• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Рефераты
Главная → Рефераты → Психология, педагогика
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поиск по рефератам и авторским статьям

Знакомство с собой: кто «Я»?

Коган И. М.

Знакомство с собой начинается уже с младенчества. Это можно заметить, когда ребёнок смотрится в зеркало и узнаёт себя в отражении. В одном исследовании изучали, как у детей до трёх лет знание себя и отношение к себе (образ себя) зависят от отношения к ребёнку матери. Для изучения использовалась методика регистрации поведения ребёнка перед зеркалом. Оказалось, что дети с развитым образом «Я» с удовольствием рассматривают и узнают себя в зеркале, часто улыбаются своему отражению, играя с ним. Такое положительное отношение к себе является условием адекватного самопознания. Ощущение своей важности и значимости для другого, возникающее в результате личностно адресованного общения со взрослым, является основой доверия к миру — базовым психическим новообразованием в этом возрасте.

Дети с несформированным образом себя, наоборот, не рассматривают своё изображение в зеркале, бросая на него лишь короткие настороженные взгляды, что свидетельствует о нежелании ребёнка узнавать себя и, соответственно, о негативном к себе отношении. Улыбаются такие дети только отражению матери. Отсутствие интереса к себе тормозит самопознание и искажает отношение к себе.

Зачем познавать себя?

Зачем детям и взрослым познавать себя? Для чего человеку, в отличие от животных, дана способность к самопознанию? Хотя иногда животные кажутся добрее человека, этой способности у них всё-таки нет. У животных нет задачи измениться к лучшему, а у человека есть. Именно эта задача и заставляет его познавать себя, ставить себе «диагноз», без которого изменить себя не представляется возможным. Поэтому одна из самых важных задач взрослых — воспитание у детей способности адекватно познавать себя и адекватно к себе относиться. О том, почему это важно и каковы условия этого, речь пойдёт в этой главе.

В 1990-х годах мы в течение нескольких лет проводили занятия с младшими школьниками, целью которых было развитие у детей эмпатии, или способности сочувствовать другому человеку. Большое внимание мы уделяли развитию самопознания, или рефлексии, как одного из компонентов эмпатии. Один показательный пример утвердил нас в мысли о том, что самопознание — условие роста личности. Вот этот пример.

Мы проводили экспериментальные занятия во вторых классах одной из общеобразовательных школ. Во 2-Б училась новенькая девочка Даша, которая демонстративно игнорировала занятия, проявляя явное властолюбие и эгоизм. Как-то я проводила во 2-А классе игру «Мостик», цель которой — развитие умения понимать и чувствовать другого. Суть игры заключалась в следующем: с разных сторон по мостику (2 линии на расстоянии 30 см одна от другой, прочерченные на полу) идут навстречу друг другу два человека. Под мостом, внизу — быстрая горная река. Не пользуясь речью, дети должны были понять друг друга и разойтись на узком мостике. Наступить на линию — значит сорваться вниз. Дети очень осторожно двигались, стараясь не сбросить партнёра в «пропасть». Случилось так, что один ребёнок остался без партнёра. Тогда я, без всякого умысла, решила пригласить желающего из 2-Б принять участие в игре в качестве недостающего партнёра. На моё удивление руку поднимает Даша. Мы идём в другой класс. По дороге я объясняю Даше правила игры. Заходим, Даша и ученик 2-А класса начинают игру. И тут происходит беспрецедентная сцена: Даша нагло «сбрасывает» своего партнёра в «пропасть». Дети замирают — такого никто не ожидал. Все старались проявить максимальную осторожность, чтобы не повредить партнёру. Наступило молчание. Так поступить на глазах у детей другого класса! Ей стыдно. В этом молчании Даша видит себя… глазами других. После этого случая Дашу как подменили: она стала включаться в занятия, стала более терпимой, активной девочкой. Так самопознание помогло девочке исправиться.

Хризантемы и сорняк

Действительно, чтобы стать лучше или преобразиться, необходимо познать себя. Познать — значит сопоставить себя с тем, каким я могу и должен быть.

Для такого сопоставления нужны ориентиры, без которых ты, может, никогда и не узнаешь, каким можешь и должен быть. Для Даши таким ориентиром послужили ожидания и представления других детей.

У мастера любого дела — врача, инженера, животновода, парикмахера — есть критерии хорошо и правильно выполненной работы. В каждом деле есть эти ориентиры-критерии здоровья, правильности, красоты. Тем более эти ориентиры должны быть в деле воспитания.

Вспоминается случай: 12-летним подростком я, по просьбе учительницы биологии пропалывая клумбу, вместо сорняка стала выдёргивать маленькие росточки хризантем, приняв цветы за сорняк. Почему сорняк показался мне тогда более привлекательным? Я не знала, как выглядят маленькие хризантемы, поэтому не могла их отличить от сорной травы. Было стыдно — клумба осталась без цветов.

Почему-то этот случай надолго остался в памяти как яркая иллюстрациия того, как неспособность отличать худое от красоты погубило красоту. Эта неспособность отличать добро от зла губит не только красоту, но и само добро, счастье, любовь и всё то, что называется благом. Как же важно научить ребёнка отличать доброе от злого, истину от лжи, душевную красоту от душевного уродства!

Привить вкус к добру

Научить различать доброе от недоброго не означает уберечь от негативного выбора, но значит — сделать первый шаг к способности отличать одно от другого, прежде всего в себе самом. Это может стать основой позитивного выбора, если, конечно, к добру привьётся вкус и возникнет острая потребность избавиться от того дурного, что вредит тебе и другим. Привить вкус к добру, сердечное желание ему следовать — главное, что нужно человеку. И сделать это нужно успеть — а времени отведено родителям не так уж и много, всего 10—12 лет, до подросткового возраста, когда дети начинают отделяться от родителей. Потом может быть поздно. Важность этого, а также своё бессилие что-либо сделать, возможно, уже поняли родители тех детей, которые ушли в сторону зла и порока.

Добро должно стать собственной, изнутри дорогой, свободно возлюбленной темой жизни для ребёнка. Задача родителей — создать условия для этого. (Эта мысль В.В. Зеньковского)

Одним из таких условий усвоения добраявляется его связь с положительными переживаниями. Это возможно, когда, делая доброе, ребёнок переживает радость, а злое — острое чувство неудовлетворения и досады.

Кроме собственных чувств детей, немалую роль в воспитании играют чувства родителей, возникающие в ответ на разные события и явления. Чему радуются или огорчаются родители, тому радуются или огорчаются дети. В этом родительском отражении чувств немалая доля воспитания.

Привлекательность добра и безобразие зла создают условия усвоения истины, тогда добро вызывает в сердце радостный отклик, а не отторжение. Ещё в 1980-х годах болгарским исследователем Н. Х. Александровой было проведено сравнительное исследование (между московскими и софийскими школьниками) о воздействии сценического искусства на детей младшего школьного возраста. В результате этого исследования выяснилось, что дети проявили сочувствие к более привлекательному и интересному, но негативному персонажу — Бабе-Яге (сыгранному, вероятно, талантливым актёром), а не к персонажам — носителям положительных образов. Автор рекомендует людям, имеющим отношение к искусству, помнить совершенно простую истину: добро должно быть привлекательным, а зло — отталкивающим. Тогда чувства, переживания, которые являются выражением отношения к действительности, будут выполнять свою сигнальную функцию в правильном смысле. Приятные переживания должны быть связаны с добром, неприятные — со злом. Влияние чувств и переживаний на развитие очевидно, и оно доказано не только психологическими исследованиями, но и опытом тех бабушек, которые, воспитывая своих внуков, так читали им сказки, что дети уносились с их героями в сказочные страны. Пребывая там, они сочувствовали горю и радовались победе над злом, плакали, тронутые жертвенностью героев, спасающих своих близких, и негодовали на злых, хитрых и лукавых, и всегда хотели «побывать» там ещё и ещё раз.

В поле зрения — поле запустения

В поле зрения детей сейчас попадает разная печатная и видеопродукция, где ловко обыгрывается экспериментированием с категориями добра и зла через вывернутое наизнанку переплетение чувств. Соединение чувственности с безобразием взвинчивает инстинкты и игнорирует истинную красоту, являющую себя в тишине и простоте. Примером этому могут послужить привлекательные герои фильмов, где сюжет может быть вполне благопристойным: он строится на борьбе героя со злом. Но посмотрите на образ героя: агрессия, невероятно раздутая гордыня и вместе с тем физическая сила и привлекательность. Или вор — хороший друг «своих», смелый, сильный, независимый и целеустремлённый. Привлекательный образ, замешанный на испорченных дрожжах неправды, создаёт идеал сомнительного вкуса.

Ещё один пример отнюдь не героя (в чьём мире разворачивается настоящая драма, борьба, в которой рождается свет или тьма), а неоднозначного персонажа, у которого есть вполне определённые негативные устремления, обрамлённые обворожительными чертами, — Остап Бендер из романа И. Ильфа и Е. Петрова «12 стульев». Смелый, оптимистичный, хорошо и тонко разбирающийся в психологии людей, не лишённый чувства юмора, ловкий человек, вызывающий симпатию у зрителей и читателей, — обыкновенный авантюрист, шарлатан и плут, идущий на всё ради наживы. Этот герой в основной массе зрителей и читателей вызывает только симпатию. Почему? Это вопрос для литературоведов. А для нас — иллюстрация того, как отрицательный персонаж может стать притягательным через соединение недоброй воли с импонирующими чертами характера.

Итак, заманчивый образ, имеющий сомнительные устремления, которые так изящно и легко им воплощаются. При скудости духовного мира — какое творческое отношение к жизни, при низменности целей — какое бесстрашие, при порочности — какое вдохновение! Масса положительных качеств, делающих героя пленительным, служат достаточно пошлым целям, которым и подчинено всё обаяние героя. Обвести всех вокруг пальца и сделать это изящно — вот что может стать привлекательным для некоторых молодых людей, взявших за образец для подражания такого героя. Могли ли предполагать И. Ильф и Е. Петров, когда писали роман, что вместо сатирического высмеивания героя они вызовут симпатию? Как, например, Н. В. Гоголь не мог предположить, что его комедия «Ревизор», поставленная на сцене, вызовет огромный успех и популярность. Это привело автора в такое глубочайшее расстройство, что он на время уехал за границу. Ведь Н. В. Гоголь хотел высмеять зло, хотел, чтобы показанные им пороки были изжиты. А произошло противоположное — его произведение вызвало восторженный смех, которого он совсем не ожидал.

Так, через вплетение положительных сторон в образы отрицательных персонажей (что делает их, а в их лице зло, привлекательными) создаётся образ «современного человека». Как тут разобраться подростку, а порой и взрослому, с этой особенностью нашего времени — постепенным размыванием границ между добром и злом? Без «царя в голове» тут не разобраться. Желательно не смотреть такую продукцию, а если уж никак нельзя обойтись — то хотя бы обсуждать с детьми просмотренное или прочитанное, условием чего, конечно, является духовная связь с детьми и наличие авторитета взрослых.

Уберечь от того, что приходит извне, можно, только противопоставив другую красоту и привлекательность, воспитав ориентиры и умение разбираться в этом.

Источник силы

Вторым условием адекватного самопознания является поддержка положительного образа «Я» у ребёнка.

Для ребёнка очень важен положительный образ себя. Он даёт силы, поддерживает, создаёт положительное отношение к себе. Положительный образ себя создаётся родителями уже с младенчества: через признание значимости и ценности малыша, через одобрение и поддержку его положительных намерений, через приобщение к источникам положительных образов.

Доброжелательное и нежное отношение к младенцу, создание атмосферы заботы и внимания, предоставление возможности проявлять инициативу и её поддержка способствуют формированию доверия к миру, чувства защищённости, активности. По мнению М. В. Осориной, ребёнок через образы материнского фольклора (колыбельных песен, потешек, сказок) воспринимает основные жизненные смыслы, ценности и систему координат в мире. Колыбельная даёт ребёнку простейшую схему мира, в который он входит. Кроме того, мать через колыбельную обращается к ребёнку как к особому значимому существу, имеющему свою ценность в мире. Уверенность в своей желанности помогает утвердить: «Я — хороший, мама — самая лучшая, дом — самый родной». Интуитивная уверенность в том, что жить хорошо, его не бросят, ему помогут, даёт чувство защищённости, без которого дальнейшее развитие может быть искажено. Фольклорные образы необыкновенно ёмкие, так как вмещают в себя огромный душевный опыт многих поколений людей. Тем, кто воспитывает маленьких детей, следует уделять особое внимание текстам, в которых сокрыт мировоззренческий смысл, запечатлевающийся ребёнком.

В некоторых детских садах целенаправленное создание такого образа происходит в неадекватной форме. Например, когда детей учат суггестивному самовнушению в виде выкриков «Я — самый лучший! Я — самый лучший!». Такое создание положительного образа себя основано не на любви, а на внушении, что не одно и то же. Создание адекватного положительного образа себя, формирующегося с младенчества, идёт через признание значимости ребёнка и любви к нему, а не через истерические выкрики, которые создадут не положительный образ себя, а притязания на него. Тем более что создание положительного образа «Я» вовсе не исключает порицания негативных проявлений. Адекватная оценка поведения ребёнка на фоне положительного к нему отношения — условие правильно воспринятого положительного образа «Я».

Создание положительного образа «Я» — необходимая точка опоры в стремлении ребёнка стать лучше. С. Г. Якобсон изучала влияние образа «Я»-положительного на поведение дошкольников. Исследовались различные способы преодоления страха при прохождении трёх гимнастических скамеек. Были выбраны три метода помощи детям в преодолении страха: одобрение, образец поведения и формирование образа «Я»-положительного. Наилучший эффект в преодолении страха получили в третьей серии эксперимента, где формировался положительный образ «Я». Конечно, нельзя умалять образец поведения и одобрение как воспитательные методы, тем более что исследование проводилось при достаточно узких условиях. Но о том, что роль поддержки в создании положительного представления о себе велика, свидетельствуют как педагогический опыт, так и подобные исследования.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.portal-slovo.ru

Дата добавления: 02.05.2012

База рефератов на портале KM.RU существует с 1999 года. Она пополнялась не только готовыми рефератами, докладами, курсовыми, но и авторскими публикациями, чтобы учащиеся могли использовать их и цитировать при самостоятельном написании работ.


Это популяризирует авторские исследования и научные изыскания, что и является целью работы истинного ученого или публициста. Таким образом, наша база - электронная библиотека, созданная в помощь студентам и школьникам.


Уважаемые авторы! Если Вы все же возражаете против размещения Вашей публикации или хотите внести коррективы, напишите нам на почту info@corp.km.ru, мы незамедлительно выполним Вашу просьбу или требование.


официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.