Проф. Клёсов -- Ломоносов нашего времени!
Клесов не антрополог, и этим все сказано.
Клесов хоть в Тимирязевском музее был? Выставку «10 черепов, которые потрясли мир» видел? А ведь это реальные материальные доказательства ложности выводов Клесова.
И зачем вам генеалогия ?
Что будете делать если завтра Клёсов напишет, что русские это слепая ветвь эволюции ? Надо вам этого?
Для тех немцев , которых мы привезли на Урал и заставили выводить зависимости урожайности от интенсивности облучения, мутация не была случайным событием . Тимофеев - Ресовский оставил о тех событиях обширную информацию через своих русских учеников и учениц. Однако о мусорных участках гена эти ребята ничего ещё не знали . Предположить для начала , что в этих мусорных участках мутации , возникающие при сбоях копированя - события случайные , законы природы не запрещают . Картина , получающаяся в результате подобных нехитрых манипуляций , на редкость красива. Снимаю шляпу
Вопрос к ДНК генеалогии - только один. Точность калибрации временной шкалы возникновения мутаций. Если сами мутации в ДНК определяют очень точно, то время их возникновения - чистая фантазия, подогнанная под официальную хронологию. Подозреваю, что белые люди (кроманьонцы) возникли сразу и разошлись из Сибири по Евразии в нашем тысячелетии (10-11 века нашей эры). Все эти сказки про 64 тыс.лет - отрыжка официальной бредовой хронологии.
Как это где? "Уркаина"! Она была крайней уже в те времена, когда первые динозавры бороздили просторы великой окраины. Ищете не там, да.
Не поленился и прослушал лекцию Клесова. Пока ничего нового кроме того что 20 генотипов разделились только 64 тыс. лет тому назад.Главная ошибка интерпретаций результатов ДНК исследований древних остатков.то есть молекулярной истории в том что выводы делаются без учета изменений климата на данной территории или в общем на всей Земли. Эти изменения зафиксированы во всех науках изучающих прошлое и только системный анализ при помощи общей модели может дать характеристику климата (ландшафта) на определенной территории пригодный для обитания человека.Пока этого нет,но несомненно ученые составят климатическую карту во времени на десятки миллионов лет назад и тогда можно сказать где человек жил или мог выживать.Иначе все результаты ДНК-генетики накрываются обыкновенным оледенением которая убила все живое на территории Евразии и особенно в Зап.Европе и Сибири всего лишь 7 тыс.лет тому назад. Все останки человека старше последнего оледенения имеют только косвенные значение так как современные жители Европы и России есть пришлые (может возвратные,но уже с иными мутациями) народы и делать выводы о прародины русских (и любого народа) просто не научно.
Главная слабость дарвинизма в отсутствии привязки к географическим изменениям ландшафта и тоже самое у ДНК-генеалогии.За 64 тыс.лет в истории Земли были такие катастрофы с уничтожением всего живого на огромной территории что обрывала все цепи молекулярной истории.Пока только начали открывать окошко назад.
Интересно: а сколько стоит НУЖНЫЙ анализ ДНК, с Нужными результатами?..
Известно: генетика - это продажная девка империализма...
Любопытный тип: и как генотип, и как фенотип...
в одной точке на снимке Волочковой
Размещая на своём портале материалы шарлатанов, ведущих свой род от Рюрика, КМ демонстрирует свою толерантность и демократичность. Но именно с этого и начинается отравление сознания ядом невежества. Иногда, не всегда, КМ кажется отстойником нечистот.
Приказ заказчика - закон для исполнителя! Деньги решают Всё!
Тогда вам непременно на Лайф, Ленту, КП, уж там-то вы оторвётесь по полной
Да уже практически всегда.
Нет времени смотреть видео где нет информации и слушать слова где много мусора. Просьба редакции сайта не увлекаться видеоматериалами и если очень уж охота,то дайте текстовое сопровождение хотя бы в тезисах.
Ээто невозможно установить- родину человека.
Ни по днк,никак. Если у берегов Италии находят скелеты х.сапиенса ,и им
4 4-6 млн лет,это ж не значит,что Ватикан-родина человека..М.
Мб.на это надо смотреть не с позиции днк,а истории цивилизаций на ппланете? Включая палеоконтакты.
жно, а Колёсову - раз плюнуть. Было бы желание, а способ найдется. Ведь еще когда дедушка автора доказал, что Россия - родина слонов.
Текст был бы желательнее.
Африка то появилась после исчезновения Лемурии,
Лем.ушла под воду,Африка всплыла,и,ессно,она была иной,чем сегодня.
.
Точно !
А то я вот бы хотел сразу - не смотря видео - написать что всё это глупости а без текста не могу.
Врёт. Не было никакова человечества и нет. А есть толька мощный великий Русский народ. Русский мир - это и есть родина. Ищё Китай тоже мы уважаем. Мы один народ.
Когда в древности 3,4 тысячи лет существовали великие империи, предки русских жили в земляных норах, летом на деревьях.
Пришёл Конфуций и научил людей думать. То-есть - научил мыслить. Людей научил! А русские тогда уже были людями, или ищё не были? Но есть человеков они уже научилися. Вилок пока они не знали. До прихода Иисуса. Он показал им первую вилку. Они ему в глаз воткнули её.
летали, как птицы
Так называемая ДНК-генеалогия – образец околонаучного бреда, попахивающего фашизмом. Можно говорить об исследованиях ДНК отдельного человека и его родственных связях, но когда начинают исследовать ген русскости или европейства, то это напоминает поиск пресловутой скрепы на физическом уровне. С генетической точки зрения любой народ, если он не изолирован физически на замкнутой территории, представляет собой жуткую мешанину. У меня всего только в трех поколениях можно наблюдать крутой замес из выходцев с Сибири, Восточной Украины, Кавказа. А если копнуть еще на 3 поколения? О чем скажут мои ДНК, кроме как о конкретной индивидуальности?
Мы образуем общность, называемую народом, не из-за совпадений ДНК, а из общности культурной, территориальной, духовной. И если я уеду в чужие края, вся моя нынешняя смесь, считающаяся «русской», через 3-4 поколения станет английской или итальянской. Но это совсем не будет означать, что русские заселили Англию. Просто один человек уехал.
И так было всегда на протяжении последнего тысячелетия: переселялись люди, а не народы. Ну нет у народов каких-то особенных хромосом, к тому же сохраняющихся при «перемещениях» народов, которых никогда не было, разве что в фэнтези Толкина.
У каждого русского ,немца или китайца кто-то из далеких предков был гражданином древнего Израиля.Простая логика это подсказывает.Гитлер считал последние 200 лет.Дальша он боялся заглядывать.Нынешние евреи просто донесли свое самосознание до нынешних времен несмотря на все передряги
Нет, ну, не было раньше такого идиотизма у людей.
Ну, может у некоторых иностранцев.
Как же так получилось - всего одно поколение?
Идиотизма столько, сколько его в пропаганде. Потому что у подавляющего большинства людей нет ни знаний, ни убеждени, а они повторяют вслед за газетой, радио, ящиком или интернетом. Так что это идиотизм СМИ, а не людей. Люди невинны, как новорожденный младенец.
Очередной обличитель, ничего толком не понимающий о чём же идёт речь в ДНК-генеалогии. Ну вы хотя бы внимательно почитайте или послушайте Клёсова. Во-первых, подходы, используемые в ДНК-генеалогии, абсолютно научные. В основе лежат не вызывающие никаких сомнений в научном мире уравнения, описывающие кинетику химических реакций. Во-вторых, где вы читали или слышали, чтобы Клёсов говорил о каком-то гене русскости. Он всегда говорит о родах, причём по мужской линии. Ну сколько можно нести эту ахинею, когда в ДНК-генеалогии вообще речь идёт не о генах, а о мутациях в мужской Y-хромосоме. Разве вы где-нибудь читали у Клёсова, что если у вас гаплогруппа не R1а1, которая наблюдается у более, чем 50% мужского населения России, то вы однозначно не русский. Нет этого нигде в его книгах или лекциях. Прежде, чем что-то критиковать, хотя бы попытайтесь непредвзято понять предмет вашей критики.
любая научная теория есть модель. По той причине, что природа бесконечно сложна, а ум человека ограничен. А у любой модели есть область применимости. В данном случае результаты и методы, полученные сегодня, используются для интерпретации материала древнего, то есть делается аналитическое продолжение функции. Как известно, эта операция некорректна. Но откуда же Клесову это знать!
вся лаборатория собралась
А вот твои рассуждения, братец, попахивают глупостью. Для начала вникни хоть малость в формирование генотипа. Есть часть генома которая НИКОГДА НЕ МЕНЯЕТСЯ. А передаётся тысячи поколений неизменной. Она и указывает на общего БИОЛОГИЧЕСКОГО предка. На его гаплотип. И с кем бы твоя бабка не путалась, хоть с бурятским пастухом, если твой прапрапрадед имел русскую(славянскую) гаплогруппу Р1А, то она будет и у твоих прапраправнуков. Базовая гаплогруппа не вытесняется. Это биология. Ну, а рассуждения о языке и социуме делающих человека англичанином или эскимосом никакого отношения к физическому телу не имеют)))) Но ты не расстраивайся. Если чувствуешь себя хоть сусликом, им и оставайся. Геном от этого не изменится))))
Ваше утверждение "Есть часть генома которая НИКОГДА НЕ МЕНЯЕТСЯ." противоречит физике, которая требует наличия микромутаций в любой биологической молекуле в любом ее месте за счет теплового движения. Если есть устойчивые области относительно этого процесса, то надо объяснит природу этой устойчивости. Это принципиально.
А если отец матери будет иметь гаплогруппу J? Если русский имеет такую гаплогруппу ?
С тем, что можно вычислить общего предка полностью согласен. А вот приплетать к этому понятие национальность – это батенька, уже фашизм. Я живу в России, у меня, допустим, общий предок с жителем Палестины. Это все результаты, относящиеся к конкретным индивидам, а вовсе не к тому, что русские пришли из израиля или наоборот.
В вопросах крови все очень сильно намешано. Ну а говорить о переселениях не людей, а народов – это вообще из области фантастики.
Даже если перемещались армии, то женщины и дети, в целом, оставались на местах, сохраняя костяк народа. А переехавшие понаехавшие через 3 поколения уже местные, члены местного народа.
Никто никуда не переезжал, какую бы ахинею не несли историки, а теория Клесова – просто попытка подменить частное несуществующим общим.
как известно, это не генгетические образования, а социальные. Нации возникли в период формирования национальных государств. В частности, русские как нация сложились при Иване III. Социальная основа наций - мелкая буржуазия. Именно поэтому сейчас нации переживают кризис, поскольку мелкий бизнес есть фантом.
Клёсов несёт антинаучный бред. Это всё не более чем коммерческий проект для зарабатывания денег на всяких идиотах. По аналогии с "новой хрЕнологией" Фоменко и Носовского и т.п. Не ведитесь на эту чушь!
А что такое славянская гаплогруппа?
Тезис " Есть часть генома которая НИКОГДА НЕ МЕНЯЕТСЯ." по крайней мере не соответствует истине, а по большому счёту выдаёт "биолога" как злопыхателя.
Вы же не можете отрицать, что по митохондриальной ДНК определяют "материнство". Однако эта ДНК подвержена мутационным изменениям. Не выставляйте себя посмешищем в профессиональном сообществе. Я работаю в области молекулярной биологии уже 35 лет.
Не стоит так нервничать. Лучше сходите, анализ сделайте.
© ООО «КМ онлайн», 1999-2021 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна! Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Карта сайта Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь. |