• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Рефераты
Главная → Рефераты → Психология, педагогика
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поиск по рефератам и авторским статьям

Мотив аффилиации

Мотив аффилиации

Мотивация и деятельность. Т. 1. стр.289-292,298-307.

Мюррей: аффилиация -  «Заводить дружбу и испытывать привязанность. Радоваться другим людям и жить вместе с ними. Сотрудничать и общаться с ними. Любить. Присоединяться к группам».

А. (контакт, общение) - класс соц. вз-д., имеющих повседневный и в то же время фундаментальный хар-р. Общение, которое приносит уд. и обогащает обе стороны.

Успешность А зависит от обоих сторон. Стремящийся к А, должен дать понять о своем желании вступить в контакт, сообщив контакту привлекательность в глазах партнера; показать, что рассматривает партнера как равного себе,  предлагает ему отношения взаимные. Неравновесие и "левые мотивы" наносят А ущерб. + надо добиться созвучия переживаний своих и партнера (побуждает стороны к вз-д. и ощ. как нечто приятное, приносящее уд. и подд. ч-во собственной ценности). Цель мотива А – взаимн. и доверит. связь, где " партнер если и не любит др., то отн. к нему приязненно, дружески поддерживает и симпатизирует ему. О А-мотивированности м. судить по вербалике и невербалике.

Модель «ожидаемой ценности»: ц. МА – "+" ценность. Результаты действия, ведущего к ее достижению, будут обладать "+" привлекательностью. (1й детерминант МА  [2й – "-" прив. неуд. А]) В зависимости от соотношения 1 и 2, МА связан либо с надеждой на А (НА), либо со страхом отвержения (СО). При этом " альтернативный результат д. также заранее ожидается с нек. вероятностью (инд-д на основе опыта в сфере общения обладает обобщенными ожиданиями А или отвержения).

Тесная связь между ожиданием  и поведением не только выделяет МА среди мотивов, но оказывает своеобразное обратное действие (à к тесной ковариации ож. и прив-сти А в случаях, когда партнером выступает незнакомый человек [НА à "+" прив-сть, и наоборот]). ç ож-е оказывает вл-е на ход д., ход д.—на его результат, повторяющиеся успехи и неудачи формируют ож. {Такое отн-е ож. и привл. отличает МА от мотива достижения, [там все наоборот].} Если же вступающий в A S  знает (наслышан и пр.) об О, то тут ож. и привл. м. б. независимы.  С опытом, привлек-ть уд. или неуд. А становится  =const, что и задает инд. профиль (НА/СО). [привлекательность результата не нужна (либо const, либо var = ожиданию)].

Перекрестная классификация мотивов А  (Бирн и др.) :

1й тип (НА выше СО), 2й тип (НА ниже СО), 3й тип (оба ожидания высоки [конфликт]), 4й (оба ожидания низки [слабый МА]).

Предполагались две отличных друг от друга тенденций— стремления к контакту и его избегания.

Поведенческие корреляты данных ТАТ (эксперименты).

Лансинг и Хейнс: люди с высоким МА проявляют большую активность в разговорах по телефону и писании писем и пр. Аткинсон и Уолкер (вл-е актуализованной МА на чувствительность восприятия): - и ¯мотивированные (в нейтр. усл.) испытуемые. Через месяц у половины тех и других социометрически актуализовалась МА. Предъявляли 4 слепых картинки (1 человеческое лицо и 3 предмета  обихода). Þ мотивированные с актуализировавшимся МА сильнее западали на лицо, чем ¯мотивир.

Конфликт МА и достижения: Френч: Надо выбрать партнера: малоприятного умельца (1) или "криворукого" друга (2). МА, ¯МД Þ (1) и наоборот. Уолкер и Хейнс: Испытуемых (n * 2 друга) разъединяли (2 команды по n человек). Одна группа шифрует (члены соревнуются в скорости), другая дешифрует (--||--). Испытуемый узнавал, что его шифровки дешифрует его друг, но этот друг не успевает справиться с работой, и просит работать медленнее. Если МА=МД Þ  ½ проявляла конформность (склонялась к А), остальные – к дост-ю. (МА>МД)Ú(МА<МД)Éповедение соответственно доминирующему мотиву.

Ситуации достижения часто содержат стимулы, актуализующие МА (смена соперничества на сотрудничество, возн-е неформальных отн-й между даюшим и выполняющим задания и пр.)[не обязательно, чтобы МД и МА вступали в конфликт].

Oy - ориентированные на успех (НУ>СН),  Он –ориентированные на неудачу (НУ<СН),

Оа – ориентированные на аффилиацию (НА>СО), Оо –ориентированные на отвержение (НА<СО)

Френч: Испытуемые с доминирующим МА достигали лучших результатов, если работали в группе, а даваемая экспериментатором положительная обратная связь касалась слаженности работы, а не деловых качеств испытуемых. Мак-Кичи (Аналогичное вз-д МА с ситуационной структурой привлекательности): студенты с МА получали у преподавателей с МА лучшие оценки, чем студенты с ¯МА (и наоборот).

Различия в результатах часто связаны с МА, а не достижения. (экспер-р просит испытуемого о помощи или разнополые исп-й и эксп-тор). Йопт: вл-е пола эксп-ра на исп-ых-юношей (учитывались различия исп-х по МД (НУ и СН) и МА (НА и СО). Эксп-ры-женщины заранее рассчитывали на сотрудничество исп-х в опытах. Þ 1. В целом результаты у экс-ра-мужчины. 2. исп-е, боящиеся отвержения (НА<СО), при всех условиях лучше справляются с заданием, чем надеющиеся на А (НА>СО), причем разница результатов максимальна в случае избегающих неудач (НУ<СН) испытуемых, работающих с женщиной-эксп-ром. [Возможное объяснение: боящиеся неудачи и отвержения, работая с ж-э, кот. просит о сотрудничестве, освобождаются от страхов и прилагают все силы к заданию]. (Испытуемые с той же мот. структурой (СН+СО) показали более УП, чем остальные).

Соррентино и Шеппард Три команды пловцов д. были проплыть 200 м вольным стилем при условиях: индивидуального и группового (однополые, по 2 от команды, у " равные шансы) соревнования. Выигрыш (спортсмена и его группы) зависел всецело от приложенных усилий Þ исп-е при инд. соревновании д. были бы особенно остро переживать привлекательность достижения, а при групповом — привл-сть А. Возм-ть приблизить победу группы сообщала доп. мот-ю спортсменам с доминированием НА, что привело к лучшему результату в группе, чем с инд-но. (Доминирование СО Þ  наоборот). Max результатов в групповом соревновании - у сочетавших сильнst стремление к успеху и НА; мах ¯ - спортсмены с мотивацией успеха, но при СО. Разрыв между результатами оказался мах, когда выделили исп-х, ориентированных на успех, и рассматривали их результаты отдельно.

Мехрабян и Ксензкий.

Теория: $ 2 тенд-и аффилиативной диспозиции — ориентированной на А (R1) и ориентированной на отвержение (R2). (обобщенные ожидания "+" (R1) и "-" (R2) результатов аффилиативного поведения). Авторы предположили, что R1 всегда >R2. Стремящийся к А не знаком с О - следующее уравнение: МА=R1—e1R2, где е1—коэффициент, который принимает значение, равное доле единицы, и вводится для обозначения того, что R1>R2. Если партнер знаком, то в ф-лу мот-и входят специфическая "+" (r1) и "-" (г2) привлекательность: МА = r1- e1r2, где 1>е2>0.

Для промежуточных степеней знакомства: МА =(1—F)(r2—e1R2)+F(r1—e2r2), где F - степень знакомства. [с ростом степени знакомства роль обобщенных ожиданий ¯, а специфической привлекательности ].

Практика: лица, у которых МА доминирует, воспринимают других более позитивно и более похожими на себя. Они пользуются у окружающих ответной симпатией и популярностью. В соц. ситуациях они чаще используют позитивные межличностные признаки Þ незнакомые начинают с ними позитивно общаться. Так возникает цикл "+" общений, рождающий при вз-д. с незнакомым ощ-е доверия и комфорта.

Более чувствительные (ориентированные на отвержение) люди несколько обманули ожидания. Ех, их пов. оказ. не менее аффилиативным, а в их отчетах негативные межличностные отн-я упоминались не чаще, чем других. Но при общении с незнакомыми они чувств. себя неуверенно, были напряжены, тревожны и обеспокоены,  вызывая то же у партнеров. (цикл "-" общений).

Þ  лица, ориентированные на отвержение, не есть простая противоположность ориентированным на А. Для обеих групп поиск А и ее достижение являются первостепенной целью. Они различаются только по ожиданию успеха, по умению осуществить направленное на А поведение, а также по реальному успеху у партнера. [исследование практически не подтвердило ковариации ожидания и привлекательности*]. Несмотря на накопленный опыт, А, по-видимому, обладает такой ценностью, требующей своей реализации, что СО приходится победить.

*Однако она все же может $. Опыт: индикатор релевантной специфической привлекательности А – степень симпатии к партнеру. Перед встречей с незнакомым исп-е знакомились с информацией о нем. П-р обладал по сравнению с исп-м  /¯ статусом. Исп-е с СО испытывали к п-ру с ¯ статусом симпатию (и наоборот). Þ у людей с СО привлекательность при ¯ УП, а у людей с ¯СО - при УП.

+ обнаружена корреляция склонности вступать в контакт с незнакомыми с обеими тенденциями МА.

Как объяснить реальное аффилиативное поведение? Мехрабян ставил испытуемых в ситуацию 2-минутного ожидания вместе с незнакомым ожидающим человеком, а сам наблюдал. Показатель поведения определялся суммированием следующих ~: кол-во выск-й (за 1 мин), длительность контакта глаз, кол-во кивков (за 1 мин), дружелюбное выражение лица, кол-во вербальных согласий (за 1 мин), "+" содержание высказываний, кол-во жестов (за 1 мин), позитивная окраска голоса. Полученный суммарный показатель выступает в качестве отражающей аффилиативное поведение зависимой переменной, значения которой должны получить объяснение, исходя из выраженности (R1) и (R2) и значений двух ситуационных переменных, создаваемых характеристиками партнера (различие статусов [о статусе п-ра исп-й узнавал до встречи] и поведение п-ра [создавшееся у испытуемого впечатление дружелюбия партнера им шкалировалось как мера "+" аффилиативной валентности партнера (г1)] . Аффилиативное поведение = 0,18r1 + 0,19R1 + 0,13.R1r1 + 0,16R2Sr1 + O.14R1R2Sr1. [объясняет не более чем 12,3% вариативности аффилиативного поведения; малопонятны вз-д ~, особенно порядка. Поздние исследования показали: вз-д. R1r1 связано с увеличением такого поведения только у S с МА (R1), реагирующих так на дружелюбие О (r1). Вз-д. 3 порядка R2Sr1 - недружелюбное пов-е О ¯ афф. пов-е у S с СО только при статусе незнакомца, (¯СО Þ ¯ статус) Объяснение: для S с ¯СО отчужденное пов-е О в сочетании с его ¯ статусом сообщает ему ¯ привлекательность, в то время как для S с СО отчужденное пов-е О при его статусе ведет к росту угрозы отвержения.

Сложность специфических для МА взаимосвязей на примере исследования переживаемого сходства с партнером. Эксперимент построен аналогично предыдущему, за исключением того, что партнером по А был также испытуемый, а наряду с нейтральной ситуацией использовалась еще и стрессовая. "Через 2 минуты я принесу тестовые бланки, запишите в них схожесть Вас и партнера".

 Ситуация

МА

Мотив отвержения

Высокий

низкий

 Стрессовая

Высокий

Низкий

0,07

0,01

0,41

-0,14

 Нейтральная

Высокий

Низкий

0,07

-0,31

-0,14

-0,04

Таблица 3

Средние значения воспринимаемого сходства с партнером по А в зависимости

от констелляций мотивов испытуемых и характера ситуации [A. Mehrabian, S. Ksionzky, 1974, р. 113j.

 В целом стресс ведет к переживанию большего сходства. Боящиеся отвержения склонными к восприятию незнакомца непохожим на них, так что ситуация социального контакта изначально представляется им менее перспективной.

Реципрокность аффилиативного поведения постоянно изменяет (на микроуровне) текущие мотивацию и поведение.

Summary: Мотивация А складывается из мотива А (стремления к контакту, R1, НА) и мотива отвержения (его избегания, R2, СО). 

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://enpsy.ru/

Дата добавления: 02.01.2004

База рефератов на портале KM.RU существует с 1999 года. Она пополнялась не только готовыми рефератами, докладами, курсовыми, но и авторскими публикациями, чтобы учащиеся могли использовать их и цитировать при самостоятельном написании работ.


Это популяризирует авторские исследования и научные изыскания, что и является целью работы истинного ученого или публициста. Таким образом, наша база - электронная библиотека, созданная в помощь студентам и школьникам.


Уважаемые авторы! Если Вы все же возражаете против размещения Вашей публикации или хотите внести коррективы, напишите нам на почту info@corp.km.ru, мы незамедлительно выполним Вашу просьбу или требование.


официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.