Нефть? Горомко сказано... это скорее в переносном смысле. Из этой смолы можно получить низкооктановый бензин (66) и низкооковый топочный мазут. Себистоимость того и другого достаточно высокая. Ну ещё пожно производить на этой основе различные лаки,мастики, масла и т.п. Вопрос в их себистоимости.
Добыча с глубин 300-500 м наносит непоправимый урон окржающей среде (примеров тому масса. см. дыча сланц. газа в США), а добыча с глубины в километры уже затратна, хотя и менее опасна для экологии.
Пока существует возможность добывать обычную нефть, вопрос со сланцами не актуален (экономически).
Эту тему разработки слан.пластов подняли США, которые играют в сланцевый покер, решая свои внешнеполитические задачи.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.