• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: Лунная ракета улетает в бесконечность, бюджеты – за ней

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

25.01.2021, 05:35
Гость: yuriyk

Виктория, а что ты в этой "заметке" сказать-то хотела? или просто, воздух испортила походя...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
20.01.2021, 18:24
Гость: федя1

Надо "Энергию" возрождать, но с метановыми двигателями.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.01.2021, 15:27
Гость: Иван Иваныч

Переименуйте ветку в " ответы Иванычу".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 02:49
Гость: Пилот

Ракеты Союз - это наследники первых ракет Р1, а Р1 В свою очередь копия с немецкой Фау-2. У Королева и ракетного КБ после войны никак не получалось сделать надежную баллистическую ракету, то что они делали пытались усовершенствовать снаряды от катюши для большой ракеты не годилось. Пока Королеву американцы не показали целую фашистскую Фау-2 которая попала к ним вместе с их создателем Фон Брауном ничего не получалось. Только скопировав немецкий ракетный двигатель у Королева пошли ракетные дела. И у немцев ракетным топливом был чистый спирт, что советских генералов шокировало и в корне не устраивало, они его предпочитали заливать себе внутрь, а сжигать спирт в ракетах они посчитали кощунством и потребовали заменить керосином. Но немецкий двигатель ещё был и слабенький поэтому на последующих советских ракетах приходилось ставить несколько таких двигателей, но возникла проблема обеспечения их синхронной работы а компьютеров тогда не было. И чем больше было число двигателей, тем сложнее было ими управлять. Именно по этой причине не состоялась советская лунная программа, 30 двигателей ракеты Н-1 так и не удалось заставить работать синхронно. На ракете Союз та же история там дополнительные баки стоят по краям не случайно и в каждом по 4 двигателя, а если по уму как у Макса и американцев должен быть один но мощный. Это надежней, проще в управлении и дешевле поэтому они и на коне в космосе а Роскосмос в дерьме. Вся советская ракетная программа базировалась на немецкой Фау-2.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 18:19
Гость: ***

Суворова начитались...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 18:58
Гость: Иван Иваныч

Это типичный набор информационных штампов хутора. Ещё автомат Калашникова "содран", ещё Гагарин "не летал". А задаться простым вопросом: почему создатель Фау фон Браун, имея американскую материальную и технологическую базу, отстал от Королёва лет на 10, не судьба.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 20:33
Гость: Nordic

Ну положим, не на 10 лет, а на три месяца -- первый американский спутник был запущен 31 января 1958 г. Почему отстали? Потому что в 1950-е развитие ракетной техники, в частности баллистических ракет (именно такая и была использована для Спутника), не было приоритетным для американских военных, и шло больше по научной части. Почему они не были приоритетными? Потому что от добра добра не ищут. У амеров было абсолютно-тотальное превосходство над СССР и по части стратегической авиации, и по части количества ядерных бомб. Они могли разбомбить СССР в дым, а последний мог только условно-теоретически, с очень малой вероятностью, донести до Аляски одну-две бомбы. Зачем в таких условиях пороть горячку с ракетами? Можно расслабиться.
А вот СССР, именно в силу такой ситуации, нужно было гнать дело с ракетами изо всех сил, причем продемонстрировать всему миру их наличие в наиболее убедительной форме. Раз русская ракета летает в космос -- значит прилетит и в Америку = Америка тоже уязвима.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.01.2021, 15:40
Гость: Иван Иваныч

Могли разбомбить, но не были уверены, так как СССР прекрасно блефовал. На момент Карибского кризиса у нас было на порядок меньше атомных зарядов. Ну и смысл сравнивать носители. Если бы орда бомбардировщиков полетела в сторону СССР, им бы бы некуда было садиться. Ракета пошибче.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 22:36
Гость: Нет.

Уровень доверия к Рогозину, определяет уровень доверия к президенту, по космическим делам. Стало быть, если уровень Рогозина ниже уровня Маска(а Маска у нас справедливо не любят), то и и уровень нашего президента тускнеет. Через это, Рогозин опускает и нас, в том числе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
16.01.2021, 22:51
Гость: Будя врать!

Маска в России любят. Как и всё американское, еще со времен совка. Тогда американское просто обожали.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 19:26
Гость: Нет. Гониш.

Я живу в России. Я не люблю Маска. Тебе этого мало?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
16.01.2021, 00:19
Гость: такиминадо

А в чем справедливость нелюбви россиян к Маску? Он сделал что-то плохое России?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.01.2021, 17:35
Гость: Валентин

Дело в том, что Маска тянут (тащат) в русские святые, который свалился на Россию транзитом через США. Многоразовый (многократного использования) первый ракетный блок разрабатывался в СССР в 1960-70-х годах. Не сочли. При серии изготовления РН "Протон-М" 12 штук в год никаколй многоразовости, экономически обоснованной, не нужно было. РН "Протон-М" ликвидировали в угоду "Почему Маск обгоняет в космосе Россию". Эту фигню начали тиражировать после 02.07.2013 года, когда ТВ-канальи в 6:00 мск показали мультики об аварии РН "Протон-М", а потом РН "Протон-М2 диверсионно валили каждый год. Вот отсюда... А успехи Маска вполне мультяшные. Идеология чачтник в космосе эффективнее госпредприятий - блеф. Вот на этом поводке и повели (потащили) по кочкам и российскую ракетно-космическую технику - на помойку

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 02:02
Гость: Несомненно вредитель

Он сделал новую многоразовую ракету которая явно лучше хваленого союза и отобрал хлеб у Роскосмоса и Рогозина теперь их услуги извоза на МКС более не нужны испортил им все малину этот изобретатель буть он не ладен. Вот в РФ всех бывших технарей поувольняли с руководящих должностей и назначили вместо них юристов и экономистов и все никаких изобретений уже 30 лет кроме серых схем разворовывания бюджета и ухода от налогов они не придумали.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
16.01.2021, 19:43
Гость: не надо

Маск доказал что в освоении космоса РОссия далеко позади

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.01.2021, 17:57
Гость: Валентин

Маск - это вторая психологическая диверсия после "полётов" США на Луну. Также как и полёты на Луну - Маск полнейшая туфта - фуфло, говоря словами Никиты Сергеевича. На Луну США возил ЦК КПСС. Традиция сохранилась, и успехи Маска обеспечивает Рогозин, в частности, диверсиями против РН "Протон=-М"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
16.01.2021, 21:57
Гость: Международное ОбоРзение

Фильм Маска не смотрели? Вы видели еврея пионера в какой то области?
Маск создает видимость, а видимость чего, подумайте сами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 03:38
Гость: Обос..нию

"Видимость" под названием Crew Dragon доставила в 2020 г. четырех космонавтов на МКС, не говоря уже о других полетах.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 10:57
Гость: Международное ОбоРзение

Слово пионер вам ничего не говорит? Состыковался с американской мкс, видимо Dragon разрабатывали в метрической системе как и мкс.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 16:05
Гость: Обос..нию

Непонятно, в каком контексте "пионер"?
Вообще-то мой пост о том, что Маск реально создает и запускает новую технику, а не "создает видимость".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 03:07
Гость: Поменьше смотрите фильмы

И побольше думайте о том, что все мы живем в информационной матрице из голограмм на плоской земле, которая летит в пространстве с ускорением 9,8g. Не беда, что очень скоро будет достигнута скорость света. Бил Гейтс уже внедрил всем в голову чипы и сможет это поправить.
Помнится, сланцевый газ был фейком.
Раушенбах был немцем, а Эйнштейн евреем.
Исходя из этой логики, Маск создает видимость, а Россия властелин мира.
Вот и подумайте сами, как работает ваша логика против фактов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.01.2021, 15:42
Гость: Иван Иваныч

И все же, при всей грандиозности шоу маска, там новое только одно: полет ракеты задом - наперёд.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.01.2021, 00:28
Гость: Ванёк,

ты не понял главного - Маск создает СВОЮ технику и воплощает в жизнь СВОИ идеи, причем в короткие сроки.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.01.2021, 05:33
Гость: yuriyk

Маск - это ноль, жаба, надутая через задний проход черехз соломину американскими СМИ. Все наработки Маска - это все та же НАСА. Плюс идеи из СССР украденные и проданными по дешевке либерастами в 90-х.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.01.2021, 00:13
Гость: шоу маска,

Одним батутом ЧЕТЫРЕХ человек доставить на МКС

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 11:08
Гость: Международное ОбоРзение

Я не буду вам сейчас опровергать по пунктам, все ваши доводы, американцы талантливые шоумены и умеют впаривать то что нужно продать именно им. У талантливого инженера Харлея был партнер Дувидзон, что Мадонну что Леди Гагу слушать не возможно, это шоу, а шоу это бабки кем-то вложенные. Вы еще скажите что Гитлер был талант.
Думаете Гейтс жертвует на благотворительность огромные деньги из лучших побуждений как мать Тереза, он такой "дерипаска" как многие, которые на слуху.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
16.01.2021, 11:29
Гость: Нет.

Мавроди.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 03:08
Гость: Зачем же так ?

Роскосмос это МММ ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
16.01.2021, 10:55
Гость: Конечно

Сделал и запустил свою новую многоразовую ракету к МКС тем самым лишив Роскосмос денег от извоза и их устаревшие Союзы теперь никому более не нужны, весь бизнес Рогозину испортил, отобрал последний кусок хлеба поганец изобретатель. Вот был бы как у нас все менеджеры юристом или экономистом фиг бы что придумал, знал бы только как из бюджета красть.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 11:48
Гость: Алексей Навальный

Подробней пожалуйста какую такую ракету многоразовую запустил Маск ?? Пока видно его, вместе с НАСА, отставание от России лет на 60

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 16:36
Гость: Для

"берлинского пенсионера", прячущегося за чужими никами - Falcon 9.
А Россия до сих пор действительно запускает "Союзы", разработанные 60 лет назад, так что про отставание России от США ты прав на все 100%.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
16.01.2021, 10:36
Гость: Алексей Навальный

Во-во Маск а точнее все НАСА под его вывеской не чего путного не добились.За что его не любить?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 18:33
Гость: Григорьев

Да, космос про... валили. Непрофессионалы в руководстве. Менеджеры, юристы и экономисты. Люди, которым всё-равно чем руководить, не могут эффективно руководить ни чем. В нашей стране, по крайней мере. Плюс закон о госзакупках, который чем делают жестче, тем ворота для злоупотреблений раскрывают шире. Проудили, профукали, а виноватых нет - всё по конкурсу, по законному отбору. Деньги на ветер, отрасль в черную дыру.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 17:45
Гость: Шило

Роскосмос, уже такое же шапито, как ноно - не нано Сколкова@

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 16:43
Гость: Шило

Молодежь, считает г.Рогозина, первым космонавтом России!? Это не шутка! Они говорят, как бы тогда, он Роскосмосом руководил!? У меня шок!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 16:28
Гость: Шило

Вобщем, в освоении космоса, еще можно записаться, после Бангладеш!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 15:36
Гость: Вот Виктория Петрова - автор статьи

- "является авторитетным специалистом" в космической технике и космических технологиях.
Если бы статью писали бы специалисты, тогда можно было бы верить.
--
Похоже, что статья заказная. Копают против Рогозина.
--
Александр из Берлина - пенсионер, враг русофобов, троллей, хейтеров и их подхрюкивателей

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 03:11
Гость: Вам из Берлина виднее

против кого копают. Но это не отменяет факта, что Россия в космосе скатывается назад.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
16.01.2021, 13:52
Гость: Если бы статью писали бы специалисты...

Т.е. управлять Роскосмосом и журналист вполне способен, а писать статьи о его "прорывах" может только специалист!
Фигассе, вывих мозга у зануляторов...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
16.01.2021, 10:57
Гость: chvv

Может сказал что толковое сам по теме? Нет, обычный болтун.
Ситуация такова, что даже если найдут толкового на управление, результаты будут весьма призрачные. Объяснение элементарное - промышленность убита. Вот закрыли завод где была изготовлена бериллиевая кабина для "Бурана". Вы хоть что в металлобработке смыслите? А кто в управлении РФ смыслит?
Вот ещё завод закрывают форум-мск -"Судьба завода "Севкабель" в первую очередь в руках трудового коллектива" (завод более 140 лет проработал). Ссылку на материал не пропустили на КМ. А кто должен понимать связь промышленности с космической отраслью?
Из-за обилия болтунов типа Вас, "Вальтера", академика болтологии и др. Страна три десятилетия стагнирует и разрушается.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
16.01.2021, 21:15
Гость: Шило - chvv

А ведь, что ни говори, приходится с вами согласиться!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 17:23
Гость: Дополнение, только сейчас случайно нашёл

Подтверждает моё предположение, что копают против Рогозина.
Введите в Яндексе: "Оболгали: Рогозин вышел из себя из-за снимка в Сети"
--
Рогозим кремень. Молодец!
--
Александр из Берлина - пенсионер, враг русофобов, троллей, хейтеров и их подхрюкивателей

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 03:17
Гость: Согласен

Чем дольше он сидит в Роскосмосе и чем громче его Александр из Берлина нахваливает, тем меньше шансов, что РФ хоть когда-нибудь восстановит свое место в космосе. Однако странно, что вы так беспокоитесь о нем издалека. Много таких "русаков" видал и все вы рвете рубаху за Россию в чужой стране, но назад не возвращаетесь. Поскольку хорошо вам в Германии, а не в России. Обычный лицемер-патриот из России, каких в Германии полно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 16:54
Гость: Иван Иваныч

Причет Александр. Новости про Роскосмос самые спекулятивные, ибо связаны с престижем страны. С таким же успехом проходила новость о сворачивании программы Ангара. И те кто ее разгонял, прекрасно знали что это связано с переносом производства в Омск, и пользовались затишьем, разгоняя фейки. Так и здесь. РАН дал рекомендацию, и скорее всего это будет использовано для корректировки проекта.
Такая же история была с перевесом ан-112, и даже была статья о « сворачивании» программы. То же писали о беспилотниках Орион( в размерности байрактара) который прекрасно отвоевал в Сирии под названием Кипчак.
___
И это будет всегда, пока ещё существует коллективный гозман.
___
И к этому надо относиться спокойно. Зевая от скуки.
___
Они «борются» и им надо кушать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 19:14
Гость: Зевая от скуки,

смотрим на Роскосмос. За много-много лет -- никакого предмета для обсуждений, кроме слухов и уголовных дел про распил. Новые ракеты -- типа в проектах. Луна, Марс, Венера (которую когда-то называли русской планетой) -- забыты навсегда. Ах да, планы-планы на БУДЩЕЕ. Когда-нибудь будет новая тяжелая ракета, она полетит на Марс и насадит там яблонь. А пока -- давайте нам тонны бабок и не лезьте с распросами.

Или я не прав? Была высадка российского модуля хотя бы на Луну (вроде китайского), да я не заметил?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
16.01.2021, 15:44
Гость: Иван Иваныч

Не заметил и не заметил, кому это интересно. Если смотреть вглубь, то это создание сармат- это принципиально новый скоростной тип старта, это гиперзвук, тоже принципиально новое, в плане материалов и управления в условиях плазменного облака, это нуклон, принципиально новый вид двигателя. Слетать на Луну, в духе 60-70х с забором грунта и камней, уже неинтересно. Ни нам ни американцам. Это Китаю все в новинку. А нам лучше потратить деньги на буревестник, в условиях растущей военной угрозы. Кстати все же какая то станция собирается на Луну. Идёт сборка. По мне, нафиг она не нужна. Лучше все деньги в новое вооружение .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.01.2021, 02:30
Гость: Ванёк,

глупости написал.
1. В Сармате принципиально нового нет. Улучшена энерговооруженность за счет РД-264, разработанного в далеком 1969 году, за счет чего старт стал немного быстрее. Никакого внешнего управления в условиях плазменного облака нет, управление боеголовкой только внутреннее.
2. Нуклон нахрен нужен, неизвестно куда и зачем будет летать. Предварительная стоимость проекта в 450 млрд.руб., для сравнения на Falcon 9 за 10 лет было потрачено 862 млн.$ (64 млрд.руб).
3. На Луну летал СССР, Россия уже не может.
4. Буревестник, этот летающий Чернобыль, не нужен - есть другие виды вооружения, способные решить поставленные цели без радиационного загрязнения окружающей среды.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.01.2021, 15:30
Гость: Иван Иваныч

И минометный принцип, который хотят применить к сармату применяли? И боевой блок там носитель авангарда. Далее просто какой набор слов у тебя. Наполнишь смыслом, пиши. Тебе нуклон не нужен - гуляй.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.01.2021, 23:30
Гость: Ванёк,

написал бы сразу, что не можешь возразить по приведенным фактам, и не пришлось тебе строить бы из себя слабоумного, не понимающего о чём речь.
1."..И минометный принцип.." - офигеть какой ты изобретатель, сам придумал? А потом перлы будут: типа "пистолетный" там или "снарядный" принцип?
2."..И боевой блок там носитель авангарда.."- опять дурость. Авангард и есть боевой блок, Сармат - носитель.
3. Зачем Нуклон нужен, мы так от Ванька и не услышали, но главное понятно - для распила бюджетных средств. Это только сейчас полтриллиона, а потом сумма постепенно вырастет до 2 трл., да ещё лет на 20-30. Эльдорадо!
И плевать, что 70% населения страны еле сводят концы с концами, ведь главное успеть освоить такую кучу денег.
===
Занимайся лучше вагонными тележками, там у тебя лучше получается.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 03:07
Гость: это гиперзвук, тоже принципиально новое

Да-да, принципиально новая РС-18, разработанная еще в 60-х и вставшая на боевое дежурство в 1975. Ах, да, ее же не догадались обьявить гиперзвуком!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 19:02
Гость: Иван Иваныч

Там все переделано, кроме головной части. Я понимаю Вам как то хочется зацепиться за Украину, но это больше не страна, и она не стоит вспоминаний. Проехали.,

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 21:22
Гость: Ванёк,

понятно твоё желание сравнивать Украину с Россией - примерно одинаковы по жизненному уровню, но тут-то обсуждается космическая техника.
Так какие принципиальные переделки были сделаны?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.01.2021, 15:35
Гость: Иван Иваныч

А в чем может сравнится Украина с Россией? У неё ни авиации ни космоса, ни судостроения, ни науки ни промышленности. Ничего интересного. Разве что как феномен политического идиотизма, когда сумели прос..... все это, что было ещё в 2014. Да даже в сельском хозяйстве Украина ухитрилась уступить России.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.01.2021, 22:08
Гость: Ванёк,

ты читать умеешь? Я сказал по ЖИЗНЕННОМУ УРОВНЮ.
===
".. даже в сельском хозяйстве Украина ухитрилась уступить России.." - площадь сельскохозяйственных земель: в России 2 177 218 кв.км., на Украине 415 150 кв.км., то есть в 5 РАЗ больше.
Может тебе в школу на уроки математики заново пойти?
===
Так что там с принципиальными переделками?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.01.2021, 15:28
Гость: Валентин

А зачем Сармату что-то новое?. И с чего это люди подсели на требовании нового?. Старого воеводы без "нового" достаточно... Но воевода уже стал стар, чужой и его пришлось заменить - возобновить. Ему и старого , но отечественного, вполне хватит

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.01.2021, 22:10
Гость: Так то-то и оно,

что там в основном всё старое, а деньги берут как за новое.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 20:33
Гость: Там все переделано

Откель известно, если вся инфа засекречена? Обнуленный сказал? Ну, так он много чего говорил, про 25 млн новых высокотехнологичных рабочих мест, например.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
16.01.2021, 18:32
Гость: Иваныч, не свисти

Военные ракеты -- это а) не Роскосмос, б) в принципе непроверяемо. Сказать можно, что угодно, но когда первый Спутник запустили -- весь мир подтвердил, что это правда, а не свист. Тоже самое с первым космонавтом, с высадкой на Луну или вот с китайским модулем. Космос -- это ПРОВЕРЯЕМО, в отличие от военных сказок. И вот с тем что проверяемо, с фактами -- у нас беда. А по части офигительных историй, гиперзвуковых плазменных облаков, которым нигде в Галактике аналогов нет -- это да. Тут вы мастера.

Сделайте что-то реальное, как в 1957, и тогда к вам начнут опять относиться серьезно. Поставьте мир перед фактом. Слова надоели, если честно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 19:09
Гость: Иван Иваныч

Все запуски контролируются со спутников. И если американцы сперва хохотали про мультики, то потом требовали запретить гиперзвук. Насчёт проверяемости. Тот же авангард предъявили американцам, в рамках ещё действующего договора. Насчёт сделайте что нибудь, чтобы вам поверили. Если слова надоели, то пока вам в форточку не залетит, не поверите.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 20:37
Гость: авангард предъявили американцам,

РС-18 им предьявили.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.01.2021, 15:51
Гость: Иван Иваныч

Рс -18 это что? Есть РС -36м Воевода. Есть SS-18, натовское обозначение. И при чем здесь авангард? Если это составной элемент головной части. Или вам все равно, и для вас что ракета, что головная часть, что кукурузник.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.01.2021, 00:23
Гость: абрам абрамыч, поведай нам

Гиперзвук где считается, на верхних участках траекториях советских ракет?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 18:17
Гость: Так оно и есть Иван Иваныч!

Спасобо за поддержку!
--
Александр из Берлина - пенсионер, враг русофобов, троллей, хейтеров и их подхрюкивателей

  • ответить
  • ветвь обсуждения
16.01.2021, 08:40
Гость: Пенсинеру

Ты явный социальщик.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
16.01.2021, 15:45
Гость: А ты

Пионер с бородой?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 15:00
Гость: Питон

Самое интересное в закрытии проекта о создании тяжёлой ракеты то, что всего несколько недель назад перед новым годом на совещании Рогозин бодро докладывал руководству страны и президенту о грандиозных успехах Роскосмоса и грядущих планах полета к звездам в самое ближайшее время и получил необходимое финансирование и одобрение. Правда его президент пожурил за отставание от графика создания космической техники в том числе тяжёлой ракеты, на что Рогозин сразу нашелся что ответить, все дело в деньгах маловато даете, вот мы и отстаем, вот еще бы сразу триллион а чего стеснятся, а не по чайной ложки вот тогда бы мы все наверстали, а раз сразу не даете то и спроса с нас никакого нет. Президента «аргументированный» ответ вполне устроил и он обещал подумать и изыскать требуемую сумму. Руководитель Роскосмоса нагло врет в лицо президенту а ему за это ничего и никому ничего не будет, это все понимают это такая игра у них идет постоянно в обещали, деньги выделяют а ничего не делается и так везде и повсюду.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 13:45
Гость: Прорубь на Оби

Да всего-то и надо для полетов в Космос и обратно на Землю-это Божья технология из 5 простых деталей,работающая на солнечнечных батареях или на водороде ,или метане.Газ даже поднимет аппарат вертикально с земли на высоту для старта в космос.Опускаться в слои атмосферы можно вертикально ,используя...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 16:40
Гость: Европеец

Закончу Твою последнюю мысль - используя... гравитацию.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 12:50
Гость: 123

При нынешней политике скорее лопнет страна, чем Силуановы, Рогозины, чубайсы, Набиулины, Грефы и и м подобные

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 14:58
Гость: Алексей

Страна может лопнуть от напряжения. Силуановы, Рогозины и прочие Набиуллины могут лопнуть только от обжорства.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 18:19
Гость: Лучше

от пургена.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 12:07
Гость: Гость . Но

Тут пришёл Рогозин и протянул руку помощи . Освою, сказал он стальным голосом , и положил руки на Кольты , висящие на бёдрах. Я как раз иду в тир...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 11:56
Гость: разруха в головах.

К(Г)алоши СССР летали на Луну, Венеру, Марс, борозлили пилотируемый ближний космос, ... . Это было только начало отечественной космонавтики. Причем эти изделия полность изготавливались из отечественной "резины".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 11:45
Гость: когда же

эти Рогозины наконец насытятся или лопнут ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 11:32
Гость: Какие кадры, такие и успехи.

Почему у нас большинство больших чиновников и их клерков работают не по специальности на которую когда то учились в ВУЗах?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 14:34
Гость: chvv

А толку от их специальностей?
Вон читайте на КМ как засудили человека, что выступил против педофила. А кто два десятилетия управлял страной? Два юриста - ВВП с ДАМ с юридическим окружением.
Хотя чего нового у нас со времен СССР? Слишком много было руководителей ВСЕГО по партийной линии. Страны и не стало.
Правда для управления государством нужно не столько образование, сколько иметь хоть какие представления о государстве и роли управления. А если всё сводиться - "вы скачите, а мы будем как бы править", то и нечего тогда удивляться краху. К тому же руководитель опирающийся на мнения "экспертов" сам должен был экспертом по экспертам и уметь создавать своё мнение.
В общем тут и их страсть к экспертам из МВФ примерно из той же колоды. Тут надо предъявлять претензии за развал в стране к МФВ, дававшем свои рекомендации, в том числе по сокращению больниц. Но привязяное к Западу окружение способно на это?
Возьмите Мантурова. Чел ничего не смыслит в промышленности, не имеет представлений о разработках, но готов вопить что очистку воздуха нельзя провести.
Так что странного в творящемся в стране?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 11:22
Гость: Страус

Каждый должен нести свои яйца.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 11:15
Гость: На

встречу утренней заре на Ангаре , на Ангаре...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 10:52
Гость: Главный

просит себе 70%, остальные тоже 50 хотят.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 09:26
Гость: Влад

А кто-то всерьёз чего-то иного ожидал от журналиста и сынов израеливых? )))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 09:24
Гость: Основной

Вот всё прекрасно в этих новостях. Интересно как же это можно поправить без 37ого года в отдельно взятой области науки и техники?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 09:18
Гость: Макар

Деньги поделить не могут.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 08:21
Гость: World

Кое - кто говорил
"Не полетит твоя ракета".......

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 08:03
Гость: Шило

Чувствую, не удастся мне, пельмений из пачки, на Луне поесть!!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 06:58
Гость: Да уж

На всем пространстве бывшего СССР одна и та же картина-лень, уныние, воровство и коррупция. Воспитали таки нового человека, строителя коммунизма.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 09:48
Гость: Ну я бы так уверенно не сказал

Все же не так чтобы на всем ,хотя в основном да. Но там где и получше , зайчатки совка тоже живут , как минимум нытье и попытки свои неудачи свалить на происки империализма или наоборот бывшего социализма , но только не на себя со стороны посмотреть.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 06:54
Гость: Роскосмос

Нужно больше разрабатывать старые советские проекты, это инновационные и перспективные разработки конца 1960х годов с использованием полностью отечественных компьютеров ZX Spektrum позволят осваивать бюджет гораздо эффективней.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 12:19
Гость: Это да

Куда эти Спектрумы завели СССР, мы теперь уже знаем.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 06:42
Гость: наблюдающий_2020

Что вы все ноете ребята? ))

1. Рогозиин расчищает "авгиевые конюшни", созданные предыдущими руководителями. Не он воровал и деградировал русский космос. Задача Рогозина вернуть Роскосмос под государственное управление и закончить влияние "рыночной экономики" на космическую отрасль.

2. Серьезные проекты всегда находятся под грифом "секретно". Сколько гадили на Ангару, а военные взяли и запустили. Военным нужен результат, они воров быстро прижучат.

3. Уже начинают раздражать "всёпросралиполимерщики", которые либо ничего не знаю в реальности, либо просто гадят. Не нравится Роскосмос, идите к Маску и летите на Марс ))))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
16.01.2021, 18:23
Гость: Nordic

"Военным нужен результат, они воров быстро прижучат."

Мало кто на Руси ворует так результативно, как её военные.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
16.01.2021, 16:01
Гость: Иван Иваныч

Главное. Рогозин убрал аварийность в НОЛЬ. У Китая 4 ракеты упало в прошлом году, у США 3. Упорядочил 100500 различных проектов, устранил брак по сборке Протонов, падение которых стало в своё время бедой( доходило до того, что наши пуски отказывались страховать) , перенёс производство Ангары в Омск, так как Омск равноудалён от всех космодромов. Ну и что касается приоритетности проектов: как сказал главный конструктор булавы Соломонов , Рогозин разгреб авгиевы конюшни, когда куча проектов была намазана тонким слоем финансирования, и ни один не имел шансов. Теперь оставили приоритетные. Несколько.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 03:22
Гость: убрал аварийность в НОЛЬ

Аварийность космических запусков Никарагуа тоже ноль. Сократить число запусков ВТРОЕ по сравнению даже с временами правления ЕБНа - потрясающий результат!
Аварийность с китайцами будем сравнивать тогда, когда Рогозин, подобно китайцам, сможет безаварийно луноход прокатить по Луне, а не только советские ракеты юзать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 18:48
Гость: Иван Иваныч

То есть возразить нечего. И в прошлом году аварийность ноль. И Протон после изменения подходов не падал.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 20:46
Гость: Абрам Абрамычу бесполезно обьяснять

Что ВСЕ новое идет с авариями. Безаварийно можно только старые Семерки с половековой наработкой надежности гонять, да и то если стремительно сокращать количество запусков, как это делает Рогозин.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 19:47
Гость: Nordic

Т.е. на смену гордости за первый спутник и первого космонавта пришла гордость за то, что оно НЕ ПАДАЕТ! Ура, товарищи!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
16.01.2021, 01:00
Гость: Просроченному

чушь не неси.
1. Роскосмос и есть государственная корпорация.
".. Рогозиин расчищает "авгиевые конюшни", созданные предыдущими руководителями.." - и что же он "расчистил"? Или выбивание дополнительных денег для распила уже приравнивается к расчищению?
2. ".. Сколько гадили на Ангару, а военные взяли и запустили.." - взяли и запустили. А потом сказали, что в нынешнем виде она не нужна. И ещё куча денег и времени на доработку.
"..Военным нужен результат, они воров быстро прижучат.." - причем здесь военные, непонятно. Ладно, клинику не комментирую.
3. Уже начинают раздражать "прорывы", основанные на советской техники.
"..Не нравится Роскосмос, идите к Маску.." - тебя, кремлебот, забыли спросить. Маск, в отличие от Роскосмоса, создает и запускает свои космические корабли.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
16.01.2021, 14:29
Гость: В точку!

Остается разве добавить, что военные воров могут "прижучить" только е ли вор в могонах. Но, судя ео тому, как "мрижучили" Табуреткина, воры в погонах могут не тривожиться. Как и беспогонные предшественники Рогозина.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 09:00
Гость: Serge

Возможно, именно за этим, Рогозин посадил Ген.директором Воронежского авиазавода своего сынка... Оттуда разбежались все спецы... Сейчас его оттуда убрали и пытаются восстановить завод. Пацану тридцатник - и такая должность..
Интересно, а если бы вместо С.П.Королева был Рагозин - Гагарин бы полетел ??

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 10:47
Гость: Есть такая

комбинация из трех пальцев.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 04:05
Гость: Рустем

Брежневские разработки кончились, а с таким отношением к науке и образованию в РФ можно забыть о чём то новом.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 03:35
Гость: Поручик

H-1 советская ракета-носитель сверхтяжёлого класса. Разрабатывалась с начала 1960-х годов в ОКБ-1 под руководством Сергея Королёва. Первоначально предназначалась для вывода на околоземную орбиту тяжёлой (75 т) орбитальной станции с перспективой обеспечения сборки тяжёлого межпланетного корабля для полётов к Венере и Марсу. С принятием решения по включению СССР в так называемую «лунную гонку», по организации полёта человека на Луну и возвращения его обратно, программа Н1 была форсирована и стала основой для экспедиционного космического корабля Л3 в комплексе Н1-Л3 советской лунно-посадочной пилотируемой программы. Все четыре испытательных запуска Н-1 были неудачными, не удавалось обеспечить синхронную и стабильную работу всех 30 двигателей НК-33 1й ступени, а более мощные разработать тогда не успели чтобы уменьшить их число, поэтому в 1974 году советская лунно-посадочная пилотируемая программа была остановлена, а в 1976 году — также официально закрыты и работы по Н-1. Вся пилотируемая лунная программа, включая носитель Н-1, была строго засекречена и стала достоянием общественности только в 1989 году с развалом союза.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 21:13
Гость: тд продолжение

"Вся пилотируемая лунная программа, включая носитель Н-1, была строго засекречена и стала достоянием общественности только в 1989 году с развалом союза."- неужели не в 91 ,когда беловежские заговорщик подписали гумагу и отчитались перед мировой закулисой о выполненном заказе.. может, узнали о секретах лунной программы с наступлением гласности в СССР?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 03:32
Гость: Некомпетентность,

пустозвонство, жадность, чванство, профнепрегодность. Все качества этого типа перечислил?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 09:53
Гость: Я бы добавил

Тщеславие , вообще свойственное Российскому "бомонду" да и некоторым (а вообщем то даже и не некоторым) особо ярким "патриотам". Один из самых мерзких грехов , результат все мы и наблюдаем.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 06:32
Гость: 2021

Вот за эти выдающиеся качества Рогозина президент РФ и назначил его главой Роскосмоса сразу понял свой чувачек любую грязную работу выполнит также происходят и другие назначения членов правительства и чиновников честным там не место не уживутся.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 03:09
Гость: Пилот

Состояние российского космоса плачевное, а чего там у соседей за речкой? Глава Китайского космического агентства Цзян Кецзянь коллега Рогозина объявил, что через 10 лет у КНР будет на Луне полноценная обитаемая база. И это не пустые слова. В январе 2020г Китай первым посадил аппарат на обратной стороне спутника земли. Цзян Кецзянь также объявил, что до конца года к Луне полетит четвертый китайский аппарат — Чанъэ-5. В первой половине 2020 года прошли успешные летные испытания новой модификации тяжелой ракеты — Long March-5B (25т полезной нагрузки) они уже и Ангару 5 скопировали. В 2022 году она выведет на орбиту китайскую орбитальную станцию «Небесный дворец» которая заменит МКС срок эксплуатации которой истекает в 2024 году. Илон Маск также заявил, что «до Луны нужно добраться как можно скорее». Бизнесмен рассчитывает заключить контракты на освоение спутника с NASA и заработать на них сумму, которой хватит на реализацию более амбициозной задачи — миссии на Марс. В отсутствии хороших новостей с родины, давайте порадуемся за китайцев, тем более что все свои космические проекты они делают на основе наших советских разработок хоть им они пригодились, украденных или проданных им втихаря вороватыми менеджерами Роскосмоса, на это у них и у Рогозина ума хватает, просто бизнес как везде.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 06:57
Гость: Это замечательно

Можно писать об успехах наших китайских товарищей как о наших, нужно заключить с ними договор чтобы они летали от нашего имени и тогда Путин может все успехи китайцев предоставить как свои.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 06:12
Гость: Евгений В

"Плачевное" относительно не только космоса, а почти всего, кроме коррупции, там прогресс.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 00:59
Гость: Coitus Letalis

Блин! Я знаю, как бюджет сэкономить!
Надо запустить ракету "Красное Лицо", предварительно заправив "это" горохово-бобовым "меланжем" - выгодно вдвойне: невероятная дешевизна и одним дровоглавым обжорой меньше на Земле-матушке.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 00:43
Гость: Сократ

Пора начать подворовывать разработки Илона Маска, раз уж своего ничего не осталось.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 00:35
Гость: В.С. Черномырдин

А кто попытается мешать — о них знаем мы в лицо! Правда там не назовёшь это лицом!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 00:16
Гость: Не надо себя

обманывать, что то может изменить только смена правящего режима, иначе все безнадежно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.01.2021, 00:10
Гость: Это один

из наиболее отвратительных "путинских менегеров".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2021, 23:58
Гость: Недавно была статья

про Королева, можете сравнить. О чем дальше разговаривать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2021, 23:55
Гость: Нет.

Если построят ядерный буксир, потребность в сверхтяжелой ракете, для лунной программы, отпадет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
16.01.2021, 16:48
Гость: Павел__

Да, на яндекс-дзене какой-то клоун про этот буксир распинался. Особенно повеселила его фраза на тему того, что после прочтения ТЗ на этот космобуксир его оторопь взяла от открывшихся возможностей. Ну то есть видимо вльфа центавра уже почти наша, и Большое Магелланово Облако - практически уже тоже наше. Привычка путисосов выдавать мечты и выдумки - за реальность - умиляет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
16.01.2021, 20:17
Гость: Нет.

Мост то же выдумки? Шатается, упадет. Забыл?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 03:46
Гость: Нету

Причём здесь мост? Он тоже в космосе летает?
Чего употребляешь?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2021, 23:41
Гость: Путник

Может им лучше батуты делать?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2021, 23:31
Гость: Иван Иванов

Вообще то Ангара и Енисей действительно морально устарели. Нельзя одноразовыми ракетами соревноваться с многоразовыми.
-
Нужно работать над многоразовой ракетой. Не обязательно это должна быть точная копия Фалкона и Мерлина , но что то очень похожее с многоразовой первой ступенью.
-
Создание «сверхтяжелой» но одноразовой ракеты - дорогостоящие понты.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2021, 23:23
Гость: Гость

Деньги украдут и ничего не сделают. Разве это только космосе?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2021, 23:08
Гость: Что интересно:

а на фото сзади Рогозина стоит знаменитый А.Петрунько, наверное, зеленку приготовил

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2021, 23:02
Гость: ABCD

«Ангару» делали 16 лет, не считая времени советской эпохи когда её начали разрабатывать.
И вот когда она два раза слетала, кто-то в РАН (который к роскосмосу не имеет никакого отношения) даёт настойчивый совет- всё свернуть!
То есть пока тратились деньги на разработку РАН всё устраивало, а когда малость устаревшая и уже слабо востребованная ракета полетела аж два раза успешно, их это уже не устраивает. Где логика?
Да, Ракеты Россия делает со времён СССР избыточно сложные и дорогие, из за этого маленькая грузоподъёмность.
В 70-х и 80-х у США была та же проблема но они как то умудрились её решать, Маск вообще демонстрирует удивительную скорость в разработках тяжелых ракет.
Про наш космос уже можно сказать наверняка, путинизм и "эффектный менеджер" добили его окончательно.
Какие то нелепые проекты которые рассчитаны на грядущие десятилетия...а спустя 10 лет РАН снова посоветует закрыть проект...
Даже на картинке видно, что ракета "Енисей" это советская "Энергия". На неё "Роскосмос" требует триллион, на 12лет вперёд разумеется.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2021, 23:00
Гость: Val

"Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник,"
Но это реалити капиталистического шоу по распилу налогов полученных от людей. В СеШеА пилят бюджет таким же самым образом, поэтому и борьба за доступ к финансовому "бревну" идёт не на жизнь, а на смерть.
Да здравствует Капитализм с человеческим рылом!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2021, 22:57
Гость: кэц

Еще создают чудо-буксир "Нуклон". Обещают, что до Луны будет лететь 200 суток. Смущает, что за такой срок даже опытный космонавт рогозин с Земли до Луны не доберется. Вторая космическая 11 км/с. Если без торможения, то долетит за сутки, с торможением - за трое. Где полгода болтаться будет? Или уже сразу левый груз на Марс спланировали?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2021, 22:53
Гость: Иван Иваныч

Два замечания.
1:Украинских ракет не существовало, и не существует.
Поскольку КБ южное сопровождало строительство ракет как заводское Бюро. Конструировались эти ракеты в головном Бюро Янгеля в Москве.
2: разрабатывается версия ракеты Ангара А5В, и никто ее проектирование не отменял. Грузоподъёмность ее 37 тон.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2021, 23:10
Гость: Вы почему

разглашаете сверхсекретные данные?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2021, 22:17
Гость: Хиханька

Сделают Амур на газе , а к тому времени газ закончится...гениально.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2021, 21:58
Гость: Путник

Космос был и остается фантастикой

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2021, 21:55
Гость: Взлетим ли на «Ангаре»?

Обязательно «взлетим», неясно только куда.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2021, 23:25
Гость: Гость

Известно куда. Кто деньги украдёт, тот полетит, например, в Лондон к жене и детям.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2021, 21:33
Гость: Эй Виктор-Иван Иваныч

Прошу прокомментировать наш стремительный отрыв (от реальности).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2021, 23:38
Гость: тд продолжение

"Прошу прокомментировать наш стремительный отрыв (от реальности)"-это налогоплательщики оторваны от реальности..заплатили налоги государству и спят спокойно.А, Государство работает не поклодая рук-инвестирует их деньги в разные проекты. Что нового создали пара сотен тысяч сотрудников роскосмоса за последние 30 лет?Старики стали акционерами , собственниками акций предприятий входящих в эту организацию..Кто помоложе .. набрали кредитов "на развитие"( сотни млрд у частных и получастныхбанков -недавно их в основном "списали" из карманов налогоплательщиков) и работали за деньги налогоплательщиков по безграничным рыночным ценам.Создав новые коллективы с большой пиарслужбой, юристами , финансистами ,частной охраной.Все на что, способны то, и создали во имя пославшей им счастье быть специалистами при невидимой руке рынка ..пока с трудом летают омоложенные иностранной комплектухой(за нефтедоллары) советские ракеты ( рабочие старости за 50 с хвостом с соотв получкой синих воротничков , управленцы -белые воротнички ,рекламщики за 30..и топающие менагеры с
рыночными бонусами повыше насовских и возможностями ).Создали несколько первых шагов новых проектов(почти все из архивных дел "совка") придумав им для начала звонкие имена ( видимо в надежде на бытовую поговорку что, "как корабль назовешь так он и поплывет" .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2021, 23:35
Гость: дан

сейчас витек начнет рассказывать про графен -предварительно налив из графина-коллайдер атомные ледоколы и прочие достижения Ну и про космос расскажек-как космические корабли бороздят Большой театр Он в этом деле мастак Ну а иваныч его поддержит

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.01.2021, 18:52
Гость: Иван Иваныч

Ну не всем же в г.... копаться.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2021, 23:59
Гость: иваныч его поддержит

Сдается мне оба этих так сказать персонажа одно лицо или не совсем удачно клонированные.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.