Где то в году 49 Сталин на встрече с югославским коммунистом Джиласом сказал
Мы сделали ошибку, что не оккупировалиФинляндию – теперь бы все было уже кончено, если бы мы это сделали
Это была ошибка, – мы слишком оглядывались на американцев, а они и пальцем бы не пошевелили.И эту свою ошибку Сталин готовился исправить окончательно. Кремль стал всё больше и больше использовать финских коммунистов, чтобы усилить их влияние как "пятой колонны". По сведениям Киммо Рентолы, из кассы взаимопомощи, которой распоряжалась ВКП(б), в 1951 году они получили почти 900 тысяч долларов, или же 40% от трат на "подкормку" коммунистов по всему миру. 26 апреля 1951 года Сталин встречался с Отто Куусиненом. По свидетельству переводчика Рудольфа Сюкияйнена, вождь сказал престарелому коммунисту готовиться к возвращению в Хельсинки на белом коне, завершить не доделанное в 1940 году.Таким образом, лишь смерть Сталина предотвратила четвёртую войну между СССР и Финляндией.
После старых генсеков стали разбазаривать земли и акватории.
8 часов утра 30 ноября войска Ленинградского военного округа перешли границу Финляндии на Карельском перешейке и в ряде других районов. В тот же день советская авиация бомбила и обстреляла из пулеметов Хельсинки; при этом пострадали в основном жилые рабочие кварталы. В ответ на протесты европейских дипломатов Молотов заявил, что советские самолеты сбрасывали на Хельсинки хлеб для голодающего населения (после чего советские бомбы стали называть в Финляндии «Молотовскими хлебными корзинами»). При этом официального объявления войны так и не последовало.когда Красная Армия в течение первого дня войны заняла первый финский населенный пункт – поселок Териоки, там тут же было создано «Народное правительство» во главе с московским коммунистом финном Отто Куусиненом. Это правительство было немедленно признано Советским Союзом, а уже 2 декабря в Москве состоялись переговоры между правительством «Финляндской демократической республики» во главе с Отто Куусиненом и советским правительством во главе с В. Молотовым, на которых был подписан Договор о взаимопомощи и дружбе. В переговорах также принимали участие Сталин, Ворошилов и Жданов.
Подумать только! А ведь Сталин мог ничего этого не делать. И тогда некто пишущий под ником "Сергей" никогда бы не родился. А его родители были бы уничтожены в каком то концлагере. Но история не знает сослагательности, и Сталин по факту дал право на жизнь всем этим "сергеям". А они, что то оставят после себя?
Финская война. Твардовский.
Из записной потертой книжки
Две строчки о бойце-парнишке,
Что был в сороковом году
Убит в Финляндии на льду.
Лежало как-то неумело
По-детски маленькое тело.
Шинель ко льду мороз прижал,
Далеко шапка отлетела.
Казалось, мальчик не лежал,
А все еще бегом бежал,
Да лед за полу придержал...
Среди большой войны жестокой,
С чего – ума не приложу,
Мне жалко той судьбы далекой,
Как будто мертвый, одинокий,
Как будто это я лежу,
Примерзший, маленький, убитый
На той войне незнаменитой,
Забытый, маленький, лежу.
18.06.2020, 07:22Гость: Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!
К сожалению русская земля богата не только героями, но иногда рожает и иуд!
-----
Вот и пусть себе живет где-нибудь в шалаше.
так что от России останется? Одна Московия.
Полыхает кремлёвское золото.
Дует с Волги степной суховей.
Вячеслав наш Михайлович Молотов
Принимает берлинских друзей.
Карта мира верстается наново,
Челядь пышный готовит банкет.
Риббентроп преподносит Улановой
Алых роз необъятный букет.
Пакт подписан о ненападении -
Можно вина в бокалы разлить.
Вся Европа сегодня поделена -
Завтра Азию будем делить!
Смотрят гости на Кобу с опаскою.
За стеною ликует народ.
Вождь великий сухое шампанское
За немецкого фюрера пьет.
А.Городницкий
Да,карантин явно действует,но также рождает и такую"поэзию",где содержание-ложь,а форма стиха -пещерная.
Горбачев мямля.
То ли дело Путин! Захотел и отдал российские острова и территории Китаю, захотел и отдал 2 российских села с жителями Азербайджану, захотел и отдал гигантскую по площади и богатую нефтью российскую акваторию Баренцева моря Норвегии!
Что отдавал акваторию бывший тогда президентом Дм.Медведев, дела не меняет. Он только грел кресло 4 года для шефа. А решения принимал шеф.
Вот так территории отдают!
Сколько сей "государственный муж" ещё мог свершить. Не дали ему развернуться к уменьшению до размеров Московского княжества.
Песня перед вторжением.
Мы привыкли брататься с победами
И опять мы проносим в бою
По дорогам, исхоженным дедами,
Краснозвёздную славу свою.
Много лжи в эти годы наверчено,
Чтоб запутать финляндский народ.
Раскрывайте ж теперь нам доверчиво
Половинки широких ворот!
Ни шутам, ни писакам юродивым
Больше ваших сердец не смутить.
Отнимали не раз вашу родину –
Мы приходим её возвратить.
Мы приходим помочь вам расправиться,
Расплатиться с лихвой за позор.
Принимай нас, Суоми – красавица,
В ожерелье прозрачных озёр!
С кого, говоришь, началась раздача землицы Русской?
Эх, корона Российской Империи,
Екатерина, ты была не права.
Не валяй дурака, Америка,
Не обидим, кому говорят.
Отдавай-ка землицу Алясочку,
Отдавай-ка родимую взад.
У вас то что есть в дерьме утопает, зачем вам ещё и Аляска.
А зачем неграм Аляска? Не, неграм Аляска не нужна.
Вот я не понимаю.Говорят два человека но тут свой паршивый нос всовывает этот босяк алекс свино человек
Собственно говоря, Вы тоже нос всунули и в самом начале, в ответ на мое возражение блогу, и здесь тоже. Полагаете мне нужно как то Вас за это обозвать?
Ну по крайней мере вы хоть не спорите против "РФ утопающая в дерьме" - уже прогресс.
\ Отдавай-ка родимую в зад.
Американцы тебе это мигом организуют!
Коллега.Ты неправ.Прода́жа Аля́ски — сделка между правительствами Российской империи и Соединённых Штатов Америки, в результате которой в 1867 году Россией за 7,2 млн долларов были проданы её владения в Северной Америке (общей площадью 1 518 800 км²).Это царствование Александра II а не Екатерины II.
Впервые с предложением о продаже Аляски выступил генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьёв-Амурский в 1853 году.
Смотришь на Выборгский замок - чисто русский пейзаж. Типа Калуга или Рязань.
Смотришь на замок Савонлинна и понимаешь, а хороший замок Суворов отстроил - эстетично и в военном деле полезно. Чем-то напоминает Выборгский замок, тоже хороший.
Не знаю, как насчет Карелии, а то, что он сдал всю страну в обмен на сытую хизнь в Германии- это факт.
Да он с Раисой и при СССР не голодал.
КПСС - это партия предателей-интернационалистов!
Голосуй-не голосуй, а Крым Украине придется возвращать без всяких голосований, тем более, что со сталинским Крымом границы не совпадают.
Путин с медведевым отдали (не хотели) 175 тыс. кв км акватории Баренцева моря норвежцам, а были еще Курилы и острова на Амуре.
Михаил Горбачев собирался «отписать» Финляндии Карелию. «Советский Союз хотел таким образом избавиться от Выборга — потому что не имел ресурсов для восстановления этих земель. Это СССР не мог ОСВОИТЬ?
Ничего Горбачёв не хотел, вешают на него всех собак для отвода глаз!
Зло исходит из Кремля и азиатской олигархии
Их следует изолировать
Империя зла держится на солдафонах
Что там Выборг!Если бы Горбачев был таким предприимчивым, то заработал на сдаче ГДР.На выводе войск из Вост.Европы .Мало ли еще где.Поэтому ,сомневаюсь я в этой теории
\ то заработал на сдаче ГДР.
А вы немцев спросили? Как не успели? Почему? Они все убежали в ФРГ!
Посол в ФРГ Фалин говорил, что можно было и отступные получить и сделать ФРГ НЕЙИРАЛЬНОЙ.
А он не заработал?
А чем лучше медведев и путин? те "чуть" не отдали, а ЭТИ отдали ОСТРОВ на Амуре и часть водной акватории на севере России.Народ НЕ ПОЗВОЛИЛ ОТДАТЬ часть Курил
Ох, какое красивое предложение - «Выборг отошёл по условиям мирного договора» !
Красота. Помирились как бы. Гнусная вещь история в интерпретации наших «историков».
К сожалению русская земля богата не только героями, но иногда рожает и иуд!
Может быть сейчас бы жители финского Выборга и финской Карелии сказали бы спасибо. Вместо нищеты и пустопорожних обещаний за 30 лет , сейчас бы уже заработали финскую пенсию пенсию под 1500 евро вместо честных российских 12 тыщ рублей и жили бы в ЕС, все карьерные дороги открыты для детей. И ездили бы в гости в Питер.
В Финляндии 1500 евро - это что-то вроде нищего.
Тем более, что с этой пенсии надо еще подоходный налог платить.
1600 EURO это средняя минимальная 760 EURO живи по полной и ни от чего не отказывайтесь.
Российские пенсионеры с 10-12 тыщами рублей (меньше 150 евро) чувствуют себя богатеями и олигархами , при том что цены на продукты в России сравнялись с европейским а бывает и выше, ну коммуналка и бензин пока отстают , но уже недолго осталось
Дураков особо нет , зачем им куча орущих , непонятно чего хотящих русских , вечно ведущих себя по хамски , считающих себя пупом земли и не хотящих нормально жить и развиваться . Нормально бы они не интегрировались , ну только если составили бы жесткую конкуренцию посудомойкам , убирателям сортиров и тд. Поэтуму финны и не купились.
\ В Финляндии дураков особо нет
Поэтому надо было финнам наших подбросить, в России с этим никогда проблем не было!!!
нет, зато "тормозов" куча. Кстати, Финляндия принадлежала России, пока ее не подарили.
Принадлежности Финляндии России, да было дело при Александре . Только вот Финляндия имела права, законы и конституцию каких не было в самой России да и сейчас нет. К тому же она не платила центральные налоги и не давала рекрутов в Русскую армию. Такой вот своеобразный договор между финским народом и Императоррм. Учити Историю ) а не то что слышал звон да не пойми о чем он.
"Финляндия имела права, законы и конституцию каких не было в самой России"
*
Это не Финляндия имела, это Россия ее так "оккупировала и угнетала". Парадокс.
Это уж точно! Вот тот же Николай "кровавый"( в свой народ стрелял), будучи на яхте в Финляндии ( они и тогда любили заграницу), пристал к какому- то острову, вышел на берег и набрал грибов. Вышел финский крестьянин и сказал ему, что это его остров, и посоветовал царю побыстрее убраться. Николя удивился и говорит: " я ведь и твой царь!", а тот ему в ответ- это ты в России царь, а здесь царь Я. Итог: не забили шомполами и не отправили на каторгу, а Николай 2 подарил ему золотые часы.Вот и отношение к "своему", русскому народу, и к иностранцам. А как же, 700 лет была колонией Швеции, весь документооборот вели на шведском, а при наших царях- извольте вам - ВЕЛИКОЕ княжество финляндское, представительство в Госдуме от финов раз в 5 больше, чем от русских на 1000 человек и т.д. и т.п.
Депутаты парламента Финляндии, в отличие например от Зюги, ездят на работу на велосипедах.
Что вам до царского золота? Хотя оно, в отличие от советского, 99-й пробы. Лучше вернули бы *золото партии, Хрущев поливал народ огнем из автоматов. Травить народ про золотые часы. А *золото кпсс* никто возвращать народу не хочет. Зачем вам так много золота?
Ты перепутал Россию и нерушимый Союз! Коммунисты мастерски кидали всех на Пакты о ненападении, ловко оккупировали соседние страны под предлогом фейковых опросов населения и насаждали мечем и огнём свой коммунизьм. А теперь картинно разводят руками: Ну почему нас нигде не любят?
Ну причем здесь идеология? В Каталонии провели референдум, а потом активистов пересажали. И при этом, попрошу заметить, ни с той, ни с другой стороны там коммунистов не было.
Про оккупирование и угнетение , чье то больное воображение. В Финляндии памятник стоит Алесандру все путем. Люди адекватно относятся и к своей стране и к своей истории.
"Люди адекватно относятся и к своей стране и к своей истории."
*
Жаль что эта адекватность не распространялась на период 1918-1922 годы. Когда они русским резню устроили.
Вот прям-таки всем русским? А что ж они Илью-то Репина не зарезали? Он ведь до самой смерти в Финляндии прожил -- и резню не заметил.
Это достаточно просто. Как то прочитал, что в Бухаресте совершенно никто не охотился на евреев. Я знаю что румыны устраивали забеги смерти по всей Одессе. В Молдове живьем закапывали, а в самом Бухаресте делали вид что так оно и должно быть. Потому что Бухарест - витрина, а витрину пачкать нельзя. Освенцим тоже не под Берлином находился. И финны знали что по поводу Репина себе имидж испортить могут.
Мог бы и перебраться куда-нибудь в знак протеста -- у него-то такая возможность была. Не обязательно в Россию, во Францию куда-нибудь, для художника лучше места нет. Можно представить себе армянского художника в Турции после геноцида, даже если бы его лично и не тронули?
Но нет, он не только остался в Финляндии, но и был очень близок с финскими коллегами (в 1920-е, после "резни"), вёл активную благотворительскую деятельность, патронировал местные музеи и театры и т.д. Из СССР к нему гости приезжали -- тот же Чуковский, например -- сплошная идилия.
Вот и не поймешь: то ли Репин был подлецом (на что по его жизни нет никаких намеков), то ли "резня" существует только в чьем-то воображении.
Вообще это отличный вариант-только не очень айс что это сделал бы Горбачев. Финляндия стабильно находится в первой пятерке по уровню жизни и значит часть россиян зажила бы хорошей жизнью,а не колотилась бы в нищете
В идеале я бы всю Россию присоединил к Финляндии и это был бы отличный вариант. Потому что мы с финнами были одной страной .И снова бы стали одной страной. Финны отделились и показали как жить на 5 баллов когда страной правят не вожди, а разум. Кто знает хоть одно правителя Финляндии в 20-ые ,30-е,40-ые годы? Я не могу назвать ни одного.И вряд ли кто назовет. А это они сделали Финляндию отличной страной. Потому финны умный народ и на честных выборах выбирали умных правителей, и правители работали а не вождевали. Потому что они,правители, подотчетны населению Финляндии.
И мудрый народ на выходные мотается в РФ побухать подешевле .
они мотались и в СССР побухать подешевле, когда поллитра стоила 10р. И зарплата была тут 150р - на ящик не хватало.
У них там разные ограничения были.
У них самый большой процент самоубийств, алкоголиков, и прочей швали. Они же инфантильные до безобразия. Многие с седыми муд...ми, а им все сопли вытирают.
Ох уж этот проказник с партбилетом.
Вполне возможно, что Горбачев не хороший человек, редиска собирался отдать Карелию, но не отдал же она сейчас в составе России. А ничего не слышали что нынешний президент собирается отдать а точнее продать Курилы и возможно уже получил задаток. Или это станет достоянием общественности только после смены власти в кремле.
Это вряд ли. А вот по поводу Курильских островов какие-то мутные переговоры велись и сейчас, возможно, ведутся. И если им надо будет, то отдадут острова невзирая на все эти говенные поправки.
"Горбачев хотел отдать Выборг с Карелией Финляндии?"
---
Если бы Горбачёв это сделал, это было бы исторически справедливым решением.
===
"Цена вопроса составляла каких-то 15 миллиардов долларов"
---
Если это компенсация Финляндии за агрессию, то это вполне логичное решение.
Почему до сих пор не обратился в американский Конгресс с предложением вернуть отжатые земли индейцам? Или за это в США по головке тебя не погладят? Ась,blog2038?
Я так понял, что у вас возражений в отношении возврата финских земель и компенсации за оккупацию нет - вы просто пытаетесь спрятаться за отговорки.
.
Кстати, "... обратился в американский Конгресс с предложением вернуть отжатые земли индейцам ..." тоже неверно.
Все эти вопросы давно были решены между Конгрессом США и американскими аборигенами.
Вы бы хоть историю Выборга посмотрели, прежде чем прикручивать ему статус "финских земель". Много шакалов, много ...
"Все эти вопросы давно были решены ..."
*
Стеклянными бусами решали?
Концентрируйтесь на "все вопросы решены", а насчёт бус - что просили то и получили, все стороны удовлетворены.
Судя по текущим беспорядкам, концентрироваться не на чем. Решая "все вопросы" получили еще большее количество проблем.
ни сном, ни духом.
А по существу есть чего ответить?
Из Земель многих народов создана современная Россия.А может и французам
надо отдать землю каким нибудь галлам.Да и турки на земле бывшей Византии.
Восстановим справедливость.
А с какого боку здесь галлы к России? Или французы к галлам?
Ты идиота если таковым не являешься из себя не строй.Я упомянул галлов которые жили на территории Галлии пока ее не завоевали
племена франков.А да ты еще не в 6 классе.Там изучают историю средних веков.Кстати когда Ермак начал покорение Сибири то там было
.сибирское царство хана Кучума.1858 — Айгунский договор с Китаем, присоединение Приамурья к России
1860 — Пекинский трактат; присоединение Приморья к России
1860 — основан Владивосток
1875 — Петербургский договор с Японией; переход Сахалина к России,
Заметьте и у Китая и у Японии государственность была.И должен тебе
недотепе из 5 класса заметить что мексиканцы захватили территории
на которых уже было государство индейцев инков.Кортес а в Перу Писсаро истребили большую часть индейцев.Так что у Мексики отобрали правильно.
"Я упомянул галлов которые жили на территории Галлии пока ее не завоевали племена франков."
*
Вообще то ее сначала завоевал Рим. А франки уже у Рима ее отхватили. Или Вы по "Астериксу" учились?
*
"когда Ермак начал покорение Сибири то там было сибирское царство хана Кучума"
*
Был Кучум, не спорю, но государства не было. Как и у финнов.
*
"Айгунский договор с Китаем ..."
*
Именно! Договор! Британцы правда тоже подписывали договора, пока их было меньше.
*
"Так что у Мексики отобрали правильно."
*
Хотите сказать, что индейцев защищали? )))
Ну имбецил все перекрутил.Да Цезарь завоевал Галлию но галлы продолжали там
жить как и более мелкие племена.А также римляне но во время великого переселения народов немецкие племена франков захватили Галлию и во времена
Хлодвига слились с галлами.Если было сибирское ханство Кучума то русский
колониализм в отличие от американского французского английского справедлив потому что алекс какой нибудь это оправдывает и хоть ему кол на голове теши.
В связи с изменением обстановки на Амуре, в 1857 году были начаты переговоры между Российской и Цинской империями о разграничении в среднем и нижнем течении реки. Ослабленная Второй Опиумной войной Цинская империя была вынуждена в 1858 году подписать сначала Тяньцзиньский трактат, а затем Айгунский договор, в соответствии с которым левый берег Амура от реки Аргунь до устья Амура признавался собственностью России, а Уссурийский край от впадения Уссури в Амур до моря оставался в общем владении впредь до определения границы.Воспользовавшись конфликтом, в 1858 году Россия убедила руководство Циньской империи заключить Айгунский договор, по которому Россия получила права на левый берег Амура и контроль над Уссурийским краем.Все сделали для России англичане и французы разгромив войска династии Цин.
А франки совсем и не немецкие.
Это ж "сальские франки",приморские,северозапад,где сегодня Бельгия. Да,и к салу тоже не относятся.
Я же Вас просил. Вы мне такого сочного либерала с крючка срываете. Не вспугните его.
"то русский колониализм"
*
Напомните юноша, племена индейцев нападали на Британию? Или может на Францию? А вот Кучум, по большому счету набегами Россию беспокоил. Да и не его это было - Сибирское ханство, что Вы так вскинулись. Он и сам его завоевал.
*
"Ослабленная Второй Опиумной войной Цинская империя была вынуждена"
*
А вот здесь юноша, пожалуйста подробнее. С кем была эта Опиумная война? Кто подсадил китайцев на опиум. И с какого перепоя Россию обвиняет какой то "Саргей" в том, в чем на самом деле провинилась Англия.
*
"Все сделали для России англичане и французы разгромив войска династии Цин."
*
Там где то недалеко граница Англии? Или Франции?
Русофоб безграмотный!
Англичане и французы выиграли опиумную войну а Россия
более других воспользовалась этим.Кучум да совершал
набеги на пришлых из России.Например после боя с ним
утонул в Иртыше Ермак.Но интересен алекс он оправдывает разгром кучумовского ханства за набеги но этот пионэр осуждает американцев или англичан за подобные действия против индейцев или других аборигенов.А уничтожение мексиканской армией генерала
Санта-Ана всего населения форта Аламо где жили американские колонисты.Но алекс следуя своей придурочной логики этого вроде не замечает. А разве
индейцы не уничтожали жестоко белых но алекс это или не заметит или оправдает.Алекс считает себя патриотом
но в отношении других он бросается немедленно в бой стараясь сказать какую то гадость обязательно потому что он очень больной человек.
"Англичане и французы выиграли опиумную войну"
*
Нет, нет, не так. Правильно было бы "английские и французские наркоторговцы не успокоились после Крымской войны и продолжили войну в Китае"
*
"осуждает американцев или англичан за подобные действия против индейцев или других аборигенов"
*
Так что индейцы переплыли океан и нападали на Лондон. Или все таки на поселения, которые стояли на их земле?
*
" он очень больной человек"
*
Главное что не либерал.
Ты пацан фальсичастЯх мира ификатор и врунишка.Имелось ввиду нападение индейцев и мексиканцев на американцев.
И в других нападали на англичан. Так же поступали и русские колонизаторы.Можно вспомнить кровавые кавказские войны.Покорение народов Поволжья и Сибири.Они проходили так же кроваво
как и колониальные войны.Начни оправдывать это
патриот сопливый.
"нападение индейцев и мексиканцев на американцев"
*
Ну индейцы то все же были у себя дома? На своей земле? Ни на Париж, ни на Лондон они не нападали.
*
А вот кавказцы набегами нападали на Россию. Пришлось успокаивать, это все же не процесс в защиту задушенного наркомана. Тогда власть выполняла задачи на нее возложенные.
Я не понял, из прошлого, Вас возмутило что Россия воспользовалась плодами разбойничьей деятельности европейцев в Китае?
А вот тут уже,простите,
Вы ерунду пишете (кавказ).
Интересные тут диалоги/ристалища. Ерунда сражается с чепухой.
Это израильская логика,усвоенная вами.(Изр.-Палестина).
С чем и поздравляю с.
Если у Вас был аргумент, так Вы его очень искусно замаскировали. Очень!
А разве Россия не пришла на Кавказ.Не вытесняла кавказские племена.Кавказцы же не вторгались в среднюю Россию а нападали на русских которые удобно расположились на их землях.Но ты такой тупой что тебе ничего не докажешь.Я не хочу оправдывать
кавказцев.Это лучше меня сделали Лермонтов и Толстой.Восставали против российской колонизации русификации многие народы.По памяти башкиры татары некоторые сибирские народы чукчи.Народы Средней Азии.Ты не признав этот факт начнешь переводить стрелки на англосаксов.Ну и что.Они были такими же колонизаторами как россияне.Они также расправлялись с восставшими.Но это уже пройденный этап как здесь так и там.Англия ушла из колоний.Так что говорить нечего.У России же проблемы остались с татарами и кавказцами.Поэтому русские стараются убраться из некоторых ставших негостеприиимными мест.
Англия не ушла из колоний. И не уйдет никогда. Если бы Китай не имел того могущества, которое имеет, она бы и Гонконг не оставила. И даже оставив его, продолжает сеять там смуту.
А Вы заметили, как протекает наш диалог. Я пишу контраргумент, Вы делаете вид что его не было и продолжаете выкидывать очередное на вентилятор. Это потому что ложь Вам писать сложно. Один раз правда пытались ответить. Там где Гесса "интернировали". Но всю войну он просидел там, как передатчик между Гитлером и Англией. Гитлер конечно не полководец, но и он понимал, что поворачиваться спиной к Англии без твердых гарантий чревато.
Тупой олух сопливый гоблин алекс в силу своей тупости считает что он может с кем то дискуссировать.Если вернуться к полету Гесса Гитлер поручил ему секретную миссию — обсудить с англичанами пути прекращения войны на западе, чтобы развязать Гитлеру руки для натиска на восток.
Существовала версия и о том, что в руководстве рейха существовала так называемая пробританская партия в лице Геринга, Гесса и Риббентропа.уществовала такая, согласно которой захват Гесса стал результатом операции спецслужб, долгое время скармливавших немцам дезинформацию о наличии в Шотландии мощного прогерманского националистического подполья.реди британской элиты существовала могущественная группа, желающая мира с Германией на условиях Берлина, и Гесс летел на встречу с ее участниками.
Члены группы должны были убедить Георга VI сменить Черчилля на лорда Галифакса. План сорвало то обстоятельство, что Гесс не сумел приземлиться в запланированном районе.Гесс полетел по собственному почину. Он отлично видел, что Германия попала в положение, при котором ее разгром является лишь вопросом времени. Зная о готовящемся нападении на СССР, он понимал, что это будет не чем иным, как окружением Германии железным кольцом трех основных великих держав, ибо позиция США уже ни у кого не вызывала сомнений.
"Гитлер поручил ему секретную миссию — обсудить с англичанами пути прекращения войны на западе"
*
Это Вам сам Гесс рассказал? Задним числом можно и не такое придумать, а фактом остается что сидел он там всю войну и что Британия не ударила противника бомбившего ее города, когда он повернулся к ней спиной. Вот так то.
Ну да.
Франки (предки Меровингов) совсем не "отхватывали" Галлию у римлянам,это откуда такое?-
А сражались с Аттилой. Вместе с именно римлянином Аэцием, и зап.готом
Теодорихом, так в конце 5 в.родилась Франкия.(Хлодвиг 1, (Людовик,Хлодион,Клод-это одно имя) Римляне вовсе не имели тенденций на месте Галлии утверждать свое,у них ещё и Британия была ,как колония,и пр и пр. Слишком много всего. Получилась галло римская формация просто,тем более с середины Фр-на юг,запад,столько племен,десятки,и не все галлы. Франки были державным народом,очевидно,вроде норманов ,севернее.
Вы "Серегу" пожалейте. По его трактовке Рима там вообще не было. У парня память кончится если с подробностями, оттого я утрированно, пошагово.
Слушайте, какая оценка у Вас была по истории? Или Вам просто не повезло с преподавателем? Вы логично держите курс на политику, но и здесь, судя по тому как Вы демонстрируете свое невежество (где галлы, где французы, а где Россия) Вас ждет провал.
"это было бы исторически справедливым решением"
*
Как с возвратом Техаса Мексике или Манхэттена индейцам? То было бы ещё более справедливым историческим решением.
Финны не были сумасшедшими взять территорию населенную русскими ведь финны были выселены оттуда в марте 1940 года.Это уже были не земли финского народа.
Откуда "оттуда" конкретно были выселены финны?
Начало военных действий привело к тому, что 14 декабря 1939 года СССР как агрессор был исключён из Лиги Наций
Война завершилась подписанием Московского мирного договора. В состав СССР перешло 11 % территории Финляндии (со вторым по величине городом Выборгом). 430 тысяч финских жителей финские власти переселили из прифронтовых районов вглубь страны.Захваченные территории заселились
выходцами из других районов СССР.
=
Серёжа, родной, все эти "международные" организации че хочешь вам выдадут за ваши деньги.
Из последнего предлагаю вспомнить про novitchok, крадеенные через дырку в стене фсбешниками банки с мочой или скажем теперешнюю "пандемию".
Потом хочу вам напомнить, что весь Карельский перешеек с городом Выборгом царь Александр Первый приписал к Великому Княжеству Финляндскому в, кажется, 1811 году. До того эти земли вовсе финскими не были. Это, как я помню, называлось Шведской Ингерманландией. Впрочем и сама Финляндия двумя годами раньше появилась.
Так что "Крым Наш", дорогой!
Потом финны ведь сами хотели Великую Финляндию аж до Урала. Только вот мочи у них не хватило. Ни в 1918 ни в три других раза мы с ними воевали. Причём, прошу заметить, по агрессивности они счёт ведут: 3-1 в их пользу. Даже если повесить на нас нападение на белых и пушистых финнов в 1939.
По мне так ваши потуги пересмотра священных Хельсинкских Соглашений вас как общечеловека не украшают. Какой-то у общечеловеков дальтонизм странный.
"СССР как агрессор был исключён из Лиги Наций"
*
Лига Наций не проявила подобной принципиальности ни когда Англия нарушила Версальский договор, ни когда слили Чехословакию. Ее политика привела ко Второй Мировой Войне. Так что стоит факт исключения из этой шаражки?
А за что Англию исключать. Они же не захватили чужие территории.
Умиротворяли да.Но не подписывали тайные протоколы которые стыдливо замалчивались до 1990 года.А благодаря им Сталин захватил территории ряда государств.Где же принципиальность школьника алекса.
А за то и исключать, что она в одностороннем порядке нарушила Версальский договор, гарантом соблюдения которого являлась.
А тайные протоколы, которые она подписывала - так об этом мог бы подробно рассказать последний узник тюрьмы Шпандау. Зачем им нужны были протоколы, если они с Гитлером в режиме онлайн общались. Да и секрета они не делали из того, что нагло слили чужое государство. То что сейчас иные стыдливо называют "умиротворяли". Вот и отдали бы ему свой Уэльс для умиротворения.
Алекс немедленно оправдал тайные статьи пакта переведя стрелки на англичан.Англичане интернировали и посадили Гэсса.
Да были в руководстве прогерманские элементы на которые немцы надеялись но у них ничего не вышло.Англичане ничего хорошего не получили а все получил Сталин добросовестно помогавший
Гитлеру но обидевший его своими наглыми притязаниями.Сталин
послал своего друга Молотова в ноябре 1940 года в Берлин который требовал вывода немецких войск из Финляндии зачем.Это понятно.Захотел еще кусок Румынии Болгарию.Базы в проливах.Сильно обидел Гитлера.
"Да были в руководстве прогерманские элементы на которые немцы надеялись но у них ничего не вышло."
*
Сказка для либералов. У англичан могут быть только проанглийские элементы. И они всегда будут поступать на пользу своей страны. А уж какими им надо для этого подкраситься, это зависит от текущей ситуации.
*
"Захотел еще кусок Румынии"
*
С Румынием мы с Вами разобрались в прошлый раз. Вы забыли? Или просто на стороне воров?
До того, как финны вырезали русских там (1918 - 1922) это тоже были не земли финского народа. А до 1917-го Финляндии вообще не было в истории.
зачем тебе Карелия и Выборг ? Чтобы загадить их еще больше ? Кроме как гадить, на большее ты явно не способен.
Помнится именно Вы простодушно писали мне "Украина меняет своего хозяина". Что то с процветанием там как то не очень, и даже с перспективами на него.
ты хочешь, чтобы границу снова пододвинули к Питеру? Тебе блокады Ленинграда мало?
А ты, что умеешь?
Англия владела большими колониями.Может восстановим британскую империю.Те
страны также образовались после 45 года несмышленыш.
Предлогаю присоединица к Швейцарии!
Кто 'За'?
Красный террор
В ходе гражданской войны в Финляндии красные казнили на подвластной территории 1400−1650 гражданских[источник не указан 1048 дней]. С конца января по конец февраля было расстреляно около 700 человек, в марте — 200. Террор усилился в апреле 1918 и в начале мая, перед явным поражением, когда было убито около 700 человек. Мотивами политического насилия были уничтожение руководителей противника, а также личная агрессия. Большая часть казнённых были активными членами отрядов самообороны, владельцами усадеб и крестьянских хозяйств, политиками, полицейскими, учителями, высшими чиновниками, руководителями и владельцами предприятий. Среди жертв террора также 90 лиц, относящихся к красным и умеренным социалистам.
Хотя церковь не была основной целью террора, всего за время войны было убито десять пасторов (из общего числа 1200 человек). Их казнили по идейным мотивам, но также потому, что сельское духовенство открыто выступало за сохранение традиционного государственного устройства.
Во время войны происходили многочисленные массовые убийства, такие как в Суйнуле (фин.)русск., в Пори, в Лоймаа. Самые ужасные из них произошли в конце войны. 19 апреля 1918 года в Куриле Туомас Хюрскюмурто приказал казнить 23 студента сельскохозяйственного университета города Мустила. В Лапперанте расстреляли 19 белых заключённых.
И таки святые люди мечтали заморить Ленинград голодом?
Вы, батенька, как-то односторонне смотрите. А че про белый террор не пишите?
Кстати, деление на белых и красных из Финляндии пошло. Правда ещё с революции 1905.
Как-то вы упускаете и участие немецких граждан в финской Гражданской войне, да и про резню которую ваши бело-чухонцы устроили вовсе даже не красным русским в Выборге надо бы тоже упомянуть.
Ну и почему этот упырь не на нарах?
Платошкина вмиг скрутили и Квачкова знатно помытарили,а с меченным что?
или измена Родине больше не является преступлением?
Финны являются коренным народом России как эстонцы и прочие народности Прибалтики угро-финского этноса. Генетически они наши родственники,но духовно они чужие и вина в этом в вечном противостоянии Евразии и Европы (Северо-Западной Азии). Они давно, еще во время средневековья, приняли католицизм,изменился их менталитет и поэтому о передаче им российских земель может выступать только или дурак или провокатор.
По поводу иностранных агентов (шпионов); Горьби,Козырева и Шевернадзе (посмертно), которых ждет народный трибунал и намыленная веревка, можно сказать одно. Россия богатая страна и много в ней не только полей и рек,но и предателей разной масти.Семья не без урода,а предательство своей родины худший вид уродства.
Подавляющее большинство финнов исповедывает лютеранство.Откуда штурман приплел католичество-непонятно.
С каких пор финны - католики ? Это что-то новенькое в постсоветской интерпретации истории.
Простите великодушно за наивность. А что, в те далекие времена папа Римский папе Лютеранскому сказал по поводу раздела христиан с папой Православным?
Подскажите неграмотному. Не случилось мне быть таким развитым как вы - "Сергей" и "Тарас"? Еще раз извиняюсь, но - интересно же!
Это сплошное совершенство.
Финляндия, начав прикидывать расходы, связанные с восстановлением региона, побоялась не потянуть расходов на освоение присоединенной территории". Хорошо сказано.
А почему в России не хотят принять закон, запрещающий принимать в состав России другие территории. Мы очень волнуемся.
Не волнуйтесь,ваша территория никому не нужна. Толпы ваших самостийников и так бегают по нашим улицам. Их,к сожалению,от нас не отличишь. Они когда приезжают сюда,сразу ридну мову забывают,на язык клятых москалей переходят. Да что там говорить,если сам Педро Алексеевич , недавно заверещал на москальской мове в прокуратуре у вас. Может только ваши лучшие друзья,поляки заберут Львов и Западную часть,да мадьяры немного.
кошка, чье сало (мясо) съела. Во-первых, почему другие? Это наши территории. Малороссия, Новороссия, Киев - мать городов русских - это все наше. Историю почитай. Мы возвращаем свое, а это очень большая разница. Во-вторых, не надо вести враждебную политику в отношении России. Ведя такую политику, вы сами напрашиваетесь на это.
твое - в пределах МКАДа. Остальное - оттяпано.
Неча тут возглашать "грабь награбленное!" И Манчжурию с Квантуном и Аляской пора возвращать! Исконно русские земли! Ой, Форт Росс в Калифорнии забыл, прости Господи! И Варшава! Батюшки!
запрещающих передачу территорий? Или вы против приоритета российских законов над всеми остальными?
в оправдание протаскивания. И ведь как забулькают сейчас поцриотные.
центробежные процессы были запущены еще при Михаиле Горбачеве
--
нет, при бланке(ленине).
это была большевисткая "страховка" на случай потери комтроля над Россией - ее дезинтеграция по планам Хозеяв большевисткой банды.
что собсно и произошло Почти на 100%..остановили в Последнюю секунду.
Пожалуй даже не страховка, а животная ненависть ко всему русскому, а отсюда и желание всячески ослабить Россию и отодрать от неё побольше территорий. Возьмите Казах(к) стан- огромнейшая территория страны, которой никогда в писаной истории не было. Чёрная стать, письменность им изобрели русские учёные, вытащили из бездны " тёмных веков". Построили города и заводы, урановые рудники. Вот ведь какие злобные эти русские маньяки- освоили, и отдали. А их " столица- это Целиноград, а ранее Белая смерть, крепость русских казаков, Южный Урал.
все даже более очевидно.
план по расчленению России на бантустаны был разработан(вернее озвучен) лордом палмерстоном и принят как рабочий английским правительством.
территория казахстана была под прицелом британии которая уже сформировала специальное управление по колониции - Россия в последний момент вошла, когда разведке сталы известны планы англии обосноваться прямо на незащишенной границе России.
коммуняки просто исполняли планы британии в этом регионе.
все это порушилось с приходом к власти джугашвили - его в эти дела не посвящали и он тупо по не знанию наступил на хвост хозяевам большевизма.
Спасибо, не знал. Англичане даже в Непал вошли где то в 1860- х годах, захватили " запретный город". Подготовка, как всегда, мощная- послали шпиона из не местных, но близко к ним, кажется купца- индуса. Он измерял расстояния с помощью местного своеобразного молельника- крутящейся коробочки с определённым диаметром и частотой вращения. Но у него она была чуть другая, и позволяла, умножая кл- во сделанных оборотов на диаметр, получать пройденное расстояние в милях. Если бы его на этом поймали, он бы очень пожалел что родился. Ну а потом был во время 2-й МВ якобы утонувший в Испании англ.офицер с письмом к любимой, в котором он сообщал ей, что высадка союзников будет в Италии, и немцы поверили. Так труп нашли действительно утонувший в море, и письмо складывали пару тысяч раз, чтобы выглядело как будто он его долго не мог отправить и часто читал и складывал. Вот такие они, англичане. Эти не маршал Жуков, махнул платком- и пошла пехота на мирные поля. " А они и так погибнут- про штурм Берлина". Уф уф, устал, всего доброго
И что было-бы, если передали Карелию Финляндии, стали жители Карелии жить хуже чем сейчас живут?
Всё равно, РФ обречена на распад(таковы правила закона)
Но тогда, за бесплатно , Карелия достанется Финляндии, Сибирь Китаю, а Курилы вернутся в родную гавань Японии.
А что, этот местечковый шлэпер тогда что-то решал?
Все тероториалтные притензии Любых стран включая Германию и Японию и даже Украину должны быть рассмотрены в международном лондонском суде и решены в кратчайшее время. Кёнигсберг, Кврилы, Сахалин и Крым должны вернутся к законным владельцам незамедлительно. По остальным территориям возможны прения.
С 1 июля будет поздно, никому ничего даже в принципе передавать не будем. Только принимать. Например, Харьков, Одессу.
Сравнивая сегодняшнюю РФ и Финляндию, становится ясно, что жителям Выборга банально не повезло, что Миша не осуществил задуманное. Так бы жили в одной из самых развитых и безопасных стран мира, где все для человека и его развития, а не в оккупированной сырьевой колонии с недрососами-олигархами, бандитами, казнокрадами, толпами мигрантов из Азии, экологическими катастрофами, взрывами домов и систематическим геноцидом русского населения всеми методами.
Кого бы не расстреляли, потомки тех пили бы сейчас баварское пиво с сосисками и жили бы как в Германии.
Эй, дорогие россияне!
На какое светлое будущее вы надеетесь?
Вы спонсируете ельцин центр.
Вы поддерживаете горбачев фонд.
Вы празднуете 12 июня независимость ваших бывших земель от России.
Вы драпируете мавзолей человека, который создал великую некогда страну, наследниками которой вы себя считаете.
Вы пытаетесь забыть человека, с именем которого связана победа в великой отечественной войне и который руководил страной в то время.
дезавуировать подписи по берингову морю
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.