• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: «По мере роста благосостояния люди начинают хотеть не просто больше зарабатывать — они начинают требовать влияния на то, как устроена жизнь вокруг них»

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

10.03.2026, 20:17
Гость: мебельщик

К сожалению,над нами поставили руководителей не способных управлять Государством,да и некогда им.Они воплощают в жизнь свою цель добраться финансов и ресурсов и обогащаться с помощью схем.Назовите мне хотя бы одного из верхних руководителей не миллиардера, а это просто чиновник на зарплате. За красивыми словами полное пренебрежение интересами государства и народа,большинство даже этого не понимает.А уж 80% это перебор,наверное благодарность за платную медицину,платное образование,за жилищную кабалу,за повышение пенсионного возраста и многое другое,а главное за уверенность в завтрашнем дне.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.03.2026, 09:23
Гость: Иванов

Ключевая ФРАЗА....
"Дело в том, что по мере роста благосостояния люди начинают хотеть не просто больше зарабатывать — они начинают требовать влияния на то, как устроена жизнь вокруг них"

Получается, что правящая "элита" жила спокойно и в комфорте, надо, чтобы Народ (это не про них) жил в беспросветной нужде и нищете.
Вот и получатся:
- Беда России не в том, что Народ нечем накормить, а
в том, что богатые твари никак не могут подавиться....

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.03.2026, 18:57
Гость: александр

период либерализации и предпринимательской активности сменяется закручиванием гаек? Это естественно! Так же, как НЭП и его свирепое уничтожение 100 лет назад. Вопреки мифу о "некоммунистическом" характере современной России, без критики проглоченному бездумным населением - у власти нет никого кроме коммунистов и комсомольцев. Правда, не все из них сознаются. Свободное экономически и самодостаточное население - не тот контингент, который нужен для бессчетного и безнаказанного растрачивания "во имя великих целей". Босяк, опасающийся, что не получит свой паёк, прогневив начальство - куда удобнее для правления.Тов Сталин понимал это предельно ясно. Уже ясно, что понимают это и его правопреемники.Так что, готовимся к новым трудовым свершениям, товарищи! Социалистическая эксплуатация - намного лучше капиталистической. Раскулачивание-2 неизбежно.Но есть нюанс: владельцев провластных монополий оно не коснётся. Сталинизм 21-го века обновился, как мог.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.03.2026, 18:18
Гость: профессионал

Может так и можно "стравить пар" но тогда придётся забыть о демографии = у народа просто не будет денег ни на то чтобы вырастить детей ни на нормальное жильё где их можно вырастить. Такая страна обречена на вымирание.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.02.2026, 21:47
Гость: Где вы видели

в капиталистическом мирке равенство или паритет Закона над Властью?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.02.2026, 17:35
Гость: Андрей

Есть такая штука цыклы солнечной активности при которых экономические кризисы сменяются денежными кризисами. Но так как Российская элита не национальная а интернациональная то ей не выгодно иметь богатое словянское население. Лучше нищее и безправное. Либерализм очень хорош в защите прав человека. Что касается вмешательства управлнческого апарата в экономику и ее государственного управления то государство должно выполнять определенные функции. как

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.02.2026, 11:36
Гость: Русский Националист

И, все-таки, зачем? В статье ответ я не нашел.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.02.2026, 20:36
Гость: Анекдот совковый:

Василий Иваныч и Петька управляют реактивным самолетом.

ВИ: Петька, приборы?
П: 67!
ВИ: Что 67?
П: А что приборы?

***

Так и тут: а что "зачем"? Зачем мы тут, на этой планете нужны? Ну не знаю -- может и не нужны нафиг.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.02.2026, 07:00
Гость: иван степаныч

настойчивый он был...не дал таки "кошмарить бизынесс."..теперь жрите полной ложкой...кровищща-зимой и летом-одним цветом..а у них 19 лярдов плюс за январь...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 18:06
Гость: Автор статьи будто живет в домике

А между тем вчера Путин, правительство и руководство ЦБ РФ на совещании обсудили подходы к финансированию дефицита федерального бюджета.
Тут что, никого не удивляет, что недавно сверстанный годовой бюджет нуждается в срочных мерах по его укреплению, хотя от начала года не прошло и двух месяцев?
Видать все будут жить, как в летаргическом сне, пока жареный петух в задницу не клюнет.
А между прочим ситуация с наполнением бюджета крайне плоха, много хуже, чем в предыдущие годы. Нагрузка на бюджет в плане военных расходов не подлежит сокращению, а поступление в бюджет налогов резко сократилось, потому что ряд стран отказываются покупать нашу нефть или требуют большого дисконта.
Вчера по радио сообщили, что в отдельных случаях дисконт составляет 35 $ за баррель, что практически вплотную приблизилось к половине от цены без дисконта такой нефти на рынке.
Пора осознать, что страна находится в состоянии чрезвычайного напряжения, которое вызывается конфликтом на Украине. И налоги, как на бизнес, так и на обычных граждан, будут только возрастать.
Причины политики относительно частного аналогичны тем, по которым в свое время был свернут НЭП. Чуть позже Сталин объяснил подробнее - это технологическое отставание от стран Запада и военная угроза: «Мы должны пробежать тот путь, который передовые страны прошли за 100 лет, иначе нас сомнут». И на это требуются деньги.
Поэтому не нужно выдумывать никаких хитромудрых теорий в части политики государства относительно предпринимательства.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.03.2026, 23:50
Гость: с биноклем на диване

Фигня это все.
У меня к вам вопрос.
Как вы думаете, правительство рф долларами платит за военные заказы или рублями?
Я полагаю рублями.
Тогда при чем доллары за ресурсы которые правительство вывзоит из страны?
Чем платит среднй человек за карточку, хлеб, макароны..?
Вы запутались в макроэкономических показателях целиком высосанных из пальца для оправдания лево-либеральной "экономики" и не имеющих отношения к Реальным потребностям страны.
Проблемы есть, но они бне там где вы их ищете.
Еще раз,
В виртуальной "экономике" талонов за трудодни - НЕТ такого понятия как дефицит.
Талоны рисуются быстрее чем копировальная машина копирует..
Дефицит всегда есть Только в Реальной экономике.
Иными словами, все эти проблемы пока Только из-за тупоумия госуправления.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.02.2026, 15:24
Гость: Мы должны пробежать тот путь...

К чему это? Сталин призывал ужаться и потерпеть ради строительства, индустриализации - и они были! Да, народ хавал последнюю корку - но видел, как растут промышленные предприятия, на которых народ получал рабочие места и обеспечение!
Теперь ситуация обратная: на месте построенных при Сталине предприятий растут бизнес-центры: в 1931 был построен Саратовский авиазавод, который выпускал как боевую, так и гражданскую авиацию. В годы Великой Отечественной гитлеровцы безуспешно пытались его уничтожить. Был уничтожен в 2012...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 17:53
Гость: Абубек

Лучший пример из центра как обстоят дела с прогрессом это посмотреть на состояние Курского вокзала в Москве. В ковид все торговые точки, кафе и рестораны были снесены и предприниматели, рестораторы выгнаны вон, торговые точки уничтожены. Начало СВО совпало с окончанием ковида, день в день. Это было 4 года назад и пошло движение по быстрому завершению ремонта, начатому еще в ковид. То есть 4 года назад везде на местах возможных торговых точек появились объявления СКОРО ОТКРЫТИЕ. Это СКОРО продолжается уже 4 ГОДА, ибо предприниматели заплатили за дорогую аренду около 10% мест, а остальные 90% так и значатся СКОРО!! В Китае за пару месяцев строят под ключ вокзалы в 10 раз больше и круче Курского.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.02.2026, 12:06
Гость: Nic

Скока можно,отец? Вся столица в торговых точках и забегаловках.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 17:17
Гость: Все куплю сказало злато.

Все возьму сказал булат!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 17:03
Гость: Европеец

Тут вот «с биноклем на диване», «дождь» и «гвоздь» всех дезориентирует тем, что все политические силы на Западе называет «левыми».
Многие это не могут понять и пытаются считать его неврастеником на почве конспирологии.
…
Я его мрачные постулаты не особо разделяю - мало, наверное, читал конспирологические произведения, но могу объяснить почему он всех обзывает «левыми».
…
Дело в том, что настоящие левые пробиваются к власти обещаниями халявы для простонародья, раздач и настоящие правые - если хотят получить голоса избирателей (а без них власть получить труднее) тоже начинают себя вести как левые - вот и получается, что все партии на Западе так или иначе страдают левизной, то бишь популизмом а от этого общество страдает.
Бороться с европейской левизной очень трудно а народ всегда поддерживал тех, кто обещает и даст больше. Хотя потом приходит расплата.
…
Позитивно на всём этом только то, что все эти разновидности левых вынуждены бороться за избирателя а потому вынуждены и делать для избирателей тем больше чем дольше хотят во власти быть.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.02.2026, 19:09
Гость: с биноклем на диване

О как.. смешно, но мелко.
Какого-то дождя с гвоздем еще примешали.. - фантомные боли что-ли мучают?
Ну вы хотя-бы попытку думать сделали, на этом форуме это редкость.
"Единственно что может спасти эту планету, это социализм."
Кто сказал? Уверен не отгадаете.. - супруг британской королевы, принц.
Это вобщем-то все что надо знать про левых и тн классовую барбу.
Однако дураков учить, только портить..
Я своих целей уже достиг многократно, в том числе своими постами.. и мне лично собсно ничего не нужно.
Русские всегда за справедливость стоят.
"За державу обидно."

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.02.2026, 22:17
Гость: Европеец

Осмелюсь спросить признаваясь в своей неосведомлённости, а Рина Чарльз имел ввиду какой тип социализма - советский или что-то другое ?
Я не думаю, что советский социализм был как раз тем самым лучшим типом.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.03.2026, 00:16
Гость: Джордж Оруэлл,

тот самый автор "1984" и "Скотного двора", всю свою жизнь бывший убежденным социалистом, в интервью одному социалистическому изданию после 1945 сказал: Мировое социалистическое движение имеет какой-то шанс стать влиятельной политической силой только при условии полного разрыва со сталинизмом и практикой СССР. Тот социалистический эксперимент нужно признать неудачным.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.02.2026, 20:56
Гость: Единственно что может спасти эту планету, это социализм

Ну давайте так: британская элита социализмом всегда интересовалась. "Остров Утопия" был написан в Англии, да не кем-нибудь, а лордом-канцлером! Именно там впервые и было произнесено: упразднение частной собственности. В 1519 году! Где были опубликованы "Коммунистический Манифест" и "Капитал"? Правильно -- в Англии, где же ещё. Нигде больше такое публиковать бы не стали. Разве в 1930-е представители британской интеллектуальной элиты: Бернард Шоу, Поль Дирак и т.д. не ездили в сталинский СССР и не пели оному дифирамбы?

Вот только одна проблема: пропев очередные дифирамбы социализму, они сразу же возвращались обратно в свой капитализм, покидать который совершенно не собирались. Хотя возможностей остаться в СССР у них хватало, причём на совершенно сказочных условиях -- см. условия Горького и А.Толстого. Одно дело: одеть экстравагантный костюм на короткое время. Другое -- носить его постоянно.

И потом: не беспокойтесь о планете! С ней как раз всё будет в порядке, пока Солнце не расширится или комета в неё не ударит. Но в том случае ей никакой социализм не поможет всё равно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.03.2026, 13:56
Гость: с биноклем на диване

Вы похоже не поняли.
Я как раз считаю социализм и всю левую идеологию инструментом Психологической войны - их необходимо Запретить как человеконенавистнеские.
Ясно же как день, если знать факты, кто и для чего их изобрел и каков будет результат для всех - мы это наблюдаем воочию в Газе.. и свой опыт имеется после 1917го, включая современную тн "украину".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.02.2026, 16:19
Гость: всех дезориентирует

"Ша, девочки, ША!" - не ссорьтесь! Все уже поняли, что оба вы - обеспесенные и состоявшиеся господины, которые достигли в этой жизни всего! У одного магазин на два окна, где он продает за десятки и сотни килоевров свои живописные шедевры, другой - крутенский инвестор на бирже, и у вас есть все, о чем следует мечтать в этой жизни нищебродам, типа нас! Мы все поняли и даже образно приняли ваше неимоверное превосходство. Дальше-то что? Вы уже более десятка лет на данном форуме пиписьками меряетесь - неужели, у вас все настолько скверно, что кроме как на форуме ваших превосходительств незаметно?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.02.2026, 17:14
Гость: Европеец

Если бы ты написал то же самое 10 лет назад, может бы я тут не торчал так долго и успокоился?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 18:25
Гость: Viktor

Твоя левина ведь с Франции пошла, так что тут удивляться

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 18:01
Гость: Прохожий

Догадываешься, но опасаешься писать даже здесь, что западные илитки, короли на payroll саудитов, катара. Это все в куче зачем-то гвоздики называют левацким вместо того, чтобы взглянуть правде в глаза. Разумется такое на западе нигде говорить нельзя, но это уже становится секретом полишинеля.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 15:57
Гость: Viktor

Оказывается в германии тоже проблемы с транспортом. Но там бастуют работники транспортные, а у нас саботаж. Вот разница. Сталин в свое время ставил таких к стенке, а сейчас они посмеиваются и продолжают воровать

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 16:49
Гость: я скажу одно

А кто позволяет ближней верхушке воровать в особо крупных размерах?
Кто либерален к “проказам” такого рода именно этого слоя?
Вот за это он и этому слою и любезен.
При нём у властной верхушки чаша весов “воровство” перевесила чашу “страх”.
При Леониде, но особенно при Иосифе, было наоборот, служивые боялись, а потому работали на совесть, подкреплённую страхом — тонким и постоянным.
Иначе с этой публикой нельзя!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 15:33
Гость: Viktor

Любое решение должно приниматься квалифицированно. Вот пример неквалифиции. В Москве и области ликвидировали все маршрутки. И что, народ не может уехать домой от метро. Каждый вечер у метро по 300 человек ожидают автобус, который должен ходить вместо маршруток. Но они ходят в вечернее время через час,полтора. Я вчера не уехал в 22-30. Пришлось ехать на перекладных. Вот так власть не любит народ. При Сталине это называлось саботаж.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 14:10
Гость: я скажу одно

Парадокс, но Владимир, несмотря на провальное во многих отношениях царствование, любим властью и значительной частью россиян.
Ему не досталось и тысячной доли той критики, которую публицистика обрушила на Леонида Брежнева, и особенно на Иосифа Сталина.
Что же такого хорошего сделал Владимир, чего не сделали Леонид и Иосиф?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 17:19
Гость: Он

жив.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 17:18
Гость: Все с точностью наоборот

При жизни и Леонида, и тем более Иосифа в их адрес не было абсолютно никакой критики. Возьми газеты тех лет и поищи. Нет ничего.
И если Леонида хотя б на кухнях и в курилках критиковали и анекдоты про него рассказывали, то про Иосифа нормальные люди старались отмалчиваться в любом месте. А те, кто не мог придержать язык, живо оказывались на Колыме по 58 статье за антисоветскую пропаганду.
А вот в адрес Владимира чего только не пишут в соцсетях - начиная от претензий по делу до оскорблений уровня трамвайного хама. Я лично удивляюсь его долготерпению, многие на статью давно наговорили.
Но ладно соцсети, это все равно, что на заборе писать. В прессе весьма солидных изданий тоже полно критики, о какой во времена Леонида или Иосифа и помыслить было невозможно. И ничего с ними не делается

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 13:13
Гость: Техногиганты давно превзошли

Эти техногиганты давно лежат в карманах Талмудрина акциями в депозитариях.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 12:50
Гость: Карен Хао

Техногиганты давно превзошли по силе государственные институты:
Вы передаете значительную долю контроля и ответственности за свою жизнь, особо ничего не получая взамен. Раньше существовало некое подобие справедливой сделки, мол, я получаю больше удобств, какую-то новую технологию, возможность связаться с одноклассником, которого давно не видела. Но мы дошли до точки, когда все эти компании получили настолько огромную экономическую и политическую власть, что приобрели влияние на все сферы общества, включая научное производство и геополитику.
-----
Смысл ковида был именно в иничтожении "предпринимателей средней руки". А современная власть, системные флюгеры и ретрансляторы, выполняющие роль прикрытия этой темы. Справедливости ради можно добавить, что это версия именно западного глобализма. Т.е. вся "активность" стимулируется только для вывоза/инвестиций в интересах запада. Прибыль изымается, как мы увидели, для последующего перераспределения опять же, в западных интересах. И все разговоры про рынок, развитие, перспективы т.е. всего того что касается государственных интересов, досужая болтовня для фоновой активности. И ядерный взрыв, это лишь средство достижения "сделки", корпоративная стратегия, печатная программа для обладания.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 12:27
Гость: Путник

Почему я уверен, что если освободить малый и средний бизнес от налогов хоть на пять лет, он сам разовьется так, что назпрему не снится.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 20:51
Гость: Этнический бизнес

давно свободен от гос налогов. Они платят в другой карман, и видимо это никого особо не задевает. Контрафакт, паленка, всё ок шеф, мы ж не своих травим. Не доброкачественная опухоль в масштабах страны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.02.2026, 08:00
Гость: вопрос

Этнический это когда русскообщинник открывает рюмочную? Или когда азербайджанец торгует шашлыками? Поясните.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.02.2026, 18:23
Гость: Ну во первых

Покажите мне рюмочную открытую русскообщинником.
А во вторых, выхватывать из комментария кусок, не понимая общую мысль, это тупость норма жизни? Или это масштабная деградация? Ответ, что такое этнический бизнес, есть в моём комментарии. Повторять не буду.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 13:07
Гость: если освободить малый и средний бизнес о

Брехня собвчья. При компрадорах это невозможно. Будут душить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 15:53
Гость: Путник

вот и я о том

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 10:06
Гость: Сергей Ярославль

Общий смысл статьи состоит в том, что для российского государства, российский народ с его нуждами - это всего лишь технологический материал для осуществления неких великих целей. В каком-то смысле, это похоже на правду.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 13:08
Гость: российский народ

Что за фракенштейн ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 13:19
Гость: Сергей Ярославль

Вы правы: единого российского народа просто не существует. Я здесь выразился условно: имеются в виду граждане РФ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 10:00
Гость: demos

Если в двух словах, то основная идея автора - надо держать людей в нищете, чтобы им было не до всего остального, типа прав человека, свободных выборов и т.д.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 09:06
Гость: Русский Националист

Сам автор додумался до такой глупости,или пишет по заказу,но статья пронизана глупыми примерами напоминающими либеральные агитки времен горбачева-ельцина,когда таким авторам был дан старт на обоснование развала нашего государства.Автор почему-то решил,что предприниматели,это и есть общество.А кто тогда наемные работники?Просто расходный материал,объект наглой эксплуатации,мусор под ногами олигархов?Давайте взглянем на наших успешных предпринимателей.По своей сути это агенты иностранных фирм по продвижению товаров этих фирм на наш рынок.Либо агенты по поставке наших углеводородов и сырья иностранным государствам.Пример НЭП,который приводит автор показателен.Там тоже процветала коммерция,которая обогащала коммерсантов,помогала насыщать рынок продовольственными и промышленными товарами,но не решала вопросы развития государства,обеспечение развития промышленности,наращивание экспорта товаров собственного производства,обеспечения развития образования,науки и,главное,обороноспособности.Настораживают измышления автора о событиях на Болотной пл.По мнению автора это была не попытка силового захвата власти,а проявление политической активности предпринимателей.Тоже самое можно сказать и об уехавших ино агентах.Не могу не сказать о среднем и малом бизнесе,который заинтересован в реальном производстве. Его главный враг не государство,а иностранные монополии, которые через своих агентов по продажам душат конкурентов в их лице, стараясь не допустить их продукцию на наш рынок.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 18:55
Гость: У вас неправильный ник.

Националист не противопоставляет предпринимателей и наемных работников, если они принадлежат к одному народу. Между ними нет разницы -- предприниматель продает свой товар, наемный работник -- свой труд. Это может поменяться в любой момент -- батрак завтра станет кулаком, а кулак вполне может разориться и вновь батрачить. Это жизнь, но не это принципиальный различитель между людьми, а национальность. Если наемный работник -- русский националист, то русский предприниматель ему гораздо ближе, чем наемный таджик например. Финансовое состояние меняется, национальность и культура -- нет.

Фиксация на классовых различиях свойственна не националистам, а их злейшим врагам -- коммунистам. Вот для них да -- финский батрак для русского батрака брат, а русского кулака надо зарезать или хотя бы раскулачить. Даром, что финский батрак скорее увидит брата в таежном волке, чем в русском батраке -- потому что финн националист!

Вы рассуждаете, как комми -- лучше бы вам и ник поменять соответственно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.02.2026, 09:54
Гость: Русский Националист

Как же вас отравили американской мечтой!В какой бред заставили поверить целые поколения. Жалко мне вас. Потерянное поколение.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.02.2026, 18:32
Гость: Америка тут не при чём.

Речь о националистах -- они рассуждают именно так. Везде, во всех странах, и на всех континентах.

Если вы с ними несогласны -- не называйте себя националистом. Только и всего.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.02.2026, 08:56
Гость: Хи-хи

Предприниматель и наемный работник антагонисты по своей природе. Не несите бред. И не путайте националистов, которые любят СВОЙ народ, с нацистами, Которые ненавидят ДРУГИЕ народы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.02.2026, 18:40
Гость: антагонисты

не значит враги. Разумеется, наемный работник хочет, чтобы ему платили больше, а предприниматель хочет оптимизировать расходы. Это противоречие, но оно разрешимо. Это давным давно уже не проблема, есть даже математическая дисциплина optimization under constraints (можете погуглить). Марксистская концепция, что оно неразрешимо мирными средствами, давно уже опровергнута, её не принимают всерьез даже в Китае и Вьетнаме, где рынок и эксплуатация покруче, чем в Америке.

Это противоречие, которое движет общество вперёд.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.03.2026, 10:40
Гость: Леонид

Не фантазируйте. Просто зайдите в интернет и вам станет неудобно врать.
...Марксизм — основа идеологии Коммунистической партии Китая (КПК), но при этом учение адаптировано к китайской философии и историческому контексту страны. Это выражается через теорию социализма с китайской спецификой....
А кто это решил, кто капитализм должен быть обязательно как в США, а социализм таким каким был в СССР?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.03.2026, 19:45
Гость: Иделогии, но не практики.

Практика такова: безработица в КНР выше, чем в США. Уровень разрыва в доходах между богатыми и бедными -- тоже такой же, как в США (и в РФ, к слову сказать). Марксизм проявляется только в том, что партия, обьявившая когда-то его своей идеологией, никого, кроме себя любимой, не подпускает к власти. Ты откроешь рот с критикой партии -- тебя посадят, это единственное проявление китайского марксизма. В реальной жизни у китайцев нет никакой социальной защищенности, никаких профсоюзов -- именно благодаря этому американские компании туда и хлынули! Именно из-за этого Китай так и рванул.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.03.2026, 10:22
Гость: Оставьте свой бред.

Ваши сведения устарели лет на 20-ть. Мудрость Китая что не ставили телегу впереди лошадь. Сначала экономические реформы, а потом все остальное. Наши подлецы реформаторы начали с политических реформ. Цель была не реформировать страну, а уничтожить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.03.2026, 17:36
Гость: Устарели?

Китайский официальный уровень безработицы: 5,2%. Американский: 4,3%.

Прямо вот сейчас Гугл выдал. Можете проверить.

Можете также погуглить, сколько китайцев ежегодно пытаются перебраться в Америку, и сколько американцев пытаются перебраться в КНР. Впечатляет!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.03.2026, 11:57
Гость: Европеец

Точно !
Как говорил незабвенный Дэн Сяо Пин : «Неважно какого цвета социализм, главное что он капитализм».

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.03.2026, 07:12
Гость: Русский Националист

А как это антагонисты и не враги? Так не бывает. Бывают периоды когда классовая борьба затухает. Тут много причин которые на время сглаживают противоречия. И если эти антагонисты не убивают друг друга, это не значит что между ними наступил мир и воцарило согласие. Существуют другие способы борьбы, как забастовки, к примеру. И кто это такой умник, кто опроверг Маркса? Что Вы собрались опровергать у Маркса? Экономические законы развития капитализма? Ну-ну, валяйте. Откуда у Вас данные что марксизм серьезно не принимают "даже в Китае и Вьетнаме"? Что касается эксплуатации в США (не в Америке), то тут все просто. В США власть имеет большие возможности делиться. И помощь ей в этом грабеж и долларовая система. Только откуда в США столько бездомных и наркоманов? И почему так необразованы жители США? Что двигало вперед советское общество, где не было, воспеваемой тобой, эксплуатации человека человеком.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.03.2026, 01:09
Гость: Тут ведь какое дело:

Националист рассматривает свой народ, всех людей своей национальности, как одну большую семью. В любой большой семье есть противоречия, есть они разумеется и в нации, но решаться они должны полюбовно. В том числе и противоречия между предпринимателями и наемными работниками. Национализм говорит им так: 1. Предприниматели, не будьте кровопийцами, помните: вы нанимаете своих братьев. 2. Работники, не борзейте и знайте меру в своих требованиях, помните: вы работаете на своего брата, успех которого важен и для вас и для всех нас. Вот это -- подход настящего национализма.

У вас я не вижу ни капли такого подхода, зато вижу океан классовой непримиримости. Ну так зачем одевать не тот ярлык? Коммунисты и националисты -- смертельные враги: красные и белые в России, тельмановцы и гитлеровцы в Германии, маоисты и чанкайшисты в Китае, вьетконговцы и сайгонский режим во Вьетнаме. Вражда была смертельной, в сталинском СССР русских националистов ставили к стенке без разговоров. Ваша ошибка в ярлыках стоила бы вам жизни сразу же.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.03.2026, 10:09
Гость: Русский Националист

Вы или блаженный, или хитрый провластный пропагандист, или лох и недотепа. Ответьте себе на простые вопросы. В этой, так называемой, Вашей семье есть те кто служит России и кто наносит России вред, кто они? Кто выводит за границу денежные средства и активы? Кто бесконтрольно завозит мигрантов в Россию, заменяя этим контингентом, зачастую криминальным и членами террористических организаций местное население? Кто, зачастую, не платит зарплаты наемным работникам, попросту кидая работников? Кто платит наемным работникам черную зарплату, уходя от налогов и лишая этих работников достойной пенсии? Кто разворовывает государственный бюджет? Почему самые удачливые бизнесмены у нас члены семей, жены и детки чиновников? Кто заставляет наемного работника подписывать договор при приеме на работу, где заранее он соглашается с ролью дурака и ничего в суде не докажет. Ему судья скажет, ты же подписал, а значит согласился, а попробуй не согласится, работу не получишь? Кто принимает законы, которые всегда на стороне работодателя? Вы посмотрите закон об оплате сверхурочной работы. Да еще много много вопросов. И Вы мне предлагаете уважать таких работодателей? Извините, но классовую борьбу никто не отменял.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.03.2026, 17:04
Гость: Вы умеете читать?

Я не предлагаю вам никого уважать -- я предлагаю вам определиться с САМИМ СОБОЙ! Если вам не нравится национализм -- а я просто перечислил вам классический националистический подход к классовому вопросу, только и всего -- то зачем вы называете себя националистом? Вот скажите -- зачем?

Что плохого в нике "Русский коммунист"?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.03.2026, 06:58
Гость: Хи-хи

Ну какая большая семья может быть у бойца СВО с Абрамовичем, Вексельбергом, Ротенбергом, Потаниным, Усмановым и прочими! Одни грабят Россию и угнетают народ, жируют и держат народ на нищенских зарплатах и пенсиях, а другие умирают за Россию и за народ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.03.2026, 19:34
Гость: Националист на это отвечает так:

Перечисленные господа русскими не являются (за исключением Потанина), и действия должны быть направлены прежде всего на создание этнически русского бизнеса, который должен занять в России доминирующее место. Мы, русские националисты, должны ему в этом помочь организованными и скоординированными действиями, и помогая ему, должны ему же и внушить основы его социальной ответственности перед основной массой русского народа. В соответствии с изложенными выше принципами. А тогда и русским Потаниным придется своё поведение пересмотреть -- сейчас у них просто неправильные ориентиры на нерусскую, космополитическую модель. Которая доминирует.

Вот это националистический подход -- корень проблемы не в частном предпринимательстве, как таковом, а в НЕРУССКОМ предпринимательстве. Упор на национальные противоречия, а не классовые -- отсюда и термин национализм. Он накладывает ограничения и на бизнес, и на работников. Первый должен помнить о границах в эксплуатации, вторые -- не завидовать своему богатому собрату, а гордиться им. И будет национальная гармония.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.03.2026, 18:36
Гость: Гм...

И что это Вы решили что Потанин русский?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.03.2026, 19:56
Гость: Нет никаких оснований полагать иначе.

Он родился и вырос в русской семье, у него явно русское лицо, никаких намеков ни на какое нацменство не просматривается.

С чего вы взяли, что не может быть успешных русских богачей? А Морозовы, Третьяковы, Рябушинские откуда? А до них -- Строгановы, Демидовы. А Садко -- богатый гость? Русское купечество всегда было весьма ушлым и оборотистым.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.03.2026, 03:20
Гость: Ну да,

и имеет гражданство Израиля.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.03.2026, 18:17
Гость: Во-первых,

откуда дровишки? Поиск по фразе "Потанин гражданство" выдает "Российская Федерация" и только.

Во-вторых, даже если бы это и было правдой, с деньгами израильское гражданство организовать не проблема -- через жену или ещё какого родственника-свойственника. Есть и инвестиционные каналы. Для миллиардера-члена списка Форбс второе гражданство -- это вообще-то норма жизни, особенно в России. Береженого бог бережёт, а не береженого -- конвой стережёт. Удивительно, что у Потанина его нет -- видать и в самом деле вне России ему жизни нет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.03.2026, 18:54
Гость: в США столько бездомных и наркоманов?

США -- специфическая страна. Она специально создана для людей, для которых возможности важнее стабильности. Которые готовы рисковать всем, чтобы получить очень много. Которая щедро вознаграждает победителей, но жестко карает неудачников. Это крутая система, вопроса нет, но именно благодаря этой крутости Америка впереди всех. Человек так устроен -- ему нужно быть в жестких условиях, чтобы крутиться. В мире полно куда более спокойных кап. стран, делающих упор на стабильность и гарантии -- собственно вся Европа такая.

Но это всё пустяки -- я ясно вижу, что для вас классовый вопрос куда важнее национального. А это значит, что вы коммунист, а не националист. Для националиста это всё -- предприниматель, наемный работник, классовые отношения, Маркс -- глубоко вторично на фоне национального вопроса. А для вас, я посмотрю, классовое стоит на первом месте. Так зачем же вы обманываете себя и других? Националист из вас никакой.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 12:21
Гость: Геннадий про НЭП

Там тоже процветала коммерция,которая обогащала коммерсантов,помогала насыщать рынок продовольственными и промышленными товарами,но не решала вопросы развития государства,обеспечение развития промышленности,...
--------------------
Ты пишешь бессмыслицу. Процветающие коммерсанты платят больше налогов. Больше собранных налогов -больше средств можно направить на развитие промышленности образование науку обороноспособность.
У Китая как раз сейчас НЭП. Благодаря НЭПу Китай стремительно развивается.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.02.2026, 22:12
Гость: Процветающие коммерсанты платят больше налогов

Серьезно? Примеры можно? Вот обратных примеров - полно! Процветающий Миллер с каждым годом платит все меньше и меньше налогов, газпрём уже давно в убыток работает и свои убытки из госбюджета компенсирует...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.02.2026, 13:57
Гость: взгляд на продукт либерального инкубатора.

Почему ты решил что налоги бывают только от коммерции??? Налоги платят и промышленники и производители, не только купи-продай. Но этому тебя либеральные учителя не обучили. Я понял, что ты знаешь все и ничего.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.02.2026, 17:50
Гость: Ликбез

Тут азы нужно втолковывать. Втолковываю: производитель купил сырье. произвел продукт. Что он с ним сделал? Продал. Купля и продажа -это коммерция. С полученной прибыли производитель заплатил налог.
Если и сейчас ты не понял - тогда старших попроси мой пост тебе растолковать

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.02.2026, 22:25
Гость: производитель купил сырье. произвел продукт

Ну, мы же не знали, что купить картошку в Израиле или масло в ОАЭ и продать в России - это называется ПРОИЗВОДСТВО!
"Купля и продажа -это коммерция. С полученной прибыли производитель заплатил налог" можно на примере гламурного генерала Иванова рассказать, сколько налогов он заплатил? Судя по его имуществу - коммерсант он охренительный! Значит, и налоговых отчислений у него запредельно?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.02.2026, 18:49
Гость: Не-е...

Тут тебе надо головой о стену постучать. Не путай коммерцию с производством. Как правило, тот кто производит не торгует. Наша коммерция это купить подешевле, а продать подороже. Да еще и налог не уплатить. Да еще и торговать товаром из Китая или товаром западных фирм. Да еще когда товар перепродан через несколько рук и каждый заложил свой интерес в цену. А начиналась наша коммерция, когда укроп у бабушек с подмосковных электричек азербайджанцы скупали по дешевке, не стесняясь оказывать силовое давление. Потом этот укроп появлялся на московских рынках, но уже как привезенный из солнечного Азербайджана. А помогала этим бандитам-торговцам милиция. И гоняла, и обирала этих бабушек при торговле "в неустановленных местах". А где этим бабушкам взять деньги на место на рынке? Ты бы молчал и не хрюкал.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 14:22
Гость: Леонид

Герой-любовник теоретик. А кто , по твоему, должен был промышленность поднимать, если все вокруг коммерсанты. Китай развивался не на налогах от коммерции (купи - продай), а на американских вливаниях, кредитах и инвестициях.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 15:44
Гость: Леониду

Тут спорить не о чем. Тут клиника.
Потому что ты не понимаешь что такое инвестиции. Разьясняю - инвестирует не америка. Инвестируют частные американские компании. А они инвестируют только в том случае если уверены что получат прибыль.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 16:50
Гость: Леонид

Не спорю. Теоретик ты и сказочник.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 16:49
Гость: с биноклем на диване

Это не вполне правда..
Технически, в целом да, но этот процес было на 100% управляем демпартией сша, которая через контроль над Государством, создала условия для бегства беизнеса из сша в китай.
По факту, левые это делали по всему Миру, это один из столпов тн Глобализации.
В резульате, они уничтожили промышеленность "своих стран" ради вытаскивания из каменного века китая, кореи, азии и пр.
Причем это носит разные формы.
Кроме прямых инсвестиций, есть еще налоговый режим в странах запада который душит своих предпринимателей и граждан и стимулирует покупку мусора из азии.
Ну это БЫЛ мусор - теперь Китай по технологиям обогнал Запад.
Сравните что сделали с рф за последние 40 лет..
И где был Китай 40 лет назад..
Все это результат Государственной политики и деятельности "международных институтов".
Жизни трех поколений левые просто слили в унитаз.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 14:01
Гость: Русский Националист

Это Вы пытаетесь натянуть сову на глобус и примерить либеральную экономическую теорию на повседневную жизнь. В теории все как Вы думаете. Но достаточно ли было этих самых налогов от НЭПманов, чтобы провести индустриализацию страны. Ну нельзя же с детскими мозгами влазить в серьезный разговор. Вы еще скажите о неприкосновенности частной собственности и вспомните об аресте денежных активов. На землю спуститесь. Первое - я Вам не тыкал. Второе- Вы ничего не знаете об экономики Китая.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 15:37
Гость: Что я знаю

Что я знаю про экономику Китая: ИИ " Политика реформ и открытости, начатая в 1978 году под руководством Дэн Сяопина, кардинально трансформировала Китай из аграрной страны во вторую экономику мира. Ключевые меры включали переход к рыночной модели («социализм с китайской спецификой»), привлечение иностранных инвестиций, создание спецзон и развитие частного сектора. Это позволило вывести из нищеты более 850 млн человек."
Если бы у нас в 20 -ых годах прошлого века продолжался НЭП -было бы то же самое что и в Китае. И индустриализуцию бы провели куда лучше -жили бы не в бараках и питались бы нормально.
А Вы что знаете про экономику Китая?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.02.2026, 22:59
Гость: Если бы у нас в 20 -ых годах прошлого века продолжался НЭП..

НЭП продолжился во второй половине 80-х прошлого века. ИТД, КООП и т.п расцвели пышно и повсеместно! Частные магазины, рестораны, банки, перевозчики - полно примеров в тогда еще не почившем СССР! А как насчет "индустриализуцию бы провели куда лучше" - примеры есть?
В этом году юбилей, "Закон номер 6050-X1 «Об индивидуальной трудовой деятельности граждан СССР» был принят Верховным Советом СССР 19 ноября 1986 года".
Чтобы не мешать трудолюбивым и талантовитым коммерсантам в 1990 грохнули Ст.6 Конституции СССР, а в 1991 грошнули и сам СССР - как после того, "индустриализуцию бы провели куда лучше", или четыре десятилетия слишком мало для индустриализации "куда лучше", закупка в Китае галош и скрепок - это предел творчества-созидания антисоветчиков?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 16:57
Гость: оптимисту

...всегда хочется верить в сказки...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 16:56
Гость: Русский Националист

А Дэн Сяопин тоже частный инвестор? Вы верите, что американские инвесторы, вдруг, решили и пошли в Китай? Или, все-таки, опять политика? И еще, Вы не ответили на вопрос, Китай поднялся на налогах от своей коммерцией или на инвестициях и кредитах? И не важно каким образом они пришли в Китай.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 18:19
Гость: Геннадий

Китай поднялся и на налогах и на инвестициях . Американские инвесторы пошли в Китай потому что в результате анализа предстоящего инвестирования поняли что получат прибыль.
Дэн Сяопин понял то же что в свое время понял Ленин: Марксовы труды есть утопия. И без элементов рыночной экономики страна развиваться не сможет

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.02.2026, 08:51
Гость: Русский Националист

Американская власть пустила своих инвесторов в Китай только для того чтобы сделать из Китая врага СССР. И сделала в тот период. Но не рассчитала с управляемостью Китаем. Китай вышел из под контроля США и стал их конкурентом и следовательно врагом номер один. Так устроены США, что не терпят себе равных. Перестань тут пропагандировать либеральные экономические агитки. При Сталине в СССР признавалась кооперативная собственность, были артели. Хрущев уничтожил этот вид частной собственности, однако это не помешало СССР создать вторую экономику мира. Развивалась, однако, экономика СССР без элементов рыночной экономики!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 16:40
Гость: Если бы у нас в 20 -ых

Не там едете. Это надо было делать после 1945.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 07:59
Гость: демагог

Мир подошёл к очередной точке бифуркации, когда накопление внутренних проблем стран вырвалось на межгосударственный уровень. Человеческое общество как и природа существует циклически, мирные периоды сменяются войнами. Разрушительной энтропией является постепенное всплывание во власть недоразвитых, безответственных людей. Ускорение этого процесса для демократических стран связано с излишней иммиграцией из недоразвитых стран. Для России кроме излишней иммиграции это связано с торможением увеличения ответственных людей в обществе из-за невозможности малого предпринимательства по причине незащищённости частной собственности граждан и отсутствия их прав. При прохождении точки бифуркации органы власти государств частично очищаются от недоразвитых людей и начинается новый цикл развития. Насколько это будет разрушительно для человечества покажет время.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 06:39
Гость: stalker

Давайте попытаемся проанализировать две цитаты из этой статьи. Первая. "...о мере роста благосостояния люди начинают хотеть не просто больше зарабатывать — они начинают требовать влияния на то, как устроена жизнь вокруг них. Защита собственности, независимые суды, участие в принятии решений". Вторая. "Российское государство эту закономерность понимает и останавливает процесс заблаговременно — до того, как средний класс конвертирует благосостояние в политические требования". Какой вывод напрашивается из этих умозаключений ? Только один. Главная причина сдерживания роста российской экономики и благосостояния граждан кроется в политике самого государства. Делайте выводы чего от такого государства ждать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 06:28
Гость: Чисто либеральная свалка воров

когда протесты на Болотной наглядно показали

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 06:18
Гость: Рус

Похоже начинается формирование будущего электората и обещается- намекается будущий "пряник" при будущем ( возможном ) президенстве .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 13:10
Гость: формирование будущего электората

Лохтората ? За 35 лет он уже сформирован.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 06:12
Гость: Рвдпьвплв

аа! - это тунельный
(а йа то нипонял)
...
тады все просто
Вопрос:
НАЦИЯ ДЛЯ ГОСУДАРСТВА ИЛИ ГОСУДАРСТВО ДЛЯ НАЦИИ?
...
"Господь отвел от беды"??
пффф
дурашка, тебе ли постичь причуды вашего приколиста

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 13:11
Гость: а у вас какая

нация ? Паразитическая или обворовываемая как болгары ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 14:04
Гость: Дсмимтмт

Я принадлежу к Русской Нации - одной из немногих Великих Наций.
...
ваша с б.б."Паразитическая" - не нация, а племя: планетарная система еврейских гетто-полисов
нация - израильтяне, но великой ее называть неуместно

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 05:59
Гость: Ослчпп

Дык - особенности национальной охоты.
в смысле - особенности реализции общественного представления о прекрасном, а не туземного убийства зверушек
В "этой стране" власть - концентратор потенциала(которого всегда мало), а не регулятор, выразитель и т.д.
Именно поэтому любая предпосылка возникновения альтернативной "точки сборки" - покушение на основы, воспринимаемое как угроза, худшая, чем внешнее вторжение.
...
здешнюю власть валят не превозмоганием потенциала, а его обнулением

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 05:16
Гость: Н-ст

Интересно с индией .транспортируя ей нефть и доплачивая за это ( рупии дружбы это очень интересно..) и куда индия отправила доход? Паки пишут,что этот доход они потратили на покупку душман воевать с паками...коих поддерживает и вооружает Китай..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 01:34
Гость: Александр С.

Ещё один из бреда слепил теорию. Есть непреложный закон - борьба и единство противоположностей. Понимаешь слово "борьба"? Когда река перестаёт течь, когда в озере перестаёт циркулировать вода, они превращаются в болото. И кто дал тому же неназываемому с его господами право на вечное царствование? Тем более, что и он и его подручные даже не середнячки, а полные профаны по части управления государством, его развитием и уж тем более приведения его к процветанию.
Автор, проведи такой эксперимент: налей в кастрюлю холодной воды и брось в неё кусок мяса. Кастрюлю, при этом, на огонь не ставь. Вода же нагреется, закипит, а это неприемлемо, это же почти бунт. Можно под кипение воды подвести строчки «Кипит наш разум возмущённый». Политическим бунтом попахивает согласно статье. В общем подержи мясо часик в холодной воде. Потом добавь соли, картофель, лучок, морковь. Можешь даже время рот времени всё это помешивать. Как пройдёт ещё минут 20-25 открывай кастрюлю, бери половник и наложи себе в тарелку приготовленного таким оригинальным способом супчика, без всякого опасного кипения. Кушай его, да нахваливай, а не давись, наслаждайся и смакуй приготовленный супчик. Вот так и питайся хотя бы месяц. Может, что и поймёшь в этой жизни.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 02:51
Гость: с биноклем на диване

Хорошая аналогия, наглядная.
Американский фантаст Роберт Шекли имел однотипный рассказ, смысл которого сводился к тому что для приготовления супа требуется и противного лука, и нетолерантного чеснока, невысносимого перца.. и беззубой картошечки.
Убери перец или лук и оставь только приятную картошку - супа не получится, а так .. баланда тюремная.
Каждый овощ необходим в супе, каждый свою роль играет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 00:30
Гость: тоже-врач

не ждал я от человека, предлагавшего строить тоннель под Беринговым проливом, столь разумных рассуждений. Но слова они и есть слова.
Господин Дмитриев руководи фондом прямых инвестиций. Понять его нравственные приоритеты мы можем исходя из того, как он распоряжается народными деньгами. например, страна 4 года ведёт СВО. Что он сделал для победы? Куда идут миллиарды фонда?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 01:37
Гость: Ксения

Вы, наверное, не того имеете в виду, вы пишете про Кирилла Дмитриева, а этот - политолог Игорь Димитриев.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 11:21
Гость: тоже-врач

Спасибо за подсказку, но пусть и не по теме статьи, но Дмитриева Кирилла тоже не грех вспомнить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 12:40
Гость: Путник

В расстрельных списках?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 00:26
Гость: тоже-врач

Игорь Димитриев: «По мере роста благосостояния люди начинают хотеть не просто больше зарабатывать — они начинают требовать влияния на то, как устроена жизнь вокруг них. Защита собственности, независимые суды, участие в принятии решений»
.
Вот тут он прав. Только не по мере роста благосостояния, а по мере роста производящей собственности у них. Нет в собственности средств производства - ничего из описанного людям не нужно.
.
Во-вторых. Он оценивает тенденцию с точки зрения правящего класса как негативную. Здесь прямые аналогии с Англией 16 века, когда дворянство держало народ в кулаке. И даже революция Кромвеля не слишком прибавила прав народу. Любой же нормальный человек был бы только рад этим переменам, но... Начиная с начала 90-х бюрократия ненавидела бизнес и вся пропаганда шла против бизнеса. Используя бандитов и условные "СЭС", налоговиков и силовиков весь бизнес был уничтожен, а бизнесмены закопаны в лесах или сбежали. Остались только управляющие коллективной собственностью бюрократии. Здесь и кроется ответ на вопрос заголовка статьи. Предприниматели угроза конкуренции с "крепостными управляющими". Нарушая монополию чиновников и их кошельков они снижают прибыль. И политически они основа протестов...
.
Третье. Противоречие должно неизбежно привести к буржуазно-демократической революции. Она может быть по типу французской, когда дворянство уничтожено физически. Либо английской, когда дворянство само стало предпринимателями.
.
Пора разрешить чиновникам вести бизнес самим

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 00:22
Гость: Пилот

Здесь другое наезд на малый бизнес совпал с серьёзными провалами в экономике в бюджете не хватает денег. Вот и решили обложить малый бизнес и самозанятых дополнительными налогами. Наезд именно на малый бизнесс крупный и олигархов не трогают так как это основа власти.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.02.2026, 23:42
Гость: TY

Везде так, а не только в России. НЭП закончился в 28-м году, а великая депрессия США началась в 29-м. Какая связь? Да самая прямая. Голод начался в 32 по всему миру. И сейчас уже нигде от либерализма ничего не осталось. Не только в России. В Америке кто-то наблюдает либерализм? Или в Европе? Сейчас время простое - повсеместное обнищание, рост цен. Кто кого задавит, тот и выживет. Еще немного, и в Европе придут к власти фашисты. Или уже пришли. В Японии - тоже. На Украине так давно уже. В принципе, ждать полного повторения истории с большой войной нет смысла. Тут не угадаешь. Тенденции похожие, а будет ли такой же результат, непонятно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.02.2026, 23:08
Гость: ABCD

Экономическая либерализация на определённый период допускается, политическая — нет.
Сейчас РФ подошла к новому этапу бытия, точнее уже в него погрузилась. Те, кто именует себя "властью", на полном серьёзе уже считают себя безальтернативными собственниками страны, недр, и рассматривают нас как холопов, которые прилагаются как рабочий скот к их личным усадьбам.
Не нужно питать иллюзий, "демократия" в России так и не состоялась. Пройдя узкий период ельцинского бардака и имитации "демократии", мы стали погружаться в феодальную автократию. Те, кто должен был заботиться о нас и о стране (как они сами декларировали), быстро смекнули, что вместо "слуг народа" они могут стать нашими хозяевами. Санкции Запада выявили ряд неприятных моментов относительно "либералов", но судя по ним можно понять масштаб того, что мутили четверть века эти люди. По факту Россия — это частная собственность группы людей. Поэтому выборы ни на что не влияют, это не более чем реприза власти по самолегитимации. Даже если никто не проголосует за Патриция, то разве ЦИК не объявит о его очередной "победе в 87% голосов"?
Сейчас власть подходит к вопросу о состоянии страны, исходя из двух факторов: первый – свои личные интересы и доктрины, второй аспект – скрытые договорённости Ельцина с США.
Для меня понятна причина, по которой власти делают из населения биомассу на грани "нищих-малоимущих". В их понимании среднего класса быть не должно: только сверхбогатые (1–3%) и население в состоянии вечной комы и изумления.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.02.2026, 22:37
Гость: Европеец

Самая бредовая статья на КМ.
Или - что ещё более вероятно - самая бредовая парадигма общества.
Сейчас все идиоты, поверившие в этот бред, радуются, что после прикручивания придет оттепель и будет всем хорошо до следующего витка.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 07:54
Гость: ant1949

Уважаемый Европеец!
Эта статья не для среднего и, тем более, малого ума.
Автор приподнял очень большую проблему мирового масштаба.
Проблему цикличности.
Цикличность есть повсюду.
На твоём любимом Западе она тоже имеется:
Подъёмы, чередуются со спадами.
Либеральный байденизм сменяется жёстким травматизмом.
Пацифизм замещает военщина, а на смену миролюбивой Грете Тумберг приходят воинственные фон Дер ляйны из Германии и калласы из Прибалтики.
Подъём Китая сопровождается плавным опусканием (закатом) Европы, которая с ужасом наблюдает за эти процессом.
Кстати в природе тоже очень много цикличности: день-ночь, рождение-смерть, цветение-плодоношение, замораживание-размораживание и т.д. и т.п.
Кстати, замечено, что перемены в разумных пределах благотворны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 12:34
Гость: Путник

Вот тут с европейцем соглашусь. Подобного рода искусственная цикличность не несет ничего, кроме вреда. А, подход, «потерпите, будет вам счастье» , себя не оправдывает. Зачем зажимать? Чтобы отпустить? Уничтожение малого и среднего бизнеса это не ошибка, а преступление, но если крупняк обезжирен, он тем не менее, может сопротивляться, а мелкий и средний нет. Его экспроприировать легче. Такой подход был всегда, везде и во все времена. Грабят всегда слабого, а не сильного.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 16:14
Гость: ant1949

Уважаемый Путник, в России констатировано наличие рыночной экономики с конкуренцией и свободой предпринимательства.
Малый и средний бизнесы в рыночных условиях весьма уязвимы, так как не обладают должной конкурентоспособностью и запасом плавучести.
Это в первую очередь касается производственного бизнеса.
Что касается торгового бизнеса, выросшего из советской спекуляции, то он сегодня переживает тяжёлые времена не из-за власти, а по вине маркетплейсов, которые развиваются весьма бурно и шунтируют мелких торговцев на рынках. Сегодня посетил "железный" рынок. Он практически пуст. Нет покупателей и много закрытых рабочих мест торговцев, которые вынуждены распродавать всё и закрывать свой малый бизнес с весьма льготным налогообложением.
Но в этом нет ничего плохого. Сейчас очень высок спрос на светлые головы и рабочие руки за вполне адекватную зарплату.
Пора возвращаться туда, откуда убежали в 90х.

Власть не виновна.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 09:38
Гость: Европеец

Спасибо за комплимент.
Обычно мне пишут, что у меня ума вообще нет а вот Вы меня записали в категорию мало умных, что оцениваю позитивно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 09:21
Гость: Европеец

«Перемены благотворны». А у вас самизнаетекто сидит на троне 30 лет и в ус не дует.
Прочитайте мой пост в 8.37 - там я и написал о том, что есть бифуркация в России и разумные перемены у нас. :-))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 00:43
Гость: Нет, почему же?

Цикл "заморозка-оттепель" -- это самый стабильный цикл в российской истории. Историки насчитали не то 14, не от 17 примеров такого цикла -- они покрывают буквально всю историю. Сегодня поем "если завтра война", завтра -- "лишь бы не было войны". Сегодня "слава отцу народов и корифею всех наук", завтра -- "оказался наш отец не отцом, а с...ою". Работает как часы! Дмитриев всё верно описал: жирок поднакопили -- давай гайки затягивать да в драку по периметру лезть. Жрать нечего, пенсий нет, за жильё платить нечем -- пора снова перестроечный НЭП вводить и с Америкой дружить.

Россия на самом деле очень предсказуема.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 08:37
Гость: Европеец

Скорее всего Вы правы.
Я просто сравниваю с тем что в Европе.
У нас приходит к власти правая коалиция и начинает страну развивать - экономика улучшается.
Потом приходит к власти коалиция левых партий и начинают тратить деньги. У нас такой цикл.
Вот сейчас у нас левые - левые с националистическим (номинально) уклоном. Раздают деньги.
…
Вчера получил на счёт около 2000 евро. Не понял за что. Подождал пока придёт объяснение через портал цифрового государства. Объяснили, что засчитали мне в стаж (непонятно почему раньше не сделали, но привели в пример новый закон ЕС) 7 лет работы, учёбы и службы в армии в СССР. Вот за годы 2023-2025 и насчитали эту сумму а пенсию подняли на 45 евро.
…
Другой закон сравнял время проведённое женой в «родительском отпуске» с трудовой деятельностью (раньше засчитывали 60%) и и ей пересчитают пенсию начиная с 70 годов.
Стараются прикармливать электорат. Не поможет им то.
…
Но у нас никаких периодов закручивания гаек и потом оттепелей в экономике не бывает. Ничего слишком резкого.
Вот с 2008 сдаю в аренду помещения. Стоимость каждого помещение могу высчитывать с налоговой базы - 1/40 с цены помещения за год. Это при правой коалиции а при левой высчитывал 1/20 стоимости, что для меня было намного выгоднее. Если помещение когда то купил за 140.000 евро так с 7000 евро в год налоги не платил. А сейчас только с 3500.
…
Короче у нас выкрутасы намного слабее чем в России.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 16:41
Гость: Viktor

Это как поглядеть

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 12:38
Гость: Путник

Правые, левые, верхние, нижние, средние.. .. Нет разницы, все они приходят за деньгами народа. Посидят, народ становится недовольным, приходят другие, новый цикл . А, народ думает, что это обновление, сменяемость власти. В борделе Эпштейна были всех цветов радуги. Так что все они за одно

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 16:18
Гость: Европеец

Так ведь в этом то и прелесть смены власти у нас - чиновники меняются а система и строй остаётся таким какой мы любим.
Я как бывший директор закупок вам могу бестселлер написать о том как засидевшиеся чиновники борзеют чем дольше находятся во власти, но долго бы не прожил после такой публикации.
Смена власти без больших перемен в государстве это как гигиена общества.
Приходят новые и пока они разберутся с тем как воровать много и без большого риска - глядь а вот и выборы а из меняют.
Они конечно успевают наворовать - но с большим риском и не так уж много если сравнивать с вашими. К тому же вся оппозиция и СМИ следят за каждым шагом власти.
Надо понимать, что если меняете где то главного чиновника - на местах остаются те, которые любили прежнюю власть и если что - сразу стукнут в органы, так что неопытному вору во власти мало не покажется.
А у вас - воруй - не хочу !!!
…
Я никогда не жил в иллюзиях насчёт природы власти и тех, кто хочет её получить. И чем меньше страна - тем лучше всё видно.
А что касается «правые», «левые» или «зелёные» это просто означение партий по признакам их главных целей после того как получат власть - и как раз эти цели - если этим не дать воровать слишком - и ценны для избирателя.
…
Вот путеводитель по партиям у нас :
.
- правые - поддержка частного бизнеса и малого прежде всего, меньше налогов
- левые - раздача слонов, госпроекты для распила, налоги на богатых
- зелёные - охрана заповедников, зверей - этих не любят ни правые, ни левые

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 13:06
Гость: Бордель

Эпштейна это гадюшник глобалистов. Большевики ни за какими деньгами народа не приходили, они построили СССР на благо народа. За деньгами пришел иуда горбачев. С него весь либнациковый бордель в России и начался.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 16:20
Гость: Европеец

«Большевики за деньгами народа не приходили» - правильно, только вот денег не давали.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.02.2026, 22:29
Гость: Ну он прав.

Так в принципе и есть. Российская власть демократии боится -- а в зажиточном обществе она неизбежна. Люди реально не понимают: почему они не могут влиять на власть, которую содержат своими налогами?

Аналогичная проблема сейчас стоит перед Китаем. По каковой причине не думаю, что китайский рост продлится слишком долго -- он же обусловлен потребительским ростом, т.е. повышением уровня жизни! Китайские товарищи властью делиться тоже не хотят.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 01:19
Гость: ABCD

"Люди реально не понимают: почему они не могут влиять на власть, которую содержат своими налогами?"
Потому, что нас обманывают и нами манипулируют.С одной целью -удерживать власть любой ценой.
Налоги для этой власти -дань на нас. Власть представляют потомки хазар и ашкеназов каганата. Накладывать дань на Русь -этим они занимались не одну сотню лет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 12:38
Гость: Путник

Как холоп может влиять на барина? Чего тут непонятно?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 16:21
Гость: Европеец

«Как может холоп ….» ? Очень просто.
Вспомните пример Пригожина - если бы не струсил ещё как бы повлиял.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.02.2026, 23:07
Гость: с биноклем на диване

Ну он как и все левые,
Которые беря за основу во многом Верные фкаты - Всегда делают дебильные выводы..
То что Гоосударство Враг людей - это Факт.
То Государство обьективно Не заинтересовано в Вашем процветании, богатстве и Независимости - тоже Факт.
И то что восстановение экономики всегда происходит при тн "либерализации" после того как Государство в очередной раз обделывается - тоже Факт.
Только слово либерализация тут применяется в Общем смысле, а не политическом..
Это не либералы которые все развалили вдруг все восстанавливают.. Это Люди получив Свободу от Государства все восстанавливают до момента пока Гсударство снова все не конфискует и не задушит.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.02.2026, 17:02
Гость: биноклю

у тебя прибор перевёрнут...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.