В обще-то праздник был изначально языческий:
"История праздника дня святого Валентина берет своё начало с Луперкалий Древнего Рима. Луперкалии — фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 14 февраля."
Как и большинство, католических, православных праздников...
А 1 апреля можно сделать днём зачатия Христа.Вот такой календарь.
Подождите, скоро "холуин" праздновать будем (от слова холуй).Вышестоящие уже давно празднуют...
Это праздник католиков, заклятых врагов России, таких например как поляки и производные от них бандеровцы, западная Украина. Надо совсем без головы быть, что бы его праздновать православным мирянам.
Всё верно,этот праздник придумали католики,а торгаши подхватили.Им всё равно кому продавать залежавший товар и на чём делать деньги.А Россия страна Православия и Ислама, нас 14 февраля празднование не касается,оно равносильно сатанинскому"холуину".Мы же не бараны,чтоб быть "как все" и у нас есть свои праздники наших предков надо бы возродить- Петра и Февронию.И наши предки раньше вообще не знали это чужоё слово любовь,они говорили- Я ТЕБЯ ЖАЛЕЮ!
Любовь - Люди Богов Ведают (дословно по-древнеславянскому).
Радуга - дуга Ра; медведь - ведает, где мёд;
берлога - логовище БЕРа (злой дух, по-другому "БР" - тож осталось в нашем языке); берёза - за БЕРом и т.д
Древние славяне прекрасно знали это слово "ЛЮБОВЬ".
Объясните с чего оно вдруг стало ЧУЖИМ?
А как же 8 марта? Это праздник врагов? торгашей?
А интересно на пасху яйца бесплатно раздают или всё же задирают цены?
Забыл добавить. Это праздник католический. А жители России православные либо мусульмане либо буддисты. Поэтому это праздник торгашей бездушных.
Жители России кроме православных, мусульман и буддистов, еще и иудеи, кришнаиты, католики и многочисленные протестанские общины: лютеряне, баптисты, адвентисты, Свидетели Иеговы,Морониты и т.д., а также сайентологи, представители ряда христианских сект и течений в иудаизме и исламе.. И все это россияне.
А праздник Св.Валентина всех объединяет и потому народ не намерен ни у кого разрешения спрашивать. Не хотите-не празднуйте.
80 процентов бездушных торгашей? Не многовато ли?
Любовь и похоть - не всегда совпадают. Дню Св.Валентина сейчас придан именно оттенок праздника похоти. А похоть у молодых естественна, но подлежит все-таки некоторому сдерживанию в интересах самих молодых мужчин и женщин, а у пожилых людей нелепа, жалка и чудовищно отталкивающа (Шаинский, Ринат Ибрагимов и др.)
Уважаемая пенсионерка, неправда ваша. Сегодня все наши сотрудники с улыбкой обменялись валентинками. При чем здесь похоть?
Запрещая День святого Валентина РПЦ выставляет себя на посмешище и берет грех на душу.
Читайте пожалуйста внимательно,что сказал священник. Никто ничего не запрещает. Специально для Вас :
"Конечно, можно во всем этом участвовать, но я для себя не считаю это достойным занятием."
Это праздник коммерческий - за деньги. какая же тут душа может быть.
Позорить нужно прежде всего тех, кто в силу своей непримиримой ортодоксальности требует выполнения православных традиций от людей, бесхитростно считающих, что русские традиции ни в коем случае нельзя отождествлять с православием. Нелепо требовать от светского государства спрашивать разрешения у РПЦ праздновать день любви, который никогда не отождествлялся в нашей стране с католичеством.
Бог и есть любовь, а интитуты церкви-это лишь страшные гримасы из склепа посмертных страшилок. Любовь важнее всего.
Позор тем "Русским", которые отказались от своей истинной Православной веры, от своих великих традиций, заменив их суррогатами: днями "святых" Валентинов, Хеллуимами, Гей--парадами и прочей мерзостью. Прочитал с горечью коментарий пашки:"14.02.2011 14:29пашка\\\...день рождения Спасителя....../////.Кого он спас и от чего.
Священник забыл сказать." ///// Приходи Павел в православный храм! Там найдешь ответ на свой вопрос.
"...14 февраля в православных храмах не вспоминается святой Валентин. Но если мы откроем святцы, то увидим, что с древности Святая Православная Церковь почитает трех мучеников по имени Валентин: мученика Валентина Доростольского, пострадавшего за веру во Христа в 228 году (память 7 мая), священномученика Валентина епископа Италийского, убитого за то, что он христианин, в 273 году (память 12 августа) и священномученика Валентина пресвитера Римлянина, замученного за проповедь о Боге в 269 году (память 19 июля). Все даты памяти – это дни, когда мученики приняли кончину от рук язычников.
Удивительно, что совпадает год гибели священномученика Валентина Римского с годом из «интернет-жития». Не о нем ли говорится в романтической истории «дня всех влюбленных»? Давайте изучим житие священномученика Валентина Римского.
О святом мы узнаем, что он был схвачен за исповедание Христа, закован в кандалы и приведен к императору Клавдию для допроса. «Что ты думаешь о боге Зевсе и Меркурии?» – спросили его. «Ничего другого я не думаю, – сказал святой Валентин, – как только то, что они были жалкие и нечестивые люди, которые время жизни своей провели нечестиво, в пороках и удовольствиях». Своим мучителям он так же рассказывал о Христе, о спасении, предлагал императору покаяться.
Поскольку святой Валентин был мужем почтенным и мудрым, император Клавдий решил отдать его образованному сановнику Астерию, для того, чтобы победить веру Валентина в словесных спорах. Придя в дом Астерия, святой молился Богу. Астерий услышал, как святой Валентин называет Иисуса Христа Светом истины, и сказал: «Если Христос просвещает каждого человека, то я теперь же испытаю, истинно ли то, что ты говоришь. У меня есть дочь, ослепшая ранее двухлетнего возраста, и если ты именем Христа твоего возвратишь ей зрение, то я сделаю все, что ты пожелаешь».
Святой согласился, Астерий поспешно пошел и привел слепую отроковицу (отроком считается ребенок до 14 лет – А.К.). После горячей молитвы маленькая девочка прозрела, и все домочадцы Астерия уверовали во Христа, и после подготовки Астерий со всем своим домом, в котором было 46 человек, принял Таинство Крещения. ..."
Позиция Кураева (видимо, это его слова) представляется более разумной. Почему бы не одомашнить еще одного христианского святого? А РПЦ лучше бы боролась с содомитами, развратом и насилием (которых пропагандирует наше телевидение с благословения власти), чем с безобидным праздником. В Белгородской области запретили праздновать День Святого Валентина. Теперь все поклонники уйдут в подполье.
Повод, по моему, очень хороший лишний раз свою "половину" поздравить!! К тому же из этого совершенно не следует, что в другие дни этого делать не надо...
Ларис, не надо обижаться на РПЦ - этот праздник действительно не из нашей епархии, к тому же РПЦ - не КПСС, и никому ничего она запрещает, да и не может запретить...
14.02.2011 14:29 пашка
Кое-кто забыл в вашу голову мозгов положить - это факт!
\\\...день рождения Спасителя....../////.Кого он спас и от чего.
Священник забыл сказать.
Это что за праздник такой появился? Это, значит, всего один раз в году напоминать друг другу о своей любви? А потом к стенке лицом))))
Прекрасный праздник, объединяющий в любви все нации и народности. Лучший праздник после Нового года. А священник пусть не празднует, если ему любовь человеческая безразлична.
Ув. Лариса, Вы наверняка, светлый и добрый человек, верящий во всё хорошее, но к сожалению, именно на этих, добрых чувствах и эмоциях, строят свои маркетинговые и политические схемы, те, кто наживается на продаже рождественской атрибутики в России, уже начиная с католического и лютеранского Рождества, кончая совершенно чуждым русской православной культуре, хэлоуину и дню св.Валентина, суть которых совершенно чужда православной культуре и русскому православному самосознанию. Из под нас, тихой сапой и под ширмой фальшивой "европейскости" выбивают основы русской, православной культуры. Это делается, с целью лишить нас русской национальной идентичности, разобщить, а затем уничтожить. Русским людям, вполне хватает своих праздников, вместо того, чтобы праздновать чужие, и, забыть свою собственную историю и культуру.
Что значит выражение" русское православное самосознание" тогда нужно выбрать либо русское либо православное это теперь разные вещи, а самосознаие это то что человек сам сознает может быть вы хотели сказать сознание.
А теперь покажите мне настоящего православного христианина в наше время и расскажите что так чуждо его сознанию или самопознанию этого мира.
Нстоящий православный христианин никогда не замечает мусора жизни, терпим к окружающим, любит свою семью и выполняет все религиозные таинства.
Громкие слова что нашей культуре чуждо все это не правда
Правда заключается в том что свою культуру мы растеряли и замещаем её другой культурой кто в этом виноват уже другой вопрос.
Сегодня парень водку пьет,
А завтра планы продает,
Родного, блин, завода...
Сегодня парень в бороде,
А завтра -где?
В НКВДе....
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.