Борьба с бедность только имитируется. Если поднять выступления солнцеликого, то с бедностью он борется уже 26-ой год. Но тут как в песне: «И в борьбе с зеленым змеем побеждает змей». Уместнее говорить о нищете, потому что, если человек выбирает, будет ли он сегодня пить кефир или есть овощи, это не бедность. Про рыбу умолчим. Но, к сожалению: «Мы богатая страна бедных людей» (Путин, 2000). «Олигарх – это человек с наворованными деньгами, который и дальше продолжает разворовывать национальные богатства, используя свой особый доступ к органам власти и управления» (Путин, 2003). Ничего не напоминает? Однако: «Олигархов мы уже одёрнули, поставили на место, а некоторые даже сели за стол переговоров с Генпрокуратурой (Путин, 2004). 593-я серия индийского сериала. Так что, все олигархи стоят на месте, а воруют отдельные заблудшие овечки, которых наш суровый закон отправляет под домашний арест, назначает условное наказание и штрафы примерно в тысячную наворованного.
А декларированная борьба с бедностью давно обернулась «ликвидацией бедных», причём, в буквальном смысле. А циферки статистика нарисует какие надо. Дерипаска в кои веки решил правду сказать про 80% нищих, не из правдолюбия, из цинизма (в 2020-м), но тут же получил по языку и заткнул его куда подальше. Вот здесь я ему верю. Думаю, он прекрасно знает, сколько процентов таких, как он, а сколько реально нищих, обобранных им и ему подобными. Короче: «И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди». Дальше вы знаете.
Ещё в 1990-е была установлена заниженная планка, чтобы скрыть крах социальной системы. Планка очень низкая, и её с тех пор не меняли. Считается, если на еду человеку хватает, значит, он не нищий, а средний класс. Но по справедливости эти люди частично бедные. В средний класс они ну никак не подходят. Хотя числятся в нём, решая тем самым задачу ликвидации бедных. Таких у нас, замечу, как минимум 50% населения. Представителей среднего класса в России, сформировавшегося за минувшие три-четыре десятилетия, в реальности порядка 25−30% жителей.
