Нет народа - нет его воли, нет и языка.
Тупизм шагает по стране
пожалуй что так, и говорить об этом широко нельзя: моментально "нашлют"
дда насуют в личные профили:, а общественный телевизер ещё иугодливо позлорадничает/поэкспериментирует своими "внештатными ходоками" - а
кого колышит ввообще разложение культурного слоя? это стройплощадка под
очередной новый мир!
анонимные реплики местных ""козлоп'др разных возрастов не в счёт, они 6ки
"Русский мат есть командный язык российской армии"(С)
Как можно бороться с матом, если английский язык вытесняет русский. Как можно бороться с укоренённым явлением, если даже с дурным "английским" поветрием никто не может или не хочет бороться.
Вчера по радио ВестиФМ слушал бывшую министершу образования Васильеву. Она раз десять произнесла слово "контент" и ни разу соответствующее русское слово содержание. А ведь она очень образованная и следящая за своей речью женщина. Что уж тут говорить о спортсмене Путине, счетоводе(бухгалтере - разве это не матерное слово?) Грефе, "депутатах", "экспертах", "журналистах",...
Русский язык разрушается сверху бывшими троечниками и двоечниками. А их в стране большинство. Антивакцинные мнения половины населения лишний раз говорят о количестве фактических троечников и двоечников в стране.
Пропуск на массовые мероприятия представляет из себя бейдж и на называется мультипасс. Конгениально. А придумать, чтобы понятно было без заморочек, например: маспус, или пропмас, масход итд итп..извилин у власти не хватает?
За них все придумали и прислали указания из единого центра, и, поверьте, это вовсе не Кремль! Это центр, где придумали "пандемии", PHEIC=FAKE, и там все по-английски! А такие затеи с пассами для масс нужно массово игнорировать, тогда и массы придётся отменить! А то, ишь, фокусники нашлись! Ну, зато выявили себя, душители свобод. Как говорил О.Бендер: "Пусть клевещут, пусть скрежещут, пусть выявляется злобный зубовный враг!" .
Ну, если бы какой русский князь, боярин, крестьянин 16 века оказался в 20 веке в СССР, он бы тоже посчитал русский язык исковерканным матом.
А уж если бы взял реформированную послереволюционную книгу, то сделал бы вывод, что никакой Руси, России нет давно. Это какая-то другая страна.
Впрочем, в СССР умудрились исковеркать смысл языка тоже. Например, слову вселенная приписали дикий смысл - космос-. Если так, то СеваСТОполь - числительное.
Слово вселенная от корня 'сел', село, вселение, население.
Вселенная по гречески экумена. Часть мира, где живут люди. То есть сейчас вселенная ограничена орбитой земли, где мкс.
Также с словом 'тварь'. Почему то жители СССР решили, что это мат, хотя это славянское слово, тварь - творение.
Как молоко - млеко, потому Млечный Путь, а не Молочный Путь.
Есть этимология матерной лексики;так вот там разъясняются все происхождения матерных корней-их 7.И пишутс,ЧТО один из них-отросток со славянского и праиндийского,другой тоже с праиндийского и даже с литовского,третье(вступать), тоже с праиндийского,славянского и русского и древненемецкого,четвёртое(от слова блуд)от праславянского и германского, и так далее.Кое что есть и от древнегреческого.Так что русский мат ИЗНАЧАЛЬНО не нес в себе ничего оскорбительного-на нём говорили наши предки.И только потом им стали предавать оскорбительный смысл,видимо подразумевая какие-то оттенки с появлением ДРУГИХ слов,видимо,вот как сейчас в русский язык вторгаются англицизмы.Похоже,что так.
Да не важно откуда что пошло. Как говорится, из песни слова не выкинешь. Есть в русском языке такие слова, значит они нужны к каких то ситуациях. Не о том речь. Проблема в том, что у тех кто вещает на русско-матерном-английском словарный запас как у всем известной Эллочки. Они просто не знают правильных слов.
Вот тут выше В.В. Упомянул употребление «контент» вместо русского «содержание». Я сама хорошо говорю по-английски. Никогда бы не осмелилась сказать по-русски «контент». Во-первых- не знаю как правильно произнести - контэнт или контент. В английском ударение на первом слоге, допустим оставим так же кОнтэнт, а как в других падежах? КОнтэнтом, или контЭнтом? В кОнтенте или контЭнте? Второй звук Т - твёрдый или мягкий? В контЭнтэ? Просится мягкий, но тогда и первый должен быть мягким. Я бы лучше родное «содержание» употребила.
Вообще мат как таковой это лексика, которая изначально относилась к поруганию Божьей матери. Это всего несколько слов. В частности известный глагол, означающий соитие, произошел от выражения "я брал твою мать". Существует несколько слов однокоренных с этим словом. В частности, слово ..па и юбка, что изначально одно и то же. А вот слова типа б... и ему подобные матом строго говоря не являются. И их можно отнести только к ненормативной лексике, которая оформилась позже мата. Что, собственно не является извинением.
На мой взгляд применение мата и ненормативной лексике в кино и прочих "искусствах" есть только неспособность авторов и создателей выразить полностью свою мысль нормальными средствами.
чем ниже интеллект тем больше мата в ситуациях когда он не приемлем.
Посмотрите сериалы "Мылодрама" или "Выжившие", там мат сплошь и рядом, полная дегенерация.
Стройка. Около прорабской толпятся рабочие - шумят, руками размахивают:
— Петрович! Пусть Петрович скажет!
Выходит Петрович. Немного помявшись, шмякает подшлемник о землю:
— Как ... ... мать, так ... ..., а как ... в ..., так ...!
— Правильно, Петрович! Пока рукавицы не дадут — работать не будем!
Мат - это тяжкий грех - грех БОГОХУЛЬСТВА.
За каждое слово придется держать ответ перед Создателем.
Откуда у Вас это знание, духоносная старица?
Между прочи отличный фильм.
Там есть сценка, в которой главный герой - размороженный в будущем поло-дебил стоит перед медсестрой в «поликлинике». Он ей говорит о том, что типа не здоров а она делает «диагностику» - перед ней куча кнопок и когда главный герой говорит, что у него болит голова - она нажимает кнопку «голова».
И всех делов.
…
Учтите, граждане, популяция такой будет не потому, что материтесь, а потому, что самые тупые как раз и лучше размножаются а вот более умные предпочитают комфортно жить откладывая заведение потомства на потом а то и вообще не размножаются. Это главная мысль фильма.
Так удельный вес интеллекта в обществе разбавляется глупостью.
А,уж,про интеллект и говорить нечего.Тупарь на тупаре,по тебе это хорошо видно.
Ненормативная лексика это своего рода наследие из глубины веков это языческие заклинания. Но сегодня безусловно ихне нужно употреблять по тв и общественных каналах, но ради популярности и монетизации блогеры и киноделы идут на этот нехороший шаг.
Господа, этот вопрос уже давно исследован. Оказывается в русский язык мат вошел,как предшественники его из ряда угрофинских языков меря,веси,чудь,мурома и пр.Сам слышал подобное 50 на50 в поморских деревнях. В Европе этим грешат венгры-угрофинский народ то же.
«Создает человека воспитание», говорил Антуан де Сент-Экзюпери.
.
Готов подписаться под этими словами. Да, порой без мата трудно выразить свои чувства, но на нём говорить, это плохой тон. Даже несмотря на достаточно долгую службу в армии старался "выражаться" как можно реже. А на срочной меня 2 дня подкалывали, чтобы я их отправил в эротическое путешествие. Может быть мой словарный запас позволял изьясняться без мата? С другой стороны даже зэки стараются без него обходиться.
.
Возможно я неправ, но с каких-то пор блатные песни стали называть шансоном, обнажёнка в кино стала необходимой, а мат выражать глубину чувств. А может быть у нас не стало шансона и под него стали музицировать шафутинские. Режиссёры, вместе с актёрами, оказались не способны показать Любовь и удовлетворяются сексом. А мат стало слышно из-за отсутствия в лексиконе нормальных слов.
.
Поэтому в школах не должны зацикливаться на учёбе, а заниматься образованием.
Правда?
Какие же это у Вас такие особые чувства?
---------
Поэтому в школах не должны зацикливаться на учёбе, а заниматься образованием.
Какой-то набор слов... Сможете пояснить?
Обучение подразумевает лишь получение знаний. Или в худшем случае подготовку к экзаменам. Образование же включает в себя, в том числе, и воспитание. То есть формирование личности способной применять полученные знания. А также понятие, "Что такое хорошо и что такое плохо".
Чаще всего это экстремальные чувства. Можете проверить на себе. Например, забивая гвоздь стукните себе по пальцу молотком. Поверьте, литературными будут только предлоги.
Можно только ответить словами того же Баркова: "Её,уж,то не занимало,чем раньше жизнь была полна.Чего то странного искала,но не могла найти она".
Мат,это грозное оружие РУССКОГО человека,понявшего бессмысленность разговора или уговариваний кого-то там,последняя преграда и предупреждение для навязчивых или просто врага.Ругань пендоса смешна,впечатления не производит никакого,как не впечатляет ни немецкое "доннер веттер",ни польское "пся крев".Это у них из подражания русским делается,с которыми сейчас можно общаться и перенимать,которые натащили много чего из перемата к ним,но впечатление такое,что блеет ягнёнок.Обезьянничают и только.Русскоговорящие же,а в сегодняшней "богеме" русских нет,похожи на на тех же обезьян,гримасничающих,произносящих какие-то звуки,но не понимающих ни смысла мата,ни его свирепости,устраивающих из всего великого,как и всегда,только одну пошлятину. На верху этой пирамиды пошлятины стоит наш хорошо знакомый бесцветный,серый,как штаны пожарника,безграмотный,как судак,не знающий русской культуры,да и вообще,пожалуй ничего.Бессмысленно задаваться его же вопросом-"Ну,теперь-то,он понимает,что он натворил"? Ответ будет один:"Понимаю и буду продолжать.Не понимаю,из-за чего вы,русские, переживаете"
По действующему законодательству за мат в общественных местах наказывают в рамках административного права..
В русской деревне мат считался богохульством и за это могли выгнать из общины.Такие уходили в город в пешковские челкаши.
Сегдня юбилей, господа, 69.
Близкое окружение говорит, что ОНИ еще тот матершинник.
Понятно, в подворотнях по-другому не говорили.
Хотите общаться матом - нет проблем, господа, скоро в законе.
А то ишь, с мовой оне воюют, с идышами разными.
судя по вашей информированности, вы близки к "близкому окружению", ведь откуда иначе вы узнали бы, что "Близкое окружение говорит, что ОНИ еще тот матершинник."!
Или вы сообщаете по принципу "говорят, в Ростове кур доят!"?
по массовому употреблению могучих русских слов простых европейцев в адрес своих западноевропейских правителей, когда цена на газ выросла в 3 раза за месяц. А когда Венгрия показала самостiйным нацюкам смачную фигу, тут уж совсем у продажных шкур траур.
„Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем.“
У меня к русскому языку вопросов нет.
„Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации.“ — Зигмунд Фрейд
Характерно, что это - параллельно с лукавым сверхчастотным употрблением глаголов на -ся/сь.
Типа "нечто (по)явилоСЬ", в то время как реально: "нечто было явлеНО".
...не в первый раз, "однако": ГРАФ Толстой Л.Н. изложил свою знаменитую эпопею с прямым применением французского языка сплошняком на очень-очень-очень многих страницах сего опуса. Причём и многие "детишки" тамошней "знати" на русском или никак от слова "вааще", или "через-пень-в-колоду! "Чётак"?? Меняют "шило-на-мыло" (френьчь на инглиш - язык метрополии)...
(об ин-язах). В ту пору в Париже ужЕ вовсю развернулась Высшая Технологическая Школа.
Но у тогдашних-тутушних с Парижем д р у г и е психологические ассоциации намертво закреплены были. Аж до Севастопольской страды.
Мат настолько засорил наш великий язык, язык Толстого, Лермонтова и Чехова ...
========================
А как же стихи Ивана Баркова? Деревенские частушки? Владимир Даль, когда хотел пополнить словник своего словаря, покупал две бутылки водки, приезжал в деревню и на глазах у мужиков, как бы случайно разбивал их, а стоял и записывал, записывал "слова"! (анекдот)
Ну, любезный, ты еще в качестве примера Ксюху из Дома -2 приведи. Она тоже мат любит. Барков - не поэт, а грязь подзаборная с талантом рифмования. И вопли пьяных баб и мужиков на деревне - не аргумент, а позор народа.
В последние годы, к огромному сожалению, повсеместно наблюдается очень некрасивая тенденция – практически каждый умник, считает что имеет право указывать каждому что и как ему говорить. Такой новый совок. Что было с совком все помнят, а так же все помнят как быстро все умники переобулись и заняли партийные хлебные места.
Всегда проще не работать и что то полезное делать, а указывать другим.
Для меня это всегда признак дилетанта и бесполезного тунеядца
Что было с "совком" все помнят, но не все понимают. А составлять свою речь только из матерных выражений - это признак инфантильности. Как говорят - "блататы с верхушек нахватался".
это твое ничем не подкрепленное мнение, я вот считаю что указывать другим - это признак инфантильности. Так что задумайся
"ничем не подкрепленное мнение"
*
Да собственно говоря это "ничем не подкрепление" связано не только с многовековой историей человеческой культуры, но и с наблюдением за тем, что реально представляли из себя люди которые используют мат без необходимости. Как правило это фуфлыжники. В прыщавой юности подростки (не все) балуются подобными выражениями в подсознательном стремлении придать своим словам больше значимости. Потом это проходит. У нормальных. А у тех, у кого не проходит - значит они так и остались в своём инфантильном, мучимом комплексами неполноценности, мирке.
Примечательно, что именно такой либеральной направленности юноша как Вы отстаивает такое. И хоть по Вашему нехорошо указывать, я всё же скажу лично Вам - дефекация это естественный процесс, но делать его прилюдным неприлично.
Это тоже русская культура, и не сегодняшняя, а гораздо более древняя, древней христианства, которое с ним и начало бороться, что бы искоренить как язычество, так и дохристианскую культуру. Есть кто матом ругается, а есть тот кто матом виртуозно и красиво говорит.
мерчандайзера, хайпово хиппующего на фудмаркете! Да и фейки на мате звучат лайковее!
Не были на съемочной площадке.
А что творится в аппаратной во время эфира...
А потом все опять тихие, опять скромные...
Может поэтому многие ТВ не смотрят? Что такие "творцы" способны наснимать?
мат это проявление злобы ненависти живущих в душе человека и если от него не могут отказаться то просто злобы и ненависти в душе людей столько что заглушить это уже невозможно
Классический случай проявления злобы и ненависти - это Ваши посты. Но Вы же не материтесь.
есть ненависть беспричинная а есть вызванная причиной так что государство российское делало столько зла всем людям и соседним странам и своим что ее все ненавидят за исключением тех кто зарабатывает на патриотизме да и те ненавидят но как говорится деньги не пахнут
а чего то Вы такой "спокойный"? "прогресс процесса" очевиден по всем углам,,
Вообще то мои глаза мне говорят что плохое исходит от США. А не видят это только законченные русофобы типа Вас. Или Вы получаете удовольствие от того что США бомбят очередную страну?
Ну, Раневская известной матершинницей была, помню, в середине 80-х фильм показывали про нее по ТЕЛЕВИЗОРУ, где она торговку играла и диалог с участковым
-А муж у тебя есть?
-Не ...ась.
С каких пор Раневская стала эталоном?
Мне всегда было интересно, кто это записывал ее «мудрые» высказывания для потомков? Каждая пошлость из ее уст возводилась в ранг «мудрых мыслей». Что и до сих пор ее цитируют?
Если человеку нравится выглядеть как быдло, кто ему запретит?
Известной матершиницей была и Татьяна Пельцер, всесоюзная "бабушка" - в коридорах театре, где она работала, постоянно слышали её отборный мат.
Полководцы Г.К. Жуков и Р.Я. Малиновский – туда же, да и многие другие.
Что-то я не нашел в мемуарах Жукова и Малиновского ни одного матерного слова. И в эфире они никогда не употребляли выражений типа дбдь.
Разумеется. Во-первых, они всё-таки знали – где можно материться, а где нет. Во-вторых, в любом случае цензура не пропустила бы такие вещи. Многочисленные сослуживцы и просто свидетели полководцев дружно утверждают, что они оба были неслабыми матерщинниками. А послевоенное министерство обороны вообще называли «материным министерством» все кто там работал или бывал по каким-нибудь делам.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.