• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: Русские Украины. «Пропавший» народ. Часть I

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

30.04.2016, 11:18
Гость: «Русь»

Киевская Русь IX--XII веков -- это, во-первых, колыбель
государственности трех братских народов -- русских, украинцев и белорусов, а
во-вторых, это одна из крупнейших держав средневековой Европы, игравшая
важную историческую роль в судьбах народов и государств Запада, Востока и
отдаленного Севера.
От сравнительно небольшого союза славянских племен Среднего Поднепровья
(истоки этого союза уходят во времена Геродота) Русь выросла до огромной
державы, объединившей как все восточнославянские племена, так и ряд
литовско-латышских племен Прибалтики и многочисленные финно-угорские племена
северо-востока Европы.
Сложение русской государственности не сопровождалось оттеснением или
истреблением тех лесных племен, с которыми соприкасались в своих походах за
данью дружинники киевских князей тысячу лет тому назад: литовцы и карелы,
мордва и латыши, эстонцы и чуваши -- все они в свое время были вовлечены в
важный процесс первичной феодализации в системе Киевской Руси.
Молодое государство Русь, обозначившееся в начале IX века, очень скоро
стало известным во всех концах Старого Света: английские, норвежские и
французские короли стремились завязать брачные связи с великими князьями
Киева; Византийская империя была постоянным торговым контрагентом Руси, а на
востоке русские купцы плавали по всему "Хорезмийскому" (Каспийскому) морю и
с верблюжьими караванами доходили до Багдада и Балха (современный
Афганистан).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2016, 07:51
Гость: То есть, «Русь» - это светлое место, светлая страна.

А «рус» - это светлый человек. То есть, это снова указание на качество человека, а не на его принадлежность к тому или иному Роду.
Даже согласно официальному историческому мифу, сама идея объединения славянских народов появляется при Екатерине II.
В это же время данный термин начинает употребляться в документах и различных научных работах, то есть, это середина 18 века. До этого момента термин «славяне» не используется вообще.
Некоторые из комментаторов особо порадовали, когда начали приводить в качестве аргументов цитаты из работ Б.А. Рыбакова (1908-2001), который занимался изучением происхождения древних народов Руси, в том числе следующую цитату из его работы «Рождение Руси»:

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2016, 08:57
Гость: «Русь»

«Есть у слова «русь» и ещё одно значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст от живого человека. На севере, за лесами, за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят по-старинному. Почти так же, как тысячу лет назад. Тихо-смирно я жил в такой деревне и ловил старинные слова.
Моя хозяйка Анна Ивановна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости:
— Цветочек-то погибал. Я его вынесла на русь — он и зацвёл!
— На русь? — ахнул я.
— На русь, — подтвердила хозяйка.
— На русь?!— На русь.
Я молчу, боюсь, что слово забудется, упорхнёт, — и нет его, откажется от него хозяйка. Или мне послышалось? Записать надо слово. Достал карандаш и бумагу. В третий раз спрашиваю:— На русь?Хозяйка не ответила, губы поджала, обиделась. Сколько, мол, можно спрашивать? Для глухих две обедни не служат. Но увидела огорчение на моём лице, поняла, что я не насмехаюсь, а для дела мне нужно это слово. И ответила, как пропела, хозяйка:— На русь, соколик, на русь. На самую, что ни на есть, русь.
Осторожней осторожного спрашиваю:— Анна Ивановна, не обидитесь на меня за назойливость? Спросить хочу.— Не буду, — обещает она.— Что такое — русь?
Не успела она и рта открыть, как хозяин Николай Васильевич, что молчком грелся на печи, возьми да и рявкни:— Светлое место!
Хозяйка от его рявканья за сердце взялась.— Ой, как ты меня напугал, Николай Васильевич! Ты ведь болеешь, и у тебя голоса нет... Оказывается, у тебя и голосок п

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2016, 09:28
Гость: Русь»

— Русью светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь — спелая. Убирать пора. Не слыхал, что ли, никогда?»

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2016, 12:30
Гость: А я другую легенду слышала.

Кажется, Святое место у древних россиян раньше называлось "Путь". На нем обычно жертвы приносили, кто что мог. Кто бывало пенсию туда притарабанит, кто отпуск в Турции, а кто и руки-ноги на войне пожертвует. И потом все вместе радовались и восхищались собой, какие они мудрые и светлые. В смысле, все сплошь блондины и блондинки.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2016, 15:13
Гость: В смысле.

Да,это друг велончелиста которий всю жизнь копил на Страдива́ри.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 16:14
Гость: Се ля ви.

Вся проблема в том, что средний щирый украинец живет на основе старого советского менталитета, где Украина, как союзная республика в составе имперского колосса занимала достойное место (где-то даже привилегированное). Но времена изменились, Украина - больше не часть великой державы способной уничтожить США, а среднее по численности европейское государство с разваливающейся промышленностью, практически без науки и полудохлой армией.
А в голове-то еще живет, что "ого-го!". Украинцы, ну поймите вы просто, что вы из пальца руки передвигающей фигуры на мировой шахматной доске, сами стали фигурой.
Отняли у вас Крым. Так это правила игры такие. Жизнь такая. Реалполитик. Можно не соглашаться с этим, считать несправедливым,но оно так устроено. Россия не допустит появления в Крыму американцев. И не допустила.
Украинцы, привыкайте к роли фигуры. Вон, посмотрите на Европу, она привыкла: американцы топнули ножкой, она вопреки собственным бизнесам в России объявила санкции, а США им в благодарность - поток мигрантов из разбомбленного США Ирака, Ливии и пр. стран.
Ничего, Европа кряхтит, но терпит. И вам теперь предстоит только терпеть. Терпилы вы теперь, а не часть империи. Се ля ви.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 15:07
Гость: Будни страны 404. Кто там обещал вторую Францию?

Когда загадят всю природу, останется только продавать чернозем в пешках на экспорт.
************
Неподалеку от западно-украинского села Кухитская Воля, густой лес превращается в лунный ландшафт, состоящий из заполненных грязью кратеров и искорёженных деревьев. Местные жители называют это место "Клондайк". Там расположена незаконная шахта, где сотни мужчин и женщин добывают из болотистой почвы янтарь – окаменелую смолу деревьев, которые погибли 40 миллионов лет назад. С помощью насоса с приводом от ДВС шахтеры впрыскивают воду в землю на глубину от 3 до 3, 5 метров, выбивая грязь и иногда небольшое количество драгоценных камней медового оттенка. Если им становится известно о приближении незнакомого автомобиля, рабочие спешно грузят свое оборудование в грузовики и уезжают. Пять минут – и никого нет.
Местные жители считают "копанки" единственным способом заработать на жизнь. Они работают в команде примерно по шесть человек и делят добычу. Светлана, 45-летняя бывшая воспитатель детского сада, работала на "клондайке" больше года. Она говорит, что ее заработная плата в 1200 гривен ($48) не оставляла ей выбора, кроме как бросить свою работу.
"Здесь я за один день могу заработать то, что там получала за месяц", - говорит она, собирая сеткой мутную воду в ​​поисках янтаря. Хотя Светлана боится утонуть в грязи, но она говорит, что не вернется на свою прежнюю работу. "Государство не может позаботиться о нас, поэтому нам приходится делать это самостоятельно", - говорит она.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2016, 15:29
Гость: Ты развернись в другую сторону.

У тебя ландшафт не лучший.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 14:40
Гость: Очередная перемога свободы и демократии в стране 404.

Где одесскому обывателю взять в аренду бронежилет на праздники?
*************
В Одессе на майские праздники улицы будут патрулировать антитеррористические группы на боевой технике.
Во вторую годовщину одесской трагедии на Куликовом поле установят рамки металлодетекторов, через которые придется пройти всем желающим почтить память погибших.
Правопорядок в Одессе будут обеспечивать 3 тысячи правоохранителей, включая бойцов Национальной гвардии. Им приказано задерживать граждан, скрывающих лицо и не имеющих при себе документов, удостоверяющих личность.
В свою очередь, начальник областного управления СБУ Сергей Батраков рассказал, что с сегодняшнего дня и до Дня Победы ведомство переходит на круглосуточный режим работы.
«Нам приданы дополнительные силы — это и бойцы «Альфы», и оперативные сотрудники из центра. Дополнительно задействовано порядка 300 человек», — отметил он.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 13:07
Гость: Бюро находок

Как на самом деле пропадала Украина в двадцатых годах, потом 1932-33, 1941-48 (третий советский голод 47го), и это будучи в союзе очень братских народов, под крылом трепетно любящей хахлов всея СССР московской Ылиты - это все на Украине прекрасно знают и помнят. Ну кроме тех, у кого таки склероз или побочные интересы. Хорошо бы в Части II этот аспект тоже осветить, а то как-то непонятно выходит, откуда у данной проблемки чего растет. Заранее вельми понеже.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 14:41
Гость: пустое бюро

Ни хрена В Украине не знают,и не помнят.Для этого как раз и созданы зомбоящики,тырнет с форумами,школа,вузы,церква и прочие институты духовного порабощения,чтобы люди ничего не помнили.Ими очень легко манипулировать.Сейчас,например,все СМИ,телеящики ,освещая типа события и на Донбассе,и в мире,дают одну картину:напали российские войска,"агрессоры" на нашу украинскую землю,оккупировали сколько там земли,наняли алкашей,наркоманова,дураков,и идет,дескать,третий год отечественная война.Постоянно:"российский ворог","фронт","передова","герои","зрадники","сепары","оккупанты"-и все это с уст лощенных,сытых баб и мужиков.И под эти слоганы выгребают последнее из карманов презираемой ими "ваты".Которую как раз и на "фронт" гонят под дулами автоматов.Как "картинка" и что за нею?Примерно настолько же правдива картинка про 33 год.Не случайно по закону запретили думать иначе,как "голодомор-геноцид".А скрывается за всей этой чепухой вполне здоровое чувство ограбить "ватника" и самим жить хорошо,жрать,пить,на тачках кататься,ничего взамен не производя и не предлагая полезного и нужного.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 12:50
Гость: О тенденциях

В 1990-х.
Экономика Украины на высоком уровне.Ситуация стабильная.Кравчук строит государство,обещая достичь уровня жизни населения как во Франции в ближайшее время.Пропаганда на Украине расписывает убогую российскую жизнь и российские проблемы.Обыватели (в т.ч и русские) на Украине радуются,что не надо будет впрягаться в общую лямку,как при СССР.
В России гайдаровские реформы,которые ещё больше отпугивают русских,живущих на Украине,и это ещё больше убеждает и русских и украинцев забыть о результатах мартовского референдума о сохранении СССР.
В 2016-м.
Экономика Украины загнулась,ситуация безнадежная,государство разваливается, олигархия преследует свои интересы,Европа не получила от ассоциации ничего, кроме необходимости подкармливать хунту,Украина тоже не получила от ассоциации ничего положительного,кроме мизерных квот на продажу украинского с\х сырья на рынки Европы.
Население, в т.ч. и русские на Украине с удивлением обнаруживают,что жизненный уровень в России,даже при санкциях в три раза выше,чем на Украине и в массовом порядке миллионами едут в Россию на заработки,увеличивая ВВП России и продавая свою рабочую силу российскому бизнесу за копейки.
Становится ясно,что если власти Украины в условиях стабильности не смогли ничего сделать для страны,то в нынешних условиях всеобщей украинской свары (демократии?) нет никакой надежды никому ни на какое пакращення.
Более того,в Вэрховной Раде русским уже указали их место на коврике и не дают выступать на родном языке. Тенденция.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 12:19
Гость: страна 404 кидает хозяев на бабло.

Хозяева недовольны. Кремль с ухмылкой наблюдает за происходящим.
***
ЕС – Украине: повышение пошлин на экспорт металлолома противоречит Соглашению об ассоциации
Представительство ЕС рассматривает повышение пошлин на экспорт металлолома из Украины как меру торгового ограничения.
Как сообщается на официальной странице Представительства Евросоюза в Украине, ЕС выражает беспокойство в связи с предложением Верховной Рады увеличить экспортные пошлины на металлолом.
В частности, в сообщении отмечается, что в Евросоюзе с огорчением приняли к сведению информацию о предлагаемых изменения в статью 13 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности», за которые украинский парламент проголосовал 21 апреля.
"Представительство ЕС рассматривает повышение пошлин на экспорт металлолома из Украины как меру торгового ограничения, которая противоречит духу и букве многосторонних и двусторонних обязательств, взятых на себя Украиной", - отмечается в сообщении.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 13:12
Гость: экспорт металлолома из Украины

А что ещё может предоставить на экспорт разваливающаяся страна?
Металлолом, рабочую силу и "женского полу легкого поведения"©.
На бОльшее незалэжний украинский интеллект ни на что не способен.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 11:50
Гость: очень рад

Что в РФ остались думающие люди, а не один скот, который тупо глядит в ящик и видит врага, а такая "политика" по отношению к соседям, может привести только к полному разрыву отношений, "пропавший" здесь только автор статьи, он разжигает ненависть, а мы ненависти не хотим, ...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 09:45
Гость: В.Е

Разговариваю я тут,в Киеве.с русскими:мне пока встретились те,кто русским себя считает ну,скажем так,по генетической обязанности.Что Крым за двадцать лет стал таким родным-помнят,что Россия им владела веками-не помнят.
Чеховскую даму ,что одинаково рьяно служила каждому последующему мужу,напоминают мнооогие люди

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 14:06
Гость: Для В.Е.

Что Вы понимаете под словом "Россия"? Современную РФ? Так она НИКОГДА не владела Крымом. Российскую Империю/РИ/? Так туда входила и современная РФ, и современная Украина. Веками владела Крымом точно не РФ, а совсем другая страна.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 22:08
Гость: Карл

И воздастся Всем по делам их!!
Так вот сказано в Библии.
В Якутске при советской власти не было ни одной школы на якутском языке. И в Якутии тоже. Вопрос к автору вот этой пасквильной статьи:"А почему, собственно?" И сразу отвечаю почему. Потому что Россия - точная копия СССР времён Сталина. А СССР времён Сталина, точная копия Российской империи, в которой у малороссов не только отняли свой уникальный язык, но и веру. Перекрестив всех из греко-католицизма в православие. И там, уверяю вас не было ни одной школы на малороссийском языке.
А при СССР в Украине, где большинство населения было украинским, школ, где преподавали на нём были единицы.
Я Вам тут приведу тысячи аргументов, снабдив их цифрами, на любую пасквильную статью, любого автора. В любой ипостаси.
Одно замечу всем и навсегда.
Никто русских в Украине не преследует и не преследовал в настоящее время. Нет ни одного населенного пункта, где бы это имело место.
Лучше посмотрите на Казахстан. И сравните ситуацию тамошнюю.
Она более убедительная, чем попытка высосать из пальца то, чего нет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 16:36
Гость: МахЪ

В 1952 году был в г. Старо-Константинове и в Хмельницком. В городах были ещё школы с преподаванием русского языка, но с обязательным изучением мовы. В сёлах целой Хмельницкой области не было ни одной школы с преподаванием на русском языке. Даже в сёлах с компактным проживанием русских, бывших на Украине до 1917 года...
Бенедеровцы с особой жестокостью убивали преподавателей русского языка, уводили в лес - девушек сначала насиловали, после привязывали к нагнутым деревьям и разрывали пополам. Мужчин забивали насмерть палками по пяткам...
Видел сам убитых, вовсе не по слухам. Хуже зверей!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 17:39
Гость: МахУ

А распятого мальчика -видел? Расскажи.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2016, 04:18
Гость: Тебе показать

что я видел? Спать не сможешь, а если живешь НА Украине - жить не сможешь. Ну если ты нормальный человек, естествено.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 15:33
Гость: ФЕДОР ВАСИЛЬЕВИЧ T 89624746604

В Винницкой области в Томашпольском районе в 1975 году было 2 школы с обучением на русском языке. Одна в селе с русским населением Пилипы -Боровские, другая в военном городке Вапнярка.
Сейчас школы в военном городке кажется нет. А в Пилипах -Боровских обучение ведется на украинском языке.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 12:55
Гость: у малороссов отняли свой уникальный язык и веру

Перекрестив всех из греко-католицизма в православие.
=================
Вот такие специалисты на Украине по всем вопросам.
Поэтому и результаты соответствующие.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 12:54
Гость: Вот такая каша в головах

...у малороссов отняли свой уникальный язык и веру...
============
У кого всё-таки отняли? У малороссов или у т.н. украинцев?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 09:18
Гость: фальсификация

По научному.Проф.А.Миллер(Европ.университет) как-то заметил,что в середине 19 ст.,если бы царское правительство ввело обязательное начальное образование на русском языке(не племенном или региональном,а как один журналист написал-историческом и народном,в создание которого южнорусская народность внесла едва ли не больший вклад,чем северорусская,о!Катков,фамилия),то вопрос об украинском языке имел бы место только в Австр.Галиции и Буковине.И местное население к сему склонялось.Племянник Т.Г.Шевченко Варфоломей в воспоминаниях о Тарасе заметил,что письма из Петербурха Тарас писал на украинском,а он воспринимал это так,что,дескать,поэт считал своих земляков дураками,которые общенародный язык не понимают.И это его страшно оскорбило,как и брата Тараса Никиту и всех односельчан.О том они и земляку написали.Кстати,в письмах Т.Шевченко писал не по украински,а "по нашому".Да.Но у прав-ства денёг не оказалось.А советская власть как раз начала с учреждения в 1920-м Института украинского языка(академического)и очень много преуспела в его создании.Кто читал того же Грушевского,наверно,за голову хватался.И тексты Франко все отредактированы,читать в оригинале их тяжко.О советском периоде-обязательное изучение,официальный статус мовы.Достаточно посмотреть программы советско-партийных школ-как бы не больше времени на мову,чем на маркс.теорию.Ситуация начала меняться позже,когда нажим ослабел,и родителям дали право выбирать язык обучения в школе для детей.Особенно после Шелеста.С 91-наоборот.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 17:43
Гость: Из Беларусии

Когда царская россия захватила Беларусь, в то время ВКЛ, то первое что сделала, запретила беларусский язык. За разговор на беларусском языке расстреливали.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2016, 04:20
Гость: из чего

говоришь расстреливали? Гороховым пуком?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 19:54
Гость: И как

ты выжил ? На русский перешел ? А слышал что в царской России издавались газеты на белорусском?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 23:17
Гость: палец

Сегодня во Львове состоялся традиционный ежегодный Парад вышиванок под лозунгом «Марш величия духа», посвященный 73-й годовщине дивизии СС «Галичина».
Начался он с возложения цветов к памятнику Степану Бандере и скандирования «Дивизия «Галичина» – герои Украины!», «Наша земля – наши герои!»
14-я гренадерская дивизия Ваффен СС «Галичина» - подразделение в составе немецких войск, существовавшее в 1943-1945 годах и укомплектованное из украинцев. С 19 апреля 1945 года подразделение получило новое название — 1-я Украинская Дивизия УНА.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 12:58
Гость: Наша земля – наши герои!

На нашей земле наши герои резали всех не наших.
===========
Такое может быть у бандитов - у бандеровцев.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 20:18
Гость: xmyr

Почитав укропскую прессу понял , СБУ знает всё . Даже цвет унитазов в Кремле ,а уж про взрывы энергии на солнце помолчу. Осталось малёхо, узнать кто сбил боинг,кто стрелял на бардаке демократии B омон , кто устроил убийство 50 человек в Одессе и наконец мелочь кто постоянно ворует газ. Если мы будем знать это мир станет лучше и добрей. Я уверен ,как и Адик Бесноватый когда начал дранг нах Остен .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 18:35
Гость: Бамбарбия Кергуду

А русские, жившие в кавказских и азиатских республиках не пропали! Живут вольготно и счастливо на прежних местах! Дружба народов у нас аж зашкаливает!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 17:08
Гость: вадим иванович

два автобуса бандерлогов нагнули весь юго- восток украины если там русские вот в чём вопрос наверно нет а на донбассе и в крыму есть и с этим не поспоришь аминь

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 16:55
Гость: Очередная перемога страны 404.

Молдова ввела квоты на украинскую "молочку" и мясо до конца года.
Правительство Республики Молдова временно, до конца 2016 года, ввело квоты на поставку молочной и мясной продукции украинского производства, а также установило пошлины на импорт, который будет превышать установленные квоты, чтобы защитить менее конкурентоспособного внутреннего производителя.
Согласно постановлению Кабинета министров Молдовы от 27 апреля, без уплаты таможенных пошлин можно будет поставлять из Украины 1 тыс. тонн молока и сливок, 1 тыс. тонн сметаны, йогуртов и кефира, 750 тонн сливочного масла, сыра и творога, 200 тонн колбасных изделий и мясных субпродуктов.
Пошлины на поставки сверх квоты будут составлять для разных групп мясо-молочной продукции от 10% до 20%.
Квоты будут распределяться по принципу «первый пришел – первым обслуживаешься».

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 18:55
Гость: nfls

тады ето зрада а не перемога.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 18:15
Гость: М-м-м-м-м

А какие вкусные молочные продукты из Украины. Такие были раньше только у прибалтов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 04:30
Гость: kib

В этом нет ничего удивительного. Прибалты первыми в СССР начали использовать "усилители вкуса",по их технологии "усилители" начали производить и в УССР. Но вот беда...на весь Союз их не хватал.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 14:09
Гость: кибуццу

Ты когда-нибудь был в Эстонии на рынке в молочном ряду? Или окромя районов дальнего севера нигде не был? Про усилители вкусов расскажешь своим соотечественникам.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 14:33
Гость: речь о магазинной продукции идет

Вкуснее сметаны с казахстанского рынка (Кокчетав), я не едал и в Прибалтике. Так что это ты рассказывай сказки своим соотечественникам.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 16:19
Гость: Не понял автора

Какие такие русские? У нас все россияне, на крайний случай русскоязычние. Количество русскоязычных осталось в норме? Ну типа приход-расход. Тогда все в порядке. А автор, упомянув русских, занимается разжиганием известно чего...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 17:57
Гость: mem

Вы все путаете или умышленно дуркуете.

Укронацисты Фарион и Тягнибок тоже знают русскую речь, но они не русские - они русскоязычные.
Россияне - это граждане России, а русские - это народ, который живет в разных странах, в том числе и на Украине.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 20:30
Гость: Гость

Не сомневайтесь Украина в ближайшее время вернет вам этих "русских", в товарняках и с узелком в руках.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 20:51
Гость: Далана!

Вы лучше бойню на Украине прекратите, где одинаково гибнут русские и украинцы, и наведите порядок на Херсонщине, пока она не отошла Турции.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 13:06
Гость: Украина в ближайшее время вернет вам этих...

И действительно, несколько миллионов этих самых постоянно находятся в России. Из Львова, из Тернополя, отовсюду, где на Украине уже сплошная нищета. Ишачат на российский бизнес, днём и ночью, в дождь и в ветер, на сквозняках и на морозе, причем за копейки. Никакой гражданин России за такую зарплату ишачить не будет. Вот кто приносит максимальную пользу России и лично Путину. А миллионы этих самых заробитчан об этом и не подозревают. Или делают вид, что не подозревают. Им бы копейку домой послать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 15:45
Гость: времена

очень скоро все заХотят быть РУССКИМИ. даже американцы, как только все стерхи улетят

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 14:46
Гость: Екатерина

Мне стыдно иногда как за русских, так и за украинцев. Ведетесь на каждый слив в интернете, комментируете все подряд. Клавишные патриоты.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 15:05
Гость: катьке

а ты кто ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 18:23
Гость: Я не Катька

но отвечу. Я выросла в СССР и мы никогда не делили друг друга по национальностям, в классе, в институте, на работе, если и заходил разговор о национальностях, то в очень доброжелательных тонах. Мы относились друг к другу исходя из деловых качеств или личных симпатий. Что теперь происходит в России? Это уже далеко не первая статья о русских, кто такие эти русские, кто не русские. Живу в Украине, русская. У нас здесь практически у всех смешанные браки, или у детей наших смешанные браки, или у нас, или у наших родителей. Нам не нужно выяснять кто русский, кто украинец, или грек, или еврей. Зачем вы постоянно жуёте эту тему в России, ведь у вас многонациональная страна, вы должны вообще забыть про такие темы. Вы хоть понимаете о чём я говорю?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 20:25
Гость: Уже смешно.

Все мы выросли из СССР,есть даже такие,кто помнит и царя батюшку: и чо теперь? Живешь и живешь,и живи на здоровье. Чего сюда приперлась?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 14:37
Гость: не хами девушке

тем более, брак русских с украинцами это не смешанный брак, это люди одного этноса. Да и говорят часто на одном языке. На суржике)
Люблю суржик, он такой прикольный)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 14:21
Гость: Андрей

Может хватит выть по-волчьи,русские ? Идет объективный процесс вымирания России. Пить надо меньше и наркоту бросить. Статистика ужасная,скоро все решится и забудут "великую" раз и навсегда.Кровесмешание великий грех и результат предрешен. Аминь ! И никакие карлики нам не помогут.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 17:59
Гость: mem

Кровосмешение (incestus, inceste, Blutschande) — плотская связь между ближайшими родственниками и свойственниками, с глубокой древности (законы Ману и Моисея, также у германцев, еще до принятия христианства) считающаяся преступной

Ты о чем ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 14:38
Гость: мему

да он бредит. Не обращай внимания.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 14:15
Гость: Русский

После агрессии многие русские, проживающие на Украине, стали считать себя украинцами и стали принципиально разговаривать только на украинском языке, показывая тем самым свое отношение

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 20:48
Гость: ДОЛОЙ СТЫД!- записавшемуся в украiньцы и вывчывшэму мову

Эдуард Багрицкий "Дума про Опанаса", 1926
ч.8
"Опанас, шагай смелее,
Гляди веселее!
Ой, не гикнешь, ой, не топнешь,
В ладоши не хлопнешь!
Пальцы дружные ослабли,
Не вытащат сабли.
Наступил последний вечер,
Покрыть тебе нечем!
Опанас, твоя дорога-
Не дальше порога.
Что ты видишь? Что ты слышишь?
Что знаешь? Чем дышишь?
Ночь горячая, сухая,
Да темень сарая.
Тлеет лампочка под крышей,—
Эй, голову выше!..
А навстречу над порогом-
Загубленный Коган.
Аккуратная прическа,
И щеки из воска.
Улыбается сурово:
«Приятель, здорово!
Где нам суждено судьбою
Столкнуться с тобою!..»
Опанас, твоя дорога-
Не дальше порога..."

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 18:57
Гость: да да

моментально выучили и забалакали.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 17:58
Гость: тоже русский

Правильно значит говорят, украинец - это русский, убивший в себе всё русское...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 15:00
Гость: *

"русские, проживающие на Украине, стали считать себя украинцами и стали принципиально разговаривать только на украинском языке", а кто не стал - тех показательно сожгли в одесском доме профсоюзов, и остальные моментом прониклись! Правда, есть еще "донбасня"(с), но об их уничтожении должны позаботиться нацисты ВСУ и прочих узаконенных или "не замечаемых" вооруженных формирований нэзалэжной.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 14:34
Гость: erg

На чём стали разговаривать? Не смешите мои тапочки.
Суржик, т. е. так называемый "украинский язык", - это ополяченный исковерканный диалект жителей окраины России.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 14:44
Гость: та не...

суржик это суржик. Деревенский вариант русско-хохлятского. Там немного польского. Поэтому суржик понимается нами "на раз".
А вот нынешняя мова это жесть. Металлический искусственный и бедный язык. Новодел. Его и укры через силу понимают)))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 19:51
Гость: Что такое суржик?

Суржик это смесь языков, когда человек не знает толком ни одного из этих языков. Например, современный русско-английский, когда от русского остаются только окончания, предлоги и неприличные слова.Все эти диллеры, триллеры, саундтреки, ток-шоу, менеджеры, и пр., и пр.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 16:33
Гость: про тапочки

это ты считаешь остроумным ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 14:10
Гость: Кот Мурр

Да что ви переживаете то?
Обыватель он везде одинаков-куда ведут ,где выгодней,когда безопасней-туда и идёт.
Вот в Крыму ,ещё Свидомом,по переписи было 600 000 украинцев.Переписали уже Российский Крым,украинцев стало...60 000!На порядок сократилось!
куда украинцы делись?Да ни куда-переписались русскими,как когда-то "украинцами".Будет им выгодно,когда захватят Крым турки,станут ...турками.
Возвратится Донбасс,Новороссия к России,станут обратно русскими все эти "пропавшие".Это же обыватель.80% кстати.
Вот сейчас в Западных областях Украины массово берут "Карту поляка".Получают паспорта Польши.Выезжают в Польшу и там ассимилируются.Что ,все они были и раньше поляками скрытыми?Да,ни чуть-резали панов на Волыни!
Просто стало выгодно быть поляком и очень худо украинцем,даже свидомым западенцем.Вот и весь секрет панове.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 14:07
Гость: Шевченко Т.Г.

Никаких украинцев никогда не существовало. Это польская выдумка, поддержанная австрийским генштабом, немецким генералом Гофманом и большевицким украинизаторами типа Л.М.Кагановича.
Вы можете под увеличительным стеклом прочитать все мои произведения и ни в одном из них не найдете слова украинец. Не было никогда ранее такого человека, которого можно было бы назвать этим словом.
Власти на Украине вообще свихнулись. Представляете, всех, кто живет на Украине они называют украинцами. И венгров со словаками, и поляков, и цыган, и крымских татар. И никогда никого не спрашивали, хотят ли этого жители Украины.
Туповатые камуняки, которым досталась власть, решили срочно слепить нацию. Результат вы видите. Страна катится в пропасть несмотря на то, что весь цивилизованный мир рассказывает, какую поддержку он оказывает киевской хунте.
Правда, это поддержка больше моральная, кормить обнищавших никто не собирается.
Очень жать, что так всё бездарно кончается.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 14:56
Гость: Пётр I

Никаких русских никогда не существовало. Это выдумка,а была Киевская Русь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 01:25
Гость: Voevoda

"Киевская Русь", как справедливо тут заметили, термин, введенный историками. А вот Русь была:
"Русь великая одолеша Мамая на поле Куликове". ("Задонщина", конец 14 века).
"Ох, ох, бедная Русь, чего-то тебе захотелося немецких поступов и обычаев!" (Житие протопопа Авакума, сер.17 в.)
Царский титул в официальном документе:
"Лета 7085 (1577) году в феврале, по государеву цареву и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии наказу, боярин Петр Васильевич Морозов да дьяк Василий Низовцов смотрили и верстали коломнич князей и детей боярских: которые наперед поместным окладом верстаны, и тех верстали денежным жалованьем..." (Материалы для истории русского дворянства. Десятни и Тысячная книга XVI века.)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 19:01
Гость: Вот титул Петра I

Пресветлейший и державнейший великий государь и великий князь Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец: Московский, Киевский, Владимерский, Новгородский, царь Казанский, царь Астраханский и царь Сибирский, государь Псковский, великий князь Смоленский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятцкий, Болгарский и иных, государь и великий князь Новагорода Низовския земли, Черниговский, Рязанский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский и всея северныя страны повелитель, и государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских царей, и Кабардинские земли, Черкасских и Горских князей и иных многих государств и земель Восточных и Западных и Северных Отчичь и Дедичь и наследник и государь и обладатель.
А ты изыди, нечисть поганая.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 18:25
Гость: Петр

Врать не надо:киевской Руси никогда не было-исключительно книжное выражение.Была "Русь" или "Русская земля"(Русско-Византийские договоры и другие источники,хотя бы польские,немецкие).А украинцев,на самом деле,до конца 19 века не было-затем стали появляться.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2016, 07:41
Гость: Пётр I

Никаких русских никогда не существовало.
Большинство из нас привыкло считать и называть себя русскими, чему не мало способствовала национальная политика, которая была принята во времена СССР, когда у каждого в паспорте была графа «национальность».

Но многие исследователи отмечают, что слово «русский» не может означать национальность, поскольку оно является прилагательным, а прилагательные у нас обозначают то или иное качество или свойство предмета.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 13:49
Гость: Матрос

Точно также произошло и в "братской" Белоруссии: снижение численности русских с 1.3 миллиона до 780 тысяч. А ведь отсюда эмиграцмя была незначительна. Значит умирали только русские.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 14:52
Гость: Матросу

да нет, не умирали. Новорожденных там автоматом записывают белорусами, да и все. А видали мы этих белорусов - от русских не отличить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 13:21
Гость: gvozd

результаты переписи 2001 года были сфальсифицированы
-
не сами они это придумали.
в прибалтике точно такая же афера была проведена.
почерк пендостана легко узнать, если знаешь куда смотреть.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 13:14
Гость: Нет- не все =Пропавшие=

Дети из аннексированного Крыма продемонстрировали, что некоторые жители Украины не правы когда называют крымчан предателями.
Одну из историй во время которой школьники еще раз продемонстрировали, что считают своей настоящей родиной Украину, описали пользователи социальных сетей.
Новость передает информационный ресурс «Листок».
Так, детям из спортивных школ аннексированного Крыма организовали поездку в греческий лагерь по типу «Артека».
В данный лагерь съезжаются дети со всей европы, где общаются на английском языке.
Во время открытия лагеря юных представителей разных стран поделили по секторам, где они разместились с флагами и атрибутами своих стран.
После того, как наступил долгожданный момент и на стадионе заиграл гимн Украины. Украинские дети дружно поднялись. Все дети из Крыма в количестве пятидесяти человек,сидевшие в секторе России, не сговариваясь тоже встали, и вместе с детьми с материковой Украины спели гимн своей страны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 15:29
Гость: *

Нацюковские "в едином порыве" и "по зову сердца" традиционно виднеются из этой незатейливой фантазии, но гораздо интереснее другое: почему тупые нацюки никак не поймут, что все их идиотские фантазии очень легко проверяются? Попробуйте пробежаться по нацюковским ресурсам, спешно репостящим этот бред, и поинтересоваться там названием "греческого лагеря", в котором самый долгожданный для всех детей всех стран момент - исполнение гимна нэзалэжной!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 14:08
Гость: Туся

И что? Я и мои дети тоже знаем гимн Украины. Любим страну. Но это не значит, что мы хотели бы, что бы кто-то воевал. Это не значит, что надо жить по принципу "моё г..но не пахнет". И уж тем более не считаем, что "кружевные трусы" - это именно то, из-за чего надо перес..ся с соседями и родней.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 18:29
Гость: Тусечка

мне Вас жаль. Неужели Вы так видите ситуацию, что сложилась в Украине? Или Вы своего мнения не имеете?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 14:05
Гость: gvozd

жители Украины не правы когда называют крымчан предателями.
--
предатели не могут кого либо называть предателями.
укры и есть предатели. за обещание вкусной похлебки из корыта ес.
эти "жители" ринулись перекрашиваться в из русских в укры и убивать соседей которые отказались плевать в своих предков.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 14:00
Гость: Кот Мурр

Во ЛЕПИТ!Прямо Ганс Христиан Андерсон...киевский!
Да какие сейчас дети помнят гимн?Ни в одной стране таких нет!
Сейчас дети вам расскажут по пунктам все отличия Айфона 5 от Четвёртого,или перечислят последние шутеры!А кто гимн то вспомнит?У вас депутаты то никто не знает его-поют по бумажке.Да и то,большинство,только рты открывает.А он про детей пули льёт!
До чего нынче пропагандисты пошли убогие,просто оторопь берёт!Такую галиматью лепят!Просто катастрофа образования!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 13:50
Гость: Николай

Они и есть пропавшие..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 13:45
Гость: E.

Что им пришельцы из Львова вбили в детские головки за 20 лет, то они и сделали.
Ничего, подлечатся немного и забудут бандеровский кошмар.
А делать вывод, что им больше нравится петь о "вмерла что-то там" - смешно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 12:28
Гость: А

Надо теперь помогать братском народу Сирии.....

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 14:55
Гость: Б

Сирийскому помогли. Пора американских индейцев освобождать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 12:18
Гость: ЛЁНЯ

По данным Гугл и Яндекс количество запросов на РУССКОМ языке в украинском секторе в 2013 (2014?) г. составило 84%. Вот они и нашлись ВСЕ пропавшие русские!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 12:07
Гость: серж

Это заслуга " Русского правительства" в Москве

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 11:46
Гость: о переписях

Конечно,их материалы мало кому интересны,живем-то днем сегодняшним,а не переписями.Но несколько уточнений.Первое:наверно,и 800 с лишним тысяч русских,которые выехали после 1991 г. из Украины в Россию-слишком много,хотя не исключено.Относительно смены идентичности-она имела массовый характер,не беремся судить,до 20 ли процентов(более 2 млн из 3 "пропавших"),но много.Национальная идентичность у нас-не нечто неприкосновенное,в конце-концов,"Париж стоит мессы".Вообще,в СССР,для справки,это было вопросом десятой важности.Мы осознавали себя прежде всего советскими людьми,пока не стали Союз валить.За отдельными исключениями.В 2001-м году Украина,как и Россия,начала "подниматься с колен",цены на ее несложную продукцию пошли вверх,потекли "зелено"водные потоки,казалось-вот-вот.Д.Киселев,который работал тогда в Укр-не,рассказывал,какой "дракон" крыла-то расправлят,кака армия мощнейшая.Понятно,что многие из прежних русских,особенно молодые,"почувствовали" себя украинцами.Тем паче,казалось,и в Европу-то легче пролезть.Была ли более высокой смертность?Вряд ли,она обусловливалась региональными условиями.Аналогичной была ситуация в РФ-бывшие украинцы превращались в русских.В 1939 г.примерно то же:в Азово-Черноморском крае в 1926 г. по политическим соображениям записали половину населения в украинцы,тех же казаков,по языку,вернее,"балачке".А они отродясь ни о каких украинцах не слышали.В 1939-м уже никто не принуждал,поэтому укр. оказалось на 3 млн. меньше,чем в 1926 г.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 11:43
Гость: Чижов

Арина, желательно приводить более достоверные факты:Вся история Украины начиналась НЕ с 1991 года - эта история вытеснения русского языка и его носителей, сознательно началась с образования УССР. Как такая республика и подобные были организованы за счёт России, наверноё объяснять не стоит, описано в Истории СССР, как величайшее достижение советской власти.
Уж так получилось, что я демобилизовался в 1960 году и поехал к брату в Луганск, направленному на работу. На следующий день заявился в паспортный стол, представил свидетельства о рождении родителей и своё - естественно все русские. Получаю паспорт - я украинец. Оказалось, что могут и прибить за желание вернуть не по ошибке свою национальность. Брат смирился, был Лев, стал Левком. Мол какая разница, живём в одном государстве. Оказалось не в одном, а в разных, обернулось гибелью тысяч граждан Украины. Гражданская война была предопределена заранее, как и вырезание русского населения в "республиках" средней Азии. Предки тех, кто накроил эти республики, не проливали кровь в защиту Родины - Руси!
В Луганске было пять институтов и два университета, естественно поступил без каких либо препятствий, преподавание велось только на русском языке, а не на этой сельскохозяйственной собачьей мове, изобретенной иезуитами и ставшей государственным языком в УССР. Через полгода уехал домой в Москву для продолжения учёбы. Предъявил те же документы и стал опять русским. Но пришлось походить, как говорят на Руси - пооббивать пороги.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 11:24
Гость: оттуда

уже раздражает это постоянное нытьё о русских на украине, в казахстане, в прибалтике и т.д. уясните себе наконец: россиянские продажные "элиты" не намерены защищать русских нигде. самим уже надо начать себя защищать, а не ныть. так для кого статья?
что случилось под мариуполем в августе 2014? могли бы хохлов напрочь разгромить. а кому было выгодно дать команду отступать? вот и думайте.
теперь вот вдруг "образовалась" российская нация. для чего идет стирание русского народа?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 12:31
Гость: Не согласен

Больше 80%

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 12:28
Гость: Чижов

Не по адресу. Сходи в Мавзолей и задай вопрос тамошнему постояльцу. Если ответит, нам поведай.
" могли бы хохлов напрочь разгромить", а дальше что? Воевать с 40 миллионным народом на Украине? Им так голову зас-и, что они уже уверились, что это Путин им мешает жить как в Европе, Россия им де прислала олигархов хитрой национальности .
Я еще помню как большинство шахтеров на Донбассе проголосовали за "незележнiсть", по сказкам коммуниста Кравчука. Хуже маленьких детей, верящих в существование Деда Мороза. Как раз был в командировке, пытался уговорить, что закончится очень худо. Не верили, матерились в ответ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 15:43
Гость: *

"Не верили, матерились в ответ." - а как же неверить, когда долгие годы им втюхивали про "всесоюзную житницу"(тм), а в 1990 начали еще и убедительные-преубедительные листочки раздавать, в которых на циферках очень научно доказывалось, что УССР - "Вторая Франция"(тм), и только нахлебники москали мешают жить, как во Франции! С каким нетерпением все ждали введения карбованцев, пересказывали друг другу сказку о том, что он будет по курсу доллора, "а рублями только подтираться будем!"(с)... И какой жестокий облом уже через неделю!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 20:10
Гость: Чижов

Но ведь тогда не спецы из ЦРУ втюхивали, "коммунисты" открещиваются - так может быть инопланетяне?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 12:08
Гость: серж

100 % Ваша правда !

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 11:21
Гость: Ликбез

Украина многонациональная страна где украинцы есть результат ассимиляции других народов под принуждением и лживой пропагандой как древний государствообразующий народ.На самом деле есть русские украинцы,прикарпатские украинцы,казаки украинцы и прочие народы и народности где первое слово идентификации обозначает происхождение,а второе приобретение.Если проанализировать генетическую карту Украины там обнаружится такая пестрота что даже под микроскопом будет трудно найти "щирого" украинца и она однозначно покажет что современная Украина корнями до сих пор цепляется за Хазарию с ее русскими (русами) и кочевными народами.Разговор о принадлежности украинцев к славянам можно вести на кухне и насквозь лживом СМИ,но только не на научной основе.Объективно сейчас на Украине из исторической каши националисты формируют не украинский народ,а украинскую нацию что в корне неверно так как это делается столетиями,а быстрота приведет к обратному результату.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 20:05
Гость: Бор

Эй,спорщики! Обратите внимание на Ликбеза.Как он Вас аккуратно в Хазарию
разместил. Т.е.как были Вы в ИХ плену,так там и остаётесь.И он прав,потому что верхушка вся Хазарская.Как говорит один из хазар: тщательнее надо,ребята!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 11:03
Гость: Украинцы России

открываем статистику. за 2002-2010 годы убыль украинцев в РФ составляет 34,49%, белорусов - 35,46%. Тема закрыта.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 14:14
Гость: А. В.

Белорусы, украинцы, великороссы, полищуки, волыняки и буковинцы -- один народ -- русские.
Надднестрянцы же (вместе с гуцулами, лемками и бойками) -- где-то на грани вычленения из состава русских.
Подкарпатские русины -- отдельный восточнославянский народ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 17:25
Гость: просто

нет никаких русских, вот все вами перечисленные есть, а русских нету. как только вы это поймете, то все сразу станет на свои места

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 18:42
Гость: А. В.

Бранденбуржцы, верхнесаксонцы, тюрингийцы, франконцы, баварцы, швабы, голштинцы, ганноверцы, пфальцы (пост-рипуарцы), вестфальцы, гессенцы, силезцы, судетцы, восточно-пруссаки, померанцы, мекленбуржцы, шлезвигцы, брауншвейгцы и ангальдтцы -- все они (даже несмотря на своё тяжелейшее поражение во 2-й мировой войне) себя считают немцами.
А ведь различия (да и войны -- вплоть до 1866 года!) между перечисленными этнографическими группами гораздо сильнее, чем между белорусами, украинцами, великороссами, галичанами и (даже!) подкарпато-русинами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 22:54
Гость: просто

ну вот эти "немцы" считают себя немцами и пускай, это их выбор. если белоруссы, украинцы и прочие не считают себя русскими, то русских нет, а есть великороссы, украинцы, белоруссы и т.д. это факт, объективная реальность. и ваше неприятие сего простого факта никак его не отменяет

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.04.2016, 23:26
Гость: А. В.

Пока не факт!
Ещё не исключён вариант поворота сего диссимиляционного (центробежного) процесса вспять.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 07:08
Гость: просто

при нынешней политике России по отношению к соседям такой поворот не возможен в принципе. А поскольку этой "нынешней" политике лет эдак с 300-та, то у вашего оптимизма нет никаких оснований. От слова "совсем"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 11:55
Гость: А. В.

Ещё не вечер!
За 362 года бывали разнообразные веяния. Как центробежные, так и центростремительные.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 13:42
Гость: просто

веяния были разные, но от этого единого русского народа так и не появилось

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 15:03
Гость: простому

ну, пусть дураки и делят нас на великороссов, малороссов и проч. А мы будем считать, что все это глупости, и будем правы.
Ну не могу я своих братанов с Украины и из Германии считать чужими! Они всегда будут мне родней, где бы ни оказались. И будут русскими, пока говорят и думают на одном языке...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 18:19
Гость: просто

а кто такие "мы" в вашем определении ? и,надеюсь, вы имеете ввиду свои родных братьев ? ибо термин "братские народы" - глупость несусветная. давайте тогда уж упростимся до "все люди - братья", тогда вообще предмета обсуждения нет. правда тогда, в свете вашей логики, непонятно как поступать с теми же украинцами, которые думают на украинском языке ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2016, 12:45
Гость: А. В.

Термин "братские народы" наукой в РИ никогда не употреблялся. Русские тогда признавались единым народом. Как совокупность этнографических групп!
И при том гораздо менее "разношёрстной" совокупностью, чем немцы, китайцы, итальянцы, хорваты, англо-саксы и мн. др. "совокупности этнографических групп".
Понятие же "братские народы" появилось с лёгкой руки самостийников. Особенно коммуно-самостийников.
Русский язык -- уроженец Переяслав-Русского княжества, Чернигово-Брянско-Курского (Северского) княжества и восточной части Киевского княжества. Т. е. великорусская (поздне-киево-русская) речь родом из Украины!
И в большей степени украинская, чем полтаво-черкасская. Последняя -- результат койне (палео-суржика) поздне-киево-русского мини-диалекта со старо-белорусским (пришедшим из ВКЛ!) мини-диалектом. Т. е. -- промежуточный (смешанный между указаннами выше двумя) диалект, сложившийся в теч. 15 -- 17 вв.
Великорусский же диалект в Южной Руси более коренной, чем лингвистический бастард -- полтаво-черкасский. Бытующий у современных его носителей где-то 14 -- 18 поколений. "Кайдашовой" речью, кстати, никогда не разговаривало более половины жителей территории современной Украины.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 14:29
Гость: А. В.

К 1914 году он уже был.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 18:20
Гость: просто

а куда же он испарился к 1917-му ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2016, 22:58
Гость: А. В.

А до февраля 1917 года он никуда не испарялся!
В марте того же года центробежный процесс (вернее последний из оных на Руси!) только начался. Ещё на выборах в Украинское Учредительное Собрание в начале 1918 года (не утверждённых, кстати, гетманом П. Скоропадским) лидировал "Русский Список" В. Шульгина.
Какое-то время УССР трактовалась в качестве этнографической геополитической структурой части русских. По аналогии с Аджарской Автономией (аджарцы мол де тоже грузины, но со своим гос. образованием, учитывающим их особенности).
Однако в конце 1922 года Гр. Зиновьев (председатель Коминтерна!) и В. Ленин настояли на утверждении УССР в качестве отдельной национальной структуры. В 1926-м же году украинцы и юридически были выделены из состава русских.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2016, 02:43
Гость: просто

Ленин, вопреки бытующему ныне мнению, был действительно умным человеком и просто зафиксировал реально существующий факт

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2016, 11:31
Гость: А. В.

Нет!
Ленин в 1893 -- 1917 гг. поддерживал любые силы, так или иначе ослаблявшие "царизм".
А в 1917 году поддерживал Центральную Раду как союзника в противостоянии с Временным Правительством.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.