Ніхто не приніс стільки вреда українській мові, як "борці" за мову типу фарійон, ющенко і т.д. Мова захищається не на трибунах, а культурою.
Вот действительно достойный пост. Ничто так хорошо не развивает мову, как популярные украинские песенные исполнители. Сам люблю "Океан Эльзи" слушать- прекрасная музыка и довольно-таки не плохие стихи на украинском языке.
А шо, есть такой ЯЗЫК мова???
нет?
Не, тока русский, и на нем ДОЛЖНЫ разговаривать все кто живет на окраине!
на нем и так ВСЕ ДОБРОВОЛЬНО разговаривают. в отличии от мовы, которую ЗАСТАВЛЯЮТ всеми силами изучать, в надежде создоать настоящую украинскую нацию. получается, фашизм и мова понятие близкородственные!
Это еще раз подтверждает, что цапы лишь частично словяне и русичи. А ведь мова руська(украинская) не одна, есть еще одна мова-белорусская, а у вас язык(говяжий),исскуственное порождение для имперских угрофинов. Что теперь ваши бредни и стенания, нам это туда, куда язык забежал, а вы и не заметили? Недалеко то время, как черноморский флот окончательно исдохнет и сами крымчане его выдворения потребуют. А за Киевом дело не станет, узаконим.Согласен цензор-robot?
Русский, украиней и белорусс, отличаются друг от друга, как глухари на току, все одинаковые, но друг друга не слышим.
они должны с мовы перейти на человеческий язык. Им это тяжело, потому что из языков владеют только телячьими, говяжьими и свиными.
Суржик это не смесь русского и украинского языка. Хотя бы потому, что возник задолго до появления кулешовки. Суржик это южно-русский говор. На нём говорят и говорили испокон веков в Ставрополье, Краснодарском крае, Ростовской области.
многие русские остались на Украине не по своей воле а вопреки желанию большинства. язык это одна из составляющих личности отнять родной язык и это уже насильственная переделка человека.
// русские остались на Украине не по своей воле//
А немцы ушли из Восточной Пруссии, нынешней Калининградской области РФ, не по своей воле. И кого это сегодня волнует? Колесо истории катится по человеческим судьбам, и глупо ждать от него справедливости. Не зевай и уворачивайся из-под него сам.
действительно, свидомым до проблем русских на украине дел нет. лишь бы как немцы, убрались подальше и не возмущались...
Вокзал, чемодан, Россия.
вон из России, щенок под польский.
И останутся селюки в своих котухах.Хе-хе.
ага, попробуй, прогони. живо сами за дунай почешете.
Узнаю свободовца по "почерку".
В современной украинской историографии создан миф об украинской части Галиции как об извечной, наиболее «чистой» и «неиспорченной» русской культурой «настоящей» Украине, по лекалам которой следует переделывать национальный облик, психологию и мировоззрение жителей остальных частей украинского государства. Всё галицкое население, вне зависимости от его происхождения и национальной ориентации, объявлено «украинцами».(Все давно знают, что эта территория почти 1000 лет находилась под различными завоевателями. И только в 1939 вошла в состав УССР.Это чуждое Украине население по своему менталитету,которое пытается на ее территории навязать свою власть и язык.)
С опорой на искусственно созданные украинофильские организации Вена успешно проводила политику жесткого подавления любой русскости в западно-украинских землях, используя различные методы — от униатской и католической церкви до террора.
Официальная украинская история — этот идеологический «полуфабрикат» — щепетильно дозирует информацию для студентов и школьников. Детям боятся рассказывать ВСЮ историю Украины, и скармливают им только то, что выгодно правящей верхушке, изображающей горячечную влюбленность в идею украинства, как идеологической платформы для искусственного взращивания украинцев не как родственного русским и белорусам народа, а этнопартикулярного конструкта с «встроенными» мыслеформами, заботливо выведенными в официальных исторических лабораториях.
Ну а разве российская история не такой же идеологический "полуфабрикат"? И разве Российская империя не проводила политику жесткого подавления украинскости в Украине?
Украина-это и есть Малороссия, Русь-было единое государство. Как один народ мог подавлять свой же народ? Чушь собачья.
А вот у вас в Эстонии 1 286 540 населения. (всего ничего) Из них 924 966 тыс(69,04%) эстонцев. Остальные-другой национальности.Может быть рассказать, как вы там подавляете другие народы? Посмотрите у себя, что происходит, а потом учите других. Вас, менторов, развелось тьма тьмущая. Дом делать нечего?
в италии больше 200 диалектов. а государственный один.литературный итальянский.в Виареджио напрочь не понимают неаполитанцев.впрочем как и сицилийцев,а проживающие на островах вообще говорят на чем то непонятном.однако государственный язык один -литературный итальянский.и каждая префектура вполне принимает местный диалект как госязык.и в России похожая ситуация.просто украинцам хочется внести свой вклад в мировую историю.чем то же надо оправдывать свои амбиции депутатов.
суверенные. как решат так и жить будут. хоть в ЕС ,хоть без оного. чего поминать про ЕСовские гейклоунады? Украина своей политикой давно в них по самые уши. получат официальные признания.и всего то.Флаг им в руки,барабан на шею.не так давно некоторые поборники независимости и рьяные сторонники ЕС провозглашали своих ФЕМЕНисток проводниками в мир цивилизации европейской от дикой России. очередной шаг к процветанию и благополучию.счастливой дороги.
Хе-хе:
я на суржике пойму
и "Кобзаря" и "Муму"!
Любовь к своей нации - это национализм и никто его не осуждает. Но когда эта любовь идет в ущемление прав другого народа,( а право свободного пользования своим родным русским языком , это право более половины населения Украины) то это уже , уважаемый, фашизм, т. е. геноцид другого народа. Вам никто не запрещает свободно пользоваться украинским языком, так не запрещайте и вы это другому многочисленному народу, проживающему на своей родной земле . Так вот стыдно должно быть вам, а не мне .
А кто-то запрещает пользоваться в Украине русским? Внутренняя документация в коммерческих структурах, общение в магазинах, в транспортных кассах, вообще на общественном транспорте, ведущие СМИ - есть проблемы с русским? А в чем проблема? Что не государственный? Так, чтобы стал государственным, надо выиграть выборы с соответствующим результатом. Не выиграли - в русский лес. И проблемы нет:-) Сударь! хотелки не исполняются сами собой, Вы не в сказке, и Золотой рыбки пока не поймали:-)
А вот здесь как раз и ложь ваша , Стример. так как сколько идутукраинские выборы, столько и выигрывает их электорат только претендентаи того , кто обещает решить языковую проблему и придать статус русскому языку , как второму государственному, но по факту придя к власти Януковичи " забывают" о своих предвыборных обещаниях. Эта забывчивасть идет от боязни " януковичей" агрессивно настроенных украинских нациков, не признающих право другого народа на свой родной язык. Эта агрессия и есть латентный геноцид русского народа и есть латентный фашизм . А вы, как идеолог нациков, всячески замыливаете этк проблему как вроде бы ее нет и ведете себя как в том анекдоте о сале, украинце и негре. То есть вам никто не запрещает свободно пользоваться своим родным украинским, но как дело доходит до такого же права русскоязычным, так ваш ответ похож на ответ украинца негру про сало" А шо его пробовать сало як сало" , хотя сам апельсин сьел.
Какая-то странная логика у Вас. В России проживают более 2 миллионов человек, указавших в переписи населения себя украинцами, но почему-то права на свой родной язык имеют не больше, чем русские в Украине. В каждой из республик Прибалтики их проживает в разы меньше, но почему-то требуют русский язык еще и в качестве государственного. По Вашей логике в "братской семье народов СССР" Россия все время осуществляла геноцид других народов, поскольку во всех союзных республиках русские могли получить образование вплоть до высшего на русском языке, но в России для любого коренного народа союзной республики невозможно было получить даже начальное образование. Как же так?
""Россия все время осуществляла геноцид других народов, поскольку во всех союзных""----Геноцид (от греч. génos — род, племя и лат. caedo — убиваю), истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам, одно из тягчайших преступлений против человечества.
Вы проводите некорректное сравнение . Я еще раз повторю сказку про " белого бычка" Что на Украине согласно опросам больше ПОЛОВИНЫ населения выступает за придание статуса русскому языку, как второму государственному. А этим все сказано. И хватит спекуляций на эту тему, геноцид он и есть геноцид хоть явный, хоть латентный.
Не для всех 2 млн. "паспортных" украинцев РФ полтавско-черкасский язык родной.
Для одних из них "предковый язык" -- восточно-полесский, для других -- надднестрянский, для третьих -- волыняцкий, для четвёртых -- буковинский, для пятых -- полтавско-черкасский (собственно украинский), для шестых -- старокиевско-великорусский (нынешний "русский") и т. д.
старокиевско-великорусский (нынешний "русский")///
ну не позорьтесь - гугл в помощь (особенно по нынешний "русский")
эст
"В России проживают более 2 миллионов человек, указавших в переписи населения себя украинцами, но почему-то права на свой родной язык имеют не больше, чем русские в Украине"
И какой это процент по сравнению с населением России?
Но в принципе обещаю, если встречу хоть одного из этих двух миллионов, кто бы плохо спал от подобного "поражения в правах", лично (даже в ущерб семье!) пойду по всевозможным инстанциям с требованием устранить несправедливость.
Еще раз повторяю - Вы просто плохо знаете украинские политические реалии. Ничего регионалы не забывают, просто не имеют необходимых сил (количества голосов в Раде) для изменений в Конституции. Поэтому и не лезут на рожон. Но уже радует то, что Вы перевели наши "фашизм" и "геноцид" русских в латентную форму:-) Напомню, что латентная форма болезни означает, что организм здоров, ее проявлений НЕТ, но она в любой момент может развиться. Может, сударь, конечно, может, но пока не развилась, а, значит, нечего ей попрекать. У вас в России - совершенно та же проблема.
В России абсолютное большинство этнических украинцев не нуждается в украинском языке. Русский язык для них родное, нравится тебе или нет. А значит проблема украинского языков природе не может быть.
При чем здесь язык? Я о проблеме латентного фашизма.
В Украине абсолютное большинство этнических русских не нуждается в русском языке. Украинский язык для них родное, нравится тебе или нет. А значит проблемы русского языка природе не может быть.
То же самое, вид с боку.
"Чушь собачья" все ваши рассуждения о языке.Не взваливайте на себя того,что вам не под силу.Человек никогда не предаст своего языка,полученного с молоком матери.
Я только скопировал текст и заменил слова Россия на Украина и наоборот. И вот оно чудо, то что написал русский это хорошо, а то что то же самое написал украинец уже плохо.
Вот никак не пойму если русский кричит - Слава России, то он патриот. А если украинец крикнет - Слава Украине, то он недобитый бандеровец.
Хотел проверить это утверждение, оказалось что правда.
Можно кричать "Слава" чему либо,только осмысленно.В данное время кричать "Слава Украине" просто бред.Славить государство в котором на первом месте нищета,убожество,эпидемии и бардак,просто позор.Нужно сначала привести все в порядок,а потом уже славить.А так ,чем будете гордится сейчас?????
А как можно "предать язык"? Выучить другой и постоянно говорить на нем? Так это происходит с миллионами людей в мире, меняющими гражданство.
Самое смешное, что как оранжоиды, так и укр. квази-националисты не уразумели того, что русский язык, вовсе не "росийська мова", а одна из южно-русских же языковых форм. И притом более ранняя на Украине, чем полтавско-черкасское койне.
Сейчас уже ровно 30 лет, как А. Зализняк (а затем и иные исследователи) обнародовали этот факт.
Британцы же не отказались от английского языка из-за того, что оный стал официозом в "мятежных" США и не перешли ни на нортумбрийский, ни на уэссекский, ни на "кокни".
Националисты прекрасно знают что русский язык "одна из южно-русских же языковых форм", но проблема в том что они не сознательно не хотят признать это.
Националисты ничего не знают и не хотят знать,кроме собственных амбиций.
Не перегибайте: А.А.Зализняк как раз доказал, что современный русский - среди прочего и результат взаимодействия южнорусского (старокиевского) с двевненовгородским в период после присоединения Новгорода к Московскому царству.
Зализняк пишет лишь о существенном лексическом и фонетическом влиянии старо-новгородского на нынешний олонецкий микро-диалект современного русского. Семантико-грамматически же киево-русский вытеснил ильмено-словенский.
Олонецкий вовсе не киеворусско-староновгородское койне, а своего рода киеворусско-староновгородский пиджин. Или даже микро-пиджин.
При чем тут олонецкий микро-диалект, если по Зализняку именно влиянием древненовгородского вызвано частичное отсутствие второй палатализации в русском. А ведь именно это делает его уникальным среди всех современных славянских языков. А в украинском и белорусском она полноценно представлена.
Странно, но никто из комментаторов так и не понял, что этот законопроект - парламентский стеб. Ну, появилась у нас в Украине в последнее время такая депутатская мулька - подавать бессмысленные и издевательские законопроекты, вовсе не рассчитанные на принятие. Пошло от оппозиции, возмущенной, что регионалы проваливают ее толковые и конкретные профильные проекты, полностью укладывающиеся в правительственный курс реформ. Проваливают, так сказать, принципиально, просто, чтобы щелкнуть по носу, а затем подают свои, практически аналогичные - и принимают. Стебные законопроекты позволяют, не заморачиваясь их подготовкой, поднять проблему и использовать парламентскую трибуну и комитеты для ее публичного обсуждения. Судя по всему, это ответ регионалов. А что - остроумно и весело! "Чо вы все такие занудные?"
И я бы не стал считать О.Царева идиотом - все-таки парень закончил в 1992-ом МИФИ.
Конечно!
Означенное заявление -- риторически-полемический депутатский прикол.
Олег Анатольевич -- один из самых про-русски настроенных парламентариев. И не только во фракции ПР, но и в Верховной Раде, в целом.
Царёв, кстати, не голосовал даже за те "проевропейские" законопроекты, которые (пусть и "умеренные") инициировала ПР.
Ну и у него достаточно крепкие кулаки.
все зти языковые ,исторические и прочие подобные проблемки - типичный шулерский приём на который как глупые караси клюёт электорат по просторам бавшего союза. любой из спорящих на эту тему прекрасно понимает что не в России ни в Украине нет никакого притеснения по языковому или национальному признаку а есть дичайшее ограблене богатыми бедных в Украине полно бомжей украинцев и богачей русских то же самое и в России так что делят не по языку или национальности а по кошельку.
Нет никакого притеснения, говоришь? Не поленитесь поискать и прочитать на Интернете
да не нужны Украине никакие ЕС. Это ускорит геноцид украинского народа. И так мрем как мухи, а то еще и однополые браки введут и негров завезут с той же Европы. Либералы - вот настоящие враги Украины
Красные макасины в РФ уже титульные, лоббируешь интересы шаурмы ? Забор повыше, режим построже.
Хоть и живу на украине, но мало слышу украинску мову. А если слышу, то хочется блевать!
Учитывая все большее распространение украинского среди молодежи (а у нее есть такая фишка, хороший способ в чем-то опередить родителей и повысить свой статус в их глазах), со временем это станет Вашим перманентным желанием. Можно только посочувствовать.
Смотри не захлебнись!
Стоит ли из-за пустяков копья ломать? Не с русскими, так с ЕЭС! Это и будет конец самостийности и самобытности. В ЕЭС еще, может, и не пустят, но плясать под их музыку придется обязательно. Начнется с главного, - введения гей-законодательства, такого же как в Европе (см., например, статью О. Четвериковой на сайте «Фонд Стратегической Культуры»: «Угроза всемирного Содома), разгрома семей, - у нетолерантных родителей будут в массовом порядке отбираться дети и отдаваться в однополые семьи для воспитания, как, например, это уже делается в некоторых скандинавских странах, и вскоре даже припрятанное с времен 2 мировой войны оружие не поможет… Гей-деровцы вспомнят, что гордо называли себя бандеровцами только из-за москалей, но будет поздно.
известный масон своего времени, который "дороблював" "вирши" алкаголика Т.Шевченко, над ним же посмертно и посмеялся, сказал: вот теперь попал Тарас в ад, захочет там выпить, а ему не дадут - страшное для него мучение.
лиш 2% выпускников школ решили здавать экзамен на русском языке. в выборе 2-го иностранного 55% выбрали немецкий 25% английский и что то около 10-15% русский. россияне хватит навязывать вашу феню украинцам в украине русский язык не нужен даже русским.
по одной простой причине.90% не считают русский иностранным.он просто для них родной. а 15% это из числа тех кто считает его иностранным, т.е. западным районам. статистика дело тонкое.особенно с полуправдой и передергиванием фактов...
ни в украине, ни в могиле, русский язык не нужен.
по фрейду видимо. украина и могила для вас одно и тоже? а какой язык в могиле-украине в ходу?
У нас 98 проц.
Ни убавить, ни прибавить.
Господа!Из каких кибуцев прибыли и начали учить сначала русских,а теперь и украинцев их языку?Ведь официальный русский язык(несмотря на столетия его прививки русскому народу) и сейчас различается в разных регионах России.В какой то мере и русский и украинский и белорусский языки являются языками древнеславянскими и поэтому имеют много общего.А что мы видим в первых словарях русского языка созданных немцами?А что мы видим в словаре украинского языка созданного австрийцами,поляками,украинцами и галичанами.Язык на котором говорил Т.Г.Шевченко и Язык на котором говорил И.Франко значительно различаются.В чем цель постоянно поднимаемого языковой проблемы?Отвлечь народ от насущных проблем и не дать остановить взгляд на некомпетентности и преступлениях властей как в России так и на Украине.
Хочу Вас огорчить. Жители кибуцев владеют русской грамотой куда лучше, чем Вы (сужу по Вашему комментарию).
По-моему они из этого состояния и не выходили.
Языковые барьеры,
Суржик стал этапом эры.
Суржик – это мова свет,
С русским словом – мой вертеп.
О, многострадальный мир,
Украинский Мойдодыр,
А культура на каком?
И наука, вся верх дном,
Суржик смесь из центра – миф
Это ложь, как замок Иф,
Депутаты все решили,
А народ они спросили ?
Слово, то не воробей,
Русскую речь, поди, разлей
Депутаты поспешили ,
И ошибку совершили….
А ошибка не простая,
И для нас она чужая…
Мову – не распознаем…
Мову – навсегда запрем…
Мова – есть язык простых,
Львовцев всех, для нас чужих
Русские мы все веками,
Жили мирно пастухами…
Как наука, будет в моде?
При большой сейчас свободе
Если книги все на русском,
На английском и французском…
Язык Мова, потерялся?
И с поляками подрался…..
Язык русский нам родной
Будет вечно наш святой…
Суржик – это миф простецкий
Ни российский, ни советский…
Мова - запад Украины
Разорвется мир единый…
Мир единства Украины,
Под угрозой духа срыва…
Элитарный экстремизм ,
Но народ за плюрализм…
Вся элита в Украине,
Учит суржик, свет ревнивый,
Чтобы русский свой забыть
Чтобы с русскими не жить…
Мова, суржик, или русский
Или может быть французский?
В рот народ воды набрал,
Элитарный карнавал…
Во власти, как бы это помягче сказать, не вполне адекватные люди.
зато на этом форуме сплошь адекватные. Вот их бы в Кремль! Тогда заживем!
Дальше смешного кочеврявого суржика эти ребята из донецких регионов действительно "иностранным" языком овладеть не способны. Приколы Азарова типичный пример этому. К "борьбе против русского языка" это не имеет никакого отношения, хотя как маленький кусочек массированной пропаганды национальной розни между соседними государствами - вполне сойдёт.
Так современный украинский - тоже суржик. Русского и польского.
ишо намешал простонародных не словарных слов, прибавил чуток немецких, часть старославянских, смысл которых изменил: например, ГАРНОЕ МАСЛО означает на славянском ЛАМПАДНОЕ МАСЛО от слова ГАРЬ, а у Грушевского слово получает самостоятельное значение в смысле ХОРОШИЙ. Название месяцев КВИТЕНЬ, ТРАВНЬ и проч., взяты из славянского и частично у сербов. Вообще Грушевский со своим подельником удостоился за свою работу звания академика СССР. Если б теперь хохлы дали хорошую премию, я бы смог неплохо подзаработать - на много лучше предложил бы УКРам их "мову", более европезированную, с выходом в "иврит" - что в плане приближающегося времени т.н. "мошиаха" (по нашему - антихриста) очень актуально.
Точно так же можно брякнуть, что русский - смесь польского и татарского. Чо, трындеть - не мешки ворочать.
Тюркизмов в старокиевско-великорусском языке меньше, чем в украинском.
А в современном русском - гораздо больше. И что с того?
Тюркизмов в современном варианте старокиевско-великорусского языка (это и есть современный русский язык!), наоборот, меньше, чем в архаичных его вариантах. В современном же украинском -- тюркизмов больше, чем в современном русском.
конечно в современном меньше.московия до 16 века вообще говорила по большей части на татарском.и в обороте было всего 49 русских слов.а за пределами самой москвы нанимали толмача ( переводчика).а русский пришел с территории литвы (не путать с современной литвой),современная беларуссия,северная украина,псков,новгород на волхове,восточная германия,остров рюген,ПОруссия (пруссия),БОруссия.великий путешественник Афанасий Никитин свои записки писал на татарском и русском.т.е. для общего пользования.значит татарский был родным языком.всеми понимаемым.иначе зачем?
В старо-новгородском, старо-тверско-суздальско-ростовском и старо-московском восточно-славянских диалектах практически отсутствовали тюркизмы. Это как раз в киево-русском наличествовало некоторое количество тюркской лексики. В 13 -- 15 вв. её количество в киево-русском увеличилось, но не намного. Причём в средне-днепровском регионе тюркская лексика усилилась сильнее, чем во владимиро-суздальско-московском регионе. Следствием этого и оказался сегодняшний больший набор тюркизмов в нынешнем украинском, чем в сегодняшнем велико-русском.
На территории Полоцкого княжества (а затем и в ВКЛ) то как раз и сформировался самый старый из диссимилянтов раннего киево-русского языка. А именно старо-белорусский диалект. Этот "протагонист" позднего киево-русского начал диссимилироваться в 11 в. С Всеслава Полоцкого. И даже раньше! Этот процесс диссимиляции начался с его деда -- Изяслава Ярославича.
Во Псков и Новгород-Великий велико-русский язык пришёл из Киева.
Северо-Восточную Германию и остров Рюген (Руяну) населяли носители западно-славянские языков. Представители её лехитской инфра-группы.
В Восточной же Пруссии говорили на балтском языке.
Язык Афанасия Никитина существенно отличается от современных ему тверских текстов. Да и в "Хождении за 3 моря" есть страницы, написанные полноценным тогдашним русским языком и лишённые означенного "никитинского" русско-тюркского пиджина.
Всю жизнь думал, что говорю по-русски. Ан нет, это я по старокиевски-великорусски глаголю. С нетерпением жду новых откровений!
Кстати да. Ломоносов учился в Киеве по грамматике Мелетия Смотрицкого и тогда языки не отличались. Вся эта муть хохляцкая появилась позже.
"... главных российских диалектов, которые суть три: московский, северный, украинский..." - Ломоносов М.В. "Российская грамматика", 1755.
Термин "диалект" здесь не должен смущать, важно, что они именно отличались между собой, ведь конкретно это Вы оспариваете. Между прочим, в то же время Ломоносов называет чешский язык польско-богемским (т.е. диалектом польского), а сербский - болгаро-моравским.
Эээ... ничего не перепутали?
Не пугайтесь синонимов: немецкий = верхнесаксонский, китайский = ханьский, испанский = кастильский, французский = галло-романский, албанский = шкиптарский, румынский = дако-романский и т. д.
русский=московский. Как и в случае приведенных Вами синонимов, речь идет о местном диалекте, ставшем литературной нормой, точно также, как тосканский диалект стал литературным итальянским. Никогда не существовавший "старокиевский-великорусский" здесь ни при чем.
Московский (северо-вятичский) восточнославянский диалект просуществовал до начала 14 в. Он известен по 3-м московским берестяным грамотам, зафиксированные примерно к этому времени.
Киево-русский же язык сначала утвердился во Владимире-на-Клязьме, а затем распространился и по уделам Суздальщины, постепенно вытеснив местные кривичский и вятичский диалекты.
К концу 14 в. киевский (иначе "деловой московский") язык утвердился в Белокаменной.
Язык "Задонщины", кстати, почти не отличается от языка "Слова о полку Игореве" и "Слова о погибели Земли Русской".
это язык луначарского, ленина и троцкого - трех бандитов. Пора бы русский восстановить, да правительство все то же.
Предки ленина-бронштейна родом из Староконстантинова.Это так,к сведению.Все остальные тоже из Малороссии.
Согласен, что перечисленные Вами личности - бандиты. Однако владели они русским языком куда лучше, чем Вы. Мало того, именно благодаря им 100% русских стали грамотными. Про Ликбез слыхали?
а вы слыхали о том, что эти бандиты рефрмировали русский язык и превратили его в то, чем он является сейчас?
100% Гусских не знают русскаго языка, появившегося при Петре Первом антихристе, зато владеют блатной феней луначарского и прочих бандитов, уничтоживших при помощи ликбеза не только грамотность в остатках от России, но еще и миллионы русских людей - уже другим способом, чисто физически, в концентрационных лагерях смерти ленина-троцкого. Адольф Гитлер присылал специалистов в СССР к Сталину осваивать практику концентрационных лагерей, которые отличались от советских в значительно лучшую сторону по отношению к содержащимся в них людям. Так что, краснюк, придется и тебе рассчитаться за уничтожение России - если РУССКИЙ НАРОД власть получит.
А фраза "русскаго языка" должна подчеркнуть то, что ты, несмотря на реформы , сумел себя забальзамировать, и по русски говоришь исключительно языком переписки Ивана Грозного с Курбским?
А на каком языке Ваш содержательный комментарий написан?
Почему здесь форумные нападают на автора статьи, а молчат о насильственной украинезации и о запрете русского языка как второго государственного в Украине, несмотря на то что половина граждан за это?
ВУ том-то и дело, что НЕ ПОЛОВИНА, А МЕНЬШЕ ПОЛОВИНЫ! На Украине нет никакой языковой проблемы, ее раздувают в Крыму, пытаясь рещить задачу отторжения Крыма от Украины. Не выйдет!
Да ну? Ее нет для тех, кто как вор украл язык большинства коренного населения и хочет, чтобы это не заметили.
Не знаю ни Украины, ни Крыма и знать не хочу.
ндя, променять Египетские пустыни на Крымские горы , этож каким кретином нужно быть!
В этом отношении УКРы - это половина, тикы така малэнька-малэнька, шо можэ вместиться промеж Варщавой и Берлином - на Украини мылий.
Не 1/2, а 1/4.
Украинский (полтавско-черкасский) язык не родной (в смысле -- не язык дедов-прадедов!) для волыняков, западно-полищуков, буковинцев, восточно-полищуков и 4-х групп карпато-надднестрянцев.
Эти 8 наречий семантико-грамматически равноудалены между полтавско-черкасским и старокиевско-великорусским языками. Как и с белорусским.
Говор же центрально-полищуков (в т. ч. и чернобыльцев) в этом отношении ближе к великорусскому языку, чем к перечисленным 8 псевдо-украинским, украинскому и белорусскому.
Четыре же закарпатских дилекта семантико-грамматически ещё более удалены. Русский, полтавско-черкасский, белорусский и 8 псевдо-украинских языков ближе в этом отношении друг к другу, чем к группе подкарпато-русинских наречий.
Типична ситуация для жителя, например, Шостки (Сумская обл.). Родился в селе, недалеко от означенного города. Родной язык -- восточно-полесский. Учил в школе как полтавско-черкасский, так и старокиевско-великорусский. В Шостке же с восточнополесскоязычия постепенно перешёл на русскоязычие. Однако в переписном листе назвал своим родным языком полтавско-черкасский. Хотя его толком не выучил, свой родной восточно-полесский подзабыл, являясь сам вполне русскоязычным.
Т. е., это тот случай, когда у объекта переписи ни он сам, ни его предки не являются украиноязычными, но такими себя записывают.
фракийская составляющая идёт клином от карпат, через начало днестра, в область киева. такой мощный клин должен был отразиться на языке. то есть: в Дрогобыче и к западу от него; во Львове и к востоку от Львова в его области; у истока Тисы я могу увидеть внешний вид фракийца. А также в черкасской обл, у белой церкви, и к северу от черкасс до десны. В особенности это будут буковинский, центрально-закарпатский языки, околокиевская диалектика. Таким образом мы видим, что фракийцы- это бендеровцы. как известно были потеснены римом.
Что, действительно можете отличить в бане фракийца от дакка или иллирийца? Сильны, сударь! Следы кельтов действительно встречаются на всем лесном правобережье Днепра (с основной концентрацией в Карпатах и предгорьях с обеих сторон), но почему Вы решили, что это были именно фракийцы?
может все же гарманцами, которые завоевали Рим и вытеснили римских аборигенов и их сателлитов на периферию? как раз с распадом Рима в 5 веке начинается упоминание о славянах- одним из народов, свормировашиеся в тесном соседстве с Римом.
Ну, коли каждый диалект считать отдельным языком, то на Руси их около сотни будет. Помню,Свердловское книжное издательство выпустило словарь местного диалекта- 10 000 слов не похожих на литературный русский. Не каждый "незалежный" язык столько слов имеет.
Для начала узнайте, чем языки отличаются от диалектов.
В Донецке говорят на южно-русском диалекте. галицийские- на местном диалекте польского. "Языком тут и не пахнет.
Филолог-любитель?
В Донецке говорят на русском, с южнорусским акцентом( гэкая и шокая), не коверкая слова. Говор абсолютно идентичен говору Ростова на Дону. Есть местные особенности, с украинскими никак не связанные. Например улица, это "линия" ( в память о Хьюзе, основавшем металлургическо производство по концессии, и проектировавшим город по английским стандартам). Еще маршрут трамвая назвается маркой. Приезжие не понимают вопроса "какая марка трамвая ушла". Жаль, но эти юзовские( в честь Хьюза город назывался Юзовкой) традиции уходят.... Вообще Донбасс это территория Всевеликого Войска Донского, а Бахмут( неподалеку от Артемовска где производится легендарное шампанское Кримсект) по некотором данным считается местом, где зародилось донское казачество. Первым боевым крещением донцов был разгром донскими казаками изменника гетмана Выговского и его наемного татарского войска. Порубали в лапшу.
Уважаемый Антисало! Ну Вы батенька и "хорошо" знаете географию и историю. ...а Бахмут(неподалеку от Артемовска, где производится легендарное шампанское Кримсект).... Интересно было узнать что город Бахмут отдельно от города Артемовска существует! Тогда как это одно и то же. До 1924г. Бахмут, после, нынешний Артемовск.
национальное евгейское блюдо, которое они любят вешать всем на уши.
Не путайте диалекты с микро-диалектами.
Я всегда говорил, что украинского не существует. Сколько не пытались "украинские интеллектуалы" придти к общему знаменателю, так и не вышло. Лучше бы уж приняли "абыцадло" в свое время, как им предлагали поляки.
И о чем это свидетельствует? По-моему, лишь об одном - о личном желании считать себя именно украиноязычным. Это и есть национальная самоидентификация. Многие ирландцы не владеют (или очень слабо владеют) гэльским, но попробуйте назвать их англичанами:-)
Языковая ситуация в Украине, описанная Вами, отнюдь не уникальна, а скорее характерна для стран таких размеров. Типичный пример - Германия.
нет дорогой , больше половины граждан Украины по опроса, м за второй государственный язык -русский, и на Крым нече кивать, а вот языкового референдума, вы свидомые лжецы боитесь, вот там и будет истина , но правды вы боитесь пуще огня, так как ваша свидомая ложь , начиная с истории единого русского народа и заканчивая вашими фашисткими умозаключенимми о ущербности русского народа сразу станет очевидной. так что наше дело правое, а вы каните в лету как лжецы и предатели русского народа.
За русский язык, как второй государственный, выступает 28% украинцев
21 марта 2013 13:08
47% украинцев считают, что русский язык надо сделать региональным языком там, где большинство населения этого желает. 28% - выступает за предоставление русскому языку статуса второго государственного в Украине.
Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 23 февраля по 11 марта 2013 года.
Как отмечается в пресс-релизе, 19% опрошенных считают, что русский язык необходимо исключить из официального общения по всей территории Украины.
Кроме того, 56% респондентов назвали своим родным языком украинский, 40% - русский, 3% - другой язык и 1% не смогли ответить на вопрос.
Методом интервью опрошено 2760 респондентов, проживающих во всех областях Украины (включая город Киев) и в Крыму по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.
Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при дизайн-эффекте 1.5) не превышает: 2.8% для показателей близких к 50%; 2.4% - для показателей близких к 25%; 1.7% - для показателей близких к 10%; 1.2% - для показателей близких к 5%.
Умозаключение об ущербности русского народа - безусловно нацистское. Только почему Вы его приписываете украинцам? Ну, есть такие отдельные придурки, так где их нет? Они и в самой России имеются. Приязненное отношение украинцев к россиянам и России традиционно и неизменно превышает такое отношение россиян к украинцам. Это неоспариваемый социологический факт, доказываемый совместными социологическими исследованиями, регулярно проводимыми официальными соцслужбами наших стран.
как таковых не существует, поскольку на большевицком образовании "Украина" проживает много разных национальностей - от русских до немцев и поляков с турками. И, конечно, тех, кто достался Екатерине из-за черты оседлости из Речи Посполитой.
Не отдельные придурки, а массовый психоз украинского национализма против русских и русско говорящих людей. Особенно на западной Украине.
"Приязненное отношение украинцев к россиянам и России традиционно и неизменно превышает такое отношение россиян к украинцам." --- ни одного поста без лжи!
Мое утверждение элементарно проверяется. Сбегайте в поисковик, найдите данные соцопросов на эту тему - они проводятся с частотой раз в полгода совместно академическими институтами РФ и Украины - и предметно уличите меня во лжи. Это так просто. Но Вы этого не сделаете, потому что знаете, что я прав. За последние пятнадцать лет украинцы неизменно опережают россиян по суммарному проценту относящихся "очень хорошо" и "хорошо". Можете вопить "стример опять лжет" сколько влезет, но подтвердить этого Вы в очередной раз не сможете.
Знаете, что такое "дурилка картонная"? Это самая примитивная приманная "утка" для утиной охоты, представляющая собой силуэт утки из крашенного картона. К чему это я? Да, так, к слову пришлось:-)
"К чему это я? Да, так, к слову пришлось:-)"--- когда аргументов нет, переходят на оскорбления, подобно макакам. ЧТо касается опросов, то свидомитская ложь и тут видна не вооруженным глазом. Все эти опросы о "приязни" украинцев к России умалчивают один факт, что русские Украины украинцами себя не считают, и именно эти русские украины дают большой процент "приязненных" украинцев. А вот 100% "породистое" украинское население к России и русским относится поголовно неприязненно. Но ведь свидомитским "стриммерам" правда не нужна, потому-что неудобна и на ней хлеба не сделаешь. Так что продолжайте искать дальше любителей вашей лапши на уши, терьер утиный.
Почему же нет аргументов? Вы же сами признали результаты опросов аргументом, когда стали их объяснять:-)
это только для стриммера ложь является аргументом!
что называется что в лоб что по лбу. не признал это аргументов, я указал что это ложь. Разницу видеть не обязательно для свидомого?
//я указал что это ложь. //
Что ЭТО?
Факт проведения (причем регулярного) этого исследования государственными социологическими службами РФ и Украины, проведения совместного (каждый в своей стране), по единой методике и со взаимным признанием результатов? Это легко проверяемая правда.
Что результаты именно таковы, как я написал? Конкретные цифры (причем за все годы проведения исследования) легко найти в Сети - буквально один шаг в поисковике.
Вы в своем ответе лишь интерпретировали данные исследования, причем совершенно "от фонаря".
Свое утверждение "украинское население к России и русским относится поголовно неприязненно" Вы ничем подтвердить не сможете, это плод Вашего личного представления об Украине и украинцах. И оно характеризует никак не украинцев, а Вас лично. Обычная защитная реакция психики на собственную ненависть - она ее переносит на ненавидимых, приписывая им для самоуспокоения весь свой негатив.
вся эта болтовня опровергается простым фактом- пророссийских политиков НЕТ на Украине, в рейтингах только те, кто ПРОТИВ России, так или иначе. Если у политика есть про-русские нотки, то он поддерживаем исключительно русской частью населения.
Что касется этих "исследований", то давно опровергнута их презентативность именно в силу "неразброчивости" опросов в части принадлежности конкретного респондента к тому или иному народу. А с хохлами встречался- все сплошь отъявленные русофобы, которых Россия объела, раздела и голых по миру на мороз бросила. Исключения только те, кто сами выросли в РФ.
КЕМ "давно опровергнута их презентативность"? Если неправильно разработана методика опроса, то это означает, что бюджетные средства, выделяемые на эти исследования, потрачены зря. Я не слышал, чтобы кто-то обвинял эти уважаемые научные учреждения в чем-либо подобном.
И что такое "пророссийский" украинский политик уровня кандидата в президенты? Тот, для которого национальные интересы РФ имеют более высокий проритет, чем украинские? Таких действительно нет. Откуда им взяться и кому они нужны в Украине?
"К чему это я? Да, так, к слову пришлось:-)"--- когда аргументов нет, переходят на оскорбления
.
Ну выдайте хоть один "железобетонный" аргумент с ссылками подтверждающими ваши "умалчиваемые факты"...
для вас открытие тот факт, что около 30 % жителей окраины русские? слезь с "Говерлы" ( бывш. гор. Русская)
Известна официальная цифра переписи - среди граждан Украины назвали себя русскими 17%.
для вас открытие тот факт, что около 30 %
.
Скажите уважаемый, вы какой язык понимаете?
Элементарный по сути вопрос относительно ССЫЛОК на уважаемые исследования, способные подтвердить глубину вашей мысли на русском вызывает такую неадекватную реакцию ...
Может быть так проще -
в аптеке:
молодой человек, чтобы купить мышьяк нужен рецепт, фотографии тещи недостаточно ;-)
и еще - не говорите что мне делать и я не буду говорить куда вам идти.
Ссылки, подтверждающие ваши проценты есть?
(иначе вы просто болтун и провокатор)
Закусывать надо. Как же вы любите обсуждать враждебные чувства других народов относительно русских, но всячески уклоняетесь от обсуждения и анализа собственных негативных чувств к другим: евреям, татарам, кавказцам, украинцам, прибалтам и т.д.
Я не пью вообще, в отличие от тебя, Леня и не обсуждаю другие народы и люблю братский украинский народ, но называю вещи своими именами, свидомитые ведут и всячески настраивают украинский народ против, русского, хотя это один народ. создавая один за другим мифы о русских , считают русских второсортными людьми, недостойными свободно общатся на родном языке. В цивилизованных странах существует двуязычие, но в фашисткой " свобода" любимой свидомитами Украине, прививается лишь ненависть ко всему русскому.
Вы просто не знакомы с ситуацией в Украине и с господствующими в ней общественными настроениями.
Так значит в Украине фашизм? А утверждаете что непьющий... Свидомитые - это кто? Националисты? Ах, как вы, русские, боитесь украинского национализма! Но националист — это человек, который любит свой народ, бережет свою культуру и язык. Поэтому все китайцы (в Китае) — националисты, все немцы (в ФРГ) — националисты, все русские (в России) — националисты. И т.д. Так почему же когда украинец на своей земле заговорит по-украински, вы его, как нацисты, травите? Правда сомневаюсь, что вы в своей Сибире это понимаете... Ведь русская ментальность воспринимает высокий уровень украинского национального сознания как шовинистическую русофобию, нормой же считает почти полное отсутствие у украинцев национального сознания. Стыдитесь!
Патриот этот тот который любит свою страну и все живущие народы в ней. Националист это тот который думает что его народ лучше чем остальные. В обычном понимании. Националисты никогда не были воспринимаемыми позитивно.
Где то я читал разницу между национально освободительным движением и национализмом. Национально освободительное движение ставит целью равные права своего народа среди других. Национализм ставит целью исключительное право своего народа- господина повелевать другими. Именно этот вариант и воплощен на Украине. Хотя и карикатурный и спущенный сверху, и осмеиваемый на местах, так как большинство Украины имеют русскую языковую традицию. То есть эти ребята по сути оккупанты на большей части территории Украины. Явление временное, и уверен что еще на этом форуме мы обсудим факт введения официального русского языка.
И где же Вы это читали? Такую хрень Вы могли прочитать только в каком-то неграмотном форумном комменте:-)
Национализм - это идеология приоритета национальных ценностей над остальными. Ничего необычного и страшного: у демократа приоритет - общедемократические ценности, у марксиста - классовые ценности пролетариата, у клерикала - религиозные, а у "зеленого"- экология. Само по себе это не делает никого из них "плохим". Страшен не приоритет какой-то одной идеологической ценности (в любом списке что-то стоит на первом месте), а отсутствие остальных.
И тем не менее попробуйте отрицать, что украинский национализм построен на отрицании других народов, а не в утверждении себя, как лидера( с этим слабо), в отличие от русского национализма. Более того : украинский национализм, это национализм комплексов, украинцы боятся прямой конкуренции с русскими, вводя искусственные ограничения на все русское. Про этом очевидно что вам не "проглотить" русские территории Украины.
Разумеется, я с этим не соглашусь. Основная идея украинского национализма заключается в утверждении, что государство Украина должно основываться на украинских ментальности, культуре, традициях и языке. Все остальное - несущественные частности.
Причем это положение в большей или меньшей степени разделяется программными документами всех парламентских партий, кроме коммунистов. Собственно, об этом же говорится в статьях 10 и 11 первого раздела Конституции Украины.
// русские территории Украины//
Не, не слышал.
Где говорят по русски, там и русские территории,
На Брайтон-Бич бывать не приходилось?
Когда идешь по их дощатой набережной, не покидает ощущение, что ты в Одессе:)
Заметьте, что на Брайтоне никто не запретит делать телевидение со 100 % русским вещанием. И никакой чиновник не припрется измерять, сколько процентов сказано на русски. Да хоть на санскрите. Это не украинский бантустан, где навязвают мову, как в советское время товар "в нагрузку ", вроде совы со светящимися глазами , к дефициту.
Любовь к своей нации - это национализм и никто его не осуждает. Но когда эта любовь идет в ущемление прав другого народа,( а право свободного пользования своим родным русским языком , это право более половины населения Украины) то это уже , уважаемый, прямой нацизм или фашизм, т. е. геноцид другого народа. Вам никто не запрещает свободно пользоваться украинским языком, так не запрещайте и вы это другому многочисленному народу, проживающему на своей родной земле . Или вы считаете , что эта земля только ваша?
Фашизм это последняя или высшая стадия национализма
Заблуждаетесь. Фашизм - крайняя форма тоталитаризма, когда государство присваивает себе абсолютное право распоряжения правами и свободами граждан, превращая их в рабов государственной идеи. Причем сама идея совсем не обязательно является национальной, она может быть также религиозной или классовой. Нынешний режим в КНДР - абсолютный классовый фашизм.
И даже нацизм не является формой национализма. Это именно фашизм на почве национальной идеи.
ущемление других народов это шовинизм а не национализм.
Ну почему никто так дяденьке и не объяснил, что русский язык (и даже украинский как его региональная разновидность) не может быть диалектом суржика!? Сам суржик по отношению к любому литературному языку даже не диалект.
В филологии для таких говоров, образованных механическим смешением двух или более языков существует специальный термин - койне. Известны случаи развитие на базе койне полноценных языков. Английский, насколько я понимаю, один из них.
Никакого "механического смешения двух или более языков" НЕ существует.Всегда идёт органический процесс влияния языков друг на друга, в результате которого заимствования одного языка из другого становятся его органической частью, приспосабливаясь и развиваясь по его законам.Заимствованные слова в русском языке,к примеру,стали его частью:они склоняются, спрягаются и т.д.
Под механическим смешением понимается не столько смешение лексик двух языков (хотя оно, конечно, всегда происходит при сосуществовании на одной территории нескольких языковых сообществ), сколько использование языковым меньшинством лексики большинства с использованием морфологических и синтаксических конструкций своего языка. В результате получается что-то типа : "Что вы имеете сказать плохого за этого бычка?". Узнаете? Знаменитый одесский говор - койне русского в южноукраинском варианте с идиш.
Суржик - конечно, "государственным языком" никак не может быть. Это всё равно, что - уже в терминах сельхознаук - объявить суржик самой главной пшеницей. Неважно, на территории какой суверенной страны. Лишь бы объявить. Но у меня много претензий и к противоположной стороне. Без русского языка Украине, даже всеми своими феминами стремящейся к вожделённой Европе, не обойтись. Как иначе обозначить то, что на "мове" непередаваемо. А если и передаваемо - то как мы на своём обычном, не всегда правда великом, не всегда тем более приличном, но всегда могучем русском языке обозначим тех, кто вроде русский язык-то знает (в яслях обучили), но не понимает самого главного: вы "свой язык" можете сделать каким угодно государственным, но если у вас нет понимания того, что есть "государственность" не в политическом аспекте, а в языковом - вы проиграете.
Я имею в виду не только партию регионов - но и все остальные так или иначе "проявившиеся" в политическом пространстве Украины партийки, личности и пр.
Мне не встречалось ничего на русском, что не могло бы быть адекватно переведено на украинский - ни литературных, ни в научно-технических текстах. При литературном переводе - обычные трудности передачи "тонких смыслов", заложенных автором, но это уже вопрос профессионализма и таланта переводчика.
Вы правы относительно не-родственных, отдалённо-родственных и средне-родственных языков.
Близко-родственные же языки и диалекты (до 1200 лет сравнительно-языковедческого расхождения) способны давать смешанные и переходные семантико-грамматические формы.
На сегодняшний день это могут.
Хинди и урду.
Великорусский, белорусский и украинский (последний, кстати, и сам -- микро-койне первых двух.
Фламандский, голландский и африкаанс.
Турецкий и азербайджанский.
Татарский, башкирский, казахский и кара-калпакский.
Болгарский и македонский.
Киргизский и южно-алтайский.
Персидский и таджикский.
И ряд др.
Увы, но до маразма дошла российская власть, в том числе и в своей политике в странах бывшего СССР. В этом и коренятся многие из тех маразмов, которые расцветают на Украине. Их не только подчеркнуто "не замечают" - их поощряют, в том числе из Москвы.
"Вот только что знаковый либерал, один из ключевых идеологов второго президентского срока Дмитрия Медведева Игорь Юргенс, до недавнего времени возглавлявший легендарный Институт современного развития (ИНСОР), призван не куда-нибудь, а в ОНФ-НФЗР. Как главный консультант по ЕвраЗЭС."
Давайте разберем этот конкретный случай. Что, по-Вашему, должна была "заметить" Москва? Явный идиотизм законопроекта? Ну, он очевиден, и никто его не скрывает. Допустим, заметили, что дальше-то? Заявлениие МИД РФ или сразу нота? Комментарий президента? Валяйте - это будет чудный повод для посыла, причем совершенно справедливого и обоснованного, так что - позабавимся:-)
абсолютно верно. В России русофобская власть. Кроме того, власть России сама разжигает русофобию в Украине. Одни цены на газ стоят по своему русофобскому эффекту больше чем вся звездно-полосатая русофобская пропаганда. Так что русские должны винить в русофобии в первую очередь свою русофобскую власть. Поэтому русских никто и не уважает, даже Грузия. Уважают сильных.
ЫДаже в Джоржии? Есть гот чего прийти в ужжаассс
а кто вам мешает сменить свою власть и обеспечить русским безопасность? То что Прибалтика вступила в НАТО вас не должно тревожить, если бы у вас была нормальная власть, то порвали бы их всех вместе с их НАТО. Вы просто боитесь сориться с капиталистическим миром, потому что сами являетесь его частью, и без него загнетесь. Кстате: Россия еще много денег держит в государственных облигациях США?
И что? Игорь Юргенс-известный в мире и весьма авторитетный ученый. Вам его фамилия не нравится? Я вас успокою, Юргенс не еврей. Теперь можно?
жаль
что в км так и не дошли до того уровня понимания и осознания происходящего
как в мире так и в самой россии
а вот дурь ( и дураки которых в км непочатый край)
с упоением будут обсуждать любую дурь
главное для вас медерасты и особенно для главного медераста
видимо оставаться на том уровне понимания проблем
коиго достиг главный медераст км за годы своего пребывания у кормушки и почитании вышестоящих сионистов из кремля
и характерной чертой км является наличие постоянных лакеев
пишущих в км журналюг
вы медерасты тупо готовы выполнять любые приказы сионистов
вот именно такую дурь тут и пишут
А сам-то понял, что написал?
"медерасты" (?) и сионисты-это не однокоренные слова, да и не синонимы, это вас, батенька, кто-то обманул.
Если Украйна перейдёт на язык глухонемых-то станет вообще прекрасно.Горемыки не могут просто жить и радоваться жизни.
Именно так обстоит дело в мире Ваших фантастических представлений.
Живем и радуемся жизни.
Кулиш хотел как лучше, а получилось как всегда у русских интеллигентов. Шевченко думал по-великорусски, на русском вел дневник, а лапшу вешал на "мове": там конкуренты были помельче. А истинный автор проекта "Украинцы" – граф Агенор Голуховский, австрийский губернатор Галичины. В 1868-м он разработал план как отколоть русинов и малорусов от русского народа. Идея была проста - объявить их особым народом - украинцами. Письмо направил императору Францу-Иосифу. Тот был не такой дурак, как у Гашека. За дело взялись австрийские спецслужбы. В 1918-м сепаратистское государство на оккупированной территории России создали немцы. А потом в антирусском экстазе самоопределения народов (большей частью насильственного) украинскую государственность и украинскую нацию созидали большевики. Мову формировали на марше, внедряя в речь малорусов польские слова. Уже сегодня читать украинские газеты труднее, чем "Статуты" Великого княжества Литовского и Русского (XV век). То ли еще будет! Ведь на Украине - очередная Руина. Главным образом в головах.
Лучше скажите как они там запретили жителям "реализацию и оборот необработанного молока, творога и сыра домашнего производства, а также мяса животных дворового убоя".
Парламент - это машина вредительства. Он попирает свободы очень серьёзно. Метод создания рабского строя и добивания населения. Внутренняя война с нацией - через парламент. Там постоянно пытаются уничтожать белый этнос - основная ящероидо-инопланетная цель.
Если бы не было этого постоянного законопроизводства, перепроизводства, было бы лучше. Пусть сенат решает при гетмане.
На диалектах разговаривают в окрестностях, а в городах говорят на русском. Вот об этом сильно скрывается, чтобы на независимость не посягнули со стороны. Галиция(с Волынью) имеет особое положение, она недавно присоединена, должна быть выделена в особую зону, на украинском там причём тоже не говорят. Про РБ я думаю вообще не стоит объяснять. Белорусский введен польским влиянием. Он не используется в общении нигде, кроме опять же диалектных местечек польского помещичества. И это скрывается от населения, оно даже этого не знает, его вынуждают этот язык выучивать и считать своим. (С другой стороны это, возможно, приобщает польскую нацию к русской). Я сомневаюсь,что белорусский соответствует языку Вел.княжества литовского, которое было по сути русским. Белорусский же мне напоминает звуки кабаньего рыла, и что-то немецкое.
Белорусский язык добрый и красивый. Взять хотя бы Песняров. А вот украинский агрессивен, абсолютно неэстетичен, и похож на лаяние.
Вы, русские, главное побольше говорите в подобном тоне о своих ближайших и, по сути, единственных союзниках, и будет счастье и вашему ТС, и другим интеграционным образованиям.
Полное вырождение элиты и ее интеллекта на Украине!
Если нас сейчас отправить в 11-12 века,мы -русские,украинцы и белорусы современные,вообще не сможем понимать ТЕХ русских.Примерно как сейчас мы понимаем сербов и поляков с болгарами вместе.Язык сильно изменился,даже сейчас уже наш язык трудно назвать русским.
Что ж, отправимся в 12 век. "Не лепо ли ны бяшеть, братие, начати старыми словесы трудных повестий о плъку Игореве, Игоря Святъславличя? Начати же ся той песни по былинам сего времени, а не по замышлению Бояню". Отдельные формы устарели, но в общем-то что непонятно?
Слово о полку Игореве написано на Церковнославянском. Этот язык так же близок к тому языку на котором говорили люди в те времена как сейчас польский к русскому. Это язык просвещенных монахов и церковных книг. Простые люди говорили на другом языке, и даже на нескольких диалектах в последствии развившихся в восточнославянские языки.
В языке "Слова о полку Игореве" немало специфически церковно-славянской лексики. Семантико-грамматически же (подлежащие, сказуемое, причастие, ...) шедевр Петра Бориславича вполне русский.
Сравните текст "Слова..." с текстом "Печерского патерика"!
Насколько понятно нам "Слово...", настолько же трудно человеку не знающему церковнославянский (или хотя бы современный болгарский) понять текст "Патерика".
Так сама мова и есть суржик русского и польского языков. Только свидомые сейчас больший крен сделали в сторону польского.
Уважаемый Alex! Ну не повторяйте вы всякую х.р.е.н.ь,сказанную однажды каким-то дебилом! Слушайте и читайте специалистов.Извините,но вы рассуждаете как человек недалёкий,как жертва "зомбоящика".Прошу Вас,послушайте Сергея Данилова,академика Чудинова.Что русский,что польский,что украинский- это жалкие остатки древне-славянского.Или вы не знали,что поляки славяне?
К сожалению уже давно не Славяне.У них все с симитскими примесями.Они уже давно симиты.Мняется гинетика меняется и язык.
Чудинов никакой не академик РАН, он академик любительской Академии фундаментальных наук. Вот небольшая выборка из Википедии:
По состоянию на 2003 год председатель комиссии по культуре Древней и Средневековой Руси Научного совета РАН «История мировой культуры»[5]. Сам Чудинов заявляет[6], что, согласно Постановлению Президиума РАН № 44 от 14.02.2006 (Приложение 3 «Структура Научного Совета РАН „История мировой культуры“», стр. 4, первая фамилия сверху), был переизбран до 2011 года. Однако по данным редколлегии бюллетеня «В защиту науки», Чудинов «давно отстранён от каких-либо полномочий в РАН»[7]. Заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН А. Е. Петров оценил эту комиссию как «плохо контролируемый аппендикс» в рамках «размытой аморфной структуры» научного совета «История мировой культуры» при Президиуме РАН, не имеющий никакого отношения к профильному отделению академии. Покровителем Чудинова в этом совете Петров назвал «поэта-философа» А. А. Котенева[8].
Так у нас вся официальная академия наук любители и самозванцы. Они докторские пишут,в которых доказывают,что русское слово изба(этимология слова из брёвен) пришло к нам из немецкого.И таких примеров тысячи.А мы им звания высокие даём и содержим их,дармоедов,за то,что они на "научной основе" доказывают нашу неполноценность.
А титанический труд проделаный Чудиновым переоценить трудно.Да он и сам часто говорит,что не первый.И до него были выдающиеся учёные лингвисты,археологи,историки,слависты,труды которых полностью подтверждают
каждое слово Чудинова.
Кроме этих двух фамилий можно вспомнть и Ю Петухова,погибшего при загадачных обстоятельствах.
Да уж: титанический "труд" Чудинова переоценить невозможно. Особенно "мама мыла раму", тьфу ты "храм яра"... Самой блестящей его работой является исследование текстуры кожи слона, на снимке присланной ему шутниками, где он нашел ведические символы. И это медицинский факт, в смысле психиатрический диагноз.
Кому, уважаемый Вы дали звание? Кто из Ваших рук принял звание? И кому нужно доказывать Вашу неполноценность? Успокойтесь.
Так и Данилов такой же ученый, как моя бабушка-балерина. Полупомешанный знахарь, "авторитетный" на желтых сайтах.
Товарищ не понимает, что есть живые языки, есть мертвые есть искусственные, как эсперанто или машинные языки. Есть язык Гомера и и язык Овидия и Цицерона, которые изучаются до сих пор. На древнеславянском ничего подобного нет... Причины не обсуждаются, это сухой факт.
Про Чудинова не надо, Это клоун, типичный продукт перестройки в науке. Прослушал 4 курса и сделал сам себя академиком. У него есть только страстное (если не болезненное) желание везде видеть руны. И все многочисленные (279) иллюстрации, несмотря на плохое их качество (автор работал не с подлинниками, а с репродукциями), вопиют именно об этом. Ставшие лохматыми от сильного увеличения линии произвольно разрубаются автором на дольки, отдалённо напоминающие буквы; при этом автор ещё и часто разворачивает их то на 90, а то и на 180 градусов — интересно выглядел Пушкин, вертящий бумагу так и эдак во время рисования. Быстрый росчерк также произвольно растаскивается Чудиновым на куски — и вот уже «заговорил» воротник Гоголя, а несложный росчерк на рукописи поэмы «Кавказ» предстаёт фразой: «А.С. Пушкин смотрел стихи». Стоит ли эта нелепая фраза (кстати, что в ней секретного?) мучительной зашифровки в завиток, производящий впечатление начертанного сразу?
Слушала "лекцию" академика Чудинова. Действительно цирк с конями, а не наука. Полуграмотные выкрики, абсурдные , даже с точки зрения любого образованного человека с элементарной логикой , идеи, дикий маргинальный антисемитизм. Кто такое чудо природы мог записать в академики, понять сложно. Сразу поняла позицию Ливанова, что такая РАН России не нужна, это к науке отношение не имеет никакого. Почему-то вспоминала Распутина.
Всё дело в том, что укр. мова и есть суржик. То бишь койне! Это койне сложилось в 15 -- 16 вв. в результате суржикизации в южной части Русско-Литовского государства местного киевского (русского) языка со старобелорусским языком, принесённым на юг Гедиминовичами, их дружинниками и воен. поселенцами из Вильно, Трок, Новогрудка, Полоцка, Витебска, Гродно и др. зап.-русских городов и весей. Оба эти (тогда семантико-грамматически очень близких между собой!) д-кта в тех условиях койнизировались друг с другом достаточно легко. Постепенно этот полтавско-черкасский суржик трансформировался в более-менее благообразные формы и в 1800-м году Котляревский счёл за возможное его литературизировать. Вышло так, что означенный промежуточный д-кт в течение 15 -- 17 вв. утвердился в Ср. Поднепровье, Вост. Подолии и (позднее) на Слобожанщине.
Старобелорусский же язык на Украине действовал лишь в качестве официоза и к сер. 18 в. вышел из употребления.
Русский в течение 15 -- 17 вв. сузил на Украине (хотя на С.-В., наоборот, киевский язык крупномасштабно расширился) территорию своего распространения (Киево-Подольское, Черниговское, Новгород-Северские мещанства и знач. часть сельского населения Слобожанщины). В 19 -- 20 вв. русский язык частично восстановил свои былые позиции в Южной Руси.
А. В.
P.S. Западная Украина вплоть до сер. ХХ века не была украиноязычной. Там фигурировали надднестрянский (шашкевичевский), волыняцкий, гуцульский, бойковский, лемковский и 4 закарпатских языка.
западная украина до сих пор не украиноязычна, там по-прежнему фигурируют... и вероятно уже нечто общее. Как латынь, они быть может украинский читают, а скорее русский.
Примерно так.
Украинский язык для "пересичного" галичанина -- официоз. У себя же дома немало их ещё до сих пор "шашкевичесвуют". Т. е. используют свой (по-настоящему) родной язык.
У гуцулов же таких до сих пор большинство. Но у них не шашкевичевский, а другой (гуцульский!) язык.
Да и те галичане, которые перешли на полтавско-черкасскую мову, сохраняют при свою надднестрянскую фонетику. Как и некоторые прикарпатские идиоматические обороты.
Это ещё не койне (суржик), но пожалуй, -- уже "пиджин".
Украинско-надднестрянский пиджин.
Русский язык они (галичане, гуцулы и др.) знают.
В 1990-е гг. я неоднократно встречал на киевской "Рулетке" (наш тогдашний псевдо-Гайдпарк) гуцулов, которые не умели говорить по украински. Их же гуцульскую речь местные руховцы не понимали. Тогда обе стороны переходили на "кляту московську мову".
Литературный украинский у нас везде официоз. Украина не Россия, но страна не маленькая и в разных частях разный говор. Где-то в говор домешано больше русских слов, где-то польских, румынских и т.д. Когда я служил у меня во взводе было пару человек с Закарпатья, так когда они шпрехали между собой, мне трудно было разобрать о чем, только поверхностно, хотя я прекрасно владею и русским и украинским. А для них украинский, как в селе под Запорожьем русский, все говорят на суржике а с приезжими переходят на русский, реже украинский.
Кино. "Литературный украинский" есть а литературы на нем нет. Одна макулатура. Недаром старик Нечуй говорил:
«С такой амуницией в украинских журналах и книгах украинская литература далеко вперед не убежит, ибо весь этот галицкий и польский груз обломит нашу телегу. На мой взгляд, этот груз – просто мусор, засоряющий наш язык,.... – Галицкая орфография смешна, диковинна и не покоится на каких-либо научных основаниях«. «И эту глупость премудрую, эти ребусы, – зовут фонетическим правописанием».
Обилие «i» в украинских текстах у современников вызывали ассоциации со стеклами, засиженными мухами. «С тучей точек над словами», – писал старик Нечуй.
Пропустил (в P.S.) ещё один "западноукраинский" язык -- западно-полесский. Его современные адепты (есть такие!) именуют его почему-то ятважским.
Хотя исторические ятваги жили гораздо севернее обиталища западно-полищуков.
А кто такой вообще этот Кулиш? И почему я ему должен верить? Не авторитет. Русский язык такой-же новояз,как и украинский,как и белорусский.Наши предки говорили на древнем славянском и звались они славяно-русами (свято-русами).В новоязах сохранилась только часть того древнего языка (в русском -34%,украинском -30% и больше всего в белорусском -36%),а алфавит (резы,чертицу,буквицу)вообще,считай,уничтожили и подменили алфавитом.Сначала два дебила Кирилл и Мефодий,которым мозгов не хватило выучить буквицу,потом Петя1 и бльшевички закончили кромсать язык и придумали новоязы.Был потерян сакральный смысл языка славяно-русов.Слушайте Сергея Данилова на Ю-Тубе,господа! А русские не обольщайтесь! Наш язык такой же искусственный,как и украинский.
Правильно, все" языковые тайны" находятся в недрах Ютуба. Главное чаще смотреть ролики сделанные по принципу " сам себе лингвист" и "сам себе археолог".
Нельзя называть искусственными языки, на которых говорят реальные жители. Искусственный язык - это зсперанто. Русский, украинский и польский языки - это живые, реально существующие явления, причем у каждого языка есть своя история развития, известная специалистам, свои диалекты. Языки, естественно, родственные, но вряд ли это один язык. Много различий в словарных запасах (про письменность молчу, потому что письменность вторична и не является ключевым фактором в оценке родства языков. Но если говорить политически, то уже начинается настоящий кризис, и скоро всем нам, включая более благополучных поляков, будет не до языков.
Я немного разбирал польский язык, там те же русские слова, немного завуалированные или в употреблении синонимами. Можете сами посмотреть по песенке "Ulani,Ulani malowane" или по более русской версии youtube.com/watch?v=S5gJSLlB6og Текст посмотреть - надо набрать название и слово lyrics в поиске. В период рос. империи польский становился ближе к русскому, а теперь отдалился в немецко-чешскую сторону по звучанию. Поэтому я призываю в школах изучать основы западнославянских языков для улучшения взаимопонимания с центральной европой. Причем украинские диалекты имеют тюркское происхождение. Да и польша звала себя сарматией(сарматы говорили на тюркском). А когда я начинаю слушать турецкий, я слышу южно-русский говор. Что говорит о том, что тюркский - это язык белых, а монголоиды его переняли со времен гуннских и прочих союзов.
Вот это каша в голове. Ютуб рулит. Хе хе.
(сарматы говорили на тюркском)- знатока сразу видно
Я немного разбирал русский язык, там те же польские слова, немного завуалированные.
Мы знаем,
курит ли,
пьёт ли Чаплин;
мы знаем
Италии безрукие руины;
мы знаем,
как Дугласа
галстух краплен…
А что мы знаем
о лице Украины?
Знаний груз
у русского
тощ —
тем, кто рядом,
почёта мало.
Знают вот
украинский борщ,
Знают вот
украинское сало.
И с культуры
поснимали пенку:
кроме
двух
прославленных Тарасов —
Бульбы
и известного Шевченка, —
ничего не выжмешь,
сколько ни старайся.
А если прижмут —
зардеется розой
и выдвинет
аргумент новый:
возьмёт и расскажет
пару курьёзов —
анекдотов
украинской мовы.
Говорю себе:
товарищ москаль,
на Украину
зубы не скаль.
Разучите
эту мову
на знамёнах —
лексиконах алых, —
эта мова
величава и проста:
«Чуешь, сурмы заграли,
час расплаты настав…»
Разве может быть
затрёпанней
да тише
слова
поистасканного
«Слышишь»?!
Я
немало слов придумал вам,
взвешивая их,
одно хочу лишь, —
чтобы стали
всех
моих
стихов слова
полновесными,
как слово «чуешь».
Трудно
людей
в одно истолочь,
собой
кичись не очень.
Знаем ли мы украинскую ночь?
Нет,
мы не знаем украинской ночи.
Блин! А ведь комментаторы ниже просто тупо не знают, кто такой Маяковский. Копец.
и до половины не дочитал... вспомнил, что меня сегодня ещё не рвало))))
такая ахинея
Журналистам не к лицу вязаться к глупостям , которые ляпнул, не подумав, один из депутатов Государственной Рады. Мало у нас какие экзотические предложения не вносят, один Жириновский чего стоит.
А вот уже националистические выпады не делают нам всем чести:"Мова-то явно не блещет образцами высокой прозы и поэзии – что уж говорить о суржике.." Во-первых совсем некрасиво, а вор-вторых еще и неправда.
Знаю и мову и язык.Мова прекрасна,только не в западных регионах.Там какое то чуждое звучание.А нам не мешало бы ввести в школах мову.Это только бы нас обогатило.А то мы пичкаем детей англиским и прочими дефективными языками,уродующими наше сознание.
Ясно видно, что Ваше сознание уж точно не изуродовано ни знанием языков, ни вообще какими-либо знаниями.
примеров высоких прозы и поэзии на суржике.
Не проще ли сделать так, говори на каком хочешь языке. Документы так жен вести на любом, какой удобнее в регионе, или по просьбе посетителя писать на том какой он укажет. И проблемы то не было бы.
У нас водитель автобуса хохол, умудряется одновременно говорить и на русском и украинском. И всем "по барабану".
Ванюша,как ты дешево купился на провокацию этого угрофиника в Украине, Царева. Он бойцовый петух партии зэков и казнокрадов и таких цапов и еврейцев-красноармейцев в составе ВРУ больше 2/3.Но сделать русский государственным они просто боятся. В Украине 83% украинцев, 16% "русских-кацапов" и 300 тыс евреев. Поразительно терпимый народ эти украинцы, пора ставить зайд на место, как в балтийских странах.Чтобы вы там не говорили про украинскую мову, певучую и древнюю, настоящую мову русичей-украинцев, то это все ваша имперская, чужая традиция.Только такие тупые, как Азаров и ему подобные прохиндеи засоряют и превращают в суржик маму т.н. кабинетного эсперанто, грубого и солдафонского языка издыхающей империи. Самое главное, что процесс пошел и в Украину больше не едут отставники из чужой армии, не направляют спецов для русификации и насильственной ассимиляции. В независимой Украине будут складываются процессы усвоения нацменов, а кто будет вредить, как этот пердюк, будем насильственно выгонять в Россию и Израиль.
Какой слог!Сколько мудрости!!И петлюра и бендера и Стацюк бы позавидовал.
Когда начнете выгонять русских, будете выгонять без имущества, голыми,квартиры заберете, да
На Украине согласно опросам более половины ее граждан поддерживают государственный статус для русского языка, так что выселять в Россию придется более половины населения , а это иудам, предавшим Русь, как единый исторически русский народ будет не по силам.
оперирую ложным " от чистого сердца "изрек ополяченный суржиком русский, оперируя придуманным термином "украинцев-.руссов" и насильственно записанными в украинцы,половиной из приведенных 86 процентов. Смешал в кучу все в антирусском запале , иуда русского мира.
"Мова-то явно не блещет образцами высокой прозы и поэзии"
А судьи кто? Что такое высокая? гуголь в помощь "любовна лірика 20 ст." Автор, ви будете прикро вражені! А еще и ХІХ век, только начните, не оторваться. Есть свой Лермонтов и Маяковский, Симонов и Блок, ... только не настолько известные в широких кругах "ценителей". Сделайте попытку! Совершите вы массу открытий - приятных.
"А судьи кто?" История литературы, учебники её, переводы в мире. Кто украинские "Лермонтов и Маяковский, Симонов и Блок"? То-то и оно, что они "не настолько известные", а точнее – никто не знает. Притом сам я высоко ценю украинский язык за то, что на нём даже простенькие стихи звучат высокой поэзией, потому что на украинский (как окраинный и неважный) не обращали внимания немцы, создавшие русскую грамматику и тем выхолостившие государственный русский.
Бедный Гладилин, когда ему поручат писать статью о сортирах, он туда уйдёт с головой:)
и докажет, что наши сортиры - самые сортирные в мире!
Сортиры в россии для замачивания,а не для того что вы думаете.Например:будем мочить в сортире.
Как-же, как-же уважаемая, Ваша специфика Китай, а Вы о сортирах. И при чем тут украинские языковые страсти?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.