00:19 1.02.2019 Андрей Фефелов

«Чубайс, не сотрясай воздух благоглупостями! Скажи, наконец, городу и миру страшную правду о себе и о стране, в которой ты живёшь»

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

12.02.2019, 15:30
Гость: Славик

Все понятно. Опять.
Ешь круассаны, устрицы жуй, день твой последний приходит буржуй.
Коммунисты все-таки неисправимые ..., одно и тоже мямлят 150 лет. Уже и недееспособных государств понастроили по своим лекалам, почти все развалились. А все ждут, когда капитализм загниет и рухнет. Это клиника.

05.02.2019, 18:52
Гость: анализатор

Разкулачиват нада!

05.02.2019, 18:25
Гость: Рыжая бестия

сверхбыстрой приватизации навсегда останется символом беспредельной продажности золотому тельцу в лице всей западной огани.

04.02.2019, 16:43
Гость: Слизняк

Автор пишет-"Мы говорили народу" Какому народу? Давайте скажем прямо-"Советское общество было создано для русских".Семья, образование, здравохранение, спорт было носило естественно национальный характер.Русские доминировали. Разрушить эту систему можно было только опираясь на русских. Был нарисован образ Российской империи.Что такое Российская империя? Власть компрадоров!Монополия торговли принадлежало Англии и дворяне безудержно вывозили всё за рубеж.Николай II,который отдал русское золото,был объвлен святым.Компрадоры - это святые! Русские перестают быть опорой общества и их становиться всё меньше.Поэтому семья, образование, здравохранение, спорт в том состоянии, в каком было, обречено.Уже в 93 году конфликт общества носил православно-компрадорский и мусульнамо-патриотический.Сейчас всё просто-"Ваше слово товарищ маузер!"Маузер пока работает эффективно.Сейчас компрадорам тоже нужна сильная Россия.Они не просто денежные мешки,им Россия даёт силовую поддержку и родословную их капиталов. Они-бизнесмены, чиновники.Да вот беда японцы прохода не дают.Идейный конфликт Золотой орды и Российской империи будет только нарастать.С точки зрения "Золотой орды" зачем деньги вывозить за рубеж, когда женщины и здесь хороши.Кто такие "неверные"? Это компрадоры. Эта мусульманская идеология может стать естественной в обществе.Все русские князья Золотой орды были мусульманами.Силой их туда не тащили.

10.02.2019, 18:25
Гость: Валлийский Коган

Давайте скажем прямо-"Советское общество было создано для русских"

Дааа. Меня мысль поразила.
Дак ведь все патриотически настроенные нетоварищи таки трындят, что все наоборот было.
Даже сионистов в качестве благоприобретателей указывают.
В прочем, их и в развале СССР винят тоже.
Запутался я.
Вы за православно-компрадоров или мусульмано-патриотиотов?
Вы значение слова компрадор знаете?
Вот вам из википедии:
Компрадор (порт. comprador — покупатель, происходит от лат. comparare — покупать, приобретать) — местный торговец, предприниматель, посредничающий между иностранным капиталом и национальным рынком развивающейся страны.
Про князей-мусульман я пожауй воздержусь.
Одно меня радует в вашем послании миру- ни слова про иудеев. Свежо и смело!

05.02.2019, 09:12
Гость: Алексей В.

Проблема РИ иная.В развитых странах западной Европы и США произошла промышленная революция,а мы как всегда отстали,нужно было догонять.Проблема только в том,что в РИ 90% населения были крестьянами и не было собственной развитой финансовой системы, ростовщичество в православной стране не приветствовалось.Без свободной рабочей силы и кредитов развивать промышленность было невозможно.Мало того решая эти проблемы Витте совершил стратегическую ошибку,использовав французский капитал для кредитования нашей промышленности,которая в лице капитанов,т.е. хозяев наших немногочисленных промышленных предприятий,уже плотно работали с Германией.В итоге деньги нам давали французы, полностью зависимые от англичан и входящие в их технологическую зону.Это означало, что их интересом было то, чтобы мы покупали для своей промышленности их технологии и машиностроительную продукцию,т.е. английскую и французскую,а наши промышленники настаивали на приобретении немецких станков и оборудования.Затем решая проблему сельскохозяйственную, которая требовала крупных хозяйств,и которым было бы по силам использовать дорогостоящую промышленную промышленную продукцию,и одновременно обеспечение рабочими руками эти самые промышленные предприятия, Столыпин начал с/х реформу, которая благополучно провалилась.Расчет на создание крупных фермерских хозяйств, которые бы приобретали промышленную продукцию не оправдался. Кулаки вместо этого превратились в ростовщиков,за это и поплатились позже.

04.02.2019, 07:53
Гость: МВИ

Перечитывая все сверхумные рассуждения участников дискуссии, приходишь к простому и понятному выводу. Всё, буквально всё делает Россия и россияне правильно,медленно и компактно превращаясь в самостоятельную цивилизацию независящую от всего остального мира по мере возможного. Создав мощнейший ВПК и защитив свои границы Россия сейчас может заняться свим внутренним благосостоянием. Начать конечно надо с люстрации так называемого лагеря либералов, друго просто не дано даже при желании, этого не делать. Либералы заточены на уничтожение России и ни под каким предлогом не прекратят эту деятельность. Они(либералы) были у власти все 90е годы, что из этого получилось до сих пор разхлёбывает народ. Уже 20 лет их уговаривают успокоиться и понять, что надо прекратить раскалывать страну, не понимают. Так, что избежать люстрацию уже нет возможности.

18.02.2019, 18:38
Гость: Миха

Люстрация с конфискацией. Только так!

06.02.2019, 21:28
Гость: russia

yes.

04.02.2019, 09:39

Вы лукавите со своим выводом.В направлении подобного рода мыслей нас толкает официальная пропаганда,но никак не рассуждения участников дискуссии.Разве с чем можно согласиться, так это с тем,что в этом выводе есть доля правды. Вопрос только, в каком процентном соотношении...

03.02.2019, 21:42
Гость: Аня

Удивительно! Зная, как люто народ ненавидит Чубайса, за 20 лет не убрать его от кормушки! А сколько еще лет надо вам, чтобы понять, чьи интересы защищает Путин?

03.02.2019, 09:48
Гость: Ибрагим - Алексей В.

Внимательно прочитал все ваши комментарии. Вы смотрите на экономическую ситуацию с теоретических высот. Теоретики часто строят умозрительные конструкции и схемы. Думаю, на проблему надо проще смотреть. Надо смотреть с точки зрения здравого смысла. И, конечно, учитывать прошлый опыт нашей страны и мира. А этот опыт показывает, что социализм проиграл соревнование с капитализмом. А это значит, что не надо второй раз наступать на те же грабли. Надо выстраивать нормальную экономику со свободой предпринимательства. Без свободы предпринимательства, без личного интереса предпринимателя у нас эффективной экономики не будет. А не будет сильной экономики - не будет и чего справедливо распределять. Но про справедливость - это отдельный разговор.
Ну ладно, я понимаю, что не смогу вас переубедить. Да и не ставлю такой цели. Остаемся каждый при своем мнении. И на этом завершаем разговор. Спасибо за беседу! Удачи!

05.02.2019, 20:24
Гость: Прохор.

а где и когда вы видели "свободу предпринимательства" ? это миф. в 90 е годы победили силой, поубивав красных директоров вместе с их семьями зачастую. - вот так выглядит "свободная конкуренция" по западному образцу.

03.02.2019, 13:25

Да, я советский человек, из тех кого вы называете ватниками и ещё множеством нелицеприятных прозвищ, но я не стыжусь как самого себя, так и своих взглядов. И уж точно не сменю их до конца своей жизни,собственно,большую часть которой я уже прожил. Я абсолютно уверен, что развал СССР, а особенно нынешний путь построения капиталистических отношений,трагическая ошибка,которая принесет нам,а может и всему миру, множество бед и лишений. Особенно обидно за наших отцов и дедов, которые верили в своё и наше светлое будущее,многие из них, честно сложили ради этого будущего свои буйные головы. Мне стыдно,что моё поколение, вольно или невольно внесло свой значительный вклад в нынешнее ужасное положение нашей страны и народа. Уверен, что социализм и коммунизм не проиграл. Сомнительно что ваше поколение, но обязательно следующее, а может и следующее за ним, действительно использует прошлый опыт и исправит ошибки моего поколения. Ваша манера всё упрощать не приведет к успеху,она возможно вас,и подобных вам,приведет к материальному успеху,но счастья не принесет. Жаль, что человек, зачастую, начинает понимать это лишь на склоне лет, когда исправить уже ничего невозможно...

03.02.2019, 21:36
Гость: Да

Уверен, что социализм и коммунизм не проиграл.
----------

Можно согласиться... проиграл не социализм, его проиграли бестолочи из "днепропетровского клана"..был такой...то есть все эти Брежневы, Кириленко и прочие..

Большой вопрос - почему при социализме так легко было пробиться наверх для явно бестолковых людей, при этом остаётся открытым..

А многие идеи социализма были вполне...и результаты были впечатляющими..

НО ВОТ ЛЮДИ В РУКОВОДЯЩИХ ОРГАНАХ БЫЛИ ТАКИЕ, ЧТО ЛЮБАЯ СТРАНА МОГЛА ПРОИГРАТЬ ЧТО УГОДНО...
----------
МЕЖДУ ПРОЧИМ, СЕЙЧАС ПОХОЖАЯ ОПАСНОСТЬ..УЖЕ ПРИ КАПИТАЛИЗМЕ..МНОГИЕ КАДРЫ "НЕ ТЯНУТ"... ФИНАНСИСТЫ-ЭКОНОМИСТЫ, НАПРИМЕР..

05.02.2019, 20:25
Гость: Прохор.

выходцев с Украины допускать до управления Россие й ни в коем случае было нельзя. узкой у них и клановое мышление.

04.02.2019, 04:51

В человеческом социуме есть одна нехорошая тенденция, умный и беспринципный всегда побеждает умного и честного. Если найдется гений, который найдет способ преодолеть эту тенденцию и создать фильтр, с помощью которого к власти будут приходить лишь умные и честные люди, то мне будет пополам, и совершенно всё равно , какая идеология будет превалировать в обществе, будь то коммунистическая или либеральная. Дело в том, что люди фанатично преданные какой либо идеологии одновременно движут общество как вперед, так и тормозят. В результате глупые, но убежденные сторонники одной из идеологий могут принести обществу как пользу, так и вред. Беда ещё в том, что даже умные и честные могут ошибаться, но здесь , пожалуй, по крайней мере в мирное время , эти ошибки можно нивелировать с помощью коллегиального принятия решений. Как то так...

03.02.2019, 11:58

"социализм проиграл соревнование с капитализмом."
----------

Понимаю Вашу служебную озабоченность отстаиванием современного устройства, только учтите - это неправильно, поскольку содаёт впечатление, что можно только так, как сейчас...А ЭТО НЕВЕРНО !!

Я не настаиваю на резкой смене курса, посольку это всегда чревато, но НЕЛЬЗЯ СЧИТАТЬ НЫНЕШНИЙ КУРС "БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНЫМ" - ЭТО ПРОСТО БУДЕТ ОЗНАЧАТЬ ДОРОГУ В ОДИН КОНЕЦ..

Что касается социализма. Он вообще-то выиграл, причём сразу в двух смыслах... в капитализм намертво внедрены ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ социалистические идеи,и именно они позволяют разным трудящимся, даже полицейским, вести борьбу за свои права, выводят на улицу и жёлтых жилетов, и обеспечивают постоянный поиск справедливости..

Как государственная идеология, этот успех был так велик, что к началу 1970 капитализи уже многим казался обречённым...рост при капитализме был 2 процента, а СССР показывал рост 12 процентов..

Проблема была только в РУКОВОДЯЩИХ кадрах, которые откровенно не соответствовали уровню своих НОВЫХ задач, поскольку задачи 20-30-40-50 х годов были выполнены...а новых они не видели, не понимали, и не могли даже грамотно начать их поиск...ПОЭТОМУ, ПО СВОЕЙ ПРИРОДНОЙ ТУПОСТИ, РЕШИЛИ ОСТАВИТЬ ВСЁ, КАК ЕСТЬ...ТИПА - НЕ БУДИ ЛИХО, ПОКА ТИХО..

ДОЖДАЛИСЬ...

--------

НЫНЕШНИЕ "ЭЛИТЫ" ДОЛЖНЫ ОБ ЭТОМ ПОМНИТЬ...СТОЯ НА МЕСТЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПАДЁШЬ В "ЛОВУШКУ ВРЕМЕНИ"...

03.02.2019, 18:17
Гость: Европеец

Не надо выдумывать.
Капитализм «выводил» на улицы протестующих трудящихся лет 50 до того как в России вообще родились будущие коммунисты а уж не говорю о самом СССР.
А насчёт «темпов роста» это уже стало хохмой - если в СССР был один завод и построили ещё 1 - во какие темпы были - 100% !
Это уже не смешно.

04.02.2019, 09:28

Вы можете насмехаться над современной Россией и имеете на то все основания,но с СССР не всё так однозначно.Да,СССР развалился и мы проиграли "холодную войну",но это ведь не распространяется на все этапы существования СССР. Причем есть гипотеза,и сколько бы вы не ёрничали,она имеет право на жизнь,мы имели возможность выиграть эту "холодную войну".Об этом говорят некоторые наши эксперты и экономисты,но я имею возможность сослаться на Хазина,так как с его гипотезой я ознакомился конкретней. Пока без цифр, хотя он уверяет, что в иных его трудах с ними можно ознакомиться, но я не экономист, наверное,там мне сложнее будет разобраться,поэтому поверю ему на слово, по крайней мере пока. Так вот он уверяет,что кризис падения эффективности капитала,это новый термин, который ввел его основоположник Олег Григорьев,начался в СССР в начале 60х годов и наша экономика стала падать.Но падала она медленно,за счет плановой экономики.В США же,этот кризис падения эффективности капитала начался вначале 70х,он датируется 15 августа 1971г,когда США отказались от привязки к доллару,но развивался гораздо быстрее.В середине 70х рост экономики США остановился и стал падать.В СССР же он ещё рос,это и было моментом истины.Почему наши лидеры не использовали эот момент и для Хазина загадка.Промедление и стало нашим концом,"рейганомика" временно решила свои проблемы, и этого хватило, чтобы нас развалить. За наш счет и соцлагеря,в итоге,уже вся мировая экономика росла, но сейчас снова тот же кризис.

04.02.2019, 14:03

Пропустил. От привязки доллара к золоту...

03.02.2019, 21:18

8-часовой рабочий день появился в АМЕРИКЕ после именно 1917 года в России..

03.02.2019, 19:00

ЭКОНОМИКА СССР В 1970 БЫЛА НЕ ТАКОЙ УЖ МАЛЕНЬКОЙ... некоторые говорили о 30 процентах мировой...ПОЭТОМУ ВДВОЕ БОЛЬШИЙ РОСТ ТОЖЕ КОЕ-ЧТО ЗНАЧИЛ..

И запад точно, паниковал...дело спас только Рейган своей "долговой" экономикой...БЫЛИ ЗАКАЧАНЫ НИЧЕМ НЕ ОБЕСПЕЧЕННЫЕ СУММЫ...рост вроде бы продолжился, позже было несколько "пузырей" - пирамид, вообще говоря, но из той же серии, но сейчас придётся расхлёбывать последствия- ДОЛГОВ СТАЛО СТОЛЬКО, ЧТО ПРОЦЕНТЫ ПО НИМ НЕ ДАЮТ РАСТИ АМЕРИКАНСКОЙ ЭКОНОМИКЕ...

Вот Трамп и заметался..

03.02.2019, 13:33
Гость: Бульбаш

Да вы сказочник. Жил-был капитализм. Но тут явился "социализм", "обеспечил постоянный поиск справедливости" и в капитализме "разные трудящиеся, даже полицейские" начали вести борьбу за свои права. Бред сивой кобылы.
Ваш так называемый "социализм" как раз ОТУЧИЛ трудящихся бороться за свои права, во всяком случае, в СССР. Да, "к началу 1970 капитализм уже многим казался обречённым". Надо только добавить: "многим в СССР".
Да и с цифрами у вас проблемы: "к началу 1970-х ... СССР показывал рост 12 процентов"??? Смеётесь, что ли? В послевоенное время наивысшие темпы развития экономики, около 10%, были при Хрущеве. А дальше пошло уверенное снижение темпов: в Восьмой пятилетке — 7.7 %, Девятой — 5.7%, Десятой — 4.25.
Была попытка, известная как «Косыгинская реформа», внедрить "капиталистические" методы в так называемый "социализм", а именно расширить экономический инструментарий воздействия, вместо административного давления, но её провалили по политическим причинам.
Что должны помнить "НЫНЕШНИЕ "ЭЛИТЫ"", так это то, что не социализм проиграл соревнование с капитализмом, а тоталитаризм проиграл соревнование с демократией..

03.02.2019, 18:51

капитализм уже многим казался обречённым". Надо только добавить: "многим в СССР".
=========
МНОГИЕ ССЫЛАЮТСЯ НА МАТЕРИАЛЫ...
Это мнение нынешних экономистов,в том числе западных, которые говорят о том времени...

03.02.2019, 18:49

Что точно сказка, так это как раз ДЕМОКРАТИЯ :)

Отец моего приятеля (оба уже наверху. видимо) был как-то послом в Исландии. вот он рассказывал о единственной демократии мира...

Там всё население собирается в бухте и на скалах вокруг..благо там 200 000 всего было... :)

Это, кстати, тоже не совсем демократия, поскольку так можно решить только некоторые вопросы...работать надо, селёдку ловить..там даже премьер в путину уходить на лов..

-----------

ВО ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ СТРАНАХ ДЕМОКРАТИИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ !!!

03.02.2019, 18:19

Точно !

03.02.2019, 13:56

Что вы носитесь со своей демократией как с "Писаной торбой", как будто бы это цель,а не средство. Важнейшее предназначение демократии легитимизировать власть. Если она,власть, раньше считалась от бога,то теперь от народа.

03.02.2019, 14:51

Да что вы говорите? Неужели в СССР власть была от народа? От "винтиков", что ли? Не смешите.
Из-за своего вопиющего невежества вы не понимаете значения "средства" для достижения "цели".
Игорь Губерман сказал на этот счет коротко и ёмко:
Мне Маркса жаль: его наследство
свалилось в русскую купель;
здесь цель оправдывала средство
и средства обо.рали цель.
Да, в отличие от вас я считаю, что в 20-м веке не социализм проиграл соревнование с капитализмом, а тоталитаризм проиграл соревнование с демократией. Продолжайте и дальше носиться со стоптанными сапогами и латанной шинелью Сталина как с "Писаной торбой" - достойное вас "средство".

03.02.2019, 17:08

Ключевое слово считалась...

03.02.2019, 12:53
Гость: Ибрагим - Да

<<Что касается социализма. Он вообще-то выиграл, причём сразу в двух смыслах... в капитализм намертво внедрены ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ социалистические идеи,и именно они позволяют разным трудящимся, даже полицейским, вести борьбу за свои права, выводят на улицу и жёлтых жилетов, и обеспечивают постоянный поиск справедливости.>>
Мне иногда кажется, что мы тут на форуме говорим на разных языках. Кажется, что не понимаем друг друга. Одни говорят об одном, другие - совершенно о другом. А третьи - вообще о чем-то третьем.
О социализме. Ничего он не выиграл. И не мог выиграть. Что такое социализм? Социализм - это государственный капитализм. Это не я говорю. Это классик сказал. А если капитализм государственный - значит он монопольный. У государства монополия на все. А что такое государство? Это какое-то существо? Нет, государство - это тоже люди. Люди, находящиеся у власти и определяющие действия государства. Вы дали оценку этим людям, сказав, что они не соответствовали уровню задач, стоящих перед страной. А какие задачи стояли перед страной? Во-первых, надо было перейти к выборности власти. То есть к демократии. Во-вторых, надо было перейти к рыночной экономике. Поспешно, коряво, бездарно, с большими и неоправданными потерями, но эти задачи были решены. Это были фундаментальные задачи. Теперь надо работать и решать текущие задачи, которых очень много. Но спешить при этом не надо!
Согласен, что стоять на месте нельзя. Но ведь никто и не стоит. Правительство работает, бизнес работает.

03.02.2019, 19:05

А какие задачи стояли перед страной? Во-первых, надо было перейти к выборности власти. То есть к демократии. Во-вторых, надо было перейти к рыночной экономике. Поспешно, коряво, бездарно, с большими и неоправданными потерями, но эти задачи были решены. Это были фундаментальные задачи.
------

Это всего лишь юношеские иллюзии.. в молодости многие так думали...

Рынок - он всегда есть...не рыночных экономик не бывает, вопрос в процентах...у кого меньше, у кого больше...кстати, крупный бизнес нигде не бывает чисто рыночным,это всегда часть политики...

02.02.2019, 14:18
Гость: вропейский быватель

Либерализм в Европе всегда был и есть
/////////////////////////////
Подтверждаю, сам либерал . иногда.Утром жене с похмела в!о! д !к!и ! Жена ,индейский юрта! выпил вчера всю . только сухое , красное. И я начинаю либеральничать ..хрен с ней давай посушим ,краснопузым . Но так то в неделе самодержец , иначе полный развал государству.

02.02.2019, 15:44
Гость: Консерваторы брезгливее либералов

Кевин Смит (Kevin Smith) и Джон Хиббинг (John Hibbing) из Университета Небраски.
подвергли испытаниям -27 женщин и 23 мужчин, политические пристрастия которых были заранее известны. Одни опять же придерживались либеральных взглядов, другие - консервативных.
Экспериментаторы показывали добровольцам отвратительные картинки - например, людей, поедающих червей, кровоточащие раны с мухами, рвотные массы, фекалии, плавающие в унитазе. Словом, то, что должно вызывать отвращение - естественную реакцию организма.
Далее ученые определяли, насколько сильное отвращение они реально вызвали своими картинками. На слово не верили - замеряли электрическое сопротивление кожи. Ведь ее проводимость меняется пропорционально силе эмоций. Этот показатель считается объективным.
Оказалось, у консерваторов реакция отвращения гораздо сильнее, чем у либералов.
Вывод Смита и Хиббинга: политическая ориентация не обязательно формируется как рациональный ответ на события в обществе. То есть, не факт, что она - ориентация - продукт логики. Скорее всего, те или иные убеждения возникают на уровне подсознания. А управляет ими отвращение - одна из фундаментальных реакций организма. Она зародилась на заре эволюции, помогала устанавливать отношения с приятными людьми, предохраняла от инфекционных заболеваний, отгораживала от гнилой или протухшей пищи.
Возможно, то, что либералы практически не испытывают отвращения ни к чему, и толкает их на перемены. На протесты. Или даже на революцию.

02.02.2019, 14:06
Гость: xmyr

Можно утверждать, что Россия перед Первой мировой войной по уровню развития гражданского общества уже была готова в целом понять и принять демократию.
/////////////////////////////////////////////////
Действительно это так.Не было только никаких оснований для свержения православного самодержавия которое по своей сути есть само отрицание демократии (демократия в аду, на земле Царствие Небесное ) , кроме желающих извне (путем насаждения демократии насильным путём-революцией); убрать в спячке раскоряченого медведя не желавшего иметь колонии , и мешающего в захвате колоний . Население империи даже на военном положении жило достаточно хорошо. Искуственно созданый обманом бунт нехватки белого хлеба, в военное время, БЫЛ бы оценен в любой нормальной стране по расстрельной статье , и уж никак не связан с демократическими принципами борьбы за власть.

02.02.2019, 12:05
Гость: Рабинович

Забавная статья.
Товарищ Фефелов старательно подражает своему прославленному отцу - Александру Андреевичу Проханову, копируя его великолепный стиль. По форме получается неплохо. А по содержанию - фальшиво. Нет у Фефелова прохановской страсти, искренности, убеждённости. Есть лишь старательная игра слов и пережевывание затасканных проклятий по адресу либералов.
На кого это рассчитано?
Умные люди прекрасно знают, что слово "либерализм" в России давно утратило всякий смысл и превратилась в пугало, которым олигархия стращает народ, чтобы тот голосовал за правильных кандидатов (разумеется, "патриотов").
Пипл на это ведётся. Но он такие витиеватые многословные статьи не читает. Пиплу ближе и понятнее простое лавровское "дебилы, б...".
Скажи - и прослывешь патриотом.

02.02.2019, 10:32

Недавно обсуждалась статья Мартынова о голодоморе в Казахстане. Голод 32-33-в СССР я геноцидом не считаю. Да, исчезло русское крестьянство, но не столько физически, сколько было "перевоспитано", и процесс этот был достаточно длительным. Но дело не в этом.
Как обычно, когда речь заходит о голоде в СССР, из всех щелей и подворотен вылезают агрессивные сталиноиды и начинается крик на тему: "А что, в царской России голода не было?". Конечно, был. Позабавили аргументы. Комментатор под ником "Интересно" выдал:"Читай Энгельгардта или хотя бы Льва Толстого, Короленко, Некрасова." Это же надо, сталиноид ссылается на либерастов!
Кстати, этот список можно было бы продолжать до бесконечности: дело в том, что в отличие от СССР слово "голод" в России начала 20-го века не было под запретом, как это стало в 32-33 годах вплоть до 1987-го.
И гражданское общество России отреагировало. Например, в борьбе с голодом 1905-1906-го только под эгидой образованного "Общества помощи голодающим" работали 22 общественные организации, в том числе Крестьянский союз, Всероссийский союз медицинского персонала, Железнодорожный союз, Учительский союз. Благотворительность оказали частные организации, например, Вольное экономическое общество, Пироговское общество врачей, Русское техническое общество, Московское общество грамотности, Санкт-Петербургское и Московское евангелические общества, Санкт-Петербургское общество «Копейка» и другие.
Это к вопросу о гражданском обществе в Российской империи.

02.02.2019, 11:50
Гость: Опять

фошист!

03.02.2019, 19:09

:)Это всё тот же...бывший эст, потом казах, потом беларус...теперь во стал бульбаш...

Идейный борец с Россией...

04.02.2019, 14:07

Ну вот, сталиноид уже донос накатал. Что, дедушкины лавры покоя не дают? Я, оказывается, и эст, и казах, и беларус... На какие еще разведки я работаю в своей борьбе с Россией?
Запомни, "Бульбаш", как появился лет пять назад на сайте, так ни своего ника, ни своей позиции не менял.
Но как вы, ту.пые сталиноиды, похожи: лживы и агрессивны. Стоит вас слегка ткнуть фэйсом в лужу, начинаются вопли: русофобы, русофобы... Найди хоть слово у меня, где я борюсь с Россией.

04.02.2019, 14:38

Извиняюсь за предыдущий комментарий! Судя по всему я снова ошибся.

04.02.2019, 14:31

Да ладно врать-то! Настоящий Бульбаш, хоть и такой же антисоветчик, но гораздо образованнее вас будет. Вы, даже умудрились как-то в наш спор встрять, чем ввели меня в заблуждение. Так что не наводите "тень на плетень".

02.02.2019, 09:11

Странно слышать утверждения некоторых комментаторов, что в России до революции не было гражданского общества.
Элементы быстро развивающегося гражданского общества в России были. Насколько это возможно в тоталитарном государстве были независимые партии, независимые профсоюзы, достаточно независимая пресса, довольно развитое местное самоуправление, множество негосударственных общественных организаций и союзов. Даже большевики имели свою фракцию в Государственной Думе. Можно утверждать, что Россия перед Первой мировой войной по уровню развития гражданского общества уже была готова в целом понять и принять демократию.
Чего нельзя сказать о советском обществе, прошедшем длительное "лечение" сталинизмом. Прав оказался Солженицын, который предупреждал в 1974 году, что в стране, настолько искалеченной тоталитаризмом-сталинизмом как СССР, нельзя РЕЗКО вводить демократию – наступит конец. И дело не только в чисто технических атрибутах гражданского общества - важен менталитет народа. "Винтикам" не нужна демократия, они не знают и не умеют ею пользоваться. "Винтикам" нужен хозяин в стоптанных сапогах и рваной шинели, с твердой рукой и длинным кнутом.
Нужно время, чтобы прошла полная "десталинизация", чтобы народ вытравил из себя "винтиков", и тогда демократия повернется к народу лицом.

03.02.2019, 22:08
Гость: Гы-гы- Россия перед Первой мировой войной

по уровню развития гражданского общества уже была готова в целом понять и принять демократию.===

Что ж не приняла-то?
Керенский с Временным правительством разве не демократы были?

Неужто кляты большевики помешали???

02.02.2019, 13:40

В таком случае, сейчас у нас развитое гражданское общество, и живем мы припеваючи...

01.02.2019, 20:45

Тут некоторые твердят, что в России есть капиталистический рынок или наоборот многие утверждают, что и на Западе рынка нет.
Кто прав ?
А притом рынок можно измерять и судить о его качестве по многим параметрам :
...
- количество сфер экономики исключенных из конкурентной среды (то бишь рынка там нет) - в России эта часть экономики очень велика
- качество анти-монопольных законов
- вероятность выигрыша в суде против монопольного поведения (в ЕС или Америке вероятность успеха очень высока - как только выявляется возможность могопольного поведения - это наказывается)
- сферы экономики «спрятанные от рынка» - серая экономика - в России очень сильна
- лёкгость оформления нового бизнеса или наоборот «палки в колёса - здесь равных российской бюрократии нет, в ЕС основать новый бизнес просто и без коррупции - а это делает рынок более устойчивым против монополизма
- «выбираемость» налогов - это показатель свидетельствует о том, что все субьекты рынка находятся с точки зрения налогов в одинаковом положении - а это опять делает конкуренцию более прозрачной
- строгие законы и контроль над законностью в госзакупках - если этого нет - рынок деформирован и его функции нарушены
- поддержка государства малым и средним формам бизнеса - создаёт саму рыночную среду, делает её богаче - в Европе от 50 до 80% всех трудящихся раьотает в этой сфере, в России около 30%
- доступность кредитов для всех субьектов
- охрана авторских прав и патентов
....
Не всё у нас отоично, но рынок у нас лучше.

02.02.2019, 10:57
Гость: Ибрагим - Европеец

<<- лёкгость оформления нового бизнеса или наоборот «палки в колёса - здесь равных российской бюрократии нет, в ЕС основать новый бизнес просто и без коррупции - а это делает рынок более устойчивым против монополизма>>
Ну вы даете! Я понимаю, что у вас полемический азарт, вам хочется поспорить и позлить ваших оппонентов. Но откровенные глупости-то говорить не надо. Новый бизнес открыть-зарегистрировать в России очень легко. Проще простого, как говорится. И никакой бюрократ вам в этом воспрепятствовать не может. Дело бюрократа - принять от учредителя документы. А если вы обратитесь в юридическую фирму, то вам все оформят, так сказать, под ключ. И расчетный счет в банке откроют. Вам и ходить никуда не придется.
Так что и вы можете регистрировать фирму в России и работать. А управлять фирмой при современных средствах коммуникации можно и удаленно. В России созданы все условия для ведения бизнеса. У вас есть знания и опыт. Рискните, начните бизнес в России. Не пожалеете. Рынок у нас свободен, конкуренция небольшая. Подумайте над моим предложением.
...
<<Не всё у нас отоично, но рынок у нас лучше.>>
У вас зрелый, развитой рынок. Разумный и непредвзятый человек с этим спорить не будет. А у нас развивающийся рынок. И нам очень нужны энергичные люди, нужны предприниматели. Так что милости просим! На свободном, неконкурентном рынке начинать дело проще.

02.02.2019, 09:17
Гость: Парацельс

Сестра = профессиональный дизайнер, имеет высшее профильное образование.
Я предложил ей открыть собственный бизнес, обещал что помогу на первое время.
Она зарегистрировалась в налоговой службе как ИП - индивидуальный предприниматель и пошла в банк открывать расчётный счёт.
В банке у неё спросили:
1. Сколько она собирается иметь обороты в месяц
2. Сколько она собирается оплачивать сторонним организациям
Она сказала, что 1. около 15 000 Евро и 2. около 7 000 Евро))))
Банк через день позвонил и сказал, что они ей отказывают))
На вопрос по какой причине сказали что банк причин не называет))
Приблизительная история ещё в 2-х банках)))
Все банки из первой пятёрки банков РФ)))
Сестра НИКОГДА не брала кредитов, у неё нет никаких долгов, она абсолютна аполитична.)))
И это при том, что на всехъ углах власть кричит о поддержке малого бизнеса))
---------
И что теперь ей делать?
Закрывать ИП? Но перед этим ей надо заплатить 800 Евро налогов за то, что она его открыла)))

02.02.2019, 13:20
Гость: Да что ты говоришь?!

Сделала бы все через юридическую контору, и никаких проблем с открытием счета бы не было. Пожалела толику (не Толику!) денег?

02.02.2019, 12:06
Гость: иван з.

За твою писанину на КМ тебя уже давно службы безопасности банков в списки экстремистов занесли. Вот поэтому сестре и отказывают за связь с тобой.
Если серьезно, то причин может быть куча: заморочки с адресом, ошибки в документах, косвенные признаки фирмы-однодневки и т.д. В любом случае сестра вправе требовать сообщения причины отказа.
После устранения заморочек можно снова подать документы.
Не обязательно открывать счёт в "первой пятерке". В банках, которые попроще, и докапываются меньше. Если отказывают во всех банках, можно попробовать открыть счёт через арбитраж.
А в принципе, сам не сталкивался и от знакомых не слышал, чтобы возникали какие-то серьезные проблемы с открытием счета, в основном ошибки в подаваемых документах, но это устранимо.
В крайнем случае, счёт можно и не открывать. Правда, расчеты тогда будет вести несколько сложнее и будут финансовые потери.
Если решили закрывать ИП, то тянуть не следует. Непонятно, какие налоги у вас накопились на 800 евро, но в любом случае, если они есть, платить придется. А так, пошлина за закрытие ИП всего 160 руб.

02.02.2019, 11:05
Гость: Ибрагим - Парацельс

<<И что теперь ей делать?
Закрывать ИП? Но перед этим ей надо заплатить 800 Евро налогов за то, что она его открыла)))>>
Ну вы даете! Вы даже Европейца переплюнули в своих фантазиях. Не знаю даже что сказать.
Но если действительно такое дело с открытием счета в банке, во что я не верю, то пусть сестра обратится а Тинькофф Банк. там ей точно уж не откажут.

01.02.2019, 22:54
Гость: Alex202

"но рынок у нас лучше"
*
Я бы сказал - базар.

01.02.2019, 19:48
Гость: Радуга

ПЕРВОБЫДЛОСТЬ

Человечеству высшая мера
С каждым веком всё больше к лицу.
Не спасают наука и вера.
Наша эра подходит к концу.
Скоро вновь первобытными будем.
Да вы сами взгляните вокруг:
Ведь у нас первобытные люди
Стали первыми лицами вдруг.
Первожадность уселась на тронах,
Первожлобство живёт во дворцах.
Расцвела первоподлость в законах.
Первобыдло - в швейцарских часах.
Первонизость и первопродажность.
Честь – на свалку, а совесть – в ломбард.
Первоскряжность, купившая важность, -
Вот и весь «золотой миллиард».
И в разгар двадцать первого века
Первобытность уже навсегда
В человеке добьёт человека,
От души не оставив следа.
И укроется ядерной шкурой
Шар Земной на развалинах дней.
Наша эра была дура дурой.
И никто не заплачет по ней.

02.02.2019, 11:52
Гость: Под радужным

знаменем?

01.02.2019, 19:26
Гость: Федор

"Российские либералы, — идейные банкроты, дауншифтеры цивилизации" - хорошо сказано. И ещё хочется добавить - лузеры, неудачники и преступники, ждущие своего Нюрнберга.

01.02.2019, 19:18
Гость: Шило

Ты сам то понял, кого и чего ты у врага просишь?

01.02.2019, 17:59
Гость: Ибрагим

<<Тем временем либеральный мир рушился, демонстрируя зловещий эффект домино. Грохот раздавался всё ближе, ближе, ближе…>>
Очень красиво начинается эта статья. И так же красиво заканчивается. Только надо было еще добавить, что из искры возгорится пламя. И еще, что весь мир насилья мы разрушим. Надо было привести цитаты из Маркса, Ленина и Сталина. Можно было помянуть и Мао, он тоже грозился в адрес капитализма-империализма.
Статья глупая и бестолковая, написанная в скандальном тоне. Нет в ней серьезного анализа, одни эмоции. Что-то уж слишком много стало подобных статей. Видимо, публицистам хорошо платят.

01.02.2019, 19:16

Извольте не валить всё с больной головы на здоровую, если уж сами глупы и бестолковы. Статья, по делу, описывает реальную ситуацию у нас в стране. Вашей бестолковке это не нравится. Так это ваши проблемы...

01.02.2019, 19:35

<<Статья, по делу, описывает реальную ситуацию у нас в стране.>>
Автор статьи описывает ситуацию 90-х годов. Ту ситуацию многие могут описать. Даже еще похлеще. Тут много ума не надо. Все прекрасно понимают, что реформы были проведены не лучшим образом. Это если мягко сказать.
Но автор пророчит еще и гибель глобализации. А вот тут нужны серьезные обоснования. Нужен серьезный анализ. Ничего этого в статье нет. Поэтому я и говорю, что статья пустая.

01.02.2019, 21:35

Автор говорит, что в Давосе обеспокоены сворачиванием глобализации и что форум перестал быть солидным, из-за отсутствия мировых лидеров. Он констатировал факты. Если вам неймется так делайте анализ сами.

02.02.2019, 11:13

<<Он констатировал факты.>>
Автор после констатации некоторых фактов сделал вывод о том, что глобализации приходит конец. И что развитые страны движутся туда, откуда ушли мы. То есть к изоляционизму. Он делает ошибочный вывод. Он публицист, а не серьезный аналитик. Это первое.
Второе. Почему это форум перестал быть солидным? Потому что на него не приехали лидеры стран? То есть не было свадебных генералов? А без генералов никак нельзя?

02.02.2019, 13:37

Кстати такие же выводы, о проблемах с глобализацией, делают даже у Соловьева на передачах. Должны прислушаться. Как мне кажется, вы как раз сторонник нынешней власти, а значит обязаны учесть.

02.02.2019, 16:06

<<Кстати такие же выводы, о проблемах с глобализацией, делают даже у Соловьева на передачах.>>
А что это за передачи? Это же шоу. Представление, говоря по-русски. Тамаша, говоря по-татарски. Есть такая татарская прибаутка. Тамаша, тамаша, ике катын талаша. То есть: представление, представление, две бабы ругаются. Но на этих шоу ругаются в основном мужики. Высказываются там и разумные мысли. Но все же это полемика, соревнование, состязание. Цель полемики - победить здесь и сейчас. Я эти шоу смотреть не могу. Я предпочитаю спокойный и вдумчивый анализ проблемы. Только так можно понять суть чего-то. В шумной перебранке ничего не поймешь. Но для развлечения иногда смотреть можно.
А у глобализации никаких проблем нет. То, что мы сейчас наблюдаем, - это временные неурядицы, которые будут разрешены. Так что глобализация будет шириться и углубляться. И ничто не может остановить этот процесс. Поэтому правильно сказал Европеец, что лавину остановить нельзя, надо приспосабливаться.

02.02.2019, 18:00

Всё же, я не понимаю вас до конца. Судя по всему вы не глупы, но сказывается недостаток образования, или ваша молодость. Вполне согласен с вашей оценкой шоу у Соловьева. Вы верно заметили, что там высказываются разумные мысли. Для меня в этом-то и суть. Единственная проблема отделить мухи от котлет. Здесь есть проблема. Можно и ошибиться.
Зато ваша убежденность, что у глобализации проблем нет, и что все неурядицы будут устранены, как минимум не выдерживает критики, а ваш ответ, о том что свобода предпринимательства суть капиталистической модели развития экономики и вовсе ерунда, особенно если учитывать современное состояние дел с этой свободой предпринимательства. Как минимум это не основной двигатель развития капиталистической модели экономики. Социализм же в СССР, если говорить о модели экономического развития, в более справедливом перераспределении прибыли, а модель экономического развития та же, что и в капиталистической, основанная на НТП.

02.02.2019, 13:18

Ну и кто тогда по вашему Трамп, если не изоляционист?
А свадебных генералов там и без лидеров стран всегда достаточно.
Просто он, этот форум, стал менее актуален для решения и обсуждения сколь-нибудь серьезных проблем...

02.02.2019, 16:25

<<Ну и кто тогда по вашему Трамп, если не изоляционист?>>
Нет, Трамп не изоляционист. Он же не запрещает внешнюю торговлю. Да и не смог бы, если бы даже захотел. Он не запрещает вывоз или ввоз капитала. Он по-своему решает (пытается решить) экономические проблемы. И не только экономические. Например, проблему неконтролируемой миграции.
Пытается устранить возникший дисбаланс в торговле с Китаем. Ведь в результате того, что американские предприниматели перенесли многие производства в Китай, в самой Америке закрылись тысячи и тысячи предприятий. Это проблема для Америки. Ее надо решить. И ее решат. С помощью пошлин сбалансируют товарообмен между Китаем и США. Так что никакой катастрофы нет и не будет. Это банальная ситуация. Международная торговля не прекратится. Ни Китай, ни США, ни другие страны не замкнутся в своих границах. Железного занавеса не будет.
...
<<Просто он, этот форум, стал менее актуален для решения и обсуждения сколь-нибудь серьезных проблем...>>
Форум в Давосе один из многих форумов. На этот форум приехали экономисты и бизнесмены. Обсудили существующие проблемы и текущие тренды в экономике. Обменялись мнениями. Что вы хотите от этого форума? Почему он так волнует некоторых? Это же простая площадка для обмена мнениями, для общения. Там же не ведут какие-то переговоры с целью заключения договоров. Там общаются. Не более того.

02.02.2019, 18:26

СССР тоже не запрещал внешнюю торговлю и КНДР не запрещает, но устанавливали и устанавливают заградительные пошлины на ввоз и вывоз товаров. Трамп тоже ввел заградительные пошлины, а капитал он и вовсе отбирает по надуманным, причем политическим, причинам. Задача Трампа, как объясняет тот же Хазин, в связи с кризисом, спасти американскую экономику, за счет мировой финансовой системы, путем перехвата эмиссии доллара государством у частных выгодополучателей от этой эмиссии финансистов этой самой системы.

01.02.2019, 17:47
Гость: :)

А почему все вопросы к Чубайсу? Выбрали одного плохого боярина для порки? А президент из Дрездена, партнер всего германского, для детей которого Германия стала родиной - опять ни причем?

01.02.2019, 20:00

Чубайс сам взял на себя ответственность...проталкивал абсолютно неприемлемый вариант приватизации, много раз хвастал своей наглостью, высокомерно высказывался о "не вписавшихся в рынок" (сам-то он, между прочит, менеджер плохой, это уже факт)..

01.02.2019, 23:14
Гость: :)

Солнцеликий рулит страной уже 19й год. Пора отвечать за проделанное, а не прятаться за "столпами" 1990х.

01.02.2019, 16:52
Гость: Скажи мне правду автор

А был ли либерализм? Реально либерализма никогда не было на Западе, эта идея фикс была возрождена оформлена и принята только на и для постсоветского пространства, как инструмент разрушения России руками фикс-либерального жулья, и это жульё не собирается отказываться от этой фикс-доктрины. Естественно, что Давосское сборище восхищённо аплодирует им и оказывает всяческую поддержку их фикс-деятельности в России в качестве "рулевых" переводом всей российской экономики в руки западных промышленных монополий и банков. Это и есть "либерализм" по-российски.

01.02.2019, 18:55
Гость: B,hfubv

<<А был ли либерализм? Реально либерализма никогда не было на Западе>>
Либерализм на Западе был и есть. А самая либеральная страна - это США. А теперь либерализм пришел и в Россию. Раньше нам не хватало либерализма в экономике. Вернее, его там вообще не было. Теперь он есть. А это значит, будет и результат. Но не скоро. Тут обольщаться не стоит. Требуется определенное время, чтобы либерализм дал свои плоды. Но развитие идет в правильном направлении. Так что либерализм и глобализм - это будущее человечества. Но форсировать процессы не надо. Не надо спешить. ОБ этом я постоянно говорю.

01.02.2019, 18:50

Либерализм в Европе всегда был и есть, но почти никогда не создал правительства, просто либеральные идею использовались большинством других партий.

01.02.2019, 16:28
Гость: Боже,

Царя храни!

01.02.2019, 16:28
Гость: Хочу

Севрюжины с хреном!

01.02.2019, 15:48
Гость: геннадий

О Господи!Кого Вы просите сказать правду?Чубайс и правда-несовместимы.Вся сущность либералов сплошное враньё и чем наглее и отвратительнее,тем лучше.Если бы появился старик Хоттабыч,то либералы только гавкали бы и не смогли бы произнести не слова.

01.02.2019, 18:04
Гость: Ибрагим - геннадий

<<Кого Вы просите сказать правду?Чубайс и правда-несовместимы.>>
А какую правду вы хотите услышать? Задайте свой вопрос. На форуме есть и либералы. Возможно, вы получите ответ и узнаете правду. А если они соврут, вы их прилюдно разоблачите.

02.02.2019, 11:48
Гость: Г еннадий

Вопрос простой.у меня три ваучера(матери,свой,дяди).А гдеже получить три "Волги"?

02.02.2019, 13:17
Гость: Ибрагим - Г еннадий

<<Вопрос простой.у меня три ваучера(матери,свой,дяди).А гдеже получить три "Волги"?>>
Меня всегда удивляет, как люди с лучшим в мире образованием не могут понять элементарных вещей. Про эти две чубайсовские "Волги" говорят все, кому не лень. Даже известные экономисты об этом говорят. Мол, Чубайс обманул народ, пообещав по две "Волги" на ваучер.
Объясняю суть. Чубайс подсчитал балансовую стоимость всех приватизируемых активов страны. Затем полученную сумму разделил на количество ваучеров. Получилось, что на один ваучер приходится сумма, которая равна стоимости двух "Волг". Дальше рассуждайте сами. Если рассудите правильно, то поймете, что "Волги" вы нигде не получите. Но вы могли бы получать хорошие дивиденды, если бы грамотно распорядились своими ваучерами.
Рассмотрим возможный вариант. Допустим, вы обменяли три ваучера на акции "Газпрома". На один ваучер в то время можно было получить несколько тысяч акций. В разных областях и аукционах по-разному. Но пусть это будут 5000 (пять ) тысяч акций на ваучер. Итого: 15 тысяч. За 2018 год "Газпром" выплатит дивиденды в размере 10 рублей на акцию. Умножаем 10 рублей на 15 тысяч, получаем 150 тысяч рублей. Вот такой доход приносили бы вам ваши шесть (не три) "Волги".
А если бы вы решили продать свои акции сегодня, то при стоимости одной акции в 150 рублей, вы бы получили за 15 тысяч акций (150 х 15 000) 2 250 000 рублей. Два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей!
Все понятно? Если нет - спрашивайте. Объясню подробней.

02.02.2019, 12:24

Ты, Геннадий, явно зарубежный провокатор. Все наши люди знают, что на три ваучера положено шесть "Волг".

03.02.2019, 21:03
Гость: геннадий

Согласен продешевил.А вот прецедент получить "волгу" от Чубайса через суд был.Да и на эти три ваучера имеются т.н. акции по которым не получено ни одной копейки.А провокатор я Вологодский,надеюсь это ещё не заграница.

01.02.2019, 15:12
Гость: Забью гвоздь

в крышку гроба Чубайса.

01.02.2019, 17:05
Гость: Чингачгук

Но прежде кол осиновый в грудь.

01.02.2019, 15:03
Гость: отлично

Мы уничтожили вторую экономику мира, закрыли НИИ и лаборатории, свернули целые отрасли, открыли иностранцам наши секреты,........
Мы удивили мир приватизацией. Сотни тысяч больших и малых предприятий ушли с молотка за копейки, были разворованы и впоследствии ликвидированы

....Мы говорили народу, что все эти ужасные последствия либеральных реформ есть необходимые жертвы, издержки "переходного периода", что вот-вот мы войдём в "цивилизованный мир", сольёмся в экстазе с "объединённым человечеством".

----------
Отлично по смыслу, содержанию и СТИЛЮ.
Есть у меня мааааленькая слабость - люблю когда КТО хорошо и красиво пишет, это об авторе естественно

01.02.2019, 18:08
Гость: Ибрагим

<<Отлично по смыслу, содержанию и СТИЛЮ.
Есть у меня мааааленькая слабость - люблю когда КТО хорошо и красиво пишет, это об авторе естественно>>
По стилю красиво, это бесспорно. Эту статью только на митинге произносить. Можно полки за собой повести. А вот по смыслу... Да нет в статье никакого смысла.

03.02.2019, 22:15
Гость: Да нет в статье никакого смысла.

А что такое смысл по-вашему? У всех разные смыслы.

По-моему смысл в этом:
Мы же доприватизировались до мышей, а теперь боимся сказать о своём ужасающем эпохальном провале, скинувшем Советский Союз с цивилизационного и геополитического пьедестала в клуб аутсайдеров.

Грохот раздавался всё ближе, ближе, ближе…

01.02.2019, 19:56

Повторю эту цитату
"Мы говорили народу, что все эти ужасные последствия либеральных реформ есть необходимые жертвы, издержки "переходного периода", что вот-вот мы войдём в "цивилизованный мир", сольёмся в экстазе с "объединённым человечеством"."

--------------
Ибрагим 01.02.2019, 18:08
"А вот по смыслу... Да нет в статье никакого смысла."

==============

Это что, не смысл? Куда уж больше смысла, чем во многих дискуссиях...после этого многим можно буквально коллективно стреляться. если это так..

02.02.2019, 11:18
Гость: Ибрагим - Да

<<Это что, не смысл?>>
Нет, это не смысл. Это красивая трепотня. Иначе говоря, публицистика. Особенно интересно про экстаз. Нет в экономике такого термина. Ни в капиталистической, ни в социалистической. Этот термин совершенно из другой области.

03.02.2019, 11:39

ЭКСТАЗ - это не финансовый термин, но смысл очевиден - вместе с "цивилизованным миром" будем чрезвычайно успешны и счастливы, отчего испытаем наслаждение...

Так что смысл есть...НЕ СРОСЛОСЬ!!! И не могло...

01.02.2019, 16:23
Гость: Автор

так и не вошел в цивилизованное человечество.

01.02.2019, 18:47
Гость: kib

"цивилизованное человечество" ?...очень уж спорный вопрос что такое "цивилизованное"

01.02.2019, 21:26
Гость: "цивилизованное"-

это у кого безвиз.

01.02.2019, 13:36

Чешский певец Mladek пел о глобализации : «От лавины в тапочках не удерёшь !»

01.02.2019, 18:11

Чешский певец Mladek пел о глобализации : «От лавины в тапочках не удерёшь !»
А почему он глобализацию сравнил с лавиной? Тоже боится глобализации? А что там еще было в этой песне? Он обувь предлагал сменить? Или что?

01.02.2019, 19:36

Песня была о опасности гор и там пелось не о тапочках а о сандалях.

01.02.2019, 19:34

Я шутил - он не пел о глобализации. Это я просто соединил вместе.

01.02.2019, 13:32
Гость: Старый евrей

У вас таки патроны закончились? Или цирк еще не надоел?

01.02.2019, 13:04
Гость: железяка

закрепили за страной устойчивую специализацию в международном разделении труда — роль экспортёра сырья, вечного сырьевого придатка, качающего за доллары нефть и газ на Запад

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2019/01/30/ekonomika-i-finansy/840348-skazhi-mne-pravdu-liberal

принципиальная ошибка - отдают свои ресурсы не за деньги, а за возможность самому ничего не производить

01.02.2019, 12:14
Гость: хм

Экономический форум в Давосе потерял прежний свой шик и лоск. Большинство лидеров мировых держав проигнорировало этот "элитный междусобойчик". Они явно заняты строительством своих регионально-феодальных замков: возведением зубчатых стен, сооружением крутых валов, рытьём глубоких рвов.

" Люди! Тридцать лет мы стремились построить в России рыночную экономику. "Тридцать лет, как древние язычники, мы поклонялись "доллару США", "либерализму", "глобализации", "частной собственности", "конкуренции". На алтарь этих рыночных богов мы бросили целый народ. Неслыханные в истории человечества жертвы понесла "эта страна" в 90-е годы XX века. Десятки миллионов умерших и выброшенных из социума российских граждан "

--------------------------------------------------------------------
Верно. Но на счет 2-й экономики мира не соглашусь СОВЕТСКАЯ ЭКОНОМИКА СЛАБАЯ БЫЛА СОВЕТСКИЕ ТОВАРЫ НЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫМИ БЫЛИ. Сильная экономика из стран соцлагеря была лишь у Югославии. Одежда и обувь жуткая была, компьютеров не было . Создали капитализм,злая рыночная экономика развалила и так чахлые предприятия,лишившиеся поддержки государства. Народ не принял рынок.

01.02.2019, 15:22
Гость: Колбаснику - на +на счет 2-й экономики мира не соглашусь"

СОВЕТСКИЕ ТОВАРЫ НЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫМИ БЫЛИ:Одежда и обувь жуткая была, компьютеров не было .

Экономика, дятел, не только одежда и обувь, и компьютеры,хотя голым , босым и страшным в СССР никто не ходил.

За счет чего же жил СССР при слабой экономике?
Плохо скажете жил и будете неправы.
СССР полмира помогал.===

СССР занимал первое место в Европе и второе в мире по объёмам промышленного производства и сельского хозяйства, уступая лишь США.

Всего рост национальной экономики с 1965 по 1982 гг составил 250%! Общая доля советской стороны в мировом хозяйстве составила порядка 20%, что значительно выше доли нынешнего Китая.

В «застойные времена» мы поставляли за границу не только нефть или газ, составлявшие не более 30% всех внешних доходов, но и качественные трактора, поезда, корабли, самолёты, вертолёты. Космические полёты в то время стали обыденностью.

ВПК тогда был одним из лучших в мире! Спецы утверждают мы до сих пор пользуемся теми военными наработками, созданными именно в «застойные» времена. Да и не только военными — за счёт брежневских разработок газа и нефти наша экономика существует и поныне...ЭВМ были. В т.ч. у вояк. У вояк не знаю как сейчас, а тогда всё было самое лучшее и передовое в техническом плане..
Тогда каждый третий самолет в мире был советский, сейчас отечественные только у военных и в президентском авиаотряде.
Алюминиевая отрасль перешла под контроль нагло-саксов.

При Брежневе население увеличилось на 30 миллионов человек ,(сравните с сегодня

01.02.2019, 17:09
Гость: не люблю

когда Россию Европой называют.Никогда Россия не была европейской страной. Политически мы совсем не Европа.Лучше союзников на постсоветском пространстве найти или в Латинской Америке. Ну её Европу.

01.02.2019, 16:26
Гость: СССР занимал первое место в покупке зерна у США.

А по Чугунию на первое место Мао еще в Культурную революцию выбился.

01.02.2019, 18:31
Гость: Опять тупишь? Значит, тролль

По фуражному зерну для КРС

01.02.2019, 21:28
Гость: тупишь.

КРС советскому и то зерна не хватало. Кстати КРС-это молоко.
Впрочем и пальмового масла СССР закупал изрядно.

01.02.2019, 11:42
Гость: Трезвый

вывод. Многие тут путаются в сути глобализации хотя его приход и особенности были предсказаны В.Лениным еще в начале прошлого века. Глобализация это последняя стадия загнившего на корню империализма при котором все его возможности для развития исчерпаны и она агонизирует постепенно готовя базу для перехода человечества в новую стадию-в коммунизм. Верхушка империализма все это прекрасно понимают и в ответ придумали и активно внедряют так называемую политику "золотого миллиарда" направленного на сокращение численности до одного миллиарда людей управляемых из единого центра и структурно организованных в кастовую вертикаль.во главе которой видят себя и своих потомков. Эта утопия опирается на "научную базу" в виде неомальтусианства и всем очевидный факт перенаселенности и нехватки не только еды,но и воды.

Еще в середине прошлого века в США уже начал формироваться единый центр по управлению мировыми экономическими и политическими процессами и главным препятствием для глобализма стал Советский Союз и поэтому он и был разрушен. После развала СССР глобалисты, опираясь на философию неолиберализма (то есть абсолютной личной свободы на все), начали разрушать все страны путем создания управляемого хаоса и переворотов что облегчает зомбирование жертв и их самоуничтожение. Существование России и ее народа этим планом не предусмотрено и глобалисты уничтожают ее изнутри моральной и финансовой оккупацией через подкупленную 5-ую колонну.

01.02.2019, 18:15
Гость: Ибрагим - Трезвый

Вы в прошлой жизни, видимо, были пропагандистом. Но ваша пропаганда очень примитивная. В наше время такая пропаганда не сработает. Надо что-то менять. Подумайте об этом.

02.02.2019, 23:17
Гость: ибрагиму

Ну а ты, дружок, можешь только примитивно пересказывать тезисы из политэкономии. Но здесь не университеты.

01.02.2019, 11:34
Гость: Skeptik

Глобализм себя исчерпал и начинается его распад
Очень простое доказательство.
Глобальный мировой долг согласно Блумбергу сегодня составляет 240 триллионов баксов.
Это означает, что финансовых обязательств больше на 240 триллионов чем товаров и услуг которые может мир предоставить.
И этот мировой долг растет в геометрической прогрессии.
Согласно классическим законам экономики, должен быть давно кризис который сжигает все долги уравнивает сальдо с бульдо.
Но этого не происходит по простой причине.
ЦБанки мира создают деньги и покупают на созданные деньги ценные бумаги.
За счет этого рынки индексы постоянно растут!
Но механизм манипуляции не вечен, по причине возникновения проблем межу партнерами.
Выигрывает тот, кто больше печатает.
Начинаются торговые войны, и они переходят в горячие.
Мы видим каждый день новые очаги и огонь распространяется.
Сегодня на повестке дня Венесуэла, Йемен, Сирия ,Украина

01.02.2019, 18:19
Гость: Ибрагим - Skeptik

<<Глобализм себя исчерпал и начинается его распад>>
И капитализм себя исчерпал. Об этом еще классики говорили. И социализм себя исчерпал. Что же нам теперь делать? Коммунизм строить? Он еще себя не исчерпал.

01.02.2019, 12:04

Мир втягивается в аналогичный кризис 1929 - 1945 года
Об этом говорят все известные историки экономисты
20 лет в Европе и США ожидается хаос и разруха

01.02.2019, 13:15
Гость: скептику

На счет Европы сомневаюсь.Европа во все времена процветала.А вот на счет США по-моему вы чересчур оптимистичны. США ожидает гражданская война в 30-г в Америке этого не было.

01.02.2019, 18:49

Не надо пропаганды
1 мировая,2 мировая и т.д.
Показатель силы экономики - величина базовой ставки
в США 2.3 %, в Европе 0%
Обещали поднять с начала января, но сдрейфили
Иначе сразц рухнет вся Европе

01.02.2019, 13:08
Гость: Рустем

Ну сколько не говори халва, халва, во рту не станет слаще, пока что всё что предполагает скептик я вижу в реалии в России.

01.02.2019, 11:04
Гость: Герой Труда.

Допустим, что глобалистский зиккурат грохочет, разрушаясь.
Нам-то что от этого?
Что нам от того, что либералы признАют, что вели не туда или вообще не знают куда вести?
Они бабки уже украли, экономику уже разрушили, а страну уже вогнали в глубокую отсталость.
И теперь резвятся в Давосе, насмехаясь над недалеким плебсом.
---
Разве у нас есть или намечаются некто схожие с Лениным, со Сталиным с сингапурским Ли Куан Ю или китайским Дэн Сяопином?
И похоже, что все ответы на вызовы в РФ будут примитивные, скрепоносные, отдающие очередным карго-культом и фашизмом в духе итальянского Дуче.

01.02.2019, 10:54
Гость: Обалваненый ватник

В России Чубайс КРАЙНИЙ ПО СТРАНЕ. Остальные чинуши белые и пушистые.

01.02.2019, 13:33
Гость: Оболваненный реднек

А кто из нас больше оболванен?

01.02.2019, 10:31

Ну, что сказать? Хорошо написал Андрей Фефелов. Осталось чуточку подправить.
И получится как-то так:
"Люди! Семьдесят лет мы стремились построить в России социализм. Семьдесят лет, как древние язычники, мы поклонялись бородатым богам. На алтарь этих богов мы бросили целый народ. Неслыханные в истории человечества жертвы понесла "эта страна" в XX веке. Десятки миллионов умерших и выброшенных из социума российских граждан, уничтоженное гражданское общество в России, русский крестьянин превращен в советского колхозника, а некогда великий народ превращен в "винтиков"..."

02.02.2019, 08:52
Гость: На самом деле

проклятый Совок, если бы не он, уже при Николае 2 было реально распродать всю Российскую Империю иностранцам. Вот и жили бы давно припеваючи. Сейчас бы не арабы и негры, а наш бывший вЯликий народ совершал бы Великое переселение в Европы. Целых СЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ потеряли на это пути и пропустили вперед себя арабов.

02.02.2019, 08:10
Гость: Добрый-18

Ну, что сказать? Хорошо подправил Бульбаш. Осталось еще чуточку подправить.
И получится как-то так:
"Тридцать лет народ бывшей великой страны поклоняется Чубайсам, Грефам и их марионеткам. Чубайсу и Грефу, которые были винтиками в советские времена, а стали всемогущими властителями в созданной ими для себя и своих кланов Ресурсной Федерации. Десятки миллионов умерших и выброшенных из социума российских граждан, сотни миллионов тонн вывезенных за рубеж уникальных природных ресурсов…"
Осталось совсем немного времени и Ресурсия будет превращена в Безресурсное Днище, под апплодисменты визжащих от умиления Бульбашей. Тех Бульбашей, которым стряхивают в их открытые рты крошки с барского стола.
Украина, Казахстон и Верх.Вольта - это идеалы и яркие маяки для архитекторов Рыночного Днища.

02.02.2019, 07:40

Крепостное гражданское общество в режиме абсолютизма ? Это, что-то новенькое!
Бывших крепостных, которых барин продавал целыми деревнями французским и немецким плантаторам, либо мог обменять на парочку борзых, превратили на 70 лет в полноправных и свободных граждан. Да это просто возмутительно!
Нет бы как все прошлое тысячелетие кресты целовали, да на четвереньках перед картинками с иудейским безбородым, но троичным божком ползали. А они грамоте стали обучаться, промышленность поднимать, да Космос осваивать. Это же просто сатанизм какой то.
Куда там Фефелову до Бульбашей, еще расти и расти!

01.02.2019, 19:11
Гость: Рустем

Зря ты бульбаш так об достижениях СССР, посмотри на США, где там фермеры, работают только корпорации типа монсанто и притом под жестким
Контролем минсельхоза. То от чего(колхозы совхозы) централизация и планирование мы убегаем, весь мир наоборот идёт к планированию и централизации
Немного предсказания, как только избавимся от ведра, сразу начнётся создание отраслевых министерств и планирование.

01.02.2019, 18:27
Гость: Ибрагим - Бульбаш

Ход вашей мысли понятен. И в общем вы правы, цель была иллюзорная. И жертвы были огромные. Но были и успехи. Не надо все мазать черной краской.
А в Российской Империи не было никакого гражданского общества. И великого народа не было.
Понимаю, что нелегко быть объективным, но надо к этому стремиться.

02.02.2019, 08:32

==в общем вы правы, цель была иллюзорная==
Какова же реальная цель? Интересно узнать.

02.02.2019, 11:24
Гость: Ибрагим - Добрый-18

<<Какова же реальная цель? Интересно узнать.>>
Странные вопросы вы какие-то задаете. Известно какая цель была. Цель - построение коммунизма. Построили коммунизм? Не построили. А что такое коммунизм? Этого никто толком не знает. Но может, вы знаете? Тогда скажите.

02.02.2019, 12:42

Я не о том. Если та цель иллюзорная, что может быть реальной альтернативой?
==Коммунизм не построили...что такое коммунизм? Этого никто толком не знает==
Коммунизм и не строили, речь шла о коммунистическом обществе. Его идеалы описаны у классиков. Делали только первые шаги, но уже в начале 20-х гг. с новым классообразованием от планов построения коммунистического общества осталась одна демагогия.

01.02.2019, 11:39

А оно было это гражданское общество?

01.02.2019, 16:39
Гость: Тау

Оно было! Слабенькое, правда, недостаточно развитое, но было. А после «великого эксперимента» его совсем не стало, и тому показатель вы и прочие здешние стонущие «не рабы».

02.02.2019, 07:23
Гость: Мефодий

)))))Вона чего!? Чахленькое, но бЫло:-)))))Эта при кровавом то кровопивце???:-)))))А слабенькое было, потому что его батагами ежевечерне на конюшне ослабляли)))))))
))))))Типа - конопля это дерево, просто ему вырости не дают. Срывают гады и эксперименты ставят:-)))
Обчество граждановское из трех персон. Царя, царевны и ейного полюбовника Гришки!))) Страстотерпцы - мать вашу:-))))))))

01.02.2019, 19:27
Гость: Ибрагим - Тау

<<Оно было! Слабенькое, правда, недостаточно развитое, но было.>>
Воспользуюсь случаем, чтобы задать вопрос, который меня давно интересует. Что такое гражданское общество? Требуется краткое и емкое определение.
Я считаю, что в государстве, в котором нет граждан, а есть подданные, гражданского общества быть не может. Если я ошибаюсь, что вполне вероятно, назовите институты гражданского общества в Российской Империи.

02.02.2019, 08:29

Для крестопоклоняющихся монархистов главный признак гражданского общество - это многоверстовая очередь к какому-нибудь "поясу Богородицы", или возможность (равная для всех) пустить слюни на весьма пахучие "мощи Николая Угодника".
Для "рабов божьих" в этих ритуалах все - и признак гражданского общества, и свободный рынок, и величие нации, и духовное возрождение народа, и символ прогресса и пр. пр.

01.02.2019, 18:59

А поподробней, не изволите, с обоснованием, что это было, кто же его разрушил и каковы были причины? И хотелось бы без личных эмоций. Никто здесь не стонет и не стонал, в том числе и вы. К чему вот такие закидоны? Я здесь высказываю своё мнение, вы своё , вы знать не знаете меня в реальной жизни, но выводы делаете раз за разом нелицеприятные. Стоит вас самих задеть, начинаете в бутылку лезть...

01.02.2019, 10:21
Гость: пенсионер

Хороший либерал - это мертвый либерал. На худой конец либерал в полосатой робе и кандалах с киркой в руках, работающий на урановых рудниках.

01.02.2019, 18:29
Гость: Ибрагим - пенсионер

<<Хороший либерал - это мертвый либерал.>>
Зря вы такими словами походя бросаетесь.

01.02.2019, 12:18
Гость: СМЕРШ

Да, только хороший следователь из либерала правду может добыть.

01.02.2019, 15:42
Гость: Палач

Не только...

01.02.2019, 10:01
Гость: Герой Труда.

Пафос на месте.
Но все ГЕРКУЛЕСы экономики РФ со своими Полыхаевыми, Сернами, Сумбриевичеми, Берлагами тоже на месте.
И никуда не деваются.
А вечный мошенник, о котором все знают, что он мошенник, Чубайс, все так же порхает то там, то сям, удивляя всех сочетанием глупости и живучести. Все ему нипочём. Как любимой рыжей болонке какой-нибудь императрицы.
---
РФ отличает кафкианская абсурдность.
Вон, казалось бы Замок или какая другая нужная цель. Все делают вид, что путь к этой цели прост и самоочевиден.
Но нет! Проходит день, два, год, десять лет а дойти до цели никак не удается.

01.02.2019, 09:37
Гость: Эх!

Завтрак Сбербанка в Давосе мирно продолжался, представители российской деловой и финансовой элиты пожёвывали сопли и посасывали у западных хозяев России.

01.02.2019, 09:35
Гость: Что бы

ни говорили эти шестерки, решает все пахан.

01.02.2019, 09:32
Гость: Европеец. И куда же тут многие хотят рвануть от глобализма ?

Вот попробуйте ответить на вопрос «куда бежать от глобализма ?»
....
- глобализм это свободное передвижение капитала - куда будут ваши олигархи прятать деньжищи ?
- глобализм это глобальные производители - кто у вас будет делать 90% всего если не они ?
- глобализм это свободная торговля - откуда будете брать аргентинскую говядину ?
- глобализм это вездесущие информации - выключите интернет ?
- глобализм это экспорт вашей нефти - куда её будете девать ?
- глобализм это Брилёв и чемоданы из Аргентины - что тут сделаете ?
- глобализм это движение технологий - откуда возьмёте самые современные технологии ?
- глобализм это экономическое соревнование всех со всеми - куда хотите удрать от этого ?
- глобализм это необходимость учиться компромисам с многими странами - закроете границы ?
...
Пока весь мир шёл к глобализму, советский человек, 70 лет строя миф, проморгал все шансы влиться в этот процесс и суметь в нём выстоять благодаря талантливым людям у вас.
Теперь можете только писать такие вот жалобные напевы и валить всё на мистического Чубайса.
Можете его изжарить на жертвенном костре - и так вам это не поможет.
Можете радоваться - как автор - «закату» эры глобализма как будто все страны мира прочитают эту белиберду и быстро откажуться от всех выгод глобализма - которые успели научиться использовать.
...
Чем дальше ухудшается отставание России от передовых стран, тем яснее видим не усилие побороться с вызовами а сочинения на тему «Как бы было хорошо без глобализма».

01.02.2019, 10:33

В РФ именно имеет место быть глобализм
Вся экономик подчинена идеям глобализма, производить тут невыгодно, оправдана только экономика трубы.
Глобализм это форма тоталитаризма ,
1. Эмиссия денег осуществляется частной группировкой
Урадены, напечатаны триллионы баксов, это форма фальшивомонетничества и просто воровства
2. Базовая ставка почему то определяется из частного центра. Нет тут никакого рынка
3 количество денег в обороте почему то определяется из частного центра
4 Как результат западная индустрия прекратила своё развитие
5 Идеология сатанизма и разрушения традиционного общества
Сегодня на Западе существует мощное движение против Глобализма
Глобализм есть ничто иное как диктатура финансовой мафии
По сути традиционную аристократию сменила финансовая мафия
Альтернатива глобализму
Деньги не должны принадлежать ни государству ни частнику
Деньги должны быть обеспечены реальной потребительской ценностью
Пусть это будет эквивалент энергии, или корзина металлов или нефть газ или золото
Главная мировая задача - создать универсальные общие деньги
Деньги как ФИАТ валюта- инструмент эксплуатации и обмана
Тысячи передовых людей говорят об этом

01.02.2019, 13:35
Гость: Старый евrей

Россия вне зависимости от политического строя является таки системным антикапитализмом. У нее ценности такие. Просто вникните в эти слова и вам многое станет понятно...

01.02.2019, 15:00

Мы говорим про глобализм,
который очень любит тоталитаризм
система ценностей может быть любая,
с каждой системой ценностей можно найти место в глобализме

01.02.2019, 13:23

Почти со всем можно согласиться. Моё отношение к глобализации примитивнее и проще Вашего - знаю, что она есть и знаю, что лучше приспособиться чем мучаться тем что будет.

01.02.2019, 18:37

<<Почти со всем можно согласиться.>>
Удивили вы меня. С чем там можно согласиться?

01.02.2019, 11:28
Гость: Отец - Skeptik

Полностью поддерживаю ваши мысли-дело осталось за малым-Мировая революция! Однако, где она на сей раз зародится? И, сможет ли она вообще зародится без осеменения мира-Мировой войной?

01.02.2019, 13:09

Вроде бы Отец а вот что надо осеменить - не знает. У вас популяция падает - вот где надо осеменять.

01.02.2019, 12:01
Гость: Иди

ты лесом, осеменитель.

01.02.2019, 11:56

Россия - окраина глобализма
Судьба глобализма будет решаться в США и Европе
В РФ к сожалению народ вообще в горячечном бреду и ничего не понимает
Ругаем Харанта, это все верно и я сам ругаю
Но, не он главная причина, лечить следствие не имеет смысла
Кощеева игла заключается в деньгах
Мы используем чужую фэйковую туалетную бумагу в качестве денег
Революцию всегда делает элита, нашей элиты просто пока нет
Если и будет революция завтра, то это будет чужая революция Навального

01.02.2019, 10:09
Гость: Владимир С-Пб

Милый, глупый ...пеец, каменный век кончился не потому, что кончились камни.

01.02.2019, 10:52

Пост у Вас получился хороший, только Вы забыли проинформировать юзеров куда собираетесь удрать от глобализации и что им надо делать если не найдёте куда рвать когти.
Или вполне достаточно поворчать на Европейца ?

01.02.2019, 13:00

Прекращайте демагогию европеец. Ваша глобализация зашла в тупик. Мировая экономика не растет, а значит медленно, но верно все нищают, относительно,конечно. Зависит это от страны проживания и хоть какой-то адекватности управляющей элиты, хотя и здесь большие проблемы. Возник и неизвестно сколько будет длиться этот мировой кризис, так как это не обычный циклический кризис ( кризис перепроизводства), то ответа как из него выходить просто никто не ведает. Рынкам расти некуда, спрос стимулировать тоже нечем, эмиссию доллара, наш главный глобалист остановил, так как дальше только галопирующая инфляция. За всеми этими мантрами о "невидимой руке рынка" и вездесущей конкуренции люди просто отупели. В итоге есть лишь два вероятных пути. Разрушительная война, и возврат на столетия назад, или новая экономическая модель развития общества не основанная лишь на прибыли. Проблема в том, что разработкой этой новой модели, судя по высказываниям экономистов, и текущем положении вещей, никто не занимался. Нельзя сказать, что не хотел заниматься и не видели проблемы, просто глобалисты табу наложили на подобные инициативы. Вот мы и пожинаем плода вашего индивидуализма, основанного на неолиберальных идеях.

01.02.2019, 18:44

<<Мировая экономика не растет>>
Вот интересный вопрос, который можно было бы обсудить. Почему мировая экономика обязательно должна расти? И что такого страшного произойдет, если она не будет расти?
Вот, например, у человека есть пища, есть жилье, одежда, ну и так далее. Зачем ему больше пищи, одежды? Зачем ему еще одна комната? Зачем ему еще куда-то расти?

02.02.2019, 10:16

Лишняя комната не помешает.
Намедни опять с женой поцапался чуть не до развода. Хотела аннексию моего балкона учинить. Ей, видите ли, своего балкона мало и уже места на кухне не хватает всякие приблуды складывать. Понакупала каких-то тостеров, миксеров, лапшерезок, хлебопечек, мясорубок, мультиварок, миксеров, соковыжималок, кофеварок. На кухне не повернешься. При этом вся эта фигня используется от силы раз в году. Посчитал как-то количество электродвигателей на кухне, получилось 19 штук.
У меня на балконе инструментов с моторчиками всего 11, все равно ворчит, что всё в квартире инструментом завалено, в гараж выгоняет.
Так что комната нужна, всякие нужные(мои) и ненужные(её) вещи складывать.
Вот вы тут собрались два умных мужика с Алексеем В., так попробуйте обсудить идею дауншифтинга. Может, она вас примирит?

02.02.2019, 12:43
Гость: Ибрагим - иван з.

<<попробуйте обсудить идею дауншифтинга. Может, она вас примирит?>>
Слышал я краем уха про дауншифтинг, но в суть этого явления как-то не вникал. Так что ничего путного сказать не смогу. Но может, Алексей что-нибудь скажет. Было бы интересно услышать его мнение.
А ваше семейство со всеми миксерами, лапшерезками и прочими электромоторчиками вступило в эпоху потребления и накопительства. Стремление к накопительству известно с давних пор. А люди-накопители описаны в литературных произведениях. Плюшкин один из них. Были и другие. Но это отдельные личности. Большинству в прошлые времена было не до накопительства. А теперь весь мир копит богатство. Завалили все электромоторчиками. Страны соревнуются в росте ВВП. Если роста этого ВВП нет, меняют правительства и президентов.
Можно, конечно, еще одну комнату заиметь, но ведь вы и ее ненужным барахлом завалите. Не лучше ли будет рационально устроить существующее жилое пространство и избавиться от ненужных вещей.
Мне вот что в голову пришло. Буквально на днях арестовали одного сенатора. По телевизору показали его богатство. Я подумал, зачем ему все это барахло? Вещи, которым место в музее, он хранит у себя дома. Зачем ему это нужно? А у одного сенатора была авторучка, стоимостью в несколько миллионов рублей. Зачем ему такая авторучка? Но на эти вопросы, видимо, сможет ответить только квалифицированный психолог. Тут явные отклонения в психике. А иначе как это объяснить?

02.02.2019, 04:18
Гость: Ибрагиму

Человеку больше вроде и не нужно. Но нелюдям нужна прибыль. А не нуждающийся человек прибыли не даёт.
Тупик.

01.02.2019, 20:25

Я вот не экономист, но книги всё же почитываю и просматриваю СМИ. Если взять капиталистическую модель развития экономики, то она основана на НТП ( Научно-технический прогресс), который в свою очередь завязан на углубленном РТ ( Разделение труда). Это самое РТ предполагает, по мере развития НТП, увеличение количества, если взять какой-нибудь промышленный продукт, участвующих в его производстве предприятий. Так вот по мере роста предприятий участвующих в технологической цепочке, растут риски, из-за падения эффективности, отдельных его цепочек, соответственно и общая прибыль падает. Эти риски до сих пор компенсировались расширением рынков, а также банковскими кредитами, на данный момент глобальной (читай либеральной) финансовой системой, за счет эмиссии доллара. Пока в мире были свободные рынки, и была возможность, постепенно снижая ставки кредитов, эмитировать доллар всё работало. Но дело в том, что РТ процесс не бесконечный. Свободных рынков нет и эмитировать доллар уже нельзя, так как это грозит гиперинфляцией. Эту проблему предвидел ещё Адам Смит, а затем Карл Маркс. Поэтому они и предрекли конец капитализма. Мировая экономика должна расти, так как мы, современники, сейчас в одной глобальной лодке. Значит взаимозависимы. О Великих депрессиях в США слышали. Там были безработица, голод и.т.д., предприятия останавливались и разорялись.Только тогда это было в США, а теперь будет во всем мире. А если предприятия остановятся повсеместно, откуда появится еда, жилье , одежда...

02.02.2019, 13:36

<<Если взять капиталистическую модель развития экономики, то она основана на НТП ( Научно-технический прогресс), который в свою очередь завязан на углубленном РТ ( Разделение труда).>>
Капитализм (капиталистическая модель экономики) - это свобода предпринимательства. Есть свобода предпринимательства - это капитализм. Нет свободы предпринимательства - это социализм. А научно-технический прогресс и разделение труда тут ни при чем. Это из другой песни.
Вы против свободы предпринимательства? Но кто тогда будет что-то предпринимать? Избранные люди? Как вы их думаете избирать?
И забудьте вы уже про Карла Маркса. Это позапрошлый век.

02.02.2019, 15:27

А я считал, что вы поумнее будете! Если уж я что-то недоходчиво сказал своими словами, то зайдите на сайт Хазина, кликните на экономический ликбез. Он в отличие от нас всё же профессионал в макроэкономике.

02.02.2019, 18:58

Да, учтите капитализм это понятие более широкое, чем капиталистическая модель развития экономики. Причем, ключевое слово развитие...

02.02.2019, 17:27

<<Он в отличие от нас всё же профессионал в макроэкономике.>>
Таких профессионалов у нас хоть пруд пруди. И у каждого профессионала свое мнение. Карл Маркс тоже был профессионалом. Но Карл Маркс был против свободы предпринимательства. Хазин тоже против? Вы тоже против? Вот что я хотел узнать. Вы на мой вопрос не ответили, а отослали изучать экономику на сайт Хазина. Хазин теоретик, притом макроэкономист. Не надо витать в теоретических высотах, надо видеть реальную жизнь. И немного думать самому, а не ссылаться на авторитеты. Эти авторитеты много чего наговорили. А экономику развивают практики. Чем вам поможет Карл Маркс или Хазин, если вы решите открыть свое дело? Вы будете изучать "Капитал" Маркса или читать статьи Хазина? Если так, то вы зря потратите свое время. Кстати, вы как-то сказали, что в Советском Союзе мало кто читал и изучал "Капитал"? А почему не читали? Да потому что от этого чтения нет никакой практической пользы.
...
<<А я считал, что вы поумнее будете!>>
Я тут время от времени спрашиваю, что такое ум. Никто толком на этот вопрос не ответил. Может, вы сумеете ответить? Что такое ум? В чем он проявляется? Как определить, что человек умный? Вот Хазин умный человек?

03.02.2019, 05:02

Ну что вы " Ваньку валяете", и причем здесь авторитет? И Хазин и Маркс ученые. Да , не практики, они решают иные задачи. Они описывают и создают, или создали, как Маркс экономическую науку. Свобода предпринимательства не параметр с помощью которого это возможно делать и объяснить, ни тот ни другой не высказывались прямо против свободы предринимательства. Это вы пытаетесь увести в сторону предмет спора, преследуя видимо лишь цель выиграть этот спор, причем любым способом. Я , конечно, не против выиграть спор, но для меня это не основная цель и интерес. Естественно ученые ошибались и будут ошибаться в своих гипотезах, это неизбежно. Но тот же предприниматель , пусть и не задумывается о научных проблемах в своей деятельности, но вынужден подчиняться экономическим законам независимо от своей воли. Одно дело мелкий предприниматель, он решает узкие задачи, а другое дело решать задачи всё более масштабные, крупного предприятия, корпорации, отрасли, страны и мировые проблемы. Здесь без науки никуда, и решать их примитивно поставив свободу предпринимательства во главу угла, как-то не получится...

03.02.2019, 10:41

<<Одно дело мелкий предприниматель, он решает узкие задачи, а другое дело решать задачи всё более масштабные, крупного предприятия, корпорации, отрасли, страны и мировые проблемы. Здесь без науки никуда, и решать их примитивно поставив свободу предпринимательства во главу угла, как-то не получится...>>
Люблю конкретный разговор. Поэтому и задаю конкретные вопросы. Какую задачу помогло решить учение Карла Маркса? Никто не сможет четко ответить на этот вопрос. И вы тоже не сможете. Потому что с помощью учения Маркса никакой практической задачи решить невозможно. Да и наукой его учение назвать нельзя. Если строго подходить к его учению. Его учение не выдерживает никакой критики. Поэтому в СССР его критиковать запрещалось. Как запрещается у верующих критиковать Библию или Коран. Вот и получается, что учение Маркса - это религия, а не наука.
Ладно, это мой последний комментарий. Если вы ответите на него, я прочту, но сам отвечать уже не буду. Может быть, еще как-нибудь поговорим на эту тему. А пока все. Еще раз желаю удачи во всем! И попробуйте пересмотреть свои взгляды. Они у вас сформировались в СССР. Но тогда не было свободы слова, не было достаточной информации. Сейчас все это есть. Есть и свобода предпринимательства. Так что все у нас будет хорошо! Обойдемся и без Карла Маркса.

01.02.2019, 21:43

Да, Адам Смит и Карл Маркс говорили о том, что процесс РТ конечный. Здесь я неудачно сформулировал мысль. Фразу эту необходимо переместить выше.

01.02.2019, 20:50
Гость: ерундв не пиши

по твоей логике конец капитализма Маркс увидел тогда доллар эмитировать нельзя будет.Хм доллар признали мерилом стоимости лишь в 1944 после Смиттов и МАрксов.Да не основан капитализм на НТР. ОН ОСНОВАН НА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. НТР тут ни при чем. Гутенберг изобрел печатный станок благодаря своему таланту ,а не рынку. Какие предприятия в России? Они все уже развалились еще в 90-е годы лишившись поддержки государства из-за злой рыночной экономики. Чего России переживать за Великую Депрессию? Ты масштабов катаклизмов какие будут не предвидешь.Хазин сказал НЫНЕШНИЙ КРИЗИС ПРЕВЗОЙДЕТ ВЕЛИКУЮ ДЕПРЕССИЮ 30-Х годов. Так же США ждет гражданская война, война с Мексикой за южные штаты,"цветная" революция,есть сторонники американской системы экономики,есть советской именно троцкисты и стоят за Сандерсом,двигателем революций является молодежь,на неё ставку сделают и провернут социалистическую революцию в США, Япония никогда американцам не простит Хиросиму и Нагасаки и японцы не сердобольные европейцы и русские ОНИ МОГУТ ОТОМСТИТЬ БОМБЯ АМЕРИКУ ТОГДА АМЕРИКАНЦЫ ПОЙМУТ ЧТО ТАКОЕ ПОТЕРЯ ВОЕННОЙ МОЩИ. Вот что ждет Америку ,ну а Великая Депрессия не знаю голод будет так как гражданские войны всегда сопровождаются голодом. ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО АМЕРИКАНСКАЯ ЭКОНОМИКА НЕ МОЖЕТ УЖЕ РАСТИ .Нужны инновации ,а их у американцев уже нет.Этого КУдрин и Пу не понимают. Потребитель не будет покупать всякую чепуху поданную в обертке инновации ,он не дурак. Например очки с дворниками.

01.02.2019, 21:19

Это ваша логика, но не моя.

01.02.2019, 15:08

Как можете отупеть от невидимой руки рынка если у вас ни рынка настоящего нет, ни энтоф самой руки ?

01.02.2019, 18:45

<<Как можете отупеть от невидимой руки рынка если у вас ни рынка настоящего нет, ни энтоф самой руки ?>>
Все это у нас есть. И давно уже.

01.02.2019, 19:30

Рынка - какой есть в ЕС или в других государствах у вас нет. Есть какое подобие с огромными монополиями в многих сферах. Есть цифры против ? Состояние конкуренции на ранке поддаётся измерению многими способами.

01.02.2019, 18:32

Во-первых у вас этого рынка тоже нет, в классическом смысле слова. Он у нас такой же как и у вас, разве что пожиже, да и играем мы по вашим правилам, вернее не мы, а наши воротилы. А во-вторых, говоря об отупении, я имел ввиду, в том числе и вас,не лично и конкретно вас, естественно, но всех западных рыночников, свято верующих, что у вас есть рынок.

01.02.2019, 19:41

<<Во-первых у вас этого рынка тоже нет, в классическом смысле слова.>>
А почему вы решили, что на Западе нет рынка? Странное какое-то заявление. А что же там тогда, если не рынок?

01.02.2019, 20:33

Рынок это когда все участники независимы в своих действиях. Это возможно когда на рынке мелкие и средние предприятия. Сейчас же миром рулят огромные корпорации и торговые сети, а это называется монополия. Значит нет конкуренции. Она лишь на словах, но увы не в реальности.

01.02.2019, 11:15

Ой не надо, я не ворчу на Европейца,
я не перхожу на личности!
Не критикую личности
Откуда вы взяли?
Я критикую идеологию
Я высказываю идеологическую позицию
Позицию конструктивную, даже говорю, что следует делать Эту позицию найдете здесь на западе у десятков тасяч людей
Думаю что у меня более Европейская позиция чем у Вас.
могу дать ссылки на десятки немецких, испанских, английсктих каналов
А перезжою я в Латинскцю Америку

01.02.2019, 13:25

Латинская Америка - тоже окраина глобализма, но более приемлима для жизни.
Тоже бы поехал.

01.02.2019, 13:06

Я отвечал С-Пб. :)

01.02.2019, 09:18
Гость: Отец

Господин Фефелов, хватит вам до сих пор искать стрелочников нынешнего печального состояния экономики РФ:-то Чубайса, то Медведева, то народ.
Виновник нынешнего плачевного состояния страны- всего Один-это господин Путин!
И так всегда было на Руси-здесь за всё отвечает лишь один человек.

01.02.2019, 09:41

Сильное преувеличение. Никогда монархи в России не могли приказать всём и всем.

Екатерина Вторая,как известно, очень интересовалась вопросом отмены крепостного права,даже комиссию создала по этому вопросу...

Так вот, ей приписывают следующее высказывание - неточно , по памяти- "я могу отменить крепостное право хоть сегодня, но народ об этом даже не узнает, поскольку помещики тут же повесят меня прямо во дворце..

Помещики того времени - это в том чмсле, и многочисленные гвардейские офицеры,выходцы из богатых семей, часто бывавшие во дворцах..и умевшие воевать..

01.02.2019, 11:31
Гость: Carlos

Как только монарх отказывается выражать интересы фактически правящего класса - ему приходит карачун. См. гишторию от Казнённых Карла, Луя и Николая Второго... Про тупо забитых Петра и Павла - само собой...

01.02.2019, 10:43
Гость: Отец

Ну, вы загнули про безпомощность Екатерины второй-она лишила жизни собственного мужа-даже при этом не покраснев.

01.02.2019, 19:31

:) АБСОЛЮТНО ТОЧНО, ЛИШИЛА ЖИЗНИ...ХОТЯ И НЕ ЛИЧНО..

Но осуществили это как раз гвардейские офицеры, дворяне братья Орловы, любимцы этой самой гвардии..

Это был чистой воды военный переворот силами гвардии..

01.02.2019, 10:14
Гость: Владимир С-Пб

Внук Екатерины после убийства его папы сказал:
-Всё будет как при бабушке!
Вот так и живём, как при бабушке

01.02.2019, 09:13
Гость: вожди не виноваты

Как было сказано сверху, во всем виноваты 90-е и народ,который выбрал неправильный путь.И народ заказа на хорошую жизнь не давал.

01.02.2019, 08:59

Либералы и патриоты, какая между ними разница
Патриоты воруют больше и Родину продают
Патриоты крышуют либералов
Нет хуже зверя чем ЧК патриоты

01.02.2019, 08:36
Гость: D.D.

Андрюшко, ты че - обиделся?
Ну, ланно. Тады на цитату от тваво учителя:
"Первый разговор Кадырова с Путиным останется в тайне. Останется в тайне их первая встреча, быть может, потому, что она произошла не на земле, а на небесах. Мечта оторвала их души от бренной, окровавленной земли. Там, в эмпиреях, среди лазури, две их души встретились и остановили бойню, остановили распад государства. Русская Мечта спасла государство Российское."
А ты б так об первом разговоре прохи с толяном, - помниш в нулевые, а?

01.02.2019, 07:58
Гость: Петр

Откуда взялось "мы"? Почему автор прямо не называет фамилии иуд предателей откровенных воров во власти?
Не пройдет фокус навесить вину за развал страны на народы СССР и РФ

01.02.2019, 07:46
Гость: IgS

ну замутил, ух понравилось. только зря пересказывал понос слов этих грехо-рыжих...

01.02.2019, 07:38
Гость: erg

Всего-навсего второй эксперимент выходцев из Бердичева над русским народом. Первый - по заветам рэбе Маркса, правда тогда было построено великое государство, поскольку власть была вовремя перехвачена великим осетином из потных ручонок троцких и его соплеменников. Второй - пришло всякое отребье того же происхождения, все эти чубайсы-гайдары и прочие банкиры-ростовщики. Эти уж совсем беззастенчиво грабят чужую им страну, вывозя газ, нефть, деньги, и ликвидируя лишнее трубе население. А народ наш исторически задавлен - и не может дать отпора наглым агрессивным пришельцам.
Русские больше привыкли работать, а вот южные гости - жульничать и воровать. Сколько там сенатор с гор денег спёр? 31 миллиард?

01.02.2019, 10:38
Гость: У

главного газовщика вон квартирка в центре Питера за лярд

01.02.2019, 15:31
Гость: вон квартирка в центре Питера за лярд

А законом это запрещено,не?
С одной стороны с трудов праведных не наживёшь хором каменных, с лругой - если такие хоромы строят значит есть покупатели...
В интернетах пишут что домик тот чуть ли не специально для работников Газпрома строилсяю

01.02.2019, 07:17
Гость: Патриот России

\ "Макдоналдс", мерседесы, колготки "Omsa", памперсы, окорочка Буша, холодильники "Bosсh" в два счёта ликвидировали огромную советскую промышленность
Ликвидировали не савецкую промышленность, а бесконечные очереди за дефицитом! Кто мешал савецкой промышленности выпускать колготки, лучше чем "Omsa", и накормить совков?
\ Мы при помощи либерализации внутренних цен и макроэкономической реформы привели страну к убийственной и унизительной зависимости от доллара.
«Сделайте свой рубль по сто долларов и тоже захватывайте все что хотите. Диктуйте кому хотите. Отбирайте, у кого чего хотите. Никто не пикнет.
Сделайте рубль по сто долларов, только не говорите мне, что вам это сделать мешает Юлия Латынина или Леша Венедиктов. Вот не надо мне этого говорить.»
А.Невзоров
\ Мы удивили мир приватизацией.
Не мы, а члены КПСС во главе с коммунистами Гайдаром и Чубайсом. Впрочем, общеизвестно, что агенты Госдепа под дулами пистолетов заставили их распихать савецкую собственность по карманам.
\ представители российской деловой и финансовой элиты пожёвывали хрустящие круассаны и посасывали кислые устрицы…
Ну и что? 86% граждан энергетической сверхдержавы посасывают не только на ужин, но и на завтрак и обед!

01.02.2019, 15:34
Гость: колготки "Omsa",окорочка Буша,

Уймитесь уже, отечественные колготки есть до сих пор, вон в Клину делают .
Об окорочках Буша давно забыли, отечественные части куриц на прилавках давно.
Латынина давно куда-то слиняла.

01.02.2019, 08:22
Гость: Дед

"Кто мешал савецкой промышленности выпускать колготки, лучше чем "Omsa", и накормить совков?"
Кто 40 лет мешал это сделать, после убийства советской экономики? Уто мешает это сделать сейчас?

01.02.2019, 06:28
Гость: Патриот России

\ Мы уничтожили вторую экономику мира, закрыли НИИ и лаборатории, свернули целые отрасли, открыли иностранцам наши секреты, отдали за бесценок уникальные технологические разработки
Не надо только собственное дерьмо по всем размазывать тонким слоем! Уничтожали конкретные люди, и конкретные люди за это голосовали! Кстати, вторая экономика мира была не в состоянии выпускать туалетную бумагу, джинсы, жвачку и накормить своих граждан...

01.02.2019, 20:10
Гость: Кремлевский плутократ

Насчет туалетной бумаги небольшая ремарка.
Уже в обиходе влажная и с ароматом, также пользуются успехом бренды БИО и ЭКО, на подходе 3-х слойная КОМБО с дистанционным управлением. Для ценителей ТБ оформляется предзаказ на уникальную серию НАНО-ЮМБА-ВУМБА, после использования оной наступает вожделенная АМБА, или, как говорят в народе полная ж*па.
Таким образом круг замкнулся. Все циклично в природе.

01.02.2019, 15:37
Гость: Гы-гы- туалетную бумагу, джинсы,

жвачку и накормить своих граждан...

Насчет накормить... в советское время школьники в голодные обмороки не падали как сейчас на Кузбассе.ВО время моей учебы в 60-е-70е точно,дальше не знаю т.к. школа закончилась))))))))))

01.02.2019, 12:48
Гость: Владимир В. из Сибири

Патриот! Что у вас за навязчивая идея с туалетной бумагой? Неужели когда-то попали в неловкую ситуацию,что до сих пор помните?

01.02.2019, 16:27
Гость: патриоту

Ну да: пришли в девяносто втором Гайдар и Чубайс ничего не организовав,"накормили" страну, в несколько раз повысив цены. И с тех пор ничего не изменилось. По уровню потребления основных продуктов мы опять отстаём от Союза - в "богатые" нулевые удалось догнать.

01.02.2019, 10:34
Гость: E.

Пожалуй, верно. Вот только называть имена разваливших страну соотечественников "подотрёта России" неполиткорректно, да и слишком долго - не все рванули на родину, сообразили, что здесь грабить безопаснее.

01.02.2019, 09:24

Не надоело глупости повторять? Ни одна страна мира не производила и не производит всю номенклатуру изделий, большая часть товаров приобретается за рубежами..на это и есть торговля...

Дело в другом..распределение усилий и особенности финансовых систем..

01.02.2019, 06:08
Гость: Слава

"Хочется
сурового суда типа Ньюрбергского, когда всех этих вредителей и бандитов будут судить открыто и справедливо". Давно пора. И начинать нужно с Чубайса.

01.02.2019, 08:50
Гость: Гость

Нюрнберг устраивают победители! Хочется! А повоевать за него вам не хочется? На детях и внуках победителей природа просто отоспалась! Им хочется! Забудьте про Нюрнберг, терпилы.

01.02.2019, 06:06
Гость: Трезвый

вывод. Автор ошибается думая что мы не знаем что делать. Мы,коммунисты и честные патриоты страны,прекрасно знаем что делать,но только для этого время еще не пришло. Трагическая смерть СССР,поражение социализма из-за предательства верхов нас многому научил, мы умеем прогнозировать и обязательно пойдем по пути которую нам завещали наши вожди Ленин и Сталин,но только с учетом ошибок прошлого. У нашей Родины-Великой России путь один это построение социально справедливого общества СОЦИАЛИЗМА вначале,а затем Коммунизма. Не сомневайтесь в этом и не хороните нашу единственную Родину из-за временных неудач.Все эти Давосы,Чубайсы,Грефы и прочие буржуи просто грязная пыль на дороге истории и ветер перемен сметет все то что мешает движению вперед. За нами победа потому что за нами правда и справедливость.

01.02.2019, 09:22
Гость: ну-ну,

давно время пришло, не надо ждать свирепого бунта.
Уже сейчас нужна национализация, прогрессивная шкала НДФЛ, конфискация и смертная казнь для коррупционеров.

01.02.2019, 12:47
Гость: Владимир В. из Сибири

Для этого нужны люди патриоты, интеллектуалы, державники уровня Примакова , Маслюкова и Геращенко(нашего, а не киевского), которые сметут дремучих либералов с дороги России.Но где их взять?На смену приходят ЕГЭшники, любители отгадывать, а не анализировать.

01.02.2019, 05:06
Гость: ктн

В констатирующей части всё сказано верно. Но что делать в данной ситуации? Ничего не предложено. Нужен образ будущего, за которым народ пойдёт!

01.02.2019, 03:30
Гость: И ещё

Вот эти прорабы перестройки после того что сотворили со страной не могут сказать "глуп как китаец", а вот китайцы сказать о ком-то "туп как чубайс" могут и будут правы...

01.02.2019, 01:06
Гость: Хочется

сурового суда типа Ньюрбергского, когда всех этих вредителей и бандитов будут судить открыто и справедливо.

01.02.2019, 08:25
Гость: Чтобы каждый мог

подойти и плюнуть в эти наглые рыжие хари.

01.02.2019, 13:44
Гость: О,боже!

Чубайс не первый рыжий на руси,еть еще рыжее,тот гораздо круче!

01.02.2019, 09:05
Гость: Чингачгук

Можно поехать в Екатеринбург и плевать на ельцин-центр, в Москве тоже будет место для плевков, есть библиотеки, обозванные его поганым именем.

01.02.2019, 06:08
Гость: skhimnik

Правда Ваша, хочется. Очень. Но сначала - отмена моратория на смертную казнь. обязательно.

]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.
Карта сайта
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь.