• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: Пересмотреть итоги войны 1939–1940 гг. Зачем Финляндии Карелия

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

26.01.2024, 13:50
Гость: Не надо путаться.

Не Финляндия, а "Финляндия".
Теперь это только вывеска над территорией очередного протектората вашингтонских сионистов. То бишь совсем другая история.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 22:00
Гость: со стороны

Себя закавычь вместе с неким Суховым( гад эдакий, как портит прекрасный образ красноармейца!). А Финляндия тебя и подобных в упор не видит, работает, живет и жизни радуется.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 11:44
Гость: Вот и хорошо, что не видит.

Пусть живёт.
До времени.
Лично мне нужна эта территория под определённый цивилизационный проект, и мне по барабану, кто там болтается - финны-грузины...
Либо к нам, либо чемодан-вокзал-Техас))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 23:09
Гость: ответ

У вас цивилизации нет. Возрождение варварства,с ЯО. Как писал Кюстин? В чем опасность русских варваров? В том, что они научились делать огнестрельное оружие, а сейчас прихватили в числе прочего и сов.ЯО. Хахлы, Кравчук, Кучма, понятно, кто. Вот и весь "проект". Это не мои выводы, у вас не столь давно по этому вопросу велась довольно оживленная дискуссия.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.01.2024, 11:50
Гость: У них нет.

А у меня есть.
Супер. Начну рассказывать - заслушаетесь. При этом никаких фантазий, всё доступно, конкретно. Бери и делай.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2024, 14:52
Гость: товарищ Сухов, насчет "вашингтонских сионистов"

эт точно!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2024, 01:56
Гость: иноземец

Здесь очень ограниченные люди тусуются. Например: будут ли русские стремиться в Финляндию, надо, мол, финский язык изучать. По этому вопросу: во время учебы в аспирантуре КГУ мы, советские аспиранты, очень неплохо дружили практически со всеми "западниками". С финнами, кстати, были ,пожалуй, самые приятельские отношения. Дело в конце 70-х, но сразу бросилось в глаза: ребята и девчонки хорошо владеют английским. В Финляндии сейчас два гос. языка - финский и шведский, официальный статус имеют саамские языки и карельский, иммигранты тоже что-то имеют в культурно-языковой сфере. Так что русские граждане Финляндии в целом не "обижены". Второе: вопрос не в том, нужна ли сегодняшняя Карелия Финляндии или нет. Однозначно- нет. Если и возникали дискуссии о территориях, они относились не к Карелии в целом, а к территориям, которые Финляндия уступила СССР в 1940 и 47 гг.(Южная и сев. Карелия). Причем, это не офиц. позиция. Но если посмотреть с Карелии на Финляндию, плохие, понимаш, мысли возникают. В целом, Карелия - не самая бедная по природным ресурсам земля. Железной руды - более чем,реки, леса и т.д. Но с такими богатствами ВВП(ВРП) на д.н. - до 7 тыс. долл. или меньше. И Финляндия -59 тыс. И все с этим связанное. Кстати, по Конституции Карелия - суверенное государство.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2024, 10:31
Гость: хохлу

"1. Республика Карелия есть республика (государство) в составе Российской Федерации с республиканской формой правления."
-
Где узрел "суверенное"?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2024, 00:26
Гость: со стороны

Просили передать: и на фиг нищая Карелия Финляндии не нужна. По всем рейтингам самый счастливый народ в мире, в основном всем довольный и на тебе: Карелии ему не хватат! Буржуазные нации дурью не маются. Взять, к примеру, Порто-РикоЮ свободно ассоциированное государство с США: три референдума провели, народ едва не поголовно хочет в США в статусе штата, но сенат против. Не ко времени и не к месту. Это только одна совокупность с жиру бесится, на нефте- и газовых долларах. Одурели полностью. Все бы ничего, да непонятно в каком состоянии ядерка и мозги моксей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.01.2024, 21:54
Гость: Стас

Действительно,на фига козе баян?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.01.2024, 09:00
Гость: А если завтра война? А РФ не готова.

В США и Европе все чаще начали говорить о неминуемой войне НАТО с Россией, даже указывая конкретные временные показатели — 2025 год.

Как правило, звучат они от экс-военных и экс-политиков, ранее занимавших высокие должности в госаппаратах своих стран и Альянсе. Данные высказывания свидетельствуют о стремлении ВПР стран коллективного Запада в короткие сроки подготовить общественное мнение и население к «тяжелым временам».

Как бы нам ни хотелось воспринимать данные высказывания с долей иронии и даже где-то относиться к ним легкомысленно — не получится.
Напомнили, что уже начато формирование объединенного центра управления воздушными операциями ОВС НАТО «Крайний Север». Кроме того, реформировано объединенное командование НАТО «Брюнссум» в Нидерландах. Теперь в зону его ответственности вошли не только страны Балтии, но и Скандинавии. Более того, «Брюнссум» получил в подчинение межвидовое формирование экстренного реагирования (СПЗ), включающее 10 тыс. военнослужащих, 150 самолетов и 40 кораблей. США получили в свое распоряжение более чем 40 скандинавских военных объектов и морских баз. Стоит ли удивляться, что в последние дни в этих странах люди начали массово скупать крупы, консервы, спички, а согласно данным Шведского агентства по ЧС, количество просмотров карты бомбоубежищ в стране за последний месяц увеличилось более чем на 3500%, а запросы в интернете «Что делать, если завтра война» — на 900%? Думаем, ответ очевиден.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.01.2024, 16:34
Гость: 1945

европа соскучилась по большому пенделю.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2024, 00:57
Гость: совет

Не нести свой маразм. Не Европа, кто-то другой требует большого пенделя. Для того, чтобы нормальные миролюбивые люди жили, трудились и наслаждались жизнью. А всякое трепло, как и предлагал один полковник ВС РФ - на стройки бурятии и Чечни. За миску похлебки и кусок хлеба.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2024, 13:04
Гость: "миролюбивые люди"

8 лет бомбили Донбасс.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2024, 13:28
Гость: стесняюсь спросить

А Кавказ сколько лет домбили?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2024, 15:59
Гость: А

кто взрывал дома, брал заложников, вырезал мирных людей? Это про Кавказ. Разве жители Донбасса это делали? Может жители Одессы это делали? Ответь, не стесняйся.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2024, 17:28
Гость: ты

совсем тупой или придуриваешься?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 04:39
Гость: И

много у вас там таких придурковатых в шестой палате. Может у вас в шестой палате вспомнят что делали чечены. Может вспомнят как они взрывали дома, брали заложников, вырезали мирных людей. А теперь пусть вспомнят что делали жители Донбасса. Занимались ли они терроризмом?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 22:22
Гость: иноземец

Все банится сервильной цензурой. Жители Донбасса в массе(кроме ...их сепаров) не занимались взрывами домов, взятием заложников, "вырезанием мирных людей". Но и жители Чечни(чечены, правильно, наверное - чеченцы), и бойцы ВС ЧРИ тоже это не "делали".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 04:50
Гость: ****

Чечены занимались терроризмом, а жители Донбасса нет. За что тогда объявили АТО и жителей Донбасса террористами и стали бомбить Донбасс?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 09:32
Гость: проблемы

с причинно-следственными связями?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 15:34
Гость: У

тебя с умишком не густо.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.01.2024, 11:53
Гость: Петроф

Согласен. Не просто так пропагандируется вражда, а не мир.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 21:56
Гость: Ставер зажигает огни!

Читаю в Сети и некоторых СМИ достаточно аргументированные, с точки зрения обывателя, материалы о новой проблеме, которую Россия «должна быстро купировать». Я о Финляндии и «горячих финских парнях», которые вдруг вспомнили

Читать полностью: https://www.km.ru/v-rossii/2024/01/22/finlyandiya/908976-peresmotret-itogi-voiny-1939-1940-gg-zachem-finlyandii-kareli

На сарае тоже некоторые читают ....а там дрова.
Ежели послушать государственный телеканал Россия1, там вообще призывают МИР В ТРУХУ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 23:35
Гость: МИР В ТРУХУ!

А шо, потанцуем. Зачем нам такой мир. Мы наш, мы новый мир построим.
-
Мы кузнецы, и дух наш молод,
Куем мы счастия ключи!
Вздымайся выше, наш тяжкий молот,
В стальную грудь сильней стучи!
.
Мы светлый путь куем народу,
Мы новый, лучший мир куем...
В горне желанную свободу
Горячим закалим огнем.
.
Недолог час — огнем объятый,
Великий, славный грянет бой.
И всех врагов с земли проклятых
Сметем мы бурною волной.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.01.2024, 09:49
Гость: совсем больной?

Какой ты мир построишь?Эту песню пели большевики.А не зажравшиеся буржуи-империалисты.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.01.2024, 12:13
Гость: Анюта

Можно подумать американские бизнесмены не платили коммунистическому движению.Откуда у твоего Ленина деньги как не от буржуев?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.01.2024, 15:22
Гость: Валлийский Коган- Анюте

Анечка, родная, я понимаю, что это сложно, но постарайтесь мозгом пораскинуть.
Как так уже сто с лишним лет никто следов тех денег найти не может?
Почему в годы противостояний ни немцы ни американцы о том, что Ленин их ставленник даже и не заикались?
И почему, когда «перестройщики» и борцы за «Россию которую мы потеряли» никакого компромата не нашли, как ни старались?
Даже про сотни миллионов репрессированных все оказалось брехней.
И наконец, как так, все эти буржуины всех, без исключения, противников Ленина абсолютно открыто и явно спонсировали, а вот Ленина, получается, тайно?
И нахрена человек с мозгами одновременно станет финансировать и своих, буржуинских и тех, кто им враг по жизни? Ну немецкие генштаб, теоретически, был заинтересован в выводе России из войны, но американцам с пресловутыми Ротшильдами это нахрена надо было?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.01.2024, 17:05
Гость: Анюта

Не защищайте предателя Ленина,который ненавидел Россию.Он этого не заслуживает.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.01.2024, 21:00
Гость: Валлийский Коган- Анюте

Товарищу Ленину моя защита не нужна. Он уже сто лет как умер.
А вот его противникам он все еще мешает.
Потом, дорогая, ежели уж кто и предатель, так это его оппоненты.
Вон тот же Колчак за год с небольшим три присяги нарушил. И это не говоря про то, что у друга и подчиненного жену увел.
Да и остальные не много лучше. Получается ведь, что все те с кем Ленин боролся, наши враги. И с ними мы теперь прокси войну ведем. Так какой же он тогда предатель?
Потом в чем его предательство заключается?
В том, что собрал осколки империи, да людей, которых хуже скота держали лечить да учить стал?
И почему вы считаете, что он ненавидел Россию?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2024, 14:57
Гость: товарищ Сухов - девочке по имени Валя Коган

Я девочка-припевочка,
Тануцю и пою.
Я Ленина не знаю,
Но я его люблю!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2024, 13:50
Гость: Ленин хороший, стал лечить и учить людей:

Крупская в своих записках писала:
“...раздавался надрывный вой собаки. Это Володя, возвращаясь домой, всегда дразнил соседского пса...”
В.И.Ленин:
"Русские - "г*внюки. Ивашек" надо дурить. Без одурачивания "Ивашек" мы власть не захватим".
"А на Россию мне плевать..."
"Интеллигенция — это не мозг нации, а г*вно"
"Нужно поощрять энергию и массовидность террора"
"Под видом „зеленых" (мы потом на них свалим) пройдем на 10—20 верст и перевешаем кулаков, попов, помещиков. Премия: 100.000 р. за повешенного"
"...чем большее число буржуазии и духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше"
Т-щи! Восстание пяти волостей кулачья должно повести к беспощадному подавлению. Этого требует интерес всей революции, ибо теперь везде «последний решит бой» с кулачьем. Образец надо дать.
Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) не меньше 100 заведомых кулаков, богатеев, кровопийцев.
Отнять у них весь хлеб.
Назначить заложников – согласно вчерашней телеграмме.
Сделать так, чтобы на сотни верст кругом народ видел, трепетал, знал, кричал: душат и задушат кровопийц кулаков.
В письме Ленина Молотову для членов Политбюро от 19 марта 1922 года Владимир Ильич настаивал на необходимости использовать массовый голод в стране, чтобы обобрать православные храмы, расстреляв при этом как можно больше «реакционных священнослужителей».
Сталин: "Молчать абсолютно!" О национальности Ленина.
Он хорошо понимал, что в «этой России», мягко выражаясь, «не любят жидов».

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2024, 06:43
Гость: дядя, ты дурак?

ленин ведь живее всех живых!
ён был, есть, и будет есть!
а коли тухляк сдох 100 лет как, дык чаго ж ты яго не захоронишь? небось смердит на усю красивую плошадь

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2024, 12:53
Гость: Анна

Такое Ленине говорит только старшее поколение. Ленин-кумир бабушек.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 01:39
Гость: вопрос

А как насчет десятков миллионов в годы жизни Ленина? Которые под его водительством поднялись на борьбу и одержали в ней победу? Ась? Как с буржуазным философом Бертраном Расселом(очень известным), который написал, что 20 век - век Ленина и Эйнштейна. Можно к нему по разному относиться, но факт есть факт: это не "Анна" или иная(иной) п...болка(..бол)..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 09:48
Гость: Ейбогус -ессно,

Один еврей похвалил двух других евреев.
20 век-век Бытлз!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 22:18
Гость: со стороны

Цензура с радостью приветствует дебилов. Б.Рассел - происходит из старинного английского аристократического рода, лауреат Нобелевской премии, один из величайших и разносторонних умов прошлого века. Многие полагают(ученые), что его вклад в логику сравним с вкладом Аристотеля. Хотя о чем это мы? Аристотель наверно, тоже еврей. Кстати, критик большевизма, но одновременно и капитализма. Капитализм - обречен, а коммунизм, хотя он возможно, и потерпит поражение в России(российский), но он не умрет. "Я верю, что коммунизм нужен миру". Кстати, Эйнштейн(он в отличие от графа Рассела и потомственного дворянина Ленина по происхождению был ,таки, евреем) тоже был уверен в неизбежности социализма( "Почему социализм?").

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 05:48
Гость: Ейбогус - добавим.

Дуся,
Что такое "многие полагают"? "Ученые"))). Знаете,сорока тоже ученая,а ворона ваще гений. Аристотель не еврей,он был араб.
Это его прозвище.
..Ленин какой то,тоже дворянин? И тоже философ?
-)))
А Знаете разницу между столбовым
Дворянином и заслуженным? Вот,Толстой-столбовой,Бунин,Пушкин,и мн.другие, от времен Рюриковичей.
А папа Ульянов,инспектор училищ,наверное,хороший инспектор,и поэтому заслужил чин. Но ведь разница то громадная.
.а эти руссели ехали на антихристианском билете. Только и всего.
И имя им-легион.
Настоящих философов оч.мало в истории. По пальцам можно пересчитать.Мыслитель рождает материю,мысль,вещество,до него никем не рожденную. Его можно понимать/принимать,а можно и не понимать/не принимать,но это не меняет его значения.
У вас есть своя команда философов,наверняка,у меня тоже есть.
Эйнштейна среди них нет.
То,что писал Платон,на востоке давно знали,он это и интерпретировал. Так же и с Аристотелем.и ваще со всеми греками.
.
Марк Аврелий,умничка, по совместительству император и полководец,на полставки.
Монтень. Паскаль. И чудесный бедный датчанин Киркегор.
Философии 19 и 20 вв.прямиком вышли из них,особенно Киркегора.
.
Занятие философиями требует наличия совсем другого мозга.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 01:25
Гость: Ейбогус -дебил,гришь?

Руссель-так в оригинале,не может быть аристократом априори.(Рассел- это так в англ.транскрипции)
Вы- Наивный грубый почтиджентльмен.вы мало знаете,и эти сомнительные крошки из ваших еврейских википукипедий заполнили весь объем вашего скорбного черепа.
Ротшилд тоже купил свое баронство, и масса подобных.
Вот Авраамович что то или не хочет покупать чин рыцаря,или,денех нет наверное.
Как изумился один брит век назад,начало 20 века-"что то наша аристократия все больше становится похожа лицом на палестинцев"
.
Феерический наив

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.01.2024, 22:55
Гость: ответ

Ну, да, надо доверять только кацапопедиям и их авторам, типа этого. "Не наивного". Дед Бертрана, лорд Джордж Рассел, который дважды возглавлял правительство ВБ при королеве Виктории, тоже из "скорбного черепа"? Что еще кац...п может сказать, кроме всякой гнуси. Не только о Раселе, но и ваще обо всех выдающихся деятелей. В т.ч. - о Ленине и т.д. Сколько дипломов о в/о имеете, защищенных степенях? Где? Когда? По каким наукам?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.01.2024, 06:42
Гость: Ейбогус -кацап,грите?

Я подозревал,что вы-каколь.
Но не знал, что до такой неприличной степени

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.01.2024, 11:11
Гость: Знатоку большевистского folklore.

Не всё вошло из того, что пели большевики, а только избранное на злобу дня.
-
Творчески надо подходить к Ahnenerbe.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 20:30
Гость: Бобер

Сначала тупые коммуняки, генсеки и прочие кремлевские кретины расплодили нацменов, побратались с мартышками, а теперь удивляются наличию враждебных военных блоков собранных из всех этих уродов!
Всему человечеству прилетит бумеранг - за ложь, за воровство, за притворство. И будет война она будет везде и придет к каждому, но к каждому она придет по разному. На руинах останутся только здоровые ценности и ценные люди, а не вот эти вот все - футболисты, пацифисты, инфо-цыгане, исполняшки-помогашки-промокашки..
Будет тяжко даже полезным ребятам, видимо иначе никак.
Цукерберги и Безосы в бункерах не спасутся - потому что очень глупы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.01.2024, 09:19
Гость: Бобры все точно сдохнут

А вот богачи все сохранятся в своих бункерах, которые уже имеют в Новой Зеландии и ускоренно строят. Дворцы под землёй: Как западные элиты готовятся пережить ядерную войну с огоньком.
Американские олигархи, подобно обычным выживальщикам, готовятся к концу света. Но делают это по-своему, с размахом. И создают копию Пентагона на тёплых островах.Уже сейчас половина всего богатства человечества находится в распоряжении всего семи семей. Эти люди скопили свои состояния отнюдь не для того, чтобы сгинуть в горниле войны или из-за глобальной катастрофы! Они давно готовят себе "запасные аэродромы".Все умрут, а я останусь.
Главными вопросами закрытых встреч в Давосе стали инвестиции в строительство "дворцов-бункеров" и в науку — главным образом в исследования и технологии по увеличению продолжительности жизни. Об этом недвусмысленно сказал президент американского Института нового экономического мышления Роберт Джексон. Оказывается, миллиардеры уже давно определили для себя "запасную страну" взамен Америки — и это Новая Зеландия, которая, по расчётам мирового правительства, должна уцелеть во время всех возможных ядерных конфликтов на планете.
Этому способствуют удачное расположение острова и отдалённость его от территорий, которые могут быть заражены радиацией.
Однако в Новой Зеландии строятся не только подземные убежища для мирового олигархата. Именно сюда американцы планируют перенести "запасной" Пентагон в том случае, если настоящий Пентагон будет уничтожен ракетами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.01.2024, 11:21
Гость: Поразмышляйте немного дальше бункеров.

Когда жратва закончится.
У охраны. Ибо мгновенно перебьёт "сильных мира сего", чтобы самим протянуть подольше.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.01.2024, 00:09
Гость: А вы знаете

Да не кипите вы так. Всё нормально. Ну побратались тупые комуняки с мартышками. Что в этом плохого? Любви все исполняшки-помогашки-промокашки покорны. Даже тупые бобры.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 17:05
Гость: АНТУАН

Советская пропаганда заявляла,что Финляндия хочет захватить территории СССР до Урала!!Поэтому никто и не верил.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 19:03
Гость: ну надо же!

Столько лет прошло,а ничего в этой области не поменялось.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 13:34
Гость: а

почему правительство РФ не развивает свои территории?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 13:29
Гость: Юри_й

а зачем нам донбас?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 12:16
Гость: рус

Интересно . Где может оказаться новая граница с ними ? Грабли те же . И результат будет тот же . Ведь жили тепло и сыто . Сценарий - "Сказка о рыбаке и рыбке " А.С.Пушкина .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 11:23
Гость: Ну не евреи сжигали в Одессе,а немцы

Евреи на украине (Зеленский, иудея и его шобла нацистская) взяли сегодня роль гитлеровцев во власти. Они организовали Одесскую Хатынь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 09:10
Гость: Никогда не слышал о претензиях Финляндии на Карелию.

Микрофоны прочисть, железный ботинок.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 09:42
Гость: Анна

Я со времен Буша Младшего слышу. В интервью финны говорят,что мы хотели бы вернуть Карелию,котрой вроде шведы,а не финны владели.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2024, 01:14
Гость: со стороны

Всякие владели. До Ништадтского мира в 1721 г. с 1617 г.- Герцогство Карелия в составе Шведского Королевства(Финляндия на равном со Швецией статусом Великого княжества Финляндского в королевстве, затем, вроде в 1809 г., перешла после рос.-шведской войны на том же статусе, но с императором и одновременно Великим князем во главе в состав Рос.Империи).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 08:54
Гость: ---

Финляндия, а где родственная ей Эстония. Никогда не уступайте насильнику, ни при каких обстоятельствах.---

Это точно. Националистов надо бить за нацизм. Европейский украинский нацизм это по сути насильственная ассимиляция. За это будут бить все фашиствуюшие нации, как сегодня бьют на украине.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 10:52
Гость: для начала

Найди и внимательно прочитай про признаки фашизма.А потом подумай.Желательно головой или что там у тебя осталось после промывки.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 12:21
Гость: для начала

проваливай. твоего гавканья и так хватает

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 15:17
Гость: вот и пример

одного из признаков-затыкать рты всем кто высказывает свое мнение.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 20:29
Гость: шилу несусветному на его пасквиль:

"А что, ЛАППЛАНДИЯ, НЕ ИССЯКОННО РУССКАЯ ТЕРРИТОРИЯ РОССИИИ?"
----
Конечно. С чего бы тогда Рюриковичам поколениями махаться с пришлой немчурой за "Кемску волость".
Рюриковичи, они кто и откель? Вот то-то же.
А с учётом того, что Русские - суперэтнос славян, балтов, финно-угров, то всё вокруг и дальше - исконно русское.
-
Ну а Гиперборея - это тебе на десерт.
Поработай над археологией, ДНК-генеалогией, гидронимами.
Кстати, Кемь - «гидроним, по мнению ученых, образован древним термином КЕМ, ХЕМ "большая река", который предположительно имеет индоевропейское происхождение и распространён на значительной части Евразии от р. Кемийоки на севере Финляндии до Улуг-Хем (Енисей) и др. на Туве».
Но отнюдь не "предположительно", поскольку "индусских" гидронимов там выше крыши.
Вот и смекай, кто ещё и истинный Ариец.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 04:26
Гость: ABCD

"Рюриковичи, они кто и откель?"
Первый правитель Руси был Галицко-волынский князь Рюрик по отцу своему был ободритом (представитель племён полабских славян, населявших приблизительно с конца V века нашей эры до середины XIII века обширную территорию от устья реки Лабы (Эльбы) и её притока реки Салы (Зале) на Западе, до реки Одры (Водры, Одера) на востоке, от Рудных гор на юге и до Балтийского моря на севере) а по матери - словенским русом и внуком новгородского князя Гостомысла.
Он не был скандинавом. Просто эта ветвь князей правила древлянскими землями в будущем литовском княжестве, словенцами, и на востоке Венгрии, что говорит о том, что половина Европы в те времена были СЛАВЯНСКИМИ землями!
Варяги — группа в составе населения Древней Руси, носящая этнический, профессиональный либо социальный характер.
Варягами называли тех, кто плавал на ладье от Скандинавии в Русь и обратно.
Древне русское слово "варяжить"- жёстко, неуступчиво торговаться, то есть. варяг старое название купцов, которые скорее всего дальше Дании из Балтики не плавали. А скандинавы вообще торговлей не занимались, викинги жили грабежом и разбоем. Также Существует точка зрения, что Рюрик — вымышленная фигура и искать его происхождение бессмысленно, реальных подтверждений его существования нет, в скандинавских источниках той поры о нём как о правителе Руси упоминаний нет, все данные сейчас- не подтвержёднные эпосы и предания.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2024, 03:02
Гость: Ейбогус -"скандинавы торговлей не занимались"?

Мдя.
Вы себя уже превзошли.
.
Норманы,
Самые выдающиеся мореходы после Финикийцев,дальше Дании не шли.-)))ни щьмагли.
Написал Азбук. Я Уже устал хихикать,это утомляет. Какого черта вас читаю,непонятно.это Вопрос к себе же.
.
Добравшиеся до Сев.америки , 10 век,дальше Дании не ходили,оказывается.-))))
.
Арабы именно поэтому их прозвали Ар-рус,тк.имели с ними вплотную торговые дела на своих землях. Как и греки.и пр.
Постоянно
Находят спрятанные кувшины в скандинавских раскопках, полные и
Арабских монет,что указывает на-- арабы платили своей валютой.
. У норманов ,кроме боевых драккаров,были и спец.торговые вместительные судна.
.
Грабежразбой-в те грубоватые времена было делом обычным ,вкл.и славян, обычным,рутиной,как вот терзания клавы сегодняшними доморощенными "мыслителями"
..
Правда---как раз в эпосах,сказках, и преданиях,
А не в поздней писанине, особенно сегодня.
Вы это все не у "блогера Кати" вычитываете ?
.
Впрочем,я забыл-сейчас полнолуние же.
.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2024, 02:32
Гость: Ейбогус -теперь о варягах. Азбуке,

Выходцы из порта Варангер. Это прозвище по месту жительства.
Как "москвич".и тд.
Греки их называли "варанги".в 10 в. И Тогда же арабы их называли "ар-рус". Значит,это была ветвь норманов "Рус".
Вот такой рус и навестил англ.короля Алфреда. Звали его Олла.
Олаф. Он сказал королю,что группа норманов оторвалась от остальных и ушла на север.
Так появилась "норвегия",Северный путь,nor weg.
.Встречи и беседы короля с гостями записывал хронист Бэда достопочтенный.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 10:12
Гость: Не фантазируй, лучше посмотри генетику Рюриковичей.

Ну а что до народ русь - это КРОМ, родом с Оки, т.е. совершенно с другой стороны. Русская I2, соответствующего снипа, - средний Дон. У моего рязанского шурина, например.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 09:43
Гость: Ейбогус -азбуке. Рюрик.

1.
Дед -- ободрит Гастомысл.
Его дочь - Умила,зять-конунг Харальд. (Бодричи имеют отношение к сербам,есть такое мнение.)
2.
Ввиду того,что у Карла великого был военно- полит.союз с
Бодричами, внук Карла подарил Рюрику Фризию. (Нидерланды),
Откуда и прибыл внук Рюря к деду на просьбу разрулить кризис в
Торговом пути. Разрулил,и так увлекся разрулением,что начал государство
Русь.

3.
"Русы"--одни из Норманов,вторые были Свеи. Больше не было.
..на вопрос англ.короля Алфреда -кто они конкретно?-командир заморских гостей ответил:" мы-Русы".
.
Аааа,ответил Алфред,
Тогда ясно..
.
Я понимаю,ломка шаблонов вещь неприятная,но постарайтесь терпеть,что делать

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.01.2024, 05:32
Гость: Хреновому пророку

дочь, зять...кто чего сказал тому кто спросил...
ты что ли их женил там, или с ними разговаривал? Начитался западной зрени и пропрочествуешь.
Они же на западе эти хитрожпопые все и переписали, как раз для таких как ты зомби-поклонников, чтобы думали что народы остальные от ихней европы пошли.
На самом деле все народы пошли с нашей Сибири, примерно 60 тыс лет назад.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 20:21
Гость: таки

Предприятие Михельсона пострадало в Усть-Луге,есть мнение что беспилотники прилетели из Финляндии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 21:06
Гость: Н-да

Мнение может и есть -- оно и в самом деле из-под Хельсинки туда ближе, чем из-под Харькова.

Ну и что с того мнения? Прилетели сегодня -- прилетят и завтра.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 19:46
Гость: никс

Еще Сталин говорил о людоедской сущности капитализма

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 19:20
Гость: Владимир

Россия должна пересмотреть итоги ВОВ. Когда Финляндия воевала за Рейх. Забрать у неё ключевые острова в Балтике.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 19:42
Гость: Н-да

Несколько поздновато ты об островах вспомнил, Володя. Сейчас Финляндия уже под зонтиком НАТО и конфликт с ней -- это конфликт с США. Тебе-то может терять уже и нечего, но вот кремлевскому Вове -- дофига чего есть. А решения принимает он, а не ты -- ну так получилось. Так всегда почему-то получается -- решают только те, кому есть, что терять.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 10:18
Гость: "кремлевский Вова" не вечен.

Вечны безопасность и интересы Русской цивилизации.
Ну а всяко-разных приходило-приходило... Да не каждого ныне на карте найдёшь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 18:43
Гость: Н-да

Никогда не слышал о претензиях Финляндии на Карелию. Похоже, автор проецирует свои комплексы на финнов -- это России постоянно чешутся земли, которые она признала принадлежащими другим странам.

Но раз уж автор эту тему поднял... если в Крыму Россия проводила референдум, спрашивая мнение местных жителей, в какой стране те хотели бы жить, -- почему бы не провести такой же и в Карелии? Чем карелы хуже крымчан? Ну что б закрыть тему -- отчего бы не спросить местных, где они хотели бы жить -- в России или Финляндии?

В Кёнигсберге-Калининграде тоже было бы интересно узнать мнение о родной гавани. Выяснять мнение -- так выяснять до конца.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 21:32
Гость: Гомель

Только вот карелов нет в Карелии. Днем с огнем не найти. А те что есть забыли что они карелы. Их там менее 10 %. Даже белорусов там отыскать пожалуй проще. Я вот как то раз там общался с белорусами , вернее потомками тех кто после войны переселился туда из Беларуси. А в Кенигсберге немцев совсем нет. Выселили. Всех. В 45-м. Можно допустить что финам и немцам нужны Карелия соответственно и Кенигсберг , но уж точно им не нужны нынешние жители этих регионов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 22:07
Гость: Н-да

А разве русские крымчане -- коренные жители Крыма? Абсолютное большинство русских туда приехало тогда же, когда и в Кёнигсберг, т.е. после войны. Татар и немцев выгнали, русских пригнали -- один алгоритм и там, и там. Мне ли не знать! Мой дед служил в Севастополе и в 1930-е, и после войны, так до войны вокруг были одни татарские поселки. Спросили русских в Крыму -- отчего не спросить их же в Карелии и Калининграде? Нужно быть последовательными.

Насчет Германии и Финляндии -- а это тоже вопрос интересный. Я на него ответ не знаю. В Германии и так миллионы русскоязычных, не думаю, что немцы полезут в бутылку ещё из-за нескольких сотен тысяч, если это будет означать возврат их исторических земель! Немцы сентиментальны вообще-то. Ну а в Карелии мало не только карелов, там вообще людей не густо. Климат ужасный, чего уж там.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 10:03
Гость: Своего

деда вспоминаешь? А зачем ты про него гадости писал?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 00:12
Гость: Ейбогус -там все ещё живет и поет

заслуженный артист Чсср
Певец
Карел Гот.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 23:47
Гость: Гомель

Ну в Крыму у русских спросили не хотят ли они к русским. А в Карелии будут спрашивать у русских не хотят ли они к финнам? Странно это. И финский язык потом выучить? Или русскоязычной областью туда? А у финнов спрашивал кто то , нужна им русскоязычная Карелия ? Пустое вы говорите.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 00:53
Гость: Н-да

А вообще интересно -- куда не приходит русский-освободитель, там сразу же исчезают коренные этносы. Карелию освободили от карел, Крым -- от татар, Вост. Пруссию -- от пруссаков.

И в самом деле освободители, елки-палки!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 10:07
Гость: Гомель

У меня на даче тарелка стоит " Триколор". Кроме всего прочего там штук тридцать региональных каналов. Новости и проч.можно услышать на башкирском , татарским , чеченском и других проч. языках. Никто там не запрещает и наоборот как я понимаю приветствуются национальные культуры разных народов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 09:47
Гость: Именно, что от пруссаков.

От пруссов Пруссию "освободили" тевтоны, по просьбе ляхов.
Да и две трети Восточной Пруссии отошли ляхам. Как и Западная. Крым от татар "освободил" грузин.
Карелию от карелов - финны.
Курилы от айнов - япы.
Итд, итп.
А вот русские всех защищали, иначе их имена давно бы выветрились из истории.
-
Учи историю, хохол.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 09:46
Гость: Гомель

Карелии издаются газеты на карельском языке , все географические названия везде на карельском языке.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 09:41
Гость: Гомель

А как американцы то освободили все свои территории от индейцев ?! А чехи то ? Судетскую область зачистили хорошо от немцев. Но всех переплюнули поляки. Полученные ими территории - Данциг , Кольберг , Бреслау и Штеттин и все окружающие их земли они вроде бы за неделю расчистили.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 19:36
Гость: Н-да

"А как американцы то освободили все свои территории от индейцев ?"

***

Заметь: не мне эта параллель в голову пришла! Но ты прав: действительно участь и карелов в Карелии, и татар в Крыму вполне аналогична участи североамериканский индейцев.

Про участь немцев в Восточной Пруссии вообще лучше не вспоминать на ночь глядя.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 08:51
Гость: Карелы

Карелы. Мирная ассимиляция не щадит никакие нации. Если нация не нужна никому - она растворяется в народе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 08:49
Гость: Да везде они сохранились.

А вот где индейцы и прочие коренные народы Европы и США ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 05:30
Гость: Кто куда приходит

Народ русь уже 800 лет нигде не упоминается. Как растворился

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 11:20
Гость: ...

Народ русь уже 800 лет нигде не упоминается---

Народ русь он от единобожия и Христа, это русские, славяне это язычники.

И сказал Олег: „Сшейте для руси паруса из паволок, а славянам копринные», – и было так. И повесил щит свой на вратах в знак победы, и пошел от Царьграда. И подняла русь паруса из паволок, а славяне копринные, и разодрал их ветер; и сказали славяне: „Возьмем свои толстины, не даны славянам паруса из паволок»".
Задолбали тупые историки-квадратуристы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 04:30
Гость: Так

ты так и не написал как ты стал предателем и фашисто?. И что так постоянно восторгаешься Гитлером? А почему гадости писал на свою семью?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 01:59
Гость: Ейбогус - прозвучит не совсем патриотично,но так и

Есть .
Странно.
. Мб.Вернадский был прав ,подозревая в РИ монгольщину?
Этакую бессознательную тогда ,невольную,а с 1782 РИ становится
Восьмой провинцией всемирного масонского братства,и монгоольщина
Становится масонской? Вполне теперь сознательной.
Вместо того,чтоб идти,развиваться вглубь/вверх,Россия стала развиваться вширь. Горизонталь взяла верх над вертикалью,

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 11:21
Гость: Горизонталь взяла верх над вертикалью,

Это бывает от тупых историй.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.01.2024, 05:35
Гость: от тупых историков

так и бывает

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 01:50
Гость: Ваал

Хватит врать! Никогда и никого русские не "исчезали". И карелы никуда не делись, и крымские татары, которые, кстати, не относятся к коренному народу Таврии. Между прочим, депортация тех же крымских татар в 1944 году была проведена по указанию евреев Сталина и Берии, а виноваты, конечно, русские. Что касается пруссов, так они почти исчезли благодаря стараниям немцев.
И ещё напомню ндаколке, что национальности и нации возникали как за счёт дробления, так и соединения народов. Те же арийцы и тюрки когда-то (предположительно от 100 до 60 тысяч лет тому назад) были единым народом. Потом по неизвестным причинам этот народ распался на суперэтносы, которые, в свою очередь, также стали таже дробиться. В частности, арийцы породили индусов, иранцев, узбеков, славян, германцев, финно-угорцев, саудитов... Для возникновения самостоятельного языка, культуры и религиозных представлений достаточно отдельного проживания на протяжении 200-300 лет. Сейчас, когда территорий на планете "перестало хватать", идёт обратный процесс воссоединения того, что раньше распалось.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 19:40
Гость: Н-да

"крымские татары, которые, кстати, не относятся к коренному народу Таврии"

*****

Из НЫНЕ существующих народов они, без сомнения, самые коренные. Греки, итальянцы (генуэзцы) и немцы (готы) о Крыме и думать забыли давным-давно. А кто и когда, после Геродота, видел последних скифов, это вообще покрыто мраком неизвестности.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 11:34
Гость: 智

Ваал - это инфернальная сущность.
-
Тюрки - это тоже арийцы, 5-я раса; подраса.
-
Для возникновения самостоятельного языка, культуры, религиозных представлений 200-300 лет ну явно НЕДОСТАТОЧНО.
Необходима хотя бы ОДНА ТЫСЯЧА лет.
-
Чтобы понять это - посмотрите на так наз "украинцев". У них нет никакой "украинской культуры".
1. Все с чем они вошли в состав России в 1654 году - религиозные представления, календарь, язык, песни танцы, одежды (вышиванки=косоворотки) досталось им от общего большого русского этноса.
2. Все с чем они вышли из России (СССР) в 1991 году - досталось им от России (СССР), которая им все обеспечила: - образование, материальные производства, уровень жизни, территории, наука. Сами же украинцы ничего не сотворили в виде литературы, науки, поэзии, картин, научных открытий и прочего. Украинская религиозность и духовность осталась ниже уровне ведьмаков и ведьм, которые торгуют семечками на рынке.
Во времена описываемых великим русскми писателем Гоголем духовность и то была выше.
3. Поэтому, когда они вышли в 1991 году, все то, что им свалилось на голову в результате НЕСПРАВЕДЛИВОГО отделения от России, - было ими не развито, но разграблено, продано, пропито.
Что и прямо свидельствует об украинцах - как о тупиковой ветви эволюции, единственным стимулом в которой для них есть комплекс неполноценности по сравнению с русскими и Россией.
4. События этого года докажут с ужасающей силой уничтожение украинской государственности, и исчезновение Ukraine с карты мир.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 19:46
Гость: Nic

Сам-то где и под кем хочешь и жить?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 20:31
Гость: Н-да

Я живу под собой. У меня всё схвачено, и я спокойно ожидаю, пока колесо российской истории сделает очередной поворот на 180 градусов. Всё к тому идет. К последствиям такого поворота я подготовился заранее, в отличие от большинства дорогих россиян, всегда почему-то уверенных, что нынешние порядки -- навсегда. Хотя русская история учит прямо противоположному ;))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 10:05
Гость: Ну

предатель вроде тебя всегда ляжет под кого-нибудь

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 15:20
Гость: Анна -Валийскому Когану

Это вот эти цитаты Ленина твое ЮНЕско публикует?
нельзя великороссам «защищать отечество» иначе, чем желая поражения во всякой войне царизму; «неверен лозунг «мира», лозунгом должно быть превращение национальной войны в гражданскую войну»; «наименьшим злом было бы поражение царской монархии и ее войск.

(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.26 С. 108-109, 6; Ленинский сборник. Т.2 С.195)

Пенза Губисполком… провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города.

(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50 С. 142)
Саратов, [уполномоченному Наркомпрода] Пайкесу… советую назначать своих начальников и расстреливать заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты.
Суд должен не устранить террор; обещать это было бы самообманом или обманом, а обосновать и узаконить его принципиально, ясно, без фальши и прикрас.

(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 45 С. 190) ТЮЕ ЮНЕСКО ПУБЛИКУЕТ РУСОФОБИЮ ЛЕНИНА?
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50 С. 165)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 19:42
Гость: Валлийский Коган-Анне

Ну во первых ЮНЕСКО не мое а ООНовское.
Потом оно не издает, а просто показывает что люди читают.
И цитаты вы перевираете или копипастите не проверив.
Вот реальная телеграмма из вашей второй (просто все проверять не хочется, как говориться «единожды солгавши…»
«В Нижнем, явно, готовится белогвардейское восстание. Надо напрячь все силы, со­ставить тройку диктаторов (Вас, Маркина и др.), навести тотчас массовый террор, расстрелять и вывезти сотни проституток, спаивающих солдат, бывших офицеров и т. п.
Ни минуты промедления.
Не понимаю, как может Романов уезжать в такое время!
Подателя я не знаю. Он называется Алексей Николаевич Бобров, говорит, что рабо­тал на Выборгской стороне в Питере (с 1916 года)... До этого работал-де в 1905 в Ниж­нем.
Судя по мандатам его, заслуживает доверия. Проверьте и запрягите в работу.
Петере, председатель Чрезвычайной комиссии, говорит, что от них тоже есть на­дежные люди в Нижнем.
Надо действовать вовсю: массовые обыски. Расстрелы за хранение оружия. Массо­вый вывоз меньшевиков и ненадежных. Смена охраны при складах, поставить надеж­ных.
Говорят, к Вам поехали Раскольников и Данишевский из Казани.»
Видите, там и город другой и вместо попов проститутки. Впрочем разница не велика.
Это август 18го.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 18:05
Гость: Анна, не докажите вы ничего этому дебильному Когану

У него мозги как у Ленина его толоконный лоб. Все ж там закостенело.
Еще такой один есть толоконный лоб у Зюганова.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 09:25
Гость: ---

Мэр Клячко сдаёт ключи от города выходит в боксерских трусах с----

немного не так. его выводят с заломленными назад руками, кидают в милицейский уазик и везут на суд в Донецк к его фашисткой кодле. А потом в Черный Дельфин баланду жрать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 18:21
Гость: товарищ Сухов

да не,
Клячко не выходит, а выплывает стилем "брасс" в полноводной реке разлившейся канализации, где он делал свой заплыв мастерский после погружения в воды затонувших станций метро.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 08:17
Гость: Шило

А что, ЛАППЛАНДИЯ, НЕ ИССЯКОННО РУССКАЯ ТЕРРИТОРИЯ РОССИИИ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 09:16
Гость: Ейбогус -Шилу.

Думаю тут есть связь.
"Лапти."
Только вопрос тут-или лапти произошли от лапландцев,
Или лапландцы произошли от лаптей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 02:50
Гость: со стороны

Не понятно, о чем гуторит это чудо. Кто в Финляндии имеет желание "присоединить" Карелию? Когда-то здесь обитало до 30% карелов, вепсов и финнов от населения(в 1939 г.), в 59-м году - меньше 20, сейчас считанные проценты. Так что присоединять? И чо там такого есть, чего нет в малонаселенной Финляндии? Кто-то чо-то написал, и чо? Дураков полно, но, похоже, оне массово обитают только в гос.дебрях росии, но не ФИнляндии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 09:57
Гость: Анна

земли своей финнам мало.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 02:22
Гость: rick

" Я о Финляндии и «горячих финских парнях», которые вдруг вспомнили о поражении своей страны в Советско-финской войне и жаждут теперь реванша и возвращения «исконно финских территорий»"
--- Прежде чем говорить о поражении Финляндии в Советско-финская войне Дата (30 ноября 1939 года — 12 марта 1940 года) НЕОБХОДИМО назвать КАКУЮ КОНЕЧНУЮ ЦЕЛЬ преследовал СССР, начиная войну с Финляндией ибо как говорил еще прусский военный теоретик Карл фон Клаузевиц "война есть продолжение политики иными средствами", а любое политическое решение имеет ЦЕЛЬ. Итак, какова же была конечная цель СССР в этой войне? Это не секрет. Конечной целью СССР в войне с Финляндией была как минимум сделать Финляндию полностью подкрольной СССР и как максимум - Финляндия должна
была повторить судьбу прибалтийских республик и быть присоединенная к СССР. Но ни цель минимум ни тем более максимум СССР в войне с Финляндией не БЫЛА ДОСТИГНУТА, хуже того, война с Финляндией показала НЕГОТОВНОСТЬ РККА, ее неподготовленность, особенно после проведенных репрессий высшего и среднего комендного состава РККА, в результате которых РККА несла большие потери. Отсюда сталинское руководство ВЫНУЖДЕНО было заключить мирный договор с Финляндией. Финляндия уступила СССР 10 процентов своей территории. Тогда сам Карл Густав Маннергейм говорил о том, что московский мир был крайне выгоден для самой Финляндии. Так что автор имеет явно проблемы с историческими фактами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 21:48
Гость: Гомель

Да ерунда. Им предлагалось отодвинуть границу. Разменять территории , отодвинуть границу от Ленинграда , а взамен им предлагали большие территории в северной Карелии. Никто их не собирался присоединять. Эти переговоры расписаны не то что по дням а по минутам. В смысле кто что и когда сказал. Финам предлагали тогда территории в три раза больше , если не ошибаюсь. Они отказались. Причем многие финские политики считали что надо как то договориться с СССР но напортил министр ин дел Эркко , уперся и все тут. Потом война и финны потеряли больше территорий чем у них требовали. И взамен ничего не получили конечно. А Эркко свалил в Швецию. Так что Сталин получил больше чем хотел. Куусинен на сцене появился уже потом , его достали из колоды позже.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 22:38
Гость: Им предлагалось

Если я приду к тебе домой с карабином и предложу тебе обменяться со мной жилплощадью -- ты согласишься?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 23:41
Гость: Гомель

Ну так и потеряли эти территории в результате. И Маннергейм и Паасикиви считали что надо договориться с русскими. " Надо что то дать русским.." . Это слова Маннергейма. Тем более что это должно было взамен на другие , большие по площади территории. Возобладала все таки политика Эркко. В результате потеряли большие территории. А после ВОВ финны потеряли и выход в Баренцево море.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 00:46
Гость: Потеряли.

Но не потеряли честь. И не потеряли независимость. А с тов. Сталиным только начни -- сегодня отдай ему Выборг, завтра позволь разместить части Красной Армии в Хельсинки, а послезавтра уже какой-то левый Совет Рабочих Социалистов обратится к Москве с просьбой включить в состав... И Москва откликнется -- она добрая! Ну просят же люди, как не помочь?

История четко показала, какой путь правильный: финский или прибалтийский. Где сейчас Финляндия, а где родственная ей Эстония. Нет, Эстония как раз сейчас начала уже догонять, но всё равно ещё далеко. Так что упорство окупается! Никогда не уступайте насильнику, ни при каких обстоятельствах.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.01.2024, 18:48
Гость: Лучезар

А когда финны зверствовали- они честь не потеряли? Показали всему миру, что к морали, нравственности, цивилизации они не имеют никакого отношения. А когда на своего возлюбленного союзника Гитлера наплевали (с которым совсем недавно у них была нежная дружба)- тоже ничего не потеряли? Когда в 1944 году показали, что воевать с сильным противником они трусят - тоже ничего не потеряли? Трусливые слизняки.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2024, 21:35
Гость: Я бы не сказал,

что у финнов были со всем миром какие-то проблемы. Никто никогда их ни в чем не обвинял, на Нюренбергском процессе Финляндия даже не упоминалась -- а кстати вы в курсе, что даже для немцев Международный Трибунал не увидел состава преступления в осаде Ленинграда? Или вам об этом забыли сказать?

На всякий случай напоминаю: в нынешней РФ постановления Нюренбергского Трибунала имеют характер закона. За несогласие с ними статья положена, так что будьте осторожны.

У финнов во всем мире прекрасная репутация. Она кстати и в поствоенном СССР такой была. Все это разговоры о зверствах -- изобретение последних лет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2024, 14:21
Гость: Бульбаш

Точнее не скажешь. Когда Кейтель 28 августа потребовал от Маннергейма участвовать в штурме Ленинград, а также перейти Свирь и наступать вместе с немцами на Тихвин, эти трусливые слизняки отказались.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 08:01
Гость: Геоценр

Вот видишь, начала догонять. А что значит догонять? Может она уже перегнала. Конечно перегнала. Например, по темпам развития. По уровню насыщенности, ну или еще чего-нибудь. Примитивней рассуждений трудно найти.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 15:27
Гость: Бульбаш

Вы правы.
В октябре 1939-го года Эстонии, Латвии, Литве и Финляндии было предложено заключить "Договор о взаимопомощи и дружбе", согласно которому в эти страны должны были быть введены части Красной Армии. Эстония, Латвия и Литва согласились и летом 1940-го, после того, как Гитлер, тогдашний союзник Сталина, нанес поражение Франции, были благополучно присоединены к СССР.
Финляндия отказалась. Была немедленно создана марионеточная Финляндская Демократическая Республика во главе с Отто Куусиненом, с которым и был 2 декабря 1939-го года подписан "Договор о взаимопомощи и дружбе". Но вот доставить это правительство в Хельсинки не получилось: началась Северная война. Пришлось Молотову забыть про Куусинена и подписывать 12 марта 1940-го года мирный договор с Ристо Рюти.
Не соглашусь с вашим "хуже того, война с Финляндией показала НЕГОТОВНОСТЬ РККА". Это не хуже, это лучше. Нарком обороны маршал Ворошилов по итогам войны с Финляндией был отправлен в отставку.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 16:23
Гость: Лучезар

Союзниками Гитлера были США, Англия, Франция и Польша. Кто финансировал, поддерживал и растил Гитлера? В основном США. Кто передал Гитлеру Чехословакию с ее мощной военной промышленностью? Англия и Франция. Кто как бешеный кидался на защиту гитлеровской Германии? Польша.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 17:47
Гость: Анюта

кстати прочла цитаты Ленина и скажу ничем Ленин по этим цитатам от Гитлера не отличается.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 18:49
Гость: Дура

По плодам надо судить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 12:09
Гость: Анна

Ленин много чего развалил.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 13:30
Гость: Юри_й

ага японскую войну проиграл, отдал япошкам пол сахалина. потом влез в первую мировую, ох уж этот ленин

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.01.2024, 10:31
Гость: Ты

хотя бы историю поучил.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 18:01
Гость: Анна

Капитулировал перед Германией. Вы истории не знаете.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 17:40
Гость: "это не просто любовь, тут у него любовь с интересом!"

Позиция Польши вполне понятна, если вспомнить, что она думала, будто участвует в разделе Чехословакии...
Второй Мировой вообще могло бы не быть, не получи Гитлер чешскую промбазу и словацкие месторождения почти половину танков Вермахта обеспечила бывшая Чехословацкая республика. По подписанному с Чехословацкой республикой соглашению, СССР обязался оказать военную помощь, ввести войска, но науськиваемая Англией-Францией (мечтавших о нападении Гитлера на СССР) и обуреваемая жадностью Польша блокировала перемещение советских войск в Чехословакию.
Всегда было интересно, почему началом ВВ2 считается нападение Гитлера на Польшу, а не на Чехословакию? Только потому, что Гитлер с Польшей поделился?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 09:14
Гость: брехня нацика

Финляндию полностью подкрольной СССР

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 01:54
Гость: Для спокойного мира

Для Всех. ненадо бороться с последствиями (читай шавками), а просто отрубить руки кукловодам. А если не поймут то голову

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 23:53
Гость: Гость

Уж лучше воевать с украинцами, финнами, поляками и прибалтами вместе взятыми, чем даже по отдельности с талибами, хуситами и ХАМАСом - я уже не вспоминаю даже корейцев с полтора миллиардами китайцев. Да и ваш солнцеликий к тому же - это далеко не Горбачев. Он сделает с Западом тоже самое, что они сделали когда-то с СССР. Путин же конечно далеко не гений, но по сравнению со всеми ими - даже слишком умный. А что касается людей. Знаете, если бы украинцы сразу отказались воевать и позволили Путину взять Киев за три дня, то войны бы сейчас не было. Но они ведь сами захотели воевать, а значит заслужили быть пушечным мясом для Запада. А сейчас уже поздно - придется воевать до последнего украинца. Как говорил один олигарх - я слишком много денег на нее потратил, чтобы теперь так просто отпустить. Запад потратился, а украинцы не оправдали оказанного им доверия, значит теперь им придется воевать лопатами. Потому что не надо было брать деньги, оружие в обмен на призрачную надежду на победу. Бабки взяли, а победы все нет и нет. В смысле уже нельзя ничего переиграть - раньше надо было думать...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 12:27
Гость: Борис

А может лучше не воевать? По крайней мере, когда на вас не нападают? Людей вам не жалко? И украинцев и россиян?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 20:28
Гость: Борису

а кто с 2014 года нападал на русский Донбасс,запрещал русский язык и навязывал бандеровскую идеологию с их героями?
Понятно,что евреи на Донбассе не жили,а русских им не жалко.
Да,еще сожженных в Одессе вспомни и аллею Ангелов в Донецке.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 21:13
Гость: Анна

Ну не евреи сжи гали в Одессе,а немцы,

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 09:49
Гость: Анна

Китай завоевали кому не лень монголы Китай завоевали,японцы Китай завоевали.А в фильмах и по пропаганде все крутые,только в жизни не все как в фильмах. На счет хусситов согласна. За хусситами кставти Иран стоит. Персы тоже любят воевать чужими руками как англосаксы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 23:45
Гость: Skeptik

С Финляндией все понятно,
Всех европейских политиков держат в руках банкстеры, их загоняют баксом в стоило
Ок!
Проблема в другом
Им позволили это кремлёвские гопники
Вся эта мерзкая нквдшная кодла

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 09:21
Гость: нквдшная

ох уж эти нацистские сказочники

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 23:30
Гость: Алексей

Если полностью закрыть Финляндию от России и её финансов как частных так и государственных, то страна примерно за поколение станет нищей. Финны сейчас сами в этом направлении идут, но ведь можно им ещё и помочь в этом! :-)

Цены на недвигу уже упали, магазины и туризм уже отдыхают... нужно обязательно помочь соседям ещё больше!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 12:28
Гость: Борис

А Россия бедней не станет?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 18:51
Гость: Россия и

так нищая на 66 месте уровня жизни. Финнам до РФ еще опускаться и опускаться..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 11:21
Гость: Геоценр

Ты на лыжах катался? Спуск замеетно быстрее подъема. В некоторых случаях он вообще происходит мгновенно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 23:20
Гость: ....

часть военного блока НАТО и иметь поддержку от США, то военное столкновение уже не будет выглядеть легкой прогулкой...
От тупые. Нет у русских людей более чтобы где то гулять по Финляндии. Пошлют ядерный Ярс с 10 боеголовками.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 22:03
Гость: самая большая претензия к Финляндии

Самая большая претензия к фашистской Финляндии это создание военной угрозы банды национальных европейских государств НАТО в отношении Третьего Рима. Нацистские европейские четвероногие опять посчитали себя сильнее людей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 09:36
Гость: А мы точно Третий Рим?

В Москву столица переехала совсем не из Рима. И даже не из Киева. До передислокации все несколько веков ездили кланяться в Сарай. Крутицкая епархия оттуда родом. Оттуда же и государственные порядки

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 23:37
Гость: Анна

Сейчас все Рим.США-это Рим,Ватикан-Рим, Румыния-это Романия(римляне свою страну Романией называли) тоже себя Римом считает. ,Турция-Рим,только латыни никто не знает.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 21:13
Гость: Валлийский Коган- Анне

Точно. Никто себя к монголам не приписывает, почему-то.
Только вы Третий Рейх пропустили. Это же та же тема.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 09:22
Гость: кругом

сплошные квадратуристы историки

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 05:57
Гость: Ейбогус -и

Абрамович тоже
Рим. Он же Роман.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 22:00
Гость: Что опять большевистский бредовый интернационализм провалилс

Бараны вечно путают большевистский интернационализм с буржуазным воровским интернационализмом.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 21:45
Гость: возвращения «исконно финских территорий»

Бедные финские олени. Жить им придется в радиоактивной местности без финнов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 12:29
Гость: Борис

А россиян в этом случае вам не жалко?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 16:05
Гость: а в Финляндии есть

россияне ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 20:27
Гость: Поручик

Не стоит не до оценивать Финляндию в военном плане, как это видимо рассматривают в руководстве РФ и некоторые недалекие пассажиры поэтому реагировать не торопятся. А если они совместно с прибалтами наступление организуют? То уже будет не 5,5 млн а все 10. Советско финская война 1940г была довольно серьезной, а протяжённость границы 1300км, почти как длинна украинского фронта. Так что, если что мало не покажется. А если Финляндия будет выступать как часть военного блока НАТО и иметь поддержку от США, то военное столкновение уже не будет выглядеть легкой прогулкой. Малая численность населения, а что вся российская армия будет сразу на границе с Финляндией? А как же СВО окончания пока не видно. Войска же в РФ распределены по обширной территории. А на севере их как раз не очень много, а важных военных объектов полно, как космодром Плесецк.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.01.2024, 05:43
Гость: молодому поручику

пойди посоветуйся со старым поручиком, который в отставке.
а то мозгов у табе своих-то маловато, а тот старый из их семейного наученого сословия, грамотный. Хотя и дурак тоже, и научен непонятно чему.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 21:50
Гость: Н-да

"военное столкновение уже не будет выглядеть легкой прогулкой" -- вот интересно: а какое военное столкновение в обозримой русской истории выглядело "легкой прогулкой"? Паша Грачев хвастался, что в Грозном порядок одним десантным полком наведет -- и чем это кончилось? Про СВО и "Киев за три дня" вообще помолчим.

А Финляндия -- и без НАТО не Украина, не говорю уже Чечня.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 00:08
Гость: Ейбогус -нду.в своём репертуаре

Киев --за 1 день.
Да скорее всего сам бы сдался. Мэр клячко сдаёт ключи от города
Академику.
Выходит в боксерских трусах с бааальшим таким ключом и даёт его
Вс Рф.
Есть сомнения?
Да вот вездесущий паниковский чукотский опять материлизовался
Из лондонского тумана.
Негр спрашивает гаранта-почему вы ушли ? Гарант отвечает-
Нааас паапраасиили...
.
Будто этого не знаете,все сову натягиваете на глобус украины

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.01.2024, 05:48
Гость: дядя, ты дурак?

ты нам саабщи лучче када новый царь прииде, а то ты все боле и боле дуркуешь, а абищания сваи не держишь.
то он у табе в 24-м годе буде, а то и в 28-м.
так када?
я грю - када с пьянкой завяжешь, дурилка?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 23:36
Гость: Дмитрий

России не нужна ни Финляндия ни Эстония, если они не будут перекрывать финский залив и совсем уж нагло при помощи США устраивать разные провокации. У России есть свои порты и старые и новые, всё модернизированно, перевалка грузов всё больше и больше, зачем кормить лишние рты... А теперь про любимую 404, если она не хочет жить в мире а предоставлять свою территорию для США, чтобы они там России пакостили и переделывать Русское население в новую нацию насильно, то ничем хорошим это для 404 не закончится. Тем более там русское язычное население не сотни тысяч как в прибалтике а миллионы и многие уже вынуждены были уехать со своих исконных земель. Поэтому справедливость должна в конечном итоге восторжествовать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 09:54
Гость: Анна

Если прогнозы ученых оправдаются и в 2025 году году течение Гольфстрим остановится,то Мурманск прекратит быть портом. Ты меньше Пушкова слушай,его рассуждения что Гольфстрим отапливает только Европу.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 10:20
Гость: Ты

думаешь, что СМП закончится?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 09:52
Гость: Анна

Что испугались усиления России? Правильно зачем кормить лишние рты,рожать,кричать за семейные ценности,зачем вы мужья нужны? Зачем дети нужны? Это тоже лишние рты,судя по вашей логике.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 20:24
Гость: blog2038,.

"Зачем Финляндии Карелия"
"Зачем Украине Донбасс и Крым"
"Зачем Грузии Южная Осетия и Абхазия"
...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 18:03
Гость: ant1949

Финам надо включить мозги и не делать попытку наступить на антироссийские грабли, услужливо подложенные им англосаксами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 19:14
Гость: Н-да

Англосаксы тут не при чем. Отношение финнов к рюссю само по себе вполне однозначное -- они никогда не забывали причененных им в ХХ веке обид. Они согласились одно время не делать эти обиды фактором политики, но сейчас в этом больше нет нужды.

Англосаксы дают им силу, но не мотивацию -- она у них такова, что и англосаксам занять можно! Мотивировать нужно шведов-датчан-норвежцев, а финны сами кого хошь промотивируют.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 23:29
Гость: Лучезар

Да, финские обиды... Надеялись хорошо поживиться во 2 МВ, да советский народ им крупный облом устроил. Лобызался Маннергейм с Гитлером, пучили финны устрашающе глаза и корчили из себя непобедимых воинов. А в 1944 году Маннергйм засуетился как последняя шестерка, начал вентилировать вопрос- нельзя ли полизать сапоги Сталину и наплевал на Гитлера, которому совсем недавно клялся в верности. Ну как тут финнам не обидеться на русских- которые показали всему миру, что финны- дешевые сявки?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 20:13
Гость: ЛИБ

Ещё какие-нибудь территории профукают.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 17:40
Гость: "...для новых условий сосуществования государств и народов."

Не-не-не, только не это.
Если перекраивать, то за ради оптимизации государств. Что до народов, то для себя отбираем самых экстерьеристых представителей породы, а пендам отправляем шнягу.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 17:10
Гость: Спокойный хрен

В чём собственно проблема? Если Россия, нарушая все международные договоры и нормы права, решила напасть на Украину, почему финнам не вспомнить об их исконных территориях? И китайцам тоже есть о чём вспомнить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 00:22
Гость: решила напасть на Украину

Да никто на Украину не нападал. У вас там вечно взрываются неисправные кондиционеры.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 21:06
Гость: тд

... интересно а, международные соглашения о нерушимости границ в Европе по Хельсинки 1975 почему, никто не выполняет , не считая прав сотен млн граждан СССР, которых вдруг, политиканы сепаратисты расчленили на СНГ(избавились от нахлебников,-" потому что, водки не было в магазинах ")??!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 21:57
Гость: Н-да

Границы вполне можно менять -- и Хельскинское соглашение таковые механизмы прописало. Если вы полагаете, что оно сказало: всё, никаких изменений никогда -- так это вас кто-то обманул. Там есть простой принцип: две страны вполне могут изменить границы между собой по ВЗАИМНОМУ согласию. И разоийтись разные части одной страны тоже могут, но по тому же принципу. Вот Чехия и Словакия решили разойтись, договорились о границах и об имуществе -- и спокойно разошлись. В принципе где-то так и СССР разошелся в 1991.

Что Хельсинское соглашение действительно обьявило вне закона -- так это насильственное, силовое изменение границ, в нарушение воли одной из сторон.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 06:08
Гость: Ейбогус -нду.--- ссср.

"Где то так")))
А нац.разборки после этого "где то так" с кучей жертв?
.
Чехи не славяне,так и не сжились со словаками за 15 веков.
По культуре это немцы. Хотя должны быть французами,тк.
Это одни из Галл,племя "бойхи",отсюда и "Богемия."
Boihemium.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 00:32
Гость: Валлийский Коган- Н-да

Интересное мнение, только не вполне правильное.
Я не знаю как там чехи со словаками разводились, а вот развал СССР произошел и в нарушение всех законов и конституций и, что характерно, вопреки ясно выраженной воле народов его населявших.
А уж ежели вам угодно на Украину намекать, то Крым, как автономия, от Украины отошел, а потом к России присоединился. Вполне себе официально. Если вы помните, то государства на Украине в тот момент не было. С другими регионами сложнее, но и там «международное сообщество» два варианта решения проблемы профукало и постоянные бомбежки и притеснения неугодных игнорировало. Да и всхлипы наших управителей об озабоченности всякими там расширениями и угрозами безопасности то сообщество тоже игнорировало.
Потом ведь в НАТО Украина не могла вступать согласно договорам и декларациям на нарушение которых «партнеры» нашему главному антифашисту пеняют.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 00:23
Гость: Вот Чехия и Словакия решили разойтись

Так это в рамках одного европейского скотного двора, хозяин один.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 15:21
Гость: ага

Чехия и Словакия разошлись цивилизованно,и приватизацию провели цивилизованно.Не то что в РФ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 15:44
Гость: Чехия и Словакия разошлись

В смысле ? Эти нацики хавают их одного корыта. А что нацхлев разный, так это фигня

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 03:21
Гость: А СССР в рамках какого двора

разбежался в разные стороны?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 09:27
Гость: в рамках национального

В СССР люди жили, а потом нацики разбежались в несуверенные скотные национальные дворы и пошли служить Западу и Китаю.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 17:01
Гость: Валлийский Коган

Еще один гадатель на кофейной гуще. Этак мы вспомним что при злых коммунистах у нас и с финнами все нормально было и с киргизами.
Кстати, какое отношение имеет Финляндия к севморпути и арктическому шельфу?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 18:25
Гость: Анюта

Да финны и всех русских царей при которых жили кроме Александра Третьего любят.А сейчас многим финнам надоела указка Брюсселя и они подписывают петицию в поддержку того чтобы признать Декларацию о независимости Финляндии 1917 года незаконной. Да-да.Вы не ослышались. В Финляндии тоже плюрализм мнений и не все финны обожают там вашего Ленина. Времена меняются.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 02:49
Гость: rick

" Гость: Анюта
Да финны и всех русских царей при которых жили кроме Александра Третьего любят.А сейчас многим финнам надоела указка Брюсселя и они подписывают петицию в поддержку того чтобы признать Декларацию о независимости Финляндии 1917 года незаконной."
----
Ну да КУДА РВАТЬСЯ в РФ? Сравнить УРОВЕНЬ ЖИЗНИ в Финляндии и РФ. О чем речь. Начиная с 1991 года РФ (бывшую РСФСР) покинуло 10 (ДЕСЯТЬ) МИЛЛИОНОВ ее граждан, этнических русских. Русская диаспора есть сегодня ТРЕТЬЕЙ по численности в мире.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 19:37
Гость: Валлийский Коган- Анне

Стоп, Анечка!
Так они к РФ присоединиться желают? Вот это поворот.
А причем тут Ленин?
Он конечно великий, но ни к отпаду Финляндии ни к декларациям на эту тему он никакого отношения не имел. Или он и там мин поназакладывал?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 23:38
Гость: Анюта

А в чем величия Ленина? Так пропиарили . Писал чужие сказки в зеленом шалаше.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 12:51
Гость: Валлийский Коган- Анюте

По русски величие будет правильнее, дорогая/дорогие.
Вы правда интересуетесь?
Тогда вам надобно слушать главного нашего антифашиста.
ВВП ведь ясно сказал, что все наши беды и даже СВО, это мины, заложенные Лениным, который был еще чьим-то шпионом.
Ведь сами посудите талант минера.
Его закладки через сто лет после смерти рвуться.
А шпионом он был похлеще 007.
Его же уже больше ста лет никто расшифровать не может.
Все знают, что шпион. То ли немецкий то ли англосаксы его послали.
Но никаких доказательств.
Куда там Штирлицу.
И даже немцы молчат не смотря на истечение гостайны.
Про Мату Хари и то сознались.
Ну а ежели серьезно, то ЮНЕСКО по сей день числит Владимира Ильича седьмым в списке самых издаваемых авторов всех времен и народов.
А среди русскоязычных он и вовсе первый. Вторым Достоевский идет, кстати.
И это, дорогая/дорогие, кроме того, что он создал Великое Государство, где предков ваших людьми сделали, учить стали и лечить.
И в шалаше он писал «Государство и революция». Вполне себе оригинальная работа, а не перепев чьих-то мыслей.
Кстати «Развитие капитализма в России» он написал когда ему еще и тридцати не было.
Работа вполне себе легально издавалась в России.
Но вряд ли вам это интересно будет. Слушайте тогда ВВП и других борцунов за величие России. Они хоть и менее удачливы чем Владимир Ильич (в смысле создания чего-то путного), но ведь врать-то они не станут.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 15:13
Гость: Анна

Ну а ежели серьезно, то ЮНЕСКО по сей день числит Владимира Ильича седьмым в списке самых издаваемых авторов всех времен и народов.
____________________________________________________
Так ЮНЕСко это ненавистный вами Запад? Вы уж определитесь или вы против Запада или С Западом и Лениным . "Вова Ленин писал чужие сказки в зеленом шалаше".Есть песенка такая старая ,строчка из песенки "Славянские танцы" НЕ ТРУДЫ ЛЕНИНА,А ПЛАГИАТ ЛЕНИНА. которому социализм был не нужен. Кстати Солженицыну тоже романы ЦРУ писало.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 19:44
Гость: Валлийский Коган- Анне

Так в наших духоскрепных школах ЦРУ рулит?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 19:37
Гость: Нет у них претензий к Александру III.

Есть к Николаю II только. Российские дела финнов никогда не волновали, им интересно было только одно -- чтобы Петербург не лез в их жизнь. Он и не лез почти целое столетие, следуя прямому указанию Александра I: "Финляндия -- это страна, а не провинция". Но вот уже на заре нового ХХ века бедный Никки решил это дело изменить, и послал в Гельсинфорс нового наместника, генерала Бобрикова с прямым указанием -- русифицировать Финляндию и сделать её частью Рос. Империи уже по факту. Реакцию финнов нетрудно было предугадать -- Бобрикова застрелили, а среди финнов стали резко расти русофобские настроения. К 1917-18 они вполне оформились в новую идеологию, которой не было раньше.

Всё просто -- как вы к нам, так и мы к вам!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 23:40
Гость: Анна

А знаешь за что Сашу Третьего они не любят ?ЗА ТО ЧТО ФИННОВ АССИМИЛИРОВАТЬ В РУССКИХ ХОТЕЛ. А Ленина те финны кто хочет вернутся в Россию как раз не любят.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 03:20
Гость: Не слыхал насчет Александра III такого.

Он все-таки идиотом не был. Это уже сын его начал глупости с русификацией, но и он никого переделывать не хотел. Хотел просто чтобы русский был наравне с финским, но финны и это справедливо расценили, как посягание на их права.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 09:55
Гость: Анюта

А ты думал в кого Николаша Второй такой уродился? В папу своего. Поэтому Александр Второй и не хотел трон Александру Третьему передавать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 16:43
Гость: Первыми под раздачу подсуетились хохлы.

Дранг нах остен до Кремля с песняком и гопаком.
Однако пенделей схлопотали гораздо дальше и в их роликах уже не слышно не только "славаукраине", но даже мата в нашу сторону. Угорелые закончились, а от выловленных на могилизацию исходит лишь тупая безысходность.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 16:40
Гость: Гость

"Президент России Владимир Путин подписал указ о выделении средств на юридическую защиту зарубежной недвижимости РФ. Действие документа затрагивает имущество бывшей Российской империи и СССР. Указ размещен на портале официального опубликования правовых актов." © Имущество бывшей Империи - это почти вся Европа, часть Ближнего Востока, Северной Африки и ФРС США в придачу. То есть объявлена Мировая Революция 2.0 и Третья Мировая война заодно. И что вы хотите от Финляндии которая была провинцией Российской Империи?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 16:10
Гость: Viktor

Есть люди,которые ничему не учатся. И аналогично, есть такие же государства, которые ничему не учатся. Но история государств гораздо глубже человеческой и все-равно там наблюдаются промахи, мудрости никакой не возникает.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 15:54
Гость: Анна

Как мне кажется, Финляндия необходима НАТО (понимай – США)
______________________________________________
Финляндия Трампу не нужна. И не только Трампу в среде американской элиты. и определенных бизнес кругов ЕСТЬ МНЕНИЕ ЧТО НАТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЕВРОПЕЙСКИМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ. Трамп придет к власти и выведет СШа из НАто и часть эстаблишмента СШа и бизнес элиты Трампа в этом только поддержит. А финны будут радоваться,чт о они "вовремя" вступили в НАТО.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 19:09
Гость: Борис

Извиняюсь спросить , агде вы это мнение подслушали и у кого оно есть? У соседа? У бабушки напротив?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 23:40
Гость: Анна

Я много читаю.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 15:24
Гость: Анюте

таки у писателей свое субъективное мнение на события.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 15:17
Гость: Nic

Мы пересматриваем итоги 91-го, и западным "партнёрам" тоже хотца, хотя бы помечтать насчёт возврата давних потерь.
Шляхта мечтает о Львове, херманцы о Пруссии, венгры о закарпатьи и т.д. и т.п.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 17:17
Гость: Кто таки" ВЫ" и чего пересматриваете???

Для начала надо провести ПЕРЕСМОТР ПРИВАТИЗАЦИИ, а уж опосля....
МОСКВА, 20 сентября.2003 /Корр. РИА "Новости" Елена Глушакова/. Пересмотра результатов приватизации в России не будет. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью американским СМИ в субботу. По его словам, он говорил об этом многократно и его позиция никак не изменилась.

"Что касается расследования уголовного дела, связанного с компанией ЮКОС, - это частный случай", - сказал Путин, отметив, что "компания большая, но не единственная в России".

Вот вы, вместо кидаться на соседей, аки ПСЫ, пересмотрИте итоги грабительской приХватизации ,накажИте примерно ПРИХВАТИЗАТОРОВ, посторойте СОЦИАЛИЗМ, а уж опосля.... если соседи захотят. с ами в счостав попросятся.
У-ууууу, мошенники- коллекционЭры земель.
СССР это не о ТЕРРИТОРИИ, это
ДРУГОЙ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ. СОЦИАЛИЗМ.
Эк россияенские буржуи народу бОшки дурачат.
нАкой соседям русско-еврейские буржуи. у них свои евреи имеются.
Территорий им своих хватает, в отличие от некоторых.

Сказал же Путин, пересмотра итогов приватизации не будет, 37-го года не будет.

Россиянские буржуи полКиева скупили, вот и рвутся туда, прикрываясь собиранием земель.
МОСКВА, 11 июл – РИА Новости. Госбюро расследований (ГБР) Украины заявило в телеграм-канале о национализации активов российских бизнесменов Аркадия и Игоря Ротенбергов, Олега Дерипаски, Евгения Гинера. Читать ещё

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 21:34
Гость: Nic

Об чём это вы?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 16:03
Гость: Цитата: "Шляхта о Львове, херманцы о Пруссии"

Узбекистан о Москве, Азербайджан о Питере. И, кстати, получается...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 15:57
Гость: Анна

Опаять вы со своей перестройкой.Выдут американцы скоро из НАТО. И это и желание Трампа, и желание определенных кругов американского эстаблишмена,и части бизнес элиты США СДЕЛАТЬ НАТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЕВРОПЕЙСКИМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ. А вы вместе с финнами тащите нас в 90-е,в 20-й век. Все ушло время НАТо.Это то что Байден спасает пока НАТО,а в следующем году любителей НАТО в Овальном кабинете не будет и Байдена в том числе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 17:58
Гость: Nic

Опять вы о Трампе переживаете.
Напрасно, этот отморозок похлеще Бидона.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 15:09
Гость: ABCD

"Удивительно, как быстро мы увидели радикалов в Суоми. И как быстро среагировали на это наши СМИ."
"Наши СМИ" самые "наши", и работают исключительно в формате "позолоти ручку".
Естественно монополия на это исключительно у власти.
Вот по этому СМИ "не замечали" у нас всего того, что творилось на Украине не так давно, как НАТО создаёт там ударную армию против нас, воспитывают з украинцев отморозков националистов из (по Бисмарку) "оскотинившихся русских", "наши СМИ" не замечали подрывной работы импортных НКО в РФ, и вдруг "узрели" что в РФ работают более 600 иностранных НКО, от ЦРУ до американских программ по продвижению цветных революций в странах третьего мира, никто не замечал филиалы Йельского института США который проводил семинары в РФ по вопросу..."деокупации Россией малых народов самой России". Хотя 282 статья уже существовала, но против иностранных НКО призывающих к распаду РФ, пересмотру итогов Второй мировой войны, признанию России "оккупантом" в самой России, почему то не переменялась. Угрозой в СМИ эти НКО стали лишь тогда, когда активизировались против действующей власти у нас, а у той чуйка самосохранения отличная, они угрозы себе предпочитают ликвидировать моментально. Вдруг был закрыт самый одиозный проект СМИ евреев в РФ- "эхо Москвы", который прославился русофобией, антисоветчиной и призывами "остановить Россию". Причём финансировался Кремлём из бюджета РФ через ГАЗпром медиа!
"Наши СМИ" давно не наши. Они служат Хозяину, который имитирует демократию.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 14:57
Гость: предсказатель Грыша

Идет война Бога и сатаны , князя этого мира.Бог не оставил нас , даже дает свободу выбора . На чьей ты стороне ? Все верно..случайностей нет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 16:58
Гость: Валлийский Коган- предсказателю Грыше

А вы не боитесь, что вы окажетесь в ситуации живописуемой в фильме «Русская Симфония»?
Там тоже все выступали за все хорошее и против всего плохого. Даже скрепоносные герои русских былин были с ними. А когда они выдвинулись на поле боя (почему-то не на Святой Земле), то оказалось, что они за Антихриста все это время топили.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 09:32
Гость: Коган, нацики

и трупные черви они не с Богом и Бог не с ними. Животные плодятся и размножаются и жрут брат брата по своей личной программе, трупные черви разлагают всех по своей животной программе. Но типа все молятся или не молятся.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 14:35
Гость: Замечу

Что опять большевистский бредовый интернационализм провалился? Сколько волка не корми кремлевским всемпартнерством он всё равно в лес смотрит? И кто больше глуп, волк, или тот кто в волках всё чихуахуа всё видит? И на сколько такая близорукость вообще достойна того, чтобы проголосовать за нее еще на 12 лет? Не надоело еще заниматься самообманом и плясать на этих граблях?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 15:42
Гость: ABCD

"опять большевистский бредовый интернационализм провалился?"
Большевистский интернационализм как раз был НАСТОЯЩИЙ и работал при СССР безотказно, потому, что бы честным с людьми, в отличи от бесконечно лживого и лукаво "мультикультуролизма" либералов.
А вот попробуй объяснить факт того, что Гегемон и Светлейший князь в разное время возлагали венки к могилке того самого Маннергейма, очень интересно узнать мнение антисоветчика.
Как Гегемон оказался в Катыне на коленках перед памятником полякам?
Почему он считает лучшими людьми России Деникина, Шмелёва у которого руки по локоть в крови русских крестьян, Колчаком который предложил Японии забрать себе весь дальний восток, великий поклонник Ильина, который восторгался фюрером и считался в своё время лучшим исследователем "гетлеризма" и популяризации германских нацистов.
Гегемон часто ссылается на "философа", как Иван Ильин. Вот, например, на совсем недавнем собрании клуба "Валдай"он рассказал, что работы Ильина фактически являются его настольными книгами.
фраза Ильина «Никакой коллегиальный орган не овладеет хаосом, ибо он сам по себе уже заключает начало распада, Есть в истории такие периоды, когда бояться единоличной диктатуры — значит тянуть к хаосу и содействовать разложению» - вводит Гегемона в полный восторг.
«Я читаю Ильина, читаю до сих пор, — признался президент на последнем заседании Валдайского клуба. — У меня книжка лежит на полочке, и время от времени снимаю, читаю, я им искренне восхищён»

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 19:40
Гость: Валлийский Коган- ABCD

Ни фига себе!
Разрешите мне выразить свое почтение за ваши мысли.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 14:26
Гость: Интересуюсь.

Как я понял из комментариев, самая большая претензия к Финляндии это доска с фамилией Маннергейма? А более существенной претензии нет?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 14:57
Гость: Есть

Угроза со стороны Финляндии

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 14:24
Гость: Так где эксплуатация и политика неоколониализма ?

В российской Карелии зарплата 300 евро.
А в финской Карелии- очень сильны профсоюзы. Во всех отраслях: от транспорта до медицины, от почты до научно-технической сферы именно профсоюзы регулируют продолжительность рабочего, улаживают конфликты между работниками и собственниками предприятия, и самое главное — устанавливают минимальный размер заработной платы. Поэтому в Финляндии неплохие зарплаты и довольно комфортные условия труда. Так, для работников торговли минимальная заработная плата при нагрузке 37,5 рабочих часов в неделю составляет 1680 евро.
---
А теперь хотя бы попытайтесь доказать что в российской Карелии лучше чем в финской.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 14:21
Гость: АНТУАН

Советский Союз после пакта Молотов-Риббентроп понимал,что германские войска могли быть переброшены в Финляндию,а это явная угроза Ленинграду,поэтому все и закончилось войной с ноября 1939-го года.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 19:28
Гость: Н-да

Пакт Молотова-Риббентропа -- про германо-советский союз. Он был дополнен Договором о Дружбе между СССР и Германией в сентябре 1939. Никакой угрозы переброски германских войск в Финляндию быть не могло по многим причинам: 1. Все силы Германии были устремлены на Запад, где соотношение сил было уже не в её пользу, 2. В 1939 году Гитлер даже думать не смел о войне с СССР -- мощь КА (по данным разведки) намного превосходила мощь Вермахта, причем по важнейшим показателям: танкам и авиации, 3. в Финляндии было социал-демократическое правительство, а отношение Гитлера к социал-демократам хорошо известно, 4. Хельсинки в целом ориентировался на Лондон и Париж,а не на Берлин.

Нет, Сталин просто решил воспользоваться начавшейся в Европе войной, чтобы округлить свои владения -- сначала взял себе половину Польши, а потом захотел и всю Финляндию. Гитлер к этому отнесся без восторга, но выбора у него не было: без сталинского согласия он в 1939 не смог бы ничего сделать. Но вот летом 1940-го ситуация заиграла для него совсем иными красками: его Вермахт разгромил лучшие в мире французские и английские войска, а вот сталинская КА весьма обделалась с финнами, о военных дарованиях которых никто вообще не слыхал. И Гитлер внезапно понял, что проблема большевизма вполне может иметь простое военное решение.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 23:45
Гость: Лучезар

"сталинская КА весьма обделалась с финнами, о военных дарованиях которых никто вообще не слыхал. И Гитлер внезапно понял, что проблема большевизма вполне может иметь простое военное решение." Даже в первой половине зимней войны РККА воевала не так уж плохо. А во 2 половине дела у нее пошли намного лучше- РККА продемонстрировала свое умение учиться в ходе войны- и показала эту свою способность снова в ВОВ. Но Гитлер сдуру поверил финской пропаганде, которая усердно привирала о финских военных успехах и как-то не заметил, что в этой войне победил все-таки СССР, а не Финляндия. Гитлер с его генералами продемонстрировал поразительную неспособность к сбору информации, ее анализу и чрезвычайно безответственное отношение к вопросам военной стратегии. Что ему и его генералам и аукнулось в ВОВ. Гитлер проиграл войну против СССР ранним утром 22 июня 1941 года. Потому что нормальный военачальник эту войну просто не начал бы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 03:08
Гость: Н-да

Соотношение потерь финской и советской сторон в Зимней войне хорошо известно, это где-то 1:5-6. При абсолютном превосходстве КА в танках, самолетах и людях.Если это неплохо -- ну что ж, кому и кобыла невеста (с) Хорошо быть щедрым на чужие жизни.

Насчет ошибок Гитлера -- он сам был ошибкой. Но вот в отношении своей оценки регулярной Красной Армии он как раз оказался прав -- Вермахт разгромил и пленил её за месяц с ничтожными для себя потерями. Другое дело, что разгром регулярной армии и завоевание гигантской страны -- это разные вещи.

Было ли нападение на СССР ошибкой? Разумеется, но дело в том, что без Зимней войны в Финляндии этого нападения не было бы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 12:48
Гость: Лучезар

Насчет потерь- да- в СССР, к сожалению, не было принято особо солдатские жизни жалеть. Но- простой вопрос- для кого потери в людях были более критичны- для СССР или Финляндии/Германии? Большие потери СССР не помешали ему одержать победы в обеих войнах. Победил все-таки СССР. Как раз недавно дискутировал с немцем на тему о том, почему СССР победил во 2 МВ. Он доказывал, что Германия воевала лучше- потому что, например, в Курской битве потери РККА были выше, чем у вермахта. Простой вопрос- а что важнее- потери обеих сторон в этой битве или то, что случилось после нее- взятие РККА Орла, Белгорода, Харькова, Киева, освобождение большей части Украины уже в 1943 году? Иными словами, катастрофа для Германии? То же самое касается Бородина- что было важнее для Наполеона- то, что потери там были для французов меньше, что поле битвы осталось за ним и что он взял Москву- или осознание того, что воевать с русской армией он больше не может? Что он проиграл войну?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 23:25
Гость: Н-да

"что важнее- потери обеих сторон в этой битве или то, что случилось после нее" -- это зависит от ответа на другой вопрос: что для вас важнее -- земля или люди? Если вы не видите особой разницы между собой и муравьями, если ваша философия "бабы ещё нарожают", то ваш подход нужно признать правильным. Есть однако две проблемы: во-первых, ваши бабы больше не рожают, т.е. при таком подходе вы быстро вылетите в трубу в любой войне. Что собственно и видим сейчас на примере патовой ситуации под Авдеевкой. А ведь это довольно отсталая Украина, а не высокотехнологичная Финляндия.

И во-вторых, даже тогда, победить СССР смог только В СОЮЗЕ со странами, чей экономический потенциал несравненно превосходил германский. Скажем индустриальный выход США был больше, чем у Британской Империи, Германии, СССР и Японии, ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ. Как можно проиграть с таким союзником? Это даже физически невозможно, как ни старайся.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 13:38
Гость: Лучезар

Вспомните 1941-42 года. Помощь от союзников еще минимальна. А уже надавали немцам под Москвой и организовали им Сталинград. А к Курской битве ВПК СССР работал уже вовсю. И без Запада СССР с Германией бы справился. Кстати, я нигде не писал, что нечего людей жалеть. Наоборот- люди- важнейший ресурс на войне (даже не говоря о вопросах морали). Почему-то это простое соображение до многих военачальников в РККА не доходило. Впрочем, и Гитлер своих возлюбленных немцев не очень жалел- и детей и стариков в топку войны отправлял- когда поражение Германии было уже очевидно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 19:53
Гость: Н-да

Ну, про 1941-42 я бы постеснялся вспоминать. Соотношение потерь в битве под Москвой 1:10 в немецкую пользу, при том, что последние были к зиме совершенно неготовы. Если это победа такая, то что о поражениях говорить? И я бы не сказал, что помощь от союзников минимальна: ПОЛОВИНА немецкой авиации уже тогда была на Западе, для защиты немецких городов от английских налетов. Если немцы делали, что хотели в советском небе на половинном составе Люфтваффе, то что было бы на полном? Далее, совершенно гигантские промышленные и человеческие ресурсы Германии были в те годы задействованы на производстве субмарин -- против той же Англии и США. Без этого производство танков для Вермахта вполне могло быть удвоено -- и что было бы тогда? Наконец, в июле 1941 нефтяное эмбарго против Японии, подписанное Рузвельтом, заставило Токио и думать забыть о Сибири (там ещё не нашли нефть), и по сути обрекло Японию на нападение на США. А это позволило перебросить под Москву дальневосточные дивизии, хорошо подготовленные к зиме. Если даже с ними Москва удержалась только чудом, а соотношение потерь я уже упомянул, -- то что было бы без них?

А вы говорите -- минимальна. Да она, батенька, уже тогда была решающей, без всяких ленд-лизов и "вторых" фронтов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 15:15
Гость: однако

в Курской битве потери СССР в танках были в несколько раз больше чем у Германии.Т.к.большинство советских танков были устаревшими.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 17:11
Гость: Лучезар

Кстати, недавно читал воспоминания фронтовика, который брал Берлин. Он там упомянул, что видел на улице Берлина немецкий легкий танк- финтифлюшку, с которым немцы начали ВОВ. Видать, немцам тоже приспичило подобную технику использовать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 18:07
Гость: там уже

видимо использовали все что осталось,старый танк возможно из какой то учебной тыловой части.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 15:12
Гость: когда

на кону стоит судьба страны то все средства оправданы.Или у нас не бросали в топку на верную гибель зеленых курсантиков,когда надо было остановить прорвавшиеся немецкие клинья к Москве?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 20:00
Гость: Н-да

Странам, которым для своего существования оправданы все средства, не нужно существовать. Они есть ошибка истории и природы.

Государства существуют для людей, а не наоборот. Люди без государства проживут -- см. пример староверов в Сибири. Не только выжили, но и стали самыми богатыми и успешными людьми в Рос. Империи. А вот государства без людей -- шиш. Именно это и определяет иерархию ценностей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 12:33
Гость: Лучезар

Думаю, Гитлер все равно на СССР бы напал. Вся его бандитская стратегия побуждала его к этому. Во-первых, он и так вбил себе в голову, что русские- унтерменши и немецкие супервоины их одним своим грозным взглядом разгонят. Хотя бы войну 1812 года он проанализировать, конечно, не догадался- поразмыслить о том, как русские недоумки в прах разбили Наполеона, который "великих европейцев" колотил как несмышленых котят. А если и анализировал, то приписал все неудачи Наполеона его внезапному поглуплению в России и генералу Морозу (как это делала и делает западная фашистская пропаганда). Во-вторых, Гитлеру позарез нужны были ресурсы СССР- за ними он и приперся. С продовольствием, например, в Германии тогда было откровенно плохо. А просто покупать в СССР все, что нужно Германии, конечно, немецкому ворью было западло. Зачем покупать, если можно украсть- вот логика западного ворья.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 22:03
Гость: АНТУАН

Немецкие войска были переброшены и в Финляндию,когда в ноябре 1940-го года Молотов прибыл в Берлин,но между СССР и Германией были большие разногласия по сферам влияния
в Европе,в частности Молотов требовал вывести немецкие войска и из Финляндии,но Гитлер не
согласился.Именно после этого турне Молотова,Гитлер дал приказание разработать план Барбаросса.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 23:22
Гость: Н-да

Ноябрь 1940 -- это уже совсем другое состояние, чем ноябрь 1939. В ходе Зимней войны Гитлер отверг все призывы Финляндии о помощи, ссылаясь на подписанный со Сталиным пакт. Его отношение начало меняться только летом 1940 -- с одной стороны он уже не боялся Сталина, как год назад (в Финляндии тот показал, что КА гораздо слабее, чем на бумаге). С другой, он стал понимать, что Сталин -- это всё-таки проблема. Оккупация Литвы -- которую Гитлер просил оставить в покое ещё в Москве, и особенно Буковины, о которой в Москве вообще не было речи, его встревожили. Он начал подумывать о военном решении этой проблемы -- и Финляндия тут конечно была кстати. Ну а финнам выбирать не приходилось -- французы были разгромлены, англичане загнаны на свой остров, если им не поможет Гитлер, то кто поможет?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 03:12
Гость: Владимир В.

Что-то гитлерофильское слышится у господина Н-ДА.Он, видимо, не знает, что к 1939 году граница с финнами была на расстоЯнии артиллерийского выстрела до Ленинграда.Мы попросили финнов обменяться территориями, причем, предлагали даже бОльшую территорию.Финны не согласились.Пришлось отодвигать силой. В результате мы отодвинули границы почти на 200-300 км, возвратили ряд территорий и населенных пунктов, а финны сами приехали в Москву просить мира.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 16:14
Гость: Это

предатель и фашист. Об этом я ему не раз писал. Он постоянно восторгается Гитлером. У него дед во время войны был дезертиром и предателем.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 17:18
Гость: Alex203

"поэтому все и закончилось"
*
Вот здесь развёрнуто надо. "Всё" - это что именно?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 13:41
Гость: Агов,цапки.

Требуем референдум о вхождении Карелии и Ленинградской области в финскую республику

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 18:24
Гость: ant1949

Хорошая идея.
Предлагаю расширить её и провести референдум о вхождении в финскую республику всей Российской Федерации с южных гор до северных морей с Крымом и Новыми землями, а также Сибирью, Дальним Востоком и Северным морским Путем впридачу.
Учитывая, что Финляндия превратится в Гиперляндию, надо подумать о подготовке к этому событию:заготовить море цветов для встречи русских и подготовить океан водки для празднования.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 17:19
Гость: Alex203

Желаете получить статус неграждан в Финляндии?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 19:14
Гость: Борис

Во первых в Финляндии нет такого статуса. Во вторых, я думаю , что значительная часть россиян из Карелии и Калининградской области предпочтет быть финнами и немцами стоит только предложить

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 19:40
Гость: Анна

Как только будет возможно проведут референдумы и станут частью ЕС.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 13:14
Гость: где это г-н Ставер узрел Желание

«горячих финских парней» за реванша и возвращения «исконно финских территорий».

Читать полностью: https://www.km.ru/v-rossii/2024/01/22/finlyandiya/908976-peresmotret-itogi-voiny-1939-1940-gg-zachem-finlyandii-kareli

Типа у кого что болит или на воре шапка горит?
Почему в России гос.пропаганде можно надрываться о каких-то "наших землях, русскуих городах, Ново России Мало России" несмотря на наличие международного договора о границе?
А финским парням НЕ МОЖНО?
Что за дискриминация по национальному признаку?
ЗЫ. За что боролись. на то и напоролись.
Кричали "Финляндия была наша -На Берлин.Можем повторить- Варшава была наша"
Получите-распишитесь.Финляндия в НАТО, Швеция на подходе, Варшава вооружается, страны Балтии "окапываются":-)
Опять вой, опять не так.
Не угодишь вам, ставерам.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 19:33
Гость: ant1949

Удивительная безграмотность.
В НАТО принимают страны, не имеющие проблем на границах.
Следовательно фины, при вступлении в эту стаю, подтвердило, что из за них у НАТО не будет проблем с Россией и другими соседями.
Украину, претендующую на российские Земли никто не будет принимать под своё крыло, ибо она ещё не сформировала свои границы и у нее есть проблемы с Румынией, Венгрией, Польшей и, конечно, с Россией.
Только после надлежащего обрезания до Богдано-Хмельницкого состояния она будет устраивать всех соседей.
Творение большевиков и укронациков УССР обречено на распад, подобно нестабильному,искусственному,радиоактивному элементу.
Процесс распада пошёл, ибо реактор "СССР", в котором УССР была сотворена, прекратил своё существование, а Россия-приемник СССР вынуждена озаботиться своей безопасностью и не заинтересована в её развитии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 03:13
Гость: rick

" Творение большевиков и укронациков УССР обречено на распад, подобно нестабильному,искусственному,радиоактивному элементу."
---
Вообще смотри у себя дома - как-то Северный Кавказ, где русских "очень любят" - Чечня после двух войн в 90-е годы стала ЭТНИЧЕСКИ ОДНОРОДНОЙ.
До чеченских войн там проживало 23 ПРОЦЕНТА РУССКИХ, после ОСТАЛОСЬ 0,3 (НОЛЬ, комма, ТРИ ПРОЦЕНТА). Есть проблемы в Татарстане, глава Татарстана уже называется ОФИЦИАЛЬНО "РАИС". Семантика слова "раис" - Раи́с (араб. رَئِيس‎ [ra. ʔiːs] — «глава», «председатель», «начальник», от корня ر ء س r-ʾ-s — «голова») — титул арабского происхождения. Очень даже показательно. ПРИЧЕМ тут арабские слова в РФ? Вывод таков - РФ есть многонациональное государство и не надо БРОСАТЬ КАМНЯМИ в СОСЕДЕЙ РФ, или не надо бросать камнями в соседей, если САМ СИДИШЬ в СТЕКЛЯНОМ ДОМЕ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 12:25
Гость: /Москаль

А может пора спросить у воинственного Медведева, б.президента, зачем от тайно подготовил договор о разделе баренцева моря и продавил его утверждение в Думе? Зачем подарил Норвегии огромный кусок нашей акватории?
Может пора денонсировать, как пор треске с Англией?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 19:18
Гость: Борис

А на хрена тебе то Баренцево море? Ты там был когда нибудь? Россия - малонаселенная страна, большинство территорий которой приходит в запустение. Особенно в азиатско и северной ее частях.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2024, 13:40
Гость: Запустение - это в Канаде, Австралии.

Там плотность населения в два-три раза ниже чем в России.
Недалеко по запустенья Норвегия с Финляндией. Монголия вообще запустелая, Казахстан.
-
При Тишайшем Алексее Михайловиче в 17 веке имели практически уже все земли, кроме Кавказа, а население было 6 миллионов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2024, 09:09
Гость: таки

и морская рыба на материке стоит дороже мяса.В огромной стране должно быть госрегулирование на транспортные тарифы и т.д.
Иначе продукция с окраин России будет дорогая.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 14:30
Гость: Такова реальность.

Вы что глупый человек? не понимаете простой вещи? Ему норвежцы отсыпали немало бабла за то что он торганул Родиной.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 13:38
Гость: Гы-гы- ЧТО ЗНАЧИТ

зачем от тайно подготовил договор о разделе баренцева моря и продавил его утверждение в Думе?

ЗАЧЕМ ГД договор утвердила? Имела право не утверждать.
А виноват во всём Медведев

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 12:08
Гость: Парацельс

Вступление Финляндии в НАТО ничего не меняет. Наоборот, это мешает зацепить нас не втягиваясь самим в ядерный конфликт как это произошло с Украиной.
Если бы шпротландии не вошли в НАТО, то с их стороны также могли бы возникнуть похожие зацепки к нам как на Украине.
Но теперь любая агрессия с их стороны это немедленный ракетный удар по Фашингтону и Лондону.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 19:19
Гость: Борис

А что Украина напала на Россию?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 08:03
Гость: Геоценр

Как утверждают эксперты, там возникли проблемы с кондиционерами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 13:15
Гость: А ШО

не втягиваясь самим в ядерный конфликт как это произошло с Украиной.

МЫ УЖЕ ТАКИ В ЯДРЕНОМ КОНФЛИКТЕ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 12:03
Гость: Штурман

Финляндия это очередная шавка США натравливаемая против России. По сути на западных границах России Запад сформировал упряжку своих собачек и тройка прибалтийских вымиратов стала квартетом. На очереди "великая Молдова" под крылом румын и даже православная Болгария. Впрочем одной шавкой больше или меньше не важно так как с точки военной силы они ноль без палочки. Главный враг России это крупные страны НАТО под руководством США. Единственный минус от нетрадициональной ориентации Хельсинки-это сокращение подлетного времени для ракет НАТО на Москву.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 13:59
Гость: 1

Тогда пускай сурикат объявит США войну.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 13:28
Гость: ТА ВЫ ШО?-Совсем чумачечий?

+Финляндия это очередная шавка США натравливаемая против России.+

Кто завывал и пугал соседей "Вы были в счоставе Российской империи - Польское царство, Великое княжество Финляндское — генерал-губернаторство в составе Российской империи (1809—1917) МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ???
В титулах тоже было

Малый титул имп. Александра III:

Божиею милостию, Александр Третий, Император и Самодержец Всероссийский,

Царь Польский, Великий Князь Финляндский

и прочая, и прочая, и прочая.

ВАС УСЛЫШАЛИ, сбылась "мечта идиота" или "НАКАРКАЛИ"
Довели ранее нейтральных Финляндию и Швецию, что они испугались и чтоб не было "как с Украиной" попросились в НАТО.

Что опять не так?

За что боролись.. а виновыаты США, НАТО, ивреийцы, кто угодно, только не САМИ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 16:39
Гость: Лучезар

Ах, какие нежные, пугливые и чувствительные эти Швеция и Финляндия- агрессивная Россия их напугала! А во 2 МВ Швеция была фактически союзником Гитлера оттого, что боялась СССР? Или оттого, что она была нацистским государством? И сейчас им является? Потому что шведы- не люди, а нацистское зверье. И Финляндия- на СССР тоже с перепугу нападала? И русских в Выборге резала тоже со страху? А не оттого ли, что финны не желают быть людьми?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 19:22
Гость: Борис

Финляндия напала на СССР т.к. до этого ССССР напал на Финляндию и отобрал значительную часть ее территории. Швеция сотрудничала со всеми сторонами и не была нацистской страной

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 02:27
Гость: Оксана Камнепадова

Ну так расскажите нам- сколько железной руды и подшипников Швеция поставила в СССР.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 23:59
Гость: Лучезар

Я имел в виду нападения Финляндии на СССР сразу после Октябрьской революции.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 03:11
Гость: СССР появился в конце 1922 года.

Пять лет спустя после Октября 1917. О чем вы?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 14:11
Гость: Финляндия

напала на Россию в 1918-1920 гг. Не знал что-ли?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 12:54
Гость: Лучезар

Не цепляйтесь к юридическим вопросам. Я о том, что Финляндия нападала на Россию/СССР после обретения независимости.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 11:50
Гость: Лучезар

" Наверное, это и является основной причиной попыток запугивания россиян новыми угрозами. Необходимо, чтобы мы начали увеличивать армию. Стали строить новые военные объекты. Запугать, чтобы использовать уже не раз проверенный метод подрыва нашей экономики – гонка вооружений! Напомню, как пример, «великий блеф», который прилично отбросил назад СССР в экономическом плане. Знаменитая программа «Звездные войны»."

СССР был отброшен назад в экономике не гонкой вооружений, а предателем Горбачевым. Это американские недоумки обожают до сих пор твердить свою бредятину- как они разорили СССР гонкой вооружений. На самом деле СССР мог Америку на колени поставить своими новейшими вооружениями. Но предатели и недоумки в руководстве СССР не позволили это сделать. Нельзя было обижать столь дорогие сердцу кремлевских предателей США! Вспомним, как маршал Гречко не позволил Лозино- Лозинскому развивать проект космического самолета. "Увы, но даже понимая причины и цели действий Запада, мы все равно вынуждены реагировать и разворачивать новые соединения, увеличивать производство новых вооружений для обеспечения этих соединений и объединений. Это только на бумаге выглядит просто. В реальной жизни развернуть даже одну дивизию – это огромные затраты и гигантская работа по перестройке жизни в регионе дислокации соединения." Да- после развала ВПК и российской армии, учиненного нынешней властью России, восстанавливать и развивать все это стоит огромных денег. С этим не поспоришь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 19:10
Гость: Н-да

"предатели и недоумки в руководстве СССР не позволили это сделать"

****

Короткий вопрос: а что дает вам основания полагать, что сейчас предателей и недоумков в руководстве РФ больше нет? И что завтра не настанет их время?

Пока что я вижу четкую закономерность: за Иванами Грозными приходят Годуновы, за Сталиными -- Хрущевы, за Брежневыми -- Горбачевы. Русская история предельно циклична, и циклы эти не зависят от того, какая именно политическая модель выбрана Кремлем. По-русски это называется "от судьбы не уйдешь".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 12:33
Гость: Смешно

Развалили и восстанавливают одни и теже лица.
Воры по натуре.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 11:44
Гость: Евроазиец

Раз уж все что-то пересматривают, мы тогда пересморим итоги Куликовской битвы. Вот тогда Запад попляшет у нас!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 11:30
Гость: ЦИТАТА

Карелия - это исконно финская земля, там финские дидываивали! Надо следовать совету Маргариты Симонян - спросить карелов где они хотят жить - в Финляндии или а энергетической сверхдержаве?
Ах да, УК РФ Статья 280.1: Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.
Это крымчанам "можно", а карелам нельзя!!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 11:25
Гость: коммунист

/// Это достаточно малонаселенная страна Северной Европы, жителей чуть больше 5,5 млн человек, они сосредоточены в южных и центральных областях. ///
Похоже автор хочет оправдать очередной провал во внешней политике всей президентской рати. Втупление Финляндии в НАТО это не что иное как провал. Может в ней и населения мало и сама она не велика, только за ней теперь стоит США с военным бюджетом в 10 раз превышающим российский и вся Европа. Чубайс уже драпанул " от греха подальше ", а в Кремле еще бъют хвостом, как рыба выбрашенная на лед. Ну не на что не способны торговцы пирожками на рынке. П.Грачев Гроздный за три дяня брал, а Шойгу Киев за три недели. Оба полководца превратили блицкриг в кровопролитную, затяжную войну.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 16:44
Гость: Лучезар

Росвласть все к Западу подлизывалась- своей хотела для буржуинов стать. А оказалось- зря старались.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 12:58
Гость: Хм

Чубайс уже драпанул,только с одобрением другана....

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 11:19
Гость: Где то сейчас

мединский с ивановым и доской маннергейма?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 14:38
Гость: Отдел кадров демократических реформ.

- Мединский помощник президента по историческим вопросам.Член администрации президента. Под его редакцией издан новый учебник истории для старших классов. Накосячили кое где с крымскими татарами и уже перепечатывают по требованию диаспоры и Кадырова. До этого участвовал в провале начального этапа СВО вместе со Слуцким.
- Иванов специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Постоянный член Совета Безопасности Российской Федерации.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 13:43
Гость: Доска Маннегрейма , отдельно, мединский сИвановым отдельно

Маршал «отступил»

Растянувшаяся на четыре месяца эпопея с установкой в Петербурге памятной таблички маршалу Карлу Густаву Маннергейму, завершена.
Вечером 13 октября рабочие при помощи спецтехники демонтировал мемориальный знак со стены Военной академии материально-технического обеспечения Минобороны РФ на Захарьевской улице, после чего увезли его в неизвестном направлении.

Поскольку никакой информации о целях происходящего не было, возникло предположение о том, что доску отправили на реставрацию после многочисленных атак на нее.
Однако затем на сайте Российского военно-исторического общества появилось сообщение, из которого следует, что демонтаж знака окончательный.

«Мемориальный знак Карлу Маннергейму, ранее располагавшийся в Санкт-Петербурге на здании Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева, перенесен Российским военно-историческим обществом в Музей-заповедник «Царское Село». Теперь он будет храниться в качестве экспоната в Музее Первой мировой войны «Ратная палата»», — говорится в сообщении.

Почтение организатору блокады

Как подчеркивается в заявлении, знак будет храниться в нынешнем виде, без реставрации — «как символ исторических споров в современном российском обществе».

Карл Густав Маннергейм, бывший военачальник Русской армии, после обретения

Финляндией независимости активно участвовал в Гражданской войне в этой стране, завершившейся победой местных «белых». Короткий, но кровавый конфликт завершился массовым тер

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 13:42
Гость: кровавый конфликт завершился массовым террором

в отношении «красных», к которому Маннергейм имел прямое отношение.

Во время советско-финской войны 1939-1940 годов, а затем в период Великой Отечественной войны Маннергейм являлся главнокомандующим финской армии. В этом качестве он принимал участие в блокаде Ленинграда, жертвами которой стали сотни тысяч мирных жителей. В занятой же войсками Маннергейма Карелии были организованы концентрационные лагеря для карельского и русского населения.

Именно эти обстоятельства вызвали волну протестов против открытия памятной доски Маннергейму в городе на Неве.

Топор как инструмент дискуссии

Первая попытка установить доску была предпринята в 2015 г. Она должна была занять место на фасаде дома № 31 по Галерной улице, где до Октябрьской революции располагалась военная разведка Российской империи. Однако буквально накануне запланированной церемонии все мероприятия были отменены.

В итоге доска была открыта 16 июня 2016 г на фасаде дома № 22 по Захарьевской улице, где расположен корпус Военного инженерно-технического университета. До 1948 года на этом месте находилась церковь Святых и праведных Захарии и Елизаветы лейб-гвардии Кавалергардского полка в котором служил Маннергейм.

В церемонии открытия приняли участи министр культуры РФ В. Мединский и тогдашний глава администрации Президента РФ С. Иванов.

Едва ли не с первого дня существования памятный знак Маннергейму подвергался атакам. Его несколько раз обливали краской, фекалиями, кислотой, атаковали при помощи ТОПОРА и даже стреляли

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 15:22
Гость: ABCD

А ещё раньше Маннергейм являлся офицером русской армии, служил не где нибудь, а в личной гвардии Николая II, в аналоге "роты почётного караула", его задача была участие в парадах двора Иго величества.
Маннергейм в парадной форме Кавалергарда конного полка начинал все процессии Николая II.
В 1904 году, будучи уже подполковником, финский дворянин отправляется в Манчжурию в качестве русского офицера, где прославится преданностью и профессионализмом на службе. ... Вернувшись в Россию весной 1905 года, полковник Маннергейм по указанию Генштаба Русской армии был направлен в экспедицию по Азии. Где так же получил самые лучшие отзывы о себе.
Маннергейм поступил добровольцем на действительную службу в Русскую императорскую армию во время русско-японской войны в 1904 году.
А потом бац! Из бывшего офицера русской армии он стал союзником Гитлера, участвовал в геноциде города в котором провёл практически всю жизнь. Маннергейм отметился на почве русофобии, призывами к уничтожению России и народа. И переобулся в воздухе второй раз! Видя, что Гитлер проиграл войну, Маннергейм повернулся уже против него и начал "воевать" с немцами, видимо виляя хвостом перед Сталиным.
"… Он в своё время убедил нас, что с немецкой помощью мы победим Россию, нужно лишь следовать плану и проявить настойчивость, не отступать от союзнических обязательств пред фюрером. Маршал призывал нас быть жестокими по отношению к русскому населению, для милосердия нет места ..."
бывший президент Финляндии Рюти

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 16:53
Гость: Лучезар

Да и финны в 1944 году резко позабыли, что они- непобедимые воины с нордическим стойким характером. Когда Красная Армия показала им, что такое настоящая война, финны продемонстрировали, что такое трусость и самый заурядный драп. Всю мужественность с них как рукой сняло. А если военный не умеет воевать с сильным противником, то это не военный, а ходячая сопля.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 04:34
Гость: ABCD

Маннергейм подонок и негодяй, типичный представитель националистов "малых народов" и недостоин никакого увековечивания его памяти у нас.
Непонятно почему Сталин его простил, по логике за Ленинград можно было отправить его в Нюрберг. Читал я про то как финны хотели создать на территории СССР "великую Суоми", аж до Урала распространялись их аппетиты, Маннергейм хотел захватить русские территории по рубежу Белого моря, Онежского озера, реки Свирь и Ладожского озера. Также в состав Великой Финляндии планировалось включить Кольский полуостров с областью Печенги, всю территорию Двины.
А местное население планировали загонять в концлагеря и заставлять работать что бы умирали на ходу.
Ещё до русско финской войны в 39г годах Финны дважды напали на СССР! Они вспоминают поход СССР на них, но не помнят что творили сами.
Массовая резня «красных» началась в Финляндии в январе 1918-го. Националисты объявили русских" вне закона", якобы они уничтожают финскую нацию своим присутствием. Финские егеря врывались в дома в Выборге и убивали всех подряд. Всё это продолжалось аж до 1922г, пока советские войска раз и навсегда вышибли финнов из Карелии.
Либералы у нас лгут о том, что война с финнами в 1939г это «преступление Сталина», на самом деле «майнильский инцидент» начался с провокации самих финнов обстрелявших из пушек приграничные территории СССР.
До сих пор русофобия и национализм у финнов- самая яркая черта, тем более, что именно русский народ не позволил создать «великую Суоми».

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.01.2024, 09:20
Гость: Ейбогус -

Маннергейм ещё и гомес была,а ещё и швед, вобщем-- сволочь

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 15:54
Гость: да-а

с такими пассажами пойдешь в отставку вслед за Перископером

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 16:41
Гость: ABCD

какими ещё пассажами? Это история, реальная! В отличии от фейковой истории питерских пацанчеков святых 90-х.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 13:04
Гость: У

кормушки

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 11:03
Гость: неудивительно

если Россия даже ТЯО боится применить в СВО,расплачиваясь человеческими жизнями,не говоря уже о хваленой ядерной триаде с распиаренными Сарматами,Авангардами,Посейдонами и Пересветами.Поэтому и всякие прибалтийские шавки не боятся гавкать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 11:54
Гость: Пессимист

Вас бы в президенты.
Уж Вы бы "жахнули".
Мозгов не хватает, что в ответ прилетит 3000 Томагавков (у нас столько нет) в таком же оснащении? И "мы в рай, а они просто сдохнут". Разницу знает только сказавший.
Много развелось диванных стратегов, в жизни не освоивших 8-летку... Или, жертвы ЕГЕ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 20:17
Гость: пессимисту

Американцы в 1945 жахнули по Японии,а император с народом сразу руки в гору.А сколько жизней американских солдат спасло применение ЯО.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 16:03
Гость: ABCD

Во первых, у амеров уже нет "томагавков" с ЯО, их из за низкой надёжности исключили из носителей ЯО. Сейчас у амеров вообще нет КР в ядерном исполнении, вроде собирались AGM-158 для этого дела приспособить, но там появились другие проблемы- слишком малая дальность и основное условие применять вне зоны действия средств ПВО противника. В Югославии попытка применять AGM-158 оказалась провальной. Одну AGM-158 которая разбилась возле хорватской деревушки, местные жители растащили на сувениры.
Во вторых, массированный пуск по РФ "томагавков" которые будут лететь до целей более 2-х часов будет означать ответный пуск по США и союзникам ракет которые прилетят в США за 25 минут, окажутся там гораздо раньше чем "томагавки" в РФ.
Кроме того, "томагавк" в самой новейшей модификации BGM-109C как оказалось, для ПВО самая простая цель. В Сирии из 59 "томагавков" запущенных по аэродромам Сирии были сбиты 34, часть упали не долетев для целей из за ошибки измерения "горизонта" - в следствии работы РЭБ. Успешно поразили только неработающие заброшенные аэродромы.
Самый грустный вопрос для НАТО -гипер звуковые ракеты РФ которые как оказалось ПВО НАТО вообще не перехватываются, "пэтриот" на них просто не реагирует. Так же, ПВО НАТО не смогли сбить НИ ОДНОЙ из 350 древних сверх звуковых (2500-3000 км/ч) советских Х-22, а они были 1958г выпуска!
Сейчас в РФ все гиперзвуковые и сверхзвуковые ракеты имеют универсальный варинт применения ЯО, чего у США нет в принципе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 13:29
Гость: ни то, ни другое

Они просто старенькие, тихо шифером шурша

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 14:29
Гость: третье

Старый конь борозды не испортит. Думаешь народная мудрость глупее тебя ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 11:39
Гость: Сергей

Бомбить ядерным оружием территорию СССР? Она как угодно может сейчас называться. Но это территория СССР, Руси не важно какой момент истории.
Зачем нам уничтожать нашу территорию?!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 11:31
Гость: если Россия даже ТЯО боится применить в СВО

Важным дополнением к Договору о нераспространении ядерного оружия (англ. Non-Proliferation Treaty, NPT) являются резолюция Совета Безопасности ООН от 19 июня 1968 по вопросу о гарантиях безопасности неядерных государств-участников договора. В резолюции предусматривается, что в случае ядерного нападения на неядерное государство или УГРОЗЫ такого нападения Совет Безопасности ООН и его постоянные члены, располагающие ядерным оружием, должны будут немедленно отразить агрессию.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.01.2024, 15:36
Гость: про договора

ВСУ бомбили Донбасс ЗАПРЕЩЕННЫМИ фосфорными и кассетными боеприпасами,а также минировали города противопехотными минами лепесток.
Т.е.Украине можно нарушать,а РФ применить ТЯО нельзя.Это что за политика двойных стандартов?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.01.2024, 10:37
Гость: как это верно!

Территорий в Финляндии для того количества населения, которое там живет, с излишком. Как и в России.

Читать полностью: https://www.km.ru/v-rossii/2024/01/22/finlyandiya/908976-peresmotret-itogi-voiny-1939-1940-gg-zachem-finlyandii-kareli

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.