Сходятся на том, что реорганизованные ВСУ, с помощью НАТО, устроят ЛДНР Цусиму. Что ж, Ильич сказал бы- это покажет всю гнилость Путинского режима.
Марксистко-ленинский автор зачем-то прибегает к религиозной терминологии("искупление"). И все ждет чего-то.
Кстати, о фильме.
Тот Александр Невский, которого провозгласили "именем России", - это идеальный образ, созданный творческой тройкой Павленко-Эйзенштейн-Черкасов (сценарист, режиссёр, актёр).
Реальный князь Александр, насколько мы можем судить по скудным данным, был обычным рыцарем, одержимым войной и властью. За землю Русскую он бился ровно в той мере, в какой рассчитывал прибрать её к своим рукам.
Сложись карты судьбы менее удачно - и Александр вполне мог сбежать на Запад, обратиться в католичество, стать вассалом какого-нибудь европейского короля. И, например, вместе с немцами и чехами принять участие в крестовом походе против пруссов в 1253 году.
В том походе, кстати, был основан Кёнигсберг. Было бы забавно, если бы крестоносцы назначили Александра его первым комендантом...
и сестрам его и знать не надо было. "А.Невский"-нужный фильм в нужное время. А вот "И.Грозный"-плевок в лицо и нам, и примкнувшимкнамхалтуринымикаляевым.
красное с круглым. Москва это рассадник болтливого либерализма и пятой колонны, как московские бояре при царях, которых потом выколупывали Минин и Пожарский. Достаточно посмотреть как Москва голосовала на выборах за депутатов и президента. Поэтому гадить и провоцировать будут любыми средствами.
Надо поставить памятник Бер Лазеру. Всё, что касается 1917 года и 90-х связано с представителями этой нации. Они были локомотивом обеих компаний. Дзержинский их представитель. В проигрыше оказались русские. С тех памятных пор наше количество резко пошло на снижение и сможем ли мы это остановить вот главный вопрос. Снижение это связано в первую очередь с уничтожением элиты. Что успешно и продолжается.
Уничтожение элиты способствовало уменьшению количества русских? А ну да, ну да, видимо, насилование крестьянок барскими отпрысками - это была демографическая программа. А не будь революции, так господа бы ударились во все легкие для увеличения количества русских.
Да вырожденческая элита и устроила с Россией все это.
Ты же топишь за власть воров и жуликов в стране, а они все делают всё чтобы русские передохли от нищеты и беспросветности. Ты один из них и как они пускаешь пузыри о любви к русским.
Странная какая-то общественная палата у Москвы, многовато либералов. Надо ее переизбрать!
А как ее вообще формируют, как туда представители попадают?
Порядок таков: треть палаты назначает мэр, ещё треть избирает Мосгордума, а затем эти две трети, собравшись вместе, избирают недостающую треть из числа членов разных общественных организаций.
Либералов в Общественной палате Москвы на самом деле немного, а вот умные люди - почти все.
В этом и состоял замысел власти: в законодательные органы набирать не самых умных, но послушных (которым скажешь "2х2=5" - они кивнут и тут же примут соответствующий закон). А всех умников отрядить в общественные палаты. Чтобы они там ничего не решали, но подсказывали власти умные решения.
"Знаем и это, что те, кто обратился к власти с призывом восстановить на своем историческом месте памятник Дзержинскому (мятежнику-негодяю), выражали отчасти существующее настроение только некоторой части общества. И что эта часть не так огромна – подтвердили два дня голосования".
Давыдыч и Эдмундыч, а на Лубянке- Шура Коллонтай, голая, с Факелом Свободы. А ФСБ Новой, Молодой России встанет на страже Сексуальной Свободы и Атеизма.
Давыдыч и Эдмундыч встанут по бокам Мавзолея в почетный караул. Вечный Пост N1. А Народная Власть будет строить народу бассейны.
О, Господи... Восситановите фонтан, а 20 декабря пускайте в него тёплую воду - пусть "конторские" поплещутся, подобно морякам и десантникам...
А памятник, конечно, надо поставить Князю-Кесарю Фёдору Юрьевичу Ромодановскому - основателю Российских спецслужб.
Характеристика Ромодановского Ф.Ю.
Сей князь был характеру партикулярнаго; собою видом, как монстра; нравом злой тиран; превеликой нежелатель добра никому; пьян по вся дни; но его величеству верной был так, что никто другой.
Разве не идеал службиста????!!!!
Ну и нАкой нам эти "интимные " подробности с "ихними" ""количествами ""?
Программа поддержки орфографии не знает такого слова !ВЕЛИЧЕСТВАМИ!.
отсталый и напрочь продажный будут первый считать и второй гундосить, что тема о восстановлении прошлого или установлении нового была поднята без учёта текущей политики власть и казну хапнувших, без учета предстоящих выборов в думку.
Даже последнему ослу в Африке уже понятно, что в предвыборные месяцы любое событие, слово и тело движение харанта и его прислуги направлено только на одно - на сохранение своего рыла у кормушки.
Я за Александра Невского. Он еврей по маме и очень неглупый человек был, как мой первый муж.
А красавец-то какой статный!
Видный мужчина, правда?
Я его в фильме видел. Жалко, что чёрно-белый, во время Невского цветного кино ещё не было.
:) Браво !
"А.Невский"- нужный фильм в нужное время. В отличии от "И.Грозного", реального плевка в лицо трем поколениям русской интеллигенции.
о трёх поколениях русских интеллигентов в лицах?
Как там их Ленин?
Ленин констатирует, что даже писатель Короленко, один из лучших по его мнению, представителей интеллигенции, тем не менее живет по принципу двойных стандартов - призывает продолжать кровавую и бессмысленную Первую Мировую войну, но тут же переживает о жертвах Гражданской. Двуличие, лицемерие и подлизывание к действующей власти - одни из главных качеств прослойки общества, именующей себя загадочным словом "интеллигенция" и эти качества, как можно заметить по её нынешним представителям, перекочевали и в XXI век, так что Ильич был сто раз прав, когда давал свою грубоватую оценку.
Самодержавия и Великодержавства. А)призывал не пустить И.Грозного к Трону(не смог), Б)призывал отвергнуть его Унитарный Проект(смог). Да, русский интеллигент.
Ильич был настоящим русским многопоколенным интеллигентом. Это лютая, непреходящая ненависть к Боженьке. А вот Семинаристина ни одного грязного слова не сказал!
Хорошо,что идет новое поколение,они и знать не будут
Ни самого имени -Крупского,ни ушибленных ленинизьмом.
"Смерть дуракам!"-(слоган хиппи 60гг)
ради афроамериканца?
"....Лубянка ждёт...."
хорошо сказано.
Дай бог дождёмся.
На мой взгляд ценная статья. Хорошая или плохая - зависит от степени "хомячности" или уровня развития читателя.
Но то, что статья правдива, системна и логична - это очевидно. Опечаливает только, что читатели, особенно сторонники возвращения памятника и порядка в этой стране, в своем понимании проблемы и обсуждениях на форуме уходят от извечного главного "как быть, что сделать, сообщить об опыте", опускаясь до ломания копий с гоблинами и премудрыми пескарями.
"как быть, что сделать, сообщить об опыте",
особенное недоумение вызывает +сообщить об опыте"+ -о каком опыте, кому сообщить, зачем сообщить.
Что сказать-то хотели?
в том числе и этим + опускаясь до ломания копий с гоблинами и премудрыми пескарями.+
Бессмысленный набор "умных слов", толку 0.
Что сказать-то хотели?
Вы наверно филолог, да?
Форум , кстати , и существует для "ломания копий"
еврей мусолит ему нужное до умопомрачения, не своего – нашего… И по чуть-чуть наращивает число своих сторонников – здесь вода камень точит, а русскому давно б уже надоело, и он бы нашел себе другое занятие, хотя и здесь бывают нудные изключения.
удовлетворяющее все стороны "конфликта" - установить памятник Д.Трампу - жириновцы будут "за" (пили шампанское при его избрании), патриоты - тоже (их идеал управленца), коммунисты-ренегаты, естественно, согласятся - они всегда на стороне сильных.
Власть криптотроцкистов не позволяет советскому народу вернуться на путь строительства коммунизма. Сталин, вставай! Спаси несчастный советский народ и восстанови великий и могучий Советский Союз!
Халявщикам Сталин не партнёр..спасение утопающих ,дело рук самих утопающих..у погруженных правильными пацанами в борьбе за великое позапрошлое буратин(которое легко искажается оральными сволончорами невидимой руки рынка-сатаны в ту или иную сторону попеременно если что) ,на поле чудес легко очищать не только карманы здесь и сейчас но,и воровать самое их будущее..до седьмого колена.
а нечто под ником "Тау"
А для этого постучали-ли вы в барабан, продудели-ли в горн, прочитали-ли три раза «Головокружение от успехов», отреклись ли трижды от криптотроцкистов, прокляли-ли мировой империализм крепким пролетарским проклятьем, спели-ли «Вихри враждебные...»?!
«Александр Невский был первым из великих князей русских, который вместо сопротивления татарам пошел на прямое сотрудничество с ними. Он наказывал русских — в том числе и новгородцев — за неповиновение завоевателям, да так, как монголам даже не снилось (он и носы резал, и уши обрезал, и головы отсекал, и на кол сажал)… Он сказал татарам: я вам соберу дани больше, чем вы сможете. Но за это подмогните побить моих соседей. Подмогли и побили. И дали ему титул великого князя…»
Доктор исторических наук Ю. Афанасьев
В.М.- а что, вполне достойный символ нашего времени. Предательство - ему имя.
Ю. Афанасьев - это ельциноид.
кропают свои диссеры - студенты первого курса ишачат в библиотеках на курсовую работу. Главное в диссертации - преамбула, где восхваляется политика партии и правительства (сообразно времени написания)
Афанасьев забыл, что у Невского было четыре противника: Тевтонский орден, шведы, литовцы и наконец Орда. То есть вполне логично было нейтрализовать одного из противников, пусть даже заключив с ним вассальное соглашение. И с этой точки зрения наиболее выгодным оказалось соглашение с Батыем, который требовал только дани, некоторых изменений в законодательстве и определенных политических уступок. Тогда как другие противники стремились к полному захвату и порабощению населения, как личному, так религиозному. Поэтому решение князя идти на соглашение с ханом, чтобы развязать руки на Западе представляется вполне логичным. Кстати в сообщениях некоторых западных хронистов имеется упоминание о том, что во время Ледового побоища Невский имел в своем распоряжении татарский отряд, высланный ему в помощь ханом. Можно спорить о чисто военном значении этой помощи, но то что эти жестом хан показал, что он одобряет действия Александра - очевидно. Тем самым князь нейтрализовал противников, склонявшимся к соглашению с немцами. Нарываться на неудовольствие Хана - дураков не было.
1.
Монголы,а не татары,эти были наподхвате.
2.
Невский был державник. Отсюда его политика.
3.
Монголы тогда были сильны, Русь-слаба,и раздроблена.
Монголы дошли до Сирии ,именно в это время ,настолько были сильны.
4.
Новгород был анти-державным,ещё до Невского.Заплыл жиром довольства,
И пр,и пр.
.
Этому доктору Аф.самому нужен доктор.
и кому это надо кем он был?
Я , знаете ли, не на скотном дворе живу. и живу довольно давно.
В реальной жизни ни разу не приходилось слышать разговоры о Новгороде, Невском и прочих изысках.
Хоть в окружение есть вполне реальные кандидаты технических и физ-мат. наук. , в отличие от Домофона.
Никому эти державные прибабахи , хоть тыщу лет назад, хоть 120,в реальной жизни не нужны.
Несмотря на то что усиленнно навязыыаются СМИ.
А я вчера родился.
Нет ргументов? Мои года-мое богатство?
Можно и не портить форумную ноосферу.
Можно и не портить форумную ноосферу
========
Самый умный, да?
Какая разница атмо- или ноо-
все одно СФЕРА.
Ключевое ФОРУМНАЯ.
На полит. форумах заседает ничтожное количество от общего числа граждан, остальным тот Невский как корове седло.
Хепрой млин, потому что церковь объявила святым.
А кого это кусает, у нас , слава Богу, религия отделена от государства, но очень хочет везде свой нос сунуть.
Вечные "аргументы" власовцев и прочих коллаборационистов (по-русски- предателей):
1. Если тебя насилуют, расслабься, и получай удовольствие;
2. Если бы легли под немцев в ВОВ, сейчас бы пили баварское пиво и жили, как немецкие бюргеры;
3. Выживание (как цель), оправдывает любые средства, в т.ч. предательство и любое зверство против своего народа
Кстати некоторая информация о Ю.Н.Афаначьеве
" 1964-1968 гг. был занят в аппарате ЦК ВЛКСМ.
В 1972-1982 гг. был доцентом кафедры всеобщей истории, проректором по учебной работе Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ. Затем до 1986 г. совмещал должности старшего научного сотрудника, заведующего сектором истории культуры зарубежных стран Института всеобщей истории Академии наук СССР и редактора отдела истории, члена редакционной коллегии журнала "Коммунист".
В 1986 г. был назначен ректором Московского государственного историко-архивного института.
После начала перестройки перестроился: 1988 г. стал сопредседателем правозащитной всесоюзного общества "Мемориал", вошел в бюро общественной организации "Московская трибуна". 1990 г. вышел из КПСС, стал одним из основателей движения "Демократическая Россия".
Его заслуги были отмечены рядом наград в том числе иностранных:
был награжден: Орденом трех звезд (Латвия, 2001), Орденом Почетного Легиона (Франция, 2002), Ордена заслуг (Польша, 2003), командор I ступени королевского ордена Полярной звезды (Швеция, 2004), орден креста Маарьямаа (Эстония, 2005).
В общем заслуженный защитник российских интересов и правды о российской истории.
Мерси за инфу,мсье. Я догадывался,что Аф.'-просто член.
И зачем то еще и масон,хоть и декоративный.
Гротеск ходячий вобщем в духе времени
Писарчук, все сказанное не отменяет исторической правды. Историки Ключевский и Соловьев посвятили фигуранту по нескольку строчек, и не дали ему должной оценки только из-за позиции церкви, противоречить которой в то время было делом немыслимым. А вот татарин Карамзин, понятное дело, пел ему дифирамбы)
Товарисч В М упорно не понимает.
Не смогли бы одолеть монгол тогда,Невский был реалист.
Надо ж отличать трезвое понимание своих сил от своих хотелок.
Равно как и Власов. Летом 1942 г. Гитлер казался таким же непобедимым, как Батый за 700 лет до того, и именно это подчеркивали власовские агитки, разбрасываемые с воздуха над советскими позициями: красноармейцы, коммиссары гонят вас на безнадежную борьбу, её результат предрешен, германская армия непобедима! Когда это говорил Власов -- это было предательство, а когда Невский -- это была величайшая мудрость? Самим не смешно?
Но мы-то знаем, что германская армия была в итоге разбита, т.е. Власов ошибался насчет её непобедимости, а вот ошибался ли Невский? Ну положим, подход должен быть один: либо мы бьемся за свою страну всегда и при любых условиях до последнего, а там -- хоть трава не расти, либо мы, ставя человеческие жизни во главу угла, не переходим определенных границ и, оценив ситуацию, готовы на соглашательство с победителем. Оба подхода имеют свои преимущества и свои недостатки, но нельзя проклинать и прославлять двух сторонников одного подхода одновременно!
Все предатели реалисты, тебе-ли не знать)))
Одолеть может и не смогли бы, а вот не дать им сесть себе на шею -- вполне. Пример: языческая на тот момент Литва. У неё не было никакой защиты вообще, наоборот: на неё, кроме татар, накатывали ещё и немцы-крестоносцы, причем по-взрослому накатывали, не так, как на Русь (они же были язычниками, т.е. "законной" добычей Римской церкви). Батый проходился по Литве не раз, оставляя за собой, как обычно, землю и небо, много раз это делали его наследники, т.е. Литва была разорена круче всех других, но никакого даже намека на подчинение литвины не показали. Куда там! Бешенство и ярость лесных обитателей было таким, что "сами татаре ужасались" (по словам летописца), и ни о каком контроле над этой землей не могло быть и речи. А вскорости от обороны своих лесов, яростные литвины перейдут в наступление и начнут отбирать у татар уже собственно русские земли, начиная с Киева. Заслуженная награда за доблесть! Вот вам и татарская "непобедимость". Непобедимость появляется только там, где находятся Невские/Власовы и говорят: ну вы же видите, братья, сила на их стороне, надо подчиниться и постараться услужить, а они поймут и оценят.
История не знает непобедимых. Она знает только затухание пассионарности. Вот,доживи настоящие норманы 8 века --до 13 века, так -110% норманы гоняли бы монгол по степи бушлатами. Но,в ретроспективе,и норманов иногда (только иногда)колотили,и могли это делать только
Кельты.
Позднее,европ.короли предпочитали платить им дань,как Невский(прекрасно зная,что с ними бесполезно воевать),и располагать норманов к себе,как фр.король дал Нормандию им,и получив присягу от дана Рольфа. Это мудро,и дальновидно.
Норманы Руси,
.Осев,ассимилируясь в Гардарике, учили мирных пахарей славянских,как надо воевать.
. Вы в общем то,историю не знаете,понахватались вершков,сомнительных,политизированных,
-читайте хроники,саги,и пр.
Получили б по этой шее. Мало того-хребет сломали бы напрочь,И более того-осталась бы голая степь,и
Гумилеву писать осталось бы только о степи.
.
Рим пытался крестить литву,еле удалось в конце 14 в. Читайте средневек.европ.
Хроники. Хотел бы Рим силой тевтонов ликвидировать Литву-сделал бы это,110%,("ярость " и прочее литвинов оставьте для комиксов).но Рим каацца,имел другие цели,гуманитарные,ткскзть.
.
Литва-компактная. Сравните с Русью.
.
Невский работал на будущее Руси. Вы это вряд ли поймете.
Детство ещё играет в одном месте.
это ж надо умудриться Невского к Власову пристегнуть!
Во довели граждан!
тот самый герой А. Невский
Родился: 13 мая 1221 г., Переславль-Залесский, Великое княжество Владимирское
Умер: 14 ноября 1263 г. (42 года), Городец, Великое княжество Владимирское
Как можно рассуждать о том что тогда было и как. Этого не знает никто.
Не секрет что летописи переписывали как кому тогда было надо, да и климат у нас, чай не пустыня....Снего, дождь , жара, мороз- что тут может в таких условиях сохраниться. А ещё войны, пожары....
О Власове известно намного больше, ясен пень. И то спорят.
Что рассуждать если некоторые до сих пор считают что царя прогнали большевики . О Временном правительстве и Керенском те люди слыхом не слыхивали. А вы ...Александр Невский .
Не хватало, будто более поздних мало.
"Знаем, что те, кто обратился к власти с призывом восстановить на своем историческом месте памятник Дзержинскому (мятежнику-негодяю), выражали отчасти существующее настроение только некоторой части общества. И что эта часть не так огромна – подтвердили два дня голосования".
Идея с восстановлением памятника имела только одну цель и она была совсем не в восстановлении его. Идея исходила от АП, но из уст одного пособника власти и приспособленца с говорящей фамилией Прилепин. Целью этой затеи была раскрутка этого персонажа перед осенними выборами, политическому росту которого не помогло даже объединение двух новоявленных политических карликов с третьим политическим полутрупом по имени "справедливая мухлёжная Рашка".
Всё это голосование была срежессированным спектаклем с заранее известным окончанием. И сама статья автора, как и многие здесь "мысли вслух" на клавиатуре этому яркое доказательство.
Автор продолжает в своей прокремлёвской традиции трубадурить о тысячелетней мантре - царь прекрасен, а бояре его отвратны в противовес известной - каков папик, таковы вокруг него и путаны.
:-)))) Это Прилепин-то «приспособленец»?! Вы, г. диванник, «берега-то» совсем не видите, в компьютерные игрушки переиграли, так эльфы и прочие гоблины с виртуальными мечами это вам не Великие Каклы с реальными пулями и снарядами!
Так и есть. В точку...
"Не стоит село без памятника"
(Пословица индейцев пост ссср периода помутнения рассудка)
Необольшевику Черняховскому неймётся. Только напрасно вся эта возня - не стоять снесённому памятнику на прежнем месте! Правильно его убрали. Да и вообще - пора вернуть площади свой исторический смысл. Лубянская площадь должна иметь смысловую связь с народными промыслами из "луба", а не с большевистскими застенками!
Лубянская площадь должна иметь смысловую связь с народными промыслами из "луба", -
даже и сказать нечего, от дури заявившего ЭТО аж дыхание спёрло.
Болезный, а в какой именно год ваша неограниченная фантазия хочет вернуть
площадь и ПРИ ЧЕМ ТУТ НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ, ДЯТЕЛ?
Название XIX века дано по местности Лубянка, которое, в свою очередь, было названо по Лубянице — району Великого Новгорода. Название Лубянка впервые упомянуто в летописи в 1480 году, когда Иван III приказал новгородцам, выселенным в Москву после падения республики, селиться в этом месте.
Гы-гы- исторический смысл.
Успокойтесь. Выдохните. А теперь попробуйте объяснить, с топонимической точки зрения, происхождение названи новгородской улицы Лубяница.
новгородская улица вообще, Лубяница в частности , тем более что было это до исторического материализма....последнее это так, фигура речи.
А вы, если не ошибаюсь, из Питера? КОЛЫБЕЛИ РЕВОЛЮЦИИ! Там и распоряжайтесь. Что за дурные манеры лезть в чужой регион со своим уставом.
Если очень вам неймётся, сходите к АВРОРЕ.
Лично мне, как и подавляющему большинству граждан Московского региона, до голубой звезды что в том Питере происходит.
Хоть голыми ходите вниз головой.
Фанат, вы точно "рус"? Вы так настойчиво предлагаете восстановить исторический смысл на Лубянке. Т.е. помимо вандализма с памятником вам еще нужно изгнать ФСБ и Погранслужбу из комплекса отстроенных и реконструированных для них зданий? Вернуть в те здания банкиров и отельеров, которые изначально там были?
Клевета, любезный, клевета! Я лишь предлагаю отбросить политический императив в вопросе сооружения чего-либо в центре Лубянской площади. Повторяю - что Лубянская площадь, что новгородская Лубяница происходят от слова "луб". А луб с незапамятных времён служил для нас, лесных жителей Руси Залесской, важнейшим материалом для создания предметов быта. Корзинки, шкатулки, черпаки, туеса, короба, "набирухи" для грибов и ягод. Из луба делали игрушки, рыбацкие снасти, музыкальные инструменты. Ну, и конечно же ...лапти! Это был целый народный промысел! Так что памятник русскому лаптю в центре Лубянской площади был бы к месту и носил бы общепримиряющий характер.
Вернуть в те здания банкиров и отельеров, которые изначально там были?
Это смотря о каком историческом периоде грезит Русфанат.
По легенде люди туда из Новгорода явились, лубяница-то-сё.
Какие тогда банкиры и отельеры?
Ночлежки какие, постоялые дворы если только.
"И те, кто обратился к власти с призывом восстановить на своем историческом месте памятник Дзержинскому (мятежнику-негодяю), выражали отчасти существующее настроение только некоторой части общества. И что эта часть не так огромна – подтвердили два дня голосования".
возглавлял предвыборный штаб Сергея Собянина на выборах мэра Москвы
школ в Морозовске, Ростовской области.
В 1978 году с отличием окончил факультет экономики и права Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.
С 1978 по 1980 год проходил действительную срочную военную службу в Вооруженных Силах СССР, в центральном узле связи морской авиации ВМФ.
В 1986−1987 годах стажировался в Пенсильванском университете (Филадельфия, США).
С 1991 по 1997 год — директор программы для России Скандинавского центра менеджмента (Стокгольм, Швеция).
С 1996 года — заведующий кафедрой макроэкономического регулирования и планирования экономического факультета РУДН.
В 1996−1998 годах — член инвестиционного комитета Инвестиционного фонда SE Банка (Швеция).
В 1997−1999 годах — консультант, советник, председатель Высшего научно-консультационного совета группы «Сибирский алюминий».
С 1999 по 2009 год — профессор кафедры макроэкономического регулирования и планирования экономического факультета РУДН.
С 19 декабря 1999 года по 2003 год — депутат Государственной Думы III созыва (фракция СПС), заместитель председателя комитета по природным ресурсам и природопользованию и член комиссии Госдумы по рассмотрению правовых вопросов пользования недрами на условиях раздела продукции.
В 2000−2001 годах — председатель Высшего научно-консультационного совета ИПГ «Сибал».
С 10 ноября 2001 года — глава Общественного совета при президенте РФ по вопросам присоединения России к ВТО.
Точно завербованный американский шпион.
Как это он в 1985м году в Америку попал. С
как из прозападного крыла РПЦ, к которому обычно относят выступавшего против Дзержинского Легойду,
Читать полностью: https://www.km.ru/v-rossii/2021/03/07/okhrana-pamyatnikov-istorii-kultury-i-arkhitektury-v-rossii/886127-nesostoyavshe===
Гламурного Легойду вряд ли можно отнести к церковникам. а даже если он ЦЕРКОВНИК, КАКОГО РОЖНА ЦЕРКОВНИК ЛЕЗЕТ куда ему не лезет. По Конституциии церковь отделена от государтсва.
Церковники хорошо устроились, им позволено сУвАТЬ свой нос везде, а против них не моги нитчего сккзать, сразу божбим именеи начинают прикрываться.
Раз ты против церкви, значит ты против бога, значит ты атеист!
ДопустиМ. Законом не запрещено быть атеистом.
А с каких.... это пор РПЦ приравнивает себя к БОГУ?
С каких ...церковь присвоила себе право трактковать историю?
Патриарх Кирилл отстаивает право церкви по-своему толковать историю. Москва. 3 июня. INTERFAX - Церковь обладает правом давать собственную оценку историческим событиям, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "У каждого есть право на свое собственное толкование истории, и ученые объясняют ее по-своему. У Церкви есть право духовно прозревать исторические пути народа", - сказал патриарх в среду в проповеди после литургии в московском Сретенском монастыре
Хамство какое! Если каждый начнет тратковать, а оно так и сеть, то закончится это асё как в 1917м и никому от этого хорошо не будет.
Толкователей развелось как грязи.
Кто не в курсе,церковь в 1917м поддержала отречение царя.
Хоть тот, хоть другой 30 лет актуален:
Жульё корчевать если браться всерьёз,
О памятнике риторичен вопрос!
Да. Сравнивать благоверного князя и поляка-космополита, ненавистника русского народа, идея кощунственная. И выдвинули её провокаторы, сторонники раскола и вражды в обществе. Правильно, что пресекли в зародыше. Вообще, почаще бы надо властям гасить подобные инициативы, лучше хорошей дубиной.
Есть ли в России власть?
Как-то так получается что Россией руководят чубайсы, грефы, ремчуки всякие , попы и венедиктовы.
И ЭТИМ нас призывают гордиться, в смысле гордиться великой Россией , в чем величие?
История, литература, великий и могучий-так это из прошлого.
А в настоящем чем гордиться?
Что всякие бизнесмены лезут руководить и им это позволяют.
Сколько можно сказки слушать о плохих боярах...и разве ремчуковы и венедиктовы БОЯРЕ?
Гордитесь тем,что Череповецкие металлургические заводы достались Дерипаске,а Норильский Никель-Потанину.Так надо.И надо при этом обгaживать тех,кто эти заводы построил.
Дерипаске.
Не заводы, а ЧМК.
Не Дерипаске, а Алексея Мордашову.
Родился в Череповце 26 сентября 1965 года. Его отец Александр Мордашов окончил Горьковский политехнический институт по специальности «инженер-электрик», работал на Череповецком металлургическом комбинате. В 1988 окончил с отличием Ленинградский инженерно-экономический институт им. Пальмиро Тольятти по специальности «инженер-экономист в машиностроении». Познакомился с Анатолием Чубайсом, в то время преподавателем этого института.
По окончании института в 1988 г. работал на Череповецком металлургическом комбинате — старший экономист, начальник бюро экономики и организации труда ремонтно-механического цеха № 1, заместитель начальника планового отдела комбината.
В начальный период приватизации в России, в 1992 , стал директором по экономике и финансам Череповецкого металлургического комбината, вскоре преобразованного в ОАО «Северсталь». Гендиректор Череповецкого комбината Юрий Липухин предоставил своему молодому заместителю, который ему очень нравился своей энергичностью и хваткой, карт-бланш на операции с акциями «Северстали», за что и поплатился. Мордашов скупал акции у рабочих.... и так далее
Члены Совета директоров:
Алексей Мордашов
Александр Шевелёв
Алексей Куличенко
Сакари Тамминен (англ.)русск.
Александр Аузан
Филип Дэйер
Алин Боуэн
Агнес Риттер
Андрей Митюков
Владимир Мау
и так во всех так называемых "российских" компаниях
"сознательно срывает исполнение и Указов президента",
Что за бред?Именно Путин и является главным антисоветчиком в РФ со своим поклонством алкоголику и предателю Ельцину(да и Горби он поздравлял);и со своим смехотворным заявлением о том,что СССР не производил ничего, кроме галош для Африки...И это о стране с 20 % мирового производства(путинская РФ-2%)...
Бред-не бред, а об этом пространно намекали в новостных выпусках на федеральных телеканалах, Указы не выполнены ла-ла-ла, Президент давал указание повысить минимальную зарплаты или МРОТ, не помню точно, в таком-то году, а бояре не выполнили
Представители всех трёх групп противников восстановления снесенного в результате акта вандализма памятника обозначились здесь со своими комментами. Это криминальные преступники и предатели разного рода, враги России, идеи возрождение и развитие страны, какими бы словами они ни прикрывались.
Да вы , батенька .....
Если за 20 или 30 лет (смотря как считать) ничего не возродили и не развили дальше и подавно этого не сделают.
Предшественники нынешних за 16 лет после 1917 года, к 1933-му -выгнали немчуру с Окрины, справились с двумя войнами, провели ликбез, электрификацию, индустриализацию.
В январе 1933 года на объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) И.В. Сталин докладывал:
«У нас не было черной металлургии, основы индустриализации страны. У нас она есть теперь.
У нас не было тракторной промышленности. У нас она есть теперь.
У нас не было автомобильной промышленности. У нас она есть теперь
У нас не было станкостроения. У нас оно есть теперь.
У нас не было серьезной и современной химической промышленности. У нас она есть теперь.
У нас не было действительной и серьезной промышленности по производству современных сельскохозяйственных машин. У нас она есть теперь.
У нас не было авиационной промышленности. У нас она есть теперь. ....
И мы не только создали эти новые громадные отрасли промышленности, но мы создали их в таком масштабе и таких размерах, перед которыми бледнеют масштабы и размеры европейской индустрии».
а после Великой Отечественной - в короткие сроки восстановили страну и даже в бОльших масштабах и в 60-х-70- началось бурное строительство.
1945+20=1965
1965_10=1975
Есть разница какой страна была в 1950-м,1960-м.1975-м.Динамичное раз
витие.
С последствиями войны справились быстро, а с последствиями ПЕРЕСТРОЙКИ НИКОГДА НЕ СПРАВЯТСЯ!
1945+
в Общественной палате Москвы – ее председатель Константин Ремчуков,
Читать полностью: https://www.km.ru/v-rossii/2021/03/07/okhrana-pamyatnikov-istorii-kultury-i-arkhitektury-v-rossii/886127-nesostoyavshe
А КТО "ПРОВЕЛ" в общественную палатку Ремчукова и назначил его руководить палаткой?
Давно пора провести в Москве чистку.Начать с МГУ и ВШЭ.
и конечно, это было провокацией.
Читать полностью: https://www.km.ru/v-rossii/2021/03/07/okhrana-pamyatnikov-istorii-kultury-i-arkhitektury-v-rossii/886127-nesostoyavshe
да-да-да- об этом тогда сразу же заголосили на вечеринах у Владимира Соловьёва, ай, провокация, ай какой не хороший этот Венедиктов, ла-ла-ла.
А кто такой этот Венедиктов, почему он может устраивать что хочет.
Почему Мединский и Сергей Иванов вешают в Питере доски кому хотят (это о Маннегреймовой доске) дп под военный орекстр, почетный караул (фашистскому пособнику!!!!) и студенточки из института культуры с гвоздичками для Маннергейма.
Движение "Суть времени" устраивало там пикет и есть видео в сети. Так оно и было.
Очень приметивное,чисто левое ничем не подтверждаемое рассуждение .Почему бы вам открыто не поучаствовать в дискуссии с Ремчуковым и Венедиктовым,кишка тонка.
...Почему бы вам открыто не поучаствовать в дискуссии с Ремчуковым и Венедиктовым,кишка тонка...
--------------
Заблуждаетесь, Федор. На открытые дискуссии кишка как раз тонка у Ремчукова-Венедиктова.
Ремчуков большой любитель "покрасоваться" в своей НГ со своими интервью. Я там на форумах был зарегистрирован под своим полным именем и часто задавал логичные вопросы и заявлял свои вполне очевидные суждения, в т.ч. и лично Ремчукову. Очень скоро меня там забанили навечно и по любым темам.
Венедиктов тоже известен своими "открытыми" семинарами в ельцин-центре, на которые известные ему оппоненты не допускаются. А если кто из зачищенной публики пытался перечить этому "авторитету", то просто со скандалом изгонялся с семинара.
Очевидно - знают крысы, чье мясо сгрызли.
говОрите?
Венедиктова и ЭХО уже даже Е. Сатановский называет маргиналами.
Указанные персонажи - из числа тех, для которых памятник Дзержинскому – это их политический приговор и вопрос о его юридических последствиях.
Ну да, патриоты вляпались - либералы виноваты.
Это либералы сверхумные или патриоты бестолковые?
Уточнения по статье.
Предложение поставить на Лубянке памятник Александру Невскому внёс не коварный Венедиктов, а Союз архитекторов Москвы.
Была ли им подсказка сверху? Вполне возможно.
Серьёзные люди говорят, что выдвижение Александра в противовес Феликсу поддержал сам Путин. Которому, конечно, гораздо ближе не большевик-бунтовщик, а князь, воплощающий власть над покорным народом.
Так или нет, но пропутинская пропаганда явно поддерживала вариант с Александром. Трюк не удался, но называть это капитуляцией - чересчур. Просто тактический отход. Захотят - поставят.
А утверждать, что противники возвращения Дзержинского проиграли - вообще смешно.
Они-то как раз выиграли. Тема в очередной раз закрыта и отложена на неопределённое будущее.
Вернётся ли Железный Феликс когда-нибудь на площадь?
Думаю, да. Но не тогда, когда красные возьмут реванш у белых. А тогда, когда кровавая история ХХ века уйдёт в книги, комиксы и фильмы из серии "мушкетёры против кардинала".
И Дзержинский встанет на постамент как реинкарнация Атоса. Или Миледи.
врага! Дзержинский, Менжинский, Ягода, Ежов, Берия, Андропов, Крючков, Путин - это все есть наши великие герои, котрые нещадно уничтожали врагов народа и паскудных иноагентов!!!
Когда одна половина тебя, с другой половиной, из-за собственной истории воюет, то для третьей силы тебя в два раза меньше становится. А любую из твоих половин, то же уполовинь умеючи можно. Так то ты сдуру, любому лузеру (киевскому например) продуть можешь.
Почитатели Дзержинского, вам лагерей захотелось и виселиц? Так туда обычно первыми отправляются те, кто громче всех топит за те самые виселицы. И так ФСБ рвется поставить под свой контроль всё и вся. Такие вещи в перспективе добром не кончаются.
...ФСБ рвется поставить под свой контроль всё и вся...
----------------------------
Андрюша, вы в какой стране живете? Если б ФСБ и КГБ до нее могли поставить под свой контроль всё и вся, то Ельцин-Горбачев-Собчак- с последователями и сообщниками до власти бы не добрались, а мотали бы срок как простые уголовники навроде Навального.
А вот кто "рвется поставить под свой контроль всё и вся", так это скорее ФНС или Собянин.
Я понимаю Андрюшу. При Дзержинском те же Сердюков с Васильевой отправился бы в лагерь лет на 10, а то и к стенке. Сплошное безобразие и жестокость!
А,какая связь революционных органов с контрреволюционными ..антогонистическая .
Напугал ежа голым задом
Не успели эту авантюру раскрутить - уже новые идут! Без переименования Маяковской - совсем никак? Милонов опять истерит, что он кушать не может, пока метро Войковскую не переименуют!
Насколько же шикарно живется этим ..., коль самые актуальные проблемы для них - памятники и переименования?
Автор статьи действительно считает, что у страны и народа иной заботы нет кроме как данный вопрос обсуждать ? Наивный. У нас что, других проблем не существует ? Или он всерьез думает, что решение этого вопроса что-то изменит в жизни страны ? Если да, то каким образом ?
Вы правы. Проблем хоть отбавляй. Но все их сразу или последовательно решить невозможно, если не решены немногие главные, основополагающие проблемы. Возврат памятника - одна из отправных проблем. Именно за ней следуют проблемы навечного обнуления, стагнации, силы закона и равенства перед ним.
это просто возврат памятника- произведения искусства на место.
Не более.
А все остальные мудрствования - от лукавого или параноика.
Сакрального значения тот памятник не имеет.
Собралась толпа и понеслось, не исключено что была провокация.
Препятствовала возврату то ли Мосгорархитектура, то ли комиччи по монументальному искусству. Интересно, кто хозяин дома (Москвы)-какая-то комиссия?
А вот бы взяли и вернули. Земля не слетела бы с оси.
Прежде чем вижжЯТЬ о Европе, Прибалтике и Украине, неплохо у себя разобраться.
Надоело когда у себя бревна не видят.
Да, надоели визги и плАчи в Праге сносят, в Польше гавкают.
А что хотят то и делают.
Власть сменилась, строй сменился.
Они клятву ничего не сносить давали?
Не нравится- в суд.
Не нравится Европа?
Рвите отношения, отзывайте после, выходите и Совета Европы и т.п.
Нет же!
Мыши кололись, плакали, но ели кактус!
И дальше будут.
? Или он всерьез думает, что решение этого вопроса что-то изменит в жизни страны ?=\
Вы всерьёз думаете, что ОБСУЖДЕНИЕ "ДРУГИХ ПРОБЛЕМ" будет результативным и ЧТО_ТО ИЗМЕНИТ В СТРАНЕ?
Алаверды!
Если да, то каким образом ?
А вы считаете установку памятника на Лубянской площади проблемой государственного масштаба ? Сомнительно. А вот другие реальные проблемы (включая безработицу, стагнацию в экономике, борьбу с ковид, коррупцию и проч.) обсуждать надо для формирования общественного мнения. Вот от решения этих проблем наша жизнь и ее уровень зависят напрямую. А общественное мнение необходимо для того, чтобы давить на власть, которая сама по себе ничем заниматься не станет.
И такое бывает.
Полностью согласна, лучше не скажешь. Молодец Черняховский, здорово проанализировал сложившуюся ситуацию с Провокациями Венедиктова и К либералов. Непонятно вообще, как формируется Общественная Палата, что то там надо подправить. И как это так получается, что либералы, которых не более 2% правят балом, причём везде. И почему нельзя провести по этому вопросу референдум не только среди москвичей, а по всей России в единый день голосования в ходе парламентских выборов.
Либерал - это толерантное название ...(тут было употреблено слово с которым на этом форуме уничижительно сопрягают фамилию Дзержинский его недоброжелатели, но за которое модераторы не пропустили мою первую копию).
Своих не сдаем...
Очистительное покаяние за 90-е... -БРЕД. Очистительное возмездие - это да.
Как там было на воротах? Труд освобождает!
когда с этим автором согласен.
Герой, понятие скольское! Герой, одной эпохи и исторической ситуации, совсем не герой понятия другого времени! Но, голуби мои, с каждой исторической полки, рассуждать о героизме личности, на конкретный момент восприятия, это показывать свой идиотизм!
герои не только разных эпох, но и разных исторических ситуаций.
--
Герои?!
классический образчик "мышления" левого манкурта.
у него плоьский иврей, чужеземец и прокуратор Кагала Утопивший Русь в крови что бы ее поработить..
это такой же герой как Невский который Спас Русь от иноземного ига.
это шизофрения.
Поработить это значит уйти от власти иностранных инвесторов ?От власти мировой щакулисы паразитов ,частично пересекающейся с ней мирового сионизма который в лице одного из лидеров международного своего конгресса г.жаботинского провозгласившего сто лет назад главным врагом идеи социализма,коммунизма и всех его носителей.
Предлагаю компромиссный вариант)) Поставить там статую Сталина)) Ни нашим- ни вашим))
Мне бы заботы господина Черняховского
...Официально красный террор был узаконен и объявлен 2 сентября 1918 года Яковом Свердловым в обращении ВЦИК и затем подтверждён постановлением Совнаркома от 5 сентября 1918 года. Свердлов использовал покушение на Ленина как повод начать массовый террор в стране. Хотя часто виновником террора объявляют Дзержинского, он в это время был отправлен в «отпуск». Пока его не было, Свердлов с Петерсом провели свою перестройку органов ЧК – они стали одновременно подчиняться Москве и местным Советам, которыми руководил Свердлов и сажал туда своих «интернационалистов». Одновременно в ЧК провели «чистку», верные Дзержинскому кадры уволили, а ЧК расширили, привлекая верные Свердлову и Троцкому кадры, зачастую привлекая не русских. Так, центральный аппарат ВЧК почти на 75% составили латыши...
Красный террор был ответом на белый террор! И это главное.
Внутрипартийная борьба тоже была, но это - уже второстепенное.
несмотря на черняховских, народ России все больше понимает, кто были такие дзержинские.
Может быть в туман этого дзержинского со всеми остальными?))
21 год 21 века на дворе между прочим
вон американская тележка по марсу катается как у себя дома, а мы какой-то хернёй всё страдаем))
Молодец Парацельс, правильно говоришь - в 21-ом веке живём, а памятники чёрт знает кому ставим.
Сдаётся мне, что в немалой степени и по этой причине у нас не стало денег на марсоходы.
Если уж ставить памятники, то героям нашего времени.
Разве у нас их мало?
Думается, было бы неплохо поставить памятник царю Гавриле.
Итак, «Царь Гаврила и народ» - сказка в стихах – все совпадения случайны:
Гаврила был царем хорошим, народ Гаврила обожал.
Не спал Гаврила дни и ночи, народу сказки сочинял.
Там чудеса, там леший бродит, он на Европу страх наводит.
Русалка на ветвях висит и все Америке грозит.
А вот у вас, в моей стране, есть Я, на боевом коне.
И скоро будет всем удача – одним квартира, другим дача
Работа, хлеб и все в достатке – такие у меня порядки!
Народ прилежно сказки слушал и верил в то, что станет лучше.
Но, время шло. Друзья царя, не тратя времени зазря
Построили себе палаты, а для народа казематы.
Царю отгрохали дворец и деньгам вдруг пришел капец.
Вы я смотрю зря тут время теряете)
Пишите стихи и продавайте если сможете)
Как Вы думаете, почему все вздохнули с облегчением когда посадили Навального?))
Да вот из-за таких как Вы, которые просто до изжоги всех довели своими виршами про царя))
Царь-царь, царь-царь))
Ну сколько уже можно, ну Вы понимаете что Вы добились обратной реакции?)
Ну нет в стране того что вам кажется, ну нет!
Зачем тогда этот глупый радикализм?
А ведь полно его и похлеще Вашего.
Шевченко (который Тарас) тоже вот писал в своё время дурацко-оскорбительные колкости и знаете что на это сказал революционный демократ Белинский? - "Я питаю личную вражду к такого рода либералам. Это враги всякого успеха. Своими дерзкими глупостями они раздражают правительство, делают его подозрительным, готовым видеть бунт там, где нет ничего ровно, и вызывают меры крутые и гибельные для литературы и просвещения."
Результатом таких вот неадекватных выступлений будет наступление реакции под визги таких же неадекватных "защитников режима".
Я бы такой вот вопрос Вам задал - Вы на чью мельницу воду льёте?))
Советская "тележка" ещё в 1970 году прошлого века каталась по Луне.
А теперь только россиянское ворьё катается в Куршавеле.
Невозможно сравнивать эти разные фигуры в масштабах страны - русского и еврея. Невский - воин, победитель, освободитель, собиратель земель русских. Дзержинский - троцкист и чекист. Вместе с бандой Троцкого учавствовал в геноциде русского народа.
Уж не родственик ли Черняховский Дзержинскому по жене ?! Хотя возможно и поспорил с Жириновским играет мна пару лямов.Такая упертость завораживат.
До аннексии Крыма и рос вторжения в Украину ,я почти месяц летом жил в Крыму каждый год. тусил по всяким фестам интересным. Было много знакомых из РФ.
Так вот что то сомневаюсь(не встречал я упоротых коммунистов ),что люди рождённые в девяностых и нулевых , проголосуют за Дзержинского .
Да не в жизнь.
Это вы старперы советские ,этих идолов лобируете и не более . Вам на пенсию пора и дать дорогу новому постсоветскому поколению .
Так что вряд-ли там у вас на Москве ,что то надо было фальсифицировать в голосовании
Черняховский, вы никогда более не навяжете в РОссии идеологию воинствующего коммунизма, ни вы, ни кто-либо ещё, ангажированный ею.
САма идея восстановления памятника вносит раскол в людях, которой занялись ваши сторонники, Прилепин и иже с ним.
Вам, как людоедствующему апостериори персонажу, не удастся навязать дискуссию о правоте гражданской войны, ибо это уже история, а людям обрыдли и левые и правые идеи, люди хотят центра, поэтому вы не раскачаете на ментальный раскол общество, которому глубоко по барабану идеологические выверты о "наступлении" дзержинского и "лавировании" Невского в вашей лексике, она суть иезуитская именно по её раскольнической деятельности, которую она производит в людях.
Чума на ваши оба дома! и на левых, и на правых!
Вы правы, гость с чудным ником. Нынешнее общество уже сильно смахивает на жижу, ее не расколоть. Большинство теперь не склонно к самостоятельному волеизъявлению, что скажут сверху, то и сделают бездумно и покорно, хотя и вопреки здравому смыслу или своей совести. Да и совесть теперь понятие эфемерное.
Так что будем тихо существовать там где "...тепло и сыро, и пахнет гнилью..."
Возникает вопрос доверия "Активному гражданину". А если глянуть глубже, вопрос доверия всему электронному голосованию, а если ещё глубже, то и вопрос доверия власти. На такой мелочи так измазаться - это надо было умудриться.
Автор говорит "об очистительном покаянии за 1991". Напрасные надежды.
Никогда воры, бандиты и предатели не станут каяться в своих преступлениях, на которых они обогатились.
Тут эффективным может быть как раз метод, применявшийся Дзержинским Ф.Э. и партией большевиков.
Можно попробовать и иной вариант.
Автор пишет о "переформатировании и изменении персоонального состава Общественной палаты Москвы". Но вопрос надо поднимать на иной уровень.
Необходимо проводить всенародный референдум по вопросу дальнейшего развития государства.
Ну почему обязательно чёрно-белая логика? - если либералы плохи - значит дзержинский хорош! Да ничего это не значит. Да, либералы плохи, спору нет. Но и дзержинский - организатор красного террора и геноцида русского народа. Не только он но и вся большевистская верхушка устроила расстрелы без суда и следствия (расстреливали латышские стрелки националисты). И сколько людей они расстреляли в том же Петербурге просто для того чтобы забрать себе то что было у тех в карманах? И вот таким памятники ставить?
Сколько именно и кто ОНИ?
Дзержинский шарил по карманам?
При чем либералы до обсуждаемый темы?
Памятник либералам на Лубянке поставить не предлагали.
НО, появилась хорошая мысль. Мож и площадь переименовать ?
Ты не советский инженер, ты контра недобитая и скрытый пособник нынешнего режима.
Дзержинский и комми того времени, экспроприировали не себе в карман, а для того, чтобы поднять страну и накормить людей.
Чтобы поднять страну и накормить детей, сначала надо страну разрушить и детей сделать сиротами голодными.
Разрушили страну ри царьки гольштейн-готторопам готторопские (под кличкой Романовы) и свернгие их их же генералы ,министры -временьщики и сепаратисты всех мастей того времени .Чудо спасения страны от окончательной гибели началось только после того как,силы революционного выживания нации смогли их оттеснить от власти .Мир насилия начали демонтировать прогрессивные массы трудового народа но,он не сдавался без боя и унес много жизней лучших людей ,способных отдать жизнь за светлое будущее Советской России без паразитов и выродков ,без колонизаторов т.н.иностранных инвесторов ипр. слуг невидимой руки сатаны
Плохо разрушали, на 4 ом месте в мире были по всем показателям,вместо 144 го.
Семимильными шагами шла империя,устраняя неграмотность среди простого люда,в некоторых сферах вообще являясь первопроходцами(образование для женщин,и пр),даже свой
Тесла был (Филиппов,убит в 1903), отец космонавтики-Циолковский, и пр.
--это все и явилось причиной нездорового возбуждения ротшилдов,и они начали копать.
.
И опять:в природе не было каких то гольштейнов,были
Голштины.Holsteen. не можете усвоить чтоле.
..
Дети дореволюционной России и без того были не больно сыты. А о возможности получения полноценного образования - вообще говорить не приходится.
Разница в том, в чью пользу это делается. В пользу кучки негодяев или всей страны и народа.
Что и происходит циклически. 90е уже забыты?
В случае с этим памятником мне россияне кажутся похожими на сторонников ву-ду. Сплошные заклинания с использованием мертвецов. Верю, что многие сейчас на кухне втыкают иголки в плюшевых Дзержинских или Невских. Это точно поможет вашей стране.
А некоторые европейцы напоминают мне людоедов. один только гитлер чего стоит с его палачами. Пришли в мою страну и убили 27 миллионов человек и моего деда среди них. И теперь - поучают. Вы мол все там дикари а мы - благородные цивилизованные европейцы. Как вы нам остох....ли! Ну хорошо вам в Европе так живите иам и радуйтесь жизни. Так нет, вам надо ещё и русских оскорбить - вот тогда вы будете совсем счастливы. И если бы у вас не было своих проблем - а то одни мигранты чего стоят! И придавлены вы американским сапогом так что даже пищать не смеете. Так прежде чем русских учить со своими проблемами разберитесь. Евро паяцы.
Мы памятники нашим извергам не ставим а вам вот смотрю - не ймётся.
Европеец, вас что, в бункере содержат вместе со Скрипалями?
Или прикидываетесь?
Памятники СС-овцам установлены не в Европе?
Или Латвия и Эстония - это в Африке?
А в Чехии и Польше вандализм с памятниками на могилах советских людей. Или они от ветхости рушатся?
Про украину даже не вспоминаю.
Потому и не ставите Гитлеру, что наши деды, с именем Сталина и Дзержинского на устах, внятно разъяснили вам, что "нехорошо прикармливать людоедов, чтобы загребать жар их руками". И пояснили вам разницу между таковыми и приличными людьми. Так ведь все-равно сразу же объявили холодную войну, за-цы...!
А до этого момента во многих евро-странах очень даже холуйствовали перед таким типом личности.
Напомнить? Или Вы -таки грамотный тоже?
Ставите, например, Эрнану Кортесу и многим другим конкистадорам. Сколько на нем индейской крови!
не только не ставите памятники извергам, но даже памятники освободителям своим сносите.
В результате "этой провокации" либерасты обделались по полной. Видимо хотели, используя админресурс, подтасовать как надо (есть большой жизненный опыт), но что-то в этот раз пошло не так. Москвичи - народ грамотный, учуяли "провокацию". Есть конспирологическая версия - либерастов подставили. Хотя более простая версия - просто козлы.
Последнее наиболее вероятно.:)
Явно, не того хотели...
----
Им и Невский не очень симпатичен, боюсь, они и в случае ледового побоища больше немцам сочувствуют, но Дзежинский-то уж точно с "подвалом" Лубянки ассоциируется..:)
Предлагаю поставить на место памятника Дзержинскому стилизованный памятник М. Скуратову.
Где Он в одной руке держит мечь а в другой голову одного из покровителя олигархата. И одной ногой наступивший на змею с головой Ремчукова.
Ремчукову нужны рабы бесправные. Вместо организации ДУ и финансового отдела
И как говориться
Кто с мечем к нам придет от меча и погибнет.
История соединена !!!
При Ленине и Дзержинском из станицы на Урале вывезли моих отца с матерью и их детьми в топи Васюганья.Отец был добрый пахарь.Сталин в 1937 этих троцкистов сослал в ГУЛАГ,а отца с матерью выпустил из топей Васюганья.Остались в могилах Васюганья 5 моих маленьких сестер.А вот Александр Невский надолго отбил охоту нападать на РУСЬ тевтонам.Сохранил русский этнос от истребления ханами.Укор нам,русским в статье про 91 год.НО.Сперва посмотрите,у кого власть в России и кому разрешено продавать все в России от золота и алмазов до нефти и газа.Вот они и сделали переворот и захват Дома Советов в 1993г.Сами они не русские,а вцепились в русского князя Александра Невского,чтобы внедриться и стать во главе народа России.Русские не хотят отдавать Щит и Меч правосудия жидо-поляку Дзержинскому.Доверяют русскому князю А.Невскому,брату князя Данилы Галицкого.Они оба не замараны бандеровщиной и тризубом.
Отдав ее Батыге...
А что думать? Для начала восстановить памятник на прежнее место.
1. Памятник снесён незаконно. (решение суда не было) Поэтому надо сначала восстановить и потом (если он кому-то не нравится) уже решать сносить его или нет.
2. Привлечь к уголовной ответственности по суду, тех кто непосредственно учувствовал в сносе Памятника Дзержинскому. (Есть же статья за надругательство над памятниками и вандализм).
3. Кстати, никто мнение москвичей не спрашивал и опроса не было, об установлении "Соловецкого Камня" на Лубянке. Значит размещение этого арт объекта более незаконно, чем снос памятника Дзержинскому.
В таком случае, "Камень" также можно вывезти например, все в тот же "МУЗЕОН".
Так что, демократия, это закон, волт и поступайте согласно закону!
Вы написали //демократия, это закон//.
Но ведь //бумага всё стерпит//.
По-настоящему закон - это ЗАКОН, если за ним стоит сила. А иначе закон - что дышло. Куда повернул, то и вышло.
Да, за восстановление памятника Дзержинскому - подавляющее большинство населения России. Но это большинство разобщено, оглуплено, и не способно ни к каким активным выражениям своей воли. А их противников возглавляют люди, имеющие четкий план действий, в выполнении которого они кровно заинтересованы, хорошо организованы, и имеющие в руках все силовые структуры государств Мира.
Результат столкновения очевиден.
Ф.Э. Дзержинский организатор "красного террора", т.е. террорист. Памятник террористу? А кто считал сколько было уничтожено невинных людей в результате гонений? Да что их считать? Нет человека, нет проблемы. А если сейчас власть станет поступать так с инакомыслящими как коммунисты тогда поступали? А если сегодня появится такой Феликс, только не сторонник коммунистов, а их противник, что тогда?
поступать так с инакомыслящими как коммунисты тогда поступали=
А кто у нас инакомыслящие?
Навальный чтолЕ?
ЗЫ. поступали не с "инако" мыслящими, а с инакоделающими.
Власть себя защищает. Пошел против -сам виноват.
А скоко-скоко невинных было уничтожено в резултате гонений?
Факты гоните. Сколько, где, за какой период.
А вы бездоказательно истерите как глупая провинциальная курица.
Дзержинский умер в 1926...
Все основные "терроры" были гораздо позже. А Дзержинский скорее просто завершал революцию и гражданскую войну. Это фактически другая эпоха.
провластный троль, ты забыл о самом Главном красном терроре устроенный евреями-троцкистами в 1917-1919.
Вам, хохлам не понять. Я, прежде всего, государственник. Можно и с большой буквы.
А власть, в данном случае, как раз за Невского, лишь бы призрак Дзержинского не ожил.. :)
Да, вот ответь на простой вопрос: государственник -- это кто? Можно сформулировать эту фразу так: государство -- цель, люди -- средство и топливо?
Слушай, Сережа...тебе уже 60 лет, но все же я постарше...так что повежливей..
Вопрос, к слову, хороший...:)
Но ты, как признанный боец диванного фронта, ведь не в ответе заинтересован, а некоей дискредитации оппонента? :)
Ты же "на стороне другой системы" - сам писал, что это борьба двух систем...ты за ЦРУ, я точно не за..
-----
Вопрос для меня несложный, но не простой для понимания...
-----
Поскольку государство состоит из людей, считать их топливом для него же неверно.
Они вместе - люди и государство - находятся в диалектическом единстве. (Ничего, что это из диалектики? Ты ее мог застать в институте).
То есть меж ними есть и противоречия, и единство. И взаимопереходы.Но это все же целостная система.
---
К слову, это касается и всего т.н. человечества, и страны и человечества даже в динамике...то есть сами люди в одни эпохи превращаются в государство, а в другие государство рассыпается на отдельные особи..процесс, как и все остальное в нашей метрике, цикличный .
----
Пока, думаю, хватит... :)
Ты однако не ответил на вопрос: кто такой ГОСУДАРСТВЕННИК? Мой ответ тебя не устраивает -- это я понял, но твой-то каков? Ты ж сам себя так обозвал, тебя за язык никто не тянул.
То что государство в принципе полезное изобретение -- я как бы не оспариваю. Но этого никто не оспаривал, кроме батьки Махно и князя Кропоткина, однако для того чтобы считаться государственником этого недостаточно -- или прокатит? Ты уж определись-то.
Слушай, Серёга, твое определение неверно, поскольку нельзя разрывать суть на части...это эффектно, но ничего не объясняет..
----
А короткого определения тут нет. Можно, конечно, уйти от вопроса и довольно просто - государственник это тот, для кого приоритетны вопросы государства..
Но дальше надо писать, что такое государство и как именно определять его приоритеты..
Дело в том, что задача государства, это и людей беречь, и их же, людей, грамотно использовать ради решения проблем безопасности и прогресса...
А это задача внутреннее противоречивая, получается, надо заставлять и заботиться о том же самом заставляем на
населении..
Отсюда и переход к диалектике, которую ненавидит злобный гыгышник.. :)
С чего ты взял, что я -- Серега, хрен тебя знает, но это неважно. Если это вопрос сугубо теоретически-диалектический, то зачем на него ссылаться в конкретном вопросе выбора двух памятников? Феликс -- государственник? Он страстно разрушал одно государство -- Рос. Империю, и так же страстно строил другое -- СССР. Явно не получается сказать, что для него было важнейшим делом интересы ЛЮБОГО государства -- нет, только того, что устраивало его лично. То что не устраивало, он предпочитал сносить. Некая идея, другими словами, была для него важнее государства, как общего института.
Невский -- а фиг его знает, что для него было важнее. Если обьективно, так личная власть, ради достижения которой было вполне приемлимо прислуживать сильнейшему из захватчиков и разрушителей родной земли. Если считать его государством домонгольскую Русь, то мягко говоря не видно особой приверженности эйзенштейновского героя его интересам.
В общем, оба героя идее государственности (чтобы она там ни значила) как-то перпендикулярны, что ли.
-- Рос. Империю, =
А ничего , что империя была разрушена до него, брехунец?
публикой которая нынче зовётся либералами.
И потом, какая разница укро- Nordic-У до Российской Империи?
Пресловутая Украина - Украинская Народная Республика (УНР ), была объявлена В Украине ПОСЛЕ ФЕВРАЛЬСКОЙ революции в России.
ПРи чем тут Феликс ? Было разрушено до него с одобрения попов!!!
Время тогда новое наступило-распад империй. \
Результатом Первой мировой войны стала серия революций, а также распад и ликвидация четырёх империй: Германской, Российской, Австро-Венгерской и Османской. Германия и Россия, перестав быть монархиями, были урезаны территориально и ослаблены экономически.
В октябре 1918 года произошло вооружённое восстание в Будапеште, а Чехословакия объявила независимость — всё это ознаменовало распад Австро-Венегрской империи. На территории бывшей Австро-Венгрии возникли Австрийская республика, Чехословакия, Польша, Венгрия и Югославия (и ряд территорий вошли в состав Румынии и Италии).
АВСТРО_ВЕНГРИЮ Тоже Ленин с Дзержинским развалили?
Великую французскую тоже они?
Не фиг вырывать одно события их исторического мирового контекста.
Османская империя, вступившая в Первую мировую войну в качестве союзника Германии, также потерпела к концу 1918 года поражение, чему существенно способствовало Арабское восстание, вспыхнувшее в 1916 году на Ближнем Востоке. После оккупации Стамбула английскими и французскими войсками в ноябре 1918 правительство Османской империи окончательно р
Кончай гы-гыкать и читай внимательно: Дзержинский разрушАл Российскую Империю, но не он её разрушИл. 20 дореволюционных лет Феликс боролся за то, чтобы Тюрьма Народов рухнула, и если она в итоге рухнула не совсем из-за него -- то это не его вина. А собственно, если разобраться -- то так ли уж не его? Ты вот тут ссылаешься на Февраль, упомянул УНР -- и снова продемонстрировал свою неграмотность. УНР образовалась не после Февраля, а именно после Октября (вернее после разгона Учредительного Собрания дружками Феликса, да и им самим). 25 января 1918 г. -- вот её день рождения, несчастье ты малограмотное.
Вполне возможно, что Украина -- как и все остальные -- отвалили бы и без Октября, но последний эти события точно ускорил. А вот российские либералы -- Милюковы, Гучковы, Львовы, Керенские, приведенные к власти Февралем, Империю отчаянно хотели сохранить. Они были за "единую и неделимую". "Русский либерал кончается на украинском вопросе" -- слышал такое? А в современной редакции "Крым -- не бутерброд".
Крым как раз очень вкусный бутерброд. Роскошный климат и природа. Но, учитывая нынешнюю ситуацию, мы ездим с мужем в другие места. От греха подальше.
Ротшилд и ставил целью-развалить три империи. Для этого надо было начать
Войну. И ввязать в неё РИ. Что и было сделано--док о помощи Англии и пр. русского
Царя,док подписан с англ,кузеном Николая,1907.
России совершенно нечего было делать в этой войне.это был роковой шаг Романовых.
Но её ,РИ,масонское руководство обязано было исполнять подписанное.
"Один за всех,все за одного",как говорит одна из масонских пословиц.
"Мы устроим три войны"(Алберт Пайк,верховный магистр,1870).
1871-сталкивание лбами Фр.и Герм. Но надо было обрушить Фр. Мы поможем немцам,и помогли. Но это была лишь репетиция.
Далее уже серьезнее-1914. И ещё серьезнее-ww2.Вторая мировая.
И еще не закончилось.
. Воланд планирует наперед,и держит слово.
У
Вас мозг диагональный.
в государство=
С этого момента поподробнее , каким именно образом САМИ ЛЮДИ делают ЭТО?
ЗЫ. Большего бред читать не приходилось.
Вы вероятно двоечник и второгодник, тему "Роль личности в истории" в ШКОЛЕ прогуляли или не учили.
Диалектик , млин....
Вообще в реферате по философии, когда минимум сдавал, как раз диалектику разбирал.
К слову, я не гуманитарий. :)
Так что процессы понимаю в динамике..
А ты,гыгышник, какое образование имеешь,?
Клоун ты, блин..всегда подозревал, что знаний у тебя ноль..орал, что вакцина невозможна, а она есть...
У тебя амбиции одни..
Чем докажешь?
Как нечего сказать, рот вакциной затыкаешь.
Мне она до феньки. Сырая и не исследованная как и все остальные.
Умные люди делать не будут. А ничего что третья фаза заканчивается только 21 мая сего года?
Вакцину сделать не проблема, но надо долго испытывать и проверять.
А тут плюнули-дунула и гип-гип-уря! Совершено безопасно , для всех от пионеров до песионеров, можно всем, даже кто на смертном одре.Престарелым, онкобольным,
Семья молодого курсанта Смоленской военной академии войсковой ПВО прокомментировала информацию о лечении сына, которого парализовало после прививки от коронавирусной инфекции. Напомним, Кирилл Беспалько — курсант из Брянской области учится в Смоленской военной академии войсковой ПВО.
Что скажешь?
Парня в Москву привезли на лечение.
--------------
А ты не уводи от темы своими рефератами а отвечай на вопрос
КАК сами люди в одни эпохи превращаются
в государство=
вместо умничать.
И в КАКИЕ ЭПОХИ ПРЕВРАЩАЮТСЯ, а в какие не превращаются. И почему.
Конкретно отвечай вместо хвастать рефератами и вакцинами. Мне на вакцину с прибором, что есть, ч то нет.
Зачем тебе сложные материи, раз ты даже в примитивных вакцинах путаешься...ты себя или не проявил, или неспособен.Глупо это - говорить на высоком философском уровне с таким...
К слову, можешь не обижаться..диалектику по настоящему большинство коммунистов со степенями тоже не понимали.
Правда, кандидаты и доктора философских наук понимали, что это есть..но развить не могли, хотя это буквально во всем видно..
А вот некоторые доктора исторических наук, не могли понять..
Я проверял..
Поэтому такие вещи не буду объяснять "простолюдину". Ты ничего не поймёшь, но обидишься и будешь цепляться..
Мой совет - сначала изучи особенности работы с диалектикой.. своего Энгельса, что ли прочти, "диалектику природы"...
Да и вообще все по теме "диалектическое противоречие"...советские философы неплохо доразвили даже эти части учения..только партийным боссам это никак не помогло..
Разок пытался объяснить кое-что чуть сложнее таблицы умножения одному профессору, доктору исторических наук, который долго работал инструктором ЦК партии, да и жил в одном дворе с Брежневым и даже дружил немного с генсеком...профессор Вещиков...он, вероятно, уже в другом мире, так что не обидится..
----
Я почему так много написал, что ты ведь имеешь много ников, и ты ещё и Мефодий, и наивный, и добрый, и интересуешься историей, но исключительно компартии...
Уж не знаю, кто тебя учил и зачем :), но ты слишком в историю веришь...а надо три источника, три составные части одновременно
Он уже появился, правда пока только тренируется некоторых целях.
Смотри на организацию ДУ - долевого участия граждан в том числе и ваше. В Экономике. И может в политике.
Кто может сделать это?
Скорее Дзержинский или Малюта Скуратов.
Чем Ваши . т. н . "инакомыслящие", а на поверку оказывающимися террористами в сферах нашей жизни. И причем подкупленными негодяями - запудрившие мозги вам и многим.
Я так и не понял, Вы согласны, что Дзержинский организатор "красного террора" или отрицаете это?
Красный террор был только ответом на этот беспредел.
Ответом так же к срыву собрания представителей в конце 17 года - начала 18 - Идея была . Помещали беляки на деньги Антанты.
Германские деньги? - да козе понятно было что Германия выдохлась Это не аргумент.
Главное что была идея Созыва собрания т. н . табелей рангов) Считай модификация учредительного собрания или собрание представителей. Но уже с более устойчивой властью, чем власть Керенских (т. н . инакомыслящих)
Терор тогда все вели,
Кто организатор вообще террора во время реального изменения мира а не философы типа народовольцев
Этот вот керенские (по нашему т. н. инакомыслящие) и лизоблюды "белогвардейская сволочь")))))))
Цепчка незаконных действий и минипереворотов во всем 17 годе
Срыв собрания представителей (всех табелей т. н. на тот момент) после прихода большевиков к Власти и эти же беляки и их верхушка недобитая продвигла корпус чехов - начало гражданки На деньги Антанты.
Восстановление монархии тогда было невозможно
Когда произошла февральско-мартовская революция, против царя выступила практически вся верхушка российского общества, включая даже духовенство. Николай Второй неожиданно оказался один. А армия, которая спасла Россию от краха в 1905-1907 гг., была бездарно уложена в землю на полях сражений мировой бойни. Новые же офицеры, набранные в основном из рядов интеллигенции, сплошь либеральной, и крестьяне, только что надевшие шинели, защищать царское правительство не желали.
большевики не имели никакого отношения к Февралю. Это не они свергли царя, царское правительство, разрушили самодержавие и саму империю. Роль большевиков-коммунистов в этих событиях близка к нулю.
А смута, Гражданская война в России фактически началась сразу же после разрушения монархии, которая оставалась единственной опорой (после гибели кадровой имперской армии) «старой России». В частности, сразу же началась крестьянская война.==
При этом февралисты-революционеры, не только «демократизировали» армию, добив в ней порядок и организацию, но и уничтожили старую полицию, охранку, судебную систему, уничтожили картотеки, базы данных, разогнали старые, опытные кадры правоохранительной системы. Устроили амнистию, выпустив вместе с политическими преступниками и уголовников. Главной силой в городах стали анархические массы солдат и матросов, к которым присоединялись представители городского «дна» и уголовник
Значит Вы оправдываете террористов, которые вместе с врагами готовы уничтожать неповинных людей и призываете ставить им памятники?
Значит Вы считаете, что утставливать памятники террористам это нормально? Главное только подтянуть оправдательную базу.
Это Беляки оправдывают терроризм
Террор обмана, Террор жесточайшей эксплуатации, Террор низведения гражданина до животного состояния под призыв о матушке.......
Занимаются подменой и хомут на шею тех же граждан за счет которых имеют доходы.
Это ли не терроризм . ?
Я написал дУ и фин.. потоки + добавлю развитие культуры и не либеральной. Либералы не являться её развитием
Идите в пасть львам. Это Ваше право.
Лично я не пойду
Камо грядещи.......
--------
Я против применения насилья - против терроризма.
ВЫ чушь сказали.
Я сказал про выживание и жизнь.
Выживание ничего общего не имеет с террором беляков, особенно финансовым.
У вас подмена понятий.
Дзержинский и Невский совершенно разные личности, которыми можно жонглировать. Поэтому это абсурд замена памятника. Дзержинский много сделал для страны. И когда занимался железной дорогой, и когда занимался беспризорниками. И на посту председателя ВЧК. Это его законное место. А Невскому памятник более уместен, или во Пскове, или в Новгороде.
Только Юрий из многочисленных "знатоков" истории государства вспомнил о беспризорниках. Бездомных детей после революции было более миллиона. Дзержинским была создана комиссия по борьбе с беспризорностью, он ее возглавил. Были созданы детские колонии (не чета нынешним) и коммуны, в которых дети, подростки учились, работали, получали профессию и путевку в жизнь. "Педагогическая поэма", "Флаги на башнях" - читайте знаменитого педагога и писателя Антона Семеновича Макаренко. Первый советский фотоаппарат ФЭД - не трудно догадаться, в честь кого назван, был выпущен в коммуне им. Ф.Э. Дзержинского. Как в сети принято говорить, прежде, чем злобствовать - учите матчасть.
А не сам ли железный феликс создал этих беспризорников,поубивав их родителей?
А Невскому памятник более уместен, или во Пскове, или в Новгороде.
Не нужно подставлять Невского, чобы потом его не пришлось сносить. Это место Дзержинского, а стоит он там или нет выбор власти. Не стоит значит такая власть , поднявших голову не добитых " врагов народа ", скрывавшихся в антисоветском диссидентском движении, финансируемом из-за рубежа ( ныне " иностранные агенты " ), а сегодня окопавшихся в совете по правам человека. Это объективный исторический факт. Та же Алексеева долго возглавлявшая СПЧ в советское время активная диссидентка с американским паспортом, по нынешним законам " иностранный агент ". Вот такая несуразица в головах руковолителей, поэтому и в России все наперекосяк. С одной стороны рубаху на себе рвут за малоимущих и пенсиронеров, с другой повышают пенсионный возраст и плодят малоимущих. Ясно цель у них совсем иная. Урвать себе как можно больше и продерхаться как можно дольше.
А почему не рассматривались альтернативные кандидатуры Малюты Скуратова и Усамы бен Ладена?
Не оскверняй память благородного человека всякими испражнениями псевдолиберализма коим является этот Осама.
Все смешалось люди , кони.............
((( ))))))
У страны есть история. Александр Невский и Дзержинский это часть нашей истории. Не надо было убирать в свое время памятник Дзержинскому. Но уж тем более не стоит устанавливать на это место памятник Невскому. Хорошо ,что нашлись умные люди и приняли решение оставить все как есть. А провокации будут продолжаться и дальше. Власть должна быть мудрой и не поддаваться на подобные провокации.
Кто вообще продвинул этот протокол действий на варианты .
Ответ.
Тот кто заморозил соц. карты москвича.
Ничего не создав более чем Лужков
действительно, варианты на действия протокола были заморожены соц. картами.
На себе ощутили. Регистрация на сайте АГ прошла стразу, а право голосовать получено только после получения "полного" статуса, который был предоставлен после указания всех личных данных. Полный статус предоставили только после досрочного закрытия голосования. Случайно-ли?
Добавлю: поведение собянина в этой ситуации и ориентировка его на общественную палату - кто их назначал туда и какую часть общества они представляют и что это за контора вообще представляет достаточно оснований для увольнения его в связи с утратой доверия.
Не местным местечковым хорькам решать куда стране идти. И даже не горожанам Москвы.
За что, собственно, шла борьба? За историческую личность или за знаковое место - Лубянку?
Есть предложение. Уточнить у либеральных противников Дзержинского, где бы ещё можно поставить памятник Александру Невскому?
В самом деле, если они против Дзержинского, то причем тут князь Александр Невский? Чем он провинился, что ему памятника нет?
Раз за Невского было так много голосов, то пусть ему другое место предложат...и пусть конкурс объявят на памятник...это не очень трудно, поскольку канонический вариант памятника - "рыцарский" вполне подойдёт - главное в этом виде - доспехи. А примеров людей в исторических доспехах по всему миру много,и они похожи...а лицо должно быть просто героическим...
Короче, где ещё, по мнению Венедиктова и Ремчукова, можно ставить памятник князю? :)
Ведь сама идея памятника князю вроде бы многим понравится? Или они потеряли интерес?:)
Александр Ярославич Невский
князь новгородский (1236—1240, 1241—1252 и 1257—1259),
великий князь киевский (1249—1263),
великий князь владимирский (1252—1263).
Цитата:
Александр Невский, заключив союз с Ордой, подчинил Новгород ордынскому влиянию. Он распространил монгольскую власть на Новгород, который никогда не был завоёван монголами. Причём выкалывал глаза несогласным новгородцам, и много за ним грехов всяких.
доктор исторических наук, академик РАН Валентин Янин
К Янину я отношусь хорошо ( относился, он уже ушел, по моему) - как за его книгу о русских монетах, так и за берестяные грамоты, дело его жизни)
Тем не менее, сейчас детали действий исторических личностей уже трудно оценивать..с наших позиций..возможно, у него не было много выхода, мало ли всегда всяких "диссидентов" было...а государственность князь явно укрепил, а возможно, и спас...
.
В целом его же признали святым? Святой благоверный князь Александр Невский -так звучит официально ...значит, даже церковь считает его полезным..
об этом я м писал когда затевалась вся эта бодяга. любую гнусность можно повернуть во благо. Невскому памятник нужен. Может и в самом Кремле, чтобы напоминать през-у об его обязанностях.
У нас много кому ещё памятники нужны.
Из царей для меня сейчас самый недооцененный - Иван III, дед Ивана IV (Грозного).
Можно сказать, что Иван III и создал русское государство после ига..да и женился на Софье Палеолог (Зое), что сразу перевело его потомков в наследники римских кесарей..
Можно и ему в Кремле поставить.
Но и Невскому место нужно..как-никак немцев разбил..
----
К слову, в разных местах страны можно поставить памятники местным великим князьям...пусть даже с риском некоторого исторического сепаратизма.
Татарскими саблями.
И сколько было тех немцев?
А сколько монголов он привел?
И чьим приемным сыном он стал?
Александр Батыгович Невский...
Это - стратегия управления государством.
Сдались бы немцам, те вообще бы русских закабалили...
А прикидываясь послушным подчинённым орды, можно было отстроить свою собственную "вертикаль власти".
А Иван третий уж смог вообще от орды подальше стать. И Иван Грозный вообще Казань взял.
И все, теперь татары русские подданные.
..----
Это примерно и неточно, но смысл, надеюсь, понятен?
Вы что, предпочли бы перерезать и немцев и татар разом?
Так ещё кто кого...боюсь, тогда бы русских вообще бы не осталось..
Мало ли их, навеки исчезнувших народов..
Блестящий и анализ и стиль. Спасибо. Хорошо то что теперь ясно поименно кто эти ... и что с ними делать.
Памятник был свергнут вандалами, и поэтому подлежит безоговорочному восстановлению. Иначе мы признаем, что у нас вандальное государство. А вандалов хорошо бы и к суду привлечь, пока они живые.
...Виктор, посягнуть на славу главного вандала, Кремлёвского алкаша, разрушившего Союз кишка тонка? И пособников к суду привлечь, пока они живые.
С жуликами либерального толка все понятно,но непонятно роль Администрации президента допустившее эту провокацию и роль самого Собянина на которого ставит "Семья". Однозначно любой объективный опрос будет за Дзержинского и это изначально понимали лидеры 5-ой колонны,а почему тогда они пошли на эту аферу? Думаю что в связи с будущими выборами в Госдуму либералы решили расколоть башни Кремля и объединить своих сторонников с либеральной верхушкой по борьбе за власть. Кроме того они впервые в масштабе запустили политический опрос,то есть малый референдум, москвичей для постепенного нагнетания политической ситуации в преддверии выборов чтобы власть перестала играть в суверенитет и заранее приняла жесткие меры по отношению к противникам ельцинизма. По сути ельцинская либеральная мафия этой акцией пошла во-банк так как в стране впервые создалась ситуация по смене власти компрадоров на власть буржуазии ориентированный на внутренний капитал.
Эта пиар-акция фактически показала что верхушка страны и не только АП разделена пополам и Собянин однозначно встал на сторону "семьи" и против Мишустина который стремительно набирает очки проводя патриотическую политику хотя курс правительства на Запад остается прежней. Удивительно что гарант пытается быть над схваткой не понимая что это только для него минус.Пришло время выбирать и если откажешься,то в сторону.
Мишустин проводит патриотический политику... это шутка юмора?
А гарант свой выбор сделал уже давно.
Уже много лет понятно-кто, чего и зачем...
Спор не закончился многоточием, так как впереди переименование улиц Ленина в Центральные проспекты.
Только Дзержинский, однозначно. Это будет символом Реставрации Великой советской империи. А нынешнее феодальное общество должно быть уничтожено как можно скорее!
Я догадывался что именно таким и будет результат этого опроса. Либерал-феодалы в очередной раз показали своё отношение к мнению народа.
Хорошее место под застройку. Памятников нет. Историческое название нейтральное. Нет, а что? Если на референдум поставить не два вопроса, а три, то мечеть пожалуй победит.
За 1991 год - не покаяние, а наказание.
Лубянка – ждет...
Эрнст Рем. Тоже не дожил до Рейха с человеческим лицом.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.