• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: Казахстан отрывают от России с помощью алфавита

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

28.01.2011, 22:33
Гость: Рашид

Короче, эта статья полная чушь. Попытка вдавить в голову то, чего нету.

Напомню всем кто против латиницы. Сначала казахи использовали арабский алфавит. Найдите любой исторический памятник (который не успели уничтожить цари и имераторы России) в казахских степях, и там вы найдете все исписаном на арбском.

Потом, казахский язык вместе с турецким языком (который сильно схож с казахским языком) перешел на латиницу. Кто не верит, смотрите турецкие сайты. Латиница была на казахском языке до 30х годов прошлого столения.

В 30х годах прошлого столетия СССР всем республикам заменил латиницы на кирилицу, за исключением кавказких республик. В казахстане латиница заменили на кирилицу насильно. Казахов даже не спрашивали. Казахам даже не дали обсуждать эту тему как русские обсуждают тему смены на латиницу. Нас просто могли обвенить в национализме, как делается это сейчас, и посадить в тюрму за следование национальным традициям (раньше была такая уголовная статья в СССР).

Мы должны вернуть нашу латиницу. Мы дожны вернуть свою нацию, дух, язык и идетничность с глубин нашей истории.

АЛГА КАЗАХСТАН!!!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.12.2010, 19:25
Гость: Муслим

раньше казахская письменность была на латинице...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.11.2010, 22:20
Гость: Асхат

9.11.2010 05:11
Ревельский-2 не подселяя их в существующие города и посёлки, а обустраивая новые
А у них спросили хотят ли они на новый Беломорканал или БАМ или как в той телеграмме из анекдота - колхоз организовали, высылайте колхозников.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.11.2010, 22:09
Гость: Асхат

18.11.2010 15:07 Чух-чух-чуша А в вашу личную толерантность, которую вы пытаетесь продемонстрировать я не верю.
Ваше право верить или не верит.Честно сказать в своей жизни я никогда не задумывался над значением слов "толерантность". Живем ,общаемся, помогаем друг другу по соседски и необходимости применения слова "толерантность" не возникает. Если есть необходимость могу назвать адреса неказахов которые живут в Европе, в СНГ, в том числе и в России. При общении с ними вопросы национальности никогда не возникают, просто помогаем друг другу и все.Ни они ни я за оказанную помощь что либо не просим Никто ни кому ничего не должен. В условиях рыночной экономики это дикость. Но это простые людские взаимоотношения.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.11.2010, 05:11
Гость:

Отличный повод остановить депопуляцию русских в России,- надо срочно, за нефтяные деньги переселять и обустраивать русских из Казахстана в России,- но не подселяя их в существующие города и посёлки, а обустраивая новые; и не где попало, а там, где они необходимы для страны. Этих людей, если учитывать русских из Прибалтики и других ср.азиатских республик, наберётся с десяток миллионов. Главное, не жадничать с деньгами на обустройство
Так будет лучше для всех. И казахи опомнятся,вернувшись в первобытное состояние, и прибалты будут вспоминать, так называемую, русскую "оккупацию", как доброе старое время.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.11.2010, 22:37
Гость: грек

Не устраивает кириллица, хорошо, не буду умничить, поезжайте в соседний Узбекистан, и там ВАМ ув Кул-Мухаммед, разъеснят что такое -Латиница, и какие сопутствующие проблемы появляются и какова цена, такому модному шагу. Вы пренебрегаете, нажитое веками от русских, хотя без труда сами казахи говорят на русском, язык как известно получил уже практически статус межнационального общения, а ВЫ как и ельцин по живому желает- "проехаться",ну что ж, проезжайте,но и о цене и не только в денежном выражении пожалуста не ЗАБЫВАЙТЕ!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.11.2010, 22:36
Гость: грек

Не устраивает кириллица, хорошо, не буду умничить, поезжайте в соседний Узбекистан, и там ВАМ ув Кул-Мухаммед, разъеснят что такое -Латиница, и какие сопутствующие проблемы появляются и какова цена, такому модному шагу. Вы пренебрегаете, нажитое веками от русских, хотя без труда сами казахи говорят на русском, язык как известно получил уже практически статус межнационального общения, а ВЫ как и ельцин по живому желает- "проехаться",ну что ж, проезжайте,но и о цене и не только в денежном выражении пожалуста не ЗАБЫВАЙТЕ!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.11.2010, 15:07
Гость: Чух-чух-чуша

В вашем ...стане я не был с 1967г. И не хочу и не буду. Как писал Высоцкий: А если зуд, так время не теряйте, давите мух, рождаемость снижайте, уничтожайте ваших воробьев. Не будет у вас русских. Из своего Гурьева и Петропавловска уедут под ваше улюлюканье. Но не очень радуйтесь, иероглифы учите. А в вашу личную толерантность, которую вы пытаетесь продемонстрировать я не верю. Станиславский говорил НЕ ВЕРЮ. Придет Хозяин. Вас мне не жалко. Детей. Они-то непричем. Пишите на латинице, это все равно ненадолго. Аллах с Вами!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.11.2010, 14:29
Гость: Асхат

Чух-чух-чуша Один друг моего детства, работавший на Мангышлаке, был вынужден продать квартиру за бесценок и бежать в Россию.
Эта песня мне знакома- "не переписал письмо счастья и его настигло огромное горе. Другой переписал ..... " ну дальше в том же духе. Убежден что друг детства бежал не от казахов, а от долгов или от другой ответственности. Может во времена разрухи? Тогда все бежали особенно с территории где не было развита инфраструктура. У меня около 60% соседей русскоязычные, дом элитный. И я не слышал чтобы кого то из русскоязычных заставляли съехать с этого дома или вообще убраться.
А судя по тому что не знаете нынешние названия отдельных городов то убежден что вы в Казахстане были минимум 15 лет назад.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.11.2010, 13:36
Гость: Чух-Чух-Чуша

Бежал он из единственного желания - спасти семью. Слава Богу от бабушки ему достался старый деревянный дом в России. Благодарные казахи громили всех русских Лозунг Чемодан-Вокзал-Россия это не только изобретение румыно-молдаван, но и Ваше! К вам скоро придет ХозяинЮ и вместо латиницы учите иероглифы. Русских вы скоро выкинете, что нынешней российской власти и неудивительно. Поэтому ни Вас, ни вашу популяцию мне не жалко. За что боролись, на то и напоролись!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.11.2010, 13:30
Гость: Чух-чух-чуша

Асхат, перестаньте врать. Да теперь казахская национальность сплошь начальники и пастухи. В 1967г. я был в стойотряде в Целиноградской области. Не знаю, во что этот город переименовали. Вроде как столица. Работая я видел всех: русских, немцев, поляков, эстонцев. Они все говорили по-русски, и удивлялись, на каком еще языке им говорить. Из казахов встречал пару милиционеров, которые иоже лучше знали русский. Их в тех местах было очень мало. Брежнев с барского плеча подарил Петропавловск и Усть-Каменогорск. Г.Гурьев вообще был русским. Как он теперь называется? Мало ли где три орды пасли овец? Приходили и уходили. Какой город они построили? Может быть Верный? Один друг моего детсва, работавший на Мангышлаке, был вынужден продать квартиру за бесценок и бежать в Россию.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.11.2010, 07:39
Гость: Асхат

kib. А почему учить русскую а не казахскую транскрипцию? Опять диктуем что казахам делать? Не пора ли остановиться, а эти вопросы решать сообща, если конечно кто то из вас заинтересован в дальнейшем благополучии Казахстана

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.11.2010, 05:27
Гость:

Асхат...Ненравится русская транскрипция будете учить китайскую.Не надо глупости выдавать за патриотизм

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.11.2010, 23:51
Гость: Маркос Варгас

Про китайцев. В самом деле, второй раз заслонять казахов от "джунгар" не стоит. Лучше поступать, как "продвинутые" англосаксы, которым нынешние продвинтые казахские патриоты так истово лижут зады - то есть, вместе с китайцами наводить в Казахстане экономическое рабство... пардон, свободный рынок.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.11.2010, 20:46
Гость:

Асхат кому ты хочишь обьяснить,этим андрем и чухчухчушам,они до конца жизни останутся шовиками,их идеал чтобы казахи были как эвенки и другие малые народности севера.Молча терпели русское чванство,не отстаивали свое права.Во всем потакли Россие,они небыли 45%населением на родной земле,не слышали как казахский язык называли калбитским,чуркиским языком.Русские поймут казахов когда сами станут меньшинством среди разных народов,рас,языков и ближайьшие время наступит.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.11.2010, 19:34
Гость: Асхат

Владимиру
Может быть вся эта катавасия с переименованием населенных пунктов связано именно с не стыковкой казахской и русской транскрипции, а не с национализмом?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.11.2010, 18:15
Гость: Владимир

Хватит серьёзности - хотите хохму :перед въздом в г.Кустанай со стороны г.Рудного висит дорожный указатель нас.пунктов на каз.и рус.языках.
В каз.языке отсутствует суффикс "ск" .Так вот пос.Боровское и на наз.и на рус.языках прописан одинаково"Боровское",хотя название "Петропавловск" на каз.языке прописан как "Петропавл".Т,есть "Боров" согласно каз.транскрипции как-то не катит.Прокомментируйте

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.11.2010, 17:47
Гость: Асхат

Иван, какая та не стыковка. Границу можно закрыть между двумя территориями. у азиатов и кавказцев своя территория есть. А у русских (не путать с территориями народов российской федерации)своей территории нет. Начиная от татар и до Дальнего востока народы РФ являются азиатами. Так какую границу закрывать? Границу Московской области?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.11.2010, 17:31
Гость: bz

Это Вы правильно говорите: как Руссике уйдут, так и придут китайцы.
А Будет ~стан с латинским алфавитом или без - это для китайского языка - это не важно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.11.2010, 15:05
Гость: абыр

"Казахстан отрывают от России с помощью алфавита"
________________________________________________
Бред... Если вместо бамбарбия кергуду будет написаго bambarbiya kergudu я что, хуже понимать стану? Да я ни то не другое не пойму... А насчёт пользы для казахов я шибко сомневаюсь - у них рядом пример узбеков, пусть посмотрят на тамошние успехи опосля перевода на латиницу. У старшего поколения резко упадёт уровень грамотности. И зачем это надо?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.11.2010, 14:51
Гость: MYSTERY

Лишь бы русский язык на латиницу не переводили, а с казахским пусть как хотят, так и извращаются (хоть к орхоно-енисейской рунической письменности возвращаются). Русские от этого лучше казахский язык знать не будут. Да и казахи, честно говоря, тоже :-)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.11.2010, 14:47
Гость: Станислав

Казахский уже был на латинице до 30-х годов прошлого века.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
16.12.2011, 22:11
Гость: Михаил

Мой отец родился в 1926 году в Джамбулской области. Его свидетельство о рождении было на казахском языке (латиница) и на русском языке. С другой стороны, до настоящего времени СТОЛЬКО книг издано на казахском языке (кириллица)! Их что, переиздавать? А бумаги хватит? :)))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.11.2010, 14:41
Гость: TY

Странный какой алфавит из 23 букв. Букв J,U,W нет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.11.2010, 15:33
Гость: Тау

Нам в этом смысле гордиться тоже совершенно нечем: посмотрите на вывески - сплошь и рядом латиница! И ничего, нормально всё, никто не переживает по этому поводу: наоборот, показатель "цивилизованности"! Так чего ж казахам за кириллицу цепляться, если даже нам она не очень-то нужна? Специально для любителей Запада сообщаю: Франция - всё на французском. Да им проще, у них латиница, но почему-то просьбу "ice creame, please" они понимать не желают, а все мозги вынули тыканием в мороженое пальцем и воплями "ле тю-тю"!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.11.2010, 15:31
Гость: Иван

Да по барабану. Ни казахи ни их язык русским и даром не уперся. хорошо бы границу закрыть от азиатов и кавказцев.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.11.2010, 15:36
Гость:

С точки зрения фонетики казахского языка, более подходит арабский алфавит. Латиница явно уступает в этом отношении кириллице.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.11.2010, 15:38
Гость: Андрей

Как бы после латиницы не пришлось на китайские иероглифы переходить! Приберет их Китай, если Россия не защитит, и будут они, как уйгуры с тибетцами курекукать!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.11.2010, 15:53
Гость: Чух-Чух Чуша

Великий казахский культуриш! Сейчас будут искать поэтов, мыслителей и математиков. Формулы они напишут по латыни. Русских скоро выгонят, как немцев. Устроят годовой чурек-байрам. Красота. А потом придут китайцы, и они покажут настоящую кузькину мать (не знаю, как это по-китайски). И Большой Жуз вместе с малым и средним получат то, чего хотели: Хозяина. В 1964 г. в Казахстане было 64% русскоязычных. Сейчас - наоборот. Будет еще хуже, в первую очередь казахской популяции. А мне и не жалко.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.11.2010, 15:54
Гость: Асхат

Чух-чух-чуша В вашем ...стане я не был с 1967г.
О чем говорить? Вы были в другом государстве и мерки того государства лепите к другому государству. Не зная истинного положения дел рассуждения свой строите на услышанном. В народе это называется сплетни.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.