• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: Почему газификация страны свернула не туда. Итоги газовой пятилетки от «Газпрома»

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

03.01.2026, 12:10
Гость: Иванов

"Почему газификация страны свернула не туда?????"
Это мы думаем, что "нетуда"....
Бабло растеклось по карманам. Так и было задумано.
Доказательство?
Проведите в министерстве аудит. Запустите туда следователей.
Ну и наконец-то, если в МО РФ появился БЕЛОУСОВ!!!!, то и здесь надо воскресить СТАЛИНА.
Белоусов тут не потянет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.01.2026, 12:15
Гость: Стоп

Сталина нельзя. Тут же разорутся репрессированные враги народа.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2026, 10:48
Гость: Sjum

Недра не принадлежат народу, а крупным олигархам. Вот они и рулят в свой карман. О народе никто не думает.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.12.2025, 21:18
Гость: не всё так плохо

Какие этапы строительства газопроводов в Архангельской области?

В мае 2024 года сообщалось, что в рамках инвестиционной программы развития газоснабжения и газификации Архангельской области на 2021–2025 годы ведутся строительно-монтажные работы по трём объектам общей протяжённостью 99,3 километра:

Межпоселковый газопровод от ГРС «Новодвинск» до села Холмогоры в Холмогорском округе, протяжённость — 61,3 километра.
Межпоселковый газопровод от ГРС «Кулой» до посёлка Кулой и деревни Мелединская.
Распределительный газопровод от Архангельской ТЭЦ до микрорайона «Экономия» в Архангельске, протяжённость — 27,1 километра.

Планировалось, что работы завершат в 2025 году. dvinaland.ru
Кроме того, в 2025–2028 годах запланировано строительство ещё 15 котельных: в Холмогорах, Архангельске, Няндоме, Ильинско-Подомском, Кулое, Савинском и Сольвычегодске

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.12.2025, 11:02
Гость: Гость

Газпрому неинтересны мелкие потребители. Если бы у него был интерес продать газ, то он способствовал бы подключению. А сейчас наоборот — препоны чинит: требует проект, какой-то пакет документов, договор на обслуживание и прочее. И все это по запредельным ценам. Еще и времени кучу потратить нужно. То есть создает такие условия, чтобы отбить всякое желание с газом связываться. Взять, например, какой-нибудь маркетплейс. Вот он заинтересован вам что-нибудь продать: закажи и курьер доставит прямо в дом. И не будет спрашивать ни паспорт, ни кадастровый номер квартиры, ни квитанции об оплате, ни выписку из егрн. Ты ему деньги, он тебе товар. Или АЗС. Там заправляют за деньги, не спрашивая ни ПТС, ни водительское удостоверение, ни осаго. И с газом для частных домов так же должно быть: выражаешь желание получить газ, договариваешься о точке доставки и цене, платишь, подрядчик подводит трубу к оговоренной точке, ставит кран, счетчик, после счетчика фланец или резьбовой штуцер. И и на этом все. Оплата по показаниям счетчика. Все, что дальше фланца — дело потребителя. Вот это было бы по-рыночному. Но Газпрому это не интересно. Зачем ему, как в старом анекдоте, «торговать семечками», если можно проложить одну большую и толстую трубу и сбагрить все оптом.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 02:26
Гость: Ceburec

Во многом вы правы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.12.2025, 10:28
Гость: МЭЛС

Закон единства и борьбы противоположностей. Между частным и общественным. Никакие реформы и национальные проекты не изменят сути происходящего в России при нынешней власти эгоистов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.12.2025, 22:10
Гость: Ceburec

К сожалению,именно там,где газ нужен больше всего(Русский Север,Сибирь,Дальний Восток)-его почти нет...Не дорабатывает Газпром,а жаль..Особенно обидно за крупные города Восточной Сибири,где плохая ситуация с экологией...В Центральной и Южной России,в Поволжье и на Урале-ситуация неплохая,там и деревни с газом в основном...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.12.2025, 21:55
Гость: Неудивительно, что В Центральной и Южной России,в Поволжье с

"с газом в основном..."

Так газопроводы проходят ,сравните плотность населения в Центральной и Южной России,в Поволжье С "на Севере и Дальнем Востоке."*Диревня -богом забытый медвежий угол, заколоченные дома 4-7 жителей.
Там газа не будет. Незачем.
Не согласны? Звоните в Кремль. Пескову,пусть проведёт.Газ.
=============
Например городок Кологрив.Население — 2468 чел. (2021)
Расположен на северо-востоке Костромской обл., вдоль левого притока Волги реки Унжи. Расстояние от Кологрива до Костромы — 380 км, до Москвы — 640 км.

Климат умеренно континентальный, с недолгим летом и холодной зимой.
Экономика города в основном держится на лесных угодьях района. В черте города находятся преимущественно предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности: леспромхоз, лесхоз, пилорамы (в основном частных предпринимателей).

В городе много небольших продмагов, супермаркет «Пятёрочка», одно предприятие общественного питания — кафе «Огонёк».

Культура и образование
В городе работают: Дом культуры, центральная библиотечная система, средняя школа, школа искусств, музей, центр народного творчества и туризма «Горница». В ДК играет Кологривский народный театр

Работает один междугородний маршрут № 520 Кологрив — Кострома ( по вторникам, четвергам и субботам).
Железная дорога в 1906 г обошла его мимо в 80 километрах южнее, Мантурово быстро стало расти, а Кологрив будто застыл во времени. Через него и магистральные автодороги тоже не проходят. Транспортный тупик.
Отопление печное.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 02:18
Гость: Ceburec

Ну,это странно...2,5 тысячи жителей это достаточно крупный населенный пункт-вполне можно газифицировать...Местную власть надо пинать-ибо под лежачий камень вода(то бишь газ) не идет...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.12.2025, 21:55
Гость: По информации на февраль 2024 года, в Кологриве нет газопров

При этом в Костромской области реализуется инвестиционная программа «Развитие газоснабжения и газификации Костромской области на период 2021–2025 годов», утверждённая ПАО «Газпром», со сроком завершения мероприятий в 2026 году. В программу включены некоторые населённые пункты, в том числе Кологривский муниципальный округ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.12.2025, 20:00
Гость: И.Якут

1. Газпрому косточки перемывали уже не раз. Что толку-то? Лучше работать будут?
2. А зачем новые башни в Питере, перед эмиратами бахвалиться? Да еще при бестолковом-то менеджменте и отсутствии стратегического видения? Питеру же переезд части структуры дорого обошелся. Строительство метро рухнуло, а без его развития город задыхается.
3. Эти бухгалтера возомнили к тому же, что они теперь хозяева Питера. Их на Колыму хотя б на годок остудиться, рыбку поудить. Жалко, ЕМП в свое время это не успел сделать.
4. Все сваливать на газпром конечно не стал бы. Вся эта заваруха с европией и, в частности, с германами, была политикой иллюзий, от которых отмываться еще долго (а м.б. и воевать). Пусть лучше там халифат вырастет, хотя и от него радости будет мало.
5. Впрочем, не все так плохо. Вспоминаем мал по малу исторический опыт (парадоксов друг). Практика - критерий истины, хотя и дорого обходится.
6. И про газ: это в первую очередь, ценное химическое сырье. И топить им не самая лучшая идея. Оптимум, без сомнения, электричество. Но ценник внутренний надо снижать - зашкаливает. Либо массам за счет алигархов з/п и пенсии повышать.
7. А пока все еще остаемся сырьевой страной. Кто к сырью присосался - живут, кто нет - существуют. Так что суверенизации и реиндустриализации альтернативы нет.
8. Вместо Эксперта в бумаге начал выходить Монокль (раз в месяц). Дорогой, но того стоит. Там профи сохранились. Пожалуй, лучшая новость конца змеючного года.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.12.2025, 18:49
Гость: Шило

Свернули не туда. . !?
Русский витязь прямо не ходит!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.12.2025, 17:11
Гость: ABCD

Где то уже публиковали данные, ГАЗпром спонсировал Киргизию в газификации на 38 млрд рублей. Причём частично это был прощенный позже кредит Киргизии. Лет восемь назад Патриций приказал- газификация населённых пунктов в РФ бесплатно. С перепугу ГАЗпром так и сделал, но спустя несколько месяцев начал изобретать хитрые схемы- они бесплатно прокладывают трубу до улицы, а потом народ опять платит от 400,000 до 700,000 за подключение, понятно, что таких денег нет у 99% живущих на этой улице. В итоге ГАЗпром начал объявлять о том, что "район газифицирован полностью". Остальным ГАЗпром предлагает "выискивать резервы" или покупать у него сжиженный газ для баллонов. При том, что реально не более 2..3%. Очевидно то, что ГАЗпром не заинтересован в том, что бы газ потребляли свои граждане. Он экспортно ориентирован. Если экспорта нет, ГАЗпром тупо "засыпает" впадая в спячку до момента когда откроются экспортные возможности.
У нас реальная газификация в стране не более 24..26% и то, центральные районы. Труба "сила Сибири" которую у нас так усиленно рекламировали по ТВ, НЕ подключена ни к одному городу РФ, всё качают Китай.
Писали о том, что в пр-ве очень тихо продолжается рассмотрение вариантов тепла от угля и мазута. Газ очень уж приятный экспортный товар для них. Придерживают для своих "врагов" его.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.12.2025, 21:23
Гость: На Дальнем Востоке России находятся следующие газопроводы:

«Сахалин — Хабаровск — Владивосток». Предназначен для транспортировки природного газа с Сахалина в Приморский край и другие регионы Дальнего Востока. gazprom.r

«Сила Сибири». Магистральный газопровод, запущенный в конце 2019 года. Соединяет газоносные районы Восточной Сибири с дальневосточными территориями России и с Китаем

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.12.2025, 04:36
Гость: ABCD

Смотрел схему трубы "сила Сибири". Реально ни с каким городом РФ она не соединяется, начинается от двух месторождений - Ковыктинское ГКМ и Чаяндинское НГКМ. Идёт прямиком к границе с Китаем в районе Благовещенска.
Отвод на Сахалин и Владивосток только в теории планируется, а может просто на бумаге...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.12.2025, 12:32
Гость: Чудо чУдное

-ГАЗпром спонсировал Киргизию в газификации на 38 млрд рублей. Причём частично это был прощенный позже кредит Киргизии.

-Депутат Госдумы и глава фракции «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (СРЗП) Сергей Миронов заявил, что жители Мариуполя жалуются на заполонивших город мигрантов, живущих по своим порядкам.

Парламентарий рассказал, что аналогичная ситуация наблюдается и в других населенных пунктах, перешедших под контроль России. Он добавил, что в городе веками складывался национальный состав из представителей разных этносов, включая русских, греков, украинцев, армян, евреев и итальянцев, что придавало региону уникальные черты.

А тут за несколько месяцев город заполонили приезжие из Средней Азии, которые живут по своим законам и порядкам

Вишенка на ТОРТ:
Ответственность за приезд мигрантов Миронов возложил на Минстрой России. Он считает, что застройщики города «тиражируют свою излюбленную "бизнес-модель", в основе которой эксплуатация гастарбайтеров».

Вопросы к Минстрою.......................
..
ПОЛУЧАЕТСЯ КАЖДОЕ МИНИСТЕРСТВО МОЖЕТ ДЕЛАТЬ ЧТО ХОЧЕТ.
Подавать газ, тянуть газопроводы,ЗАВОЗИТЬ МИГРАНТОВ другой расы и менталитета?
При клятом совке на стройках , в такси и даже дворниками в каждой местности
работали свои,жители местного региона.
Исключение масштабные стройки, КОМСОМОЛЬСКО_МОЛОДЁЖНЫЕ. Потоммкто-тооставался,но большинство с деньгами ехало домой.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.12.2025, 08:31
Гость: заграница на первом месте

«Газпром» до сих пор живет в старой парадигме «все лучшее — на экспорт». Строить дорогостоящие экспортные трубопроводы — с радостью.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Европа Газпрому с его газом пинка дала,а хитрые китайцы будут покупать российский газ со скидкой.А свои и без газа проживут,а там где газ есть тарифы поднимают ежегодно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.12.2025, 12:41
Гость: Европа Газпрому с его газом пинка дала,

Ага,прям так ни того, ни с сего.
ЕС незачем было разрывать долгострочные контракты.
Курс рубля, ммммммм,изменился.
А у нас СТАЛИ ДЕЛИТЬ ПОКУПАТЕЛЕЙ на дружестыенные и НЕДРУЖЕСТЕННЫЕ СТРАНЫ.

И сказали МЫ. Пусть НЕДРУЖЕСТВЕННЫЕ ПЛАТЯТ ЗА ГАС в рублях,по курсу.
ДЕСКАТЬ НРАВИЦЦА,НЕ НРАВИЦЦА, ПЛАТИ....Куда денутся, приползут.

Они на захотели.Как-то так.

Только Орбан с Фицой пытаются развалить ЕС, посмотрим

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.12.2025, 22:15
Гость: Ceburec

Вам ли на тарифы жаловаться?!8 руб/куб-это бесплатно можно сказать.В Молдове на порядок выше(в 10 раз).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.12.2025, 07:54
Гость: а

что Молдова имеет такое народное достояние,как "Газпром"?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 02:21
Гость: Ceburec

Когда то имела-а сейчас нет.Потому и цена такая.А вы на цену на газ не жалуйтесь-она копеечная в РФ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.12.2025, 06:30
Гость: Старый

Смешные вопросы задаете. Под шумок газ уходит в Китай, по цене песка в пустыне.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.12.2025, 15:45
Гость: Viktor

А до этого уходил в Европу также

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.12.2025, 22:18
Гость: Ceburec

Продавали вроде за неплохую цену,но деньги почему то все там же и складировали.Они их украли теперь и все...Наш газок за бесплатно ушел в ЕС...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.12.2025, 05:44
Гость: У

нас в крае (бывшей области) есть небольшой отдаленный городок. Вести туда газопровод невыгодно из-за удаленности. Но газопровод туда провели. Почему? Да потому-то губернатор родом из этого городка.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.12.2025, 17:10
Гость: Александр С.

Вывод: Необходим закон, что в каждой области обязан быть губернатор из местных деревень, по очереди. Так всю Россию и газифицируют.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.12.2025, 17:13
Гость: ABCD

Нюанс, провели то не за счёт губернатора, а за счёт налогов населения, с которого потом будут брать денежки за подключение к трубе и тариф драть за сам газ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.12.2025, 05:21
Гость: Естественно

за счет налогов. Но почему-то налоги платят все, а пользуются этим выборочно по усмотрению высокого начальства. В некоторых местах до сих пор топят углем и дровами, но газ туда не проводят и скорее всего не проведут, потому-что там нет такого губернатора-земляка.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.12.2025, 19:59
Гость: Путник

Оставил пост на этой страничке и , о чудо, на все гаджеты стали получать предложения по газификации загородного дома. Вы не знаете , почему?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.12.2025, 06:30
Гость: Старый

Для этого и разваливали Союз. Чтобы жулье не в тюрячке парилось, а по кремлям рассиживало.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.12.2025, 17:29
Гость: .Штурман

Главная ошибка властей при газификации в том что газ проводят в каждую квартиру, в каждый дом вместо того чтобы газ служил для получения электроэнергии на местных электростанциях, то есть в каждом доме или в квартире было только электричество, а газ подавался только для его получения и для промпредприятий. Газ не пригоден для "умных домов" за которыми будущее и тем более он взрывоопасен и ядовит.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.12.2025, 02:37
Гость: ABCD

Это вы про сланцевый газ говорите. Да, он ядовитый. Природный метан не ядовит, по крайней мере так как сланцевый газ. Пропан тоже терпимо. Амеры в ЕС как раз сланцевый газ продают.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.12.2025, 16:38
Гость: Пессимист

Все газы ядовиты,кроме инертных. Ядовит метан,пропан-бутан, даже кислород в избыточной концентрации ядовит. Все газы также обладают удушающими свойствами, кроме кислорода.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.12.2025, 06:21
Гость: ABCD

Молекулярный кислород так же вызывает поражение нервной системы и проблемы с сосудами. Мощнейший окислитель.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.12.2025, 15:20
Гость: Н-ст

Газпром самое убыточное для бюджета рефы предприятие из топ-10 топ-1 согласно Форбс..но согласно международной системе учёта ,нормальненько так хозяева поживают,строго в плюсах в офшоре

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.12.2025, 10:46
Гость: Alena

В этом году реально газпром начал газифицировать большими темпами. У нас дом под Питером. Не надеялись в ближайшие лет 5 газ подключить - тут все дровами топят. Но внезапно газпром подключил. Без проволочек, прямо толкали нас - быстрее быстрее. Денег ушло что-то около 50 тысяч - мы в шоке.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.12.2025, 22:20
Гость: Ceburec

Это хорошо.Жить в газифицированном доме-это совсем другой уровень жизни.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.12.2025, 10:41
Гость: Даешь

газификацию от 300 000 руб.
Машина березовых дров стоит 15 000 руб - это на зиму.
300 000/15 000=20 лет - столько не проживу.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.12.2025, 12:37
Гость: Пессимист

Берёзовые дрова хороши только если у вас печь кирпичная. Для остальных печей они не пригодны. Дёготь. И какой площади у вас избушка? И регион проживания обозначьте, а то машина на зиму.Сказочник вы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.12.2025, 12:07
Гость: бп-320

одну машину на зиму хватает ?стоит всего 15000р ?Где такая халява и какая машина ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.12.2025, 13:32
Гость: Раз вы такие умники.

добавьте еще каждый месяц в холодное время)
по 7000 -8000 р за газ.
А по поводу стоимости дров,то в одном и том же районе
одна и таже машина может стоить 12000, а может 20000,
зависит от того в каком месте живешь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.12.2025, 10:17
Гость: А что это за

частная лавочка - ООО «Газпром межрегионгаз».
На чей карман работает?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.12.2025, 17:56
Гость: Григорьев

Есть ещё и "Газпром газораспределение", различные мусоросборные ООО и прочая, и прочая, и прочая ... Всё это блатные шарашки для сравнительно законных поборов с населения. У Остапа Бендера их было 400. Можем и перегнать. Газовые поборы, мусорные ... Да много чего ещё для придворных ООО, стригущих бабло за воздух.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.12.2025, 13:33
Гость: Густов

это который сынок бывшего губера.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.12.2025, 09:23
Гость: Я знаю почему

Это всё из-за украинцев!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.12.2025, 06:47
Гость: У

на все не туда для народа.Для путинизма туда куда надо.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.12.2025, 12:01
Гость: А что вы хотите?

Вершины власти подобны неприступным скалам. На них иногда залетают орлы, но чаще заползают змеи.
На Руси был только один орёл - Святослав, сумевший разгромить хазарский каганат. Больше орлов на Руси не было.
А сегодня если и есть, то не те что летают, а которые это самое клюют.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.12.2025, 17:16
Гость: Гость

По моему он снова возродился и даже пытается отомстить

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.12.2025, 21:18
Гость: Гость

Я имею в виду возродился каганат, а не Святослав! ))) (хотя кто знает ...) время же не для всех мерностей линейно

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.12.2025, 06:13
Гость: Что значит свернула не туда?

А куда по-вашему она должна была свернуть? К вашему светлому будущему? Ну, блажен кто верует... Как на меня, так она свернула ровно туда, куда и должна была, учитывая "национальные особенности". То есть свернула в ту же бездонную ж..., что и медицина, образование, культура... Так что не надо паники, - все идет строго по плану.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.12.2025, 01:15
Гость: TY

А люди не должны сами думать о том, где лучше жить и работать, чтоб газ был? Они смогут оплатить появление газа в дырах, где ни работы нет, ни достаточного населения? Или кто должен за них это оплачивать?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.12.2025, 08:27
Гость: **

Думать об этом и оплачивать это должно государство.. Иначе там будет другое государство. Свято место пусто не бывает..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.12.2025, 09:47
Гость: TY

И откуда государство возьмет деньги? С тех людей, которые умные, мобильные, не сидят и не ждут от моря погоды? Если таких людей грабить ради тех, кому на себя плевать, то что будет в итоге?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.12.2025, 17:19
Гость: Гость

люди должны быть перекоти-поле? у людей должна быть возможность работать в пределах разумности радиуса доступности, но не запрещая при этом работать и далеко и мобильно при желании ... или вообще не работать, но просто получать чуть больше базового минимума на жизнь

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.12.2025, 13:04
Гость: Где вы видите

умных и мобильных? Кроме купи-продажников в РФ нет ничего. Где полностью собственное производство передовых товаров на отечественном оборудовании и своих технологиях? Не видно что-то. А в СССР все это было. Если бы не разрушили СССР, то и сейчас у нас все было собственного производства. А если в чем-то немного и отставали, то так ли это страшно? Мы сейчас разве все ездим на последних моделях автомобилей? У всех последние модели компьютеров и телефонов? И во всем точно так. А самое главное, в СССР отставание старались сократить и создать свое передовое. Сейчас же никто все разрушенное даже не собирается восстанавливать. Только лгут о намерениях. Вместо этого - новые запреты и поборы. Никакой перспективы не просматривается. Только лохи радуются лживым успехам в отчетах чинуш всех уровней и идут голосовать за продолжение развала страны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 22:25
Гость: Viktor

У нас много чего не туда свернули со времён пьяницы Ельцина. Благо, что его подельника идиота Чубайса уже признают вором и влепили ему иск на 10 миллиардов. Так может быть и до пьяницы дойдут.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 22:23
Гость: И хорошо что не подключили

Не нужно торопиться и подключать свой дом к газу, вылетишь в трубу, когда они цены огромные выставят. У нас был частный дом в городе и отапливался углем и дровами. И газовая плита была на кухне и подключилась к газовому баллону. На газе только удобно и быстро готовить или чайник вскипятить. А дом зимой отапливался только углем. Самосвал угля хватало на всю зиму и немного дров для розжига печи. Зимой печь почти всегда горячая, можно и на печи готовить. С утра растапливали и на весь день она на кухне стояла а в комнаты рядом шли воздуховоды для горячего воздуха. В сенях холодно было там неотапливалось использовали как холодильних там было около нуля, вода в в ведре иногда льдом покрывалась. Воду тоже носили с колонки.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 22:07
Гость: Презрение

И так во всём, один трындеж, а дела нет, всё гонят за границу

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 22:04
Гость: Поручик

Ростех спас Климовский патронный завод от банкротства и модернизировал производство
Завод снова выпускает продукцию для российского оборонного комплекса
Госкорпорация «Ростех» предотвратила банкротство Климовского специализированного патронного завода (КСПЗ) и стабилизировала его работу. Предприятие было передано под управление корпорации в прошлом году в критическом состоянии: завод был отрезан от поставок, обременён крупными долгами и рисковал прекратить существование к концу лета 2024 года.
Завод выпускает широкий спектр стратегически важной продукции: автоматные и пистолетные патроны калибра 7,62 и 9 мм, патроны для оружия подводной стрельбы, строительные, спортивные, охотничьи и пневматические пули. Но многие годы он находился в частных руках. А зачем его приватизировали? Кто с пеной у рта орал в 90е что частник эффективней государства. Передача предприятия в частные руки как правило заканчивается развалом и банкрлтством. Но в кремле готовят очередную волну приватизации.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.12.2025, 11:01
Гость: Не переживайте

Какой нибудь Рома добьётся своего патронного заводика.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 20:17
Гость: счетовод

Помните лживую пропаганду коммуняк про "300%" ради которых гадпыталысты якобы идут на любые преступления?
Я всегда когда читаю это глуость, всегда думаю про Государство которые идет любые преступления ради 1% украденного у людей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.12.2025, 12:28
Гость: Вы сами то поняли

какую глупость сморозили? По вашему забирать 300% при капитализме это не грабеж, а вот 1% при советской власти - грабеж однозначно. Вывозить награбленные 300% заграницу, строить себе дворцы, приобретать яхты, жрать в 3 горла - Это не грабеж? А когда в СССР налоги идут на развитие экономики, образования, медицины, бесплатного жилья, армии для защиты страны - это все, конечно же, грабеж.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 18:41
Гость: А вообще говоря...

Время сейчас такое стремное, в политической атмосфере настолько сильно предчувствие большой войны, что перевод отопления своего домохозяйства с дров на газ, подача которого наверняка прекратится из-за разрушения инфраструктуры, не самый умный ход.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 17:41
Гость: Мозгоклюй

Мозги у учОных совсем зашкалили? Не могут даже создать компактное безопасное твердое топливо. Чем больше копаешься в "науке", тем виднее, что это последнее прибежище шарлатанов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 17:28
Гость: Григорьев

Газпром пока ещё не пропал. Иные работники почти как арабские шейхи в бабле купаются. Пяток дач и десяток квартир, детки за бугром на учебе. Дивиденды и всё такое прочее. А на остальное они плевать хотели.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.12.2025, 12:11
Гость: детки за бугром на учебе

Причем, учат их не создавать хоть что-то полезное ( нафига загранице лишние конкуренты), а грабить Россию и вывозить награбленное учителям.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 16:47
Гость: Москаль

У Газпрома другие заботы-газияикация социально близких Киргизских аулов-около 400 млн. Долл США и другие заботы в азиатских республиках.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 15:55
Гость: Миллер

с зенитом рулит.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 15:52
Гость: Гость

Блин, ну почему не сделать просто газовые ТЭЦ и не пустить в виде электричества для начала? Это же проще и дешевле наверное, сделать для населения дешевле электричество, чтобы они могли обогреваться ним

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 16:39
Гость: Пессимист

ТЭЦ это тепло-электро централи. Их стоит строить в крупных городах. В небольших населённых пунктах надо ставить автоматизированные модульные газовые котельные для обеспечения малых населённых пунктов теплом и гор.водой. Но!Это не наш путь. Нам нужны глобальные проекты, где можно больше "спионерить".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 19:54
Гость: Гость

Было бы желание, можно возле ТЭЦ теплиц понастраивать

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 22:10
Гость: Какой глупый

Яблоки нужно закупать в Новой зеландии а картошку в Израиле, чтобы она становилась золотой. Чтобы вся меногочисленная воровская кремлевская кодла была при делах и баксах, фитоконтроль,погранцы, таможня, транспортники и все многочисленные посредники. А если в теплице рядом с домом выращивать то продукция будет дешёвой без навара, кому из властей это нужно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 19:53
Гость: Гость

Я имею в виду, если газ неудобно тянуть далеко, так передайте эту энергию электричеством. Электричество это самый уникальный товар на планете, его доставка сродни скорости света, газ так не умеет

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 23:11
Гость: Viktor

Не надо утрировать

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.12.2025, 17:20
Гость: Гость

что вы имеете в виду?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 21:25
Гость: Пессимист

Правильно.И электричество намного безопаснее газа и при аварии восстанавливается быстрее. Но нужно спасать "народное достояние".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 14:36
Гость: враги

народа. воруют на вывоз

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 13:24
Гость: Пессимист

К границам моего участка газ должны были провести к 2025 году. Но теперь мне предлагают подписать доп.соглашение на 2027 год. Вот сижу и думаю-А нахрена мне этот газ? По таким-то ценам. Сел,подсчитал и получилось-на данный момент ежемесячная оплата за потреблённый газ мне обошлось бы в 7-8 тысяч. Плюс стоимость прокладки по участку+проект на подключение к дому+стоимость оборудования+стоимость монтажа и наладки-возрастание цены на эл.энергию (дом газифицирован-тариф выше)+годовое тех.обслуживание (7,5-10 тысяч)+геморрой с оформлением. Нахрен мне такой газ. Дрова порядка 30 тысяч в год и котёл дровяной.Живу так уже 18 лет и не заморачиваюсь.
у меня знакомый живёт в газифицированном частном доме. Так он газовое отопление включает на ночь, а днём топит котёл на дровах.Так выгоднее.
Страной управляют ПРИБЫЛИсты и МАРЖИнисты и я буду блюсти свою выгоду.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 15:01
Гость: Путник

Именно так. Газ на участке еще не газификация. Не газпрем вбухал колоссальные деньги на то, чтобы такие подарки сделать. Только люди дальше должны вложить еще минимум 300 тыров на подключение. Это для домовладения, с учетом обслуживания, чистая кабала хуже ипотеки.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 14:57
Гость: Ленивый

У нас рядом с участком лежит даже две газовых трубы, но подключиться - это лишь малая часть затрат... Когда посчитал всё - получилось, что газ - это дорого, хлопотно и ненадёжно, и не окупится за те годы жизни, что назначило нам жадное государство со своим пенсионным фондом... А дрова - тут всё просто и понятно, вот уже третий отопительный сезон использую отходы деревопереработки с местного предприятия, финансовые затраты - 7 000 рублей на год, к этому стоит прибавить пару дней, необходимых чтоб дрова распилить и сложить в поленницы... Зато: полная энергонезависимость, полная инспекторонезависимость и нулевая взяткоёмкость, безопасность - взрываться нечему, об остальном нетрудно побеспокоиться самому, без участия "шпичиялиздов"...
(кстати, сосед ждёт очередь на подключение к магистрали уже более полугода, там делов-то 20 метров трубы положить! Водопровод на то же расстояние мне сделали на следующий день после подачи заявления, причём, стоимость работ в десять раз ниже! Спросите, причём здесь это - а при том, что труба точно такая же, просто заложена в три раза глубже, а разница в цене - это тот "резерв повышения эффективности", что Газпрому неплохо было бы начать использовать...)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 16:33
Гость: Пессимист-Путнику и Ленивому

Вы правильно видите ситуацию.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 12:21
Гость: Шило

Ну что, тут скажешь? Поняли всю прелесть капитализььььма!
Больше вопросов нет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 12:47
Гость: Европеец

Так это капитализм виноват в том, что у вас газа нет ?
А я то думал, что виноваты расстояния - 20 км от деревни к деревне в лучшем случае.
У нас везде капитализм а газ тоже везде.
Когда я строил дом - газ был уже на главной улице - 80 м от моего нового дома. Мог бы ждать пока проведут прямо к дому - это могло быть через несколько лет.
Я этот газопровод к 80 м построил за свои а позже за деньги ко мне подключилось ещё 3 дома на этой улице.
Этот газопровод к дому мне обошёл я в примерно 3,5 зарплаты и 3/4 этой суммы мне вернули соседи.
Так надо газифицировать. А вы сначала разбредётесь по территории 1/6 планеты а потом ворчите что вам никто не хочет провести трубу.
В многих странах вашу проблему решают газгольдерами - у вас бы это было решение, но вы лучше будете ждать пока трубу к Китайцам потянут через Поволжье или Краснодарский край.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 17:36
Гость: Гб

Может на Африку посмотреть? И нам так жить? Умники.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 16:45
Гость: Имрек

Империализм, помнится, высшая стадия капитализма. А газофицированно менее половины Америки, ибо расстояния далеко не 20 км. Четверть Бостона топит до сих пор топливным мазутом. В Калифорнии буржуйки востребованы, особенно в северной части. Домик в пару $миллионов, а внутри- буржуйки, дрова и уголь. Вязанка дров, кстати, от $25. Да и при Советах с газом было далеко не радостно. Про деревни вообще молчим. И даже в областных центрах, зачастую подвод газа был не трубами, а приезжала газовозка раз в неделю, коя закачивала газ в закопанный резервуар. Два таковых на двор из пяти пятиэтажек. Вплоть до Олимпиады. Короче, не надо газификацию на пьедестал возводить, не стоит она того. Ибо её рентабельность сомнительна, если не в крупных городах. Опять таки мало взрывов в многоэтажках? А пан Европеец, мог бы привести дату своих строительных работ, чтобы аудитория смогла уточнить стоимость поставляемых в б.ЧССР энергоресурсов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 17:32
Гость: Lv

Опять лапшу вешаешь. Детям сказки рассказывай.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 18:10
Гость: Имрек

А какое собственно предложение у меня Вы хотите оспорить?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.12.2025, 17:15
Гость: Александр С.

Оспорен целиком весь комментарий. В чём причина такого непонимания очевидного?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.12.2025, 18:07
Гость: Имрек

Ну так подобное оспаривание из разряда- есть две точки зрения: моя и неправильная. Ибо по каждому приведенному предложению надо указывать ошибочность - не четверть, а 18% скажем, не от 25, а от 15, не два резевуара, а три, не до Олимпиады, а до 1979, взрывов мало, etc. Да, и желательно иметь свою недвижимость и в Бостоне, и в СА, в коей зимуешь, для квалифицированного владения предметом.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 14:16
Гость: Jcb

Защитничек. С математикой у тебя не лады.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.12.2025, 16:03
Гость: Европеец

И где ты увидел проблему,... ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.