Стивен Хокинг назвал сроки неминуемой техногенной катастрофы
Британский физик-теоретик Стивен Хокинг предупредил человечество о неминуемой техногенной катастрофе, которая произойдет в ближайшую тысячу лет.
Фото: NASA/Paul Alers
Об этом, как сообщает BBC News, ученый рассказал в записи радиопередачи, посвященной открытию мягких волос у черных дыр.
Физик выделил три основных угрозы для человечества: ядерную войну, глобальное потепление и созданные генетической инженерией вирусы. По мнению физика, в ближайшее время они не угрожают человеку, но с течением времени что-то «может пойти не так».
«Шансы возникновения катастрофы на планете Земля в этом году достаточно низки, но с течением времени они увеличиваются, так что не возникает сомнений в том, что это случится в ближайшие тысячу или десять тысяч лет», — сказал физик.
Спасение человечества Хокинг видит в переселении с Земли. «Мы не будем основывать автономные колонии в космосе по крайней мере в ближайшие сто лет, так что мы должны быть очень осторожны», — предупредил будущие поколения землян ученый.
Радиопередача с Хокингом, в которой ученый ответит на вопросы слушателей и расскажет об открытии им в соавторстве с Малкольмом Перри и Эндрю Строминжером мягких волос у черных дыр, будет транслироваться 26 января и 2 февраля в эфире радиостанции BBC Radio 4.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"Спасение человечества Стивен Хокинг видит в переселении с Земли"
Жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни Стиву, ни мне.
:)))
Зато Фрейд бы разглядел в теориях Хокинга нереализованные сексуальные мечты.
"Глоба " европейского разлива .
Вы имеете в виду резкий скачек сельского хозяйства или
резкий скачок продолжительности жизни?
А может улучшение уровня жизни в разы?
но боятся полицаев.
К тем, кто трогает мигрантов, полиция беспощадна!