• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: Наши коммунальные платежи превращаются в яхты для «эффективных менеджеров»?

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

13.03.2019, 18:04
Гость: Гость

По коммуналке директор ФАС назвал вещи своими именами, не побоялся. Хвала. А когда и кто назовет наконец вещи своими именами про разграбление страны в 90-е годы?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.03.2019, 19:59
Гость: Павел__

Есть отличное видео на ютубе, общение артемьева с путиным лет 5 уже назад, если не больше. Артемьев уже тогда ФАС заведовал.
И сказал тогда артемьев что-то вроде "вот например газпром определяет цену газа для продажи внутри РФ по сложной формуле, основные составляющие которой - это количество выпущенных молодоженами воздушных шариков в третье полнолуние прошлого года, перемноженное на количество снежинок, упавшее на землю за то время, пока эти воздушные шарики не достигли высоты 20 этажа многоэтажки в случайно выбранном городе Российской федерации", т.е. проще говоря, газпрём перемножает теплое на сладкое и на основе этого задает цену. На что вовочка ответил (опять-таки не дословно, а по смыслу) - "Вы больше так не говорите, а то улюкаев спать не сможет. Ценообразование у газпрома рыночное!" - Артемьев ответил - "есть".
Так что Артемьев после того "путинского разьяснения" несколько лет храбрости набирался, похоже, чтобы что-то несогласованное с "главным в стране учителем птиц - полету" - сказать.
Еще вопросы по поводу того, кто и что крыш.. то есть защищает в РФ - есть?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.03.2019, 18:46
Гость: Кот Мурр

Вот подельник Собчака построит в каждом российском городе по Ельцин-центру,тогда всё и так поймёшь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.03.2019, 14:16
Гость: Parazitolog

управляйки крутят миллиардами, а закон от них даже аудита не требует. граждане и так схавают свою свободу

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.03.2019, 18:50
Гость: Кот Мурр

Гражданам Духоскрепной некогда,они всемерно поддерживают Гаранта всего этого безобразия и радуются как "Дзюба забивает"!
.
"А вы что,хотите как в Париже?"(С)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.03.2019, 20:04
Гость: Где пропадал,

...Мы тут решили, тебя Госдеп на курсы повышения квалификации послал. Думали, может что-то новенькое писать будешь. А у тебя всё старые песни. В отпуске был или в запое?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.03.2019, 13:21
Гость: Кот Мурр

Пропадал ,потому ,что НЕИНТЕРЕСНО уже писать то ,что ВСЕ поЧИТАТЕЛИ КМ,кроме платных иудушек из Лахты и правоверных едросов у кормушки.
----------------
Новенькое у меня будет когда Вы лахтинцы методички смените славя своего нового хозяина.Например Навального,или Синьдзиньпиня,холуям без разницы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.03.2019, 07:21
Гость: Патриот России

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
Свободная конкуренция между участниками рынков стимулирует развитие новых технологий и поиск наиболее эффективных способов производства. Это приводит к повышению конкурентоспособности товаров, сбалансированности их качества и цены, расширению выбора для потребителя. Исходя из этого, усилия ФАС России направлены на предотвращение и пресечение ограничивающих конкуренцию действий со стороны хозяйствующих субъектов, субъектов естественных монополий и органов власти.
Наши цели:
- Благоприятная конкурентная среда в сферах деятельности хозяйствующих субъектов, не являющихся естественными монополиями;
- Равный доступ к товарам (работам, услугам) естественных монополий, и развитие конкуренции в потенциально конкурентных видах их деятельности;
- Прекращение антиконкурентного вмешательства органов власти в функционирование рынков, высокая эффективность бюджетных расходов при размещении государственного и муниципального заказа;
- Эффективная реализация государственной политики в области контроля иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Наш девиз: Законность, равенство, справедливость
Наши ценности: Открытость, сотрудничество, эффективность

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.03.2019, 12:55
Гость: Не тупи

Дороскоп Петрович. Ты в эту ерунду веришь?
Они покрывают воров,так как эти управляйки ЖКХ НЕЗАКОННЫ! Их тарифы высосаны из пальца!
Людям не нужны частные воровский управляйки, грабящие нас и вывозящие наше бабло за бугор.
Артемьев, судя по его беззубым текстам - соучастник геноцида народа.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.03.2019, 17:58
Гость: Патриот России

Уважаемый Дуроскоп Петрович!
Это всего лишь материал с официального сайта Федеральной Антимонопольной Службы. Я верю в то, что правящий режим поддерживает подавляющее большинство граждан энергетической сверхдержавы, стабильно встающей с колен!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.03.2019, 15:35
Гость: Сергей Михайлович

Если по словам руководителя ФАС мы переплачиваем в два и более раза, то где возбужденные уголовные дела? возврат похищенного? Отмена старых тарифов и приведение их к экономически обоснованным? Вот маленький пример, как коммунальщики при покровительстве власти наживаются на жителях печально известной Кущевки Краснодарского края:
ООО «ИВ – консалтинг», Кущевский район
с 01.01.2019 по 30.06.2019 - 89,53 рублей;
с 01.07.2019 по 31.12.2019 - 113,36 рублей

В Краснодаре: Холодная вода 1 м3 с 01.01.2019г. - 36.88 руб, с 01.07.2019г. - 38.78 рублей
В Ростове-на-Дону: 42 и 43 рубля соответственно.
Цапки отдыхают.
Население обворованной станицы ждет кардинальных решений по воде и другим ресурсам ЖКХ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.03.2019, 19:23
Гость: Не платите

упырям.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.03.2019, 05:39
Гость: Патриот России

С будущего года россияне будут оплачивать 100 процентов стоимости за жилье и коммунальные услуги. Правительство утвердило единые по всей стране стандарты. Документ опубликован сегодня в «Российской газете».
Там говорится, что эти платежи не должны быть больше 22 процентов среднего ежемесячного дохода семьи, в противном случае можно претендовать на субсидии. Но касается это тех, чья жилплощадь не больше так называемой «социальной нормы» – 18 квадратов на человека.
6 сентября 2005
-
Стопроцентная оплата жилищно-коммунальных услуг непосильна и невозможна для жителей России, заявил председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, выступая перед депутатами петербургского парламента в среду.
По его словам, в целом по стране граждане сейчас оплачивают от 60% до 90% от реальной стоимости услуг ЖКХ, и регионам не стоит рассчитывать на поступление 100-процентной оплаты этих услуг при планировании бюджетов.
16 ноября 2005

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.03.2019, 22:52
Гость: Да

Знакомый рассказывал:

Один сотрудник ОБХСС долго работал с торговлей...потом стал заниматься энергетиками..

ВСКОРЕ ЗАЯВИЛ - Я ДУМАЛ, ЧТО ГЛАВНЫЕ ЖУЛИКИ - ЭТО ТОРГОВЛЯ...Я НЕ ЗНАЛ ОБ ЭНЕРГЕТИКАХ...ТАМ ТАКОЕ...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.03.2019, 21:05
Гость: фонарики фонарики _финансы статистика

Маловато офонарения уличного в городах.
Каждый фонарик ват по 150 будет, как минимум.
Это будет.....
А с одного двора, а с квартала и улицы.......
Это будет........
А с микрорайона, а с района города.......
Это будет......
Чтобы ещё осветить, да чтобы ярче солнца било прямо прожектором и в лоб, и днём тоже(?!) Пусть все горожане радуются лучезарности, и мигающе-моргающей тоже, в том числе и сидя в квартирах своих домов!

Это будет........
А если кротов, подписавших правила ГИБДД, по дневным фарам на улицу вывести, вытащить из автомобилей и заставить гулять ножками их без солнцезащитных очков, да вдоль улиц(?)
Это будет........

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.03.2019, 20:48
Гость: Чёрная дыра

Что уделяться,например Омский водоканал офшорная компания. На западе тарифы по нескольку лет не пересматривают, чтобы побудить компании рационально использовать платежи. А у нас и работать не надо, каждый год на уровень инфляции и больше вырастают.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.03.2019, 20:06
Гость: Важная информация: РФ незаконна, СССР жив.

Пробежал статейку и не заметил главного вопроса- все эти, так называемые управляющие контры ЖКХ (их называют "управляйки") незаконны. Накручивают любые цены. Мы им платим не за энергоресурсы, а платим им как благотворительные взносы, которые поступают на счета. И с этих счетов деньги сразу отправляются в оффшоры.
В Интернете создалось по всей стране движение где люди пишут в управляйки письма, потому письма в прокуратуру. И в результате, эти люди вообще перестают платить за ЖКХ.
Посмотрите на ютюбе Ленура Усманова, Сивожелезова (ЖКХ). Таких специалистов много по стране: Как не платить за ЖКХ, за капремонт, за мусор. Дорожки протоптаны. Все шаблоны документов и писем есть.Бери и делай.
Надо прекратить платить ворам. Тогда их гнилая система быстро сдохнет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.03.2019, 06:39
Гость: Это

не система воров. Это наша система. А воры к ней присосались. Ты тоже хочешь пососать на халяву? Чем ты тогда от этих воров отличаешься?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.03.2019, 09:09
Гость: Важная информация: РФ незаконна, СССР жив.

Для "эта".Сразу видно, что ты кремлебот, защищающий воров.
Воры отняли общенародную собственность - объекты энергетики, водоканалы. Оформили это в виде оффшоров. И стали они нас грабить. Еще раз для тупых. Вся обеспечивающая инфраструктура построена на народные деньги (электростанции, сети, водоводы), так с нас ещё деньги берут за них. Ведь, прокачка воды, в основном, стоит расходов на электроэнергию. Которая вырабатывается на ГЭС (построенные народом), ТЭС (построенные народом) - ископаемое топливо принадлежало народу СССР.
Так, за что мы платим, если топливо, вода, объекты энергетики и водопровод построен на НАШИ деньги?
Значит мы платим ворам просто для того, чтобы они купили себе недвижимость и яхты за рубежом.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.03.2019, 10:00
Гость: Обречённо махнув рукой.

Ну что с тебя взять! Безнадёжен...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.03.2019, 13:53
Гость: Важная информация: РФ незаконна, СССР жив.

ты не представил ни одного контраргумента по существу. Поэтому твой опус не стоит даже читать

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.03.2019, 18:56
Гость: Кот Мурр

А вы много видели "аргументов" у лахтинских защитников ворья?
У них только два "аргумента" :
1. Сам дурак!
и
2. Ты агент госдепа.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.03.2019, 19:22
Гость: Важная информация: РФ незаконна, СССР жив.

Вы верно подметили. Именно так упыри пытаются бороться против фактов и правды

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.03.2019, 13:26
Гость: Кот Мурр

Простите Уважаемый,я Вас чуток подправлю?
.
Они не БОРЮТСЯ,а просто РАБОТАЮТ за сребренники.
.
Им без разницы что писать и кого нахваливать.
Придёт Навальный ,или гауляйтер из США - будут петь алилуйя им.
.
Поэтому их тексты так убоги и тупы.И сразу видно,что писал "лахта".Им пофиг.Огонька нет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.03.2019, 14:37
Гость: Плюнув через левое плечо.

Изыди!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.03.2019, 16:27
Гость: А ты знаешь,

что за соскок с темы куратор берет штраф с заработка бота? Учись у домофона и европейца, они будут драть глотку до последнего!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.03.2019, 19:05
Гость: World

Ксли Президентство не упорядочит эти платежи и в рамки их не поставит - скажем по 5000р за двушку 60-70 м. со всеми услугами - то это никакое не президентство.
а .. без комментариев.
Это ввод единой бумаги + регламент + нормативы по управляющим компаниям их ответственности............
Где это....... Только знают что забирать и придумывать всякую чушь
Это чего такое
Чего натворили?
-------------
Для Км (поскольку в курсе)
Обеды у них по распорядку.
Ой мать честная......
Чего делали эти года - хотя бы с 9 года можно было уже работать по внутренней экономики
Мадуро своего только спонсируют - этого грабителя - все они а-ля Альенде - занимались только грабежем собственных избирателей
Причины можно везде найти. Возможности не делают и специально причем. Слов нет.......

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.03.2019, 18:53
Гость: Путник

Потери российских нефтяных компаний от продажи топлива в России в условиях более выгодной экспортной альтернативы с начала года составили 50 млрд руб. Об этом заявил президент «Лукойла» Вагит Алекперов, его слова приводит Алекперов добавил, что 35 млрд руб. — это потери нефтяников от замораживания цен на топливо, еще 15 млрд — потери из-за так называемого демпфирующего механизма. Бизнесмен отметил, что этот механизм разрабатывался для стабилизации рынка и он не должен работать в ущерб нефтяным компаниям. «Когда мы еще теряем от того, что сдерживаем цены дополнительно, это не объективно. Мы считаем и надеемся, что это будет поправлено», — подчеркнул он.
Этот "согражданин" прихватизировал у народа его достояние, теперь говорит, что не выгодно торговать в России!!! Патриотизм, однако! Интересно, ему кто-нибудь из влатьюгановобъяснит, что борзеть не надо.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.03.2019, 22:59
Гость: Да

Это в основном называется "недополученной прибылью"...он же экспортёр и говорит о проблеме, когда цены пошли вверх.....я бы сказал - недополученной сверхприбылью...

А вот кто потерял,это частники...цены-то внутри тоже выросли..бюджет получил кое-что, но не столько, сколько потеряли..
-------------

Надо все экспортные расчёты менять...а то ерунда полная - нефтедобывающей стране невыгоден рост цен...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.03.2019, 12:18
Гость: Путник

Как у прапора, если ничего не напарил, считает, что его обокрали.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.03.2019, 20:50
Гость: гость

Если знать с кем поделиться, то можно делать все, что угодно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.03.2019, 19:24
Гость: Этому предпринмателю

надо ж..у из рогатки пощекотать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.03.2019, 18:34
Гость: Гость

Вы просто не умеете правильно считать. Вот я к примеру, уже последние несколько лет за коммуналку почти не плачу, и даже те копейки, что я плачу, государство мне назад возвращает. Причем, учитывая последний сеанс невиданной щедрости нашей власти перед выборами, государство теперь мне возвращает даже больше, чем я заплатила. В смысле я пользуюсь услугами ЖКХ, причем даже не экономлю при этом, потому что и так почти даром, а мне государство еще доплачивает за то, что я использовала ресурсов меньше, чем могла бы. Так сказать сэкономила - хотя на самом деле я просто была не в состоянии использовать больше. Вот это я называю правильный подсчет - ну чтобы себя не обделить. Так что учитесь, как надо себя не обижать, а то всю жизнь будете пахать на этих упырей...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.03.2019, 05:40
Гость: Патриот России

Шутник Вы, Владимир Владимирович!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.03.2019, 18:16
Гость: Кот Мурр

Наши коммунальные платежи превращаются в яхты для «эффективных менеджеров»?(С)
--------------------------
А ты как думал Автор?
Это всё хитрый план по строительству тайного флота олигархов по завоеванию Запада.
.
В один прекрасный момент они каааак вдарят по Майями,Ницце,Лондону,Венеции,Н.Й.,Амстердаму и "кирдык Западу"!!!
.
Так что ,сплотимся вокруг Михельсонов и Фридманов господа предпенсионеры и самозанятые!
.
Отдадим им последние "прощайки" на этот патриотический "прорыв".Будем есть траву и собранный дикорос с валежником,а не в чём не откажем нашим "толстячкам".
.
Вот и ведущие Кисель-ТВ о том-же нас призывают!
А они знают всё изнутри, - то же в "кругомврагах" свили свои "разведывательные гнёзда".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.03.2019, 18:07
Гость: Кот Мурр

Наши коммунальные платежи превращаются в яхты для «эффективных менеджеров»?
-----------------
А зачем Автор стыдливо знак вопроса поставил?Когда так оно и есть!
Боится,что посадят по новому закону об оскорбление власти?
.
Ни ча,духоскрепцы,скоро отмучаемся,"все в Рай попадём,а они в Ад"(С).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.03.2019, 17:50
Гость: SL

Там где вместо гаранта правит вор, порядка не будет!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.03.2019, 21:01
Гость: Так

На Украине?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.03.2019, 13:45
Гость: Ольга

А там разве тоже путин?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.03.2019, 16:46
Гость: gvozd

интересно.
только вокус в том, что БЕЗ террора государства все эти схемы Не работают.
монополисты жкх тупо манипулируют системой для совей наживы.
но Изначальная проблема - полное бесправие жителей перед госкомпаниями потому что у жителей тупо Нет прав.
----
Таким образом, перекладывая ответственность одних потребителей на плечи других.
----
я эту схему неоднократно наблюдал в ес и сша, она до сих пор крутится в европе.
кстати именно в сша и началась эта коррупция жкх монополий - речь идет о миллиардах долларов, госкоррупционеры не упустят такой куш.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.03.2019, 17:45
Гость: Макар

///... потому что у жителей тупо Нет прав...//
Нет, права, они есть. Только они так есть, что не захочешь...вернее не сможешь. Не по зубам те права рядовому гражданину...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.03.2019, 16:34
Гость: Макар

Чубайс такого не стерпит, быть беде...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.03.2019, 16:21
Гость: гость

Что там ЖКХ. Всю страну на яхты уже давно пустили.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.03.2019, 16:07
Гость: Евгений В

Вот удивили? Пора понять, что РФ государство которое управляется чуждыми России людьми (для меня лично всеми до единого отвратительными), в основную задачу которых входит обеспечение всеми благами за счет России и ее народа преступную группу, в которой нет ни одного русского человека в лице олигархов. С этой властью у России нет ни какой надежды на будущее. Тот же Фридман - западно украинский еврей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.03.2019, 18:32
Гость: Полегче...

Все свои. У всех Советское Высшее образование - лучшее в мире.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.03.2019, 10:42
Гость: Хммм...

Всегда терзало смутное подозрение, что классик был прав.
От ума, как и высшего образования, которое его не добавляет, даже если оно добротно советское, только горе.
Особливо, если ум направлен еврейским менталитет ом, воспитанием, идеологией и религиозным сектанством хасидском хаббадского Сатанизм а, воплощенными в талмуде, катехезисе поведения, протоколах и шулхан аррух.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.03.2019, 01:43
Гость: Евгений В

ЭТО образование получено во времена правления предательского руководства КПСС уже после Сталина; с руководства Хрущева началось уничтожение Советского Союза.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.03.2019, 16:07
Гость: Трезвый

вывод. Наконец-то некоторым стало понятно что сфера ЖКХ это давно организованная кормушка для среднего "бизнеса" поставщиков электроэнергии,газа,тепла,воды и вывозки мусора и ремонта жилья и сетей.Даже начальник ФАС сказал что тарифы завышены на 100% от реальных затрат хотя себестоимость услуг никто не считал. Притом поставщики воруют и жируют на наши с вами деньги и притом нагло. Это наглость объясняется очень просто из-за того что часть навара уходят в карманы чиновников городских и муниципальных администраций которые и регулируют эту сферу.
Неужели пришло то время когда себестоимость услуг будут открытыми и прекратится беспредел в ЖКХ?
Я много раз писал на этом сайте что Правительство РФ должна разработать план реформы ЖКХ страны по типу ГОЭЛРО и на его основе модернизировать всю промышленность. Там очень много резервов и тогда не было бы проблем с наполнением бюджета и нашлись бы деньги на повышение зарплат и пенсий.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.03.2019, 19:32
Гость: <Неужели пришло>

За кого голосовал?
Вован дал команду всяким артемьевым выпустить пар,
радуйся дальше.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.03.2019, 15:52
Гость: ЖКХ

Ну во первых для чего существует в России антимонопольный комитет, наверное никто сказать не сможет. Потому как они ничего не сделали для того что бы остановить неимоверный рост цен на услуги ЖКХ. И во вторых услуги нужно оплачивать не посредникам а непосредственно поставщикам услуг. На рост цен по услугам ЖКХ никто ничего не сделал что бы остановить этот "селевой поток" который стал губительным для населения с ограниченными доходами. Ни Правительство, ни Государственная Дума, ни власти на местах. Поэтому и были такие примеры как - бабушка получает пенсию 7000 руб а услуги ЖКХ ей надо платить 6000 руб (2017г), и как ей жить? И таких было много. И пока в стране будет до 40 % народа с низкими доходами, с плохими условиями быта, хотя есть все возможности для создания гораздо лучших условий оплаты и труда, к России и россиянам так и будет относится Запад с высока.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.03.2019, 17:31
Гость: Если ты

вор, то ты только и думаешь как ближнего и дальнего обобрать. О ворах озаботился тот, кто ввел в России капитализм и сделал из неё страну мошенников, воров и грабителей. Прошу всех за него дружно голосовать, чудовищно достойный человек. Как же 90 % не работают, а с голоду не мрут. Гений питерский.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.