время вынесло всем игрокам тупого 20 века справедливый приговор.немцы получили.крымские татары получили.теперь мы получаем.поделом всем.будет ли крым украинским очень большой вопрос.российским он уже никогда не будет-это дано.каку крымску волость россии.а китайску волость не желаете товарыщы.наши деды мечтали о мировой республике советов-во размах.мы же даже китай не хотим.выродились за 100лет.
С 1992 года прошло более 20 лет, и официальная позиция РФ по многим вопросам с тех пор могла измениться. А консулы для того и существуют, чтобы выражать официальное мнение страны которую они представляют. Если консул начинает гнать отсебятину, то его немедленно отзывают. Именно отзывают, а не объявляют персоной нон-гранта. А поскольку этого не произошло, то все рассуждения автора о де-юре полная чепуха.
РФ давно оправдала предательство крымских татар
---------------
Оправдала??? или простила?
Вах, ну и чижолавая изыка руска.
Оправдать - признать ПРАВЫМ
Простить - освободить от наказания за ПРЕСТУПЛЕНИЕ
В летопись ратной славы Родины много ярких страниц вписали трудящиеся Дагестана. Более 110 тысяч солдат и офицеров послал горный край на защиту Родины. За мужество и героизм в боях более чем 50 храбрейшим из храбрых присвоено звание Героя Советского Союза, а Ахмет-Хан-Султан удостоен звания Дважды Героя.
Амет-хан Султан (крымскотат. Amet-han Sultan; 20 октября 1920 года - 1 февраля 1971 года) - советский военный лётчик, гвардии майор, заслуженный лётчик-испытатель, дважды Герой Советского Союза (1943, 1945).
Ахмет-Хан Султан настоящий Джигит и Герой лакского народа из Дагестана,
Он сын народа гор
Здесь 99% комментарии относятся к русским фашистам. Не понятно, кто победил Германию..
Физически- СССР победил фашистов, да и морально. Но фашисты заразили СССР идеологически. После инкубационного периода наступил период болезни, а затем и открытой формы болезни. ("На оккупированных территориях русским надо внушать, что содержание детей очень дорого и лучше купить шоколадку единственному ребенку, чем" ... Гебельс.). А дальше всё то же, что в реальности, по части демографии, про уважение ветеранов и воинов-защитников вообще, престиж немцких марок (вина, машин, шоколада, техники и т.д.) и т.д.
С чего начинается Родина?
Когда начнется Родина?
Нет русских фашистов, есть инородные фашисты, которые хотят отнять победу наших дедов, ты один из них! И в какие бы одежды ты и подобные тебе не рядились, вы были есть и будете фашистами, потому что инородные фашисты хотели уничтожить нас русских. Понятно ли тебе инородный фашист, что здесь написано?
А, это уже "Слава нации!" пожаловали.
И опять стравливают русских с нерусскими. И опять, и опять... Всю жизнь "разделяй и властвуй". Любопытно мне, а слабо России столкнуть лбами США и Британию, например? Слабо. А жаль.
Вася,а ты в Сирию съездий,может там что увидишь .
Что имеется в виду? В Сирии как-раз наглядный пример того самого стравливания одних с другими. В Ираке шииты мочат суннитов, никто не спрашивает где иракская нефть (ок. 350 млн. тонн в год, как Россия). В Ливии одни племена мочат других и никто не спрашивает, где 250 млн. тонн ливийской нефти. В Венесуэле не сегодня-завтра начнут стравливать "за демократию", а там тоже ок 300 млн тонн в год.
В нашу Гражданскую винтовки поставляли и белым и красным, типа чем больше друг дружку убьют тем лучше. Всю историю. Апачей на команчей, шиитов на суннитов, русских на нерусских, турок на курдов, фашистов на СССР, мусульман на христиан, красных на белых... Стравить и убивать врагов руками врагов. Эффективно.
В летопись ратной славы Родины много ярких страниц вписали трудящиеся Дагестана. Более 110 тысяч солдат и офицеров послал горный край на защиту Родины. За мужество и героизм в боях более чем 50 храбрейшим из храбрых присвоено звание Героя Советского Союза, а Ахмет-Хан-Султан удостоен звания Дважды Героя.
Амет-хан Султан (крымскотат. Amet-han Sultan; 20 октября 1920 года - 1 февраля 1971 года) - советский военный лётчик, гвардии майор, заслуженный лётчик-испытатель, дважды Герой Советского Союза (1943, 1945).
В 1956 году вместе с рядом бывших партийных и советских работников Крымской АССР Ахмет-Хан Султан подписал письмо с просьбой о реабилитации крымских татар, направленное в ЦК КПУ
Именем Героя названы: площадь в Симферополе, улицы в Алупке, Судаке, Волгограде, Жуковском, Каспийске; проспект в Махачкале.
Также его именем названы аэроклуб в Симферополе; горный пик в Дагестане; аэропорт Махачкалы; платформа на 34-м километре линии Остряково — Евпатория; лицей-школа № 8 города Каспийска Республики Дагестан.
Бронзовые бюсты прославленного лётчика установлены в его родном городе Алупке и в Махачкале.
В Ярославле в 2010 году установлен памятник.
На здании симферопольского железнодорожного вокзала Амет-Хану установлена мемориальная доска.
Именем Героя названы: площадь в Симферополе, улицы в Алупке, Судаке, Волгограде, Жуковском, Каспийске; проспект в Махачкале.
Также его именем названы аэроклуб в Симферополе; горный пик в Дагестане; аэропорт Махачкалы; платформа на 34-м километре линии Остряково — Евпатория; лицей-школа № 8 города Каспийска Республики Дагестан.
Бронзовые бюсты прославленного лётчика установлены в его родном городе Алупке и в Махачкале.
В Ярославле в 2010 году установлен памятник.
На здании симферопольского железнодорожного вокзала Амет-Хану установлена мемориальная доска.
Ахмет-ха́н Султа́н (лакск. АхӀмад-Хан Султан, крымскотат. Amet-han Sultan; 25 октября 1920 года — 1 февраля 1971 года) — военный лётчик, подполковник (1957), заслуженный лётчик-испытатель СССР (1961), дважды Герой Советского Союза (1943, 1945).
Родился в городе Алупке ныне Ялтинского горсовета Автономной Республики Крым в семье рабочего. Отец — лакец (родом из аула Цовкра в Дагестане), мать — крымская татарка.
Какое отношениие имееет Ахмет-Хан Султан до кр,-тат. народа
Он в своей автобиографиях всегда указывал свою национальность-Лакец, т.е. он из страны гор - Дагестана
Вечная память отважным сыновьям Дагестана!
Даже так? Не знал. В таком случае, кино представляется еще более провокационным. При том, что Ленур Ислямов совсем недавно, в марте с.г. участвовал в Совете муфтиев в Москве.
Цитата: "Отметив важную роль телевидения в формировании мировоззрения современного человека, стороны наметили направления сотрудничества в области духовно-нравственного воспитания телезрителя."
(Пресс-служба ДУМЕР)
Вот оно благородство и величие Русского Народа ,просто выслали, а ведь могли проще - по американски, истребить как индейцев, или атомной бомбой как по Нагасаки с Хиросимой.
В том и дело, Владимир, что не могли. И не могли БЫ. В этом принципиальное отличие наше (и Ваше) от холодного западного интеллекта. К тому же "власть" и "народ" сильно разные вещи.
streamer, Вас беспокоили вопросы межнациональной розни? Вот Вам отличный участок для деятельности.
читайте книгу "Герои Дагетана"
Ахмет-Хан Султан никогда не был татарином, он лакец по национальности
или у крым.тат. как у ереев национальность определяють по матери
Амет-ха́н Султа́н (лакск. АхӀмад-Хан Султан, крымскотат. Amet-han Sultan; 25 октября 1920 года — 1 февраля 1971 года) — военный лётчик, подполковник (1957), заслуженный лётчик-испытатель СССР (1961), дважды Герой Советского Союза (1943, 1945).
Родился в городе Алупке ныне Ялтинского горсовета Автономной Республики Крым в семье рабочего. Отец — лакец (родом из аула Цовкра в Дагестане), мать — крымская татарка.
В 1937 году окончил 7 классов и поступил в железнодорожное училище в Симферополе. После окончания учёбы работал слесарем в железнодорожном депо в Симферополе. Одновременно учился в аэроклубе, который успешно окончил в 1938 году.
В РККА с февраля 1939 года. В 1940 году, по окончании 1-й Качинской Краснознамённой военной авиационной школы имени А. Ф. Мясникова, в звании младшего лейтенанта, направлен в 4-й истребительный авиационный полк (Одесский военный округ), дислоцировавшийся под Кишинёвом. Летал на самолётах И-15 и И-153. Встретил войну в Молдавии.
streamer Вы конечно извините меня, может вы и пожилой человек, но вы мне очень напоминаете Швондера из Собачьего сердца. Если что не по вашему "Прошу внести в протокол". Почему вы не просите внести в протокол когда у вас как и у Гозмана все по вашим взглядам и противоречит большинству
Владимир Андреев назвал вещи своими именами.
Крымские татары массово предали Родину. Поэтому они предатели.
Про наших христопродавцев во власти и говорить нечего. Все знают.
А Владимиру Андрееву большое спасибо!
Вещи надо называть своими именами и по прошествии 70 лет. Были предатели и это надо признать.Обиднее всего детям войны, чьи отцы полегли за Отечество.Но почему-то предательство сегодня замалчивают, а геройски погибших наших отцов отцов забывают. Говорят-то много о том, что никто не забыт. Да только пустословие и болтовня всё это.Давно забыли и идёт наглый перекрой всей истории.В Германии детям войны дали льготы через 2 года после Победы. А у нас в России эта категория вовсе не признана. Что это? Месть -за героизм отцов? Месть за то, что ценою своей жизни они защитили Отечество? В детстве наголодались и в старости едва сводят концы с концами.Детям войны даже кровавые деньги отцов не вернули, А ведь погибшим платили фронтовую зарплату. И она до сих пор на счету моего отца, посмертно награжденного орденом Отечественной войны 1 степени. Правда было там по моим подсчетам 14 тысяч советскими рублями, а теперь осталось 95 копеек. И не в деньгах дело! Если бы не героизм фронтовиков не было бы России.Вот и выходит предателей простили, а детям погибших мстят до гробовой доски.Воздастся! История тетка справедливая и суровая.
Светлана я живу в Крыму,я знаю что из себя представляют татары.......они даже сейчас,в момент,когда Крым вошел в состав России ,ставит палки в колеса.
Все говорят об украинской охранной дивизии «Галичина», но никто не говорит о том, что казачий охранный корпус в составе вермахта состоял из 15-ти русских казачьих полков, 454-я охранная дивизия в составе вермахта состояла из 4 русских казачьих полков и 2 русских неказачьих батальонов. Всего русские казаки дали Гитлеру 8 дивизий: 3 дивизии войск СС, 2 охранные дивизии главного управления СС, 2 охранных дивизии вермахта и дивизию полевой полиции. Чаще, чем русские казаки, на службу к Гитлеру никто не шел.
- Но ведь обилие предателей-русских еще не означает, что было мало таких же изменников из числа украинцев?
- Всего 13 дивизий, бригад и охранных корпусов, из них 10 русских казачьих, именно они заслужили право быть казаками-эсесовцами, и именно на украинской земле. Вот некоторые цифры, которые подтверждены историческими источниками. Украинцы составляли 50% от общего числа населения, очутившегося в оккупации, из украинцев в годы второй мировой войны было сформировано 1 из 40 дивизий и охранных корпусов (2,5%), 3 из 60 бригад (5%), 20 из 250 полков (8%), 120 из 1200 батальонов (10%), воевавших на стороне 3-го Рейха. Фашистам служили около 150 русских генералов.
У меня из семи дядей ,только один вернулся с фрогта и тот вскоре умер от ран.
А у вас товарищь "историк"?
Вот слова автора вышедшего в 2009 в Севастополе справочника
«Полный перечень объединений и соединений 3-го Рейха из граждан СССР и эмигрантов,
а также из жителей Прибалтики, Западной Белоруссии и Украины».
По рассказам очевидцев тех событий, действия именно русских казаков на территории оккупированной Украины отличались особой жестокостью. Людей, угоняемых в рабство немцами, можно было выкупить за золото, у украинских полицаев - за продукты, русских же казаков подкупить или разжалобить было практически невозможно (они служили за идею), поэтому в большинстве случаев, они стреляли в толпу при любых попытках освобождения.
Возвращаясь к вышесказанному: призывать людей поверить чьим–либо воспоминаниям - неразумно, хочу, чтобы факты говорили сами за себя. А они неумолимы. Так, половину Черкасской области сожгла русская сводно-казачья кавалерийская дивизия полевой полиции «Фон Шуленбург», Полтавскую область, вместе с немцами сожгла русская казачья бригада полковника Медынского. Херсонскую, Николаевскую, Винницкую – русская казачья бригада полевой полиции полковника Духопельникова.
Через вермахт, СС и различные про-немецкие военизированные и полицейские формирования за годы войны прошло:
250,000 украинцев
70,000 белоруссов
70,000 казаков
150,000 латышей
90,000 эстонцев
50,000 литовцев
70,000 среднеазиатов
12,000 волжских татар
10,000 крымских татар
7,000 калмыков
40,000 азербайджанцев
25,000 грузин
20,000 армян
30,000 северо-кавказских народностей
Так как общая численность всех бывших советских граждан, носивших немецкую и про-немецкую форму, оценивается в 1,2 миллионa, то на долю русских (исключая казаков) остаётся около 310,000 человек.
Где логика? По логике, Сталин должен был выслать своих соотечественников грузин или азербайджанцев и казаков, в самом деле, почему крымские татары оказались предателями из-за 10000 прислужников Гитлера, а украинцы не были предателями с 250000 или русские с 380000?
Логика не в общей численности предателей, а в процентном соотношении к общей численности популяции. Когда процент зашкаливал за пределы допустимого, то начинались массовые репрессии. Никто не спорит, что от этого страдали и невиновные в том числе. Но необходимо понять, что во время войны в стране действуют армейские законы. Такие как принцип коллективной ответственности. Жёстко, но эффективно. А если бы жевали сопли, то от фашистов бы не отбились.
Может быть турецкие армяне тоже предатели?
Консул Андреев не оскорблял крымско-татарского народа. Просто он назвал вещи своими именами. Крымским татарам, воевавшим с фашизмом - слава! Предателям и полицаям (из крымских татар), уничтожавшим людей в крымских концлагерях - позор и презрение!
По-моему МИД очень плохо защищает геополитические интересы России!
Будь проклят либерализм, вместе с англо-саксами. Только расколы, грызню и войны он несет народам. Либералы здесь провоцируют и раздувают скандал. Либералы там толком ничего не могут ответить. Человек назвал вещи своими именами. Никакого оскорбления татарского народа в целом нет. Героям, воевавшим против фашизма- слава! Сотрудничавшим с ним- презрение. Правде нужно глядеть в лицо, а не быть страусом. МИД РФ- вы позорите память, историю и страну.
А англо-саксы каким боком к этой истории? Чем они Вам не угодили, либерализмом? Так они его для себя придумали, это их дело. Если вы его косоруко слямзили, то это не их вина:-)
А с проклятьем Вы зря. Проклятья людям, сделанные всуе и, тем более невинным людям, как и любое зло, возвращаются с еще большей силой. Ждите. А лучше - покайтесь в церкви. или хотя бы в душе, но искренне, иначе не сработает.
Я-то покаюсь, что, собственно и делаю, даже без Вашей подсказки. Только, мироустройство "Pax Americana" от этого навязываться не перестанет. И Вы лукавите, говоря англо-саксы "выдумали" либерализм исключительно под себя, остальное- личные проблемы тех, кто "плохо слямзил". Эта система взглядов и методы, с ней связанные существовали и действовали задолго до того, как появился обобщающий термин.:)))) Например, падение и разор Византии- его заслуга.
Этот цивилизационный уклад навязывается, как единственно возможный. Вот что я имею в качестве принципиальной претензии а англо-саксам. Не имея ровно ничего против их ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННЫХ привычек, обычаев и традиций.
Гибель Византии по вине англосаксонского либерализма - это Вы мощно завернули:-)
Где я упомянул "англо-саконский либерализм"? :))))
Не надо демагогии, мой друг. Венецианский. И немытые бритты поучаствовали чуток. Учились. Главное, методы те же- материальными "бусами" и соблазнами размывается социальная система, обрушивается государственная вертикаль, и усе! Дальше вывози целый век золото, а туркам поселяться на практически бесхозные, но такие удобные территории.
Ну хоть что-то тебе стрема понравилось, а то всеми и всем недоволен!
Все что Вы сказали, описывается одним словом: равнодушие. Мои же слова относятся прежде всего к системе взглядов (либерализм), которая вызвала к жизни, подпитала и "воспитала" все пороки, какие только ни придут Вам в голову, включая нацизм. И авторством всему этому англо-саксонский интеллект. С англо-саксами у меня перебор, спору нет, но,- это ответная реакция, следствие.:)))) Чему неравнодушный человек должен противостоять: причине, или следствию? :)))
Тем боком, что мы пребываем, или нас усиленно тянут туда, (все постсоветское пр-во) в рамках т.н. "западной цивилизации",- порождении англо-саксов англицких, и в продолжение их традиции, англо-саксов штатовских. Об Украине отдельно: этому проекту вообще автором конкретная персона- З.Бжезинский. И все, что происходит нынче в Украине целиком и полностью лежит в логике этого проекта. В частности, одним из пунктов его является (не цитата) создание и поддержание в тонусе постоянного управляемого конфликта с РФ. Вот таким образом англо-саксы здесь. Прямым и полным.
Ну, да - до Бжезинского Украины не было, и никаких сложностей в русско-украинских национальных отношениях не существовало. Не было ни украинского народа, ни его национально-освободительной борьбы - все это придумки злобного старика Збига и его англосаксонских хозяев.
И Вы хототе, чтобы мы в Украине верили в эти Ваши умственные построения?
И чтобы мы в ООН голосовали не вместе с западными странами, а с противостоящими им КНДР, Ираном, Кубой и Китаем, как это делает РФ.
Не думаю, что кто-то в Украине об этом мечтает.
А чего это ты за всех украинцев говоришь?
А твоя западная цивилизация столько народу поубивала,никому их недогнать в этом черном деле.
Русский и украинец- одна нация. И противоречий между ровно столько, сколько между двумя соплеменниками. Все изменяется, когда появляются деньги и хитровыделанные streamer'ы. Два Ивана и знать не знали, что между ними есть противоречия, пока им не начали втюхивать страшилки.
Я в Украине и живу, дружок.
streamer, сразу говорю, всякие попытки демагогии оставьте за дверью- эти семечки не пройдут. На всякий streamer найдется extruder. Например, я говорю о НЫНЕШНЕМ, СЕГОДНШНЕМ проекте "Украина", но не об Украине вообще. Об идее, КАКОЙ должна быть Украина СЕГОДНЯ, существовавшая по все видимости и вчера, и позавчера, и вообще с момента сотворения Мира как территория. Автором этой идеи- партайгеноссе Бжезинский. Читайте речи последнего во Львове в 1999 году.
За приличный бакшиш они и сейчас кому угодно Крым сдадут,и под благовидным предлогом.Просто азиатский подход-дружить с сильным,ну ошиблись в 41, маненько поспешили,так что понять и простить.
Ну, вот вопрос об официальной позиции России и прояснился:
"Генконсул России в Симферополе Владимир Андреев решил покинуть свой пост из-за разногласий с МИД РФ по поводу его высказываний о сотрудничестве крымских татар с нацистами во времена Великой Отечественной войны. Об этом сегодня, 24 мая,«Интерфаксу» рассказал сам Андреев."
Да, недолго звучали фанфары. Все-таки, как было понятно с самого начала, конфуз.
Никакого конфуза.Честному человеку не сесто в рядах предателькой власти!Молодец,Андреев!
Вы сами себя загоняете в идеалогический тупик - как можно вступать в какие либо союзы со страной, во власти которой нет места честному человеку?
Демагогия. Подмена логики по линии "власть"-"страна".
Союзы заключаются между ВЛАСТЯМИ, не между странами. Честному человеку нет места во власти? В ЭТОЙ власти. Но, не в стране. Сегодня власть одна, завтра другая. А человек все тот же. Это с одной стороны.
С другой. Вы что, от имени Украины выступаете? Вы кто? Грушевский, Хмельницкий или Мазепа?
С третьей. Для подобных деклараций нужна полная уверенность и доказательства, что в другой стране, которую тянут в некий союз власть на порядок честнее. Так, что Вы там об официальной Украине?
Обращаю внимание комментаторов и администрации КМ - все депортированные в СССР народы были в нем законодательно реабилитированы, т.е. юридически все обвинения с них сняты. Сама РФ ратификацией Бешкекского соглашения 92-го года это подтвердила, после этого никаких юридически значимых обвинительных решений в ней не принималось. Это означает, что любые публичные обвинения в адрес этих народов вляются правонарушениями, причем явно подпадают под две статьи УК (и российского, и украинского) - "Клевета" и "Разжигание национальной розни". Осознайте, что любой, заявляющий здесь, что крымские татары - это народ-предатель, может быть привлечен к уголовной ответсвенности, причем с очень высокими шансами на обвинительный приговор. И в РФ, и в Украине. И вычислить любого участника форума очень просто, была бы соответствующаяу установка правоохранителям. Разумеется, сегодня никто этим заниматься не будет. Но кто его знает, как повернется. Во всяком случае, я Вас предупредил, и никто потом не сможет сказать - "А я не знал". Теперь знаете:-)
Господин Админ! Посты с обвинениями всего крымскотатарского народа в предательстве нарушают Правила форума КМ тем, что являются клеветой и разжиганием межнациональной розни, нарушая законодательство РФ. Прошу считать это официальным заявлением.
Депортация? или по русски переселение некоторых народов в СССР в 1944 году во время великой отечественной войны проводилась в полном соответствии с законами Советского Союза военного времени.То что закон обратной силы не имеет знали еще в древнем Риме.Кстати термин депортация в русском языке обозначает насильственное перемещение за пределы государства.Такого не было.Предатели и их семьи перемещались в пределах государства.Они и назывались спецпереселенцы.На кавказе было очень много предателей об этом все знают.Такой регион.Но об одном следует сказать.Это месхетинские турки,которые также были переселены в Среднюю Азию.Но вот после известного постановления грузины не пустили месхетинских турок в Месхети.Почему это молчат пгавозащитники и стреамер тоже.Может он боится пиндосов.Так вот турок приняли США.О чем успели пожалеть.Так же и о том,что приняли чеченцев.И не только штаты,а поляки,норвеги и др.пгавозащитники.
Дана объективная оценка решениям советской власти в отношении предателей в годы Великой Отечественной войны.Но время показало, что слишком милосердно отнеслась наша власть к врагам народа.
А вот это стукачество , затем перерастающее в предательство и все кто так считает предает российский народ, боровшийся в ВОВ и память погибших в этой войне. А кто в Бишкеке, что подписывал, юридической оценкой всего этого не занимались им нужно было развалить быстрей СССР.
Это у вас в России так считается, что указание на необходимость соблюдения законов является стукачеством?
Если действующие законы не устраивают - их меняют. 20 лет - достаточный для этого срок. Кстати, как я выяснил, Верховный Совет РФ так и не ратифицировал Бешкекское соглашение 1992 года.
"Осознайте, что любой, заявляющий здесь, что крымские татары - это народ-предатель, может быть привлечен к уголовной ответсвенности, причем с очень высокими шансами на обвинительный приговор. И в РФ, и в Украине. И вычислить любого участника форума очень просто, была бы соответствующаяу установка правоохранителям." (streamer)
И Вы осознайте вышесказанное. К Вам это относится в бОльшей степени, нежели о тех мнимых, о которых говорите Вы.
Обобщающая гадость "индейцы- полудурки", "русские- дебилы", "татары- подонки" недопустимы. Среди всяких народов и наций есть и предательство и самоотверженность. Поэтому мы должны говорить о конкретных эпизодах и их фигурантах. Собственно, что в подавляющем числе мнений и присутствует. Фактически, это позиция интернационализма. То, что Вы пытаетесь сделать, streamer, это депортацию возвести в абсолют, тем самым нивелировать тему коллаборационизма. То есть, совершить своеобразную "бартерную" компенсацию. Друзья, юриспруденция бартера не знает (в идеале, конечно). Есть один эпизод, и по нему решение. Есть другой эпизод, и по нему иное решение. Эпизоды смешивать нельзя. Посему, мы ОБЯЗАНЫ говорить и давать оценку депортации, мы ОБЯЗАНЫ говорить и давать оценку коллаборационизму.
В конце-концов, streamer, для того чтобы делать официальные заявления, нужно быть официальным лицом. Если Вы адмирал, то может быть Вам катер даже к подьезду подадут. Если нет,- заткните подобными "официальными" заявлениями прорехи в сознании.
Он предупреждает, он обращает внимание, он угрожает.Угрожает участникам форума, угрожает администрации форума.А не боишься что и тебя можно легко вычислить?
И за угрозы спросят?
Идика ты милок, как говорится - во избежание.
Или свое правительство учи, как ему противодействовать возрождению фашизма на Украине.Вынь бревно из своего глаза а не ищи соринку у соседа.
А чего мне бояться, если я не нарушаю законов ни РФ, ни Украины?
И я никому не угрожаю, а лишь предупреждаю о нарушении законов РФ. Вы видите в этом что-либо предосудительное?
Ты угрожал участникам форума и администрации форума.Этого вполгне достаточно, чтобы принять ответные меры.Не думай что ты далеко и скрываешься за монитором.
А я и не скрываюсь - мой прямой IP-адрес известен администрации и доступен правоохранительным органам РФ и Украины. Так, что если у них есть вопросы по поводу соответствия моих высказываний законам этих стран - я готов на них ответить. Но, похоже, Вы, сударь, угрожаете мне в частном порядке. Тогда это тоже нарушение зкона РФ, о чем и предупреждаю Вас полне официально:-)
Я очень "испугался.Стример", ты даже не представляешь себе чем для тебя окончилась бы наша встреча, если бы ты попытался меня "предупреждать".
Между предупреждением и угрозой огромная разница. Или вы не в состоянии отличить одного от другого?
Зато надеюсь вы в состоянии отличить одно от другого. Вот мы вас и предупреждаем не лезьте к нам!
Так это ваш Андреев нагло влез в наши украинские дела, а мы в ваши российские - ни каким боком:-) Что хотите, то у себя в России и делайте, нам пофиг. Я на форумы КМ, посвященные внутрироссийским темам, вообще не захожу.
А ты что прокурор? Он предупреждает - ни много, ни мало. Ступай, Гозмана предупреди, а мы похлопаем.
Нет, я не пркурор, и даже не гражданин Рф. Но уверен, что после этого моего заявления посты с прямыми обвинениями депортированных народов в коллективном предательстве проходить не будут. Можете поэкспериментировать.
А всё таки я прав, убрав мешающую букву. *тример, ты клевещешь. Говорить что крымские татары во время второй мировой войны массово сотрудничали с оккупантами,предали свою страну, изменили присяге, это не то же самое что как ты говоришь: "крымско-татарский народ - народ-предатель". Это как говориться, две большие разницы. А вот скажи, теперь. Почему это ты из смежных и сходных понятий и категорий, сделал тождество? Для чего это сделано? Отвечай, гнида.
Сударь! Я очень взрослый дядя, и такой жлобской уловкой, как личное оскорбление в ответ на совершенно корректный и безличностный пост, Вам не удастся спровоцировать меня на ответную грубость. И я отвечу: - утверждение о массовом сотрудничестве крымскотарского народа с оккупантами и формулировка "народ-предатель" - суть одно и то же, а не "две большие разницы", эти утверждения являются именно тождественными как с точки зрения логики, житейской и формальной, так и с точки зрения семантики. Если для Вашего понимания это слишком сложно - это не моя проблема.
А вот если ты не прокурор, и даже не гражданин РФ,то:
- первое никого не предупреждай!!!
- второе не рассказывай нам про законы государства которого нет,
- третье не мешай обсуждать заявленную на форуме тему,
- четвертое осознай это и проваливай на форум не граждан РФ!
Сударь! Я ни в малейшей мере не нуждаюсь в Ваших советах и указаниях, и буду писать то, что сочту нужным. Разумеется, уважая Правила форума КМ!
Надежды юношу питали. Так как насчёт Гозмана(?), недостоин предупреждения(?) или своих не трогаем?
Хочу напомнить верным сталинцам-коммунистам, что 18 ноября 1942 г. было принято Постановление Бюро ОК ВКП (б) "Об ошибках в оценке поведения крымских татар по отношению к партизанам, о мерах по ликвидации этих ошибок и усилению политической работы среди татарского населения". В нем указывалось на то, что утверждения о враждебном отношении большинства татарского населения Крыма к партизанам и о том, что большинство татар перешло на службу к врагу, является необоснованным и политически вредным.
Это Постановление было принято после вмешательства Командующего войсками Северо-Кавказского фронта С. Буденного и члена Военного Совета фронта адмирала Исакова, направивших 18 июля 1942 г. Сталину и Пономаренко сообщение об упущениях Крымского ОК ВКП(б) в политической работе среди крымских татар.
После войны ситуация изменилась. Некоторые силы в руководстве страны, как известно, активно лоббировали передачу Крыма евреям (см. материалы Пленума ЦК 1952 года и речь Сталина на Пленуме). Вот поэтому и появились тезисы о "массовом" предательстве и территорию зачистили. Не позволили вернуться в Крым даже фронтовикам и партийно-хозяйственному активу из эвакуации.
В интернете полно архивных документов о войне в Крыму. Крымчане очень тщательно и скурпулёзно их собирают. В том числе и то, что тут подсовывает киянин. Что бы понять суть этого документа и его назначение, а так же какие он имел последствия и выводы, нужно внимательно почитать всю хронологию событий и документов того времени и сопоставить их. И вывод будет не тот, который подсовывает киянин. Это манипуляция. Например сайт "Крымское эхо". Но есть и ещё много источников. Киянин, как всегда манипулирует понятиями и жонглирует фактами.
.
Андреев абсолютно прав!!! И Крым надо возвращать России!
Мало ли что человеку "надо"? Цель можно поставить любую, но должны быть понятны пути ее достижения. Вы знаете другой способ "возврата Крыма", кроме военной агрессии РФ против Украины с последующей полной изоляцией в мире?
Ну да, Штаты сейчас в такой глубокой "полной изоляции" за Ирак и прочее, что им, наверное, страшно. Не переоценивайте стоимость товара марки "Украина" в магазине "Земля".
Нескромно сравнивать США и Россию. Но дело даже не в том. Перед вторжением США в Ирак, ситуация в этой стране на протяжении нескольких лет неоднократно расматривалась в ООН, по этой стране неоднократно принимались предупреждающие резолюции ООН. Будет любопытно посмотреть на ваши попытки настроить мировое общественное мнение, и прежде всего мнение ООН, против Украины. Ну, попробуйте инициировать слушания Совбеза ООН по проблеме Крыма - ждем с нетерпением. Украина - не товар в магазине, а член ООН, к которому у этой организации нет ни малейших претензий. Возможный наезд России на Украину в ООН по поводу Крыма, если у вас хватит на это смелости (в чем сомневаюсь), не найдет поддержки даже тех одиннадцати стран, которые вместе с вами голосовали против резолюции по Сирии. Почти уверен, что в этом случае Вас не поддержат ни Китай, ни Иран, ни Куба - у нас с этими странами нормальные деловые отношения. И совершенно уверен, что не поддержит Беларусь - никогда в истории украинцы и белорусы не выступали друг против друга, и никогда опасность в наши страны не приходила через украино-белорусскую границу.
Г-н Админ! Обращаю Ваше внимание, что мой пост ничем не нарушает Правила форума КМ.
Никогда не говори Никогда...
А если проводить дальше аналогию с Ираком, то мы не отрицаем наличие больших запасов хим. оружия. И даже просим помочь от него избавиться. Проверять на наличие у нас ядерного оружия никому в голову не придет, так как страна обладавшая третьим ядерным арсеналом в мире "добровольно" от него избавилась. (это не означает что я разделяю отказ от ЯО). Хотя при наличии мощной атомной энергетики и средств доставки создать ЯО не представляет проблемы, но это не беспокоит мировое сообщество. какие еще могут быть претензии к Украине которые бы поддержало бы мировое сообщество?
С какого переляка такой вывод про изоляцию? За бендеровцев что ли кто обеспокоиться?
Российский консул Андреев - честный человек. И это радует.
Воришку - можно понять и простить. Убийцу - можно понять - простить нельзя. А предателя своей страны - нельзя ни понять, ни простить.
Честность не освобождает от необходимости соблюдать законы и нести ответственость за их нарушения. Андреев, будучи Генконсулом РФ, нарушил законы Украины (и РФ, кстати, тоже) и, без сомнения, будет вынужден покинуть Украину. Кроме того, он своими высказываниями подставил МИД РФ, вынужденный оправдываться за них (МИД РФ уже официально признал эти высказывания Генконсула "некорректными"). Остается констатировать, что Андреев - глупец, собственоручно разрушивший свою дипломатическую карьеру.
Генконсул РФ в Симферополе Владимир Андреев заявил, что не согласен с заявлением МИД России по поводу его высказываний относительно крымских татар, поэтому он принял решение оставить свой пост, сообщает "Интерфакс - Украина". "Я остаюсь при своем мнении и в каждом слове своего мнения. А заявление МИД расцениваю как беспомощное, глупое и беспринципное позорище МИД России. Они оправдываются за то, что я не говорил и, наоборот, не поддерживают меня в тех позициях, от которых отступать никак нельзя. И вообще за такие заявления надо наказывать всех, кто их пишет, и кто разрешает их публиковать", - подчеркнул Андреев. Четкая позиция! Уважаю таких людей. А вот Вы теперь скажите нам, какие (только конкретно) законы нарушил В.Андреев?
Закон РСФСР от 26 апреля 1991 г. N 1107-I "О реабилитации репрессированных народов" (ст.4), УК - статьи "клевета" и "разжигание межнациональной розни"
Разве Андреев отрицал репрессии против крымских татар? Он только высказал в телеинтервью свое мнение о том, что в обсуждавшемся фильме абсолютно скрыта тема предательства татар, их службы гитлеровским оккупантам. Все, что сказано консулом В.Андреевым о предательстве крымских татар в годы Великой Отечественной - абсолютная историческая правда. Называть это клеветой и пытаться подтянуть к статьям УК - верх лицемерия (мягко говоря), хотя что можно ещё ожидать от адвоката нацистов и коллаборационистов.
Ради правды многим можно пожертвовать.Многие шли ради нее на смерть.К сожалению сегодня таких людей все меньше и меньше.
Консулу Андрееву - респект.
Еще никогда не видел и не слышал, чтобы дипломату говорили "респект" за хамский и базарный тон. Хотя.... какой народ, такая и элита.
Почему Ваня считает что имеет право самолично определять какое мнение должно быть у честных людей, и утверждать чтои иное мнение тольок для нечестных людей. Говорил бы уже за себя.
Навязывать людям мнение и говорить что если они честные то они ОБЯЗАНЫ так думать - это подло.
То что консул плеснул эмоциями, да еще в разрез с официальной линией - это говорит о провале рос дипломатии в Крыму. Потому что ничего реального он не добился, но опозорил свое консульство и теперь будет как минимум отозван.
Ликвидация преступного государства Советского Советского способствоала
расцвету национальных культур и прекращению ассимиляции наций бывшего СССР.Пересматривается "история по-русски", в которой восхваляются
сомнительные деяния кровожадных героев российской истории.
Антуан, вы не знаете ни советской истории, ни уж, тем более, русской истории, а туда же, пытаетесь о чем-то судить. Разберитесь сначала со своей выдуманной европейской историей, тогда, может, что-то и поймете.
Конечно "кровожадные" и "сомнительные".Надо же победили Гитлера, надежу европейцев.А они надеялись вместе с ним пограбить Россию.Намылились а мыться не пришлось.Вот и душит злоба антуанов что уничтожить Россию не удалось.Конечно мы с их точки , вернее кочки зрения преступники, не давшие им поглумиться над нами и превратить в рабов.
Если что-то и расцвело, то буйным цветом.
Нет, господин соврамши! Ни в царской России, ни в Советском Союзе не было геноцида ни одного народа. Наоборот, с нац. меньшинствами няньчились, они имели преимущества перед русскими, например, при поступлении в ВУЗы, к жителям Крайнего Севера летала сан. авиация и проч. Это сейчас некоторые неблагодарные народы отворачиваются, потому, что надо другие руки лизать, а то не получат подачку…
Что Вы говорите - "не было геноцида"? А Закон СССР "О реабилитации репрессированных народов" 1991 года прямо указывает, что в отношении этих народов СССР проводил "политику клеветы и геноцида". Этот закон в РФ никто не отменял, он является частью законодательства РФ.
Итак, сударь, кто у нас тут "совравши"?
91 год предатель у власти,вот и выручал своих.
Если этот закон не соответствует позиции власти, то 20 лет - достаточный срок, чтобы его отменить и принять новый.
*тример, ты опять за буковки пытаешся зацепиться? Тогда в соответствии с твоей идеологией и инструкцией, в указе о депортации сказано, что они предатели и враги народа. Значит, так оно и есть. И точка. Испоняй что написано. И нечего миндальничать.
геноцид- это уничтожение
если бы этих ушлепков оставили в крыму-ща говорить было бы не о ком- их бы вешали даже дети
Партизаны увесили всю стенку дворца замечательными татарами и только вмешательство властей оставило оставшимся-жизнь
кого еще переселили? эстов- из ССовской дивизии? или чеченов-единственных проводников по кавказу дивизии "Эдельвейс"???
Вы оспариваете не мое утверждение, а содержание действующего закона РФ. Закон - это и есть официальная позиция государства, в данном случае, вашего российского государства.
Могу ответить на Ваш вопрос "кого еще переселили?":
В СССР полной депортации были подвергнуты десять народов: корейцы, немцы, финны-ингерманландцы, карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары и турки-месхетинцы.
Частично (из определенных местностей) были депортированы - казаки, поляки, азербайджанцы, курды, китайцы, русские, иранцы, евреи-ирани, украинцы, молдаване, литовцы, латыши, эстонцы, греки, болгары, армяне, кабардинцы, хемшины, армяне-«дашнаки», турки, таджики.
Фразы "если бы", "было бы" к описанию исторических событий не подходят. Это больше к фантастике, о чем вы и пишите.
Мало ли что наподписывал хряк-борька в пьяном угаре. Людскую память это не вытравит.
Предатель - это человек, способствующий разрушению собственного государства. Способствовать можно как действием так и бездействием. Напомню, что СССР сейчас не существует. Его предали собственные граждане. Кто-то в 41-м кто-то в 91-м. А велика ли равзница ?
Точнее: "Предатель - это человек, способствующий уничтожению собственного народа". Так, Предатели собственного народа уже век правят бал у русских. Как говорится, а кто тут не предавал? И Россия давно уже полчучела с рогами на стене или "лучше" сказать: шкура убитого медведя на полу. Кто-то очень точно сказал об этом: "Россия - это сейчас всего лишь географическое название.
кто-то,что-то,где-то сказал и из этого делаются выводы вселенского масштаба-цирк.Чего ж тогда к этой "шкуре убитого медведя" самый демократичный демократ обамка-письма шлёт,госсекретарь-не знает как ублажить,нетаньяху "сучит ножками",неговоря уже что за януковичем вообще не зарастает"народная тропа".если всякие стримеры и киянины не вылазят с этого сайта и "лают"здесь постоянно значит всё идёт правильно и Россия набрала мощь
"Кто-то очень точно сказал..."
_________________________
Оне всё разговаривают... То Гозман поговорит, то вот И.Неистовый не смолкает. И главное все очень точно говорят, по собственным оценкам разумеется. Смешные люди, на что-то надеются и сами себя успокаивают.
"Смешные люди, на что-то надеются и сами себя успокаивают". Кто это сказал? Дзержинский, Сталин, Горбачев? Не похоже. Скорее всего, Чубайс или Березовский.
Ну понятное дело, пятница. Можно и расслабиться. Но зачем же так ещё до обеда, надираться? Закусывать надо, гражданин.
Прыть ломанувшихся из разваленного СССР нац.республик была обусловлена огромным желанием нац.руководителей этих республик стать ханами в своих вотчинах.К чему это привело? К нищете народов этих республик и полной потере независимости в них:собственное производство сведено к нулю, даже жрачка покупается за бугром...Об этом мечтали бывшие союзные республики?
Респект всем честным людям! Яковлеву и Пану Профессору-персонально!!!
Называть крымских татар предателями - чистейшая нелепость! Как и чеченцев, например. Не предатели они, а непримиримые и извечные антагонисты, их действия по отношению к северным соседям последовательны, даже однообразны, на протяжении ВЕКОВ. Это такая мина, она там до поры мирно сосуществует. Если бы у украинской власти хватало политической воли, в Крыму уже было бы независимое государство, и подозреваю что крымские татары в нём, как результат, сохранились бы не лучше американских индейцев. Но к сожалению сейчас это только мина, ждущая искры с юга, как и северный кавказ.
Да правильно всё генконсул сказал. Да были и среди крымских татар настоящие герои воевавшие против фашистов как в прочем и среди самих немцев, но большинство крымских татар как и немцев поддерживали Гитлера. Но вот заметьте казус какой, почему мы сейчас плохо относимся к тем немцам сороковых годов и нормально, доброжелательно относимся к нынешним немцам – да потому что они признали и осудили преступления их дедов и отцов, раскаялись и возвели воспевание фашизма в ранг уголовного преступления. Совсем другое дело нынешние крымские татары и всякая там националистическая шваль украинцев, поляков, и прибалтийцев – эти то во всём обвиняют СССР и Россию и воспевают идеи фашизма, разрешают и поддерживают шествия ветеранов фашистских легионов, так спрашивается почему мы должны закрывать на это глаза. Нет абсолютно правильно сказал консул. Я бы очень хотел чтобы Россия пошла дальше – воспеваете фашизм, обвиняете Россию ну и варитесь в собственном соку – не нужны нам ваши низкокачественные вина, фрукты и овощи, продукты, ширпотребовские шмотки и техническая рухлядь (в сравнении с западными, немецкими и даже китайскими изделиями) – это даже по более приемлемым ценам мы всегда найдём в более нормальных и дружественных странах. И варитесь вы там в своём собственном соку, а будете продолжать вякать – отключим газ!
Можете привести примеры того, как крымскотатарские общественные лидеры и организации "обвиняют Россию и воспевают идеи фашизма" (Ваши слова)?
Все их претензии - к СССР, совершившему преступление против их народа. То, что государством СССР против ВСЕХ депортированных народов совершенно преступление, признало оно само Декларацией Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав» и принятым в 1991 году Законом о реабилитации репрессированных народов, который признал депортацию народов «политикой клеветы и геноцида» (статья 2). Нынешняя РФ, считающая себя правоприемником СССР, не отменяла этих законодательных актов, т.е. они для нее остаются действующими законами, кроме того, она подкрепила их ратификацией Бешкекского соглашения СНГ 1992 года. Таким образом, в РФ нет ни одного действующего законодательного акта, который бы обвинял крымских татар в предательстве и на который мог бы в подтверждение своей позиции сослаться любой обвиняющий их в этом. Таким образом, вы все - и Андреев, и автор статьи, и Вы лично - с точки зрения российских законов являетесь клеветниками, оправдывающими геноцид. И с точки зрения украинских тоже. Конечно, в России никто этим заморачиваться не станет. Но Андреев-то находится в Украине и заявил это в ней. Уверен, будет выслан нафиг с дипломатическим позором.
Андреев сказал абсолютную правду! Ничего лишнего он не добавил!
Депортация была в ответ на массовое предательство крымских татар и за их участие в карательных операциях против бойцов Красной Армии и партизан, действующих в тылу врага!
Официально причиной депортации были объявлены факты коллаборационизма и сотрудничества большой части крымскотатарского населения в период немецкой оккупации Крыма в 1941 — 44 годах с оккупантами. В Постановлении Государственного Комитета Обороны СССР № ГОКО-5859 от 11 мая 1944 о выселении крымских татар было указано, что депортация проводится потому, что «в период Отечественной войны многие крымские татары изменили Родине, дезертировали из частей Красной Армии, обороняющих Крым, и переходили на сторону противника, вступая в сформированные немцами добровольческие татарские воинские части, боровшиеся против Красной Армии; в период оккупации Крыма немецко-фашистскими войсками, участвуя в немецких карательных отрядах, крымские татары особенно отличились своими зверскими расправами по отношению к советским партизанам, а также помогали немецким оккупантам в деле организации насильственного угона советских граждан в германское рабство и массового истребления советских людей».
20 тысяч крымских татар (каждый третий призывного возраста) носили форму Третьего Рейха: 10 тысяч служили в вермахте, 10 тысяч были полицейскими.
///
От себя добавлю, что мой родной дед по материнской линии был убит крымскими татарами в Крыму в феврале 1943 года .
Постановление Государственного Комитета Обороны СССР № ГОКО-5859 от 11 мая 1944 о выселении крымских татар как раз и является одним из тех репрессивных государственных актов, которые Декларацией Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года признаны "незаконными и преступными", а "Законом СССР о реабилитации репрессированных народов" - проведением «политики клеветы и геноцида». Таким образом, Постановление ГКО №5859 - отменено, а закон 1991 года никто не отменял и он является в РФ частью действующего законодательства. Ссылка на отмененный государственный акт, признанный преступным, - более чем сомнительный аргумент.
Репрессии не являются преступлениями. вынесение приговора убийце тоже репрессия.Так что признать все приговоры суда,Э которые являются репрессиями по отношению к преступникам незаконными? Так что не пугайте словами.
ГКО являлся высшим государственным органом во время войны, следовательно его постановления были законными и никакой Верховный совет этого отменить не может.
Так что депортация крымских татар была законной.
Наверное Сталин зря это сделал.Нужно было их оставить и пусть вернувшиеся фронтовики и партизаны с ними разобрались.Наверное сегодня бузить было бы некому.
Зря Сталин их спас от народного гнева.
//Закон РСФСР от 26 апреля 1991 г. N 1107-I "О реабилитации репрессированных народов":
Статья 4. Не допускается агитация или пропаганда, проводимые с целью воспрепятствования реабилитации репрессированных народов.
Лица, совершающие подобные действия, а равно подстрекающие к ним, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.//
Это действующий закон РФ.
Памятник погибшим воинам Красной Армии от рук крымских предателей, сотрудничавших с фашистскими отморозками, стоит в Крыму! И эту память у народа не отнять!
И, никакими Законами эту память не вытравить!
Если только, не убрать памятники погибшим за освобождение нашей страны героям!
Только, кто вам позволит?
///
Давайте, оправдывайте оккупантов и примкнувших к ним предателей!
Посмотрим, как украинский народ будет оценивать ваши действия!
Ведь, среди них, тоже есть много граждан, родные и близкие которых пострадали в Великую Отечественную войну от предателей! Будь то в Крыму, или на Западной Украине!
///
Вечная слава павшим героям, спасшим мир от фашизма!!!
Позор предателям!
ГКО Верховному Совету не подчинен и отменить его постановление Верховный Совет не может.Заявления он делать может но отменить он может только собственные постановления.
Признать что -либо незаконным и преступным может только суд.
А депутаты часто болтают много и лезут не в свои дела.
Они много чего напризнавали и наболтали, благо ответственности они за это не несут.Мели Емеля...как говорят в русском народе.
Очень смешно, согласен. Особенно когда кто-то берется комментировать действующие законы своей страны, отрицая их правомочность.
Итак, сударь, конкретный вопрос: является ли Закон РСФСР от 26 апреля 1991 г. N 1107-I "О реабилитации репрессированных народов" действующим законом РФ?
А как Вам такой документ - Постановление Совета Министров СССР от 6 июня 1991 г. "Об отмене постановлений бывшего Комитета Обороны СССР и решений Правительства СССР в отношении советских народов, подвергавшихся репрессиям и насильственному переселению"?
логика неандертальца
"РФ давно оправдала предательство крымских татар"
---
Во время войны Америка интернировала граждан японской национальности в концентрационнные лагеря.
.
Лет через 30 после того как война закончилась Америка признала свою вину и принесла свои извинения и восстановление в правах с компенсацией всем лицам пострадавшим в результате интернирования.
.
Трудно быть судьёй 70 лет после того когда судьба страны висела на волоске и я не осуждаю Сталина за то что он сделал с крымскими татарами тогда.
.
Но сегодня пора бы и вернуть крымским татарам то, что им принадлежит по-праву.
Тем более, что предателями были не сегодняшние крымские татары, а их деды.Так что кто старое помянет, тому глаз вон. В то же время и Сталина не осуждаю. Поступить так он был просто обязан. Ну почему одни должны выполнять его же приказ "Ни шагу назад" и стоять насмерть, а другие сдаваться в плен, присягать врагу и убивать соотечественников?
Кто и что им должен отдавать? Что принадлежит по-праву крымским татарам, бывшим подданным Оттоманской Порты, затем России, а сейчас подданным Украины?
Деятельностью Владимира Андреева в Крыму возмущены не только крымские татары. «Во-первых, Владимир Андреев никогда не работал на объединение русских организаций Крыма. Во-вторых, генконсул РФ в Крыму никогда не работал в интересах России, а только в своих личных, — заявил глава Координационного Совета Русских Организаций Таврии и Севастополя Владимир Тюнин. — Андреев прекрасно понимает, что три года его работы здесь — это сплошной проигрыш для России и русского движения в Крыму. Поэтому он взял и выкинул коленца, заявив о массовом предательстве крымских татар. В завершение карьеры он решил хлопнуть дверью, чтобы его фамилия громко прозвучала. Это самая неудачная креатура, которую Россия могла сюда отправить».
Врете вы все. Русские в Крыму поддерживают Андреева. В вы - провокатор татарский.
Никакого возмущения русских в Крыму я не наблюдаю,вы однако провокатор
Вот тебе и правда прорисовалась, а некоторые тут славословили этого угрофиника Андреева и готовы его в попку целовать, а он продажное чекистское чмо и враг русских людей, которые хотят мирно жить в многонациональном Крыму. Не слушайте поцов-фсбшников, они в России спрячутся, а наших детей убивать будут.Украина нам гарантирует мирное небо, которое хотят замутить оборзевшие московские империалисты.
Провокатор.
"Украина нам гарантирует мирное небо, которое хотят замутить оборзевшие московские империалисты" - сбивая при этом "высокоточными" украинскими ракетами мирные пассажирские самолёты. Давно ли сбили ТУ-154й над Чёрным морем, не "оборзевшие" украинские вояки?
Андреев не угрофиник, а Русский, а вот ты кто? Открой свое личико, Гульчатай!
Типично еврейский манёвр: "перевести стрелки" с честного заявления Андреева, которое он сделал смело и открыто; на подковёрную ложь, про которую только слухи и сплетни. Нужно ввсети в паспорта графу "национальность" и проверять у хирурга. На земле обетованной скоро понадобяться рядовые пехоты.
Ваш Андреев или тупой, или глухой. Ему о депортации говорят, а он о предательстве вещает. А его фразы типа: "Мне не нужны ваши советы." говорят о том, что он больше подходит для торговли на базаре, а не для дипломатической работы. Правильно сказал Тюнин. Ничего толкового этот Андреев не сделал, а тут еще и оскандалился.
Не ври "киянин", депортация, есть следствие причины. Причина - массовые предательства и переход на сторону врага крымскотатарского населения. Андреев, всё логично и последовательно изложил. Это у вас - "хвост виляет собакой". Андреев всё правильно срезюмировал.
Хорошая у вас логика, ничего не скажешь. Во-первых, как написал форумчанин ниже, факт "массового предательства" не доказан.
Далее, о причинах и следствиях. Вот был такой генерал Власов, родился он в селе Ломакино, Нижегородской губернии. После его предательства надо было всю деревню депортировать. Можем продолжить. Был такой 15-й казачий кавалерийский корпус СС под командованием Шкуро, в нем было около 20000 военнослужащих, в основном кубанские и донские казаки. По-вашей логике надо было депортировать все население Кубани и устья Дона.
Вы, как и Андреев, видите только, что хотите.
Однако сколько шулеров развелось.Как ловко передергивают.Если бы село Ломакино было оккупировано и две трети жителей пошли в полицаи или вступили в Вермахт возможно и выселили бы.
Если бы среди татар попалась пара подонков которые продались немцам, никакого выселения не было.
Не надо жульничать.20 тысяч казаков Шкуро это круто а сколько казаков служили в РККА? Цифирьку то не поленитесь привести.Вот тогда и сравним.
Кроме того нехорошо "забывать" что практически половина в корпусе Шкуро были из казаков -эмигрантов и их потомков, следовательно гражданами СССР не являлись.
10 января 1942 г. в Ханской мечети состоялось избрание Бахчисарайского мусульманского комитета (17 членов), которому была поручена организация добровольческих отрядов.
Работа вербовочных комиссий завершилась в феврале 1942 г. Благодаря их успешной работе в 203 населенных пунктах было зачислено в татарские добровольческие формирования около 6.000 человек и в 5 лагерях для военнопленных - около 4.000 человек (в Николаеве (2800 чел.)); всего около 10.000 добровольцев. К 29 января 1942 г. в германскую армию рекрутировано 8684 крымских татар, остальные были разделены на маленькие группы по 3-10 человек и распределены между ротами, батареями и другими войсковыми частями дислоцировавшимися под Севастополем и на Керченском п-ове. Также, по данным Симферопольского Мусульманского комитета, старосты деревень организовали еще около 4.000 человек для борьбы с партизанами. Кроме того, около 5.000 добровольцев предстояло позже убыть для пополнения воинских частей. Согласно германским документам, при численности населения около 200.000 человек, крымские татары "выделили" в распоряжение германской армии около 20.000 человек. Если учесть, что около 10.000 человек были призваны в Красную Армию, то можно считать, все боеспособные татары в 1942 г. были полностью учтены.
В Министерство иностранных дел вызвали старшего советника посольства России в Украине Виктора Лихачева из-за некорректных высказываний генконсула РФ в Симферополе.
Об этом сообщила пресс-служба МИД.
В ведомстве указали Лихачеву на "беспокойство украинской стороны в связи с некорректными высказываниями Генерального консула РФ в Симферополе Владимира Андреева отношении представителей крымскотатарского народа Украины".
"Представителю посольства России было отмечено, что крымскотатарское население является неотъемлемой частью многонационального украинского общества. К этому времени сохраняет силу Соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, подписанное в Бишкеке 9 октября 1992 года, которое подписано и ратифицировано Россией", - заявили в МИД.
"Поэтому МИД исходит из того, что официальная позиция Российской Федерации определяется положениями указанного Соглашения, а не мнением российского консульского агента", - добавили в ведомстве.
"В связи с этим, внешнеполитическим ведомством Украины была выражена надежда, что МИД РФ и российские власти дадут надлежащую оценку высказываниям Андреева как в части артикуляции официальной позиции России, так и корректировки предмета его профессиональной деятельности", - отметили в министерстве.
Перекошенная система ценностей. Предать можно только своих. Татары (как и большинство других народов ц. России, СССР, современной России) не добровольно вошли в состав России. Поэтому их поведение в годы войны - это попытка получить независимость. А вот, например, большинство власовцев - это предатели. Предательством также является поведение России во время развала СССР. Надо называть вещи своими именами, тогда станет понятно, например, почему в 90-е годы п.в. произошла война на Кавказе, или почему с такой прытью ломанули б. союзные республики из СССР, или почему до сих пор так и не создано полноценное союзное гос-во России и Белоруссии...
Кузя! Эта перекошенная система ценностей создана во времена перестройки и гласности, и если уж признавать предательство "деятелей" России того периода предательством, то нужно признать и предательство всех (в том числе и бандеровцев) - кто воевал на стороне фашистов. Тогда все будет названо своими именами! Андреев сказал правду и это кому-то на Украине не понравилось.. Растите и пестуйте дальше свой либеральный розово-голубой фашизм в лучших традициях начала развала СССР - панове. Ну а фашизм ответит вам "любовью" и "взаимопониманием" с истинным предательством интересов украинства!
Перекос в системе ценностей возник задолго до октября 1917 г. Отсюда - раскол в российской элите и обществе, который не преодолен по сей день и есть такое наблюдение- он усугубляется. В части касающейся бандеровцев и им подобным, то присягу Сов. Союзу они не приносили, гражданами СССР, как правило, не были, так что и предателями не были также.
Далее. ..."кто воевал на стороне фашистов"... На стороне фашистов с сентября 1939 года по июнь 1941 года воевал Сов. Союз. А металл и хлеб, которые были поставлены в Германию до июня 1941 года помогли Гитлеру дойти до Волги и загнали в могилу миллионы советских людей.
На стороне фашистов воевали сотни тысяч власовцев- в основном русских людей, которые приносили присягу Сов. Союзу и были действительно классическими предателями.
..."Андреев сказал правду"...Истина одна для всех людей и народов, а вот правда (система моральных ценностей) у каждого народа своя. Андреев сказал российскую правду, которая отличается от татарской, изложенной в обсуждаемом фильме.
Что касается фашизма в Украине, то его в ней никогда не было, нет сейчас и никогда не будет.
Где учился "винегред" из фактов готовить? Думаешь если перемешаешь мух и котлет, не поймём что тухлятину подаёшь? "Перекос в ценностях" существует всегда и во все времена. Просто некоторых от него перекашивает и они бегут прислуживать оккупантам, а другие стоят прямо и не гнуться, как Ахмед-хан Султан. Колобрационистов и предателей поддерживает только враг, на чью сторону они перебегут, и оправдывают трусы и изменники. Так было всегда, со времён существования человечества. Это не новость. Но и расплата за это, во все времена жестокая. Вопрос только в том, когда придёт час этой расплаты. Для татар Крыма он пришёл 18.04.44. Вопрос же не в том "Почему именно татары?" ВВопрос то вы ставите: "Почему предатели?" Ну потому что совершали массовеое предательство. Между прочим, кто и пострадал действительно безвинно,в этой депортации, так это болгары, греки, армяне и остальные национальности которых "сгребли" заодно с татарами. Как вы думаете почему они про это не вопят? Да потому, что "крымско-татарская" политическая игра очень важна для тех, кто продолжает наступление на Россию и на славян. Часто, предателям удавалось уйти от возмездия, жаль. Надеемся что предатели из Новейшей истории России - не уйдут от ответа.
Кузя передергивает.
Россия поставляла хлеб и металл, а получала из германии то, чего ей не хватало - технологии и образцы оружия.
А власовцы были позднее жестоко наказаны, и это правильно.
А предатели и их пособники должны наказываться все и всегда.
Любезный, я вел разговор о Фоме. А при каких делах здесь Ерема?
...Россия поставляла хлеб и металл, а получала из германии то, чего ей не хватало - технологии и образцы оружия...
Это те самые образцы оружия и технологии, которые в количестве десятков и сотен тысяч были брошены в первые месяцы войны на заводах, на полях сражений или так и остались не востребованными на армейских складах?
В первые месяцы войны в руках моего деда была винтовка образца 1897 года, точно такая с какой он воевал в 1914-1917 году. К нему были приставлены два молодых бойца с саперными лопатами вместо винтовок. Вы об этих образцах вооружения?
Далее. Россия поставляла в Германию хлеб. А в это время миллионы крестьян Украины, России, Казахстана, у которых отобрали этот хлеб, задолго до войны!!! умирали от голода.
Или я передергиваю? Во время избирательной компании в Германии в 1932-1933 годах и после выборов Сталин в категорической форме запретил немецким коммунистам блокироваться с тамошними социал-демократами. Если бы коммунисты и социал - демократы объединились, то они бы образовали большинство, соответственно- создали бы коалиционное правительство и национал-социалисты никогда бы не пришли к власти в Германии. А это значит не было бы войны!!! Гиндебург несколько месяцев ждал такого объединения. Но в конце-концов был вынужден поручить формировать правительство фашистам, у которых было относительное большинство. А в этом случае кто и кого предал?
Германо-советское торговое соглашение было подписано 19 августа 1939 года. В его развитие было заключено соглашение о поставках от 11.02.40. Им предусматривалось, что СССР будет поставлять в Германию
1 000 000 тонн ФУРАЖНОГО зерна и БОБОВЫХ, на сумму 120 миллионов рейхсмарок
900 000 тонн нефти на сумму около 115 миллионов рейхсмарок
100 000 тонн хлопка на сумму около 90 миллионов рейхсмарок
500 000 тонн фосфатов
100 000 тонн хромитовых руд
500 000 тонн железной руды
300 000 тонн чугунного лома и чугуна в чушках
2 400 кг платины. Так какое отношения имели поставки по этим договорам к голоду начала 30-х?!
А что удивляться, скоро признаем и власовцев и бандеровцев.
Ленур Ислямов лично проплачивал массовку нового исторического кино
-
Враг России и русского народа - не должен иметь бизнес на землях русских.
Как гражданин России Ленур Ислямов был не вправе финансировать антироссийское мероприятие. По существу он совершил государственную измену и должен быть привлечен к ответственности.
А Владимир Тюнин - пример прирученного властями этнокультурного активиста, лающего по команде из коридоров бандеровскеой власти.
Вообще какие-то они странные, украинские националисты: их неньку обгрызают с Запада (нефтегазоносный шельф Змеиного острова, сданный паном Ющенко, 10 польских документальных фильмовы о Волынской резне, масса антиукраинской исторической литературы, издаваемой в той же Польше, румынские притязания на Буковину и Южную Бессарабию, даже на Одессу, "обосновываемые" исторически, подрывная организационная деятельность румынского МИДа и Церкви в Украине), а они, бандероиды, по-прежнему лают на Восток. Именно они, бандероиды, подрывают целостность Украины разыгрывая крымско-татарскую карту.
Это не странность, а закономерность, поскольку украинские националисты созданы и управляются Западом с единственной целью разобщения и разрушения России. Совмещайте причины и следствия, а то гарцевал пан, да с коня упал.
Ленур Ислямов-уважаемый российский гражданин и настоящий патриот. А ты-никто и звать тебя никак.
Крымские татары, в 1944году, в массовом порядке подались в партизаны когда стало ясно,что фашистам кирдык.Народ продажный, недаром казанские татары их терпеть не могут.
Я татарин поволжский, то , что ты называешь казанский. И попрошу от моего имени нас с нашими братьями в Крыму не ссорить. Я тебя об этом не просил.
Низкий поклон мужеству дипломата! Позор предателям .
Государство давно само осудило собственные действия. Так о чем сегодня спорить? Все давно решено.
По этим "осуждантам", которые так спешили рвануть кусок пожирнее от государственного достояния, что не задумываясь подписали амнистию всем и вся. Лишь бы быстрее начать делить добро народное
Крымских татар не любили и в Средней Азии. Андрееву - виват!
Можно приводить тысячи примеров зверств крымских татар. Причем иногда даже немцы и итальянцы, захватившие Крым, были вынуждены тормозить их непомерную, даже для гитлеровцев, жестокость. Крымцы захватывали и сжигали заживо советских парашютистов, партизан. Есть документы, подтверждающие эти факты. Так, в Судакском районе в 1942 году группой самообороны татар был ликвидирован разведывательный десант Красной Армии, при этом самооборонцами были пойманы и сожжены живьем 12 советских парашютистов.4 февраля 1943 года крымско-татарские добровольцы из селений Бешуй и Коуш захватили четырех партизан из отряда Муковнина. Партизаны были исколоты штыками, уложены на костры и сожжены. Особенно обезображенным оказался труп казанского татарина Киямова, которого каратели, видимо, приняли за своего земляка. То есть изменника в их борьбе с Красной Армией.
Вот цитата из докладной записки заместителя начальника особого отдела Центрального штаба партизанского движения Попова от 25 июля 1942 г.:
«Участники партизанского движения в Крыму были живыми свидетелями расправ татар-добровольцев и их хозяев над захваченными больными и ранеными партизанами (убийства, сжигание больных и раненых). В ряде случаев татары были беспощаднее и профессиональнее палачей-фашистов».
Кто с вами спорит? Допускаю, что все так и было. И были татары-звери и маньяки. Их арестовывали и расстреливали довольно много. Но все это не имеет к депортации никакого отношения. Депортировали-то не убийц и маньяков, а невиновных людей, даже младенцев. Без суда и следствия.
И
Вы ошибаетесь уважаемый! откройте уголовный кодекс СССР тех лет в честности знаменитую 58 все пункты и почитайте, тогда вам станет все понятно. Могли применить и меру социальной защиты, или 10 лет.
Кто ж с этим спорит,дорогой, который "Никто не спорит. Но это ничего не меняет". Но нужно понять, что 85=90 процентов крымских татар было против СССР и есть этому фактические свидетельства и оставить их на оккупированной территории, значит преумножить силы врага.Разбираться кто за, кто против, вести следствие с защитой и обвинением, как это требуете вы времени просто не было, так было принято единственно правильное решение цивильное и гуманное по тому военному времени - депортация враждебного населения, с обеспечением его всем необходимым в пути, даже сопровождающими врачами и неплохим продуктовым пайком и созданием условий обустройства на новом месте проживания. Сейчас в мирное время, некоторые страны такое население помещают в резервации,похожие на концентрационные лагеря, но никаких воплей со стороны защитников крымских татар почему то мы не слышим. Почему же вы такие либералы и правозащитнички наши однобокие. Где вы были когда в Чечне русских вырезали и насиловали, когда они бежали в чем мать родила с других азиатских республик?
Есть правда, есть ложь, а есть и статистика. Численность крымских татар в 1939 году составляла 195 тысяч. Во время немецкой оккупации 19,5 тысяч служили в полиции, "самообороне" и частях немецкой армии. Еще 7,5 тысяч трудились в немецкой оккупационной администрации. Итого - 27 тысяч изменников. По существау изменник имелся в каждой семье. Против кого вели Отечественную войну крымские татары? Согласно законам военного времени измена Родине каралась смертной казнью, а члены семей изменников Родины подлежали отправке на принудительные работы. В России, Белоруссии, на Украине этот закон выполнялся. После того, как его сын Яков попал ва плен, Сталин отправил на принудительные роаботы даже сноху, мать своей внучки. Допустимо ли было делать исключение для татар или любой другой национальной группы? Но расстрел двух третей взрослых мужчин стал бы актом геноцида, гнусный тиран на это не пошел. Выселение татар из Крыма представляло собой самое снисходительное из возможных наказаний.
Во многом Вы правы.(и про чечню и про др. азиатские республики) Но высказывания дипломата не профессиональны. Я их не одобряю. Нужно просвещение на информационном уровне. Депортация в принципе была злом, но это была форма защиты государства. Были причины вызвавшие ее, но были и невинные люди, были и Герои Советского Союза. Это было все не однозначно. А фильм надо было снимать с показом причин и конечно трагедии народа. У нас сильно много стало фильмов где показывают советский период, как нас научил запад, временем упырей, вурдалаков и остальной нечисти. Опять переписана история , и опять однобоко.
Ничего вы не понимаете. Депортация была спасением татар, актом милосердия Сталина. Одни мифы в голове, интеллигент вы наш.
нужно понять, что 85=90 процентов крымских татар было против СССР........... Откуда данные?
Армянское население проживает в большинстве районов Крыма. Крупных населённых пунктов с армянским населением нет. Организованный немцами Армянский комитет активно сотрудничал с немцами и проводил большую антисоветскую работу.
В гор. Симферополе существовала немецкая разведывательная организация "Дромедар", возглавляемая бывшим дашнакским генералом Дро, который руководил разведывательной работой против Красной Армии и в этих целях создал несколько армянских комитетов для шпионской и подрывной работы в тылу Красной Армии и для содействия организации добровольческих армянских легионов.
"Армянские национальные комитеты при активном участии прибывших из Берлина и Стамбула эмигрантов проводили работу по пропаганде "независимой Армении".
Существовали так называемые "армянские религиозные общины", которые, кроме религиозных и политических вопросов, занимались организацией среди армян торговли и мелкой промышленности. Эти организации оказывали немцам помощь, особенно "путем сбора средств" на военные нужды Германии.
Армянскими организациями был сформирован так называемый "Армянский легион", который содержался за счет средств армянских общин.
НКВД считает целесообразным провести выселение с территории Крыма всех болгар, греков, армян."
По фронтам были изданы специальные приказы об увольнении из рядов Красной Армии крымских татар, которые также направлялись на спецпоселение. Этой участи подвергся рядовой и сержантский состав, большинство младших офицеров. Лишь старшие офицеры, как правило, не увольнялись из армии и до конца войны продолжали находиться на фронте. Всего на спецпоселение было отправлено около 9 тысяч военнослужащих из числа крымских татар, в том числе 524 офицера. У всех них были изъяты военные билеты, им запрещалось ношение погон и оружия.
Помимо татар, из Крыма последовали 12 тысяч болгар, 14 тысяч греков, 10 тысяч армян, поколениями живших на этой земле.
Из докладной Берии Сталину:
"В период немецкой оккупации значительная часть болгарского населения активно участвовала в проводимых немцами мероприятиях по заготовке хлеба и продуктов питания для германской армии, содействовала германским военным властям в выявлении и задержании военнослужащих Красной Армии и советских партизан, получала "охранные свидетельства" от германского командования.
Немцами организовывались полицейские отряды из болгар, а также проводилась среди болгарского населения вербовка для посылки на работу в Германию.
Греческое население проживает в большинстве районов Крыма. Значительная часть греков, особенно в приморских городах, с приходом оккупантов занялась торговлей и мелкой промышленностью. Немецкие власти оказывали содействие грекам в торговле, транспортировке товаров и т.д.(продолжение)
Молодец,Андреев!Глоток правды...А у Аметхана Султана только мать крымская татарка-а отец лакец(Дагестан)..Потому он и другой.Дважды Герой Советского Союза.Погиб 1 февраля 1971 года при выполнении испытательного полёта на летающей лаборатории Ту-16, предназначенной для испытания нового реактивного двигателя.
Консула Андреева - в президенты!!!
хотелось бы услышать о русской освободительной армии, о её целях и задачах.
Читай в интернете, масса материала.
Так ты же и так все про неё знаешь, так ведь прохожий? Или еще что-то хочешь узнать?
Кучка отщепенцев-еще не армия.Там пару дивизий было,в лучшем случае...
Какои то он не оттолеранченныи. Взял и констатировал очевидные факты, вместо того чтоб встать на колени и покаятся.
Действительно официальная позиция РФ во главе с Путиным должна денонсировать ранее ратифицированный договор и консул Андреев будет полностью прав. А предателей нужно клеймить на каждом шагу и они нам будут ноги лизать за это, потому что такова их предательская сущность.
Не перевелись порядочные люди, такие как консул Андреев
Да, немногие из российских государственных мужей имеют свою четкую
позицию и не боятся говорить правду. Вот только выдержит ли человек,
чувствуется, что его сожрут. Держитесь!
Оказывается, в системе МИДа РФ ещё остались порядочные люди. Например, консул В.Авдеев.
В этом и суть предательских "Соглашений" и не только по депортации, делающих назревающую правильность заложником былого соглашательства-предательства. А Запад намеренно создаёт подобные противоречия и играет на этом для дальнейшего разрушения нашего сознания и России. Что в лишний раз подтверждает былую правильность выбора нашей непримиримости и строгого следования традициям, которое исключает подобное, и именно поэтому паразитический Запад называл нас ортодоксами. И вот эта ортодоксальность позволяла нам тысячелетие не только противостоять, но и побеждать паразита-кровопийцу, а вот когда мы начали соглашаться казалось бы на малые уступки в бездуховности вот тогда и наступили действительные поражения. А следуя навязанной нам демагогии, мы и должны продолжать путь в безвестность.
При чем здесь запад? Это соглашение приняли страны СНГ, безо всякого запада! Совковые представления, что если не хватает туалетной бумаги, то виноват американский империализм.
*** Уточнению...! ***
как-что так сразу "совковое"........?! Вижу, активный, засланный казачок!!!!
Вы напрасно выгораживаете американцев! У Вас не менее антисовковые представления о фактическом негативном влиянии Запада вообще и США в частности на внутри политическую жизнь в СССР тогда, и в России теперь. Подобострастие к "непогрешимому" Западу, которое испытывают некоторые антисоветчики хулители к "Империи Добра" сродни одиозности иных исламских фанатиков. Но трудно поверить в то, что Вы не осведомлены о том, что интересы этой Империи простираются на всю территорию бывшего СССР. А стало быть их они и отстаивают, в том числе и в Крыму. И нет более благоприятного момента в истории СССР, чем события депортации крымских татар и других народов. Для моего Отечества, как бы это в 44 году не называлось, главным во всей этой череде событий было фактическое участие многих крымских татар в войне на стороне врага. Нигде и никто в мире такое не оставляет без наказания. Татары знали на что шли. Они, или многие из них служили Гитлеру на совесть. Можно негодовать, что за действия предателей не должны отвечать целые народы. Всё так. Но это констатация сегодняшних дней. Сталин же поступил по ситуации. И в тот момент безусловно действовал в интересах подавляющего большинства населения огромной страны. И это его оправдывает. Теперь о США и её политики по принципу разделяй и властвуй. США перехватили доктрину Германии и Англии о поддержки любых сепаратистских настроениях нацменьшинств на территории России. США не брезговала даже сотрудничеством с бывшими нацистами и пестовала агентуру.
Да, можно согласиться, что весь крымско-татарский народ не должен нести ответственность за тех своих соплеменников, которые стали прислужниками у фашистов и творили зверства против советских людей в Крыму во время войны. Но, ПОЧЕМУ, ЖИВУЩИЕ СЕЙЧАС КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ НЕ ХОТЯТ ПОПРОСИТЬ ЗА НИХ ПРОЩЕНИЯ НА МОГИЛАХ ПАВШИХ СОВЕТСКИХ СОЛДАТ.
Не просят прощения и не будут потому как гуманисты без прощения сняли с татарвы вину и взвалили на Русских. Именно крымские татары несут ответственность за свой выбор - служить врагу Русского государства. А они знают что такое предательство и как оно наказывается по законам военного времени во все времена и у всех народов, впрочем, и они нам не указ - достаточно разума чтобы понять необходимость.
А как это татары могли предать "Русское государство"? Разве татары ему присягу давали? Просили Крым колонизировать? Просили царей у татар землу под дворцы отбирать? Просили большевиков загонять их в колхозы? И если государство называется "русским", то с какого перепугу татары должны ему служить?
Не Опричнику, а "опричнику". Ваша логика с логикой не в ладах...! Вы чьих будите, и в какой кассе денежку получаете...?! Ясно! Казачок то засланный!!!!!
Крымское ханство подчинялось Османской империи, далее, было присоединено к России. Самостоятельной еденицей не являлось. И, таки да, в России, СССР, мужчины, служа в армии - давали присягу. И стали предателями. Называйте вещи своими именами. А за Сталина можете у Грузии спросить))) Я бы, на его месте, поезда уничтожила...
Точно с такого перепугу как для тебя демократические ценности Запада являются законом.
Документы по депортации крымских татар, а также чеченов, есть (по крайней мере, были выложены) в Интернете. Было бы неплохо привести чёткие количественные данные, в каком док-те, за чьей подписью, какого года, а не приблизительные. Но они окажутся ещё более устрашающими своим предательством и безнаказанностью, особенно по Чечне. Когда я читала эти документы, то у меня была только одна мысль: реабилитировать такое, приказать считать, что этого не было, ещё большее предательство. Почему бы теперь не реабилитировать Гитлера, Геббельса? Почему бы не реабилитировать и остальных душегубов? Вы понимаете, какая теперь выстраивается цепочка? И скоро и повсеместно, если мы будем молчать, предатели и убийцы, а также их потомки, будут уже защитников Родины таскать по судам, обвиняя.
Теперь следующие на очереди полицаи, старосты, информаторы гестапо и пр. сволочь. А там дело и до Гитлера дойдёт. Он же боролся с коммунизмом- значит герой бандеровцев, татар-предателей, власовцев и прочей нечисти. А сейчас ихняя власть...
Порядочный человек Андреев..Съедят его..в тренде - предатели и воры..нормальные люди - "вне закона" у них..
То есть вы согласны, что из-за предательства какой-то группы (большей или меньшей) людей, можно высылать целые народы?
Когда из 20 тысяч призванных дезиртировало 20 тысяч-это группа?!
Это вы о "справке" так называемой? А теперь посчитаем:
"Депортация не коснулась большей части крымскотатарских коллаборационистов, так как основная масса их была эвакуирована оккупационными властями в Германию.... Большая часть оставшихся в Крыму была выявлена органами НКВД во время «зачисток» в апреле-мае 1944 года и осуждена как предатели родины."
"Депортации подверглись и крымские татары, которые эвакуировались из Крыма до занятия его немцами и успели вернуться из эвакуации за апрель-май 1944 года".
"Крымские татары, воевавшие в частях Красной Армии, после демобилизации также были подвергнуты депортации. Всего за 1945—1946 годы в места депортации было отправлено 8995 крымских татар-ветеранов войны, в том числе 524 офицера и 1392 сержанта".
"
Это тоже информационные источники. причем более правдоподобные. Из этого следует: Из приблизительно 20000 призванных почти 9000 чел отправлены в места депортации татар-ветеранов, а погибших никто не считает? У меня один дед не вернулся -погиб в первые дни войны, второй комиссован-потерял ногу на войне. А тех воинов кого принудительно демобилизовали еще в 1944 и отправляли в места депортации, не считали? Так посчитайте и поймете- что справка то эта ЛИПА.
Все до единого дезертировали, никого не осталось? Слушайте, Чебурек, вы уже изрядно утомили своими однобокими бездоказательными утверждениями.
А вы эту статью читали?!Там слева колонка:Справка KM.RU-
"Все призванные в Красную армию в Крыму, сообщает «Свободная пресса», составляли 90 000 человек, в том числе 20 000 крымских татар. Примерно 20 000 крымских татар дезертировали в 1941 году из 51-й армии при отступлении. Таким образом, дезертирство крымских татар из Красной армии было практически поголовным. Это подтверждается данными по отдельным населенным пунктам. Например, в деревне Коуш из 132 призванных в Красную армию дезертировали 120 человек".
А сколько департировали? Двести пятьдесят тысяч. Да еще абсолютное большинство тех, кто ни маленйшего отношения к армии не имел.
Как права качать, так народ, а как отвечать, так мы за других татар не в ответе? Есть такое понятие народ.
Так вот народ, называющий себя крымские татары, воевал на стороне немцев и были они карателями - убивали женщин и детей, проводили геноцид русских, включая окраинцев, и евреев в Крыму.
Если око за око, то наша армия и НКВД конечно должна была расстрелять всех, включая женщин и детей.
Сколько они убили русских детей, столько убить и их детей. В этом была бы справедливость.
Но Сталин был очень мягким, даже мягкотелым человеком и всех их простил.
Речь идет о почти поголовном переходе на сторону немцев.
...о поголовном переходе на сторону немцев младенцев, детей, стариков, беременных женщин-всех жертв преступлений сталинизма!
Опять фантазии о поголовности.
Давай предложим восстановить списки всех дезертиров-крымских татар. опубликовать их под заголовком: "дезертиры и предатели", отдельно выделить фамилии изуверов - пособников нацистов, и , день за днем, будем публиковать их в какой-либо местной газете, с припиской - "расстрелять по закону военного времени". И все. Пусть их потомки знают правду о предке. Это по-честному, не так-ли.
А почему вдруг именно с дезертиров-крымских татар? Давайте, может, с русских начнем? Всю РАО генерала Власова перечислим, всех русских предателей (а их миллион) с указанием их потомков, чтобы уж всем жизнь отравить как следует по шестое поколение. Так и будем коммунизм строить.
Это не фантазии.Фантазии-у вас...
Молодец!!Правду сказал!Что было то было,как-бы это сегодня кому-то и не нравится.
Кому ? Кому ?
Хохлам не нравится. Я прошу не путать хохлов с нашими восточно-славянскими кровными братьями - единоверцами, проживающими на территории Украины.
У хохлов одна половина в составе полицейских батальонов выжигала в Белоруссии стариков и детей, Потом на Волыни поляков.
А вторая половина служила в НКВД в администрации и охране лагерей и отличалась отдельной жестокостью.
Украинцы в это время воевали с немецкими фашистами и их прихвостнями в составе Советской Армии.
Честь и слава павшим боях за нашу Родину,какой бы
национальности они небыли.
Но во время последнего Российско-Грузинского конфликта
было сбито несколько российских самолетов,вопрос:кто
поставил Грузии средства пво и сидел за их пультами,
нажимая кнопки пуска ракет?
Радует что еще есть в нашей власти принципиальные и порядочные политики. Безусловно заслуживает уважение его позиция по этому вопросу и он сам. Ахмет Хану Султану - вечная слава за его ратный труд, а соплеменникам предателям вечный позор и презрение.
У консула речь шла не о депортации, а о предательстве. А Россия могла бы снять художественный фильм о нацистском концлагере под Симферополем, 152 батальоне «Shuma», из крымских татар.
Главное, признать, и осудить этот факт. У русских тоже были и Власов, и Краснов, но русские признали и осудили этих людей. И татарам тоже стоит признать и осудить. А в Прибалтике, к примеру, марши СС (территория ЕС) проходят!
Андреев молодец, не трус. Руки прочь от Андреева!
А дипломат-то прав: уже открыты архивы,проведены исследования - крымские татары действовали по-звериному, это признавали даже фашисты. А насчёт Соглашения 1992 года, то это очередное предательство страны и народа России ельцинизмом.
Ну так и наказывайте виновных, а не высылайте весь народ. Если Хатынь сжег 118-й полицейский батальон, состоящий, в основном из русских и украинцев, то что тогда делать? Тоже высылать?
НЕ надо про Хатынь. В Украине сожженных и уничтоженных с населением сел было более 250-и, но никто об этом не вспоминает.
Один моментик. 118-й шюцманский батальон формировался на территориях западно-украинских областей из числа западноукраинцев.
Русских там не было или почти не было. Русские были в РОА бывшего генерала Власова.
118 полицейский батальон был сформирован в Киеве в1942 году. В его состав входили коллаборационисты-офицеры и красноармейцы, которые были захвачены в плен или сами добровольно сдались немецким войскам. Они были направлены в Германию для прохождения спецподготовки и приняли там присягу на верность Гитлеру.
В декабре 1942 года батальон был передислоцирован в Плещеницы для участия в акциях против советских партизан. Командовал батальоном сначала бывший майор польской армии Смовский, затем — бывший кадровый майор РККА Иван Шудря.
Каждым полицейским подразделением руководил командир-немец и помимо него «шеф-куратор» — немецкий офицер.
В июле 44-го 118 охранный полицейский батальон был передислоцирован во Францию и переименован в 63-й батальон шуцманшафт. Но против партизан действия 63-го с объединившимся с ним 62-ым батальоном не началсь, потому что 27 августа 1944 года, в первый день операции против французских партизан, это новое формирование почти целиком перешло на сторону французского движения сопротивления «маки».
После поражения Германии во Второй Мировой войне некоторые из бойцов бывшего 118 полицейского батальона вступили в Французский Иностранный легион.
Хатынь сожгли украинские националисты.При чем тут русские?
Кто же и когда говорил обо всех русских и украинцев. Речь идет о тех, кто не считает, служивших у немцев предателями, в частности о таких как Вы, господин Киянин.
Все предатели должны тогда быть расстреляны по законам военного времени. А Сталин их пожалел. Гуманист парень был.
Французы расстреляли около миллиона коллаборационистов и у них
бандеровцы-сс-овцы не разгуливают по улицам.
Мужественный человек, этот посол. Это поступок, а то на Украине в цене только подлость и предательство .
Насчет коммерсанта, добровольного помощника, то властям России не мешало бы разобраться с его налогами, легальностью операций.
Предателей Родины надо судить и расстреливать , но нельзя оправдывать депортацию невинных женщин и детей. Если бы органы НКВД расстреляли бы всех чеченских и крымско-татарских предателей и пособников - это было бы справедливо, правильно и законно. А депортация - акт может быть и справедливый , но беззаконный, при котором пострадали совсем невинные люди , кстати и те которые боролись с фашизмом.
Умно и справедливо, но несерьезно. Надо было стрелять каждого третьего или пятого. Но тогда от татар остался бы пшик. И через несколько лет такой нации не стало. Так что Сталин их пожалел и спас. И возвращать их не надо было. Они ничего не поняли и свое предательство не искупили. Им за своих предков грехов не отмолить. Они в вечном долгу перед Россией, которую они предали и предают до сих пор. На коленях просить у нас прощения. А не требовать того чего они не заслужили. Крым русский издревле и не принадлежит татарам и ...
Кому должен сегодня принадлежать Крым-вопрос не имеющий никакого отношения к тому , кто когда-то и где жил. К Сибири до 16 века не было ни одного русского, а жили как раз татары. Что с того? Но вот преступления против татар, немцев, калмыков, чеченцев и пр. преступлениями и остаются. Государство официально принесло им извинения, приняло меры к заглаживанию своей вины. Конечно жертв сталинизма не вернешь, но принципиальная позиция всех государств СНГ ничего, кроме уважения, не вызывает.
Вот только не надо измышлений из исТОРии Миллера и Шлецера, которые даже русского языка не удосужились выучить, а писали историю России. Для чего тогда Миллер объезжал Сибирь, собирая летописи? До Советской власти ни один народ Сибири, кроме русских, письменности не имел. К тому же неплохо бы Вам почитать письма переселенцев, в которых они пишут о сибиряках, как об истинных русских, с русским укладом и традициями.
Поди ж ты ещё один "историк" на согнутых лапках. А 7-40 станцевать не желаете?
Умно и справедливо, но несерьезно. Надо было стрелять каждого третьего или пятого. Но тогда от татар остался бы пшик. И через несколько лет такой нации не стало. Так что Сталин их пожалел и спас. И возвращать их не надо было. Они ничего не поняли и свое предательство не искупили. Им за своих предков грехов не отмолить. Они в вечном долгу перед Россией, которую они предали и предают до сих пор. На коленях просить у нас прощения. А не требовать того чего они не заслужили. Крым русский издревле и не принадлежит татарам и ...
А что вы понимаете под депортацией?Так ли уж плохо:не в земле гнить,а жить со своей семьей в теплой Средней Азии?Русских за то,что творили крымцы-просто расстреливали по законам военного времени.
Общее число подвергшихся депортации крымских татар превысило 200 тысяч человек.
Из-за высокой смертности в первые годы депортации численность спецпоселенцев значительно снизилась. По официальным данным только с мая 1944 по октябрь 1948 года в местах высылки от голода и болезней умерло 44887 перемещенных лиц. К началу 1953 года количество находившихся на спецпоселении крымских татар уменьшилось до 165259 человек.
Видимо скоро слова"Спасибо деду за Победу" будут признаны экстремистскими.
Я фильм не смотрел и потому не считаю возможным высказывать какое либо мнение о нем. Что же касается дипломата, который позволяет себе не только грубые националистические выпады и осужденное мировым сообществом распространение ответственности отдельных преступников (сколь бы много их не было) на весь народ (включая младенцев, стариков, женщин и др.), но и грубую ложь, меняющую позицию своей страны по данной проблеме на противоположную, то что тут можно сказать?
Это и как раз и есть наглое, неприкрытое предательство интересов России, использование служебного положения для пропаганды самых мрачных зверств, самых отвратительных страниц советской истории (департации народов СССР).Надеюсь, что такое коварство вызовет к жизни не только административную, но и уголовную ответственность предателя.
Что касается преступлений предателей из числа татар, то пожалуйста, не замалчивайте их. Но это никак, ни в какой степени не может служить оправданием департации невиновных.
Депортацию никто и не оправдывает. Это, конечно, была грубейшая ошибка тогдашнего руководства СССР, можно сказать - преступление.
Но совершено оно было, говоря юридическим языком, в состоянии аффекта, возникшем вследствие поступления сногсшибательной информации о массовом
предательстве.Исторические факты - упрямая вещь. А признавать их пытаются только те, которые выгодны, невыгодные проще отвергать, а тех кто их признает подвергать анафеме.
Старейшины Крымских татар высказали благодарность И. В. Сталину, он дал указание не наказывать виновных, а выслать весь народ. Тем самым народ был спасён от вымирания и за время "ссылки" очень увеличил свою численность. А если бы наказали виновных - 30% мужского населения надо было расстрелять, а ещё больше 10 лет лагерей - то крымских татар уже не было бы - вымерли из-за отсутствия мужчин.
Вот так.
Вы сначала бы поинтересовались фактами. Хотя бы посмотрели в Википедии.
В 1939 году в Крыму проживало 218179 татар.По данным немецкого историка И. Хоффмана к марту 1942 г. в Крыму было завербовано из татар 6 тысяч добровольцев в 203 селах и 4 тысячи в лагерях для военнопленных. В июле 1942 г. на службе у нацистов находилось восемь крымско-татарских батальонов. Они участвовали в охране лагерей и тюрем, карательных операциях против партизан и облавах.
Вместе с тем,татары воевали в партизанских отрядах. которые возглавляли: Мустафа Селимов, Рефат Мустафаев, Мемет Аппазов, Куртмолла Мамутов, Аблязис Османов, Эмирхон Юсупов, Осман Исаев, Иззат Хайруллаев, Джаббар Колесников и другие.
Целый ряд татарских деревень горной и предгорной части Крыма долгое время оказывал помощь партизанам (дер. Кокташ, Чермалык, Бешуй, Айланма, Ай-Серез, Шах-Мурза и др.), а десантные части, прибывшие в январе 1942 г. в Судак, целиком снабжались продовольствием окружающими татарскими селами этого района. Например, отряд Селезнева 4 месяца стоял в деревне Бешуй и снабжался продовольствием.
Крымские татары в годы оккупации пострадали не меньше, чем крымчане других национальностей. Из 134 деревень предгорного и горного Крыма, сожженных фашистами в отместку за действия партизан, 132 деревни были почти полностью крымско-татарскими.
Тех, кто служил у немцев, после войны нашли (около 5 тыс.человек). Они получили по заслугам. Но обвинять весь народ в предательстве-это недопустимо. Тем более для дипломата.
Не вымерли бы- просто добавилось бы в жилах русской и украинской крови-глядишь сейчас были бы меньшими экстремистами и националистами.
Откуда данные о 30% мужского населения?
Большое спасибо автору. Порадовал!
Есть в руководстве России честные мужественные люди.
Консул в Крыму, Владимир Андреев, безусловно из их числа!
Высказывания консула примитивны и показывают его низкую квалификацию как дипломата. Более того, он этими словами очернил весь народ.
Я думаю, что за один вечер РФ потеряла потенциального союзника в соревновании с Украиной. Такое прощаться не должно.
базарная баба а не консул. Ну думать же надо.
Он добился реальных результатов в пользу интересов РФ?
Он лишь выплеснул эмоции, да еще и умудрился сказать что это официально. И что теперь подумают о рос дипломатии у нас, в Украине и за бугром.?
Любезный,"Что теперь подумают о рос.дипломатии у нас и за бугром?",нормальные люди нормально подумают.Сказана правда и есть документальные подтверждения.
Дипломат должен исходить и делать выводы из фактов.
Был в Крыму,экскурсовод по старинной крепости в Судаке излагал историю крымского народа в довольно странной форме.В СССР какое то время жил в Узбекистане,знал много крымских татар.Ещё в 70г они себя считали жертвами сталинского террора.Надо было ещё тогда рассказать и написать правду.Беда всех маленьких народов,они хотят показать свою значимость.
Нужна правда,что бы маленькие народности типа крымских татар,евреев и другие сами могли определиться,что было и кто прав.
Консулу уважение, но видимо его отзовут.Но в России не все нувориши евреи(эти денег не дадут), а есть и русские! Почему они (русские олигархи) не дают денег на фильмы о войне, о величии советских воинов( большинство из которых русские) и о предательстве.Дело идет, поэтапно к тому,что вся вина и за войну и за депортации(хотя этим занимался весь мир,особенно амеры)и за душегубки ляжет на русских.Ведь говорят;- додики мы за народ, мы против советов и Сталина, и есть наивные верят! С советов уже взяли все,разрушив страну, а с мертвого Сталина и взять нечего. А вот с русского - вон страна какая большая - еще много чего можно взять.
А за что консулу уважение? За поведение в стиле "не читал, но осуждаю" (насколько я понял, фильма он не видел)? За базарный тон, недостойный звания дипломата?
А зачем ему видеть фильм? Он знает историю. И у вас своеобразное представление о базарном тоне.
А зачем ему видеть фильм?.......... Что и следовало доказать. Вы тоже "Пастернака не читали, но осуждаете"?
Ну ты начитался Пастернака, или еще не все, что он написал прочитал? А фильма насмотрелся? что полегчало твоей антисоветско-русофобской душе, или все осуждаешь мнение консула. Так будь человеком прости его, или не можешь ненависть непозволяет...Что и следовало доказать.
Вы хоть поняли, к чему Киянин написал про Пастернака? Вовсе не к тому, что "нужно прочитать все, что он написал". Киянин вспомнил о проводимой советскими властями в свое время (по-моему 54(56?) год) компании по критике прекрасного романа Пастернака "Доктор Живаго". Роман в СССР опубликован не был и поэтому якобы "рабочие и колхозники" писали, что они роман не читали, но сурово осуждают Пастернака. Такой идеологизированный и насквозь фальшивый подход стал уже общим местом. А сегодня он возродился у некоего Андреева , да и , извините, у вас.
И мне роман не понравился - тягомотный.А про Андреева не наговаривайте лишнего.Он фильм посмотрел и не советовал ветеранам мараться.Читайте внимательнее статью.
И вовсе роман не прекрасный, а скучный и нудный.Стихи Пастернаку удавались лучше.
Книгу об Амет-хане Султане написал Бута Бутаев. И там описано, что младший брат Амет-хана Имран сотрудничал с фашистами, что явилось для лётчика полной неожиданностью и шоком.
Я не знаю, что там в фильме будет показано, но в реальной жизни Амет-хан Султан если и не оправдывал депортацию соплеменников, то уж точно не осуждал её.
Фактически его соплеменники были готовы уничтожить и его за то, что он - Советский офицер.
в реальной жизни Амет-хан Султан если и не оправдывал депортацию соплеменников, то уж точно не осуждал её................Это он вам лично сказал?
Амет-хан после войны долгое время работал успешным летчиком испытателем и его имя навечно вписано в число героев сражавшихся за свободу всех народов СССР а не тех кто сотрудничал с немцами.
Но и лётчик-испытатель он от Бога.
Предателей к стенке и тех, кто подписывает такие официальные документы за спиной народа , разгромившего фашизм.
Хоть один человек не побоялся высказать СВОЮ точку зрения, которая не совпадает с мнение редакции. Ведь это было, было, только крымские татары ЗАБЫЛИ об этом и стыдятся своей истории.
С такой властью
дойдёт дело и до того - что русский народ ещё заставят и каяться.
И за оскорбление крымских татар...
и за нашествие татаро-монгольского ига)).
За Батыя нет, а за Гитлера могут. Власовцы под триколором воевали.
Против Золотой Орды Русь не воевала, а вот против Мамаевой (крымской) орды - да! Куликовская битва с Мамаем была поддержана даже ханом Золотой Орды Тохтамышем.
Из какого класса начальной школы выгнали?
Не совсем так. Мамай был правителем именно Золотой Орды. Просто он не был ханов, а потому его считали узурпатором, в том числе и в Москве. После его смерти и после того, как Тохтамыш взял Москву все успокоилось, и жители Руси входившей в Золотую Орду снова стали молиться в церквях за "правильного" хана.
Русь никогда не входила в Орду-а лишь платила дань 140 лет.А вот половина нынешней Украины была Ордой(улус Берке и Ногая).Так же,как и половина Казахстана.В России таких территорий не более 10 %.Наберите в Википедии УЛУС ДЖУЧИ и смотрите карту Золотой Орды...
Ну в состав не входила, дань платила и правителей назначали в Сарай-Бату.
Вы присутствовали на молитвах или вам Тохтамыш сказал?
Нет, он просто знает отечественную историю - в отличие от Вас.
Тохтамыш шепнул по пьянке...
вот я удивляюсь столько иметь предателей в своих народах столько об этом написано снято фильмов а все рассуждаете о крымских татарах какие они предатели а кого они предали уж не вас ли если они такие рассякие то где фамилии этих предателей почему то нет их а то что людей убивали уничтожали это вроде так и надо этногенез крымских татар составляет 26 различных этнических групп а вы до сих пор кроме чингис хана да монголо татарского ига больше ничего не хотите знать хотя ига никогда не было тем более татарского а чингис хан жил 1000 лет назад а до сих пор страдаете что он кого то убил захватил хорошо хоть есть кого упрекнуть во всех грехах кстати почитайте историю вов власов 2 месяца умирал в в окружении со своей армией от голода и холода и никто не собирался ему помогать а что надо было уметь всем что бы кому то что то доказать кому то повезло кто то выжил кто вы такие чтобы рассуждать о том чего не знаете оправдывать моральных уродов андреевых настоящий алкоголик даже логики в словах нет и вот этот дядька который родился где то в глухой российской глуши имеет наглость распоряжаться кому чего делать моих родных сначала немцы убивали в 1941 а в 1944 выслали на урал и добили свои молодцы только и остается что мало мол дали а лучше бы постарались немцев не пускать в крым а то ведь солдат бросили а команлование сбежало больше читайте кстати а болгары греки армяне крыма за что были высланы тоже предатели были все ложь а хайтарма потрясающий фильм там все правда
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.