В общем всю власть советам!
А так заказная литература которую надо в карман на двери уличного дачного туалета размещать.
Грузином. А каким именно?.
Есть только два вида хозяйствования - натуральное и товарное.
Человеческий прогресс неизбежно приводит к товарному хозяйству, а следовательно и к тому что вы называете капитализмом, который на самом деле есть товарное хозяйство на определенной ступени развития.
Развитие товарного хозяйства идёт через разделение труда - то что мы подразумеваем под специализацией.
Развитие товарного хозяйства сопровождается и сменой политических, идеологических и других общественных декораций.
В конце концов эти декорации превращаются в самодовлеющие факторы и уже они начинают диктовать условия развития экономики.
Такое вмешательство, в конце концов, заканчивается плохо.
Это мы и наблюдаем сейчас в зачатке. Нас ждёт углубление этого сюра и очистительная кровавая клизма, которая восстановит доверие к доллару и к западной демократии..
Почти все верно, за исключение доверия к доллару и западной демократии.
Но товарное производство и разделение труда неискоренимы, поэтому капитализм вечен. А коммунизм - это высшая стадия капитализма, когда производительные силы обеспечат "от каждого по способности - каждому по потребности".
Недоверие к доллару и к западной демократии обусловлено тем, что это инструменты для обеспечения неравноценного обмена.
Экономику мажорирует перманентная война. Она и определяет характер хозяйственной деятельности. Как например, явно видно, в горячую фазу такой войны. Просто с окончанием боевых действий, война не заканчивается. Э, например Холодная война.
На счет декораций вы правильно говорите. Из за них, как раз войну, толком и не видать. И кажется, что наступил мир, а экономика развивается сама по себе. Еще не видно войну если отношение предвзятое. Это очень важно, ведь без него война будет немыслимой.
Правда ли, что модераторы самые информативные комментарии не публикуют, а ими приторговывают? Ведь многие эксперты желают блеснуть и покупают.
Забавно.
Если бы я и торговал здешними комментариями, то только с юмористами)))
Капитализм - примат личного интереса над общественным.
И все эти "свобода личности" либерастов - свобода вседозволенности.
Моралью и не пахнет, "все средства хороши", а демократией подтираются.
-
Отсутствие морали заменяется костылями законов.
Отчего взращивается целый паразитический класс - ЮРИСТ.
Мало было других паразитов, капитализм добавил ещё.
Капитализм -- это тезис о том, что личное так же важно, как и общее. Он вовсе не отменяет интересы государства и общества -- иначе это была бы анархия, а анархию капитализм не терпит ни в коем виде. Да и сам факт того, что капитализм победил социализм, доказывает, что с общим у него всё в порядке. Он просто признает, что общество и личность -- это равноправные понятия. Судебные процессы типа "Джон Смит против Соединенных Штатов Америки" -- обычное дело и никого не шокируют, т.к. судятся равные субьекты, и первый зачастую выигрывает (тому есть масса примеров).
Другое дело, что претворить такую концепцию в жизнь очень трудно. У многих стран и народов, лишенных англосаксонского чувства меры и баланса, это не получается -- общество срывается либо в анархию, либо в диктатуру. Но это не значит, что это невозможно в принципе. Поэтому многие европейские страны решили просто следовать в американской колее, как ученик следует примеру мудрого мастера -- он уверен, что мастер знает, как надо, и что, копируя его, можно придти к тому же результату. Собственно, другого способа обучения человечество пока не придумало.
Капитализм не в пробирке возникает. Есть государство, оно и должно ограничивать личные интересы и защищать общественные. И не надо свистеть про мораль без поддержки закона. Как только исчезают костыли законов (и силовая поддержка этих законов со стороны государства), так исчезает и любая мораль. Уберите полицию и УФСИН и офигеете, насколько "моральным" сразу станет общество. При чем любое, если вспомните "святые 90-е". Самое моральное общество в мире было. И куда оно делось, как только ослабло государство?
Оно и видно.
Сотни тысяч лет люди жили по законам морали, совести, но тут пришёл юрист и всё оформил. В пользу того, кто купил его с потрохами.
-
Заповеди Христа... - не, не слышали.
Нет такого преступления, на которое капитал бы не пошел ради 300% прибыли… - тоже не слышали.
И тд, и тп.
-
Короче, мораль и совесть - от Бога, юрист и законы - от Дьявола.
В джунглях стаями и миллионы лет жили. И что? Хотите опять в стаю и в джунгли? Во времена Христа, если не в курсе, исполнение законов поддерживалось жесточайшими казнями, в том числе и распятием. Так что не надо свистеть. А проповедовать тогда могли что угодно, лубюую чушь и любой сумасшедший. Но жили по законам, подкрепленным жестокой силой.
Поскольку кипитал уничтожил экологию планеты, через хичническое разграбление ресурсов, и доведёт до полной гибели, через экологию ли, либо через свои бесконечные кризисы и войны.
-
Амазонка уже пересохла и пожары уничтожают джунгли.
Ковидагрессия против мира, ради прибылей банков и ТНК.
События на Украине, с гибелью сотен тысяч и уничтожению страны.
Не помогли капиталистические законы.
Но юрист не видит ни этого в упор, ни то, что капитализм есть высшая стадия дикарства, с нечеловеческим лицом, поскольку сам - продукт этой системы и адвокат бесчеловечности.
Кто-то первый вышел из моря на сушу, когда остальные боялись.
Кто-то первый слез с ветки на землю, а остальные сидели и дрожали.
Кто-то первый взял палку и сбил с дерева батон хлеба, а остальные голодали.
Главное - первые, они первопроходцы, это лидеры, а общество следует за ними.
Разве это плохо для общества? Разве можно их уравнивать с остальными? Юридически, конечно, надо уравнивать, причем в правах, но ведь они лучше других пользуются правами, причем на всеобщее благо.
Конечно, у них, у первых, много завистников, которые мастера обзываться.
А ведь паразиты, это не те, кто первые.
"... и в нашей стране такие учёные всегда находятся, и они с огромной радостью за незначительное вознаграждение, за какие-то цацки и премии будут петь дифирамбы, оды, гимны сложившемуся порядку для того, чтобы объяснить, почему у жертвы нет никаких прав на отнятое у неё имущество, а у грабителя есть все основания для того, чтобы распоряжаться отнятым, и называть это успешной экономической деятельностью, приписывать себе право, объяснять своё право на продолжение этого грабежа."
- Это он про идею госдумы украсть имущество у уехваших?
С людьми???
Каждый первый образованный, каждый второй высокообразованный.
И все вместе начинают свои суждения в комментах - «За Здравие», а заканчивают - «За Упокой».
Великий русский химик, и в тоже время великий русский ПЕДАГОГ Д.Менделеев сказал (слово ПЕДАГОГИКА исключена сейчас из лексикона учАтелей и официальных бумажек минпроСвета-тьмы)
«Знание без воспитания рождает Чудовище»
У нас это сейчас происходит и на вверху и самом вверху. К несчастью и внизу. Печально это видеть и слышать. Спасибо, за внимание. А вообщем все вы молодцы, суждения имеете. Не хватает воспитания. Только. Не обессудьте, за мою резкость. Переживаю, как и вы.
Каждый мнит, что он-то, любимый, и образован, и умен, и воспитан, и высокодуховен, и честен, и бескорыстен...А вокруг одни образованцы бескультурные и невоспитанные , на которых печально смотреть.
. Все это уже научно доказано в 19-м и 20-м веках многими учёными, в том числе классиками марксизма. К сожалению в силу своего образования до большинства это не доходит.
Начинали-то все одинаково, стартовые возможности у всех были равными- от Адама и Евы. Но одни построили огромные города, заводы, шахты, домны и конвертеры, дальнобойные орудия, танки, линкоры и авианосцы, стратегические бомбардировщики и крылатые ракеты. А другие застыли на уровне палки-копалки и кремниевого топора. И это требует объяснения.
за разъяснениями обращаться не пробовали? Если подозреваете здесь чей-то промысел.
Чтоб за потакайство западенцам, и следование их системе ценностей, премию имени.. Ленина, или, Сталина дали? По сеньке и шапка! Бафомета им на пузо! С якорем, как вечным грузом..
Ошибка пропаганды нашей (а нашей ли) в том, что создали брэнд науки. Затем приписали ему умность. А продать не смогли. А теперь где-то зацепили уродское "если умный, то..", и вливают в уши тем, кто повелся на пропаганду. Диссонанс! Зачем было учиться, терять столько времени.. Чтобы недочурбайсы-переберезовские остались довольны?
Вопрос ПОЧЕМУ!? Как шайба, уходит к телезрителям!!!
Не напрегайте мозги, читайте Ильича!
Объяснять демократией наличие богатых и бедных-это элементарное надувательство и шулерство, ибо давно известно, что трудом праведным не наживешь палат каменных.
Давно замечено, что сапожник может быть без сапог, каменщик-без крыши над головой, хлебороб без достатка хлеба в семье, а какой-нибудь "демократ" не забивший ни одного гвоздя и не знающий, как получают хлеб, живёт в хоромах и страдает от ожирения.
Причина не в демократии, а в не совершенной системы распределения благ на Земле. Поэтому в одних местах густо, а в других-пусто.
Одни страдают от ожирения из-за обжорства, а другие пухнут от голода.
Распределение осуществляется с помощью общепринятых средств платежа.
Кто контролирует систему платежа, тот и владеет миром.
Когда-то с туземцами расплачивались бусами и прочими украшениями, сегодня в качестве платёжного средства выступает конвертируемая валюта, позволяющая иметь доступ к благам цивилизации, контроль за оборотом которой в руках "демократов".
Кроме того, они охраняют базовые технологии и секреты производства от широкого распространения для сохранения своего могущества, также, как когда-то сохраняли секреты производства бус.
Но, что-то пошло не так.
Монополия нарушена, технологии становятся общедоступными и желающих менять ресурсы на западные демократические "бусы" всё меньше, так как полно более дешёвых- тоталитарных из Китая.
В результате Запад может потерять контроль за мировой системой платежа и станет услыхать, как осенняя листва.
На блогеров и СМИ будут заводить уголовные дела за публикацию видео с жесткой мобилизацией в ВСУ
Премии Нобеля заслуживает внимания грамотных граждан и то не всегда и только по естественным наукам. Все остальное это пиар-акции на пустом месте. Однозначно кому дать премию решают не Швеции,а в Фашистктоне.
Количество подлецов и негодяев зашкаливает. Нравственность недоступна ни тем ни другим.
Дураками всегда будут управлять негодяи и подлецы.
Теперь твоим хозяином будет желтая обезьяна!"
Назвать всех работодателей капиталистами это всё равно как назвать всех животных млекопитающими))
А ведь у 90% работодателей капитала с гулькин нос а долгов на несколько поколений и единственные кого они эксплуатируют это себя и свою семью.
Но вот есть придурки которые продолжают бубнить про капиталистов.
Богатство обуза. Оно берет больше чем дает. То есть забирает то о чем никто не говорит, а дает то о чем все говорят. Получается лохотрон.
Э, что касается ваших представлений о власти, то они вынуждены будут прогрессировать. Ведь вопросы власти напрямую связаны с вопросами свободы. Когда вы станете вникать в вопросы свободы , неизбежно встанет вопрос о ее границах, и так вы поделите людей по этому признаку. По моему это стандартный путь.
Я не склонен к безапелляционным выводам.
Богатство само по себе вещь хорошая и приятная для тех кто его достоин, но и предмет зависти и покушений со стороны.
Наверное, я так подозреваю, в странах с большой историей юридического сопровождения богатства, владение попроще чем в РФ.
Власть со свободой с моей теоретической) точки зрения никак не связана. Хотя бы потому что по идее власть тоже должна подчиняться закону.
Да и свободу мы понимаем не как свободу неподчинения закону, а как свободу от незаконных ограничений.
Извините, но делить людей по этому признаку нет смысла.
Есть смысл делить людей по тому насколько глубоко они осознают степень манипулирования ими этими теоретическими построениями)), насколько они понимают насколько отличаются декларируемые им цели от истинных намерений, насколько они понимают кто и как извините з@си#@ет им мозги.
Истина безапеляцинна. У нее нет сослагательного наклонения. А если есть, то это не истина, а лажа.
Истина конечно же относительна в том в чем она касается человеческих интересов...
Можете почитать Исайю Берлина)
Если не обнаружена абсолютная истина(как вы говорите - в человеческих отношениях), то это ни чего не значит. -Может плохо искали, водили Му-му(а может и водят), или истина не человеческая. Вообще человек не тянет на творца(по части истин), хотя бы потому, что не понимает в каком мире живет. Э, кстати, любовь к чужой мудрости чрезвычайно мешает объективному подходу. Ведь любовь - чувство, штука чисто субъективная.
Время - деньги - да. Деньги - время - нет.
Давайте сразу определимся насчёт власти))
С точки зрения банальной эрудиции при простейшем спектральном анализе совершенно ясно что власть не может быть одновременно у всех)
Если сузить количество субъектов до двух (когда сам термин имеет смысл) то ясно что только один может властвовать, а другой должен подчиняться, а двое одновременно они друг над другом властвовать не могут, так как не могут одновременно командовать друг другом) начнут отменять эти команды сопровождая воплями - А ты кто такой? как в известном произведении.
И 2 человека не всегда могут друг с другом договориться и властвовать одновременно они не могут, что создаёт определенную коллизию в обществе на тему власти и подчинения) при этом большинство не хочет принимать во внимание свои способности при сравнении себя с другими будучи уверенными в своём превосходстве над остальными.
Претензии на свою роль значительно опережают свои способности и об ответственности никто и не вспоминает. Любая высокопоставленная должность кажется простой и любая высокооплачиваемая работа кажется легко выполнимой.
Всё это следствие примитивизации сознания, которую очевидно поддерживает и власть в своих интересах.
Вся теория Маркса направлена как раз на такое упрощение и примитивизацию и на раскол в обществе.
Это просто навешивание ярлыков и наукоподобные измышления о пользе всего хорошего против всего плохого.
Именно эта примитивизация и является причиной живучести марксизма. Плебсу заходит хорошо, ибо напрягать мозги не надо.
Оно понятно, мелкого предпринимателя затуркали и мордовать не перестают. Причем то ли еще будет. Так тем более надо быть рассудительнее. Или хотя бы скромнее. Поскольку кровь вам пускают именно ниспровергатели марксизма. Не болтуны, а практики. Можно стоически принимать то, чего предотвратить или избежать не сумели. Но зачем подпевать при этом своим гонителям? Которые из последних сил борются против раскола в обществе (!) на почве упрощения и примитивизации сознания. Короче, совсем вы зарапортовались и трактуете проблему власти с точки зрения альфа-самца в обезьяньей стае. А стоило бы на досуге подумать над понятиями народовластие, управленческая ответственность и коллективное руководство. Впрочем, если горький личный опыт последних десятилетий от этого удерживает, не настаиваю.
А как иначе? Только у лошар может быть идеалистическое представление о капитализме как о конкуренции. Капиталисту конкуренты не нужны по определению, капиталисту нужна монополия. Капиталисту не нужны высокооплачиваемые специалисты, капиталисту нужны работники "за похлебку".
Легко.
Выкиньте этот термин на помойку истории.
Власть - от слова владеть.
Владеть можно только собой и своим имуществом. Всё.
А то, о чём вы, называется управлением.
Управлять должны программы и законы. Т.е. чиновник - дежурный оператор. Всё.
Викинги и у нас не перевились.
Сам, к примеру, имею варяжские корни.
-
Нет проблем расписать от забора до загоризонтом.
Только ради кого, спросил у меня сосед, рад этих? - И обвёл вокруг пальцем.
-
Ну, мне-то пофиг, - ради, не ради, - просто сам процесс занимателен, а останется ли вещью в себе, или будет востребован... Тоже пофиг.
В этом мире не будет - так он не первый и не последний.
Это архисложный процесс
Давайте расуждать\ о том что есть
Есть химическая промышлесть - Бхопал в индии
Есть производства жестких дисков ВД
И чтио вы хотите.
Сказки о султане Сауловской Аравии ?
А уж ЮАР - все концерны Германские там и продожают клепать весьма качественную продукцию
Там в ЮАР - они конечно слушают то что лапша Украины - но как только это все опуститься до представительств технологическх конгцернов
..Изаините.
С понятием постепенности придеться расстаться
Жалея гпафов в России
Предлогая населению подачки
"практически без исключений её лауреатами становятся выпускники десяти крупнейших элитных американских университетов, даже меньше, чем десяти, если я не ошибаюсь."
Ну так кто чего хотел от этой помойки. Уже более 50 лет "Шнобель" приватизирован евреями. Хотя и Сам Нобель был евреем.
Премия хоть и Шведского королевства, но давно "переехала" в США, все чиновники в Шнобелевском комитете там американцы, все эксперты тоже. В РФ стоило бы учредить свою премию, например имени Ломоносова, или Курчатова или Яблочкова, Менделеева, Попова. У нас много имён достойных этого. Нобель же чем прославился? - изобрёл динамит! То есть фактически Нобель участвовал в убийствах людей, производя инновационное по тем временам оружие.
Амеры давно обесценили премию Шнобель, если в СССР были десятки человек которые получали Шнобеля, то сейчас одни амеры и японцы.
После того как в США начали давать Шнобеля всем американским президентам только что вступившим в должность, выводы о Шнобеле можно сделать грустные. Например, Обамка поучил Шнобеля за.. "за вклад в дело мира", а свою первую войну развязал через два месяца после получения Шнобеля за "за вклад в дело мира". у амеров даже пытались отозвать эту премию у Обамки.
голова!
Автор написал содержательную и объективную статью, в которой с позиции марксизма-ленинизма подверг критике негативную сущность капитализма в его последней стадии империализма. На протяжении 70 лет продолжалась ожесточенная борьба социализма с капитализмом, в том числе с его крайней реакционной формой - фашизмом. В результате социализм потерпел поражение. О причине его поражения написано много. СССР вместе с социалистическими странами обладал большой экономической мощью, но недостатки его экономики, вероятно, не являются причиной его гибели. Вполне возможно, что главной причиной поражения социалистической системы явился человеческий фактор. В СССР не удалось создать нового человека, человека будущего, поскольку КПСС и ее лидеры лишь формально уделяли внимание делу воспитания масс в духе социализма, в духе умеренного потребления с учетом возможностей государства. Большинство представителей населения страны уже стали подвержеными культу наживы, стремлению паразитировать, то есть стремлению к обогащению не за счет труда, а за счет обмана, воровства на предприятиях, мошенничества, спекуляции, взяток. Жадность, зависть к иностранцам, которые могли иметь модный ширпотреб, дорогие автомобили и т.д. Все это привело к пособничеству предателям СССР и гибели могущественной державы. Произошла предсказуемая ранее политологами, которые подвергались гонениям со стороны власти, конвергенция социализма с капитализмом.
А делать-то что? Как восстановить СССР и развитой социализм? Как советскому народу на Сталинский путь построения коммунизма вернуться? Про прошлое каждый дурак написать может, а ты нам расскажи, как в будущее идти.
Никак. Энтропия рулит. Империи уничтожили большинство империй. Должна остаться только одна, после чего будет уничтожать себя сама. Энтропия рулит!
Опять спереть колбасу и вперед на вершину!
Так буржуи уже сперли и сидят безвылазно на вершине. Как выборы - неси телефон, холоп, я голосовать им буду ))))))))
Фарш невозможно прокрутить назад и время ни на миг не остановишь)
колбасу за 2-30 кило?
Миру объяснили научно, почему у одних есть все, а у других нет ничего/////
Потому что ленин любил бедных и обездоленных имея несколько машин ,большие аппартаменты и власть .
Например, ты знаешь, какая охрана у Ленина была? Что такое "рында" - знаешь? Это не только корабельный колокол, это личная охрана царя-батюшки. Внутренний контур лейб-гвардии. Царь-батюшка без роты охраны никак не мог куда-либо отправиться. А Ленин мог.
Загугли "телохранитель Ленина" - там пусто! Вот антисоветчикам без охраны никак, охрана многослойная: МВД, поверх росгвардия, поверх ФСБ, поверх ФСО, поверх личная охрана. А Ленин как-то без этого всего обходился.
Ах, там на велосипеде. А в Москве у него служебное авто действительно было, которое Яшка Кошельков увел. Кремль-то те еще апартаменты, вот только он там Россию из пропасти гражданской войны и иностранной интервенции вытянул. И какое отношение к русскому миру имеет олигархический подголосок? Вылизывайте яйца Фаберже да напевайте "Будет Челси чемпион", сойдете хотя бы за полоумного.
Нет никакого богатства народов)
Есть богатство элит.
Народам остаются жалкие крохи с их пиршественного стола.
Кстати, Швейцария точно никого не грабила.
Финляндия тоже.
Швеция, Норвегия, Дания, Словения, Австрия и тд
Есть неравномерность экономического развития в глобальном смысле.
Сегодня ясно что никакой специфической извилины белого человека нет и цвет кожи не залог прогресса. Могущество Запада улетучивается на глазах.
В соревновании стран идёт смена лидера. США и Европа потеряли вкус к развитию.
Это просто психологическая усталость, кризис жанра, переломить это невозможно. Маск - последний из могикан, вариант Ункаса, сына Чингачгука)
Не факт что новый мир будет лучше прежнего. Не факт.
По крайней мере Россия и в новом мире будет плестись в хвосте, так что не стоит особо строить иллюзии.
Проблемы России идут со времён царя Гороха и отлично описаны Салтыковым-Щедриным в Истории одного города) Показуха, профанация, провинциализм, глупость низов и произвол верхов, царящая над всем сонность и леность.
Экономическая система России всегда базировалась на одном принципе - отнять излишки у тех, кто работает хорошо и отдать тем, кто работает плохо.
Это можно назвать по-разному, раскулачивание, отрицательный отбор или ещё как но суть одна - экономическое дилетантство и жадность, доходящая до мародёрства.
И это не даст нам стать развитой страной никогда, если только не призвать к себе викингов как при Гостомысле, немцев как при Петре, или евреев как при Ленине)
Экономическая система России всегда базировалась на одном принципе - отнять излишки у тех, кто работает хорошо и отдать тем, кто работает плохо.
Это можно назвать по-разному, раскулачивание, отрицательный отбор или ещё как но суть одна - экономическое дилетантство и жадность, доходящая до мародёрства.
---------
Вспомнил как это сегодня называется - социально ответственный бизнес)
Ну положим, выдал Хоннекера Ельцин, так чего вы обвиняете Горби?
Далее, а какие у Ельцина были основания не выдавать Германии её гражданина, которого та обвиняет в убийствах? Германия же России её преступников выдавала -- есть договор об экстрадикции. Закон есть закон.
А что до самой Германии, то Хоннекер построил идеальную тюрьму для своего народа. Через тюрьмы и лагеря ГДР прошли около 200 тысяч человек. Политических казней было сравнительно немного, около восьмисот, но 65 тысяч умерли в заключении. Ещё большой вопрос, кто хуже -- Хоннекер или Пиночет, но преследования последнего вас почему-то не возмущают. Впрочем, всё кончилось, как видим, ничем и для первого, и для второго. Да, Пиночет хотя бы выпускал всех недовольных собой на все четыре стороны, а Хоннекер убивал тех, кто пытался бежать, так что он все-таки хуже.
Ельцин выдал Хоннекера для вступления в НАТО. Успех Китая впечятляет, а современные электромобили? В 1962 году в Казахстане в городе Джамбуле в одном из ПМК появился электропогрузчик, желзно-никелиевые щелочные акку и германиевые диоды зарядного выпрямителя, вонючии если горели; холодильники на элементах Пельтье. Можно ли говорить, что современные достижения России благодаря Ельцину?
Мои извинения -- постанул не в ту тему. Просьба к модератору перенести в ветку о Хоннекере.
Все это вписывается в представление некоторых западных политиков о том, что мир поделен на "цветущий сад" и "дикие джунгли". Под цветущим садом они понимают конечно же Европу, США и иные страны-сателлиты Запада.
Или страна и ее партнеры хорошо развивается, если у них военные базы по всему миру и во многих странах с большими запасами природных ресурсов, которым наличие военных баз позволяет понять правоту незваных гостей.
из стран с ресурсами. Доверяют не всем.
Умер бывший глава ФМС Коснтантин Ромодановский – покровитель Хинштейна
«Свой трудовой путь Ромодановский начинал патологоанатомом в морге, затем перешел в КГБ. В 2001 году Иванов поставил чекиста рулить ГУСБ МВД. В то время из его кабинета не вылезал Саша Хинштейн, которому сливали компромат. На этих материалах Хиня сделал себе имя «борца с коррупцией», а в ответ стал называть Ромодановского «совестью милиции».
По словам Канева, перед переходом в ФМС Ромодановский в качестве главы Управления собственной безопасности МВД крышевал проституцию в Москве
Курбан Байрамовский.
А говорили три революции...
Я мог бы назвать ряд стран, колониями никогда не владевшими или сами ими бывшими: скандинавские, Швейцария, Австрия, Ирландия, США, Канада, Австралия. Или ряд стран, колониями владевшими очень короткое время и ничего с них в итоге не поимевших: Германия, Япония, Италия. Но не будем мелочиться! Возьмем самый классический случай грабежа колоний: Британия-Индия. Тут не поспоришь. Однако... это какой-то очень странный грабеж. Посмотрите на глобус: вот Британия, остров без особых ресурсов (кроме угля), с 20 млн. населения, расположенный за ДВА ОКЕАНА от гигантской, сказочно богатой Индии с 300 млн. населением. До 1870-х годов плыть в Индию нужно было вокруг Африки -- это в эпоху парусных судов где-то 2-3 месяца пути в один конец среди жутких штормов и ураганов, массы тропических болезней, высокой смертности. Это ж какие чудовищные расходы! Вопрос: откуда у британцев взялись ресурсы на такой дорогой грабеж? И как это они смогли управлять 300 млн. Индией, никогда не имея в ней больше 100 тыс. своих британцев? Мы явно видим гигантский цивилизационный разрыв между этими двумя мирами, возникший задолго до всякого грабежа -- иначе последний просто не был бы возможен. Вопрос: откуда он-то взялся? До конца XVII века Англия никого ещё не грабила -- она вообще опоздала на колониальный пир. Грабили Испания и Португалия -- но вот им грабеж как раз впрок не пошел. А почему не пошел?
И прославляйте Австро-Венгрию. А на досуге почитайте про итоги испано-американской войны, претензии к ФРГ по поводу зверств в Юго-Западной Африке, итальянские шашни в Африке Северной, японское хищничество в Китае и Корее, сухую статистику величины британской выгоды от грабежа Индии со времен Ост-Индской компании и пр. Похоже, адвокату колониального разбоя пришлось выставить себя круглым невежей с целью замазать вопрос о выгодополучателях неоколониальной системы в современном мире, среди которых присутствуют и бывшие доминионы. Пойдет ли это ему впрок?
был некто Антон Павлович Чехов. Посетив британские колонии в Гонконге (Китай) и Коломбо (Цейлон) на своем обратном пути с Сахалина, он написал в письме А.Суворину: я бы очень хотел, чтобы наше правительство относилось к русскому мужику так, как англичане относятся к китайцам и индусам. Это опубликовано в его собрании сочинений.
Чехов только что проехал всю Россию и Сибирь (тогда это кстати были разные понятия) и мог сравнивать.
мнение классика доложите. Они объяснят, что из четверти тамильской доли населения Шри-Ланки лишь 13% потомков вывезенных с Индостана. Впрочем, и насчет блаженства последних на чайных плантациях усомнятся. А насчет царского правительства А.П. никогда не заблуждался.
на своей земле чужих хозяев не любит никто. Ни индийцы, ни чечены, ни китайцы, ни киргизы.
Чехов в детали не вникал, он не был политиком, он был скажем так акыном: что видел, то и пел. Проехав через Россию, он увидел чудовищную нищету и дикость, и никаких попыток властей что-то улучшить или развить. В Гонконге и Коломбо он нищету тоже видел, не слепой же он был, и ходил не только на официальные приемы, но и на базары и в больницы для местных (это уже как врач). Но увидел и другое: как английские колониальные власти интенсивно строят эти самые больницы и школы для местных, железные дороги и прочую инфраструктуру, как стараются привить местным правовое сознание и улучшить их нравы. И это честно отражал в дневнике и письмах. Англичане это делали -- а рос. власти нет. Вот Чехов этот факт честно и фиксировал, без всяких политических выводов.
У Германии, Италии и Японии были колонии, и они там нехорошо отметились -- да только на их экономику это особого влияния не оказало. Расходы на войны, как минимум, скомпенсировали полученные доходы. А в случае Германии и Японии после их поражения их ещё и конкретно раскулачили страны-победительницы (Италии удалось отвертеться, так как она Муссолини сама скинула). Так что поднялись они исключительно своим трудом, на колонии не спишешь.
Отличием немцев от англичан было отсутствие у первых чувства меры и баланса. Они не сумели построить стабильную колониальную систему, которая давала бы постоянный надежный доход. Это на самом деле очень непросто, нужно глубоко понимать культуру тех народов, которые используешь. Немцы на это не хотели тратить время, а вот англичане наоборот -- ориенталисты всегда были среди оксфордской элиты.
Обеляет ли колониальных грабителей "незначительная" величина превышения награбленного сравнительно с накладными расходами? А апологию просвещенных мореплавателей отошлите в Индию, они пустым словам противопоставят реестр своих потерь за период стабильного высасывания ресурсов. Отдельно расскажут про жертвы масштабного голода, вызванного вовлечением страны производство опиумного сырья, и подавление восстания сипаев. В других частях света англичанка также "гадила".
кстати был противником колониальной экспансии Германской Империи. Нет, не потому что он очень заботился об отсталых народах, просто он хорошо умел считать. Вот он посчитал-прикинул: каких финансовых вливаний потребует от Берлина создание океанского флота и колониальной инфраструктуры, где именно она может быть развернута без риска военного противостояния с другими колониальными державами (Британией и Францией прежде всего), какой доход Германия в принципе может получать оот этих территорий и какое на это потребуется время. Прикинул и сказал: не майтесь, мейне херрен, дурью. Слишком поздно, раньше надо было это делать, как голландцы и англичане. Сейчас нам достанутся одни ошметки, проку с которых не будет, а расходы будут запредельными.
Но это противоречило амбициям молодого кайзера Вилли, у которого была одна мулька на уме: "умыть" Англию, откуда была родом его мать (дочь Виктории), которую он ненавидел. Потому старика Бисмарка он отправил на покой, а сам дал отмашку на широчайшую колониальную экспансию. Которая естественно подтвердила правоту старого Отто: Германия угрохала гигантские средства на войну с африканскими герерами, живших в тех местах Юж. Африки, где не было ни алмазов, ни золота, ни нефти, и откуда Германия практически ничего и не получила. Но зато получила серьезнейшие трения с Британией -- из-за её Южной Африки, которые во многом и привели к 1МВ. И по условиям Версаля пришлось убираться отовсюду. Т.е. Германии колониальная авнтюра принесла одни убытки.
А хаха ))) А индийские ткачи и индейцы об этом знают ? Просто английские звери оказались сильнее индийских и индейских.
Хороший анекдот от содержанки европоца.
У еврейских банкиров Англии и тех, которые туда метнулись. Очень много интересного узнаете. А если ещё у американских поспрашивать, то совсем будет ясно.
Плагиаторы с Нобелевскими премиями в ведущих капиталистических странах уже до того оборзели,что Божью технологию могут выдать за свое открытие.А я подожду,не опубликую устройство из 5 деталей,работающее без топлива и дающее бесплатное электричество,заменяющее самолеты,ракеты,колесный транспорт-тоже без всякого топлива.Нефть и газ не вечны.А хлеб за брюхом не ходит.(Затон.Новосибирск)
заказная и преследует цель о6оссратть этих трех экономистов которые получили нобелевку. Кто заказал? Мы думаем что на 99% представитель диктаторского режима Алиева, т.к. один из трех это армянин, родившийся в турции и сейчас живущий в Штатах. Паталогическая ненависть полукровки Ильхмачика-меймуна к армянам бьет через край!
любезностями со своими кровниками в другом месте. И по более подходящему поводу.
А вы не воспринимайте колониализм как ограбление. Воспринимайте как руководство. Руководитель получает больше. Вообще, СССР был странный, и нынешняя Россия - тоже тем, что будучи империями, борются с империализмом. Т.е. сами с собой. Трудно сказать, почему так. Видимо, набор факторов, как всегда играет роль. Один из факторов, видимо, то, что Россия и СССР просто не тянут на роль империи, т.е. руководителя. Снизился уровень образования в целом. Да мало ли еще, что: революция, бардак и пр. Второй фактор, почему не тянут, это то, что Российская Империя была фактически русско-немецкой империей, где немецкий фактор играл огромную роль. Больше половины, видимо. А немцы - это колонизаторы, руководители. Третий фактор сродни второму: образование, собственно Германии в 19-м веке, сделало Российскую Империю неинтересной для немцев. Они потихоньку и слиняли. И сами стали центром Европы, ее фактическим руководителем.
Я и говору.
Если ограбление, вы,как честный гражданин,должны отказацца от:
Чая.
Кофея.
Сигарет.
Некоторых фрукт. И даже от помидоров. Помидор похитил у индейцев
Злобный испанский капиталист Кортес.
Последний помидор.
Потому ацтеки и вымерли.
"Трест "Дары Цивилизации"- предприятие первый сорт, если управлять им разумно
и с толком. Он может принести куда больше денег, территории, власти и прочих благ, нежели любая другая из азартных игр. Но за последние годы христианские государства ведут игру плохо, и, я думаю, это им даром не пройдет.
Они с такой жадностью рвутся загрести все ставки на зеленом сукне, что Люди, Ходящие во Тьме, заметили это - заметили и встревожились.
Они стали относиться подозрительно к Дарам Цивилизации. Более того - они начали присматриваться к ним. А это не годится: Дары Цивилизации - славный, отменный товар; только нельзя рассматривать его на ярком свету .."
---
и т.д.
Общепринято, что империя продукт завоевания. Но это только внешний атрибут. И никто не акцентирует на то, что империя, прежде всего место, где проживающее большинство, хотело бы жить вместе. Если людей тошнит от внутренних имперских порядков, никакая сила людей вместе не удержит - по разбегаются сами, как сбежали из Союза. Сделайте приемлемыми внутренние прядки, и люди сами к вам потянутся.
"Один из факторов, видимо, то, что Россия и СССР просто не тянут на роль империи, т.е. руководителя. "
---
В теории управления есть такое понятие ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЯ СИТЕМОЙ т.е. при минимальных затратах достичь поставленной цели с существующих объективно ограничений. Т.е. управлять так, что данная система достигла заданного состояния в поставленное время, сохраняя при этом свою стабильность.
Далее есть такое понятия как СЛОЖНОСТЬ системы управления. Чем сложнее система управления, тем более трудно найти для нее (если вообще возможно)
оптимальноео управляние. В переносе на государство, которое с точки зрения теории управляния есть система, это означает, что если данное государтво имеет
сложную структуру, как-то большую территорию, где проживают различные этносы, разные климатичские зоны, часовые пояса и т.д. - что УПРАВЛЯТЬ таким
государством и тем более управлять ОПТИМАЛЬНО очень сложно. Империи - явяются классическими примерами таких государтв. Для стабильности и таких государств необходима ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ ИДЕЯ, понятная ВСЕМ там проживающим этносам. Империи НЕ МОГУТ по определению иметь такую идею. Отсюда ВСЕ ИМПЕРИИ рано или поздно распадаются. Распался и СССР, хотя СССР и не был классической империей. Но он так и не смог окончательно освободиться от наследия РИ.
-"если у вас испортился двигатель, то это не значит, что неверен принцип внутреннего сгорания";
----
-ну какая\такая "ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ ИДЕЯ"??-а какая идея была в др.Риме?
-интеллект наличествовал, давший и градостроительство, и общ.устройство, и право, и искусства, и военн.дело, и проч.\проч.
-до сих пор по его лекалам живут/да собственно и величия не превзошли/
-только\то и равнялись втихую, примеряя на себя имперский статус, да ничего только кроме названий и претензий не выжали
А как же пинды? Они никогда не распадаются по определению?
Удивляет то, что кто-то ещё рассматривает серьёзно решеня Нобелевской комитета. И первый вопрос. А кто там такие адекватные и во всем разбирающиеся личности, чтобы принимать их решения? Вспомним хотя бы премию мира Обаме (громко не ржать).
Вернуть Сталинскую премию и награждать ею только самых умных, но бедных.
Сёмин, учреди свою премию, и награждай достойных. Чужие премии делить каждый дурак может.
выпустил бы он книгу с пустыми страницами, кто бы у него купил? Не той масти!
XM.... У нас не лучше были "ученые" . Бровястый стоко медалев себе навесил, шо груди не хватило, а на жопе носить было неприлично.Меченый изьян изьял, но водку запретил и вино , стал всех соком поить дятел ,пришлось лосьёны разводить, тормозную жидкость с денатуратом .От "многое" ума много горя.
Чем недучившийся в семинарии главковерх и слесарь-маршал без боевого опыта лучше фронтовика-орденоносца?
Без денатурата никак?
Планета Плюк наше будущее.
А все это что? Совесть, чувство юмора, душа, уважение? Э, как сказал бы Воланд - Что же это у вас, чего не хватишся, ничего нет.
Короче, коммунистам не понравилось! Но коммунизм не имеет никакого отношения к богатству. Все страны исповедовавших коммунизм, жили в диапазоне от очень бедно, до паршиво, но сносно. Так что нечего коммунистам о богатстве рассуждать - не их тема.
Некоторые скажут, а как же Китай? Там ведь у руля коммунистическая партия! Китай тоже поднялся за счёт того, что разрешил капитализм под крышей коммунизма. В России тоже такое было, НЭП называлось, и это позволило в короткие сроки перейти от полной нищеты, до довольно сносной жизни. Но НЭП запретили, ибо в России жить хорошо - смертельный грех. Такие дела.
-мне кажется, вы согласитесь, что ваше: "нечего коммунистам о богатстве рассуждать - не их тема", не совсем корректно;
-это именно их тема, в русле столетних обсуждений, без малейшей привязки к реалиям;
-да даже характер этой говорильни показывает полную непричастность к живому труду, от итога которого и возможно богатство: как раз с результативным трудом /эти борцы с экспл-ей/ по\итогу и воевали, что история их и продемонстрировала
----
//идеология\паразит: от паразитов, и для паразитов//
вопрос во владении средствами производства. НЭП закрыли потому что он подрывал идеологические основы. Превратился в источник возрождения эксплуатации и эксплуататоров. НЭП был нуженна короткое время. Он не дал стране подъема производства, а скатился к банальному купи-продай. За ним последовал рост преступности в лице всяких япончиков и проч. Как показала контрреволюция в Россиии, буржуинство, без руководящей и направляющей ркуи компартии быстро скатывается в обыкновенный грабеж населения. КПК жестко мочит тех, кто зарвался, получив миллиарды. При этом гсссекторв Китае не задвинут в угол. Да и последние тенденции в России в виде госкорпораций, показывают, что управление экономикой страны рынком, это бред.
Мы видим результаты частной конторки Дженерал Моторс и суперкрутой конторы ГАЗ из СССР - первые известны всем от босого охотника на слонов до британского лорда,вторые вообще нахрен никому не нужны.Разве что продающим собственных баб на панели кубинцам. Так что частник всегда переигрывает госконтору в качестве при объективно равных условиях.Но можно госконтору субсидировать,выплачивая тунеядцам 13-ю зарплату и квартальные премии,а частника облагать удвоенной налоговой ставкой.Тогда частник проиграет.
"КПК жестко мочит тех, кто зарвался, получив миллиарды. При этом гсссекторв Китае не задвинут в угол. Да и последние тенденции в России в виде госкорпораций, показывают, что управление экономикой страны рынком, это бред."
---
Не надо преувеличивать достижения Китая, при всем уважении к этим достижениям. Вспомним ТОЧКУ ОТСЧЕТА, когда началось резкое развитие Китая(КНР).
Это визит товарища Дэн-Сяопина в Китай в январе 1979 года в США, встреча с президентом США Дж.Картером, его выход в ковбойской шляпе, что имело понятно
большое символичское значение - Китая стал на СТОРОНУ США ПРОТИВ СССР. Реально руководство КНР начало реализовать по сути идеи ленинского НЭПа - сделать резкий рывок в экономическом развитии при помощи западных стран. Т.е. без ПОМОЩИ, точнее без ОБОЮДОВЫГОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА с ЗАПАДНЫМИ СТРАНАМИ КНР не смог бы достичь уровня экономики, который имеет сегодня. Но каждая модель экономики имеет свои историчские пределы.
За последние 10 лет развитие КНР ЗАМЕДЛЯЛОСЬ. Сегодня оно имеет порядка 3%. КНР имеет проблемы: а)демография, б) самый высокий уровень безработицы
среди молодежи до 28 лет - 18 %, долги в секторе недвижимости, самый большой госдолг в мире. Не все так ладно в КНР.
В отличие от артелей. Первые телевизоры в СССР появились еще до войны, и именно благодаря артелям.
Верно-верно, при Брежневе стали из "хрущевок" в нормальные дома перебираться, прибарахляться, в стенки хрусталь ставить, ковры на стены вешать, телевизоры цветные покупать, при этом жить спокойно, размеренно, без страха и надрыва - Кагал возмутился и решил "перестройку" устроить...
Так ведь и в России все как под копирку! ЕдРасы на востях русского народа строят "суверенную демократию", устраивают геноцид коренного населения, как в Америках геноцидили индейцев, замещая коренных завезенными. Только в Америки везли из Африки, а в Россию везут из Средней Азии. Хотя в последнее время и африканцев нехило прибавилось...
ЕдРасы даже не пытаются скрывать, что Россия для них - колония.
Значит так и должно быть, причем по науке. У одних по науке должно быть все, а у других, тоже по науке, не должно быть ничего.
Против науки не попрешь.
Экономика не наука. Это просто создание неких математических моделей, которые по мнению авторов, описывают процессы происходящие в сфере экономических отношений в сфере производства и потребления. Главный порок это абсолютизация этих моделей и придания им вида экономических законов не учитывая того факта, что математические модели всегда ограничены условиями их применения.
В таком случае и физика - не наука. Вы, батенька, перестарались.
А другие отрасли знаний являются онаученными в той степени, в какой они используют математику.
вообще, орудие оболванивая масс, поскольку включает как реальные достижения, так и откровенную профанацию. Поэтому получить в ней учёную степень могут только те, кто из избранных. Хотя по жизни они и простейшее уравнение решить не смогут
Математика исследует то, чего вообще не существует. Не стоит вешать ярлыки. Наука подразумевает общепринятые способ или методологию познания мира. В этом случае естественные и гуманитарные науки принципиально не отличаются. Вот только с историей проблема. Слишком подгоняют лабораторную работу под заданый результат.
Подождём век-другой, и появится в России настоящий социально ориентированный капиталист-предпрениматель.
И национально-ориентированный учёный-экономист.
-не навязываю .., но характерное правило: если кто начинает рассуждать в терминах маркс.\лен-зма, итог будет отрицательным, либо в лучш.случае нулевого смысла;
----
"империализм"- производное исходного "империя" /функционирование имперского/, а не та галиматья, которая европ.колонизаторами, а позже марксом вкладывалась в это слово;
="колониальная империя" ???, да тоже, что заботливый\опекающий вор;
-сухая вода, голодная сытость, больное здоровье .., чем не подобный ряд
это, конечно, верно, но для России относится к деструктивной информации.
Все есть?
В КНР она есть - прописана в конституции (пока еще).
В нестабильных странах частной собственности быть не может - бандитизм, вот и развития нет.
В Германии в 1920 была рецессия - бандитизм Веймархской республики
Сегодня ЕС деградирует в рецессии - бандитизм ЕС.
Правильно подменили...
За что получил премию мира (причем авансом) Обама, при котором в лабораториях ЦPУ, была создана, так на секундочку, ИГИЛ, и началась кровавая бойня? За то, что по сути, он сдал США. До него, вся эта глобалистская закулисная шушера имела ограниченное влияние высший пост того государства, но при Обаме она прорвалась и в овальный кабинет, а он стал по сути ее агентом. Типа, чего хочешь за работу Барак? Всегда мечтал о нобелевке. Ну, на вот тебе. Даже Буш, который собрал вокруг себя отморозков не нанес такого вреда, поскольку отморозки соблюдали хоть какие-то правила, но глобалисты вцепились в трон зубами и пошли на полный демонтаж всего фасада сдержек и противовесов устроив форменную диктатуру всего и вся. Поэтому нобелевку надо воспринимать как инструмент, которым она всегда и была.
или как?
Кровавый убийца, основные изобретения в области взрывчатых веществ, да и нефти бранобели накачали в России по самое не хочу
На премии жмотился. Гагарину за полет вроде два комплекта белья с носками выдали бесплатно.
бесплатно не качал, это сказки для верящих в альтруизм и пропагандистам
решили заменить на Рокфеллера, всё-таки он из более влиятельной касты
Механизм эксплуатации прост - создание из воздуха бакса.
Только дефицит бюджета США - 3 триллиона баксов создают из ничего.
А если кто-то попытается создать независимые деньги как Садам или Каддафи,
То начнётся война за "демократию"
А ещё гораздо большая эксплуатация за счёт контроля цен на биржах на товары из развивающихся стран
Ещё больше дают дериваты - ценные бумаги, которые создаются банками - этих бумаг создали из ничего уже на 2 квадриллиона баксов.
В обмен на эти бумаги банкстеры скупают физические активы.
Агрессия НАТО в России также есть война за "демократию" банкстеров против стран глобального Юга.
Украинские фашисты же - наёмники финансовых феодалов как в средневековье служили османам и шляхте в агрессии и захвате .
Рагули - наёмники агрессоров, деструктивная культура уничтожения.
30 триллионов
Государственный долг США превысил $35 трлн.
О чем речь?
Не из воздуха а из господства в воздухе. Это другое.
"не всегда империи носят деструктивный характер. Возьмём, например, Советский Союз. Сколько он всего дал разным народам – это даже посчитать сложно. А что делать, если народ упёрся и не хочет развиваться, заявляя: так жили мои предки, так буду жить я и ни в чём не хочу меняться, причём от предков он взял явно не самое лучшее, что у них было. Если народ не хочет развиваться сам, его заставят это делать силой через колонизацию. Некоторые народы вообще не начинают развиваться, пока не почувствуют смертельную угрозу от той или иной империи или цивилизации. К сожалению, Россия нередко поступает именно так, проявляя полную пассивность, пока «не грянет гром» и на пороге не окажется захватчик. Помимо этого колонизация других стран может приносить колонизированным развитие промышленности и экономики, которую бы они сами не смогли развить без такой колонизации. Так же империя может принести колонизируемым новый, более современный язык общения. Так произошло в Австралии, Индии, Китае, где английский язык стал официальным или внешнеторговым языком. Помимо нового языка, в колонию может придти новая религия, ведь империя, как цивилизация владеющая эстафетной палочкой мирового лидерства, априори владеет самой новой и передовой религией мира". В смысле вы не сравнивайте африканцев с теми же китайцами. Они на самом деле умницы, к тому же очень трудолюбивые. А если народ тупой и недалёкий, да к тому же ещё и ленивый, то ничего другое, кроме "волшебного пинка", в этом случае не поможет...
Патриот Семин уже вернулся из США, или оттуда строчит?
учредите свою премию и давайте кому хотите.
многа букф об актуально вечном
карроче
Базовый Принцип Жизни:
Если ешь ты, это хорошо, если едят тебя, это плохо.
прочее - бла-бла от прикормленных "инженеров человеческих душ" и пастухов "больших групп людей, объединенных" для организации процесса оптимального питания
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.