]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Совфед рекомендовал свернуть «эксперимент с самозанятыми» досрочно

10:47 9.10.2025
Здание Совета Федерации © KM.RU, Алексей Белкин
Здание Совета Федерации © KM.RU, Алексей Белкин

Совет Федерации предложил правительству проработать вопрос о досрочном завершении «эксперимента с самозанятыми» в 2026 году. Эта рекомендация содержится в постановлении Совфеда от 8 октября «О текущей ситуации в экономике и основных задачах социально-экономического развития» страны по итогам правительственного часа с участием министра экономического развития Максима Решетникова.

«Рекомендовать правительству Российской Федерации проанализировать результаты проведения эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», по итогам анализа проработать вопросы о завершении эксперимента в 2026 году и разработке дополнительных мер по недопущению практики занижения налоговой базы для исчисления налога на доходы физических лиц при найме работников», — цитирует документ Газета.RU.

23 сентября на заседании Совфеда по экономической политике Решетников напомнил, что кабмин обещал «не трогать вопросы института самозанятых десять лет» — до конца 2028-го. Позже он заявил, что никакого пересмотра закона о самозанятых до 2028 года не планируется, и назвал это принципиальной позицией правительства.

По данным Минэкономразвития, на сегодняшний день в России зарегистрированы 14,3 млн самозанятых. Для них действует льготный режим — ставка налога на доход от профессиональной деятельности составляет 4 или 6%.

Темы: Налогообложение в России, Правительство России, Совет Федерации ФС РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.10.2025, 12:44
    Гость: Ну не олигархов

    же им обдирать...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.10.2025, 12:43
    Гость: Погугли ли бы

    и не писали бы глупостей про пропаганду большевистскую. С 14 июня 1918 года в Советской России впервые в мире были введены оплачиваемые отпуска для всех работающих граждан, сроком в две недели. Да еще много чего такого для соцзащиты Ленин впервые в мире ввел. Уж потом начали вводить в других странах. Так что прав ваш оппонент, а не вы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 10.10.2025, 12:33
    Гость: Конечно

    прогноз так себе. Никто налоговую не снесет. Но надо признать, что самозанятый народ свалял изрядного дурака, поддавшись на агитацию и выйдя из тени. Воистину дурака ничему не научишь. Ведь чего только ни делали последние сорок лет, чтобы отучить от доверия пропаганде! И тем не менее опять нашлись желающие поверить. Что же, овец опять остригут, а может и даже шкуры снимут.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 10.10.2025, 09:02
    Гость: Эх ты, либерастишка брехливая.

    Тафай теперь вскукарекни, шо это твои враги вчера специально название закона поменяли

    Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 29.11.2024) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

    Статья 1. Территория и срок проведения эксперимента

    1. В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации начать проведение эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - эксперимент) в следующих субъектах Российской Федерации:

    1) с 1 января 2019 года в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан);

    2) с 1 января 2020 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан;

    3) с 1 июля 2020 года в субъектах Российской Федерации, не указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части, с учетом положений частей 1.1 и 1.2 настоящей статьи.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 01.04.2020 N 101-ФЗ)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 10.10.2025, 07:00
    Гость: Александр С.

    Бедные ничего не должны содержать богатых! Это даже не обсуждается.
    А если богатым сенаторам есть нечего, пусть едят пирожные.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (38)
]]>
]]>
Выбор читателей
Times узнала о разработке плана эвакуации Хаменеи из-за протестов в Иране
Анатолий Чубайс © KM.RU, Алексей Белкин
Схема мошенничества «от Чубайса»
Госдеп по-русски призвал «не играть в игры» с Трампом
fanjianhua / Freepik.com"/>
США начали операцию по захвату танкера с российским флагом
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Мара поддержала наш Лисичанск на своем концерте
Летная школа «Солома» (рецензия на клип)
Юрий Куклачев: «Котик Кутька определил мою судьбу!»
oleUm «vАмстердамки / Гравитация» (2CD)
Влажная среда «Все сложно» (интернет-сингл)
Brothers of Metal «Fimbulvinter»
ДиДюЛя со струнным квартетом, 10 ноября, «Крокус Сити Холл»
Садовая шпалера: 9 креативных идей наружного огрождения
«Мир» и мир
«Своя рука – владыка»: президенты, министры и депутаты обеспечили себе заоблачные пенсии
«"Черкесский таран" Эрдогана. Османы начинают раскачивать Кавказ»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.