Именно АМакедонией следует назвать эту страну, или Александровой Македонией. Это круто и грекам нос утрет...
По поводу Грузии - Джорджии.
Грузия - это русский вариант персидского названия этой страны (стороны). Государство с таким названием (Грузинская ССР) появилось лишь в 1921 г. Название Джорджия связано с именем короля Георга V (того саммого - двоюродного брата и двойника Николая II), который правил Британией в 1918. Для безопасной транспортировки нефти из Баку в порт Батуми, британская корона вооружила карвельских националистов и ввела в Батуми свой экспедиционный корпус. Таким образом, было нарушего провозглашённое Лениным в 1917 г. право наций на самоопределение. Помимо этого, Георгий победоносец был объявлен покровителем этой страны.
Грузинские националисты всегда мечтали назвать свою страну Сакартвело (картвелы - это грузины по-русски), но боялись вооружённого сопротивления малых народов. На тот момент грузинское большинство составляло немногоим более 50% населения. По мере вытеснения армян и греков, а также ассимиляции мегрелов, картвелы стали доминирующим этносом.
...вошла не Грузия , а Картли -Кахетинское царство.Грузии тогда действитекльно не было.
В состав Российской империи вошло, поочерёдно, несколько грузинских царств. Как уже сказал, название этой страны (стороны) заимстовано у персов.
В 1918-20 г.г. году Джорджия пыталась удержать за собой всю Тифлисскую губернию. Хозяева пытались защитить свою землю, но у грузин (карвелов) было огромное преимущество в вооружении. Лишь абхазам удалось как-то удержаться, мегрелов же грузины безжалостно уничтожали. Осетинам тоже досталось. За армян и греков взялись уже при советской власти.
"Мингрел"-не мегрел.
Слово "страна" имеет 2 значения: "государство", а также "сторона, территория". Название страны (стороны) Персия, видимо, существовало ещё до прихода туда ариев. И потому им пользовались как народы, которые жили на этой территории, так и соседи; ближние и дальние.
Семиречье, как его называли на разных языка, существовало с древних времён. Во времена, когда Семиречье было уже российским, царь позволил туда войти разрозненным племенам ойратов и джунгар (сородичи калмыков), а также прилепившимся к ним кочевым тюркам, которых преследовал китайский император. Позднее российские исследователи Азии дали этим родам и племенам обобщённое название кочевые киргизы или киргиз-кайсаки. После революции, в 1918 г. Семиречье стало называться Киргизией (Киргизская АССР). Позднее, когда у правителей СССР (это был Коминтерн, представлявший здесь мировое закулисье) появились планы уничтожить не только казачество, но и самих казаков, был придумал целый народ, которому дали название "казахи". С тем, чтобы впоследствии в русской истории заменить этим народом казаков. С этой целью в 1926 г. большую часть Семиречья переименовали в Казахстан (Казахскую АССР).
Скорее,
Кайсакстан стал произноситься как Казахстан.
Какая тут связь с казаками? Будто это раса какая -то-"казак".
А зачем статья? Мораль-то какая - чем плохо изменить или не менять название? И зачем?
-------------
Или что, вдруг Украину переназвать решили? :) Действительно ведь, после слова Окраина сразу хочется спросить - чья окраина? тем более украинЫ? что, там разные куски ?
Если это необходимо для вступления в НАТО то 100% проголосуют и греки тут не причём.
Была когда-то страна Русь. Теперь упоминание о ней даже из гимна стёрли.
А когда была страна "Русь"? И где?
Как уже говорил, слово "страна" имеет 2 значения. Одно из них означает "сторона" - т.е. территория, которая имеет определённое историческое название.
Вот 3 примера. Египет, где сегодня проживает новый народ, на которого перешло это историческое название. Литва; правда, предки нынешних литовцев оказались в составе Литвы после того, как литовский князь Миндовг уничтожил их вождей. Похожая история с Монголией. Здесь тоже, нынешние монголы - это пришлые племена, которые волею судьбы оказались на территории Монголии (бежали от предков китайцев). Так что Чингизхан был монголом, но в старом понимании этого названия - он был тюрком. Точно также, древние литвины - это одни из предков современных белоруссов, а не литовцев.
Так что Русь была. Поэтому те, кто жил на Руси, назывались русами, а не русскими. В те времена была также Чёрная Русь, а немногим позднее появилась Малая Русь.
Князями славян были свеи,а конкретнее-"русы",отсюда и общее название населения--"русские".
Свеи (русы)осваивали восток, даны осваивали запад.
.
Так и с германцами --по имени (тут личное имя,не племя)--Эрминий.
Или по римски-Германик.вождь тевтонов. (Одних из континент.кельтов).То же самое с Чехом (вождь).
С Пруссией (личность,Прус,брат рим.императора ).
Не читай его. Всё врёт. Наши джигиты пожалели слабаков, а они возомнили о себе. Ничего, мы историческую справедливость почти восстановили.
Чем "Северная Македония", назвали бы лучше "Южная Югославия".
Пусть греки переименовывают свою Македонию.
Да, я помню, как долго смеялся услышав это имя,- Сесе, да ещё и Куку.))
Не примут Македонию в НАТО никогда! НАТО переживает не лучшие времена и долго не протянет. Зря только деньги потратили на референдум. Правильно есть страна Джорджия,есть штат Джорджия и янки не требуют от Грузии переименования государства. Грекам там чего-то не нравится. Деловые. Македонцы вправе называть свое государство как возжелают.Референдум из-за ЕС затеяли,Саркози же говорил таким Европа не резиновая.
Ждем протеста Госдепа по поводу названия Грузии "Georgia". Поскольку в США уже есть штат с таким названием.
Так Грузия не называла себя Georgia. Это американцы назвали Грузию Georgia. Так что пусть американцы перестанут называть Грузию - Georgia. Пусть американцы называют Грузию, как есть - Grusia.
Если Грузия - Джоржия, то грузины - джоржики?
А мы Китай как называют китайцы,Индия как называют индийцы Германию Дойчланд.
А как греки Македонию называют по-гречески? А македонцы регион Греции Македония? Есть два города с названием Курчатов но никто не требует изменения названия города. Извините требования греков бредовые. В США есть города с названием Санкт-ПЕтербург,Мемфис и что Россия и Египет не требуют переименования городов ,а янки не требуют от России и Египта переименования городов.
В США и Москва есть...и не одна...
Две .
И в каждой-Мавзолей. В одном-Линкольн,в другом--Кеннеди.
Собственное расследование о том, сколько городов "Москва" за океаном, провел журналист и писатель Игорь Свинаренко.
По его версии в США 22 города (населенных пункта) с названием Moscow. Как правило в этих местах в моде охота на оленей и медведей.
В Бельгии один из пригородных районов города Гента назван Москва (Moscou).
В Польше в Лодзинском воеводстве есть деревня Москва (Moskwa).
На юге Узбекистана есть кишлак Москва.
В Киргизии есть район в Чуйской области, который называется Москва.
В Таджикистане есть хутор Москва и горный пик Москва.
Страна так и называлась - по гречески - Георгия эдак за тысячу лет до появления США.
Нам нужно свое государство
независимое от кремлевского народа с названием СКИФИЯ
Иди создавай. Мы, что ли, за тебя будем это делать? В понедельник доложишь.
А где же СССР?
в мире обычно называли Россией, а жителей - русскими.
СССР называли "совок"
А таких как ты, всегда называли - ду...к.
Неправда Ваша.
Совок - это доморощенные либералы с претензией на интеллигентность придумали.
в мире называли либо Россия, либо если уж сильно достанет то "Империя зла"
В 1980-е годы была профессия - утюг. Эти люди одевались поярче и утюжили группы интуристов: входили в толпу и быстро меняли разную мелочь: часы на футболки, матрешки на жвачку, значки на бейсболки. "Трейд". Все, что угодно, что можно унести в кармане или в сумке. Меняли и валюту.
Потом все это продавали.
Это не поощрялось, а потом и административка была, Ст.164.3.
Так вот, на этой работе принципиально важно было быстро распознать иностранца от нашего (сотрудника гостинницы, экскурсовода, просто туриста)
Утюги и использовали эти термины "совОк" и "фирмА", наш и иностранец. От утюгов это перешло и к продавцам и прочим.
Именно от утюгов и переняли либералы термин "совок", поскольку многие из либералов подростками утюжили или общались в этой близкой к ним социальной среде.
СССР переименован в Республика Беларусь.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.