streamer.
А вот и ответ Азарову: сообщение о том, что Южный поток будет иметь не 2 ветки, а 4. Чтобы с гарантией хватило Европе. Вскоре стоимость Южного потока будет опубликована.
По поводу дороговизны строительства Южного потока. Вспомним только Харьковское соглашение на 40 млрд.$. Южный поток - самое выгодное капиталовложение, которое совершает Россия.
2 21:46 AlexParis
"Где это слыханно чтобы платить пени в случае перекачки меньших обьёмов?"
Это так же естественно, как и штраф за недобор. Сударь, а что вас удивляет? Вам законтрактовали объемы на десять лет вперед, вы вложились в разведку, новые скважины поставили, трубы к ним протянули (это годы работы и денег уйма!), а заказчик отказывется, потому что научился у себя сланцевый газ (например) добывать. Так и здесь, вкладывать в модернизацию есть смысл только под гарантии заполнения. Для того и консорциум, чтобы согласовывать интересы всех. Газпрому - гарантия закупки, ЕС - поставки, Нафтогазу - транзита.
А я считаю что идея бредовая. Где это слыханно чтобы платить пени в случае перекачки меньших обьёмов ? Я всё понимаю - инвестиции в трубу, и т.д. но если спрос падает, то на газ и соответственно инфраструктуру доставки. Мы теряем и они соответственно. Транзитёр и так на воздухе деньги делает, а тут ему ещё трубу почините и гарантируйте обьёмы. Дорого потоки строить но необходимо в свете батькиных и прочих выступлений.
Премьер Азаров озвучил позицию правительства:
1. Создание газотранспортного консорциума Украина-Россия-ЕС с контрольным пакетом у Украины и совместным управлением.
2. ЕС подтверждает объемы закупки российского газа до 2020г.
3. Газпром подтверждает объемы прокачки в ЕС через украинскую ГТС.
4. Украина подтверждает беспрепятственность транзита.
5. На основе согласованных объемов производится совместная модернизация ГТС.
Вполне разумно.
Не будучи сторонником нынешнего правительства - поддерживаю.
Гор - "Южный поток - самое выгодное капиталовложение, которое совершает Россия"
Уважаемый, я бы не торопился говорить о том, что самое выгодное. Ибо ни Вы, ни я не владеем информацией, во что обойдется транзит по Ю.потоку с учетом амортизации и стоимости самой прокачки (и ее обслуживания и возможного ремонта). Т.к. это все связано с объемами и возможностью трубы.
Кроме того, вместо Укры РФ получит других транзитеров. А учитывая, что эти новые транзитеры потребляют ничтожное кол-во газа, то и давить на них в случае споров будет нечем (к тому же ЕС встанет на их сторону однозначно). Конечно, такие споры маловероятны, но исключать их нельзя.
Единственный явный плюс от потоков - политический. Об экономике же говорить бессмысленно - нет никаких данных.
"Вспомним только Харьковское соглашение на 40 млрд.$"
Деньги, естесно, весьма немалые. Только без этой скидки украинская промышленность накрылась бы медным тазом, что означало бы потерю всего украинского рынка. В свою очередь, место украинских предприятий на мировом рынке вряд ли бы заняли русские - скорее китайцы или индусы. А газ для них совсем необязательно пошел бы от Газпрома - ведь сейчас они же обходятся как-то без российского газа.
Так что, демпингуя, Газпром сохранил свой рынок, и в будущем, возможно, отобьет свои потери. И это без учета той нестабильности, которая бы могла возникнуть в Укре, лопни ее экономика - ведь граница то общая, плюс безвизовый режим, плюс реванш в этом случае свидомитов... не говоря уже о проблемах с ЧФ... Да много можно перечислять - в любом случае, эти соглашения выгодны для России.
Кстати, по поводу своеобразного демпинга для Укры. Все знают, что все ведущие автопроизводители продают свои машины в США гораздо дешевле, чем в остальные страны. И мотивируют это желанием держать позиции на самом большом в мире авторынке. Т.е. несмотря на скидки, за счет объемов продаж компании в накладе не остаются.
В какой-то мере это можно отнести и к украинскому рынку газа - он превышает немецкий, французский и итальянский вместе взятые. Ну а об остальном я уже указал в предыдущих постах...
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.