13:25 8.10.2018

Новый закон Яровой: что будет с продуктами в магазинах

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

09.10.2018, 12:59
Гость: иван з.

А зачем вообще государству в это вмешиваться? Почему это не может регулироваться двухсторонним договором между поставщиком и продавцом? За государством оставить контроль за качеством продуктов.

09.10.2018, 14:53
Гость: Хех!

Потому что это его прямая функция.
Способствовать развитию бизнеса и ограничивать монополии.

09.10.2018, 18:10
Гость: *

"Способствовать развитию бизнеса и ограничивать монополии" - во-во! Кстати, бизнесмены ГД, производящие законы, на своем примере показали, как нужно развивать бизнес и ограничивать монополию! Маразматичные законопроекты Яровая производит не монопольно, а жесточайшей конкуренции с Милоновым!

09.10.2018, 15:28
Гость: И кто

в данном случае монополист, крупная торговая сеть или крупный производитель?

09.10.2018, 15:58
Гость: Без сетей сбыта

не имеет смысл производство. И естественно тот, кто сбывает основную массу произведенного вами, в случае наличия у вас конкурентов, обладает преимуществом.
Он может от вас отказаться в чью-то пользу, а для вас налаживание нового сбыта в соответствующих объемах и при тех же издержках - огромная сложность на длительный период.

09.10.2018, 15:56

А вот в этом, в частности, и должно разобраться государство.
Как и в наценках (зачастую 100процентным, как утверждают производители), бонусах и тому подобном. Но то, что при существующих порядках сети могут диктовать свои условия остальным участникам процесса - факт.

09.10.2018, 12:40
Гость: Батун

Рыночная экономика,такая экономика...Не согласен с фразой,что " Запрет может помешать продвижению новых товаров и брендов". Кто так решил,что новые товары без конкуренции должны продвигаться к покупателю?
Право занять свою нишу товарного спроса надо завоевать. На блюдечке с голубой каемочкой никто ничего не поднесет.

09.10.2018, 10:11
Гость: Станислав

А зачем надо возвращать просроченные продукты поставщику?Чтобы он поменял сроки годности на товаре и опять на полку?Просроченный товар во всём мире утилизируют и это всё риски продавца а не производителя.

09.10.2018, 06:36
Гость: Женераль Монк

Какие перебои? О чём речь, если покупательский спрос упал на 20 и более % ? Мозги парят все эти эксперты, также как яровая с озимыми...

09.10.2018, 10:01
Гость: чо, с*ки

Думали-думали, и наконец, придумали, каким способом организовать дефицит?
Ай, молодца!

09.10.2018, 07:33
Гость: Не понимаю

Как сельскохозяйственная страна не может производить продукты, НОРМАЛЬНЫЕ?Пусть мало,НО вкусно!

09.10.2018, 10:06
Гость: будет теперь тебе

и невкусно(разбодяженное пальмовым техническим маслом),
и мало!
Все, ГОСТов нет, а частному производителю нужна лишь прибыль,
а не здоровье и сытость нации.
Мало того, что производится дерьмо, так его еще будет нехватка.

09.10.2018, 00:22
Гость: Влад 33

Да, по поводу продаж *просроченных* товаров.. - Это недопустимо!!! Во всем цивилизованного мире НЕТ просроченных продовольственных товаров в магазинах! За 10 - 15 дней (консервы например) магазин уценяет эти товары и продаёт со скидкой от 50% и более! Ценники в таких магазинах ярко красные и бросаются в глаза.. Тоже самое и на счёт воды, газировки и.., то есть все делается ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ!
ПРОЧИТАЛ, ЧТО КТО-ТО ОПАСАЕТСЯ УДОРОЖАНИЯ ТАКИХ ПРОДУКТОВ(?).., НА МОЙ ВЗГЛЯД, ТАКОГО НЕ ПРОИЗОЙДЁТ, ТАК КАК ПОСТАВЩИКАМ БУДЕТ НЕ ВЫГОДНО, КОГДА ИХ ТОВАР БУДЕТ *ЗАЛЕЖИВАТЬСЯ* на прилавках, им будет выгоднее заключать свои договора напрямую с магазинами, минуя перекупщиков.. Те же, что продолжат работать с перекупщиками, наверняка будут отдавать себе отчёт в том, что - потерянной выгоды они никогда не вернут(( Перекупщики не исчезнут конечное совсем, но не это главное, главное - это добиться Качества продуктов потребляемые нами, по Закону, с соблюдением всех Гостов и норм.. В США есть базы продуктовые, где и вы можете приобрести мясо, по цене в три-четыре раза дешевле той, что вы видите в магазинах.. Но что это за мясо??? - Вам Никто не ответит(( Такое мясо (я полагаю) можно попробовать в забегаловке, где больше работает обслуги, нежели посетителей ((, но Дёшево!)). В Америке говорят - Что платишь, то и имеешь! И это правда! Но помимо всего, есть одно НО - у вас не купят в тридорога завышенной мясо или.., а это значит - крах, вашим планам и бизнесу..
Бояться здесь нам нечего! Я - за!

08.10.2018, 23:10
Гость: Влад 33

Минпромторг - блефует, видя проблему там, где её нет! Фабрика - перекупщик - магазин - схема должна отвечать требованиям времени и потребителей, так как возврат не качественных продуктов - это ПОЗОР магазина и наши беды! В США у меня был случай, когда я сам приехав домой подкинул бутылку водки *Кетел ван* и поймав за горлышко, Случайно увидел как что-то как пепел опускается на дно.. Я тут же поехал в магазин, где я покупал продукты и.. и объяснил ситуацию.., показав эту злосчастную бутылку.. Мне разрешили выбрать ЛЮБУЮ марку из продаваемых в данном магазине (что я и сделал) и вернули ВСЕ деньги (с извинениями!) за мои покупки (да, что я накупил у них!) согласно чеку оплаты.. Я был приятно удивлён!
В США есть сеть рестаранов *Бостон маркет*, так в этом ресторане одно и тоже меню, но чертовски вкусно(!).. Пара-тройка салатов, картошка в нескольких вариациях и курица.. НО, в ресторане Каждый может прочесть - мясо доставляется в эти рестораны прямо от производителя, мясо не было замороженным и не проходило никаких обработок, курица не имела болезней и не умерла своей смертью.. Без GMO и так далее.. То есть - качество и подход к покупателю - сопоставим с нашими требованиями! Я ратую за это! Яровая права! Минпромторг, с его *сомнениями* я бы не слушал, а разогнал! Здесь МЫ *заказываем музыку*, то бишь - платим, а значит и должны быть услышаны!!!
Всем удачи!!!

09.10.2018, 19:35
Гость: ВВВ

Вот блин! Всё как в ресторанах Советского Союза.

09.10.2018, 00:50
Гость: владу

если ты действительно живешь в США а не в Ольгино то должен знать что эти помои под названием Кетел ван пьют самые не взыскательные алконавты и что лучше русской водки ничего нет Ну если только очень дорогая французская

09.10.2018, 05:35
Гость: Влад 33 Алконафту

Алканафты в США пьют *Волдшмит* (10 бакинских за ведро!), или польскую муть.., так что дяденька - не в теме ты.. ((, но *учить* мостак)) Рассмешил, ей богу!)) Есть такой город - Пномпень, а ты у нас - пень-пнем!))
Что касается Русской водки, то в США этот продукт *на любителя*.. Хвалят обычно *Столичную*(американцы), а наши, из России - до сих пор *дегустируют*.. их же теперь разных развелось)) Но, пьяный за рулём лишается прав на три-шесть месяцев (в первый раз), платит 3000 бакинских и адвокату(( при последующих разах - сможешь доехать (в США без машины тяжело) только до работы и штраф более 10000, или совсем лишают прав.., но в каждом случае идёт арест, что ложится клеймом на человеке и его карьере((.. То есть - хорошей работой уже не обзавестись((! Так-то - алконафт!))

09.10.2018, 07:20

дураку палец покажи так он и смеется А при чем тут пьяный за рулем-или пьяный можешь быть только от русской водки Развел ты какую-то муть Видать сказать нечего Вольдшмит это такая же муть Таких много Всего не перечислишь но это не уменьшает твое незнание жизни в Штатах Видать плохо вас-штатных троллей- информируют

09.10.2018, 11:00
Гость: Влад 33 - Алконафту

О водке *за рулем* - нарочито написал для таких как ты((, так как знать, что и как (детали) может лишь тот кто Знает ситуацию в США не понаслышке, да и потому, что идея вернуть продажи водки на заправочный станции в России меня огорчает тоже! (( И по секрету (только для тебя!) - я пью Только по праздникам и банкетам.. Ну не тянет меня((... И отдыхаю я - здесь, читая чаще с улыбкой, то, что очередной *мыслитель* напишет, если тема интересная конечное.. Пишу обычно, если видел Сам и Знаю, не строя лошадок как ты((, прислушиваясь к интересным Новым идеям..
А у тебя, как и 100 лет назад *Грузиье апельсины бочка и! *)) Пора менять что-то в этой жизни, и, желательно - к лучшему!..

09.10.2018, 18:25

ну полный маразм а не пост Такое впечатление что ты боярышник на банкете пил Ну прочитай сначала что настучал хотя бы

09.10.2018, 16:07
Гость: Похоже ты сегодня

что-то празднуешь...
Так что то, что ты прибухиваешь, не секрет, а капитан очевидность.
И конечно инфа про "продажу водки на заправках" очень достоверна! Среди тупых идиотов!
Заправкам этот геморой нахрен не нужен.

08.10.2018, 22:50

Что будет, что будет - ещё дороже станут.

09.10.2018, 21:06

Интересно,что и где станет дороже. Тогда просрочки станет еще больше.Значит,грядет сокращение производства. Кому это выгодно? Яровой? Что она от этого будет иметь?

10.10.2018, 14:20

"Кому это выгодно? Яровой? Что она от этого будет иметь?" - абсолютно ничего! Кроме благодарности от заказчиков, с которой ее сверхталантливая дочурка прикупит себе еще одну квартиру или обзаведется новыми забугорными активами.

10.10.2018, 15:35

Знаешь такой термин,как - перепроизводство? Думаешь,что в Европе или в США не регулируют производство той же с.х продукции? Еще как регулируют. Сможешь ответить : Почему?

10.10.2018, 19:25

Не надо съезжать столь убого с темы! Задал вопрос "Что она от этого будет иметь?"(с) - получил ответ! Квартиру она купила 17-летней дочурке, и стоимость этой квартиры больше, чем позволяет зарплата Яровой! Потому и не будет принят НИКОГДА этой воровской властью закон о криминальном капитале! Задирать налоги и пенсионный возраст, с присказкой "А вот в цивилизованном мире..."(тм) - будут! А как только возникает предложение, по примеру цивилизованного мира, обложить налогами жирных котов и установить жесткий контроль над криминальным капиталом - "Этого нельзя делать!".
"Сможешь ответить : Почему?"(с)

10.10.2018, 20:19

Ты за свою квартиру не хочешь ответить? То про часы Пескова переживал до инфаркта,то теперь за квартиру дочери Яровой. Что такое закон о криминальном капитале? Первый раз такое слышу. Даже влез в УК и ничего там не нашел. Налоги на жирных котов - это налог на роскошь? Нет других предложений? А как же Ходор поживает? На какие такие честно заработанные в поте лица деньги,а? Ведь его ты не критикуешь...Почему?

11.10.2018, 11:06

Моя квартира с запасом покрывается моей зарплатой за 10 лет, что подтверждено 2НДФЛ. И это - МОЯ квартира, а подарить такую кому-то из детей я просто не осилю! А Яровая откуда взяла бабло на такие роскошные подарки, превышающие ее зарплату?
Вот чтобы не отвечать на такие неудобные вопросы Яровая и будет топить любые реальные законы по противодействию коррупции...
ЗЫ
Про гугль слыхал? Попробуй вбить в поисковике "прогрессивное налогообложение" и "закон о криминальном капитале" - страшные вещи для ворья! Потому их в России не будет никогда...

11.10.2018, 11:50

Значит за свою квартиру ты можешь ответить? С чего ты взял,что Яровая не сможет ответить? Она не только в ГД заседает. Погугли про нее поконкретнее и узнаешь. У тебя вошло уже в привычку всех огульно объявлять ворами и преступниками. Котяра, за Ходора ты опять молчишь. Ну,молчи,молчи. Громкость этого молчания перекрывает твой визг о квартире Яровой...

11.10.2018, 14:37

"Она не только в ГД заседает" - да-да, она еще и гешефт на этом делает!
"стоимость квартиры составляла примерно 1 386 000 долларов США (36 млн рублей), в то время как задекларированный в том же году доход Яровой составил около полумиллиона рублей"(с)
ЗЫ
"за Ходора ты опять молчишь" - убогий, за Ходора ВВП уже дважды выступил: первый раз, когда "Пересмотров итогов приватизации не будет", а второй - когда выпустил этого отмороженного русофоба.
Короче, "Своих не сдаем!"(с) Не поделили башли - бывает такое у пацанов, но свой! А вот Квачков - чуой, враг, потому без надежд на выход!

11.10.2018, 15:05

А почему ты берешь в расчет зарплату Яровой только за 1 год? До этого она что, не работала? Про себя ты указал срок аж в 10 лет. Хотя бездоказательно вообще.
Да,своих ты не сдаешь,что Ходора,что Грудинина. Думаешь,что никто этого не замечает? Давно заметили. И капиталы у них обоих очень даже криминальные. Только Грудинин еще под каток жесткого рассмотрения не попал. Значит,кому-то он еще нужен на свободе.

12.10.2018, 12:43

"А почему ты берешь в расчет зарплату Яровой только за 1 год? До этого она что, не работала?" - и где она до этого работала, что может себе позволить подарок дочурке в 70+ ГОДОВЫХ ЗАРПЛАТ?
Давай, не ленись, отмазывай властных воров!
Как убого ольгинские сливаются...

14.10.2018, 16:41

Что тебе всё покоя не дают чужие квартиры? Иди в Прокуратуру и напиши заяву на Яровую. Так ты ссы...н самый настоящий,ты не пойдешь. Ты взял данные с забугорного издания , с Нью-Йорк Таймс. И цифирь вообще-то аж 2006 года. Не верю я,что в 2006 году квартиры стоили 36 миллионов.
Проверю. Если не сойдутся данные,берегись.

15.10.2018, 13:54

"Что тебе всё покоя не дают чужие квартиры?" - а что же Яровой так покоя не дают чужие договора? Председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва по безопасности и противодействию коррупции коррупцию уже заборола, больше ей заняться нечем? Налог на жирных котов уже введен, закон о криминальном капитале уже принят?
Нет, и не будет в РФ законов, аналогичных "А вот в других странах...", пенсионный возраст - да, тарифы ЖКХ - да, а прогрессивного налога и закона о криминальном капитале - нет и не будет, поскольку эти самые жирные коты и криминальный капитал в РФ рулят, и одна из них - Яровая!

09.10.2018, 10:13

Полюбас, Яровая, похоже, удорожание услуг и товаров сделала целью своего "законотворчества"!

08.10.2018, 20:27
Гость: Ну-ну

Вообще-то просроченные продукты должны быть в помойке. Зачем их возвращать производителю?Магазинам надо учиться работать цивилизованно, к примеру, хотя бы устраивать распродажи итп, а не держать цены, а потом выбрасывать продукты... В стране, оказывается появились лишние продукты и вся страна накормлена... впрочем, депутаты заботятся не о покупателях, а о собственных заводах...

09.10.2018, 10:14
Гость: нуне

А они и устраивают распродажи. Треть ценников в магазинах жёлтая, при том, что сроки часто не критичные.
Пока, на данный момент, продуктов и товаров переизбыток. При том, что покупательская способность с каждым месяцем все больше падает...
Все это скоро приведет к коллапсу.

08.10.2018, 22:52

А те, кто по жадности своей врождённой довёл продукты до просрочки, должны уехать на зону.

08.10.2018, 22:45
Гость: дан

давно заметил очень интересный феномен-львиная доля комментов написана в рабочее время -до 6час вечера Так из 27комментов только 3 написаны после 18-00 Такое впечатление что граждане России ничего не делают на своей работе а только пишут комменты по различным постам в КМ да и на других ресурсах Хотя если представить что это и есть работа подобных товарищей то тогда все становится на свои места-когда же им писать саои комменты как ни в свое рабочее время

09.10.2018, 16:13
Гость: Да... Ты как почетный да*н соображаешь

очень хреново. Вот сейчас в мАскве еще рабочее время. А вот в Сибири или на Дальнем Востоке...
Сам догадаешься, или подробней разложить?
Ты достоин награды от Медведева - "Победитель часовых поясов III степени".

09.10.2018, 18:26
Гость: датому

а что в Сибири или на Дальнем Востоке тоже тролли есть Я думал что только в Ольгино Ну извини тогда Был неправ Беру свои слова обратно

09.10.2018, 10:23
Гость: дану

Режим работы у всех разный. Сейчас распространены смены 2/2, 3/3.
Когда люди среди недели отдыхают. И основной вид пассивного отдыха после тяжёлой работы - лежать с ноутом на диване.
Вот как я, например)
Есть еще неработающие пенсионеры. Поэтому ничего странного.
А к вечеру родные возвращаются, спокойно в инете не посидишь.

09.10.2018, 10:02
Гость: феноменологу

Глупость пишете. Многие (как я и жена) работают сейчас на графике 2 через 2 по 12 часов.

09.10.2018, 08:26

Ну, ты тоже по Нью-Йоркскому времени в 15.45 пишешь.
В России 11 часовых поясов, если тебе неизвестно. В комментарии указывается московское, а не местное.
В основном здесь собираются развлечься пенсионеры, которым днём делать нечего. Да и более молодые домашние не мешают - уходят на работу, учебу.
Представлять, конечно, можешь что угодно. Тут и без тебя ещё есть дебилы, считающие, что все остальные в Ольгино работают.

09.10.2018, 18:31
Гость: ивану

я рад что мом мысли так взволновали пенсионеров и отдыхающих на диване с ноутом Все лучше чем смотреть и слушать соловья с кисилем Не знал что в комментах указывается московское время Спасибо что просветили Ну а про Нью-Йоркское время ты не прав Не так считаешь

09.10.2018, 19:58

Правильно я считаю. Летом разница между Москвой и Нью-Йорком -7 часов. То есть в 22 часа Москвы на восточном побережье США только 15. На зимнее время штаты перейдут 5-го ноября. Так что все правильно.
Слабоват ты в географии. Помнится, убеждал меня, что Кура не течет по границе между Грузией и Турцией. Разобрался или нет?

08.10.2018, 17:54
Гость: Никто же не собирается разрешить нести

несъеденные и просроченные продукты из вашего холодильника назад в магазин, а ведь тогда бы и вы могли бы покупать больше. Странная и необоснованная привилегия для торговли. Логично, когда все: производитель, продавец, покупатель - все в равных условиях.

08.10.2018, 20:01

"Никто же не собирается разрешить нести несъеденные и просроченные продукты из вашего холодильника назад в магазин" - что значит "разрешать"? Очередной "закон Яровой"(тм) не разрешает, а ЗАПРЕЩАЕТ практику взаимоотношений "производитель-ретейлер", которой уже БОЛЕЕ ДВУХ ДЕСЯТКОВ ЛЕТ! Когда супермаркеты были, фактически, еще на равных с "прилавочными" магазинами, а сети только-только зарождались...

08.10.2018, 17:19
Гость: Евгений В

Любой государственный закон в Рф или не работает, что чаще всего, или вообще наносит вред стране и даже самому государству. Видно по всему персональному составу властных чиновников в Кремле и депутатов лидирующей партии думы, что среди них нет ни одного грамотного хозяйственника, ни одного грамотного политика. Мечется по кругу сброд случайно попавших во власть выскочек вот и вся власть. Одно время этому сброду помог гигантский скачек стоимости углеводородов и они себя сразу почувствовали гениями финансовой, политической и хозяйственной, основном торгашеской, деятельности. Но этот ресурс власть использовала, прежде всего, только для личного обогащения и развлечений, и, ввиду полного отсутствия чувства ответственности за страну и не далекого ума, не сумела использовать с пользой для России. Больше такого ресурса и такой случайности уже не повторится ни когда. А закон, как всегда, вроде бы заявлен для пользы потребителей, но на деле обернется новой очередной неприятностью. Для РФ очень подходит по всем направлениям поговорка: "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда".

09.10.2018, 16:18
Гость: Да уж...

Маловато вашего брата-либераста в Думе!
И среди вас то хозяйственников - ого-го!
И отчего то не объясняете как ваш брат-немцов миллиард баксов "заработал". Вот уж хозяйственник был! Даже гайдарышам и чубысям на смех!

08.10.2018, 20:39
Гость: Давно заметил

А баба Яга (т.е. Евгений В.), как всегда против.

09.10.2018, 19:27
Гость: Евгений В

Вы правильно подметили: РФ, в моем видении, совершенно чуждый православной России государственный аппарат. А Родина моя осталась в России Советского Союза!

08.10.2018, 19:48

"А закон, как всегда, вроде бы заявлен для пользы потребителей" - удивительно, что практике возврата просрочки производителю - более двух десятков лет, и только теперь Яровая, уже давно ставшая символом законодательного маразма, доперла, насколько "это вредно для потребителя"!
А как по мне - классическая ситуация, прекрасно показанная в комедии "Достопочтенный джентльмен", когда глава комитета поучает новичка-жулика:
- Даже самый нелепый закон нам на пользу! Мы в любом случае за него получаем благодарность заказчика!
- Даже если он не проходит?!
- (снисходительно)В этом случае мы получаем благодарность от конкурента заказчика!

08.10.2018, 16:29
Гость: ха

И что, теперь торговые сети не отдадут производителям заплесневевший хлеб для переработки в свежий? Меламиновое молоко на пальмовом масле - и то портится. Точно - пустые полки, рост цен и разорение сетей...

08.10.2018, 15:45
Гость: Белая Русь

Пусть сети назовут:
1) продукты, которые у них за 2-3 дня портятся;
на мой взгляд, к таким продуктам можно с натяжкой отнести только хлеб. Всё остальное благополучно лежит от трех дней и выше, включая и зелень и молочку.

2) поставщиков, которые не хотят и не могут поставлять скоропортящиеся продукты по выходным дням.
насколько я знаю, хлебозаводы по выходным дням поставляют хлеб. К тому хлеб возвращать из магазина обратно на хлебозавод запретили еще в прошлом году.

Так что сети просто хитрят. Закупка большими партиями позволяет им а) получить хороший дисконт; б) сэкономить на логистике и в) не нести абсолютно никакой ответственности за просроченный товар.

08.10.2018, 19:51
Гость: белому

для того что бы товар не оказался просроченным можно продавать его с скидкой 30-50% за несколько дней до даты реализации Так и делается у нас в стране в крупных сетевых магазинах А тот кто не хочет с этим возиться отдает продукты на реализацию в специальные магазины где наряду с обычными продуктами продают по сниженной цене те продукты у которых истекает срок реализации Но просроченные продукты нигде не продаются Для определенных слоев населения это и дешево и удобно Можно купить разные деликатесы по небольшой цене

08.10.2018, 15:19
Гость: Трезвый

Забыли главное. Просроченный товар это товар с токсинами,то есть ядовитый и опасный для здоровья. Тут никто не пишет что делают поставщики с возвратным товаром,а зря.

08.10.2018, 16:42

В большинстве своем - ничего, производитель актирует просрочку и оставляет в том же магазине почти в 100% случаев.

08.10.2018, 16:09
Гость: Непьющий

После каждого праздника наблюдаю как десятки тортов в упаковке, не проданные и возвращенные на хлебозавод, выкидываются в мусорные контейнеры. Вопрос - зачем брать на реализацию больше, чем можешь продать?

09.10.2018, 16:22
Гость: Есть такое выражение.

"Колебания спроса". Причем многие из этих "колебаний" спрогнозировать практически нереально.
Вот изменение спроса на осенние товары - прогнозируемо. А вот на то, что на каком то заводе задержат зарплату на неделю - нет. А заказы сделаны!
\
И вспоминая Воланда - "Есть что-то нездоровое..."

09.10.2018, 10:30
Гость: угу

Не способность делать анализ рынка торговлей делает затруднительной и работу производителя. Отвечать за просрочку должна торговля (в первую очередь).
"Трезвый" от токсинов и желания поддакивать власти совсем перестал быть похожим на "трезвого".

08.10.2018, 15:16

Лишь бы против власти. Сама проблема никого не интересует.
Что авторы, что комментаторы.

09.10.2018, 00:47
Гость: А.Шер

Задайте себе вопрос сами: а кто НА САМОМ ДЕЛЕ теряет? Торговые сети с 300% наценкой? - думаю не теряют.
фабрики-переработчики? - те тоже не особо как-то.
Перекупщики, перевозчики? - да им вообще плевать, они свою маржу получают.
А вот главный терпила тут ни за что не догадаетесь - производитель и заготовитель.
Меньше будут покупать - цены на и так дармовое сырье (картошка по 3р/кг) станут еще дешевле. Думаете покупатели выиграют? - ошибаетесь.
Этот закон удушит и без того хилое сельское хозяйство.
Если бы та же Яровая провела закон, обязывающая государству заниматься переработкой собственного с/х продукции и скупать собственную с/х продукцию и лоббировать продвижение на рынок в торговые сети - я бы ей ноги целовал, а так - презираю.

09.10.2018, 15:26

Лично я всегда за государство.
Кроме него, никто ничего не сделает. Тем более в современной России. Но в данном конкретном случае тема поднята именно производителями, а вовсе не Яровой (которая, по вашей логике, только и ищет, где бы навредить). Выходит, они меньше вас пекутся о собственном благе? Это вряд ли.

09.10.2018, 18:41

"Лично я всегда за государство.
Кроме него, никто ничего не сделает"(с) - ну, наконец-то рассказал нам, КТО сделал в России повсеместную коррупцию, круговую поруку чиновников и запредельный вывоз капитала!

09.10.2018, 22:55

Вот ты и проговорился.
Весь этот наезд - на российское государство, которое твоим хозяевам поперек горла.

10.10.2018, 14:44

Интересно, кто же "мои хозяева"? Видимо, французская прокуратура, которой, как и мне, "поперек горла" сенатор Керимов с чемоданами налика, вывозимого из России... Г-во за него вступилось, генпрокурор аж завизжал, что недопустимо трогать высокоранговое жулье! Хорошо, что помимо французской прокуратуры в мире есть еще и МВФ, который очень хвалил российское г-во за пенсионное ограбление населения...
...
Но у российского г-ва в России есть надежная опора, защищающая вывоз бабла высокоранговыми и горячо поддерживающая политику МВФ в отношении России - "Хех!", например!
А ты фанат только вывоза бабла Керимовым или то, что госчиновник Шувалов, прикупивший этим летом новый самоль для собачек за 70 лямов вечнозеленых, зарегистрировал птичку не в России, а на острове Мэн, чтобы налог с имущества платить не в российский бюджет, а в забугорный, у тебя тоже вызывает чувство гордости и прилив энтузиазма?
...
Кто же твои хозяева, что тебя так радует откровенное обворовывание России российскими государственными служащими?

10.10.2018, 15:56

Языком, ты,котяра, горазд трепать на форуме. Да не под одним ником,а под несколькими. Звездочка - всего-лишь один из них. И двигает твоим языком одно поганенькое чувство - зависть. Ты ведь завидуешь и Керимову и Шувалову. На их фоне тебе надо как-то выглядеть. Вот ты и избрал такой способ. Вспомни,как ты яростно топил за Грудинина,которого уличили в сокрытии счетов и недвиги за рубежом! И про его темные делишки с землей совхоза тоже рассказали в СМИ. Вспоминай. Тут есть те,кто найдет твои речи в те дни. Патриот ты липовый. Даже хуже.

10.10.2018, 19:43

Поймали ольгинского на горячем! Он-то, бедолага, надрывается, как может, "Кругом враги!"(тм) - а ему факт, что "враги"-то нахваливают власть за антинародную пенсионную "реформу"!
Что еще остается ольгинскому бедолаге после того, как его ткнули носом в то, как чиновники высшего эшелона власти к "врагам" бабло из России тянут? Прааально, только верещать "Завидуешь!".
...
Еще раз повторю очевидные и неоспоримые факты: "враги" хвалят российскую власть за то, как она обдирает народ, а власть к "врагам" тянет своих детишек и отобранные у народа деньги - так на чьей стороне власть, получается? То-то и оно, что "враги" для власти - свои, а вот народ - враг.

09.10.2018, 06:38
Гость: Женераль - АШеру

Вы видели те ноги ? Нет ? А тогда не берите на себя таких обязательств.....

09.10.2018, 16:23
Гость: А вы надо

полагать видели? Или вы либерал и тоскуете по ногам Новодворской?

08.10.2018, 17:37
Гость: Пронин хеху

Ты не понимаешь главного. В нашей стране любое нововведение рассматривается так: "Где тут можно пилить!" И нововведение вводится крупными пилильщиками для этого, и пилильщики помельче ( они обычно поумней крупных) тоже счастливо находят свою долю. А так как бабло с воздуха не берется -то в итоге за все платит покупатель.
Повторюсь для полной ясности -так устроено наше государство.

08.10.2018, 16:45

"Что авторы, что комментаторы" - ну, комментаторы - ладно, а что же авторы закона по принципу "Сама проблема никого не интересует"(с) ? Реально так ненавидят Россию или, просто-напросто, на сделке сидят, им за количество законодательных актов платят или, хотя бы, прогрессивку?

09.10.2018, 00:29

Авторы закона всего лишь пытаются решить проблему, поднятую производителями (на которых перекладываются все риски), причем давно.
А вот на кого работают авторы статей - нетрудно догадаться.

09.10.2018, 11:00

"Авторы закона всего лишь пытаются решить проблему, поднятую производителями (на которых перекладываются все риски)" - никогда не видал, как торговые представители просто впаривают свой товар в запредельных количествах, именно под аргумент "Чего страшного, если залежится? Просрочку мы заберем, а вот дефицит - это удар по имиджу фирмы!"(с)
Так что производитель легко может свои риски снизить, если своих селсов в чувство приведет! Просто внутренней политикой, без привлечения федерального законодательства.
...
"Напомним, что Закон о торговле запрещает торговым сетям и их поставщикам навязывать контрагентам определенные условия. Например, касающиеся возврата просроченных продовольственных товаров.
То есть при навязывании условий о возврате продовольственных товаров, возможность возврата которых прямо не предусмотрена в законодательстве, компанию могут оштрафовать. Штраф за такую провинность предусмотрен в размере от 2,5 до 5 миллионов рублей?— для юридичес­ких лиц и от 30 до 50 тысяч рублей?— для должностных лиц"(с)2011 год.
Яровая не знает об этом? Или знает прекрасно, но старательно выполняет чей-то заказ?

09.10.2018, 15:01

Думаю, Яровая знает гораздо больше, чем ты.
И поднимает этот вопрос с подачи (а не по заказу) производителей, которые (как они утверждают в телевизоре) полностью зависимы от продавцов, перекладывающих на них все риски. А все сливки (в виде наценок) забирают себе.

09.10.2018, 18:38

"Думаю, Яровая знает гораздо больше, чем ты" - можешь думать, что угодно - твое право. Вот только я, в отличие от, ЗНАЮ, поскольку неоднократно присутствовал, как селсы товароведов уламывают затовариться "с горочкой", мотивируя это возвратом возможной просрочки. А вот видала ли подобные сцены Яровая - у меня большие сомнения.
"И поднимает этот вопрос с подачи (а не по заказу) производителей" - можно ссылку на слезные просьбы производителей?
"Присутствующие на заседании производители товаров поддержали позицию ТПП. Они заявили, что лучше дать возможность поставщику и торговой сети самим решать вопрос с возвратами. "Мы всегда сами можем договориться между собой", - отметил начальник отдела сбыта ООО УК "Саратов-птица" Владимир Маркевич"(с)
ЗЫ
"с подачи (а не по заказу)" - гы-гы, если бы депутаты ГД работали бы "не по заказу", то они давно бы уже приняли закон о криминальном капитале! А так - кто же примет закон против себя, любимого? Тогда ведь Яровой придется объяснить происхождение средств на покупку квартиры(м.Менделеевская), стоимостью в три ляма вечнозеленых... А так - очень удобно: дочурка 17-летняя купила, на школьных завтраках сэкономила!

09.10.2018, 16:01
Гость: Знает возможно. Но вот то,

что она нихрена не понимает это стопроцентно.
Это ничего не даст по большому счету производителю.
Заказывать будут меньше.
Вдобавок если производитель поставил партию некачественного товара, то если продавец не будет иметь возможности возвращать такой товар - труба для потребителя будет.

08.10.2018, 14:57
Гость: Яровая с законом

что старуха с косой.

08.10.2018, 16:22
Гость: уехх

Типичная калька с американских лоббистких игрищ.
Обсуждение всякой чуши. Понятно, что потребитель будет платить за всё по-любому... а иначе отключат... что-нибудь.

Если подходить по научному, то за весь жизненный цикл любого изделия должен отвечать производитель и платить, а потребитель — потреблять, а если продукт соответствует заявленным свойствам (!), оплачивать. Сие означает, что путь от самого источника сырья должен возвращаться обратно от потребителя через всю цепочку производителей и за их счёт, или брать на себя госструктуры из расчета от ликвидации призводителей, невписавшихся в рынок. Тогда и экологам делать будет нечего. Как было в советское воемя со стеклотарой, макулатурой и биоотходами. Если производитель этого не делает, то его не лицензируют. К зарубежным поставщикам и совместным предприятиям то же отношение, если не жёстче. А кто будет саботировать, подвергнется штрафам и конфискациям имущества в размерах 100%. Пусть учатся планировать и не засерать планету. Что до потребителя, то отпускные цены должны опираться на затратную детализацию издержек. Электронная бухгалтерия на госсервере с элементами ИИ, при участии лицензированных экспертов и представителей счётной палаты Госдумы в реальном времени, должна проводить постоянный аудит всех субъектов экономики РФ. У кого непонимание принципов работы (шантажирует, коррумпирует) — метлу в руки, пусть занимается не бизнесом, а согласно своим способностям.

08.10.2018, 14:30
Гость: ну и повезло же РФ с дураками

Вообще-то отношение к просрочке это взаимоотношение поставщика и продавца. Подобные вещи должны регулироваться двухсторонними договорённостями. Когда дураки или дуры начинают вмешиваться в вопросы в которых ничего не смыслят, то получается маразм. А в стране ныне сплошной маразм. Ну разве что остановили перевод стрелок, улицы прибирают, да и могло быть и хуже в экономике. Но как-то страна ещё живёт.

08.10.2018, 15:46
Гость: Белая Русь

В городе обычно пару крупных торговых сетей. Они диктуют поставщику свои условия, ни о каком диалоге там речи не идет.

08.10.2018, 19:24

"В городе обычно пару крупных торговых сетей" - вообще-то, практика возврате просрочки производителю появилась задолго до расползания сетей, еще до черного августа 1998...

08.10.2018, 17:25
Гость: по хорошему нужно иначе

Во-первых, сами производители должны иметь свои торговые центры. Во-вторых, нужна нормальная сеть связывающая производителя с разными продавцами и покупателями и рушить монополии крупных сетевых структур. Реально же в стране сложилась система системной слежки за населением, чипизации, преследование сетевых инфо-структур за нежелательную информацию, преследование людей за их мнения и голосования (лайки). Сколько усилий ради удержания власти, но не для дела.
У нас много твердили о борьбе с монополизацией. Крупные производства - необходимы. Крупные торговые центры также дают пользу, по себестоимости и аккумуляции средств. Но везде есть свои и минусы, особенно для торговли, где издержки по себестоимости минимальны (по сравнению с производителями) и выигрыши от монополизации рынков не столь очевидны, а даже и вредны для конечного потребителя.

09.10.2018, 16:26
Гость: Какой маразм...

Если вы производите один товар, то какая сеть?
Второе - на такую сеть нужны немалые средства!
Не все некрупные производители могут себе это позволить!

09.10.2018, 10:37
Гость: кхе

...и рушить монополии крупных сетевых структур
-______________________________________________

Да кто ж вам даст?

А что касается производителей.
Без возможности хотя бы частичной переработки многим кирдык.

08.10.2018, 14:18
Гость: Шило

Вот и будем ночами просрочку покупать и жрать под одеялом.

08.10.2018, 19:39
Гость: Покупайте днём качественную и ешьте за столом,

а то крошки в постели будут.

08.10.2018, 16:45

Считаете, что узаконят "продлёнку"? Или сделают "ценовую лесенку" (транспортёр) свежести? Или некоторые товары будут в дефиците (бери что осталось) или, наоборот, с ростом ценника по мере расхода запаса?

08.10.2018, 13:44
Гость: Собака Шувалова

В коем веке поддержу инициативу Яровой.
Сети слишком обнаглевшие как и в плане ценообразования, так и в плане сотрудничества с производителями. У них там целые отделы только тем и занимаются, что просчитывают спрос и соответственно формируют складские запасы. Вот теперь займутся своей непосредственной работой, а не только тем, что откаты брать.
Тем более вся эта непроданная просрочка, которая возвращается производителю, закладывается в цену товара производителем, то есть фактически мы за это с вами платим из своих карманов.

08.10.2018, 16:59

"У них там целые отделы только тем и занимаются, что просчитывают спрос и соответственно формируют складские запасы" - поскольку знаю эту кухню не понаслышке, могу спрогнозировать совсем иную схему: хрен там кто в сетях заморачиваться будет! Спустят на администраторов и экономистов - и все! Единая цена в сети - миф, каждый магазин может накручивать так, как сочтет нужным! Так что затарят столько, сколько продадут гарантировано, а при хорошем спросе просто "проведут переоценку"/"прекратят акцию"!

08.10.2018, 16:49

Производителю проще переработать (ничего вредного и сказывающегося на качестве не вижу), чем продавцу переклеивать бирки, а потребителю жрать плесень со скидкой. Понятие "свежести" в кулинарии весьма расплывчато (связано с окислительными процессами). Я бы вообще забраковал то, что осталось от ястандартов, потому что это мошенничество. Нельзя продавать "пищу" в пакетиках с расплывчатыми характеристиками. Нужен биохимической подход к классификации.

09.10.2018, 11:07

Мне тоже несколько странен "аргумент" в стиле "Подлые продавцы выкручивают руки производителям!". У меня есть только один вопрос: если они так сурово "выкрутили руки производителям", то какого хрена глупые ретейлеры торгуют просрочкой, рискуя финансово? Ведь гораздо проще и безопаснее вернуть производителю!
Но реально подлые ретейлеры не идут по простому и безопасному пути, а травят народ просрочкой! ПОЧЕМУ? И, главное, КАК на этом отразится очередная бредовая инициатива Яровой?

08.10.2018, 15:24
Гость: Хех, совершенно верно!

Закон в защиту производителей и потребителей.
То есть народа - от торговых сетей. Поэтому даже забавно наблюдать, как местная публика кинулась на защиту последних.

09.10.2018, 17:01
Гость: Хеху

А в результате пострадает народ и производитель.
А торговые сети не пострадают, не боись.
НУЖНЫ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТОРГОВЫЕ СЕТИ. Хотя бы одни.

]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.
Карта сайта
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь.