04.07.2009 19:27
Нерусский с Дальнего Востока
Сначала в бедах России считали виноватым евреев, затем чеченцев, украинцев, грузинов,молдаван, татар, гастарбайтеров, так скоро до нас дойдут (бурятов, якутов,тувинцев...)=====всё это вода, пустая и спорноя, отсебятина////
дружище сам ВНИМАТЕЛЬНО прочти это:
Только сами русские белые, пушистые. Они несколько веков не завоевывали и не убивали МИРНЫХ жителей в Казани, Чечне...
понял где твоя ошибка ?
что по истории у тебя было ?
05.06.2009 05:02
Халит
Я вот вот никак понять не могу — что делают русские восточнее Нижнего Новгорода?///
Халит, очень спорное у тебя непонимание, так например можно "непонять" что делают турки западнее Алтая, или что делают арабы в Египте, да и вообще западнее Ливана(весь Магриб).....
так что, будем дальше "непонимать" ?
или поищем источники о Курымканской культуре или как якуты оказались в Якутии ? калмыки в Калмыкии ? а Халит ?
Сначала в бедах России считали виноватым евреев, затем чеченцев, украинцев, грузинов,молдаван, татар, гастарбайтеров, так скоро до нас дойдут (бурятов, якутов,тувинцев ...)
Только сами русские белые, пушистые. Они несколько веков не завоевывали и не убивали мирных жителей в Казани,Башкирии, Сибири,Якутии, Чечне ... И они же самые по хамски ведущие себя в этих республиках.
Вот им надо на себя в зеркало и подумать о своих недостатках
Я вот вот никак понять не могу - что делают русские восточнее Нижнего Новгорода?
Не понятно. А что в Татарии запрещают татарский язык ?Нет школ на татарском языке?Сказки про оккупацию уже надоели.Был я на этом сайте Толпа национальноозабоченных. Причем не понимают к чему может привести этот словесный ананизм?
Владимиру(14:35)
Что же тут непонятного? - Идет последовательное, целенаправленное и настойчивое раздробление нашей Родины по всем возможным параметрам, - национально территориальным, экономическим (зачем кормить дармоедов), историческим, языковым и прочим признакам - во имя одной лишь цели: сделать богатства России достоянием общечеловеков, сломить её обороноспособность и превратить в рабов всё трудоспособное население.
Да придать статус государственного можно любому языку. Но проблема не в статусе а в востребованности этого языка. Подписи собирать можно за что угодно, был бы смысл. А в этой акции не прослеживается смысловая нагрузка. Попахивает цветными закидонами англо-сакского мира. Развал России и победа над славянским миром - давняя мечта англо-саксов.
Это инициатива возникает время от времени уже черт знает сколько лет. В этот раз, наверно, её откопали как только Шаймиев почувствовал, что его таки будут отправлять на пенсию, а его клан отлучат от кормушки.
Если пустить дело на самотёк роль Татарии в Росии может оказаться такой-же, как роль Украины в СССР. Последние назначения в руководящемм составе Татарии более чем красноречивы. Хотя расчитывать на дееспобность центральной власти особо не приходится, но очень хочется надеяться.
Что Татарстан хочет быть анклавом в России? Полнейший бред.Со времен Ивана Грозного давно все встало на свои места.Считаю, кто радеет за это, призывает к государственному перевороту в рамках отдельной республики.Хотя бы подумали о последствиях, как в политическом, так и в экономическом плане.
Ни на что не намекаю, но есть еще один язык, которым пользуются все народы России, СНГ, многих других стран, надписи на этом языке размещены даже там, куда люди ходят чаще, чем в кино или на работу. Почему бы его не сделать государственным?
Представляете антикризисную программу на этом языке!?
Все очень просто-не существует никаких оснований для изменения статуса татрского языка. Ни исторических, ни географических, ни политических.
Это чистой воды провокация, а заодно и проверка на профпригодность росийской власти.
\\\\\\
Кто-то из местных националистов вспомнил о лихих и разбойных 90-х?
\\\\\\\
И кстати это лишний повод подумать об укреплении вертикали российской власти.
Не пора ли отменить все эти республика - наследие "дедушки" Ленина.Эти республики были созданы по его инициативе, когда его клевал жареный петух (белые подходили к Москве). Россия должна состоять из областей, краев( можно губерний).
Я не воссторге от политики Кремля, но меня обязывает как гражданина- человека задуматься как всё же им там не легко......а, всем дай дай дай дай, и ещё раз дай.И главное просят то что у них имеется, СМИ и ТВ есть, школы, и всё на татарском языке. Скажите мне пожалуста как может гос-во полнокровно финкционировать и эффектино...а, когда то одни то другие и всё с прицелом в ЦАРИ... скажите как...а. Нет уважаемые если каждый гражданин России не будет помогать избранной вами власти не будет для всех - толк, не забывайте Матушка одна и не ДЕЛИМА. Язык языком, а цели не брата - татарина.
Вообще то я бы посоветовал нашим братьям татарам не наступать на грабли дважды. Опыт построения унитарного государства терпит крах по всем направлениям. Да же яркий пример Израиль на видимости конкретных побед так и не добился мира на своей земле. Украину колбасит до сих пор, и те жалкие потуги к созданию незалежной унитарной державы ни к чему ни привели. Чечня - слава Аллаху практически угомонилась. Грузию - угомонили. Может хватит испытывать судьбу своих народов в бесполезной возне вокруг статусов. Стройтесь, развивайтесь, крепите свою культуру, создавайте, а не разрушайте не вами созданное.
Мне кажется мы совершенно напрасно придаем этой нежизненноспособной идее статус провокации.Это нормальное желание крупного этноса и если бы он составлял не 4, а 30 процентов,то такую позицию вполне можно было бы поддержать и ничего бы не случилось.Я думаю можно не приводить примеры небольших государств с 2,3 государственными языками.
Правильная идея.
Древний и свободолюбивый татарский народ заслуживает, чтобы татарский язык стал вторым государственым.
Также и русские в Украине, французы в Квебке, абхазы в Грузии и т.п.
Требую вторым государственным сделать в России французский.Он мне ндравится.
Эту идею можно либо давить, либо как в айкидо использовать энергию на пользу себе.
Про первый вариант рассуждать не стану, а вот второй предлагаю обсудить. Решение вижу таким: государственный язык должен быть всего один, но он не может быть (русским, татар, ненецким) он должен базироваться на словаре государственного языка. Пусть будет создан и принят словарь государственного языка России, который будет иметь только одну сферу применения - юридически значимый документооборот. Все общение граждан может происходить на любом языке по их выбору, но если требуется юридически оформить - только на государственном. Словарь не должен иметь синонимов, чтобы исключить неоднозначные толкования законов и иметь законченный список грамматических правил. В результате может и не так красиво будут звучать документы, но зато внятные, конечные и единообразные требования для всех. Тогда и от трудовых мигрантов понятно, что требовать. Думаю если в Кремле такую задачу поставят за год можно справиться.
Насколько я помню есть рекомендации Юнеско и ПАСЕ (кажется) что рекомендуется введение вторым государственным,если второй народ по численности имеет определенный процент.Опять же,если не ошибаюсь это 25%.К сожалению уважаемый татарский народ далеко не дотягивает до этой цифры.Вторым языком татарский является в республике Татарстан.И это правильно.Заявленное требование не более чем понты ничем реально не подкрепленные.
Не столо бы братьям-татарам кичиться и высовываться. Сегодняшний Татарстан-это по сути анклав оставшийся от разбойных набегов на Русскую землю монгольских ханов Мамая, Батыя и Чингиса в 12 веке.
Это они провозгласили на русской земле Монгольские захватчики провозгласили Золотую Орду на русской земле избрав Казань свим административным центром. Как видится и с родословной Татарстан никак не тянет на заявленный статус.
А мне кажется, эту идею надо поддержать. Только развить ее немного. Так в случае двух гос. языков в каждом органе власти должны быть переводчики, все документы должны быть на двух языках и прочее, прочее..., то затраты на это все возложить на инициаторов голосования, конкретных лиц! И деньги взять надо авансом, до голосования! Проблема решится сама собой, как мне кажется :-)
грек //Нет уважаемые если каждый гражданин России не будет помогать избранной вами власти не будет для всех — толк, не забывайте Матушка одна и не ДЕЛИМА.//
Разве мы спс избрали? (Не будете же вы отрицать, что чубайсы кудрины, дворковичи, которые, собственно, и управляют страной, - спсники)? А что если в этой (не избранной нами власти) популярны дискуссии о передаче ДВ (всего!) Японии? Тоже будем поддерживать?
Хочу оппонировать Москвичу. В Вас живёт непреодолимое желание развалить Россию по национальному признаку. Не следует этим увлекаться. Прежде чем ставить России в пример небольшие государства с 2,3 государственными языками, задумайтесь лучше к чему привело тупое деление России на республики в соответствии "с правом нации на самоопределение". На сегодня в республике бывшего СССР, а ныне Евросоюза, такой как Латвия, лиц вообще лишённых гражданства благодаря этой политике почти столько же сколько Вам необходимо чтобы признать "нормальное желание крупного этноса" иметь второй государственный язык в России. И никого в Европе это особенно не волнует, да и в России ни один "демократ" не посыпал голову пеплом за то, что натворила в национальном вопросе на территории СССР Ельцинская камарилья. Не следует добиваться того, чтобы и в России в некоторых регионах русских увольняли с работы за незнание второго государственного языка...
15.04.2009 15:47Юм- МосквичНасколько я помню есть рекомендации Юнеско и ПАСЕ (кажется) что рекомендуется введение вторым государственным,если второй народ по численности имеет определенный процент.Опять же,если не ошибаюсь это 25%.
100% логика и на этом можно закрыть вопрос.
14:59Ю. - "...Представляете антикризисную программу на этом языке?!" ------ А вы шутник, однако!!!
Их хоть и 4%, но сидят они в ключевых местах (см. правительство РФ). И это не провакация - это проверка общественного мнения. Смотри статьи о придании Казани статуса третьей столицы.
И ещё есть народная примета, там где внедряется "латыница" вместо "кирилицы" надо ждать событий. Узучай ситуацию в Молдавии и Казахстане.
15.04.2009 16:02УласХочу оппонировать Москвичу. В Вас живёт непреодолимое желание развалить Россию по национальному признаку. Не следует этим увлекаться. Прежде чем ставить России в пример небольшие государства с 2,3 государственными языками, задумайтесь лучше к чему привело тупое деление России на республики в соответствии «с правом нации на самоопределение».
Тупым является унифицировать народы. процессы формирования которых происходят столетиями.
Более молодое государство Канада делится на "французкую" и "английскую", на что есть наверно причина?
Татьяна...Вы правы.Но мы и не можем избирать эту власть.Исполнительная власть(министры и т.д.) назначаются президентом.И он нас не спрашивает кого назначить.Мы выбираем только президента и законодательную власть- Думу,которая никакого влияния на исполнительную власть не имеет.
Геннадий...думаю всё же не стоит навешивать на наших татар эти ярлыки.Казанские татары все-таки ведут свою родословную от волжских булгар и жили они на этих землях задолго до Чингис-хана.И не их вина что на их землю пришли татары,которых они ассимилировали но имя осталось то которое дали этой земле завоеватели.Они и внешне европейцы а не монголы,что является одним из доказательств моих слов.
Хьюстонский и Гарвардский пректы хорошо реализовались в СССР , затем в России при при умственно деградированных правителях Горби и ЕБН. Развалили СССР , в России стало президентов больше , чем во всем мире (читай на каждый уезд по президенту), все понахватали суверинитет , при этом не забывая вытаскивать с федерального кармана деньги. Только с приходом Путина к власти , удалось частично сломать хребет западных полит-технологов. Неугомонные , опять пытаются свое бессилие представить как "демократию" в лице продажных и отмороженных личностей. Задумались ли они , чем может обернуться их провокация... или , главное политический резонанс , а там трава не рости...
Татарский народ не имеет к этим поползновениям никакого отношения, его пытаются вовлечь в идиотскую и никому, кроме небольшой кучки подонков, не нужную националистическую возню. А центральная власть, вместо того, чтобы изъять из общества провокаторов разводит руками. Какие-то политические импотенты.
Конрад //А центральная власть, вместо того чтобы изъять из общества провокаторов, разводит руками. Какие-то политические импотенты.//
Апалитично рассуждаете. Вот наш президент (уже во второй раз) дал интервью "Новой газете", очевидно, весьма им уважаемой. Так что наша власть очень даже решительно демонстриует свои симпатии. А если они не совпадают с вашими, вам же хуже. Перестраивайтесь.
Я по-моему ясно выразился. что в данном случае введение второго государственного языка невозмржно.Зачем же мне вдруг вешать "непреодолимое желание развалить Россию"?
Уважаемые друзья,не надо ворошит прошлое,тем более не зная историю. Кто не вкурсе разрешите немножко отстоять честь моего многострадального народа. Государство моих предков "Вольжская Булгария" первым встретила натиск монголов хотя силы были не равны отстаяла свою автономность в составе "Золотой Орды".Но это не осталось безнаказонно и знаминитый Тимерлан разрушил госудаство до основания.Стех пор прошло много лет испытании все не разкажешь да надо ли .Сейчас мы вместе унас большая страна много возможностей.Давайте уважать друг-друга,уважать историю,она у нас одна.Может уже не надо клеймить нас без конца "монголо-татрским" игом "разбойниками". Унас было много утрат,но мы и приобрели очень много мы гордимся что мы живем и не только но и участвуем в жизни нашего государства.А попытки обвинить татар в каких-то сепаратизме выглядить абсурдно.А что касается "второго государственного" то это идея отдельных людей или групп,тоже граждан "Нашей России",конечно наше мнение может быть разным.
Ревельский пишет "Что же тут непонятного? — Идет последовательное, целенаправленное и настойчивое раздробление нашей Родины по всем возможным параметрам,— национально территориальным, экономическим (зачем кормить дармоедов), историческим, языковым и прочим признакам ".Это один к одному то, что проделывют в Украине, противопоставляя Воток и Запад, причём, при активном вашем участии, господа россияне. Бемеранга не боитесь?
Айрат...ПЯТЬ БАЛЛОВ!!! Полностью присоеденяюсь.Именно я об этом и писал.Примите мой искреннее уважение.
Ну до чего клево было бы - отпад полный!
Медведев поздравляет народ с Новым Годом сначала на русском, а потом на татарском.
Аллах Акбар!!
хороша УЧИЛКА начальных классов :))))
... "Добивайтесь, ПРИДУРКИ , хотя бы того, чтобы дети татар знали свой язык. А этого без татарских классов добиться невозможно. А то, ишь ты, второй государственный язык! ДЯТЛЫ НЕСЧАСТНЫЕ!"
...
теперь осталось все это изучить по-татарски
Ну вот опять- во всчем виновата Москва.Не надоело? Россия давно не вмешивается во внутренние дела Украины а Вы всё руку Кремля ищете вместо того чтобы свои ошибки исправлять.Больше чем сделала оранжевая власть для разъединения украинцев,ни один враг не сделает.Не там ищете.Впрочем конечно куда проще свалить всё на мифическую руку Кремля чем искать причины в себе.Грустно всё это.
Эстонец...у себя дома мы без вас разберемся.Но Ваше знание татарского языка впечатляет.
Айрат.Очень хорошо сказал.Доходчиво.Русским тоже не очень сладко живётся в этом государтве.Да разве только русским?А другим народностям?Поэтому,нам никак нельзя порознь,вместе-то легче отстаивать свои права.А нас пытаются разделить.И делается это целенаправленноДа ещё вот такие бабуины,как некто "эстонец",встревает в разговор своим пустолайством.Язык это только повод поссорить людей.Ссориться не надо.
Георгий //хороша УЧИЛКА начальных классов//
Зря наехали, права училка. Не надо крайностей. Требовать второй госязык не надо, а классы татарские надо иметь.
МахнатоНЕТке- Вас здесь не стояло.Рано обрадовалась.Большинство татар и русских думают так как Айрат.Хоть свидомитам это нож острый.А насчет "лезть к соседям"...так это не я на украинский форум пришел кого-то поучать а Вы приперлись на российский -и ноги на стол.Перечитайте пост Пивняка...он всё првильно написал.Россия давно не вмешивается во внутренние дела Украины а оранжевая власть свою неспособность,беспомошность и дурость всё пытается по привычке свалить на мифическую "руку Москвы".И находятся наивнички,которые продолжают в это верить.Дошло? Думаю вряд ли...не в коня корм.Зомби бесполезно что-либо объяснять,если в голове толька одна мысля что "маскали всё сало съели".Вы яркое тому подтверждение.
Эстонец!!!!А собственно, что вы называете всем миром? Лидеров неудавшегося ГУАМа? Или , пардон, полуграмотных эстонцев с майданутыми украми? Да собственно пусть смеются. Им палец покажи они с хохота здохнут. Такой вот интелект. С ним ничего не поделаешь. Дарвин утверждал, что обезьяну можно научить на барабанах играть, но думать - это он не обещал. Можете продолжать кататься в пыли обливаясь слезами хохота. Только оставте место для людей здравомыслящих. Им тоже есть что сказать. Не только ваш бред читать.
Эстонец хочеш знать татарский язык? Приезжай в Казань, может еще чего полезного узнаеш.
Татьяна
я , вообще-то, не по поводу языка, а сленга самой УЧИТЕЛЬНИЦЫ начальных классов. Думаю , ей самой вначале нужно научиться этике , и лишь потом браться за воспитание-преподавание. А что касается языка , то в бытность моей службы в Грузии , наши дети с удовольствием учили грузинский язык (хотя дети военных были освобождены от изучения республиканских языков), и это им только в пользу.
У нас с казахом международная договоренность - он не требует высшего образования на казахском в Эстонии, а эстонец на эстонском в Казахстане.
Высшее образование на русском языке можно получить в Таллиннском Техническом Университете.
Но не надо путать "божий дар с яичницей" - высшее образование на татарском в Татарстане, это нескольео иное, чем высшее образования на русском в Эстонии, Германии, США или Какнаде.
Благодарю за приглашение - но для знакомства с татарским языком мне не надо ехать в Казань. У нас есть программа Татарского ТВ, Беларусского ТВ и несколько программ Украинского ТВ, более 10 программ российских. Всегда было Финнское ТВ. Так что мы, фашисты, проявляем заботу о "культурных" запросах населения. Это ваши СМИ в "одну репу" шуруют.
двойные стандарты в России теперь даже очень в моде - то кричат о том, как " нарушается права русскязычного населения в прибалтиках", а вот, когда второй по величине в РФ татарский народ хочет такого же статуса, как и русские в прибалтиках - ето уже провокация.
опять 25// двойные стандарты в России теперь даже очень в моде — то кричат о том, как « нарушается права русскязычного населения в прибалтиках», а вот, когда второй по величине в РФ татарский народ хочет такого же статуса, как и русские в прибалтиках — ето уже провокация.//
А что, у нас есть неграждане? Ну-ка просветите...
15.04.2009 15:59
Татьяна Вот вы где промышляете -здрассте, для начала. Второе, я указал что от политики Кремля я не воссторге,раздачу, тем более территорю ДВ итд дале катигорично не поддерживаю, давольно на РАЗДОВАЛИСЬ.
Греку: Понимаю, но за 2000-2008 население Сахалина и Курил сократилось с 820 тысяч человек до 514 тысяч. Кого там поддерживать, кроме ВВП? И что он сможет один?
Сегодня чувствую не мой день ивините Татьяна я сегодня больше читаю.В том положении в котором находиться В.В.честно признаю и врагу не желаю, но вместе он и ОДИН в поле ВОИН. Если ещё серьёзнее команду он отбирал для себя из не многих так что.......На сегоня всё Вам- спасибо.
Спасибо за понимание, я очень рад, здесь оказываеться можно не только вступать в перепалки но и подружиться. ВЫ вежливы. остроумны и с большим чувством юмора.
В советское время в Латвии реально было двуязычие. В любом государственном учреждении мог говорить и писать на любом из двух языков. Все надписи на зданиях были на двух языках в Риге. А на переферии вообще только на латышском .После развала Союза первым делом, что сделали сторонники одного языка- это замазали в Риге русские названия улиц, а латышские остались. В Риге традиционно большая часть жила русскоговорящая. Потом когда националисты пришли к власти они руссоговорящих вытеснили из всех государственных структур. Сейчас там сидят одни латыши. С начала от русских требовали минимальных знаний латышского. Сейчас эти требования значительно выросли. На самом деле борьба за язык это борьба за место под солнцем. Титульные сидят на госбюджете .Все эти кризисы их сейчас затрагивают ,но в меньшей степени чем русскоговорящих. Безработица в основном имеет русскоговорящее лицо. Вот и вся подоплека В Советском Союзе они требовали себе равенства, а как получили власть так и стали всех гнобить.
да только не надо о гражданствах - русские беженцы из средней Азии в России сидят без гражданства. И руссские не бежит от прибалтийского геноцида. А тема была " о провокации лиц татарской национальности ". Может вы помните, как ещо Ельцин запретил татарам латиницу ?
Руслан Айсин очень не любит свой народ. Он вбрасывает деструктивную идею. А вы, Татьяна, не нахлебались еще! Как только они "отделятся", то все сразу побегут в Москву.
15.04.2009 21:57
airat Оставит вас без ответа сочёл бы не хорошим постуаком. Рад буду если и вы присоединитесь,двери дружбы открыты для всех всех,замечу нам многое не надо......Вам тоже спасибо не проподайте.
Латиница вместо старого алфавита - это попытка перепрограмировать народ, сделать его малограмотным. За годы Советской власти было много издано книг на татарском языке и на русском языке, в том числе и научно-технической литературы, справочников, сочинений татарских писателей. Как только введут латиницу, то все это станет мукулатурой через лет 10, как это произошло в Узбекистане. Это "опустит" татарский народ, снизит его конкурентоспособность и отдаст в руки местных богатеев и экстремистов. Нет, я не ппотив, если хотят, то пусть так и делают. Тем более что за этим всем стоят всякого рода националистические гуманитарии, им эта литература не нужна. Самая большая надежда Запада на них. Дестабилизировать Российское государство, и сделать так, что бы его граждане убивали друг друга сами.
Татьяна
Так называемые мигранты у Вас в России появились не с Луны и Марса - это бывшие граждане бывшего СССР, правопреемником которого себя провозгласила Россия. Отношение к ним, мягко говоря местного населения, оставляет желать много лучшего и уж ни в какое сравнение не идет с положением граждан России в Эстонии, как и лиц без гражданства. И это у нас, "фашистов". Это вы много говорите о "братской дружбе народов", но мигранты у вас на положении рабочего скота, которого любой милиционер может шпынять как хочет. А они ведь приехали тоже искать лучшей жизни, как когда-то приехала масса русских в Эстонию. И не надо рассказывать, что русских направляли ехать в Эстонию. Направляют на определенный срок, по истечении которого патриот возвращается на Родину.
Россия готова всем им предоставить сегодня, сходу и безусловно гражданство России?
Г-н Фэнь
А как Вы относитесь к опыту Турции в этом вопросе? Они перешли на латиницу и как то не померли, а вдохновителя этого назвали Ата-Тюрком.
а какое право русским решать, какой алфвит будет испоьзовать татары ? господа -товарищи ! ведь в притбалтиках кирилицу незапрещает ?
2(23:01)однако
а какое право русским решать, какой алфвит будет испоьзовать татары........
Ну Вы братец простой, как русский веник,- а откуда возьмутся деньги, на замену всех уличных табличек в Татарстане? А на замену паспортов? А на составление сравнительных словарей для чиновников? А на перепечатку и новое редактирование всех школьных учебников? А смена вывесок на всех госучреждениях?
Вы думаете всю эту мутотень выдержит кризисный бюджет Татарстана, или считаете, что и этот идиотизм должны проплачивать русские налогоплательщики?
А ещё спрашиваете, причём здесь русские?
Думать надо, а не только тюбитейку носить.
2(23:01)однако
а какое право русским решать, какой алфвит будет испоьзовать татары........
Ну Вы братец простой, как русский веник,- а откуда возьмутся деньги, на замену всех уличных табличек в Татарстане? А на замену паспортов? А на составление сравнительных словарей для чиновников? А на перепечатку и новое редактирование всех школьных учебников? А смена вывесок на всех госучреждениях?
Вы думаете всю эту мутотень выдержит кризисный бюджет Татарстана, или считаете, что и этот идиотизм должны проплачивать русские налогоплательщики?
А ещё спрашиваете, причём здесь русские?
Думать надо, а не только тюбитейку носить.
---
а вот ето уже проблема татарстана, а не ваша. одно слово ТНК. И я не мусклманин.
Короче, сказка про белого бычка. Хорошо же проплачивают вождям сепаратизма , что они как в омут с головой, не задумываясь о судьбе народа. Князьки местного розлива. Сколько душ чеченских загубила алчность местных чеченских князьков. Люди, будьте бдительны! Гоните метлой драной этих радетелей , любителей вилл во флориде.
2 однако
Как это проблема Татарстана, если он субъект РФ и у нас общий бюджет? Тут нужен референдум (кстати, совсем не дешевое удовольствие), а не так, что Вы тут прокукарекали, а там хоть не рассветай. Это решается на уровне Совета Федераций ГД России.
Ревельский
А чего Вас то так волнует какой алфавит у татар будет? Или душа болит, что они к своим "корням" не возврашаются - к временам Великой Хазарии и нравственным ценностям иудаизма? У Вас с ивритом то как дела вообще?
Меня это, судя по Вашим многочисленным постингам, везде, где можно вбить клин между народами населяющими Россию, волнует куда меньше, чем Вас.
По поводу Вашего вопроса,- у Вас, что проблемы с ивритом? У меня никаких. Как, кстати, и с Вашим эстонским, у которого громоздкая грамматика, но сам он достаточно примитивный. Видимо, поэтому Вы и торчите здесь на российском форуме, т.к. на ваших - полный нудняк и никакого разброса мнений.
А о моей душе не беспокойтесь. Просто думайте, что Вы делаете, и зачем.
15.04.2009 23:01однако"а какое право русским решать, какой алфвит будет испоьзовать татары? господа -товарищи! ведь в притбалтиках кирилицу незапрещает?"
Однако,и не подозревал,что мой ник,которым я пользуюсь на этом сайте уже несвколько лет-может кого-то сподобить на воровство и лицедейство.Уж не иудейские ли пейсы на это толкнули,а,лже-Однако?
эстонец.Чё к татарам прицепился?Может,они сами разберутся,без прибалтийской помощи?Ещё один оранжевый глашатай нашёлся...Ваше дело-евросоюзовское.Нефиг лезть на чужую территорию.ВАС тут не надо.ВАМ тут не любят.Лады?
А ты милок и истории не знаешь.Насчет "Великой Хазарии" это к украм.Это Киев в Хазарию входил пока Новгородский князь Олег не выгнал хазар из Киева.Учи матчасть.
эстонец //Ревельский
А чего Вас то так волнует какой алфавит у татар будет? Или душа болит, что они к своим «корням» не возврашаются — к временам Великой Хазарии и нравственным ценностям иудаизма? У Вас с ивритом то как дела вообще? //
Эстонец? Что меня поражает, так это то, что народ на полном серьезе рубится с такими вот "эстонцам", "латышами", даже "американцами" (с ценностями иудаизама).
Чем больше читаю русских, тем больше ненависти от их слов у меня появляется.
Русский шовинизм сквозит почти во всех постах. Русские разжигают межнациональную рознь, а татарам хватит терпеть и пытаться поднять диалог на более выский уровень, пора сдачи давать если русский Иван не понимает. Укры давно поняли, что с москалями не договориться, НЕ ПОНИМАЮТ ОНИ РУССКОГО ЯЗЫКА.
Немного истории: Примерно с 10-го века До Советской России, в Российской Империи татарская письменность была на основе арабской вязе. в 20-х годах перешли на ЛАТИНИЦУ, Насколько я помню( но могу ошибаться) на кирилицу перешли в начале 40-х годов.
Мало кто знает, что изначально попытка вернуться к латинице, была вызвана не только "националистическим" подъемем самосознания татарского народа (оно было всегда и никогда не исчезало),но и настоящими проблемами.. в частности: не возможностью отображения в "электронных" документах некоторых дополнительных букв татарского алфавита... с распространением Windows XP и других ОС эта проблема кодировки отпала..
Грусно читать посты людей, у которых возникает чувство ненависти к братскому русскому народу, на основе высказований отдельных его представителей. Точно так же мне грустно наблюдать неприятие некоторыми представителями русского (и не только!) любого проявления самобытности и культурной обособленности малых народов.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.