• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: Совфед рекомендовал свернуть «эксперимент с самозанятыми» досрочно

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

10.10.2025, 07:00
Гость: Александр С.

Бедные ничего не должны содержать богатых! Это даже не обсуждается.
А если богатым сенаторам есть нечего, пусть едят пирожные.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.10.2025, 06:20
Гость: stalker

Изначально было понятно, что проект с самозанятыми мертворожденный. Ну не может государство смириться с тем, что граждане с таким статусом так мало платят в бюджет и ничего не платят во внебюджетные фонды. Не порядок это. Надо нагнуть по полной.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.10.2025, 23:51
Гость: Бобер

Народ сворачивает эксперимент по выходу из тени и уплаты налогов. Скоро налоговую будут сносить как шлагбаумы в аэропортах. А полиционеры пару раз получив по сопатке, сольются в сторону. И это будет даже ДО возвращения соколов СВО.
Подросло очень жестокое поколение, и кровушки они прольют много.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.10.2025, 12:33
Гость: Конечно

прогноз так себе. Никто налоговую не снесет. Но надо признать, что самозанятый народ свалял изрядного дурака, поддавшись на агитацию и выйдя из тени. Воистину дурака ничему не научишь. Ведь чего только ни делали последние сорок лет, чтобы отучить от доверия пропаганде! И тем не менее опять нашлись желающие поверить. Что же, овец опять остригут, а может и даже шкуры снимут.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.10.2025, 05:25
Гость: Имрек

Занятное фэнтази.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.10.2025, 21:25
Гость: не в лоб, так пО лбу

В Госдуму Российской Федерации был направлен новый законопроект, в котором предлагается инициировать ЭКСПЕРИМЕНТ по добровольному вступлению самозанятых граждан в систему обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности.Ридус

Эксперимент даст самозанятым возможность получать пособие по болезни при условии добровольной уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования России.РИА Новости

Законопроектом предусматривается увеличение страховых сумм при повышении минимального размера оплаты труда, а также возможность изменения выбранного размера страховой суммы раз в 12 месяцев.ТАСС

Если сумма выплаченных пособий превышает страховую сумму за определенный период, взносы будут увеличиваться на 10% и 30% на полгода.Взгляд.ру

Зачем вообще этот цирк с конями. Самозанятые.
Зачем изобретать велосипед. Всё уже было.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.10.2025, 00:58
Гость: может хватит уже экспериментировать над людьми?

А,не заигрались,ребята? Вы сначала выполните то,что уже заявлено до конца 2028 года,а там посмотрим,что дальше,да?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.10.2025, 19:42
Гость: Добрый селянин

Мне 62 года. ПенсФонд мне дал социальную пенсию по Чернобылю 17500.По старости мне стажа не хватает с 1980 года. ИП Не входит в стаж, несмотря на все налоги и выплаты в фонды. Сейчас самозанятым. В день 3000 в среднем. Аренда помещения 25000,закупка расходных. Хоть какая то копейка остаётся на жизнь. Иначе сдохнуть на эту пенсию. Мне ИП оформлять опять? Да на фига мне этот бандитский СФ нужен с его матвиенкой, её пенсией и недвижимостью за бугром за мои грошИ...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.10.2025, 21:35
Гость: Вобще-то у ликвидаторов

катастрофы на ЧАЭС пенсии неплохие.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.10.2025, 20:56
Гость: на фига мне этот сф?

Он никому на фиг не нужен.Это и без того очень сытые рты,только очень ненасытные,лишняя деталь в механизме ,- очень вредная и затратная для бюджета. Они ничего не производят,кроме *,проблем и ненужных "идей". Довольно одной ГД,хотя и оттуда пора всех пенсов,особенно около 70-ти и старше ,пора на выход. Пусть занимаются общественной деятельностью и собственными внуками.Дел им и так хватит.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.10.2025, 21:40
Гость: СФ это

почётная ссылка на дожитие за особые заслуги.

На 2022 год общее число членов СФ— 178, представляющие регионы России (по два представителя от каждого из 89 субъектов). После внесения поправок в Конституцию РФ в 2020 году сенаторы — до 30 человек — могут быть назначены Президентом России от имени Российской Федерации [a]. Также Президент РФ, прекративший свои полномочия по истечении срока или досрочно в случае отставки вправе стать пожизненным сенатором.

Пожизненным сенатором называют лицо, которое внесло огромный вклад в развитие законотворчества и поддержание конституционного строя в особом порядке по представлению Президента РФ и с одобрения Совета Федерации.
Сенаторы обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.

Если задержание сенатора необходимо для обеспечения общественной безопасности, члены Совета Федерации снимают неприкосновенность со своего коллеги большинством голосов. В первый раз они голосуют за предоставление права Прокуратуре РФ вести расследование согласно законодательству РФ. Если органы прокуратуры представят убедительные доказательства его вины, члены Совета Федерации голосуют ещё раз для передачи дела в судебные органы Российской Федерации. После вердикта суда о невиновности с

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.10.2025, 01:07
Гость: пусть на общественных началах участвуют

в законотворчестве эти ЭСЭФовцы,но не лезут командовать,тем более,что они ни за что не несут ответственность.Совсем.Для чего тогда содержать их на народные деньги,они ведь кроме своих мильонов-мильярдов,ещё и большие деньги из бюджета получают-за что и зачем? Хватит нам ГД,деньги счёт любят,особенно,сейчас,когда народ обложили налогами-штрафами-ростом тарифов, цен,ндс-не продохнуть.И,на сколько у людей сил хватит ,не задумывались?А,главное-Что потом будет в стране?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.10.2025, 00:55
Гость: вклад в развитие законотворчества и поддержка Конституции?

А,в сми писали,что эти должности покупаются,такая инфа была и вряд ли она недостоверна? Арашуков тоже внёс что-то(и сколько?) в развитие законотворчества? А,коль скоро,"Единственным источником Власти в нашей стране является её многонациональный народ"(согласно Основному Закону РФ),он вполне может инициировать для начала просто всенародное голосование о необходимости этого органа власти,потом референдум. Учитывая тяжёлую экономическую ситуацию в стране ,как во внутренней политике-так и во внешней,будет совершенно нормальной данная инициатива.СФ ничего путного предложить не может-на примере Матвиенко все убедились,что за идеи бродят там.И,вот теперь,СФ "рекомендует" правительству нарушить Заранее оговоренные условия о самозанятых.Это,что открытый наезд на правительство,выкручивание рук ему и налогоплательщикам,всерьёз принявших такие условия?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.10.2025, 15:31
Гость: Gur'evо-Voskresenskoe.Tversk.obl

Следующие ИП.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.10.2025, 14:33
Гость: Слушать

надо было, когда вам говорили умные люди, что "самозанятость" - это ничто иное, как замануха, чтобы вытащить вас из тени, повелись на 4% и 6% налога, а за что? Да за то, что вы сунули голову в петлю, ибо НИЧЕГО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО, вы от этого налога вы не имеете, а имеете только то, что теперь "человеколюбивое" государство с вас не слезет, так и будет доить, только со всёвозрастающим аппетитом.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.10.2025, 14:31
Гость: Ахтунг,ахтун-В России не планируют вводить изменения

в работу самозанятых до конца 2028 года
Режим работы и налогообложения самозанятых не собираются менять до завершения срока проведения эксперимента, который должен завершиться в конце 2028 года.Комсомольская правда
Эксперимент по установлению специального налогового режима для самозанятых проводится до 31 декабря 2028 года включительно.ТАСС
С 2019 года для самозанятых граждан с доходом не более 2,4 млн рублей в год действует ставка налога на профессиональный доход в размере 4% (с доходов от физлиц) или 6% (с доходов от юрлиц или ИП).ТАСС

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.10.2025, 14:02
Гость: .Штурман

В правительстве эффективные менеджеры кудринского разлива с акцией по вытаскиванию из "тени" налогообложения хотели навести порядок с людьми работающих на теневом секторе и частично им это удалось и даже немного вырос сбор налогов. Однако в итоге данная акция привела к отрицательным показателям по общему сбору налогов так как бизнесмены массово стали переводить свою рабсилу в число самозанятых что привело к снижению сбора в казну.
Отказ от этой акции вызван тем что у налоговиков есть список самозанятых и им легче будет в будущем разбираться с теми кто снова уйдет в темноту. Красиво власть обула тех граждан которые работали в "тени" и сейчас можно их прижать и требовать с них налоги.
Думаю по этому вопросу среди верхов есть раздрай и подождем чем все закончится. Мудрый Мишустин мытарь высшей квалификации и он обязательно найдет выход из этой ситуации и мы сразу пополним бюджет с повышением НДС не на 2%,а сразу на 5%.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.10.2025, 14:00
Гость: Тутошние недовольные живут, как на Луне

У страны бюджет в этом году имеет дыру 5 тлн руб даже по официальным данным, а реально еще больше.
В следующем году проблема обострится - поэтому изменяется система налогообложения.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.10.2025, 16:46
Гость: имеет дыру 5 тлн руб

Так пусть воруют поменьше. Наши богатые уже разбогатели за СВО, тока и пишуть про увеличения капитала ихнего.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.10.2025, 13:25
Гость: Паразиты

взбунтовались против кормильцев.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.10.2025, 13:24
Гость: Это война:

СФ против российского народа.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.10.2025, 15:08
Гость: именно так

Они буржуи,а в стране пока болото вместо общества.Но,буржуи,имеющие хоть проблески разума,не станут обдирать до нитки-а,дальше кто кормить-то будет орёликов пузатых-мигранты,что ли? Тогда уже Их самих вышвырнут из страны,отобрав всё,а может быть,ещё в наркотическом угаре и глотку перережут со всей семьёй.Хоть бы книжки почитали,как на Западе буржуи дали назад и пошли на уступки трудящимся после Октябрьской революции в РИ в 1917 году,а окончательно уступили после гражданской войны в 1920 году.Потому что,жадность фраера погубит,а они не фраера оказались:лучше поступиться небольшой частью,чем потерять всё.Российские учиться на чужих примерах не хотят.Жизнь научит.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.10.2025, 05:32
Гость: Имрек

Европа после WWI лежала в руинах, народ был выбит. Какие-такие уступки? Ох уж эта большевистская пропаганда.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.10.2025, 12:43
Гость: Погугли ли бы

и не писали бы глупостей про пропаганду большевистскую. С 14 июня 1918 года в Советской России впервые в мире были введены оплачиваемые отпуска для всех работающих граждан, сроком в две недели. Да еще много чего такого для соцзащиты Ленин впервые в мире ввел. Уж потом начали вводить в других странах. Так что прав ваш оппонент, а не вы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.10.2025, 13:20
Гость: Путник

Засветили всех, кто работал в черную. Можно сворачивать балаган. Теперь если у чела появляются расходы по дебетовой карте, а сведений о занятости нет, значит чернит. Нахлобучка налоговая прилетит

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.10.2025, 12:57
Гость: а,за слова свои же отвечать?

Сказали А(до конца 28 года),значит,должно быть до 28 года.Хватит кувыркать словами.СФ вообще для страны ненужный и крайне затратный орган,состоящий и буржуев-миллиардеров,который и проводит антинародные законы и делает вот такие заявления.У вас денег мешки-поделитесь со страной,деньги-то вам народ и принёс,а вы себе ещё и зряплату офигенную назначаете и льгот кучу-ЗА ЧТО?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.10.2025, 12:45
Гость: Юри_й

А когда вводили и приглашали всех срочно записываться в самозанятые никто не говорил, что это был эксперимент. А оно вон как, оказывается это они просто экспериментировали. Доверие правительству и так близко к нулю, но они всеми силами его приближают к нему максимально близко

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.10.2025, 15:11
Гость: Никогда либерастишки не брехали, Правда ведь, небрехун?

Упс... сайт ФНС внезапно:
С 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан начался эксперимент по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Налоговый режим администрируется в автоматическом режиме с помощью мобильного приложения или Личного кабинета «Мой налог». При этом самозанятому не нужно сдавать отчетность и платить фиксированные страховые взносы.

Стать самозанятыми могут физические лица, которые оказывают услуги или продают товары без наемных работников и зарабатывают на этом до 2,4 млн рублей в год. Новый режим предусматривает две налоговые ставки: 4% - при оказании услуг и продаже физическим лицам и 6% - юридическим лицам и ИП. При этом в эти ставки уже включены отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. На время эксперимента до конца 2028 года ставки увеличены не будут.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.10.2025, 16:00
Гость: Юри_й

Чтобы опровергнуть твое вранье, достаточно того факта, что налоговый режим для самозанятых действует по всей РФ, так что вообще не понятно о чем ты. Может и был изначально эксперимент в татарстане, но потом режим самозанятых ввели официально по всей рф и ни одного слова про эксперименты не было.
Ура патриот всегда лжец, доказано много раз

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.10.2025, 09:02
Гость: Эх ты, либерастишка брехливая.

Тафай теперь вскукарекни, шо это твои враги вчера специально название закона поменяли

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 29.11.2024) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 1. Территория и срок проведения эксперимента

1. В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации начать проведение эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - эксперимент) в следующих субъектах Российской Федерации:

1) с 1 января 2019 года в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан);

2) с 1 января 2020 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан;

3) с 1 июля 2020 года в субъектах Российской Федерации, не указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части, с учетом положений частей 1.1 и 1.2 настоящей статьи.

(п. 3 введен Федеральным законом от 01.04.2020 N 101-ФЗ)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.10.2025, 12:44
Гость: Путник

эксперименты над живыми людьми, это не гуманно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.10.2025, 12:24
Гость: валя

а что не понравилось матвиенко и сф

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.10.2025, 19:16
Гость: не понравилось.что кто-то ,в принципе,

смеет возражать сф,который вообще 5-ое колесо в телеге,но мега-дорогое колесо.Незачем налогоплательщикам(и стране в целом) тащить на себе этот тяжёлый мешок с ветошью,который выдают за нечто полезное? Ситуация в стране не позволяет ,да и зачем содержать миллиардеров?Это же дурдом какой-то на выезде получается.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.10.2025, 12:08
Гость: александр

едросы как всегда обдирают нищету

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.10.2025, 12:44
Гость: Ну не олигархов

же им обдирать...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.10.2025, 11:43
Гость: Старый

То есть, рекомендовано снова горбатиться "на дядю", который прибыль будет на китайские машинки с блэкджеком спускать? Верной дорогой ковыляете.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.10.2025, 11:39
Гость: Кино и немцы- свернуть «эксперимент с самозанятыми» досрочно

ТО РАЗВОРАЧИВАЮТ,ТО СВОРАЧИВАЮТ и так 30 лет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.