• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Рефераты
Главная → Рефераты → Психология, педагогика
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поиск по рефератам и авторским статьям

Возрастная идентичность как регуляторный механизм инцестного поведения

Рогачев М. Н.

Инцестное поведение, целесообразность которого является постоянным предметом обсуждения в обществе на протяжении многих веков, в настоящее время привлекает к себе внимание исследователей как одна из форм сексуального злоупотребления детьми, в силу сложности и многообразия проявлений и механизмов возникновения, допускающая возможность влияния клинических, патопсихологических и социальных факторов. До сих пор отсутствуют четкие интегральные представления о механизмах такого рода поведения и соотношениях каждого из факторов в его генезе. Тем не менее, согласно ряду теоретических концепций, основанных на феноменологии инцестного поведения, значительное внимание следует уделять особенностям самосознания лиц - участников подобного взаимодействия.

Одним из основных паттернов инцестного поведения, описываемым в современной клинической литературе, является ситуация внутрисемейной дисфункции, когда либо в силу инфантилизма одного из родителей он принимает социальный статус близкий к ребенку, по причине чего минимизируется граница между родителями и детьми, и дети могут вовлекаться в сексуальные взаимоотношения как мало отличающиеся по своему внутрисемейному положению от одного из супругов, либо - один из супругов, чаще отец, занимает в семье гипертрофированную доминирующую позицию, для поддержания которой требуется, в том числе, сексуальное подчинение других членов семьи. Описывается также ряд случаев, когда доминирующий родитель, вовлекая ребенка в сексуальные действия, испытывает когнитивное искажение, связанное с неверным истолкованием эмоций жертвы. В ряде личностно ориентированных теорий внимание уделяется ситуации, когда взрослый, посредством инцестных отношений с собственным ребенком, воссоздает для себя позитивное эмоциональное состояние, связанное с пережитым им ранним сексуальным опытом.

В ходе предварительных исследований, проведенных с использованием методики ВИД, ориентированной на анализ компонентов Я-концепции, связанных с возрастной идентификацией, и ряда других психологических методик, обеспечивающих возможность диагностики данного аспекта, на контенгенте лиц совершивших инцестные действия, было выявлено, что ряд индивидов характеризуется аномальным соотношением базовых параметров Я-концепции и Я-образа, являющихся основой возрастной идентичности и механизма возрастной идентификации. Возрастная идентичность рассматривается как отождествление индивидом себя с определенной возрастной группой с принятием норм поведения данной группы в качестве полностью или частично регулирующих собственное поведение или неосознаваемое соответствие по ряду психологических личностных черт набору психологических черт, характеризующих данную возрастную группу. Идентичность является актуальным состоянием, текущим переживанием Я-целостности на срезе жизненного пути, формирующееся посредством механизма идентификации, действующего под влиянием обстоятельств, жизненного опыта, целеполагания и анализа результатов.

Как показывают результаты исследований, в ряде случаев самосознание испытуемых характеризуется значительной выраженностью черт инфантилизма при минимальной выраженности черт зрелости, что с одной стороны предопределяет искажение социального, в том числе внутрисемейного, статуса индивида, с другой стороны - обуславливает возможность нарушения когнитивного компонента межличностной коммуникации, адекватное проявление которого детерминируется степенью психологической зрелости, что может являться основой внутрисемейной дисфункции, порождающей инцестное поведение. Отдельные индивиды испытывают трудности с дифференциацией объектов по возрасту, что также может выступать в качестве одного из факторов в данном поведенческом паттерне.

Кроме того, для значительного числа испытуемых свойственен разрыв между образами "Я Реальное" и "Я идеальное", относительно интериоризованности черт зрелости, что может обуславливать внутриличностный конфликт, ведущий к появлению компенсаторных тенденций в поведении, связанных с желанием индивида соответствовать на уровне формальных поведенческих атрибутов стереотипу взрослого человека, проявляющихся в гипердоминантности во внутрисемейных отношениях, реализуемой в частности через инцестное взаимодействие. Искажение возрастной идентичности испытуемых, согласно результатам исследований, проводимых параллельно, с использованием методики Каузометрия, часто обусловлено фиксацией на определенном, обычно раннем, возрастном периоде, связанной с резко позитивной или негативной окраской, приобретенного в это время раннего сексуального опыта, что может являться основанием для реализации соответствующей формы инцестного поведения.

Таким образом, дальнейшее исследование возрастной идентификации как одного из основных механизмов регуляции инцестного поведения может приблизить нас к созданию интегральной модели данного значимого социального явления.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://psy.piter.com

Дата добавления: 04.08.2005

База рефератов на портале KM.RU существует с 1999 года. Она пополнялась не только готовыми рефератами, докладами, курсовыми, но и авторскими публикациями, чтобы учащиеся могли использовать их и цитировать при самостоятельном написании работ.


Это популяризирует авторские исследования и научные изыскания, что и является целью работы истинного ученого или публициста. Таким образом, наша база - электронная библиотека, созданная в помощь студентам и школьникам.


Уважаемые авторы! Если Вы все же возражаете против размещения Вашей публикации или хотите внести коррективы, напишите нам на почту info@corp.km.ru, мы незамедлительно выполним Вашу просьбу или требование.


официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.