасность охраняет государство за счет бюджетных средств, поступающих от налогоплательщиков. И если Япония оказывает финансовую поддержку Минобороны США за счет средств своих налогоплательщиков, то это вполне понято, учитывая ее опасения возможных угроз со стороны КНР, КНДР и, возможных, России.
Что касается арендуемых объектов в Казахстане и Белоруссии, за которые Россия платит миллионы, то это отвечает в первую очередь интересам России. Передача военной техники Таджикистане на безвозмездной основе связано с тем, что эта республика не в состоянии за них платить, и она к тому же член ОДКБ, для которых предусмотрен особый режим. За более 300 млн. долг Армения расплачивается. Списание долгов Киргизии, как члена ОДКБ, конечно, вызывают вопросы. Но в современном мире все строится не на идеологической, а прагматической основе. Приходится платить, списывать долги и т.п. в интересах прежде всего России. В этом плане США подкупают многих союзников.
Потеря влияния, позиции России в названных странах лишь ослабит безопасность Россия на ее границах. Проникновение Аль-Кайды и др. террористических организаций в Таджикистан, Киргизию, Казахстан приведет к их проникновению в Россию. Уход Лукашенко с политической сцены может привести к власти прозападной оппозиции, как это произошло в Армении.
По хорошему, сами страны (Таджикистан например) которые хотят чтобы часть войск оставались там, должны платить.
Сейчас ИГ набирает силу в Афгане. РФ там делать нечего. Если Средней Азии нужна помощь, то тогда можно и помочь. А платить за чужую защиту - глупо.
Мировая практика: страны, которые принимают базы не платят НИЧЕГО, а вот владельцы баз платят...Даже за базу Гуантанамо на Кубе еще по Договору с батистой про аренду на 99 лет пиндосия платит Кубе 1 (один) доллар в год...
РФ платить за непонятные базы которые ни на кой ляд не пригодны повторяю - глупо. Хватить обезьянничать.
Базы ВМФ - это отдельная тема и то куча вопросов. Вот была база во Вьетнаме, от которой ВВП отказался. База была бесплатной в счёт долга за поддержку в войне со Штатами и он от неё отказался. Вот на Кубе была база электронного слежения. ВВП убрал, а потом долги прощает и финансирует восстановление их Капитолия.
Полностью лишённый рассудка ныне в РФ правит.
содержание баз дешевле убытков от грабежа внутренних врагов,которые правят страной.Статья отвлекающая внимание баранов от настоящих проблем страны.Пропаганда!
Троцкисты враги грабят страну, да плюс еще и базы на шею народу, да плюс еще Сирия. А разве базы не троцкистам принадлежат? А Сирия разве не в их интересах? Вся армия на службе троцкистам, все РВСН. Или ты думаешь, что базы и РВСН до сих пор делу коммунизма служат?
сколь в тебе неистраченной злобы,самый настоящий цепной кобель,заходишься в лае и грызешь железо цепи,истекая ядовитой слюной.Ты,цепной пес на диване,оторви свой зад с мягкого седалища ,да вперед,на баррикаду.Или просто на митинг,где не лай нужен,а мужество,трусливая ты скотинка!
теперь можно в пенсах расходы считать)))
Крымский мост - 100 000 пенсов
Донбасс - 100 000 пенсов
Сирия - 500 000 пенсов
12 пенсов = 1 жилинг то есть 1 живая боевая единица, в прсторечии солдат)))
Bepoятно, военные тайны Poccии выдаёт тайная контpa!
Пиши донос. Сейчас можешь на этом и заработать. Раньше доносы псали исключительно из патриотических чувств, а сейчас и копейку получишь. Да и соседа отправишь по этапу. Напиши что он троцкист. И порядок. Глядишь и его квартиру оттяпаешь.
Скоро ни во что не будут обходиться ,не переживайте,у нато есть таньга.
За предательство 1991-го года надо платить 300 лет.
"Советский Союз был могучим государством и мог спокойно себе это позволить! и имел много военных баз. И чем это помогло ему? Где он, "могучий Советский Союз"? Базы для понта?
Советский Союз погиб в борьбе с привилегиями партийно-хозяйственной номенклатуры, по наводке махрового партийного номенклатурщика, выгнанного со всех постов - Бориса Ельцина. Он ликвидировал привилегии которые у него отняли и установил себе , семье и иудам из его окружения, помогавшим ему "завалить" Советский Союз, такие привилегии, которых нет даже в тридевятом царстве. Во скоты, вместе с супругой, заявившей в одной из передач о муже: " ....ну вы же знаете, тогда ведь ничего не было". Это у нее то не было ! Всю жизнь столовалась в райкомовском, горкомовском, обкомовскои и цековском спец. распределителе. Вот откуда гангрена по всему телу многострадальной России расползлась и базы тут не причем.
У России кончились деньги на военные базы?
А что мешает России вывести свои войска с територий других государств.
Советский Союз был могучим государством и мог спокойно себе это позволить и это было правильно. Рф находится про всем основным показателям на уровне африканских стран
//////////////////////////////////////////////
Так хочется"африканского" солнца на Крете и потных но загорелых туристок из Франции ,а то помню в могучем и великом огород, огород,тяпка, потная незагорелая соседка по даче..
Ну, не всем же дано воровать, как тебе, чтобы на "Крете" африканское солнце ловить да на "потных туристок" из Франции поглядывать. Поэтому огород, тяпка, недалеко речка, тогда не загаженная, помост для рыбалки, хорошие соседи, с которыми порой можно хорошо посидеть, наверно, не хуже, чем на "Крете". А взять за одно место любителей "Крета", поспрошать, откуда бабульки, с соответствующими выводами, да их на нары, а бабульки на обустройство дач да огородов-так "ваще" хорошо было бы...
Не знаю по всем базам но по Закавказью. Абашидзе предлагал содержать базу в Батуми на свои кровные взамен просил моральную поддержку против Саакашвили. Абашидзе убрали в Москву по просьбе Сакашвили. Сейчас там турки ,а на остальной части Грузии амеры. Азербайджан ,отобрал РЛС сейчас негласно там амеры и израиль. Взамен азеры получил современное оружие которое применил в 2016 против члена ОДКБ Армении, что вызвало напряжённость между РФ и РА. База в Армении единственная в Закавказье, кстати ничего России не стоит, за поставляемое оружие армяне отдали пром.объекты и всю энергосистему, но......по всей видимости амеры предлагают армянам ,что то очень заманчивое и возможно базу могут свернуть. Если сами армяне не свернут головы ставленикам Сороса.
НЕ ВСЕ ИЗМЕРЯЕТТСЯ РУБЛЕМ.
Советский Союз был могучим государством и мог спокойно себе это позволить и это было правильно. Рф находится про всем основным показателям на уровне африканских стран в качестве сырьевого придатка США и Запада. Содержание военных баз для РФ явно не по рангу, как бы не пыжились ее правители, и гонка вооружения тоже ни к чему хорошему, кроме гибели для России не приведет. Властная элита РФ живет в роскоши, которую не позволяет не один серьезный государственный деятель передовых стран мира и народ в этих странах не нищий, как в РФ.
США и Запад в РФ получают, что хотят без всякой войны. Поэтому война с Россией для них не имеет ни какого смысла. Кто опасней для народа России своя властная "элита" РФ или иностранная интервенция, стоит задуматься.
Со многим можно согласиться кроме того, что война с Россией для Запада смысла не имеет. Россия при полной нищете народа, сказочно богатая страна. И это главная причина всех воин с нею. Ни у кого нет столько своих ресурсов. Правящая тнз "Элита" это прекрасно понимают. У них дилемма. Они стремятся максимально грабить свой народ, но при этом нуждаются в своей защите от Запада. Не уверен, что у нас была в истории более жуткая ситуация с тнз "элитой". Ее порочность, ограниченности и продажность достигла исторического максимума.
Слава, но зачем война. В РФ все можно купить, включая землю, территорию. Вы обратите внимание, сколько иностранных производств на территории РФ и сколько собственности, вплоть до газовых и нефтяных месторождений, в собственности у иностранных граждан США и Запада? А с востока Китай. И так более половины всех богатств РФ уже продано им. О какой войне с точки зрения захвата богатств может идти речь? Война может быть развязана самой РФ, когда ее власть окажется загнанной в тупик, вот что опасно.
Как зачем,они хотят жить в Р.
Ведь по своим гео физ данным Русь мб и лучшая страна в мире. Они это прекрасно давно понимают.
Отсюда и кольцо анаконды,и пр и пр неисчислимые пакости, свести население до минимума (забыли слова Тэтчер,),чтоб под ногами не путалось ,пока мирным путем,если это можно назвать "мирным".
Вы свое природное благодушие на распространяйте на них.
Они-из иного материала.
Вы сами подвели к ответу. В советское время мы были хозяевами своей земли. И это не нравилось западу. И что теперь вы предлагаете? Оставаться рабами на своей земле? Или избавиться от продажной "элиты". Или русский народ ни на что не годиться, кроме как быть рабами? А поглядите на Белоруссию? Несмотря на то, что их давит запад,давит наша "элита", они держатся. А почему?
Если "В советское время мы были хозяевами своей земли", то во всем произошедшем тебе винить некого, кроме самого себя. Это ты, Слава, и профукал всё, что тебе принадлежало, раз был ты хозяин. Пропил и проболтал. Никчемный ты, Слава, оказался хозяин, слабый, глупый и ленивый. А теперь винишь во всем Горбачева и Ельцина, и требуешь вернуть всё взад? Нет, Слава, с дураками жизнь только так и обходится- за хвост и палкой.
Вопрос ставился, сколько же "воин" с Россией было из-за её ресурсов? Кроме одной-22 июня. А так все остальные как-то по инициативе России велись. Да, слышь-цензура бдит, неправильный ответ-вопрос оказывается...
Эти траты ни в какие не идут с теми, что тратились в СССР на оборону и базы за рубежом. Кроме того, в СССР из госбюджета тратились средства на здравоохранение (тогда оно соответствовало названию), на образование, на жилье, на относительно огромные пенсии, на спорт и культуру. Куда сегодня идут эти средства? Так что о том, чего мы тратим на наши базы, лучше помолчать, а спросить, что тратится на олигархов?
Про что статья? И для чего она? Волну погнать?
Оборона дело дорогое, но не дороже оккупации и разгрома.
Вопрос не в том, сколько тратим, а в том, что получаем. Известно, дураков и в церкви бьют. Что нам с базы? И не только в деньгах...
Это военные базы, а не плодово-овощные, Что ты с них поиметь хотел? Пригоршню патронов? Дядя, в армии хоть служил? Иль предпочитаешь на пиндосов пахать?
"Иль предпочитаешь на пиндосов пахать?"-как-то один советский офицер, имевший контракт с хоккейным клубом своей армии ..дернул к "пиндосам", потому что,...два попугайчика, со шрамом от фуражки,предавшие когда-то СССР-Советский народ , обслуживающие-подрабатывающие ныне ,(сидя на повышенной пенсии от "правоприемника"), своего нового хозяина ,в его сми , брякнули почти дуэтом что, чёж делать-то, было офицеру СА, там ( у " пиндосов" )контракт был в 50 раз больше , потому(типа-естественно!? вроде как ,любой так -бы ,в здравом уме так поступил!?)) и пристроился к новым работодателям-теперь в шоколаде ; с самим ..."дедом щукарем"приезжает ,шайбу погонять ,по ночам.
Ты прав . Лутше быть без порток и голодным но не жить в ладу со всем миром. И к стати умереть тоже нищим и голодным.
Официально-нет такого документа, по имуществу(военному в том числе)-тоже нет.
Финансовая "гениальность" Эльтциноидов поражет
Охранять азиатов и еше им приплачивать за это!
На такое спосбны только ЧКисты русофобы конченые дебилы
- Положим охраняют они не азиатов, а свое лежбище, бизнес по выдаиванию природных и трудовых ресурсов из России. Таким образом " гениальность" тут не причем.
- Что касается чекистов, то уж к ним то они никак не относятся, замечу ради справедливости. В отношении " ЧКистов " совершенно согласен - огрызки продавшиеся иудам.
- По дебилам не по адресу. Они не дебилы. Дебилы " 76 % " , те, что ниже.
Не платят США в странах нато!
Им за то доплачивают, мало, но доплачивают!
Стратегичесций интерес, понятно дятлу
А деньги деньгами
О мудрейший! Вовсе это не русофобия и не охрана азиатов, а вовсе даже наши оборонительные позиции на дальних подступах. Странно даже такое слышать от русофила записного. А как вы относитесь к натовским базам вокруг нашей с вами Родины?
Не доходит до пассажира, что ежеди не юудет военного присутствия на дальних подступах, то оборонительные рубежи по МКАДу строить придется....
Брателло , так твои хозяева в десятки раз тупее они охраняют и азиатов и негров в самарии и китов у берегов гренландии.
Какие "киты у берегов Гренландии"? Они шпротов вБалтике от нас защищают. А будем едалом торговать - защитят и волжскую воблу...
А ОДКБ для тебя уже филькина грамота? Совсем уже ополоумели со своей ненавистью к власти. И чем вы тут хуже тех же либерастов? Вы тут на них как раз и похожи. Много вас тут окопалось.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.