]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Акция с татарским языком – это провокация

13:24 15.04.2009
, Дионис Каптарь

Эксперт комментирует идею придать татарскому языку статус второго государственного

Татарский язык предлагают сделать вторым государственным языком в России. Председатель бюро так называемого Всемирного форума татарской молодежи Руслан Айсин заявил, что в рамках акции "Татарский язык — язык мира и матери" ведется сбор подписей за то, чтобы татарскому языку придать статус второго государственного языка. "В ходе акции, которая стартовала 2 апреля, мы собираем подписи в поддержку придания татарскому языку статуса второго государственного языка в Российской Федерации",— заявил он. Необходимость этого шага, по словам Айсина, обоснована тем, что татарский является языком межтюркского общения народов России, стран СНГ и зарубежных стран, кроме того, татары – это второй по численности народ в нашей стране, и, соответственно, татарский язык по степени распространенности занимает второе место. Заметим здесь, что, согласно итогам переписи населения, проведенной в России в 2002 году, численность татар составляет 5,56 млн человек, или около 4% населения. При этом численность татар в самом Татарстане лишь ненамного превышает 50%, численность русских составляет около 40%.

Тем не менее деятелей Всемирного форума татарской молодежи это не смущает. «Мы намерены добиться, чтобы его (татарский язык. – Прим. КМ.RU) признали вторым государственным языком хотя бы в тех регионах России, где татары являются вторым по численности народом. До конца года мы рассчитываем собрать 100 тыс. подписей и оформить нашу акцию как законодательную инициативу (с внесением на рассмотрение Госдумы РФ. – Прим. КМ.RU)», - цитирует Айсина [http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1155746&NodesID=2 «Коммерсантъ»]. Сбор подписей ведут представители татарских молодежных общественных организаций в ряде регионов России.

Татарстан давно уже заработал репутацию региона, в котором достаточно сильны сепаратистские тенденции. Вспомним начало 90-х, когда этот регион называли одним из лидеров парада «суверенитетов». Тогда процесс ослабления государства, начавшийся еще во времена перестройки, перешел по наследству Российской Федерации, и многие эксперты высказывали опасение, что Россия может повторить судьбу СССР. Однако с началом 2000-х годов ситуация изменилась, комплекс мер, призванный укрепить вертикаль власти, действительно, привел к заметному снижению роли антифедерально настроенных региональных элит. Но сейчас у некоторых сил, похоже, возникла иллюзия, что из-за финансового кризиса власть федерального центра уже не столь крепка, как раньше.

Недавно мы писали о вопиющем случае, когда на сайте [http://www.tatarlar.ru/news.php?lng=ru&pg=11917 TATARLAR.RU] была опубликована статья небезызвестной Фаузии Байрамовой, называемой бабушкой татарского сепаратизма, которая еще в конце 80-х годов выступала с идеями независимости Татарстана. Вот одна из очень красноречивых цитат ее статьи:
«Настолько велико было стремление татарских мужей к свободе, к восстановлению утраченной независимости, что они ринулись с помощью Гитлера рвать оковы 400-летнего рабства. Все они пали смертью храбрых за независимость Идель-Урала (имеется в виду несуществующая республика, которую татарские националисты намеревались создать на территории национальных республик Поволжья, входящих в состав СССР. Одноименное название носил и легион вермахта, составленный из татар и представителей других народов Поволжья. Значительная часть легионеров в итоге перешла на сторону Красной Армии. – Прим. КМ.RU). Все они прекрасно понимали, что им больше никогда не предоставится такая возможность, поэтому старались воспользоваться этим последним шансом. Разве можно винить их за это? Чтобы однозначно ответить на этот вопрос, надо самому прожить в рабстве 400 лет, быть свидетелем уничтожения своего народа чужими завоевателями, нужно быть просто татарином, утратившим свое государство…» Как говорится, комментарии излишни.

Отметим, что тезис о России как государстве, угнетающем множество народов, – это известный пропагандистский ход, призванный подорвать межнациональное единство нашей страны. Эта давняя лживая идейка, которая широко применялась как таран и против Советского Союза, и против Российской империи. Между тем именно наша страна является положительным примером того, как успешно могут строить и сохранять общее государство представители разных народов. А националисты, на словах пекущиеся о благе своих народов, реально сами же и наносят вред этим народам. За примерами не надо далеко ходить: в конце 80-х годов прошлого века много было разговоров о том, что Россия якобы объедает другие республики и, освободившись от власти Москвы, новые государства начнут процветать. Жизнь опровергала эти фантазии, и независимость обернулась для многих постсоветских республик настоящей нищетой.

Подоплеку акции со сбором подписей в пользу придания татарскому статус второго государственного языка комментирует руководитель московского отделения межрегионального общественного движения «Народный собор», кандидат политических наук Александр Лапин:
- Скорее всего, речь идет о некой провокации. Если говорить о международном опыте, то в США, где количество всевозможных народностей, я думаю, не меньше, чем в Российской Федерации, единственным государственным языком является английский. Несмотря на то, что, например, количество испаноязычных представителей в США уже скоро перевалит за 40 млн.

Вряд ли у организаторов акции с татарским языком что-нибудь получится, но как определенный информационный шум, как определенная провокация, я думаю, это сгодится. Как часто принято в отдельно взятых республиках в России, рупором радикально-провокационных взглядов чаще всего являются молодежные структуры, которые выходят с подобными лозунгами, но дальше лозунгов обычно ничего не идет. Я думаю, это провокации со стороны региональных элит, желающих набить себе цену в диалоге с федеральным центром. В этом не заинтересован ни Кремль, ни кто-либо в Москве, это само собой разумеется.

Я думаю, в Кремле у нас достаточно разумные люди сидят, чтобы как минимум проигнорировать подобные заявления.

Темы: Россия, Международная политика, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.07.2009, 04:30
    Гость: артёмка

    04.07.2009 19:27
    Нерусский с Дальнего Востока

    Сначала в бедах России считали виноватым евреев, затем чеченцев, украинцев, грузинов,молдаван, татар, гастарбайтеров, так скоро до нас дойдут (бурятов, якутов,тувинцев...)=====всё это вода, пустая и спорноя, отсебятина////

    дружище сам ВНИМАТЕЛЬНО прочти это:

    Только сами русские белые, пушистые. Они несколько веков не завоевывали и не убивали МИРНЫХ жителей в Казани, Чечне...

    понял где твоя ошибка ?
    что по истории у тебя было ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 18.07.2009, 04:20
    Гость: артёмка

    05.06.2009 05:02
    Халит
    Я вот вот никак понять не могу — что делают русские восточнее Нижнего Новгорода?///

    Халит, очень спорное у тебя непонимание, так например можно "непонять" что делают турки западнее Алтая, или что делают арабы в Египте, да и вообще западнее Ливана(весь Магриб).....

    так что, будем дальше "непонимать" ?
    или поищем источники о Курымканской культуре или как якуты оказались в Якутии ? калмыки в Калмыкии ? а Халит ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.07.2009, 19:27
    Гость: Нерусский с Дальнего Востока

    Сначала в бедах России считали виноватым евреев, затем чеченцев, украинцев, грузинов,молдаван, татар, гастарбайтеров, так скоро до нас дойдут (бурятов, якутов,тувинцев ...)
    Только сами русские белые, пушистые. Они несколько веков не завоевывали и не убивали мирных жителей в Казани,Башкирии, Сибири,Якутии, Чечне ... И они же самые по хамски ведущие себя в этих республиках.
    Вот им надо на себя в зеркало и подумать о своих недостатках

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.06.2009, 05:02
    Гость: Халит

    Я вот вот никак понять не могу - что делают русские восточнее Нижнего Новгорода?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 23.04.2009, 23:02
    Гость: Раф

    Грусно читать посты людей, у которых возникает чувство ненависти к братскому русскому народу, на основе высказований отдельных его представителей. Точно так же мне грустно наблюдать неприятие некоторыми представителями русского (и не только!) любого проявления самобытности и культурной обособленности малых народов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (77)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
В России формируется «новое цифровое дворянство»
Когда приоритеты расставлены неверно
Здание Госдумы РФ © KM.RU, Алексей Белкин
В Госдуме объяснили, как умерший депутат смог проголосовать 11 раз
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Переговоры глав России и США: Байден попользовал Украину и отложил в сторонку
Фахверк Домогацкого: сколько стоит дом мечты?
«НАТО 30 лет на нас давит, но сейчас Россия созрела до того, чтобы опротестовать это по-настоящему»
Хранитель «Наука побеждать»
Лидер «Черной Ленточки» приобщил Юрия Шатунова к «Родине-смерти» и «Империи»
«Украина – для украинцев!» Как создавали украинский национальный миф
Мафия «Live in Moscow 88» (компакт-кассета)
«Можно представить, каким страшным моральным поражением для России стал бы военный провал в Южной Осетии»
Дайвинг: погружение в загадочный подводный мир
F.P.G призвали влюбленных проносить настоящее чувство через всю жизнь
Мара, 7 сентября, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.