11:06 15.03.2020

Русский язык на Украине не уничтожить никакими законами

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

16.03.2020, 17:01
Гость: Интересуюсь спросить

А почему в Израиле не идиш, а иврит и откуда этот иврит взялся?

17.03.2020, 10:37
Гость: kib

Идишь,иврит...Как говорят израильтяне споры какой язык употреблять закончились в 40х.Вернее в 45м .Из концлагерей вернулись бывшие узники,а в иврите много немецких слов...они на дух не переносили все немецкое. Ну,а сам иврит это собрание слов из разных стран пребывания. Иврит это сильно разбавленный полонизмами "средне-немецкий диалект".Кстати в Венгрии ...венгеризмами."Идишь" это писменый язык употребляемый в "Ветхозаветной Библии"

21.03.2020, 03:53
Гость: Ейбогус

Киб все напутал. Иврит-в Библии, а Идиш-в концлагере.
Немецкий вариант. В странах Средиземноморья-"ландино".
.
Нынешний иврит это модернизированный древний.(в нач.20 в.) То есть отличается от языка Библии.

16.03.2020, 13:49
Гость: gvozd

все это лишь очередная пропаганда успокойщиков, под которую кремль уже сдал украину и прибалтику пендосии.
ведь Очевидно же, что ВСЕ что делают т.н. независимые "страны" - идет под Диктовку из фашингтона.
однако об этом Ни Слова в статейке..
тем не менее, правда в том что ненависть к русским - это Официальная политическая программа партии педосатаностов сша.
политикиа навязывания ненависти и поражения в правах Русского насления проводится Государством которое в свою очередь на 100% контролируется педостаном.
по сути идет война на уничтожение русского населения в бывших республиках ссср - что бы закрепить американскую окупацию этих территорий.
все это под глухое помалкивание и политку поддавков метрполии со стороны москвы.
однако человеку очень трудно выстоять Одному против Кагала..
судьба русских людей брошенных один на один с мощью зоорусофобов сша, ес и взращенных пендосией нацистов однозначна - они будут раздавлены, как это произошло в прибалтике.
останутся только те, кто с оружием в руках себя защищал.

17.03.2020, 10:44

"Кремль уже сдал", а вы что...с целыми народами собрались воевать ?!В Прибалтике "за нашу-вашу" и русская молодежь поддерживала. А на Украине национализм всегда был в моде. Еще на рубеже 70-80 хохлы говорили, что хохлостан выйдет из СССР если Америка объявит войну СССР и что "Украина кормит весь СССР"...как вы себе представляете такую войну или репрессии ?

16.03.2020, 14:24
Гость: Анна

Мой бывшие знакомые, одногруппницы, ездили на УКраину ГОРИЛИ ТАМ НЕЛЬЗЯ РАЗГОВАРИВАТЬ ПО-РУССКИ .ВЕСЬМА ОПАСНО. Не выдавайте желаемое за действительное. Русофобия у хохлов началась не вчера. Так что не надо как китайцы все валит на Фашингтон. ПОТЕРЯЛИ УКРАИНУ. И не надо винить в этом американцев сами виноваты.

17.03.2020, 10:52

"потеряли украину" - ага...умные и образованные валом валят на Русь еще с "оранжевого майдана". Пробовали на Запад, да там они "третий сорт". Хе-хе, ниже русских. И в Кандчине на уровне "понаехавших" и кланяться надо "старожилам". А это как правило бандеровцы убежденные (а кто твой дедушка был?)И те еще расисты. Ну а насчет языка...в "темном переулке" за русский действительно можно "нарваться". "Русских на ножи" среди определённой категории все еще актуально

16.03.2020, 13:40
Гость: Гражданин Руси.

Один пишем, два в уме! Всё помним!!! И за всё спросим!!! Будете вы украинские националисты по национальности германцы постоянно проживать в США, в Канаде и в Австралии, как вы и мечтаете " свободно "!

16.03.2020, 12:11
Гость: Беглый

Уважаемый Karim Jovded Gobbar, такой вот мой ответ.
Пленных обменяли, люди домой вернулись, другой пример , хоть о чем то стало можно говорить с украинцами, да накал не спадает, но есть понимание, нужно общение.
Меркель больше года назад сказала, что не будет больше претендовать на власть и признала свой провал.
Революция... Мне за 50 и я видел как и что происходит при 'скачке" или обратный пример, деградация России при нынешней стабильности.
Те кто находятся у власти должны нести ответственность за свои действия и отвечать за слова.
Трамп, тут вообще просто, обещал и делает.
Война. Я учавствовал в БД и видел разницу в их тактике и обеспечении.
Но это другой вопрос, нужно чётко понимать, что происходит , как пример этот материал, у русских людей отнимают право говорить на родном языке, сколько лет готовились это противостояние? Чем оно закончилось?
И кто получает прибыль от того, что идёт война?

16.03.2020, 13:27

А вы что жили в 1917г? Видели что такое революция? Не надо путать госпереворот и революцию.Так по-вашему приход Екатерины Первой, Петра Второго, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны-революция? Нет это обычные государственные перевороты. Вы еще что такое революция сами не знаете.Вот в США ,вот где будет социалистическая революция. Вот в 1917г действительно понимаю революция,власть сменилась,царский режим сменился советским,а в 1991 году что? Советский режим сменился несоветским или перекрашенными коммунистами.Как предсказывал пророк Василий Блаженный называя коммунистов бесами "БЕСЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ БУДУТ ПРАВИТЬ РОССИЕЙ НО ПОД ДРУГИМИ СТЯГАМИ". правильно в 1991г коммунисты флажки сменили.

16.03.2020, 15:46

Загадала бабка, як дiвкую була!
Уважаемая Анна, есть документы, есть воспоминания, было время и желание изучить воспоминания и наших, командиров Красной гвардии, потом Рабоче Крестьянской армии, и хоть не легко было, читать, воспоминания офицеров Царской армии, которые большей частью, к их горю кому только не служили, а потом с удовольствием влились в состав шуцман шац батальонов SS, причём прошу заметить, они шли именно спец подразделения, а не обычные части нацистов.
Как пример, так называемые казачьи части.
Но вернёмся к революции.
И так Первая мировая, голодный Санкт Петербург, Большевики под честное слово отпускают лидеров белого движения, а те в ответ поступают как и нынешняя власть, бросаются за помощью к Антанте и подписывают с ними отчуждение русских земель.
Да Большевики не ангелы, но это был ответ на действия оголтелых монархистов и коллаборационистов.
Большевики создали великий СССР, наследие которого эта власть проедает по сей день.
И не забыв принцип Разделяй и властвуй.
Анна, каждый третий беларус погиб, в ВОВ, каждый 9 украинец погиб в этой войне и теперь и те и те с нами не в особо хороших отношениях.
А я напомню о провалившихся потоках, о том как великий стратег оставил без нефти сопредельную страну, хотя ранее подписывал договор, а теперь будьте Нате, король то голый!
Когда совсем плохо кинулся в два месяца конституцию менять

17.03.2020, 12:00

Во первых "шуцманШАФТ" это полиция. Туда набирали в основном с Украины,Прибалтики и Белоруссии. Были конечно и русские...да кого там только не было. Даже поляки.Второе..."казачьи части" немцы на фронт так и не пустили.Сам Панвиц написал в отказе -"в виду политической неблагонадежности личного состава". Их превели в Югославию,где их ...не любили их сербы. С 20х годов не любили. В казачьих частях Вермахта процент дезертирства был по выше, чем в "шуцмашафте"(хотя нет.В 42 украинские шуцманы массово бежали в УПА.Партизаны научились воевать и убить ведь могли).Третье. "Русской белой кости" у немцев конечно было много,но не они делали погоду. Гнерал Деникин, князья Оболенские, дворянский род Носовичей вот герои "белого движения" категорически отказавшиеся воевать против СССР. Княгиню Оболенскую,организатора партизанского отряда немцы ГИЛЬЕТЕНИРОВАЛИ...голову в 44 году отрубили.Это только известные. Род Носовичей практически весь сгинул в концлагерях...Четвертое. "власть проедает" ...в 90х годах проели и ЗАПЛАТИЛИ ДОЛГИ СССР.Всего СССР...ВВП принял "пустую казну".Забыли как в 98м НЕ СМОГЛИ НАСКРЕСТИ всего 6 миллиардов "зеленых" !? Сегодня 1,5 ТРИЛИОНА ДОЛЛАРОВ ВВП РФ !!! Пятое. "оставил без нефти"- а Бацке надо быть по осторожней на этом "базаре жизни". С Газпромом не захотел,с Роснефтью тоже...дорого. На рынке решил пошукать по дешевле. А Роснефть на 51% ГОСУДАРСТВЕНАЯ КОМПАНИЯ.У неё ПЛАН.С договорами они крутить не может...да и НЕ НАДО БЫЛО БАНДЕРОВЦАМ ДИЗТОПЛИВО ПРОДАВАТЬ.

17.03.2020, 12:45

Браво уважаемый kib! Казачков вспомнили, так от чего не напишите, что эти гады ряженные присягу Гитлеру дали и служили ему.
Да были исключения, но они не в счёт.
Я как приверженец Социализма, хочу дать свою оценку Вашим знаниям,это хорошо, что они у Вас есть, только используете Вы их выборочно и частично и знаю почему и от чего .
По любым законам те кто стал служить нацистами это преступники и нет им оправдания.
Но упоминая белую кость, Вы от чего то не указываете о том, что они творили в Гражданскую войну...
Про долги! А кто довёл страну до этих долгов, кто СССР убивал и людей голодом морил тут в России?
А сегодня им пямятники и центры строят.
Так от чего про Чечню не вспомнить, когда Советские офицеры и мальчишки Россию спасали, а кто начал эти войны?
А теперь о главном, тот о котором Вы пишите как о спасителе и есть на сегодняшний день преступник, "она утанула", а теперь у него земля под ногами горит, но ему как и любому тирану умирать страшно, всю страну за собой тянет

16.03.2020, 17:54
Гость: учите историю

а не большевик Ленин развалил промышленность царской России? ЧТОБЫ КОНКУРЕНЦИЮ ЗАПАДУ НЕ СОСТАВЛЯЛИ. С Российской империей могла конкурировать лишь Германия. Конечно в не очень хороших отношениях,потому как надо кормить их ,чтобы они дружили с нами. Украинцы хитромудрые все равно на Запад смотрят,а вот с белорусами вполне можно сотрудничать и кормить их.Как американцам запросто инвестиции и оплата долгов,а Батько шиши показываем. Батько-не белорус,он украинец и это многое объясняет.

16.03.2020, 21:35
Гость: Это точно

С РИ только Германия могла конкурировать.США, Великобритания, Франция, все были на задворках мира. Занятные вы жертвы ЕГЭ.

16.03.2020, 22:45
Гость: у меня отец историк

он лучше тебя историю знает.Сам ты жертва ЕГЭ если не знаешь даже что в РИ УМЕЛИ ОПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ СНИМАТЬ В ОТЛИЧИИ ОТ ТВОЕЙ ПЕРЕДОВОЙ ВЕЛИКОБРИТАНИИ.

16.03.2020, 16:43
Гость: Если напоминать то все.

Не Россия украинцам майдан устроила. Это от них ненависть пошла и бандеровщина, а не от нас. Россия с 91-го поддерживала Украину экономически. Вплоть до майдана.И что получила? "Маскалей на ножи"? Причем до всякого Крыма. Опять Россия во всчем виновата? Может украинцы сначала в себе разберутся, прежде чем на маскалей все валить? А то уже национальной идеей стало - во всем виноваты клятые маскали.
Что до Беларуси то никто их нефти не лишал. Минус 15% от мировых цен это хорошая скидка. Любая страна была рада, но Лукашенкке всегда мало сколько не давай. Договор закончился 1-го января и НЕ БЫЛ подписан по вине лично Лукашенко который требовал скидки больше 15-ти процентов.
СП-2 будет достроен, и прежде чем ляпнуть глупость постарайтесь разобраться почему был остановлен СП-2 и по каким причинам и зависели они от России или нет. Успеха и прекращайте врать.Вам это неприлично.

17.03.2020, 13:04

Бесполезно... Договор был и есть, но Россия решила по другому.
Теперь цена такая.
Можно судачить рынке и о Белоруссии, только тут да же не очередной ХПП, а вредительсво, измена.
Вы и в правду считаете себя патриотом?
Вы пособник коллаборационистов, Родину на продажу выставили, свой народ разоряют и губят. Ну... Ну

16.03.2020, 03:38
Гость: Если

русский язык не запрещать всеми силами на Украине, то он опять исчезнет из оборота и вернется назад на хутора.

15.03.2020, 23:51

А меня в этом материале радует две вещи
Первая, это реакция граждан бывшей Украины.
И втопое, это спокойные и рассудительные ответы граждан России.
В этом и есть, ответ.
Россия, идёт спокойно и размеренно, русские не терпят суеты, в этом кстати и кроется проигрыш нашего командира , но сегодня вопрос стоит в другом.
Русский язык и Украина.
Моё мнение, мы в связи с кризисом и политикой нашего правчщего класса проиграли.
Но шансы есть.
Но вопрос в другом, а именно, что дальше?
По большому счету нам все равно, что там у них, самим бы прорваться, наше руководство ничем не лучше чем украинское, я бы сказал больше, украинцы сегодня выигрывают за счёт мобильности и сменяймости власти.
В России идёт классическое развитие ситуации, а именно РЕВОЛЮЦИЯ и это беда России

16.03.2020, 04:12
Гость: Karim Jovded Gobbar

> украинцы ... выигрывают за счёт ...сменяемости власти.
Немного off-topic, но не проясните ли, в чем преимущества сменяемости власти? Я имею ввиду формальную сменяемость власти. На Украине Зеленский сменил Порошенко. Что нибудь *реально* поменялось?
Дело, разумеется, не ограничивается Украиной. В США Трамп сменил Обаму, много ли поменялось? Кое-что, не очень много, поменялось. Но, самое главное, процессы, которые озвучивает Трамп, созрели в *Народе*!
Тоже и в России. Наш(и) командир(ы) в 2000-м был(и) совсем не такой(ие), какие они были в 2007, 2014. Но это случилось потому, что изменилось понимание в *Народе*, и это главное!
Другой пример - Германия. Меркель у власти очень долго, но разве этот факт блокировал развитие самой Германии?
Так так-ли уж много смысла в формальной смене власти?
> В России идёт классическое развитие ситуации, а именно РЕВОЛЮЦИЯ и это беда России
Революция - это точно беда? Измения в общественном устройстве могут происходить постепенно, ненасильственным путем, а могут скачкообразно, революционно, насильственно. Что плохого в скачкообразном изменении? Плохо, если общественное устройство не меняется там и тогда, где оно меняться должно. Вот что точно беда, так это гражданская война; для нас, Русских, особенно; нас тогда в итоге может оказаться слишком мало. Но гражданская война может быть следствием и постепенных изменений.

16.03.2020, 06:49
Гость: в чем преимущества сменяемости власти?

1. Власть не теряет берега. Она видит в народе начальника, а не неразумного ребёнка. Соответственно, невозможны наезды на прессу, оппозицию.

2. У власти формируется ответственность и адекватность -- она знает, что за их отсутствие она будет наказана.

3. Постоянная борьба с оппозицией закаляет власть, ибо характер формируется только в борьбе. Ничто не расслабляет и не развращает власть больше чем сервильность общества.

4. Сменяемость говорит о наличии сильной политической системы, независимой от конкретных личностей. Вот именно -- меняются президенты, но Система остаётся прежней. Это и есть залог её силы. (По ходу Вы сказали неправду -- с приходом Трампа поменялось очень многое, и Вам это известно).

А когда говорят "есть имярек -- есть страна, нет его -- нет страны", это значит, что СТРАНЫ как системы не существует.

17.03.2020, 02:18

Не противоречите ли Вы сами себе?
> меняются президенты, но Система остаётся прежней.
А если Система остается прежней, то какой смысл менять президентов? Меняются клоуны, антураж, декорации. Для чего? Чтобы создать иллюзию у таких, как Вы, что что-то меняется?
А я вижу другую картину. Президент остается прежним, а Система меняется! Конечно, Система в России в 2000-х-2010-х кардинально не поменялась, но она и не осталась прежней! Насколько изменилась сама Система, настолько и изменился ее front-end: президент, риторика, пропаганда.
Да и вообще: а какая разница, по большому счету, кто правит: царь, хан, шах, президент, генсек, парламент? С удовольствием выслушаю возражения.
Европеец, я в такой системе (в США) живу 15 лет. Если что-то и меняется, то никак не со сменой президента, а только со сменой Системы. А вот Система-то от смены президента никак не зависит. Он ее только проговаривает, манифестирует, объявляет.

17.03.2020, 13:09

Мерзость это все.
Власть должна быть сменяймой и это давно аргуменитрованно изложено и доказано.
Больше того, власть должна чётко понимать, что она служит своему народу.
Что сегодня в России?
Чистая узурпация и по факту переворот.

17.03.2020, 05:38
Гость: Ейбогус -ну как дети

Но при новой системе этот
"Президент" будет лишним. Тк.он создан именно для такого ээээ
(Нужное вписать).
Если хотите нового президента,замените Ротшилда.
На поэта Бездомного,например.
Так же и в сша. Трумп,не трумп,какая разница. Мб.и черный рэпер из
Бронкса,имидж президента ему,рэперу, создадут соответствующие институты и сми за полчаса.См.на б.Украину. Кривляка низкого пошиба назначен целым президентом.
.
Фрс и Хабад назначают говорящие головы во всем мире.без исключения.

16.03.2020, 20:27
Гость: Европеец

Отлично написано.
Но ваши оппоненты в такой системе не жили и не поймут что так и есть. Не дано. Просто живут в том, что знают.
Я за 40 лет видел и был участником смены власти и точно знаю как люди борющиеся за власть думают и чем руководствуются. Для них потерять лицо политика с доверием людей - страшнейшая беда.

16.03.2020, 15:26
Гость: Вы очень наивны

.... и повторяете либеральные мантры.

16.03.2020, 13:03

"власть не теряет берега" - зато ворует больше и быстрее. Потому, что следующий раз могут не выбрать. "...меняются президенты, но система остаётся" это говорит только о том, что Власть не у президента. Короче - занялись бы своим наследственным делом...коровам хвосты крутить или как Кот - унитазы мыть.

16.03.2020, 01:50
Гость: А реакция

Будущих граждан Китая, тоже не Нова.

15.03.2020, 23:15
Гость: Русский язык

"Меня это (перспектива войны с Украиной) не беспокоит, поскольку мы собираемся и будем воевать с украинским народом. Послушайте меня, вот послушайте внимательно. Вот я хочу, чтобы вы однозначно меня понимали: если мы примем такое решение, то только для захвата и оккупации Украины и ее граждан, и пускай попробует кто-то из числа военнослужащих стрелять в своих людей, которых, за которыми мы будем стоять сзади, не спереди, а сзади. Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей. Я посмотрю на тех, кто отдаст такой приказ на Украине", - сказал Путин в беседе с журналистами в Ново-Огарево, 4-го марта 2014 года....

17.03.2020, 00:58
Гость: вопрос

Это что? Хохма какая? И почему цензура толерантна? Чтобы показать степень вранья? Понятно, что о таком Путин, относись к нему, как угодно, и подумать не мог, в отличие от продажных дебилов. На вопрос о перспективах войны на указанной пресс-конференции он сказал, что "она его не беспокоит, потому что мы не собираемся и не будем воевать с украинским народом". По второму сюжету, относительно присутствия войск ВСУ : о гипотетическом использовании военослужащих РФ- ваще о какой-то оккупации речи не было, полная дурь. О защите укр. граждан в случае попыток кого-то из "военнослужащих стрелять в своих граждан". Дальше текст не извращенный. Вообще-то, возвращаясь к тем временам, повторим то, что писали тогда. Для всех было бы лучше, если бы крымчане, народ Крыма, освободили себя сами. Потенциальных возможностей тогда - море. Без всяких "человечков". А оне и сейчас не чешутся. Измельчал народ. Пользуются тем, что получают от РФ, тайком бегают на материк и какие-то вопросы "решают". В общем, нет ...

15.03.2020, 22:12
Гость: АНТУАН

Конечно русский язык на Украине никуда не исчезнет.Вообще -справедливо, если
на Украине будет двуязычие, как в Канаде.Но российские патриоты русского языка стыдливо умалчивают, что в Крыму украинский язык фактически уничтожен.Закрыты украинские школы и гимназии.Не преподается украинский язык
в высших заведениях, а также в средних специальных.Создается впечатление, что
администрация Крыма устроила полный геноцид украинской культуре и образованию.По этой же дороге идут в ДНР-ЛНР.

18.03.2020, 00:52
Гость: Капитон

Мне кажется, или Вы сравниваете теплое с мягким? В Крыму большая часть населения хотела бы образовываться на украинском но его закрыли так? На Украине большинству комфортней говорить (вроде чуть ли не 80%) на русском но его закрывают. Это похожие случаи или что?

16.03.2020, 16:34
Гость: ПТРД

Наконец высказываете здравые мысли. С языка все и начиналось: нац интеллигенция гундела, что в СССР украинский язык постепенно вытесняется русским. Это была ложь, такой задачи у коммунистов не было, это происходили по естественным причинам. Но всегда можно было скорректировать курс. После развала СССР незалежняя взяла курс на запад пытаясь построить унитарное украинское государство с единым украинским языком, что было абсурдно. На Украине, доставшейся незалежникам от СССР, было слишком много русских и русскоговорящих. Это была попытка поглощения низкой культурой более высокой. Чем они и сейчас занимаются. Отсюда все беды Украины. если бы она с самого начала была федеральной и двуязычной, ничего бы не случилось. Ярчайший пример-Канада. Французы и англичане-бывшие враги. Квебек всегда славился сепаратистскими настроениями. Однако, в Ю.Онтарио, где я живу, сделано все для развития фр языка. Все, включая упаковки, на двух языках. Есть французские школы, где внутри школы можно говорить только на французском. Много фр книг, ТВ. Кроме того, не зная французского, нельзя получить работу в госорганах. Вот Квебек и похрюкивает, но отделяться не собирается-ударит это по карману. А за свой карман они очччень переживают. При этом куча канадских хохлов пользуются всеми благами федерации, ни о каких сепаратизмах и гос украинском не мыслят. Но это для Канады, а для Украины,конечно, никакой федерации и русский уничтожить. Тупорылые. Упразднение укр в Крыму-реакция на долгое засилье шаровар.

17.03.2020, 06:39
Гость: Ейбогус -"укр.взяла курс на запад"

Будто Рф после 1991 взяла курс на север.
)))а мы пойдем на сеевеер))))
.
В Онтарио-40% франкофонов.уточню. в смысле,по рождению. Но говорят на англ,ессно.
Квебек перестал отделяться лет 25 назад. Устал.

17.03.2020, 15:15

Цель была одна-влиться в дружную семью цивилизованных народов. Но отправные точки, курс и оснастка разная. Украина ведь была вторая Хранция. Большевики ей дали земель, народ, наворотили столько, что Франции наверно и не снилось, а Россия-лапотная. Потому украинцы решили как можно скорее вливаться, но налегке, оттолкнувшись подальше от клятых москалей-лапотников. Правда, на ихнем газке. И под аплодисменты запада. Вот поэтому Украина-не Россия. Однако, не получилось, потому что хохлы не хранцузы.
Кто вам сказал, что в Онтарио почти половина французов? Тогда в Квебеке-половина англичан? Ничего подобного. В Ю Онтарио была иммиграция из Квебека когда здесь построили промышленность-в 50-60-хх. Но квебекян приехало не больше, чем итальянцев. У нас в городе есть фр клуб "акадиан"-аккадцы, то есть финикийцы. Но он маленький, не как клаб Рома. Среди мелких городишек вокруг -один полу-французский, другой-почти весь итальянский. Так и сидят, хотя заводишки давно позакрывали. В городе фр школ элементари одна паблик, две католик, и хайскул-католик. И там меньшинство этнических французов. Есть еще школы фрэнч-имердж-с повышенным фр. Остальные-английские, которых полно.

17.03.2020, 21:02
Гость: Ейбогус -птрд.

Будто ссср был не цивилизацией. Даже древний змей Киссингер всплакнул.
.
Квебекян брит. колонель Бай прогнал в сша аж. А эти-крохи их оставшиеся. Канаду то французы открыли,Жак Картье.16 век.
Но бриты,как известно,несравнимы в драках за пушнину,золото,нефть и тд.
Да,и в Кв.-половина англичан. И 40%-франкофонов''в Онтарио. Зачем спорите,по привычке? И что тут такого сверхестесственного. Под французами имеются ввиду потомки нормандцев,в основном,менее-бретань. А этот народ списифисиский,ибо потомки норманов,до сих пор чувствуется.и внешний вид,и язык,такой язык,что французы из Фр.едва их понимают,
Да и какие они "финикийцы",)))это все фолклор,Аккакия,потомки Башмачкина.

18.03.2020, 01:21

Так Акакий Акакиевич был на самом деле Акадий Акадиевич, разве вы не знали? Да Бог с ними со всеми. Вот Лимонов умер, жаль. Хорошо писал, но в последнее время стал писать хуже. Все уходит.

18.03.2020, 12:50
Гость: Ейбогус - именно -Аккадиевич!

Ага.
Комент не дошел.

18.03.2020, 14:37

Потому что мы, как всегда, оччень удалились от русского языка в хохляндии и оказались в каких-то заоблачных сферах. Acadian называть финикийцами-перебор, конечно. Это самоназвание французских переселенцев в Канаду (Форт Ройал). Ведь колумбийская Картахена отнюдь не Карфаген? С другой стороны, откуда вообще это имя взято? Я считал, что это какие-нибудь французские этнические или религиозный отщепенцы, может, даже и потомки финикийцев. В Марселе финикийцы селились в древности. Ну, не важно: их в Ю. Онтарио кот наплакал, а не 40%. А язык французский здесь уважают. С хохлами полный тупик. Я местным пытался что-то говорить-как в стенку горох. Они экзальтированные в своей ненависти к москалям. В Гамильтоне около центральной, библиотеки, в уголку площади стоит скульптурная группа-украинцы в Канаде. Идут группой с вдохновенными лицами, один за другим, с детьми. Несут на себе орудия труда типа пила, мотыга, и бандура, конечно. Идут в землю обетованную с молочными реками и кисельными берегами, свободную от клятых москалей. Тут не до языкового консенсуса. Российским властям пора бы это давно понять-консенсусов не будет.

15.03.2020, 23:24
Гость: ну ладно крымчане

ДНР и ЛНР на что рассчитывают? Донбасс в Россию никогда не вернется.

16.03.2020, 15:28
Гость: Вангующему

Никогда не говори - никогда.

16.03.2020, 16:58
Гость: Наивному

Разрушить Донбасс, вывезти заводы в Россию, превратить процветающий регион в отстойник для того, чтобы это безобразие включить в состав России? Думаю, что всё это сделано несколько для других целей.

16.03.2020, 21:36
Гость: Глупому

Оказывается Турчинов объявил АТО про приказу из Кремля? А мужики-то не знают. :)

17.03.2020, 11:19

Не свисти все правильно написано. Никуда ДОнбасс не собирался и что самое странное бегают с флагами американских конфедератов, А НЕ РОССИЙСКИМИ.

15.03.2020, 21:51
Гость: дан

в любом государстве имеется свой государственный язык Так в Штатах-это английский и во всех учебных заведениях преподавание ведется на этом языке В госучреждениях и других оффисах-только английский язык Но если к примеру пациент в госпитале или в клинике врача не знает или плохо говорит на анлийском его подключают в перводчику по телефону Или можно заказать заранеее переводчика для визита к врачу Все это абсолютно бесплатно Украина уже как 30лет независима от России и имеет полное право иметь свой государственный язык-украинский За эти годы выросло уже целое поколение родившихся в новой стране Неужели так трудно выучить язык своей страны Это же не китайский или фарси а близкий к русскому язык

17.03.2020, 01:14
Гость: уточнение

В сША на федеральном уровне нет государственного языка. Английский в этом статусе не нуждается, сейчас он в мире - лингва франка, как раньше были латинский и французский. И позиции его пока неколебимы. Подавляющее большинство американцев - больше 80% - называют его родным, почти все владеют свободно. Но в связи с усилением конкуренции других языков отдельные штаты приняли местные акты о придании ему официального статуса регионального языка. Одновременно в других штатах наряду с английским офиц. статус имеют испанский, французский, на Гаваях - гавайский. Скоро, наверно, и китайский получит такой статус. США - страна и общество свободной конкуренции, соревнования, в том числе и в языковой сфере. Да, Ленин выступал против гос. статуса рус. языка, полагая, что необходимость развития экономики в Рос. империи, торговли, культурного и научного обмена и так обеспечат ему должное место. А эти законодательные меры указывают только на слабость "защищаемого" языка, а точнее - на тупость его носителей. Украинский развивался в сотрудничестве и одновременно конкуренции с русским. А сейчас, 30 лет прошло, и какое развитие? Нулевое.

17.03.2020, 04:27
Гость: уточнительному

на Гавайах всё население говорит на английском На местном языке-забыл как называется но не гавайский-говорит одно небольшое племя на одном из островов

16.03.2020, 15:31
Гость: Не дан

Вот и видно что вы не европейцы, а как были дикарями так и остались.
Кстати а почему в США английский язык? Это же ущемление независимости США.В США должен быть американский язык а в Канаде - канадский. Пацан читай языковую хартию Европы там все написано и про права и про обязанности.
Если мы никогда не станем братьями ,то вы никогда не станете европейцами.

16.03.2020, 21:37
Гость: Верно подмечено.

Не в бровь, а в глаз!

16.03.2020, 05:43

Отношение к Русскому языку в странах "новой Европы" (Прибалтике и Украине) - пример оголтелого расизма и шовинизма!!!
Даже и представить себе невозможно, чтобы в "нормальной европейской стране" власти могут учинить референдум о том, стоит ли считать государственным язык, на котором разговаривают чуть ли не половина жителей! Ну просто полный абсурд! Ведь ответ очевиден!
Мне пришлось проработать 1.5 года в Голландии. Мой roommate, по национальности Фриз, кстати, как-то сказал что в Голландии - 3(три) государственных языка (с тех пор, кажется, ситуация изменилась или он немного ошибался). Так вот никто не догадается, какой третий! Оказавается, это язык, название которого на Русском я никогда не слышал, а по английски это звучало как Neder-Saxonian. Совершенно ясно, что на нем разговаривают жители нескольки крохотных городков, которые в совершенстве владеют Голландским и от Голландцев в культурном плане не отличимы.
Чувствуете разницу?!
А почему тогда можно учинить референдум по поводу Русского языка?!
Где Европейские демократы?! Почему не слышно возмущенных криков правозащитников?!
Да потому что это язык Русских!!! А Русские - это разве люди?! Это оккупанты!
Чувствуете, каким душком запахло?
А Вы говорите: Бандера... Шухевич... Да эта несчастная Бандера - милый детсадовкий проказник по сравнению с современной вполне себе демократической, толерантной, продвинутой Европой, с Германией, где даже и само слово "нацизм" произносить небезопасно!

16.03.2020, 15:33
Гость: Верно говорите

Украина не имет права называть себя Европой.По поводу языков в Европе есть давно устоявшиеся нормы и правила, которые Украина соблюдать не хочет. Ну и пусть остаются дикарями.

17.03.2020, 01:54

А по-моему так Украина и Прибалтика как раз имеют права называть себя Европой, по крайней мере, современной - лживой, противоречивой, нацисткой не по форме, а по факту.
Украина и Прибалтика реализуют то, чего Европе хочется, но чего она стесняется сделать - считать Русских недочеловеками, а Русский язык - языком недочеловеков, оккупантов.
А вы думаете, нацизм - это зиги, свастика, СС, д-р Гёббельс и концлагери?
Нееет, это все случайная атрибутика.
Нацизм начинается с того, что одна Нация (неважно Евреи-ли, Русские или Индейцы) объявляется вне закона.

16.03.2020, 06:56
Гость: )))?

А с чего
Вы решили,что Укр.-европ.страна,если сама
Европа сегодня и сама не помнит,кто она,откуда,и зачем

16.03.2020, 00:51
Гость: А. В.

А какой свой государственный язык -- украинский?
Полтавско-черкасский? Галицко-надднестрянский? Восточно-полесский (язык Ивана Плюща)? Буковинский? "Скрыпниковско"-кабинетный? Пост-"скрыпниковский" (тоже кабинетный, хотя поближе к полтавско-черкасскому)? Русский (киевский по своему происхождению)?
------
Есть ещё и бесписьменные "украинские": гуцульский, западно-полесский, волыняцкий, бойковский, лемковский. Или центрально-полесский -- более близкий к русскому, чем к остальным из перечисленных.
------
P.S. Не говоря уже о 4-х подкарпато-русинских: мараморошском, боржавском, южно-верховинском и ужанском.

16.03.2020, 07:51
Гость: для ав

не переживай ты так за них-украинцы как-нибудь сами разберутся со своим языком Одно точно-русский язык не будет государственным И это правильно

16.03.2020, 20:22
Гость: для абырвалга

Нет, это неправильно, а ты видать не очень продвинутый, если так пишешь, зато гордый в своей украинскости и самостийный)

16.03.2020, 15:36
Гость: Свидомой длякалке

Вы разберетесь конечно. Вимм как вы разбираетесь. Просто исчезните как народ. От 52-х миллионов с которыми вы выходили из СССР осталось едва половина и всего-то за 15-20 лет.Величайшее свидомое "достижение".
Еще такие эксперименты и с языком тоже и продолжающиеся спесь и дурь, то и эти исчезнут.
Дерзайте, если вам мозги кастрюля на плечах заменила.

16.03.2020, 18:31
Гость: длядля

ну исчезнут не исчезнут-что у тебя так живот болит за этих хохлов-бандеровцев Пусть они сами разбираются и с языком и с другим своими проблемами Займись лучше своей страной и не забудь проголосовать за вечного 22 апреля

16.03.2020, 15:18

А какой государственный?
Кабинетная (а не низовая -- народная) смесь галицко-надднестрянского и полтавско-черкасского.
Одинаково "средне"-понятным и львовянам и полтавчанам. Т. е. неживой искусственный язык. В чём то напоминающим (как, например, в случае итальянцы -- французы) эсперанто.
Или ранне-средневековую (до-"эразмовскую") латынь для тогдашней же (ранне-средневековой!) Италии.

16.03.2020, 03:33
Гость: В свое время

служили у нас много ребят с Украины. Западенцы, из Полтавской области, с Донецка. Ну, с Донецком все было понятно. Они только по русски разговаривали. Я немного на суржике могу. Но западенцев не понимал. Спрашивал товарища с Полтавы. Тот мне сказал:" Я ничого не розумию, що вин каже". Украинский язык многоголос и многообразен.

16.03.2020, 15:08

И один из этой многоголосицы -- русский язык. Самый распространённый из украинских языков на планете. В т. ч. и международный, один из 6 официальных в ООН.

15.03.2020, 21:32
Гость: мнение со стороны

Проблему русского языка неплохо рассматривать в контексте денационализации Юго-Востока, носителя рус.языка в Украине. А заодно с денационализацией - и это как раз главное- в контексте эксплуатации Ю.-В-ка. Лингвоцид- это и есть одно из орудий превращения "коренного" народа Ю.-В. - русских( не российских) украинцев, малороссов вместе с этническими русским( это вообще тяжело понимается, скажем, у покойного ком. полка, где папа служил, 2 дочери и 2 сына - вышли замуж и поженились с У. по паспорту, национальность детям, как принято тогда, т.е. в 60-70-е гг., по отцу, получилось несколько "русских" и "украинцев", от которых теперь и внуки пошли. Все, понятно, говорили и говорят на русском) - да, всегда масса уточнений- значит, каким "орудием есть лингвоцид. убийство языка? Понятно: эксплуатации прежде всего эспортоориентированных регионов Ю._В.Какие регионы дают стабильное и существенное превышение регионального экспорта над импортом? Известно. А кто присваивает профицит? Где больше всего строят жилья, дорогого причем, где больше всего дорогих тачек, откуда поток "оттягивающихся" и т.д.? Тоже известно. Т.е. русский язык может быть средством осознания своего положения и самоорганизации.Ну, а то, что рускоязычные, оказывается, чужаки на земле, их предками взятой и освоенной, а всякие чужинцы из Правобережья, Подола, Волыни, Западенщины - хозяева жизни - это уже вопрос гражданского мужества, способности к борьбе за свои права. Вот и весь сказ. Так что россиянам не надо думать о ....

15.03.2020, 20:52
Гость: Русский язык неистребим

Русский язык сродни латыни. Латинов давно нет, а язык их ещё жив. Народ русь тоже давно исчез, но их языком пользуются другие. Всё в Законе.

16.03.2020, 05:31
Гость: Как нет латинян,?

Латынина,
Последний латинский писатель,

16.03.2020, 01:10

Народ "русь№ вполне себе жив. Он не исчез, а распространился на полян, северян, уличей, тиверцев, радимичей, вятичей, волынян, словен ильменских, большинство кривичей и большинство бело-хорватов.
Древне-романская народность распалась на полтора десятка современных романских. Однако никто из них (несмотря на лингвистическую преемственность) не сохранил древнеримский психотип.
Великороссы же -- прямое не только лингвистическое, но и ментальное продолжение росов (руси).

15.03.2020, 20:08
Гость: Попандопуло

"Русский язык на Украине не уничтожить никакими законами" это полная глупость и непонимание того что происходит. Русский язык очень даже можно уничтожить это же весьма успешно получилось в других республиках ср Азии. Уже давно перешедших на национальный язык. То почему на Украине не получиться, если на это направлены все силы государства? Число людей знающих и использующих русский язык стремительно уменьшается. А российскому правительству на это все наплевать никаких усилий не предпринимается для сохранения русского языка. Русский язык и в самой России имеет серьёзные проблемы, русские слова массово заменяются иностранными.

15.03.2020, 19:23
Гость: О пользе образования

Недавно эстонская пресса обнародовала несколько курьезную информацию: большинство работающих в Эстонии украинских проституток – женщины с высшим образованием. На родине они не смогли найти заработка и устремились на просторы Евросоюза. Час любви в Таллине обходится в среднем в одну «соточку ойро» – то есть всего за два часа можно получить среднюю месячную украинскую зарплату.

15.03.2020, 20:43
Гость: А пулю

в лоб или заразу за какое время можно получить?

15.03.2020, 19:12
Гость: Вообще-то

Всю страну можно заставить говорить на марсианском. Была бы идея и желание. Вон в Израиле за сто лет всех перевели на иврит. Так и на Украине все русские через лет 50 будут курлыкать на мове. И забудут про то, что они когда-то называли себя русскими. Ну, как Галиция. Большинство более ста лет назад называли себя русскими. Газета эмигрантов из Галиции, которую они издавали до 1918 года в Ньб Йорке называлась "Русский вестник". Австрийцы хорошо поработали над темой. Теперь селюки успешно работают над продолжением темы. Так шось так. Якщо коротко.

16.03.2020, 15:38
Гость: ???

К сожалению Вы правы.Потому нельзя им давать это время.

16.03.2020, 14:18

"будут курлыкать" - не все. Образованные и развитые все равно будут русскоязычными. Друг-рижанин жаловался,что его "на мове" никто не читает. Перешёл на русский...на последней "книжной ярмарке" раскупили весь тираж.

15.03.2020, 19:08
Гость: Сервилия

Скорей бы Трамп пришёл и порядок навёл.
/////////////////////
Вам вроде печенки роздали, по телику было .Хитрые рожи к салу нехаляльному привикли.

15.03.2020, 18:45

У меня есть вопрос к присутствующим на форуме "политическим" Украинцам.
Я (наполовину этнический Украинец, и Русский Националист по убеждениям) все понимаю.
Я согласен, что Украинцы - самостоятельный Народ, не Русские, Украина - не Россия, и Украинския язык - самостоятельный язык, а не наречье неграмотных южных Русских. Я также понимаю, что с момента развала Союза Украине пришлось строить собственное государство, и присутствие мощнейшей Русской культуры, мировоззрения, языка могло разрушить идентичность. Я понимаю, что Украина - не Дагестан, где факт, что Русский язык - язык между-Народного общения никак не мешает всеобщей русофобии; Украинцы, как не крути, в отличие от Народов Дагестана, очень близки к Русским (здесь, в Америке, это было очень заметно, до 2014 года), и разговаривая на Русском Украинцы рискуют стать Русскими.
Все это мне понятно.
Но мне непонятно, почему Украина не может использовать подход ее ближайшего соседа, Беларуси? Сам "Бацко", нимало не смущаясь, говорит на своеобразном диалекте Русского, Русский в Беларуси в свободном хождении, при этом Беларусь проводит свою собственную (полусоциалистическую!) политику, нисколько не подавляется Россией, пользуется симпатией некоторой части (социалистически настроенных) Русских, и даже потихоньку (на всякий случай?) развивает свой беларусский Национализм.
Зачем надо было выталкивать индустриальный Донбасс из Украины? Те, кого называют "украинскими националистами", действительно ли *Националисты* Украины?

15.03.2020, 20:19
Гость: Ха-ха-ха

Я, Karim Jovded Gobbar - наполовину этнический Украинец, и Русский Националист по убеждениям...

15.03.2020, 20:06

Позволю себе Вас поправить, Украина это не государство, это страна.

Россия, СССР это государства, империи.
Государство от слово государь.
На Украине были гетьманы.
Сегодняшняя Россия так же перешла в разряд понятие страна.

15.03.2020, 19:50
Гость: Ответ:

Украина не только не Россия, но и не Белоруссия. Жить, как белорусы украинцы неспособны -- в их запорожско-махновских генах заложено категорическое неприятие всякой "вертикали" и почитания власти. В этом разница, например, между Пушкиным и Шевченко -- первый уговорил себя "плюнуть, да поцеловать царю ручку", второй до самой смерти остался бунтарём. Природу не обманешь.

Белорусская модель сразу же вызвала в Украине отвращение, ещё в 90-е. Российская -- заняла опредёленное время. В ельцинское время российская свобода вызывала в украинской душе изрядный отклик и даже восхищение, поэтому те кто говорил "геть од Москвы" особой популярностью не пользовались. Но как только при Путине рос. власть начала "бронзоветь", как только она запела об утрате СССР, как о "величайшей катастрофе" -- так сразу же козаченьки стали терять к Москве интерес и вспоминать про свои майданные традиции. И дело тут не в экономике -- украинцы охотно выбрали вариант свободы и бедности в противовес унижению. Я естественно имею в виду граждан -- т.е. людей, готовых умирать и убивать за свои убеждения.

16.03.2020, 15:47
Гость: Вроде все верно

Только вот унижение-то в чем? Как нынешняя Россия унижала украинцев? Жить что ли им не давали? Опять во всем миноваты клятые маскали?
Унижение только в их головах пораженных свидомией и украинством.Никто им не мешал строить свое государство, наоборот Россия им помогала вкачав более 200 миллиардов долл. в их экономику.В этом унижение? Скорее это
Украина после 1-го майдана принялась унижать русских. И угро-финны, и мокши и ограничения в языке, попытки переписать историю и т.д.
Уж если кому и обижаться на унижения то русским. Но мы помним народную мудрость - на обиженных воду возят и потому не обижаемся на убогих укрошумеров-копателей морей, которые пытаются вытравить прежде всего из самих себя все русское.
А ведь они и есть часть русского.Потому у них такое раздвоение, разброд и шатание. Украинец это русский который пытается убить в себе все русское.
Это для психики даром не проходит.

16.03.2020, 13:26

"т.е. люди,готовых умирать" - вы Историю плохо знаете. Украинцы скорее к врагу переметнутся, чем "готовы умирать".Так было всегда...мой дед рубил петлюровцев.Мой отец гонял бандеровцев...украинцы героизмом никогда не отличались. ...

16.03.2020, 01:20

Пугачёвщина, Болотниковщина, Булавинщина и Разинщина были не на Украине.
Хмельниччина же не в счёт! Это было этнографическое восстание против чужеземного гнёта, возглавленное местной православной шляхтой и казачьей старшиной.
Украина же ограничивалась одиночными сельскими восстаниями. Типа как в Турбаях в кон. 18 века.

16.03.2020, 05:26
Гость: О восстаниях.1

)))
"Этнографическое восстание".
Восстание работников и мумий этнографического музея.
"Доколе?!"

17.03.2020, 18:12

Хорошо! Не этнографическое, а национальное русское восстание против этно-религиозного гнёта Речи-Посполитой.

17.03.2020, 22:24
Гость: Ейбогус -АВ. О тщете восстаний некоторых.

Зря восставали. Стали б поляками ,с ясным лицом. А не бузотерами историческими.
.не русские,и не польские. Сами по себе. А самисусами как то не получается.

16.03.2020, 04:17
Гость: Пугачёвщина, Болотниковщина, Булавинщина и Разинщина

Да знаю я, естественно, (напомню ещё народовольцев и эсеров -- боевые были ребята!) но такой вопрос: каким уважением пользуются эти борцы за свободу в СОВРЕМЕННОЙ России? Им ставят памятники? о них рассказывают подрастающему поколению, говоря: вот как надо, дети, отстаивать свои права, если не получается это делать бюрократически?

Ничего подобного. Ваши герои -- это тираны и деспоты: Иван Грозный и Пётр, Николай I и Александр III. Не те, кто боролся за свободу, а те кто её давил, не те кто отстаивал права, а те, кто их отрицал в принципе. Из советского периода вы выбрали себе для почитания Сталина -- всем упырям упыря, а уж для украинцев -- особенно ненавистного. И с такими-то образцами для подражания вы думали приручить украинцев?

16.03.2020, 15:23

Речь идёт не о том, кто хуже или лучше. Тираны или бунтовщики! Был затронут вопрос о "бунтяшности" великоросов и украинцев.
Великороссы "бунтяшнее" украинцев. Вне зависимости от того, хорошо это или плохо.

16.03.2020, 14:30

А сам на себя бы посмотрел? Трамп тоже как ты рассуждал в 2016 г.говорил мол Кастро жестокий ,тиран САМ МЯГКИЙ И НЕ ЖЕСТОКИЙ ОТКРЫЛ КОНЦЛАГЕРЬ ДЛЯ МИГРАНТОВ. Кто твой кумир? Трамп? Рузвельт? Знаешь Сталин свой ГУЛАг срисовал с концлагерей Рузвельта. Чего молчишь про Екатерину Вторую, которая как никто укрепила крепостное право?

16.03.2020, 14:24

"приручить украинцев"- глубокий смысл в ваших словах,прям "по Фрейду"...а по другому думать никогда не пробовали ?

16.03.2020, 15:53
Гость: Ну так

...бездомный пес всегда мечтает чтобы его кто-нибудь приручил, посадил на цепь за миску похлебки.Действительно оговорочка по Фрейду.

15.03.2020, 23:39

Достойный ответ Националиста Националисту, спасибо!
Только... грустная выходит картина... для Украины. Выходит, что гипертрофированное желание "свободы" мешает создать Украинцам собственное полноценное государство. Отдаленно похоже на ситуацию с Курдами, когда гипертрофированное национальное чувство заставляет считать "других" (например, иракских) Курдов "недостаточно" Курдами. И в итоге Курды не могут построить свой Курдистан.
Да, Вы правы, построение Государства требует некоторого ограничения своих "бунтарских" генов, некоторую "вертикальность"...
Конечно, Украина может продержаться на "внешней склейке" - русофобия сейчас в цене. А если хорошо подумать, то и всегда была в цене, а значит и всегда будет. Вот только, что это может быть за Государство? Построенное не на Любви, а на Ненависти...

15.03.2020, 20:38

Очень прошу Вас не приписывать Нестору Ивановичу Махно того, чего с ним не было, Махно был Анархистом - интернационалистом и дисциплина у него была на высоте, если её оценивать в соотношении с тем временем.

16.03.2020, 01:26

Более того!
Нестор Иванович соучаствовал в убийстве С. Петлюры. С. Шварцбурд ночевал в квартире Н. Махно накануне своего покушения на "головного атамана" в 1926 году.
И только оправдательный приговор Шварцбурду оставил Нестора Ивановича в свидетелях, а не в соучастниках.

15.03.2020, 18:25
Гость: В натуре

Спасибо за толковую, содержательную статью. Её заголовок - об уничтожении русского языка. А содержание посвящено обучению на русском языке. Конечно, название статьи не совпадает с её содержанием, но в общем получилось любопытно. Спасибо!

15.03.2020, 18:00
Гость: А вообще

то это правильно. Предатели в итоге не должны говорить на русском. Воздух будет чище. Пусть учат наглосакский, шавкам это необходимо.

16.03.2020, 01:30

Нельзя оставлять родину русского языка (Киев) на уничтожение там его. На уничтожение Колыбели Нашего Языка.

16.03.2020, 14:15
Гость: беларус про "Наш язык"

Значимость языка для народа и состоит в том,что любой лазутчик без знания языка будет тут же выловлен.Язык это степень защиты народа!
Служить мне довелось в самом эпицентре "бандеровщины" в легендарной "Железке".Я ,как беларус,"добра разумеў мову українську на якой размаўляла мая бабуля",да и часто слова из украинского языка проскакивали у отца.Но когда я находясь в Яворово на привокзальной площади покупал семечки у гуцулки,мой мозг не воспринял ни одного знакомого слова.Возможно,что она тарахтела как автомат.
Я как "сложный" беларус хочу подчеркнуть,что даже несмотря на смену уклада жизни,который возник у моей бабушки при вынужденной смене места жительства во времена 1МВ вглубь России,она до конца жизни говорила на своём родном языке(роднай мове.До сих пор помню её ругательство в мой адрес:"Жэб ты капаром став".И вот только недавно я узнал,что такое "Капар"
Капаръ(капоръ)(ст.-бел)-1.полено2.приспособление для забивания свай
Это в злости на мои "злодеяния" бабушка в сердцах выругалась передаваемой в веках языческой фразой:"Чтоб ты поленом стал,буратино ты неотёсанный".
А теперь открываю Вики словарь и нахожу что "КОПЁР-русское слово или выражение существует в словарях,но его точное значение определить пока не удалось.Пожалуйста,предложите ваш вариант" Так вот же он вариант из древности(старобеларуское=староукраинскому=старорусскому)-слово КАПАРЪ(приспособление для забивания свай \),Но "распальцованным" русским это не докажешь!Они по-прежнему считают деревенским диал

16.03.2020, 14:44
Гость: Горняк.

Копёр - это строение со спуско-подъёмным устройством над стволом угольной шахты.

16.03.2020, 15:55
Гость: В русском языке слово копер

...употребляли и как бревно для забивания свай.

16.03.2020, 02:52
Гость: А.Б.

Киев не колыбель русского языка, и не его основная родина. Русский от старорусского, а тот от старославянского, и говорила на нем вся Русь, которая была почти во все стороны от так называемой "Киевской Руси", якобы только и существовавшей тогда в то время.

16.03.2020, 16:04
Гость: Именно

Термин "Киевская Русь почявился только во второй половине 19-го века. Введен историками чтобы различать разные периоды в истории Руси.
История так называемой "киевской Руси" началась после того как новгородский князь Олег обединил Новгород и Киев в единое государство назначив столицей Киев, как город на пути из варяг в греки.
Никто тогда и до 19-го века не называл это государство "киевская Русь". Просто Русь.
Единое государство распалось после смерти Владимира Мономаха, который разделили Русь на части и завещал их своим сыновьям.
С этого момента Русь вступила в период феодальной раздробленности своейственной всей Европе.
Со временем под ударами кочевников и после того как путь из варяг в греки потерял значение, то и значение Киева упало, а возвысилась Владимиро-Суздальская Русь куда переместился и экономический и духовный центр Руси.

17.03.2020, 03:57
Гость: Да как сказать.

Если я правильно понял, то Вы подразумеваете общеизвестные исторические факты, просто уточняете термины. Товарищ же, по-видимому подразумевает большее, сейчас много инфы всплывает про так называемую Варяжскую или Балтийскую русь, и про сомнительность термина варяги именно в скандинавском значении. Восточнее и севернее "Киевской руси" тоже была Русь, и учитывая спорность главенствования именно Киева в этом историческом периоде существования Руси, встает вопрос вообще о существовании периода "Киевская Русь" как периода развития Руси.

16.03.2020, 15:33

Древнерусский язык относится к восточнославянской подгруппе, а церковнославянский (старо-болгарский) к южнославянской.
Приходские же "батюшки" Русской Митрополии почти не пользовались церковнославянским (лишь отдельные самые сакральные цитаты). Языком же основных проповедей у клира был киево-русский, который постепенно и ассимилировал большинство местных (близкородственных киево-русскому!) племенных (северянских, вятичских, ильмено-словенских и др.) диалектов.

16.03.2020, 10:40
Гость: чудь,меря,мурома

эти финно-угорские племена нена финно-угорском говорили.Конспирологи поговаривают что при дворе Ивана Грозного в Москве говорили по фино-угорски. Мало ли что в твои дореволюционных методичках написано.

16.03.2020, 21:41
Гость: Опять

....укрошумеры со своими фантазиями. Говорят, что кур доят.Но только на Украине.

16.03.2020, 14:28

"говорили на фино-угорском"...дааа,мокша самая мощная нация в Восточной Европе. Мало того что великих укров 300 лет в рабстве держали, еще и великую Культуру и Империю построили.

16.03.2020, 07:41
Гость: Ейбогус -А.Б,

Вполне с.
Если Ярослав сделал Киев равным Константинополю-политически,экономически и культурно,то вполне мог стать родиной класс.русского яз. Задать вектор его развития,
В 11 веке же не было понятия "украина". Все было
Русью.
Кстати,личная библиотека Ярослава тогда считалась крупнейшей в Евр. Её наверное,и унаследовал Иван Грозный,

17.03.2020, 04:19

Мог стать, а мог и не стать. Если вообще в то время в Византии было три поселения, которые можно было назвать городами, а на Руси же их было множество, если эта информация от Прозорова верна, то Византия сама не была равна Руси по развитию. Другое дело что это противоречит современной общепринятой истории, но это ладно, истории современной не привыкать трещать по швам и разваливаться. И Киев в этой всей истории возможно был совершенно не так важен.

17.03.2020, 07:15
Гость: Ейбогус -именно-стал.-А.Б.

"Гардарика"--совсем не означает Страну мегаполисов. Они позднее пришли,на 1000 лет.
Гарда-просто крепость,укрепление.отсюда и "град".
Градами их называли норманы.(Холмгард,Ногард,-названия Новгорода. У славян такого-гард-град-- нет.)
Страна крепостей,фортов,сколько слав.племен,столько и крепостей.
Ну как так Виз,"не равна" ,она началась в 4 веке,и как христианская. И развивалась. А что тогда была проторусь,в 4 веке?
Ярослав и дал мощный импульс,позднее другие,Мономах,и пр.
При нем Киев получил европейское значение,куда значимее
Лондонов и парижей. Это-запад-восток-север-юг,перекресток всего и вся. Вкл.и язык/литературу.
.
Камрад,Балканы не могут иметь три поселения,тк.земля архидревняя. Немало и городов,и археолог. слоев.на этом небольшом полуострове,но это не важно ,тут.к теме не относится.

18.03.2020, 00:11

Вы как-то невнимательно очень читаете, своя картина уже сформирована. Нет достаточных оснований считать что в 4м веке на Руси была пустота, а Византия была центром цивилизации, об этом и говорит информация, что в Византии было всего три поселения, которые можно было назвать городами, остальные - просто огороженные поселения. А на Руси того времени по этим же современникам (информация от Прозорова) было множество городов. Картина не меняется? Европейское значение Киева это конечно хорошо и красиво, но по-моему, картина того времени очень размытая, а потому предполагать правильным только исторический официоз - глупо.

18.03.2020, 00:52
Гость: Ейбогус -картина даже лаком покрыта. А.В,

Внимательно читаю,почемуж.
Пустота была, но наполненная языческими племенами. 4 век.
Время переселения народов. Вкл,и проторусь. Рождение русского христианства,Таврида,Крым,1 век. Как дух.ядра будущей империи. Это самое главное. Оно потом пошло вверх по Днепру,создав почву для кириллов,и организовало в одно тело слав.племена.
,
Остаётся верить,что метро
Древнего Новгорода работало бесперебойно в 4 веке.раз Вы о мегаполисах
Руси пишете. Крепость-гарда-никак не город ,сама по себе,а начало города. И то не всегда и не везде.как уж сложится.
Это совсем не официоз,а просто скромный плод собственных размышлений,в какой-то мере основанных на истор.хрониках и пр.
Истории то Руси не знаете,мсье.получается так.
Молодые народы всегда выпрыгивают из штанов.забывая о старых цивилизациях,вот это и есть официоз сегодня,
Задорновщина в умах.

18.03.2020, 20:23

Ох как понамешано в Вашей залакированной картинке, хотя у каждого из нас своя мешанина, и это нормально. И Вы истории Руси не знаете, и никто не знает, но задорно и уверенно описываете как нас учат, великая Византия и племена нео-варваро-язычников вокруг :). Я писал про возможную мнение современников того времени в записях, а вы в ответ - это не города это крепости. Не языческие племена тут были, а ведическая цивилизация, маленькая игра терминами, и получается совсем другая картинка. И у нас не молодой народ, если мы потомки тех русов, то народ мы достаточно древний, подревней Византии.

19.03.2020, 01:21
Гость: Ейбогус АБ нукакдетималые.

Да ничего не понамешано,это у
Вас мешанина.а племена кто были? Не язычники? Сразу ,минуя все стадии,коммунисты,мб? Тогда ладно.
У Вас хотелки,а не знания. Придумаликакую то" ведическую цивилизацию,"жизнерадостно так,кабинетные хотелки,и что ваша людоедская перунская цивилизайция,Гагарина в космос запустила? Джоконду написала?танец маленьких лебедей сочинила?танец Перуна мб,только.
Дада,подревней самого Бога,спора нет

19.03.2020, 03:02

Вы сами-то замечаете или нет, что понятиями неизвестными для самого себя оперируете? А язычники это кто, неандертальцы с бубном пляшущие? А христиане того времени это кто, светочь знаний и мудрости и цивилизация на космических кораблях. И это пример типичных кабинетных хотелок современной официальной истории, никто ничего не знает, но одни мол цивилизованные были, другие язычники. Вы это как проверяете? На машине времени летали смотрели? Ведическая потому, что боги частично перекликаются с индуизмом, индуизм тоже язычеством назовите заклюют. А там можно, давно это было да и все знают язычники и папусы).

19.03.2020, 07:05
Гость: Ейбогус --

Не надо резюме делать,мсье. С видом психиатра. Я все знаю,чем и для чего я "оперирую".
"Светоч"-без Ь.
.Да,светоч. Или ваш Перун-светоч?
Вы утверждаете,что тогда славяне не были язычниками?
.
Остальное не коментируем,это эмоции .
. Привет Макоше .
,

19.03.2020, 19:07

Я утверждаю, что Ваши знания о той эпохе, мягко скажем так, не полны, как впрочем и мои. Но вы при этом заявляете что картина понятная, были язычники и было христианство и киев у руля). Утверждаю, что знаний о том, какими они были недостаточно, и уже начинают появляться и несколько обратные сведения.
Всего хорошего, привет христианству животворящему цивилизованному!)

20.03.2020, 04:04

Мы тут сейчас не демонстрируем знания,а конкретно-о язычестве и христиантстве на Руси.
Все,что написали Вы,было вполне ожидаемо. Начитались сегодняшней ерунды,это ясно.
Там одна цель -девальвировать христианство.
Если Вы такой яростный перунец,то не мучайте комп,это плод христ.цивилизации. пишите на бересте. и всем остальным не пользуйтесь.
Это все заразное христианство.
Хотя бы такой бытовой и смешной пример,Вам достаточно.

20.03.2020, 21:28

Ну не хотите вы смотреть непредвзято, ну не хотите. Мне не интересно девальвировать христианство, или наоборот его превозносить, мне интересно как было на самом деле. И цивилизованность христианства тысячелетней давности и ранее - большой вопрос. А так сам формально христианин и крещенный. "АА, он про язычников глаголит - пытается создать раскол в православном мире". _) Компьютер - плод христианской цивилизации? Вывод на миллион, даже не знаю что тут сказать)
Нравится Вам или не нравится дохристианский период на Руси,это ваше дело, но не стоит делать вид что там всё всем давно известно и ясно, не надо, достаточных данных о том времени НЕТ. Ну и юродствовать не надо а, будто неделю назад туда в древний Киев летали и все сами видели.

21.03.2020, 01:39
Гость: Ейбогус -мы вроде закончили дебаты.

Забавный комент.
Не стоит его коментировать,ессно.
Можно только добавить--
Но комп все ж не перун изобрел. А вполне православный болгарин
Атанасов.
Вы пока не Мартин Лютер,чтоб раскол делать в религиях. Вы просто ,именно.формальный.
. так что успокойтесь, господин формальный.
.Хе хе.

17.03.2020, 15:22

"Грд" -- древнеиндоевропейская лексема (её, вроде, ещё В. М. Иллич-Свитыч "вычислил").
Прагерманцы, а затем германцы эту лексему унаследовали в форме "гард", а балто-славяне -- праславяне -- славяне по другому. В форме -- "град".
"Тевтонцы" "гард" утратили (полностью это название сменив), а скандинавы сохранили в той же форме -- "гард".
Восточные славяне праславянскую форму "град" видоизменили в соответствии со своим полноголосием -- "город".

17.03.2020, 20:40

Вероятно и так. (Гард). Индоевроп.
Гард-град-город.
А
Тевтоны выбрали Бург. Со временем Бург стал гамбургером.

15.03.2020, 18:30
Гость: =А вообще ты не тем озабочен.

В Хабаровске жители бараков просят у Трампа помощи

Помощь российских властей ограничивается установкой билборда о праздновании 75-летия победы.

В Хабаровске около 200 жителей бараков вышли на митинг с требованиями признать их дома аварийными, сообщил корреспондент сайта Сибирь.Реалии с места события. В построенном в 1930-х годах временном жилье нет канализации и отопления, стены покрыты грибком, а фундаменты разрушаются, но власти признали дома подлежащими реконструкции.
Пока в мире борются с коронавирусом, в Хабаровске проводят митинг против жизни в бараках. Это убивает быстрее вируса. За помощью сибиряки обращаются к Трампу.
Скорей бы Трамп пришёл и порядок навёл. ХА-ХА!!!

15.03.2020, 17:58
Гость: неври патолог

Чтобы дети ваши украинский язык знали
/////////////////////
Окраинский язык это диалект русского языка ( научных доказательств о самостоятельности языка и сопутствующего развитию его независимой государственности , нет.) , слепленый из нескольких языков соседствующих с Окраиной гос-в. Это надо понимать , только если моск имеется ,но у тебя на лбу нацик написано , узкозацикленная мания величия .Для бывшего совка это патология и дисфункция на фоне душевной ущербности.

15.03.2020, 17:55
Гость: Я долго был противником украинизации,

Будучи сам стопроцентно русскоязычным. Но, глядя на ту политическую и культурную катастрофу, что происходит сейчас в России, невольно возникает вопрос:

Если великая русская культура из поколения в поколение, из века в век порождает ту или иную форму самодержавия и самовластия, то какой от неё прок гражданам XXI века? Не следует ли признать эту культуру контр-продуктивной и стараться всячески ограничивать там, где это возможно?

Мне очень больно ставить этот вопрос, и ещё больнее на него отвечать -- но отвечать придётся.

16.03.2020, 21:44
Гость: Ой....

...вот и "крымчанка дочь офицера" пожаловала на форум. Какие вы смешные ще...невмерлики со своей протухшей фишкой маскироваться под россиян. :)

15.03.2020, 21:48
Гость: я давно встречаю таких квази"русских" в Рунете

Будучи сам по национальности и Духу русским( и 100% окраинским билингвом), уж думал, что столь примитивные геббельсухи, как якобы "стопроцентно русскоязычные дочери русского офицера( у которых "не всё так однозначно")", в русском сегменте Сети перевелись-за эти годы поднабрались опыта и стали изощрённее в своих русофобских "испражнениях"??!)))
Но нет-налицо всё тот же скудный примитив( ещё из фашингтонских методичек "мыздобулов-2014"!) в расчёте на доверчивый "лохторат"??!))))
Насильственная украинизация русского иирусскоязычного населения Украины, инициированная дерибанщиками-клептолигархами и их заокеанскими барыгами, уже привела к кровавой гражданской войне, американской колонизации и дефрагментации бывшей УССР-отделению Крыма и Донбасса!
И этот деструктивный украинизаторский "процесс пошёл", так что только отколовшимися, от по-бандеровски скурвившегося Киева, Крымом и Донбассом он, увы, не закончится!
Полностью согласен с Авторским утверждением о подлом обмане нас, русского и русскоязычного населения, ВСЕМИ укропрезиками, обещавшими нашему большинству трудового украинского населения государственный статус нашего родного русского языка!!!

15.03.2020, 19:59

Спасибо, приятно было читать Ваше замечание. Только, позвольте уточнить, Вы правы частично. Великая русская культура, основанная на русском языке, есть достижение русского народа, который является авангардом человечества в любом смысле. С помощью русского языка и русской культуры возродился Русский мир. Культурный центр великого Русского мира - это Одесса. Да, только Одесса. Всё остальное гигантское пространство - это провинция, глубокая провинция. Всё, что не Одесса - это провинция.

15.03.2020, 19:35
Гость: Таки кто мешает

Мову в зубы и вперед. И не надо заморачиваться сложными вопросами русской культуры и еек катастрофами. Вон недавно на Порошенковском канале изволил лицезреть хлопца. Весь в пейсах с ног до головы. И аэ две кипы на макушке. Но защищал где-то под Иловайском свою украинскую идентичность. На мове тарахтит не так, чтобы бегло, соскакивает на русский через слово, но старается. Вот вам пример. И не будете тогда заморачиваться привидениями, порождаемыми великой русской культурой. И не будет вам больно.

15.03.2020, 20:49

Вам спасибо, - Вы подтверждаете, что великий и прекрасный русский язык был создан в Одессе. И за сотни лет он завоевал весь Русский мир. Это было мирное завоевание, как пример для будущих поколений. Да, Вы правы. К сожалению, Москва стала не в состоянии поддерживать русский язык на должном уровне и теперь он постепенно выходит из моды. Да, это диалектика нашей суровой жизни.

16.03.2020, 16:07
Гость: Да мы в курсе

Это еще Остап Бендер Кисе сказал что все в Одессе делается.

15.03.2020, 17:22
Гость: Отец

Украина-территория русской государственности!
Однако исторические катаклизмы на этой территории- не смогли лишить русский народ на этой территории- его родного языка-суржика-украинского диалекта русского языка.
"Западенцам", захватившим с помощью Запада власть на Украине-вряд ли удастся перемолоть эту огромную массу народа,в быту пор до сих разговаривающим на своем родном диалекте.
Немцы, оккупировавшие Украину, тоже вводили в школах немецкий язык, но даже они не были столь агрессивны по отношению к суржику и русскому языку, как нынешние "западенцы"
В России ныне тоже власть находится в руках лиц либеральной национальности, лишивших русских и и другие народы России их национальности.
Надеюсь, что это очередное время смутной поры в русской государственности скоро уйдет в небытие.
А, власть в России и на Украине вновь будет-Русская и народ будет вновь в школах на Украине получать знания на языке Пушкина, Гоголя-взятого за эталон русского языка.

15.03.2020, 18:37
Гость: Serg

""Западенцам", захватившим с помощью Запада власть на Украине" - Это "западненцы" созданы западом для противостояния с Россией и являются инструментом запада по установлению контроля над территорией и задания вектора развития на противостояние.
"Надеюсь, что это очередное время смутной поры в русской государственности скоро уйдет в небытие" - Смутная пора сама по себе не уходит так как это не стихийное бедствие и надеждой здесь вопрос не решается.

15.03.2020, 18:34
Гость: одесский астролог Влад Росс

"Украине нигде в России не рады,только в Крыму рады"(2013г) . Да не нужны вы украинцам. Мечтать не вредно. Мечты,мечты где ваша сладость. Мечтай так УКраина отдельной страной и останется.

16.03.2020, 21:45
Гость: Ваське жмеринскому

Мы только ЗА. верните все русское вами прихватизированное и оставайтесь отдельной недостраной.

16.03.2020, 23:21
Гость: Курская область вам отвечает

а не Украина,цитируя одного украинца.

15.03.2020, 16:55
Гость: Всё правильно!

Только на украинском! Именно так требовал товарищ Сталин!

15.03.2020, 20:08
Гость: Не всё правильно!

Только по украински на латыни! Именно так требовал бандера!

15.03.2020, 16:51
Гость: Нет уж

Ух, бандеровцы, чего вытворяете! Совесть, где ваша? Речь оккупантов и убийц ваших слышать не нравится? Историю свою и будущее своего народа хотите сохранить? Чтобы дети ваши украинский язык знали и строили красивую, справедливую, самостоятельную страну, ценили и любили свою культуру и всегда помнили о той цене, которую заплатили их предки за свободу и процветание своей родины? Ну, уж нет….

15.03.2020, 16:10
Гость: мова должна подкрепляться праведными делами

Без развития экономики с твердой валютой,образования,медицины,культуры,кино и театра,спорта,туризма,стабильности в государстве и регионах, украинский язык не будет востребован.

15.03.2020, 19:39
Гость: С праведными делами

Хреновато пока. Все время на повалку памятников уходит. Да и половина страны уже разбежалась.

15.03.2020, 15:36
Гость: Skeptik

Украинес - европеес -
технология зомбирования от Бени К!

15.03.2020, 15:16
Гость: Всё бла.бла.бла

А зачем нужен иностранный русский язык в Украине при наличии местного, так и никто и не придумал. Как по мне, русский язык - не нужен и даже вреден в Украине.

15.03.2020, 20:21
Гость: бладу

а чего тогда русским языком пользуешься, ...?

15.03.2020, 21:59
Гость: Блад

Так русские славянских языков не знают и не понимают. Совпадение слов русского со славянскими языками не более 30 процентов. Хотя совпадение славянских языков между собой 70-80 процентов слов.

16.03.2020, 21:46
Гость: А ты напиши

А мы посмотрим ты знаешь славянские языки или нет.

16.03.2020, 14:38

Блад, таки что ? Русский Мир гораздо больше всего "славянства" и по нему меряют славянство.

15.03.2020, 23:38
Гость: исключение

сербский понятен. Очень похож на русский.

15.03.2020, 19:46
Гость: А як будэ

Ну, скажем русское слово КОЛЕНВАЛ на украинском? Или МОЛОТОК?
О то ж! Вреден. Вреден. Когда придумаете, то сообщите. Не сумеете, то по привычке у поляков возьмете. Пан Грушевский расскажет, как это он делал.

16.03.2020, 21:49
Гость: В Раде

...говорят на "украинском" - рИшенье принято.В чем отличие от русского -решЕние? А ни в чем поменяли одну букву и ударение и получилась мова. Вот так мову и создавали.

16.03.2020, 08:16
Гость: err

а а почему вы русское слово "молоко" произносите как белорусское "малако" ?

16.03.2020, 21:47
Гость: Ты еще маленький.

Тебе не понять что написание и произношение может быть разным.

15.03.2020, 17:13
Гость: Сидоров

Ты что-то путаешься в языках - за всё хватаешься и ничего не знаешь. К примеру, "бла-бла-бла" - это ономато-поэтическое наречие, обозначает пустой разговор, болтовню. Только это не русское выражение: русские говорят "ля-ля-ля", а "бла-бла-бла" - это выражение из немецкого языка. Смешно, когда человек не понимает происхождения наречий: вот, ещё есть модное словечко (для выражения удивления) - "Вау!". Многие думают, что оно английское, на самом деле это англизированное произношение мусульманского "Вах-вах, кацо...!" :-). Теперь про Украину. Русский язык - коренной язык в Малороссии и Новороссии, а польский суржик (так наз."украинская мова") - она здесь иностранная, её место только в Галичине. А тебя, "украинского патриота" что-то сильно тянет то в немецкий, то польский язык, с чего бы это?

16.03.2020, 10:20
Гость: Сидорову

Говорят, что бодливой корове Бог рог не дал. Это не про тебя, сердешный?Хочется быть царём, директором, на худой конец бригадиром дворников? "Позволяете себе давать советы космического масштаба и космической же глупости "/цитата из "Собачьего сердца"/.

16.03.2020, 21:51

Как раз он вам не дал.Воюете с Россией только в фантазиях, а как по настоящему - полны штаны от страха.
В Крыму есть российская армия- ждем.

15.03.2020, 16:02

Почему-то в Канаде 2 государственных языка: английский и французский ,из-за франкоязычного Квебека ,австрийцы не выдумывают австрийского языка и спокойно разговаривают на немецком(недолюбливая одновременно немцев) и это не мешает им быть австрийцами и жить отдельно от немцев, в Казахстане,Киргизии, Белоруссии и если не ошибаюсь Таджикистане тоже второй государственный русский язык и никто не переживает что существует в наличии местный язык. 70% документации в Казахстане ведется на русском языке. Только почему-то украинцы видят в этом проблему.

15.03.2020, 17:39
Гость: Анне

В этом вы правы,я за то чтобы в Украине было 2 государственных языка-русский и украинский,но только чтобы россии никогда больше не было в Украине! Все что не надо было делать вы к сожалению сделали и сказали со своими долбанными "зелеными человечками","русским миром", "Новососсией" и прочими вашими липовыми "ценностями" ни один раз и вам нет места в Украине!!!

16.03.2020, 23:22
Гость: вопрос

А почему бы не задаться вопросом, что вы сделали своими "свидомыми", активистами, правосеками долбанными, со своими липовыми "героями"( подумать только, откуда оне набрали всяких мутантов, предателей, извращенцев, садистов, да в конце-концов - отвартых лузеров, тотальных неудачников и дебилов, начиная с Виговского и заканчивая Петлюром с Бандером и Шухевичем). Да, и сейчас: не рано ли празднуете победу над Новороссием? Ведь это земля, к завоеванию и освоению, защите которой ваши продки отношния не имеют. Я не помню, чтобы на стены Измаила взбирались в своих о...нных билых штанцях ваши галичены, чи волыняны. Так что. может статься по всякому. Это нашчот "места".

16.03.2020, 18:33
Гость: для анне

молодец Поддерживаю

16.03.2020, 10:21
Гость: Хм

Респект автору поста 15.03.2020, 17:39.

16.03.2020, 16:10
Гость: Мх

Ну и прекрасно.Верните все русское что вами захвачено и не будет ничего русского на Украине от которой останется только ошметок.Можете даже без русского языка а с польско-галичанским суржиком.
Мы русские согланы. Даешь ЗУНР.

16.03.2020, 18:03
Гость: Моху

Это вы Крым оккупировали и его должны вернуть,а Украина вам ничего не должна.О каком русском вы говорите, все русские выехали с России в 1917 году,а кто не выехал,того расстреляли!? Судя по вашим умственным "способностям" и поступкам в России почти не осталось ни одного нормального русского и это печалит!

16.03.2020, 23:28
Гость: уточнение

В 1917 году, как и в последующие времена в РСФСР выезжали не русские ваще, а русские -великороссы, россияны. Как и после распада СССР. А чего это другие русские, малороссияны выезжали в Россию? Они с поколения в поколение жили и живут на земле, дедами- отцами переданной. И завоеванной предками, обустроенной. Да, они сейчас в тяжелом положении, унизительном и оскорбительном. Ну, что ж поделаешь, бывает...

16.03.2020, 21:57

Ну-ка пацан расскажи это с какого переляку Крым вдруг украинским стал? Или это вы его у турок отвоевали?
Что-то в мирном договоре между Турцией и Россией по результату РУССКО-ТУРЕЦКОЙ войны ,в которой Турция потерпела поражение и Крым отошел к России ни о какой Украине даже слова нет.
А знаешь почему? Потому что ее тогда вообще не было.
Так что Крым только случайно на халяву отошел к Украине в границах ОДНОГО государства.Никакой независимой Украине Крым никогда не передавался.Точно так же случайно Новороссия оказалась в составе Украины пор воле Ленина, которому вы памятники сносите.
Так что ВОН!!! с русских земель.Халявы больше не будет.Хочешь Крым? Отвоюй его у России, как Россия отвоевала его у Турции.
Не можешь? Ту так утрись и тихонечко скули в уголке.

15.03.2020, 18:08
Гость: из деревни дедушка

Все бредишь, мамзель?

15.03.2020, 16:43
Гость: А на России

один - государственный. Вот когда китайский будет вторым, а более вероятнее - первым там и посмотрим.

15.03.2020, 17:25
Гость: Геоцентр

Какой ты не терпеливый. Китайский у тебя быстрее будет государственным. Китайскому мову вытолкать-раз плюнуть.

16.03.2020, 16:12
Гость: Я тоже посмеялся

Однако заметили как измельчали свидомые бойцы информационной войны?

15.03.2020, 14:39

Есть такой украинский сериал "Крепостная" на импорт в постсоветское пространство пустили РУССКОЯЗЫЧНУЮ ВЕРСИЮ. Конечно там у многих чувствуется украинский говор ,характерный для ЮЖНЫХ ПОГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ России с Украиной , несколько украинизированный НО ЕСЛИ "КРЕПОСТНАЯ" ВЫШЛА НА УКРАИНСКОЕ МОВЕ ТО КТО БЫ У УКРАИНЦЕВ ЕЁ КУПИЛ? Аналогично показывали по зомбоящику выступления юмориста Зеленского, говорит на чистейшем русском. Я так понимаю хохлы на импорт нам русскоязычные версии своих фильмов продают. Куда украинцы без русского языка? Ющенко в Брюсселе на английском говорил, Янукович на русском.Кому их мова нужна,которая в дореволюционной России называлась МАЛОРОССИЙСКИМ НАРЕЧИЕМ. Вот белорусы говорят по-русски и не переживают. Австрийцы говорят по-немецки и не выдумывают никакого австрийского языка.Только украинцы из это делают проблему.Ах,да янки деньжат пообещали за русофобию. Все боятся Украина в РФ интегрируется.Да не интегрируется в ближайшие 100 лет точно.

15.03.2020, 16:54
Гость: А советы как говорить можете своей свекрови давать.

А на каком языке ,кроме русского, говорят в России? Коль вы мадам желаете что бы в Украине уважали и говорили на русском,то будьте добры сами научитесь говорить на украинском. И думаю что и украинцы заговорят по русски.

16.03.2020, 16:15
Гость: Хацапевскому

Украинцы и говорят на русском 80%. Мне можешь претензии не предъявлять. Это американцам претензии предъявляй это данные их института Гэллапа.
Что до России то во всех национальных автономиях второй гос.язык -национальный. О чем вам тупым порохоботам никто на Украине не рассказывает.Так хоть на КМ узнаешь.

15.03.2020, 17:37

"кроме русского" говорят на ВСЕХ ЯЗЫКАХ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕПУБЛИК.И в школах изучают.

15.03.2020, 15:46
Гость: Анне

Удивляюсь, как можно рассуждать о проблемах в чужой стране, будучи совершенно не в курсе что там и как.

16.03.2020, 16:17
Гость: Хацапетовскому

Как можно орать -воюем с Россией, маскалей ненавидим, не хотим ничего общего не иметь и безвылаздно сидеть на российских форумах.Домой иди, мы на ваши форумы не ходим, вот показетель кто с кем не хочет иметь ничего общего. А вы вруны и лицемеры.

15.03.2020, 14:17
Гость: коллега

Мне понравилась подслушанная где-то метафора про Украину. Раньше был единый организм - СССР, где все республики были друг с другом интегрированы. Этот организм разорвали на части: нога - туда, рука - сюда, существуют сами по себе, как могут. Вот Украина - оторванная рука. Её ещё корёжат фантомные боли, она ещё дёргается, но главная беда в том, что эта рука не знает, куда бы ей приклеиться. Потому что в ней самой управленческих мозгов нет. Ну, сами посудите, от президента к президенту в Украине происходит дальнейшая деградация. Страна находится под внешним управлением. За годы незалежности выросло поколение националистов, заточенных быть анти русскими. Другой идеи в существовании Украины, как быть анти Россией, нет. Эта идея не плодотворна. Страна, вместе с президентом-клоуном, благополучно разваливается. И ей бы куда-нибудь приклеиться, да ни Западу, ни США она не нужна. Земля нужна, акватория нужна, недра нужны, а люди - не нужны, поэтому многие бегут, кто в Польшу, кто в Россию, кто - куда. Те, кто помнил о дружбе и интеграции с Россией - вымирают. Новое поколение националистов-нацистов интеграции с Россией не преемлют. И не тешьте себя иллюзиями, что кто-то там в, Украине, борется за русский язык. Говорят на русском, на суржике, но если на них рявкают, сразу "ще не вмерла" поют. А Медведчук? он один, один в поле не воин. Поэтому, как пела Верка Сердючка: "Раша, гуд бай", как в воду смотрел. И не фиг терзаться воспоминаниями о братском народе, его почти нет.

16.03.2020, 08:24

замечтальная аналогия, только малость неточная. сама по себе оторванная рука ничего не чувствует, а фантомные боли возникают у организма, от которого ее оторвали. что-то запуталось в вашим управленческих мозгах. вам хочется вернуть руку-Украину ? батенька, тогда нужно честно признать, что русский язык- это только средство для достижения этой цели, не более

16.03.2020, 21:59
Гость: Оно и видно

...что вы укрошумеры ничего не чувствуете. Человек с оторванной рукой жить может, а оторванная рука самостоятельно -нет.Вот вы и не живете а существуете.

17.03.2020, 08:25

аналогию про оторванные руки не моя, если не заметили.с чего вообще решили, что Украина - это рука и ее оторвали ? Украина вполне себе живет самостоятельно, а то, что вам это не нравится - ваши проблемы.

17.03.2020, 09:34
Гость: Ейбогус -ковбаской да по малой спасской

Нам это нравится,а только низяяаа ли жить самостоятельно
Потише и незаметнее,?)))
Попробовать шапку невидимку,ну или технологию
Стелс

15.03.2020, 17:00
Гость: Так будет справедливо.

А какое тебе дело как живут и что делают украинцы? Ты что уже решил все проблемы в России? Вот когда Россия будет в шоколаде а не в дерьме тогда приходи со своими советами.
Позволю себе напомнить тебе русскую пословицу,в чужой монастырь со своим уставом не суйся.

16.03.2020, 02:58
Гость: Все относительно.

Все относительно, я тоже хочу чтоб у украинцев все было хорошо. Отчасти так, но все же ЧУЖИМ монастырем Украину считают далеко не все Россияне, и это имеет под собой определенные основания. К сожалению или к радости, но так есть.

15.03.2020, 19:40
Гость: Не порочно зачатые.

Так у вас монастырь?

15.03.2020, 20:54
Гость: Ух ты!!!!

Дурак думкой богатеет.

16.03.2020, 16:22
Гость: Так ты он и есть

Сам написал что Украина-монастырь.Иначе бы слово "монастырь" в кавычки взял. Учи предмет неуч свидомый.

15.03.2020, 15:08
Гость: Нет

Получается - тот кто оккупирует, тот и заказывает гимн. Будет в России жить лучше чем на Западе, будут смотреть в рот Москве. А похоже дело к тому и идет - Россию пограбить(именно тупо) не получилось, будут грабить Европу. Какой там у Италии золотой запас? С нее и начали.

15.03.2020, 14:16
Гость: Иван Павлов (цит )

Русский человек впечатляется отдельными словами, а не общим смыслом высказывания.

16.03.2020, 16:24
Гость: Иван Павлов, русскими считал

....и великороссов и малороссов и белороссов.Опять свидомая "вдова" сама себя высекла.

16.03.2020, 19:22
Гость: Вся тема - частушки-нескладушки.

А складно только у индустриализации м.б.

16.03.2020, 22:02
Гость: Всё может быть

Только на Украине сейчас ДЕиндустриализация.

15.03.2020, 14:01
Гость: уехх

Вот это поступь демократии на радость всему Западу! Насильственный запрет на использование русского языка, и это в условиях, что на нём говоиит более 80% населения Украины. Это делается в угоду западным русофобам, желающим разделить народы.

16.03.2020, 16:28
Гость: А я ЗА!

Если это поможет развалить это недоразумение и недогосударство под названием Украина.Проект Украина должен быть закрыт.Не знаю с чьей подачи свидомые де...лы это делают...с подачи западных хозяев или по собственной инициативе, но факт есть факт, это явно способствует не единению Украины, а ее разделению.
Такая большая Украина западу не нужна.Судя по тому дебилизму что творят на Украине и украинцам не нужна.

16.03.2020, 17:50
Гость: Украина не развалится!

Скорее твои СШа развалятся,чем Украина. Да ладно Украина поболее государство,чем Исландия.

16.03.2020, 22:03
Гость: Да я не против

Пусть и пиндостан и бандеростан развалятся.

16.03.2020, 22:43
Гость: нет пусть лучше

США,Великобритания и Китай развалятся.

15.03.2020, 13:37
Гость: А вот и неправда!

Статья по сути направлена на то, чтоб всячески замазать, скрыть, напустить тумана на тот давно очевидный факт, что в недалекой перспективе русский язык на Украине будет уничтожен.
И даже нетрудно указать эти сроки. Лет через 20-30, когда в украинском обществе перестанут играть значимую роль люди, которые родились еще в СССР.
К чему эти постоянные ссылки на то, что Аваков, Зеленский и многие прочие нынешние украинские политики предпочитают говорить по русски? Да они со всей душой давно бы перешли на украинский, но стары они уже, чтоб выучить мову, как родной язык. Но они добьются, чтоб для следующего поколения украинский не имел альтернативы ни на официальном уровне, ни в быту.
Госполитика в языковом вопросе - великая сила. В итоге и сами рядовые граждане Украины независимо от своих нацкорней наставляют своих детей на усвоение именно украинского языка, а никак не русского. Потому что иначе никакая карьера и успех в жизни их ребенку на Украине не светит.
А что будет с русским? Он уйдет на задворки в общественной жизни. Понимать его украинцы не перестанут, потому что слишком уж силен напор русскоязычной культуры от ближайшего соседа. От его СМИ, ТВ, кинофильмов и прочего.
Но украинцы станут абсолютно безграмотными в части русского языка. Это уже сейчас заметно по украинским форумам. Украинцы лепят на русском такие ошибки, что диву даешься. "Сичас", "приедиш", "фудболка" - вот такие к примеру перлы!

15.03.2020, 13:26

Не ради спора.
К огромному сожалению, очень мало в самой России обсуждался вопрос того, что убивать и сжигать русских на Украине начали не галичане, а граждане с Востока Украины, по сути своей этнические русские.
Откровенно когда я видел кадры репортажей, я был в шрке.

15.03.2020, 14:41
Гость: Беглому

Жгли приехавшие галичане. Восточных там не было.

16.03.2020, 13:07
Гость: Беглому олуху

В Харькове,Донецке насмерть забивали украинских активистов за украинскую символику! Смотри видео,также издевательства Мотороллы-руцкого с Ухты,которых там нет,Мотороллы и прочей шалупени над украинскими военнопленными кстати на украинской территории...

16.03.2020, 14:04

"на украинской территории" - вопрос конечно спорный,только вот за что харьковчане "забивали украинских активистов" ? Может они приехали с кавунами и песнями ? Нет...харьковчане и дончане знают вам цену. И вы её оправдали

16.03.2020, 15:59
Гость: Kiby

Спорные территории у Вас-Кенисберг,Курилы,часть Ленинградской области,принадлежащей Эстонии и др.неплохо бы вернуть их владельцам! Сибирь уже практически не ваша,а китайская.А ващих руцких ссыкливых "патриотов",которые 10 человек месят одного за украинский флаг мы видели,как и ещё одного вашего покойного кумира Гиви,издававшегося над пленными,который отправился туда куда он заслуживает мы уже видели!!! Вот ваши конченные "герои",такие же как и вы нелюди. Батальон Азов за считанные часы вот таких ваших "героев"-оккупантов обделывшихся из Мариуполя вышвырнул! Вот это Герои,Слава Украине!

17.03.2020, 00:06
Гость: мнение

Таким, как ты, много земель придется в свое время возвращать. Ничего же своего, собственной оружной рукою предков взятого нет. Все мошенничеством. Да подачками. Даже украинский флаг император Австрии жаловал. Ума да вкуса своего, увы, не хватило. Понятно, нормальных украинцев это не касается. Но ненормальных много. И какие это герои-оккупанты в Мариуполе были, которых батальон Азов вышвырнул? Вы провели оккупантов по Хрещатику? Хоть несколько десятков? А ваших оне таки провели. В Донецке и мостовую помыли. А сколько со страху чрез границу чкурнули? Их помыли, полечили, назад вернули. Представляешь, будь "москали", как гитлеровцы первого сентября 39 года. Под Гливице. Прикончили бы, с оружием же все были, позвали бы журналистов, а сами..."Киев бомбили, нам объявили, что началася война". Могли бы, да "дядя Вова" вмешался, попросил не обижать... ага, "батальоны Азов". Сейчас не знает, что и делать...Да, Мариуполь хрен знает, сколько войск ВСУ и "добровольцев" брали, но воор. "пророссийских" в лучшем случае - несколько десятков.Как бы, не человек 20. Мариуполь по каким-то причинам вел себя "тихо". Вроде бы на самых многочисленных митингах до тысячи, причем требование чаще всего - федерализация Украины. Ну, блин, нацюги сбивают "маскалей" с толку.

16.03.2020, 22:10

Верни, в чем же дело.Только вы трусы и только языком трепать способны, а как до дела -полны штаны.
Ваши герои от ополченцев три котла получили и боятся сунуться в Донецк, Луганск и Крым.До сих пор синяки и шишки залечиваете.

16.03.2020, 23:37
Гость: ответ

Ответить не дает цензура. Да, ты лично какой "котел" организовал? и к кому такие как ты обращаются? В Украине сейчас, например, около 11 млн. пенсионеров, положение которых в большинстве случаев ох..., несколько миллионов тяжко работающих на устаревшем оборудовании за копейки и сотни тысяч или даже миллионы всякого лойна, с которым такие как ты, показали "не дюже". Ну, хрен с вами, если что...

15.03.2020, 18:00
Гость: назови фамилию хоть одного

=приехавшего галичанина=.А вот Павлова Арсена Сергеевича,погоняло Моторола,который из Ухты приехал в Донецк все знали....

17.03.2020, 00:07
Гость: ответ

а как его назовешь? Все в балаклавах. К тому, действительно, больше из Днепроп. области были.

15.03.2020, 16:00

Уважаемый Гость, откуда в нас это?
Всё документально оформлено и снято на камеру, как жгли милиционеров в Киеве, да не без граждан из Западной Украины, а вот Одесса уже другая история, там якобы фанаты, но они то не из Львова были.
А те кто в АТО шёл в первых рядах опять центральная и Восточная Украина, а приказы кто отдавал?
Пастор, да Яценюк и Порощенко, Аваков все с Востока, а взять одиозного Яроша и его подельников.
Я не хотел бы спора, но в данном случае произошло вот, что на Востоке Украины мы получили конфликт русские против русских, хоть и с гражданством Украины, я понимаю кто выиграл в данной ситуации, беда другая, теперь мы русские и украинцы если не враги, но и не друзья точно.
Но самое поганое, что от Приднестровья до Харькова это русская земля, а их оставили один на один с националистами.

15.03.2020, 17:30

" от Приднестровья до Харькова это русская земля". Вот когда вы в России осознаете, ваша земля та, где вы живёте, когда перестанете лезть со своим уставом в Молдову, Украину, Грузию и др., когда займётесь обустройством своей земли, победите коррупцию, вот тогда и врагов у вас существенно поуменьшится. А пока что ....

15.03.2020, 18:35

Уверяю построил и работаю, да и служить хорошо было своей Родине, больно становится от пережитого.
Вы и не понимаете, что случилось с вами.
Я в России налоги плачу, семья, дети, свое дело.
Да нелегко было и сегодня и мерзко жить с этой властью, но нет мысли жечь людей живьём или идти в дом к нему и говорить на каком языке ему говорить, учится ему или его детям.
Что на Украине? Крым ушёл, Донбасс и всё из за того, что люди хотели жить как их предки, но нет!
Вы вперлись туда и пытались диктовать как русским людям жить.
За это и поплатились.
Помните как раньше вы грозилсь, что всех похороните и вот результат, нет мира, нет налогов, да и из страны бегут
Не отрицаю, в России все не просто, но 2015 год все поставил на свои места.
Всё, что у вас осталось, это унижать своих граждан и за это вы ответите

15.03.2020, 19:31

Я живу в Донецке, а Вы мне рассказываете кто тут и чего захотел.Давайте Вы не будете мне рассказывать про то, что происходит в моём городе. И про "гражданскую войну" тоже не надо.Это исключительно для вашего, российского потребления.

17.03.2020, 00:14
Гость: просьба

Вы вместо этих оговорок миру покажите, какая у вас "война". Для мирового потребления. Мир не обнаружил действий рос. войск. Конечно, в РФ во власти...впрочем, им видней, кто, может, и впрямь... эти, как их? Ага. Ну, американцы бы не каких-то невидимых посылали, а для начала бы использовали тотальное превосходство в ВВС, РСЗО, высокоточном оружии. А потом уже сухоп. войска бросили. Хотя в этом, понятно, необходимость отпала бы: местные шахтеры с металлургами дело бы довершили. В общем, непонятно. Надо работать. В СБ ООН посылать материалы, а на форумах п...ть - гиблое дело.

16.03.2020, 22:14
Гость: Галицайке

Все галичане почему-то в Донецке "живут" Забавно. У вас там целая армия "крымчанок дочерей офицеров" Клоун.
Вы порохоботы смешны и однообразны. Скучно девушка, никакой выдумки.Видимо мозги окончательно проскакали,а все кто поумнее давно из Украины сбежали.Вот и результат. :)

15.03.2020, 20:34
Гость: Бандеровскому брэхуну

Вы даже в Канаде не отсидитесь!

15.03.2020, 20:03

Вы это оставьте для своих форумов по типу УП и для своей бывшей страны...
Я в России и тут от части свободная страна, да и форум сам по себе позволяет высказаться о том, что есть.
Что касается гражданской войны, не Россия её начала в любом случае.

15.03.2020, 18:14
Гость: Когда отдашь?

Так от Владивостока до Смоленска это монгольская земля.

16.03.2020, 22:15
Гость: Недополяку

Приди и возьми. А то только языком трепать можете.

15.03.2020, 15:29

"граждане с Востока Украины" - а не все ли равно какого скота навоз ?! Главное ,что воняет...среди Харьковской молодежи много футбольных фанатов. А это уже заготовка в бандеровцы.

15.03.2020, 13:22
Гость: спокойный

в россии поступили точно так же с языками меньшинств такая же империалистическая практика

15.03.2020, 16:33
Гость: Спи спокойно.

Русский язык, объединил в себе все лучшее из других языков.

15.03.2020, 17:05
Гость: Сплю спокойно

Но отвечу тебе твоими словами. Украинский язык прекрасен и гораздо лучше русского. Русский очень грубый, а украинский мягкий и певучий.

16.03.2020, 01:37

Украинский (в смысле полтавско-черкасский!) более мелодичен. Однако киево-великорусский более выразителен и чеканен.
Кроме того русский лаконичнее полтавско-черкасского.
-----
Так что счёт 2:1 в пользу великорусского.

15.03.2020, 23:13
Гость: Не стесняйся

Я украинский хорошо понимаю.

15.03.2020, 23:05
Гость: карабас

Ну вот и пой на своей соловьиной мове на Цензоре.Чего сюда приперся?

15.03.2020, 18:40

Вот вы с таким певучим языком довели до уничтожения свою страну и своих сограждан убиваете...

15.03.2020, 19:32

А вы со своим русским как умудрились довести свою страну до такого падения?

16.03.2020, 22:17
Гость: Хацапетовскому

Это у вас развал и минус 20 миллионов населения за 20 лет.Ни одному народу такой позор не удавался.Вы первые.

16.03.2020, 15:36

ВВП по ППС на душу населения в РФ в 1.5-2 раза выше среднемирового.
Такой же показатель по Украине в 1.5-2 раза ниже среднемирового.

15.03.2020, 12:46
Гость: Serg

"Уничтожить его на Украине невозможно никакими законами"- это не правда, можно и непременно уничтожат. Достаточно вспомнить сколько себя считали русскими после союза и сколько сейчас. Страна под внешним управлением наших геополитических врагов выстраивается как анти-Россия и непременно будет выстроена. При абсолютной импотентной внешней политики современных Кремлёвцев, убедивших всех в своих внешнеполитических успехах, которых не может быть при существующем целеполагании по определению.

15.03.2020, 13:21
Гость: Великий

Путин не позволит уничтожить дорогой его сердцу русский язык. Он - коммунист, хоть и бывший, он - глава страны народной, зовущий землю в солнечную даль. Спасибо Вам за Ваш священный подвиг, товарищ Гениальный президент!

16.03.2020, 01:38
Гость: "Великому"

Не "гениальный Президент",а уже почти пожизненный азиатский Паша.На коленях вы уже стояли,я хотел бы посмотрет как "великие руцкие",а проще говоря Холопы будут перед своим Пашей на коленках ползать!?

15.03.2020, 12:43
Гость: Я бы не был таким оптимистом.

Отморозки, чтобы уничтожить русский язык, готовы уничтожить и большую часть тамошнего населения.

15.03.2020, 13:13
Гость: Оптимистическому клоуну

Разговаривал я в Киеве на русском и во Львове,никто меня не убивал.Наверное у тебя короновирус головного мозга или глупых дядек наслушался и повторяет их ахинею?

16.03.2020, 22:19
Гость: Ага

А еще ты там подпрыгивал и орал - хто не скаче той маскаль. Мы в курсе.

15.03.2020, 15:50
Гость: vox

ты статью читал?Речь идет об уничтожении образования на русском,а не о разговорах на улице.Твое определение "клоун"
относится именно к тебе и к таким же "говорунам" на ТВ вроде
никулиных,окар и пр.либерасни.

16.03.2020, 01:43
Гость: Клоуну Voxy

Какое,какое образование? Вы сами на своем "великом" с ошибками постоянно пишите и имя какое-то у тебя не руцкое! Иудей,что ли,что впрягаешься здесь и брызшешь слюной,не Коломойский фамилия у тебя?

15.03.2020, 15:13
Гость: Москва

Я в 90-е ни в какую заваруху не попал, но это не значит, что не было солнцевских, люберов, чеченской войны, а вот друг мой поехал в какой то офис по поводу долга говорить и пропал, только машина около входа в офис осталась. Где то так.

15.03.2020, 14:47
Гость: ничего

все впереди

15.03.2020, 14:34
Гость: Конечно,

трудно себе представить, чтобы Гитлер и другие на "г", свои зловещие планы на идиш обсуждали, но Украина - это просто какой-то цирк с конями!

15.03.2020, 17:53
Гость: А ты знаешь что такое Идиш?

Идиш как раз и есть диалект немецкого, южнонемецкого. А Гитлер как раз из южнонемецких. Так что можно сказать, что он обсуждал свои планы на Идиш.

16.03.2020, 01:38

Идиш из средне-немецких диалектов!

15.03.2020, 12:43
Гость: Олег

Все пыжатся, пыжатся в прыжке в никуда.

15.03.2020, 12:19
Гость: 12;19

Автор;-Кстати, бессменный глава МВД и диктатор Украины Арсен Аваков, ныне сносно научившийся читать по-украински, памятен всем по тем временам, когда изъясняться он мог исключительно на русском.
----
Аваков по национальности русский. Но так как работает в Госструктуре Украины он просто обязан знать украинский язык. И он его освоил. Молодец.

16.03.2020, 22:21
Гость: А вот и не освоил

Продолжает и на заседаниях Кабмина и на улицах общаться на русском. В Париже на встрече нормандской "четверки он тоже на русском говорил. Армянская голова польско-галичанский суржик, видимо не усваивает.

15.03.2020, 17:56
Гость: Аваков - армянин

Аваков - армянин. Читайте Википедию.

15.03.2020, 20:41
Гость: Правильно!

Аваков, как бандит и нацист, будет сидеть в тюрьме! А за "зоне" нэхай балакает на мове.

15.03.2020, 13:26
Гость: берта

Не врите. Аваков читает по украински текст написанный русскими буквами и русским языком. Говорить и общаться на украинском языке он не может.

15.03.2020, 17:10
Гость: ХА!

Так у вас Путин тоже читает по русски с бумажки.Свои мысли на русском языке сам выразить не может. Да и Терешкова 5 слов без бумажки сказать не смогла.

16.03.2020, 22:22
Гость: Хе

У тебя опять глюки.

15.03.2020, 19:45
Гость: Нет

С таким зазором не получится!

15.03.2020, 13:02
Гость: Конечно молодец

Саакашвили тоже русский как и Авакян. Поэтому ругались они по-русски, а не по украински

15.03.2020, 12:13
Гость: Петр

автор отрицает реальность - в самой статье указано что на Украине последовательно!! русский язык вытесняется из всех сфер общения. Те дети которые пошли в первый класс уже по русски писать читать не смогут.
поэтому статья по формально правильная, а по сути прикрывает нынешний кремлевских , мол делать ничего не надо - русский язык "сам сопротивляется" ...

16.03.2020, 17:40
Гость: Интересно!

А какие ваши предложения? Введипутинвойска?

15.03.2020, 13:00
Гость: На это раз - да.

Читать и понимать будут, а грамотно писать никогда не смогут. Реально это значит у них будет закрыт доступ к качественному высшему образованию. Например, заметной была разница в уровне образования в западных и восточных областях, даже при Союзе.

15.03.2020, 16:05

"разница в образование"...скорее в восприятие знаний. Это заметили еще Австрийские ученные когда З.Украина была частью Австрии. "Пузырьковая энцефалопатия", наследственная...по другому называется "болезнь канибалов"

15.03.2020, 11:35
Гость: Неужели? -На Украине русский язык

– лакмусовая бумажка для общества?

Украинцам, как и всем нормальным людям на земле, нужна крыша над головой, работа, образование , медицина- социалка короче.
И это не пустые слова. Когда начнаешь задавать вопросы приезжим с Украины-они начинают о ценах и о курсе доллара, а не о русском языке.
так что не надо врать- главное экономическое положение.
РУССКИЙ ЯЗЫК им этого не даст, ни жилья, ни пищи, ни уверености в завтрашнем дне.

И какая им, а тем более нам , на... разница на каком языке и с каким акцентом изъясняется Аваков или Зеленский?
Совершенно без разницы.

Перестаньте, а то мы начнем вспоминать что нам наши президенты обещали, особенно последний.
По-вашему выходит обещания нужно держать только ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ, а насчет рабочих мест и прочего ОБЕЩАНИЯ ВЫПОЛНЯТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО???

На фига нам украинскте проблемы, своих хватает.
Тем более что приезжающие из "бандеровского"Киева граждане РФ голворят что использоывать в быту русский язык там не запрещается и на улицах на нём свободно говорят. Никто никого не вяжет и в СБУ не забирает.
А родители ищут для детей репетиторов по русскому и находят.Или сами учат русскому.

16.03.2020, 22:23
Гость: Украинцы нормальные?

Что по результатам до чего они довели свою страну, когда в 91-ом получили ее на халяву, совсем не заметно, что нормальные.

15.03.2020, 17:53
Гость: Беда

та не в этом, а в том, что все это позволяет пиндоуродам осуществлять свою подлую миссию, завещанную трупом бзежинского.

15.03.2020, 15:17
Гость: Москва

Раньше говорили, что государство можно оценить по отношению к евреям, теперь украину можно оценить по отношению к русскому языку

15.03.2020, 11:25

Такие материалы заставляют меня оглядываться назад, как это все могло случится?
Украина отказывается от русского языка.
И меня еть ответ.
КГБ и ЦК КПСС, Яковлев и Горбачев вот кто виноват и они предатели ещё живы, получают персональные пенсии и смеются над нами.
Что касается основного вопроса, Украина потеряна для России, во всяком случае пока у власти нынешний президент.

15.03.2020, 23:20
Гость: Карабас

Предатель Яковлев давно окочурился.

15.03.2020, 16:52
Гость: Прям таки.

Нынешний президент, говорят там популярнее украинского!

15.03.2020, 12:21
Гость: Согласен с тобой-Беглый.

Россия для Украины потеряна. И потеряна наверное навсегда.

15.03.2020, 23:22
Гость: Карабас

Скорее всего наоборот.

15.03.2020, 12:15
Гость: Непонятно.

В России нет ни одной украинской школы. Так почему русские школы должны быть в Украине?

16.03.2020, 22:26
Гость: Непонятливому

Набирай украинцев, готовых изучать русский язык в России и открывай. У вас даже при посольстве такой школы нет. Нет желающих.
Но ты попытайся российские законы это не запрещают. Вы этот глупый вопрос уже наверное сотый раз задаете.Не надоело? Или на другую методичку денег нет?

15.03.2020, 23:48

Русский язык - уроженец Украины. Он не пришлый в Киеве("Слово о полку Игореве"[1187г.],"Слово о погибели Земли Русской"1238г.],"Предисловие" к ц.-сл."Киевской Псалтыри"[1397г.], а наоборот. Из Киева (и Ср. Поднепровья с долиной Десны) русский язык распространился на северо-восток и север.
В Москве(по данным 3-х прочитанных местных берестяных грамот) ещё в нач.14в.доминировал свой местный(вероятно, вятичский!)д-кт. Ну и общеизвестны тысячи старых новгородских берестяных грамот(11 - нач.14вв.) с особым ильмено-словенским д-ктом.
В кон.14 - 15вв. Южная Русь попала под власть ВКЛ. Из Вильны пришёл старобелорусский язык. Произошло смешение(койнизация) местной части русского языка со старобелорусским. Возникло несколько смешанных русско-старобелорусских суржиков(койне): восточно-полесское, полтавско-черкасское ("собственно"-украинское) и др.
В Киеве же русский язык тогда в 15 - 18 вв.(как и позднее!) сохранился. Например! Спудеи Киево-Братского коллегиума в 1648году приветствовали З.-Б.Хмельницкого на том же д-кте, на котором протопоп Аввакум писал своё "Житие".
-------
P.S. То что происходит сейчас на Украине - авто-лингвоцид. Государство уничтожает один из своих, но самых распространённых на планете украинских же языков. Единственный из украинских - международный. Один из 6 языков ООН.
Всё равно, если бы Великобритания из-за войн с США(1776 - 1783гг.;1812 - 1814гг.;1861 - 1865гг.) отказалась бы от английского языка В.Шекспира в пользу нортумбрийского язык Р.Бёрнса.

15.03.2020, 16:05

Никто в России не запретит Вам учится украинскому языку или говорить на нем.
Украинские школы, в своё время этот вопрос поднимался на уровне Мин Обра, проблема в том, что не нашлось желающих учится в такой школе, а на Украине проблема другого рода.
Моё мнение, после того, что вы украинцы учинили в Одессе, нужно осторожно подходить и идее украинства, в СССР вам дали все, что в итоге?
К чему это я?
Всё кто так или иначе поддержал геноцид русских на Украине должны быть поражены в правах.

15.03.2020, 17:15
Гость: 17,15

Так и в Украине не запрещено учить русский язык. Да и разговаривать на русском не запрещено. А в Крыму вы за 3 года выкорчевали украинский. Так что о геноциде лучше помолчи.

16.03.2020, 22:27
Гость: Не свисти

В Крыму украинский ОФИЦИАЛЬНО государственный. Не смотри укроТВ козленочком станешь.

16.03.2020, 18:05
Гость: 17,15-му

Поэтому вы Крым оккупировали? Не смешно!?

16.03.2020, 15:06

"выкорчевали украинское"- помойки надо чистить обязательно,иначе и до чумы можно докатится.

15.03.2020, 13:39
Гость: Гы-гы- Так почему русские

школы должны быть в Украине?
Вы лично много знаете граждан РФ желающих обучаться на мове?
Если таковых достаточно наберётся - будет школа.

Потому что таково желание граждан Украины.
Я резко критикую вмешательство России в украинские дела и похабные многолетние полит. шабаши на федеральных каналах на украинские темы,
вопли о Русском мире и православии и прочую бездарную патриотическую лабуду, сакрализацию Победы и русского языка.
Но русские школы на Украине должны быть.

15.03.2020, 17:57
Гость: А ты спроси

у пиндосов, зачем им надо разлучить Украину с Россией и тогда все поймешь. А предательство ради заокеанских интересов - это хуже фашизма.
Получите еще одна медаль имени мазепы.

15.03.2020, 17:16
Гость: Интересно

А зачем они ,русские школы должны быть в Украине?

16.03.2020, 22:29
Гость: Конечно интересно

Особенно почему укроде...лы постоянно задают глупые вопросы.
Смотри языковую хартию Европы. Хотя вы не европейцы и вам необязательно.

15.03.2020, 13:33
Гость: берта.

Назовите - кто хочет обучать своих детей на мове? В России вы таких не найдёте. Потому и школ таких (мовных) нет в России. На Украине же более 60% населения желает изучать русский язык. К тому же, свыше 20 миллионов украинцев связаны родственными узами с россиянами!

15.03.2020, 13:20
Гость: Сидоров

Потому, что русские - это коренной, а не пришлый народ на Украине, они всегда здесь жили со времен Киевской Руси. Пришлыми (на Украине) являются западенцы ("украинцы") в Киеве и в Новороссии, их родина - Польша и польская провинция Галичина. А в России украинцы никогда не были коренным народом, они в России - пришлые.

16.03.2020, 08:41

украинцы - 3-я по числу этническая группа в РФ. но дело не в этом, а в том, что РФ никогда не откроет на своей территории украинскую школу, ибо это идет вразрез с политикой РФ по отношению к украинцам. Поинтересуйтесь судьбой украинской библиотеки в Москве

16.03.2020, 22:35
Гость: Дело в том

...что вы очень глупые и тупые пропагандисты. Почему даже при украинском посольстве нет украинской школы?
Одна школа была в Москве открыта.Но поскольку учеников не набрали, ее закрыли. Открой ты.
Что до 3-ей этнической группы в России, то вся эта группа почему-то изучает русский язык и категорически не хочет изучать украинский. Не потому ли что они не связывают свое будущее с Украиной?
К российскому правительству НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО обращения от украиской диаспоры с просьбой открыть украинскую школу.НИ ОДНОГО!!!
Так что этот вопрос себе задайте. Что до библиотеки то Россия не допустит чтобы на территории России распространялась бандеровско-нацистская зараза. После предупреждения вынесенного руководству библиотеки она снова открыта.Но портретов Бандеры и Шухевича и их речей, там больше нет.

15.03.2020, 15:41

Предков украинцев еще в 18 веке называли - черкасы. Их татарских баскак Ахмад нанял на Св.Кавказе среди "пятигорских черкесов" что бы усмирить Курское княжество.Но они предали баскака,бежали...потом они предали и Орду.Затем предали и ВКЛ.Предали и Польского короля...

]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.
Карта сайта
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь.
Организации, запрещенные на территории Российской Федерации