Кто как а Турцию не люблю: разрушила Византию, откуда наша вера, а оказывается султан Сулеймен/Соломон считал себя продолжателем дела Византии, а управляли Оттоманской/блистательной портой те же греки и в числе 4 близких к султану фамилий 1 славянская (Соколумехмедоглы-Соколов(ин) 2греческие 1 тюркская, поэтому турки так возмущались восстанием греков в 1820-30гг., но факт завоевания, греков/сербов/болгар/армян/ассирийцев имевших государственность часто до турок, налицо, а не союза с ними и как жестоко турки подавляли болгарское восстание 1876г., а они имели государство когда турок не было (не про тюркские племена, тогда и якутов турками называть), резня армян/ассирийцев/Измирская-греческая Смирна греческая еще с античности, гонения на евреев в 1930-е, курдов в 2-й пол20в.и далее. Может Путин с Лавровым нашли ход делающий врага союзником, но очень жаль курдов живших там до турок. Сдается им хана или почти, если не физически, что случается частенько, то будут терять национальную идентичность, если только гюленисты и Эрдоган не поцапаются в гражданском конфликте. Кто как-я не против курдского государства на территории Турции и приращения Армении и Грузии за ее счет-историческая справедливость.
"Памятник Фрунзе М.В. в Стамбуле
В Стамбуле на площади Таксим есть памятник Республике, на котором изображены люди, принимавшие участие в становлении современной Турции. Центральная фигура скульптурной композиции - основатель современной Турции Мустафа Кемаль Ататюрк, а по его левую руку стоят две фигуры в военной форме - Климент Ворошилов и Михаил Фрунзе с саблей. Их скульптуры были изваяны по личному указанию Ататюрка. Памятник был открыт в августе 1928 года.
Фрунзе прибыл в 1921 году в Анкару в качестве посла советской Украины для установления дипломатических отношений. А Ворошилов исполнял какое-то время в Турции обязанности военного советника".
kvoku.org
(текст сокращён)
довольно примитивно и пошло.
На вопрос -Кто мы?-есть только один ответ.Мы марионетки Абрамовичей,Вексельбергов и прочей дряни,включая Обамку.
"Внешняя политика. Всё вывернуть наизнанку.
Прежде всего, победивший большевицкий режим стремился переломать все имперские традиции, всё развернуть противоположно. С которым государством мы устанавливаем дипломатические контакты? Со старинным врагом, с которым воевали много раз и последний раз только что - с Турцией.
Чёрное море становилось православным "озером"! Его совершенно окружали православные: Трапезунд, наши кавказские, таврические, новороссийские владения, Болгария и Румыния. Плюс проливы под русским протекторатом. И англичане вынуждены были на это пойти в 1915 году, потому что французы, смертельно перепуганные немцами, французы, которых мы спасали, соглашались на всё и готовы были как угодно выкручивать руки англичанам. Англичане просто оказывались в меньшинстве среди трёх великих союзных держав.
Мы от всех претензий отказались, а заодно отдали ещё те земли, которые нам принадлежали до войны. Это крепость Карс, которую мы трижды брали в истории и третий раз взяли уже в годы Первой Мировой войны, а Ленин преподнёс Карс туркам на блюдечке. Это область Великой Армении. Это хороший кусочек. Турция должна была быть почти вдвое меньше, чем она сейчас, и стать вечным захолустьем.
Большевики помогли туркам удержать армянские территории, а теперь, наконец, претендовать на роль региональной супердержавы".
В.Л. Махнач, 2001 г.
(текст сокращён)
"Эрдоган при встречах с российским президентом неизменно принимает покровительственный вид".
.
"Слыхал ли Левин про наших дам, которые провозимым в вагонах пленным туркам бросают цветы, выносят дорогого табаку и конфект? Писали, что один турок, когда тронулся опять поезд, громко харкнул и энергически плюнул в самую группу гуманных русских дам, махавших отходящему поезду вслед платочками".
Достоевский Ф.М.
Дневник писателя. В 2 т. Т. 2.
"Эрдогану просто был нужен инструмент для шантажа Америки. И только. Друг Владимир любезно согласился поработать Страшилой(...). Правда, побывал ли Страшила перед этим у доброго волшебника Гудвина, который раздает мозги, неизвестно. Возможно, что просто не успел".
Анатолий Несмиян
)))))))))))
Скорее надо предупредить товариша Лионова, что бы не мыкался между Каспаровым и Большевиками (т.к это одно и то-же) - не мыкался в стакане )))))))) А то сам того не зная и окажется на службе османа.........
Потом будет разочарован - но поезд ушел.
Это тот редчайший случай, когда я согласен с Эдичкой Лимоновым!
Ну и напрасно.
***
Лимонов, конечно, блестящий публицист, но он ни за что не отвечает. Отсюда призывы ввести войска на Украину (вот где был бы Афганистан, причем бомбить пришлось бы родные города, а не безвестные кишлаки, не говоря уже о том, что это означало бы взятие укров на полное содержание, включая бесплатный газ, а они бы еще нос воротили, сравнивая с европейским уровнем жизни, которого мы их якобы лишили) и разругаться с Эрдоганом. Да, если бы его свергли, Турция получила бы проамериканское правительство (типа болгарского), ставящее интересы США выше национальных (вплоть до предоставление проливов в распоряжение Госдепа). А так еще посмотрим.
Статья хорошая.
У Эдуарда Лимонова отточенный аналитический ум, он умеет выделить и показать главное, за что очень ему благодарен.
Второстепенные мелкие оговорки, свойственные каждому, не стоят того, чтобы упоминать о них на фоне общей значимости материала.
Но в чём основная проблема?
Противник гибок в полемике и зол в делах? Эка новость! Разве новость для России чужое коварство? Когда они все были не коварны? В каком веке?
Россия сильна в полемике и чрезмерно податлива в делах?
А кто делает её податливой в делах и недостаточно твёрдой?
Кто вообще правит Россией?
Вот на "Россия 24" выступают Медведев, Кудрин, Чубайс...
Все они по очереди рассказывают как правильно надо с нами поступать.
А я всякий раз смотрю и думаю: - Ты-ли чо-ли?..
Царь наш батюшка Пётр Третий, чудом спасшийся от коварной демократки Ирины Хакамады?..
Нет, не они.
Никакой из них.
А ежли ты не Царь, то чё прёшься на телевидение, чего зря воздух мелешь?
Телевидение!
Зачем кого попало зовёте на интервью?
Зачем создаёте впечатление будто Россией никто не правит?
Зачем делаете пиар всей этой блестящей пустоте?..
От этого возникает чувство грядущей беды.
Вот Владимир Владимирович недавно хорошо сказал, что любовь к ближнему это самое главное.
Повторил слова Господа нашего.
И сразу вспомнился и вопрос учеников: - А кто ж наш ближний?
И Господь ответил, что ближний - это впавший в разбойники и лежащий избитый и ограбленный при дороге.
Русский народ Ваш ближний!
А не цветущий фарисей.
Обратно извиняюсь, Ваше-ство...
Эдуард Лимонов: Эрдоган ведет себя двулично и готов к любым предательствам.
А Лимонов, то ведь, прав! А все преференции Россия Эрдогану, уже, моментально вывалила в ущерб российским отечественным производителям. Это глупость или предательство?
Тоже мне, открытие!
А без Савенко мы и не знали...
А отдыхающие... это их выбор.
Печалька...
Это, как всегда, бездарная работа наших экспертов-востоковедов-туркофилов енд русофобов! Так что , ответ на вопрос - одно другому не мешает. В отношении Власти все понятно! Удивляет аморфность и беспринципность "типа наших" граждан, упорно стремящихся тратить деньги именно в Турции!
Немудрёно... уже давно было сказано – у России есть только два друга, это её Армия и её Флот !...
Вообще-то, туристов в Турцию никто не шлет, они туда едут сами, по собственному желанию. У нас ныне не совок, когда райкомовский чинуша решал, достойна ли передовая ткачиха поехать за ширпотребом в братскую Болгарию, или недостойна, поскольку имела родственников на оккупированной территории. Ныне человек волен ехать в любое место на шарике, хоть к каннибалам, никто не держит. Но и ответственность за свой свободный выбор человек должен нести сам, а не требовать потом дивизию ВДВ для своего спасения. И если с осознанием свободы населением у нас полный порядок, то вот с ответственностью за свои поступки дела обстоят много хуже.
"..дела обстоят намного хуже",давайте без "жеманства",они ("дела") не обстоят НИКАК,ПО ПРИЧИНЕ: "ВСЕ ВКЛЮЧЕНО" для брюха и "все выключено" для мозгов(если таковые присутствуют).
Не учат и не знают Историю Государства Российского(нынешние в палатах кремлевских):"бабе не верь,турку не верь..."- Самодержец Российский Царь,Петр Первый!В эйфории "миротворчества" Союз "профукали",далее до сегодняшнего дня "все по списку",верят "на слово"или "бумаге ,а "сидельцев" регулярно "разводят", как дамочек на Привозе!
С чего взяли?
Вы, собственно, чего хотели бы?
Войну Турции объявить, чтолЕ.
===============
Никто ничего не знает кроме Лимонова.
Как страшно жить!
Ноне в "палата"другие "авторитеты" от "культур-мультур исторического общества", возглавляемого папашкой с сыном(ничего личного,только бизнес).Прилепили доску фашисту в Питере и ждут "чухонских" туристов для "навару",но вот незадача :под охраной "ментов" открывали и теперь охранять надо "от не проникшихся граждан" с соратнику Гитлера....
Интересный вывод, но вообще то сбылась многолетняя мечта народов СССР: ОМП съехало из Инджирлика!!! Помнится еще Хрущев договаривался об этом, а воз почему то и ныне там?! Теперь уже был. Дай Бог навсегда!!! Если еще даст Бог, и ОМП исчезнет из как там ее базу в германии, а желательно и амерские войска, да еще и из Японии и Южной Кореи, то можно будет сказать, что дипломатия добилась еще успехов. И не мешало бы ОМП из Румынии исчезнуть. А Эрдоган, ну чтож или он в другом измерении и в отличие от Ататюрка не понимает кому обязан и благодарен должен быть или вид делает как раз понимая, чтобы никто ничего не подумал, а благодетель не увлекался.
Поторопились эрдогана в зад расцеловывать,то был террористом, теперь друг, а он как паниковский , купит, продаст потом снова купит всех.
Ну вот зачем эти преувеличения? Никто не целовал Эрдогана - ни в филейную часть, ни в какие другие. Наоборот, это он извинился.
***
А то, что турки - наши стратегические конкуренты мы знаем уже триста лет. И все эти годы они были инструментом Запада, что сейчас несколько пошатнулось. Посмотрим. И, кстати, чем более двусмысленную политику будет вести Эрдоган, тем осторожнее будет Россия. И это правильно, ибо та "дружба", которая была у нас до инцидента с самолетом, работала на Турцию - и против России.
Конечно турок нам нам небрат. Всё просто выбирая между Эрдоганом и организаторами переворотаа,Россия выбирала между плохим и очень плохим. Эрдогановская эпопея не завершилась,турок ждут тяжёлые испытания,раскол в обществе,гражданская война,разгон армейской верхушки и замена настроенных на европ.ценности руководителей среднего звена на дремучих братьев мусульман вскоре дадут свои плоды. Всё самое интересное впереди.
Глупая статья.
***
Все как-то уже забыли (кинувшись поддерживать автора) гастроли Лимонова с "Другой Россией" (то есть с Каспаровым, который призывает из Вильнюса к внешнему управлению и разделу России). И не в том дело, что Лимонов не патриот. Вполне возможно, что и патриот, но безответственный и склонный а эпатажу. Вот сколько было воплей о вводе наших войск на Украину (в том числе лимоновских). Но готовы ли те, кто призывал к этому, содержать Украину?
***
Теперь по Турции. Если бы переворот состоялся, то Турция получила бы власть абсолютно лояльную к США (примерно как в Болгарии), способную на любые крайности в отношении России вплоть до закрытия проливов и передачу Черного (Русского) моря в Американское. А Эрдоган никогда не был западной подстилкой. И это редкое качество для современных руководителей. Так что наша власть выбрала из двух зол меньшее, причем очень своевременно.
статья не такая уж и глупая. только вот ошибка: "около 50 турецких танков, артиллерия и спецназ перешли границу с Сирией, вошли таким образом в турецкий Курдистан и начали убивать курдов, фактически создавших уже там свою курдскую автономию,". Не в турецкий Курдистан турки вошли а в сирийский.
Лимонов знает многофактов которых мы не знаем и сравнивает их, по моему неплохо сравнивает. а то что он с Каспаровым был - ну а вдруг одумался? ;-)
Мы правильно поступили с Эрдоганом, наш авторитет на Ближнем востоке стал еще больше. с Эрдоганом Турция хоть както стабильная, пока, а нам это важнее всего.
Но я согласен что может в любой момент все вспыхнуть, турки и в своем Курдистане воюют. Будем надеяться что Лавров заранее предупредит об опасности российских туристов в Турции как Россия предупредила Эрдогана о путче, вышлет дополнительные самолеты и наши туристы вовремя уедут домой
"...Лавров заранее предупредит об опасности российских туристов в Турции..." Если это анекдот, то с какого места смеяться?
выступит по телевидению за месяц и скажет что нашим гражданам не рекомендуется ездить в Турцию и русским поскорее убраться оттуда. Разведка то наша работает. А если припечет, если узнают не за месяц а за неделю например то вышлют в Турцию самолеты за россиянами. И американцы так же сделают для своих граждан в Турции
Про "турецкий Курдистан" - это оговорка. Фактическая (и, похоже, сознательная) ошибка т. Лимонова - это его утверждение, что турки и протурецкий "Щит Евфрата" якобы вошли на территорию, занятую самопровозглашённой курдской автономией, и воюют преимущественно с курдами, а с ИГИЛ остаются тесными союзниками. На самом деле протурецкие исламисты вошли на территорию, занятую ИГИЛ (на которую претендуют также и курды) и воюют преимущественно с ИГИЛ, а с курдами вступали в противоборство только за некоторые населённые пункты. По крайней мере, пока. И с ИГИЛ турки и протурецкие силы в настоящее время как раз открытые противники, а не союзники. Другое дело, что главным СТРАТЕГИЧЕСКИМ противником Турции и протурецких боевиков в Сирии являются как раз курды, а не ИГИЛ (и даже не правительство Асада - для Турции). Но это разные вещи. Лимонов занимается подменой понятий.
А концептуальная ошибка Лимонова в том, что он полагает стратегию российской власти в отношении Эрдогана ошибочной. Я совершенно согласен с Вами, Анатолий, и не согласен с т. Лимоновым в оценке действий России при попытке военного переворота в Турции. Мало того, что действия России в этой ситуации лишний раз укрепили её авторитет на Ближнем Востоке, так и Эрдоган, по сравнению с проамериканским режимом, который с огромной степенью вероятности пришёл бы в результате переворота ему на смену, является для России куда меньшим злом.
Но согласен с автором и с Вами в том плане, что России следует быть в общении с турками начеку.
Увж Never more, "фактическая ошибка т.Лимонова - это утверждение..." - это последуюшая после Россия,выборы,2016 запланированный/спланированный для российского социума результат/реальность - "мы кто, беспринципные или идиоты? и вся наша политика сопражена между этим двумя печальными явлениями". Осознают/будут осознавать сами россияне? Я не знаю.
"Nevermore" -слова, к. произносил ворон из поэмы "The Raven"/"Ворон",амер. Edgar Allan Poe.
Птица ворон занимает особое почитаемое место в культуре коренных народов Северной Америки, есть даже организации с этим именем, к. работают/зашишают/развивают жизнь/культуру этих народов.
Мои пожелания России, Вам Nevermore, что бы российском mediasphere/Cyberspace было больше "Nevermores"/"Воронов" во взгляде/понимании внешнего поля Росси/ее политики и в сознании россиян, "христианство - большевизм"/"социальность-социализм" - эти два понятия отнюдь не совпадают"/И.Ильин/, даже во внешней политике.
вы еще глубже чем Лимонов) я б его так не раскусил
В отношении с Турцией любые надежды на порядочность - пустые иллюзии! Эрдоган это уже доказал однажды, и второй раз за ним "не заржавеет" - он ПОНЯЛ, что с нашими ЛОХАМИ можно не напрягаться в отношении порядочности и верности своим обещаниям! Он уверен: Россия "утрется", никуда не денется. Однако, за державу обидно!
Либо Эрдоган, либо абсолютно проамериканские генералы, которые подняли мятеж. Вот и весь наш выбор. А иллюзий никто не питает.
в таком случае Турцию надо завоевывать
Адмирал Анатолий уверен, что единственному крейсеру России в акватории ЧМ - "Москва" (1972 года выпуска), достаточно выйти в Черное море, как все 48 крейсеров турецкого флота, охраняющих северное побережье Турции, от страха откроют кингстоны !
Иди, завоевывай. Ты у нас самый боевитый, не чета кремлевским. Без тебя никак.
вобщето я Хеху отвечал
Нет, я не могу сказать о бепринципности и идиотизме правительства России,но точно можно отметить, всё то что намечается или говорится, не всё своевременно делается.К примеру Политика в отношении Турции ПОЧЕМУ-ТО рознится с Мюхинской исторической речью,можно было бы промолчать,если оценка внешней политики заканчивалась БЫ вокруг действующих лиц,такое, ну ни как, не отождевляется и не красит к моему огорчению - Великую державой.
В результате в холостую тратятся народные деньги.....
очень много, если смотреть на них, как на заложников.
-
на них надо смотреть как на дураков и манкуртов.
позор страны - весь там.
"глупо сделали, что предупредили."
-
абсолютно согласен.
очередная гнилая "многоходовочка".
"Наши верят, что Эрдоган упросил руководителей ИГ не трогать российских туристов."
-
плевать они хотели на туристов.
они поднимают экономику турции.
"мы кто, беспринципные или идиоты?"
-
вот именно.
"...мы кто, беспринципные или идиоты?"
==================================================================
А вся наша политика сопряжена с этим двумя печальными явлениями. Так было в советское время, так и сейчас происходит.
не станет. Как волка не корми он всё равно смотрит в лес. А как его изгнать с территории Сирии?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.