• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Рефераты
Главная → Рефераты → Психология, педагогика
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поиск по рефератам и авторским статьям

Формирование специальных двигательных навыков у студентов экспедиционных профессий

А.Л. Соловьёва, Л.В. Капилевич

Показано, что включение в программу физического воспитания студентов экспедиционных и полевых профессий разработанных комплексов способствует формированию специальных двигательных навыков. В экспериментальной группе зафиксирован достоверно более высокий прирост результатов тестирования в сравнении с контролем. Выраженное преимущество отмечено в развитии ловкости, дисциплинированности, коллективизма и в формировании навыков по ориентированию на местности и в преодолении естественных препятствий. На основании полученных результатов можно заключить, что включение в программу по физическому воспитанию для студентов геолого-географического факультета разработанных комплексов будет способствовать формированию ряда общекультурных и профессиональных компетенций, значимых для будущей профессиональной деятельности.

Введение. Как было показано ранее, к студентам про-фессиональных групп, деятельность которых связана с экспедиционными и полевыми работами, предъявляются особые требования к развитию определенных двигатель-ных и личностных качеств, а также умений и навыков передвижения по пересеченной местности на лыжах и без, ориентирования на местности и преодоления естест-венных препятствий [1]. Выпускники, обладающие опти-мальным уровнем развития общей выносливости, силы, быстроты, ловкости, в условиях, связанных с большими физическими нагрузками и нервно-психическими напря-жениями, значительно превосходят по объективным по-казателям профессиональной работоспособности специа-листов с недостаточным уровнем их развития; у них го-раздо быстрее идет формирование других компетенций и более успешно формируются прикладные двигательные навыки. И, наконец, физически разносторонне подготов-ленные специалисты в меньшей степени подвержены воз-действию неблагоприятных и отрицательных факторов профессиональной деятельности [2–4].

Целью исследования была разработка комплексов специальных упражнений для формирования специ-альных двигательных навыков у студентов экспедици-онных профессий и оценка их эффективности.

Методы и организация исследования. В педагоги-ческом эксперименте участвовало 50 студентов, из них 23 девушки и 27 юношей, обучающихся на геолого-географическом факультете (возраст от 17 до 20 лет). Все обследуемые входили в основную медицинскую группу. Было сформировано две группы – контрольная (КГ, n = 25; 11 юношей и 14 девушек) и эксперимен-тальная (ЭГ, n = 25; 15 юношей и 10 девушек). Кон-трольная группа занималась по традиционной методике, а студенты экспериментальной группы во второй поло-вине каждого занятия выполняли разработанные нами комплексы специальных упражнений.

Для оценки двигательных качеств и умений студентов в передвижениях по различной местности в наблюдении была использована система тестов (табл. 1), основу кото-рой составили контрольные упражнения по оценке вы-носливости, силы, координации и умений в передвиже-нии и ориентировании по различной местности на лыжах и без. Предложенные нами тесты разработаны и апроби-рованы в соответствии с требованиями, предъявляемыми к степени их валидности и воспроизводимости [5].

Результаты и обсуждение. Для формирования про-фессиональных компетенций в области физической куль-туры у выпускников геолого-географических специально-стей мы разработали комплексы упражнений, развиваю-щие силу, выносливость и координацию студентов, а также умения и навыки в лыжном спорте, туризме и спортивном ориентировании. Было составлено 6 комплексов для осен-не-весеннего периода занятий и 5 комплексов на лыжах для зимнего периода занятий (см. табл. 1).

На каждом занятии должен выполняться опреде-ленный комплекс, который нужно проводить в конце основной части урока. Продолжительность выполнения комплекса составляет 15–20 мин.

Следующим этапом эксперимента стала оценка эффек-тивности предложенных комплексов развития профессио-нально значимых качеств. Для этого дважды – в начале и конце семестра – было проведено тестирование студентов обеих групп. Результаты представлены в табл. 2.

Если при первом тестировании различий между группами не было выявлено ни в одном тесте, то в кон-це семестра при повторном тестировании результаты всех тестов были достоверно лучше в эксперименталь-ной группе по сравнению с контрольной.

 Анализ развития выносливости показывает, что не-смотря на ее низкий исходный уровень, к концу первого семестра прирост результатов наблюдается в обеих группах, однако величина прироста в ЭГ был достовер-но выше. Так, прирост результатов в ЭГ составляет 0, 42 мин, а в КГ – 0, 18 мин. В процентном соотношении прирост в ЭГ соответствует 6 против 3% в контроле.

Уровень силовых способностей повысился в наи-большей степени, в ЭГ – на 58%, а в КГ – всего на 19%. Прирост по абсолютным показателям в КГ значительно уступает (в 5 раз) приросту в ЭГ.

Для развития ловкости использовался комплекс с пре-одолением полосы препятствий, который наиболее под-ходит для будущих специалистов экспедиционных про-фессий. Разнообразие физических упражнений, входящих в преодоление полосы препятствий (бег, лазания, пере-ползания, ходьба по бревну и т. д.), выполняемых в раз-личных формах движения и темпе, способствует разви-тию ловкости и быстроты. В ЭГ результаты выполнения данного теста улучшились на 1, 3 мин (16 %), в КГ досто-верного прироста зафиксировано не было.

Важные профессионально значимые личностные качества (дисциплинированность и коллективизм) мы оценивали с помощью группового преодоления той же полосы препятствий. Занятия по преодолению полосы препятствий дисциплинируют молодежь, воспитывают волю, развивают сообразительность, точность и орга-низованность. Студенты группой проходят все станции на полосе препятствий и на финиш их задача придти вместе, т.к. зачет времени осуществляется по послед-нему участнику. В результате прирост показателей в ЭГ составил 1, 19 мин, а в КГ – только 0, 20 мин.

В тесте по ориентированию оценивается способность быстро и точно ориентироваться на незнакомой местно-сти в самых сложных условиях, сноровисто и быстро пе-редвигаться вне дорог, особенно в лесу, по болотам, пре-одолевать естественные и искусственные препятствия. Студентам нужно было пробежать дистанцию (около 3 км) по пересеченной местности, ориентируясь по карте, найти 5 контрольных пунктов. Высокий прирост в ре-зультате прохождения теста показали студенты из ЭГ (1, 14 мин), а в КГ прирост составил 0, 27 мин.

Для оценки навыков по передвижению на лыжах по сложнопересеченной местности мы использовали тест на преодоление дистанции 3 км у девушек и 5 км у юношей. В этом тесте также прирост в ЭГ (1, 1 мин) превосходил результаты в КГ (0, 19 с).

Заключение. Таким образом, предложенные ком-плексы упражнений показали высокую эффективность в формировании профессионально значимых специальных двигательных навыков у студентов геолого-географи-ческого факультета. В экспериментальной группе зафик-сирован достоверно более высокий прирост по результа-там тестирования в сравнении с контролем. Явное пре-имущество показано в развитии ловкости, дисциплиниро-ванности, коллективизма и в формировании навыков по ориентированию на местности и в преодолении естест-венных препятствий. На основании полученных результа-тов можно предполагать, что включение в программу по физическому воспитанию для студентов геолого-географического факультета разработанных нами ком-плексов будет способствовать формированию ряда обще-культурных и профессиональных компетенций, значимых для будущей профессиональной деятельности.

Список литературы

1. Соловьева А.Л., Осокина О.С. Оценка профессионально значимых двигательных и личностных качеств для студентов геолого-географического профиля // Теория и практика физической культуры. 2010. № 10. С. 24–27.

2. Болотин А.Э., Сильчук С.М., Сильчук А.М., Щедрин Ю.Н. Спортивное ориентирование в системе физической подготовки студентов. СПб.: СПбГУ ИТМО, 2009. 89 с.

3. Капилевич Л.В., Кабачкова А.В., Смирнов В.С. и др. Мониторинг функционального состояния студентов при использовании спортивно-ориентированных форм физического воспитания // Теория и практика физической культуры. 2008. № 10. С. 29–31.

4. Капилевич Л.В., Сурков Д.А. Формирование профессионально значимых физических качеств сотрудников уголовно-исполнительной системы // Теория и практика физической культуры. 2010. № 10. С. 27–30.

5. Гагин Ю.А. Метод оценки эффективности физических упражнений // Теория и практика физической культуры. 1971. № 8. С. 50–57.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://sun.tsu.ru/

Дата добавления: 30.08.2012

База рефератов на портале KM.RU существует с 1999 года. Она пополнялась не только готовыми рефератами, докладами, курсовыми, но и авторскими публикациями, чтобы учащиеся могли использовать их и цитировать при самостоятельном написании работ.


Это популяризирует авторские исследования и научные изыскания, что и является целью работы истинного ученого или публициста. Таким образом, наша база - электронная библиотека, созданная в помощь студентам и школьникам.


Уважаемые авторы! Если Вы все же возражаете против размещения Вашей публикации или хотите внести коррективы, напишите нам на почту info@corp.km.ru, мы незамедлительно выполним Вашу просьбу или требование.


официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.