• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Цитата дня

Был на свете самый чистый и светлый праздник. Он был воспоминанием о золотом веке, высшей точкой того чувства, которое теперь уже на исходе, — чувства домашнего очага. Праздник Рождества Христова был светел в русских семьях, как елочные свечки, и чист, как смола. На первом плане было большое зеленое дерево и веселые дети; даже взрослые, не умудренные весельем, меньше скучали, ютясь около стен. И все плясало — и дети, и догорающие огоньки свечек.

Александр Блок, русский поэт Серебряного века
0
Комментарии (17)
Комментарии читателей
Оставить комментарий
07.01.2023, 15:44
Гость: Вячеслав

Хлроший праздник. Только встречать его нужно дома, с семьею, а не в окопе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.01.2023, 14:40
Гость: коллега

Есть на свете самый чистый и светлый нарцисс. Он не жил воспоминаниями о страшном, мрачном прошлом своей страны. Он жил накопительством, самолюбованием, светлыми мечтами о золотом веке для избранных. Высшей точкой этих чувств и устремлений стала мысль нарцисса о своём следе в истории, который останется ярким и тёплым, наполненным сказочной добротой, будет гореть сказочным огоньком свечи в каждой русской семье, в каждом сердце русского человечка. Поступки нарцисса искрились бенгальскими огнями на всех экранах всех телевизионных приёмников. Тогда жизнь превращается в один огромный праздник, в котором давно позабыт образ невзрачной моли, ползающей по стволу ели, чёрному и липкому от смолы. На первом плане было большое дерево, покрытое "зеленью", а вокруг весёлые, благодарные холопы. Даже взрослые, не умудрённые весельем, получив очередные 6% к пенсии, меньше скучали, ютясь у стен. А в столице и на первых каналах ТВ всё пело и плясало. А на линии фронта и в мирных городах тыла всё гибли и гибли люди, и угасающий свет их глаз был похож на догорающие огоньки свечек.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.01.2023, 14:32
Гость: Юляша

А это не тов.Блок сидел на пыточных допросах ЧК ?
Да,это он.Но он и написал ...12 розочек из РОЗ...
Кто из нынешних ПИГМЕЕВ
с обоих сторон разноцветных -
его рассудит по уму ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.01.2023, 20:19
Гость: Сидел

Сидел, но не долго. Быстро с ящик сыграл. Слабоват оказался для строительства коммунизма.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.01.2023, 14:11
Гость: Николай

Христос хотел сделать людей лучше. Проповедовал самые лучшие чувства в человеке. К сожалению не получилось.((( Как говорил Хемингуей: "Дайте человеку необходимое - он захочет удобств. Обеспечьте удобствами - будет стремиться к роскоши. Осыпьте роскошью - начнет вздыхать по изысканному - он возжаждет безумств. Одарите его всем - он будет жаловаться, что его обманули и он получил не то, что хотел". И так до бесконечности. Такие вот дела.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.01.2023, 22:11
Гость: Герасим

Христос то хотел, но попы ему не дали. Им хорошие люди совсем ни к чему.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.01.2023, 12:13
Гость: Советский патриот.

А в это время крепостные детишки умирали с голоду. Только Товарищ Сталин накормил несчастный народ. Когда же Товарищ сталин воскреснет? Доживу ли?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.01.2023, 14:15
Гость: Серый

Во, тов. Сталин тебя первым досыта и накормит.. шпиона, использующего технологии загнивающего запада.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.01.2023, 10:18
Гость: Анюта

Потом пришли коммунисты и запретили все праздники кроме 7 ноября.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.01.2023, 15:25
Гость: вывод

Анюта явно из партии Демократический Союз Валерии Новодворской.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.01.2023, 10:59
Гость: 23 февраля, 8 марта, первомай, 5 декабря....

Не стыдно врать?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.01.2023, 13:42
Гость: Екатеринбург

Уверен, что большинство населения России не знают праздника 5 декабря. День Конституции СССР. Поворот курса от мировой революции к защите национальных интересов СССР. Сталинская конституция,справедливая. Отвечающая интересам страны, а не отдельным жуликам.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.01.2023, 12:23
Гость: Макар

Работа у него такая.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.01.2023, 00:09
Гость: Дожили,

к имени Александра Блока нужны пояснения.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.01.2023, 13:54
Гость: Екатеринбург

ЕГЭ,ЕГЭ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.01.2023, 13:27
Гость: не надо пояснений.но

зажиточному Блоку с его кокаиновыми фантазиями ,виделось вот так,а в это время ,порядка 90% российского народа,жили совсем не так,-ели мало и что придётся,работали с детства, часто болели и рано умирали...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.01.2023, 22:13
Гость: Герасим

И кто был виноват? Неужели святой Николашка Кровавый?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.