«Приватизация нанесла колоссальный урон экономике – именно поэтому ее не было в Китае»

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

26.03.2019, 01:47
Гость: Питон

Цели реформ в РФ и Китае были разные поэтому и различные результаты, полный развал в РФ и процветание в Китае. В РФ ставилась цель захватить и присвоить государственное и народное имущество кучкой кремлевских воров через приватизацию, а в Китае цель была увеличить объёмы производства, провести модернизацию и улучшить эффективность труда. Поэтому никакой ошибки в приватизации не было это было сделано намерено чтобы ограбить стану и население кремлевскими уродцами а нынешние руководители это их последователи и поклонники и продолжают начатое пока полностью не разворуют все до последнего.

23.03.2019, 06:59
Гость: Jeff

"Приватизация нанесла колоссальный урон экономике – именно поэтому ее не было в Китае."
Была приватизация в Китае! И она все еще продолжается, хотя правительство стремится сохранить контроль в ведущих компаниях.
Вспоминаю визит югославов в наш институт в 60-х. Поставили на стол лимонад в бутылках, произведенных на Государственном заводе безалкогольных напитков. Ягославы обомлели.
Не веря своим глазам, один из них спросил: "Это что, лимонадом у вас ТОЖЕ государство занимается?"

19.03.2019, 19:04
Гость: .наваждение власти

Путин не Назарбаев, не успакоется.

19.03.2019, 15:37
Гость: Европеец Для Далана и остальных о долгах США

Посмотрите «Who owns the US national debts ?”
Там увидите, что из 21 триллиона долларов долгов 70% Америка должна САМА СЕБЕ - там 11% Федеральный резерв, само правительство США и домашние инвесторы.
...
Если посмотрите «Debts owed to vs debts owed by the US” - увидите, что заграничный долг это около 9 триллионов и в той же таблице увидите, что другие страны должны Америке 6 триллионов. Так что заграничные долги Америки равняются всего навсего 3 триллионам.
...
Так что ваши сны о том в каком трагическом положении находится Америка с долгами - просто фейк.
...
Надо знать языки и думать.

19.03.2019, 19:40
Гость: Влад 33 для европейца

Твой "ликбез" - пятикласника, для младшеньких.. То, что ты пишешь, либо всем давно известно, либо и так понятно.., без коментов..
По поводу плачевного состояния в США - правда! И в России, извините, "отстой", но то, что долг США не был бы так тревожен конгресменам и ведущим экономиста мира - это факт, если бы они читали твои коменты в КМ! ((. Только нахватавшись "вершков",не вдоваясь в суть и производные тех или иных проблем, не даёт никому права выступать в роли всезнайки и "истины в последней инстанции" ((. Я знаю Америку, свободно говорю на трех языках, но и мне непонятно иногда, когда Трамп бросает в Меркель горести конфет, отстаивая и навязываю свое мнение, когда та же Германия, приняв решение и приехав в США, так и не смогла получить свое золото, хранящееся в Америке.(в наличии ли оно? Показан был только слиток с Германским гербом . И... Из таких примеров, плюс - банкротство городов Америки, упадок экономики (лишь на ТВ и в СМИ США проплаченные статьи пробуют вдохновить народ, придать нужный импульс, хотя реальная составляющая говорит об обратном(( Краски я не сгущаю. Я опять вылетаю в США, на пол года-год(?), но я понимаю трудности США, не стремясь, в отличии от тебя, обсуждать европейские дела.., хотя "руку на пульсе" стараюсь держать..
А учить языки - нужно, здесь не поспоришь!)) Долг США - это Дефолт, это (минимум!) 70 лет выплаты данного долга КАЖДЫМ американцем, включая внуков тех, кого ещё нет на свете..(по 60000$ каждый!) ((. Дальше что - "мат"?

19.03.2019, 21:43
Гость: Европеец

Взял я 21 триллионов и поделил 300 миллионами жителей США - получил 70.000.
Откуда в Твоём исследовании появились 70 лет ? А как быть с теми долгами, которые сбалансированы долгами других стран Америке ?
Где я сделал ошибку ? Если не сделал - кто потом нахватался вершков ?
...
А вот моя арифметика :
От 21 триллиона отнимаем 6 триллионов, которые должны Америке другие государства. Получаем 15.
Делим 300 миллионами и получаем 50.000.
В Европе у нас тоже у стран долги. Но никто не собирается 70 лет или даже 7 месяцев платить. В ЕС сейчас долги снижаются и многие страны уже несколько лет имеют позитивные бюджеты.
Точно также и Америка найдёт способ снижения долга как это уже было в их истории - если посмотрите глубже.
...
Если вам хочется видеть всё в мрачных тонах - это Ваш выбор.

19.03.2019, 21:26

Европейские дела обсуждать люблю со знанием дела.

19.03.2019, 19:08
Гость: Далана!

По мне, так внешний долг для США вообще не проблема. Во-первых, он номинирован в долларах, которые они сами же печатают. Во-вторых, вряд ли кто-нибудь посмеет требовать долги с сильнейшей страны мира, не рискуя получить у себя цветную революцию (если не прямую интервенцию).
РЕЧЬ ВООБЩЕ НЕ О ДОЛГАХ и даже не об экономическом потенциале США. РЕЧЬ О ТОМ, ЧТО ИМЕЯ огромную ФОРУ по итогам Второй мировой войны (на которой американцы только нажились), НЕОГРАНИЧЕННЫЙ (и безвозвратный) КРЕДИТ со стороны остального мира И собственный ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК, АМЕРИКАНЦЫ не сумели обеспечить собственным гражданам высокий уровень жизни (как можно было бы ожидать) и УМУДРИЛИСЬ ЗАВЕСТИ В ТУПИК не только собственную экономику, но и ВЕСЬ МИР, выйти из которого можно только через очередную мировую бойню, которую они готовят, поджигая разные уголки планеты. И самый перспективный - глупая Европа, готовая в третий раз пожертвовать собой ради англо-саксонских интересов. Вот в чем проблема! Причем для нас.

19.03.2019, 19:16

С первой частью поста согласен. Вторая на мой вкус мрачновата. Я живу сейчас, что будет потом я изменить не умею.

19.03.2019, 15:23
Гость: Фрол.

Для всех уже ясно, что сегодняшняя власть скрытых троцкистов, лже-либералов и разного сброда космополитов отстаивает только интересы воровской олигархии паразитов. Мы русские должны научиться как противостоять этой антинародной узколобой касте космополитов. Сегодня через федеральные ТВ эта власть смогла задурить голову нашему русскому большинству. Фактически в стране управляет колониальная адмтнистрация. Поэтому мы русские победим их тогда когда основная масса нашего зомбированного народа начнет понимать истинную суть происходящего. Соотечественники, ни одного голоса за антинародную партию ЕдРосов.

19.03.2019, 18:15
Гость: Евгений В

Сегодняшняя власть сформирована полностью из скрытых криминальных элементов, что самое не приемлемое для христианской православной России. Из скрытых троцкистов от руководства КПСС она была при перестройке и рождении РФ при Ельцине.

19.03.2019, 15:19
Гость: Бтр

Европеец, ты уже вернулся, ну как там кофе в Крыму?

19.03.2019, 19:19

Я бы может и попробовал кофе в Крыму, но слышал, что кофе там варите из морской воды и пережареный семечек. Это правда или опять фейк ?

20.03.2019, 12:37
Гость: Бтр

Это зависит от того, как закажешь.

19.03.2019, 15:16
Гость: Homo sapiens sapiens

Европеец:
«В-четвёртых - малый и средний частный бизнес находится в рудиментарном состоянии - его доля намного ниже чем в Европе»
==
В этом с Вами согласны абсолютно все.
Путин, Медведев, Кудрин, обитатели форума КМ, Вы лично, ВСЕ говорят, что малый и средний нужно размножать.
А я не согласен.
/Моё мнение такое:
а) глупо со стороны государства, раздавши крупный бизнес проходимцам, стенать о бизнесе мелком.
б) плох тот мелкий (средний), который не желает стать крупным.
в) самое главное – никто не говорит, а чем должен заниматься мелкий, что, есть города, где не хватает фирм по установке окон-дверей, не достаточно торговых ларьков?, аптек?, парикмахерских, салонов красоты?, частных поликлиник?, стройконтор по ремонту квартир, одежды, обуви?

/На Западе основная часть мелкого – на обслуживании крупного. А у нас крупный практически только сырьевой, производительный крупный уничтожен реформаторами (с помощью Запада).
Потому и не удаются попытки размножить мелкий, его рост объективно не нужен, т.к. все мыслимые ниши уже заняты
===
«В-пятых - правовая и чиновничья среда успешно душит множество частных фирм»
Верно. Но и частные фирмы успешно душат население.
Оберегать нужно население от частников.
Только Путин сказал, что нельзя кошмарить бизнес, как этот бизнес зажарил в Серой Лошади более 100 чел.
Потом на прогулочном теплоходе на мелководье на Волге утопил несколко десятков.
Недавно в Кемерово 60 чел., Большинство дети
Тоска беспросветная... и жуть

19.03.2019, 16:51

На КМ интересно.
Например то, что подавляющее большинство людей ищет в малом и среднем бизнесе какой то высший государственный смысл. Ищут то, что там потсути дела и не нужно.
А притом главный смысл малого бизнеса в том, что он позволяет 50-80% населения НЕ ВИСЕТЬ НА ШЕЕ государства. Все эти люди в малом бизнесе и занимающиеся как бы хреновинами - не нуждаются в пособиях по безработице, сами себе оплачивают солидную медицину, платят налоги самому государству да ещё успевают себя солидно прокормить.
Вот главное значение этого бизнеса.

19.03.2019, 18:13
Гость: кадет

Правильно. Но даже и эти простые вещи супер-пупер "либеральное" Правительство и господин Браверман не дают нам русским подниматься, нет доступных кредитов от ЦБ, во всем ценовой сговор и беспредел. Придирки, завышенные налоги, акцизы, поборы. Сознательно душат экономически наших русских товаро-производителей и не дают развиваться.

19.03.2019, 15:08

Европеец:
«Во первых - доля частного сектора в экономике РФ - 70% и растёт - так что «большинство населения» никак не может работать в частном секторе»
=====
/Если уже 70 % и растёт, то почему большинство никак не может у частников работать?
Или у них производства супервысокотехнологичные и им 10 % занятого населения достаточно?
=====
«Во-вторых - Парацельс правильно написал, что большинство частных заводов строится точно для утилизации государственных денег»
/Не очень понял мысль Парацельса, но в целом согласен: от большинства частных предприятий только вред.
====
«В-третьих - конкуренция в частном секторе убого мала - слишком сильно влияние монополий - таких как агрохолдинг Ткачёва или других».
/В США тоже агрохолдинги основную часть с/х продукции дают.
Но вообще-то про живительную роль конкуренции в эпоху демшизы (конец 80-х) только ленивый не говорил.
Но она (конкуренция) за 27 лет, в течение которых свирепствует рынок, судя по Вашим словам так и не появилась.
Можно смело предположить, что уже и не появится.

19.03.2019, 16:54

Мысль Парацельса проста : большой чиновник ЕР говорит другому чиновнику : «Я запланировал в госбюджете 200 миллионов на закупку галош для армии - строй завод - все заказы пойдут Тебе а Ты поделишся».
У нас конкуренция почти во всех сферах звериная - я, как директор закупок в большой фирме - знаю об этом не из СМИ.

19.03.2019, 13:05
Гость: Хех, добавлю!

ПРИВАТИЗАЦИЯ В РОССИИ БЫЛА не просто разграблением национального достояния, а МАРОДЕРСТВОМ : когда уничтоженного на порядок больше, чем украденного.
НАПРМЕР, ЗА СЧЕТ РАЗРУШЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЦЕПОЧЕК. Наши правящие либералы стремились только к личному обогащению, которое они понимали, как обладание роскошной собственностью на Западе. А для этого требовалась валюта, для получения которой нужно было что-то продать западным "партнерам". И это что-то нашлось - в виде дешевого сырья. Вот так Россия за считанные годы превратилась в сырьевой придаток Запада (а потом и Востока), обрушив целые отрасли (включая такие высокотехнологичные, как авиа, судо и машиностроение), которые перерабатывали это сырье, производя конечную продукцию. Предприятия закрывались тысячами (приходя в негодность за пару, тройку лет), что нанесло стране урон, сопоставимый с последствиями гитлеровского нашествия. И во имя чего? Чтобы кучка жуликоватых компрадоров сказочно обогатилась! Излишне говорить, что и деньги, вырученные за сырье, в Россию не возвращались, предоставив народу вымирать от нищеты и безнадеги, пока наши нувориши втридорога скупали на Западе дворцы, яхты, самолеты, соря деньгами и соперничая в роскоши с арабскими шейхами.

19.03.2019, 12:30
Гость: Хех, Стариков прав!

Но следует отметить, что осуществляется эта афера (по передаче российского достояния иностранцам) - через АКЦИОНИРОВАНИЕ.
То есть НАШИ ПРАВЯЩИЕ ЛИБЕРАЛЫ СУМЕЛИ ПРЕВРАТИТЬ ТАКОЕ МОЩНОЕ СРЕДСТВО СОЗИДАНИЯ, КАК ВЫПУСК АКЦИЙ (когда люди скидываются, кто сколько может, чтобы создать производство) - В ИНСТРУМЕНТ ДЕРБАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ, когда акции выпускаются под готовое (!) предприятие, которое в результате растаскивается жульем, близким к власти (а потом, через серию перепродаж уходит в руки иностранцев). Собственно, ВЭв этом весь российский капитализм: все, что есть в капитализме полезного (типа накопления капитала или частной инициативы) выхолощено или используется во вред. Мы выжили исключительно за счет мощного государства (которое, слава Богу, оказалось нет так-то просто разрушить), но подкоп продолжается. И народ это чувствует, воспринимая гайдаровские форумы или съезды РСПП, как шабаши вурдалаков.

19.03.2019, 12:05
Гость: Кот Мурр

Автор,наивный,чего ты на Китай киваешь?
.
Там у руля реформ был "Великий Карлик" Дэн Сяопин,а у нас Горби-комбайнёр,да Борька-алкаш,который в Дублине на колесо самолёта ... на виду у иностранок!
.
И сейчас там за воровство и коррупцию расстреливают,а у нас в "Встающей с колен" - награждают.

19.03.2019, 12:02

Странно,в Польше приватизация и шоковые реформы были,а пошли только на пользу народу,стране и её экономике.
.
А в прошлом году Польша вошла в клуб развитых гос-в планеты.Без всяких "прорывов","рывков" и 19 летнего ограблений граждан под "гениальным рукоЙводством" Подымателя с колен.
.
Дык ,Автор,может быть "приватизаторы" не те были?Больше ГРАБИТЕЛИ И ЖУЛЬЁ?
-------------
"Может в консерватории ,что то поменять надо?"(С)Жванецкий)

19.03.2019, 12:35

Польская экономика существует только за счет ЕСовских дотаций и преференций (ну наши правящие либералы, как могли, содействовали).
И все это понимают (включая поляков). Кроме тебя.

19.03.2019, 13:35

Видно, что понятия не имеете о Польше и ее экономике. Польша уже давно сама отказалась о европейских денег.

19.03.2019, 14:50
Гость: СПРАВКА!

ЗА 10 ЛЕТ ЧЛЕНСТВА В ЕС ПОЛЬША ПОЛУЧИЛА 101,3 млрд евро ПОМОМЩИ в рамках программ, направленных на повышение уровня жизни и конкурентоспособности польской экономики. Специально ПОДЧЕРКНУ, речь идет о безвозмездных дотациях - ЭТО НЕ КРЕДИТЫ - ЭТО ПОДАРКИ. Которые даже возвращать не нужно. И поныне 38-миллиононая Польша остается крупнейшим получателем европейской помощи среди всех 28 стран объединения. В действующем семилетнем БЮДЖЕТЕ НА 2014-2020 ГОДЫ ДЛЯ НЕЕ ПРЕДУСМОТРЕНО 105,8 млрд евро ПОМОЩИ.
И это, не считая кредитов от МВФ и европейских банков, других программ, включая американские вливания в обмен на размещение ПРО и т.д. Поляки прекрасно монетизировали свою русофобию, зарабатывая лучше всех в ЕС на "верности европейским ценностям". Вот и весь секрет "польского экономического чуда".

19.03.2019, 15:14
Гость: Европеец Справка Справке

Польша получит 100 миллиард на 6 лет. Это за год 3% ВВП Польши. О чем разговор ?

19.03.2019, 19:26
Гость: Дык!

О 200 мрд. долларов, полученных Польшей на халяву.
Немалые деньги, не считая кредитов и прочих подачек со стороны Запада. И что не менее важно, Польша получила место в европейской экономике. Ведь мало построить предприятие (что вообще не фокус при наличии инвесторов, которые придут и все сделают), надо еще иметь рынки сбыта. Вторая часть польского фокуса в том, что Европа открылась для польского ширпотреба настолько, что Польшу стали называть "европейским Китаем" (видимо, поэтому у поляков такая потребность в рабочих руках, восполняемая украинскими батраками). И тут третья часть польского фокуса: дешевая рабочая сила с Украины. Что особенно забавно, учитывая, что Украину заманили в нынешнюю ловушку, пообещав 240 млрд. долларов, во что украинские лохи легко поверили, глядя на Польшу и рассчитывая, что им дадут больше, поскольку Украина больше по территории и населению.

19.03.2019, 20:56

А ведь это здорово !
Поляки могли бы как вы - жаловаться и проситься назад в социализм а нет - они решили что хватит.

19.03.2019, 14:41
Гость: gvozd

Польша уже давно сама отказалась о европейских денег.
--
да откуда у вас эти фантазии?
никто и никогда сам не Откажется от халявы.
польша получала до не давних пор по 5 млрд евро ежегодно Безвозмездных!!!! трансфертов из фондов ес и это не считая целевых программ.
это еще не обсуждая субсидии армии от сша.
кто бы рф субсидировал 30% расходов на военные нужды..

19.03.2019, 15:15

Видел такие статьи - но может фейк.
Что такое 5 миллиард против 520 миллиард ВВП Польши ? Капля в море.

19.03.2019, 11:56

Прямо Кафка какой-то : - Бездуховные загнивающие не читающие капиталисты развели как лохов высокодуховных получивших лучшее советское образование ,самых читающих в мире,советских граждан и их руководство , как самых позорных тупых неграмотных лошар!!!А вот неграмотных глупых не читающих бездуховных китайсов НЕТ!

19.03.2019, 12:39

Не приписывай этот поток твоего подсознательного Старикову.
Тем более Кафке.

19.03.2019, 10:33

Сейчас моя личная эффективность в этой дискуссии упадёт - еду с женой в соседнюю страну на прогулку и попить кофе. Вернусь в дискуссию после 12.00 нашего времени.
...
Мне интересно - когда Homo Sapiens Sapiens - пишет, что «эммигрант Европеец» - он старается придать вес моим аргументам или наоборот. Наоборот не получится - у меня иммунитет на такие вещи. А вот опыт из стра с высокой эффективностью многим бы помог. :)

19.03.2019, 15:32

я написал "эмигрант" - с одной буквой м.
Да, что "опыт из стран с высокой эффективностью" нам поможет во времена демшизы всюду говорили, писали, показывали.
Результат налицо.
27 лет срок немалый.
За это время практика (критерий истины, между прочим)уже ясно показала цену опыта, конкуренции, иноинвестиций с высокими инотехнологиями. И прочему демшизовскому бреду 80-х
Неужели опять кто-то клюнет?

19.03.2019, 16:57

Этого я никак не пойму.
У вас всё захватили бывшие КГДшники и коммунисты - подмяли про себя весь рынок и всю экономику а вы говорите - «мы попробовали - не получилось, весь капитализм - глупость».
Вас убедили, что утвас капитализм а вы поверили.
...
Это как кого то спросили : «Играешь в шахматы ?»
А он : «Да, раз пробовал. Имею представление».

19.03.2019, 18:50
Гость: Ибрагим - Европеец

<<Этого я никак не пойму.
У вас всё захватили бывшие КГДшники и коммунисты - подмяли про себя весь рынок и всю экономику а вы говорите - «мы попробовали - не получилось, весь капитализм - глупость».
Вас убедили, что утвас капитализм а вы поверили.>>
А я вот не пойму вот эту странную вашу точку зрения. Кто кого подмял? Какие кгбэшники? Какие коммунисты? Какая разница, кто кем был 30 лет назад? Если кому-то 30 лет назад было, например, 30 лет, то сегодня ему уже 60. Страна уже новая, новое поколение выросло, которое ни в КГБ, ни в коммунистах не было. О чем вы говорите? В стране есть законы, по ним все и живут. Будь ты хоть коммунист, хоть марсианин.
Начинают рассуждать, капитализм, социализм. Дело разве в этих терминах? В стране рыночная экономика. В стране свобода предпринимательства. В стране узаконена частная собственность. В стране рыночная конкуренция. Чего еще надо?
Недостатки есть. А где их нет? Но недостатки постепенно устраняются. А проблемы всегда будут. Всегда и везде. Хоть в России, хоть на Западе.
В общем, прекращайте эти разговоры, что в России нет капитализма. Раньше рассуждали, есть или нет социализм в СССР. А если есть, то какое у него лицо. Теперь о капитализме в таком же духе трепаться стали. И вы туда же. Тоже жертва пропаганды? Или лучшее в мире образование сказывается? Не надо мыслить стереотипно. В России капитализм. Но система и государственная, и экономическая еще не устоялась. Но развитие идет в правильном направлении.

19.03.2019, 13:36

Страны "золотого миллиарда" (где ты обретаешься) - это страны не с "высокой эффективностью", а с высокой расточительностью, которая компенсируется за чужой счет (в том числе за счет России).
Лучший пример - США, которые балансируют на грани кризиса, промотав триллионы заемных долларов. Это эффективность?!

19.03.2019, 14:10

Если ваша жена вяжет 16 свитеров в день и продаёт их за 500 долларов за штуку и в то же время набрала 1.000.000 долгов на полное шубохранилище - это означает только следующее :
...
- работает очень эффективно
- не умеет эффективно Жить на заработанное
...
Эти две вещи независимы одна от другой.

19.03.2019, 15:01

Вы только подтвердили мой тезис. Я же не утверждаю, что на Западе нет достижений, Конечно, есть, и мы все с удовольствием ими пользуемся. Но вы же хвастаетесь здесь западным уровнем жизни. А он не за счет (используя ваш пример) связанных женой свитеров, а за счет одолженного миллиона долларов.
То есть "золотой миллиард" жирует не за счет трудов праведных, а за счет паразитирования на остальном человечестве.

19.03.2019, 15:18

Все внешние долги США выравниваются долгами других стран США.
Ситуация с долгами далеко не так драматична как её любите рисовать.
В истории у США были и намного большие долги и исчезли.
А что лучше - стимулировать экономику долгами или нетиметь долгов и посылать деньги в США наблюдая за развалом своей экономики ?

19.03.2019, 15:16

А зачем в США деньги посылаете ?

19.03.2019, 10:19

Европеец написал:
«Мол частный сектор не является более эффективным.
… вывод делается на основе того, что частник получивший завод в приватизации сразу же его и закрыл или продал. А что оставалось делать если приватизировал совковое производство в таком состоянии, что закрыть его - самое лучшее решение, посколько продукция на выдерживает конкуренции а товар не сбывается».
===
/Когда затевалась приватизация её апологеты утверждали, что частник (в отличие от гос. управленца) резко улучшит совковое производство, резко повысит конкурентоспособность продукции и будет успешно сбывать товар (а в чём, кстати, разница между продукцией и товаром?)
/Оказывается, частник это сделать не способен, не умеет. Умеет только продать всё в утиль.
/Полностью поддерживаю этот Ваш вывод.

19.03.2019, 13:38

Возвращаюсь.
Продукция это то, что было произведено, но не продано. А если не продано - вложенное не вернулось и кто то другой должен дать деньги на зарплаты людей.
Товар это продукция, которую удалось продать. Или хотя бы может быть продана. Но даже и в случае прождажи это ещё не успех - продать надо по цене превышающей вложенное - иначе опять кто-то должен помогать.

19.03.2019, 12:26

утверждали, что частник (в отличие от гос. управленца) резко улучшит совковое производство, резко повысит конкурентоспособность продукции и будет успешно сбывать товар
--
частник, в большинстве случаев безусловно повысит конкурентноспособность, а Вор - никогда.
вы путаете Воров с предпринимателем который свою личную шкуру вложил в предприятие, ночами не спал, на сухарях сидел годами, сам жилы рвал пока поднимал фирму.
прихватизаторы 90х НИКАКОГО Отношения не имели к этому типу людей.
все они были паразитами из партийной и государственной номенкулатуры(госслужащими), Близко стояли к власти и НЕ вложили ни копейки Личных денег - это были государствнные деньги взятые "в долг".
Откуда у совка могли быть деньги собственно..
какая Главная цель у вора укравшего что ему не принадлежит - Сбыть краденное и вывезти полученные деньги от продажи краденного как можно быстрее в безопасное место.
вот и все описание прихватизаторов.
то что это в прессе называют приватизацией, вовсе не означает что это так и было..

19.03.2019, 12:52
Гость: На самом деле

как можно спутать частника с вором. Вор он что, на государство работает? За счет чего обогащается? За счет труда на благо общества?

19.03.2019, 10:39

К вопросу разницы между продукцией и товаром вернусь.

19.03.2019, 10:12

Европеец написал:
«Устал слушать как тут многие оправдываются тем, что «консультировали американцы». Своих голов не было совсем ?»
====
Вообще-то, если устали, надо отдохнуть. Зачем здесь надрываться? Безрезультатно надрываться.
/Но. если уж интересуетесь. Отвечу.
Были свои головы.
Но нашим тогдашним реформаторам западные друзья России объяснили, что нужно строить настоящий рынок, настоящий частный сектор и спросили: а кто у вас знает настоящий частный сектор не понаслышке, а в деле?
И сами ответили: никто.
Потому без западных консультантов было невозможно.
Эти многочисленные консультанты с трудом поместились в переданном им немалом здании ЦК КПСС на Старой площади.
И устроили нам настоящий частный сектор.
С звериным лицом. Как и учил Маркс.
ЗЫ: Вы, ведь, тоже сторонник настоящего частного сектора

19.03.2019, 10:36

Согласен.
Но головы всё же надо было и включать.

19.03.2019, 09:59

Ибрагим написал:
«Вот когда будут заданы четкие критерии эффективности, тогда можно будет сравнивать по эффективности государственное и частное предприятие. А сравнивать надо не на коротком отрезке времени, а брать более длинный срок - 10-20 лет.»
===

Хорошее предложение. Так и сделаем..
/Исходная точка 1920 г. Стартовые условия: почти полная разруха почти по всей стране.
Результат через 20 лет (в 1940 г): первая по объёму экономика в Европе и 2-я в мире. Созданы с нуля или почти с нуля авто-, авиа-, судостроение, электромашиностроение и т.д.
В экономике резко преобладает госсектор, а в названных отраслях – только госсектор.
/Исходная точка – 1946 г. Стартовые условия: основная часть европейской, наиболее развитой части, страны в развалинах. Погибли миллионы мужчин в наиболее трудоспособном возрасте.
Результат через 20 лет (1966). Вновь первая по объёму экономика в Европе, 2-я в мире, космос, АЭС, десятки млн. кв. м хрущёвок и т.д.
В экономике только госсектор (исключение: дачные и приусадебные участки).
/Исходная точка 1992 г. Стартовые условия: 2-я по объёму экономика мира, 23-е место в ооновском рейтинге ИРЧП - индекс развития человеческого потенциала (США на 13 месте, выше страны типа Лихтенштейна и Андорры).
Результат через 20 лет – 2012 и до настоящего времени всем хорошо известен. Этот жуткий результат здесь и обсуждаем. В экономике – доминирует частный сектор.

19.03.2019, 12:49
Гость: На самом деле точка зрения Ибрагима

/исходная точка середина 1980-х. Стартовые условия: пара десятков западных джинс, десяток вязаных шапочек, три упаковки жевачки в спортивной сумке. Результат через 20 лет - несколько яхт (одна из них самая крутая в мире), недвига в тысячу гектаров в Майами-бич, солидные миллиардные счета в крупнейших мировых банках, дворцы и квартиры площадью 1,5 - 2 км квадратных метров в центре Москвы, беспроцентная добыча ресурсов в стране Ресурсии, полностью зависимое от тебя правительство и ручной парламент, продвигающие нужные тебе законы, личные спортивные клубы в Англии и США с мировым брендом, жена: богатейшая женщина в стране, дети: младшие в Кембридеже,старшие руководители госкорпораций и федеральных министерств.
Вот настоящая эффективность - а не твоя там... .
И кому от такой эффективности плохо? Никому, всем хорошо. Можете что-то противопоставить? Не можете! Вот то-то и оно!

19.03.2019, 10:37

Согласен, кроме последнего предложения.

19.03.2019, 13:34

Не хочу участвовать в обсуждении этой темы. Все уже по этой теме за последние 20-30 лет обсудили. Так что спорить не о чем. Все ясно - частная собственность работает эффективнее государственной. У государственной собственности нет хозяина-собственника. А без хозяина ни в каком деле толку не будет. Это первое.
Второе. Каждый человек должен иметь право заниматься предпринимательством. Это должно быть его неотъемлемым правом. Кто имеет право отнять у человека это право?! Карл Маркс? Владимир Ленин? Сталин? Пол Пот? Кто?!
Третье. Для чего нужна экономика? Для чего и для кого надо производить товары, выполнять работы, оказывать услуги? Спросите это у своих оппонентов. Вы же сами говорите, что в СССР производилась масса некачественных товаров, которые люди вынуждены были покупать, потому что не было ничего другого. Да что там товары, даже правдивой информации о Западе и капитализме не было. Человек был лишен права получать правдивую информацию. Была одна голая и грубая пропаганда. Результаты этой пропаганды вы прекрасно видите на этом форуме.
Четвертое. Государственная экономика не могла даже нормально кормить своих граждан. А чтобы граждане как-то разнообразили свой рацион, им раздали земельные участки по 6 соток.
Много еще можно говорить и спорить на эту тему. Но с кем спорить? С пропагандистами? Нет в этом никакого смысла. Попробуйте поспорить с Трезвым. Или с Homo sapiens sapiens. Бесполезное занятие, они не слышат аргументов.
Так что вы зря согласились с Homo sapiens sapiens.

21.03.2019, 07:28
Гость: ПТРД

//Все ясно - частная собственность работает эффективнее государственной//-а в статье как раздоказывается, что все как раз наоборот и Китай-пример.
В перестройку был у меня приятель-инженер на гос оборонном предприятии. Оно вдруг стало работать неэффективно. И для повышения эффективности его отдали в частные руки. А руки эти занимались привозкой из Китая товаров ширпотреба. И очень эффективно. Что делают эти частные руки? Они увольняют половину персонала, оставляют им для отвода глаз какое-то помещение. А из основных цехов прям в окно выкидывают прецизионные швейцарские станки и наполняют цеха контейнерами с китайскими трусами. Очень эффективно-железная рука рынка. Ракеты не нужны, врагов больше нет, а если есть-можно ракеты купить у "партнеров" на нефть. Прошло время, и нефть кончилась, и "партнеры" оказались небратьями и непартнерами. И задумали они всех этих в китайских трусах-к ногтю, истребить то есть. А ракет-то нету, и станков швейцарских тоже нету-одно импортозамещение с госпроектами. А эффективный частник,тот самый, срубив деньжат на российских дураках, или давно убит, или давно проживает там, где и "партнеры".
Вы пишете сногсшибательные глупости.

21.03.2019, 11:21
Гость: Алексей В.

Так он Европейцу в " рот смотрит". Разве, что по отношению к ЕР, да ВВП расходятся...

19.03.2019, 15:24

Зашоренный вы какой-то, хоть и молодой! Смотрите вокруг, и ничего-то не видите. Беда, если у нас много такой молодежи...

19.03.2019, 16:47
Гость: Ибрагим - Алексей В.

<<Смотрите вокруг, и ничего-то не видите.>>
Почему это я ничего не вижу? Все я прекрасно вижу. Вокруг идет нормальная жизнь. Утром люди идут на работу. Вечером возвращаются домой. Кто-то и ночью работает. Полиция охраняет общественный порядок. Военные тоже своим делом заняты. Врачи лечат больных. Учителя учат. Все заняты своим делом.
У людей есть все права, какие должны быть в цивилизованном обществе. Что еще надо? Учись, работай, живи.
Все идет нормально, так, как это предвидели и предполагали реформаторы 90-х. Ошибки, конечно, были. Но не стратегические, были тактические ошибки. Но это все в прошлом. Сегодня надо думать о будущем. Чем мы, предприниматели, и заняты. Все у нас будет хорошо.
Спорить с вами не буду, потому что это бессмысленный спор. Мы друг друга не переубедим. Если хотите спорить, спорте с Европейцем. Во многих вопросах я его поддерживаю, согласен с ним. Но не во всех. Есть вопросы, по которым мы с ним расходимся.
А вам искренне желаю всех благ! Смотрите на жизнь с оптимизмом.

21.03.2019, 15:14
Гость: ПТРД

Вы, наверное, сильно увлечены своими текущими делами (и это хорошо), потому мало времени читать и кино смотреть.И потому у вас перед глазами не стоит типичная картина, которая есть и в книгах, и в кино: люди идут утром на работу, дети в школу, полиция давно на местах, трамваи идут, и поезда. Певцы поют, балерины танцуют. И вдруг все рушится в один момент, или не в один. Советую посмотреть знаменитый фильм Тарковского "Андрей Рублев". Там есть гениальная сцена с гонцом: пока монахи мирно беседуют на цветущем поле о философских проблемах искусства, мимо них скачет гонец. Они даже не повернули головы-заняты разговором. А он везет весть от младшего князя-предателя к монголам,что старший брат, Великий князь, с дружиной ушел из Владимира и город некому защищать.И скоро ни искусств, ни монахов этих уже не будет.
Чтобы этого не случилось, надо планировать настоящее и будущее.И хорошо понимать настоящее во всей его сложности. А для этого надо хорошо и правильно понимать прошлое, иначе никак нельзя.

19.03.2019, 18:20

Вы хотя бы видели объявления на рекламных афишах, с предложением рабочих мест, в которых указывается сумма заработка в пределах 20000 тысяч? Да некоторые люди пенсию больше получают, а здесь за полный рабочий день сумма. И задумываетесь, как на эту сумму прожить, когда одна плата за ЖКХ не меньше 8000 тысяч. Возможно, по молодости, вы, по крайней мере, редко обращаетесь в медучреждения, и не знаете что это сейчас. А это сплошное вымогательство, даже с пенсионеров. Всё устроено так, что вы вынуждены идти в платные поликлиники, если ещё деньги есть. ЖКХ изгаляется как хочет. Мало того, что непонятно откуда эти тарифы и нормы потребления берутся, так и по этим нормам и тарифам большинству людей невозможно проконтролировать УК. Они же знай себе перерасчеты с потолка выставляют. Да и на работе бестолковщины немерено, нормальному человеку, от этой бестолковщины дурно становится. А вы о каком-то оптимизме толкуете. Человек должен быть уверен в завтрашнем дне, лишь тогда он будет оптимистом, а тут сплошная неопределенность и безумное расслоение по доходам, хочешь, не хочешь, пессимистом станешь. И не надо только чушь нести, что нужно самим напрячься и поднатужиться, так как без квалифицированного, профессионального и систематизированного управления государством обычный человек не в состоянии обеспечить себе достойную жизнь. Воровство и бандитизм, не в счет.

19.03.2019, 14:13

Я с ним согласился прежде всего потому, что он писал о огромнейшем расслоении богатства у вас в стране. С этим никогда нельзя соглашаться. Это свидетельствует о том, что общество ещё очень далеко от социального и более справедливого.

19.03.2019, 16:28
Гость: Alex202

В планетном масштабе человечество ещё дальше "от социального и более справедливого". Уж не намерен ли ты вынести приговор всему человечеству?

19.03.2019, 09:33

Европеец написал: «Вы спрашивали насчёт критерий эффективности.
Их туча обычно используется сразу несколько одновременно посколько говорят о разных параметрах эффективности.
Например :
EBITDA»
….
Я не эксперт в этой области, но знаю, что многие россияне понятия нетимеют о измерении эффективности»
=====
/Вообще-то в России любой экономист самого низшего звена (и многие бухгалтера тоже) прекрасно знают всю эту ebidtu (надеюсь, модератор не сочтёт сей критерий матерным и пропустит, хотя лапшу досирак разумно переименовали в доширак, а эту лапшу, которая многие, особенно женские, уши давно и жёстко трёт, не замечают).
/А также знают NPV, IRR, DPP и много ещё подобных же критериев.
Знают их и многие технари (я тоже), которым по работе приходится сталкиваться с планированием.
/Но здешнюю публику интересуют не бухгалтерско-европеецко-кудринские критерии.
Здесь всё же мыслят категориями не макро-, а тем более не микроэкономическими.
А политэкономическими.
А в этих категориях цели экономики лежат за пределами самой экономики.
И экономика это не цель, а средство.
Но рассказывать азы не буду.
Укажу только, ebidta может быть на высоте, а работники предприятия получать нищенскую з/п (совсем не надуманная ситуация!).
И только полный урод посчитает такое предприятие эффективным

19.03.2019, 09:51

Последние предложения правдивы.
EBITDA - только один из многих инструментов и я могу целые дни писать примеры других.
В моей фирме несуществовал сотрудник, которого личная эффективность бы неизмерялась (16.000 сотрудников). И об этом могу писать долго. Если есть настоящий интерес, конечно.
Кроме всех личных целей каждого человека, результатов его труда существуют ещё и benchmarks - примеры эффективности точно таких же людей в таких же фирмах в других местах и это используется.
...
То, если фирма имеет EBITDу в порядке, но не платит людям больше - это совсем не означает, что на эффективность можно наплевать. В нормальных странах с сильной конкуренцией фирм - почти все фирмы дерутся между собой за качественных сотрудников. Если у вас конкуренция низка - зачем потом платить больше если человеку некуда уйти ?
В моей фирме при инфляции 2-3% в год зарплаты в среднем росли на 8-9% в год.

19.03.2019, 12:54

не читал, но смешно!

19.03.2019, 06:51

Европеец написал:
«Инвестиционный климат этотне только «много дешёвых китайцев». Прежде всего это стабильность среды и исполняемость законов без диктата бюрократов и засилья воров»
===
/Потрясающе свежая, оригинальная мысль.
И (главное!) простая до тупейшего примитива.
/Как жаль, что Путин, Медведев, Кудрин, Силуанов, Орешкин, Набиуллина …. не читают КМ.ру, и им не доступна сия мысль, осенившая обитателей КМ.ру.
/Всё ведь так просто, а из-за их невнимания к КМ.ру вообще и (главное!) к Европейцу в частности мы до сих пор живём не как в европе, а как …

19.03.2019, 09:19

Ну, наконец то !
Я уже думал, что 5 лет вас напрасно учу уму-разуму.

19.03.2019, 06:42

Европеец написал:
«Поразительно, что 30 лет после смерти совка на КМ ещё бродят стада людей, которые никогда не видели настоящий частный сектор.»
==
/Дежавю!!!
В начале 80-х коммуняки, объясняя неудачи, говорили, что построили не настоящий социализм. Вот, если бы настоящий – тогда всё было бы хорошо.
/В конце 90-х антикоммуняки, обозревая творения рук своих, утверждали, что рынок кто-то (разумеется, не они) построил ненастоящий (видимо, помешали недобитые коммуняки), вот если бы настоящий, тогда всё было бы хорошо.
/И вот эмигрант Европеец сообщает о бродящих (в саванне? диких степях ?) стадах людей, которые никогда не видели настоящий частный сектор (антропологи термин «стадо» применяют к сообществам, скажем деликатно, доисторических людей: Номо s. clade, Homo s.idaltu)
/В одной из реплик Ибрагим просит Европейца сообщить критерии эффективности экономики.
/А я прошу сообщить критерии «настоящности» частного сектора.
/Т.к., по-моему, тот частный сектор, который всё население РФ (и я тоже) ежедневно наблюдает, тот в котором большинство этого населения работает с 1992 г (я с 1994 г.) – это и есть самый настоящий, реально существующий в России частный сектор.
Сравнение этого настоящего частного сектора с некими умозрительными конструктами, объявляемыми кем-то настоящим частным сектором, или с частными секторами, существующими (и потому тоже настоящими), например в Новой Зеландии или КНР, не делает существующий в России частный сектор ненастоящим.

19.03.2019, 09:34

Во первых - доля частного сектора в экономике РФ - 70% и растёт - так что «большинство населения» никак не может работать в частном секторе
Во-вторых - Парацельс правильно написал, что большинство частных заводов строится точно для утилизации государственных денег
В-третьих - конкуренция в частном секторе убого мала - слишком сильно влияние монополий - таких как агрохолдинг Ткачёва или других
В-четвёртых - малый и средний частный бизнес находится в рудиментарном состоянии - его доля намного ниже чем в Европе
В-пятых - правовая и чиновничья среда успешно душит множество частных фирм
...

19.03.2019, 06:24
Гость: Доктор наук

Премьер России Владимир Путин считает приватизацию 1990-х нечестной, но исключает возможность пересмотра ее итогов.
«В обществе много говорят о том, что приватизация 90-х годов, включая залоговые аукционы, была нечестной. И я с этим полностью согласен», – пишет кандидат в президенты в статье «О наших экономических задачах», которую публикуют в понедельник, 30 января 2012, «Ведомости».

18.03.2019, 22:16
Гость: А чё?

Автору слабо сказать, что в кремлёвском авто давно пора поменять прокладку между рулём и сидением? А то он всё намёками и намёками.

18.03.2019, 20:54
Гость: Гость

Страну грабанули в 90-е. Это трагедия. Но еще большая трагедия, что эту ошибку властьимущие не хотят исправить.

18.03.2019, 19:54
Гость: Русский

"Как только новый президент взял курс на возвращение контроля государства над важнейшими стратегическими отраслями,этапом которого стала " посадка" Ходорковского,возможность независимых действий государства сразу увеличилась"
-----------
Статья писАлась только для того чтобы в ней был этот абзац и только для одного читателя-а вдруг да прочитает? Или хотя бы ему доложат что ,мол, Ваша гениальность отмечена таким-то.
Мечтать не вредно ,но надо бы помнить название сословия богатеющего думкой.

18.03.2019, 19:54
Гость: Гость

В Думу пошлите эту статью. Может задумаются.

18.03.2019, 20:34
Гость: Патриот Золотой Орды

Нечего посылать. Пересмотра итогов нашей Приватизации не будет! Нас не запугаете.

18.03.2019, 18:27
Гость: за развитие ТОЛЬКО государственной

или ТОЛЬКО частной CОБСТВЕННОСТИ уподобляются тем,
кто предлагал бы в сфере обороны развивать только сухопутные силы или только флот.

========
Не знаю, не знаю. В СССР при ТОЛЬКО государственной собственности развивались сухопутные силы, флот и многое -многое другое.Каждый третий самолёт в мире был советским. А сейчас при ТОЛЬКО ЧАСТНЫХ РУКАХ где наши самолёты?
Нету. Поэтому легко отдали под нагло-саксонский контроль РУСАЛ. Нам же не нужен алюминий...нагло-саксам нужнее.
В СССР строились заводы , дома, поля колосились, коровы доились, были рабочие места и уверенность в завтрашнем дне .Дружба народов была. ПРИ ТОЛЬКО ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
СССР при ТОЛЬКО государственной собственности был второй экономикой мира, а население с 1964-го по 1982 г. увеличилось на 30 миллионов человек. Без поповских указаний и запретов!!!

19.03.2019, 05:05

\ В СССР при ТОЛЬКО государственной собственности развивались сухопутные силы, флот и многое -многое другое.
Вот только был дефицит жвачки, джинсов, колбасы, туалетной бумаги и много другого. И ещё за границу не выпускали!

18.03.2019, 18:04
Гость: Пилюлькин

В России вообще не было никакой приватизации, а было лишь разграбление богатств России под прикрытием такого названия. Приватизация, т.е. передача государственных предприятий в частные руки, в мировой практике проводится лишь применительно к убыточным или малодоходным предприятиям. В России же "приватизировались" самые высокодоходные предприятия, что абсурдно само по себе, т.к. нанесло мощнейший удар по экономике страны и не имело никакого оправдания. Подоплёкой гайдаро-чубайсовской "приватизации" были лишь грабёж (открытое хищение чужой собственности) и воровство (скрытое хищение). А дальше шла охмуриловка типа "нам надо было построить рыночную экономику", что, якобы, оправдывало всю преступную деятельность "реформаторов". Кстати, под рынком обычно подразумевают такую форму экономики, которая обеспечивает высокий уровень жизни. Но неоднократные исследования на том же Западе показывали, что научно-технический прогресс (НТП), который и обеспечивает процветание общества, вообще никак не связан с так называемым рынком. Это не рынок толкает НТП вперёд, а напротив, рынок паразитирует на НТП, мешая ему развиваться. И этот зарубежный вывод Россия ощутила на себе в полной мере. Что касается заокеанских инструкторов по "реформе" в России - это огромная отдельная тема. Янки действовали при принципу, если находятся дураки, верящие во всякую околонаучную чушь и позволяют при этом ограбить себя до нага, то почему бы этим не воспользоваться. И винить в происшедшем нам нужно самих себя.

19.03.2019, 05:06

\ а было лишь разграбление богатств России под прикрытием такого названия.
Да, так! Коммунист сказал, что его однопартейцы «распихали собственность по карманам».

19.03.2019, 07:03

Коммунист Гайдар...

18.03.2019, 19:05

в мировой практике проводится лишь применительно к убыточным или малодоходным предприятиям. В России же "приватизировались" самые высокодоходные предприятия, что абсурдно само по себе
--------
это абсолютно верное утверждение.
везде приватизация госсобственности идет в надежде поднять разваленое госбюрократией.
отдавать то что приносит деньги - нет никакого смысла.
если это происхдит - это Гарантированная Коррупция.
к сожалению, далее идет ерунда.
отличие между частным владением и государственным - кто управляет как Тратить Всегда Ваши деньги.
госбюрократия Всегда Плохо управлает Вашими деньгами.
однако самое глвное, то куда деньги направляет захватившая контроль над госмашиной террора олигархия и то куда хотите направить деньги Вы - это в большинстве случаев Противоположные направления.
вот конгресс сша Отнимает у граждан сша деньги и направляет на вечную войну.
если вы спросите у американцев, Хотите вы оторвать у Своего ребенка, жены, родственника и Отдать на убийства неизвестных вам людей на другой стороне планеты - ответ будет гарантированное НЕТ.
в этом фундаментальная разница между собственностью частной и государственной.

18.03.2019, 18:32
Гость: охмуриловка типа

"нам надо было построить рыночную экономику",==
===========================================================

Чубайс: целью приватизации было уничтожение коммунизма.

18.03.2019, 17:17
Гость: слова и слова, потоки слов..

..Приватизация есть не что иное, как замаскированная под экономические процессы политическая передача контроля над активами страны в руки других государств..
* И что ?!
С экранов-из СМИ-трибун.. плещутся пустые фантазии-сотрясения воздуха, от записных говорунов, что озабочены выдумыванием фраз: одна другой хлестче..
Архи.воровство-грабеж-мародерка.., тем же и останутся, в какие бы забавно-толерантные словеса их не облачать и вопрос они вызывают лишь один: каковы делаются действа по восстановлению справедливости, т.е. возврату народного достояния и соц.завоеваний ?!
А никакие, их подменяют тотально-громогласным П.. ни о чем.
И новое:..НАТО в распространённом заявлении в связи с пятой годовщиной присоединения Крыма к России призвало «вернуть» полуостров Украине. Альянс назвал события пятилетней давности «серьёзным нарушением международного права и вызовом евроатлантической безопасности»..
Ну и почему бы не предположить, что подобным образом делается укрупнение-увеличение привлекательности территориальных активов, готовящихся к сдаче-передаче под иноземный контроль, т.е. в руки других государств.
Тоже прикрывают и мутью говорильни о мирном договоре с японо-матью..
И так куда ни кинь взгляд, можно наводить тень на плетень -намекать, что все эти заявления не более чем дымовая завеса над глобальными хотелками мега.корпораций.
В общем, "лягушку" варят на медленном огне, что бы не сработал инстинкт самосохранения и "дичь" не рискнула выскочить из "кастрюли"..
Да уж, простор емелям..

18.03.2019, 16:53
Гость: кенто

Сохраняйте все для внуков. Я сложил все их "деяния" . Это выписка из реестра моих акций с указанием стоимости, акций Альфа-капитала ,оборванные сберкнижки на сумм. все это у 6300 и 1200 р страховки сына на 1000 и 500 р.Кроме того копии ответов губ.Лисыцына , прокуратуры , облсовпрофа на запросы о нарушении законов СССР о длительной невыплате зарплаты. распыления акции москвичами без общего собрания.Приложил 50 руб, 10 руб , "траурный" червонец 1991 г С указанием обеспечения золотом данных банкнот. И другие бумаги и ответы чиновников. Причем Рыбинская прокуратура подтвердила незаконность действия властей. Думаю внуки разберутся.

18.03.2019, 16:48

Приватизации в России придали более справедливый характер, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью режиссеру Оливеру Стоуну. Об этом сообщает ТАСС.
Глава государства отметил, что процесс приватизации не останавливался. «Я просто постарался придать ей более справедливый характер. Я сделал все, чтобы государственное имущество не уходило за бесценок, чтобы прекратилось действие схем, при которых была создана олигархия и при которых люди в одночасье становились миллиардерами», – сказал Путин.
13 июня 2017

18.03.2019, 16:38
Гость: Наа предали сверху!

Измена Родине и хищения государственной собственности в особо крупных размерах - расстрельные статьи! Сначала с этим надо разобраться, а потом и экономика наладится.

18.03.2019, 18:05

«Уверуй, что все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наше страдание – не отдавай всего этого за понюх табаку.
Мы умели жить. Помни это. Будь человеком.»
Василий Шукшин

18.03.2019, 16:38
Гость: Дык это

Как только встал вопрос о введении Павла Грудинина в думу так сразу зашевелились стариковские платошные штрейкбрехеры от киндер-сюрприза 1998 года. Видать, Кремль опять не в шутку пронесло жидкостью цвета детской неожиданности. Парадокс? Нет, просто опять словесной шелухой Кремль пытается навесить лапшу. Автору слабо выйти на Красную площадь с плакатом "Долой обман и приватизацию", как недавно один шут показал что у него хоть что-то осталось от гомо сапиенса?

18.03.2019, 18:34
Гость: Автору слабо выйти на Красную площадь с плакатом

Зачем?
Неприкосновенный Грудинин приыйдэ, порядок навэдэ.

18.03.2019, 16:27
Гость: Товарищ Сухов

Долгий плач по усопшему и желание воскрешения умершего - неразумны. Но помянуть его добрым словом - необходимо.
*
Россия не вернется назад к социализму, но ПРИДЕТ К СПРАВЕДЛИВОМУ И ВЫСОКОРАЗВИТОМУ ОБЩЕСТВУ, после очищения в течении необходимых годов испытаний, страданий и перерождения. Она, Россия, будет несравненно превосходней всех своих прежних ипостасей. У неё для этого есть всё, и в этом её будущее.
*
Народ должен знать перспективу и задачу. Для этого его надо ориентировать. Используя символизм. Без излишней конкретики. Конкретика может быть только в головах лидеров. На то они и избраны теми, кто им доверяет.

18.03.2019, 17:37
Гость: Оно конечно лучше помучиться.

Ибо без определения товарищем Суховым что есть зверь "СПРАВЕДЛИВОЕ И ВЫСОКООРАЗВИТОЕ ОБЩЕСТВО" и как его едят - ничего не понятно. С точки зрения чубысей, депутанов вострецовых все ништяк.
Только вот еще бы народишко благодарил "предпринимателей" неблагодарный как чубысю хочется, и начал жрать просроченное дерьмо по вострецову, да восхвалять его - доброго ЕДРОсса!

18.03.2019, 17:28

Вижу старую школу - даёшь символизм без конкретики. Типа как «наше поколение будет жить при коммунизме !» - чистый символизм без конкретики. Поздравляю !
Вот могу сразу предложить недавнишние примеры символизма без конкретики :
...
- дам 25.000.000 рабочих мест - каких, кому, кто даст ? Хрен его знает
- будет рывок в цифровизацию - кто, как, когда, куда ? Конкретика потом
...
А вот мои примеры смотрящие в будущее :
...
- Россия для русских ! (Конкретику пропустим)
- всем желающим по 200 га в Поволжье и с трактором (то, что это быдет пустыня около озера Баскунчак - несущественная конкретика)
...
Вот так и водятся лохи в России - хватит, что всё знает вождь.

18.03.2019, 16:25
Гость: Александр М

Именно "приватизация" стала толчком для появления олигархов с их боевыми отрядами из уголовников. Олигархи до сих пор управляют экономикой, поэтому "приватизация" признаётся подконтрольной им властью как "волшебный" переход от социализма к капитализму. А в дальнейшем олигархи желают перейти к феодализму с его сословиями и привилегиями.

18.03.2019, 16:23
Гость: В.В.

"если вы не будете кормить свою экономику, то начнете кормить чужую" - это поверхностное высказывание. Правильное должно быть таким: "Кто не хочет кормить свою партию (руководящую силу), тот будет кормить чужую партию (ворующую шайку).

18.03.2019, 16:02

Мол в Китае не было приватизации. Может и не было приватизации типа раздачи слонов, но приватный сектор там давно есть. То, что частный сектор возник в России раздачей слонов - другая история.
Китай просто взял и впустил в страну тучи западных частных фирм - это был китайский способ приватизации. Быстрый и эффективный. А постепенно в Китае вырос и свой частный сектор.
...
Мол частный сектор должен развиваться совместно с государственным. Автор не удосужился сопроводить это глупое утверждение фактами или аргументами. В действительности частный сектор если и имеет какое то отношение к государственному так только как конкурент или поставщик / покупатель.
Если бы АвтоВАЗ не был окружён тучей частных производителей, давно бы из него был тот же совковый монстр.
...
Мол частный сектор не является более эффективным.
Скорее всего вывод делается на основе того, что частник получивший завод в приватизации сразу же его и закрыл или продал. А что оставалось делать если приватизировал совковое производство в таком состоянии, что закрыть его - самое лучшее решение, посколько продукция на выдерживает конкуренции а товар не сбывается.
Точно также от этой проигрышной старины избавлялись и избавляются в Восточной Европе.
А россияне сидят и ностальгируют - Ах, какой хороший был завод Икарус в Венгрии или заводы по производству радиоприёмников в Риге.
...
Поразительно, что 30 лет после смерти совка на КМ ещё бродят стада людей, которые никогда не видели настоящий частный сектор.

18.03.2019, 19:14

Человек ведь конкретно написал, что китайцы, в лице государства, привлекали иностранный капитал, и контролировали его, а у нас государство враз потеряло контроль над целыми отраслями, передав их в частные руки. В конечном итоге нас грабили по полной. Он ведь оговорился выше, что приватизация это не просто передача активов, а контроль над ними.
Смешанная экономика, это что-то неизвестное, или противоестественное? Об этом и сказал автор, вы же с умным видом называете это глупостью.
Про эффективность частного сектора вы снова умничаете. Так уж просто кто-то приватизировал предприятия. Это ведь был злостный умысел, или глупость. На кой, кому-то нужны были эти предприятия, без устойчивых экономических связей?
Консультировали ведь американцы. Они не понимали, что делают? Что, и самолётостроение у нас было в загоне? И где оно сейчас? И много чего ещё...

18.03.2019, 20:00

Государство не должно контролировать частный сектор прямо - только создавать законы, регулировать условия рынка, создавать стимулы и контрольные механизмы касающиеся законности действий частного бизнеса. Как раз это у вас пока и не работает как надо.
Я бы хотел узнать что тут называете «смешанной экономикой».
...
Устал слушать как тут многие оправдываются тем, что «консультировали американцы». Своих голов не было совсем ?

19.03.2019, 03:46

1. Речь шла о том, была ли в Китае приватизация, либо нет, и как об этом высказался Стариков.
2. Под смешанной экономикой, я понимаю присутствие предприятий как с государственной, так и частной собственностью.
3. Видимо не было голов, было лишь желание раздербанить всё, что плохо лежит.

19.03.2019, 09:36

С дефиницией смешанной экономики согласен. Я думал, что во Вашем понимании частный сектор должен быть служанкой государственного.

18.03.2019, 18:45
Гость: Поручик в отставке

"...Китай просто взял и впустил в страну тучи западных частных фирм..."
===================
А почему пришли эти фирмы? Потому что в Китае было много дешевой рабочей силы. Китайские коммунисты, которых Дэн лишил идеологической невинности, продали рабочую силу китайских трудящихся за модернизацию экономики Китая.
А в РФ все пытаются улучшить "инвестиционный климат". Но ведь китайцев на порядок больше, чем россиян.

18.03.2019, 19:55

Инвестиционный климат этотне только «много дешёвых китайцев». Прежде всего это стабильность среды и исполняемость законов без диктата бюрократов и засилья воров.

18.03.2019, 20:43

В Китае коррупционеров отстреливают регулярно.

18.03.2019, 22:10
Гость: В России

патронов не хватит всех отстрелять.
Слишком много воров, а медь патронную
в утиль китайцам сдали.

18.03.2019, 21:38

Трудно несогласиться, что китайцы борятся с коррупцией.
С другой стороны в немецкой фирме я понял, что это можно делать гуманнее и эффективнее.
Там фокус в том, что система не позволяет воровать в наглую и делает воровство очень трудным делом с огромной вероятностью, что это раскроется. Да и самих шансов очень мало.
Этоткак медицина - китайцы ампутируют а немцы делают профилактику.

19.03.2019, 03:17

У китайцев есть еще иглоукалывание. О системе, не позволяющей воровать в наглую, хотелось бы почитать или ссылку получить.
Лично убедился, что мы - не немцы.

19.03.2019, 09:17
Гость: Европеец Пост 2 - редукция шансов воровать

Вот меры, которые у нас были предприняты :
...
- строго были разделены компетенции - уже никто в фирме не мог : сказать, что надо купить, выделить на это деньги и сам это и купить, как только в фирме такого человека нашли - моментально был уволен
- теперь - инженеры решали ЧТО купить, финансисты СКОЛЬКО можно заплатить а я с моими людьми решал У КОГО купить и как
- после того как инженеры предложили что-то купить, ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЛИНГ внимательно изучал не переборщили ли инженеры и можно бы было купить вещь попроще, но отвечающую требованиям ( пример - инженеры запланировали GPS систему контроля наших машин на 24 спутниках, причём вполне достаточной была система на 4 спутниках, которая была намного дешевле и её я наконец и купил)
- инженеры всегда были обязаны давать такие спецификации того, что хотелось купить, чтобы было можно купить у МНОГИХ поставщиков (инженеры любили «шить» спецификации для конкретного поставщика)
- при любой закупке был four eyes principle - принцип 4 глаз - контракт всегда подписывался 2 людьми
- после конкурса инженеры (они были в моих комссиях выбора победителя) были обязаны предложить мне минимум 2 или 3 фирмы, которые отвечали техническим требованиям одинаково а я с моими людьми давили на этих 2-3 и покупали у того, кто дал лучшую цену
- после заведения SAP вообще исчезла возможность заплатить деньги фирмы в обход этой системы
- любой инженер мог послать на меня и моих людей аудит
.
Если бы такая система работала у вас - страна бы была богаче.

19.03.2019, 08:55

Попробую обьяснить в 2 постах.
На примере закупок в обьёме 300 мил евро за год.
У вас больше всего воруется как раз в госзакупках (как и везде в мире).
...
Воровать в закупках можно :
...
- если какой то управляющий в фирме может самостоятельно покупать что-то для фирмы или организации - безконтрольно
- когда кто-то купит что-то намного большее чем нужно (и намного дороже) это когда кто-то, отвечающий за спецификацию нужд, сам это и одобряет
- когда кто-то купит дорогую вещь без конкурса потенциальных поставщиков
- когда кто-то воткнёт в контракт параграфы, помогающие не фирме а поставщику (например контракт на много лет без возможности его «разорвать»)
...
Во втором посте напишу как эти возможности редуцировать.

19.03.2019, 10:38

Благодарю за разъяснения.

18.03.2019, 20:42

Однажды Александр II с сыном разбирал какую-то финансовую документацию. После сказал: "Похоже, Сашка, в России только мы с тобой не воруем"

19.03.2019, 09:47

вот кто воровство насадил и укрепил в России.

Еще бы он сам у себя из кармана хлеб воровал! Тогда бы его правление было еще смешнее и нелепее.
---
Опять со своими нелепостями?
Лучше расскажи, у кого и что воровали крепостные крестьяне. Наверное оброк не полностью отдавали, утаивали часть. Или барщину вполсилы отрабатывали, чем наносили непоправимый ущерб своему господину?
90 с лишним процентов населения "тюрьмы народов" были бесправными, что они могли украсть?

19.03.2019, 10:39

Ага! До Ленина в России не было жизни.

19.03.2019, 19:39
Гость: Добрый-18

Наоборот, тогда и была настоящая жизнь. Каждую ночь с балеринами кувыркались, каждый день ходили ворон стрелять и кошек, на белых пароходах по Волге катались, жрали из хрусталя, какали в золотые унитазы, в карты проигрывали за ночь по нескольку деревень с крестьянами, хлеб отбирали у крестьян и кормили заграницу. Не жизнь, а сказка!
Хорошо, что проклятый совок закончился. Снова лучшие люди России могут позволить себе прежние царские шалости и почувствовать себя азиатским сатрапом-падишахом.

19.03.2019, 12:31

была, только Поручиков пороли каждый день на конюшне.
Да и воровали все поголовно, кроме конечно Сашки.

18.03.2019, 18:08

<<Поразительно, что 30 лет после смерти совка на КМ ещё бродят стада людей, которые никогда не видели настоящий частный сектор.>>
Вы все правильно говорите. Я на вашей стороне. Сам я не буду участвовать в обсуждении, времени нет, да и желания тоже. Но за вашей полемикой со сторонниками государственной собственности и противниками частной собственности с интересом послежу.
Спросите у них для начала, что такое эффективность производства. Какое производство можно считать эффективным? Вот когда будут заданы четкие критерии эффективности, тогда можно будет сравнивать по эффективности государственное и частное предприятие. А сравнивать надо не на коротком отрезке времени, а брать более длинный срок - 10-20 лет.
В общем, просто говорить об эффективности, не определив четко, что такое эффективность, бессмысленно. Прежде всего надо выяснить этот вопрос. Думаю, это сделать нетрудно. Эффективность же не духовность какая-то. У эффективности должны быть четкие параметры и критерии.
Оппонентам Европейца сразу скажу, что вы не сможете одолеть Европейца в этой полемике. Потому что у вас очень слабые аргументы. Вы даже критерии эффективности не сможете назвать. Я засчитываю вам поражение априори. Одного Европейца не можете одолеть. Эх вы!

18.03.2019, 23:39
Гость: Европеец Ибрагиму

Свой пост в 19.53 ниже я специально стилизировал как что то общее о эффективности, но понятное любому и одновременно достаточно точное.
Как я и ожидал - людей не интересует самое существенное от чего зависит их жизнь - эффективное функционирование экономики.
...
Вы спрашивали насчёт критерий эффективности.
Их туча обычно используется сразу несколько одновременно посколько говорят о разных параметрах эффективности.
Например :
...
EBITDA (earnings before interest, tax, depretiation and ammortisation). Этот показатель говорит о том, что остаётся фирме после того как от прибыли отсчитаются проценты за кредиты, налоги, отписы и аммортизация. Это довольно простой инструмент, но не говорит о всех параметрах эффективности. Не говорит например о кредитах фирмы, не затрагивает некоторые вопросы инвестиций.
.
EVA - этот инструмент говорит уже чуть о другом - берёт во внимание и те части капитала фирмы, которые являются частью капитала, но сами по себе пррибыль не генерируют (грубо говоря).
.
WACC - weighged average cost of capital - это говорит о том во сколько фирме обходится ее капитал. Например если фирма берёт кредит под 2% будет одно значение WACC а если под 15% - уже другое.
Между прочим часть американских санкций как раз и была направлена на удорожание кредитов России, получаемых за границей - отрезанием России от выгодных долговременных кредитов. В этом случае WACC ухудшился.
.
Я не эксперт в этой области, но знаю, что многие россияне понятия нетимеют о измерении эффективности.

19.03.2019, 03:57

Да причем здесь критерии эффективности? Разве разрушенное предприятие может быть эффективным?

19.03.2019, 08:45

Эффективность должна измеряться всегда - это просто закон природы.
А в полу разрушенном предприятии то же самое - хотя бы для того, чтобы люди узнали - есть шанс спасти фирму или нет.

19.03.2019, 12:10

Это что-то иное, но никак не эффективность. Эффективность может быть, или не быть, только у работающего предприятия.

19.03.2019, 13:25

Тут Вы правы.

18.03.2019, 19:53

В английском языке есть два слова часто используемые когда надо высказаться о эффективности.
Это «efficiency” и “effectiveness”.
В русском языке оба эти слова переводятся одинаково - эффективность.
...
Есть выражение - “efficiency is doing things right, effectiveness in doing the right things”. В переводе это означает (использую оба термины) - efficiency это делать что-то ПРАВИЛЬНО, effectiveness это делать ПРАВИЛЬНЫЕ ВЕЩИ.
...
Обычно эффективность в упрощённой форме понимаем как разницу между между тем, что было во что-то вложено и какую пользу это принесло. Можете написать, что я опять о прибыли и деньгах, но если разница между вложенным и полученным со знаком минус - выбрасываете деньги (чужие и свои) на ветер а если с плюсом - можете людям больше платить и развивать предприятие.
....
Я специально использовал оба термина. Можете делать сапоги правильно, но если их не покупают - не делаете правильные сапоги. Ваше правительство делает некоторые вещи правильно, но кучу правильных дел не делает вообще.
...
В этом смысле социализм российского толка был исключительным примером неэффективности. Производилась часто никому не нужная хрень а способ производства был таков, что о прибыли и говорить было невозможно. А уж вообще никак если сравнивать с остальным миром.
В результате все работали а того что надо было не было, а то, что было - было не нужно.
...
Обожаю тех товарищей, которые всё время хотят вернуться в СССР. Самое интересное то, что для них эффективность пустой звук.

18.03.2019, 16:00

стариков при как бы правильных словах, все же проводит однобокий анализ и выводы соответсвующие.
главный фактор развала ссср - ссср Целенаправленно Разваливали, извне с помощью предателей в высшем руководстве страны.
да разумеется, либерал-социалисты довели страну и Народ до ручки, но НЕ развал экономики толкнул ссср к распаду.
что, иуда-ельцин с кравчуком и прочие руководствовались проблемами Экномического Застоя? а как же ш..
достояние ссср было Общим и его дробление было идентично его уничтожению.
например как можно поделить между конкретными людьми Днепрогэс который строили сотни тысяч советский зеков со всего ссср в нечеловеческих уловиях?
то что происходило в 90е НЕ имело отношения к приватизации - это было Преступление за которое до сих пор никто не ответил.

18.03.2019, 15:59
Гость: крайности не на пользу

Почему то в России то всеобщая национализация в 1917,то приватизация с 1991 жирных кусков экономики страны с полной деиндустриализацией.
Что бы найти золотую середину,нужна политическая воля.
Но богатых обижать нельзя,их самая сильная партия защищает и еще их профсоюз РСПП.Будем ждать иностранных инвесторов.

18.03.2019, 15:45
Гость: Трезвый

вывод. Приватизация по-русски это просто воровство государственной общенародной собственности. Зомбированные горбачевским словоблудием советский народ вначале профукал социализм голосуя за ельцинскую обманку ("Хочем капитализьму") и добровольно отказался от брежневской социал-демократической модели социализма с ее плановой экономикой.После ушлые люди из комсомольско-хозяйственного актива, "деловые" и воры быстро разобрались с новой ситуацией и на израильские и европейские кредиты "купили" все что было возможно за 5-10% от реальной их стоимости. Простые люди,то есть обыватели, не понимали в чем дело и так как им задурили мозги с передачей в личную собственность гос.квартиры и всемирной обманкой как ваучеры. Все это и называют приватизацией,а точнее прихватизацией, пересмотр ее результатов не будет до тех пор пока страной правит компрадоры во главе с гарантом. "Никогда не говори никогда" и эту истину забыли не только его императорское величество,но и его многочисленное окружение хотя прихватизированное имущество давно продано забугорным хозяевам,а бабло вывезено туда же поближе к семьям.
По сути за что боролись на то и напоролись. Сами виноваты и скулеж тут явно не помощник.

18.03.2019, 17:18

О как !? Брежнев попал в социал демократы !

18.03.2019, 15:45
Гость: Skeptik

1. Стариков говорит - «политическая передача контроля над активами страны в руки других государств»
Нет не государств, а частных лиц нерезидентов.
Кто они, мы даже не знаем.
2. Среди них могут быть российские чиновники!
3. Стариков очень хвалил нашего гаранта за то что он упрятал Ходора, который якобы пытался продать активы на запад, тут он эту тему замалчивает
4. По Старикову во всем виноваты некие либералы.
Гарант тут мол ни при чем

19.03.2019, 09:38
Гость: Добрый-18

Стариков - это тот же Женек Федоров (НОД), он же Сережа Кургинян, он же Гена Зюганов, он же Вова Жириновский, он же Справедливая Россия (здесь это Alex 202 end Ko).
Как говорится, найди хотя бы три отличия.

18.03.2019, 15:29
Гость: Чингачгук

Правильнее писать - прихватизация.

18.03.2019, 15:22
Гость: Я согласен

Стариков, как всегда прав на двести процентов.Можно добавить ещё один тезис для одурачивания аборигенов захватываемой РФ, о том, что "рынок,дескать,всё отрегулирует сам"...Ничего, само по себе,никогда не происходит.Любой процесс имеет инициатора, группу финансирования,группу поддержки и распространения идеи,группу исполнителей и т.д. Почему в ЖКХ легко меняется управляющая фирма? Да, потому,что для сопротивления этим "жкх-аферистам" люди не могут организоваться...У них не хватает всего выше перечисленного.Не могут даже провести собрание жильцов для сбора подписей...Если,рассмотреть массированное,якобы спонтанное, переселение "беженцев" в Европу",то все это не может происходить без плана,финансов,руководства процессом.Цель- ослабить и дестабилизировать Европу.И Брэкзит тоже для дистанцирования от Европы,и, одновременно, ослабления её. Вся история человечества состоит из заговоров и они описаны ещё в Библии.Это я тем,кто начнёт вопить о "теории заговоров",о том, что их нет,не было и не бывает. Инициаторы уже действуют не стесняясь,и не прячась.Кто хочет увидеть,тот и услышит! Как-то так!

18.03.2019, 15:15
Гость: Виктор

Для начала осудить Чубайса

18.03.2019, 14:52
Гость: всё правильно - что дальше?

Как изменить ситуацию? Сама она не изменится.

18.03.2019, 16:47

\ Как изменить ситуацию?
Надо потерпеть - вдруг всё само изменится к лучшему!

18.03.2019, 20:00
Гость: Поможет

Трамп и Меркель.

18.03.2019, 15:30
Гость: ненаписанное

Стариков забыл добавить, что царь - хороший, а бояре - плохие.

18.03.2019, 16:41
Гость: .

Это с уСпехом как попугаи повторяют такие как вЫ...

18.03.2019, 21:31
Гость: А

чем вы лучше?

]]>
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.
Карта сайта
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь.