Есть одна почти научная истина(самая научная-неизбежность смерти,а в демократиях еще и налогов) относительно РФ и РК:эти страны относятся к числу богатейших по ресурсам,РФ даже на 1-м месте,и РК,говорят,в первую десятку входит.Голова от этого кругом идти не должна,потому что,скажем,аглосаксы по суммарным запасам ресурсов заметно превосходят обе страны,но забывать тоже о том не надо.Истина вторая:труд-отец богатства,но ресурсы,природа-его мать.Без нее одним трудом сделать богатство,"ребенка",не получится,будет один срам.Истина третья:у РФ и РК серьезных противоречий быть не должно,скорее,даже наоборот:им выгоден военно-политический союз,совместное производство вооружений,чтобы ни у кого не возникали искушения.А рядом и в отдалении немало "друзей"(кстати,отчего это у РФ и РК прироста населения нет?Случайно ли?),которые хотели бы как-то и по возможности надурняк попользоваться.Поэтому политика и пропаганда,направленная на вбивание клиньев между этими странами,народами,распространение всяких страхов и подозрений-понятна.Так "голодные" и должны делать.Но "сытые" ресурсами в свою очередь голову на плечах должны иметь,а не слушать недоброжелателей.
Вероятнее всего автор(похоже армянец)никогда не был в Казахстане и не знаком с кахахским национализмом.Первым что сделали казахи под руководством Назар-бая посадили в товарные вагоны чеченцев и отправили на кавказ для устрашения русских.В казахстанском правительстве после прихода к власти Националистов нет ни одного русского человека.Исключением был еврей Школьник.Для устрашения казахи на центральных площадях ставили юрты в знак того,что именно им казахам принадлежит власть.Конечно этому способствовало переселение казахов-кочевников из китая,монголии,ирана,афганистана и бывших советских республик.При первом же удобном случае казахи предадут всех и вся.
Кто б говорил о предательстве?) своих та родных хохлов киданули. Даже беларусы задумались а нужен ли им такой "брат"))) В остальном согласен, страна делает все чтобы в первую очередь жилось хорошо титульной нации в этом нет ничего плохого .
Это начало очередного хохлосрача, ну а негр, или арап написавший Евгения Онегина, или принцессишка , какая то ш...не помню, Екатерина Великая, они не Русские?
Украинский сценарий в Казахстане невозможен по нескольким причинам. 1. Титульной нации почти во всех регионах большинство, посмотрите как Север и Восток изменился в национальном составе. Если брать весь регион а не только города. Все благодаря политики хитроумного Назарбаева, который обеспечивает высокооплачиваемую работу коренным жителям, привозит миллионами возвращенцев (оралманов) и многие молодые русские студенты уже давно учатся в России и планируют там остаться навсегда. Ну и главное перенос столицы на Север. 2. У российских чиновников есть свои проблемы, с Кавказом и другими нац.республики и автономиями. они запросто могут все это потерять если ввяжутся еще в одну войну . Плюс не забывайте что 90% стран против России, да и Китай не станет поддерживать РФ когда наступит реальная война, т.к они смогут сделать демаркацию границ при развале РФ. Также не задумываясь кинут как в Афганской войне 3. В России все держится на Путине, РФ даже более зависимо от него нежели КЗ от Назарбаева . После его ухода Россию неизбежно ждет падение вниз. А ему осталось лет 10. 4. В Украине даже не поймешь кто хохол кто русский, у кого там бабушка русская у кого дедушка украинец и.т.д . А в КЗ такой проблемы нет, здесь сразу видно кто свой а кто нет .
Bravo
Вы забываете маааленькую проблему для Казахстана. Китай. Например кто поставит хоть старую зубочистку против доллара, что арендованные на 99 лет земли Казахстана Китаем останутся в Казахстане? И ведь без РФ эта проблема для казахов может стать неразрешимой. Вот бунты казахов работающих на "Оригинальный светильник" были именно на китайских предприятиях...
Самая большая угроза для Казахстана это Россия,как и для всех ее соседей.Ну а Китай в первую очередь угроза для России.
Про Китай полная брехня. Этих китайцев в Казахстане совсем мало, к тому же весь западный Китай это наши люди (казахи,уйгуры) . И откуда информация про аренду на 99 лет?))) Казахстан и Китай уже завершили демаркацию границ. К тому же Назарбаев и верхушка не дураки, знают чем может обернуться огромное количество китайцев. У Китая тоже не все гладко, чувствуется что тамошний народ устал жить в коммунизме и скоро снесут ком.партию вместе с памятником Мао Цзедену . Они часто такое проворочавали если судит по истории. Поэтому это все страшилки, я бы понял если б у КЗ были огромные долги которые они не смогут оплатить, а так такого нет. Да и по настроению китайцев видно что они не собираются никого оккупировать или воевать, не их это дело они в этом убедились вполне.
Снесут,и сразу "полегчает".В одной стране и компартию,и памятники снесли,живут теперь-не нарадуются.В моргах,правда, сотни аль тысячи неустановленных то ли тел,то ли фрагментов тел лежит,а еще больше в ускоренном темпе хоронют в близлежащих областях,заводы разрушаются иль закрываются,цены скачут-но "идола" нет.Хорошо-с!На площадях толпы со странными выражениями лиц скачут,декламируя "кто не скачет,тот гейропец",что ли.Наверно,они будут открытия научные делать,высокую культуру, автамобили,модные вещи.А то!Памятники же посносили,уже ничего не мешает.Может,и китайцы "Цзедену" снесут с КПК,придут амеры и англы,вволю дадут опиума,как раньше,и счастью не будет пределов.
хреново, если все держится на чьем-то там слове.
пусть это даже слово Нурсултана Назарбаева...
Ну это так кажется одним политолухам, и иным, кто без приставки "полит-", олухи )))
...
Все держится на вековой мудрости казакского народа. Очень терпеливый, гостеприимный и спокойный (до определенного предела, есессно) народ. Они тоже думают критериями тысячелетий (как и мы китайцы), когда иные смотрят на сто лет вперед максимум.
Дак ответьте тогда. Арендованные на 99 лет вернете Казахстану?
Дык, брешете. Не аредовали мы у казахов ни акра (英亩) земли. Слышал что вроде как, Назарбаев или кто из окружения, запускал в 2006-07 утку на предмет зондирования темы. Так, поднялось недовольство и оппозиция получила хороший козырь, потом уже самому Назеке пришлось замять все разговоры. А вот в Сибири мы неплохо потоптались, есть такое. Завалили Россию пластмассовыми помидорами по самое нехочу.
Маленький момент. У нас все бюллетени на выборах и все вывески на гос. учреждениях до сих пор на двух языках.
Сравните с другими странами пост-СССР. С той же Украиной.
И, кстати, русскоязычные, которые знают казахский "нарасхват" при приемке на гос. службу (конечно не на самые "кормовые" места, но на вполне достойные должности можно попасть).
Пока в самой России власть, собственность, земля и деньги не будет принадлежать законному большинству русским и они не будут защищены и признаны коренной и титульной нацией, ничего не изменится. Нужно начинать с России, а потом уже защищать и поддерживать русских в бывших республиках.
В Федерациях такого понятие как "титульная нация" вообще не должно быть и не будет. Если конечно вы согласитесь распустить все Автономии и нац.республики . В Московии создать русское государство вам никто не запретит .
Как Казахстану не повторить украинский сценарий?
Запретить употребление свиного сала!
Уважаемый доктор - а сало в Казахстане и без того не является критерием, ни в какой области жизнедеятельности. Русские и украинцы живущие в Кз, давно переняли гастрономические пристрастия казахов, что я как китаец считаю верным. Конина и баранина с малым присутствием говядины в основном блюде казахстанского жителя - бесбармаке, - это не только 3 кг здоровой и легкоусвояемой пищи, сьедаемой в один присетст - но и способ снижения холестерина в крови. Особенно под 100 гр коньячка или виски. Чтоб вы знали, уважаемый коллега...
Да, вот у меня вопрос - а что это дорогие россияне ополчаются так рьяно против сала - можно подумать вы стали мусульманами, а? Или вы против украинского сала, а свое - уже и не харам? )))
Уважаемый Хы Цыньпынь!
Спасибо за совет - при случае я обязательно попробую бесбармак, причём обязательно под коньяк. А сало для ватников (упоротое российское быдло, охваченное шовинистическими настроениями) стало такой же красной тряпкой, как устрицы или хамон. Я же от классического украинского сальца никогда не отказывался, причём сало лучше всего употреблять под водочку!
"нужно соблюдение трех условий: экономические проблемы, наличие серьезных межнациональных конфликтов и плохие отношения с Москвой. В случае с нынешним Казахстаном ни одно из этих условий на работает"
- Вы, г-н Мирзоян, занялись бы лучше беллетристикой. ...
Этих Ваших трёх условий можно совсем не учитывать если НЕ ДАЙ БОГ (!) случится одно, о котором Вы странным образом не догадываетесь:
Это уход с поста Президента г-на Н.А. Назарбаева. А он ведь не молод (да, продлит Всевышний его года).
Вот, тогда-то и начнётся такая буча, какая никаким уркаинам не снилась.
Учите матчасть, г-н "публицист-аналитег"!
Зря вы так опасаетесь ухода президента, Нысеке... Будет только лучше. Как говорится в пословице, фарш невозможно провернуть назад - все активы Кз давным давно поделены в справедливых пропорциях в пользу корпораций во всем мире.
К сожалению-вы правы.Казахстан-национальное государство,хотя 40 % населения там до сих пор не казахи...Поэтому,рано или поздно,к власти там придут казахские националисты радикального толка.Вот тогда и наступит крах...
Я как житель Казахстана, не казах и не русский, знающий только русский и английский живу тут и никак ущербным себя не ощущаю. Что касается руководящих должностей занимающих не казахами, так были бы мозги… взять того же Марченко, как только начинает попахивать кризисом, его выдергивают и ставят главой НацБанка, министр нефти и газа русский. В общем дорога открыта, естественно президентом и министром обороны не казах не станет, но это и логично и большинству народу это не понравится, и будет страшно за суверенитет. А так в бизнесе точно никаких преград по национальному признаку у нас нету , да коррупция есть, но где ее нету?
Вот и первая Ласточка! Он и не русский и не казах,а живущий в Казахстане и говорящий на аглицком.Так чей же Вы уважаемый и, что вам нужно в этой стране? Вон,у нас бандерлоги (говорят их только 2%),а насилуют всю страну и тоже за суверенитет,а сами ложаться под ЕСу и НАТу.
Чтобы жить в Казахстане комфортно не обязательно быть казахом, во всяком случае в Алмате себя чувствую отлично. И что с того что знаю английский? Мне двух языков хватает, чтобы общаться и все понимали в Казахстане, а английский для путешествий в те страны где русский не понимают. Да стыдно конечно, что родился в Казахстане и предложения составить на казахском не могу, но это такое школьное образование казахского у нас было, сейчас не знаю как лучше или хуже. А так как надобности нету, то и не до изучения казахского. Поэтому живу себе тут и надеюсь все у нас так и останется, не дойдет до нас национализм.
Вы что, сбрендили?
А корейцы (которые живут там с 1935 г по воле Сталина)?
а немцы (правда их осталось мало)? Иных с бору по сосенке, чьих отцов-дедов тоже в Гулаге немеряно? В одном Кз таких лагов было штук 4, каждый размером с нынешнюю среднюю корпорацию!
Про меня китайца, не говорю, нас еще мало.
Сейчас когда жизнь наладилась у нас и у Вас, вы вдруг схватились и вспомнили, что здесь живут русские, разве кого-то тут насильно держат, кто хотел, те давно уже переехали кто куда на поиски лучшей жизни и уже немало людей обратно вернулись, поняв что там они никому не нужны. Наши русские приехав в Россию зачастую воспринимаются - чужаками. Разве тут кого-то притесняют по национальному признаку? Это Вам так кажется со стороны, у нас тут решают немного другие проблемы, да заставляют учить казахский, чтобы он вообще не исчез, многие казахи его не знают, а это уже проблема. И разве это плохо что государство пытается сохранить свой родной язык? Нам никто не запрещает общаться на русском. Все друг с другом общаются не задумываясь о национальности, все говорят на русском языке, кинотеатры только на русском (пару фильмов переведут, но на них никто не ходит) , телевизионные каналы и радио 50\50, казахские передачи по большей части не в прайм тайм показывают, радио казахское крутят в основном ночью.
Бред не несите, что Казахстан обратно в Россию, да не бывать этому никогда, мало ли чего ваш Жириновский там говорит, ему лишь бы повякать перед камерами, сами прекрасно это понимаете. Нам тут должно стать очень плохо, чтобы Казахстан побежал проситьсяобратно в Россию, а унас как раз таки все лучше и лучше. Хочу вас разочаровать, помимо России, на нас еще и Китай претендует. У них в учебниках детей обучают, что Казахстан - это временно оккупированная территория. Так что, хотите обострония отношений с Китаем, тогда пытайтесь захватить Казахстан, повоюйте еще и с ними, раз такие смелые.
А так, кто хотел уехать, давно уже уехал отсюда, да было не легко тут в 90-е года, начало 2000-х годов народ не жил, а выживал, но и у Вас в России, насколько знаю жизнь - не сахар была. Как недавно сказал Марченко: "К сожалению, в 90-е годы была российская позиция: мы повернулись к Европе лицом. Но когда они повернулись к Европе лицом, я имею в виду Козырева, Ельцина, Бурбулиса и так далее, чем они повернулись к нам? Я имею в виду к Казахстану."
Полностью подтверждаю слова уважаемого Руслана, слова не мальчика но мужа! Респект.
Т.е. Вы подтверждаете что будете освобождать "временно окуппированную территорию"? И когда эта территория была в составе Китая?
Есть воля истории и ее не обойдешь и не объедешь...Казахстан не может просуществовать столетия,так как создан неестественным путем и рано или поздно с ним произойдет то же самое,что и с многими пост имперскими странами,он развалится...
В Казахстане русских всегда было более 40 % (примерно столько же и сейчас), это без украинцев, белорусов, немцев и других не азиатских народов, а в северных областях до 90% и более. Например в Петропавловске (Северо-Казахстанская область по переписи 1979 года было около 92% русского населения. Близкая ситуация в Усть-Каменогорске, Павлодаре, Уральске, Гурьеве, Караганде и ее пригородах и в других городах поменьше. Значительная часть городского населения Алматы, Чимкента и других южных городов, также представлена русским или русскоязычным населением. Причем речь идет о коренном населении, значительная масса которого появилась на этой территории еще во времена Екатерины, а первые оседлые поселения русских стали появляться еще при Иване Грозном. Некоторое время в Казахстане проживали значительные (по несколько сотен тысяч) диаспоры корейцев, чеченцев, греков. Казахстан всегда был сугубо интернациональной республикой. Резкие проявления национализма среди небольшой части казахского населения и ответная реакция на них стали проявляться в конце 80-х, начале 90-х годов, но постепенно острота спала.. И не последняя роль в этом принадлежит мудрой выдержке руководства страны.
Какая разница когда русские поселились в казахскую землю? От этого они все равно не станут коренными.
Погуглите когда и какие земли были переданы Казахстану. Собственно сто лет назад не было казахов. Были кайсак-киргизы.
Уважаемый, ваши стат.данные сильно устарели где-то лет на 20. Причем данные эти в реале как раз соответствуют указанным в статье, и год от года растут в пользу титульной нации. Ну и в нашу пользу тоже... )))
Уральск 500 лет был в составе Русского государства...Большевики уничтожили значительную часть уральского и семиреченского казачества,ради образования КазССР...
"Как Казахстану не повторить украинский сценарий"
---
Иметь более боеспособную армию чем украинская.
надо русским придумать казахфашизм и начинать истерику-бей казахфашистов-остальное по украинскому сценарию ,к стати стрелков отдохнувший уже.
кинет и Казахстан
Кстати, Россия в случае революции в Казахстане могла бы вернуть себе Северо- Казахстанскую область, которая когда то входила в состав РСФСР.
Кроме того, русский город Гурьев, который сейчас носит казахское название, которое и произнести то трудно, не то что запомнить его название, мог бы войти снова в состав России. Возле Гурьева и в советское время были громадные залежи нефти, а сейчас и подавно, когда нашли новое месторождение нефти на морском шельфе. Как легко русские отдают то что им принадлежит.
А почему??????
А потому что сами не являются хозяевами собственных недр и земли.
России, всегда, катастрофически невезло с правителями.
Вы свое награбленное сохраните.России всегда не везло с такими как вы.
Русским принадлежит только Московия и некоторые части западной России, даже СПБ был когда то шведским.К тому же ваша оккупационо-имперские взгляды погубят вас, все соседи и весь бывший совок готовы навсегда избавится от надоедлового "старшего" брата. Какую страну не возьми везде ненависть к русским, в чем собственно вы и сами виноваты .
А что, неуважаемый - образ мысли шакалов, шакалье поведение (вашими словами, использование революционной ситуации и прочая) - таки это все, на что способны русские? )))
А вторжение во Вьетнам, это какое поведение?
Было дело - то были происки внутреннего врага (группы банды 4-х и проч), сугубо внутренняя причина, попытка прихода к власти. Но никакого шакальего выжидания объедков после кризиса (как в случае Крыма) - не было! А вьетнамский товарищ тогда достойно прошел проверку. Но он и был тогда на пике военной силы благодаря СССР. Прояснилось в мозгу, товарищ? )))
Поэтому в Казахстане и не будет революций.
Особенно после того, что они увидели на Окраине.
Дураков нет разваливать своё государство.
Окраина дала четкий урок всем странам мира.
Президент Сомали: я не допущу, чтобы мы опустились до уровня Украины.
"Как Казахстану не повторить украинский сценарий"?
Есть только один вариант: пока жив Назарбаев,нужно провести в Казахстане референдум и войти в состав России, и давить,давить проамерскую оппозицию.Потом будет поздно,или клан Назарбаева повторит судьбу Януковича.Вот как-то кратко так,а дальше дело политиков.
Вумный,как уткин жеребец.
Американцам в Казахстане будет труднее провернуть "революцию зонтиков".
Казахстан дальше, у них нет сс-бандеровцев.
Теперь любой следующий правитель будет перед глазами иметь историю Януковича. Все поняли чего стоят бумаги, подписанные натовскими странами.
Примеров до чертиков... Минимум с 50-х годов, а то и раньше... Например иранский шах... Ведь не получил ничего из своих 50 миллиардов. Еще ТЕХ долларов, когда и миллион был бешеной суммой и когда и в США миллиардеров было по пальцам одной руки...
Эх Федя,Федя! Можно подумать,что перед глазами правителей не было других историй,примеров!? Ведь деревня говорит о том,когда не будет Назарбаева.Например: Лукашенко держится, только благодаря России.Да и в самой России еще не известно,что будет,когда не станет Путина?
С экономикой все предельно ясно - Казахстан на сегодняшний день является, наверное, самым успешным государством Средней Азии. /////
Автор желает что бы его слова были правдой.Но это не так и по этому он вставляет слово "наверное".Но самым успешным и социально защищенным государством Средней Азии является - Туркмения!!!Руководители этой страны изначально начали строить государство не по Западному образцу а по Законом Социальной Справедливости.И мне хочется пожелать им успеха,может быть и наше Правительство когда нибудь услышит голос народа,а не голос бизнеса.
"ВВП на душу населения в 2013 году составил 13,1 тысяч долларов - чуть меньше, чем у России (14,6 тысяч), в 1,7 раза больше, чем в успешной Белоруссии (7,5 тысяч долларов) и в шесть раз больше, чем в Узбекистане (1,9 тысяч долларов)".
Откуда автор взял эту бредятину?!
Список стран по ВВП (ППС) на душу населения
в долларах, по данным ВБ от 1 июля 2014 года:Россия-24 120(а не 14 600);Казахстан-23 206(а не 13 100);Белоруссия-17 615(а не 7 500);Узбекистан-5 167(а не 1 900)...
Пользоваться надо свежими данными...
Но согласитесь, если отбросить абсолютные данные, то - пропорции в приведенных сравнительных цифрах совпадают?
башковитый мужик это мужик с большой башкой
назарбаев как и лукашенко
прежде всего беспокоятся о своём благополучие
а что обеспечивает благополучие
это спокойный народ которым можно управлять
и если лукашенко делает для себя очень много
но при этом не позволяет народу шиковать
но и не доводит народ до голодных бунтов
то назарбаев просто нашёл нашего мудрого и любимого президента
и так присосался к россии что
весь казахстан практически живёт за счёт россии
ну а если это так
то зачем же назарбаеву ругаться с нашим любимым президентом
но и это не спасёт назарбаева
в средей азии достаточно послушных стран ориентированных на сша
и развязать маленькую войну у южных границ россии
а затем эта война перекинется и в саму россию
для сша не составит большого труда
вот сейчас сша устроили протесты в ганконге
а завтра заполыхает юг россии
а украина уже раскалена настолько что только военной силой можно
остановить это мракобесие
но наш мудрый и самый умный президент
ничего не будет делать как всегда
и просто сдаст сша всё как делал это раньше
или вы забыли ирак югославию сирию (уже бомбят а наш умник молчит)
ливию кубу вьетнам
ну и последнее это поддержка нашим умным президентом
резолюции оон по борьбе с терроризмом
вот сша и бомбят сирию (ну сдал наш умник сирию )
Редкостный бред написали, "поздравляю". Вы из какой деревни-то родом будете, или чьх господ холопом?
ПОСТРЕЛ ВЕЗДЕ УСПЕЛ предатель.
Я бы не стал разделять оптимизма на счет других бывших республик и в частности Казахстана, что там не повторится майдан. В Казахсане, в Алма-Ате уже был Майдан 1 в 90х, когда молодежь и студенты увлекаемые националистами вышли на площадь около дома правительства, закидывали милицию камнями и палками, и требовали построения государства только для казахов. С большим трудом тогда удалось подавить это восстание. В Казахстане идет ползучий национализм, постепенно все переводится на казахский язык, прекращено вещание всех русских ради и теле каналов, все ключевые и руководящие посты и силовые структуры занимают только казахи. Президентом академии наук был брат президента из горного аула профессор и академик с 3 классами образования. И на остальных высших руководящих постах тоже самое, коневоды и гинекологи. Студенты не казахи не находят своих фамилий в списках студентов, поэтому вынуждены учится за пределами республики. Россия как обычно никак не реагирует на притеснения русских, чтобы не подпортить нефтегазовый бизнес, поэтому миллионы русских уже покинули «этот рай» как и я. В Казахстане также как на Украине давно и усиленно работают все американские НПО и внедряют демократию, на крыше посольства стоит огромная антенна для перехвата информации. В их офисах находят склады оружия и взрывчатки, а они объясняют это помощью в борьбе с терроризмом. Так-что майданы готовятся во всех республиках, и если Россия и дальше не будет вмешивается и защищать русских, то получит майданы повсюду.
Наивные))) Верхушке России плевать на русских, в собственной же стране бардака больше чем в КЗ . Вы что думаете Россия вторглась в Украину и в Крым ради русских и русскоязычных жителей?)))) В Крым в первую очередь ради Черного Моря, а ДНРы и ЛНРы ради буферной зоны с потенционально новым членом НАТО. Россию уже всюду окружили, на востоке Южная Корея и Япония, на северо западе Балтийские страны входящие в ЕС, новая анти российская Украина, на юго западе Грузия, и теперь осталось Средняя Азия через Казахстан. Уже везде стоят американские противоракетные обороны, ваших ракет быстренько собьют со всех сторон. Тут уже историческая неизбежность - все Империи когда то распадаются.А те что думают якобы без России КЗ и остальные страны погибнут жутко ошибаются, КЗ не претендуют на место супер державы, спокойная и мирная страна как нынешняя Германия,Сингапур,Малайзия и.т.д .
А я этого "поручика" разжаловал до рядового воина терракотовой армии.
Казахстан первым поднял знамя национализма в декабре 1986 года.Это всем известно.
Г-н поручик, я Вас разжаловал в прапорщики.
"""в Алма-Ате уже был Майдан 1 в 90х, когда молодежь и студенты увлекаемые националистами вышли на площадь """
- Это случилось в декабре 1986 года, мой юный неначитанный друг.
Казахи-студенты (в основном, аульный контингент) устроили бучу под тихим руководством... Нурсултана Абишевича и Ко., протестуя против назначения на "царствие" Г.Колбина, кстати, человека, который до этого успешно "завалил" Ульяновскую область. НАН-то думал, что Горбачлен его назначит, а вышло - вон, как криво!
Сейчас же, при Назарбаеве, Казахстан довольно высоко поднялся по всем параметрам, включая социалку (пенсия-то самая высокая по быв СССР).
Я тут уже одному советовал матчасть поучить. Вам же советую просто съездить в КЗ и поговорить с людьми.
Вряд ли можно сравнить масштаб и последствия событий 1986 ( а не начала 90-х) в Алма-Ате с майданом.С телеканалами там тоже не так всё плохо. Приезжаю к родне и смотрю всё, что душе угодно - у всех или кабельное, или спутник.Ты сам то давно оттуда? А я бываю, хотя уехал 16 лет назад оттуда. Есть, конечно, неприятные процессы, но перевирать не стоит. Тут же и знающие люди читают. Смотри - засмеют.Насчёт амеров не буду спорить - эти .. везде лезут и гадят.
В целом вы правильно сказали, кроме американцев.
Не празднуют их в Кз, а лишь терпят, это ну как внутренний геморрой, не болит, но и как бы лишнее и мешает.
Нуреке хороший опыт общения имел с ними в начале 90-х, и после Казахгейта уже им веры не будет никогда.
Зато, мы потихоньку укрепляем позиции.
Россия сейчас в ненамного лучшем положении,чем Германия после мировых войн.Разве что не оккупирована и не разоружена,но чтобы стать самостоятельным,как говорят,"игроком" на мировой арене,надо очень много работать по всем направлениям:экономическом,военно-политическом и дипломатическом.Поэтому вопрос о вмешательстве России,как государства,надо пока снять с повестки дня.Тут или самостоятельные действия русских типа немцев в Судетах(при аналогичных действиях России,если это будет отвечать ее главным интересам) до 38 года,или массовый выезд в Россию.Не исключено,последнее может оказаться лучшим вариантом,особенно сейчас,в контексте этно-демографической ситуации.Чтобы,значит,погнавшись за малым,не упустить большое.
Беда России в том, что в Кремле до сих пор сидят коммунисты-русофобы. Вот кого следовало бы от всей души "поблагодарить" за образование на Русских землях т. н. "союзных республик", "суверенных государств" и каких-то фантастических "народов" ("украинцы", "казахи" и т. п.).
Да, Назарбаев - вялый пожилой русофоб (восточный Янукович), за спиной которого стоят молодые и энергичные русофобы. Но Русские не должны выбирать из двух зол! Русские не должны, подобно овечкам, ждать, когда их начнут резать! Русские не должны мириться с потерей СВОИХ территорий!!!
Если Казахстан не хочет повторить украинский сценарий, то он должен перестать валять дурака, притворяясь Казахстаном! Это никакой не Казахстан, друзья мои! Это - РОССИЯ!
Твой комментарий был б актуальным и реальным примерно лет 20 назад, но сейчас уже поздно. В Усть Каменогорске казахи сравнялись с русскими по численности, а если взять пригороды и деревни рядом с городом то уже давно в большинстве титульная нация, к тому же у русских одни старики и бабки. Такая же ситуация и на севере страны. Жаль что Украина не начало проводить национальную политику с самого развала совка, тогда б не было этих ДНРов и Крым б может остался в составе Украины.
В песочницу, мой милый друг!
Ну, или в школу.
Ибо если это не Казахские земли, то только наши, великоханьские. Но к сожалению, нашими эти земли перестали быть где-то 6 - 7 веков назад. Казахской же государственности в наступающем 2015 году исполняется аккурат 550 лет.
Вот именно тогда от улуса Узбек-хана откочевали казахские ханы Керей и Жанибек на пустующие кипчаксие степи, и стали бывшие Ногайские земли именоваться Казахским ханством. А после, в 18 веке 3 жуза казахов окончательно объединились в союзе и прогнали извечных врагов - джунгаров к нам в Китай. Где уже, они почти полностью были нами истреблены.
"Начало договорному определению этой границы было положено в ноябре 1860 года подписанием Пекинского дополнительного договора и связанного с ним Чугучакского протокола 1864 года, закрепивших фактическое положение, которое сложилось в результате присоединения к России Казахстана и ряда районов Киргизии."
*
Т.е. как видим, есть некоторые сомнения, что эти земли были великоханьскими хоть когда-то.
Кочевые племена жившие там ранее, а именно от монгольских гор до Днепра персы именовали саками, а греки скифами... Это никак не ханьцы. А они там обитали с первой полвины 1-го тысячелетия до н.э.
В середине первого тысячелетия н.э. там складывались тюркские государства. Т.е. опять не китайские... Так когда они были ханьскими? После того, как с маньчжурами вырезали джунгаров? Так? При этом земли были не заняты! Там селились кайсак-киргизы!
*
"В VII—VIII вв. китайская империя династии Тан стала претендовать на часть Туркестана, но сюда же устремились взоры Арабского халифата. Интересы двух великих воинственных империй схлестнулись в битве на реке Талас (751 г.). Одержав важнейшую победу при помощи карлуков, арабы принесли на южные окраины Степи исламскую религию, а у китайцев позаимствовали бумагу, что привело к широкому распространению арабской письменности. В то же время тюрки потеряли своё древнетюркское руническое письмо, перейдя на арабскую вязь, и свою древнюю веру — тенгрианство..."
*
Опять таки поражение. Скажем так. Китай неоднократно пытался завоевать эти земли, но не вышло.
Ну что же, "СеВолк" ставлю 5 за прилежание и старание. Но, завтра - маму в школу позовите к директору. Ибо вас подвела слепая вера в источники.
" Маньчжуры уничтожили именно ойратов, поскольку боялись, что, не сделав того, они сохранят в их лице потенциального соперника, уже имевшего опыт создания суверенного государства и поддерживавшего длительные связи с Россией. Поэтому маньчжуры предпочли уничтожить почти всех ойратов, а их земли оставить под контролем своих войск».
Так Джунгарское ханство исчезло с лица земли, а на её землях Цинская империя создаёт в 1761 году свою провинцию Синьцзян (Новая граница).
Часть земель Среднего жуза, формально перешедшего под покровительство России, а также земли Старшего жуза в конце XVIII века попали под власть кокандских ханов, использовавших в своих интересах казахско-джунгарское противостояние.
В этот период в казахском Семиречье сложилась парадоксальная ситуация четверовластия. На данную территорию помимо местных жителей казахов Старшего жуза претендовали: Кокандское ханство (аргумент — реальное обладание местностью), Китай (аргументация — исторические права с 1756—1758 годов, как победителей и правопреемников Джунгарии), Россия (аргументация — присяга на русское подданство различных владетелей Большой орды, начиная от султана Тугума в 1793 году и заканчивая сыном Аблайхана султаном Сюка Аблайхан улы в 1819 году). Последнее, включая военную мощь Российской империи, и предопределило ситуацию, в которой вопрос об установлении западного участка русско-китайской границы перешёл в практическую плоскость."
помогая со своим войском джунгарскому хану Амурсане, Аблай пытался помочь ему сохранить единое государство». Он рассуждал: «Лучше иметь на своих границах потерявшую былую мощь Джунгарию, чем Цинскую империю». Более того, Амурсану, с которым Аблай близко сошёлся, будучи в плену, именовали «другом» Аблая. И тот, бывало, скрывался у казахов, спасаясь от внутренних врагов и китайцев. Но в 1756 году при императоре Айсиньгиоро Хунли цинско-маньчжурская армия окончательно громит Джунгарское ханство. Большая часть джунгар погибает на поле брани и от болезней, остатки живых бегут на Волгу в Калмыцкое ханство. Китайский историк Вэй Юань писал: «В Джунгарии насчитывалось несколько сот тысяч семей, четыре десятых умерли тогда от оспы, две десятых бежали в соседние страны, три десятых было уничтожено великой армией».
В своей книге «Общественное и государственное развитие ойратов» российский исследователь А. Чернышев называет причины такой жестокости: «Цины учинили жестокую расправу над ойратами не потому, что они считали их варварами. Нет, ведь не вырезали же они сибо, солонов, дауров и другие племена, а также многочисленные, но разрозненные племена халхаских монголов. Маньчжуры уничтожили именно ойратов, поскольку боялись, что, не сделав того, они сохранят в их лице потенциального соперника, уже имевшего опыт создания суверенного государства и поддерживавшего длительные связи с Россией. Поэтому маньчжуры предпочли уничтожить почти всех ойратов, а их земли оставить..."
Опуская некоторые моменты...
*
"В 1730 году уже хан Младшего Жуза Абулхаир, обиженный на другие жузы за неизбрание его всеказахским ханом после успешной Анракайской битвы, обратился к российской императрице Анне Иоанновне с предложением о переходе Младшего жуза под российский протекторат при условии сохранения ханства за его потомками. На этот раз императрица согласилась (миссия Тевкелева, 1731). Начался постепенный переход Младшего жуза в российское подданство.
Абылай хан
В 1741 году при очередном вторжении джунгар Сенат Российской империи теперь принимает резкие меры (миссия Карла Миллера, 1742). Встретив в лице России сильного противника, джунгары умеряют свой пыл. Хан Аблай попал в плен к джунгарам, но через год был освобождён при посредничестве оренбургского губернатора И. И. Неплюева.
Но в 1745 году умирает хунтайджи Галдан Цэрэн и в Джунгарском ханстве снова начинается разброд и междоусобные войны за власть.
Джунгария в то время вела войны с наступавшей с востока и юга Цинской империей. Неудивительно, что иногда джунгары и казахи заключали мир перед лицом общей угрозы. Казахские отряды воевали на стороне нойона Амурсаны против китайско-маньчжурских войск в период с 1755 по 1758 год в боях на Или, Тарбагатае и Хоргосе. Как пишут исследователи, вернувшие к этому времени Семиречье казахские правители оценили складывающуюся ситуацию и пришли к выводу, что: «Джунгарское ханство не было для казахов прежней угрозой, и, помогая со своим войском джунгарскому хану.."
Разумеется...При этом,казахи-наш братский народ.И мы,вместе,будем навязывать общую нашу волю-этому оборзевшему Земному шарику...
Казахстан даже названием своим , не говоря уже о "козырном" существовании в Азии, обязан России. Менталитет степняка, вырванного из привычной степи в город таков, что он может торлько "раздувать щеки" и хвастать, если есть, чем.В 1991-м году Назарбаев открыто сказал об этом:-"Казахи работать не могут!" До сих пор. Что не мешает им жить лучше всех на постсоветсклм пространстве.Отчего бы это? С другой стороны, есть понимание своей ущербности и зависимости от северного соседа, что раздражает.Только и всего.Проблема решаема на дипуровне.
Редкостный бред написали, батенька... Лень комментировать.
ты не русак - обычный амерский бот...
Жириновский абсолютно прав, хоть и пустобрёх.
Зачем создавать себе дополнительные проблемы? Зачем ждать пока в Казахстане не возникнет вторая Украина?
Назарбаев мужик башковитый. Пока он есть, всё будет хорошо. Главное, что бы в Казахстане амеры не пытались провернуть нечто подобное Украине. А хотят, твари.
Кого, кого, а вот американцев в Кз давно не празднуют. окончательно они себя скомпрометировали при Казахгейте со своим Гиффеном, вот отсюда и пляшем. Даже мы, китайцы.
Казахстан - гораздо более либеральная страна, чем Россия. На уровне мелкого и среднего бизнеса - любые свободы. А вот дальше - жесткий отсев на своих и чужих. Так страна до сих пор и держится. Хотя раскачать лодку попытки были.
ну а зачем казахстану враждовать с россией
ведь назарбаев как пиявка присосался к россии и сосёт ресурсы
а граждане казахстана постоянно проживают на территории россии
а вот пользы от такого сотрудничества нет никакой
это тоже самое что и чечня
ну кому придёт в голову идея непослушания россии
да и зачем
ведь наш любимый и самый умный президент платит дань чечне
и они там неплохо живут
вся политика нашего умного и всеми любимого президента
это вертикаль власти в россии (то есть власть олигархов )
и видимость дружбы с соседями в виде одкб шос таможенный союз и прочая дурь
которая никогда не работала и работать не будет
у всех умных правителей только одна задача
это использовать россию в качестве поставщика газа и нефти
ну и рынок россии для своих товаров
а вот наш умный президент под видом сотрудничества
просто продаёт наши национальные богатства
вернее уже не наши
ну а то что сша устроят революцию в казахстане и свергнут назарбаева
в кремле видимо даже и не задумываются
и когда сша демонстративно захватывали украину
а наш умный и даже самый умный президент
заявлял что крым принадлежит украине и так будет всегда
и вот вам результат
захват власти на украине и противостояние ураины с россией
но даже это не вразумило нашего умного и мудрого президента
он продолжает играть в политическую игру думая что это политика
а вот украина и её лидеры (которых признал наш мудрый президент)
вводит санкции и грозит перекрыть газ
и не будет платить за украденный газ
Редкостный бред. Идите похмелитесь, неуважаемое "ёё".
Ты там жил? Вряд ли. Тогда не умничай. Какие ещё граждане Казахстана проживают в России? Какие ресурсы кто сосёт? Ну что ты как маленький? Я свалил оттуда в своё время, но под твой бред тоже не подпишусь. Газ и нефть у них свои. Ты плохо образован.А вот союз дал нормальную возможность передвижения, у многих там родственники. Сейчас всё стало проще.Есть опасения, что после ухода Назарбаева (все мы смертны) к власти могут прийти не те люди. Есть и перегибы в национальном вопросе. Но в целом, в Казахстане все живут спокойно. Но таких идиотских решений по языковым вопросам, как в приболтии или окраине, в Казахстане и не слышали. Так что надо радоваться, что у нас с юга есть Казахстан и Назарбаев, а не очередная Юкрейн или чего похуже.
Назарбаев как и Лукашенко пытается получить для своей страны какие-то преференции. В принципе это нормально, так и должен поступать президент своей страны. своя рубаха ближе. Однако в отличии ох хитрож...пых хохлов , азиат Назарбаев всегда последователь в словах и поступках. Его можно хаять направо/налево но факт.Манера поведения Назарбаева довольна близка к Путинской. Наверное поэтому они и вместе. Удачи им в этом безумном море под названием большая политика.
Казахстан, как и Беларусь являются независимыми пока НИЧЕГО НЕ ВЯКАЮТ ПРОТИВ РОССИИ.Ну а вякнут и... не будет ни Казахстана, ни Беларусии.
Что вы имели ввиду под словом "вякать", неуважаемый? Расшифруйте.
А свои интересы отстаивает и будет отстаивать - любая страна!
По-моему вы путаете политику с бытовыми конфликтами. Ни России, ни Казахстану не выгодно афишировать конфлиты. Они клнечно есть. Но публике о них не известно. Это правильно!
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.