Каждая страна,если она настоящая суверенная страна,должна свою армию содержать сама.Банально,но это так.
"...Боюсь, что выход из этой ситуации только один: это принудительная ротация элиты всеми доступными в рамках закона способами..."
- совершенно верно. Давно пора - отменить мораторий на казнь, ужесточить ответственность за "профнепригодность" - и жить станет веселее:)))))))...
Цитата: "Практически любая элита рано или поздно претерпевает вырождение".
\\\ Уникальный случай - выродилось то, чего не было.
Бывшие друзья, которых сделали врагами, больше чем враги.
Лукошенко пытается решить личную проблему - подольше остаться у власти.
Стал президентом обманно, но на вранье далеко не уедешь... . И заботит его не укрепление обороноспособности государства (союзного государства), а проблема: как бы повысить надежность пребывания у власти. Голодная армия - ненадежная армия. Зарплата военных, как и всех жителей РБ уменьшилась, примерно, в 3 раза. Плутовать становится все труднее ... .
...Вы совершенно правы! Одно плутовство и нич-ч-чего больше! Фото к статье видите?.. Это плутовщики(и нич-ч-чего больше) подыгрывают плутовщику:)))))))!
Интересно было услышать хотя бы один аргумент, почему русский человек, должен прислушиваться к мнению данного автора, не сделавшему за свою жизнь ничего. Пустоцвет, активно лоббируемый СМИ.
Автор же не пишет во что обходятся Росси независимые Южная Осетия и Абхазия, сколько тратит Россия не только на защиту себя с юга, но и финансируя их не в целях обороны. Пройдет время и эти территории будут враждебно настроены к России, чего не скажешь о белорусах.
Казакам помогали свинцом, порохом - натурпродуктом. И мы можем калашами, коих на складах скопилось 17 млн, т.е. вооружить всё население Белоруссии дважды и нам экономия на складских расходах. Внешняя граница ТС в Белоруссии теперь под совместной охраной. И если пшеки вероломно налетят, аки грузины окаянные, то мы просто обязаны защитить наших пограничников с нашим капитаном.
Все верно. Для полного завершения процесса нам осталось произвести принудительную ротацию и поменять Сердюкова на Собчак, ну и остальных участников шоу "Правительство" на участников не менее популярной программы "Дом-2".
Не нужно недооценивать Вассермана и Со. Толя Вассерман пользует ситуацию по принципу "не мытьём, так катаньем". Если вам не изменяет память, то должны помнить недавнюю охоту русскоязычной элиты на Лукашенко - метили Беларусь красными флажками. Но не загнали в угол. А здесь удобный случай представляется - прикормить. Эти люди достаточно традиционны - пригреться на груди, а потом ужалить насмерть. В этом ряду достаточно упомянуть ситуацию февральского переворота 1917 года - на то время действовавшие монархические и черносотенные организации возглавлялись людьми еврейской национальности, одним из следствий такого положения стало безволие и неспособность этих организаций отстоять принципы самодержавия.
Будем надеяться, что у белоруссов хватит ума не обряжать солдат в синтетические тряпки и не заказывать для них ткани в Китае, как это происходит у нашего "эффективного менеджмента"...
Анатолий Вассерман очень умный и эрудированный во всех вопросах, но он не политик. Поэтому он дает не совсем корректное обоснование очень не корректной идеи Александра Лукашенко.
Россия не Америка,а Белоруссия не Грузия,в которой армия и полиция содержаться на подачки из США.
У нас с Белоруссией создано единое экономическое пространство,осуществляется беспошлинный обмен товарами и применяются льготные цены на российские энергоносители.Все это в совокупности дает Белоруссии многомиллиардную прибыль в долларах. Россия несет колоссальное бремя военных расходов и обеспечивает экономическую защиту белорусов от кризиса, поэтому вправе тоже хоть что то иметь от Союза.Неужели наши союзники белорусы не могут взять на себя часть расходов по обеспечению обороноспособности Союза и поднять уровень оплаты своим солдатам за свой счет (на российские деньги)?
Торг в таких вопросах не уместен.Надо прекрасно понимать,что оборона-это тяжкий груз на экономике.Население России живет ничуть не богаче белорусов.Очевидно Лукашенко хочет применить советский опыт,когда за общие дела в СССР отдувалась РСФСР.При этом братским республикам доставались пироги да пышки,а матушке России-проблемы и шишки.Это надо забыть.Мы равные партнеры. Поэтому должны делиться не только пирогами и пышками,но и проблемами и шишками.
Оборона нужна не только России. Белоруссия, если она союзник, а не временный попутчик, ОБЯЗАНА кормить своих солдат до тех пор, пока не будет создана единая союзная Армия. В единстве наша сила!
"Вассерман очень умён и очень эрудирован,но не - политик". А чего такого не хватает Вассерману,чтобы стать "политиком",уважаемый ант? Этого "чего-то" У Вас,видимо, больше,чем у Вассермана. Боюсь только,что наличие этого "чего-то" у Вас,объясняется отсутствием у Вас такого же ума и эрудиции,какой наличествует у Вассермана. Природа не терпит пустоты.
А почему Вассерман не политик? В 1994 году он, живя в Одессе, балотировался в Верховную Раду Украины. Он понес такую антиукраинскую пургу, что все соседи мои маланского происхождения, за голову хватались. Он что под гайдамацкий топор захотел и нас в погромы тянет? Но заметьте, рванул он в первопрестольную, а не в Израиль. Одесские евреи говорят, а что нам делать в Израиле, там все евреи и дурить некого, да и Талмуд запрещает. И теперь все в России ими схвачено и вам "делают смешно". Россияне, заведут вас ваши пересмешники-евреи, под фанфары, и поделом, хватит дураками быть.
Прежде чем входить в полемический раж, уважаемый Ас, поинтересовались бы у самого Вассермана, "чего такого" ему не хватает, чтобы стать профессиональным политиком. В недавнем интервью он об этом как раз и говорил, особо подчеркнув, что всю свою сознательную жизнь занимался только тем, что ему было интересно. Занятие политикой в сферу его интеллектуальных интересов НЕ ВХОДИТ, хотя проконсультировать любого политика он всегда готов. За приличное вознаграждение, разумеется. Так что не ломайте копья, ответ на ваш вопрос известен: Вассерман заниматься практической политикой принципиально НЕ ХОЧЕТ. Может быть, как раз по причине глубокого ума и широчайшей эрудиции.
Уважаемый Ас! По Вашему комментарию сложно судить, чего у Вас больше Вассермановского ума и эрудиции или "чего-то". Можно предположить, что Вы неплохой адвокат, ибо очень хорошо провели защиту Вассермана. Для того, что бы мы более полно смогли оценить Ваши таланты, пожалуйста, выскажетесь по теме статьи Вассермана.
Мой ответ,мне кажется,довольно ясен. Вассерман прав на сто процентов. Я написал об этом в своём пространном комментарии,но он почему-то не прошёл. Лень повторяться,а потому всего два слова. Если мой сосед по даче попросит у меня денег на огнетушители для своего дома,то я их дам - в случае чего эти затраты окупятся "тысячерицей". Оборона - это та сфера,в которой лучше переплатить,чем недоплатить. Я бы на месте Путина не ждал намёков от Лукашенко,а сам бы постоянно интересовался нуждами белорусской армии в неменьшей степени,чем русской.
Продолжайте бороться за своё денежное довольствиею
Ув. Ас поддержите пожалуста и военных в Ср Азии.Они тоже хотят хорошо кушать.
С дураками да ещё и анонимными в дискуссии не вступаю. Это много хуже,чем вляпаться в дерьмо.
Уважаемый Ас! Ответ ясен и очень мне симпатичен, но я отношусь к белорусам с большим уважением и считаю, что они вполне в состоянии сами обеспечить достойное содержание своих солдат. Каждый народ должен САМ кормить свою армию, что бы не кормить чужих окупантов. Белоруссия наш союзник. Это предполагает, что белорусы добровольно взяли на себя определенные обязательства по обеспечению коллективной безопасности входящих в союз государств.
Учитывая это не только Путин должен интересоваться нуждами армии союзника. В первую очередь это должен делать сам Лукашенко. Если он, конечно, не считает белорусскую армию переданной России в аренду или сданной в наем.
Что касается денег на "огнетушители", то Россия дает белорусам не только деньги, но и передает им безвозмездно самые современные "огнетушители".
Деньги на солдат это совсем другие деньги..
Выделение денег на содержание солдат можно расширить до выделения денег на содержание президента, правительства и парламента с целью обеспечения их пророссийской ориентации
Ув.ант,Вы считаете,что белорусы могут сами содержать свою армию. Извините за прямоту и позвольте узнать,кто Вы такой,чтобы так считать? Вы что,военный эксперт? Я знаю одно:белорусская армия стоит на САМОМ ГЛАВНОМ РУБЕЖЕ ОБОРОНЫ РОССИИ,поэтому она должна быть самой боеспособной группировкой в ЕВРОПЕ,с соответствующим вооружением и максимально возможным довольствием. Кто этого не понимает,тот просто напросто,извините, слабоумный человек.
Уважаемый Ас! Белорусская армия, которая, по Вашему мнению, "стоит на САМОМ ГЛАВНОМ РУБЕЖЕ ОБОРОНЫ РОССИИ и должна быть самой боеспособной группировкой в ЕВРОПЕ,с соответствующим вооружением и максимально возможным довольствием" пока еще не доказала на деле правоту Ваших слов. Кроме того, сегодня для России все рубежи обороны главные, ибо современное ракетно ядерное оружие может прилететь со всех сторон.
Как известно боеспособность проверяется в совместных боевых действиях. Наши союзники предпочитают СТОЯТЬ на САМОМ ГЛАВНОМ РУБЕЖЕ и категорически отказываются участвовать в совместных БОЕВЫХ действиях против террористов, засылаемых из за рубежа, и против агрессивных грузин, натравленных на Южную Осетию.
Союзники США, напротив, весьма активно воюют за интересы Америки. Все это наводит на грустные размышления по поводу надежности нашего союзника и вызывает сомнения по поводу целесообразности выделения огромных преференций союзнику. Не лучше ли эти средства потратить на модернизацию российской промышленности и армии?
Это очевидные факты. Цитирую Вас:"Кто этого не понимает,тот просто напросто,извините, слабоумный человек."
Тот, кто это понимает и, не смотря на это, поддерживает очередной шантаж батьки, тот просто напросто, извините, хитроумный и коварный человек.
После того, как грузины атаковали и убили наших солдат-миротворцев в Южной Осетии, так называемый союзник (или "сосед по даче" см. 14.02.2012 15:16 Ас), отсидевшись в окопе, предоставил трибуну врагу России Саакашвили для публичного выступления с нападками на Россию. Ас, видимо, недопонимает ситуацию в корне.
Я всё сказал,умный поймёт,а на других я и не расчитывал.
Если как вы признаёте РБ не в состоянии содержать свою армию а у нас вроде бы союзное государство надо там поставить рос. военные базы а белорусов приглашать на рос. военную службу по контракту.Так будет надежнее.
Насчет того, что "белорусская армия стоит на САМОМ ГЛАВНОМ РУБЕЖЕ ОБОРОНЫ РОССИИ", можно было бы с вами и поспорить. Лично я полагаю, что это не совсем, а скорее всего, совсем не так. Гораздо более серьезные и реальные угрозы исходят из южного, слабо защищенного подбрюшья России. Но не это главное в обсуждаемой теме. Белорусы, конечно же, не могут содержать свою армию на том уровне, который диктуется современными военно-техническими требованиями. В этой связи забота о новейшем вооружении, подготовке квалифицированных кадров белорусской армии, строительстве высокотехнологичных и капиталоемких объектов обороны на территории Белоруссии, безусловно, лежит на плечах России.И если бы батька Лукашенко,к примеру,возмутился тем,что его союзная армия не получает новейшей техники или,скажем,офицеров-белорусов отказываются готовить в российских военных вузах,его бы можно было понять.Но речь-то идет о банальной зарплате военнослужащим! Требование батьки, чтобы Россия взяла на себя денежное довольствие белорусских военных, оскорбительно, прежде всего, для самих белорусов. А россиянам оно вполне обоснованно кажется беспардонным иждивенчеством. Почему бы в таком случае, минскому сидельцу не потребовать у России взять на свой кошт белорусских учителей,врачей,студентов, пенсионеров и т.д.? По-моему,это было бы куда логичнее и гуманнее.
Впрочем, в политическом смысле подкормить белорусских военных для России сейчас отнюдь не лишнее.Ведь, кто девочку ужинает, то её и...
Сталин понимал и получил разгром самой могучей группировки КА в течении двух недель.
*
"Белостокско-Минское сражение — название приграничного сражения на центральном участке советско-германского фронта во время Великой Отечественной войны 22 июня — 8 июля 1941 года. В результате сражения основные силы советского Западного фронта оказались в окружении и разгромлены, 28 июня немецкие войска взяли Минск".
*
И это при том, что фланги были закрыты. А ныне по флангам вдарят из прибалтики и украины, и котёл получится за три дня. Или серией ядерных взрывов накроют "самую боеспособную группировку".
Я тоже понимаю, почему "неэкспертам" так нравится мусолить промежуточные итоги второй мироовой. Потому что им мучительно больно вспоминать главный, безоговорочный, победный для великой страны итог той войны. Никак не хочется им признавать, что главное, отнюдь, не начало. Главное - КОНЧАЛО!
Не в ту степь понесло ваши понимания.
Речь о том, что никакая крутая концентрация сил и средств не спасает от поражения и лишь ещё больше усугубит ситуацию. Это было всегда, что уже говорить о современных сетецентрических, трехмерных войнах, с почти мгновенной переброской войск в любом направлении, войн без фронта и тыла, с массированным применением высокоточного, ядерного, биологического, химического и, Бог весть ещё какого, оружия.
Развели базар на ровном месте. Ну захотелось хитровану поиждивенничать, так причём тут обороноспособность Белоруссии и наши перед ней союзнические обязательства?
Совместная охрана границы и воздушного пространства есть. Крупные совместные учения по защите Белоруссии, - с переброской российских войск на её территорию, - проводились и будут проводится. На нашей территории тренируются белорусские зенитчики. Оружие, в рамках ОДКБ, продаётся по той же цене, что и нашему МО...
Степь-то как раз та... Тенденциозные "примеры" выбираете для своих умозаключений. Почему бы. например, не покритиковать "концентрацию сил и средств" танковых армий Гудериана на курско-орловском направлении или еще более неудачную "концентрацию" трехсоттысячной армии Паулюса под Сталинградом. Вот где были радикальнейшие разгромы, предопределившие катастрофу вермахта - лучшей на тот момент армии Европы и гитлеровской Германии в целом. А вам почему-то неудачные, но вовсе не катастрофические операции Красной Армии поскрести хочется. Если "гондурас" беспокоит, то лучше его не расчесывайте. Неэкспертам это особенно противопоказано...
Вы юристы впадаете в большую задумчивость при решении уравнения 2Х2=..., зато живо придаётесь рассуждениям о геополитике и стратегическом планировании.
Огрызнулся? Лучше бы по делу сказал что-нибудь.
Послал в изящной форме.
Я и говорю, огрызнулся...
Ко всем бедам юристов вы не в состоянии не только интегрировать, но и дифференцировать. С таким контингентом в избытке никогда не построить разумного общества.
Разумеется, неэксперты в избытке это самое "разумное общество" из себя и представляют. Они умеют всё: интегрировать, дифференцировать и даже в "изячном" разбираются!..
Огрызнулся, правда глаза колет?..
Кое что могём, - скучно, не интересно быть социальным паразитом.
Вот и постарайтесь не быть им. А то - "могём-могём", на словах-то все горазды...
Да мы не только на словах, но ещё и интеллектуальную собственность имеем. А вот тебе только и остаётся про гондурасы чирикать, - чужими затёртыми шутками столетней давности, - да участвовать в перераспределении доходов от углеводородов. Закончится лафа чем займёшься, неужели у узбеков отнимешь веник для общественнополезного труда?
Гитлер расправился с Францией,с которой Германия в своё время воевала 4года,ЗА ТРИ НЕДЕЛИ! И это после месяцев "странной войны",когда вся французская армия была ПОЛНОСТЬЮ ОТМОБИЛИЗОВАНА. Вы себя признали "неэкспертом",так вот и занялись бы,по логике, другим делом,а не лепили бы дурацкие горбушки в расчёте на таких же неэкспертов.
Вас послушать - получается,что надо все войска из Белоруссии убрать и переключиться на подготовку одних партизан. "Ударят справа,ударят слева,украинцы занимают Брест,а литовцы с эстонцами - Минск", - ну чистый Наполеон! Господи,зачем же ты так много дураков наплодил?!!!
Ас, вы так нервно-паралитически огрызаетесь и столько дураков вокруг себя насобирали, что больно смотреть, как вам тяжело.
Выбросите комп, примите пилюлю и баиньки на неделю. Не переживайте, есть эксперты, стратеги и тактики - разберутся с конфигурациями сил и средств, и направлениями главных ударов.
Забыли житейскую мудрость, что даже папа маму даром не целует. За какие коврижки белорусы кровь за российские интересы проливать будут? Лукаш прямо сказал, а почему это белорусские парни должны умирать за кремлевские интересы в Азии и на Кавказе? Придется кормить белорусскую армию,как платили жалованье донским казачкам и прочим охранителям Кремля.На Дальнем Востоке можно нанять китайские части, более крепких служак во всей России не сыщите. А еще лучше пригласить в страну 350 млн китайцев и вместе будет 500 млн.Вот тогда можно ставить глобальные задачи собирания земель в вселенском масштабе, вплоть до Аляски. Это же путь к воссозданию империи.
"Коврижки", которые получил в свое распоряжение от России Лукашенко, позволили ему усидеть на троне, а белорусскому народу удалось избежать смуты, которую мутила американопольская оппозиция. Если они не оценили очередной российской щедрости-очень жаль. Если свободолюбивые белорусы собираются в одиночку отстаивать свои интересы, то пусть посмотрят на судьбу сербов.
Русские не жалели крови, когда освобождали Белоруссию от поляков и фашистов, При этом русские не требовали от нее коврижек за освобождение. Наоборот, Россия помогла Белоруссии в максимально короткий срок залечить раны и встать на ноги. Это исторический факт.
Именно "российские" СМИ заквасили таким образом мозги определённым гражданам России, которые деградировали вместе с властью на протяжении последних 20-ти лет.
Пора уже опомниться и начать соображать!
...
Berlin
ß=ВАЛЕРИЯ=ß
А Валерка, видите ли, не деградировала. Может, она ума набралась на чужбине?
Одна армия-российская,одна присяга,одинаковая оплата.Зачем выдумывать что то новое.
"........не встретят понимания не только в экономическом блоке нашего правительства. Последний уже давно известен тем, что защищает интересы мировой финансовой системы в целом"==========
Сов. верно.Этот блок состоит из ультралибералов,ключевая часть которых — и не только в России, а по всему миру — осознаёт себя частью не своей страны, а глобального управляющего класса. Для них предательством как раз и является предательство интересов этого класса, т.е., иначе говоря,для них предательством является ЗАЩИТА интересов страны и народа их биологического происхождения от притязаний этого класса, в частности, глобальных монополий.
А уничтожение своей страны и своего народа вполне может оказаться для них почётным долгом, исполнением которого они будут искренне, как Горбачев и Ельцин, гордиться до конца своих дней
100%. Но вы сами подумайте, если вы ассоциируете себя с "народом", то чьи интересы вам нужно защищать? Правильно, свои. А если ельцинисты вам мешают и угрожают смертью, что нужно с ними делать? Правильно, мочить всеми возможными способами. На кой они вам нужны? Тем более, с их стороны геноцид есть предательство, со всей вытекающей виной, грехами и т.д. А если вы будете геноцидировать их, то это дело благородное и поощряемое. В России Робин Гудов полным полно. Нужно только свиснуть.
Разного рода граничан потому и кормили, что у них не было формальной государственности, в лучшем случае - легкая зависимость типа вассалитета. Белоруссия же - полноценное государство с жесткой структурой. Подкормка ее армии со стороны необходимо должна обернуться частичным прямым подчинением и других сфер. Так ведь Россия и не против. Против сама Белоруссия.
Другое дело, что враги у нас общие. И вопрос обороны нужно решать. Но без иждивенчества.
Дружелюбные и эмансипированные демократы из очищенной от индейцев территории предоставляют аппатично и безвозмездно миллиардную ежегодную помощь своим побратимам из Крузии,Египета,Израили,...и до чего дошли-"нашим" "комитетам матерей"...и мистеру Навальному.Вот это размах и душа.
Какие именно государства следует считать общими врагами Белоруссии и РФ?
А Вы сами не знаете?
риторический вопрос — это вопрос, ответ на который не требуется или не ожидается в силу его крайней очевидности
Вопрос мой не риторический, а вполне конкретный - если "крайне очевидно", то перечислите, или же назовите хотя бы одно государство, которое представляло бы угрозу как для Белоруссии, так и для России?
Если бы в РБ было полно полезных ископаемых то РБ без особых усилий могли бы захватить Польша или Украина.Не будь конечно рядом союзной РФ.
Из-за полезных ископаемых теперь никто никого не захватывает - отсталые туземцы сами все приносят на блюдечке с золотой каемочкой, да еще благодарят и кланяются, поэтому современный мир давно уже не руководствуется, подобно россиянам, первобытно-общинной логикой троглодитов-собирателей. Если бы страны НАТО, непонятно, правда, с какого бодуна, затеяли интервенцию против Белоруссии, то только ребенок может поверить в то, что РФ ради нее пожертвует всем, в том числе накоплениями своего криминала, и ядерными бомбами швыряться начнет прям по резиденциям Абрамовичей. Где сокровища ваши, там и сердца ваши, а хранятся они, увы, не в Белоруссии.
Наверное вы только из схрону вылезли и ничего не знаете ни про Ирак ни про Ливию.У капиталистов менталитет укров всё любят на халявку.А безграмотные туземцы о которых так мечтают укры иже и в Африке исчезли и знают сколько их сырьё стоит.Но к вашему сожалению из схрону многого не увидишь.
Ах да! Про схроны забыл - так они давно уже перекочевали с Западной Украины в РФ, на Северный Кавказ, причем в таких количествах, какие даже бандеровцам не снились и это все богатство исключительно за счет российских налогоплательщиков. Ну а слово "схрон" - это как раз то, что галичане навсегда оставили в русском языке, на добрую память о себе. Когда-то зебр с кобылами скрестить пытались. Из этого, конечно, ничего не вышло, но произвело на подопытных кобыл такое впечатление, что они еще много лет спустя жеребились полосатыми жеребятами. Схроны и бандеровцы из того же разряда - жеребитесь и дальше.
В Ираке нефть, добытая из недр, как принадлежала при Саддаме государству, так принадлежит и теперь, все компании там присутствующие, в том числе и такие маргинальные, как Лукойл, всего лишь операторы, чего не скажешь о РФ, которую никто не захватывал. В Ливии в этом плане тоже ничего не поменялось и никто никому нефть даром не отдал. Одни бедуины сменили других, а нефть куда поставляли при Муамаре туда же поставляют и теперь, причем на тех же условиях. Так, что вовсе не из-за нефти, которая на планете совсем не дефицит, эти страны "демократизировали". Тогда бы уж сразу за Венесуэлу взялись, которая по разведанным запасам выскочила на первое место, обогнав даже саудитов, а не какую-то там жалкую Ливию.
Как-то раз, лет 5 назад (точно не помню), мне довелось услышать, наконец, по National Public Radio (NPR - знаете такое?) единственное внятное объяснение, почему (даже марионеточное!) правительство Ирака тогда бешено сопротивлялось принятию закона - иракского! - о нефтяной политике (или что-то в этом роде - точное название забыл уже). Эксперт, какой-то большой американский(!!!) профессор, сообщил американским слушателям NPR, что обычно в подобных законах всех нефтедобывающих стран, включая весь арабский восток и Африку, допускается сдача в иностранную концессию не более 3-5% месторождений. А в Ираке американ выламывал руки Малики и требовал записать в законе этот предел в размере ... 65%. Вопросы есть? ... Больше подобного комментария мне нигде ни разу услышать не довелось - это к вопросу об американских "свободных" СМИ. Все непрерывно трындели только о том, что у них, де, какие-то неразрешимые противоречия между шиитами, курдами и всеми остальными.
Тем не менее, на сегодняшний день вся нефть, добытая в недрах Ирака, принадлежит государству. Таков порядок в большинстве нефтедобывающих стран. Иностранные компании выполняют там только роль платных операторов. А слухами земля полнится.
Это не слухи. Это лично мной услышанное разъяснение для американцев американского профессора-эксперта на американском полу-государственном радио, вещающем по всей стране, о причинах многомесячного сопротивления иракцев написанному для них "хозяином" закону. А вот насчёт того, что вся нефть Ирака принадлежит иракцам - это как раз, уверяю вас, ничем не подкреплённый слух.
По вашему получается ,что американские солдаты погибали в Ираке ради счастья простого иракского народа.Неужто вы в это верите?Тогда вы просто блаженный схронник.
Нет, не получается - там совсем другой клубок интересов, равно как и в Ливии. Ради счастья простых людей в других странах всегда использовалось совсем другое пушечное мясо под предлогом, что "бабы новых нарожают".
Во времена СССР было такое дело.Но укры ломились воевать добровольно.Наверное их зомбировали.
Тот, кто полагает, будто "укры" склонны подставлять головы под пули совершенно добровольно, тем более во имя чужих интересов, не имеет никакого представления об украинцах. На этот предмет интересные наблюдения у А.И. Деникина.
Например,как ляхи использовали литовцев,патриот Вы наш ВКЛ-ловский? Не зарывайтесь,владебушка,и на сей раз пож-ста мне трудно Вам сказать.
Чего чего, но вот такого за Польшей никогда не водилось, да и союз Польши с Литвой был делом сугубо добровольным, для противостояния экспансии как со стороны "цивилизаторов" на Западе, так и со стороны варваров в Дикой Степи и их верноподданных на Востоке. За исключением мелких бытовых трений поляки и литовцы(белорусы) великолепно друг с другом ладили и никогда между собой не воевали. Другое дело, что поляки оказались склонны к бардаку и на этой почве профукали как свое собственное государство, так и тех, кто им доверился, в результате чего на Восточную Европу опустилась тьма кромешная едва ли не на 300 лет. Впрочем, не одни они такие - их в свое время сгубила безалаберность, их исторических соперников в тартарарах сгубила жадность и паталогическая неряшливость во всем. Вот и сейчас, вступив в НАТО, поляки очередной раз упустили историческую возможность стать центром консолидации Восточной Европы на развалинах скоропостижно скончавшегося, нелепого образования. Очевидно, им этого уже не надо, тем более, что исторический спор завершился окончательно и бесповоротно, кто бы там не путался под ногами напоследок.
Сказки литовского леса детям расскажите,ув.Шахерезада,простите,Владлебушка.Тем,кто не в курсе, как,например, ляхи кинули литовцев через бабу в 14-м веке,как в 41-м взаимно мочили друг друга под видом решения "еврейского вопроса"....и т.д. и т.п.Впрочем,развёрнуто спорить я с Вами не собираюсь на этот раз, ибо предмет не соответствует заявленной теме
Благодарен каждому, кто дает мне тему для пространного монолога. Еще раз - поляки, литовцы и белорусы никогда не "мочили" друг друга, ни под каким предлогом, хотя, конечно, трения были, да еще какие! Вот совсем недавно, лет 20 тому назад, в Виленском крае случилось невообразимое - местные поляки и литовцы, стали в каком-то парке стеной друг напротив друга и каждая из сторон пела воинственные песни на своем языке, правда кто там кого перекричал история не сообщает. В прошлом году студенты пшекали в злорадные российские микрофоны, что их жмудины мало того, что по всякому притесняют, так еще и свое наречие, пся крэв, учить заставляют. В самой же Польше, впрочем как и в Западной Белоруссии, безобразия до того дошли, что православные белорусы то и дело путают церкви с костелами, когда речь заходит о крестинах или свадьбах. Кстати, католиков- белорусов около миллиона в самой Белоруссии - и это самый надежный электорат Лукашенко, ибо деревенщина, в том время как на Украине их можно пересчитать по пальцам. Но это все так, на уровне оперетки, настоящие же "мочуны, остались по ту сторону, совсем в другой жизни, злобной и непонятной.
США и блок НАТО
Возможно, это Ваши личные враги, но РФ, как государство, регулярно проводит совместные учения с НАТО, активно сотрудничает с США, причем во всех сферах, включая Афганистан, ну а Белоруссия эксклюзивный поставщик униформы для военнослужащих стран НАТО, кроме того Лукашенко по 40 раз на день высказывается в пользу объединенной Европы. Так что свои персональные симпатии и антипатии на межгосударственный уровень переносить совершенно не не обязательно.
Какая наивность! То, что мы с американцами и прочими натовцами в данный момент не обмениваемся ракетными ударами и даже не прописали в своей военной доктрине про их враждебность совершенно не исключает принципиальной конфрантационности трендов нашего и их развития. Достаточно просто глянуть на наши отношения за последние 200 лет и направленность американской политики в последние 20.
А так, и с германскими фашистами мы в свое время в Бресте проводили совместные парады... Кроме того, могут быть и некоторые первоочередные общие враги - в том же Афганистане, например. Но это не отменяет потенциальной угрозы: при подходящих условиях они совершенно очевидно попытаются нанести удар... Или организуют "ползучее" нападение типа "цветной революции". Да такое нападение уже идет. Проплаченность оппозиционных выступлений, что у нас, что в Белоруссии, очевидна.
Вы наверное не в МИД РФ работаете и не советником президента по внешнполитическим вопросам. Если бы им было так же очевидно, как и Вам, то в США не продали бы запасы оружейного плутония и не хранили бы там стабилизационный фонд. Тогда с кем именно Лукашенко должен объединиться в РФ против США и НАТО и зачем ему это нужно?
....Боюсь, что выход из этой ситуации только один: как и для обезьянки в анекдоте...отрубать у элиты хвостики....по самое горло!
Представьте себе.
На выборы президента России были бы кандидатуры не Путин и Остальные, а Путин и Лукашенко.
Даже если на выборах президента России Было всего 2 кандидата АГЛу и Прохоров.победил бы Прохоров с огромным преимуществом.АГЛу смог бы выиграть только у Новодворской и Хакамады.
Гости умные молчат
Спорить с бабой не хотят
Известный лётчик АС Пушкин :-)
Извините, это чье мнение вы высказали? Вообще, есть сайт за выборы Лукашенко президентом россии. Там мнение присутствующих очень отличается от Вашего.
Ну, говорить Лукашенко может сколько угодно правильно. И даже кое-что правильно делать. Однако же сейчас Белоруссия находится в жесточайшем экономическом кризисе - как наши 90-е. А ведь впереди еще вторая волна (вернее, лавина) мирового кризиса, которая ситуацию только усугубит. Так что Лукашенко как правитель ничуть не лучше наших, а по результатам - хуже.
Кризис кризису рознь. Если хозяин пропил все наличные деньги, то какое-то время будет кризис. Но если у него остались поле и лошадь то он заработает деньги потом. А вот если пропил поле и лошадь, то не выбраться ему из кризиса. Если хитрые белоруссы купили по две машины и по три холодильника сразу, то конечно, денег у них не осталось. Кризис. Но остались работающие заводы, вырос хлеб на поле, коровы доят молоко. Всё восстановится. Они ЗАРАБАТЫВАЮТ себе на жизнь. В отличие от других, которые живут распродажей нажитого.
Ой как мудро!Купить 2 машины 3 холодильника а потом уехать зарабатывать деньги на пропитание в ЕС или РФ.А техника в это время будет ржаветь и морально устаревать.Ну мудрецы!!!
Вам известны истинные причины кризиса в Белоруссии и в чем именно состоит недоработка ее правительства?
Причины не так уж и важны. Можно говорить о несбалансированности экономики, о жизни не по средствам (как в Греции), о неэффективности госуправления, о подставах Евросоюза или России и т.п. Но результат налицо. А верховный правитель отвечает за всё. Проглядел, например, подставу, значит не предусмотрел и следовательно не справился.
После "Причины не так уж и важны. " можно дальше не читать ваших аналитических рассуждений. Аmen.
Вот с последним пунктом целиком и полностью согласен - не на ту лошадку ты поставил, потому и проиграл, дружок. Все остальное обсуждение не имеет смысла - лошадку менять надо, если этого не сделает Лукашенко, сделают другие.
Не на ту лошадку поставил, стало быть, грош тебе цена, как верховному правителю: за твои ошибки расплачивается народ. Вот белорусы сейчас и расплачиваются за некачественную (а по сути, непрофессиональную) политику Лукашенко.
При этом, нужно заметить, что все прочие белорусские политики гораздо хуже. Оппозиция может только все усугубить, но никак не выправить.
Просто времена поменялись, а Лукашенко оказался слаб в диалектике, тем не менее справляется он гораздо лучше своих российских коллег, просто у РФ и у Белоруссии слишком разные ресурсы. Думаю, что сделать ставку на другую лошадку и выправить ситуацию найдется кому и совершенно не обязательно из числа оппозиции.
Ему все прекрасно известно, но он здесь присутствует совсем не затем, чтобы искать истину.
Применительно к России в отношении большей части ее чиновночества и элиы необходимо срочно применять китайский радикальный способ воздействия, желательно с показрм по ТВ!
Коротко и ясно. Как всегда, у Вассермана.
Уважаемый господин Вассерман, я очень рада, что на протяжении нескольких последних лет Вы эволюционизировали от глупого врага Лукашенко b стали его защитником и последователем.
.
Белая Русь - маленький островок реформированного СССР - является могильщиком горбачёвских оранжоидных реформ.
А настоящая "российская" элита - это есть полицаи (как полицаи) в оккупированной заморскими фашистскими силами России.
...
Berlin
ß=ВАЛЕРИЯ=ß
Как вы наверное знаете кап.страны не помогали СССР.А как вы называете островок реформированного СССР жрет дотации из России десятками млрд. долларов и никак не хочет от этого гордо отказаться.КАк то это мягко говоря мерзко.
Еще более мерзко откровенное паразитирование на бывших соотечественниках называть дотацими.
Голословное утверждение.Приведите примеры паразитирования РФ на других странах.У вас маниакальная русофобия.
Для коммента было бы слишком длинно. Вопрос этот исследован, в частности Роем Медедевым. Соответствующие публикации легко найти в интернете.
Так ведь и русофобия дано исследована психиатрами и интернете полно публикаций.
Возможно и так, тем более, что на планете не так уж и много фобий по отношению к целым этносам, по-моему, всего две: русофобия и юдофобия, последнюю иногда называют антисемитизмом. Наверное, к русофобам, если хорошо постараться, следовало бы причислить и Александра III, которому приписывается известное изречение-самооценка типа того, что у России, дескать, нет союзников, кроме Армии и Флота, как будто россияне изгои какие-то. Тем не менее в моих комментах на этой ветке, равно как и на других ветках, слово русский с негативным оттенком нигде не упоминается. Так что следите лучше за своими фобиями да и паранойями тоже.
Вы очень зашорены.В мире имеются англофилы и англофобы,франкофилы и франкофобы и т.д.Просто из схрона многого не видно.
Германофилы, франкофилы и англофилы конечно же бывают, можно сказать даже, что в массовых количествах, последних особенно много именно в РФ, но вот про англофобов, как планетарное явление, которое создает проблемы англичанам, да еще и в самой Англии, слыхивать не приходилось, как, впрочем, не приходилось слыхивать и про современных русофилов, в том числе и в самой РФ, разве что на Балканах, да и то в Х1Х веке. Зато русофобов в самой РФ, равно как и юдофобов в самом Израиле хоть пруд пруди. Близнецы и братья, в некотором роде. Так что пореже через забор к соседям и почаще на себя, любимых, в зеркало.
Именно "российские" СМИ заквасили таким образом мозги определённым гражданам России, которые деградировали вместе с властью на протяжении последних 20-ти лет.
Пора уже опомниться и начать соображать!
...
Berlin
ß=ВАЛЕРИЯ=ß
Всё правильно уважаемая Валерия
Анатолий, а не будет ли прочнее Евразийский Союз если по договору Россия, Белоруссия, Украина и Россия... обменяются друг с другом депутатами по ирикративной модели общежития. Пусть, для начала хотя бы на 1%, но главное, образуются первые в мире окрытые, горизонтальные парламенты. А если туда добавить по вертикали щепотку депутатов от Союзного Парламента (хотя бы 10 депутатов) и даже от ООН (хотя бы 3 депутата), то и Россия, и Евразийский Союз и даже все мировые отношения будут совершенно иначе выглядеть и приобретут новую позитивную динамику, чего так не хватает сейчас всему миру. Полицентрический открытый мир России, взамен герметичной, моноцентрической, конфликтогенной дряхлой демократии Запада. Жду ваших замечаний на kombadzh@mail.ru
Ирикративную модель мира в Интернете несложно найти. Там всё описано развёрнутее.
Хороший животноводческий термин: "элита",хотя в данном случае,применительно к России, он скотоводческий!
Белоруссия - единственная маленькая оставашаяся часть не покоренных славянских земель Руси. Не попавшая в зависимость от других по мировосприятию людей. Как в далеком 13 веке Новгородские земли между восточной ордой и западными агрессорами.
Россияне, вы неисправимые глупцы. Этот латентный христопродавец разводит вас, как Троцкий и ему подобные. Привыкли, что вам "делают смешно" маланцы и живут припеваючи за счет ваших полезных ископаемых.А белорусы остаются покорными, без перерыва московской орде, после того, как их выбили из литовского княжества. Они литвины и только южная часть каким то боком русичи и славяне, не заблуждайтесь.
смени ник с-ка и не позорь имя РУСИЧЕЙ
А в зоне оседлости, кстати , если писался по месту рождения, сиречь Алчевский, Ярославский,Боярский и пр., то сразу понятно, что это брат Вассермана, но не с Дойчлянд, а с славянщины.Так что довольствуйся маланский брат и славянину дурных советов не давай.
Перезаблудились.И литовцы славяне,испорченные вернувшимися гастрабайтерами и окатоличенные.Вывод-не горбатьтесь на чужих.Вернётесь с ними на шее и будете петь от их голоса.
Белорусскую армию отменить, пусть служат в российской.
Российскую армию отменить, пусть служат в белорусской!
Российскую Армию отменить нельзя, можно только попробовать победить. А, вот доверять белорусской не стоит, то ли она будет воевать , то ли нет.
Про партизан не забыли?
Если Белоруссия сможет прокормить две армии,то пожалуйста!
Лукашенко прав во всём именно Белая Руссь И украйняя Руссь,есть одно целое хотят там кремлёвские или не хотят ,ибо так было так будет и так есть ,иначе по одиночке всем капут
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.