Риттер вещает.
У киева осталась только 15 тыс.бригада ,"элита".
Как только их кокнут,фронт мгновенно рухнет,"как старая дамба".
Всего с июня еще убито более 45 тыс.нациков.
.
С февр.22 г.наверное уже около миллиона.
У меня, как у простого бывшего инженера от сохи и кульмана возник простой вопрос:А может просто работает Принцип Питера?Вся эта публика с лицами описывшихся пуделей просто давно достигла ,, Предела некомпетентности" и теперь Украина воюет с нами против шерсти ,а кто же об етом мог подумать? Я пошел в школу в 1944, шла Война . Обязан кое-что помнить о Войне той-не этой. 4 человека из нашей семьи погибли. СМИ Германии в частности Фёлькишер Беобахтер у нас любили цитировать.В 1945 г. ОНО писало: Наши доблестные войска выравнивают линию обороны и занимают более удобные стратегические позиции. Победа близка, как никогда! Что это означает, я и сейчас не вполне понимаю.
очередной хохол ищет виноватых ...
а может в куев послать кренделя?
Уже бы всё закончилось, если бы кое кто, не отдал приказ отвести войска от Киева ? А вообще внешняя разведка у нас либо зажрались, либо продались, в любом случае "мышей не ловят" от слова совсем.
Ответственность и расплата ложится не на руководство, а на простой народ.
О чьей ответственности идет речь?
Только об ответственности Билдерберг клуба. Или вы наивно считаете,что цели Б.клуба только экономические? Это ж он решил начать это все. Он же это все и закончит.
.Есть инфа-весной 24 г.
А крембл и киев просто исполняют свои роли.
.
Что же вы этого даже не знаете.
На вопрос в нпзвании ствтьи ответ простой сейчас для нас главное Победа и она куется все увереннее,исторический пример 41 год,начали плохо закончили отлично,сейчас время действий а не разборок,изменить состав можно и в текущем порядке не отвлекаясь от главного...
В 1941-45 годах главнокоманующим КРАСНОЙ АРМИИ был Йосиф Висарионович и просчетий заплачивались персонально вплоть до расстрела..
Вы уже определились к какой еврейской группировке в Кремле относитесь?
К Мединско-Слуцкой или к Чубайсовско-Кудринской.
Ах, точно, конечно, коней же на переправе нельзя.
Потеряно уже 30 лет для России. А конкретно русским людям за эти 30 лет нанесён урон, сравнимый с ВОВ.
Голосуйте и дальше "сердцем" или другими частями тела.
В учебниках по истории появится глава про самоубийство громадной страны, бывшей супер-державы, отдавшейся варварам.
Хорошо хоть, что из-за деградации образования, последнее поколение не способно анализировать и осознать что их ждёт.
киевское ворьё, которое обещало прохиндеям страны счастье в НАТО?
Мирового стратега т.е. НАТО шансов нет.
Понесет ли кто-то ответственность? Даже не мечтайте! Получили ордена, повысили в званиях, повысили оклады....
Их дети, те что не уехали, отплясывают в разных клубах устраивают гонки на дорогих машинах.
А кто же воюет в СВО, кого убивают и калечат бандеровцы?
Почему не лишена эта бандеровская Украина выхода к морю или может быть чтобы обеспечить подвоз тяжелого вооружения?
Или почему не разрушены железные дороги на границах с НАТО?
Почему иноагенты так свободно и безнаказанно себя чувствуют?
Кто разрешает?
Вопросы сидя на диване, уже научились задавать.
В атмосферу.
Уже неплохо.
Качество философов, аналитиков, политологов в РФ и Русском мире недостаточно высокое, увы.
Голову пеплом посыпать не стоит, но бодрее двигаться в этом направлении надо бы начинать.
Где-то читал, что уважаемым национальным политиком во Франции можно стать, закончив, вначале, Политехническую или Морскую школы, и лишь потом - Сорбонну.
В это можно поверить вспомнив, что недавно почивший и уважаемый русский философ К.А.Крылов окончил вначале Физтех, потом философский факультет МГУ.
И, конечно, качественные политики выковываются в реальной политической борьбе за власть.
Будет уважение к образованию, будет реальная политическая борьба - будут и успехи в анализе и прогнозе перспектив страны.
Добавлю.
Но и у нынешней Франции успехов немного.
Значит, этого формального образования мало.
Для примера.
Уровень образования в царской классической гимназии, формально, был очень высок.
Но эти высокообразованные б.гимназисты разгромили своё государство РИ с восторгами. Потом плакались.
Почему так получилось?
Надо бы глубоко поразмышлять.
Сейчас читаю дневники З.Гиппиус.
Смесь глубоких мыслей и откровенного окологуманитарного бреда.
И это записи умной и образованной женщины, с немецкими хладнокровными корнями.
Попробуйте почитать её же книгу
"Живые лица".
Напомнили.
Гиппиус пишет, что ей нравился Керенский, своей "живостью".
Вы только вдумайтесь!
Гиппиус рассуждает о человеке, который пытается заниматься государственной деятельностью, формально стоит во главе Временного правительства.
И у этого человека нет никаких достоинств кроме "живости".
Т.е., ей нравится премьер-министр Керенский только тем, что это взвинченный псих!
Дневники З.Гиппиус были популярны году в 1990-м...
Однако, у Вас задержка слишком большая.
Всё просто, в этом плане.
Чем дальше, тем я всё больше не понимаю менталитет российской интеллигенции 19-го и начала 20-го веков.
Ведь уже произошла мясорубка т.н. "французской революции", образованные люди знали Платона и Аристотеля.
Была история Др.Рима.
Откуда такая слепота и идиотские надежды на террористический гос.переворот в РИ?
Под идиотскими лозунгами.
На выставке Армия 2023 показали колесную гаубица Мальва 152мм, пушка взята от САУ Мста-С и поставлена на автомобильное шасси. Подобные колесные гаубицы появились на западе еще 20 лет назад. Как например аналог французский Цезарь 155мм 2002г. Явное отставание РФ в данном виде вооружений на 20 лет, проспали генералы как и беспилотники. Экипаж не защищен броней, устойчивость колесной пушки хуже, отсюда точноть стрельбы ниже. Проходимость колесной машины хуже, не может преодолевать рвы, стенки и броды. Российский калибр как известно 152мм, а западный и НАТО 155мм. Вроде бы ерунда разница 3мм. Но чем больше калибр тем выше дальность, точность и мощность боезаряда. Западные орудия бьют дальше российских на 5 - 10 км. А российские их достать не могут чисто физически, а также уступают по точности. Зачем сделали колесную? Она проще, легче на 10 тонн чем Мста и главное дешевле. А в условиях войны это важно, когда пушек нужно много не сотни а тысячи. А металл дорогой и в дифиците потому что уважаемые кремлевские стальные олигархи фугуют его на экспорт по бросовым ценам не смотря на санкции.
По прошествии более года с момента начала СВО у меня сформировались следующие выводы
1 Невероятно тупые мозги у большинства населения вукрайны. Заср//ть их оказалось нечего делать.
2 С упорством достойным лучшего применения и даже ценой собственной жизни укры доказали таки нам что они небратья))
3 Про нас не буду ничего говорить так как в лихолетье политику и армию не критикую, но скажу одно - тоже могли бы и поумнее действовать понимаешь.
4 НАТО оно и есть НАТО. Этим всё сказано. Путин ошибся в том что там всё неоднородно и нужно работать с адекватными политиками.
Оказалось что в своём желании пограбить Россию Европа таки очень однородна))
Правда он не ошибся в другом.. что там тоже своих идиотов хватает. Причём масштаб идиотизма такой что затмевает наш в 1000 раз))
5 Москва - лучший город Земли.
6 Россия - лучшее место на Земле.
7 Русские - самые замечательные люди.
8 Европа - ни хрена не Град на Холме, нам не ориентир и никакой нам не пример, а прямо наоборот)
опять нос, опять за него водят... Спрячьте куда-нибудь этот нос!
на фронте. Спасибо путину!
их обманули.
Весь состав генералитета Минобороны опреори уже должен добывать кайлом рыжье на нерентабельных приисках Магадана и его обширных окрестностях
У нас все наоборот, развалил и дадут благодарность или орден, а если создал как Берия атомную промышленность, то расстреляют.
Пока у власти продажные либералы и предатели для которых Солнце всходит над Вашингтоном, так и будет.
Первым был Аксёнов, который согласовал ввод "вежливых" в Крым. Продолжение следует до сих пор.
"Кто ж его посадит, он же памятник."© Накажут ли того кто спланировал эту войну? Вы издеваетесь? Планировали те же люди что спланировали КОВИДобесие. Вы хотя бы до Шваба дотянитесь. Вы Дугину хайло заткнуть не можете. А чего спрашивать с шестёрок.
От национализма надо лечить
/////////////////
Легче вашу тупость выкорчевать .
Даже не надейтесь - наказание за просчеты и ошибки никто никогда не понесет.
Это капитализм, детка!
У наших железных коней сейчас нет копыт. У наших иномарок сейчас резиновые шины (у боевых коней стальные траки). И мы сейчас не орда, а Евразия. Прогресс не остановить!
это только следствие 30 -летней либерастии и мозгами повернутых на ней чинуш и некоторых представителей госорганов, за которыми ночью никто не приходит и не вычищает. Медленно идет перетрансформация, но зато эволюционным путем и это уже отличается от того, чего так боится либерасизм.
"У нас, слава Богу, не 37-й год...".
это тщательно законспирированный агент РФ. Задача его была - втянуть запад в войну на волне так предполагаемого возможного ограбления РФ западом. Но тем самым, в реалии истощить запад и похоронить его, а затем взяться за его спонсора с горы. Зеленский - это могильщик Америки. Как обычно, тупые американцы не поняли этого.
Развивая словоблудие Борреля о цветущем саде, надо понимать, что если за ним не ухаживать, а на это уже не будет средств, то сад очень быстро превратится в джунгли. Привет, Европа!
По моему никто ничего не планировал. У руководства была уверенность что как только мы войдем все сразу побегут нас встречать с цветами. Но получилось все наоборот.
В 1939 году ЦК ВКП(б) принял наступательную военную доктрину. Суть ее заключалась в следующем постулате: «воевать малой кровью на чужой земле», а основное содержание в новом Полевом уставе 1939 года определялась так: «Если враг навяжет нам войну, Рабоче-Крестьянская Красная Армия будет самой нападающей из всех нападающих армий». В свою очередь, Главное политуправление РККА разъясняло: «Красная Армия освободит трудящихся всех стран от ига помещиков и капиталистов, и защитит их от биндеровцев».
: «воевать малой кровью на чужой земле»
Вторая мировая продолжние Первой.
Все рувководители знали что ОНА БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
особенно повеселело "и защитит их от биндеровцев».
Лучше сообщите нам о потерях России на СВО. невозвратных и сколько калек и раненых.
«Затем Риббентроп сказал, что создавшуюся ситуацию германское правительство рассматривает как угрозу для Германии в момент, когда та ведет не на жизнь, а на смерть войну с англосаксами. Все это, заявил Риббентроп, расценивается германским правительством и лично фюрером как намерение Советского Союза нанести удар в спину немецкому народу. Фюрер не мог терпеть такой угрозы и решил принять меры для ограждения жизни и безопасности германской нации. Решение фюрера окончательное. Час тому назад германские войска перешли границу Советского Союза».
Переводчик Бережков, «Годы дипломатической службы», 1966, стр.97.
Украина проигрывает, а Польша готовится к войне. Масштабные закупки Польшей наступательных вооружений говорят о подготовке к войне с РФ на фоне неминуемого поражения Украины, такое заявление сделал обозреватель польского издания Myśl Polska Эугениуш Зинкевич.
«Мы являемся свидетелями смелых планов вооружения варшавского правительства и закупок большого количества наступательных вооружений. Исходя из объявленного списка закупок этого оружия и его количества, у меня складывается стойкое впечатление, что мы готовимся к войне. Отсюда мой вопрос, когда война?»
А война начнется скоро, пусть не переживает. Но возникает вопрос а как правительство РФ готовит страну к войне с западом и НАТО? Пока что никак никаких реальных шагов в данном направлении не видно. Опять не хотят провоцировать противника как в 1941г. Почему чиновники все время наступают на одни и те же грабли, потому что они и не знают что наступают на грабли.
Интересно, что польша готовится, к войне за чужой счёт. Экономика самой Польши слабая. Они и так в долгах.
Но им помогают, например, они заняли в Южной Корее 9 миллиардов долларов и заказали той же Южной Корее танки на эти же деньги. Аналогично, заказали системы ПВО Пэтриот в Америке, на 6 миллиардов, вроде бы..
Поляки могут оказаться в положении Украины, воевать им придётся, лишь бы только им оружие присылали.. А значит, опять до последнего поляка..
Учитывая историческую наглость поляков, надо ждать их активности где-то на границе..
от этого в РосСМИ истерика. Потому что Украина проигрывает?
Автор! Несёте откровенную чушь.
Кремлёвские боялись вмешательства Запада в конфликт и я тут лично перед началом "не войны" писал что Запад не пойдёт на конфликт напрямую, если всё сделать по умному. Говорил же об это именно потому, что кремлёвские боялись открытого вмешательства Запада.
Аналитики в тех же Штатах ждали разгрома укропов за неделю-две (инфа была). Отсюда и их не желание втягиваться в пустое противостояние. Да, они планировали войну за Донецк и Луганск, но видимо надеялись что кремлёвские опять всё проспят.
Проблема была не в ошибочной оценке того насколько Запад пожелает втянуться в конфликт. Ошибкой являлось - затягивание конфликта что и привело к нынешнему состоянию. Да и то, РФ и по ныне не пытается воевать, она играется в "не войну". Не использует даже резервы носителей погонов для своей "не войны", которых много и которые сами не жаждут умирать за кремлёвских, хотя других в это запихивают.
Кремлёвские вообще не способны к каким либо достижениям. Их жизнь - это расслабон прикрытый уходом от ответственности. В них нет движухи, есть лишь махание руками при ходьбе, да вытягивание губок дятлами.
Ставите на пустышек, а потом удивлённо озираетесь почему результата нет.
...а мне кажется, что у Запада всё идёт по плану... состояние Украины и России их интересует меньше всего ...
1. М.б. все и так, как Вы изложили. Но есть логика развития событий. И все реально развивается в соответствии с этой логикой, нравится это кому-то или нет.
2. А вот в чем эта логика заключается - вот это важно. И куда все вывернет.
У всех накопилось множество претензий, совершенно обоснованных. Но "терпение и труд все перетрут" или, иными словами, все в конечном счете решает менталитет (мировоззрение) народа, который невероятно консервативен - это мнение историков. Так было в 1612, 1812, 1941 гг.
3. Все в генах сидит. И Клесов о том же. Потому и СССР рухнул. А Россия выживет.
Интересное утверждение... Начнем с того, что выжила не "Россия", а РФ. Ну, как в свое время из посыпавшейся РИ с трудом выжила РСФСР, вокруг которой, со временем, удалось сколотить СССР.
Но в СССР партэлита со временем, слишком занеслась, как и "цвет нации" в РИ. С аналогичным исходом - СССР тоже был раздроблен, и от него осталась только сильно обгрызенная часть - РФ.
Есть гарантии, что очередной занос илиты РФ не спровоцирует новое дробление?
Принцип "терпение и труд все перетрут" не работает там, где общество делится на два поляризованных мира: "чернь", которая терпит и трудится, и илита, которая с трудом терпит "чернь" и стахановски вывозит из страны все, до чего может дотянуться, чтобы обеспечить себе и своим правнукам "достойную старость" подальше от России.
" Все в генах сидит. И Клесов о том же. Потому и СССР рухнул. А Россия выживет."
--- Существуют объективные законы общественного развития и Россия не является исключением. И нарушение этих законов ведет как гибели государства так и этноса. Необходимое для неухода данного этноса и созданного им государства из истории - это демография - т.е. данный этнос как минимум не СОКРАЩАЕТСЯ, что предполагает СРЕДНИЙ КОЭФФИЦИЕНТ РОЖДАЕМОСТИ (СКР) для женщин данного этноса как минимум 2,21 на одну женщину. Меньше чем 2,15 данный этнос начинает сокращаться, точка невозврата считается 1,7. В РФ сегодня 1,6 (184-е место в мире). Это в среднем по РФ. А так, вот такие цифры: "Самый высокий суммарный коэффициент рождаемости в 2019 году зафиксирован в Республике Тыва – его значение составило 2,72. Второе место заняла Чечня (2,58), третье – Ненецкий АО (2,17). Далее расположились Республика Алтай (2,11) и Сахалинская область (1,95).
Самый низкий суммарный коэффициент рождаемости отмечен в Ленинградской области (1,07). Далее следуют Мордовия (1,17), Смоленская (1,21), Пензенская (1,26) и Тульская области (1,26). Т.е. заявление, сделанное в свое время Ф.Тютчевым об "особенной стати России" и повторяемые после этого к месту и ни к месту ничего не стоят, если коренное населения России, прежде всего как мы видим из статистики, русской национальности, вымирает.
аявление, сделанное в свое время Ф.Тютчевым об "особенной стати России" и повторяемые после этого к месту и ни к месту ничего не стоят, е
ЧТО ЗАЯВЛЕНИЯ ПОЭТОВ. ПИСАТЕЛЕЙ и даже учОного обычная болтология.
Ещё можно процитировать Евтушенко
"Я Родину люблю, а государство ненавижу"
которому не подошло н Совесткое государство, ни новой Российское.
При первой же возм ожнрости свинтил в благословенную Америку..
кстаит, что там Тютчев сказал
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
И ЧЁ?
А сам по заграницам ошивался.
Россия всегда отставала от Запада.
Как там Иосиф Виссарионовч говорил?
«Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет»
Степень угрозы отлично понимал советский лидер Иосиф Сталин. В 1931 году на Первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности он заявил:
«Задержать темпы — это значит отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим оказаться битыми. Нет, не хотим! История старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все — за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную. Били потому, что это было доходно и сходило безнаказанно…
Волчий закон капитализма. Ты отстал, ты слаб — значит, ты не прав, стало быть, тебя можно бить и порабощать. Ты могуч — значит, ты прав, стало быть, тебя надо остерегаться… Хотите ли, чтобы наше социалистическое отечество было побито и чтобы оно утеряло свою независимость? Но если этого не хотите, вы должны в кратчайший срок ликвидировать его отсталость и развить настоящие большевистские темпы в деле строительства его социалистического хозяйства. Других путей нет. Вот почему Ленин говорил накануне Октября: "Либо смерть, либо догнать и перегнать передовые капиталистические страны". Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».
Задача, поставленная Сталиным, была решена. Но Советский Союз, готовясь к отражению военной угрозы, тем не менее пытался пресечь ее до наступления тяжких последствий.
А что у нас сейас?
А сейчас у нас блеют о русофобии , обзывают плохими словами граждан соседних государтсв и всем грозят ЯО. Никто нас таких хороших не любит. потому чт о ЗАВИДУЮТ НАШЕЙ ОСОБОЙ СТАТИ.Нашим богатст вам, нашей Сибири, нашим ТРАДИЦИОННЫМ ЦЕННОСТЯМ.
Кто сказал , что СССР рухнул ? СССР живет на новой демократической основе Союза Независимых Государств ( СНГ ). Или все декларируемое отцом реформ Борисом Ельциным и его " воробышками " - липа ?
украинцы окажутся настолько больными на всю голову? ///
Больными национализмом.От национализма надо лечить.
Думаю, вы бредите.
На б. Украине псевдо-украинский агрессивный шовинизм.
Не национализм, национализм направлен на свою нацию.
"Национализм – идеология и социальная практика, основанные на любви к своему народу и солидарности с ним".
На Украине не "псевдо-украинский агрессивный шовинизм", а украинский нацизм с лозунгом "Украина понад усё", как "Германия превыше всего".
С государственной ненавистью к "москалям".
национализм не лечится. Он может затухнуть или перерости в нацизм.
Чушь.
Германский нацизм это про арийскую расу, и тогда и сейчас фантазии об арийской расе остаются фантазиями.
При чём здесь украинские события?
Украинским "националистам" до твоего национализма очень далеко.
А кто сказал,что оно было - стратегическое планирование?Не было его,от слова совсем.Парадную форму с собой везли для парада в Киеве,капец!Было "царственное указание" - "такова моя воля!" и все.Как там Симонян вещала-"Да с кем там воевать,господи.Какая-то Украина! День,ну два-от силы!"Наверное один Нарышкин на историческом Совете безопасности и оценивал ситуацию реально.Не даром из него согласие и одобрение силком вытягивали.
Главная ошибка в прогнозирование и планирование заключается в том что прогнозируют и планируют не те,а по сути агенты иностранного влияния у которых деньги,семьи и имущество для ПМЖ за рубежом. Посмотрите список тех высших чиновников и военных у которых можно и нужно отнести к иностранным агентам по этой причине и дальше можно не заикаться об этой проблеме. Даже по комментариям на этом сайте видно что из-за СВО многие начали прозревать и даже требовать исправления ошибок допущенных властью за 30 лет правления.Но это протрезвление не приведет к исправлению ошибок так как власть и народ отделены гангреной ельцинизма с его воровством,коррупцией и жаждой бабла любой ценой и особенно на грабеже простых россиян.
Хотя, ни ультиматум о гарантиях безопасности и ни спонтанное начало СВО, Западом не было воспринято как угроза для себя,но за два года СВО там поняли что Россия в любом виде,даже под управлением своих ставленников,представляет опасность и было принято решение о полной ликвидации русского вопроса,то есть уничтожение России и ее народа. Тот кто это не понял и все мечтает об исправление ошибок СВО,тот обычная жертва самообмана и кандидат в покойники. Ни ошибки надо исправлять,а нужно чистить власть от предателей и врагов России.
Лечу графоманию молитвами, дорого.
Не болейте!
Семьи чиновников за границей – это не повод для всякого рода общественного резонанса. <...> РФ – свободная демократическая страна, в которой, в отличие от Советского Союза, предусмотрена свобода передвижения. Следовательно, чиновник, как и любой другой гражданин вправе жить там, где считает нужным.
член КПСС Сергей Лавров
Как проводится в стране аналитика, что в СВО, что в экономике сказал Песков:Трудно было себе представитью То есть весь анализ из представления наших привластных чиновников. Сколько мы слышали, а я думаю так, из высказывания чиновников всех уровней. А я на Украине бывал каждый год до 90года и еше в 85-87 годах из радиоточки слышал в течении четверти времени вещания слова о том, что Россия доит Украину, а наши аналитики, власти об этом не слышали или не понимали или им было не до того, заняты личным обогощением.
Алексею
Вы, вероятно, не были в других республиках,поэтому не знаете, что эта мысль, что после отделения от Союза все республики попадут в Рай, высказывалась на страницах всех местных изданий. Даже в несчастной Грузии, которая всегда дотировалась из союзного бюджета, даже там, рассказывали, что только за счёт туризма страна расцветёт. А в России внушалась мысль, что как только мы прекратим кормить республики заживём лучше всех. Понятно, что руководили нашими СМИ уже тогда американцы, именно поэтому на местных каналах людям промывали мозги такие личности, как Гамсахурдия, Поповы, Черноволы и другие... СМИ - основной рычаг управления людьми, именно поэтому американцы в первую очередь взяли их под свой контроль. Именно поэтому у них все прошло гладко, мы даже не заметили, как потеряли страну...
Ситуацию перед СВО можно описать словами из "Бородино": "Мы молча, долго отступали, досадно было-бы ждали... ".
Наглость Запада, его самоуверенность и жажда получить контроль над российскими ресурсами, взяв реванш за поражения "псов рыцарей"и объединений Европы под руководством Наполеона и Адика была видна невооружённым глазом, без всяких исследований и анализов.
Россию фактически загнали в угол и требовали капитуляции.
Украина, превратившаяся с помощью Запада в Антироссию, стала последним Рубиконом.
Времени на научные изыскания не осталось ни минуты. Промедление было смерти подобно, так как события развивались очень бурно-Запад готовил Юкрейн к блицкригу на Донбассе и далее.
Решение, принятое президентом в феврале было ВЫНУЖДЕННЫМ, таким же как 08.08.08, только с опережением противника на несколько дней, что позволило не только наделать ошибок, но и увидеть реальную картину нависшей над Россией угрозы и принять меры по корректировке планов.
На войне, как на войне.
Соперник у нас достойный: объединений Запад с украинским трезубцем.
Поэтому надо не скулить и искать виновных, а мобилизовываться и предотвращать смертельную опасность, нависшую над Россией.
Известно, что за битого двух небитых дают. Наши учатся воевать.
Что касается масштабов нашей экономики по сравнению с Западом, то у Вьетнама и Афганистана масштаб вообще мизерный, но они отстояли своё право на независимость.
Не надо паники-мы не на Титанике.
Кстати, паникёрство во время сВо не приветствуется.
Нет логики, не может сильная страна позволить загнать себя в угол слабому врагу. Может она сама себя загнала в этот угол, из которого нет достойного выхода?
Лечу графоманию молитвами, дорого.
Не болейте!
А действительно, кто это у нас так ошибся? Ну точно не тот, кто никогда не ошибается. Это наверное марсиане. Какая разница кто, если есть чётко обозначенное лицо - президент и главнокомандующий. И тот, и другой - одно лицо. Но конечно же, мы не можем обвинять главкома в ошибках. Благо и статья в УК соответствующая принята, чтобы не сомневались.
Не ошибается тот, кто ничего не делает!
.. ну и коней на переправе не меняют.
Впрочем, даже если он передаст вожжи управления преемнику или двойнику, для холопов не изменится ничего.
Нет никаких ошибок. Всё идёт по плану великого Барыса Ельбасы. Шоковая терапия становится всё более шоковой. Всё как надо.
Потому что Путин и олигархат разваливают Россию, а спецслужбы притворствуют в этом и даже учавствуютт в дальнейшем разграблении страны. Какое может быть стратегическое планирование, посмотрите на контингент управленцев, он выродился. Осталась масса подонков с отсутствием квалификации. Цель режима воровать,воровать и воровать, как можно больше и дольше. Безнаказанность и некомпетентность привело государство в первобытное состояние.
бандерлоги войдут в структуры власти рф. власовцев им мало.
Госслужащим из новых регионов РФ зачтут предыдущий стаж работы — даже на Украине. Указ Президента Российской Федерации от 16.08.2023 № 611
Автор до сих пор не понял что в России власть никогда не несет ответственности перед законом за свои ошибки. Поэтому требовать наказать виновных в политическом,экономическом и военном прогнозирование СВО на Украине есть обычная мечта россиянина о справедливости. В буржуазной ельцинской России ее никогда не было и не будет.
Критиковать власть в РФ запрещено ее законами буржуазной диктатуры,а критика президента РФ который и виноват в ошибках СВО,как в начале так и по ее ходу, это уже сверх наглость и надо всем знать что он непогрешимый и никогда не ошибается. Критиковать можно только тех кто не защищен законами и не сможет ответит за нее.
Почему СВО пошла не так как прогнозировалась и планировалась. Потому что верховная власть РФ взращена на ошибочных идеях еще со времен Горби и она по существу наполовину оккупационная,то есть пришла в результате вооруженного переворота устроенного власовцами при активной помощи спецслужб стран НАТО и Израиля.Вторая половина ориентирована на национальную буржуазию и поэтому борьба между компрадорами и внутренним капиталом рождает грызню между башнями Кремля и имеем то что имеем. Раздрай наверху и профнепригодность руководства страны главная беда России. Вот главный корень зла всех ошибок в внутренней и внешней политики и в том числе по СВО на Украине.
...в России власть никогда не несет ответственности перед законом за свои ошибки
-----
с 1917г!
не понесёт ни какой ответственности, ибо нынешние правители РФ похоже ни о законе ни об ответственности понятия не имеют Им можно всё они живут по этой формуле. Не удивлюсь если за неудачи с СВО ответственным назначат Навального, ну или какого нибудь Попова. Не надо быть стратегом что бы понять если у украины останется выход к морю, РФ будут долбить до упора до унизительной капитуляции или унизительного "мира". При лагерно-феодальном режиме существовать можно но развиваться нет.
Имеют-имеют, еще как имеют!
Давно уже озвучено официальным рупором Кремля на самой патриотичной из передач: "Да идут они лесом, эти правовые нормы!"
.. Черномырдин как то , сказал что,он несёт ответственность .. "взял и несу"... видимо унёс с собой на небеса обетованные??!!
Цитата:- ««Мы не предполагали такого вмешательства Запада в конфликт»“
Кое-кто в (а конкретно Алоиэыч и Ко) в 1941- 1945 году «не ожидали затягивания спецоперации «НА» (см. «на» Украине) СССР и не предполагали, что Запад (США со свои Ленд Лизом, и не только Штаты) «так откровенно будет вмешиваться в этот вооруженный конфликт».
Стрелков с Квачковым понесут или уже несут? Без суда и следствия...
Николашку расстреляли. История может повториться.
Серьезные ошибки были допущены российским руководством и президентом за долго до СВО. В экономике, образовании, обороне, финансах, политике во всех областях. Но это не было столь критично, власти пытались отыграть назад и компенсировать свои неудачи. Теперь эти же самые лица управляющие страной, допускают серьезную ошибку в проведении СВО. А чего еще от них можно было ожидать? Если они не справились с простыми вещами, то в более сложных точно накосячат еще больше. Стрелков, которого незаконно арестовали, предупреждал, что СВО вытащит на свет божий всех нерадивых чинуш и похоронит. Таковы законы войны, отыграть назад или замести проблему под ковер нельзя. Как это привыкли делать в кремле за 30 лет правления. Война обножает все проблемы это как частилище, кто бы как не врал и не лицемерил. Ошибки с СВО будут стоить очень дорого всем, это всех коснется. Впереди светит затяжная война с западом и НАТО и другими странами по соседству с РФ с применением ЯО.
Умный аж ужас. Так прими участие в планировании. Планы то нормальные да корректировки тупые.
А как вообще можно было предвидеть, что украинцы окажутся настолько больными на всю голову? Никто даже не ожидал такого. Конечно они надеялись, но никто не был до конца уверен. Я честно говоря, до сих пор в шоке - даже не ожидала от них этого. Кто бы мог подумать, что рабы способны на такое. Ну странно знаете, умирать за государство, которое ничего тебе не дало, скорее наоборот. Нет, этого не возможно было предвидеть от слова совсем. А Запад просто настолько обрадовался такой неслыханной удаче, что у него напрочь отключились мозги. В смысле в любом обществе есть определенный процент придурков. В Украине их оказалось больше, чем где-либо - это скорее исключение, чем правило. И вот все эти идиоты уже закончились, поэтому Запад явно равно обрадовался. И теперь ему ничего не остаётся, как заваливать Украину оружием, чтобы не остаться в дураках. Говоря проще - янки ошиблись. Украинцы слишком хорошо начали, и это привело к неоправданным ожиданиям. А теперь, когда те люди, что сумели все же прыгнуть выше головы, ушли в мир иной, все возвращается на круги свои. Западу просто не надо было так спешить со своей "помощью". Как говорится, трюк исполняют профессиональные каскадёры - не пытайтесь повторить увиденное в реальной жизни - это может быть опасно. К примеру, многие тоже пытались повторять за мной. Но только я одна знаю, что этого делать не стоит. Потому что некоторые вещи могу проделать только я или человек, наделённый определенными способностями. Тоже самое и здесь...
Об этом пишут писания:
"Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Произвол обернется мраком в Судный день». «Кто захватит хоть пядь земли своего соседа, тому в Судный день на шею наденут кольцо, в семь раз превышающее то, что он захватил». Всевышний Аллах говорит: «Воистину, Аллах ни к кому и ни в чем не явит произвола» (ан-Ниса, 40).
..пишут..а, практика основной критерий истины показала что, Византия... вдруг стала Османской империей??!!
ДОГОВОРНЯК
если вы помните начало СВО, США ничего не делали.
Наоборот, они вывели посольство из Киева во Львов, потом вообще в Польшу, призвали всех граждан США покинуть Украину.
Они демонтировали всё электронное оборудование в посольстве. США не делали такого даже когда улетали из Кабула, то есть они не рассчитывали вернуться [на Украину]. Впоследствии им пришлось выделять деньги и всё восстанавливать.
Фактически, они чуть ли не приглашали Россию на Украину. Долгое время после начала СВО и дежурных гневных заявлений США никоим образом не включались в процесс. И только потом начали поставки вооружения.
Следующая странность.
В интервью западным СМИ Валерий Залужный рассказывал, что Соединенные Штаты не давали разрешения бить по российским штабам с генералитетом на территории Украины,
Ударь по штабам, ответку просчитать сложно будет..
США сейчас, например, против того, чтобы поляки присоединяли у себе западную Украину. Хотя не против, чтобы поляки в неё вошли, особенно,, если незаметно как-то.. Ну, поляки и пользуются тем,, что дадут.. Права у них в тех областях, как у укров..
А почему против совсем отдать Львов полякам? Те слюной уж изошли..
-----
А так. Зачем сейчас лишняя проблема. Успеют ещё.
Вообще-то ответственность должен нести президент, он же Верховный главнокомандующий.
А за принудительную и антиконституционную "вакцинацию" экспериментальным препаратом кто ответит?
...etc.
или
'внезапная' смена Технологического Уклада.
дала М.Тэтчер, будучи британским премьером.
/////////////
Инопланетянинy ?!
Кто понесет ответственность?
Русский народ, однозначно.
//////////////
Не впервой , по 58ой мы уже отсидели...
Сидели " враги народа " и это уже очевидно как в ясный день. Покак еще правда не до всех дураков это доперло, вот они торчат в жо...
Сейчас то понятно,
что сам проект "майдан" так и был задуман, чтобы перейти в военные действия.
Ещё когда укро националисты стали вдруг бессистемно бомбить Донецк, вместо того, чтобы с ним договориться,, можно было понять, что мир им не нужен. Напротив, им нужна война. Желательно перед этим сжечь сепаров. .
То есть теоретически можно было бы догадаться, что и кто за этим стоит. Отда у укров такая наглость вдруг появилась.
---
Нормальная тактика Капитолия. Что Римского, что Вашингтонского. Называется разделяй и властвуй.
Кремлевские обитатели, конечно, народ туповатый, хамовитый, но не в такой степени, чтобы не понимать элементарных правил боевых действий
Очевидно, Кремль планировал Крымской сценарий захвата Киева
Военноначальников купили, им заплатили огромные деньги, они должны были сдаться.
Российские войска просто должны были войти на территорию, боевые действия не планировались вообще
---
Но украинских Военноначальников перехватило ЦРУ и они кинули Кремль, деньги взяли , а сдаваться отказались!
... перехватило ЦРУ..-, надо было налом давать а,не переводить на счета в системе ФРС ЕЦБ НАТО где всё прозрачно для врага и под его контролем!!??
проплаченные украинские военачальники деньги вернули?
Никто ничего не купил, а просто прикарманил денежки. Вот и всё.
Без лоха и жизнь плоха
себя бездарными лизунами. В стране нет никакой оппозиции, отсутствует критика власти в сми, дума не избирается, а назначается. Даже профсоюзов (!) в стране реальных нет. Выборы президента превратились в издевательское обнуление.
Сантехник Иванов, после фразы: "Вся система прогнила! Всю систему надо менять!", был приговорён к высшей мере наказания.
Для российских спецслужб это слишком сложно.
"Подобные заявления неоднократно делали и официальные лица – так, в мае сего года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сделал следующее заявление: «Трудно было себе представить, что члены НАТО, США, европейские страны, сначала косвенно, а затем и напрямую вмешаются в этот конфликт»." И это после того, как Запад выращивал нацистскую Украину в течение более ста лет.
"Дают" Украине столетний возраст. Если вам еще "вломить", то и тысячу лет дадите
Простые и наивные руководители, что с них взять, разве №Минск-5, а потом руки разведут, ну не знали ...
Окститесь Ксюша, какие сто лет. В 91 только независимость была, а до этого доблестная пропаганда Союза.
Война есть продолжение политики другими средствами.
Так что обращайтесь к политикам.
Вот и мне интересно, понесёт ли кто-нибудь наказание за этот бардак? Люди жизни кладут, а "элита" жирует
Нет упоминаний о ротенбергах, ковальчуках и пр. партнерах,
наверно заняты крупными проектами.
Это в Украине, не тот президент - пинка под зад. А в России только рейтинги повышаются, да сроки обнуляются
отрицательного отбора при назначении на руководящие должности в стране.
Странная статья. Не очень верится, что объявляя военный ультиматум США о гарантиях безопасности за полгода до начала СВО после встречи с Байденом, руководство России было в розовых очках и не понимало, кому они объявляют ультиматум. Украина ни при чем была и тогда, и сейчас. Это война с самого начала была именно с США, и все прекрасно это понимали. Понимали и вовлеченность США и их сателлитов. Ну а что нет союзников, то неужели они бы появились, когда на Украине американцы разместили бы базы? И толку от этих союзников, когда американские ядерные ракеты уже стояли бы под Москвой?
Банально расссуждаешь. Речь идет не о том, что сделали, а как сделали
"Странная статья. Не очень верится, что объявляя военный ультиматум США о гарантиях безопасности за полгода до начала СВО после встречи с Байденом, руководство России было в розовых очках и не понимало, кому они объявляют ультиматум."
--- В политике, тем более в международных отношениях, есть такое понятие как СООТНОШЕНИЕ СИЛ между государствам: как-то экономических, военных, наличие союзников, моральный уровень и ряд других. Чтобы было более понятно. ВВП западных стран составляют порядка 40 ПРОЦЕНТОВ от мирового ВВП. ВВП РФ составляет 2,8 процента от мирового ВВП. РФ абсолютно зависима от высоких технологий западных стран точно впрочем как и Китай, несмотря на все его достижения. Ультиматум РФ в отношении западных стран был. Но вот его текст НИГДЕ не был ОПУБЛИКОВАН. Возникает вопрос, НА ЧТО рассчитывала РФ с такими экономическими и технологическими величинами ставя ультиматум или КАКОЙ КОЗЫРЬ был здесь использован? РФ имеет ОДИН козырь - это ЯО и средства его доставки. Судя по всему этот козырь и был использован, в УВЕРЕННОСТИ, что западные страны под УГРОЗОЙ ПРЕВЕНТИВНОГО УДАРА по США прежде всего, ДАДУТ ЗАДНИЙ ХОД. КТО это посоветовал? Ну есть такие товарищи теоретики типа
Сергея Александровича Караганова (смотри его работу статью в журнале "Профиль": «Применение ядерного оружия может уберечь человечество от глобальной катастрофы»"). Справка: " Доктор исторических наук, почётный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике).
Запад ЗАДНИЙ ХОД НЕ ДАЛ.
назовем его президент. (т.к. на его фамилию здесь табу). Именно он руководит страной по понятиям, нарушая законы и конституцию. Последний пример – Вагнер. В стране наемничество запрещено (ст.359 УК РФ), к чему это приводит мы видели. И такое сплошь и рядом во время его правления.
Отвечает почему то Стрелков?
Всё вроде правильно, но выводы сделаны дипломатически - ни о чём. А ведь у начальника службы внешней разведки, начальника генштаба ВС, министра обороны и президента, лиц имеющих прямое отношение к указанным просчётам, есть имя, отчество, фамилия.
Я не согласен с математикой. Считаю, что сумма нулей — страшная величина.
Каков правитель народа, таковы и служащие при нем.
У каждой ошибки есть имя и фамилия.
Когда объявили СВО и показали с самого начала - это очень напомнило такую же лихость грузин 08.08.08.
Сразу пришла мысль, что добром это не закончится. Поехали ребята как на рыбалку, а не на войну с бандеровцами!
почему Суровикина сняли, а шойгу нет?
с комсомольских времен в теме был.
Кстати, про Суровикина писали, что его уже должны были бы поставить на место (где-то в начале августа).
Нет?
Русский народ, однозначно.
начинать сво имея за спиной воров и барыг это надо быть полным аминь
Они же не "унтер-офицерская, которая сама себя высекла". Поэтому понесет наказание российский народ. Кто же еще?
Должен бы ответить тот, кого мы скоро выберем с результатом 90%, но.... он же царь.
Не 90,а 146
что 146. Долго считать - в тырнете
есть сведения о количестве населения по каждому
населенному пункту, скорее сумма будет отличаться от переписи.
А что, разве цари ответственности никогда не несли?
Вот Николай II, так тот даже императором был, но разве избежал он ответственности?
Хотя я как историк с огромным стажем не понимаю за что его сионисты так жестоко наказали.
Ведь в отличие от дней сегодняшних, при Николае II был рост уровня жизни, был рост населения, был промышленный взлёт, строились дороги, развивалось образование, поддерживалась культура, именно при нём в Российской империи было создано радио и русский подводный флот, именно при нём в империи произошло рождение русской авиации.
Сдаётся мне, что именно за это сионисты его так жестоко и наказали.
А за что им наказывать нашего нынешнего царя?
Не за что им его наказывать.
А кто кроме сионистов сегодня кого-то наказать может?
Правильно - никто, вся планета сегодня ими схвачена и оплачена.
Ленин тоже не избежал ответственности. За убийство царской семьи Господь лишил Ленина разума. На форуме писали, что весь январь 1924 он страшно завывал, пугая окрестных крестьян.
Ведитесь больше на клевету и пропаганду, не всё сказанное есть истина - это показала история.
Учитесь думать.
Религия держится на страхах - на уровне конца света - и верующим не нужны доказательства - они просто слепо верят всему сказанному попом.
Чтобы в ложь поверили, она должна быть ужасающей, вроде воющего на луну Ленина.
Сегодня религия в РФ заменяет качественное образование.
РПЦ ежегодно открывает новые храмы.
Это вместо рабочих мест, больниц, школ, детских садов, заводов, фабрик, высших учебных заведений.
И это не случайно, ведь худший враг любой пропаганды - интеллект.
Окрестные крестьяне писали?
Ну да. Как при Путине )))))
Боюсь что вы не правы.
Нынешние времена больше напоминают времена при Ленине: сокращение населения, развал промышленности, рост преступности, лживая пропаганда, массовая эмиграция.
Для полноты картины пока недостаёт только массовых расстрелов, беспризорных детей, голодной смертности, подрыва семейных ценностей, нищеты и разрухи.
Ну да какие Его годы, может всё это ещё впереди.
Сокращение промышленности при Ленине. Какой ? Россия Николая II не производила трактора, комбайны, экскаваторы. В России были замечательные авиаторы , Нестеров, Уточкин , но не было собственного производства авиамоторов и соответственно самолетов. На единственном самолете " Илья Муромец " произведенном в России стояли четыре американских авиационных мотора, а шины для шасси были завезены из Англии. Появился он исключительно благодаря тому, что в России было много леса из которого он был собран. Единственный в России автомобиль " Руссо-Балт " собирался из машинокомплектов поставляемых их Великобритании по отверточной технологии, точной копии технологии собираемых сейчас в РФ отверточных автомобилей ( и те накрылись медным тазом ). Не хрена не было до Ленина в России кроме паровозов, телег и лаптей. Как впрочем и сейчас в РФ ничего нет кроме прославившейся на весь мир коррупции , псевдоисториков и китайских гвоздей.
"Историк", вы пытаетесь геббельсовскую пропаганду втюхать в мозги молодых... Не получится. В Великих Луках поставили памятник И.В.Сталину. И памятников Ленину, Сталину будет всё больше, потому что они построили великую державу. А к чему ведёт т.н.декоммунизация, смотрите на соседнюю страну... Только большой вопрос, что принесёт туда капиталистическая эрэфия...
В Великих Луках поставили памятник И.В.Сталину. И памятников Ленину, Сталину будет всё больше, потому что они построили великую державу, которая подтиралась газетой "Правда".
Алекс.In: зато летали на своих самолётах, имели станкостроительную, космическую промышленность и т.п. Население страны прирастало, а теперь вымирает... А вы, похоже, бандеровской пропагандой и питаетесь, и подтираетесь)...
Твой " ник" говорит сам за себя " ковбой...
Борщевики за 17 лет превратили отсталую сельскохозяйственную империю. со средневековыми орудиями труда, серпами, косами. вилами, цепяи\ми (молоитили цепями, как до исторического материализма)
БОРЩЕВИК превратили РИ в индустриальную ДЕРЖАВУ.
Что и говорить, ТУ-104 Первый советский пассажирский самолёт на реактивной тяге, и третий в мире, после британского De Havilland Comet и Avro Canada C102 Jetliner. В первые два года своей эксплуатации, с 1956 по 1958 годы Ту-104 являлся единственным эксплуатировавшимся реактивным пассажирским самолётом в мире из-за прекращения полётов De Havilland Comet летом 1956 года и до введения в коммерческую эксплуатацию американского Boeing 707 в октябре 1958 года.
ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ ПОСЛЕ ВОЙНЫ!!!!
А в Великой России что за 30 лет? Кроме отверточной сборки?
Авто "Москвич" из китайских деталей?
Где советские АЗЛК, ЗИЛ, Серп и Молот ?
сокращение населения, развал промышленности, рост преступности, лживая пропаганда, массовая эмиграция.(((
Это все наследство от Николашки 2 Безроманова
115%!
Почему такой низкий процент рисуете?
Нам и 146% могём.
"В связи с чем возникают вопросы – кто отвечает за российское стратегическое планирование? Почему система принятия решений неэффективна? Почему люди, которые планировали операцию, не понесли наказание за свои просчеты и ошибки."
---- Очень правильные вопросы. Но ответы на эти вопросы были ДАНЫ еще 31 января 2022 года. Смотри здесь:" Обращение «Общероссийского офицерского собрания» к президенту и гражданам Российской Федерации. ". Подписанного его председателем генерал-полковником Леонидом Ивашовым. Там стоит в числе других и это: " И это, на наш взгляд главная угроза Российской Федерации. Но это угроза внутреннего характера, исходящая от модели государства, качества власти и состояния общества. И причины ее формирования внутренние: нежизнеспособность модели государства, полная недееспособность и непрофессионализм системы власти и управления, пассивность и неорганизованность общества. В таком состоянии любая страна долго не живет.
Что касается внешних угроз, они безусловно присутствуют. Но, по нашей экспертной оценке, они не являются в данный момент критическими, непосредственно угрожающими существованию российской государственности, ее жизненно важным интересам. ...Попытки через ультиматум и угрозы применения силы заставить «полюбить» РФ и ее руководство, бессмысленно и крайне опасно. ...". Сайт " dzen.ru/a/YgKAuf2baEpW6gEh?utm_referer=www.google.de".
Через некоторое время Путин скажет:Нас запад опять надул.А ведь слепому было видно что запад провоцировал Россию на войну всякими заявлениями о том что нато не будет вмешиваться в конфликт,о том что Россия за три дня возьмёт Киев.Можно ещё десятки примеров принести.И никто не понесёт ответственности.Напрашивается вывод: Вся эта затея была задумана совместно с западом для уничтожения населения,уничтожения старого оружия и испытания нового оружия.Но не пойму зачем России уничтожать свой народ при такой обширной территории
Цена любого предательства — это всегда чья-то жизнь.
1. Столкновение с западом было неизбежным - это стало уже совершенно понятно при развале Югославии и дальнейшем расширении НАТО.
2. Еще раз запад дал окончательно понять, что делиться новыми технологиями с потенциальным противником в лице России не намерен, когда наши пытались выкупить "Опель".
3. И дальше - мюнхенская речь 2007 г., 08.08.2008, Крым наш и т.д.
4. Проблемы же на 90% связаны с тем, что "илита не наша" (по "Бзежинскому").
5. Переформатирование сознания идет, как известно, не быстро. Без длительной СВО этого бы не удалось сделать.
6. Попутно решаются и многие другие проблемы, в т.ч., накопившиеся со времен СССР.
7. Минусы тоже видны невооруженным взглядом.
Резюме: ВВП пытается решить проблемы без 1917 или 1937 вариантов (по Фурсову). А м.б. ему это действительно удастся?
не бессмертно.
Вы совершенно верно указали "этапы большого пути". Будем надеяться, что чекисты удержат государственную власть.
ВВП пытается решить проблемы без 1917 или 1937 вариантов (по Фурсову),,,,
ловко вы этих лохов поимели по 110 за евро
Все готовы управлять
В "рынок" веру укреплять,
Много денег получать,
Ни за что не отвечать
За провальное начало СВО когда войска РФ колоннами начали входить в ненечку и эти колонны уничтожили, несёт непосредственную ответственность "верховный" главнокомандующий и его министр обороны. Как и за бездарные планы проведения операции, насколько понял, не было никакого плана эвакуации из городов в которых ведутся боевые действия, не было никаких гуманитарных планов помощи населению там, вся помощь исходила исключительно от волонтёров и частной инициативы военных на местах. Не было никакого взаимодействия между участниками СВО. Ситуация с уже ежедневными приграничными обстрелами территории РФ и какой то публичной "вялостью" реакции в Кремле на это, вообще просто поражает, как и ситуация с дронами ВСУ которые даже сам Кремль умудрились обстрелять. Только спустя год (!) вдруг начали усиливать ПВО.
В первые месяцы СВО на Донбассе судя по сообщениям в СМИ было "многовластие" военных паркетных папочек из кабинетов мин.обороны. Командовали все генералы кому не лень было, и отменяли приказы других генералов, устраивая ведомственные скандалы с "вагнером", пытаясь не давать "вагнеровцам" боеприпасы и ГСМ. Об этом писали и немало.
Что меня немало поразило, это то, что Гегемоном руководил Абрамович.
Именно по его совету в 2015г Гегемон не поддержал Донбасс и не присоединил его, по его совету Гегемон начал СВО, запрети уничтожать 2200 нацистов в "азов сталь", главарей которых Абраша потом вывез на своём самолёте в турцию угощая коньяком, и откуда они опять поехали на "фронт".
Генералы умеют рожать боеприпасы? Неужели? Не верю. Боеприпасы может все же промышленность дает, которая не входит в стуктуру Минобороны?
Не было никакого планирования, была воля одного человека, который поверил в силу денег для подкупа украинской "элиты" и той легкости, с которой Украинская власть рассталась с Крымом. Кроме того, была вера в силу российской армии ("Второй армии в мире"), по частым шоу-учениям, танковым биатлонам и парадам, поставленными лучшими режиссерами от армии в генеральской форме. Хотелось войти в историю в виде победителя и продолжателя дела знаменитых исторических, вошедших в вечную память России, правителей.
Что не было никакого настоящего планирования я понял по поведению присутствующих главных руководителей РФ, когда Путин опрашивал каждого персонально об начале СВО; было видно по лицам, что для большинства это заявление было совершенно неожиданным. Это расширенное заседания СБ РФ накануне СВО было показано по центральному телевидению. Если бы было планирование, то таких растерянных лиц бы не было.
Уже приличное время в Сирии находится наш ограниченный контингент, который получает боевой опыт. Карабахская война недавно была, пищу для размышлений тоже дала. Враг тоже на месте не стоит. Изучает все и вся. И насчёт того, что было показано по "центральному телевидению". У меня не сложилось такого впечатления как у Вас, что все, кроме одного, к началу событий были не готовы. Многие на этом форуме вспоминают каких то проплаченных украинских политиков и военных. Тоже не похоже. Им что, под честное слово деньги давали? Если давали, то наверное бы уже предъявили притензии, так скажем. Поражает информированность наших соотечественников, проживающих за рубежом. Причем с качественным анализом и прогнозом дальнейших событий на ТБД уже в первые дни СВО.
Несколько фактов, о которых Вы забыли: перед бегством Януковича Украине в целях стабилизации были выделены 2 миллиарда долларов, которые были предназначены, как я понял из заявления Мэра Харькова, которому предлагали 500 тысяч (деньги он вернул, о чем было публичное заявление), именно для руководителей значимых городов; высшее руководство кремля было уверено, что войска РФ будут жители Украины встречать с цветами, а в Киеве планировали парад войск; а о Нарышкине и остальных советую прочитать предыдущую статью на КМ; СВО показала полную неготовность армии к этой операции. Из этого можно понять о качестве планировании всей проваленной операции, которая в итоге переросла в настоящую затяжную войну с большими жертвами. За это придется отвечать.
Если судить по высказываниям абсолютно безответственных лиц, протирающих штаны и юбки на самом-пресамом верху, то можно сделать только один вывод: власть захвачена (!!!) крайне недалёкими людьми, которые ничего не видят дальше своего носа и озабочены только одним вопросом: бесконечным продлением своего пребывания у власти, а значит, и у огромных-преогромных денег, которые они успешно «зарабатывают». Ну, а кто – против этого, тот, разумеется, экстремист, террорист и ваще «враг народа». Состав буквально всех правительств формировался только из тех лиц, которые до этого ничего полезного в жизни не сделали, скорее даже наоборот, а после того, как они неизбежно проваливали порученные им «направления», они переводились в обойму мифических советников с министерскими окладами. А что они могли посоветовать? Как гробить экономику страны, а с ней и её население дальше? То, что война – это продолжение политики, заметил ещё Клаузевиц. А какая политика у реворматоров? Разграбление всего и всея с последующим вывозом за бугор «заработанного на галерах». Других идей нет? Нет, и никогда не было. Зачем же они полезли в Новороссию? Или от мирового правительства поступил приказ приступить к тотальному истреблению русского народа, стравливая между собой его отдельные этносы? Не случайно во время шутовского похода Пригожина на Москву о Вовочке обеспокоился, прежде всего,… президент США Байден, а вдруг и впрямь того сколупнут, и успокоился после заверения, что это был лишь фарс.
А начинался этот бордель еще во времена СССР, когда дурачки, проникшие во власть в стране и крутящиеся вокруг нее, уверовали, что достаточно наворовать много-много денег и хорошо поделиться ими с западной бандитской шайкой- и советское ворье будет признано на Западе, все эти Рокфеллеры и Ротшильды радостно облобызают своих новоявленных младших братьев из СССР и дадут им всласть порулить и зауважают- потому что деньги решают все. Вот и старалось все тупое ворье из СССР воровать вовсю и переводить триллион за триллионом своим западным дружкам- в надежде: чем больше переведем- тем скорее все наши мечты исполнятся.
Чтобы объявить войну, нужно было совершить массу формальностей, А вот чтобы начать «спецоперацию» с привлечение авиации, ракет, танков, артиллерии, пехоты формальности уже не потребовались. Вот такая незатейливая юристанская уловка. Однако СВО с самого начала дала сбой, и затея лиговский шпаны, как только дали ей отпор, сразу же провалилась: были оставлены Сумская, Киевская, Харьковская области. А освобождённый ранее Херсон и вовсе был подарен врагу. И бдительные товарищи не увидели в этом ни тютельки предательства, как не видят измены в перекачке за кордон нефти, газа, мильярдов загнивающих долларов и т.д., и т.п., которые потом идут на подпитку укронацистов. А то, что при этом с разных сторон гибли и гибнут десятки и сотни тысяч людей, уничтожалась и уничтожается инфраструктура и предприятия – это сущие пустяки. Недаром около Новороссии постоянно трётся ... Израитель по кличке Кириенко, который прославился дефолтом, которого можно было избежать, и пропажей $5 млрд. амерских кредитов, которые потом возвращало и без того ограбленное население эрэфии. У нашего обнулятора весьма необычные предпочтения, его так и тянет к лицам с криминальными наклонностями … Автор статьи сетует на безответственность в проведении СВО? Неужели он ожидал чего-то другого? А кто громил научно-производственный, в том числе оборонный потенциал России? Или кто назначал на командные посты армией тех, кому и ефрейтора нельзя было присваивать?...
"Понесет ли кто-то ответственность за стратегическое планирование военной операции на Украине"
---
Понесёт, можете даже не сомневаться, он будет переизбран в следующем году.
Александр Сергеевич Пушкин:
О русский глупый наш народ
Скажи зачем ты в самом деле
Так долго носишь гнёт господ?
Зачем в военную годину
Уже держа в руках дубину
Её ты рано отпустил?
Иль ты забыл, иль ты простил
Что не француз и не татарин
Не швед, не немец, не поляк
А только он твой главный враг
Рабовладелец, русский барин?
Так категорично. Ты сейчас о какой стране говоришь?
А теперь я так понимаю, что не все у Красной Армии есть, чему надо быть! Подумать, сколько времени не можем фашиста остановить! А теперь я спрашиваю и прошу за это к ответу: а почему же нам не сказали? Да я бы на самый крайний случай и эту квартиру отдал, в одной бы комнате прожил, я бы на восьмушке хлеба, на баланде, как в гражданскую, жил, только бы у Красной Армии все было, только б она с границы не пятилась… Почему не сказали по совести? Почему промолчали? Прав я или нет?
Судя по большинству фактов, НЕПРАВ! А фактов хватает сколько надо с избытком. Главная основная сила страны (не государственного аппарата) только ее народ, для которого имеются все условия для прогрессивного человеческого развития каждого. Такую страну победить нельзя.
Разве возможно самого себя остановить?
в Юрово все правы
а если бы этот мужичок еще знал, сколько у Красной Армии всего БЫЛО...
„Нужно сперва ввязаться в бой, а там видно будет.“ — Наполеон I Бонапарт
за просчеты никто не ответит, так что этот вопрос неактуален. Для того, чтобы привлечь кого-либо к ответу, требуется сменить правящую группу на тех, чтьи взгляды антогонистичны действующей. Тогда они будут пытаться привлечь.
Политическое планирование провалилось. Кум за него отвечать не будет. И за дезу, которую он гнал, тоже.
Военное планирование тоже провалилось. Ненадо быть спецом, чтобы понимать, что Россия не сможет вести длительную войну. А, уж состояние армии кто не знал. Шойгу? Он незнал, что украдено обмундирование и пайки? Узнал, тут должна была сработать честь генерала.
----
Ошибка 1, которую признал Путин, это Минск 2.
----
Предугадать последствия длительной войны, в них главная это изменение отношения населения украины, особенно восточных областей к России и русским в случае затяжной войны в худшую сторону. Уже получили. Русский мир на украине накрылся медным тазом.
Все руководители и их говорящие головы, депутамы и депутуты, журналюги и прочие вещают о войне с Россией, только войны нет, она не объявлена.
------
пока за все просчеты и ошибки отвечает солдат в окопе, рядовые граждане в тылу.
"Ошибка 1, которую признал Путин, это Минск 2."
Правда сделал две оговорки- "нас нельзя обмануть" и "нас ввели в заблуждение". Это типа что-то вроде "мы всё видим и всё знаем, но не можем понять -нас все обманывают".
Как его чиновники верят в него и СВО, читаю СМИ:
"Российский министр уехал в США и устроился на работу дальнобойщиком"
Бывший глава министерства сельского хозяйства и потребительского рынка в Республике Коми Денис Шаронов уехал в США и устроился там на работу дальнобойщиком. Он принял решение покинуть Россию после получения повестки в рамках частичной мобилизации. Подробности о жизни россиянина приводятся в материале RTVI.
Из открытых источников в сети следует, что Шаронов учился на агронома-технолога в Оренбургском государственном аграрном университете. С 2008 по 2014 год он был директором «Райффайзен Агро», занимавшейся строительством комбикормового завода в Ставрополье. Позже его сделали заместителем гендиректора Новоалександровского мясокомбината. С 2020 по январь 2022 года Шаронов занимал пост министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми."
Головокружительная карьера министра пр-ва гегемона??
Это к тем цифрам уехавшим с семьями на ПМЖ на запад бывших вице премьеров и "уважаемых людей" в РФ.
Цифра высших чиновников из РФ оказывавшихся на ПМЖ на западе, перевалила за сотню.
А, еще раз была ошибка, когда признали переворот на майдане и признали Порошенко.
Планирование понесёт ли, а за начало сво и её последствия уже несут избератили
должны нести: верховный главнокомандующий, министр обороны, начальник генерального штаба, директор службы внешней разведки.
Длительная тридцатилетняя селекция вывела на все руководящие посты в России никчëмных людишек, как правило, блатных профанов, да ещё и с устоявшимися хамскими привычками. Этот народец напрочь лишëн критического мышления, хотя и обладают очень развитыми инстинктами.
Естественно, цели и задачи, которые они ставят себе и государству, никакого отношения к интересам российского народа не имеют.
Это касается и внутренних дел и внешней политики.
Результатом действий этой системы являются либо постоянные провалы, либо кажущиеся успехи, оплаченные непомерно высокой ценой и обязательно ведущие к последующим провалам.
Нынешний тупик, видимо, "высшее достижение" нашей нынешней элиты.
Печально одно. Большинство людей не чувствует грозящую катастрофу, живут сегодняшним днëм в надежде, что как-то провести и 4жареный не клюнет..
Джордж Оруэлл:
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут".
Вот свежий пример планирования: селитра(взрывчатое вещество) хранится в центре города и рядом с бензоколонкой. И все все знают и всем по барабану.
Нет и не было никакого стратегического планирования у этой власти. Она живёт по рефлексам, "хвать хвать" и "кусь кусь".
Единственное где они проявляют чудеса стратегического планирования, это чувство самосохранения и удержания власти любой ценой.
И зачем жителям Украины такие власти?
Этот полный беспредел проявляется во всех эшелонах власти. Поэтому украинцы и сопротивляются изо всех сил, гибнут, но только чтоб не иметь такую власть.
Наконец дождался мнения соответствующего моему.
только я еще считаю, что русские украинцы на новых территориях РФ поднимут таки вопрос не только на кухне о смене у нас президента, собравшегося править и после своей смерти.
Абсолютно верно: кратко, точно и понятно каждому.
Витя, это Восток, а Восток-дело тонкое. Ц.
не любят соблюдать законы
Ну не сами же себя...
А про то, что прощитались, не думаю что так. Для того, кто начал, думаю всё идёт по плану. И план увы, не в пользу России(не для нынешней власти, а России как государства).
еще один из не приходящих в сознание ученых в МГИМО. Россия это страна. а государство очень плохого качества на ней РФ. Ты еще скажи русских как это государство. Каша в голове.
Какие бы планы ни были, они были безнадёжно испорчены уже первой мирной паузой, которую Путин объявил через 6 часов от начала СВО.
Вся СВО была рассчитана «уложиться в несколько дней» «да что там той Украины? три дня и Киев возьмём» не получилось за 3 дня. Виноваты те, кто в 14ом году допустили майдан. Теперь имеем, с каждым днём, всё больше поставляемого западом вооружения, озлобленных, ненавидящих русских людей украинцев. Как только Украина получит (или создаст свои) дальнобойные ракеты, сопоставимые по дальности с российскими, что поставит их и нас в равные условия, думаю спокойной жизни нам не дадут. Одно дело где-то в Сирии, которую многие из нас не видели никогда, другое дело рядом под боком, в то время как, исторически, многие семьи переплелись семейными узами, что называется «резать по живому» короче Россия теперь будет в роли Израиля, окружённая странами запада в роли Палестины, ни минуты покоя, постоянные обстрелы и, похоже, на долгие годы.
Кто-то ответит за просчёты?, хочется ответить вопросом на вопрос: а когда кто-то за что-то отвечал в России? Тут рядом в соседней теме, Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по поводу задержки авиарейсов, хочется сказать, ребята, вы сами создали эту ситуацию, когда нет запчастей, а если бы самолёт упал, вам абсолютно пофиг на людей? Порой нет слов, одни эмоции. Есть конечно профессионалы и в армии и в руководстве страны, но похоже ими рулят бездари, абсолютно некомпетентные люди.
Какое стратегическое планирование? Генералы всегда готовятся к прошедшей войне.
В 2000 году был подписан приказ о ликвидации управления стратегического планирования при президенте РФ. Он же его и подписал. И передал эти функции непонятной структуре в лице МиДа, МО и Генерального штаба. Короче говоря этим стали заниматься министры и их замы, плюс сотрудники администрации президента. Так что спросить точно есть с кого. ИНтересен вопрос, согласно которого был упразднён с роспуском отдел.
Потому что сотрудники ведомства с момента прихода к сласти нынешнего, подали ему за полгода более тридцати тысяч заявок на различную степень воздействия на огромную кучу сволочей, которые окопались в руководстве. Не просто так. С фактами. Их деятельность напрямую наносила ущерб безопасности страны. Но.....что было сделано, то было сделано.
Понесёт ли кто ответственность … и так далее и тому подобное. Считать, что кто-то понесёт? Так уже несут и не миллионами а миллиардами в свой карман. Ну а про так называемую СВО, так кто ж самих себя наказывать будет. Ну не верховный же. Он непричастен. Его обманули.
а енти робяты пишут то что им за денги заказывают, как вшивый западоид Карамзин за денги Безромановых историю Руси до 16 века наврал. так что просвета во лжи нет, только вниз к зияющим вершинам нищеты и тупости николашки 2
ну доллар по 200 еще впереди, с мвф и вто. и углубление нищеты
какие могут быть ошибки у капитала ? ну если только мало сырья своровали и вывезли
Автор как будто с другой планеты.
А у нас за последние 30 лет существования страны кто-то из "элит" хоть раз понес какую-то ответственность?
не сложилось четкой и соответствующей новым реалиям системы принятия решений..
у вас не то что системы принятия решений, у вас даже четких понятийных определений нет. агукаете на западоидной мове определений
Трудно было себе представить, что члены НАТО, США, европейские страны, сначала косвенно, а затем и напрямую вмешаются в этот конфликт»....
ну ещебы. они триллион бабла от РФ перевели им, а оне нас убить хотят. почти как Безголовый Безроманов 2 в 1 мировую
За все отвечает один человек…
Я лично, про всем негативном отношении к москве и кремлю - не верю в то что были допущены "ошибки" ..
Я думаю, что они прекрасно знали и знают что происходит - потому что они это все и организовали по указке из Вашингтона.
Вот простой вопрос - кто протолкнул Договорняк 2014го?
Вопрос тогда решался без крови, раз и навсегда.
Но москва решение вопроса заблокировала и сыграла в поддавки.
Все как один тогда кричали что это предательство..
Мы все знаем кто это сделал..
И так раз за разом, всегда против интересов России и в интересах Запада.
Кто занимался и продолжает заниматься Саботажем новых вооружений?
Кто постоянно подигрывает сша в укреплении доллара?
Кто продал всех Русских во всех тн "республиках" совка?
...
Это "случайнсти" такие или это совершенно Очевидная Система?
Тут не надо знать тайны какие-то секретные..
За 30 лет враги России засевшие в москве наследили достаточно что-бы понимать что к чему.
Вы задали множество вопросов, начинаюшихся с "Кто..?", более того, далее Вы заявили, что: "Мы все знаем кто...". Вы знаете? Назовите! Боязно? Тогда не выделыватесь.
США начали готовиться к новой пандемии, они занимаются поиском новых мутаций вирусов. Об этом сообщил начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов.
«США, как и в 2019 году, приступили к подготовке к новой пандемии путем осуществления поиска мутаций вирусов», - сказал Кириллов.
Начальник войск РХБЗ не стал исключать использование США «так называемых оборонительных технологий в наступательных целях», а также в целях глобального управления при помощи создания кризисных ситуаций биологического характера.
Кириллов напомнил, что в октябре 2019 года, еще до появления официальных сообщений о коронавирусе в КНР, Университет Джонса Хопкинса в Нью-Йорке стал организатором учений «Ивент-201», в ходе которых отрабатывались действия в случае появления ранее неизвестного коронавируса, по легенде появившегося у человека от летучих мышей.
По словам Кириллова, на основе данных фактов появляются вопросы о возможном преднамеренном характере COVID-19 и причастности Соединенных Штатов к его появлению.
В МО РФ также сообщили новые имена сотрудников Минздрава Украины, которые были причастны к биоисследованиям Пентагона.
//отрабатывались действия в случае появления ранее неизвестного коронавируса, по легенде появившегося у человека от летучих мышей.//
И о чём это свидетельствует? Только о том, что такая возможность предсказывалась и разрабатывались мероприятия по противодействию ей. Благодаря чему мировая система противоэпидемиологической защиты смогла оперативно отреагировать на эпидемию комплексом глобальных мер, значительно сократив количество её жертв. Помните, с какой скоростью аэропорты всего мира в
как всегда ответственность понесут не причастные
Военные операции это зона ответственности министерства обороны и верх.главнокомандующего. Они и должны ответить.
Вопрос: кто и когда принудит их к ответу?
Шойгу усиленно прячется, ...
Прочие приближенные видимо превратились в безхребетных ... и сидят на чемоданах.
А у нас наверху таксист с просроченными правами.
Сам ни за что не отвечает и с друганов не спрашивает...
Стратегическим планированием занимаются американцы. Эту операцию они готовили с 90-х годов. И все у них получилось, так как они планировали. С них и надо спрашивать если что не так. Но у них все идёт по плану ( а наши повторяют эту фразу не понимая кто ее сказал первый и что имелось в виду). О том, что на Украине надо оставить примерно 20-25 млн. Жителей, говорили ещё в начале 90-х. Говорили политики, которые знали к чему все идёт. Обычные граждане, считали, что эти политики выжили из ума, а оказывается эти политики просто озвучивали планы своих хозяев. Вот это и есть стратегическое планирование. Как американцы добились своего - это уже другой вопрос, там люди работают, а не занимаются болтовней. И результаты работы американских политиков и наших перед нашими глазами. Осталось только сделать выводы и подвести итоги...
Зря автор разводит панику. Пока всё идет хоть и медленно но в правильном направлении. Единственная стратегическая ошибка по моему мнению - это задержка с частичной мобилизацией. Ее надо было провести одновременно с началом СВО.
Тебя и надо мобилизовать. Хотя бы на ботинки.
может сначала войну объявить, прежде чем объявлять мобилизацию?
еще нч
"кто-то"??
а этот "кто-то" хоть раз брал на себя ответственность хоть за что-то??
максимум - "нас обманули"(100500 раз)
...
неприкосновенность->неприкасаемость->непричастность->неприсущность
(кровиночки поймут)
Начиная с 2014 года на Украину начали поставки западного вооружения. Это открыто показывало телевидение. Почти каждый день в Киеве садились американские самолёты . Почему это не видел Путин, вопрос к нему. Может думал, что внутри американские помидоры. Много раз было говорено, что не надо иметь каких-то там шпионов, все можно вычислять по средствам СМИ. Но и мозги при этом должны быть. Не могут сами, привлекли б меня.
К моменту начала СВО НИ ОДНОЙ единицы тяжёлой западной техники в Украину поставлено не было. Имеете иную инфу? Давайте конкретно.
Субчики, нанятые для выполнение дела, несут ответственность перед нанимателем, в нашем случае президентом. В случае демократически устроенной страны именно с избранного президента народ и спросил бы нынешний президент по всей строгости закона, с него, а не с его шестерок.
В нашем случае демократия в стране это чистой воды декорация, наспех небрежной рукой прорисованная для плебса группой лиц, совершивших переворот в СССР и с которой весь 21 век наследники переворотчиков успешно сковыривают разведенные на воде краски демократизма. Именно потому президент, первоначально получивший этот пост не на выборах, а по наследству, не опасается ответственности ни перед кем, разве что перед подельниками, и, в свою очередь не спросит ответа со своих шестерок, которые с придыханием повторяют критикам мантру о том, что наверху де небожители все знают и не сметь не то что критиковать, но даже задавать " крамольные" вопросы.
Если бы эта операция заранее планировалась, то и результаты планирования были бы заранее известны Западу, так как предателей у нас хватает))
...
По твоему если бы запад заранее не знал, что у нас будут править дураки, то он бы их не допустил до власти?
А что, при Сталине не было предателей? Ну а если мы знаем, что предателей хватает, то что, с ними не стоит бороться? А если их так много, то приведите примеры. И что, дадим им уничтожать страну? Или вы утверждаете, что существующая система не способна бороться с внутренними врагами? Но тогда зачем нам такая система?
Сталин ошибся.
Сталин и исправил...
А у нас безошибочно только бюджет пилят да народ грабят.
Ну-ка, дай-ка я посмотрю курс ру.... бняааааа..
что за глупый вопрос "кто ответит", конечно отвечать будет только население своими кошельками и жизнями.
еред принятием решений просмтривают материалы про бабки делать и рыночные отношения которые божественно все порешают
Уже более 20 лет отвечает за ошибки Ельцина с назначением премника.
И уже 34 года расплачиваемся за предательство Горби. Он не только допустил распад СССР, но и допустил приход Борьки к власти, что скорее всего так же было прямым приказом ему с запада.
Трети века мало для исправления ошибок, допущенных в течении 5 лет Горбачёвым? О чём тогда говорить?
было ли это ошибкой ?
Если 80 тысяч раз, за 20 лет каждый день подряд повторяли одно и тоже, ликвидащия завода или режут на металлом это далеко не ошибки и, не саботаж, а прямое-ПРЕДАТЕЛЬСТВО интереса гос-ва и народа. Прибавится ещё на десятилетие и инвалиды СВО, при необъявленной войны= Аминь!
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.