Россия, конечно, тоже не остается в стороне от прогресса и строительство Сколково продолжается.
Долго смеялся. Бакалову - приз.
Жуть!
Людские ресурсы теперь не просто будут не нужными мировой элите, а реально будут ей мешать и даже вредить, приворовывая украткой кто дровишки, кто дикого зверя, опять же на экологию плохо скажется большая численность людишек в наших с вами недоразвитых странах.
Короче, как ни крути, население планеты будут сокращать, вопрос лишь как, в какие сроки, до какого предела, с кого начнут и кого оставят? (Надеюсь вопрос получился не слишком развернутым ;-))
Продолжение. Часто думаю о том, что неплохо было бы взять какое-нибудь предприятие, работающее еще с советских времен, других-то у нас не очень-то прибавилось, взять советское штатное расписание и привести штат нынешних "эффективных управленцев" в соответствие с этим расписание. При этом учесть нынешнюю численность рабочих на предприятии, и при этом, чтобы соотношение зарплаты между зарплатой рабочего и этих управленцев было такое же, как в советское время, тогда, ни сколько не сомневаюсь, эффективность работы этого предприятия резко улучшится, стоимость рабочей силы уменьшится в разы. И еще было бы неплохо, чтобы эти невесть откуда взявшиеся управленцы, доказывали свою состоятельность не на этом предприятии, а своей предыдущей работой. И чтобы эти управленцы чувствовали ответственность - не справились, нанесли ущерб стране, пусть отрабатывают на стройках, в закрытых зонах. Ведь никто их силой не тащил на эти руководящие должности. А так прикрывать свою несостоятельность дешевизной рабочей силы в Китае, для этого много ума не надо.
Все может быть намного хуже. Банда Ельцена привила России умерщвляющую форму капитализма, которая ведет к постепенному умиранию государства и народа. Посмотрите вокруг, реально механизмы рынков, которые двигают вперед тот же запад, не работают. Власти пытаются регулировать ситуацию вручную, но это не способствует выздоровлению. Эффект минимален, но в целом ситуация фундаментально только ухудшается. Можно долго рассуждать, на конспирологические темы, что эта модель разработана для нас специально, но это уже более чем очевидно. Этот тип капитализма – удавка, которая задушит Россию.
Мне кажется, люди взявшие за аксиому утверждение , что главным конкурентным преимуществом китайцев является низкая стоимость рабочей силы, лукавят. Тогда сразу возникает вопрос, а что - в Африке рабочая сила дороже или в Латинской Америке? Почему там не развиваются производства? В начале 90-х, стоимость рабочей силы в России, и не только в России - во всех бывших советских республиках, была копеечной. И какая это была рабочая сила! Не было тогда в Китае таких квалифицированных рабочих, как у нас. Но ни в России, ни в этих республиках не было создано никаких производств, наоборот, здесь высокотехнологичные производства, разваливались. Те же процессы происходили и на Украине. Стоимость рабочей силы оказалась совсем ни при чем. Все дело в другом, не в цене рабочей силы, а в том, что российская элита, новые хозяева страны слишком дорого обходились государству. Аппетиты у них были невероятно большие. Хотели получить все сразу и большими порциями, они-то все и получили. Только цена оказалось слишком велика даже для такой страны, как Россия. Сегодня мало, что изменилось. Чиновники всех рангов, не позволяют стране подняться с колен - а это и депутаты, и местные власти, и те, кто сегодня руководят производствами. Штат их невероятно раздут, а жадность их не знает пределов.
Всё правильно. Практически все это понимают, только два наших верховных товарища продолжают держать наш народ за дураков и верным путём толкают страну в болото
Китайцы уже давно обучают(за гос-счет) своих студентов в США (и судя по их учебным успехам не сынков чинуш а именно отличников своих ВУЗов)
Скоро возможно даже выпустят(несколько их фирм грозятся) новую оригинальную китайскую модель не нарушающую патентов но конкурент айфона
Да уже лет восемь как грозятся. Но что-то результат не видно, вместо хорошего телефона у китайцев всё время получается какая-то туфта. Видимо, тут ещё генетика играет роль - отсутствие "инженерного гена", свойственного европеоидной расе, ярко проявляется на практике, нравится это кому-то, или нет.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.