Мы победили не потому, что хотели и умели убивать, а потому, что умели — и нам было за что — умирать ..... как все это выглядит сегодня? Есть за что умирать?
С чем вы спорите, неосталинисты? вот вам голос церкви,
архиепископ Волоколамский Илларион: "Я готов вызвать волну критики в свой адрес, высказав свое собственное мнение о Сталине. Я считаю, что Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую, античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии и терроре. Он развязал геноцид против народа своей страны и несет личную ответственность за смерть миллионов безвинных людей. В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером. Оба они принесли в этот мир столько горя, что никакими военными или политическими успехами нельзя искупить их вину перед человечеством. Нет никакой существенной разницы между Бутовским полигоном и Бухенвальдом, между ГУЛАГом и гитлеровской системой лагерей смерти. И количество жертв сталинских репрессий вполне сопоставимо с нашими потерями в Великой Отечественной войне".
Свита делает короля, и каждый из этой свиты остался в тени и пережил ни одного вождя на хлебосольных должностях. Ни один из них не сделал себе харакери.
А кто такой этот поп, чем он знаменит и что сделал для страны и ее народа? Не думаю, что сей служитель не знает, что именно Сталин отменил в начале 30-х годов прошлого века ленинский закон о борьбе с поповством, но что-то ленинскую кагорту за сие он не хулит. Странно да? Плоховасто дело, когда духовенство лезет в политиканство.
И что? Сколько людей, столько мнений.Почему мнение Иллариона это истина в последней инстанции? Кто его назначил выразителем единственно верной точки зрения? Можно привести тысячи мнений не менее знаменитых людей, которые прямо противоположны.Например Черчилля или маршала Голованова и тысяч других.Будем соревноваться? Одно то что на стороне хулителей Сталина Сванидзе,Млечин,Новодворская,Чубайс и прочая... уже вызывает стойкое отвращение.Да и Гитлер был против Сталина.Вот и выбор.Вы выбрали за Гитлера, мы выбираем против Гитлера.
Маршал Г. К. Жуков в послевоенных беседах с писателем К. М. Симоновым заявил: "Говоря о нашей подготовленности к войне с точки зрения хозяйства, экономики, нельзя замалчивать и такой фактор, как последующая помощь со стороны союзников. Прежде всего, конечно, со стороны американцев, потому что англичане в этом смысле помогали нам минимально. При анализе всех сторон войны это нельзя сбрасывать со счетов. Мы были бы в тяжелом положении без американских порохов, мы не могли бы выпускать такое количество боеприпасов, которое нам было необходимо. Без американских "студебеккеров" нам не на чем было бы таскать нашу артиллерию. Да они в значительной мере вообще обеспечивали наш фронтовой транспорт. Выпуск специальных сталей, необходимых для самых разных нужд войны, был тоже связан с рядом американских поставок". При этом Жуков подчеркивал, что "мы вступили в войну, еще продолжая быть отсталой в промышленном отношении страной по сравнению с Германией".{3} Достоверность передачи К. Симоновым этих бесед с Жуковым, состоявшихся в 1965-1966 гг., подтверждается высказываниями Г. Жукова, зафиксированными в результате прослушивания органами безопасности в 1963 г.: "Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали... Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну... У нас не было взрывчатки, пороха. Не было, чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью? А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии".
Всё это взято у Соколова Б.В. из статьи «Роль ленд-лиза в советских военных усилиях, 1941-1945 гг.», опубликованной (в английском переводе) в Journal of the Slavic Military Studies, в 1994, vol. 7, No 4. December.
Весь форум испачкал каким-то старьём. Что-нибудь поновее есть???
Тогда все понятно. Б.Соколов этот с безумным взглядом, который почему-то возомнил себя историком.Это он "посчитал" что Красная Армия на поле боя потеряла 30 млн. солдат.Это при том что через призыв прошло 28 млн.чел.Вообшем как только прозвучала ссылка на Б.Соколова, на этом можно и закончить дискуссию.Это из той же когорты, что Резун, Сванидзе и прочие млечины.
1. Апплодирую - более конкретно.
2. Последняя часть - сильно не то. Если вкратце, без подготовки, то разработанные и производимые в СССР марки брони по ряду хапактеристик превосходили даже немецкие, а порой и просто аналогов не было (конкретика будет).
По производству порохов и взрывчатки в СССР в период ВОВ мне надо уточнить (у меня один из коллег когда-то учился именно по технологиям пр-ва ВВ, он подскажет, если будет сложно найти).
А вообще за конкретику спасибо - так адекватнее.
Жуков конечно офигительный производственник. Лучше об этих вещах спрашивать специалистов- Устинова,Ванникова,Шахурина.
Совершенно верно, Жуков в дела снабжения,производства, поставок, никогда не вникал и авторитетом в этих вопросах быть не может. Все что он сказал Симонову, не более чем общие слова, конкретики Жуков не знал и знать не мог.Да и ни к чему ему.Он требовал для обеспечения частей, технику, личный состав,боеприпасы(вагонами) а откуда что берется ,его мало интересовало.В принципе и не его это было дело.Потому ссылаться на Жукова как авторитета в этих вопросах, мягко говоря, несколько наивно.
Верно, ни убавить ни добавить.Тем более что материальным обеспечением операций занимались не командиры соединений а штабы.Хорошо известно что Жуков по характеристике Рокоссовского днной им Жукову когда тот находился в подчинении у Рокоссовского - к штабной работе "питал органическую ненависть". А тут вдруг в разговоре с Симоновым Георгий Константинович стал разглагольствовать на темы от которых был далек и мало ими интересовался.
Жуков в своих мемуарах прямо пишет, что только начиная с 1943 года советское командование было в состоянии планировать и осуществлять крупные наступательные операции. Потому, что в довоенное время советская промышленность была ориентирована прежде всего на производство оружия и боеприпасов, а вот производство автомобилей было смехотворно маленьким. Опыт же войны показал, что одним лишь железнодорожным и гужевым транспортом снабжение армии в должном объёме и в требуемые сроки осуществить невозможно. В 1941-42 годах весь упор делался опять-же на производство оружия, а не автомобилей. И только поставки по Лендлизу решили эту проблему. Вот почему, по мнению Жукова, только с 1943 года Красная Армия начала осуществлять крупномасштабные наступательные операции - войну невозможно выиграть одними лишь танками и самолётами. Это мнение, повторяю, человека, бывшего заместителем Верховного Главнокомандующего.
Он говорил, что практически все автомобили в нашей армии были американскими, и считал, что без поставок по Лендлизу СССР войну неизбежно проиграл бы. Вспомните чем закончились попытки контрнаступления советских войск в 1941 году: механизированные корпуса успешно прорывали немецкие позиции, углублялись на немецкую территорию и ... останавливались - закончились топливо и боеприпасы, которые Служба тыла не успевала подвезти вслед за наступающими танками - телеги имели существенно меньшую скорость, не говоря уже о грузоподъёмности. Потом командиров мехкорпусов расстреливали, а корпуса расформировывали - хотя ни те, ни другие ни в чём виноваты не были. И когда американская делегация приехала в Москву для переговоров о предстоящих поставках в рамках лендлиза, Сталин попросил у них в первую очередь именно автомобили. Это потом, после Победы, когда вчерашние союзники были переведены в разряд «потенциального противника», советская пропаганда начала всячески умалять роль их помощи - мол мы бы и сами управились! Не потому, что действительно управились бы, а потому, что после 1946 чувство благодарности к американцам плохо вписывалось в атмосферу начинающейся Холодной войны.
Хотите продолжения? Извольте.
1). Дайте мне конкретные даты, в/ч, операции по вашим словам: "Вспомните чем закончились попытки контрнаступления советских войск в 1941 году: механизированные корпуса успешно прорывали немецкие позиции, углублялись на немецкую территорию и ... останавливались ". Я же в свою очередь тоже подготовлюсь как следует, и мы с вами поаргументируем.
2). Цитату из Жукова, где "...практически все автомобили в нашей армии были американскими, и считал, что без поставок по Лендлизу СССР войну неизбежно проиграл бы..." - с указанием страницы, год издания и т.п. - проверю. И тоже обсудим.
3). можете также поднять статистику по производству грузовиков в СССР в довоенный и военный периоды.
Это чтобы не ругаться с вами с пеной у рта (с пеной не умею, а децибелами после службы отвык).
Так годится? Если согласны, то поехали...
В случае переброски немецких сил из Западной Европы на советский фронт война затянулась бы неимоверно. До высадки союзников в Нормандии большая часть немецких ВВС занималась тем, что прикрывала территорию Германию от налетов англо-американской авиации, и если бы все эти самолеты бросили на советский фронт, неизвестно, что было бы.
Вклад союзников был значителен. Германская военная промышленность наращивала обороты все это время, и если бы союзников не было, Италия не вышла из войны, поставки из Швеции полезных ископаемых продолжались, выиграть было бы неимоверно тяжело. Систематические налеты англо-американской авиации, частичное разрушение промышленности - это, конечно, ослабляло Германию. И не надо забывать ленд-лиз, что бы там ни говорили в советское время. В отдельных отраслях промышленности доля ленд-лиза доходила до 80 процентов, как, например, по средствам связи.
1). А вы пользутесь цифрами, оно полезно - сколько, чего, когда.
Наземные войска из Франции были переброшены на Восточный фронт сразу после начала советского наступления под Москвой (а по сути бегство остатков дивизий Вермахта, прикрываемое отдельными "швер-пунктами". Результат: быстрое наступление РККА замедлилось, но катастрофы не произошло. С началом весенней распутицы фронт стабилизировался. Те самые переброшенные войска были задействованы в Крыму летом 42, где они заменили румын при штурме Севастополя, а потом под Ленинградом (захват Ленинграда провалился). Применялись они и в Харьковской операции, и в наступлении на Сталинград. А потом еще подбрасили в декабре 1942 для деблокирования окруженной армии Паулюса - не выгорело. Потом весной 1944 свежачок прибыл и сразу попал "под раздачу". Так что оборонять от американцев Западную Европу было особо некому, были отдельные важные районы, а так шли они там относительно спокойно, без крупных сражений, хотя и с потерями.
2). Касательно прикрытия воздушного пространства Германии - там было не так уж много истребительной авиации, во всяком случае справлялась она плохо - воздушный террор англо-саксов продолжался с декабря 1941 по 1945, хотя потери англо-саксы несли (12,5% от общего числа В-17 были сбиты - это много).
3). Из войны выбили в первую очередь Финляндию (мирный договор сентября 1944 года, 19 числа) ), Румынию, Болганию и т.д. Вклад итальянских ВС довольно сомнителен, а вот Венгрия - да (венгерских пленных было более полумиллиона - вторые после немцев), они и дрались до конца.
4). Поставки никелевой и марганцевой руды из Швеции осуществлялись морскими путями, которые постоянно находились под ударами авиации и сил флота, а кроме того и другие ресурсы были задействованы. Кое-что поставляли из Норвегии, и тоже до портов назначения доходили далеко не все транспорты - моряки и летчики регулярно сокращали их количество.
5). Касательно средств связи - да, удобные отработанные радиостанции были, но были и советские аналоги, их использовали гораздо более широко, не дожидаясь привоза импортных аналогов. По цифрам можно посмотреть, сколько чего получили и использовали, а сколько произвели сами. Сами сделали гораздо больше.
6). Если говорить об эффективности немецкой истребительной авиации, то это вообще отдельная тема, которая обсуждалась много где. При этом, если советские истребители имели приоритетной задачей прикрытие наземных войск, бомбардировщиков, объектов, городов (был принцип: "сам погибай, а товарища выручай"), то пилоты люфтваффе работали преимущественно на свои личные боевые счета - просто сбить, а прикрытие - "не наша проблема" (рыцари, называется). "Настреляли" они, судя по литературе, много (хотя есть серьезные нестыковки, судя по архивным данным), но при этом немецкие бомбардировщики советскими истребителями успешно уничтожались, немецкие наземные войска истреблялись штурмовиками и бомбардировщиками, т.е. делом истребители Люфтваффе не занимались. Кстати, вся советская авиация (бомеры, истребители, штурмовики - все) за все четыре года войны потеряла примерно 27 (двадцать семь) тысяч летчиков, что для 4-х лет такой войны - мизер. Потери штурмовиков помню - 7837 человек за всю войну с июня 1941 по сентябрь 1945. Ну и где здесь работа немецких асов? Слабо, откровенно слабО. Переброска всей немецкой авиации на Восток могла бы несколько подувеличить эту цифру - было бы не 27, а 35 или даже 50 тысяч, но что от этого изменилось бы? Военные авиаучилища СССР планово готовили пилотов и штурманов столько, что на фронте для них места не хватало - выпускников по несколько месяцев держали в ЗАПах (запасных авиаполках), где им дополнительно давали боевую науку перед отправкой на фронт. Да и по прибытии на фронт в бой их вводили очень постепенно. Такие вот результаты у немецких истребителей - ни своих не спасли, ни врагов не уничтожили, как выяснилось, хотя в своих мемуарах все они "герои-орденоносцы".
7). Любая война ведется комплексом средств, включая и дипломатические. То, что СССР оказался в одном союзе с Англией и Британией, а заодно по ходу сумел сократить количество союзников Германии - несомненная заслуга и часть Победы тоже. И в этой заслуге -достижения интеллекта, достижения психической силы и прочее (дипломатические работники скажут лучше). И уж отнюдь не "трупами завалили".
P.S. Просьба вести дискуссию аргументированно с цифрами.
Вы уважаемый Стрельников похоже еще не поняли. Цель Антуана вовсе не открытая, доказательная и объективная дискуссия, он просто выдает очередную порцию не утруждаясь на ответы. Для него вступать в дискуссию значит проиграть.И он это отлично знает и потому отмалчивается.Заметьте он выдает просто штампы и ни одной цифры. Вообщем пытаться говорить с ним как с нормальным , вменяемым оппонентом, это бесполезное занятие.Тут несколько таких троллей, использующих эту тактику.
Ваша просьба в пустоту.Не будет он этого делать. Что касаемо авиации то тут Вы абсолютно правы- ее эффективность определяется не количествами сбитых а итогом действий армии в целом.Красная Армия победила следовательно советская авиация действовала более эффективна по обеспечению ее операций. И тут двух мнений быть не может. Именно это главная задача фронтовой авиации- содействовать победе в наземных операциях своей армии. Задача же истребителя это обеспечить действие своих бомбардировщикам и воспрепятствовать действиям вражеских.Главная авиация на поле боя это бомбардирововчно-штурмовая. Истребители обязаны ее обеспечивать.Сбиваются ли при этом самолеты противника это дело второстепенное. Никому ненужными оказались эти цифры немецких асов-экспертов, своей армии они ничем не помогли. Кстати немецкие истребители -работяги , занятьые прикрытием своих войск имели небольшие счета и гибли чаще экспертов которые предпочитали атаковать из-за угла и бить в первую очередь отставших и уже подбитых.Да и счета их вызывают вполне обоснованные сомнения.
Я интересовался у летчика ветерана ВОВ, почему у немцев такие большие цифра сбитых самолетов. Он мне объяснил, что они считали не по самолетам, по по количеству двигателей на самолете, т.е. двух моторный - два самолета и т.д.
Война Германии с союзниками в конце 1940 - начале 1941 требовала значительных усилий. Убыл в Африку спасать разгромленных Итальянцев любимчик Гитлера храбрый и талантливый генерал Роммель, получивший Рыцарский крест за прорыв к Шербуру (Неприятно думать, что было бы, окажись Роммель на русском фронте в 1941-м году). В жуткую резню попали сброшенные на Крит немецкие парашютисты. Они все же захватили остров, но с такими крупными потерями в людях и технике (транспортных самолетах), что немецкое командование вынуждено было отказаться от проведения подобных операций{1} (Можно подумать, что произошло, окажись погибшие несколько тысяч парашютистов вместе со своими живыми товарищами по оружию в транспортных самолетах где-нибудь неподалеку от Москвы в декабре 1941). Наконец, 1773 самолета потерянные немцами в воздушной "Битве за Британию" в 1940-м уже не могли подняться в воздух, управляемые погибшими в этой битве опытными пилотами{2}. (А ведь общая цифра немецких самолетов сосредоточенных против СССР 22 июня 1941 года - около 3500 машин, включая разведчики, связные и транспортные самолеты, а также самолеты союзников Германии. Потерянные же над Англией были, в основном, истребителями и бомбардировщиками, то есть представляли собой реальную ударную силу.
1. Вот именно поэтому и говорится о стратегических ошибках гитлеровского командования.
2. Десантные операции того периода вообще, включая также высадку немецких десантов в Бельгии в 1940, британских в Нормандии в 1944, приводили к большим потерям транспортной авиации и л/состава. Исключение составили только советские десанты зимой 41-42 (не все, кстати, десант под Демянском практически погиб, но по другим причинам), но это именно исключение, состоявшееся по вполне понятным причинам - погодные условия, шикарная подготовка авиаторов, отсутствие серьезного противодействия истребительной авиации противника. Эффективность десантных подразделений того времени носила крайне ограниченный характер из-за того, что по сути это была легко-вооруженная пехота без какой либо техники и серьезной артиллерии. Единственные задачи, которые они могли решать самостоятельно - это диверсионные действия и захват локальных объектов при отсутствии серьезного противодействия. Пример: захват укрепрайонов в Бельгии, не прикрытых войсками и с довольно слабыми гарнизонами. Откровенно говоря, немецкой десантуре там крепко повезло - реальный успех без большой крови. Но авацию бельгийские истребители пожгли сильно.
3. Сомнительно, чтобы использование дополнительных войск (механизированные части Роммеля) или авиации начиная с 22 июня 41 могли существенно повлиять на ход боевых действий 1941. Достаточно старая техника.
И, напротив, если бы находящиеся во Франции немецкие войска были переброшены под Москву к середине ноября 1941 (а реально их перебросили только в январе-феврале 1942 года), то это оказало бы серьезное влияние на ход боевых действий под Москвой. Заметьте, что немецкое командование восточного фронта просило о переброске этих дивизий под Москву, но у верховного командования в Берлине были совсем другие планы, основывающиеся на победных рапортах с Восточного фронта, кадрах кинохроники и т.п., порождающих эйфорию близкого разгрома СССР, т.е. пропагандистская машина третьего рейха сделала свое дело, на тот раз полезное для гарантированного разгрома немецких войск под Москвой. Или гибкости мышления не хватило: "...колосс на глинянных ногах, колосс на глинянных ногах...". И это тоже очередная стратегическая ошибка фашистского руководства.
Кажется, у китайцев: сильный в тактике но слабый в стратегии может выигрывать сражения, но войну проиграет; сильный в стратегии но слабый в тактике может проиграть ряд сражений, но войну выиграет. Сильный и в тактике, и в стратегии выигрывает войну быстро.
Крайне важно также добавить к этому списку военные действия в Югославии, которые начались в мае 1941 года - внимание немецкого командования было приковано к решению этой проблемы по крайней мере в течении пары недель. Хотя это не помешало сосредоточить немецкие войска на советской границе к 22 июня.
А теперь предлагаю взглянуть наоборот:
- что было бы с англичанами в Северной Африке, если бы не 22 июня? Роммелю пригнали бы пополнение и .. т.д.
- что было бы с Британией, если бы Германия сосредоточила свои усилия исключительно на ней? Не знаю, как касательно операции "Морской лев", но скорее всего мало бы англичанам не показалось, т.к. флот флотом, но ставка Германии на подлодки себя во многом оправдывала.
И еще - что было бы, если бы к власти в Германии пришел более адекватный политик, который проводил бы политику сближения с СССР и Германия с СССР таки вступили бы в настоящий договор о сотрудничестве? Знаете, что сказал мне по поводу такого гипотетического прошлого один мой знакомый немец, родившийся в ФРГ? - Этого я вам не скажу. Но мир однозначно был бы совсем другим.
Во стратег. Ну а ежели предположить обратное, что вся сила все 7 млн. солдат Вермахта которые числились на июнь 1941-го обрушились бы на англичан в Египте , на Крит, на Британию? И что бы от нее осталось и от той Америки если бы не выстоял СССР и не перемолол практически 80% немецких сил.А Роммель не выстоял потому что танки предназначенные для пополнения его корпуса и живую силу Гитлер перебросил на Восточный фронт. Танки так и прибыли на Восточный фронт в заводской "пустынной" покраске, чем немало удивили советских солдат. Потом немцы перекрашивали прямо в частях. Это известный факт. Антоша, ты бы со своими фантазиями ,лучше бы фэнтэзи писал, глядишь больше бы заработал чем на на службе у госдеповского агитпропа.Хе-хе.
Ваш посыл понятен - мы победили потому, что "наше дело правое", как сейчас говорят, святое - защита своей страны, сограждан. Потому и жизней своих не жалели (как и многие немцы в 1945, кстати).
Касательно "убивать": любая война - это такая подлая штука, что она всегда сводится к тому, чтобы убивать много (как можно больше), очень умело и со вкусом. Это бы вам подтвердили воевавшие танкисты, пилоты бомбардировщиков и штурмовиков, артиллеристы и т.д.
Вы ведь не можете заподозрить в пацифизме разработчиков системы залпового огня "Катюша" (М-8, М-13, М-31), которые и снаряды к ним разработали с термитной начинкой, т.е. предназначенные для выжигания всего живого и неживого на площадях, по которым они отрабатывают (горело так, что танковые стволы подплавлялись и гнулись). И уж тем более тех, кто эти системы применял по противнику - там было надо убить врагов как можно больше, и чем больше, тем лучше. От этого наверняка потом настроение повышалось ("Как мы их!"), об этом, видимо, с гордостью писали в письмах родным. Просто во время войны человек как бы перерождается, психика трансформируется. У одних в сторону самоотверженности при выполнении долга, защиты своих, а у кого-то и в сторону крайних проявлений во спасение своей шкуры... Поганая штука - война.
Другой вопрос, что советская армия не уничтожала преднамеренно мирное население, не устраивала ковровых бомбардировок мирных городов, а брала их (см. цитаты по книге англичанина Дэвида Ирвинга "Разрушение Дрездена"), не морила голодом и болезнями военнопленных - да, не на курорте они были и вкалывали много, но кто хотел, тот в основном выжил и потом вернулся в Германию. А на поле боя - да, вариантов нет.
Цена Победы? Мы, живущие, не способны ее осознать, т.к. не знаем, что было бы, если бы не было той войны (как, впрочем, если бы человечество научилось жить без войн вообще. Представить себе на секунду такое... у меня не получается). Но эта цена колоссальна - многие погибли, а выжившие стали совсем другими, чем могли бы быть.
До войны у людей было почти осязаемое, близкое и далекое, будущее, а потом это просто навсегда отняли… И у людей отняли возможность быть такими, какими они были и хотели быть. Взамен дали совсем другое, но того, прежнего, не стало навсегда. На мой вкус, это – главная цена за Победу: из жизни (или Жизни, если хотите) по живому вырублен огромный пласт возможного несбывшегося. И такова главная цена любой войны, не взирая на победы. Это если по-взрослому.
"НЕСКОЛЬКО ГНИЛЫХ ЯБЛОК НЕ БРОСАЮТ ТЕНЬ НА ВЕСЬ УРОЖАЙ !!!!"
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Ух как хорошо сказал. Респектище!!!
Очень многие забыли,что там,где не было главного удара, советские войска откинули немцев на 2-3 км от границы.А на пограничной р.Прут в Молдавии ,пограничники не отходили 2 недели.Кстати,многие отмечают ,с удивлением,почему репрессированные не хают Сталина и власть?Да потому,что доносы стряпало окружение-соседи,подчиненные итд.Кому хотелось квартиры,кому должности ,места.Поэтому майор часто занимал должность полковника.Когда дошло до войны-тут уже понадобилось умение,а не писание.Проще было положить при штурме в лоб батальон и уйти живым в тыл на переформирование.А такие как Панфилов,Горбатов умели воевать и людей берегли.\\\\власам и псевдорусским-НЕСКОЛЬКО ГНИЛЫХ ЯБЛОК НЕ БРОСАЮТ ТЕНЬ НА ВЕСЬ УРОЖАЙ !!!!
Летом – осенью 1941 года Красная армия потерпела сокрушительный разгром,потеряв за неполные пять месяцев около 18 тыс. самолетов, 25 тыс. танков, более 100 тыс. орудий и минометов. 2,2 млн. бойцов и командиров погибли и умерли, 1,2 млн. дезертировали, оставшись на оккупированной территории, 3,8 млн. попали в плен. Вермахт разгромил 248 советских дивизий, включая 61 танковую, враг овладел Киевом, блокировал Ленинград и вышел к Москве. Полагаю, что главные причины этой катастрофы заключаются не только во временном удержании немцами инициативы, оперативном превосходстве или более высоком профессионализме Вермахта, но и в нежелании значительной части бойцов и командиров Красной армии защищать колхозы и власть, основанную на страхе и принудительном труде. Вместе с тем, важную объективную роль в удержании фронта сыграли огромные пространства, мобилизационные возможности и людские ресурсы Советского Союза, а также помощь союзников.
«Друг вы наш», вы ещё не ОПУХЛИ от своей глупости. Мы тут посовещались и пришли к выводу, что у вас тот же самый диагноз, что у сванидзе, млечина и пивоварова. Вот они могут вас выслушать, посочувствовать и помочь МАТЕРИАЛЬНО. Вы обращаетесь не по АДРЕСУ. Ваш родственник был гораздо умнее вас. Он не стал клянчить, а взял да и перебежал.
Ну и что дальше ,до 45 не продолжаешь, а , воспеватель вермахта.
Али власовскую память заклинило.
Для Власа. «Летом – осенью 1941 года Красная армия потерпела сокрушительный разгром, потеряв за неполные пять месяцев около 18 тыс. самолетов, 25 тыс. танков, более 100 тыс. орудий и минометов. 2,2 млн. бойцов и командиров погибли и умерли, 1,2 млн. дезертировали, оставшись на оккупированной территории, 3,8 млн. попали в плен». Страшные цифры!
В июне 1960 года в самый разгар холодной войны в журнале № 175 Института ВВС США была опубликована книга немецкого генерала Вальтера Швабедиссена (Walter Schwabedissen). Как уже сказано выше, книга была издана в 1960 году, в то время врать было нужно с пониманием и совершенно фантастические цифры потерь советской авиации подорвали в США бы реноме отставного генерала. Поэтому подводя итоги 1941 года, Швабедиссен написал:
«В обращении к рейхстагу 11 декабря 1941 г. Гитлер заявил, что уничтожено и захвачено 17322 советских самолета. Эта цифра представляется чересчур преувеличенной. Вероятно, достигнутые результаты были намеренно завышены с пропагандистскими целями. Нет никакого сомнения, что в это число входило большое количество не боевых самолетов». Т.е. по самолетам Влас вы переплюнули самого Гитлера!
Гнида Резун говорит о 20 тыс. танков, готовых в час М ринуться на беззащитную Европу. В эти 20 тыс. танков Резун включил и машины без моторов, закопанных в качестве ДОТов в монгольских степях. Поэтому Резуна вы тоже переплюнули!
На 22 июня в Западных округах было всего 47.2 тыс. орудий и минометов. Еще 30,2 тыс. было произведено до конца 1941. Опять времс!
Дальше можно не продолжать! Радуйтесь Власов-Чечетов - дядя Сэм за усердие вас похвалит!
Как вы можете "полагать", если вас там не было. И с цифрами у вас нескладуха - вроде типа уже ну совсем победили, а тут вдруг облом-с...
Касательно "важную объективную роль в удержании фронта" - пока были пространства, его и не удерживали, т.к. РККА и не могла держать весь огромный фронт одновременно, а у немцев были хорошие инструменты для "блицкрига", инициатива для выбора любой точки удара, и этот фактор неожиданности они использовали на 100%. Просто все происходило: прорыв "тонкой красной линии" двумя ударами по сходящимся, охват, окружение, а потом выравнивание фронта - и по новой на другом участке. Это так, немного упрощенно, но по сути как они воевали в 41.
Фронт к декабрю стабилизировали иначе: сначала был приказ командующего Западным (угодайте его ФИО!))): "Перемолоть противника огнем артиллерии, минометов и авиацией с целью предотвращения прорыва фронта" - это в конце октября-ноябре, когда передвижение немцев стало приявязано к шоссе из-за дождей, а потому очень предсказуемыми стали направления наступления. А потом в результате такой вот совместной работы вышеупомянутых средств фронт стабилизировался сам по себе, т.к. сил наступать дальше просто не осталось - была мощная группировка (1,9 миллиона пехоты, 2000 танков и прочее) и вдруг выяснилось, что ее как бы уже и не стало. Ну, потом конечно, перебросили свежие части из Франции, но это были уже другие люди и другие танки, следующий год, и уж совсем не Блицкриг.
Однако откуда дровишки? Источник информации плиз приведите? Я догадываюсь откуда это вранье, но хотелось бы услышать от Вас. Что касаемо танков то никак такую цифру СССР потерять не мог по причине что это ВСЕГО танков на 22-го июня 41-года.Не 25 тыс. а немногим меньше.Это на территории всей страны, в том числе включая учебные, находящиеся в ремонте(капитальном, среднем и т.д.) находящиеся на дальнем Востоке и сибирских округах.Читайте Гудериана, а не Бешанова, немцы просто посчитали количество танков находившихся в западных советских округах.Они все остались на поле боя.Так вот немцы насчитали их чуть более 10 тыс. Совет - учите матчасть. Ну а Ваши выводы что обеспечило Победу, никакой критики не выдерживают. Вы бы еще один убойный "аргумент" привели из арсенала гитлеровских генералов - "генерал мороз" выиграл войну. Да Красная Армия потерпела летом 41-го сильнейшее поражение. Причины его весьма сложны и разнообразны и сводить их к двум- трем штампам это глупость и дилетантство. Тема эта очень обширна и начинать надо с начала с того как складывалась обстановка и на зап.фронте и внутри страны а не выдергивать события из общего контекста. Однако потерпев поражение летом 41-го Красная Армия к концу 42-го уравняла силы и нанесла сильнейшее поражение немцам под Сталинградом , положив начало коренному перелому в ходе войны, который был завершен на Курской дуге где Вермахт понес сокрушительное поражение, после которого так и не смог оправится и восстановить свои силы,которые были окончательно подорваны. После этого Вермахт только отступал. Да, летом 41-го Красная Армия потерпела поражение, но разве война окончилась в 41-ом? Война окончилась в Берлине а в 44-ом и 45-ом Вермахт терпел поражения от Красной Армии не менне масштабные чем мы в 41-ом. Одна операция "Багратион" чего стоит, когда в ее результате перестала существовать и была уничтожена вся группа армий "Центр". Почему-то об этом Вы не вспоминаете.
Ну что ты как заезженная пластинка.
Поешь песенку, которую общечеловеки уже 20 лет для нас поют. А сторонников товарища Сталина все больше и больше.
А почему? Да потому, что все познается в сравнении.
Задолбали вы нас. Достали.
Так что не старайся. До тебя такие большие люди старались и все зря-:))))
27 октября 1918 немецкие моряки подняли мятеж в Киле, затем в Любеке и Вильгельмсхавене, восстание перекинулось на Кёльн и Мюнхен. 3апахло русской революцией. Поэтому немецкие социал-демократы 9 ноября 1918 объявили Германию республикой. Чтобы задавить социалистическую революцию на корню 11 ноября 1918 немецкие демократы капитулировали. По сути это не было военным поражением Германии.
10 ноября 1918 ефрейтор А. Шилькгрубер (будущий Гитлер) попал под обстрел ипритными снарядами Антанты. Спецификой ипритного отравления является временная потеря зрения. Поэтому 11 ноября Гитлер был слепым, совершенно беспомощным, с головой замотанной как шар. В этом состоянии он воспринял события 11 ноября как подлое предательство социал-демократов. Спросите психологов, во что может превратиться человек в подобных обстоятельствах?! Маньяку была нужна жертва! Нужно было найти врага! Поэтому возникла простая логическая цепочка: предательство 11 ноября – социал-демократы – коминтерн - Советская Россия – неполноценные расы. Для внутреннего употребления в Германии середину выкинули, и получилось просто: предательство 11 ноября – евреи. Однако Россию и большевизм Гитлер возненавидел до такой степени, что эта ненависть преобладала у него над инстинктом самосохранения. Гитлер только потому смог обмануть Сталина, потому что Сталин считал его нормальным, здравомыслящим человеком с инстинктом самосохранения. Поэтому когда в 1941 году Германия напала на СССР, то она пришла не для того, что бы освободить, к примеру, хохлов, прибалтов, крымских татар и прочие неполноценные расы от большевизма. Не для того, чтобы на оккупированной территории процветала православная церковь. Не для того, чтобы вернуть России «святыни поруганные большевиками». Фашисты шли только для того, чтобы убивать. Убивать не просто всех, а вообще всех!!! Так, например, А. Гитлер в своей директиве А. Розенбергу о введении в действие Генерального плана «Ост» (23 июля 1942 г.) писал: «Говоря по-военному, мы должны убивать от трех до четырех миллионов русских в год». Вдумайтесь в жуткие цифры: в 1941 году в немецких концлагерях для советских военнопленных смертность составляла 1-2% в день!!! И Сталин здесь совершенно не причем!
Гитлер успел перевыполнить свой план, уничтожив за четыре года войны 19 млн. гражданского населения СССР. Поэтому очень хотелось бы, чтобы те, кто в наши дни мечтает о свободе от большевизма под сенью свастики, попали в эти миллионы!!!
После 91-го вымираем по миллиону в год.
План "Ост" в действии.
Господа питерские историки, а существовал ли в реалии "оружейник Тарасюк", про которого Веллер написал, и насколько соответствует рассказу жизнь реального героя, если он был?..
Настоящую ВОЙНУ дядя Сэм видели лишь Пёрл-Харборе, в 41-ом, поэтому в 45-ом они и запросил И.В. Сталина, что бы СССР в оответствии с союзническими обязательсвами вступил в войну с джапанами(8 августа). И как ни старался Дядя СЭМ, брасая ядрЁные орехи на джапанов, а победы он не добился. И лишь тогда, когда русские войска на Курилах и в Маньжурии свернули шею миллионной квантунской армии (2/3 танков) тогда джапаны и запросили мира(2-е сентября). Это Вам не Родео. Это РУССКАЯ армия.
22 июня 1941 года – это прямое следствие событий, происшедших 25 октября 1917 года, как бы это не показалось кому-то парадоксальным. Многие человеческие поступки и поведение в годы войны были следствием непрекращавшейся с 1917 года гражданской войны, террора и репрессий, коллективизации, искусственного голода, ежовщины, создания в государственном масштабе системы принудительного труда, физического уничтожения большевиками самой крупной Поместной Православной Церкви в мире.
С конца 1920-х годов власть упорно и последовательно вынуждала людей, живших в лишениях, страхе и нищете, лгать, изворачиваться, приспосабливаться. Сталинская система к 1941 году привела к полному обесцениванию человеческой жизни и личности. Рабство стало повседневной формой социально-экономических отношений, а дух и душу разрушало всеобщее лицемерие.
В прошлом году в Петербурге ушел из жизни Николай Никулин –выдающийся петербургский ученый-искусствовед, фронтовик-орденоносец. Он был многократно ранен, воевал в 311-й стрелковой дивизии, прошел всю войну и закончил еев Берлине сержантом, чудом оставшись в живых.Его мужественные «Воспоминания о войне» –одни из самых пронзительных, честных и безжалостных по правдоподобности мемуаров. Вот что, в частности, Николай Николаевич писал о наших потерях, основываясь на собственном опыте боев на Волхове и под станцией Погостье:
«На войне особенно отчетливо проявилась подлость большевистского строя. Как в мирное время проводились аресты и казни самых работящих, честных, интеллигентных, активных и разумных людей, так и на фронте происходило то же самое, но в еще более открытой, омерзительной форме. Приведу пример. Из высших сфер поступает приказ: взять высоту. Полк штурмует ее неделю за неделей, теряя по тысяче людей в день. Пополнения идут беспрерывно, в людях дефицита нет. Но среди них опухшие дистрофики из Ленинграда, которым только что врачи приписали постельный режим и усиленное питание на три недели. Среди них младенцы 1926 года рождения, то есть четырнадцатилетние, не подлежащие призыву в армию... ”Вперрред!!!”, и все.
Наконец, какой-то солдат, или лейтенант, командир взвода, или капитан, командир роты (что реже), видя это вопиющее безобразие, восклицает: ”Нельзя же гробить людей! Там же, на высоте, бетонный дот! А у нас лишь 76-милимметровая пушчонка! Она его не пробьет!”... Сразу же подключается политрук, СМЕРШ и трибунал. Один из стукачей, которых полно в каждом подразделении, свидетельствует: ”Да, в присутствии солдат усомнился в нашей победе”. Тот час же заполняют уже готовый бланк, куда надо только вписать фамилию и готово: ”Расстрелять перед строем!” или “Отправить в штрафную роту!”, что то же самое. Так гибли самые честные, чувствовавшие свою ответственность перед обществом, люди. А остальные – “Вперрред, в атаку!” “Нет таких крепостей, которых не могли бы взять большевики!” А немцы врылись в землю, создав целый лабиринт траншей и укрытий. Поди их достань! Шло глупое, бессмысленное убийство наших солдат. Надо думать, эта селекция русского народа – бомба замедленного действия: она взорвется через несколько поколений, в XXI или ХХП веке, когда отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобных».
Общечеловеки наплодили много вранья. К вашему общечеловеку, о выдающихся достижениях которго мне как-то не довелось ничего услышать, можно добавить отца перестройки и гласности Егора Яковлева, Солженицина, Резуна, Бешанова и многих других. Что у них общего? - Принцип: чем хуже, тем лучше. И потоки вранья, где для достоверности примешано немного того, что реально могло быть. Но почитайте в архивах реальные приказы того времени - там есть о сбережении личного состава, а были случаи когда за необоснованно большие потери снимали с командования, а изредка и расстреливали. Просто одержимые никого кроме себя не слышат.
От себя замечу, что бетонный ДОТ 76 мм орудие спокойно брало, даже если снаряд клали не в амбразуру, а в стенку. Кстати, даже 45 мм пушка образца 1942 года прошивала до 90 мм танковой брони, а нам вещают о бетонной стенке. Одно попадание - вовнутрь с огромной скоростью осколки бетона полетят, а пулеметный расчет будет минимум контужен, а скорее ранен. Если цель вскрыта и есть орудие, то уничтожение ее лишь вопрос сновроки артиллеристов.
Про достоверность этих воспоминаний: никто из военных, ни наших, ни немецких не мог бы назвать советское 76 мм орудие "пушчонкой". Немцы называли ее "раутш-бум" за чудовищную скорость снаряда - звук полета снаряда приходил раньше, чем звук выстрела. Немцы при захвате этих орудий переделывали их под немецкий стандарт - другие колеса и немного переделывали казенную часть, и успешно применяли.
Ну и касательно 14 летних. Не исключаю на 100%, что отдельные случаи быть могли, но если в целом, то даже 15 летних, рвущихся на фронт, при отборе по здоровью и знаниям отправляли всего лишь на обучение в школы военных специалистов (такие были). Не так ведь много было в РККА сынов полка. А вот в Германии был "гитлерюгенд", состоящий из подростков, который в 1945 действительно бросали под советские танки.
P.S. Егор Яковлев тоже получил орден, даже два. Он учился в училище, потом участвовал в качестве командира взвода в единственном бою. Его ранило в самом начале, а взвод выполнил задачу и весь погиб. За это он получил первый орден. А потом во время перестройки товарищи по ЦК КПСС его наградили вторым орденом за тот же самый бой. И он ведь его принял - хватило бессовестности.
Продолжим полемику? Могу ... в том числе сравнить большевистский режим с нынешним.
о чем полемизировать с человеком слепым? У кого есть глаза увидел давно, что СССР противоположность России, полный её антогонизм. Да и бисер кончился
А Вы что окулист? Так чего тогда рассуждаете о темах недоступных для Вашего понимания? Или оспорьте- опровергните или прекратите заниматься демагогией и отвечать "сам дурак". На это ни знаний ни ума не нужно. Пока Вы их здесь и не продемонстрировали. Лучше почитайте что пишут здесь люди знающие и запишите себе где-нибудь. И ссылки которые они приводят тоже. А вот Вы испугались привести свой источник информации. Вернее дезинформации. Вот и собирайте свой бисер раз знаний нет.
О как, бисер говоришь? Так нет у тебя ничего ни бисера ни знаний темы, ни фактов. Так...фанаберия одна и ссылки на художественное произведение.
Вот именно, метать бисер перед вами глупо и смешно. Архивы открыты, книги написаны, причем разные.
И ваши измышления неинтересны.
Однако это отговорка , а сказать что-то и возразить Вам нечего.Не призывали в армию 14-ти, 15-ти летних и это факт который не оспоришь.Архивы военкоматов сохранились.Да были школы специалистов как правильно написал Стрельников.Например школа юнг на Соловецких островах о которых написал замечательный писатель Валентин Пикуль в книге "Мальчики с бантиками". Он сам окончил эту школу и в 16 лет был рулевым на эсминце Северного флота. Вы же войну изучали видимо по фильмам вроде "Сволочи".
".... Да и бисер кончился" - ура!!! а икры мы и сами себе купим.
На войне было все и глупость и предательство и героизм и таланливые командиры. Но были они во всех армиях.Скажите а какие репрессии были во Франции что французы ВООБЩЕ не стали воевать а сдавались в плен пачками. Например на одного погибшего во французской армии приходилось 5-6 сдавшегося в плен.Втрое больше чем в Красной Армии в 41-ом году. Иногда и достойные люди говорят о войне неправду.Весьма уважаемый писатель "Борис Васильев("А зори здесь тихие...") повторяет либеральные штампы что "трупами закидали".Это при том при всем что цифры давно подсчитаны и они явно говорят что наши потери на поле боя примерно равны немецким с союзниками. У меня в семьбе воевали практически все- отец,мать,дед, три дядьки.Двое с войны не вернулись. Те кто вернулись ничего подобного не расказывали.Да трудно было.Повторяю что были и глупость и дуроломство и предательство, но не они определяли войну и не эти отдельные эпизоды принесли Победу.Так что не надо на отдельных примерах делать обобщения и выводы. У нас в классе у половины ребят воевали отцы и деды и их рассказов мы много слышали.Так что мне сказки расказывать не надо что вся война была такой какой Вы описали.
Правильно, Влас. Правильно.
Только вести речь об этом может не в майские дни.
Какое то, хоть подобие, такта.
Для Власа. «Два года назад в Петербурге ушел из жизни Николай Никулин – выдающийся петербургский ученый-искусствовед, фронтовик-орденоносец. Он был многократно ранен, воевал в 311-й стрелковой дивизии, прошел всю войну и закончил ее в Берлине сержантом, чудом оставшись в живых. Его мужественные «Воспоминания о войне» – одни из самых пронзительных, честных и безжалостных по правдоподобности мемуаров...» Эту песню мы уже слышали под ником «Чечетов». Я просмотрел ваши слоганы об ужасах тоталитаризма – врете не краснея. Поэтому я самым наглым образом не верю вашему ветерану. Есть ветераны, и есть ветераны. Командир батареи громкоговорящих установок А.И. Солженицин тоже может считаться ветераном, да только с таким ветераном я за один стол не сяду. В давние, давние времена в одной далекой галактике каждый год собирали ветеранов. Тогда они еще не были старичками как сейчас. В актовом зале сидели те, кто брал Берлин и Прагу, те, кто горел в танке на Курской дуге, те, кто прорывали блокаду Ленинграда, те, кто, стоя у зенитки, отбивал налеты фашистских стервятников на Москву, те, кто брал языка в ближнем немецком тылу. Это не метафора это были реальные люди, с которыми я общался. Их отличала величайшая скромность. Я до сих пор горжусь тем, что был знаком с ГЕРОЯМИ той страшной войны! А на трибуне сидел бывший писарь штаба фронта с колодками орденов и медалей от воротника до ширинки и ветеран с медалью XX лет НКВД, бывший начальник лагеря. Не пионерского, разумеется. Ни один из тех ветеранов, которые сидели в зале не был способен сказать подлую фразу ««На войне особенно отчетливо проявилась подлость большевистского строя. Как в мирное время проводились аресты и казни самых работящих, честных, интеллигентных, активных и разумных людей, так и на фронте происходило то же самое, но в еще более открытой, омерзительной форме». Это слова тех, которые были на трибуне!!! Конъюнктурщики, для которых Честь и Родина пустой звук! Если надо такие и обрезание не поморщившись сделают!
Хотелось бы напомнить ещё один из этапов нашего сотрудничества с так называемыми союзниками...
Пришло время, когда российская сторона должна получить то, что было у нее незаконно похищено и присвоено в годы японской интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке. Это требование не содержит в себе, разумеется, никакой антияпонской направленности. Оно ни в коей мере не направлено на разжигание национальной вражды ни к Японии, ни к японскому народу. Речь идет лишь о взыскании с Японии старого невыплаченного долга. Выражая готовность возместить зарубежным кредиторам “царские” долги, российская сторона вправе ждать ответные шагов и от тех зарубежных стран, которые остаются ее должниками. В первую очередь это относится к Японии. Пора поэтому и японскому руководству серьезно подумать о том, как расплатиться с нашей страной за незаконно похищенные японскими интервентами ценности и, прежде всего, за российское золото, присвоенное японскими банками.
Но остальные молчали. Молчали французы и англичане, хотя хорошо знали, что с ноября 1918 года почти половина из обещанного большевиками кайзеру “ленинского золота” находится у них в качестве военного трофея на временном хранении (статья 259 Версальского мирного договора от 28 июня 1919 года).
Молчали японцы, хотя знали, что по договорам 1916 и 1919 годов (ст. 8 и 9) они обязаны были вернуть “залоговое золото” Николая II и Колчака в случае, если депонированные в японских банках “драгметаллы” не будут полностью использованы на закупки оружия и амуниции.
“Драгметаллы” не были использованы (военные закупки едва ли составили 15% от кредитов, но и закупленное пропало: японцы не предоставили ни царю, ни Колчаку вообще ни одного патрона), однако золото так и не вернули, хотя регулярно, с 1927 года каждые десять лет зачисляли в японскую казну проценты — по 62 млн. золотых иен. О “русском золоте” не вспомнили.
Не вспомнили союзники России по Антанте и о шести “золотых посылках” 1914 — 1917 годов, что были отправлены на основе соответствующих юридических соглашений в банки Нью-Йорка, Лондона и Парижа опять же для изготовления и поставок оружия в Россию на фантастическую сумму в 638 млн. золотых рублей (один золотой “царский” рубль сегодня на валютных биржах Запада стоит 11,3 доллара США). Между тем, как и в случае с Японией, оружия-то на всю отосланную сумму так и не изготовили и не прислали, хотя во всех соглашениях о “военном золоте” значилось: в случае невыполнения контрактов золото надлежит вернуть...
Так, после октября 1917 года на Западе и Востоке в банках “русского золота” оказалось в два раза (на 2 млрд. 503,1 млн.) больше, чем в самой России (1 млрд. 101,1 млн. зол. руб.), да и этот остаток в августе 1918 растащили белые и красные.
Не вспомнили об этом “русском золоте” союзники по антигитлеровской коалиции и во время Второй мировой войны, и СССР пришлось заново оплачивать поставки по ленд-лизу, причем даже после того, как германские субмарины потопили крейсер “Эдинбург” со слитками уже “сталинского золота” .
А в то же время наши партнёры по мировому экономическому пространству и защите прав человека мгновенно вспоминают и о “золоте Трои” , и о реституции “перемещённых художественных ценностей” , доставшихся СССР в качестве военного трофея после Победы в 1945 году.
Евреи празднуют победу над Германией, потому что они вышли победителями; Германия до сих пор платит им дань; платят внуки тех, кто воевал в Войне. Что празднуют Русские? Они получили разрушенную страну, они потеряли 27 миллионов мужиков, они обрели десятки миллионов вдов, десятки миллионов сирот. Самое же страшное в том, что ценой этих жертв Русские защитили еврейский фашизм в России.
Ну договаривай. чего замолчал? Нужно было Гитлеру сдаться? Только неуважаемый и зацикленный, тогда бы русских Гитлер уничтожил 50-70 миллионов. И ты бы здесь эти глупости уже не писал. Или надеешься что удалось бы надзирателем устроиться?
Вам бы псевдоним сменить, милейший "Русский". 9 мая мы празднуем годовщину окончательной победы над германским фашизмом. Люди, выстрадавшие победу, в том числе ценой неисчислимых жертв и потерь близких и друзей тогда, в 1945-м знали, что с капитуляцией Германии не будет больше авиа-налётов на наши города, не будут больше гибнуть тысячи людей (в том числе и наших соотечественников) в фашистских лагерях-фабриках смерти. Отцы, братья и сыновья вернутся домой к мирному труду. Будут восстанавливать разрушенную страну, сеять хлеб.
Вот что люди праздновали тогда. И мы до сих пор празднуем годовщину той Великой Победы.
С танками у автора некоторая "неосознанка". Проблема Т-34 заключалась совсем в другом: новая конструкция, абсолютно новый, гораздо более мощный двигатель, неотработанная по вполне понятным причинам (новизна) коробка передач. При этом это был вобщем-то обычный средний танк с бронированием корпуса 45 мм, хотя и инновационным (для сравнения - бронирование лба "Тигра" - 100 мм), но более проходимый по местности, более скоростной и маневренный, с более мощным орудием. В 1941 году здесь против немцев сработал экономический фактор - вся до того существовавшая немецкая противо-танковая артиллерия оказалась неэффективна против массово применявшегося Т-34, и пришлось срочно разрабатывать новые противотанковые орудия, тратить ресурсы на их производство, а пока этих орудий не было (до середины 1942 года), стрелять по Т-34 из менее распространенных и менее мобильных зенитных и тяжелых орудий, а также расплачиваться жизнями немецких пехотинцев.
В 1941 ресурс ходовой части Т-34 из-за несовершенств и недоработанности составлял всего лишь 50 часов. На это пошли сознательно, т.к. без широкой эксплуатации технику до ума не доведешь. Это ограничивало возможности применения, конечно, хотя 50 часов тоже неплохо. Кстати, на американской "аэрокобре" Р-39 стоял американский движок, у которого официальный ресурс полета был тоже 50 часов, хотя в реале при боевом применении сдыхал раньше.
К 1943 запустили в производство новую 5-ти ступенчатую коробку передач для Т-34, постоянно совершенствовали движок, и в результате в 1944 году ресурс ходовой возрос официально до 150 часов, а отрабатывал реально в полтора раза больше, т.е. Т-34 можно было использовать уже для ввода в прорывы для глубоких рейдов по тылам немцев. Ключик к победным операциям 1944 года был и в этом тоже.
P.S. Советую читать специальную литературу по теме. Ее сейчас напереиздано очень много, только не лениться. Интересно на самом деле, если в тему войти. Как и во всем...
Согласен, но не совсем. Двигатель В-2 первых выпусков, действительно имел ресурс на стенде 100 моточасов. В реальной эксплуатации не более 70 а то и 50, как Вы правильно написали. Т-34 первых серий действительно был достаточно сырой танк, с тяжелым управлением и недостаточной обзорностью. Например командирскую башенку поставили только в 43-м году. А немцы даже поставили их на все трофейные чехословацкие 35-Т и 38-Т. Кроме того командир был загружен необходимостью стрелять из башенного орудия. Только на Т-34-85 был введен 5-ый член экипажа и командир танка сосредоточился только на управлении боем. У немцев же даже на первых сериях Т-3 и Т-4 уже было 5 членов экипажа. Кроме того не совсем верное утверждение что противотанковая артиллерия немцев была полностью беспомощна против Т-34. Вы как танкист знаете что когда говорится о бронепробиваемости то раскладывают на какой дистанции не пробивалось, из какого орудия, в лоб,борт,корму, каким типом боеприпаса- бронебойным, кумулятивным. 50-мм противотанковая пунка немцев, вовсе не была такой уж беспомощной.Кроме того полевая немецкая пушка калибра 75 мм с дистанции 800 м. противотанковым снарядом пробивала 70 мм броню. Кроме того танк поражается и в башню и в погон башни и в гусеницу, а в Т-34 были нередки попадания в люк механика-водителя, который был слабым местом. Потом его неоднократно усиливали а на Т-44 убрали вовсе. Так что Т-34 в начале войны(и после) вовсе не был неуязвимым чудо-оружием. Он несомненно превосходил по совокупности ТТХ все немецкие танки начала войны, но они вовсе не были беспомощными в борьбе с Т-34. Доказательство это крупнейшее танковое сражение не только начала войны но и всей Второй мировой- сражение под Луцком и Бродами. Общее количество танков с обеих сторон доходило до полутора тысяч. Если бы наши Т-34 и КВ были так неуязвимы то они бы просто размазали немецкие танковые дивизии. Но этого не произошло. Кроме того даже отличный танк, нужно уметь правильно применять и обеспечивать, боеприпасами, топливом, обученным экипажем, связью, командованием. Ну а в целом конечно я с Вами согласен. Все изложено грамотно, ну а детали всегда можно дополнить.Вообщем примите мое уважение от ДМБ 76.
Танки с танками воюют достаточно редко. В качестве средства противодествия танкам с мощным бронированием обе стороны с самого начала успешно применяли артиллерию, в т.ч. тяжелую и зенитную, авиацию, причем особенно с зажигательными боеприпасами (типа ампул с фосфором) и т.д.
В 1943 году у немецких новых танков было такое колоссальное качественное превосходство, что противоспоставить им было можно далеко не все имевшееся на вооружении РККА. Поэтому под Курском против немецких танковых соединений применяли следующее: сначала т.н. "рельсовая война" против эшелонов, которые везли эти танки, потом ночные бомбардировки ж/д узлов разгрузки этих танков, в том числе с применение бомб весом до 5 тонн. А уж против тех, кто доехал до фронта работала армия - в первую очередь это качественные минные поля и охота за немецкими саперами, пытающимися их разминировать. И ведь сработало - многие Тигры подорвались в самом начале на недоразминированных минных полях. И авиации к началу битвы дали свой козырь - ПТАБ (противо-танковые авиа бомбы). Вес ПТАБ мизерный - 2,5 кг, а броню жгла любую насквозь. Такой как бы аналог фауст-патрона, только с каждого Ил-2 их кидали разом штук по 240, а с "пешки" по 400 с лишним. Немцы писали, что это был шокирующий сюрприз, заставивший их в итоге после больших потерь рассосредотачивать танки, что ухудшило оперативную управляемость танковыми подразделениями (а ложка - она всегда дорога только к обеду). Конечно, свою лепту внесли и части ПТО, и пехота.
Опять повторюсь: абстрактное "умение умирать" - бред.
Полностью согласен. И ПТАБ Вы упомянули весьма верно.Немцы вообще в начальный период войны не рассматривали танки как противотанковое средство.И уже по результатам боев спроектировали Тигр и Пантеру с длинствольными пушками с высокой начальной скоростью снаряда, чтобы иметь преимущество в борьбе с советскими танками и высокую бронепробиваемость.Я тоже считаю что "умение умирать" это неправильное выражение. Готовность стоять до конца,и даже умереть но выполнить долг- вот так правильнее.
Да, да, да... - я о том же. А поджечь можно любой танк. Смешно сказать, что первые введенные в бой ИСы в составе роты (5 машин) были спокойно сожжены 75 мм пушками - так неудачно сложилось: подставили борта невскрытой немецкой батарее. А так он из своей 122мм пушки буквально сносил башню "Тигру". Кстати, протвотанковая 75 мм у немцев появилась в 1942 - разработали на базе трофейной французской, тяжелый лафет(соответственно, хуже маневренность в бою в противоположность советской 76 мм ЗИС-3, не говоря о 45-тке).
Были и другие приколы. Во время Петсамо-Киркенесской операции в октябре 1944 при прорыве немецкого укрепрайона (тундра, скалы) по упертому настоянию местного командования туда пригнали полк прорыва на КВ-1 (это в 44-то!). У немцев там гавкнулась группировка от 40 тысяч человек, а КВ-шек потеряли всего 16 штук - это при том, что немцы там сидели с осени 41 го и оборона, в т.ч. ПТО, у них была сделана на пять с плюсом.
На самом-то деле речь о другом: я против однобокого рассмотрения войны, там задействован огромный комплекс средств и инструментов, и значение имеет не только техника и характеры, а есть ещё и стратегические и тактические решения, которые способны постепенно нивелировать любое превосходство.
А когда начинается однобокое рассмотрение войны, то это уже пропаганда или вопиющее дилетантство. А то "умирать", блин... Нет никаких оснований считать немцев более слабым или трусливым противником, но и у них тоже в памяти, что русские хорошо воюют и что лучше быть с ними союзниками )))
Абсолютно согласен. Я тоже категорически против однобокого рассмотрения войны в целом и отдельных ее периодов.К сожалению множество историков (скорее псевдоисториков) из новой либеральной волны , этой однобокостью и явной предвзятостью, несмоненно страдают.Да даже тут - вон тот же Влас, такие цифры выдает и причины указал "убойные" оказывается воевать не хотели.Не хотели а почему-то победили.И в 41-ом было множество примеров когда воевали умело и били немцев. Были примеры когда командиры отдельных частей отбрасывали немцев за линию границы и сами ее переходили, но общая обстановка заставляла их отступать вместе со всеми. Очень сложная тема и попытка ее упростить ,это просто профанация и дилетантство....если не хуже.
Про дешевую победу услышал сейчас только.Думаю бред.А вот когда Рузвельт говорит Черчеллю:"Если русские такими темпами будут продвигаться вперед,то 2ой фронт не понадобится",то это факт.Не лишним и вспомнить,что новый "Спитфайр" англы не хотели поставлять,а устаревший "Харрикейн" пожалуйста.И про то,как весь тыл вкалывал по 12 часов(даже дети 9-10лет,а кто их заставлял?);разработке противотанкового ружья Сталин отвел месяц и это было сделано в срок (см Викпедию).\\\PS.к событиям 9 мая во Львове один чудак на букву М написал, что хуже было в сталинских,чем гитлеровских лагерях и тд.Видимо почитать "Материалы нюренбергского процесса" слабо.Как прокомментируешь,что пепел сожженых продавали бауэрам?А абажур настольной лампы из человеческой кожи с татуировками у начальника лагеря?Видимо и этот вопрос пора осветить,а то многие звбыли ,что готовилось славянским нациям,циганам,евреям.
Очень верный заголовок.
Цена никак не умаляет итогового факта победы в противостоянии, ибо это не вопрос символического первенства, а возможность последующей жизни.
Мерзко видеть игры зарубежных "просветителей" , но еще отвратительнее слышать то же от здешних манкуртов, которые в угоду своей завтрашней погибели плюют на отданные своими соотечественниками за них же жизни. Вот где адова пропасть благодарности.
Не знаю как, да и знать не хочу,- но расплатятся подобные строго обратной мерой сполна. Будте покойны
Ося, расскажи нам лучше о наших союзничках. О том, как Роммель малыми силами гонял их по Африке, как СТАДО ОБЕЗЬЯН. По видимому союзнички бегали в поисках ДЕШЕВОЙ победы. Расскажи и о том, что когда чётко определился финал войны – союзнички всё таки решили высадиться в Европе. Не забудь и про Арденны. Ведь там союзнички опять же в поисках ДЕШЕВОЙ победы попросили Сталина, что бы он их уважил. И о том, когда союзнички кое где ЗАБЛУДИВШИСЬ, залезли на ту территорию, где по договору должны стоять СОВЕТСКИЕ части и получив такой удар, что без оглядки драпали несколько десятков километров, бросая технику, вооружение и другую мат.часть. Наверное тоже побежали за ДЕШЕВОЙ победой. Только ЧУР, не врать. Я проверю.
Не все так просто в промыслах Божьих. "Дешевая победа" (победа в первые месяцы войны с победным маршем на Берлин) могла бы обойтись дороже.
***
Есть интересная точка зрения, что, если бы не наши поражения первых месяцев войны, вместо антигитлеровской каолиции могла бы появиться Западная коалиция - с немцами в качестве ударной силы (вдеь даже в 45-м Черчиль пытался это сделать: операция "Немыслимое"). И еще неизвестно, чем бы все кончилось.
Так Черчилль и в 42-ом не скрывал что основной целью высадки в Европе союзников, должно быть не допустить продвижения СССР в глубь Европы. И операция "Немыслимое" планировалась именно с этой целью.
Согласен! Пути Господни неиповедимы.
Помню рассказы моего дяди(Кавалер 3 степеней славы,представлен был к званию Героя Сов.Союза.Прошел всю ВОВ с 1941 по1945.Зенитчик,на Курской дуге прямой наводкой стрелял по танкам,не дошел до Берлина 45 км.Умер в 1973).Вот его фразы-:"Паникер-помощник немецкого солдата.Есть приказ-нет слова нет.Железная дисциплина,иначе нет победы.Именно от него узнал, что ходили в бой крича :"За Родину ,за Сталина",презирали трусов и слабаков и были патриотами с большой буквы.А 1979 довелось участвовать в съемках докфильма "Ветеран".Часть съемок охватывала сельские музеи,где хранились письма,фотки,похоронки односельчан участвоваших в ВОВойне.Читая треугольники(письма с фронта без конверта и марки сложены тругольником),был поражен патриотичностью 17-19 воинов.Помню, мой приятель прочитав письма сказал:"Нам тоже18,но мы детишки по сравнению с ними,я бы не смог так".
Вот интересно сравнить, сколько бравых французов, поляков, чехов румын, венгров и прочих ....йцев погибло и попало в плен, защищая свою родину? И сколько их же погибло и попало в плен на Восточном фронте сражаясь в армии ненавистного Адольфа?
Потом можно поговорить о полководцах, потерях, о цене и целесообразности Победы.
У чехов, положим, рост национального самосознания "прорезался" аккурат к 1968 году. Они потом и на лёд с клюшками наперевес выскакивали, как с автоматом. Что ж лучше позже..., как говорится
так вот надо в мировой войне побеждать-Вооруженные силы Соединенных Штатов Америки потеряли 229 тыс. человек убитыми, из них 174 тыс. на европейском и североафриканском и 55 тыс. на восточно-азиатском театрах военных действий.
А кто сказал Вам, что они воевали? Они как и англичане брали немцев плен, которые охотно им пачками сдавались. А потери совершенно верно были, но только от сифилиса, дизентерии и от клопов.
Эта цифра только подтверждает тот факт, что на Западном фронте не было особого сопротивления со стороны немцев (иначе получается, что они никуда не годные вояки). А была бойня - типа бомбежек мирного населения в Дрездене (в лучших американских традициях).
***
Справедливости ради замечу, что потери американцев порядка миллиона, а британцы потеряли 300 тысяч - и (именно по этой причине) были провозглашены рассейскими либерастами лучшими вояками. Но по такой логике лучше всех воевали французы, у которых еще меньше потерь.
//Но по такой логике лучше всех воевали французы, у которых еще меньше потерь.//
Наверное всё-таки швейцарцы. Те вообще не отсвечивали.))
А кто сказал Вам, что они воевали? Они как и англичане брали немцев плен, которые охотно им пачками сдавались. А потери совершенно верно были, но только от сифилиса, дизентерии и от клопов.
Ну да, находясь за тысячи км от от всех вообще ТВД (театров военных действий), да понести такие большие потери - это надо уметь. Особенно ихнее умение проявилось в Пирл-Харборе: один налет морально устаревшей японской авиации - и два линкора, куча крейсеров и эсминцев вместе с экипажами легли на дно, да куча самолетов сгорела на аэродромах. И ведь примерно так и воевали до сражения у Мидуэя, где перелом был достигнут благодаря массовому избиению американской морской авиации - куда там японским камикадзе: американские командиры 12 торпедоносцев бросили на японский авианосец в самоубийственную атаку над поверхностью (не выжил никто), а параллельно сверху - пикировщиками, которые смогли часть бомб положить в цель.
Да и высадка в Нормандии тоже не отличалась сбережением людских ресурсов - в лоб на доты, вот где во истину трупами завалили, хотя вместо Вермахта оборону там держали вспомогательные части, всякие коллаборационисты и союзники по "оси".
И Ардены в декабре 44 - январе 45 тоже ничего себе были, немецкие танки перли как по маслу. Помогло амерам то, что РККА 12.01.45 по просьбе американцев досрочно начала наступление в Прусии, и тогда танковые дивизии СС перебросили под Будапешт наносить фланговый контр-удар по РККА.
А борьба на лесных участках на границе Франции в сентябре 1944 года? В участвующих в той операции американских частях уровень потерь достигал 267% от списочного(!!!) благодаря постоянно вводимому в бой пополнению. Похоже при таком уровне потерь, что там трупов было больше, чем кустов и камней.
Добавить примерчиков? Могу...
Гарнизон крепости Сингапура, состоявший из английских солдат был БОЛЬШЕ чем штурмовавшая его японская армия и японцы Сингапур быстро взяли штурмом. Вот так воевали англичане.
Там где англосаксы воевали, потери были очень большими. Там где не воевали и потерь, соответственно, не было.
Так много?
***
Учитывая, что гитлеровцев теснила советская армия, вступившая на территорию Германии, немцы просто сдавались американцам, справедливо полагая, что возмездия не будет. Ведь они не убили ни одного мирного американца и не сожгли ни одного американского дома. Это американцы вторглись в Германию, практически не встречая сопротивления.
Собственно, немцам еще повезло, что Запад отказался от операции "Немыслимое", по которой предполагалось вооружить немцев и продолжить войну против СССР, очевидно, до полного истребления немцев.
Да!
- и при всем при этом - надолго победила доктрина процветания ОДНОЙ СТРАНЫ за счет других государств и континентов. Доктрина Доллара.
Для тех, кто не смотрел "Цитадель"...У нас на глазах из кокона вылупляется комарик и летит в траншеи советских воинов, окопавшихся неподалеку от неприступных вражеских укреплений. Минут семь реальность мы видим как бы зрением твари Божьей, от которой отмахиваются солдаты, но не убивают ее, пролетаем над окопами, где и встречаем вновь бывшего комдива, а ныне штрафника Котова, сообщающего своим братьям по оружию, что «комары кровь не пьют, пьют только комарихи».Когда насекомое садиться на лицо бывшего офицера в исполнении Андрея Мерзликина, то тот позволяет самке попить крови: «Пусть попьет, это же наша комариха, родная».
В это время немецкий пулеметчик, слушая Вагнера на грампластинке патефона и забавляясь с белой мышкой, выцеливает в оптике очередную русскую башку и в нужный момент жмет на гашетку. Однако, пока пули летят, «цель» успевает наклониться к лицу товарища, чтобы смахнуть или убить комариху. Смертельные граммы свинца попадают в землю, мимо, в чем и заключался истинный смысл полета насекомого...
"...очередную русскую башку..". Разве так можно оскорбительно писать о русской, немецкой или любой "башке"?. А сам эпизод с комаром, (и похожий эпизод в финале фильма с паучком), кстати, замечательный. Мастерски снятый, неожиданный, непредсказуемый, очень символичный, сразу делающий фильм по русски высоконравственным и потому сразу захватывающим. Цитадель - это словно логово Кащея Бессмертного, смерть которого происходит от маленького паучка! Гениально! Слава Никите Сергеевичу Михалкову!
Фильм "Цитадель" (Никита Михалков, режиссер) начинается с того, что комар расправляет крылышки и летит, а зритель наблюдает за происходящим "от лица" комара и понимает "притчу" режиссера: "слава, слава комару-победителю!" ( стих "Муха-цокотуха")...
На всё воля Божия, а не "слава, слава комару-победителю!". Кстати, а что же Вы и про паучка не рассказали, из-за которого взорвалась "Цитадель"?. Случайность, как говорил философ Лев Шестов, - это атеистическое название Чуда!
"Воля божия" - это все замечательно, но... исключительно только ДЛЯ ОБЪЯСНЕНИЯ(!) УЖЕ ПРОИЗОШЕДШИХ событий.
- а желательно-бы иметь возможность не только объяснять - но и ПРЕДСКАЗЫВАТЬ(ну то есть ЗНАТЬ будущее!). А вот для этого - одной только "воли божия" - катастрофически не достаточно...
- А вот "закон всемирного тяготения"... ну - и прочие законы ньютона - преааатлично ПРЕДСКАЗЫВАЮТ - и где будет находиться земля относительно солнца, луны и планет, и куда попадет снаряд из пушки, пущенный под углом к горизонту. И предсказывает - заметьте(!) - вне зависимости от какой-то-там "божьей воли"... И эти ПРЕДСКАЗАНИЯ - они работают ВСЕГДА! Сегодня, завтра, послезавтра, через год и тд. - Как говорится - отныне, и присно, и вовеки веков - аминь!
- Ну, разумеется, если не обращать внимание - на раз в тыщщу лет случающиеся "чудеса"...
8))
- но все случающееся раз в тыщщу лет - это, согласитесь - не так уж и важно...
8)))
В Евангелии от Луки сказано: "Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога. А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц." (Лк.12:7.). Наверное, атеистам трудно в это поверить, они верят только законам природы. Но нигде в Библии нет такого сочетания "законы природы". Все законы, в том числе и законы, открытые Ньютоном, созданы Богом, Высшим Разумом или как угодно называйте. Кстати, законы Ньютона относительны, как Вам, как инженеру, конечно, известно. Странно, что Вы хотите знать будущее, словно не знаете, что в этом случае уничтожается главная идея Бога - идея свободной воли человека. Странно, что Вы из того, что нам известно "где будет находиться земля относительно солнца, луны и планет, и куда попадет снаряд из пушки, пущенный под углом к горизонту" пытаетесь утверждать, что Бога нет, а все события происходят, как Вы пишите "вне зависимости от какой-то-там "божьей воли"... ". Ей Богу, даже смешно (и грустно) читать такие "аргументы"...
О готовности погибнуть за Родину.
У меня друг (одноклассник и коллега) устроился в буржуйскую фирму (одна из крупнейших в мире ТНК). И его отправили в Англию на языковую стажировку на 3 месяца. Так вот, разговорился он с одной пожилой англичанкой за жизнь. Так вот она сказала (почти дословно):"Нас поражает в Вас, русских, готовность умереть за свою страну.Это для вас естесственно, как дышать воздухом. Мы так не можем."
А мой друг похож н научного сотрудника, в очечках, интеллигентный,невоинственный, но не дохляк, нормального телосложения. И друг говорит: "И тут помимо моей воли, даже не задумываясь я ответил:- А как можно по другому? Это же моя Родина!".
Я это к тому, что готовность погибнуть за Родину сидит в нас как на генетическом уровне, так и подкреплена тем, что мы застали в живых наших воевавших дедов, а также тем, что мы застали советское воспитание, основанное на примере героизма старших поколений. Что будет с поколением, ролдившимся после 80-х годов, зависит от государственного строя, который победит. Либо нормальные люди, либо жвачное стадо.
Вы ошибаетесь, говоря: "Мы победили не потому, что хотели и умели убивать, а потому, что умели — и нам было за что — умирать", т.к. в этом только часть правды.
Мне повезло пообщаться с теми, кто вернулся с войны, повыспрашивать их.
Из их рассказов я для себя вынес, что одна из причин, по которой мы победили, это то, что мы умели убивать врага в бою, причем очень профессионально. И, когда поняли, что других вариантов не осталось, делали это с большой охотой - уничтожить, перемолоть. В отношении "умения умирать" обстояло несколько иначе: один ветеран, военный летчик того периода, сказал, что у экипажей бомбардировщиков его полка был девиз: "Хочешь победы - будь готов к смерти". Но речи о том, чтобы умирать с охотой никогда не было. Умирали уничтожая врага и выполняя приказ на своем участке войны.
При этом надо помнить о том, что и немцы тоже не только умели воевать, но и умели умирать, и им тоже было за что: они два года только отступали к Берлину, и наносили при этом локальные контр-удары. Противник этот был очень профессиональный, достойный, с качественной техникой. Хотя и у них своих просчетов и ляпов хватало.
Вы неправильно поняли автора. Нет ни одного человека, который будет погибать с охотой. Каждый хочет жить, но перебороть в себе страх смерти может только тот, у кого больше веры в свои идеалы. Причем идеалы любые- защита Родины, вера и т.д. Вера наших дедов идеалзащиты Родины пересилила веру немцев в их идеалы.
ну причем тут сила веры ?!
- не, я не возражаю, что "сила веры" - это наверное "великая вещщ" - но пушки - есть пушки! С голой "силой веры" - с ней умирать сподручнее - это да! А вот чтобы "убивать(побеждать) врага" - одной "силы веры" - катастрофически мало. Как и показал весь опыт боевых действий. - Так недоброй памяти маршал мерецков при обороне керчи - ЗАПРЕТИЛ красноармейцам рыть(!) окопы - "дабы не снижать"(!!) моральное состояние("силу веры") войск... В результате - потери были ужасны - и керчь была сдана.
- Большая война, уважаемый, - это и УМЕНИЕ воевать, и большая(!) экономика.
- И экс-министр вооружения вермахта шахт - еще в победном для германии 1941г сказал, что ЭТУ войну германия - проиграла.
- Почему? - А очень просто! Потому что - истратив больше половины запасенного к началу войны объема вооружения германия дошла в российской компании - "только" до смоленска... А это значит - что блицкриг - не удался. Промышленность СССР - успешно эвакуируется. Москву в этом году немцы не возьмут. А это означает - затяжная война на истощение ресурсов. А ресурсов у германии МАЛО...
- И оказался прав.
- поскольку как писал рафаэль сабатини в похождениях капитана блада: "кораблевожденье - это конечно великая вешь, но пушки - есть пушки"...
И реальный перелом в войне наступил - когда за уралом заработала эвакуированная из европейской части страны - военная промышленность. А до того момента - реально приходилось "уметь умирать".
И еще о ленд-лизе. По ленд-лизу только железнодорожных рельсов было поставлено в СССР - столько - что из этого металла можно было-бы построить целую танковую армию. А во время войны - ни лишних рельсов, ни лишнего металла, ни лишних танковых армий - у СССР, к4акВы наверное знаете - НЕ БЫ-ЛО...
- Ну а дальше - смекайте сами...
Металл во время войны - напрямую конвертируется в потери врага...
"пересилила веру немцев в их идеалы" - и да, и нет, т.к. существовали еще экономические, технические и прочие составляющие. Нельзя все относить только на силу духа. Элементарный пример: ошибка в выборе патрона при конструировании пистолетов-пулеметов. Немцы выбрали патрон к парабеллуму 08, калибр 9 мм, начальная скорость из пистолета 340 м/сек, а из пистолетов-пулеметов 380 м/сек. Хотя у них был патрон к маузеру калибра 7,65 м/сек, начальная скорость из пистолета 430 м/сек. В итоге немецкие пистолеты-пулеметы (МП, известные у нас как "шмайсер") давали эффективный огонь до дистанции 150 метров. В СССР поступили иначе - на базе маузеровского в 1928 г. сконструировали свой патрон калибра 7,62 мм, начальная скорость из пистолета ТТ 420 м/сек, а из пистолетов-пулеметов (ППД, ППШ-40, ППШ 41, ППС) - 500 м/сек с эффективным огнем не менее 300 м/сек. Да плюс еще конструкция самого пистолета-пулемета. Немецкие МП были облегченными, т.е. не универсальными в условиях боя, а советские были универсальны - кожух, чтобы не обжечься об ствол, тяжелый приклад для рукопашной, т.е. нормальный инструмент для пехотинца. Вопрос на засыпку: скольким немецким пехотинцам в бою стоила жизни эта ошибочка в выборе патрона? Да, не в каждом бою это преимущество проявлялось, но полагаю, что речь может идти о сотнях тысяч.
И много чего ещё, например, концепция самолета поля боя, которую немцы из-за шаблонности завалили, не создав ничего близкого к Ил-2 по губительности воздействия на пехоту и автотранспорт; сталь для танковой и авиационной брони; да и просто массовое применение того, что у них было под руками, например, ВВС РККА имели 115 полков ночных бомбардировщиков на По-2, а немцы, имея аналогичные Hs-123 и Hs-126 и признавая чудовищную губительность ночных авианалетов "рус-фанеры", так и не создали соотвествующих подразделений в Люфтваффе. И многое-многое другое.
Промышленность работала, головы работали (а если не работали, то летели), самоотверженность проявлялась не только в бою, но и при создании техники и вооружения для фронта. А автор говорит: "умирать". На самом деле и созидать тоже.
Был такой ветеран - летчик-истребитель Новиков. Он говорил, что смерти он боялся, но еще больше боялся подвести своих. В этом штука, а не в словах, пусть даже и высоких.
Для инженера и автора.
Прописные истины про то, что побеждает не солдат с голыми руками, а экономика и система, обеспечивающая ресурсами (оружие,питание, логистику и руководство )этого солдата никто опровергать не собирается. Речь идет о том, что при равенстве ресурсов, почти всегда побеждает тот, у кого выше сила духа. Это как в спорте (особенно в единоборствах). Хороших бойцов много, но побеждает всегда более сильный духом. Яркий пример-Федор Емельяненко, который олицетворяет русского воина: здоровый (но не огромный), крепкий, честный в бою и полный мужества, идущий до конца. При этом скромный, сдержанный и без всех тех понтов, присущих бойцам западных стран.
Напомню еще про один автомат, который незаслуженно забыли.Это ППС -пистолет -пулемет Судаева.Пожалуй лучший пистолет-пулемет Второй мировой.Правда в войска он стал поступать только в 44-ом и большого распространения не получил. ППШ отличная машина, единственный недостаток , пожалуй большой вес. Немецкие пехотинцы весьма охотно пользовались трофейными ППШ.Есть много фото немецких солдат с этим оружием.
Держал я в руках ППС - легонькая машинка, и такая же простая, как ППШ.
Если бы мне пришлось учавствовать в пехоте и иметь возможность выбирать для себя оружие между ППС и ППШ, то я выбрал бы ППШ. Хоть и не легкий по весу, но в "общении лицом к лицу" второй раз бить прикладом не пришлось бы, да и приклад бы не сломался. А это в бою жизнь.
Замечательная статья. Вечная память Героям-Победителям!
Я не видел ни одного из моих дедов, но знаю что один из них воевал в Ленинграде. А вот жене моей повезло - она застала обоих своих дедов - один пехотный капитан, как жив остался не понятно - столько дырок в теле. Второй - пилот штурмовика. И дочке повезло она одного из них застала и запомнила. Вот младший мой уже не застал никого. А мама рассказывала, как когда ей было 4-5 лет, они с ее матерью, моей бабкой, зажигалки ночами караулили на крыше и тушили.
И дочка ура кричит на салюте, как мы кричали, как родители наши, без отцов росшие когда первые города освобождали.
Так что празднуем и дети наши будут праздновать, и их дети, и дети детей и так будет пока живы русские люди.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ!
Ну,все "оси" знают. Цитируют на память.
Где были бы эти "оси",они не задумываются,и что эта цена была заплачена и за них.
Павшим ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ и СЛАВА!!!
Про Сталина, которому не нужна дешевая Победа. Давай уже, в студию. А то я много чего на эту тему читал - а такой перл впервые вижу. Ты его, часом, не тока шта придумал, а?
"Нам дешевой победы не надо!" - оттуда же откуда "Нет человека, нет проблемы" - от общепризнанных фальсификаторов.
ППКС, очень годный текст
Интересно, а кто бросил в немецком плену своих пленных?
Даже сербы и поляки жили лучше, а уж про американцев и англичан не говорю.
А "мощные контрудары" в начале войны были настолько мощными, что прямо до Москвы (даже французы отступали медленнее).
Не принижайте вклад союзников - если бы немец дорвался до восточной нефти, не было бы никакой Победы. Да и Японию, Африку и Италию прошли не наши войска. Да и Ленд-лиз был очень важен.
Все это нисколько не принижает великий подвиг солдат РККА. Всех с прошедшим праздником Победы.
Однако Вы не в курсе.СССР специальной декларацией подтвердил что выполняет все положения женевской конвенции.Немцы как известно ее подписали.Один из пунктов этой конвенции гласит что страна ее подписавшая обязывается ее соблюдать так же и по отношению к пленным той страны, которая конвенцию не подписала.Следовательно немцы были ОБЯЗАНЫ соблюдать конвенцию и по огтношению к советским военнопленным. так что такое варварское ,зверское отношение немцев к нашим пленным , вовсе не было следствием того что кто-то в СССР бросил пленных.Читайте немцев -Гитлер прямог сказал что по отношению к советским людям и в том числе к военнопленным не применимы никакие цивилизованные нормы.От такой позиции и отношение к советским пленным. А Красному Кресту вообще непонятно какое разрешение нужно было чтобы помогать людям,не помереть с голоду в немецком плену.Вам вот лично нужно чье-то разрешение чтобы спасти человека , который просит у Вас кусок хлеба?Так что это отговорки.
1. "даже французы отступали медленнее" - Отвечаю: во Франции Вермахт за 7 дней прошел 800 км, а по территории СССР в июне 1941 года - 100 км.
2. "А "мощные контрудары" в начале войны были настолько мощными, что прямо до Москвы" - Отвечаю: необходимость "мощных контрударов" не косвенно, а прямо подтвердило немецкое Верховное Командование в январе-марте 1945 года, в т.ч. на южном участке фронта в районе оз. Балатон и под Будапештом. Если интересно, то почитайте, какие силы там были введены и какие задачи ставились. Кстати, до достижения этих задач было не так уж и далеко, но помешали стойкость РККА, умение советского командования, и своевременные производство и ввод в бой новой техники, в т.ч. артсистем СУ-100, оказавшихся чрезвычайно эффективными против новейшей немецкой бронетехники того периода.
3. Вклада союзников никто не принижает, да вот только поставки по ленд-лизу с мая 1942, т.е. как раз перед наступлением на Сталинград, были прекращены после мутной истории со снятием британского охранения с транспортного конвоя PQ-17 и его последующего разгрома, к счастью только наполовину.
4. Чтобы освободить пленных, понадобилось всего-то навсего освободить оккупированные территории и потом пройти с боями всю Восточную Европу и Германию.
5. "Да и Японию, Африку и Италию прошли не наши войска" - Отвечаю: Африка и Италия, а также Франция, Бельгия и пр. были не нашей "зоной ответственности" - далеко до них было. А вот Японию американцы не "проходили" - ограничились ковровыми бомбардировками городов, да атомными Хиросимы и Нагасаки, а так все больше на морях и островах. А вот РККА "прошла" по дислоцированной в Манчжурии японской Квантунской армии со скоростью 800 км за 10 дней.
P.S. Вы либо неуч, либо агитпроповец, но это ваши персональные подробности.
Согласен!
Когда военные доложили Верховному свои выводы и расчеты о высоких потерях, связанных со взятием Берлина, превращенного немецким командованием в город-крепость, Сталин, не задумавшись, ответил им: «Нам дешевой победы не надо!»...
Реально в период штурма Берлина основные силы немцев были частично перемолоты восточнее Берлина (Зееловские высоты), блокированы в Хальбском котле южнее Берлина (прорвавшиеся примерно 30% ушли не на Берлин, а на запад сдаваться союзникам), и остановлены севернее Берлина. Конечно, Берлин можно было выбомбить, как это сделали с Дрезденом англо-саксы или выморить голодом подождав месяцок-другой, да вот решили таки "пройти" по старой русской традиции сквозь него. Потери со стороны РККА реально были минимизированы, т.к. использовались не массы пехоты, а комбинированные штурмовые группы, по крайней мере в войсках Западного фронта (Г.К. Жуков). Конев (Украинский фронт) в этом отношении выступил гораздо слабее по причине неподготовленности к проведению наступления в городе и Украинский фронт имел гораздо большие потери, чем Западный.
Но в результате взятия Берлина удалось спасти от гибели значительную часть мирного населения немецкой столицы, которое в противном случае было бы обречено на смерть.
" Сталин, не задумавшись, ответил им: «Нам дешевой победы не надо!»..."
Ося, это ты с мамбой в своём израиле вместе придумали, али всё-таки ты один спрятался под столом у Верховного Главнокомандующего и стенографировал его высказывания?
Ося в этот момент стоял за спиной Верховного и записывал это высказывание на магнитофон и в блокнот.
... и ? К тому же откуда такая осведомленность? "не задумавшись.." А вдруг задумавшись? А вдруг он этого не говорил? Кто был стенографистом?
вы лично при этом присутствовали? Или Резуна начитались?
Вот только врать здесь не надо!Здесь другая публика,лапши не любит.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.