(продолжение) Т.е. получается парадокс: при плановой советской экономике существовали непроизводительные затраты на предприятиях (будем откровенны - многие просто протирали штаны, или работали спустя рукава), а сейчас зато требуются затраты на толпы в налоговой, ПФ, рекламе, посреднических фирмах... Они непосредственно не занимаются созиданием, зато сидят на шее у общества, лишь обеспечивая нормальную работу рыночного механизма. В плановой экономике они просто не нужны! И если на производстве легко подсчитать производительность труда по числу занятых и объему выпускаемой продукции, то как это сделать например для рекламщиков, затраты на которых также ложатся на плечи потребителей? Выходит, мы избавились от дармоедов (образно говоря) в производстве, но получили их за пределами производства - только и всего! И такая же картина на западе. Но те, которые непроизводительно работали на заводах, они хоть как-то участвовали в созидательном труде - сейчас же они вообще к этому не имеют отношения. Таким образом, в рамках экономики всего государства, переход на рыночные отношения не дал выигрыша в повышении производительности труда в целом для общества. Поэтому, если навести порядок в госуправлении в рамках плановой экономики, если построить ее по принципу большой корпорации, то далеко не факт, что она окажется менее конкурентоспособной по сравнению с рыночной. Возможно, этим и объясняется то, что Белоруссия, не смотря на многочисленные прогнозы скорого краха, продолжает удивлять своей способностью не уступать в конкурентной борьбе, развивает с/хозяйство, машиностроение, снижает энергоемкость и т.д. - причем весьма успешно.
Сейчас Белоруссии пророчат очередной крах - http://news.tut.by/economics/204845.html
Robert51. Спасибо за оценку моих постов - честно говоря не ожидал, что кто-то проявит интерес. Мне тут недавно пришла в голову одна мысль. Существует тезис, что рыночная экономика гораздо эффективнее государственного планирования, что частник более рационально использует капитал и снижает издержки, повышает качество и т.д. Я раньше тоже так думал. Но потом пришло непонимание... Во времена перестройки нас убедили, что советские предприятия в массе своей убыточны, оборудование устаревшее и изношенное, внедрению технологий и ноу-хау препятствует бюрократический аппарат - но после приватизации частник наведет порядок. И вот прошла приватизация, но все типа "убыточные" совковые заводы без какой-либо заметной модернизации "вдруг" стали прибыльными и сделали своих хозяев миллиардерами. Причем, если при Союзе модернизация была вялая, но хоть какая-то была(!), то после приватизации заводы уже 20 лет работают на оставшемся заделе. Например, ВАЗовская "копейка" выпускалась 11 лет, после чего ее сняли с конвейера как явно устаревшую, и на смену которой пришли новые модели - а "девятку" выпускают аж с 1984... Аналогично обстоит дело и с производственными фондами. И я стал задумываться, а правы ли либералы? Ведь при СССР у нас не было налоговых органов, пенсионного фонда, непомерно раздутой сферы услуг (выполняющей функции посредника между производителем и потребителем) и т.д. - всего того, без чего не обходится ни одна рыночная экономика!
Для суть (и остальных). Вчера Путин в Болгарии на создании СП между Газпромом и Болгарской энергетической компании заявил следующее: "...на сегодняшний день Болгария получает от российской стороны за транзит небольшого количества газа в другие страны примерно 600 миллионов евро." "Небольшое количество" - это 15 млрд кубов газа. Самое большое расстояние между двумя пограничными столбами в Болгарии меньше 600 км - ну небольшая страна Болгария! Т.о., ставка транзита 1000 кубов на 100 км составляет: 600 млн евро/1000 кубов/600*100 км = 6 евро (это по минимуму!). Для сравнения, аналогичный показатель в Белоруссии 1,5 доллара - т.е. в 5(пять!) раз меньше. Идем далее. Путин сказал: "В конечной цене, доведенной до потребителя, стоимость самого российского газа составляет от одной трети до 50%." С учетом того, что Германия (которую никто не обвиняет в нахлебничестве) покупает российский газ по 240 дол, затраты на транзит должны быть порядка половины, т.е. 120 дол. Проверим: от российской до германской границы 1500 км, если 6 евро (8 дол) платить за каждые 100 км, то выйдет 8 дол*1500/100 км = 120 дол. Все правильно! Но тогда Белоруссия, которая граничит с Россией, не должна платить надбавку за транзит - т.е. покупать газ по 120 дол! При такой цене доходность Газпрома будет одинакова что для РБ, что для Германии (которую, еще раз повторю, никто не обвиняет в нахлебничестве). Но сейчас белорусы покупают российский газ по 180 дол - значит Газпром зарабатывает на них больше, чем на немцах! Плюс за транзит они берут меньше в 5 раз, чем европейцы. Так какого рожна тот же Путин заявляет, что Россия дотирует Белоруссию?!! Если РФ, продавая свой газ Германию, в итоге получает меньше?!! Или Путин врал Болгарам?... Короче, вранье на вранье, и враньем погоняет...
Как говорится не в бровь, а в глаз. Данные о рентабельности продажи газа в Европу и Беларусь тайна сия за семью печатями. Простая логика, если о рентабельности молчок, значит уж очень это сравнение не по нутру либерастам. Тогда все крики о прехверенциях есть сплошной цинизм. Здесь некоторые от олигархов сразу же начинают становиться в позу: нечего считать деньги в чужом кармане. А никто и не считает ваши деньги: рентабельность считаетя в % (процентах). И это есть страшная тайна.
Если бы рентабельность продажи газа Беларуси была ниже продаж в Германию, то давно бы уже либерасты кричали об этом по всем каналам и газетам.
Немного уточню: (600 000 000евро/15 000 000 000 кубов)*1000=40евро за транспортировку 1000 метров кубических газа на 600км(через Болгарию).
40евро/6=6.66евро за 100км. Т.е. тариф для Болгарии (члена НАТО) выше чем для союзника.
Предлагаю администрации сайта взять Могиканина на постоянную работу. Его уровень явно выше постоянных авторов. Я лично читаю не статьи, а его комментарии.
На НТВ теперь о пошлинах ни слова. Догадываетесь почему?
Почему7 Почему? Сели в лужу, вот почему.
Теперь взялись звиздеть о легитимности выборов. Наливают под себя очередную лужу.
Чудеса да и только. Так ведь такой механизм по пошлинам предлагала беларусская сторона еще в самом начале спора. Теперь значится это предложение России? И либерасты здесь кричат, что они наклонили Беларусь.
Взято здесь:
http://www.sb.by/print/post/92032/
Беларусь предлагает России не делить пошлины на нефть в Таможенном союзе. Об этом заявил 06.10.2010 в Екатеринбурге на заседании круглого стола в рамках национальной выставки Республики Беларусь первый вице-премьер Владимир Семашко.
"Белорусская сторона считает, что пошлину на нефть делить – неправильно, потому что и ранее Беларусь и Россия фактически работали в условиях Таможенного союза. Сейчас, когда этот процесс усиливается, создается Таможенный союз на троих, зачем вырывать из этого перечня одну нефть и взимать ввозную пошлину на нее, - сказал первый вице-премьер. - Разумнее и рациональнее делить экспортную пошлину на нефтепродукты".
Владимир Семашко объяснил это тем, что в условиях Таможенного союза таможенный контроль будет выноситься на внешние границы трех стран. "В этом и состоит основа нашего союза", - резюмировал он.
Прежде чем гнобить белорусов почитайте @Русские в Казахстане уселись «на чемоданы»
У "агронома" есть еще одна возможность для маневра. Известно, что Россия поставляет порядка 10-15 млн тонн нефти в США. При этом затраты на транспортировку соизмеримы с поставками венесуэльской нефти в Белоруссию. Чтобы не нести такие непроизводительные затраты, Москва и Минск могут договориться о своповых поставках (естесно, с учетом разницы цен на "юралс" и "санта-барбару" на Нью-Йоркской бирже). Тогда всем будет хорошо. Белоруссия сможет экспортировать свыше 10 млн тонн нефтепродуктов из российской нефти, зачисляя пошлину в СВОЙ бюджет, а Россия сэкономит на транспортировке в США. Кроме того, "агроном" еще и заработает на добыче, ибо Уго пустил белорусов на свои месторождения. Прикольно... еще на прошлой неделе апологеты тут рвали одно место, что "скоро вот-вот наступит крах луканомики"... "скоро" опять откладывается (уже в который раз)... хе-хе-хе...
Вряд ли на это пойдет нефтемонополист. Как говорится гордыня не дает. На поклон, Беларуси!? Ну шо вы, ни за что? Пойти на этот обмен, значит признать свое поражение в нефтяном споре. Шаблон: назло бабушке отморожу уши. Хотя кто его знает как там дальше повернется.
Уважаемый. Сейчас, конечно, монополист не пойдет. Но в любом случае это не завтра произойдет. Ибо своповые поставки в США можно организовать только с непосредственным участием Уго - ведь это он хозяин нефти, в РБ она идет по бартеру на давальческих условиях (с дележкой прибыли от реализации в Европе). Т.е. нужно ждать очередного визита Уго в Москву. К тому времени, думаю, олигархов попустит. Ибо Путин все же демонстрирует стратегическое мышление - не взирая на нефтегазовое лобби упорно выстраивает ТС и ЕЭП (хотя и бросает кость олигархам в виде обещания выровнять внутренние и внешние цены). Ибо на него оказывается давление через ТНК - тут интересы сырьевиков совпадают со стратегией международного капитала по превращению России в сырьевой придаток. Так что ему нелегко. Но лед тронулся. Поспособствовало этому, как ни парадоксально, упорное сопротивление Батьки. Многие не понимают, что отказавшись лечь под олигархов-сырьевиков, он спасал одновременно и Россию. Ибо если бы те победили, то взяли под полный контроль и РБ и РФ с Казахстаном. А нахрен сырьевикам развивать науку и технологии? Думаю, время потом расставит все по своим местам. И люди воздадут должное Александру Григорьевичу.
Да, забыл добавить. Пошлину на продажу нефтепродуктов из оставшихся 2,5 млн тонн российской нефти будет платить не Белоруссия, а нефтекомпании - собственники нефти. С учетом того, что глубина переработки на белорусских НПЗ свыше 70%, а на российских в среднем порядка 60%, понятно, почему при таком раскладе российское руководство заложило в договор возможность субсидирования собственной нефтепереработки. Ибо в противном случае РФ вчистую проигрывает в конкурентоспособности "агроному". Единственно, хочется пожелать России таких же "агрономов", а то ефэктивные манэгеры, сидя на куче бабла, не удосужились серьезно заняться модернизацией собственных НПЗ. А свою "компетентность" они дезавуируют высказываниями таких вот "экспертов", как в данной статье. Которые при провальных результатах рисуют чуть ли не "победы"... хе-хе-хе... прикольно...
Беларусь приступает к очередной модернизации своих НПЗ для глубокой обработки тяжелых остатков. Это позволит на 10% увеличить выход светлых нефтепродуктов. Европейские банки уже дали добро о выделении на эти цели нужного $1 млрд. А хде .еффективные манагеры, что думают по этому поводу?
Касаемо самой темы. Многие забывают, что Белоруссия сама добывает 1,5 млн тонн нефти в год. На внутренне потребление необходимо порядка 8 млн тонн. Поэтому с января 2010 согласно договоренностям о ТС Россия поставляла в РБ недостающие 6,5 млн тонн беспошлинной нефти. Сейчас, по новым условиям, Белоруссия может на внутреннее потребление пускать уже 8 млн тонн российской нефти, а собственные 1,5 млн тонн продавать за бугор не платя пошлину России. Это немного, но для Белоруссии это 12% экспорта. С учетом 10 млн тонн венесуэльской нефти доля российской нефти (точнее полученных из нее нефтепродуктов) в экспорте Белоруссии составит: общий объем 22 млн, минус внутр. потребление 8 млн, минус собственная добыча 1,5 млн, минус венесуэльские поставки 10 млн - равняется 2,5 млн тонн. Именно с такого объема переработанной нефти будут поступать пошлины в российский бюджет - т.е. гора родила мышь... Хочется по примеру Малая сказать: хе-хе-хе... прикольно...
Малай - "«Мой друг, или ты мне делаешь скидку в 30% или я возвращаюсь к закупкам российской нефти. Пусть она не столько хороша по качеству, но зато даже с пошлиной гораздо дешевле. Какой мне резон платить дороже за твою Санта-Барбару»."
//// Уважаемый, такую фигню обсуждайте на кухне с друзьями, а не на серьезном форуме. Ибо это цитата есть творчество непонятного автора по следам такой же заметки в венесуэльской газете El Nacional. В той статье не приводится никаких документов или высказываний венесуэльских чиновников, но основана она на интервью и предположениях бывшего главы ОПЕК Кинтеро, который имеет личные счеты к Чавесу (он там не только о скидках для Луки разглагольствовал, но Россию с Германией недобрым словом поминал). Но даже Кинтеро не сочинял того бреда, который вы "процитировали". Короче, эта "цитата" - плод фантазии, основанный на предположениях заинтересованного лица. Малай, вы ошиблись адресом - с вашими комментариями нужно на другом ресурсе ошиваться.
Хм.. Прикольно! Ну чё хотел сказать? А что разве агроном отказался от закупок российской нефти... Вовсе нет. А это как раз и доказывает мною сказанное. Только кидалова и развода у плешивого не получиться. В баланс нефтяного сырья по РФ на 2011-2013 годы уже заложен прогноз снижения поставок в РБ - как раз на эти 10 млн т. которые плешивый будет покупать у индейца. Как говориться "умерла так умерла"..хе..хе..хе...
Гм. Действительно прикольно. В баланс нефтяного сырья уже заложен прогноз снижения поставок нефти РБ. Т.е. .еффективные манагеры уже вынуждены планировать сокращение своего рынка сбыта. И, естественно, сокращение прибыли. Наверное Малай думает, что раз заложили в прогноз снижение продаж нефти РБ, то этот прогноз компенсирует убытки от потери части рынка сбыта. Учи матчасть, Малай! Бу-га-га!!!
А что, Лукашенко где-то говорил, что отказывается от ВСЕХ поставок российской нефти? Это вам приснилось? Можно конечно называть его агрономом, но глупым малаем назвать нельзя - при потребности Белоруссии в 22 млн тонн нефти в год и договоренностях о поставках 10 млн тонн из Венесуэлы даже дворник поймет, что оставшиеся тонны придется покупать в России. Тем более что из этих оставшихся тонн половина и так шла без пошлины. А теперь будет идти вся.
Аграном - это теперь ругательство , или ты так пыжишся "опустить" Лукашенко ? Странно , почему враги Лукашенко вместо "аргументов и фактов" способны в основном лишь на хамство ?
Хм.. Прикольно! "Агроном" это констатация факта попытки присутствия оного в большой политике и желания примерить на себя портки явно большего размера... Вам лично не кажется странным что агронома забыли пригласить на встреч руководителей ведущих стран мира Джи-20...хе..хе..хе...
Гм. Действительно прикольно. Малай считает странным, что АГЛ не пригласили на встречу ведущих стран мира. Малай, срочно пиши свое письмо-несогласие с таким положением в Джи-20. Бу-га-га.
Гм. Действительно прикольно. Малай считает странным, что АГЛ не пригласили на встречу ведущих стран мира. Малай, срочно пиши свое письмо-несогласие с таким положением в Джи-20. Бу-га-га.
plp - Вот и славненько. А обсуждние напоминает грызню "фанов" ЦСКА и Зенита и те и другие говнюки "а у нас ... А мы ... Вам" " ... А мы ... Вам" только футбол встране в жопе, судя по количеству легионеров..-------------------- Хм... Прикольно! А ты видать фанат Спартака или Локомотива которые из жопы естественным путём слились в канализацию вместе со своими фанами говнюками..хе..хе.хе...
"Фаны" Спартака такие же говнюки что и Зенита и ЦСКА, собственно как все "фаны" и малай с ними на приколе. Даже "фаны" Большого театра ни чем не лучше.
Вот и славненько. А обсуждние напоминает грызню "фанов" ЦСКА и Зенита и те и другие говнюки "а у нас ... А мы ... Вам" " ... А мы ... Вам" только футбол встране в жопе, судя по количеству легионеров. Так и тут треп больлельщиков из двух подворотен не имеющий отношениЯ к здравому смыслу
Хм.. Прикольно! Агроном просит у индейца скидку в размере 30% на поставляемую в Беларуссию нефть. В общем,плешивый в очередной раз подтвердил, что у него нет друзей и даже хороших знакомых среди лидеров других стран - он использует и пытается брать на понт даже тех, с кем братается, обнимается и общается на «ты». В начале текущего года он пугал Россию поставками нефти из Венесуэлы, а теперь говорит Чавесу: «Мой друг, или ты мне делаешь скидку в 30% или я возвращаюсь к закупкам российской нефти. Пусть она не столько хороша по качеству, но зато даже с пошлиной гораздо дешевле. Какой мне резон платить дороже за твою Санта-Барбару». Короче кидалово уже началось...хе..хе..хе..
Хм.. Прикольно! "Россия смогла избавиться от обязанности нефтяного грантодателя, и теперь это бремя ложится на Венесуэлу», - заявил Элиодоро Кинтеро (Heliodoro Quintero), экс-председатель ОПЕК...хе..хе..хе..
Гм...Действительно прикольно! Венесуэла получает доступ на европейский нефтяной рынок. А вот росс. монополисту придется потесниться. Что уже и происходит. Так что и БТС-2 может не понадобиться. Бу-га-га.
Так у Чавеса был доступ на европейский рынок. У него была доля в германских НПЗ и он ее продал России. Теперь у него будет доля в белорусских НПЗ которую он потом продаст России. Бизнес и ничего личного. Вот те и бу-га-га.
Хм.. Прикольно! А что ещё есть много желающих в Европе приобрести индейскуй нефть. Ну конечно кроме белой руси. Или по вашему РБ уже часть ЕС..хе..хе..хе..
О том, что вопрос с пошлинами можно было решить за пять минут, я писал еще в прошлом году до того, когда ТС был подписан. В СССР был документ, регулирующий поставки товаров на экспорт и определяющий, как валютная выручка должна была распределяться между заводом-поставщиком и заводами-смежниками. Это "Условия поставок товаров для экспорта", утвержденные Советом Министров СССР, поэтому никогда никаких споров по этому поводу между предприятиями не возникало. Сегодня же это Постановление прочно забыто, хотя оно было очень грамотным и справедливым. Выниваты в случившемся с ТС все, и руководство России и руководство Беларуси, а виной всему жадность и не уважение друг к другу. Таможенный Союз, - это в какой-то мере возврат к порядкам СССР, но этого не хотят олигархи, движимые алчностью и эгоизмом и руководство, России в первую очередь, которое им потворствует и проводит их политику.
Гм. Действительно неприкольно. Олигархи против. А почекаму? Ах, курвашавель, курвашавель.
Хм.. Прикольно! Вся эта канитель с нефтью из Венесуэлы продлиться ровным счётом до того момента пока агроном ненаебёт индейца. А тенденции у агронома к этому имеются..хе..хе..хе..
в любом случае, четвертая часть дохода от продажи венесуэльской нефти возвращается в карман Белоруссии так как она владеет 25% добывающего предприятия.
P.S. Через два года завершится постройка китайской РЛС раннего предупреждения о ракетном нападении на территории Беларуси,с возможностями в полтора раза превышающими возможности аналогичной российской РЛС под Барановичами-тогда и это барахло сможете забрать себе,благодетели вы наши...
Китайцы вас будут защищать? Ну флаг в руки. Сколько же в вас дури ребята. Назло бабушке (маскалям) отморожу себе уши. Правильно у нас строят заводы-дублеры, РЛС -дублервы и т.д. надежды на вас никакой, продадите при первом случае.
Выход продукции из венесуэльской нефти на 20% больше, цена на нее вообще условная, но пока в чистом виде ее перерабатывать не могут, бодяжат 1 к 3 с нашей. Реконструкция беларусских нпз закончится через 2-3 года. Посему временно берут по свопу с айзерами их нефть правда тоже более высокой кондиции (36%%), чем смесь "юралс", но хуже венесуэльской. Выгода очевидна. К сделке подключены много сторон. В том числе и Украина и потребители в ЕС, которые кроме всего прочего дали часть денег на реконструкцию беларусского нефтепрома.
А сейчас ,на паях с литовцами,на китайские лярды терминал по разжижению газа построим и тогда можете выкопать свою газовую трубу и использовать её на очередной дурстрим!
Хм.. Прикольно! А сейчас это когда?....хе..хе..хе
Гм. Действительно прикольно! Неужели не видишь, что разворачивается нешуточная борьба за европейский рынок нефти и газа? Дурачок ты наш форумный. Бу-га-га!!!
Хм.. Прикольно! А причём здесь РБ во главе с "агрономом"??????....хе..хе..хе...
троллям все нипочем. одна радость - кремлядям удалось нагадить Белоруссии. Да и то не надолго.
Беларусь в будущем рассчитывает на импорт азербайджанской нефти
04.11.2010 14:04
Беларусь в перспективе намерена заместить нефть из Венесуэлы импортом сырья из Азербайджана на условиях «своп»-поставок. Об этом сообщает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на источник в профильном ведомстве.
«На начальном этапе по нефтепроводу Одесса–Броды будет прокачиваться венесуэльская нефть, которая будет прибывать танкерами в порт Южный (Украина), однако уже в 2011 г. в Минске рассчитывают на своповые контракты, которые позволят заместить венесуэльскую нефть импортом из Азербайджана», –пояснил представитель ведомства.
...
«Экономия может составить до $45-50 на тонне», – отметил он, не уточнив, когда именно могут быть начаты своповые поставки.
Напомним, в конце октября в Минске ЗАО «Белорусская нефтяная компания» (БНК), «Гомельтранснефть «Дружба» с белорусской стороны и Минтопэнерго Украины и «Укртранснафта» с украинской стороны подписали долгосрочный контракт на транспортировку венесуэльской нефти по магистральному нефтепроводу Одесса–Броды до белорусских НПЗ. Контракт рассчитан до конца 2013 г. и предполагает гарантированные объемы прокачки 5 млн т/г. с возможностью увеличения транспортировки до 8 млн т при необходимости. В контракте оговорена возможность организации своповых поставок.
...
украинская сторона заявила о намерении предоставить Беларуси скидку в размере 20-40% (в зависимости от объема) на причальный сбор при транзите венесуэльской нефти. Между странами уже достигнута
...
Беларусь получает нефть из Венесуэлы с конца апреля текущего года. По планам до конца 2010 г. объем импорта из Венесуэлы составит 4 млн т, а в дальнейшем увеличится до 10 млн т/г.
Хм.. Прикольно! А причём здесь РБ во главе с "агрономом"??????....хе..хе..хе...
А притом, что на этой конкуренции поимеет пользу для себя. Закон рынка. Об этом еще более 100 лет тому назад писали бородатые философы. Учи матчасть. Бу-га-га!!!
Хм.. Прикольно! Переработка нефти белорусскими НПЗ – ОАО "Нафтан" и ОАО "Мозырский НПЗ" – за 10 месяцев 2010 года снизилась на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составила 13,26 млн т нефти (Белстат). Видать эти уже пользу для себя поимели..хе..хе..хе..
Гм...Действительно прикольно! Производство бензина на бел. НПЗ для экспорта снизилось.И за счет снижения закупок росс.нефти.Так что потери понесли обе стороны, не только Беларусь. Посчитайте, сколько лярдов потерял росс. нефтемонополист.
Но с октября бел. НПЗ уже работают на полную мощность.
Так что не на пустом месте наметилось решение спора о пошлинах. Свою роль сыграла венесуэльская нефть. Кстати, рассматриваемый вариант решения о пошлинах есть идея бел. стороны, предлагаемая еще перед подписанием ТС. Учи матчасть. Бу-га-га.
Действительно венесуэльская нефть свою роль сыграла. Шантаж не удался и если раньше Лука категорически отказывался от дележки с Россией экспортными пошлинами на нефтепродукты( чего ему и раньше предлагали) то теперь пошел на попятную и пришлось согласиться. Смешно думать что АГЛ может давить и шантажировать Россию. Нет у него таких возможностей. Разные весовые категории. Попробовал и обделался.
А сейчас гадпром потерял половину дохода от реализации газа по европе. И попытка обобрать Беларусь его не спасет. Так еж как и азиаты.
Ну вот,опять,Батька сделал фиктивных манагеров.Что называется,мат в три хода.Да гоните вы их ,россияне,во главе с непутёвым двуглавым пейсатым ослом!
а прочим смотреть и на ус мотать. в том числе и в России.
Малай./Хм.. Прикольно! Жаль что "агроном" совсем не знает русских поговорок и поэтому долго и непродуктивно кочевряжется но в конце концов делаёт всё как доктор прописал./ -
Вы ж видите, Малай, в кои-то веки практически всем российские пошлины пришлись по душе. Может, не надо людей лишний раз трамвировать всякими русскими поговорками и сеять в умах ненужные подозрения?..
Ну хитрецы, ну циники. Так жеж АГЛ это и предлагал сразу же при создании ТС. А теперь, когда пришли к такому исходу, присваиваете себе данную идею. Это жеж чистый плагиат.
Хе-хе...не надо лапшу на уши вешать. Предлагал твой батька да не совсем то. Предлагал пошлины отменить это верно но вот делиться пошлинами от продажи нефтепродуктов из этой нефти - категорически отказывался. Все себе хотел заграбастать. Однако когда прижали пришлось согласиться делиться. Разница большая однако между предложениями Луки и предложениями России, которые и были приняты. Не хотелось конечно Луке уж больно жаден, но пришлось. ...а куда деваться. хе-хе.
Ну хитрецы, ну циники. Так жеж АГЛ это и предлагал сразу же при создании ТС. А теперь, когда пришли к такому исходу, присваиваете себе данную идею. Это жеж чистый плагиат.
Для тех кто в танке поясняю: на бензин из Венесуэльской нефти не распространяется пошлина на нефтепродукты и поэтому он дешевле Российского.
Для тех кто на велосипеде. А с какой стати не распространяется? Если он не пересекает таможенную границу ТС то не распространятеся, а если пересекает то на него распространяются все правила ТС как и на бензин из российской нефти. Я что-то не слышал чтобы для нефтепродуктов из венесуэльской нефти были сделаны какие-то исключения.
Совсем с головой не дружите ? :) Элементарная логика: если Беларусь купила в Венесуэлле нефть и заплатила за нее (товарами ли деньгами - не важно), потом затратила энергию и труд, чтобы переработать ее в бензин на своей территории своими силами, а затем продала вне ТС по своему усмотрению, то с какой стати она России будет платить таможенную пошлину? Россия то тут вообще причем? Быстро в школу за парту.
Приведите пункт правил ТС в котором говорится что в описанном Вами случае эта продукция освобождается от уплаты пошлины при пересечении границы ТС. Или документ в студию или не звизди. На таможне руководствуются документами а не чьей-то логикой. Если ты попробуешь таможеннику сослаться на логику то тебя пошлют далеко и надолго. Усёк?
Чудик, не путай теплое с мягким.ТС - это одно,а таможня суверенного государства - это другое.Пошлинные правила ТС распространяются на нефть и нефтеперодукты добытые и произведенные в странах участниках ТС - венесуэлькая нефть и бензин сделанный из нее сюда вообще никак не относится, - быстро читать соглашение по ТС.Усек, таможенник-хе хе-прикольно?
А бензин из венесуэльской нефти тоже не на территории ТС произведен? Ты господин "не чудик" пунктик ТС приведи а твоя "логика" мне неинтересна.А если слабо то помолчи чтобы не позориться.
Хм.. Прикольно! Жаль что "агроном" совсем не знает русских поговорок и поэтому долго и непродуктивно кочевряжется но в конце концов делаёт всё как доктор прописал.."За морем телушка стоит полушку да только перевоз пятачок"..хе..хе..хе..
Гм. Действительно прикольно. Действительно, почему бы это АГЛу и не таскать нефть из-за океана, если перевоз будет стоит пятачок, а не рубль. Бу-га-га-га-га-га!!!! Ой, ой, уписяюсь от смеха.
Гм. Действительно прикольно. Действительно, почему бы это АГЛу и не таскать нефть из-за океана, если перевоз будет стоит пятачок, а не рубль. Бу-га-га-га-га-га!!!! Ой, ой, уписяюсь от смеха.
Гм. Действительно прикольно. Действительно, почему бы это АГЛу и не таскать нефть из-за океана, если перевоз будет стоит пятачок, а не рубль. Бу-га-га-га-га-га!!!! Ой, ой, уписяюсь от смеха.
Это все вообще не имеет отношения к венесуэльской нефти. 10 млн. тонн, как было запланировано так и переработают, и возможно даже больше - так как своп с айзерами по венсуэльской нефти для загрузки трубы подразумевает поставку выравненных по конечной продукции объемам. Что экономит Беларуссии еще 20-30 долларов на тонну сырой нефти.
А года через 2-3 после того как закончится перестройка производства под качественные нефтяные смеси потребность в юралс вообще отпадет, так как ее переработка станет заметно менее выгодной, чем легкой нефти.
… Вы, дорогие друзья, опрять не правильно поняли, .. за исключением венисуэльской нефти и продуктов переработке из венисуэльской нефти …
Все забывают, что на следующий день после завершения визита Путина в Киев, туда же прибыл Алиев и предложил использовать нефтепровод Одесса-Броды для транспортировки азербайджанской, а потом и закаспийской нефти транзитом через Грузию. Так что венесуэльская нефть выполняет в данном случае роль ершика чтобы прочистить нефтепровод, который до сих пор использовался не по назначению. Иными словами имеет место попытка реанимации ГУАМ, но уже под патронажем Белоруссии. А венесуэльская нефть будет скорей всего поставляться через Прибалтику. Посеешь ветер - пожнешь бурю.
в случае с айзерами имеет место обычный своп поставок.
Хм.. Прикольно! Стратег доморощенный...... а как же ТС или "агроному" он не нужен. Так тогда куда он будет распихивать весь белорусский ширпотреб и не побоюсь этого слова нормальные человеческие яйца?....хе..хе..хе..
Интересно, что же станет теперь делать Украина со свои нефтепроводом "Одесса-Броды"? Российская "Татнефть" от него отказаласб, минский "батька" теперь, наверное, тоже откажется венесуэльскую нефть качать - в прогаре Украина окажется! Какая-то тотальная невезуха у неё с трубами...
Ну все понятно стало.Просто все же заработала схема с Венесуэльской нефтью, которая развязала Батьке руки.То есть Лука из Венесуэльской нефти будет делать бензин и продавать в ЕС не платя никаких пошлин, а российскую нефть пустит на внутренние нужды экономики, ничего не вывозя и опять не платя никаких пошлин.Похоже Лука снова сделал Кремль...
Это почему же на бензин из Венесуэльской нефти Лука не будет платить пошлин? Лука уже вышел из ТС? На бензин из венесуэльской нефти распротраняются все правила ТС в том числе и по уплате пошлин при пересечении границ ТС.
Хм.. Прикольно! А что в ЕС кроме "агронома" никто бензин не производит? Гнать бензин на запад было выгодно из дешёвой российской нефти а из индейской бензин станет много дороже и не выдержит конкуренции или уж во всяком случае рентабельность сведётся практически к нулю. Вот так то стратег......хе..хе..хе...
у кремля не хватило бабок на нормального эксперта - просчитать простенькую комбинацию с венесуэльской нефтью?
"Безмозглая политика кремля" не могла дать другого результата. Меня удивляет другое. Ну нет своих мозгов, так купи(найми) чужие. Ничего непредсказуемого не произошло и все равно вопреки фактам продолжают утверждать - возить из Венесуэлы невыгодно. Партер рыдает стоя. Галерка свистит.
Не следует автору делать поспешные ВЫВОДЫ, о якобы предстоящие Батины " выкрутасы" по поводу пошлин,формулу отчисления нашли,закрепили, она устраивает стороны, ну значит и слава богу, так что не стоит её " раскачивать" все возможными предпологаемыми домыслами.Предлогаю, авторам по меньше ворошить и обвинять -ТОЛЬКО- Батю. В этой истрии сам Кремль сыграл не малую негативную роль, так что для пользы дела, ПОЖАЛУСТА меньше " ужасных" выводов делайте и не нагнетайте без основании устаканившиеся отношения! Тфу, тфу, через левой плечо- 40 раз!
/.....Интересное обозрение. В очередной раз все свалили на Лукашенко. А ведь он с самого начала был за принцип ТС, где все пощлины взымаются с пересечения границы ТС, а не двойного облажения налогами. И трезво мыслить начали не беларусы, а россияне. /
Лучше поздно,чем совсем не соображать.Но действительно поздновато спохватились. Два наших НПЗ (Мозырьский и Новополацкий)перерабатывают в год примерно 22 млн.тонн сырой нефти,10млн.тонн со следующего года будет поставлять Венесуэла.2,5млн.тонн своей,остается 9,5млн.тонн-это все что могут получить российские поставщики,и то не факт что вся продукция из этой нефти пересечет границы ТС. Вот к чему приводит некомпетентность "е-фиктивных манагеров" из Кремля.
Насколько точна информация на счет того что 10 млн тогнн будет поставлять Венесуэла ?
Дело в том что Украину тоже втянули в эту склоку :( Поставки нефти из Венесуэлы планировались через Одессу и далее по нефтепроводу (тут была чистая коммерция, плюс Украина Беларуси еще и денег был должна ранее, заодно и долг гасился). Россия "в пылу замачивания Лукашенко" потребовала чтобы Украина отказалась от транзита венесуэльской нефти, ато... И на кой Украине влезать в этот "спор своих со своими по принцыпу бей своих чтобы чужие боялись" ? В итоге сегодня было извещено что российская транснефть отказывается от услуг украинского транзита "раз Вы такие и не отказали Беларуси" (оф причина - есть и другие маршруты, так что украинская труба теперь без надобности).
В итоге, если "венесуэльская нефть" окажется "прожектерством", то наша труба станет "трембитой"...
Насколько точно что будут эти самые "поставки из Венесуэлы" и где по Вашему более верные цифры ? В смысле того что Беларусь утверждает что нефть из Венесуэлы дешевле, а в статье что "на 200 баков дороже" ?
примерно на 200 баков дороже российской _беспошлинной_. а пошлина российская составляет 250-260.. с венесуэльской нефтью, конечно, мороки много, но нельзя сказать, что в убыток
Объемная плотность легких фракций из которых и выгоняется бензин и прочие ***полезные*** вещи, в той венесуэлской нефти что, поставляется Беларуси 39.5 объемных процента (санта -барбара) против 31 в юралс.
Еще вопросы по выгоде остались?
А согласился кремль на рассчет только по российской нефти потому, что потерять часть, это не потерять рынок. Ведь если роснефть потеряет рынок, прибыли не будет совсем, и как им тогда о "дотациях" Беларуси визжать.
Объемная плотность легких фракций из которых и выгоняется бензин и прочие ***полезные*** вещи, в той венесуэлской нефти что, поставляется Беларуси 39.5 объемных процента (санта -барбара) против 31 в юралс.
Еще вопросы по выгоде остались?
А согласился кремль на рассчет только по российской нефти потому, что потерять часть, это не потерять рынок. Ведь если роснефть потеряет рынок, прибыли не будет совсем, и как им тогда о "дотациях" Беларуси визжать.
Объемная плотность легких фракций из которых и выгоняется бензин и прочие ***полезные*** вещи, в той венесуэлской нефти что, поставляется Беларуси 39.5 объемных процента (санта -барбара) против 31 в юралс.
Еще вопросы по выгоде остались?
А согласился кремль на рассчет только по российской нефти потому, что потерять часть, это не потерять рынок. Ведь если роснефть потеряет рынок, прибыли не будет совсем, и как им тогда о "дотациях" Беларуси визжать.
Сергей, ну нельзя же быть настолько наивным. Ничего Лука не будет покупать в Венесуэле. Без Российских поставок эти заводы просто не рентабельны. Уж 2+2 могли бы подсчитать без калькулятора и подсказок от луки.
EУ Вас есть все данные по ценам, чтобы утверждать что поставки будут не рентабельны ? Ведь возят нефть из СА танкерами и это почемуто оказывается рентабельным ?
Да, ессно "для внутреннего использования" венесуэльская будет не ренрабельной, спору нет. А вот для переработки на нефтепродукты которые потом идут на экспорт как ?
У меня цифр нет, поэтому это только вопрос а не утверждение или попытка "под..нуть" - может у кого есть цифры и кто уже все считал ?
Немец ты не прав.Лука меняется с Чавесом бартером - "трактора в обмен на нефть" и платит не за саму нефть, а за ее транспортировку.Это очень выгодная для Беларуси схема и она работает.
Это конечно замечательно что на трактора. Только вопрос- ну возьмет Чавес сто тысяч тракторов, что вряд ли.А дольше? Куда он будет девать эту гору железа если Батька собирается расплачиваться с Чавесом и в 2011 году и в 2012-ом? Что Чавес идиот или в Венесуэле народ исключительно белорусскими тракторами питается? За часть нефти рассчитаются тракторами а дальше Чавес потребует деньги и динамить его не получится.
Как всегда "половина" правды. Нефть, которая идет из Венесуэлы по качеству, а соответственно, глубине переработки - одна из лучших в мире, поэтому считается все не так. А, вообще, ложь со стороны России уже надоела всем и везде...
Все так. Лукашенко ввел пошлины за проезд по территории Беларуси для тех кто пересекает ее за предела ТС. При этом проезд внутри ТС без выезда за его границы пошлиной не облагается. Аналогично по нефти. В предалах ТС пошлин нет. А за вызвоз - плати...
Россия получает ВСЮ пошлину. А ведь Беларусь добавила стоимость своей переработкой. Значит, какую то часть пошлины (может и маленькую)и ей полагается. Но это только в равноправных союзах. А Россмия как всегда хочет всех подмять. Правильно белорусы согласились. Против лома нет приёма. Но надо готовиться выйти из неравноправного союза. Россия ещё раз показала, что нам с ней не по пути. Это уже поняли подавляющее большинство белорусов. И совсем не выжно, кто будет президентом. Расхождение государств продолжается.
"И я не исключаю, что Лукашенко скоро снова поднимает тему «ужасной России»."
Правильно не исключаете! Появится возможность развести ЕС еще на парочку миллиардов долларов кредитов, так наши ребята еще и не то изобразят!...
Беларусь имеет возможность получать беспошлинную нефть для своих нужд, а для экспортных нефтепродуктов использовать Венесуэльскую.
На здоровье. Получайте,используйте,намазывайте на хлеб. Вперед и с песней. Только не лезьте к нам таким плохим с просьбами о льготах,скидках и преференциях. Для справки самое большое количество гастарбайтеров в России это граждане Украины,Казахстана и Белоруссии. Так сказать лидирующая тройка. :))
Ну коли вам Беларусь в тягость, непосильный груз и прочая и прочая так денонсируйте Договор о создании СГ, похерьте Программу действий по созданию СГ (особо в той части где говорится о единой методологии формирования цен на углеводороды) и вперед... на мины. Доколе можно без конца мусолить одно и тоже: "льготы, скидки, прехверенции". Это уже начинает дурно пахнуть.
Да ты что!!!! А как же джамшуды и рахмоны?
Непонятно одно, с какой стати Россия расшаркивается перед Белорусией? Что нас держит?! Не вижу вообще ни какой необходимости вести вообще какие либо экономические связи. Как не прискорбно но Белорусь,это не Украина. Ну разошлись и ладно. Мы плохие и ладно.Только не трогайте нас,живите с Богом. Не пойму кому и для чего это нужно,не считая нашего Бородина,по моему только он потеряет работу,а все остальные только выиграют. Стоит ли игра свечь? Не понимаю наше руковадство,твердят о каком-то братсве,какое братство,постоянная игра (в течение 20лет) в одни ворота ( не в наши). Закрыть все границы для всех товаров и для наших и для не наших и делу конец. Все либеральничаем,пока вновь гов-на в нос не сунут,а тогда снова кричать начнем.
Вообщем все как и предполагалось. Шантаж не удался и пришлось соглашаться. А ведь большинство российских участников форума говорили - что незачем закатывать истерики, устраивать представления с венесуэльской нефтью и т.д. а просто по хорошему договориться. Такие вопросы решаются не перебранкой на базарной площади а в тиши кабинетов. Надеюсь что до Лукашенко наконец дойдет что попытки надавить на российское руководство и шантажировать его ни к чему не приведут. Одно разногласие сняли и это хорошо, однако согласен с Константином Симоновым что это не гарантирует от новых выходок батьки.
Александр 11 Ноября 2010 17:01
Непонятно одно, с какой стати Россия расшаркивается перед Белорусией? Что нас держит?! Не вижу вообще ни какой необходимости вести вообще какие либо экономические связи. Стоит ли игра свечь?"
Ну так если ты не понимаешь, что слово "свеч" пишется без мягкого знака, как ты поймёшь про Белоруссию, про международные отношения, про всемирно-историческое развитие,наконец?
Здесь ведь "серого вещества" нужно иметь на несколько порядков больше...
Благодаря таким, как Вы, большинство белорусов тоже так думает. Только Вы совсем не в курсе событий. Украина намного дальше от России, чем Беларусь. Я понимаю, Вы хотите, чтобы и в Беларуси как на Украине было: борьба с русским языком, полная корректировка политики с Вашингтоном и Брюсселем - полная ориентация на США и ЕС. Вам и Казахстан нравится. Я так понимаю, за гонения на русских. Вы надеетесь, что и в Беларуси нас начнут угнетать. Не дождётесь! Мы, русские, пользуемся в Беларуси всеми правами. И в конфликтах с такими шовинистами, как Вы, не отделяем себя от второй Родины.
Ага, закрыть границы для товаров, оставив российских смежников без работы, а российское население без дешевых и качественных продуктов. Да еще оттолкнув десятимиллионный (бело)русский народ. Вот это по-либерастически! Ничто не дорого, ничто не свято. И это при том, что России от союза с Белоруссией одна польза, а разрыв обойдется очень дорого.
Тогда к чему весь этот скандал, спросит любознательный читатель. А к тому, что союз России с Белоруссией не угоден Западу. Вот его и уничтожают (руками российских либералов) на глазах у потрясенного человечества.
Что-то вас многовато стало которых Россия отталкивает. Грузию отталкиваем, Украину оталкиваем, азеры варежку пару раз открвывали, Тажиков отталкивали, кого ещё там не толкали? Непонятно что вы все так дружно рвётесь в объятия России. Точнее на российские рынки и улицы. Куда не посмотриш на улице кого угодно найдёш кроме русских.
Оставте уже эту сказку про плохих русских гнобящих "незалежных" хлопцивь. Хотите быть рабами у папыКоли ваше право только не лезте за подачками к русским. Европе(западной) после "Войны 080808" разом расхотелось сувать своё мурло в русские дела. Одного раза хватило.
Вы правы, пользы хватает от Беларусии только вот отправте вашего продажного Луку в Лондостан и у беларусов польза появится от работы с Россией. Для этого куска какашки у русских уже нет ни совести ни чести. Осталось одно презрение. Мы не олигархи с простыми беларусами под бутылочку всегда найдём общий язык.
Интересное обозрение. В очередной раз все свалили на Лукашенко. А ведь он с самого начала был за принцип ТС, где все пощлины взымаются с пересечения границы ТС, а не двойного облажения налогами. И трезво мыслить начали не беларусы, а россияне. Относительно сто венесуэльская нефть дороже, так надо изучать азы экономики, где говорится, что если предприятие погашает свои затраты не имея полной загрузки, это уже выгодно.
Вообщем все как и предполагалось. Шантаж не удался и пришлось соглашаться. А ведь большинство российских участников форума говорили - что незачем закатывать истерики, устраивать представления с венесуэльской нефтью и т.д. а просто по хорошему договориться. Такие вопросы решаются не перебранкой на базарной площади а в тиши кабинетов. Надеюсь что до Лукашенко наконец дойдет что попытки надавить на российское руководство и шантажировать его ни к чему не приведут. Одно разногласие сняли и это хорошо, однако согласен с Константином Симоновым что это не гарантирует от новых выходок батьки.
Опять обсуждение убрали. Это точно...Батька был с самого начала ЗА только вся пошлина должна была поступать в его карман и делится с Россией он ну никак не хотел. Вы об этом "скромно" умолчали. А теперь выходит прозрел и поумнел? Как бы ни так.... заставили и показали что шантаж и давление на Россию бесполезны. Вот и согласился АГЛ.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.