Сегодня Россия находится не в провале и тупике. Россия,как всегда, в движении, только скорость этого движения разная и зависит от множества факторов. Внутренних и внешних.
Внутренними факторами являются кадры, которые "решают все". Как можно было не затормозить при таком изобилии "лириков"-гуманитариев (историков, социологов, юристов, менеджеров-торговцев и т.п. ) и остром недостатке "физиков" практиков, способных претворить на практике мечты "лириков".
В провале и тупики те "лирики", которые оказались не дееспособными для созидания, но демонстрируют традиционный пессимизм, протестную активность и желание звать Россию "к топору".
Пора прекратить перепроизводство "лириков" и особое внимание надо уделить их качеству.
Мудрые китайцы при выходе из тупика устроили культурную революцию, в ходе которой перевоспитывали "лириков" трудом и танками на площади Тяньаньмень.

Сегодня РФ находится в провале и в тупике. Видны ли какие-нибудь силы, способные вывести её из этого тупика? Нет. Институты? Нет. Ситуация похожа на таковые 1560-х и 1920-х годов. Откуда пришло решение в те дальние годы? Из раскола верхушки... А что вызвало раскол? То, что было проедено наследие, вещественная субстанция предшествующей эпохи, предшествующей системы и встал вопрос о переделе общественного «пирога».