00:14 17.12.2019

Замглавы Минфина напомнил о копилках для пенсий у советских рабочих

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

17.12.2019, 15:46
Гость: Во тебе на

Чиновник не в курсе, что в ранние советские годы (до 28 года) вообще не было пенсий. Потом назначалась отдельным категориям рабочих, например в горно-рудной промышленности. А полноценное пенсионное обеспечение в СССР появилось только в 56 году. А откладывать в кубышку - это к пенсионному обеспечению вообще не имеет отношения.

17.12.2019, 13:54
Гость: Константин. И.

30 лет моего трудового стажа пришлось на СССР. За это время поработал и на заводах в разных областях страны. Но такую сказку слышу впервые.
Господин зам. министра сам придумал или в методичке написано. Что только не придумают для того, чтобы бросить ещё комок грязи на Советский Союз. В 70 - е годы, пенсия 130 рублей обеспечивала вполне нормальную жизнь. Конечно были пенсии и меньше. Но никаких копилок, придуманных господином никогда не существовало.

17.12.2019, 12:29
Гость: личный опыт

все понятно... введение "военного коммунизма" готовят...дорулили, короче.
Продуктовые карточки с наночипами будут или как по старинке из картона?

17.12.2019, 10:54
Гость: Gmogol

Любопытно, брали в этот момент со счастливых людей с работой да ещё и хозяев копилок ЕСН в 22% или не брали.

17.12.2019, 10:09
Гость: Путник

Раньше рубль называли деревянным. Не конвертировался он, но в конверты вкладывался Отлично. В ссср были планово-убыточные отрасли. Иначе - дотационные, в которые государство вкладывался деньги, чтобы снизить цену для людей. Что имели не хранили , потерявши плачем. Небыло колбасы и, как считали, свободы. А, теперь? Колбасы заввлись! Правда соевой, а не настоящей, свободы тоже, но не настоящей.

17.12.2019, 14:59
Гость: Kulema

"Забота" зама явно дурно пахнет.

17.12.2019, 11:07
Гость: Старый евrей

Как дети вы, чес слово... Рубль был "неконвертируемым" ровно для того, чтобы вы и подобные вам "честные предприниматели" не волокли наворованное за бугор. Вы этого не знали? Так знайте, что те управленцы были на две головы выше нынешних, "эффективных".

17.12.2019, 13:34
Гость: Хамиш

Парниша

17.12.2019, 12:27

ха-ха-ха... одного поля ягодки на самом деле, за редким исключением.

17.12.2019, 10:04
Гость: "Видно память моя однобока"

Что же он не вспоминает, как накопления стариков в сбербанке в один день сгорели? Или как накопительную часть пенсий сначала разворовали, а потом путин "заморозил"?

17.12.2019, 09:53
Гость: Б. Окуджава

Пока живут на свете дураки,
Обманывать нам, стало быть, с руки.

Какое небо голубое!
Мы не поклонники разбоя:
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь.

17.12.2019, 13:05
Гость: Какое небо голубое!

это Татьяна и Сергей Никитины.

17.12.2019, 13:35
Гость: Факт

автор Окуджава.

17.12.2019, 09:48

В стране победившей либерастии я не удивляюсь уже ничему...
Все жду, когда нам начнут впаривать про "военный коммунизм"... походу к нему все идет.

17.12.2019, 09:17
Гость: Без комментариев

Путин продлил заморозку накопительной пенсии до 2022 года.

17.12.2019, 08:54
Гость: stalker

Что-то я с высоты своего возраста (а родился я давно в советские годы) не помню о существовании таких "копилок". Думается мне, они родились исключительно в мозгу замминистра. В годы СССР размер пенсий позволял без ущерба для кошелька оплачивать коммунальные услуги, продукты питания, лекарства, приобретать самое необходимое. Некоторые еще и откладывали на похороны или детям. А ныне это не пенсии, а компенсация морального вреда.

17.12.2019, 08:12
Гость: может что и было

В РАННИЕ СОВЕТСКИЕ ГОДЫ рабочим на фабриках раздавали коробочки

Читать полностью: https://www.km.ru/economics/2019/12/16/istoriya-sssr/864140-zamglavy-minfina-napomnil-o-kopilkakh-dlya-pensii-u-sovets

17.12.2019, 08:03
Гость: good

Примерно в то же время за казнокрадство расстреливали.
Почему бы не вспомнить всё хорошее что тогда было?!

17.12.2019, 07:43
Гость: такс

И в полночь ваши денежки заройте в землю там

17.12.2019, 06:02
Гость:

При СССР, мои родители пенсионеры, раз в два года, спокойно, ни чем себя не ущемляя, ездили отдыхать в Сочи. Сейчас, при путине, у пенсионеров на еду денег не хватает. Позор!!!

17.12.2019, 05:08
Гость: однозначно

"Они приносили ее в банк, банковский работник открывал и клал деньги на счет этого рабочего», — сказал Моисеев."Редкостный бред!Особенно умоляет-рабочие не могли открыть..!

17.12.2019, 07:26
Гость: смотрящий

Милый я понимаю тебя умИляет что рабочий не мог открыть

17.12.2019, 08:29
Гость: Ray Bloom

Дядя, а кто запятые и точку ставить будет, прежде чем тыкать на ошибки других? (Милый, я понимаю тебя умиляет, что рабочий не мог открыть.)

17.12.2019, 04:41
Гость: Рубль "рублю" рознь...

Инфляция деньги в "копилках" сожрёт
И снова останется с носом народ!
Дабы не загнуться на старости с голоду,
Уж коли копить, то не "деньги", а золото!

17.12.2019, 04:19
Гость: доцент

Открывает банковский работник копилку - а там открытки с видами Крыма!

17.12.2019, 04:19
Гость: ABCD

В СССР была сберкасса и счёт гражданина, моя бабуля всю жизнь копила с 50-х годов и накопила 10.000р, хотела внукам оставить наследство а тут грянули "святые 90-е" и павловская "реформа" а потом Гайдаровская и труд моей бабули в 50 лет превратился в труху- я ей не стал говорить, что за пять тысяч что она мне оставила тогда можно было купить только бутылку водки.
Грабёж России "семьёй" начался не в 2000х, это началось ещё с Горби.
С счетов "сберкассы" украли почти 2,4 триллиона советских рублей! Сейчас по курсу это бы вышло более 4 триллионов баксов! На рублях СССР была надпись "обеспечиваются золотом, драгоценными камнями и прочими активами госбанка СССР" На рублях РФ такой надписи НЕТ! Это НЕ деньги! Рубли СССР были деньгами, так как это ЗАЛОГОВЫЙ ВЕКСЕЛЬ! Когда обесценили рубли, то то, что было в залоге Гохрана не обесценилось, оно просто исчезло! Это была первая фаза ограбления СССР- в 90-х были украдены активы СССР на триллионы! А если учесть масштаб и не только "сберкассу", то исчезли активы СССР в десятки триллионов баксов!
Добрый царь знает это и по этому улыбается надменно...

17.12.2019, 10:01
Гость: Путник

Вы еще не знаете сколько слили из дорожных фондов после деноминации.

17.12.2019, 08:04
Гость: Виктор.Красноярск.

Причём Павловская реформа , матчасть поучи.

17.12.2019, 06:31
Гость: Рустем

В СССР был ещё гохран из которого, по распоряжению лично ГАЙДАРА, в США отправили две тонны алмазов и других драгоценных камней. А эти камни были очень редкие и крупные.

17.12.2019, 02:25
Гость: Евгений В

Очередной бред, ни когда такого не было. Добровольные кассы взаимопомощи были, выручалочки по мелкой нужде, особенно перехватить три рубля на выпивку до получки. Там было все по честному. А тут какие то "коробочки с ключиками", чиновнику приснилось, идея ему понравилась, решил поделиться. Такие "умные" мысли витают и снятся, похоже, у большинства чиновников РФ.

17.12.2019, 01:13
Гость: Гарант

"сохранять деньги с помощью гарантированного пенсионного плана удобнее"
Я тоже так думал,когда деньги "гарантированно" держал в сберкассе ещё в СССР.Также "гарантированно" им стало холодно и они сами заморозились,да так сильно,что до сих пор их невозможно отодрать от "гарантированного" государства.Поговаривают,что реформаторы пообещали Гаранту научить вклады разговаривать человеческим языком со своими владельцами в течение эдак лет 30.Ну а к этому времени многих клиентов уже нет,и Гарант помер.

17.12.2019, 06:41
Гость: Евгений В

Ваши деньги, заработанные в СССР не "заморозились", а были украдены с подачи власти РФ, как и все остальные активы России, с великой целью первичного накопления капитала для создания капиталистического общества богатых и счастливых свободных людей. Не умеете ценить. Грех Вам обижаться.

17.12.2019, 00:30
Гость: ...

Че?! Что за бред!!! Никогда такого не было. Сейчас напридумывают, чтобы будущие пенсики в государственную «коробочку» все складывали, типа, потом surprise откроете. Деньги меняются чуть не каждый год, я имею ввиду курс. 1000р в советское время это были космические деньги, потом только хлеб , молоко и спички можно было купить на эти деньги. А бабушка собирала это всю жизнь, думала наследство мне оставит. Оййййййй..... как вся байда эта осточертела. В нашей стране надеяться надо только на себя. Все. Мы у мачехи тут живем. Причём злобной , жесткой и жестокой. Ждать поддержки в трудную минуту нечего. Скорей она создаст эту «трудную минуту»

17.12.2019, 02:18
Гость: Мы у мачехи тут живем.

Ошибка. Уже 20 лет живем у приемного отца, который всё из дома тащит за "бугор".

17.12.2019, 07:59
Гость: Гость

Вообще-то он не отец и не мать никому кроме своих детей. Он наемный работник на самом деле, на зарплате, которого надо контролировать, вот и все дела. Когда до людей это дойдет уже? Даже за дворником сейчас контроль есть, а президент почему-то должен стать отцом родным каждому россиянину.

17.12.2019, 10:13
Гость: ...

Имелась ввиду Родина~ это мать, заботливая, защищающая, поддерживающая, обеспечивающая работой и хорошей зарплатой. И люди бы трудились ответственно, дорожили бы такой работой. А мы сейчас, как у нелюбящей и даже ненавидящей нас мачихи живем

17.12.2019, 12:19
Гость: Гость

Вы бы еще на иноплванетян надеялись, которые прилетят и всех спасут. Кто эта Родина? Откуда у нее столько денег? Прям скатерть самобранка. Нет ее, такой Родины, есть ваши налоги и чиновники на зарплате, которые должны этми налогами распоряжаться в иетересах всех граждан. А нраждане должны этих чиновников контролировать. Но если очень хочется, можете всю жизнь изобретать волшебную палочку или надеяться, что президент полюбит вас сильнее, чем своих детей, жену и прочих своих родственников.

]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.
Карта сайта
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь.
Организации, запрещенные на территории Российской Федерации